Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Совершенствование технологии производства молока в связи с использованием инноваций
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Бышова, Наталья Геннадьевна

Общая характеристика работы.

1 .Обзор литературы.

1.1. Теоретические аспекты освоения инноваций в молочном 10 скотоводстве.

1.2. Ресурсосберегающие технологии для повышения молочной продуктивности и качества молока.

1.3. Использование высокопродуктивного скота голштинской породы в Российской Федерации.

1.4. Особенности адаптации высокопродуктивного скота молочных пород.

1.5. Молочная продуктивность и качество молока голштинских коров в зависимости от фенотипических факторов.

2. Материал и методы исследований.

3. Результаты собственных исследований.

3.1 .Инновационные приемы в поточно-цеховой системе производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса.

3.2.Совершенствование технологии производства молока с целью адаптации голштинского импортного скота.

3.3. Селекционно-племенная работа с использованием информационной программы «СЕЛЭКС» и генетических маркеров.

3.4. Сравнительная оценка молочной продуктивности и качества молока коров голштинской породы.

3.5. Рациональное кормление коров с помощью пакета прикладных программ «Кормовые рационы».

3.6. Инновационные приемы в технологии доения коров и первичной обработки молока.

3.7. Качество молока в соответствии с Федеральным законом

Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 88-ФЗ "Технический регламент на молоко и молочную продукцию".

3.8. Экономическая эффективность производства молока высокого качества.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Совершенствование технологии производства молока в связи с использованием инноваций"

Актуальность темы исследований. Основной целью государственной аграрной политики России является ускорение темпов роста объемов сельскохозяйствённого производства на основе повышения его конкурентоспособности. Именно поэтому необходимым условием является переход сельского хозяйства на инновационную модель развития. Долгосрочная государственная стратегия социально-экономического развития России предполагает ускорение темпов экономического роста посредством перехода российской экономики от экспортно-сырьевого к инновационному типу развития.

Молочное скотоводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства страны и многих ее регионов. Оно определяет не только эффективную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и занимает важное место в обеспечении населения молочными продуктами.

Как открытая экономическая система отрасль молочного скотоводства подвержена влиянию внешних и внутренних факторов, имеет свои особенности, которые в конечном итоге определяют происходящие тенденции в развитии его ресурсного и производственного потенциалов.

В сложившейся ситуации необходим поиск радикальных мер, направленных на повышение эффективности производства молока в сельскохозяйственных предприятиях на основе внедрения инновационных приемов в технологию производства молока и повышения его качества.

Инновационная деятельность вносит существенный вклад в повышение эффективности деятельности предприятий и служит основным фактором в его развитии. По мнению О.С. Сухарева (2007), уровень развития и динамизм инновационной сферы — науки, новых технологий, наукоемких отраслей и предприятий, активно внедряющих нововведения, - обеспечивают основу устойчивого экономического роста.

Внедрение технологических инноваций оказывает влияние на производственные процессы и создает условия для управленческих инноваций, поскольку происходит изменение в организации производства.

Развитие отрасли молочного скотоводства предусматривает увеличение производства молока за счет повышения продуктивности коров, стабилизации поголовья, реконструкции действующих ферм, их модернизации и технической оснащенности, ввода в эксплуатацию новых мощностей, улучшения кормопроизводства и увеличения доли комбикормов, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводительных качеств животных и обеспечения ветеринарного благополучия ферм.

Технология производства молока в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях переориентирована на современный высокотехнологичный путь развития с использованием новейших достижений в содержании и кормлении скота.

В соответствии с Целевой Программой «Развитие агропромышленного комплекса Рязанской области на 2008-2012 годы» планируется ежегодный рост производства молока на 5-10% преимущественно путем разведения высокопродуктивного молочного скота на основе прогрессивных технологий. Одним из направлений развития отрасли молочного скотоводства является укрепление кормовой базы и ее дальнейшее развитие.

В настоящее время в нашей области завершается строительство мега-ферм по производству молока, оснащенных самым современным оборудованием и ввод их на полную мощность в нескольких районах области.

Кроме этого проводится реконструкция и модернизация имеющихся производственных объектов в молочном животноводстве, что также позволит сохранить и приумножить продуктивное поголовье и увеличить дойное стадо.

По мнению Министра сельского хозяйства РФ Скрынник Е. Б., 2009, агропромышленному комплексу нужны профессионалы нового типа, владеющие знаниями инновационных высокоэффективных технологий, умением организовать производство и реализовать произведенную продукцию. Дальнейший рост производительности труда, повышение культуры аграрного производства возможны только за счет активного внедрения современных наукоемких технологий.

Многие отечественные и зарубежные ученые в новых экономических условиях посвятили свои научные исследования проблемам повышения молочной продуктивности и качества молока. В их числе такие ученые как И. М. Дунин (1998); С. А. Данкверт и др. (2001); Г. В. Родионов (2001); Н. И. Стрекозов (2002); Л. К. Эрнст (2003); Г. М. Туликов (1986-2010); Н. И. Морозова (1998); Е. А. Горюнов (1998); А. С. Шувариков (2001, 2004); Ф. А. Мусаев (2008); J. Bennewitz, Т. Н. Е. Meuwissen (2005); А. J. Heinrichs, В. S. Heinrichs, О. Harel et.al. (2005).

Проблемам молочного скотоводства, вопросам повышения его экономической эффективности наибольшее внимание уделили такие ученые как: В. М. Баутин (1992); Г. Г. Шичкин (2009); А. А. Гришин (2008); Н. В. Захарова (2010); Д. В. Перевертайло, М. Д. Каргополов, 2010; О. С. Сухарев (2010); С. А. Филин (2010).

Все авторы уделяют этой проблеме особое внимание и считают, что для Центрального региона России этот вопрос первостепенной важности. В настоящее время это крупнейший центр с высокоразвитой промышленностью и интенсивным молочным скотоводством.

Таким образом, важнейшим направлением в технологии производства молока и повышении его качества является применение энерго- и ресурсосберегающих, наукоемких технологий, основанных на современных научных достижениях, новых технологических решениях, обеспечивающих высокую продуктивность и конкурентоспособность производства.

В связи с этим наши исследования посвящены решению актуальной проблемы по теме: «Совершенствование технологий производства продукции животноводства и воспроизводство крупного рогатого скота», номер государственной регистрации 01.9.10 007519.

Цель исследований: изучить и обосновать эффективность внедрения инновационных приемов в технологию производства молока и повышение его качества.

Реализация данной цели исследований проводилась путем решения следующих задач:

- изучить поточно-цеховую секционную систему производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса;

- обосновать применение информационных технологий и генетического маркирования в селекционно-племенной работе;

- изучить молочную продуктивность и качество молока коров голштинской породы Нидерландского происхождения;

- обеспечить рациональное кормление коров с помощью пакета прикладных программ «Кормовые рационы»;

- обосновать технологию доения коров в автоматизированном доильном зале с центром управления стадом «Dairymaster Milk Manager»;

- определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе изучено разведение коров голштинской породы Нидерландского происхождения в условиях внедрения поточно-цеховой секционной системы производства молока при круглогодовом стойловом содержании на основе использования оборудования и автоматизированного доильного зала с центром управления стадом «Dairymaster Milk Manager».

В условиях модернизации производства обосновано применение информационных технологий и генетического маркирования в селекции.

Практическая значимость исследований. Результаты проведенных исследований позволили довести молочную продуктивность коров-первотелок в среднем до уровня 6500 кг молока за лактацию и создать молочный потенциал в стаде на уровне 9000 кг молока и добиться улучшения его качества в соответствии с современными требовании технического регламента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совершенствование поточно-цеховой секционной системы производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса при круглогодовом стойловом содержании;

- применение информационных технологий и генетического маркирования в селекционно-племенной работе;

- молочная продуктивность и качество молока коров голштинской породы в условиях применения инноваций;

- рациональные приемы в кормлении дойных коров при беспривязном содержании;

- технология доения коров и первичная обработка молока в условиях реконструкции коровника;

- экономическая эффективность повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров при внедрении инновационных приемов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на:

- научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева (Рязань, 2009, 2010, 2011 гг.); - на объединенном заседании кафедр технологического факультета, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»: частной зоотехнии и кормления животных; технологии производства и переработки продукции животноводства; товароведения и экспертизы товаров; биологии и разведения животных; технологии общественного питания (2011).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 156 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Бышова, Наталья Геннадьевна

выводы

1. Реконструкция типового устаревшего молочного комплекса на 400 голов в племенном репродукторе по голштинской породе ООО «Покровское» Рязанской области позволила внедрить поточно-цеховую секционную систему производства молока, создать производственные цеха: раздоя коров и осеменения; производства молока; цех сухостойных коров; родильное отделение; цех первичной обработки молока и провести модернизацию технологии производства молока. В производство внедрено высокотехнологичное оборудование с доильным залом Ирландской фирмы «Dairymaster».

2. Микроклимат в помещении приближен к естественным условиям за счет реконструкции крыши, оборудования ее светоаэрационным коньком и своевременного способа удаления навоза. Температура воздуха в производственных цехах составляет — 10°С, относительная влажность — 70%. Концентрация вредных газов находится в пределах нормы: углекислого газа — 0,10%), аммиака - 0,01 мг/л, сероводорода - 0,01 мг/л. Освещение в производственных цехах приближено к естественному и к норме 150 лк.

3. Селекционно-племенная работа в племенном репродукторе по голштинской породе осуществляется с использованием пакета прикладных программ ООО «ПЛИНОР»: программы «СЕЛЭКС молочный»; «Картотека Быков», «БУСП», «Бонитир», «Кормовые рационы», ««СЕЛЭКС» — молодняк». Маточное поголовье племенного репродуктора принадлежит в основном к двум генеалогическим линиям: Вис Бек Айдиала (39,4%) и Рефлекшен Соверинга (36,7%), что составляет 77% от общего поголовья.

4. Максимальный удой по первым двум лактациям получен от дочерей быков линии Рефлекшен Соверинга: по первой - 6441,7 кг (жир — 4,07 %); по второй лактации - 6738,4 кг (жир - 3,98 %). Выход молочного жира составил: 261,968,1 кг, соответственно. Максимальное содержание белка в молоке по обеим лактациям также наблюдалось у дочерей быков линии Рефлекшен Соверинга: по первой лактации - 3,08%, а по второй - 3,12% при Р<0,99.

5. Максимальное количество сухого вещества в молоке имели дочери быков линии Рефлекшен Соверинга — 12,78%. Они превосходили дочерей быков линий Монтвик Чифтейна и Вис Бек Айдиала: по содержанию сухого вещества - на 0,32-0,34%), соответственно; по массовой доле жира — на 0,160,12%; массовой доле белка — на 0,05-0,08% и лактозы - на 0,08-0,13%, соответственно при достоверной разнице.

6. Дочери голштинских быков всех генеалогических линий имели генетические особенности в наборе антигенных факторов в системе «В» и системе «С». Они были взаимосвязаны с уровнем молочной продуктивности, содержанием жира и белка в молоке. Этот факт следует учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе, что позволит повысить молочную продуктивность коров свыше 6500 кг.

7. Коровы дойного стада при беспривязном содержании получают корма в соответствии с их физиологическим состоянием и продуктивностью. Для этого дойное стадо разделено на 4 технологические группы: первая группа — новотельные коровы с удоем 35-30 кг в сутки; вторая группа — 30-25 кг; третья - 25-20 кг; четвертая — животные перед запуском. Каждая группа дойных коров в секции на кормовых столах должна получать кормовую смесь, состоящую из набора кормов в соответствии с рационом.

8. Основу кормовой смеси составляют следующие корма: сено злаковое -4,0-6,0 кг; силос кукурузный — 15-35 кг; сенаж викоовсяный 20-30 кг. Комбикорм гранулированный на раздое - 1-2 кг, комбикорм рассыпной от 4,0 до 7,0 кг, жмых подсолнечниковый - 1,0 кг, глюкоза кристаллическая - 150 г, премиксы для дойных коров - 150 г, соль — 100 г, мел - 100 г, раскислитель корма - 150 г. Одним из факторов повышения эффективности скармливания кормов является приготовление кормовой смеси с помощью кормосмесителя «Хозяин».

9. Общая питательность рационов лактирующих коров была в пределах 203,2-278,2 МДж, переваримого протеина - 2272-2840 г; сырой клетчатки -3602-5860 г, сырого жира - 468-625 г, сахара - 1425-1944 г.

10. Доение коров осуществляется в автоматизированном доильном зале «Daiiymaster» с центром управления «Milk Manager». Для доения коровы разделены на технологические группы с учетом их продуктивности, периода лактации. Учет надоенного молока определяется с помощью индикатора надоя, счетчика молока и респондера, зафиксированного на правом ухе каждого животного.

11. Исследования показали, что среднесуточный удой коров при круглогодовом стойловом содержании и отелах находится в пределах 16,5 кг молока. Основные показатели качества молока: плотность - 1029-1031 кг/м3, массовая доля жира - 4,1-4,2%, белка — 3,25-3,38%. При этом, содержание о соматических клеток удалось снизить до 252 тыс./см .

12. Экономическая эффективность производства молока была обусловлена многими факторами и находилась в полной зависимости от себестоимости и цены реализации. По итогам 2010 года цена реализации молока в среднем за год составила 13,81 руб./кг. Она складывалась за 1,0 кг молока и премий за сорт, массовую долю жира и белка.

Выручка от всего объема реализуемого молока составила 15,3 млн. руб., полная себестоимость - 8,8 млн. руб., прибыль - 6,4 млн. руб., а уровень рентабельности — 72,7%.

Предложения производству

Для повышения молочной продуктивности коров, повышения качества молока и совершенствования голштинской породы рекомендуется:

1. За счет инноваций в молочном производстве проводить реконструкцию устаревших молочных комплексов и строительство новых, внедряя высокотехнологичное оборудование Ирландской фирмы «Ва1гутаз1ег».

2. Модернизацию технологии производства молока проводить путем перевода коров на беспривязное, стойловое содержание с применением поточно-цеховой секционной системы производства молока и применения информационной технологии в селекции.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование технологии производства молока в связи с использованием инноваций"

На правах рукописи

БЫШОВА НАТАЛЬЯ ГЕННАДЬЕВНА

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА МОЛОКА В СВЯЗИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИННОВАЦИИ

Специальность: 06.02.10-частная зоотехния,технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Рязань-2011

9 ИЮН 2011

4849733

Работа выполнена в федеральном государственном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Научный руководитель доктор сельскохозяйственных наук,

Заслуженный деятель науки и техники, профессор Тупиков Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Шувариков Анатолий Семенович

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Морозова Нина Ивановна

Ведущая организация ФГОУ ВПО «Российский государственный

аграрный заочный университет»

Защита диссертации состоится «29» июня 2011 г. в «10°°» часов на заседании диссертационного совета Д 220.057.01 в федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» по адресу: 390044, г. Рязань, ул. Костычева, 1.

Автореферат опубликован на официальном сайте федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева» http://vAvw.rgatu.ru «27» мая 2011 года.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»

Автореферат разослан «27» мая 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук, доцент

А. С. Емельянова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследований. Молочное скотоводство является одной из основных отраслей сельского хозяйства во многих регионах страны. Оно определяет не только эффективную деятельность сельскохозяйственных товаропроизводителей, но и занимает важное место в обеспечении населения молочными продуктами.

Как открытая экономическая система отрасль молочного скотоводства подвержена влиянию внешних и внутренних факторов, имеет свои особенности, которые в конечном итоге определяют соотношение тенденции в развитии его ресурсного и производственного потенциалов.

В сложившейся ситуации необходим поиск радикальных мер, направленных на повышение эффективности производства молока на основе внедрения инновационных приемов в технологию производства молока и повышение его качества.

Инновационная деятельность вносит существенный вклад в повышение эффективности деятельности предприятий и служит основным фактором в их развитии. Развитие отрасли молочного скотоводства предусматривает увеличение производства молока за счет повышения продуктивности коров, стабилизации поголовья, реконструкции действующих ферм, их модернизации и технической оснащенности, ввода в эксплуатацию новых мощностей, улучшения кормопроизводства и увеличения доли комбикормов, совершенствования селекционно-племенной работы, улучшения воспроизводительных качеств животных и обеспечения ветеринарного благополучия ферм.

Цель и задачи исследований: обосновать внедрение инновационных приемов в технологию производства молока и повышение его качества. Реализация данной цели исследований проводилась путем решения следующих задач:

- изучить поточно-цеховую-секционную систему производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса;

- обосновать применение информационных технологий и генетического маркирования в селекционно-племенной работе;

- изучить молочную продуктивность и качество молока коров голштинской породы Нидерландского происхождения;

- обеспечить рациональное кормление коров с помощью пакета прикладных программ «Кормовые рационы»;

- обосновать технологию доения коров в автоматизированном доильном зале с центром управления стадом «Dairymaster Milk Manager»;

- определить экономическую эффективность проведенных исследований.

Научная новизна исследований. Впервые в регионе изучено разведение

коров голштинской породы Нидерландского происхождения в условиях

3

внедрения поточно-цеховой-секционной системы производства молока при круглогодовом стойловом содержании на основе использования оборудования и автоматизированного доильного зала с центром управления стадом «Dairymaster Milk Manager».

В условиях модернизации производства обосновано применение информационных технологий и генетического маркирования в селекции.

Прастическая значимость исследований. Результаты проведенных исследований позволили довести молочную продуктивность коров-первотелок с среднем до уровня 6500 кг молока за лактацию и создать молочный потенциал в стаде на уровне 9000 кг молока и добиться улучшения его качества в соответствии с современными требовании технического регламента.

Основные положения, выносимые на защиту:

- совершенствование поточно-цеховой-секционной системы производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса при круглогодовом стойловом содержании;

- применение информационных технологий и генетического маркирования в селекционно-племенной работе;

- молочная продуктивность и качество молока коров голштинской породы в условиях применения инноваций;

- рациональные приемы в кормлении дойных коров при беспривязном содержании;

- технология доения коров и первичная обработка молока в условиях реконструкции коровника;

- экономическая эффективность повышения молочной продуктивности и улучшения качества молока коров при внедрении инновационных приемов.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на:

- научных конференциях преподавателей, аспирантов и студентов федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования Рязанского государственного агротехнологического университета имени П. А. Костычева (Рязань, 2009,2010,2011 гг);

- на объединенном заседании кафедр технологического факультета, факультета ветеринарной медицины и биотехнологии федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева»: частной зоотехнии и кормления животных; технологии производства и переработки продукции животноводства; товароведения и экспертизы товаров; биоэкологии и разведения животных; технологии общественного питания (2011).

Объем ii структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов, предложений производству и списка литературы, который включает 156 источников, в том числе 26 на иностранных языках.

Работа изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы, 46 рисунков.

Публикация результатов исследований. Результаты исследований по теме диссертации изложены в 8-ми научных работах, в том числе в пяти изданиях, рекомендованных ВАК.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В диссертации представлены результаты научных исследований, выполненных в период 2007-2011 гг. в племенном репродукторе по голштинской породе ООО «Покровское» Рязанской области. Схема исследований приведена на рисунке 1.

ИННОВАЦИННЫЕ ПРИЕМЫ

(

РЕКОНСТРУКЦИЯ МОЛОЧНОГО КОМПЛЕКСА

' Поточно-цеховая-секционная \ система .

Беспривязно-

боксовое У содержание

А^Х /Доильный заХ,

годовое стойловое чсодержанш

7 \

и цех первичной обработки

РАЗВЕДЕНИЕ ГОЛШТИНСКОГО СКОТА

Селекционная работа - ПГТГТ . «СЕЛЭКС» ,

Иммуногене-

тнческое тестирование

/Оптимизация^ кормления - 1111П

«Кормовые \ рационы»

' Технология >

доения ii контроль качества \ молока /

Рисунок 1 - Схема исследований.

Изучена поточно-цеховая-секционная система производства молока в реконструированном молочном комплексе на 400 голов. Проведены опыты по

5

изучению хозяйственно-полезных признаков чистопородных коров голштинской породы, завезенных нетелями из Нидерландов.

Рационы кормления коров составлялись с помощью программы «Кормовые рационы», разработанной Региональным центром информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области (ООО «ПЛИНОР»). Зоотехнический анализ кормов проводился в лаборатории кормов г. Рязани. Контроль кормления осуществлялся по биохимическим показателям крови коров. В крови определялась резервная щелочность, общий белок, сахар, фосфор неорганический, общий кальций, каротин.

Для изучения молочной продуктивности коров использовалась информация программы «СЕЛЭКС», функционирующей в хозяйстве.

Молочная продуктивность и качество молока коров изучались по первым двум лактациям в зависимости от генеалогической принадлежности по трем линиям: Монтвик Чифтейна - 45 голов; Вис Бек Айдиала - 50 голов и Рефлекшн Соверинга - 50. Состав молока и его физико-химические показатели изучались- на втором, третьем месяцах второй лактации в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52054-2003 «Молоко натуральное коровье - сырье. Технические условия». Для опыта были подобраны три группы коров-аналогов по 16 коров в каждой группе.

В пробах молока на ультразвуковом приборе «Экомилк - М» определялись: массовая доля жира, белка; СОМО; сухое вещество; плотность; кислотность; точка замерзания; термоустойчивость; степень чистоты; количество соматических клеток и наличие антибиотиков.

Племенная ценность каждого животного определялась в соответствии с действующей инструкцией по программе «СЕЛЭКС». Генетический контроль происхождения проводился по антигенным факторам крови. Анализ антигенных факторов у голштинских коров проводился в зависимости от линейной принадлежности по системам: «В» и «С». Систему «В» использовали в качестве генетических маркеров молочной продуктивности: удоя, жира и белка. Иммуногенетический анализ антигенных факторов крови коров проводился в лаборатории ОАО «Рязанское» по племенной работе.

Антигены групп крови определялись по реакции гемолиза (Н. О. Сухова, 1979; В. Л. Петухов и др., 1990). Достоверность происхождения устанавливалась по «Методическим рекомендациям по использованию групп крови для повышения эффективности селекционно-племенной работы в молочном животноводстве» (1982). Было обследовано 111 голов, в том числе по линиям: Монтвик Чифтейна - 24 голов; Вис Бек Айдиала - 39 дочерей; Рефлекшн Соверинга - 48.

Интенсивность молокоотдачи учитывалась по программе «Dairymaster».

Экспериментальные данные обрабатывали методом математической статистики по Н. А. Плохинскому, 1969 и Е. К. Меркурьевой, 1970 с использованием стандартного пакета статистического анализа Microsoft Exsel-2007.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Поточно-цеховая-секционная система производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса

Основным принципом реконструкции типового устаревшего молочного комплекса на 400 голов в племенном репродукторе по голштинской породе ООО «Покровское» было создание оптимального микроклимата для животных, повышение уровня механизации и автоматизации технологических процессов при производстве молока и повышении его качества. Реконструкция комплекса позволила создать поточно-цеховую систему производства молока с беспривязным содержанием коров.

Модернизация комплекса позволила внедрить систему автоматизированного технологического оборудования Ирландской фирмы «Dairymaster», оснащенную информационными системами управления.

На комплексе реконструированы: производственные и подсобные помещения, полы, окна и крыша. Механизированы все наиболее трудоемкие процессы производства: кормление, поение, уборка навоза, доение и первичная обработка молока. Особенностью технологии производства молока на комплексе является круглогодовое стойловое содержание коров. Дойное стадо на комплексе размещено по производственным цехам, а в цехах - по группам в зависимости от физиологического состояния.

Производственные площади молочного комплекса с привязным содержанием реконструированы на беспривязно-секционное содержание.

В результате реконструкции молочный комплекс разделен на производственные цеха: цех раздоя коров и осеменения; цех производства молока; цех сухостойных коров; родильное отделение; доильный зал; цех первичной обработки молока; ветеринарная амбулатория в родильном отделении и информационный центр управления технологическими процессами (селекция, кормление, доение и первичная обработка молока).

Производственные цеха, содержащие коров, имеют свободный доступ на выгульные площадки, оборудованные групповыми поилками и кормушками для грубых кормов.

Для доения коров молочный комплекс оборудован двумя доильными залами «Dairymaster», один из залов оснащен звуковой записью.

В цехе производства молока коровы содержатся в помещении, которое разделено на несколько зон: зона отдыха; зона кормового стола и небольшой ветеринарный отстойник. Коровы имеют постоянный и свободный доступ к кормушкам, воде, боксам для отдыха и выгульным площадкам.

Полы в боксах для отдыха имеют бетонное покрытие и на нем находятся резиновые маты фирмы «Dairymaster». Секции разгорожены легкой разборной изгородью и имеют выход на доильную площадку. После доения животные возвращаются в соответствующую секцию.

Стратегически важным фактором на комплексе является чистый и сухой пол в производственных цехах, что сохраняет здоровье копыт.

Таким образом, мы установили, что реконструкция устаревшего молочного комплекса на 400 коров в племенном репродукторе по голштинской породе ООО «Покровское» позволила внедрить поточно-цеховую систему производства молока, создать производственные цеха и внедрить высокотехнологичное оборудование с доильным залом Ирландской фирмы «Dairymaster».

3.2. Совершенствование технологии производства молока с целью адаптации голштииского скота

Совершенствование технологии производства молока с целью адаптации голштинского скота проводили путем создания комфортных условий, приближенных к естественным.

Оптимальный микроклимат в скотных дворах племенного репродуктора ООО «Покровское» при беспривязном содержании коров создан за счет реконструкции крыши, верховых и боковых окон. Достаточный воздухообмен и отсутствие загазованности для коров обеспечивает естественная вентиляция помещений. Приток воздуха (без подогрева) осуществляется через свето-аэрационный конёк в крыше и через верхнюю часть боковых стен здания.

Для своевременного удаления навоза из помещений комплекс оборудован навозными проходами шириной 3 м и дельта-скреперами фирмы «Dairymaster». Проходы в помещениях посыпают опилками, что обеспечивает сухость полов и профилактику заболеваний копытец.

Реконструкция крыши и окон во дворах молочного комплекса позволила обеспечить температуру окружающей среды (+10°С), относительную влажность воздуха (70%), снизить концентрацию вредных газов до минимума: углекислого газа-до 0,10% и аммиака до 0,01 мг/л.

Постоянный свободный доступ животных к кормам и к воде достигнут за счет соотношения скотомест и кормушек 1,0:1,5. Ширина фронта кормления составляет 0,65-0,75 м. На каждом месте кормового стола ежедневное количество кормов находится в пределах от 55 до 60 кг, а на погонном метре 125-135 кг. При этом ширина кормового проезда для двустороннего стола составляет 5 метров. Уровень кормового стола для кормления коров возвышается над уровнем пола и навозного канала на 15-20 см. Этот факт создает комфорт при поедании кормовой смеси.

Для полноценного поения высокопродуктивных коров установлены групповые поилки (из расчета одна поилка на 20-25 голов), которые обеспечивают суточное потребление воды (100 л). Вода в поилках в зимнее время подогревается тэнами до 40 °С.

В производстве молока высокого качества большую роль играет состояние кожного покрова коров. При реконструкции дворов был учтен и механизирован этот технологический процесс. На стенах закреплены щетки с учетом роста и

объема тела коров. При подходе к щеткам они автоматически включаются, чистят и массируют кожный покров животных.

Для отдыха коров выделена специальная зона, оборудованная индивидуальными боксами: длиной - 2,5 м и шириной - 1,2 м.

Естественное освещение на молочном комплексе обеспечивает норму (150 лк) и осуществляется за счет реконструкции крыши и окон - свет проникает через стекпопакеты.

3.3. Селекционно-племенная работа с использованием информационных программ и генетических маркеров

В 2007 году в ООО «Покровское» были завезены чистопородные нетели голштинской породы из Голландии (Нидерланды). Для реализации генетического потенциала голштинского скота нами совместно со специалистами предприятия были внедрены в производство прикладные программы Регионального центра информационного обеспечения племенного животноводства ООО «ПЛИНОР»: «СЕЛЭКС молочный», «СЕЛЭКС-молодняк», «Картотека быков», «Быки - управление спермопродукцией», «Бонитировка», «Оценка типа телосложения», «Кормовые рационы».

В генеалогической структуре маточного поголовья голштинской породы ООО «Покровское» 98,3% животных принадлежит к трем линиям голштинских быков: Вис Бек Айдиала - 39,4%, Рефлекшн Соверинга - 37,6 % и Монтвик Чифтейна - 21,3%.

Повышение племенных и продуктивных качеств животных осуществляется путем закрепления быков-улучшателей, оцененных по качеству потомства с ФГУП «ЦСИО сельскохозяйственных животных», ОАО «Московское» по племенной работе и из-за рубежа. Подбор быков к маточному поголовью проводится индивидуально, с учетом молочной продуктивности и генеалогической принадлежности коров. В целях ускорения селекции используется метод генетического маркирования по группам крови.

На основании исследований мы установили, что дочери голштинских быков всех генеалогических линий имели генетические особенности в наборе антигенных факторов в системе «В» и «С». Они были взаимосвязаны с уровнем молочной продуктивности, содержанием жира и белка в молоке. Этот факт следует учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе, что позволит повысить молочную продуктивность коров свыше 6000 кг в племенном репродукторе ООО «Покровское».

3.4.Сравнительная оценка молочной продуктивности и качества молока коров голштинской породы

Сравнительная оценка молочной продуктивности коров разных линий свидетельствует о различиях между ними (табл. 1).

По первым двум лактациям было обследовано 290 голов. Молочная продуктивность коров всех линий повышалась от первой лактации ко второй в среднем на 83,4-296,7 кг или на 1,3-4,6 %.

Максимальный удой по первым двум лактациям получен от дочерей быков линии Рефлекшен Соверинга: по первой - 6441,7 кг (жир - 4,07 %); по второй лактации - 6738,4 кг (жир - 3,98 %). Выход молочного жира составил: 261,9-268,1 кг, соответственно. Максимальное содержание белка в молоке по обеим лактациям также наблюдалось у дочерей быков линии Рефлекшен Соверинга: по первой лактации-3,08%, а по второй-3,12%.

Таблица 1 - Молочная продуктивность голштинских коров в зависимости __от генеалогической принадлежности__

Показатели Удой за 305 дн., кг М.д.жира, % Мол. жир, кг М.д.белка, % Мол. белок, кг

Первая лактация

Монтвик Чифтейна 6200,4± 131 4,07±0,02 252±4,8 3,08±0,01 190,9±4,0

Вис Бек Айдиала 6366,9±107 3,99±0,24 253,8±3,8 3,06±0,06 195,2±3,16

Рефлекшен Соверинга 6441,7±109 4,07±0,02 261,9±4,1 3,08±0,01 198,2±3,28

Вторая лактация

Монтвик Чифтейна 6442,5±123 3,99±0,02 256,5±4,4 3,11±0,01 200,8±3,84

Вис Бек Айдиала 6450,3±158 4,04±0,03 259,0±5,2 3,11±0,01 200,2±4,83

Рефлекшен Соверинга 6738,4±143* 3,98±0,03 268,1±5,2* 3,12±0,01 210,5±4,50*

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.

Качество молока характеризуется комплексом химических, физических и биохимических свойств. Результаты наших исследований показали, что коровы голштинской породы голландской селекции имели небольшие различия по физико-химическим показателям молока: плотность находилась в пределах нормы и составляла 1027-1028 кг/м3, кислотность была одинаковой и составляла 16 °Т (табл. 2).

Максимальное количество сухого вещества содержалось в молоке дочерей быков линии Рефлекшн Соверинга - 12,78%. Они превосходили дочерей линиий Монтвик Чифтейна и Вис Бек Айдиала: по содержанию массовой доли жира - на 0,16-0,12%; белка - на 0,05-0,08% и лактозы - на 0,08-0,13%, соответственно при достоверной разнице.

Таблица 2 - Молочная продуктивность голштинских коров в зависимости __от генеалогической принадлежности_

Показатели Удой за 305 дн.,кг М.д.жира Мол. жир, кг М.д.белка, % Мол. белок, кг

Первая лактация

Монтвик Чифтейна 6200,4±131 4,07±0,02 252±4,8 3,08±0,01 190,9±4,0

Вис Бек Айдиала 6366,9±107 3,99±0,24 253,8±3,8 3,06±0,06 195,2±3,16

Рефлекшен Соверинга 6441,7±109 4,07±0,02 261,9±4,1 3,08±0,01 198,2±3,28

Вторая лактация

Монтвик Чифтейна 6442,5±123 3,99±0,02 256,5±4,4 3,11±0,01 200,8±3,84

Вис Бек Айдиала 6450,3±158 4,04±0,03 259,0±5,2 3,11±0,01 200,2±4,83

Рефлекшен Соверинга 6738,4±143* 3,98±0,03 268,1±5,2* 3,12±0,01 210,5±4,50*

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.

Голштинская порода представляет большой интерес, так как она используется при совершенствовании всех черно-пестрых пород мира.

Таблица 3 - Хозяйственно-биологические особенности коров в зависимости _ от генеалогической принадлежности_

Показатели Линии

Монтвик Чифтейна Вис Бек Айдиала Рефлекшен Соверинга

По первой лактации

Возраст 1-го отела, мес. 25,6±5,0 25,3±0,28 25,8±0,36

Живая масса коров, кг 507,7±2,77 505,2±2,76 503,5±3,44

Удой за 305 дней, кг 6200,4±130,6 6366,9± 106,6 6441,7±108,2

Коэффициент молочности, кг 1221,20 1260,20 1279,30

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,6±0,05 1,56±0,059 1,57±0,04

По второй лактации

Живая масса коров, кг 526,8±2,54 534,5±4,4 532,3±3,84

Удой за 305 дней, кг 6442,5±123,3 ■ 6450,3± 158 6738,4±143,2*

Коэффициент молочности, кг 1222,90 1206,70 1265,90

Интенсивность молокоотдачи, кг/мин 1,6±0,05 1,57±0,06 1,57±0,04

Примечание: * - Результаты достоверны при Р >0,95; ** - Р >0,99; *** Р >0,999.

Результаты наших исследований показали, что возраст первого отела голштинских коров-первотелок находился в пределах 25,3-25,8 месяцев (табл. 3). Живая масса голштинских коров-первотелок во всех группах находилась в пределах 503,5-507,7 кг. Коэффициент молочности по лактациям находился на уровне 1221-1279 кг. Молочная продуктивность коров по второй лактации также увеличилась на 83,4-296,7 кг или на 1,3-4,6% и составила 6442,5-6738,4 кг. Максимальный удой и коэффициент молочности был получен у коров по линии Рефлекшен Соверинга: по первой лактации - 6441,7 кг и 1279,3 кг и по второй лактации 6738,4 и 1265,9 кг, соответственно. Интенсивность молокоотдачи коров всех линий находилась в пределах 1,6 кг/мин.

На основании проведенных исследований мы установили, что лучшие хозяйственно-биологические показатели имели животные голштинской породы, принадлежащие к линии Рефлекшен Соверинга.

3.5. Рациональное кормление коров с помощью информационной программы «Кормовые рационы»

Организация полноценного кормления высокопродуктивных коров является одной из наиболее сложных задач. В ООО «Покровское» расчет рационов, приведение их состава и питательности в соответствие с нормами проводили по программе «Кормовые рационы», балансирующей 34 показателя. Для этого дойное стадо разделено на 4 технологические группы: первая группа - новотельные с удоем 35-30 кг в сутки; вторая группа - 30-25 кг; третья - 2520 кг; четвертая - глубокостельные.

Основу рациона составляли: сено заливных лугов - 6,0-7,0 кг; сенаж вико-овсяный от 12 до 25 кг; силос кукурузный от 7,0 до 25 кг; жмых подсолнечниковый - 1 кг; глюкоза кристаллическая от 150 до 200 г; премикс П 60—11% —150 г, мел - 100 г, соль кормовая.

Общая питательность рационов лактирующих коров была в пределах 203,2-278,2 МДж, переваримого протеина - 2272-2840 г; сырой клетчатки -3602 г - 5860 г, сырого жира 468-625 г, сахара 1425-1944 г.

Одним из факторов повышения эффективности скармливания кормов является приготовление кормовой смеси с помощью кормосмесителя «Хозяин». Основу кормовой смеси для всех технологических групп коров составляли корма рационов. Балансирование рационов питательных веществ по технологическим группам осуществляли с учетом молочной продуктивности и физиологического состояния за счет концентрированных кормов.

Кормление коров контролировали по биохимическим показателям крови. Основные показатели крови коров, характеризующие биохимические процессы обмена веществ в организме, находились в пределах физиологической нормы.

3.6. Инновационные приемы в технологии доения коров и первичной обработки молока

Доение коров осуществляется в автоматизированном доильном зале «Dairymaster» с центром управления «Milk Manager».

Для доения коровы разделены на технологические группы (рис. 2).

С учетом физиологического состояния, продуктивности и стадии лактации выделены четыре группы коров.

Перед началом доения коровы поступают на площадку-накопитель посекционно. Доильный зал имеет 24 станка и разделен на две половины по 12 станков в каждой. Численность входящих в станки коров с помощью антенны и респондера озвучивает аудио установка.

Рисунок 2 - Схема разделения коров на технологические группы для доения в доильном зале.

Для подмывания вымени используют специальный дезинфицирующий раствор (Dermisan) и индивидуальные салфетки. Температура раствора в пределах 50-60 °С.

Весь процесс доения управляется индивидуально, начиная со стимуляции вымени, и заканчивая применением автоматического додоя, снятия доильного аппарата.

Доильный зал укомплектован доильными аппаратами марки «Dairymaster». Силиконовая сосковая резина доильных стаканов оказывает стимулирующее воздействие на соски, оберегает их от механического повреждения и способствует быстрому и безболезненному выведению молока из вымени коров.

В доильном зале установлена система автоматического кормления "Dairymaster". В программу вносится график кормления каждой коровы, при подходе к кормушке она получает рассчитанный для нее объем комбикорма.

После доения коровы одновременно выходят из станков и проходят через ванну с раствором для обработки копыт от никробактериоза.

Процесс первичной обработки молока сводится к учету количества, контролю качества, очистке и охлаждению. Молоко из доильного аппарата проходит через индикатор надоя, счетчик, приемную колбу и поступает в танк-охладитель, охлаждается до температуры +2-+4 °С.

3.7. Качество молока в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»

К качеству производимого молока предъявляются требования в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации «Технический регламент на молоко и молочную продукцию», поэтому возникает необходимость его систематического контроля и, как правило, улучшения. С этой целью на предприятии контроль качества каждой партии молока осуществляется с помощью ультразвукового анализатора молока «Экомилк М».

Результаты анализа качества товарного молока по месяцам 2010 года свидетельствовали о том, что плотность молока была сравнительно высокой — в пределах 1029 кг/м3. Точка замерзания в молоке составила - 0,56°С. Массовая доля жира в молоке в среднем за год составила 3,99%, белка - 3,23 % (табл. 4).

Таблица 4 - Физико-химические и санитарно-гигиенические показатели _реализуемого молока _

Показатели В среднем

за 2010 год

Плотность, кг/м3 1029

Массовая доля жира,% 3,99

Массовая доля белка,% 3,23

Кислотность, °Т 17,1

Соматические клетки, тыс ./см3 252,3

Точка замерзания молока, °С -0,6

Термоустойчивость, группа II

СОМО,% 8,92

Чистота, группа I

Антибиотики Не обнаружены

Сорт Высший

Содержание соматических клеток - 252,3 тысУсм3. Кислотность молока составила 17 °Т. Термоустойчивость молока соответствовала требованиям И группы. Антибиотики не обнаружены.

Динамика объема реализуемого молока по месяцам 2010 года свидетельствовала о том, что внедрение круглогодового стойлового содержания коров, организация поточно-цеховой-секционной системы производства молока в условиях реконструированного и модернизированного комплекса позволили получать стабильные надои и объемы молока.

Максимальное количество молока было получено в летние месяцы: май, июнь, июль и август. При этом следует учесть то, что лето 2010 года было аномально жарким.

Цена реализации молока в среднем за год составила 13,81 руб./кг. Она складывалась из стоимости 1,0 кг молока и премий за качество: сорт, массовую долю жира и белка. Выручка от всего объема реализуемого молока составила 15,3 млн. руб., полная себестоимость - 8,8 млн. руб., прибыль - 6,4 млн. руб., а уровень рентабельности - 72,7% (табл. 5).

Таблица 5 - Экономическая эффективность молока с учетом качества по _итогам 2010 года_

Показатели Итого

Реализовано молока, т 1105,9

Цена реализации, руб./кг 10,99

Премия за сортность, руб./кг +1,64

Премия за массовую долю жира, руб./кг +0,740

Премия за массовую долю белка, руб./кг +0,577

Доплата всего, руб./кг +2,96

Цена с учетом доплаты, руб./кг 13,81

Выручка от реализуемого молока, млн. руб. 15,3

Полная себестоимость молока, млн. руб. 8,8

Прибыль, млн. руб. 6,4

Уровень рентабельности, % 72,7

Таким образом, внедрение инновационных приемов в технологию производства и первичной обработки молока позволило предприятию стабильно производить молоко высокого качества.

ВЫВОДЫ

1. Реконструкция типового устаревшего молочного комплекса на 400 голов в племенном репродукторе по голштинской породе ООО «Покровское» Рязанской области позволила внедрить поточно-цеховую систему производства молока, создать производственные цеха: раздоя коров и осеменения; производства молока; сухостойных коров; родильное отделение; первичной обработки молока и провести модернизацию технологии производства молока. В производство внедрено высокотехнологичное оборудование с доильным залом Ирландской фирмы «Dairymaster».

2. Микроклимат в помещении приближен к естественным условиям за счет реконструкции крыши, оборудования ее светоаэрационным коньком и своевременного удаления навоза. Температура воздуха в производственных цехах составляет - 10°С, относительная влажность - 70%. Концентрация вредных газов находится в пределах нормы: углекислого газа - 0,10%, аммиака -0,01 мг/л, сероводорода - 0,01 мг/л. Освещение в производственных цехах приближено к естественному и к норме 150 лк.

3. Селекционно-племенная работа в племенном репродукторе по голштинской породе осуществляется с использованием пакета прикладных программ ООО «ПЛИНОР»: программы «СЕЛЭКС»; «Картотека Быков», «БУСП», «Бонитир», «Кормовые рационы», ««СЕЛЭКС»-молодняк». Маточное поголовье племенного репродуктора принадлежит в основном к двум генеалогическим линиям: Вис Бек Айдиала (39,4%) и Рефлекшен Соверинга (36,7%), что составляет 77% от общего поголовья.

4. Максимальный удой по первым двум лактациям получен от дочерей быков линии Рефлекшен Соверинга: по первой - 6441,7 кг (жир - 4,07 %); по второй лактации - 6738,4 кг (жир - 3,98 %). Выход молочного жира составил: 261,9-68,1 кг, соответственно. Максимальное содержание белка в молоке по обеим лактациям также наблюдалось у дочерей быков линии Рефлекшен Соверинга: по первой лактации - 3,08%, а по второй - 3,12% при Р<0,99.

5. Максимальное количество сухого вещества в молоке имели дочери быков линии Рефлекшн Соверинга - 12,78%. Они превосходили дочерей быков линий Монтвик Чифтейна и Вис Бек Айдиала: по содержанию сухого вещества - на 0,32-0,34%, соответственно; по содержанию жира - на 0,16-0,12%; содержанию белка - на 0,05-0,08% и лактозы - на 0,08-0,13%, соответственно при достоверной разнице.

6.Дочери голштинских быков всех генеалогических линий имели генетические особенности в наборе антигенных факторов в системе «В» и системе «С». Они были взаимосвязаны с уровнем молочной продуктивности, содержанием жира и белка в молоке. Этот факт следует учитывать в дальнейшей селекционно-племенной работе, что позволит повысить молочную продуктивность коров свыше 6000 кг.

7. Коровы дойного стада при беспривязном содержании получают корма в соответствии с их физиологическим состоянием и продуктивностью. Для этого дойное стадо разделено на 4 технологические группы: первая группа -новотельные с удоем 35-30 кг в сутки; вторая группа - 30-25 кг; третья - 25-20 кг; четвертая - перед запуском. При этом, каждая группа дойных коров в секции на кормовых столах должна получать кормовую смесь, состоящую из набора кормов рациона.

8. Основу кормовой смеси составляют следующие корма: сено злаковое -4,0-6,0 кг; силос кукурузный - 15-35 кг; сенаж вико-овсяный 20-30 кг. Комбикорм гранулированный на раздое - 1-2 кг, комбикорм рассыпной от 4,0 до 7,0 кг, жмых подсолнечниковый - 1,0 кг, глюкоза кристаллическая -150 г, премиксы для дойных коров - 150 г, соль - 100 г, мел - 100 г,

раскислитель корма - 150 г. Одним из факторов повышения эффективности скармливания кормов является приготовление кормовой смеси с помощью кормосмесителя «Хозяин».

9. Общая питательность рационов лактирующих коров была в пределах 203,2278,2 МДж, переваримого протеина- 2272-2840 г; сырой клетчатки - 3602-5860 г, сырого жира-468-625 г, сахара - 1425-1944 г.

10. Доение коров осуществляется в автоматизированном доильном зале «Dairymaster» с центром управления «Milk Manager». Для доения коровы разделены на технологические группы с учетом их продуктивности, периода лактации. Учет надоенного молока определяется с помощью индикатора надоя, счетчика молока и респондера, зафиксированного на правом ухе каждого животного.

11. Исследования показали, что среднесуточный удой коров при круглогодовом стойловом содержании и отелах находится в пределах 16,5 кг молока. Основные показатели качества молока: плотность - 1029-1031 кг/м3, м.д.жира-4,1-4,2%, белка - 3,25-3,38%. При этом, содержание соматических клеток удалось снизить до 252 тыс./см3.

12. Экономическая эффективность производства молока была обусловлена многими факторами и находилась в полной зависимости от себестоимости и цены реализации. По итогам 2010 года цена реализации молока в среднем за год составила 13,81 руб./кг. Она складывалась за 1,0 кг молока и премий за сорт, массовую долю жира и белка.

Выручка от всего объема реализуемого молока составила 15,3 млн. руб., полная себестоимость - 8,8 млн. руб., прибыль - 6,4 млн. руб., а уровень рентабельности - 72,7%.

Предложения производству

Для повышения молочной продуктивности коров, повышения качества молока и совершенствования голштинской породы рекомендуется:

1. За счет инноваций в молочном производстве проводить реконструкцию устаревших молочных комплексов и строительство новых, внедряя высокотехнологичное оборудование Ирландской фирмы «Dairymaster».

2. Модернизацию технологии производства молока проводить путем перевода коров на беспривязное, стойловое содержание с применением поточно-цеховой-групповой системы производства молока и применения информационной технологии в селекции.

Список научных трудов

1. Туников, Г. М. Показатели качества молока черно-пестрых голштинизированных коров : сб. науч. тр. РГСХА / Г. М. Туников, Н. Г. Бышова. - Рязань : издательство ФГОУ ВПО РГАТУ, 2005. - С. 59-61.

2. Бышова, Н. Г. Использование питательных веществ и их переваримость в зависимости от генотипа животного в пригородной зоне / Н. Г. Бышова, Г. М. Туников // Естественные и технические науки. - 2008. - № 3. - С. 143-145.

3. Бышова, Н. Г. Особенности процессов метаболизма и резистентность коров-первотелок / Н. Г. Бышова // Молочное и мясное скотоводство. - 2009. - № 8. -С. 29-30.

4. Бышова, Н. Г. Поточно-цеховая технология производства молока в условиях реконструированного молочного комплекса / Н. Г. Бышова // Вестник МичГАУ. -2011.-№ 1.-Ч. 2.— С. 10-12.

5. Бышова, Н. Г. Состав и физико-химические свойства молока коров голштинской породы / Н. Г. Бышова, Л. В. Иванова// Вестник МичГАУ. - 2011. -№ 1.-Ч.2.-С. 24-26.

6. Туников, Г. М. Рациональные приемы в кормлении голштинских коров при беспривязном содержании / Г. М. Туников, Н. Г. Бышова, JI. В. Иванова // Зоотехния. -2011,- №4. -С. 16-17.

7. Бышова, Н. Г. Первичная обработка молока и его качество в условиях реконструированного молочного комплекса / Н. Г. Бышова // Интеграция науки с сельскохозяйственным производством : мат. науч.-практич. конф., посвященной деятельности «Университетского комплекса» в Рязанской области. - Рязань, 2011. - С. 222-226.

8. Бышова, Н. Г. Инновационные приемы в технологии доения коров в условиях реконструированного молочного комплекса / Н. Г. Бышова // Интеграция науки с сельскохозяйственным производством : мат. научн.-практич. конф., посвященной деятельности «Университетского комплекса» в Рязанской области. - Рязань. 2011. - С. 226-227.

Бумага офсетная. Гарнитура Times. Печать ризографическая.

Усл. печ. л. (.Тираж 100 экз. Заказ № 585. Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный агротехнологический университет имени П. А. Костычева 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1 Отпечатано в информационном редакционно-издательском центре ФГОУ ВПО РГАТУ 390044 г. Рязань, ул. Костычева, 1