Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока коров южной зоны Красноярского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Фёдорова, Екатерина Георгиевна

Введение.

Глава 1 Обзор литературы.

1.1 Динамика белкового состава молочного сырья в России и за рубежом.

1.2 Научно-практические аспекты улучшения белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молочного сырья в современных условиях.

Глава 2 Материал и методы исследований.

2.1 Схема эксперимента.

2.2 Методы определения качественных показателей молока.

2.3 Методы расчета экономической ценности белковомолочности коров.

2.4 Методы статистической обработки данных.

Глава 3 Результаты исследований.

3.1 Современное состояние молочной промышленности юга Красноярского края.

3.1.1 Производство и переработка молока.

3.1.2 Сырьевые качества товарного молока.

3.2 Влияние породной принадлежности и сезона года на белковый состав молока коров южной зоны Красноярского края.

3.2.1 Изменения общего белка, казеина и сывороточных белков.

3.2.2 Динамика фракционного состава казеина.

3.2.3 Аминокислотный состав белков молока.

3.3 Взаимосвязь между белковым составом, удоем и основными компонентами молока.

3.4 Структурно-коагуляционные свойства молока.

3.4.1 Исследование продолжительности свертывания молока.

3.4.2 Реологические показатели сычужного сгустка.

3.4.3 Синеретическая способность сычужного сгустка.

3.5 Взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока.

3.6 Расчет экономической ценности белковомолочности коров.

3.7 Предложения по улучшению качественных показателей молока.

3.7.1 Совершенствование системы оплаты за молоко.

3.7.2 Совершенствование переработки молока.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока коров южной зоны Красноярского края"

Актуальность темы. В настоящее время проблема качества сырого молока является актуальной для молочного подкомплекса России. В первую очередь это относится к содержанию белка в молоке. Во многих регионах нашей страны наблюдается значительное снижение данного показателя, что, по мнению, ряда авторов, связано с многолетней односторонней селекционно-племенной работой с молочным скотом только на повышение продуктивности и жирности молока (Жебровский Л.С., 1973; Данкверт А., 2003; Лях В.Я., 2004).

Второй стороной проблемы является тенденция снижения традиционно сложившегося спроса населения на жирно-молочные продукты и, напротив, увеличения спроса на белково-молочные. В связи с этим происходит переориентация молочной промышленности на переработку цельного молока в белковые продукты. Однако технология данных продуктов, особенно сыра, является сложной и предъявляет дополнительные, более высокие требования к качеству молока. По данным К.К. Горбатовой (2003), товарное молоко, производимое в нашей стране, имеет качество и структурно-коагуляционные свойства, недостаточно хорошо выраженные, и лишь 30% молочного сырья отвечает предъявляемым требованиям. Низкое качество и плохая свертываемость молока приводят к перерасходу сырья и большой потере белков из-за их перехода в побочные продукты.

Кроме того, в последние годы в ряде регионов России, в том числе и в Красноярском крае, используются новые породы и типы скота, полученные, в основном, путем скрещивания симментальской, черно-пестрой пород с голштинским скотом, которые отличаются хорошо выраженным молочным типом и имеют высокую продуктивность (Бодрова C.B., 2000; Герасимчук Л.Д., 2003; Голубков А.И., 2003; Ефимова Л.В., 2004). Однако новые породы и типы скота, особенно Сибирского региона, недостаточно изучены по белковому составу и структурно-коагуляционным свойствам молока. Имеющиеся данные о содержании белка в молоке, его абсолютном выходе за лактацию не дают полного представления о технологических свойствах молока. В Красноярском крае комплексных исследований белкового состава и структурно-коагуляционных свойств не проводилось, что и обусловливает необходимость их проведения. С учетом актуальности данной темы нами были поставлены следующие цель и задачи.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в комплексном исследовании белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров молочных пород, разводимых в южной зоне Красноярского края с учетом сезона года и разработки предложений по улучшению качественных показателей молока.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило:

• провести анализ сырьевых качеств товарного молока, поступающего на молочные заводы юга Красноярского края;

• определить влияние породной принадлежности и сезона года на белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока;

• установить взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока;

• провести расчет экономической ценности белковомолочности коров;

• на основе полученных данных разработать предложения по улучшению качественных показателей молока.

Научная новизна работы. Изучены закономерности сезонных изменений белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров красно-пестрой породы и помесных коров черно-пестрой и голштинской пород, разводимых в южной зоне Красноярского края. Установлена взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока и определены направления по их улучшению. Разработаны система расчетов за молоко-сырье с учетом его качественных показателей и сезонные режимы производства белковомолочных продуктов для молокоперерабатывающих предприятий юга Красноярского края.

Практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой для целенаправленного использования молока-сырья при его переработки и уменьшения потерь в производстве молочных продуктов. Разработанная система расчетов с товаропроизводителями за молоко-сырье с учетом белкового состава и коэффициента сезонности, обеспечит увеличение уровня рентабельности производства молока, что позволит оказывать влияние на повышение белковомолочности коров.

На основании результатов исследований создана большая информационная база данных качественных показателей молока по отдельным сельскохозяйственным предприятиям, зонам заводов, районам юга Красноярского края, которая позволит совершенствовать породы молочного скота южной зоны края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ сырьевых качеств товарного молока, поступающего на молочные заводы юга Красноярского края.

2. Изменения белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров в зависимости от породной принадлежности и сезона года.

3. Взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока.

4. Экономическая оценка белковомолочности коров разной породной принадлежности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (г. Красноярск, 2003 г., 2005 г., 2006 г.), на межвузовском научном фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука - третье тысячелетие» (Красноярск, 2003 г.), а также на Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика»

Красноярск, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 8 научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 130 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 30 таблиц и библиографию из 153 наименований, в том числе на иностранных языках 6, 4 приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений производству, библиографического списка, приложений.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Фёдорова, Екатерина Георгиевна

выводы

1 .Товарное молоко, поступающее на три молочных завода юга Красноярского края (п=11167 голов), характеризовалось средней жирностью - 3,77 %, кислотностью - 17,2 °Т, относительно низкими л показателями плотности - 1027,3 г/см и белка - 2,90 %, при значительных колебаниях данных показателей по сезонам года.

2. Коровы красно-пестрой породы (п=30 гол.) и помесные коровы черно-пестрой породы (п=30 гол.), находившиеся в одинаковых условиях кормления и содержания, в значительной степени отличались по белковому составу молока:

• коровы красно-пестрой породы превосходили помесных черно-пестрых по содержанию общего белка на 0,25 % (Р>0,95), казеина - 0,22 (Р>0,95), сывороточных белков - 0,05 (Р>0,95), по сумме а и (3 - фракций казеина -3,98 % (Р>0,99), по общей сумме аминокислот - 2,8 г/л (Р>0,95), в т.ч. незаменимых - на 1,66 г/л (Р>0,99);

• по обеим породам наблюдалась тенденция к снижению данных показателей в молоке весеннего периода года по сравнению с максимальным их содержанием в осенний на 0,28-0,37 % (Р>0,999); 0,220,30 % (Р>0,999); 0,07 % (Р>0,95); 3,66-4,15 % (Р>0,999); 3,12-3,67 г/л (Р>0,999) и 1,17-1,99 г/л (Р>0,999), соответственно;

2. При исследовании структурно-коагуляционных свойств молока коров установлено:

• молоко, полученное от животных красно-пестрой породы, отличалось от помесных коров черно-пестрой породы лучшей продолжительностью свертывания на 2,8 мин, наступлением фаз коагуляции и гелеобразования -на 2,3 и 0,6 мин, соответственно, лучшей плотностью сгустка - на 45,9 % (Р>0,999), его эластичностью - на 24,0 % (Р>0,999) и синеретической способностью сгустка - на 2 % (Р>0,95);

• по обеим породам наблюдались идентичные сезонные колебания структурно-коагуляционных свойств молока: осенью - улучшались и соответствовали нормативным требованиям молочной промышленности, весной - ухудшались.

3. Установленные коэффициенты корреляции между белком, казеином и общей продолжительностью свертывания молока по обеим породам (от -0,546 до -0,719) показывают, что целенаправленный отбор коров по признаку белковомолочности одновременно будет способствовать улучшению структурно-коагуляционных свойств молока.

4. Эффективным экономическим решением является разработка системы расчетов за молоко-сырье с учетом белковомолочности коров и сезонности производства молока. При внедрении новой системы расчетов рентабельность производства молока составит от 32,1 до 40,9 %, в зависимости от породной принадлежности коров.

5. Высокое содержание белка в молоке коров красно-пестрой породы по сравнению с помесями черно-пестрой породы позволяет увеличить выход высокобелковой молочной продукции (сыр) на 6,9 %, снизить себестоимость 1 т сыра на 3,34 тыс. руб., повысить рентабельность на 6,4 %.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для решения проблемы эффективной переработке молока и выпуска качественной белково-молочной продукции молочным заводам предлагается использовать разработанные сезонные режимы производства: цельномолочные продукты производить во все сезоны года, сыры сычужные - в летне-осенний период.

2. Молоко коров красно-пестрой породы рекомендуется использовать для производства белково-молочных продуктов, молоко помесных коров черно-пестрой породы - в цельномолочном производстве.

3. Предприятиям по переработке молока предлагается при оплате за заготовляемое молоко-сырье использовать новый предложенный в данной работе вариант расчета его стоимости:

Ц = [[(Пб х Цб + Пж х Цж) хКк ] / 100] х М + [П х М], где Ц - стоимость зачетного молока, руб.;

Пб - фактическое содержание белка в молоке, %;

Цб - цена молочного белка, руб./кг;

Пж - фактическое содержание жира в молоке, %;

Цж - цена молочного жира, руб./кг;

К|С - коэффициент качества (высший сорт - 1,0; I сорт - 0,9;

11 сорт-0,8);

М - количество фактического молока, кг (л);

П - коэффициент компенсации сезонности (премия).

Таким образом, в заключение данной главы можно сделать следующие выводы:

• по предложенной концепции совершенствования качественных показателей молока, в частности белковомолочности, предлагается: новая система оплаты молока с учетом качественных показателей и сезона года;

• для молочных предприятий рекомендуются сезонные режимы переработки молока, с учетом временных изменений качественных показателей молока. При этом производство молочных продуктов позволит более полно и рационально использовать молоко-сырье и обеспечит продуктовый рынок юга Красноярского края качественной продукцией.

Автореферат диссертации по теме "Белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока коров южной зоны Красноярского края"

На правах рукописи

ФЁДОРОВА ЕКАТЕРИНА ГЕОРГИЕВНА

БЕЛКОВЫЙ СОСТАВ И СТРУКТУРНО-КОАГУЛШЩОННЫЕ СВОЙСТВА МОЛОКА КОРОВ ЮЖНОЙ ЗОНЫ КРАСНОЯРСКОГО

КРАЯ

Специальность 06.02.04 — «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2006

Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель:

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Флоренсова Белла Сергеевна

Официальные оппоненты:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Безгин Владимир Иосифович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Бодрова Светлана Владимировна

Ведущая организация:

ГНУ «Красноярский научно-исследовательский ипроектно-технологический институт животноводства» (КрасНИПТИЖ)

Защита состоится «20» октября 2006 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049 г. Красноярск, пр. Мира, 90.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «19» сентября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета Л.П. Шатурина

1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время проблема качества сырого молока является актуальной для молочного подкомплекса России. В первую очередь это относится к содержанию белка в молоке. Во многих регионах нашей страны наблюдается значительное снижение данного показателя, что, по мнению ряда авторов, связано с многолетней ; односторонней селекционно-племенной работой с молочным скотом только на повышение продуктивности и жирности молока (Жебровский Л.С., 1973; Данкверт А., 2003; Лях ВЛ., 2004).

. Второй стороной проблемы является тенденция, снижения традиционно сложившегося спроса населения на жирно-молочные продукты и, напротив, увеличения спроса, на белково-молочные. В связи с этим происходит переориентация молочной промышленности на переработку цельного молока в белковые продукты. Однако технология данных продуктов, особенно сыра, является сложной и предъявляет дополнительные, более высокие требования к качеству молока. По данным К.К. Горбатовой (2003), товарное молоко, производимое в нашей стране, имеет качество и структурно-коагуляционные свойства, недостаточно хорошо выраженные, и лишь 30 % молочного сырья отвечает предъявляемым требованиям. Низкое качество и плохая свертываемость молока приводят к перерасходу сырья и большой потере белков из-за их перехода в побочные продукты. . ■■...■:■■■

Кроме того, в последние годы в ряде регионов России, в том числе и в Красноярском крае, используются новые породы и типы скота, полученные, в основном, путем скрещивания симментальской, черно-пестрой пород с голштинским скотом, которые отличаются хорошо выраженным молочным типом и имеют высокую продуктивность (Бодрова C.B., 2000; Герасимчук Л.Д., 2003; Голубков А.И., 2003; Ефимова Л.В., 2004). Однако новые породы и типы скота, особенно Сибирского региона, недостаточно изучены по белковому составу и структурно-коагуляционным свойствам молока. Имеющиеся данные о содержании белка в молоке, его абсолютном выходе за лактацию не дают полного представления о технологических свойствах молока. В Красноярском крае комплексных исследований белкового состава и структурно-коагуляциониых свойств не проводилось, что и обусловливает необходимость их проведения. С учетом актуальности данной темы нами были поставлены определенная цель и следующие задачи.

Цель и задачи исследований. Цель работы заключалась в комплексном исследовании белкового состава и структурно-коагуляциошшх свойств молока коров молочных пород, разводимых в южной зоне Красноярского края с учетом сезона года и разработки предложений по улучшению качественных показателей молока.

В соответствии с поставленной целью в задачи исследований входило: ■

• провести анализ сырьевых качеств товарного молока, поступающего на молочные заводы юга Красноярского края;

• определить влияние породной принадлежности и сезона года на белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока;

• установить взаимосвязь; между., белкововым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока;

• провести расчет экономической ценности белковомолочности коров;

• на основе полученных данных разработать предложения по улучшению качественных показателей молока. . .

Научная, новизна работы. Изучены закономерности сезонных изменений белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров красно-пестрой породы и помесных коров черно-пестрой и голштинской пород, разводимых в южной зоне Красноярского края. Установлена взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока и определены направления по их улучшению. Разработаны система расчетов за молоко-сырье с учетом его качественных показателей и сезонные режимы производства белково-молочных продуктов для молокоперерабатывающих предприятий юга Красноярского 1фая.

. . Практическая значимость работы. Результаты исследований являются основой для целенаправленного использования молока-сырья при его переработке и уменьшения потерь в производстве молочных продуктов. Разработанная система расчетов с товаропроизводителями за молоко-сырье с учетом белкового состава и коэффициента сезонности обеспечит увеличение уровня рентабельности производства молока, что позволит оказывать влияние на повышение белковомолочности коров. • "

На ' основании результатов исследований создана большая информационная база данных качественных показателей молока по отдельным сельскохозяйственным предприятиям, зонам заводов, районам юга Красноярского края, которая позволит совершенствовать породы молочного скота южной зоны края.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Анализ сырьевых качеств товарного молока, поступающего на

• молочные заводы юга Красноярского края.

2. Изменения белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока коров в зависимости от породной принадлежности и сезона года. • -

3. Взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока. ' -

4. Экономическая оценка белковомолочности коров разной породной принадлежности.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава КрасГАУ (г. Красноярск, 2003 г., 2005 г., 2006 г.), на межвузовском научном фестивале студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука — третье тысячелетие» (Красноярск, 2003 г.), а также на Всероссийской конференции «Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика» (Красноярск, 2004 г.).

Публикации. Основные результаты опубликованы в 8 научных работах. ^

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 135 страницах компьютерного текста, содержит 3 рисунка, 30 таблиц и библиографию из 153 наименований, в том числе 6 на иностранных языках, 4 приложения. Работа состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов, предложений по производству, библиографического списка, приложений. -

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в трех районах юга Красноярского края (Шушенском, Минусинском и Краснотуранском) в период 2001-2004 гг. Схема исследований приведена на рисунке 1.

Для изучения сырьевых качеств сборного молока раз в декаду анализировали товарное молоко, поступающее на Минусинский, Шушенский и Краснотурансхий молочные заводы из 19 хозяйств одноименных районов (общее поголовье коров п=11167). Средние пробы молока от утренних и . вечерних доек отбирали по ГОСТ 13928-84 в приемных пунктах заводов до взвешивания продукции. Показатели определяли в условиях лабораторий-данных предприятий согласно требованиям действующих нормативных документов.

Одновременно для изучения белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока, а также установления между ними взаимосвязи, были подобраны две группы коров-аналогов (по 30 голов в каждой) красно-пестрой породы (ЗАО «Татарское» Минусинского района) и помеси IV поколения черно-пестрой и голштинской пород (ЗАО «Сибирь» Шушенского района).

Все подопытные животные в обеих группах являлись аналогами по возрасту (2—3-я лактация), периоду лактации (2—3 мес.), уровню молочной продуктивности (3422 и 3512 кг на одну корову в год), породности, здоровью и находились. в одинаковых условиях кормления и содержания: зимой — стойловое привязное, летом - свободное пастбищное. Коровам скармливали корма по принятым в хозяйствах рационам. В расчете на одну голову в год приходилось 37,6 ц корм. ед.

При подборе животных обращали внимание на состояние вымени, были проведены исследования на выявление клинических и субклинических форм мастита по ГОСТ 23453-90.

Молочную продуктивность определяли индивидуально от каждой короны по контрольным дойкам, физико-химические показатели молока по общепринятым методикам — два раза в месяц, структурно-коагуляционные свойства молока - ежемесячно в лаборатории ОАО «Шушенский МКК» Шушенского района. В эти же сроки от каждой группы коров изучали фракционный состав казеина молока в лаборатории ОАО «Саянмолоко» г. Саяногорска и аминокислотный состав белков молока в аналитической лаборатории Института биофизики СО РАН г. Красноярска.

Исследование сырьевых качеств товарного молока, поступающего на молочные заводы юга Красноярского края,

п-11167 гол.

Выделение опытных групп коров для исследования белкового состава и структурно-коагуляционных свойств молока,

л-60 гол.

Анализируемые показатели молока

Сырьевые качества Белковый состав и структурно-коагуляционные свойства

Кислотность, - •т Плотность, кг/м3 Массовая доля жира, 1 % Массовая доля белка, % Массовая доля казеина, ' % Массовая доля сывороточных белков, . % Фракционный состав" казеина, % Аминокислотный состав молока, г/л Общая . ■ продолжительность свертывания, мин ■ Фазы коагуляции и гелеобразования, мин Плотность и эластичность сычужного сгустка, г/см3 Синеретическая способность сгустка, % .

Расчет экономической ценности белковомолочности коров и разработка предложений по улучшению качественных

показателей молока '

Рисунок 1 - Схема исследований

Анализируемые показатели молока определяли следующими методами:

• титруемая кислотность — титриметрическим, ГОСТ 3624-92;

• плотность - ареометрическим, ГОСТ 3625-84;

• массовая дохи жира- кислотным, ГОСТ 5867-90;

• массовая доля белка и казеина — формольного титрования, ГОСТ 25179-90; массовая доля сывороточных белков - расчетным;

• фракционный состав казеина — методом электрофореза на бумаге по ЕА. Ждановой и ИЛ. Влодавцу;

• аминокислотный состав белков молока - методом ионообменной хроматографии на автоматическом аминокислотном анализаторе «KLA-3B»;

• общая продолжительность свертывания, продолжительность коагуляции и гелеобразования сгустка — методом сычужной пробы по Н.Б. Барабан-щихояу и А.М. Николаеву;

• реологические,, показатели сгустка (прочность и эластичность) — на гелеометре по методике Н.Б. Барабанщикова;

• синеретическая способность сгустка — методом центрифугирования по методике ВНИМИ.

Для расчета экономической ценности белковомолочности коров выполняли продуктовые расчеты по формулам Г.Г. Шиллера (2003); ; Г.Н. Крусь (2004) и ГШ. Чубова (2004).

Полученный в опытах цифровой материал подвергали биометрической обработке по Е.К. Меркурьевой (1970), H.A. Плохинскому (1970) с использованием компьютерной программы «Microsoft Excel».

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Сырьевые качества товарного молока

В результате проведенных исследований (табл. 1) установлено, что в соответствии с требованиями ГОСТ Р 52054-2003 наилучшее молоко по качественным показателям поступало на ООО «Туранмолоко», в среднем его плотность составляла 1027,5 кг/м3, кислотность - 17,8 *Т, массовая доля жира - 3,80%, белка — 3,0%. В товарном молоке ОАО «Молоко» и ОАО «Шушенский МКК» эти показатели были ниже соответственно на 0,2 и 0,4 кг/м3; 0,7 и 1,0 °Т; 0,07 й 0,03 %; 0,08 и 0,23%.

Молоко всех предприятий в течение года наиболее полно соответствовало требуемым нормативам по кислотности, массовой доле жира. Показатель плотности молока не соответствовал требованиям высшего сорта, что связано с низкой массовой долей белка в нем. Так, на ОАО «Молоко» и ОАО «Шушенский МКК» средний уровень содержания белка в молоке был ниже общероссийской базисной нормы соответственно па 0,08 и 0,23%.

Таблица 1 — Сырьевые качества товарного молока

Состав молока, % •

Показатель Сезон года В среднем

Осень 1 Зима 1 Весна • | Лето

ОАО «Молоко» г. Минусинск

Плотность, кг/м! 1027,4*0,10 1027,2-1-0,09 1027,1 ±0,07 1027,4*0,06 1027,3*0,05

Кислотность, "Т 17,4*0,14 16,7±0,13 16,9±0,14 17,4*0,09 17,1*0,18

Массовая доля, %: жира белка 3,89*0,04 3,И±0,04 3,83±0,07 2,91±0,01 3,58*0,05 ' 2,78±0,06 3,62*0,02 2,86*0,03 3,73*0,08 . 2,92*0,05

ОАО «Шушепский МКК» Шушенского района'

Плотность, кг/м5 1027,3*0,04 1027,1*0,03 1027,0±0,04 1027,1*0,04 1027,1*0,03

Кислотность, "Г 17,3*0,03 1 б,5±0,10 16,5±0,17 16,8*0,06 16,8*0,19

Массовая доля, %: жира белка 3,93*0,04 2,98*0,01 3,74±0,03 . 2,77±0,02 3,72*0,04 2,61*0,02 3,70*0,03 2,70*0,02 3,77*0,05 - 2,77*0,08

ООО «Туранмолоко» Краснотуранского района

Плотность, кг/м3 1027,7*0,11 1027,5±0,17 1027,2*0,04 ] 027,6*0,05 1027,5*0,07

Кислотность, °Т 17,8±0,25 18,4*0,06 17,3*0,16 17,7*0,12 17,8*0,23

Массовая доля, %: жира белка 3,91*0,1 3,16±0,02 3,79±0,04 3,06*0,09 3,73±0,07 2,78*0,04 3,76*0,07 3,00*0,03 3,80*0,04 3,00*0,06

В среднем по заводам

Плотность, кг/м* 1027,5*0,05 1027,3+0,05 1027,1*0,03 1027,4*0,04 1027,3*0,03

Кислотность, "Т 17,5*0,08 17,2±0,16 16,9*0,09 17,3*0,07 17,2*0,06

Массовая доля, %: жира белка 3,91*0,03. 3,08*0,02 3,79*0,04 2,91*0,05 3,68*0,03 2,72*0,04 3,69*0,02 2,85*0,03 3,77*0,02 2,90*0,02

Таким образом, в течение года на молочные заводы юга Красноярского края поступало более 60% молока с пониженным содержанием белка (менее 3,0%), ис соответствующего требованиям промышленной технологии, что отрицательно влияет па производство белково-молочных продуктов (сыр, творог и пр.).

3.2 Влияние породпой принадлежности и сезона года па белковый состав и структурпо-коагуляционные свойства молока

На белковый состав и структурно-коагуляционные свойства молока существенное влияние оказывают породная принадлежность молочного скота и сезон года. Поголовье крупного рогатого скота южной зоны Красноярского края представлено в основном новой красно-пестрой породой и помесями черно-пестрого и голштинского скота, которые недостаточно изучены по качеству и технологичности молока. Учитывая, что молоко коров этих двух пород поступает на молочные заводы юга края для дальнейшей переработки, нами был изучен его белковый состав и структурно-коагуляционные свойства в

разрезе сезонных изменений. Полученные результаты представлены в таблицах 2-3 и на рисунке 2.

Таблица 2 - Сезонные изменения общего белка, казеина, сывороточных белков в молоке коров опытных групп, %___

Показатель Сезон года В среднем

Осень | Зима | Весна | Лето

Красно-пестрая порода

Общий белок 3,32±0,03*** 3,23±0,05*** 3,04±0,06*** 3,1б±0,03»** 3,16±0,03*

Казсия 2,59±0,03*** 2,53±0,04*** 2,37±0,05** 2,48±0,02*** 2,49±0,05*

Сывороточные белки 0,73±0,01*** 0,70±0,01*** 0,66±0,01*+* 0,67±0,01*" 0,69±0,02*

■• ' •. Помеси черно-пестрой и голлггинской пород

Общий белок 3,11±0,02 2,92±0,03 2,74±0,03 2,85±0,04 2,91 ±0,08

Казеин 2,44±0,02 2,28±0,02 2,14±0,03 2,23±0,04 2,27±0,06

Сывороточные белки 0,67±0,01 0,64±0,01 0,60±0,01 0,63±0,01 0,64±0,01

*Р<0,95 **Р<0,99 ***Р<0,999, здесь и далее порог достоверности по породам.

Из данных таблицы 2 видно, что по обеим породам наилучшими показателями характеризовалось осеннее молоко, оно имело повышенное содержание белка — 3,32 и 3,11%, казеина — 2,59 и 2,44%, сывороточных белков - 0,73 и 0,67%. Наименьшее значение этих показателей наблюдалось летом и весной: соответственно белка - 3,16-2,85 и 3,04-2,74%; казеина - 2,48-2,23 и 2,37-2,14; сывороточных белков - 0,67-0,63 и 0,66-0,60%.

Таблица 3 - Фракционный состав казеина молока коров, %

Фракция казеина Сезон года Среднегодовой показатель

Осень | Зима | Весна | Лето

Красно-пестрая порода

а 37,84±0,29*** 40,46±0,72** 38,22±1,54* 36,92±0,35** 38,3б±0,75***

Р 54,75*0,56 50,01±1,39 50,71±3,01 54,44±0,68 52,48±1,23

7 7,41±0,27*** 9,53±0,68* * 11,07±1,46* 8,64±0,33*** 9,16^0,77**

а+|3 92,59±0,27***' 90,47±0,68*** 88,93±1,46* 91,3б±0,33** 90,84±0,54**

Помеси черно-пест] рой и голлггинской пород

а 33,73±0,22 35,0910,09 34,35±0Д6 32,12±0,53 33,82±0,63

Р 55,14±0,42 51,14±0,17 50,37±0,51 55,50±1,03 53,04±1,33

У 11,13±0,21 13,77±0,08 15,28±0,25 12,38±0,05 13,14±0,89

а+р 88,87±0,21 86,23±0,10 84,72±0,25 87,62±0,50 86,86±0,48

Осеннее молоко характеризовалось не только повышенным содержанием общего белка и его основных составляющих групп, но и наиболее оптимальной структурой казеина (табл. 3).Так, в нем по обеим породам количество главных казеиновых фракций а и Р в сумме, от которых в основном зависит выход сырной и творожной массы, было наибольшим (92,59 и 88,87%) по сравнению с молоком, полученным в другие времена года. Наименьшим содержанием суммы а и р - фракций (88,93 и 84,72%) характеризовалось весеннее молоко. Однако следует отметить, что весной в нем наблюдается повышенное содержание у-казеина (11,07 и 15,28%).

Отличительная особенность зимнего молока — высокое содержание в нем а-казеина (40,46 и 35,09%), что выше, чем в другие сезоны года, на 2,24-3,54 (Р>0,95-0,999) и 0,74-2,97% (Р>0,95-0,999). Для летнего молока, наоборот, данная фракция имела наименьшее содержание — 36,92 и 32,12%. В целом по обеим породам по содержанию суммы а и Р-фракций казеина летнее молоко оказалось сходным с осенним, а зимнее — с весенним.

По общей сумме аминокислот молока (рис. 2) выявлены такие же сезонные изменения, как и по казеину. Так, общей суммой аминокислот наиболее богато оказалось осеннее молоко (32,75 и 30,59 г/л), бедным — весеннее (29,63 и 26,92 г/л). Содержание общей суммы аминокислот в молоке коров, начиная с осени до весны, постепенно снижается; летом, по сравнению с весенним периодом, незначительно увеличивается и составляет 30,87 и 27,94 г/л. Превосходство осеннего молока по сравнению с весенним отмечено повышенным содержанием суммы незаменимых аминокислот на 1,17 (Р>0,95) и 1,99 г/л (Р>0,99). Отличительной особенностью летнего молока, исключая осеннее, оказалось высокое содержание незаменимых аминокислот (12,82 и 11,05 г/л). В целом по содержанию общей суммы аминокислот летнее молоко оказалось сходным с весенним, а зимнее — с осенним. По содержанию незаменимых аминокислот, наоборот, летнее молоко сходно с осенним, а зимнее — с весенним.

в. б

Красно-пестрая порода

Помеси черно-пестрой и голштинской пород

Общая сумма Сумма аминокислот незаменимых амин оки слот

Общая сумма Сумма аминокислот незаменимых аминокислот

■ осень Изима ■весна Олето I

Рисунок 2 - Аминокислотный состав белков молока, г/л

Во все сезоны года молоко красно-пестрых коров по сравнению с молоком помесных черно-пестрых содержало больше белка, казеина, сывороточных белков, суммы фракций а и р-казеина, общего количества

аминокислот, в том числе незаменимых. Его превосходство за период исследования составило соответственно 0,25% (Р>0,95); 0,22 (Р>0,95); 0,05 (Р>0,95); 3,98% (Р>0,99); 2,8 г/л (Р>0,95); 1,66 г/л (Р>0,99).

Результаты исследования структурно-коагуляционных свойств молока коров изучаемых пород представлены в таблицах 4-5 и на рисунке 3.

Таблица 4 — Динамика общей продолжительности свертывания, фаз коагуляции и гелеобразования в молоке коров опытных групп, мин _

Показатель Сезон года В среднем за год

Осень 1 Зима Весна | Лето

Красно-пестрая по рода

Общая продолжительность свертывания молока 25,6±0,91* 25,9±0,21* Зб,2±0,59** 25,7±0,07* 28,4±2,62

Фаза коагуляции 20,(Ж),70* 20,2±0,17* 28,210,52** 20,1 ±0,05 22,1+2,03

Фаза гелеобразования 5,б±0,19* 5,6±0,06 7,9±0,15** 5,6±0,02 6,2±0,57

Помеси черпо-пестрой и голштипской пород

Общая продолжительность свертывания молока 26,1±0,33 29,2±0,47 40,5±0,46 28,81-0,81 31,2±3,19

Фаза коагуляции 20,4±0,27 22,8±0,36 31,7±0,32 22,5±0,65 24,412,51

Фаза гелеобразования 5,7±0,06 6,3±0,15 8,9±0,10 6.3±0,1б 6,8±0,71

Наилучшими показателями структурно-коагуляционных свойств характеризовалось осеннее молоко. Оно имело наиболее короткую общую продолжительность свертывания - соответственно 25,6 и 26,1 мин, продолжительность фаз коагуляции - 20,0 и 20,4 мин, гелеобразования - 5,6 и 5,7 мин, лучшую плотность сгустка — 2,21 и 1,56 г/см3, эластичность сгустка — 0,32 и 0,27 г/см3, его синсретическую способность — 82 и 80%, что соответствует требованиям молочной промышленности для производства молочно-белковых продуктов.

Показатель Сезон года В среднем за год

Осень [ Зима | Весна | Лето

Красно-пестрая порода

Плотность сгустка 2,21±0,04*** 2,12±0,02*** 2,01±0,03*** 2,19±0,04*** 2,13±0,05***

Эластичность сгустка 0,32±0,01* 0,31±0,002*** 0,29±0,01** 0,32±0,01** 0,31±0,01***

Помеси черно-пестрой и.голпгошской пород

Плотность сгустка 1,56±0,01 1,43±0,02 1,38±0,01 1,46±0,01 1,4б±0,04

Эластичность сгустка 0,27±0,003 0,25±0,003 0,24±0,003 0,25±0 0,25±0,01

Худшее значение этих показателей по обеим породам наблюдалось соответственно в летнем и весеннем молоке: общая продолжительность свертывания молока 25,7 - 2 8,8 и 36,2 — 40,5 мин; продолжительность фаз коагуляции — 20,1 — 22,5 и 28,2 — 31,7 мин, гелеобразования - 5,6 — 6,3 и 7,9 — 8,9 мин; плотность сгустка - 2,19 - 1,46 и 2,01 - 1,38 г/см3, эластичность

сгустка - 0,32 — 0,25 и 0,29 — 0,24 г/см3; синеретическая способность сгустка -78,5 - 76,5 и 70,0 - 69,5%.

За период исследования молоко, полученное от красно-пестрых коров, отличалось от помесных черно-пестрых лучшей продолжительностью свертывания, наступлением фаз коагуляции и гелеобразования (на 2,8; 2,3 и 0,6 мин соответственно), лучшей плотностью сгустка — на 0,67 г/см3 (Р>0,999), эластичностью сгустка — на 0,06 г/см3 (Р>0,999), синеретической способностью сгустка - па 2,0% (Р>0,95).

Рисунок 3 — Синеретическая способность сгустка

Таким образом, наши, исследования позволяют заключить, что, во-первых, молоко, полученное в разные сезоны года, различно по белковому составу и структурно-коагуляционным свойствам. Молоко летне-осеннего периода характеризовалось высоким содержанием суммы а и р-фракций казеина, имело низкую продолжительность свертывания и высокие реологические показатели сгустка, следовательно, оно более пригодно для выработки молочно-белковых продуктов (сыр,. творог и пр.). Напротив, молоко зимне-весеннего периода отличалось пониженными структурно-коагуляциогшыми свойствами и было нетехнологичным. Эти изменения носят закономерный характер, поэтому их следует учитывать при переработке молока на молочных заводах. Во-вторых, белковый состав и структурно-коагуляционные свойства были лучше в молоке коров красно-пестрой, породы по сравнению с молоком помесных черно-пестрых. Это говорит о преимуществе использования молока коров красно-псстрой породы для производства молочно-белковых продуктов.

3.3 Взаимосвязь между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока

Данные анализа взаимосвязи между белковым составом и структурно-коагуляционными свойствами молока показаны в таблице 6.

Таблица 6 — Взаимосвязь между белковым составом И структурно-

Коэффициент корреляции Красно-пестрая порода Помеси черно- псстрой и голштинской пород '

Между общей продолжительностью свертывания молока и: . • белком • казеином • а-казеином • р-казеином • а+р-казеином • у-казеином -0,630* -0,719** +0,070 -0,363 -0,651* +0,651* -0,569 -0,546 +0,261 -0,672* -0,838*** +0,838***

Между плотностью сгустка и: • белком • казеином • а-казеином • р-казеином • а+Р-казеином • у-казеином +0,597* +0,658* -0,271 +0,556 +0,736** -0,736** • +0,734** +0,692* -0,070 +0,471 +0,670* -0,670*

Отрицательная связь по обеим породам получена между общей продолжительностью свертывания молока и содержанием в нем белка (-0,630; -0,569), казеина (-0,719; -0,546), р-казеина (-0,363; -0,672), суммы а и Р-фракций казеина (-0,651; -0,838). Это показывает, что с увеличением данных показателей в молоке продолжительность его свертывания сокращается.

Между плотностью сгустка и содержанием в молоке белка, казеина, Р-фракции казеина, суммы а и р-фракций казеина по обеим породам коров получена положительная связь. Наибольшая между плотностью сгустка и содержанием суммы а и р-фракций казеина и составила у красно-пестрых коров +0,736 (Р>0,99), у помесных черно-пестрых +0,670 (Р>0,95). Из этого следует, что повышение плотности сгустка с увеличением содержания белка в молоке происходит, главным образом, за счет суммы а и Р-фракций казеина.

Отрицательная связь получена между плотностью сгустка и содержанием а и у-фракций казеина в молоке. Так, коэффициент корреляции между плотностью сгустка и содержанием а-казеина у красно-пестрых коров равен -0,271, у помесных черно-пестрых —0,070, между плотностью сгустка и содержанием у-казеина соответственно -0,736 (Р>0,99); -0,670 (Р>0,95). Следовательно, с

увеличением данных показателей в молоке коров исследуемых пород плотность сгустка снижается.

На основании изложенного материала можно предположить, что племенная работа, направленная на повышение белковомолочности коров, будет одновременно улучшать и структурно-коагуляционные свойства молока.

3.4 Расчет экономической ценности белковомолочности коров

По результатам проведенных исследований была рассчитана экономическая ценность белковомолочности коров исследуемых пород для сельскохозяйственных (табл. 7) и перерабатывающих предприятий (табл. 8).

Таблица 7 — Влияние белковомолочности коров исследуемых пород на рентабельность производства молока в сельскохозяйственных предприятиях

Показатель Красно-пестрая порода Помеси черно-пестрой и голштинской пород

Количество опытных животных, гол. 30 30

Надой молокана 1 корову, кг 3422 3512

Производство молока за период опыта всего, т 102,66 105,36

Массовая доля белка в молоке, % 3,16 2,91

Реализация молока заготовительной организации, т 89,7 92,45

Себестоимость 1 т молока, тыс. руб. 4,79* 4,79*

Стоимость 1 т молока, тыс. руб. 6,75 6,33

Прибыль от реализации, тыс. руб. 175,81 142,37

Рентабельность, % 40,9 32,1

* С учетом цен на период проведения опыта.

Стоимость 1 т молока рассчитывалась с учетом массовой доли белка (60%), жира (40%), санитарно-гигиенических показателей, коэффициента сезонности и составила по красно-пестрой породе 6,75 тыс. руб., по помесям черно-пестрой породы — 6,33 тыс. руб. (табл. 7).

Из данных таблицы 7 видно, что более высокое содержание белка в молоке коров красно-пестрой породы - на 0,25% - по сравнению с данным показателем помесных коров черно-пестрой породы позволяет поднять стоимость 1 т молока на 6,6%, прибыль от реализации молока-сырья — на 33,44 тыс. руб., рентабельность производства молока с 32,1 до 40,9%.

Более высокая белковомолочность коров красно-пестрой породы по сравнению-с помесными коровами черно-пестрой породы (табл. 8) позволяет экономить расход сырья при выработке 1 кг сыра на-9,8%, вследствие этого уменьшается себестоимость 1. т сыра на 3,34 тыс. руб., дополнительная

прибыль - от реализации . составляет 44,26 тыс. руб., рентабельность увеличивается на 6,4%. : ■

Таблица 8 - Влияние белковомолочности коров исследуемых пород на

; - Показатель Красно-пестрая Помеси черно-пестрой

порода и голштинской пород

Реализация молока

заготовительной организации, т 89,7 92,45

Массовая доля белка в молоке, % 3,16 2,91

Расход смеси на 1 кг сыра, кг 9,26 10,17

Масса зрелого сыра, т 9,10 8,49

Выход сыра, % ■ 10,63 ■ 9,94

Себестоимость 1 т сыра, тыс. руб. 69,03 72,37

Стоимость 1 т сыра, тыс. руб. 95,10* 95,10*

Прибыль от реализации, тыс. руб. 237,24 192,98

Рентабельность, % - 37,8 31,4

Из вышеизложенного можно сделать вывод, что высокая белковомолочность коров является одним из существенных факторов улучшения экономических показателей хозяйственной деятельности, как сельскохозяйствсшшх, так и перерабатывающих предприятий.

ВЫВОДЫ

1. Товарное молоко, поступающее на три молочных завода юга Красноярского края (п— 11167 голов), характеризовалось средней жирностью - 3,77%, кислотностью — 17,2 °Т, относительно низкими показателями плотности — 1027,3 г/см3 и белка - 2,90%, при значительных колебаниях данных показателей по сезонам года.

2. Коровы красно-пестрой породы (п=30 гол.) и помесные коровы черно-пестрой породы (п=30 гол.), находившиеся в одинаковых условиях кормления и содержания, в значительной степени отличались по белковому составу молока:

• коровы красно-пестрой породы превосходили помесных черно-пестрых по содержанию общего белка на 0,25% (Р>0,95), казеина — 0,22 (Р>0,95), сывороточных белков - 0,05 (Р>0,95), по сумме а и Р-фракций казеина -3,98% (Р>0,99), по общей сумме аминокислот - 2,8 г/л (Р>0,95), в т.ч. незаменимых — на 1,66 г/л (Р>0,99);

• по обеим породам наблюдалась тенденция к снижению данных показателей в молоке весеннего периода года по сравнению с максимальным их содержанием в осенний на 0,28-0,37% (Р>0,999); 0,22-0,30% (Р>0,999); 0,07% (Р>0,95); 3,66-4,15% (Р>0,999); 3,12-3,67 г/л (Р>0,999) и 1,17-1,99 г/л (Р>0,999) соответственно.

2. При исследовании структурно-коагуляционных свойств молока коров установлено:

• молоко, полученное от животных красно-пестрой породы,- отличалось от помесных коров черно-пестрой породы лучшей продолжительностью свертывания на 2,8 мин, наступлением фаз коагуляции и гелеобразования — на 2,3 и 0,6 мин соответственно, лучшей плотностью сгустка - на 45,9% (Р>0,999), ег о эластичностью - на 24,0% (Р>0,999) и синеретической способностью сгустка - на 2% (Р>0,95);

• по обеим породам наблюдались идентичные сезонные колебания структурно-коагуляциошшх свойств молока: осенью — улучшались и соответствовали нормативным требованиям молочной промышленности, весной -ухудшались. . . • • - . •

3. Установленные коэффициенты корреляции между белком, казеином и общей продолжительностью свертывания молока по обеим породам (от -0,546 до -0,719) показывают, что целенаправленный отбор коров по- признаку белковомолочности одновременно будет способствовать улучшению: структурно-коагуляционных свойств молока.

4. Эффективным экономическим решением является разработка системы расчетов за молоко-сырье с учетом белковомолочности коров и сезонности производства молока. При . внедрении новой системы расчетов, рентабельность производства молока составит от 32,1 до 40,9% в зависимости от породной принадлежности коров.

5. Высокое содержание белка в молоке коров красно-пестрой породы по сравнению с помесями черно-пестрой породы позволяет увеличить выход высокобелковой молочной продукции (сыр) на 6,9%, спизить себестоимость 1 т сыра на 3,34 тыс. руб., повысить рентабельность па 6,4%.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для решения проблемы эффективной переработки молока и выпуска качественной белково-молочной продукции молочным заводам предлагается использовать разработанные сезонные режимы производства: цельномолочные продукты производить во все сезоны года, сыры сычужные — в летне-осенний период.

2. Молоко коров красно-пестрой породы рекомендуется использовать для производства белково-молочных продуктов, молоко помесных коров черно-пестрой породы - в цельномолочном производстве.

3. Предприятиям по переработке молока предлагается при оплате за заготовляемое молоко-сырье использовать новый, предложенный в данной работе вариант расчета его стоимости:

Ц = [[(Пб х Цб + Пж х Ц*) *Кк] / 100] х М + [П х М],

где Ц - стоимость зачетного молока, руб.;

Пб — фактическое содержание белка в молоке, %;

Цб — цепа молочного белка, руб/кг;

Пж — фактическое содержание жира в молоке, %;

Цж — цена молочного жира, руб/кг,

Кк — коэффициент качества (высший сорт - 1,0; I сорт — 0,9; П сорт — 0,8);

М - количество фактического молока, кг (л);

П - коэффициент компенсации сезонности (премия).

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Фёдорова, Е.Г. Формирование закупочных цен на молоко с учетом белковомолочности / Е.Г. Фёдорова, B.C. Флоренсова // Аграрная наука на рубеже веков: тез. докл. Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2003. - С. 144-145.

2. Фёдорова, Е.Г. Качество молока коров южной зоны Красноярского края / Е.Г. Фёдорова, Б.С. Флоренсова // Молодежь и наука - третье тысячелетие: сб. мат-лов межвуз. науч. фестиваля студ., асп. и молодых ученых / КРО НС «Интеграция»; под ред. В.В. Сувейзда. - Красноярск, 2003. - С. 91-92.

3. Фёдорова, Е.Г. Влияние сезонных изменений молока на формирование сычужного сгустка / Е.Г. Фёдорова, Б.С. Флоренсова // Красноярский край: освоение, развитие, перспективы: мат-лы регион, студ. науч. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т; под ред. О.С. Найденова. - Красноярск, 2004. -4.1.-С. 60.

4. Фёдорова, Е.Г. Современное состояние сырьевой базы молочных заводов юга Красноярского края / Е.Г. Федорова, Б.С. Флоренсова // Региональные проблемы народного хозяйства: мат-лы Вссрос. науч.-практ. конф. молодых ученых / Гос. с.-х. академия; под ред. A.B. Дозорова. — Ульяновск, 2004. -4.II.-С. 348-352.

5. Фёдорова, Е.Г. Совершенствование системы оплаты за молоко / Е.Г. Фёдорова, Б.С. Флоренсова // Перспективные материалы, технологии, конструкции, экономика: сб. науч. тр. / ГУЦМиЗ; под ред. В.В. Стацуры. -Красноярск, 2004. - Вып. 10. - Ч.П. - С. 199-201.

6. Фёдорова, Е.Г. Количественные и качественные изменения белкового состава молока коров южной зоны Красноярского края / Е.Г. Фёдорова, Б.С. Флоренсова // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2004. - Вып. 5. - С. 138— 140.

7. Фёдорова, Е.Г. Технологические свойства молока коров южной зоны Красноярского края / Е.Г. Фёдорова, Б.С. Флоренсова // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы Всерос. науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2005. - С. 333-335.

8. Фёдорова, Е.Г. Влияние генетических и средовых факторов на струкгурно-коагуляционные свойства молока коров южной зоны Красноярского края / Е.Г. Фёдорова, Б.С. Флоренсова // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф. / Краснояр. гос. аграр. ун-т. - Красноярск, 2006. -Ч.П. - С. 290-292.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.IL 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 18.09.2005. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1. Офсетная печать. Объем 1,0 п л. Тираж 100 экз. Заказ № 612 '

Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117