Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛЮЩЕНОЙ ЗЕРНОСМЕСИ И ЦЕОЛИТА В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛЮЩЕНОЙ ЗЕРНОСМЕСИ И ЦЕОЛИТА В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ"
-35ЖГ
УДК 636.084.2
На правах рукописи
ХАМИДУЛЛИНА Альфия Шафмгулловна
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПЛЮЩЕНОЙ ЗЕРНОСМЕСИ Н ЦЕОЛИТА В РАЦИОНАХ ВЫСОКОПРОДУКТИВНЫХ КОРОВ
06.02.02 — «Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Новосибирск - 2005
Работа выполнена в ФГОУ В ПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук, профессор Ярмоц Людмила Петровна
Официальные оппоненты; доктор сельскохозяйственных наук, старший
научный сотрудник Скуковский Борис Александрович,
кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Миколайчик Иван Николаевич
Ведущая организация - Омский государственный аграрный университет
Защита состоится 14 июля 2005 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.057.0t при Сибирском научно-исследовательском и проектно-технологическом институте животноводства (СибНИПТИЖ, п. Краснообск, I, а/я 470, Новосибирский район, Новосибирская область, 630501)
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНСХБ СО РАСХН
Автореферат разослан «Ю » июня 2005 г.
Учёный секретарь диссертационного совета
доктор сельскохозяйственных наук
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Генетический потенциал отечественного скота позволяет наращивать производство молока, но главной причиной, сдерживающей рост мелочной продуктивности, остается кормление. Необходимо разработать н освоить новые технологии кормоприготовления, позволяющие максимально не только сохранить, но и увеличить содержание питательных веществ и энергии в кормах. Одним из направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур. На ближайшую перспективу предполагается изменение структуры производства зернофуражных культур со значительным увеличением доли ячменя, овса, кукурузы и зернобобовых. (Л.К. Эрнст, 200); A.C. Шпаков, Д.В. Якушев, 2002; В.А. Солошенко, 2003).
В некоторых хозяйствах России положительно зарекомендовал себя прием плющения зерна на ран и их фазах вегетации с последующим консервированием. Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных н качество молока (A.M. Спиридонов, 2002).
Несмотря на то, что технология достаточно апробирована в хозяйствах Ленинградской, Свердловской и других областей, вопросы использования плющеного зерна применительно к условиям Сибири и Северного Зауралья не имеют комплексного научного обоснования,
Агроминеральным сырьем двадцать первого века называют цеолиты природного происхождения. Благодаря их уникальным сорбционным, ионно-обменным и каталитическим свойствам открывается возможность повысить продуктивность животных (А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц, 2002). С открытием Люлинского месторождения, расположенного на территории ХМАО, появилась перспектива включения цеолита в рационы молочных коров в Западной Сибири.
Тема диссертации является частью исследований, направленных на повышение полноценности кормления высокопродуктивных животных,
проводимых сотрудниками кафедры разведений Б МЕХА кормления
| фонд научной литературы
/f-mrsr
r«.
сельскохозяйственных животных (номер государственной регистрации 01.9 Л0.04519).
Цель и задачи исследований. Цель работы — разработать рационы для высокопродуктивных молочных коров при использовании плющеной зерносмесн и природной минеральной добавки - цеолита Люлинского месторождения.
В задачу исследований входит:
- изучить технологию, состав н питательность зерносмесн в плющеном виде;
- изучить переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ рациона с вводом плющеной зерносмесн и цеолитсодержащей минеральной добавки;
• определить гематологические показатели крови и воспроизводительные качества коров;
- выявить влияние рационов кормления коров на уровень молочной продуктивности и физико-химические свойства молока;
- определить экономические показатели производства молока на рационах с вводом плющеной зерносмесн и цеолита.
Научная новизна. Впервые в условиях Тюменской области изучена и апробирована система кормления высокопродуктивных коров с использованием плющеной зерносмесн. Выявлена целесообразность введения в рацион коров природной цеолитсодержашей добавки.
В научно-производственных и физиологических опытах установлены особенности потребления, переваривания и усвоения питательных веществ рационов с включением изучаемой зерносмесн и цеолита. Изучено влияние этих рационов на морфологический и биохимический состав крови, а также количественные и качественные показатели молочной продуктивности. Получены экономически обоснованные данные по использованию плющеной зерносмесн при производстве молока.
Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований разработаны и физиологически обоснованы рационы кормления высокопродуктивных коров, в которых концентраты представлены разной долей плющеной зерносмеси. Применение рационов способствовало повышению молочной продуктивности на 3-10%, содержания молочного жира и белка на 0,06-0,15%.
Апробация работы. Результаты каучно-хоэяйсгвенных экспериментов прошли производственную проверку на базе ФГУП «Учхоз ТГСХА».
Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на конференции молодых ученых (Тюмень, 2003); международных научно-практических конференциях (Курган, 2004; Новосибирск, 2004; Екатеринбург, 2005).
Основные положения, выносимые на защиту:
- технология заготовки, состав к питательность плюшеного зерна;
- рациональное кормление коров с разным составом концентратов и добавкой природных цеолитов;
- потребление, переваримость, использование питательных и минеральных веществ кормов животными;
- изменение морфологических и биохимических показателей крови в зависимости от состава рациона;
- экономические показатели производства молока.
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 155 страницах компьютерного набора, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методики исследования, результатов опытов, нх производственной апробации, выводов и предложений производству, библи о графического списка, состоящего из 226 литературных источников, в том числе - 23 зарубежного. Работа иллюстрирована 30 таблицами, I рисунком и 17 приложениями.
Публикация результатов исследования. По материалам исследований опубликовано 4 научные статьи.
г. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Научно-исследовательская работа была выполнена ма базе ФГУП «Учхоз ТГСХА» ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академиям в-течение 2003-2005 годов. Эксперимент включал в себя серию двух научно-производственных и физиологических опытов, а также производственную проверку результатов исследований.
Объектом исследования были молочная продуктивность, физиологическое состояние и экономические показатели производства молока с вводом в рацион высокопродуктивных коров плюшеной зерносмеси и природной минеральной добавки - цеолита Коров в группы подбирали по принципу пар-аналогов с учетом происхождения, возраста, живой массы, даты последнего отела, удоя и содержания жира в молоке за последнюю законченную лактацию.
Научно-производственные опыты были проведены в стойловый период 2003-2005 годов. Схема проведения научно-производственных опытов представлена в таблице 1.
Таблица 1 — Схема опытов
Группа Условия кормления
1 опыт
Контрольная Основной раиион (ОР) + концентраты, на 100% представленные дробленым зерном
1 опытная ОР + концентраты, представленные на 50% по питательности дробленым зерном, на 50% - плющеной зерносмесью
2 опытная ОР + концентраты, представленные на 100% плющеной зерносмесью
2 опыт
Контрольная ОР +■ концентраты, на 100% представленные дробленым зерном
1 опытная ОР + концентраты, представленные на 100% плющеной зерносмесью
2 опытная ОР + концентраты, представленные на 100% плющеной зерносмесью + 150 г цеолита наголову в сутки
б
Согласно схеме опыта животные контрольных групп находились на основном рационе, в котором часть питательных веществ восполнялась дробленой зерносмесью собственного производства в составе овса — 70% н пшеницы -30%. Животным опытных групп взамен дробленого зерна вводили плющеную зерносмееь в составе овса - 70%, пшеницы - 25 и гороха - 5% в первом опыте, пшеницы — 40%, овса - 35 и гороха — 25% - во втором. Основной рацион коров включал силос, сено, сенаж пленочной упаковки, которые скармливали животным в виде кормовой смеси.
Во втором научно-производственном опыте коровам скармливали минеральную кормовую добавку «Цекур-Н» - цеолит, из расчета 150 г на голову. Цеолнт вводили в зерносмесь один раз в сутки во время обеденного доения.
Исследования кормов, их остатков, продуктов выделения, молока были проведены на государственной станции агрохимической службы «Тюменская» н биохимической лаборатории СиБНИПТИЖ по общепринятым методикам.
Молочную продуктивность коров учитывали по результатам контрольных доений, проводимых 1 раз в месяц. В составе молока определяли массовую долю жира, белка, сухого вещества и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) — на анализаторе качества молока «Клевер-1М». Плотность молока - ареометром. Содержание общего белка и казеина -формальным методом. Титруемую кислотность молока - арбитражным методом. Термоустойчивость — по алкогольной пробе - в лаборатории ТГСХА, Концентрацию тяжелых металлов и радионуклидов - в Тюменской областной ветеринарной лаборатории по соответствующим методикам.
Кровь исследовали по следующим показателям: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты, общий белок, щелочной резерв, кальинй, фосфор, сахар м каротин — по методикам, описанным П.Т.Лебедевым и А.Т. Усовичем (1976).
Экономические показатели производства молока были рассчитаны по итогам научно-производственных опытов и фактическим ценам 2003-2005 годов с учетом рекомендаций ЕЛ. Удовенко(1980).
Основные экспериментальные данные обработаны методом вариационной статистики с определением достоверности с использованием ПК и программы «Microsoft Excel».
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Особенности технологии заготовки плющеной зерносмесн. При
выборе метода подготовки зерна к скармливанию необходимо руководствоваться вопросами максимального сохранения питательных веществ исходного материала. В этом плане интерес представляет технология плющения высоковлажного зерна с последующим консервированием. В условиях юга Тюменской области прием консервирования зерна на ранних фазах вегетации был впервые применен в учебно-опытном хозяйстве Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2003 году.
В качестве исходного сырья для производства нового вида корма в первом опыте послужила зерновая смесь, в обшей массе которой доля овса составила 70%, пшеницы — 25 и гороха — 5%. При включении гороха преследовали цель - компенсировать недостаток протеина в зерне злаковых.
Для плющения зерна была использована вальцовая мельница модификации «MURSKA 700S Россия», выпуск которой налажен в России при помощи финских специалистов.
Заготовку зерна но новой технологии проводили в третьей декаде мюля в условиях сухой и жаркой погоды. Во избежание потерь влаги, обмолоченное зерно предварительно обрабатывали молочной сывороткой из расчета 10 кг/т. В качестве консерванта использовали препарат финского производства AIV 3 Plus, основу которого составляет муравьиная кислота. Расход консерванта составил 2*3 кг/г зерновой смеси.
В процессе заготовки обмолоченное зерно с помощью транспортера подается в бункер мельницы, оборудованной емкостью-дозатором для консерванта. Консервант самотеком поступает в обрабатываемое зерно, смешивается с ним. Обработанное зерно транспортируется к месту хранения. Для хранения зернофуража к дальнейшего его созревания в условиях хозяйства
использована облицованная наземная траншея, подобная траншеям для консервирования силоса и сенажа, но с меньшим объемом.
Траншея заполнялась необходимым количеством зерна в течение шести дней. На ночь зерно укрывали пленкой для предотвращения испарения консерванта. С целью создания анаэробных условий в силосуемой массе каждый последующий слой зерна тшэтельно трамбовали гусеничным трактором. В заключение процесса силосования массу зерна герметично укрьши плотной полиэтиленовой пленкой.
Питательность плющеной зерносмеси. Анализ зерна был проведен через три месяца после закладки корма на хранение. Оценка готового корма показала, что лучше сплющилось зерно пшеницы и гороха. Зерно овса в основном сохранило свою естественную форму. Зерносмесь имела преимущественно желтый цвет без признаков порчи. В корме присутствовал кисловатый запах с примесью запаха муравьиной кислоты, В обшей массе концентрация молочной кислоты состаиила 87,1%, уксусной - 9,3 и масляной -3,6%. Активная кислотность среды была на уровне 4,5.
Химический состав опытного зернофуража был исследован в динамике и в сравнении с исходным материалом. Данные по химическому составу зерносмеси представлены в таблице 2.
Таблица 2 — Химический состав зерносмеси при натуральной влажности, %
Плющеная зерносмесь
Показатель Исходная через 3 через 5 через 6 в среднем
масса мссяца месяцев месяцев
Сухое вещество 72,60 31,88 78,22 72,60 77,57
Сырой протеин 9,40 И,37 9,05 7,63 9,35
Сырая клетчатка 4,72 7,64 7,27 6,37 7,09
Сырой жир 1,69 1,56 2,78 2,77 2,37
Сырая зола 2,12 2,63 2,70 2,45 2,59
БЭВ 54,67 58,68 56,42 5338 56,17
В готовом корме повысилось содержание сухого вещества. В результате потери влаги повысилась углеводная, лишшная и минеральная питательность
корма. В процессе хранения существенных колебаний в содержании сырого протеина, сырой золы и безазотистых экстрактивных веществ не установлено.
Химический состав натурального корма характеризует валовое поступление питательных веществ в организм животного, но не дает полного представления о его полноценности. Более точное представление о кормовых достоинствах того или иного корма можно получить, определив питательность сухого вещества. Расчеты показали, что в процессе хранения произошли незначительные потерн питательных веществ. Содержание протеина и легкопереваримых углеводов в плющеном зерне несколько снизилось по отношению к исходной массе Вероятно, эти изменения можно объяснить активностью протео- и амилолитических ферментов, а также постепенным повышением влажности из-за гигроскопичности корма, В то же время готовый корм стал более насыщенным по минеральным веществам и сырому жиру. Содержание сырой клетчатки в процессе хранения практически не подверглось существенному изменению, а в сравнении с исходной массой, ее уровень значительно возрос.
Анализируя в целом данные по питательной ценности исходной массы зерна и готового корма, можно сделагь вывод, что прием консервирования зерна в стадии молочно-восковой спелости с предварительным плющением эффективен в плане сохранения питательных веществ.
Кормление коров. В учебно-опытном хозяйстве ТГСХА основу зимних рационов молочных коров составляют объемистые корма (сено, силос, сенаж) и концентраты (зерновая смесь, приготовленная методом дробления и зерновая смесь, приготовленная по технологии силосования).
Объемистая часть рациона животным скармливалась в виде кормовых смесей в составе силоса, сенажа и сена (кормовая смесь Ла I). Суточная дача кормосмеси составила 30,0 кг, сена — 3,0 кг на голову в сутки. Концентрированные корма коровам задавались в зависимости от уровня молочной продуктивности и содержания жира в молоке. Животным опытных
ю
групп часть плющеного зерна скармливали в составе кормосмеси из расчета \ кг на голову (кормовая смесь № 2).
Рацион кормления коров в среднем на голову представлен в таблице 3.
Таблица 3 - Рацион кормления кормов в среднем на голову
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Съедено, кг:
кормовая смесь № 1 28,67 - -
кормовая смесь № 2 - 29,00 28,77
сено злаковое 2,30 2,33 2,63
зерносмесь дробленая 6,67 3,50 -
зерносмесь плющеная - 433 8,00
соль поваренная, г 100,00 100,00 100,00
мел, г 50,00 50,00 50,00
В рационе содержалось:
ЭКЕ 17,23 17,79 17,85
обменной энергии, МДж 172,30 177,94 178,56
сухого вещества, кг 16,97 17,02 16,82
сырого протеина, г 1996,70 1940,08 1930,53
переваримого протеина, г 1237,85 1228,39 1231,71
сырого жира, г 224,31 367,62 382,91
сыроН клетчаггки, г 4283,64 4343,95 4207,03
сахара, г 562,44 496,98 505,49
кальция, г 99,90 96,48 96,73
фосфора, г 66.73 67,90 67,39
калия, г 129,25 150,17 152,81
магния, г 20,04 22,15 21,70
натрия, г 10,44 11,38 11,47
железа, мг 1600,95 2235,58 2156,47
марганца, мг 507,03 542,71 538,94
меди, мг 51,03 67,65 67,19
цинка, мг 280,29 316,32 310,54
каротина, мг 448,98 454,20 455,09
витамина Д, МЕ 1126,42 1139,53 1143,55
витамина Е, мг 766,30 1010,23 1029,70
В нашем опыте коровы контрольной группы потребили в среднем 3,35 кг, 1-ой и 2-ой опытных групп -3,42 и 3,48 кг сухого вещества на 100 кг живой массы соответственно. Концентрация обменной энергии в 1 кг сухого вещества рационов составила в контрольной и опытных группах 10,15, 10,46 и 10,62
11
МДж соответственно. В рационах контрольной группы сырого протеина содержалось 11,77%, 1-ой опьггной - 11,40 н 2-ой опытной - 11,48% в 1 кг сухого вещества.
В I кг сухого вещества рационов коров содержалось в среднем 25,26% сырой клетчатки. В рационе коров контрольной группы содержалось сахара 3,31%, опытных групп - 2,87% в среднем. Разница в пользу контрольной группы обусловлена повышенным содержанием легкодоступных углеводов в зерносмеси, приготовленной традиционным способом - дроблением.
Концентрация сырого жира в сухом веществе рациона контрольной группы составила 1,32%, 1-ой опытной-2,16 и 2-ой опытной - 2,28%.
Содержание кальция и фосфора в расчете на 1 ЭКЕ в рационах подопытных коров было на уровне 5,54 и 3,82 г соответственно. Соотношение кальция к фосфору в среднем по трем группам составило 1,50:1, что соответствует нормам ВИЖ. В анализируемых рационах обнаружен дефицит практически всех указанных микроэлементов, за исключением железа.
Таким образом, полная или частичная замена концентратов в рационах высокопродуктивных коров на консервированную плющеную зерносмесь оказывает положительное влияние на обеспеченность животных по основным питательным веществам и энергии.
Переваримость питательных веществ. В таблице 4 приведены данные по коэффициентам переваримости питательных веществ по результатам двух научно-производственных опытов.
В 1-ом опыте животные 2-ой опытной группы полнее переваривали сухое и органическое вещество, сырой жир (Р<0,01; Р<0,001) и сырую клетчатку. Обогащение плющеной зерносмеси цеолитом способствовало повышению переваримости сырого протеина (Р<0,01) и сырого жира (Р<0,001). В первом опыте у коров всех групп более высокими были коэффициенты переваримости безазотистых экстрактивных веществ. Эти питательные вещества являются наиболее доступными источниками энергии, в которой высокопродуктивные коровы испытывают повышенную потребность. Кроме того, в рационах коров
избытка легкопсреваримых углеводов не наблюдалось. Поэтому при удовлетворительной обеспеченности углеводами, животные максимально их переваривали.
• Таблица 4 - Коэффициенты пфеваримости, % (Х±Бх)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Первый опыт
Сухое вещество 71,бЗ±0,87 71,08±2,49 72,16±2,20
Органическое
вещество 73,35±1,24 73,2б±2,2б 74,17±2,48
Сырой протеин 62,02±1,00 63,33±0,72 63,704:1,78
Сырой жир 46,63±0,92 55,20±1,80** 60,59±1,75***
Сырая клетчатка 49,10±2,29 50,71 ±3,19 50,76±2,47
ЕЭВ 87,83± 1,96 8б,06±2,17 87,49^3,18
Второй опыт
Сухое вещество 66,33±1,30 67,07±1,42 64,81*1,44
Органическое
вещество 67,82±1,19 68,53±1,49 66,81 ±1,72
Сырой протеин 59,32±0,31 65,03±1,01** 61,91=0,38**
Сырой жир 68,59*1,03 77,80±1,17*** 80,84±0,б4***
Сырая клетчатка 62,13±1,97 58,44±1,39 52,43±2.40
БЭВ 71,45±1,14 71,8(^1,44 71,43*2,22
Анализируя в целом коэффициенты переваримости питательных веществ можно отметить, животные хорошо их переваривали. Мы связываем это с плющением зернсвой часта рациона, а также скармливанием животным не отдельных кормов, а приготовленных на их основе кормовых смесей.
Баланс азога и минеральных веществ в организме коров. Для характеристики степени обеспеченности подопытных коров протеином и важнейшими минеральными веществами нами был рассчитан баланс азота, кальция и фосфора. В 1-ом опыте животные контрольной группы потребили азота с кормом больше в среднем на 3,07%, чем животные опытных групп. Непродуктивных потерь азота с калом и мочой оказалось больше в среднем на 10,62% у животных контрольной группы по сравнению с опытными. Животные 2-ой опытной группы более эффективно использовали азот на продукцию от принятого и переваренного — на 6,80 и 9,54% больше по сравнению с
контрольной и на 4,57 и 5,81% по сравнению с коровами 1-ой опытной соответствен но.
В етоге у животных всех групп был положительный баланс азота. Высокий коэффициент использования азота на отложения обьясняется тем, что в период проведения физиологического опыта у коров шла вторая половина лактации. Очевидно, в их организме стали преобладать процессы, связанные с формированием плода. Коэффициент продуктивного использования азота, как от принятого с кормом, так н переваренного был больше у животных, рационы которых содержали зернофураж в плющеном состоянии.
При относительно одинаковом поступлении кальция с кормом, характер использования этого элемента подопытными коровами имел некоторые различия. Так, у животных контрольной группы было больше потерь кальция с капом и мочой. Напротив, в организме опытных коров наблюдалось более рациональное распределение кальция между продуктами выделения - калом и мочой, продукцией - молоком и отложением в теле.
Количество потребленного фосфора с кормом было достоверно (Р<0,01; Р<0,001) больше у опытных коров. Количество выделенного фосфора с калом и мочой достоверных различий между группами не имело. В то же время на производство продукции полнее использовали принятый фосфор животные опытных трупп. Заметно больше резервировали минеральные вещества в теле коровы из контрольной группы. Обогащение плющеной зер нос меси цеолитом существенного влияния на характер использования азота и минеральных вешеств не оказало.
Таким образом, введение в рационы коров плющеной зерносмеси обеспечивало не только положительный баланс азота, кальция и фосфора, но и способствовало более рациональному распределению этих элементов литания между продуктами выделения и основной продукцией-молоком.
Морфологические и биохимические показатели крови коров. Изучение биологического взаимодействия некоторых морфобиохимических
показателей крови и молочной продуктивности коров в связи с вводом в рацион нового вида корма представляет особый интерес.
В начале опита в крови подопытных коров количество эритроцитов и, как следствие гемоглобина, было несколько меньше, чем в конце. Эта закономерность обусловлена изменением окислительных свойств крови с течением лакташш. Повышенное содержание лейкоцитов было в начале опыта, Конец опыта характеризовался резким снижением защитных функций организма. Очевидно, у опытных коров это произошло в связи с более интенсивным продуцированием молока в конце лактации. Несмотря на снижение числа лейкоцитов, их уровень в крови животных всех групп соответствовал физиологической норме.
В начале опыта уровень сахара был ниже нормы, а в разрезе групп более благополучными оказались коровы опытных групп. В конце опыта содержание сахара существенно повысилось во всех группах.
По показателю щелочного резерва можно судить и о полноценности минерального нигания. При недостатке минеральных веществ в организме животных происходит накопление органических кислот и резервная щелочность снижается, В нашем опыте максимальным щелочной резерв был в начале опыта, а к концу опыта он несколько снизился без существенных различий между группами.
Из проведенных исследований можно сделать вывод, что зерносмесь в плющеном виде не оказала отрицательного воздействия на физиологическое состояние коров. Включение цеолита в шиошеную зерносмесь не повлекло за собой изменения в картине крови животных. Показатели морфологического и биохимического состава крови коров были в пределах нормы, а незначительные колебания были обусловлены, в основном, ходом лактации,
Молочная продуктивно сть коров. Наиболее полно раскрыть генетический потенциал молочной продуктивности коров можно, обеспечивая им полноценное сбалансированное кормление. Значительную роль в балансировании рационов играют концентрированные корма, особенно
комбикорма. Однако сдерживающим фактором широкого применения комбикормов является их высокая стоимость. В таком случае более эффективно использовать зернофураж собственного производства, предварительно подготовив его к скармливанию без потерь питательных веществ.
Главной задачей опыта было определить влияние зернофуража, приготовленного по технологии плющения с последующим консервированием, на молочную продуктивность коров (табл. 5).
Таблица 5 - Молочная продуктивность коров 1-го опыта (X ±8*)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Удой на одну корову за период опыта, кг Содержание жира, % Содержание белка, % Молочный жир, кг Молочный белок, кг Удой молока 4%-ой жирности за период опыта, кг % к контролю 2369,41 ±75,95 3,82±0,044 2,79±0,034 90,49±3,07 66,15±1,88 2262,20±76,83 100 2440,87± 133,62 3,88±0.092 2,94±0,038 94,79±4,30 71,86±3,54 2368,40± 107,34 104,69 2463,85±164,61 3,97±0,044 2,90±0,026 97,91 ±4,13 75,39±3,90* 2448,30± 123,35 108,22
Результаты исследований показали, что коровы, получавшие в качестве концентратов плющеную зерносмесь, более полно проявили свой генетический потенциал и эффективнее использовали питательные вещества рациона па производство молока.
По надою молока натуральной жирности коровы опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной на 71,46 кг, или 3,02% и на 94,44, или 3,99% соответственно. В пересчете на молоко 4%-ой жирности эта разница существенно увеличилась и составила 106,20 кг (4,69%) и 186,10 кг (8,22%), так как содержание жира в молоке коров 2-ой опьггной группы на 0,09% больше, чем в 1-ой опытной и на 0,15% в сравнении с контрольной. Выход молочного жира за главный период опыта у коров 2-ой опытной группы составил 97,91 кг, что на 3,29% больше, чем в 1-ой опытной и на 8,19% — в контрольной.
Показатели, характеризующие молочную продуктивность коров за 305 дней лактации, подтверждают результаты, полученные за главный период опыта. Следует отметать, что по окончании опыта все животные были переведены на одинаковый рацион. Из этого следует вывод, что в данном случае проявился эффект длительного последействия изучаемого фактора.
Условия кормления животных оказывают большое влияние на состав и качество молока. В связи с этим нами был исследован химический состав и некоторые физико-химические свойства молока коров в конце главного периода опыта. При изучении физико-химических показателей молока отмечено повышение содержания сухого вещества в молоке коров опытных групп по отношению к контрольной. В целом по группам содержание сухого вещества в молоке коров было в пределах нормы, характерной для черно-пестрого скота.
Разница по содержанию общего белка в молоке была положительная в пользу животных опытных групп. Как, следствие, прослеживалась четкая тенденция увеличения такого важного компонента общего белка, как казеин, от содержания и свойств которого зависит дальнейшая выработка кисломолочных продуктов.
По содержанию COMO коровы опытных групп превосходили своих аналогов из контрольной. Повышение уровня COMO обусловлено увеличением содержания белка в молоке опытных коров.
На перерабатывающих предприятиях молоко-сырье подвергается обязательной тепловой обработке - пастеризации или стерилизации. Поэтому при оценке молока важно установить его термоустойчивость, особенно при введении в рацион кормления коров нового вида корма. В нашем опыте более термостабильным оказалось молоко, полученное от коров контрольной группы.
Таким образом, преимущество животных опытных групп по показателям молочной продуктивности, в том числе количественным и качественным, доказывает эффективность использования в кормлении высокопродуктивных коров плющеной зерносмеси в качестве концентрированного корма.
В последнее время в кормлении молочных коров все большее применение находят минеральные подкормки природного происхождения — цеолиты. Опыт применения такого рода подкормок свидетельствует о положительном влиянии цеолитов на состояние здоровья, обмен веществ и показатели животноводческой продукции.
Данные, характеризующие молочную продуктивность коров 2-го опыта, отражены в таблице б.
Таблица 6 - Молочная продуктивность коров 2-го опыта (Х±5х)
Показатель Группа
контрольная 1 опытная 2 опытная
Удой на одну корову за период опыта, кг Молочный жир, кг Молочный белок, кг Суточный удой молока натуральной жирности, кг Суточный удой молока 4%-ой жирности, кг Удой молока 4%-ой жирности за период опыта, кг % к контролю 2079,73±90,37 86,92±3,39 64,91*3,22 17,32*0,86 18,08±0,70 2170,77*34,58 100 2073,30±141,16 89,07*2,23 64,09±5,51 17,29± 131 18,53*1,50 2194,15*122,82 101,08 2305,60* 109,46 98,83*4,25* 71,47*5,61 19,21*1,49** 20,56*1,51 2467,26*117,22 113,66
Наивысший удой молока натуральной жирности отмечен у коров 2-ой опытной группы - 2305,60 кг, что на 225,87 кг, или 10,80% больше, чем у животных контрольной и на 232,30 кг, или 11,21% больше, чем у коров 1-ой опытной группы. Удой молока в пересчете на 4%-ую жирность также максимальный у коров 2-ой опытной группы — 2467,26 кг, что на 13,66 н 12,45% больше по сравнению с животными контрольной и 1-ой опытной групп соответствен но.
По выходу молочного жира коровы 1-ой и 2-ой опытных групп превосходили животных из контрольной группы на 2,47 и 13,70% соответственно. Выход молочного белка у коров 2-ой опытной группы на 10,11 и 11,51% был больше, чем у коров контрольной и 1-ой опытной групп
соответствен но. О разрезе контрольной и 1-ой опытной групп по содержанию белка существенных различий не отмечено.
Анализируя выше представленные данные можно отметить, что введение цеолита в рацион коров способствовало повышению уровня молочной продуктивности коров.
Главным критерием оценки природных кормовых добавок является их экологическая безопасность. Использование природных цеолитов преда.являет особые требования к качеству животноводческой продукции. Нами были проведены исследования молока коров в связи с включением в рацион 2-ой опытной группы цеолита на радиоактивность и концентрацию тяжелых металлов.
В наших исследованиях активность радионуклидов была в пределах допустимого уровня. Содержание мышьяка и ртути было меньше допустимого уровня во всех пробах. Содержание свинца превысило допустимый уровень в молоке моров всех групп, в том числе контрольной в 3,44 раза, 1-ой опытной — в 2,46 и 2-оЙ опытной в 10,25 раза. Содержание кадмия в молоке коров без цеолита было меньше допустимого уровня, 2-ой опытной группы превысило его в 7,17 раз.
Повышенную концентрацию евннца в молоке коров контрольной и 1-ой опытной групп связываем с неблагополучной экологической обстановкой в целом, а повышенную концентрацию свиииа н кадмия в молоке коров 2-ой опытной — с включением цеолита в рацион.
При постановке эксперимента на молочных коровах использовали результаты испытания кормовой дсбавки - цеолита, в аккредитованной лаборатории, которые показали, что содержание тяжелых металлов в цеолите Люлинского месторождения было меньше показателей допустимых уровней. Очевидно, повышение концентрации евннца и кадмия в молоке обусловлено природным свойством цеолитов адсорбировать тяжелые металлы и выводить их нз организма, в том числе и с молоком.
Воспроизводительные способности коров. Причинами нарушения воспроизводительных функций корок чаше всего служат гинекологические заболевания, возникающие в результате неудовлетворительного кормления. Экономический ущерб от бесплодия превышает потери, наносимые скотоводству всеми заразными и незаразными болезнями.
В нашем опыте лучшие воспроизводительные способности были у коров 1-ой опытной группы, концентраты которых были представлены плющеным и дробленым зерном в сочетании 50:50% по питательности.
По коэффициенту воспроизводства коровы 1-ой опытной группы превосходили другие группы. Индекс осеменения был выше у коров контрольной группы. Следовательно, эти коровы характеризовались низкой способностью к оплодотворению, и на их плодотворное осеменение было затрачено 1,9 спермодоз. Тогда как на осеменение опытных коров было затрачено в среднем 1,7 спермодозы.
Таким образом, скармливание животным плющеной зерносмеси, консервированной муравьиной кислотой, в качестве концентрированного корма не привело к ухудшению показателей воспроизводства коров. Использование плющеной консервированной зерносмеси в сочетании с дробленой способствовало сокращению сервис- и межотельного периодов, повышению коэффициента воспроизводства и сокращению индекса осеменения.
Эффективность использования плющеной зерносмеси. В расчет эффективности использования в кормлении коров зерна в плющеном виде были включены данные по удою молока 4%-ой жирности и стоимостные показатели производства молока на период проведения опыта.
Введение в рацион коров зерна в плющеном виде позволило повысить валовой надой 4%-го молока у коров 2-ой опытной группы на 8,07% по сравнению с контрольной группой и на 3,29% по сравнению с 1-ой опытной.
Общие материальные затраты, связанные с производством молока, были больше во 2-ой опытной группе на 4,70% по сравнению с контрольной и на 0,06% - с 1-ой опытной. Себестоимость 1 ц молока по 2-ой опытной группе на
4,29 и 2,58% меньше, чем в контрольной н 1-ой опытной соответственно. Себестоимость молока в денежном выражении во 2-ой опытной группе по сравнению с контрольной уменьшилась на 24,50 руб. и на 14,50 руб. - с 1-ой опытной.
Реализация молока от коров 2-ой опытной группы позволила получить дополнительную прибыль на 8,03 тыс. руб. больше по сравнению с контрольной и на 4,49 тыс. руб. - 1-ой опытной группой.
Таким образом, использование в кормлении коров плющеной зерносмеси эффективно в плаке улучшения экономических показателей производства молока. Уровень рентабельности производства молока в этом случае составляет 25,02%.
За анализируемый период от коров опытных групп получено молока 4%-ой жирности на 218,57 кг (13,01%) и 318,19 кг (18,94%) больше чем ог коров контрольной группы соответственно.
выводы
1. Прием плющения и консервирования фуражного зерна при влажности 3035% в фазу мол очно-восковой спелости эффективен в плане сохранения питательных веществ. Б плющеной зерносмеси через три месяца заготовки выход сухого вещества повысился на 9,28% по сравнению с исходной массой. В результате потери влаги в плющеной зерносмеси повысилось содержание сырых: протеина, клетчатки и БЭВ. В процессе длительного хранения существенных колебаний в химическом составе корма не произошло.
2. Высокая питательная ценность плющеной зерносмеси послужила основанием использовать опытный зернофураж в качестве концентрированного корма. Замена 50 или 100% концентратов по питательности плющеной зерносмесью в рационах высокой роду етивных коров оказала положительное влияние на использование питательных веществ корма, физиологическое состояние и молочную продуктивность коров.
3. Коровы, получая в рационе плющеную зерносмесь в составе (% по массе): овса — 70, пшеницы — 25 и гороха — 5 на фоне объемистых кормовых смесей достоверно (Р<0,01; Р<0,001) полнее переваривали сырой жир, а при соотношении: пшеница — 40%, овес - 35 и горох - 25% - сырые протеин (Р<0,01) и жир (Р<0,001). Обогащение плющеной зерносмеси цеолитом способствовало повышению переваримости сырого жира на 3,04% и сырого протеина - на 0,37%.
4. Морфологические и биохимические показатели крови коров с вводом в рацион плющеной зерносмеси в первом опыте и плюшеной зерносмеси, обогащенной цеолитом - во втором, были в пределах физиологической нормы. Незначительные колебания в составе крови были обусловлены ходом лактации, а не действием плющеного зернофуража.
5. Коровы, получавшие в рационе юиошеную зерносмесь, эффективнее использовали питательные вещества кормов на синтез молока. Так, удой за период опыта был на 186,00 кг больше, а при обогащении плющеной зерносмеси цеолитом - на 297,49 кг удоя коров, концентраты которых были представлены дробленой зерносмесью.
6. Использование плющеной зерносмеси повлекло изменение химического состава молока. Содержание жира в молоке коров увеличилось на 0,06-0,15%, белка - 0,03-0,09%. Обогащение рациона цеолитом привело к повышению содержания жира на 0,10%.
7. Использование в кормлении высокопродуктивных коров плющеной зерносмеси способствовало улучшению экономических показателей производства молока. Валовой нал ой молока 4%-ой жирности при соотношении в зерносмеси (% по массе): овес — 70, пшеница — 25 и горох — 5, повысился на 3,29-8,07%. Уровень рентабельности производства молока при этом составил 21,79-25,02%. Использование зерносмеси в соотношении (% по массе): пшеница - 40, овес - 35 и горох - 25, способствовало повышению валового надоя на 2,03-13,50%, уровня рентабельности — на 3,39-10,71%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В сельскохозяйственных предприятиях молочного направления с целью сохранения питательных веществ исходного сырья и экономии энергоресурсов рекомендуем применять технологию плющения высоковлажного зерна с последующим консервированием.
2. В условиях юга Тюменской области в рационах высокопродуктивных коров использовать плющеную зерносмесь в сочетании 50% по питательности с традиционным дробленым зерном, или использовать плющеную зерносмесь в качестве единственного концентрированного корма.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Хамидуллина А.Ш. Новые виды кормов в кормлении высокопродуктивных коров // Материалы конференции молодых ученых. Молодые ученые в решении проблем АПК, - Тюмень. - 2003. - С. 248-250 (единоличное авторство).
2. Минаева Н.И. Новые технологии заготовки кормов в молочном скотоводстве / Н.И. Минаева, А.Ш. Хамидуллина // Сб. науч. тр. молодых ученых - Тюмень. - 2004. - С, 22-23.
3. Хамидуллина А.Ш. Питательная ценность зерна, приготовленного по новой технологии // Маг. междунар, науч.-практ. конф. Научные результаты — агропромышленному производству. - Курган: Зауралье. - Т. 2 — 2004, - С. 52-54 (единоличное авторство).
4. Хамидуллина А.Ш. Использование консервированного зерна в рационах высокопродуктивных коров И Сб. статей науч.-практ. конф. Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала. — Екатеринбург, - 2005. — С. 32-38 (единоличное авторство).
»13 4 93
Подписано в печать 26.05.2006 Формат 64x84/16. Бумага для множительных аппаратов Печать риэографкая. Гарнитура «Times New Roman» Усл. печ, л. 1,0. Тираж 100 эта. Заказ №366
Опмчагано в иечяшоы цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного академического союза 626003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
- Хамидуллина, Альфия Шафигулловна