Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в условиях Красноярского края
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Трофимова, Елена Александровна

Введение.

1 Обзор литературы.

1.1 Характеристика основных физико-химических и технологических свойств молока и факторы, влияющие на них.

1.1.1 Вода.

1.1.2 Сухое вещество, сухой обезжиренный молочный остаток.

1.1.3 Жировая фракция.

1.1.4 Белковая фракция.

1.1.5 Минеральный состав молока.

1.1.6 Лактоза.

1.1.7 Витамины молока.

1.1.8 Содержание соматических клеток в молоке.

1.1.9 Плотность молока.

1.1.10 Термоустойчивость молока.

1.2 Взаимосвязи между основными компонентами молока и уровнем продуктивности коров.

1.3 Особенности молочной продуктивности, состава и свойств молока коров черно-пестрой и голштинской пород.

1.3.1 Черно-пестрая порода.

1.3.2 Гол штинская порода.

1.4 Влияние голштинизации на молочную продуктивность, состав и свойства молока коров черно-пестрой породы.

2 Материал и методика исследований.

2.1 Материал и схема опыта.

2.2 Методы исследований.

3 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Характеристика состава и свойств молока черно-пестро-голштинских помесных коров в зависимости от доли крови по улучшающей породе.

3.1.1 Характеристика удоев коров.

3.1.2 Характеристика жировой фракции молока.

3.1.3 Характеристика белковой фракции молока.

3.1.4 Массовая доля лактозы в молоке.

3.1.5 Характеристика молока по плотности, массовой доле СОМО и сухого вещества.

3.1.6 Характеристика основных макроэлементов молока.

3.1.7 Содержание витамина С в молоке.

3.1.8 Содержание соматических клеток в молоке.

3.1.9 Термоустойчивость молока.

3.2 Технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров при производстве молочных продуктов.

3.2.1 Технологические свойства молока при производстве йогурта классического.

3.2.2 Технологические свойства молока при производстве творога обезжиренного.

3.3 Расчет коэффициентов биологической эффективности коров.

3.4 Экономическая эффективность.

Выводы.

Предложения производству.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в условиях Красноярского края"

Актуальность исследования. В Красноярском крае ведется крупномасштабная селекция, направленная на совершенствование черно-пестрого скота путем скрещивания с быками голштинской породы. При оценке результатов скрещивания учитываются основные показатели продуктивности животных -удой, жирномолочность, скорость молокоотдачи и др. Получен большой массив помесных животных с улучшенной молочной продуктивностью (22,9 тыс. голов [Сборник основных показателей животноводства, 2006]). Однако, свойства молока, влияющие на его технологическую пригодность и качество молочной продукции (содержание общего белка и его основных фракций в молоке, минеральный состав, дисперсность жировых шариков) у таких животных недостаточно изучены.

Новый ГОСТ Р 52054-2003 предъявляет высокие требования к качеству молока, введена приемка молока с учетом массовой доли жира и белка, которые влияют на его закупочную цену. Поэтому изучение состава и свойств молока помесных коров и качества молочных продуктов, получаемых из него, является актуальным и дает возможность оценить экономическую эффективность разведения черно-пестрых коров с разной долей крови по голштинской породе в условиях Красноярского края.

Проведенные исследования являются фрагментом общей темы: «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства», выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.

Цель и задачи исследования. Цель работы - изучить состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в зависимости от доли крови по улучшающей породе в условиях Красноярского края.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить химический состав молока черно-пестро-голштинских помесных коров разных генотипов;

- изучить взаимосвязь и динамику содержания основных компонентов молока на протяжении лактации;

- определить технологические свойства молока помесных коров при производстве кисломолочных напитков и творога;

- дать экономическую оценку эффективности использования животных с разной долей крови по голштинской породе в условиях Красноярского края.

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края применен комплексный подход к исследованию продуктивных свойств черно-пестро-голштинских помесных коров, а также состава и технологических свойств молока, включающий 29 показателей, на фоне сезонной динамики с учетом стадии лактации. Выявлены особенности физико-химических свойств молока коров данной породной группы, в частности, низкое содержание общего белка и дисбаланс основных белковых фракций, а также нарушенное соотношение основных макроэлементов, которые оказывают влияние, как на биологическую полноценность молока, так и на его технологические свойства.

Практическая значимость. Наиболее оптимальными физико-химическими свойствами с учетом основных показателей, а также лучшими технологическими свойствами при производстве кисломолочных напитков и творога обладает молоко коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5 и от 62,6 до 75%.

Наибольшая экономическая эффективность с учетом требований ГОСТ Р 52054 получена при использовании помесных коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% - 39,2%.

Материалы используются в учебном процессе при подготовке технологов сельскохозяйственного производства и зооинженеров при изучении дисциплин «Биохимия молока и мяса» и «Молочное дело».

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2006), на X Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006), на Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2006), на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2007).

Публикации, По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК.

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Особенности состава и свойств молока черно-пестрых коров с разной долей крови по голштинской породе.

2 Взаимосвязь и изменчивость основных компонентов молока в течение лактации.

3 Особенности технологических свойств молока коров разных генотипов по голштинской породе при производстве молочных продуктов.

4 Экономическая эффективность использования черно-пестро-голштинских помесей разной породности.

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 19 рисунков, 1 приложение. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 251 наименование, в том числе 53 -на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Трофимова, Елена Александровна

Выводы

1 Доля крови коров по голштинской породе влияет на уровень молочной продуктивности, физико-химические и технологические свойства молока.

2 Наибольшими удоями за 305 дней лактации отличаются животные с долей крови по голштинской породе от 75,1 до 87,5% - 4650 кг, наименьшими - 2050% кровности - 3428 кг. Разница составляет 1222 кг (Р>0,999). С увеличением породности до 87,5% увеличивается количество молочного жира, белка, СОМО и сухого вещества молока, полученных за 305 дней лактации.

3 Сезон года, система содержания и стадия лактации оказывают влияние на физико-химические свойства молока. Наибольшему их влиянию подвержены высококровные животные - от 75,1 до 87,5% и более.

4 Наибольшей массовой долей жира (4,24 %) и наиболее крупным жировым шариком (3,19 мкм) отличается молоко коров с долей крови по голштинской породе от 62,6 до 75%. Наименьшей массовой долей жира (3,90 %) и самым мелким жировым шариком (2,97 мкм) обладает молоко коров от 50,1 до 62,5% кровности. Разница составляет 0,34 абс. процента (Р>0,95) и 0,22 мкм соответственно.

5 Содержание белка в молоке ниже стандарта породы и базисной нормы, установленной на молоко-сырье ГОСТ Р 52054. Лучшие по содержанию общего белка в молоке - коровы 62,6-75% кровности - 2,8%. Худшие - с долей крови 75,1-87,5% - 2,62%. Разница составляет 0,18 абс. процента (Р>0,95). С увеличением доли крови коров по улучшающей породе наблюдается тенденция к снижению массовой доли казеина, увеличению содержания сывороточных белков в молоке и снижению соотношения «казеин:свороточные белки».

6 Наибольшая массовая доля СОМО в среднем за 305 дней лактации - в молоке коров с долей крови по голштинской породе 50,1-62,5%, а содержание сухих веществ - у коров 62,6-75% кровности, наименьшие значения этих показателей - у животных 75,1-87,5% кровности. Разница составила 0,25 абс. процента (Р>0,999) и 0,56 абс. процента (Р>0,999) соответственно.

7 Среднее содержание фосфора в молоке - 139,4 мг% - значительно превосходит оптимальное значение для коровьего молока (95 мг%), что приводит к нарушению кальций-фосфорного соотношения (Са:Р) -0,89:1 (при оптимальном соотношении 1,3:1).

8 Плотность молока коров всех генотипов в среднем за 305 дней лактации ниже требований ГОСТ Р 52054, предъявляемых для молока высшего сорта. Наиболее высокая плотность молока - у коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% - 1027,68 кг/м3. Наименьшее значение показателя

- у коров 75,1-87,5% кровности - 1026,69 кг/м . Разница составляет 0,99 кг/м (Р>0,999). Доля молока, признанного несортовым по плотности (плотность менее 1026,9 кг/м3), полученного от коров разных генотипов, составила: 20-50% кровности - 40,6%, 50,1-62,5% кровности - 0%, 62,6-75% кровности - 37,5%, 75,1-87,5% кровности - 47,8%, более 87,5% кровности - 32,3%.

9 Наиболее оптимальными технологическими свойствами для производства кисломолочных напитков и творога отличается молоко коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% и от 62,6 до 75% .

10 Наиболее рентабельно производство молока с учетом требований ГОСТ Р 52054 коровами с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5%

- 39,2%. Уровень рентабельности (убыточности) получения молока от коров других генотипов составил: 20-50% кровности - -5%; 62,6-75% кровности -19,8%; 75,1-87,5% кровности - 21,2%; более 87,5% кровности - 25,9%.

Предложения производству

Службе племенного животноводства администрации Красноярского края

- вести работу на повышение белковомолочности черно-пестро-голштинских помесных коров, что будет способствовать повышению плотности молока, его сортности и технологических свойств, и увеличит уровень рентабельности производства молока.

Автореферат диссертации по теме "Состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в условиях Красноярского края"

УДК 636 2 034- 637 07

003057898

На правах рукописи

с -

ТРОФИМОВА ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА

СОСТАВ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОЛОКА ЧЕРНО-ПЕСТРО-ГОЛШТИНСКИХ ПОМЕСНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Специальность 06 02 04 - «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Красноярск 2007

003057898

Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

кандидат биологических наук, доцент

Павлова Татьяна Владимировна

Официальные оппоненты

доктор сельскохозяйственных наук Адушинов Дмитрий Семенович

кандидат сельскохозяйственных наук Шадрин Сергей Владимирович

Ведущая организация

ГНУ Забайкальский НИИ сельского хозяйства СО РАСХН

Защита состоится «18» мая 2007 г в 11 00 часов на заседании диссертационного совета Д 220 037 02 при ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу 660049 г Красноярск, пр Мира, 90, тел (3912) 46-50-43, e-mail dszoo@kgau ru. факс (3912) 27-3609

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «17» апреля 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета Л П Шатурина

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования В Красноярском крае ведется крупномасштабная селекция, направленная на совершенствование черно-пестрого скота путем скрещивания с быками голштинской породы При оценке результатов скрещивания учитываются основные показатели продуктивности животных -удой, жирномолочность, скорость молокоотдачи и др Получен большой массив помесных животных с улучшенной молочной продуктивностью (22,9 тыс голов [Сборник основных показателей животноводства, 2006]) Однако, свойства молока, влияющие на его технологическую пригодность и качество молочной продукции (содержание общего белка и его основных фракций в молоке, минеральный состав, дисперсность жировых шариков) у таких животных недостаточно изучены

Новый ГОСТ Р 52054-2003 предъявляет высокие требования к качеству молока, введена приемка молока с учетом массовой доли жира и белка, которые влияют на его закупочную цену Поэтому изучение состава и свойств молока помесных коров и качества молочных продуктов, получаемых из него, является актуальным и дает возможность оценить экономическую эффективность разведения черно-пестрых коров с разной долей крови по голштинской породе в условиях Красноярского края

Проведенные исследования являются фрагментом общей темы «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства», выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг

Цель и задачи исследования Цель работы - изучить состав и технологические свойства молока черно-пестро-голштинских помесных коров в зависимости от доли крови по улучшающей породе в условиях Красноярского края Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи

- изучить химический состав молока черно-пестро-голштинских помесных коров разных генотипов,

- изучить взаимосвязь и динамику содержания основных компонентов молока на протяжении лактации,

- определить технологические свойства молока помесных коров при производстве кисломолочных напитков и творога,

- дать экономическую оценку эффективности использования животных с разной долей крови по голштинской породе в условиях Красноярского края

Научная новизна. Впервые в условиях Красноярского края применен комплексный подход к исследованию продуктивных свойств черно-пестро-голштинских помесных коров, а также состава и технологических свойств молока, включающий 29 показателей, на фоне сезонной динамики с учетом стадии лактации Выявлены особенности физико-химических свойств молока коров данной породной группы, в частности, низкое содержание общего белка и дис-

баланс основных белковых фракций, а также нарушенное соотношение основных макроэлементов, которые оказывают влияние, как на биологическую полноценность молока, так и на его технологические свойства

Практическая значимость. Наиболее оптимальными физико-химическими свойствами с учетом основных показателей, а также лучшими технологическими свойствами при производстве кисломолочных напитков и творога обладает молоко коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5 и от 62,6 до 75%

Наибольшая экономическая эффективность с учетом требований ГОСТ Р 52054 получена при использовании помесных коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% - 39,2%

Материалы используются в учебном процессе при подготовке технологов сельскохозяйственного производства и зооинженеров при изучении дисциплин «Биохимия молока и мяса» и «Молочное дело»

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены на IX Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Горки, 2006), на X Международной научно-производственной конференции «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения» (Белгород, 2006), на Региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» (Красноярск, 2006), на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» (2007)

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Особенности состава и свойств молока черно-пестрых коров с разной долей крови по голштинской породе

2 Взаимосвязь и изменчивость основных компонентов молока в течение лактации

3 Особенности технологических свойств молока коров разных генотипов по голштинской породе при производстве молочных продуктов

4 Экономическая эффективность использования черно-пестро-голштинских помесей разной породности

Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена на 151 странице текста компьютерного набора, содержит 27 таблиц, 19 рисунков, 1 приложение Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству Список литературы включает 251 наименование, в том числе 53 -на иностранных языках

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Исследования проводились в ЗАО ПЗ «Элита» Емельяновского района Красноярского края (входит в группу Центральных районов края) В хозяйстве

разводят скот черно-пестрой породы, проводится скрещивание маточного поголовья с быками голштинской породы

Исследования проводились на 5 группах черно-пестрых коров разной кровности по голштинской породе 1 - от 20 до 50% (п=17), 2 - от 50,1 до 62,5% (п=17), 3 - от 62,6 до 75% (п=17), 4 - от 75,1 до 87,5% (п=17), 5 - более 87,5% (п=17)

Группы комплектовались по принципу пар-аналогов Все коровы были полновозрастными (3-5 лактация) Разница в сроках отела не превышала 2 месяцев Средняя живая масса коров - 599±11,73 кг, средняя скорость молокоот-дачи - 1,72±0,05 кг/мин Все коровы имели чашеобразную форму вымени Опытные животные были клинически здоровы, находились в одинаковых условиях кормления (по рационам хозяйства) и содержания Кормление и доение коров проводилось 2 раза в сутки

Продуктивные качества опытных животных изучались в течение двух смежных лет - с января по ноябрь 2003 и 2004 года Комплексные исследования молока были проведены с января по октябрь 2004 года (по 6 голов в группе, отелившихся в декабре 2003 г - январе 2004 г) Пробы молока отбирались 1 раз в месяц в течение двух смежных суток в течение 305 дней лактации Первая проба отбиралась не ранее 20-го дня после отела, последняя — не позднее, чем за 15 дней до запуска Учет количества молока коров проводился методом ежемесячных контрольных доек Исследование состава кормов - 1 раз в стойловый и 1 раз в пастбищный период

В хозяйстве принята стойлово-пастбищная система содержания скота Содержание коров — привязное Все коровы имели одинаковый уровень кормления в течение всего научно-хозяйственного опыта (59,5 ц кормовых единиц в год)

Технологические свойства молока коров с разной долей крови по голштинской породе при производстве йогурта классического и творога обезжиренного изучались в лаборатории технологии молока кафедры технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» на четвертом месяце лактации Для исследования технологических свойств молока коров опытных групп было отобрано по 9 л молока от каждой группы (45 л) Из сборного молока каждой группы в лаборатории были приготовлены йогурт классический (термостатньм способом) и творог обезжиренный (кислотным способом)

Схема эксперимента приведена в таблице 1

Исследования молока и молочных продуктов были проведены следующими методами

■ массовая доля общего белка, казеина и сывороточных белков — рефрактометрически по ГОСТ 25179-90 и по О.В Охрименко [2000],

■ массовая доля жира в молоке — кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90,

■ диаметр и количество жировых шариков - микроскопическим исследованием и подсчетом в камере Горяева, по Г С Инихову, Н П Врио [1971],

■ массовая доля лактозы - рефрактометрически [Охрименко О В , 2000],

Таблица 1 - Схема эксперимента

Доля крови по голштинской породе от 20 до 50% от 50,1 до 62,5% от 62,6 до 75% от 75,1 до 87,5% более 87,5%

Группа коров 1 2 3 4 5

п 17 17 17 17 17

Изучаемые показатели

п = 85 Физико-химические показатели молока (по 6 голов в группе) Технологические показатели молока (по 6 голов в группе) Технологические показатели молока, определяемые при производстве молочных продуктов, свойства продуктов (по 3 головы в группе)

Удой за 305 дней лактации, кг

йогурта творога

п = 30 п = 30 п= 15 п = 15

- массовая доля сухого вещества, %, - массовая: доля COMO, %, - массовая доля жира, %, - массовая доля общего белка, %, - массовая доля лактозы, % - плотность, кг/м3, - содержание кальция, мг%, - содержание фосфора, - содержание витамина С, мг% • количество жировых шариков, млрд /см3, • диаметр жировых шариков, мкм, • массовая доля казеина, %, ■ массовая доля сывороточных белков, %, ■ термоустойчивость, класс, - количество соматических клеток, тыс/см3 - продолжительность сквашивания, мин, - кислотность, °Т, - органолептиче-ские свойства - продолжительность свертывания обезжиренного молока, мин, - массовая доля влаги в твороге, %, - кислотность, °Т, - выход творога, - органолептиче-ские свойства

Экономическая эффективность

■ содержание кальция - комплексонометрическим методом [Охрименко О В, 2000],

■ содержание фосфора - колориметрическим методом по ПВ. Кугеневу, Н В Барабашцикову [1988],

■ содержание витамина С в молоке - с индикатором 2,6-дихлорфенол-индофенолом [Охрименко О В , 2000];

■ содержание соматических клеток - визуальный метод с реактивом «Мас-топрим» по ГОСТ 23453-90,

■ плотность - ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84,

■ массовая доля COMO и сухого вещества — расчетным методом [Охрименко О В , 2000],

■ термоустойчивость молока - по алкогольной пробе, модифицированной К К Горбатовой и П П Гуньковой [Охрименко О.В , 2000],

■ кислотность творога, йогурта - титриметрическим методом по ГОСТ 3624-92;

■ массовая доля влаги в твороге - методом высушивания на приборе К Н Чижовой [Охрименко О.В., 2000],

■ органолептические показатели молочных продуктов по ГОСТ Р 520962003, ГОСТР 51311-99

Содержание питательных веществ в кормах - по общепринятым методикам

Биологическая эффективность разведения крупного рогатого скота разных генотипов рассчитывалась по коэффициенту биологической эффективности коровы (БЭК), предложенному В Н Лазаренко [1990]

БЭК = (У х С) . Ж (1),

где

БЭК - коэффициент биологической эффективности коровы У - удой за 305 дней лактации, кг С - содержание сухого вещества в молоке, % Ж- живая масса, кг

Экономическую эффективность использования коров разной кровности по голштинской породе определяли расчетным путем (в ценах 2004 года) на основании «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научных исследований и опытно-конструкторских работ, новой техники, изобретений и рационализаторских предложений» [1980]

Цена на молоко-сырье рассчитывалась с учетом массовой доли жира и белка [Деггерев Г П, 2005] по формуле

Ц = (БхЦ6+Жх Ц{) х К„ / 100 + Н —Д (2),

где

Б — содержание белка, %, Цб - цена 1 кг белка, руб , Ж - содержание жира, %, Цж — цена 1 кг жира, руб, Кк - коэффициент качества,

Н - стимулирующая надбавка к цене, руб /кг, Д - затраты на доставку молока транспортом покупателя, руб /кг Полученные в эксперименте данные обработаны биометрическими методами [Меркурьева Е К, 1970, Рокицкий П Ф , 1973] с использованием пакета «Статистика» MS EXCEL для персонального компьютера

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Особенности состава и свойств молока

Установлены различия уровня молочной продуктивности и состава молока коров с разной долей крови по голштинской породе (табл 2) Наблюдалось увеличение удоев коров с повышением кровности до 87,5% - четвертая группа Разница между значением показателя в первой и четвертой группах — 1222 кг (Р>0,999)

Коровы опытных групп отличались высокой жирномолочностью, превышающей стандарт черно-пестрой породы (3,6%) Наименьшей массовой долей жира обладало молоко коров второй группы, наибольшей - третьей Разница составила 0,34 абсолютных процентов (Р>0,95)

Содержание белка в молоке изученных коров было ниже базисной нормы по ГОСТ Р 52054-2003 (3,0%) и ниже стандарта породы (3,2%)

С повышением доли крови по голштинской породе до 75% (третья группа) увеличивалась массовая доля общего белка (до 2,8%) Наименьшим было содержание белка в молоке коров четвертой группы (2,62%) Разница составила 0,18 абсолютных процентов (Р>0,95) Также коровы четвертой группы отличались наиболее низким содержанием казеина (1,90%) Наиболее высокое содержание казеина - в молоке коров второй группы (2,12%) Разница — 0,22 абсолютных процентов (Р>0,95). С повышением породности коров увеличивалось содержание сывороточных белков от 0,64% в первой группе до 0,77% у коров пятой группы (значение показателя для всех групп превышает среднее значение для коровьего молока (0,5-0,6%) Соотношение «казеин сывороточные белки» в молоке коров опытных групп составило 1—3,2 1,2 - 3,0 1,3- 2,9 1,4- 2,6.1, 5 - 2,5.1, что во всех группах ниже нормы для коровьего молока (4 1)

Полученные данные свидетельствуют о повышении биологической ценности и снижен™ технологических свойств молока с повышением доли крови по голштинской породе.

Молоко исследованных коров характеризовалось пониженным содержанием лактозы - от 4,14% в молоке коров четвертой группы до 4,26% в молоке коров третьей группы Разница - 0,12 абсолютных процентов (Р>0,95).

Коровы опытных групп отличались высоким содержанием витамина С в молоке (в среднем содержание аскорбиновой кислоты в коровьем молоке 0,32,0 мг%) Наибольшим значение показателя было в молоке коров первой группы (, наименьшим - в молоке коров пятой группы Разница - 0,23 мг% (Р>0,99)

Таблица 2 — Основные показатели молочной продуктивности, состава и свойств молока коров опытных групп

в среднем за 305 дней лактации, (X±mj )

Показатели Группа коров

1 2 3 4 5

Удой, га- 3427,5± 142,5 4231,2± 186,2 4062,3±274,0 4649,8±191,9 4381,3±128^2

Массовая доля жира, % 4,03±0,21 3,90±0,09 4,24±0,09 3,91±0,07 3,97±0,11

Массовая доля общего белка, % 2,68±0,07 2,73±0,05 2,80±0,05 2,62±0,05 2,70±0,05

Массовая доля казеина, % 2,04±0,09 2,12±0,08 2,09±0,04 1,90±0,04 1,91±0,05

Массовая доля сывороточных белков, % 0,64±0,05 0,68±0,04 0,71±0,03 0,72±0,04 0,77±0,05

Массовая доля лактозы, % 4,25±0,04 4,26±0,05 4,26±0,04 4,14±0,04 4,17±0,05

Содержание витамина С, мг% 1,73±0,05 1,79±0,05 1,62±0,05 1,77±0,08 1,56±0,06

Массовая доля СОМО,% 8,19±0,05 8,30±0,05 8,27±0,05 8,05±0,04 8,21±0,06

Массовая доля сухого вещества, % 12,22±0,23 12,18±0,10 12,51±0,12 11,95±0,08 12,09±0,12

Количество молочного жира, кг 141,91±5,90 165,15±11,17 168,35±15,50 185,14±7,64 177,81±17,38

Количество белка, кг 92,31±3,84 119,20±8,06 115,23±10,61 124,56±5,14 119,72±11,70

Количество жира и белка, кг 234,22±9,74 284,35±19,23 283,58±26,11 309,70±12,78 297,53±29,08

Количество белка в расчете на 100г жира, г/100г 68,91±3,20 71,82±1,83 66,61 ±2,03 68,06±1,51 68,66±2,50

Количество COMO, кг 279,39±11,62 351,79±23,80 333,93±30,74 375,05±15,48 359,14±35,10

Количество сухого вещества, кг 421,30±17,52 516,94±34,97 502,28±46,24 560,19±23,12 536,95±52,48

Плотность молока, кг/м3 1027,15±0,23 1027,68±0,22 1027,26±0,20 1026,69±0,14 1027,26±0,25

Молоко пастбищного периода отличалось большей витаминной активностью, чем стойлового, что связано с более высокой биологической полноценностью летнего рациона

Содержание COMO близко к нижней границе нормы для коровьего молока (8,0%) и варьировало по группам от 8,05% в молоке коров четвертой группы до 8,30% в молоке коров второй группы Разница - 0,25 абсолютных процентов (Р>0,999) Содержание сухого вещества также было наименьшим в молоке коров четвертой группы, наибольшим - третьей Разница - 0,56 абсолютных процентов (Р>0,999)

По количеству молочного жира, выработанного коровами за 305 дней лактации, количеству молочного белка, суммарному количеству жира и белка, количеству COMO и сухого вещества лучшими были коровы четвертой группы, что связано с их высокими удоями Наименьшие значения показателей были в первой группе коров (достоверность разницы по данным показателям составила Р>0,99, Р>0,999, Р>0,99, Р>0,999, Р>0,999 соответственно)

По количеству белка в расчете на 100 г молочного жира в молоке лучшими были коровы второй группы, худшими — третьей и четвертой

Плотность молока оказывает влияние на его сортность при сдаче на моло-коперерабатывающее предприятие В среднем за 305 дней лактации молоко коров всех групп имело плотность ниже нормы для высшего сорта по ГОСТ Р 52054-2003 Наименьшей плотностью обладало молоко коров четвертой группы, наиболее высокая плотность - у молока коров второй группы, что обусловлено высоким содержанием COMO и количеством белка в расчете на 100г молочного жира Разница-0,99 кг/м3 (Р>0,999)

В течение лактации наблюдались колебания состава молока Массовая доля жира и лактозы в молоке коров всех групп были выше в стойловый период, массовая доля общего белка, казеина, COMO и плотность молока - в пастбищный (различия достоверны при Р>0,95, Р>0,99), что объясняется разным составом рационов и особенностями биосинтеза веществ молока.

Изменения плотности молока в течение лактации отражают весь комплекс изменений содержания основных компонентов молока (рис 1)

Снижение плотности молока на 2-м месяце лактации связано со снижением содержания белка в молоке при максимальных удоях, падение плотности на 4-м месяце, возможно, связано с неполноценностью рациона в конце стойлового периода Подъем плотности на 6-м месяце в большинстве групп связан с увеличением массовой доли белка в молоке (при более полноценном кормлении - пастбищный рацион) Спад показателя в этом же месяце у коров первой группы объясняется значительным подъемом массовой доли жира, обладающего наименьшей плотностью из всех компонентов молока

Наибольшее количество несортового молока по плотности было получено от коров четвертой группы В течение стойлового периода молоко коров третьей группы по плотности можно также отнести к несортовому (за исключением марта, когда показатель соответствовал первому сорту) Молоку коров второй группы по этому показателю может быть присвоен первый или высший сорт в течение всей лактации Также молоко, по плотности соответствующее высшему cop-

io

ту, было получено в течение лактации от коров третьей и пятой групп в июне (6-й месяц) и первой - в августе

месяцы лактации

Рисунок 1 — Изменения плотности молока коров опытных групп в течение

лактации (----верхняя граница плотности для несортового молока,

------нижняя граница плотности для молока высшего сорта)

Больше всего несортового (по плотности) молока от коров всех групп было получено в стойловый период; молока, соответствующего по плотности первому и высшему сорту - в пастбищный Это необходимо учитывать при планировании кормления коров в стойловый период и обеспечивать коровам полноценное энергетическое и протеиновое питание для реализации их генетического потенциала и получения молока высшего и первого сорта Доля несортового (по плотности) молока, полученного от коров опытных групп за 305 дней лактации, составила для первой группы - 40,6%, для второй - 0%, для третьей - 37,5%, для четвертой - 47,8%, для пятой - 32,3%

Установлено влияние доли крови по голштинской породе на дисперсность жировых шариков в молоке коров (табл 3)

Таблица 3 - Среднее количество и диаметр жировых шариков в молоке

коров опытных групп за 305 дней лактации, (Х±т^)

Группа коров

Показатель 1 2 3 4 5

Количество жировых шариков, млрд /мл 3,67±0,37 3,49±0,21 3,66±0,16 3,20±0,16 3,81±0,23

Диаметр жировых шариков, мкм 3,08±0,22 2,97±0,12 3,19±0,12 3,11±0,12 3,16±0,13

Наибольшим количеством жировых шариков в среднем за 305 дней лактации обладало молоко коров пятой группы, наименьшим - четвертой (различие

достоверно при Р>0,95) При этом наибольший средний диаметр жировых шариков наблюдался в молоке коров третьей группы, наименьший - второй Установлено, что количество и диаметр жировых шариков в молоке стойлового периода во всех группах значительно выше, чем пастбищного (различия достоверны при Р>0,99, Р>0,999)

При производстве молочных продуктов большое значение имеет содержание и соотношение солей кальция и фосфора в молоке (табл 4)

Таблица 4 - Среднее содержание кальция, фосфора и их соотношение

в молоке коров опытных групп за 305 дней лактации, {Х±т^)

Показатель Группа коров

1 2 3 4 5

Содержание кальция, мг% 132,07±9,44 131,51 ±6,44 127,04±5,05 121,81±4,91 115,99±5,11

Содержание фосфора, мг% 151,30±15,00 150,67± 10,52 136,46±8,58 134,08±7,79 134,89±10,04

СаР 0,87 1 0,87 1 0,93 1 0,91.1 0,86 1

В молоке коров опытных групп среднее содержание кальция за 305 дней лактации было близко к оптимальному значению (120 мг%), а среднее содержание фосфора значительно превосходило оптимальный показатель (95 мг%) С увеличением доли крови по голштинской породе значения обоих показателей снижались Содержание кальция в молоке коров всех генотипов в пастбищный период было ниже, чем в стойловый (различия достоверны при Р>0,95, Р>0,99) и значительно ниже нормы - от 102,33 до 109,46 мг% Это связано с недостатком кальция в летнем рационе коров (табл 5) Содержание фосфора, напротив, было выше в пастбищный период и ниже — в стойловый (различия достоверны при Р>0,95) При этом не установлена зависимость между содержанием фосфора в молоке и рационе коров

Таблица 5 - Масса кальция и фосфора в суточном рационе коров по

периодам содержания

Показатель Стойловый период Пастбищный период

Кальций, г 106,4 88,25

Фосфор, г 95,0 45,93

СаР 1,12 1 1,92 1

В исследованном молоке выявлено нарушение кальций-фосфорного соотношения, которое оказывает значительное влияние на биологическую ценность молока Оптимальное соотношение кальция и фосфора в коровьем молоке должно составлять 1,3 1 Ближе к нему — соотношение солей в молоке коров третьей группы Изменения данного показателя в молоке коров опытных групп в течение лактации представлены на рисунке 2.

3,5 ->

-1 группа

— —2 группа

- - " 3 группа —х—4 группа

'5 группа

оптимальное значение

0,0

2

3

4

5

6

7

8

9

месяцы лактации

Рисунок 2 - Изменения соотношения кальция и фосфора в молоке коров

На втором-третьем месяце лактации кальций-фосфорное соотношение превышало норму. Это связано с низким содержанием фосфора в молоке и высоким — кальция В остальные месяцы лактации наблюдалось пониженное кальций-фосфорное соотношение, что связано с высоким содержанием фосфора в молоке коров, значительно превышающим норму Дисбаланс солей, как в сторону катионов, так и в сторону анионов, приводит к снижению биологической ценности молока (снижается усвоение кальция организмом) и ухудшению его технологических свойств

Взаимосвязи между основными компонентами молока

Данные корреляционного анализа показали, что в исследованной группе

коров

- практически отсутствует корреляция между удоем и массовой долей жира (1=-0,02), удоем и массовой долей общего белка (г=0,04),

- наблюдается слабая взаимосвязь между массовой долей жира и количеством жировых шариков (г=0,14*), содержанием жира и диаметром жировых шариков (г=0,16*), удоем и диаметром жировых шариков (г=0,19*), содержанием жира и содержанием белка (1=0,24*),

- наблюдаются высокие коэффициенты корреляции между содержанием общего белка и казеина (г=0,61**), количеством молочного жира, полученного за 305 дней лактации и удоем (г=0,86**), количеством белка и удоем (1=0,85**), суммарным количеством молочного жира и белка и удоем (г=0,90**), количеством

опытных групп в течение лактации

COMO и удоем (г=0,98**), плотностью молока и содержанием COMO (г=0,91*) (примечание - степень достоверности * - при Р >0,95, ** - при Р>0,99)

Таким образом, в племенной работе необходимо отдельно учитывать ряд невзаимосвязанных признаков удой, массовую долю жира, массовую долю белка в молоке, а также слабо взаимосвязанные признаки, обусловливающие технологические свойства молока

Технологические свойства молока

На технологические свойства молока оказывает влияние содержание соматических клеток В молоке исследованных коров наблюдалось повышение содержания соматических клеток с увеличением доли крови по голштинской породе преимущественно в весенние месяцы Это обусловлено повышенной требовательностью высококровных коров к условиям кормления и содержания

Важнейшим технологическим показателем, оказывающим влияние при ценообразовании на молоко-сырье, является термоустойчивость Наблюдается повышение доли нетермоустойчивого молока с ростом доли крови по голштинской породе от 14,8% в группе коров 20-50% КПГ до 30,4% в группе более 87,5% КПГ Наибольший процент нетермоустойчивого молока наблюдался с марта по июль, что совпадает с сезонным минимумом термоустойчивости (март), а также с повышенным содержанием соматических клеток в молоке коров (март-май) и летним дисбалансом солей в молоке (повышенное содержание фосфора), что также приводит к потере термоустойчивости.

Изучение технологических свойств молока при производстве молочных продуктов показало их различия в зависимости от генотипа коров по голштинской породе Так, при производстве йогурта классического (табл 6) и творога обезжиренного (табл 7) различались время сквашивания, кислотность, качество сгустка, вкус и запах При этом продолжительность сквашивания и кислотность сгустка напрямую не зависели друг от друга, что, вероятно, обусловлено различиями функциональных свойств белков

Таблица 6 — Технологические свойства молока коров опытных групп при

производстве йогурта классического и показатели качества _готового продукта_

Показатель Г руппа коров

1 2 3 4 5

Продолжительность сквашивания, мин 360 345 386 345 320

Кислотность готового йогурта, °Т 90 78 87 90 94

Массовая доля общего белка, % 2,5 2,9 2,8 2,6 2,5

Массовая доля COMO, % 8,15 8,16 8,16 8,06 8,13

При производстве йогурта все образцы по кислотности соответствовали ГОСТ Р 51331-99 (75-140°Т) Качество сгустка и вкус готового йогурта были взаимосвязаны Лучшими были образцы йогурта, приготовленные из молока коров второй, третьей и пятой групп

При производстве творога (табл 7) образование сгустка произошло при повышенной кислотности (выше 85±5°Т), что связано с низкой массовой долей казеина в молоке, однако кислотность готового творога во всех образцах соответствовала ГОСТ Р 52096-2003 (170-240Т)

Таблица 7 - Технологические свойства молока коров опытных групп при производстве творога обезжиренного и показатели качества _готового продукта___

Показатель Группа коров

1 2 3 4 5

Массовая доля сухого вещества в обезжиренном молоке, % 8,25 8,24 8,41 8,15 8,33

Массовая доля казеина в обезжиренном молоке, % 2,4 2,7 2,5 2,2 2,1

Продолжительность сквашивания обезжиренного молока, мин 465 440 575 475 510

Кислотность готового сгустка, 110 96 103 92 95

Кислотность творога после окончания самопрессования, °Т 178 174 170 186 186

Массовая доля влаги в готовом твороге, % 67,22 64,38 69,54 71,33 70,93

Выход творога (кг творога кг обезжиренного молока) 1-7,0 1 7,0 1 6,8 1 7,6 1 7,2

По остальным физико-химическим и органолептическим показателям все образцы творога соответствовали высшему или первому сорту Лучшими были образцы, приготовленные из молока коров второй и третьей групп Выход обезжиренного творога, приготовленного из молока коров опытных групп, был не ниже нормы

Экономическая эффективность

Коэффициенты биологической эффективности коров составили для первой группы - 77,6, для второй - 82,5, для третьей - 89,5, для четвертой - 94,6, для пятой - 85,3 Таким образом, наибольшее количество молока с массовой долей сухих веществ 1% за 305 дней лактации в расчете на 1 кг живой массы было получено от коров четвертой группы, что обеспечивает наименьшую себестоимость молока этих животных (табл 8)

Цена 1 кг натурального молока была рассчитана для каждой группы коров с учетом массовой доли жира и белка по формуле (2)

Таблица 8 - Экономическая эффективность производства цельного молока

коровами опытных групп

Показатель Группа коров

1 2 3 4 5

Удой за 305 дней, кг 3428 4231 4062 4650 4381

Средняя массовая доля жира, % 4,03 3,90 4,24 3,91 3,97

Средняя массовая доля белка, % 2,68 2,73 2,80 2,62 2,70

Цена 1 кг натурального молока, руб 7,00 6,96 7,34 6,82 6,98

Выручка от реализации молока в расчете на 1 голову, руб 23996 29448 29815 31713 30579

Затраты средств на производство молока в расчете на 1 голову, руб 21156 21156 21156 21156 21156

Прибыль от реализации молока в расчете на 1 голову, руб 2840 8292 8659 10557 9423

Уровень рентабельности, % 13,4 39,2 40,9 49,9 44,5

Цена 1 кг белка - 132 руб, цена 1 кг жира - 86 руб (в ценах 2004 года)

С возрастанием доли крови коров по голштинской породе до 87,5% (четвертая группа) возрастает прибыль от реализации молока в расчете на 1 голову и уровень рентабельности С повышением кровности более 87,5% наблюдается некоторое снижение показателей (пятая группа)

Часть молока коров опытных групп по плотности соответствовала несортовому (плотность меньше 1026,9 кг/м ). Несортовое молоко имеет закупочную цену на 40% ниже, чем цена молока 1 сорта

Количество несортового молока в расчете на 1 голову, полученное от коров опытных групп за 305 дней лактации, составило по группам. 1 - 1392 кг, 2 -0 кг, 3 - 1523 кг, 4 - 2223 кг, 5 - 1415 кг Потери от производства несортового молока в расчете на 1 голову составили для групп 1 - 3898 руб , 3 - 4478 руб , 4 - 6069 руб, 5 - 3947 руб Уровень рентабельности производства молока с учетом потерь от производства несортового молока составил по группам 1 —5%, 2 -39,2%, 3 - 19,8%, 4 - 21,2%, 5 - 25,9%

Таким образом, состав и свойства молока значительно влияют на экономическую эффективность производства молока

ВЫВОДЫ

1 Доля крови коров по голштинской породе влияет на уровень молочной продуктивности, физико-химические и технологические свойства молока

2 Наибольшими удоями за 305 дней лактации отличаются животные с долей крови по голштинской породе от 75,1 до 87,5% - 4650 кг, наименьшими - 20-50% кровности - 3428 кг Разница составляет 1222 кг (Р>0,999) С увеличением породности до 87,5% увеличивается количество молочного жира, белка, COMO и сухого вещества молока, полученных за 305 дней лактации

3 Сезон года, система содержания и стадия лактации оказывают влияние на физико-химические свойства молока Наибольшему их влиянию подвержены высококровные животные - от 75,1 до 87,5% и более

4 Наибольшей массовой долей жира (4,24 %) и наиболее крупным жировым шариком (3,19 мкм) отличается молоко коров с долей крови по голштинской породе от 62,6 до 75% Наименьшей массовой долей жира (3,90 %) и самым мелким жировым шариком (2,97 мкм) обладает молоко коров от 50,1 до 62,5% кровности Разница составляет 0,34 абсолютных процента (Р Й),95) и 0,22 мкм соответственно

5 Содержание белка в молоке ниже стандарта породы и базисной нормы, установленной на молоко-сырье ГОСТ Р 52054 Лучшие по содержанию общего белка в молоке - коровы 62,6-75% кровности - 2,8% Худшие - с долей крови 75,1-87,5% - 2,62% Разница составляет 0,18 абсолютных процента (Pá),95) С увеличением доли крови коров по улучшающей породе наблюдается тенденция к снижению массовой доли казеина, увеличению содержания сывороточных белков в молоке и снижению соотношения «казеин свороточные белки»

6 Надболыная массовая доля COMO в среднем за 305 дней лактации - в молоке коров с долей крови по голштинской породе 50,1-62,5%, а содержание сухих веществ - у коров 62,6-75% кровности, наименьшие значения этих показателей -у животных 75,1-87,5% кровности Разница составила 0,25 абсолютных процента (Р á),999) и 0,56 абсолютных процента (Р 31,999) соответственно

7 Среднее содержание фосфора в молоке - 139,4 мг% - значительно превосходит оптимальное значение для коровьего молока (95 мг%), что приводит к нарушению кальций-фосфорного соотношения (Са Р) — 0,89 1 (при оптимальном соотношении 1,3 1)

8 Плотность молока коров всех генотипов в среднем за 305 дней лактации ниже требований ГОСТ Р 52054, предъявляемых для молока высшего сорта Наиболее высокая плотность молока - у коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% - 1027,68 кг/м3 Наименьшее значение показателя - у коров 75,1-87,5% кровности — 1026,69 кг/м3 Разница составляет 0,99 кг/м3 (Р ¿д,999) Доля молока, признанного несортовым по плотности (плотность менее 1026,9 кг/м3), полученного от коров разных генотипов, составила 20-50% кровности - 40,6%, 50,1-62,5% кровности - 0%, 62,6-75% кровности - 37,5%, 75,187,5% кровности - 47,8%, более 87,5% кровности - 32,3%

9 Наиболее оптимальными технологическими свойствами для производства кисломолочных напитков и творога отличается молоко коров с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% и от 62,6 до 75%

10 Наиболее рентабельно производство молока с учетом требований ГОСТ Р 52054 коровами с долей крови по голштинской породе от 50,1 до 62,5% - 39,2% Уровень рентабельности (убыточности) получения молока от коров других генотипов составил 20-50% кровности —5%, 62,6-75% кровности - 19,8%, 75,187,5% кровности - 21,2%, более 87,5% кровности - 25,9%

Предложения производству

Службе племенного животноводства администрации Красноярского края -вести работу на повышение белковомолочности черно-пестро-голштинских помесных коров, что будет способствовать повышению плотности молока, его сортности и технологических свойств, и увеличит уровень рентабельности производства молока

Список опубликованных работ по теме диссертации

1 Павлова, Т В Особенности состава молока коров - помесей черно-пестрой и голштинской породы / Павлова Т В , Трофимова Е А // Ученые записки ВГАВМ Науч практ журнал ! Витебская Ордена «Знак почета» гос академия вет медицины, Под ред А И Ятусевича - Витебск, 2005 - Т 41 - Выпуск 2 - Часть 3 - С 72-73

2 Павлова, Т В Особенности белкового состава молока коров Красноярского края / Павлова Т В , Трофимова Е А // Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения. X междунар. науч -производ конф / Белгородская ГСХА - Белгород, 2006 - Т 8 - С 145-146

3 Павлова, ТВ Особенности минерального состава молока коров черно-пестрой породы разных генотипов / Павлова Т В , Трофимова Е А // Актуальные проблемы зооветеринарной науки в современных условиях Сб науч ст. / Красно-яр гос аграр ун-т - Красноярск, 2006 -С 58-61

4 Павлова, Т В Белковый состав молока коров черно-пестрой породы разных генотипов / Павлова Т В, Трофимова Е.А // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства Сб науч трудов / Белорусская гос с-х академия - Горки, 2006 — Вып 9 -Ч 2 -С. 42-48

5 Трофимова, Е А Состояние жировой фракции и технологические свойства молока коров черно-пестрой породы разных генотипов / Трофимова Е А // Вестник КрасГАУ -Красноярск,2006 -Вып 15 -С 298-300

Санитарно-эпидемиологическое заключение №24 49 04 953 П 000381 09 03 от 25 09 2003 г Подписано в печать 12 04 2007 Формат 60x84/16 Бумага тип № 1 Офсетная печать Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 923 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул Ленина, 117