Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность использования плющеного ячменя в кормлении дойных коров в условиях Красноярского края
ВАК РФ 06.02.08, Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юдахина, Мария Анатольевна

Введение.

Глава I Аналитический обзор.

1.1 Анализ влияния структуры рациона и химического состава кормов на продуктивность дойных коров.

1.2 Современные способы повышения биологической полноценности концентрированных кормов в рационах дойных коров.

1.2.1 Сушка.

1.2.2 Измельчение.

1.2.3 Гидропонный корм.

1.2.4 Охлаждение.

1.2.5 Термообработка зерна инфракрасным облучением (микронизация).

1.2.6 Экструдирование.

1.2.7 Гранулирование зерносмесей.

1.2.8 Осолаживание.

1.2.9 Дрожжевание.

1.2.10 Консервация влажного зерна в герметических условиях.

1.2.11 Химическое консервирование зерна высокой влажности.

1.2.12 Плющение влажного консервированного зерна.

1.2.13 Комбикорма.

Глава II Материалы и методики исследований.

2.1 Место и условия проведения опыта.

2.2 Материалы исследований.

2.3 Технологические процессы и технология производства плющеного ячменя, убранного в стадии молочной спелости.

2.4 Изучаемые показатели и методики исследования.

Глава П1 Результаты исследований и их обсуждение.

3.1 Сравнительный анализ химического состава и питательности концентратов, разных способов подготовки к скармливанию.

3.2 Анализ рационов кормления подопытных животных.

3.3 Анализ переваримости питательных веществ рационов.:.:.

3.4 Физиологическое состояние подопытных животных.

3.5 Баланс азота, кальция и фосфора. 76.

3.6 Морфологические и биохимические показатели крови.

3.7 Влияние скармливания плющеного ячменя на . молочную продуктивность коров.:.;.

3.7.1 Характеристика удоев коров.;.

3.3.2 Характеристика жировой фракции молока.

3.3.3 Характеристика белковой фракции молока

3.3.4 Характеристика молока по массовой доле COMO и сухого вещества.

3.8 Влияние скармливания , плющеного зерна на качество продуктов переработки молока.:.:.::.

3;9 Производственная проверка результатов исследований.

3.9.1 Характеристика удоев коров:.;.„.

3;9.2 Характеристика жировой фракции молока .101 !

3.9.3Характеристика белковой фракциимолока.;.;.

3.9.4 Влияние скармливания плющеного зерна: на качество продуктов

Глава IV Экономическая эффективность скармливания плющеного ячменя в рационах дойных коров.:.

Выводы.;.;.:.:!.

Предложение производству .i.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность использования плющеного ячменя в кормлении дойных коров в условиях Красноярского края"

Сибирь является крупным производителем сельскохозяйственной продукции и для устойчивого продовольственного обеспечения населения СО РАСХН была разработана концепция развития агропромьпиленного комплекса [A.C. Донченко, A.M. Еранов, 2007].

Обеспечение животных полноценным и нормированным питанием в этом регионе сложная задача, так как стойловый период продолжается до 9 месяцев. При длительном содержании скота в закрытых помещениях и скармливанием ему низкокачественных кормов, существенно возрастает потребность в питательных веществах, макро-, и микроэлементах, других биологически активных веществах [K.M. Солнцев!, .1986, 1991; Н.И. Клейменов, и др., 1987; JI.K. Эрнст, Б.Д.Кальницкий, 1991; A.M. Венедиктов и др., 1992]. . 'V-. Серьезным препятствием для дальнейшей индустриализации АПК нашей страны могут стать в первую очередь ограниченные ресурсы жидкого топлива. Обострение дефицита природных энергетических сырьевых ресурсов ставит на повестку ; дня учет не только традиционных экономических показателей (себестоимость, рентабельность др;), но и энергетических затрат. Интенсификация кормопроизводства на современном этапе также зачастую . не, связывается с экономным расходованием энергоресурсов, расход энергии на единицу производства кормов не является основным критерием эффективности разрабатываемых технологий [АЛХБулатов, и др., 1999, А.А.Курдоглян, 2008].

В сельскохозяйственном производстве специалисты хорошо осведомлены о себестоимости производимой продукции (мяса, молока, зерна), меньше знают о себестоимости кормов (сена, силоса, сенажа, травяной муки) и почти не представляют, сколько энергии затрачено их производство. .

В то же время, например, увеличение урожая зерновых в -2 раза требует десятикратного повышения затрат ресурсов и энергии. Необходимо учитывать расход энергоресурсов на технологические цели (механизация, рост производительности труда), применение удобрений, пестицидов, мелиорантов, химических средств [А.П.Булатов, Л.П. Ярмоц 2002].

Любую технологию кормоприготовления в АПК надо рассматривать с точки зрения энергетических затрат - это позволит количественно определить совокупные затраты в единых энергетических единицах, сравнить энергозатраты по элементам технологии, оценивать различные технологии заготовки кормов. Такой подход позволит объективно оценить энергоемкость технологических процессов, выявить резервы экономии ресурсов, выделить наиболее существенные факторы, .определяющие энергоемкость, и разработать . экономичные варианты технологий кормопроизводства с учетом зональных условий [А.П. Калашников, 1998; А.П. Булатов, и др., 1999; Б.Д. Кальницкий, Ё.Л. Харитонов, 2001; С.Г. Кузнецов, 2002]. ' • . ^

При производстве конкурентоспособной продукции, в условиях рыночных отношений, важно найти пути к снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции и . повышению рентабельности, животноводства. Современное молочное скотоводство может быть высокорентабельным только с. применением ресурсосберегающих технологий и интенсификации кормопроизводства. Одним из направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур [В.В. Попов, 2007].

Однако производство фуражного зерна в условиях Красноярского края затруднено суровыми климатическими условиями; Восточная Сибирь является зоной рискованного земледелия,, так как даже летом бывают кратковременные ночные заморозки, от которых часто страдают посевы зерновых культур. По этой причине проблемы, связанные с уборкой и сушкой фуражного зерна, растущие на нее затраты послужили поводом к переходу на применение метода плющения зерна в стадии молочной спелости с последующим консервированием.

Технология консервирования плющеного зерна по сравнению с методом его сушки имеет ряд существенных отличий. Указанная технология исключает такие энергоемкие и затратные операции, как сушка и дробление зерна. На сушку 1 т высоковлажного зерна требуется до 25 л жидкого топлива, а на его дробление еще до 20 кВт-часов электроэнергии. Таких затрат можно избежать, если применить плющение высоковлажного зерна, убранного в фазе молочно-восковой спелости, с последующим консервированием. Также сокращаются затраты на транспортировку: зерно не нужно перевозить на сушилку, потом на дробилку, оно консервируется прямо на месте. Экономятся затраты и на труд работников. Это особенно важно для Восточной Сибири, где до 80% валового производства зерновых идет на фураж. При этой технологии уборка зерновых начинается значительно раньше при влажности зерна 35 - 40%.

Консервирование плющеного зерна было опробовано в конце 1950-х годов, в Финляндии профессором А.И. Виртаненом в лабораторных условиях. Широкое распространение этот метод получил в 1970-х годах, когда была изобретена специальная вальцовая мельница для плющения влажного зерна. Впервые в России работать с финской технологией плющения и консервирования фуражного зерна начало акционерное общество закрытого типа (АОЗТ) «Красногвардейский» Ленинградской области в 1996 г. Этот прием положительно зарекомендовал себя.

Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока [A.M. Спиридонов 2002]. Несмотря на изученность метода, имеющиеся практические и опытные данные получены в Финляндии, Ленинградской и Свердловской областях, а в условиях Красноярского края подобные опыты не проводились и данная технология не имеет комплексного научного обоснования.

Актуальность работы заключается в том, что исследования направлены на повышение питательности и эффективности использования концентрированного корма в рационах дойных коров в условиях Восточной Сибири, а также разработку более эффективной и дешевой системы подготовки зерновых концентратов к скармливанию, в связи с чем повысится продуктивность животных, рентабельность и конкурентоспособность молочного животноводства. Сохранение и поддержание высокого уровня продуктивности у молочных коров является одной из важнейших задач, стоящих перед специалистами животноводства в зимнестойловый период. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока из-за значительного сокращения поголовья в Российской Федерации (РФ).

В настоящее время наряду с необходимостью увеличения производства молока важное значение приобретает проблема повышения его качества. Повышение требования к качеству молока объясняется увеличением доли цельномолочных продуктов в питании населения. Для молочной промышленности важно использовать молоко, характеризующееся высокими технологическими свойствами. Эти требования обязывают животноводов не только повышать уровень молочной продуктивности, но и улучшать качество молока, увеличивая его жирность, белковомолочность.

Проведенные исследования являются фрагментом общей темы: «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства» (шифр темы - VI.03.05), выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000-2010 гг.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является научное обоснование эффективности использования плющеного ячменя, убранного в фазе молочной спелости, в кормлении дойных коров, для повышения продуктивности и качества продуктов переработки молока, в условиях Красноярского края.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Определить состав и питательность ячменя, различных способов подготовки к скармливанию.

2. Изучить влияние плющеного ячменя на потребление, переваримость, использование питательных веществ и энергии рациона, физиологическое состояние организма, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность коров и качество продуктов переработки молока.

3. Определить экономическую эффективность различных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию в рационах дойных коров.

Научная новизна выполненной диссертации заключается в том, что автором впервые проведены комплексные исследования по разработке и внедрению технологии консервирования плющеного зерна, убранного в стадии молочной спелости, в рационах дойных коров в условиях Красноярского края. Обосновано положительное влияние на продуктивность и жизнеспособность животных. Проанализированы экономические показатели (себестоимость, рентабельность) получения молока от коров при скармливании им плющеного зерна.

Практическая значимость. Доказана целесообразность и высокая эффективность использования зернофуража в плющеном виде в рационах дойных коров. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения его качества за счет использования концентратов в плющеном виде. При плющении и консервировании ячменя увеличивается выход питательных веществ с 1 га, снижается себестоимость 1 ц концентрированного корма на 17,6%. Предлагаемая технология подготовки ячменя к скармливанию в рационах дойных коров позволяет повысить молочную продуктивность на 9%, рентабельность на 17%.

Результаты исследований внедрены и используются в закрытом акционерном обществе (ЗАО) «Подсосенское», имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств Красноярского края, а также используются в учебном процессе при подготовке зоотехников, технологов, агрономов. Основные положения, выносимые на защиту.

1. Химический состав и питательность ячменя, разных способов подготовки к скармливанию.

2. Влияние скармливания плющеного ячменя на переваримость питательных веществ корма, физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность.

3. Экономическая эффективность производства молока при скармливании плющеного ячменя.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков»; на Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании — опыт, проблемы, перспективы развития», а так же на 5 заседаниях кафедры. По результатам исследований подготовлены к изданию «Рекомендации по повышению эффективности использования концентрированных кормов в рационах крупного рогатого скота».

Публикации, По материалам исследований опубликовано 10 научных работ, из них 5 по теме диссертации, ,в том числе одна — в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации*

Диссертация выполнена на 154 страницах текста компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 17 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 54 - на иностранных языках.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность использования плющеного ячменя в кормлении дойных коров в условиях Красноярского края"

4855638

Юдахина Мария Анатольевна

ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПЛЮЩЕНОГО ЯЧМЕНЯ В КОРМЛЕНИИ ДОЙНЫХ КОРОВ В УСЛОВИЯХ КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Специальность 06.02.08 - «Кормопроизводство, кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

_6 ОКТ 2011

Красноярск 2011

4855638

Работа выполнена на кафедре технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

доктор с.-х. наук, профессор Табаков Николай Андреевич

доктор с.-х. наук, профессор Макаренко Лидия Яковлевна

кандидат биол. наук, доцент Козина Елена Александровна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

Сибирский ордена «Знак Почета» научно-исследовательский и проектно-

технологический институт животноводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Защита состоится «20» октября 2011 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.037.02 при ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет» по адресу: 660049, г. Красноярск, пр. Мира, 90; тел. (3912) 46-50-43; e-mail: dissovet@3tgau.ru: факс (391) 227-36-09.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «_»

20 г.

И.о. ученого секретаря диссертационного совета

С.Г. Смолин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность работы. При производстве конкурентоспособной продукции, в условиях рыночных отношений, важно найти пути к снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции и повышению рентабельности животноводства. Сохранение и поддержание высокого уровня продуктивности у молочных коров является одной из важнейших задач, стоящих перед специалистами животноводства в зимнестойловый период. Эта проблема особенно актуальна в настоящее время в связи с необходимостью увеличения надоев, чтобы предотвратить дальнейший спад производства молока из-за значительного сокращения поголовья в РФ. Современное молочное скотоводство может бьггь высокорентабельным только с применением ресурсосберегающих технологий и интенсификации кормопроизводства. Одним из направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур. Однако производство фуражного зерна в условиях Красноярского края затруднено суровыми климатическими условиями. По этой причине проблемы, связанные с уборкой и сушкой фуражного зерна, растущие на нее затраты послужили поводом к переходу на применение метода плющения зерна в фазе молочной спелости с последующим консервированием. Это особенно важно для Красноярского края, где до 80% валового производства зерновых идет на фураж. При этой технологии уборка зерновых начинается значительно раньше при влажности зерна 35 - 40%. Имеющиеся практические и опытные данные по скармливанию плющеного ячменя получены в Финляндии, Ленинградской и Свердловской областях, а в условиях Красноярского края подобные опыты не проводились, и предлагаемая технология не имеет комплексного научного обоснования.

Все вышеизложенное обусловило необходимость проведения научных исследований по разработке более эффективной и дешевой системы подготовки концентратов к скармливанию, в связи с чем повысится продуктивность животных, рентабельность и конкурентоспособность молочного животноводства. Проведенные исследования являются фрагментом общей темы «Разработка концепции энергоресурсосберегающих технологий при производстве продуктов животноводства» (шифр темы - VI.03.05), выполняемой кафедрой технологии переработки и хранения продуктов животноводства ФГБОУ ВПО «КрасГАУ» на основании Программы фундаментальных и приоритетных прикладных исследований СО РАСХН по научному обеспечению развития АПК на 2000—2010 гг.

Цель и задачи исследования. Целью наших исследований является научное обоснование эффективности использования плющеного ячменя, убранного в фазе молочной спелости, в кормлении дойных коров, для повышения продуктивности и качества продуктов переработки молока, в условиях Красноярского края.

Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи: 1 .Определить состав и питательность ячменя различных способов подготовки к скармливанию.

2.Изучить влияние плющеного ячменя на переваримость, использование питательных веществ корма, физиологическое состояние организма, морфологические и биохимические показатели крови, продуктивность коров и качество продуктов переработки молока. 3.Определить экономическую эффективность различных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию в рационах дойных коров.

Научная новизна выполненной диссертации заключается в том, что автором впервые в условиях Красноярского края научно обоснована и внедрена технология плющения и консервирования зерна, убранного в фазе молочной спелости. Обосновано положительное влияние скармливания плющеного ячменя в рационах дойных коров на продуктивность и жизнеспособность животных. Проанализированы экономические показатели (себестоимость, рентабельность) получения молока от коров при скармливании им плющеного ячменя.

Практическая значимость. На основании научных исследований доказана целесообразность и высокая эффективность использования плющеного ячменя в рационах дойных коров. Установлен дополнительный резерв увеличения производства молока и повышения его качества за счет использования концентратов в плющеном виде. Введение плющеного ячменя в рационы дойных коров позволило повысить молочную продуктивность на 8—14%, переваримость питательных веществ рациона — на 5—10 %, рентабельность получения молока — на 19,52%. Результаты исследований внедрены и используются в ЗАО «Подсосенское», имеют теоретическое и практическое значение для хозяйств Красноярского края.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Химический состав и питательность ячменя разных способов подготовки к скармливанию.

2. Влияние скармливания плющеного ячменя на переваримость питательных веществ корма, физиологическое состояние животных, морфологические и биохимические показатели крови, молочную продуктивность.

3. Экономическая эффективность производства молока при скармливании плющеного ячменя.

Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на региональной научно-практической конференции «Аграрная наука на рубеже веков» и на Всероссийской очно-заочной научно-практической и научно-методической конференции с международным участием «Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития», а также на заседаниях кафедры.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 10 научных работ, из них 5 по теме диссертации, в том числе одна - в издании, рекомендованном ВАК.

Объем и структура диссертации

Диссертация выполнена на 154 страницах компьютерного набора, содержит 22 таблицы, 14 рисунков, 17 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методики исследований, результатов

собственных исследований и их обсуждения, выводов и предложений производству. Список литературы включает 247 наименований, в том числе 54 - на иностранных языках.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ Исследования проводились в 2007-2009 годах в ЗАО «Подсосенское» Назаровского района Красноярского края. В соответствии с целью и задачами настоящей работы объектом исследований служили дойные коровы, получавшие концентраты различных способов подготовки к скармливанию.

В соответствии с методикой исследования проводили согласно схеме опыта, представленной на рисунке 1. Продолжительность каждого опыта составила 100 дней.

Для научно-хозяйственного опыта методом пар-аналогов было сформировано три группы коров по 10 голов в каждой (Овсянников, 1976; Викторов, 1991). При подборе животных учитывали живую массу (499 кг), возраст (II - III лактация по счету), физиологическое состояние, месяц лактации (2 - 3), молочную продуктивность за последнюю законченную лактацию (4707 кг). Подопытные животные были клинически здоровы. Условия кормления и содержания коров при производственной проверке аналогичны таковым в научно-хозяйственном эксперименте. Проверка результатов научных исследований проводилась на 60 дойных коровах. При подборе животных учитывали живую массу (497,4), возраст (I - II лактация по счету), физиологическое состояние, месяц лактации (2 - 3), молочную продуктивность за последнюю законченную лактацию (4682).

В конце первого опыта провели балансовый опыт с целью определения переваримости питательных веществ рационов и изучения состояния азотистого и минерального обмена по методикам, разработанным ВИЖ и ВНИИФБиП сельскохозяйственных животных (по 3 животных в каждой группе) (Томмэ М.Ф., 1969; Надальяк Е.А. и др., 1986).

Физиологические показатели у животных определяли ежедекадно на протяжении всего периода опыта. Частоту дыхания определяли по числу вдохов и выдохов в течение одной минуты по движению грудной клетки и живота, частоту пульса - пальпацией подчелюстной артерии с внутренней стороны челюсти, температуру тела - измерением ректально. Исследования мочи, кала, морфологических и биохимических показателей крови проводили в ветеринарно-бактериологической лаборатории города Назарово по общепринятым методикам.

Кровь отбирали из яремной вены утром за 2 часа до кормления у трех животных из каждой группы. В крови определяли: количество эритроцитов и лейкоцитов - в счетной камере Горяева; содержание гемоглобина с трансформирующим раствором, щелочной резерв - по Понисяку; общий белок, белковые фракции в сыворотке крови - с фосфатным буфером по растворам мутности; кальций - по Де-Ваарду, неорганический фосфор -колориметрическим методом по Биргсу с изменениями В.Я. Юделовича (Лебедев П.Т., Усович А.Т., 1976; Кондрахин И.П. и др., 1985; Чумаченко В.Е., 1990).

Рисунок 1 — Общая схема исследований

В кормах, кормовых остатках, кале определяли: первоначальную влагу -высушиванием образцов при температуре 65°С в сушильном шкафу; гигроскопическую влагу - высушиванием при температуре 105°С; общую влагу

- расчётным путём; сырой протеин - по Къельдалю; сырой жир - по Кюршнеру и Ганеку; сырую золу - методом озоления; БЭВ - расчётным путём; кальций -объёмным титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976).

В моче определяли: удельный вес - урометром; общий азот - по Къельдалю; кальций - титрованием; фосфор - на фотоэлектрокалориметре. Анализы проведены по методикам, описанным П.Т. Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976), каротин - по ГОСТ 13496 17-84.

Молочная продуктивность коров учитывалась по контрольным доениям.

Исследования показателей качества молока и молочных продуктов были проведены следующими методами: массовая доля общего белка -рефрактометрически по ГОСТ 25179-90 и по О.В. Охрименко (2001); массовая доля жира в молоке - кислотным методом Гербера по ГОСТ 5867-90; массовая доля лактозы - рефрактометрически (Охрименко О.В., 2001); содержание кальция

- комплексонометрическим методом (Охрименко О.В., 2001); содержание фосфора - колориметрическим методом по П.В. Кугеневу, Н.В. Барабанщикову (1988); массовая доля СОМО и сухого вещества - расчетным методом (Охрименко О.В., 2001); плотность - ареометрическим методом по ГОСТ 3625-84; органолептические показатели молочных продуктов по ГОСТ Р 52096-2003; ГОСТ Р 51311-99.

Количество съеденных кормов определяли путем ежедекадного взвешивания остатков по двум смежным дням. Зоотехнический анализ кормов проводили в Красноярской краевой агрохимической лаборатории по общепринятым методикам. Затраты питательных веществ на молочную продукцию определяли расчетным путем.

При расчете стоимости кормления и содержания одного животного, а также себестоимости 1 ц продукции стоимость кормов определена по фактическому потреблению кормов по каждой группе.

Экономическую эффективность определяли по данным бухгалтерского учета, рассчитали: себестоимость и рентабельность производства 1 кг молока с использованием «Методики определения экономической эффективности научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ» (1980). Производственную проверку провели в соответствии с требованиями ВАСХНИЛа (1987).

Полученный в опытах цифровой материал подвергли биометрической обработке по Н.А. Плохинскому (1969), достоверность разницы оценена по Стьюденту. Разницу считали достоверной при Р<0,05, Р<0,01 и Р<0,001. Обработка данных проведена на ПК Pentium/4 с использованием программы «Microsoft Excel».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Сравнительный анализ химического состава и питательности концентратов, разных способов подготовки к скармливанию. Операции по заготовке плющеного консервированного зерна выглядят так: убранный ячмень привозится и выгружается на площадку возле мельницы. Перед началом плющения пол и стены хранилища застилают полиэтиленовой пленкой. Далее зерно засыпают в бункер вальцовой мельницы «Мигека 700 82» для плющения. Дозатор подает консервант «Биотроф 600» на донный шнек, где он смешивается со сплющенным зерном, погрузчиком равномерно распределяется по поверхности помещения. Утрамбовывается трактором. Верхний слой посыпается солью, что препятствует гнездованию грызунов. Уплотненную массу укрывают пленкой, сверху равномерно укладывается гнет. Через две -три недели после закладки корм готов к скармливанию животным.

В результате исследований, проведенных в ЗАО «Подсосенское», представляется возможным дать оценку концентрированным кормам различных способов подготовки к скармливанию (табл. 1).

Из данных таблицы 1 следует, что в 1 кг дробленого ячменя обменной энергии было меньше на 21,6%,чем в плющеном, сырого жира на 30,2, БЭВ на 26,4%. Отмечено возрастание содержания клетчатки в дробленом зерне, что связано с огрубением пленки. В 1 кг плющеного ячменя имелось 13,4 МДж обменной энергии, а ее концентрация в сухом веществе составила - 16,88 МДж. Таблица 1 - Химический состав и питательность концентратов разных

Показатель Ячмень

дробленый плющеный

Сухое вещество, г 850 794

Сырой протеин, г 113 104

Переваримый протеин, г 85 81

Сырая клетчатка, г 49 12

Сырой жир, г 22 31,5

БЭВ, г 626 850

Корм. ед. 1,15 1,44

ЭКЕ 1,00 1,28

Обменная энергия, МДж 10,5 13,4

Сахар, г 22 21,1

Можно сделать вывод о высокой энергетической ценности плющеного корма. Объясняется это тем, что уборка начинается на 2 - 3 недели раньше обычных сроков, в фазе молочной спелости при влажности 35-40%. Преимущества плющеного корма: готов к скармливанию; не пылит; отлично поедается животными; технологичен и легко вводится в кормосмеси; скармливать консервированное зерно животным можно без ограничений. Кормовая ценность плющеного ячменя в рационах для скота увеличивается на 10% по сравнению с измельченным сухим зерном. Хорошее усвоение плющеного корма способствует увеличению продуктивности животных.

Анализ рационов кормления подопытных животных и переваримости питательных веществ рационов. Коровам контрольной группы давали основной рацион (в котором концентраты были представлены дробленым ячменем) и премикс П 60 - 1 (по ГОСТ Р 51095-97); коровам первой

опытной группы в рационе дробленый ячмень заменили плющеным консервированным зерном, а коровам второй опытной группы в рационе дробленый ячмень и премикс заменили комбикормом КК 60 - 1 (по ГОСТ Р 52254-2004), в составе которого имеются ячмень и премикс. По питательности рационы подопытных животных были идентичны и соответствовали уровню их продуктивности (табл. 2).

Таблица 2 - Среднесуточный рацион кормления коров на начало опыта

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Суточная дача

Сено (тимофеевка + ежа сборная), кг 3,6 3,6 3,6

Силос (многолетние травы), кг 29 29 29

Концентраты, кг 5,6 4,4 5,0

Премикс П 60 -1, г 56 44 50

Соль поваренная, г 90 90 90

Мононатрийфосфат, г 115 129 99

В рационе содержалось

ЭКЕ 16,05 16,07 16,07

Обменной энергии, МДж 168,1 168,3 168,3

Сухого вещества, кг 17,06 15,78 16,73

Сырого протеина, г 2262,6 2087,4 2259,8

Переваримого протеина, г 1584,6 1465 1633,6

Сырой клетчатки, г 4193 3971,4 4102,1

Потребление сухого вещества на 100 кг живой массы составило в контрольной группе 3,42 кг, в 1 опытной - 3,16 кг и во 2 опытной - 3,35 кг. Уровень сырой клетчатки составил в рационе животных контрольной группы 24,6%, в 1 опытной группе - 25,2% и во 2 опытной группе - 24,5%. Сахаропротеиновое отношение в рационах коров в контрольной группе составило 0,75:1, в 1 опытной - 0,79:1, во 2 опытной - 0,75:1. В одном килограмме сухого вещества рациона коров контрольной группы содержалось 0,94 ЭКЕ, 1 опытной группы - 1,0 ЭКЕ, 2 опытной группы - 0,96 ЭКЕ. На 1 ЭКЕ в рационе коров контрольной группы приходилось (г): переваримого протеина - 98,7; 1 опытной группы: переваримого протеина - 91,1; 2 опытной: переваримого протеина - 101,66

С целью определения переваримости и использования питательных веществ рационов был проведен обменный опыт. Учет съеденных коровами кормов, анализ их химического состава, анализ выделений позволили рассчитать коэффициенты переваримости (табл. 3). Самые высокие коэффициенты переваримости питательных веществ были у животных 2 опытной группы. По сравнению с аналогами контрольной и 1 опытной группы они переваривали сухое вещество больше на 3,42 и 1,08% соответственно. Переваримость сырого протеина у опытных коров была на 3,56 и 4,60% больше, чем в контроле. Коэффициенты переваримости сырой клетчатки были на 4,22 и 6,98% больше, чем у коров контрольной группы.

Таблица 3 - Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, % (М ± ш)_

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Сухое вещество 70,14 ± 0,28 72,48 + 0,58*** 73,56 ±0,62***

Сырой протеин 58,79+ 1,15 62,35 ± 1,2* 63,39 ±0,48***

Сырая клетчатка 32,41 + 1,34 36,63 ±0,25*** 39,39 ±0,69***

Сырой жир 48,85 ± 1,04 56,09 + 0,39*** 57,70 + 0,59***

БЭВ 64,73 + 0,82 68,96 ±0,18*** 67,55 ±0,39***

Здесь и далее: *Р>0,95, **Р>0,99, ***Р>0,999.

Таким образом, коровы опытных групп в целом лучше переваривали питательные вещества рациона. Питательные вещества, потребленные коровами опытных групп, были более доступными для микрофлоры рубца, это и оказало существенное влияние на процессы пищеварения и коэффициенты переваримости питательных веществ.

Физиологическое состояние подопытных животных, баланс азота, кальция и фосфора. В течение опытного периода все животные от корма не отказывались, имели блестящий волос и эластичный кожный покров. Во время обследования температура тела, частота пульса и дыхательных движений подопытных животных соответствовали нормальному клиническому состоянию. Различия в показателях между группами были незначительными и находились в пределах физиологической нормы. Отклонений в здоровье подопытных животных не наблюдалось. Все животные имели положительный баланс азота, кальция и фосфора. Следовательно, скармливание плющеного консервированного ячменя в рационах дойных коров не оказывает отрицательного влияния на физиологическое состояние животных.

Морфологические и биохимические показатели крови. Морфо-биохимические показатели крови коров всех опытных групп были в пределах физиологической нормы, но между группами отмечены некоторые отличия. По количеству гемоглобина в крови коровы 1 опытной группы превосходили контрольных на 3,8 г/л (3,8 %) (Р > 0,95), коровы 2 опытной - на 6,5 г/л (6,4%) (Р > 0,999). Количество эритроцитов у животных контрольной группы было меньше на 0,48 10,2/л (7,7%),чем у животных 1 опытной группы и на 0,54 1012/л (8,7%), чем у животных 2 опытной группы (Р > 0,999),что свидетельствует о более высоком уровне обменных процессов в организме животных опытных групп. У животных 1 опытной группы общего белка содержалось на 3,7 г/л (4,6 %) больше, чем у животных контрольной группы (Р > 0,99). У животных 2 опытной группы общего белка содержалось на 4,4 г/л (5,5 %) больше, чем у животных контрольной группы (Р > 0,99). Щелочной резерв у животных опытных групп был немного выше нижнего уровня нормы. Таким образом, замена в рационах дойных коров дробленого ячменя на плющеный или на комбикорм положительно влияет на морфологические и биохимические показатели крови, обменные процессы в организме, и, как следствие этого, повышается продуктивность животных.

Влияние скармливания плющеного ячменя на молочную продуктивность коров и качество молока. Молочная продуктивность коров

за период опыта учитывалась по ежедекадным контрольным доениям с определением молочного жира и молочного белка. Удои коров опытных групп за 100 дней лактации представлены в таблице 4.

Таблица 4 - Молочная продуктивность животных, (М + ш)

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Количество коров, гол. 10 10 10

Надой молока за 100 дней лактации от 1 гол., кг: при натуральной жирности при базисной жирности 1974,5±4,00 2213,7+7,31 2123,4±1,45*** 2433,5±6,89*** 2138,5±4,35*** 2452,0±9,24***

Среднесуточный удой, кг: при натуральной жирности при базисной жирности 19,75±0,040 22,14±0,073 21,23±0,014*** 24,34 ±0,069*** 21,39±0,043*** 24,52 ± 0,092***

Массовая доля жира, % 3,81 ±0,008 3,89 ±0,010*** 3,90 ±0,011***

Массовая доля белка, % 3,06 ±0,005 3,11 ±0,007*** 3,12 ± 0,011**

Из данных таблицы видно, что за 100 дней лактации разница между удоями коров контрольной группы и другими подопытными группами составила: с 1 опытной - 132,5 кг (6,7%), со 2 опытной - 163,9 кг (8,3%), разница достоверна (при Р>0,999).

Результаты контрольных доек, проведенных во время эксперимента, представлены на рисунке 2._

22,о

2 21,0

1 3

- 20,0 I

а 1 «.О

£ '

18,0

Декалы опыта

Рисунок 2 - Лактационные кривые подопытных коров за 100 дней лактации Анализ лактационных кривых показывает, что наилучшим образом отвечали на раздой коровы первой и второй опытных групп. Это говорит о наилучшем физиологическом состоянии лакгирующих коров опытных групп,

получавших концентраты в виде плющеного ячменя (1 опытная) и комбикорма (2 опытная). На основании этого можно сделать вывод, что использование плющеного зерна не только не оказывает отрицательного воздействия на здоровье и продуктивность животных, но и обеспечивает более плавное течение лактации и повышение молочной продуктивности.

Средняя массовая доля жира за 100 дней лактации колебалась по группам: разница между контрольной и 1 опытной группой составила 0,08% (Р>0,999), между контрольной и 2 опытной группой - 0,09% (Р>0,999).

Разница между средней массовой долей белка в молоке коров контрольной группы и 1 опытной составила 0,05% (Р>0,999), 2 опытной -0,06% (Р>0,999).

Наиболее высокая массовая доля COMO была в молоке коров 1 опытной группы. Наименьший показатель - в молоке коров контрольной группы. Разница составила 0,12% (Р>0,99). Коров контрольной группы по массовой доле COMO в молоке превосходили и коровы 2 - опытной группы на 0,11% (Р>0,95).

Средняя массовая доля сухого вещества в молоке коров опытных групп составила 12,68%. Таким образом, массовая доля COMO и сухого вещества соответствует требованиям, предъявляемым для молока высшего сорта.

С целью изучения влияния различных способов подготовки концентрированных кормов к скармливанию на качество получаемой продукции нами проведены органолептическая и дегустационная оценки продуктов переработки молока опытных групп - сметаны, творога, масла. Они имели одинаковый, однородный по всей массе цвет. А также обладали характерным вкусом и запахом, чистым, без посторонних привкусов и запахов (технологический регламент от 30 мая 2008 г.).

Таким образом, следует, что скармливание дойным коровам плющеного консервированного ячменя в составе рациона ведет к увеличению продуктивности животных и не снижает качество продуктов переработки молока. Этот способ подготовки концентрированных кормов к скармливанию может быть рекомендован к применению в хозяйствах края.

Производственная проверка результатов исследований. В соответствии с методикой исследований проведена производственная проверка результатов научно-хозяйственного опыта.

Наименьший удой был у коров контрольной группы — 1972,1 кг за 100 дней лактации. Разница между удоями коров контрольной и опытных групп составила: с 1 опытной — 175,3 кг (8,9%) (Р>0,999), со 2 опытной — 202,9 кг (10,3%) (Р>0,999). На конец опыта коровы 1 опытной группы давали 19,3 кг молока, что на 2,7 кг (16,27 %) больше контрольной, коровы 2 опытной группы давали 19,6 кг молока, что на 3,0 кг (18,07%) больше контрольной.

Средняя массовая доля жира за 100 дней лактации колебалась по группам от 3,83% в молоке коров контрольной группы до 3,89% в молоке коров 1 опытной группы и 3,91% — в молоке коров 2 опытной группы. Разница

между контрольной и 1 опытной группой составила 0,06% (Р>0,999), между контрольной и 2 опытной группой — 0,08% (Р>0,999).

Средняя массовая доля белка в молоке всех коров опытных групп за 100 дней лактации составила 3,05 в контрольной, 3,11— в 1 опытной и 3,13 во 2 опытной группах. Наименьшим было содержание белка в молоке коров контрольной группы. Разница между показателями в молоке коров контрольной группы и 1 опытной группы составила: 0,06 % (Р>0,95), 2 опытной — 0,08 % (Р>0,999).

Органолептическая оценка и дегустация продуктов переработки молока подопытных групп - сметаны, творога, масла - показала, что качество соответствовало технологическому регламенту от 30 мая 2008 г.

Следовательно, производственная проверка подтвердила результаты исследований в научно-хозяйственном опыте о целесообразности и эффективности замены дробленого ячменя на плющеный в рационах дойных коров.

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Из данных по экономической эффективности внедрения технологии плющения ячменя (табл. 5) видно, что при уборке зерна в фазе молочной спелости снижаются затраты на 1 ц на 64,2 руб. (16,28%) по сравнению с уборкой в фазе восковой спелости. Сокращаются затраты на переработку 1 ц зерна на 19,3 руб. (24,23%) в связи с тем, что исключаются затраты на сушку. В связи с этим и себестоимость плющеного и консервированного фуража меньше дробленого на 17,62%..

Таблица 5 - Экономическая эффективность различных способов подготовки ячменя к скармливанию по ЗАО «Подсосенское» на 2008 г._

Показатель Дробление Плющение

Затраты на уборку 1 ц, руб. 394,30 330,11

Затраты на сушку 1 ц, руб. 48,14 0,00

Затраты на дробление (плющение)

Зарплата, руб. 9,34 9,32

Эл. энергия, руб. 14,14 3,76

Автотранспорт, руб. 2,28 2,04

ГСМ, руб. 0,33 2,53

Работа тракторов, руб. 0,40 11,33

Прочие, руб. 4,97 31,34

В т. ч. сырье и материалы, руб. 0,40 27,06

Затраты на дробление (плющение) 1 ц, руб. 31,46 60,32

Итого затрат на переработку 1 ц, руб. 79,61 60,32

Себестоимость 1 ц концентратов, руб. 473,91 390,43

Эффективность производства молока представлена в таблице 6.

Таблица 6 - Эффективность производства молока подопытными животными _ _

Показатель Группа

контрольная 1 опытная 2 опытная

Поголовье животных в группе, гол. 20 20 20

Валовой надой, кг 39441,34 42948,03 43500,53

Надой молока от 1 гол. за 100 дней опыта, кг 1972,07 2147,40 2175,03

Массовая доля жира, % 3,83 3,89 3,91

Надой молока базисной жирности, га- 2224,14 2457,94 2502,86

Затраты корма за период опыта на 1 гол., ц:

сена 4,0 4,0 4,0

силоса 32,11 32,11 32,11

концентратов 6,19 4,85 5,51

Затраты корма за период опыта на 1 гол, ЭКЕ 1786,08 1787,88 1789,71

В т.ч. концентратов, ЭКЕ 619,00 620,80 622,63

Затраты корма на 1 ц молока базисной жирности, ЭКЕ 80,30 72,74 71,51

В т.ч. концентратов, ЭКЕ 27,83 25,26 24,88

Затраты корма на 1 ц молока натуральной жирности, ЭКЕ 90,57 83,26 82,28

В т.ч. концентратов, ЭКЕ 31,39 28,91 28,63

Затраты средств на 1 гол. за период опыта, руб. 18156,36 17116,45 19630,88

В т.ч. ячменя, руб. 2933,48 1893,57 4408,00

Себестоимость 1 ц продукции, руб. 816,33 696,37 784,34

Цена реализации 1 ц продукции, руб. 925,00 925,00 925,00

Прибыль на 1 ц, руб. 108,67 228,63 140,66

Уровень рентабельности, % 13,31 32,83 17,93

Из данных таблицы 6 следует, что молока с базисной жирностью от коров 1 опытной группы было получено больше на 10,51%, чем от коров контрольной, а от коров 2 опытной - на 12,53%. Затраты кормов на 1 ц молока базисной жирности были меньше в 1 опытной группе, чем в контроле, на 7,57 ЭКЕ. Во 2 опытной группе меньше чем, в контрольной, на 8,80 ЭКЕ. Затраты концентратов в 1 опытной группе были ниже, чем в контрольной, на 1,34 ц (21,65%). Затраты концентратов во 2 опытной группе были ниже контрольной на 0,68 ц (10,99%). Себестоимость молока коров 1 опытной группы была меньше на 14,69%, а рентабельность производства по сравнению с контрольной возросла в 2 раза. Себестоимость молока коров 2 опытной группы была меньше на 3,92 %, рентабельность возросла на 4,62%.

Таким образом, замена дробленого ячменя на плющеный позволила увеличить молочную продуктивность коров, массовую долю жира и белка в молоке, снизить затраты корма на единицу продукции, повысить рентабельность.

Для оценки эффективности внедрения технологии плющения ячменя мы рассчитали экономический эффект, который равен 9,7 млн руб. При переводе всего дойного стада на плющеный ячмень расходы, связанные с приобретением плющилки и освоением технологии плющения зерна повышенной влажности, окупятся за 28 дней. Это характеризует данную

технологию как высокоэффективный метод приготовления высококачественного корма, что особо важно при производстве конкурентоспособной продукции в условиях рыночных отношений; способствует повышению рентабельности животноводства, снижению себестоимости сельскохозяйственной продукции.

ВЫВОДЫ

По использованию плющеного ячменя в рационах дойных коров можно сделать следующие выводы:

1. При более ранней уборке зерна с 1 га получено больше питательных веществ: сырого протеина на 10%, переваримого протеина на 14%, сырого жира на 71%, БЭВ на 62%, сырой клетчатки содержится меньше на 71%. Себестоимость плющеного и консервированного ячменя меньше дробленого на 17,6%, что характеризует высокую экономическую эффективность уборки и плющения ячменя в фазе молочной спелости.

2. Замена в рационах дойных коров дробленого ячменя на плющеный положительно влияет на физиологическое состояние, морфологические и биохимические показатели крови, обменные процессы в организме и переваримость питательных веществ.

3. Использование плющеного ячменя в рационах дойных коров позволяет повысить удои на 8,9%, а также массовую долю жира и бета в молоке, положительно влияет на физико-химические и технологические свойства молока и не снижает качество продуктов переработки молока.

4. Расход концентратов на получение 1 ц молока базисной жирности, при скармливании плющеного ячменя, меньше на 9,25%, также уменьшилась себестоимость 1 ц молока - на 14,69%, а рентабельность возросла на 19,52%.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ В целях организации полноценного кормления высокопродуктивных коров в условиях Красноярского края, увеличения производства молочной продукции и улучшения ее качества при более рациональном использовании кормов, материальных средств и трудовых ресурсов на единицу продукции и повышения рентабельности отрасли рекомендуем в рационе заменять дробленый ячмень, убранный в фазе восковой спелости, на плющеный, убранный в фазе молочной спелости.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Табаков, H.A. Преимущества производства и применения плющеного консервированного ячменя в условиях ЗАО «Подсосенское» / H.A. Табаков, A.B. Шадрыгин, М.А. Юдахина // Аграрная наука на рубеже веков: мат-лы регион, науч.-практ. конф.Ч.2 / Краснояр. гос. аграр. ун-т. -Красноярск, 2006. - С. 293 - 295.

2. Юдахина, М.А. Эффективность использования плющеного зерна при производстве молочной продукции в условиях Восточной Сибири / М.А. Юдахина, H.A. Табаков // Инновации в науке и образовании: опыт, проблемы, перспективы развития. 4.2. Инновации в науке. - Красноярск, 2009. - С. 323-326.

3. Юдахина, М.А. Влияние скармливания плющеного ячменя в рационах дойных коров на среднесуточные удои / М.А. Юдахина, H.A. Табаков // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. - 2010. - №5. - С. 20 - 23.

4. Юдахина, М.А. Эффективность скармливания ячменя, убранного в стадии молочной спелости, в рационах дойных коров в условиях Восточной Сибири / М.А. Юдахина, H.A. Табаков // Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: мат-лы междунар. науч.-практ. конф., посвящ. 80-летию образования зооинженерного факультета УО «БГСХА» / Белорус, гос. с.-х. академия. - Горки, 2010. - С. 330 - 334.

5. Юдахина, М.А. Влияние скармливания плющеного ячменя дойным коровам на молочную продуктивность и качество продуктов переработки молока / М.А. Юдахина, H.A. Табаков // Вестник КрасГАУ. - 2011. - № 8. -С. 172-175.

Санитарно-эпидемиологическое заключение № 24.49.04.953.П. 000381.09.03 от 25.09.2003 г. Подписано в печать 16.09.2011. Формат 60x84/16. Бумага тип. № 1 Печать - ризограф. Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1364 Издательство Красноярского государственного аграрного университета 660017, Красноярск, ул. Ленина, 117