Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Использование плющенного консервированного зерна в составе кормосмесей и рационов дойных коров с включением белково - витаминной минеральной добавки и цеолита
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Сазонкин, Дмитрий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Рациональное использование кормосмесей на основе силоса и сенажа в рационах крупного рогатого скота.

1.2. Эффективность использования в составе кормосмесей для крупного рогатого скота цеолита.

1.3. Особенности рубцового пищеварения у крупного рогатого скота в различные физиологические периоды жизни.

1.4. Технологические аспекты заготовки и использование в рационах крупного рогатого скота консервированных кормов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Качественная характеристика и технология заготовки плющенного консервированного зерна.

3.2. Показатели молочной продуктивности л актирующих коров при использовании в их рационах плющенного консервированного зерна с добавкой БВМД.

3.2.1. Кормление дойных коров в период проведения научно-хозяйственного опыта.

3.2.2. Показатели продуктивности коров по периодам опыта.

3.2.3. Экономическая оценка скармливания дойным коровам в составе кормосмеси плющенного 54 консервированного зерна и добавки БВМД.

3.3. Технология приготовления кормосмесей для дойных коров с включением в их состав плющенного консервированного зерна с добавкой цеолита.

3.3.1. Состав, питательность кормосмесей и их использование в рационе дойных коров.

3.3.2. Продуктивность коров и затраты энергии при включении в состав кормосмеси консервированного зерна и цеолитовой муки.

3.3.3. Физико-химические показатели молока при скармливании коровам в составе кормосмесей плющенного консервированного зерна.

3.3.4. Переваримость питательных веществ и их использование в организме подопытных животных.

3.3.5. Использование минеральных веществ в организме дойных коров.

3.3.6. Результаты исследований содержимого рубца и некоторых морфологических показателей крови у коров при скармливании в составе кормосмеси плющенного консервированного зерна с добавкой разных доз цеолита.

3.4. Экономическая оценка результатов исследований.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Использование плющенного консервированного зерна в составе кормосмесей и рационов дойных коров с включением белково - витаминной минеральной добавки и цеолита"

Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса страны в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества и по доступным ценам.

Генетический потенциал отечественного скота позволяет наращивать производство молока, но главной причиной, сдерживающей рост молочной продуктивности, остаётся кормление. Необходимо разработать и освоить новые технологии кормоприготовления, позволяющие максимально не только сохранить, но и увеличить содержание питательных веществ и энергии в кормах. Одним из направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур. На ближайшую перспективу предполагается изменение структуры производства зернофуражных культур со значительным увеличением доли ячменя, овса, кукурузы и зернобобовых (В.В. Козлов, 1999, Л.К. Эрнст, 2001, А.С. Шпаков, Д.В. Якушев, 2002; В.А. Солошенко, 2003).

В некоторых хозяйствах России положительно зарекомендовал себя приём плющения зерна на ранних фазах вегетации с последующим консервированием (Е. Лукичёва, 2001, В.Н. Дашков, А.Ф. Шведко, И.П. Шейко и др., 2004; А.И. Козинец, А.Н. Кот, В.П. Цай, 2008). Зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока (A.M. Спиридонов, 2002).

При сложившихся экономических условиях, когда не всегда есть возможность балансировать рационы животных заводскими комбикормами и премиксами, у них часто прослеживается хронический недостаток минеральных элементов (В.И. Георгиевский и др., 1979; С.А. Лапшин, В.А. Кокарев, 1986), что приводит к нарушению обмена веществ, потере продуктивности и соответственно повышению себестоимости продукции.

Агроминеральным сырьём XXI века называют цеолиты природного происхождения. Благодаря их уникальным сорбционным, ионообменным и каталитическим свойствам открывается возможность повысить продуктивность животных (А.П. Булатов, Л.П. Ярмоц, 2002).

К настоящему времени накоплен большой объем экспериментальных исследований по применению в качестве минеральной подкормки цеолитов горных месторождений. Они повышают молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на состояние обмена веществ, здоровья и качество продукции (Г.Д. Хощабов, 1988; Г.И. Калачнюк и др., 1996, Т.Г. Андро-никашвили и др., 1994, С.Г. Кузнецов, 1994; С.Н. Байкова, Н.А. Балакирев, А.К. Богерук и др. 2000; А.А. Гревцев, Б.Л. Белкин, 2002). Однако месторождения высококачественных горных цеолитов находится либо за пределами России—Закавказье, Казахстан, либо приходится на Дальний Восток и Сибирь, что создает определенные трудности в вовлечении их в экономику Центральной части России.

Большие запасы цеолитсодержащих туфов обнаружены в Хотынецком районе Орловской области, которые были использованы в нашем эксперименте, при скармливании в составе кормосмесей для дойных коров.

Цели и задачи исследований. Целью работы явилось изучить влияние плющенного консервированного зерна, добавки БВМД, и цеолита в составе кормосмеси на молочную продуктивность дойных коров, физико-химические показатели молока, показатели обмена веществ. В соответствии с этим для решения данной цели были поставлены следующие задачи: изучить технологию приготовления и хранения консервированного плющеного зерна.

-определить химический состав и питательную ценность плющеного консервированного зерна в процессе заготовки и хранения. определить количество консервированного плющеного зерна для включения в состав кормосмеси в рацион дойных коров. определить оптимальные дозы минеральной добавки (цеолита) в рационах дойных коров при скармливании кормосмеси.

-изучить влияние плющеного зерна с добавлением цеолита в рационах дойных коров на уровень молочной продуктивности, процент жира и белка в молоке. изучить переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ, при скармливании кормосмеси, с включением плющеного консервированного зерна с добавкой цеолита. определить экономическую эффективность использования плющеного консервированного зерна в рационах дойных коров с добавлением в состав кормосмеси различных доз цеолита.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология приготовления плющеного консервированного зерна;

2. Химический состав и питательность плющеного консервированного зерна;

3. Состав кормосмеси с включением разного уровня плющеного консервированного зерна используемого в рационах с БВМД для дойных коров;

4. Состав кормосмеси с включением плющеного консервированного зерна с добавкой разных доз цеолита;

5. Продуктивность дойных коров и качество молока;

6. Переваримость основных питательных веществ и их использование;

7. Экономическая эффективность результатов исследований.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Сазонкин, Дмитрий Александрович

5. ВЫВОДЫ

1. Технология приготовления плющенного зерна влажностью 30,5% с одновременным внесением консерванта AIV-3 Plus в дозе Зл на 1 тонну оказало положительное влияние на сохранность сырого протеина (99,4%), сырой клетчатки (100,0%) от начала закладки и через 1,5 месяца хранения.

2. Включение в состав рациона дойным коровам плющенного консервированного зерна в количестве 3 и 4 кг в сутки на голову удой коров был ниже на 8,7%, затраты корма составили 1,3 ЭКЕ.

3. Скармливание в составе кормосмеси плющенного консервированного зерна в количестве 4 кг и 1 кг овсяной дерти в расчёте на одну голову в сутки с добавкой БВМД в количестве 0,5 и 1 кг способствовало повышению суточного удоя на 25,7%, а процент жира на 0,2% был ниже, чем в контроле.

4. Суточный удой коров в пересчёте на базисную жирность молока во второй опытной группе, которая получала кормосмесь с консервированным плющеным зерном и добавкой цеолита 1,5% от сухого вещества рациона, был выше на 9,7%, а в третьей группе, получавшей такую же кормосмесь с добавкой цеолита 3% удой был на 8,2% выше по сравнению с контролем.

5. При скармливании коровам опытных групп кормосмеси с добавкой цеолита наблюдается достоверное увеличение содержания в молоке СОМО на 0,1 - 0,26% (Р<0,05) и массовой доли жира в молоке на 0,19-0,28% (Р<0,001).

6. Скармливание дойным коровам кормосмеси в состав которой включали плющенное консервированное зерно с добавкой цеолита, положительно сказалось на переваримости питательных веществ. Так, переваримость сырого протеина на 4,39 и 4,35%, сырого жира на 8,09-9,54% больше в опытных группах (Р<0,05). Отложение азота в теле животных этих группах было на 10,09 и 7,96 г больше.

7. Баланс кальция и фосфора у дойных коров, которые получали в составе рациона кормосмесь с плющенным консервированным зерном и добавкой цеолитовой муки, был положительным. Так, отложение кальция в теле коров, получавших в составе кормосмеси 1,5% цеолита возрастало на 8,4%, а получавших 3% цеолита, - на 9,8% по сравнению с контролем. Отложение фосфора было выше соответственно на 5,1 и 10%.

8. Введение в состав кормосмеси плющеного консервированного зерна с добавкой 1,5-3% цеолитовой муки от сухого вещества рациона оказало благоприятное влияние на морфологические показатели крови дойных коров. В сыворотке крови во второй опытной группе содержание белка было на 7,8 и в третьей на 13% выше, чем у животных контрольной группы.

9. Результаты экономической эффективности при скармливании дойным коровам плющенного консервированного зерна с добавкой цеолитовой муки показали, что денежной выручки от реализации молока в третьей опытной группе получено на 330 и во второй на 360 рублей больше, чем в контроле.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более эффективного использования в рационах дойных коров плющенного консервированного зерна следует включать на голову в сутки 1000 г белково-витаминно-минеральной добавки.

2. С целью повышения продуктивности дойных коров и качества молока целесообразно в кормосмесь, в состав которой входит плющенное консервированное зерно добавлять 1,5% от сухого вещества рациона цеолито-вой муки.

Автореферат диссертации по теме "Использование плющенного консервированного зерна в составе кормосмесей и рационов дойных коров с включением белково - витаминной минеральной добавки и цеолита"

□□3472141

На правах рукописи

САЗОНКИН ДМИТРИИ АЛЕКСАНДРОВИЧ

1СПОЛБЗОВАНИЕ ПЛЮЩЕННОГО КОНСЕРВИРОВАННОГО 1ЕРНА В СОСТАВЕ КОРМОСМЕСЕЙ И РАЦИОНОВ ДОЙНЫХ КОРОВ С ВКЛЮЧЕНИЕМ БЕЛКОВО - ВИТАМИННОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ДОБАВКИ И ЦЕОЛИТА

06.02.02. - кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Брянск-2009 и

003472141

Работа выполнена на кафедре кормления, разведения и генетик сельскохозяйственных животных Брянской государственно сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ

доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Гамко Леонид Никифорович

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Овсищер Борис Рувимович

доктор биологических наук Агафанов Владимир Иванович

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина

Защита диссертации состоится «25» июня 2009 года в 14°° часов н заседании диссертационного совета Д. 220.043.09 при ФГОУ ВП1 Российском государственном аграрном университете - МСХА имени К.А Тимирязева по адресу: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 49. Учёны совет РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ФГОУ ВПО Российского государственного аграрного университета - МСХА имени К.А. Тимирязева

Автореферат разослан «22» мая 2009 г. и размещён в сети Интернет н сайте университета www.timacad.ru

Учёный секретарь

диссертационного совета 1}/¡Ч^ А.А. Ксенофонтова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из главных задач агропромышленного комплекса страны в настоящее время является удовлетворение потребностей населения в продуктах питания высокого качества и по доступным ценам. Потребность населения в продуктах питания можно удовлетворить лишь путём повышения продуктивности животных при одновременном увеличении численности поголовья, дальнейшего улучшения и совершенствования технологии заготовки, консервированных кормов и их использование в кормлении дойных коров. Одним из направлений кормопроизводства является более эффективное использование зернофуражных культур.

Предполагается в условиях области изменение структуры производства зернофуражных культур со значительным увеличением доли посевов ячменя, овса и зернобобовых (В.В. Козлов, 1999; JI.K. Эрнст, 2001; A.C. Шпаков, ДБ. Якушев, 2002; В.А. Солошенко, 2003).

В некоторых регионах России положительно зарекомендовал себя приём плющения зерна на ранних фазах вегетации с последующим консервированием. Консервированный зернофураж хорошо влияет на продуктивность животных и качество молока (A.M. Спиридонов, 2002). К настоящему времени накоплен большой объём экспериментальных данных по применению в качестве минеральной подкормки цеолитов горных месторождений. Они повышают молочную и мясную продуктивность, положительно влияют на состояние обмена веществ и энергии, здоровье и качество продукции (Г.Д. Хобатов, 1988; Г.И. Каланчук и др., 1994). Однако до сих пор остаются невыявленными особенности влияния разных доз БВМД и цеолита в рационах дойных коров при скармливании в их составе плющенного консервированного зерна на продуктивность и некоторые физико-химические показатели молока.

Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось изучить влияние плющенного консервированного зерна, добавки БВМД и цеолита Хотынецкого месторождения в составе кормосмеси на обмен веществ, молочную продуктивность дойных коров чёрно-пёстрой породы, показатели качества молока и обмена веществ. Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Изучить технологию приготовления и хранения консервированного плющенного зерна в условиях учебно-опытного хозяйства «Кокино»;

2. Изучить химический состав и питательную ценность плющенного консервированного зерна в процессе заготовки и хранения;

3. Определить количество плющенного консервированного зерна для включения в состав кормосмеси дойным коровам;

4. Определить оптимальные дозы БВМД и цеолита в рационах дойных коров при скармливании приготовленной кормосмеси;

5. Изучить влияние плющенного консервированного зерна с добавлением цеолита в рационах коров на уровень молочной продуктивности, содержание процента жира и белка в молоке;

6. Изучить переваримость питательных веществ, использование азота и минеральных веществ при скармливании кормосмеси, с включением плющенного консервированного зерна с добавкой цеолита;

7. Определить экономическую эффективность использования плющенного консервированного зерна в рационах дойных коров с добавлением в состав кормосмеси различных доз цеолита.

Научная новизна результатов исследований. Впервые проведены комплексные исследования по изучению влияния плющенного консервированного зерна в составе кормосмесей для дойных коров с добавкой разных доз БВМД и цеолита.

Практическая значимость работы. Результаты исследований позволяют увеличить молочную продуктивность при использовании в их рационах плющенного консервированного зерна с добавкой БВМД и цеолита. Суточный удой коров при скармливании в составе кормосмеси плющенного консервированного зерна с добавкой БВМД, возрос на 27,3%. Надой молока в пересчёте на базисную жирность при добавке цеолита 1,5% от сухого вещества рациона был выше на 9,7%. А с добавкой цеолита 3% был выше на 8,2% по отношению к группе коров, которая получала кормосмесь с плющенным консервированным зерном без добавки цеолита.

Результаты исследований используются в учебно-опытном хозяйстве «Кокино» Брянской государственной сельскохозяйственной академии и СПК Агрофирма «Культура».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Технология приготовления плющенного консервированного зерна

2. Химический состав и питательность плющенного консервированного зерна;

3. Состав кормосмеси с включением разного уровня плющенного консервированного зерна используемого в рационах с БВМД для дойных коров;

4. Состав кормосмеси с включением плющенного консервированного зерна с добавкой разных доз цеолитов Хотынецкого месторождения.

5. Продуктивность дойных коров и качество молока;

6. Переваримость основных питательных веществ и их использование;

7. Экономическая эффективность результатов исследований.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональной научно - практической конференции «Научные и практические аспекты совершенствования технологии производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных» (Брянск, 2005); на международной научно - практической конференции молодых учёных «Молодые учёные - возрождению агропромышленного комплекса России» (Брянск, 2006); региональной научно - производственной конференции «Передовой опыт в АПК Брянской области» (Брянск, 2006); международной научно -практической конференции «Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества» (Брянск, 2007).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертационной работы опубликовано 6 научных работ, в том числе в изданиях рецензируемых ВАК РФ.

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 109 страницах компьютерного текста, содержит 21 таблицу, 5 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы, который включает 111 источников, из них 14 на иностранном языке и приложения.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно - хозяйственные опыты были проведены на базе учебно-опытного хозяйства «Кокино» Брянской ГСХА в период 2004-2007 гг. Схема экспериментальной части представлена на рисунке 1.

Основной целью первого опыта явилось изучение технологии заготовки плющеного консервированного зерна и контроль за его качеством.

Закладка плющенного зерна производилась в облицованную яму вместимостью 300 тонн. Все работы по консервированию плющенного зерна были проведены во второй декаде июня, влажность сырья в это время составляла 30,5%. Плющение и обработка зерна консервантом проводилась на вальцевой мельнице, с вмонтированным дозатором для внесения консерванта. В качестве консерванта использовали химический продукт, марки AIV-3 Plus. Основу консерванта составляют муравьиная кислота - 62%, с добавлением воды - 14% и формиата аммония - 24%. В соответствии с требованиями технологии, плющенное консервированное зерно было укрыто герметично полиэтиленовой плёнкой и сверху наложен гнёт. Для контроля за температурным режимом плющенного консервированного зерна, ежедневно проводили измерение температуры на глубине 50 см в начале траншеи, в центре и возле стен с левой и с правой сторон.

Рис. 1 Схема исследований и изучаемые показатели.

Содержание сырого протеина, сырой клетчатки определяли по общепринятым методикам (Н.А. Лукащик, В.А. Тащилин, 1965). Контроль за изменением уровня рН осуществляли через 1,5 месяца после окончания закладки плющенного консервированного зерна на хранение с помощью рЬ-метра в лаборатории зоотехнического анализа кормов на кафедре кормления, разведения и генетики сельскохозяйственных животных.

Второй опыт проводился в УОХ «Кокино» в зимне-стойловый период на лактирующих коровах со средней живой массой 550 кг и среднесуточным удоем 12 кг. Опыт проводился по методу периодов (А.И.Овсянников, 1976; В.К. Менькин, Б.Р. Овсищер, 2001). Была отобрана группа коров - аналогов, где изучались показатели молочной продуктивности в зависимости от скармливания им зернофуража, заготовленного по изучаемой технологии и традиционным способом с добавкой БВМД (белково-витаминно-минеральной добавки), схема которого представлена в таблице 1.

Таблица 1. Схема проведения научно-хозяйственного опыта

Производст- Условия кормления по периодам

венная груша животных декабрь январь февраль март апрель май

Коровы ОР*+3 кг ОР+3 кг ОР+4 кг ОР+4 кг ОР+4 кг ОР+4 кг

лактирующие дерти плющен- плющен- плющенно- плющенно- плющенно-

ячменной ного кон- ного кон- го консер- го консер- го консер-

сервиро- сервиро- вированно- вированно- вированно-

ванного ванного го зерна; 1 го зерна; 1 го зерна; 1

зерна зерна кг дерти овсяной; 0,5 кг БВМД кг дерти овсяной; 1 кг БВМД кг дерти овсяной; 1 кг БВМД

В целях изучения влияния кормосмеси с добавкой цеолита разных доз на продуктивность дойных коров был проведён третий научно-хозяйственный опыт. Для опыта было отобрано три группы дойных коров чёрно-пёстрой породы по 12 голов в каждой. Первая группа являлась контролем и получала основной рацион. Вторая и третья группы получали основной рацион с добавлением цеолитовой муки соответственно 1,5 и 3% от сухого вещества рациона.

В ходе проведения научно-хозяйственного опыта изучали молочную продуктивность подопытных животных, а также некоторые физико-химические показатели молока. В конце опыта был проведен балансовый опыт по методике (Е.А. Надальяка, В.И. Агафонова и др., 1986). В период балансового опыта, были отобраны образцы кормосмеси, кала, мочи, молока для проведения химического анализа и определения баланса азота, кальция и фосфора. Утром до кормления у коров отбирали образцы крови, где определяли число эритроцитов, лейкоцитов, количество гемоглобина и общее количество белка в сыворотке крови по методикам (П.Т. Лебедева,

А.Т. Усовича, 1976). Экономическую эффективность результатов исследований определяли по методике предложенной (Е.Я. Лебедько, Л.Н. Гамко, Г.Г. Нуриевым и др., 2007).

Математическую обработку полученных результатов проводили по Н.А. Плохинскому (1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Качественная характеристика и технология заготовки

плющенного консервированного зерна.

Технология заготовки плющенного консервированного зерна включает в себя: уборку зерновым комбайном в стадии молочно - восковой спелости; доставку зерна к месту плющения; плющение зерна на вальцевой мельнице «Murska - 700» с одновременным внесением консерванта AIV-3 в дозе 3 л на 1 тонну сырья, далее подвозку плющенного консервированного зернофуража с тока в траншею; уплотнение массы и укрытие плёнкой.

На период эксперимента в Учебно-опытном хозяйстве «Кокино» было законсервировано 270 тонн зерна в молочно - восковой спелости. Результаты лабораторных исследований плющенного консервированного зерна через 1,5 месяца после закладки показали, что рН массы составила в среднем 4,8 - 5,0, фактический уровень рН консервированного зерна оказался несколько выше нормы (4,2 - 4,6). Содержание сухого вещества плющенного консервированного зерна при закладке на хранение составило 69,2%; через 1,5 месяца после закладки 68,9%. Потери составили 0,3%.

Незначительные потери сухого вещества свидетельствуют о высокой сохранности питательных веществ заложенной массы плющенного зерна. Количество сырого протеина в 1 кг корма уменьшилось на 1%, а количество клетчатки осталось неизменным в сравнении с данными при закладке и временем хранения.

3.2. Показатели молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в их рационах плющенного консервированного зерна

с добавкой БВМД (белково-витаминно-минеральной добавки)

В процессе изучения эффективности скармливания плющенного консервированного зерна дойным коровам был сделан анализ условий их кормления в зимний период.

Анализ рационов представленных в таблице 2 показывает, что по сравнению с нормой рационы кормления по уровню обменной энергии близки к норме. Сахаропротеиновое отношение ниже нормы (1:0,4), что

могло сказаться на продуктивности животных. Включение в состав рациона БВМД в последние три периода опыта позволило частично снизить недостаток минеральных и витаминов.

Таблица 2. Среднесуточный рацион кормления лактирующих коров в опыте _(живая масса 550 кг, суточный удой 12 кг)_

Корма Количество ко рма по периодам опыта, кг/гол. сут.

декабрь январь февраль март апрель май

Сено разнотравное 4 4 4 4 4 4

Силос кукурузный 30 30 30 30 30 30

Свекла кормовая 8 8 8 8 8 5

Дробина пивная 10 10 10 10 10 10

Концентраты: дерть ячменная дерть овсяная 3 - - 1 1 1

Консервированное зерно (ячмень, пшеница, рожь) - 3 4 4 4 4

Дикальцийфосфат, г 40 40 40 40 40 40

Соль поваренная, г 70 70 70 70 70 70

БВМД, кг - - - 0,5 1 1

Показатели По норме В рационе содержится (по периодам опыта)

I II III IV V VI

ЭКЕ 13,5 15,3 14,8 15,5 16,2 16,6 16,2

Обменная энергия, МДж 135 152,7 148,4 154,6 162,1 166,6 161,6

Сухое вещество, г 15,9 16,7 16,2 16,9 17,5 18,0 17,6

Сырой протеин, г 1738 2088 2029 2030 2289 2440 2401

Переваримый протеин, г 1710 1346 1298 1367 1556 1666 1639

Сырая клетчатка, г 4290 3846 3816 3860 4001 4045 4018

Соль поваренная, г 70 70 70 70 70 70 70

Крахмал, г 1450 1233 1050 1312 1645 1657 1648

Сахар, г 950 582 571 582 657 707 587

Сырой жир, г 355 638 630 638 746 753 750

Са, г 78 78,6 85,0 86,0 99,5 111,0 110,0

Р.г 54 54 52,9 54,9 73,3 88,3 87,8

Каротин, мг 500 677 677 678 679 679 678,7

Витамины: ЦМЕ Е, мг 11,1 445 2,06 452 2,06 448 2,06 450 5,8 452 7,5 454 7,5 452

Сведения об изменениях молочной продуктивности коров в ходе эксперимента приведены в таблице 3.

Таблица 3. Показатели продуктивности коров по периодам опыта

Периоды Среднемесячное поголовье лактирую-щих коров, гол. Валовый удой за месяц, кг Средний удой на 1 лактирую-щую корову, кг Получено молока базисной жирности на 1 лактирующую корову, кг % жира в молоке % белка в молоке

за месяц в сутки за месяц в сутки

декабрь 18 7095 394,16 12,7 455,6 14,7 3,93 -

январь 33 11869 359,67 11,60 392,4 12,7 3,71 -

февраль 34 12160 357,65 12,33 398,7 13,7 3,79 3,0

март 37 18024 487,13 15,7 491,4 15,8 3,43 3,0

апрель 42 17910 426,42 14,2 459 15,3 3,66 3,0

май 42 21690 516,42 17,2 573 18,5 3,67 3,0

Показатели продуктивности подопытных животных свидетельствуют о целесообразности применения в составе их рационов консервированного плющеного зерна и БВМД. Так в сравнении с контролем продуктивность коров была выше на 25,7%. Результаты исследований показали, что полная замена дерти ячменной и овсяной в рационе дойных коров плющенным консервированным зерном не всегда эффективна, и его количество вводимого в состав рациона возможно с учётом содержания влаги и питательной ценности.

3.3. Технология приготовления кормосмесей для дойных коров с включением в их состав плющенного консервированного зерна с добавкой цеолита

Производство молока представляет собой сложный технологический процесс при котором требуется непрерывно обеспечивать животных в достаточном количестве доброкачественными кормами, минеральными добавками и витаминами.

После оптимизации рациона для дойных коров был разработан рецепт кормосмеси, в состав которой входили: сено разнотравное - 17,8, силос кукурузный - 40,5, свёкла кормовая - 9,7, солома овсяная - 9,4, плющенное консервированное зерно - 22,5% и опытным группам добавляли 1,5 и 3% цеолита на 1 кг сухого вещества рациона.

Среднесуточный рацион для дойных коров приведен в таблице 4.

Таблица 4. Среднесуточный рацион для дойных коров

Состав рациона В сутки на голову, кг

без цеолита + 1,5% цеолита + 3% цеолита

Кормосмесь 36 36 36

Цеолитовая мука - 0,225 0,45

Дерть овсяная 1 1 1

Дробина свежая 10 10 10

Соль, г 75 75 75

показатели Ед. шм. По норме требуется В рационе сод-ся ± к норме В рационе сод-ся ± к норме В рационе сод-ся t к норме

Обменная энергия МДж 135 152,53 17,53 152,53 17,53 152,53 17,53

Сухое вещество г 15900 15002 -898 15196 -703 15391 -501

Сырой протеин г 1710 2044 334 2044 334 2044 334

Переваримый протеин г 1110 1332 222,4 1332 222,4 1332 222,4

Сырой жир г 355 605 250 605 250 605 250

Сырая клетчатка г 4290 4191 -99 4191 -99 4191 -99

Крахмал г 1500 1003 -496,8 1003 -496,8 1003 -496,8

Сахар г 1000 548,5 -451,7 548,5 -451,7 548,5 -451,7

Кальций г 78 85 7 88,37 10,37 91,75 13,75

Фосфор г 54 45,8 -8,2 45,8 -8,2 45,8 -8,2

Магний г 25 31,1 6,1 34,25 9,25 37,4 12,4

Калий г 90 194,3 104,3 199,02 109 203,75 113,75

Сера г 30 32,2 2,2 32,2 2,2 32,2 2,2

Железо мг 890 4147 3257 4642 3752 5137 4247

Медь мг 100 95,2 -4,8 101,32 1,32 107,44 7,44

Цинк мг 665 594,9 -70,1 611,59 -53,4 628,29 -36,71

Марганец мг 665 802,3 137,3 906,25 241,25 1010,2 345,25

Кобальт мг 7,8 6,12 -1,68 7,74 -0,06 9,36 1,56

Йод мг 8,9 3,48 -5,42 3,48 -5,42 3,48 -5,42

Каротин мг 500 484,7 -15,3 484,7 -15,3 484,7 -15,3

Витамин Д Е тыс. МЕ мг 11,1 445 3795 3116 -7,305 2671 3795 3116 -7,305 2671 3795 3116 -7,305 2671

Анализ рациона показал, что подопытные животные потребляли обменной энергии, переваримого протеина несколько больше нормы. Введение в состав рациона цеолитовой муки позволило значительно дополнить минеральную питательность кормосмеси.

Молочная продуктивность коров приведена в таблице 5.

Таблица 5. Молочная продуктивность коров.

Показатели Группы животных

1-контрольная И-опытная (1,5%) Ш-опытная (3%)

Среднесуточный удой, кг 12,45 ± 0,1 12,63 ±0,12 12,73 ±0,17

Среднесуточное количество молочного жира, г 460 ±4,2 500 ±6,0*** 490 ±8,1***

Среднесуточный удой молока базисной (3,4%) жирности, кг 13,4 ±0,12 14,7 ±0,17*** 14,5 ±0,24***

Количество 1%-го молока, кг 45,7 ±0,4 49,9 ±0,56** 49,2 ±0,8***

Количество молочного белка, г 375,9 ± 3,2 392,2 ±4,3** 397,7 ±6,7**

Примечание. Здесь и далее в таблицах разность по сравнению с I контрольной группой достоверна при *'-Р< 0,05; **)-Р<0,01; ***> — Р<0,001.

Данные таблицы показывают, что коровы опытных групп превосходят по удою коров контрольной группы не значительно. Однако у опытных групп количество молочного жира во второй опытной группе на 8,7 и в третьей на 6,5% больше, чем в контроле (Р < 0,001; < 0,05).

Физико-химические показатели молока при скармливании коровам кормосмесей с плющенным консервированным зерном приведены в таблице 6.

Таблица 6. Химический состав и физические свойства молока

Показатели Группы животных

1 - контрольная 2 - опытная (1,5%) 3 - опытная (3%)

Массовая доля сух. в-ва, % 11,71 ±0,05 12,1 ±0,08 12,16 ±0,07

Массовая доля COMO, % 8,04 ± 0,05 8,14 ±0,07 8,3 ±0,08*

Массовая доля жира, % 3,67 ±0,02 3,95 ±0,02*** 3,86 ±0,02***

Массовая доля белка, % 3,02 ±0,05 3,11 ±0,02*** 3,12 ±0,02***

В т.ч. казеин, % 2,34 ±0,01 2,47 ±0,02*** 2,48 ±0,02***

Сывороточного белка 0,68 ±0,01 0,63 ± 0,01 0,64 ±0,02

Плотность, кг\см3 1,0275 ±0,0001 1,028 ±0,0002 1,028 ±0,0001*

Титруемая кислотность, 'Т 17,5 ±0,05 17,3 ± 0,08 17,3 ±0,08

Активная кислотность, рН 6,64 ± 0,005 6,58 ± 0,01 6,6 ±0,05

Бактериальная обсеменен-ность, КоЕ \ г менее 500 тыс. менее 500 тыс. менее 500 тыс.

Из данной таблицы видно, что массовая доля жира и белка в опытных группах коров была выше, чем в контроле и разница статистически достоверна.

3.4. Переваримость питательных веществ и их использование в организме подопытных животных

Для изучения переваримости питательных веществ кормов в конце научно-хозяйственного опыта на зимнем рационе проведен балансовый опыт. В результате химического анализа кормов и выделений животных определены коэффициенты переваримости питательных веществ (табл. 7).

Таблица 7. Коэффициенты переваримости питательных веществ, (п=3)

Показатели Группы

I - контрольная II - опытная III - опытная

Сухое вещество 66,78±0,23 68,12±0,46 67,77±1,03

Органическое вещество 68,03±0,12 69,35±0,49 68,13±0,99

Сырой протеин 61,0±0,23 65,39±1,29 65,35±1,65

Сырой жир 69,66±0,36 79,20±0,72*** 77,75±1,49*

Сырая клетчатка 63,87±0,22 64,22±0,91 64,25±1,18

БЭВ 71,34±0,19 72,85±1,18 72,27±1,39

Из данной таблицы видно, что сырой жир во второй опытной группе переваривался на 9,54 и в третьей на 8,09% больше, чем в контроле. Переваримость безазотистых экстрактивных веществ в опытных группах была выше.

Изучение баланса азота показало, что скармливание кормосмеси в состав которой входили, плющенное консервированное зерно с добавкой цеолита опытным группам дойных коров оказало определённое влияние на обмен его в организме. Среднесуточный баланс и использование азота подопытными животными приведен в таблице 8.

Таблица 8. Баланс азота у коров первого отёла (на голову в сутки, г), (п=3)

Показатели Группы

I - контрольная II - опытная III - опытная

Принято с кормом, г 180,19±1,09 181,43±1,69 182,09±1,09

Выделено с калом, г 70,26±0,29 62,75±1,99 63,06±1,88

Переварено, г 109,92±1,01 118,68±3,13 119,03±2,97

% переваримости 61,01±0,23 65,41±1,28 65,37±1,24

Выделено с мочой, г 72,59±1,43 71,25±0,90 73,72±0,50

Отложено в теле, г 37,34±1,43 47,43±2,23 45,30±2,84

% к принятому 20,72±0,79 26,14±1,0 24,88±1,42

% к переваренному 33,97±1,22 39,96±0,84 38,06±1,48

На протяжении опыта подопытные животные получали практически одинаковое количество азота. Однако по количеству переваренного и отложенного азота имелись существенные различия между контрольной и опытными группами. Так, животные II - группы удерживали азота в теле на 10,09 и III - на 7,96 г больше, чем в контрольной группе, что свидетельствует о более высоком уровне использования азота в теле коров.

Обмен минеральных веществ играет важную роль, так, как практически любая функция жизнедеятельности организма связана с ним, важными элементами которого являются кальций и фосфор. У животных опытных групп, которые получали в составе кормосмеси цеолит в дозе 1,5 и 3,0% от сухого вещества рациона, в теле дойных коров отложилось кальция во второй опытной группе на 8,4 и в третьей на 9,8% больше, чем в контроле. Количество фосфора в теле коров второй опытной группы отложено на 5,1 и в третьей на 10% больше в сравнении с контролем.актации обменный фонд большой.

3.5. Результаты исследований содержимого рубца и некоторых морфологических показателей крови у коров

при скармливании в составе кормосмеси плющенного консервированного зерна с добавкой разных доз цеолита.

Большая часть питательных веществ рациона жвачных животных подвергается в преджелудках сложным превращениям, при этом значительная роль в этих процессах отводится инфузориям и бактериям.

Показатели содержимого рубца дойных коров приведены в таблице 9.

Таблица 9. Показатели содержимого рубца дойных коров (п=4)

Группы Величина рн Общее количество инфузорий (тыс. в 1 мл) Количество бактерий млрд в 1 мл Летучие жирные кислоты, ммоль /100 мл

I - контрольная 7,28±0,29 290,9±16,3 7,75±0,51 6,82±0,5

II - опытная 6,86±0,13 404,83±15,96* 10,67±0,62 10,4±0,6*

III - опытная 7, №0,17 385,37±15,7 10,0б±0,26 10,7±0,6*

Анализ полученных данных показал, что величина рН содержимого рубца практически была одинаковой во всех группах (6,86 - 7,28). У животных опытных групп получавшие в составе кормосмеси цеолит в дозе 1,5 и 3% от сухого вещества рациона количество инфузорий в рубцовой жидкости во второй опытной группе на 113,93 и в третьей опытной группе на 94,47 тыс. в 1 мл выше, чем у животных контрольной группы. Суммар-

ное количество летучих жирных кислот в рубце животных опытных групп увеличилось. Так, во второй опытной группе, которая получала 1,5% цеолита, уровень ЛЖК был больше на 3,58 и в третьей, где животные получали 3,0% цеолита на 3,88 Ммоля/100 мл.

Гематологические показатели у дойных коров изменяются с возрастом в связи с условиями кормления. В наших исследованиях установлено, что морфологические показатели крови у дойных коров находились в пределах нормы. Содержание белка в сыворотке крови во второй опытной группе на 10,8 и в третьей на 13% больше, чем в контроле.

4. Экономическая эффективность результатов исследований.

Показатели экономической эффективности применения разных доз цеолитовой муки в составе кормосмеси для дойных коров приведены в таблице 10.

Таблица 10. Экономическая эффективность исследований _(в расчёте на 1 голову)_

Показатели Группы животных

1-контрольная И-опытная Ш-опытная

Получено молока базисной жирности 804 876 870

Затраты корма в расчёте на 1 кг молока:

Энергетических кормовых единиц 1,14 1,04 1,05

обменной энергии, МДж 11,4 10,4 10,5

переваримого протеина, г 99 91 92

Стоимость кормов, затраченных за опыт, руб. 1118,56 1134,76 1150,96

Цена реализации 1 ц молока, руб. 500 500 500

Выручка от реализации молока, руб. 4020 4380 4350

Прибыль, руб. 2901,44 3245,24 3199,44

Рентабельность, % 25,9 28,6 27,8

Из данной таблицы видно, что наиболее эффективной является кор-мосмесь для дойных коров, в состав которой включены плющенное консервированное зерно и 1,5% цеолита от сухого вещества рациона. Денежная выручка от реализации полученного дополнительного молока от коров третьей опытной группы на 330 и во второй - на 360 рублей больше, чем в контроле.

выводы

1. Технология приготовления плющенного зерна влажностью 30,5% с одновременным внесением консерванта AIV-3 Plus в дозе Зл на 1 тонну оказало положительное влияние на сохранность сырого протеина (99,4%), сырой клетчатки (100,0%) от начала закладки и через 1,5 месяца хранения.

2. Включение в состав рациона дойным коровам плющенного консервированного зерна в количестве 3 и 4 кг в сутки на голову удой коров был ниже на 8,7%, затраты корма составили 1,3 ЭКЕ.

3. Скармливание в составе кормосмеси плющенного консервированного зерна в количестве 4 кг и 4,1 кг овсяной дерти в расчёте на одну голову в сутки с добавкой БВМД в количестве 0,5 и 1 кг способствовало повышению суточного удоя на 27,3%, а процент жира на 0,2% был ниже, чем в контроле.

4. Суточный удой коров в пересчёте на базисную жирность молока во второй опытной группе, которая получала кормосмесь с консервированным плющеным зерном и добавкой цеолита 1,5% от сухого вещества рациона, был выше на 9,7%, а в третьей группе, получавшей такую же кормосмесь с добавкой цеолита 3% удой был на 8,2% выше по сравнению с контролем.

5. При скармливании коровам опытных групп кормосмеси с добавкой цеолита наблюдается достоверное увеличение содержания в молоке СО-МО на 0,1 - 0,26% (Р<0,05) и массовой доли жира в молоке на 0,19-0,28% (Р<0,001).

6. Скармливание дойным коровам кормосмеси в состав которой включали плющенное консервированное зерно с добавкой цеолита, положительно сказалось на переваримости питательных веществ. Так, переваримость сырого протеина на 4,39 и 4,35%, сырого жира на 8,099,54% больше в опытных группах (Р<0,05). Отложение азота в теле животных этих группах было на 10,09 и 7,96 г больше.

7. Баланс кальция и фосфора у дойных коров, которые получали в составе рациона кормосмесь с плющенным консервированным зерном и добавкой цеолитовой муки, был положительным. Так, отложение кальция в теле коров, получавших в составе кормосмеси 1,5% цеолита возрастало на 8,4%, а получавших 3% цеолита, - на 9,8% по сравнению с контролем. Отложение фосфора было выше соответственно на 5,1 и 10%.

8. Введение в состав кормосмеси плющеного консервированного зерна с добавкой 1,5-3% цеолитовой муки от сухого вещества рациона оказало благоприятное влияние на морфологические показатели крови дойных коров. В сыворотке крови во второй опытной группе содержание белка было на 7,8 и в третьей на 13% выше, чем у животных контрольной группы.

9. Результаты экономической эффективности при скармливании дойным коровам плющенного консервированного зерна с добавкой цеолито-вой муки показали, что денежной выручки от реализации молока в третьей опытной группе получено на 330 и во второй на 360 рублей больше, чем в контроле.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для более эффективного использования в рационах дойных коров плющенного консервированного зерна следует включать на голову в сутки 1000 г белково-витаминно-минеральной добавки.

2. С целью повышения продуктивности дойных коров и качества молока целесообразно в кормосмесь, в состав которой входит плющенное консервированное зерно добавлять 1,5% от сухого вещества рациона цеолитовой муки.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Сазонкин, Д.А. Скармливание коровам кормосмесей с добавлением цеолита / Сазонкин Д.А., Гамко Л.Н., Подольников В.Е. // Аграрная наука. - № 12. - 2007. - С. 21 - 22.

Публикации в других изданиях:

2. Сазонкин, Д.А. Использование консервированного зерна в рационах дойных коров первого отёла с добавлением цеолита / Сазонкин Д.А., Ткачёв А.Н. // Научные и практические аспекты совершенствования технологий производства продукции животноводства, профилактики и лечения сельскохозяйственных животных. Сборник докладов XXI научной конференции студентов и аспирантов Брянской государственной сельскохозяйственной академии - Брянск, 2005. - С. 31 - 34.

3. Гамко, Л.Н. Разработка рецептуры кормосмесей с включением консервированного плющенного зерна и БВД, приготовленных в передвижных кормоцехах ИКСР - 12 «Хозяин» / Гамко Л.Н., Подольников В.Е., Ткачёв А.Н., Сазонкин Д.А. // Передовой опыт в АПК Брянской

области. - Сборник материалов региональной научно - производственной конференции, 2006. - С. 112-117.

4. Сазонкин, Д.А. Влияние различных технологических факторов на биохимические процессы и питательную ценность при консервации плющенного зерна / Сазонкин Д.А., Гамко Л.Н., Подольников В.Е. // Материалы международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодые учёные - возрождению агропромышленного комплекса России», 23-24 мая 2006 года - Брянск, 2006. - С. 122 - 126.

5. Сазонкин, Д.А. Качественная характеристика молока у подопытных коров, получавших в составе кормосмесей различные дозы цеолито-вой муки / Сазонкин Д.А., Гамко Л.Н., Подольников В.Е. // Материалы международной научно-практической конференции молодых учёных «Молодые учёные - возрождению агропромышленного комплекса России», 23-24 мая 2006 года - Брянск, 2006. - С. 131 - 134.

6. Гамко, JI.H. Влияние разных доз цеолитов в составе кормосмесей для коров, на биохимические показатели крови и рубцового содержимого / Гамко Л.Н., Подольников В.Е., Сазонкин Д.А. // Научные проблемы производства продукции животноводства и улучшения её качества / Материалы международной научно-практической конференции. - Брянск, 2007. -С. 179- 181.

Подписано в печать 07.05.2009 Формат 60x84 1/16 Бумага «Снегурочка» Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 510 Издательство Брянской ГСХА 243365 с. Кокино, Выгоничский р-н, Брянская обл.