Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМБИНИРОВАННОГО СИЛОСА
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Автореферат диссертации по теме "ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМБИНИРОВАННОГО СИЛОСА"

На правах рукописи

Акчурии Рустам Юсулович

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ОБМЕН ВЕЩЕСТВ У СВИНЕЙ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ КОМБИНИРОВАННОГО СИЛОСА

06.02.02 — кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь — 2005

Работа выполнена na кафедре кормления сельскохозяйственных животных Ставропольского государственного аграрного университета и в отделе кормопроизводства и технологии приготовления кормов Российского научно-исслсдоватсльского и проектію-тсхнологическо-го института сорго и кукурузы «Россорго» CxzJ

Научный руководитель:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Трухачев Владимир Иванович

Официальные ошюисигы:

доктор сельскохозяйственных наук, профессор Арилов Анатолий Нимесвич

кандидат сельскохозяйственных наук Иропь Виктор Алексеевич

Ведущая организация:

Научно-исследовательскиії институт сельского хозяйства Юго-Востока

Защита диссертации состоится «11» марта 2005 года в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан « 0.3 » февраля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

А.П. Мары п и-і

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Корма к кормление являются основными факторами, позволяющими увеличить продуктивность сельскохозяйственных животных, сделать животноводство доходной отраслью хозяйства. На это указывали многие ученые А.П. Дмитрочен-ко, ПД. Пшеничный (1963), М.Ф; Томмэ (1963), И.А. Данилснко, В.Ф. Песоцкий (1972), K.M. Солнцев (1975), Г.А Богданов (1990), В.И. Трухачев, B.C. Горбунов и др. (2003), А.П.' Калашников, В.И. Фисипин, В.В. Щеглов и др. (2003), Н.Э. Злыдпев, В.И. Трухачев, А.И. Подколзин (2003) и другие.

В рационы свиней, наряду с концентратами, должны входить сочные и грубые корма, которые дают возможность осуществлять биологически полноценное кормление.

При использовании сочных кормов большое значение приобретает вопрос хранения их с целью рационального использования в течение года. В связи с тем, что при хранении корнеклубнеплодов в свежем виде наблюдаются большие потери питательных веществ, все большее распространение получает силосование этих кормов. Ценность силоса заключается в том, что, улучшая сохранность кормов, он обладает штательными свойствами, присущими свежим растениям, из кото->ых его приготовили.

В практике свиноводства редко производят силосование одной ка-сои-либо культуры. Обычно комбинированный силос представляет :обой смесь нескольких сочных и грубых кормов, по питательности и 5 пологи чес кой ценности взаимно дополняющие друг друга. Приготовление комбисилосов и скармливание их свиньям, по данным И.И. Мошкутело, В.А. Крохиной, A.A. Хренова (1988), Г. Вяйзенена (1990), П.Г. Крючкова (1995, 2001) и многих других авторов, дает экономический эффект.

Использование комбинированного силоса, по мнению многих исследователей, является залогом полноценного кормления свиней. Однако в вопросах приготовления и скармливания комбинированных силосов еще очень много неясного: не разработана промышленная технология приготовления и хранения, не определена эффективность их использования в кормлении различных половозрастных групп свиней, не изучено влияние комбинировашюго силоса в составе рационов на физиологическое состояние животных.

ЦНБ МСХА ручной лите|

Цель и задачи исследований. Цель, которая ставилась в настоящей работе, — это разработка технологии заготовки и хранен»я высококачественного комбинированного силоса, приготовленного из кукурузных початков, зерновых отходов (горох + овес + пшеница), ссиной муки из люцерны, свеклы сахарной, тыквы кормовой с внесением электроактивированного раствора поваренной соли (ЭАР), обеспечивающей максимальную сохранность питательных веществ, увеличение продуктивности свиноматок, хряков-производителей, молодняка свиней на откорме.

.В связи с этим, в задачу исследований входило:

— изучить влияние различных консервантов на сохранность и величину потерь питательных веществ при хранении комбинированного силоса;

— доказать эффективность использования комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли в рационах супоросных свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней, его влияние на выход и качество продукции, переваримость и баланс питательных веществ рационов, биохимические показатели крови;

— установить экономическую эффективность скармливания комбинированного силоса в рационах супоросных свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней.

Научная новизна работы состоит в том, что разработана и предложена оригинальная технология приготовления высококачественного комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли. Изучены качественные порказатели комбинированного силоса с определением потерь питательных веществ при хранении.

Исследована эффективность скармливания комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренной соли хрякам-производителям, откармливаемому молодняку свиней. Скармливание супоросным Свиноматкам 25 и 50% по питательности рациона комбинированного силоса с внесением Юл/т ЭАР поваренной соли способствовало увеличению молочности на 5,8 и 4,5%; массы гнезда — на 9,7 и 8,0%, сохранность поросят — на 1,7 и 2,4%. Включение в рационы хряков-производителей 25 и 50% по питательности рациона комбинированного силоса консервированного 10 л/т ЭАР поваренной соли способствовало увеличению объема эякулята на 12,6 и 10,8%, общего количества сперматозоидов на 15,3 и 12,6%, уменьшению па-

тологических форм на 17,3 и 19,5%. Скармливание такого силоса откармливаемому молодняку свиней повышает среднесуточные приросты живой массы на 12,2 и 10,8%.

Реализация результатов исследований. Результаты исследований но разработке технологии приготовления и скармливания комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли в рационах свиней внедрены в ЗАО «Кудашевское» Базарно-Карабу-лакского района Саратовской области.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на международных научных конференциях в Кубанском (2001), Ставропольском (2001), Саратовском госагроуниверситетах (1999-2003).

Публикация результатов исследований. Основные материалы диссертации изложены в 3-х научных статьях и в 1-й брошюре.

Положения, выносимые на защиту. В результате проведенных исследований на защиту выносятся следующие основные положения:

— технология приготовления и хранения комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли;

— результаты исследований по влиянию скармливания комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли на продуктивность свиноматок, хряков-производителей, откармливаемого молодняка свиней, переваримость и баланс питательных веществ рационов;

— экономическая и зоотехническая эффективность использования комбинированного силоса в рационах свиней.

Объем работы. Диссертация изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц. Состоит из введения, обзора литературы, материала и методики исследований, результатов исследований, заключения, выводов, практических предложений и списка литературы, который включает 225 источника, в том числе 15 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для проведения исследований нами в 1998—2001 гг. были разработаны в лабораторных условиях 7 рецептов комбинированных силосов по следующей схеме (табл. 1).

Рецепты лабораторных комбинированных силосов (в % по массе)

Компонент Рецепт

I г 3 4 5 6 7

Кукуруэа в початках 27,1 27,1 27,1 27,1 27,1 27,1 27,1

Зернивая смесь (горох (80%) +■ овес

(5 %) + пшеница (15%)) 14,7 14,7 14.7 14,7 14,7 14,7 14,7

Сенная мука из ятоцериы 5,3 5,3 5,3 5,3 5,3 5,3 5,3

Свекла сахарная 31,2 31,2 31,2 31,2 31,2 31,2 31,2

Тыква витаминная ' 21,0 21.0 21,0 21,0 21,0 21,0 21,0

Минеральная смесь 0,7 0,7 0,7 0.7 0,7 0,7 0,7

ТТиросульфит натрия, кг/т ' - 4 - - - - -

ЭАГ поваренной сопи, л/т - - 10 - - - -

Муравьиная кислота, кг/т - - - 3 - - -

Про пионовая кислота, кг/т - - - - 4 - -

Уксусная кислота, кг/т 5 -

К11МК*, кг/т 4

*КНМК — концентрат низкомолекулярных кислот

Питательная ценность 1 кг смеси исходного сырья при закладке комбинированного силоса составила 0,56 кормовых единиц, 6,7 МДж — обменной энергии, 67,8 г — сырого протеина, 50,1 г — псрсваримого протеина, 15,8 г — сырого жира, 25,5 г — сырой клетчатки, 349,2 г — БЭВ, 214,9 г — крахмала, 61,6 г — сахара, 4,4 г — лизина, 2,9 г — метиошша, 3,2 г — кальция, 1,7 г — фосфора, 15 мг — каротина. Влажность силосуемого сырья не превышала 54,1%.

Закладывали комбинированный силос согласно технологии, предложенной Всероссийским научно-исследовательским институтом кормов.

Производственные опьггы по силосованию комбинированного силоса с внесением эле ктроа каптированного раствора попаренной соли (ЭАР) проводили в ЗАО «Кудашеискос» Базарло-Карабулакского района Саратовской области. ЭАР поваренной соли получали па установке СТЭЛ, выпускаемой ООО Н ПФ «Айболит» (г. Воро! 1сж). Силос заготавливали в бетонированных траншеях по 100 тонн в каждой.

Состав производственных комбинированных силосов приводится в таблице 2.

При закладке специальных силосов учитывался химический состав отдельных компонентов, а также химический состав силосуемой массы с учетом процентного соотношения этих компонентов.

Таблица 2

РецсЕггы производственных комбинированных силосов по годам (в % по массе)

Компонент Рецепт

т#г. 1949 г. 2 ООО г.

] 2 1 г 1 г

Кукуруза в початках 27,2 27,2 24,8 24,8 25,9 25,9

Зерновая смесь 14,5 14,5 16,5 16,5 15,4 15,4

Сенная мука из люцерны 5,2 5,2 5,6 5,6 5,6 5,6

Свекла сахарная 31,0 31,0 31,0 31,0 29,0 29,0

Тыква витаминная 21,4 21,4 21,4 21,4 23,4 23,4

Минеральная смесь 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7 0,7

ЭАР поваренной соли, л/г - 10 - 10 - 10

В силосуемой массе и готовом силосе определяли первоначальную и гигроскопическую влагу, «сырую» золу, «сырой» жир, «сырой» протеин, «сырую» клетчатку, а также безазотистые экстрактивные вещества, каротин, кальций и фосфор по общепринятым методикам.

В силосе определяли рН потенциометрически, общую кислотность — титрометрически, органические кислоты — путем разгонки по Вигнеру, аммиак —диффузным методом в чашках КонвеЙя, сахар — по Бертрану. *

С целью изучения эффективности скармливания комбинированного силоса, приготовленного с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку, хрякам-производителям были проведены научно-хозяйственные опыты в ЗЛО «Кудашевское» Базарно-Карабулакского района Саратовской области по схеме, приведенной в таблице 3.

Научно-хозяйственный опыт но изучению эффективности скармливания комбинированного силоса, законсервированного 10 л/т ЭАР поваренной соли, проводили на трех группах супоросных свиноматок крупной белой породы (по 7 животных в каждой), подобранных по принципу аналогов. Продолжит ел ы 1Ьеть опыта составила 170 дней (с 10 ноября 1998 по 10 мая 1999 года), в том числе уравнительный период — 20 дней.

Схема оровсдения опытов

Іру пиа Кймйнниро мнныИ СН.ІОС, % Комбнкмрм, %

Супоросные свиноматки

1 - контрольная - 100

II - опытная 25 75

III — опытная 50 50

Откармливаемый молодняк

I - контрольная - 100

11 —опытная 25 75

III — опытная 50 50

Хря ки-пронїводители

1 - контрольная - 100

11 - опытная 25 75

111 - опытная 50 50

При изучении влияния комбинированного силоса на продуктивные качества свиноматок учитывали количество живых и мертвых поросят, крупноплодность, массу гнезда при рождении, молочность маток по массе приплода в месячном возрасте, живую массу потомства до двухмесячного возраста, количество поросят на свиноматку через 1 и 2 месяца после опороса.

В период подсоса матки содержались в специальных маточниках в индивидуальных станках. В остальном условия содержания были такими же, как и в период супорос пости.

Для проведения второго научно-хозяйствеиного опыта на растущем молодняке было сформировано три группы поросят крупной белой породы по 11 животных в каждой, подобранных по принципу аналогов. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила НО дней (с 10 ноября 1999 по 28 февраля 2000 года), в том числе уравнительный период — 20 днеіі.

Для проведения научно-хозяйственного опыта на хряках-производителях крупной белой породы было сформировано три группы, по 4 хряка в каждой. Продолжительность научно-хозяйственного опыта составила 130 дней с 20 декабря 1997 года по 30 апреля 1998 года, в том числе уравнительный период — 40 дней.

Сперму от подопытных хряков брали в специально оборудованном манеже. Ее оценивал» по объему эякулята, концентрации, активности, количеству патологических форм, переживаемосги, резистентности сперматозоидов. Оплодотворяющая способность семени проверена на 75 свиноматках, по 25 голов для каждой группы хряков-производителей, Учет результатов осеменения проводили по данным опороса свиноматок.

После опороса учитывали количество и живую массу поросят (при рождении, в 30- и 60-дневном возрасте). Условия кормления и содержания поросят всех групп были одинаковыми. Выращивали их до 2-месячного возраста под свиноматками и подкармливали специальными комбикормами, применяемыми в хозяйстве.

Рационы для супоросных свиноматок, откармливаемого молодняка и хряков-производителей уточнялись каждые 15 дней.

Свиноматок взвешивали один раз в месяц, кроме того, взвешивание производили перед опоросом и на 5 день после опороса. Полученный приплод взвешивали при рождении, в 21-, 30- и 60-дневном возрасте. Откармливаемый молодняк взвешивали через каждые 15 дней.

Убойная масса, убойный выход, морфологический состав туш, толщина шглтка, масса развития внутренних органов определялись путем проведения контрольного убоя (по 5 голов животных из каждой группы) в конце научно-хозяйственного опыта.

С целью определешш влияния скармливашш комбинированного силоса на переваримость питательных веществ рациона провели три физиологических опыта на хряках-производителях, супоросных свиноматках и на откармливаемом молодняке свиней. Балансовые опыты проводили во второй половине научи о-хозяйственных опытов с соблюдением принятой схемы.

Изучение переваримости питательных веществ рационов и балансов азота, кальция, фосфора проводили согласно методике М.Ф. Том-мэ (1969).

Морфологические и биохимические исследования крови проводили в начале и конце научно-хозяйственного опытов. В крови определяли: содержание гемоглобина, лейкоцитов и эритроцитов, щелочной резерв, кальций, неорганический фосфор, общий белок, каротин — по методике, описанной П.Т. Лебедевым и А.Т. Усови-чем (1976).

Основной цифровой материал исследований обрабатывали методами вариационной статистики (H.A. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Материалы лабораторных опытов (табл. 4) показали, что консерванты способствовали большему накоплению в опытных комбинированных силосах молочной кислоты (2,39—3,31 против 1,08%) и уменьшению уксусной (1,00—1,56 против 1,96%), по сравнению с контрольным силосом.

Таблица 4

Динамика накопления органических кислот в комбинированном силосе (в абсолютно-сухом веществе)

Срок» кране* пня, суток Содержание кислот, % D Сшит ношение кислот, %

Р11 Содержание аммиака, мгУ. а 4 a 5 3 X V « Ж и £ ¿•ч - Я et в в г; ^ * S й 5* £ S â п г « s Е № К о V 1С 3 m V п tj et s

1 г 3 4 5 « 7 N 9 ta

Самоко f [ссрюфовагшс

7 21 30 60 90 180 3,9 3,8 3,7 3,7 3,7 3,7 ' 72,8 86,1 90,1 92,3 91,9 91,6 1,08 1,28 1,24 1,23 1,28 l,2fv 1,68 1,78 1,91 1,96 1,93 1,95 0,22 0.29 0,31 0,31 0,32 0,34 2,98 3,35 3,46 3,50 3.53 3,55 36,2 38,2 35,8 35.1 36.2 35,5 56,4 53.1 55.2 56.0 54,7 54,9 7,4 8,7 9.0 8,9 9.1 9,6

С внесением ЭАР поваренной солн

7 21 30 60 90 180 ' 4,2 4,2 4.1 4.2 . . 4,2 4.2 37,8 39,5 39,4 39.7 40.8 40.8 2,74 3,22 3,28 3.30 3.31 3.32 1,47 1,01 1,00 0,99 1,00 1,00 1 4,21 4,23 4.28 4.29 4.31 4.32 65,1 76,1 76.6 76,9 76.8 76.9 34,9 23,9 23,4 23.1 23.2 23,1 -

С внесением пнросульфата натрия

7 , 21 30 60 90 180 4,3 4.1 4.2 4,2 4,1 4,1 ■ 51,3 . 51,7 53.1 56.2 57.3 57,1 2,57 2,77 2,70 2,65 2,68 2,70 1,39 . 1,35 1,50 1,55 1.55 1.56 - 3,96 4,12 4,20 4,20 4,23 4,26 64,9 67,2 64.2 63,1 63.3 63.4 35,1 32.8 35.8 36.9 36,7 36,6 -

1 1 з 4 5 6 7 * » 10

С внесением муравьиной кислоты

7 4.2 45,6 2,48 1.34 _ 3,82 64,9 35,1 _

21 4.2 46,5 2,63 1,37 - 4,00 65,7 34,3 -

30 4,2 47,4 2,63 1,46 - 4,09 64,3 35,7 -

60 4,2 47,3 2.61 1,50 - 4.11 65,2 34,8 -

Ж 4,1 47,0 2,67 1,53 - 4.20 63,6 36,4 -

180 4,1 47,2 2,70 1,53 - 4,23 63,8 36,2 -

С внсссииеы Ю1МК

7 4,2 43,3 2,43 1,39 _ 3,82 63,6 36,4 _

21 45,9 2,71 1,25 - 3,96 68,4 31,6 -

30 4Д 46,6 2,82 1,28 - 4,10 68,8 31,2 -

60 4,2 48,3 2.87 1,24 - 4,11 69,8 30,2 -

90 4,1 48,1 3,10 1,11 - 4,21 73,6 26,4 —

] КО 4,1 48Д 3,12 1,10 - 4,22 73,9 26,1 -

С внесением пролионовон кислоты

7 4,2 45,1 2,50 1.41 _ 3,91 63,9 36,1

21 .4.2 45,8 2,60 1.43 - 4,03 64.5 35,5 -

30 4,2 46,2 2,73 1.41 - 4,14 65,9 34,1 -

60 4 Л 46,6 2,73 1,42 - - 4,15 65,8 34,2 -

90 4,1 47Д 2,80 1,43 - 4,23 66,2 33,8 -

180 4,1 47,4 2,82 1,44 - ' 4,26 66,2 33,8 -

С внесением уксусной кислоты

7 4,0 55,8 2,27 ■ 1,41 3,68 61,7 38,3 —

21 4,0 59,1 2,39 1,49 - 3,88 61,6 38,4 -

30 4,0 59,6 2,42 1,50 - . 3,92 61,7 38,3 -

60 4,0 59,5 2,43 1,31 - 3,94 61,6 38,4 -

90 4,1 59,3 2,45 1,54 3,99 61,4 38,6 -

1К0 4,1 59,1 2,47 1,56 - 4,03 61,3 38,7 -

В комбинированном силосе, приготовленном с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, за 6 месяцев хранения содержание аммиака было наименьшим и составило 40,8 мг% или на 6,4—18,3 мг% меньше, в сравнении с внесением других консервантов.

В самоконссрвировапном комбинированном силосе потери сухого вещества составили за шесть месяцев хранения 18,6%, тогда как в силосе с внесением 10 л/т ЭАР повареиой соли, пиросульфита натрия, муравьиной, КНМК, прогшоновой, уксусной кислот они со-стлвияи соответственно 6,0; 6,9; 6,4; 6,3; 6,5 и 8,9% или в 2,08—3,1 рі га мсныгэ.

Наши результаты согласуются с многочисленными литературными данными, полученными в опытах по силосованию зеленой массы кукурузы (В.И. Трухачев, 1990; 1992; 2003; ИЛ. Даниленко, В.Ф. Песоц-кий и др., 1972).

Потерн сухого вещества в производственных условиях при хранении комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли по годам исследований составили соответственно 5,6; 5,2; 5,3% (табл. 5).

Таблица 5

Потери сухого вещества и натурального корма при хранении комбинированного сплоса

г" 3 * 5 я * 1 За-вфксно на хранение, т И | ПвАук-но нес:!« хранении Потери

Е «> V Е ** гЛ карч сух« ншесг- 2 корм (уме вещ*. Корм сум» ИЩНТВО

№ ствв Т % т %

Комбинированный силос № 1 (1998 г.)

180 54,8 250 113 53,8 231 106,7 19,0 7,6 5,6

Комбинированный силос № 2 (1999 г.)

180 | 53,7 260 120,4 52,6 240,8 114,1 19,2 7,4 6,3 5,2

Комбинированный силос № 3 (2000 г.)

180 55,2 270 121 54,1 249,8 114,6 20,2 7,5 6,4 5,3

В процессе хранения комбинированного силоса содержание сахара в нем значительно уменьшилось: в самоконсервированном комбинированном силосе не обнаружено сахара, тогда как в сшюсе, приготовленном с внесением различных консервантов, содержание сахара составило 25,2-27,2 г или 40,9-44,1 % от исходного сырья.

Как и при других способах консервирования, при хранении сплоса происходят потери белка. Как правило, микроорганизмы, п том числе молочнокислые бактерии, для синтеза веществ своего тела нуждаются в белках. Кроме этого, если для молочнокислых бактерий не хватает углеводов, то они используют в качестве источника энергии белковые вещества и поэтому потери его возрастают.

Как установлено исследованиями (табл. 6), при хранении комбинированного силоса в течение шести месяцев содержание протеина при самоконсервировании уменьшилось на 23,3%, тогда как ггри внесении консервантов потери составили 3,7—5,0%, или в 6,30—4,66 раза меньше по сравнению с самоконсервированием.

Сохранность протеина в комбинированном силосе в абсолютно-сухом веществе, %

Способ К4Мсгркнр«мння Длитель- Содержа* не

ность хріне- протеина

ниш, еутек г V.

Исходная масса для приготовленії* комбинирован-

ного силоса - 64,8 . 100

СамоконссраировакныЙ комбинированный силос 180 * 49,7 76,7

Комбинированный силос с внесением 10 л/т ЭАР

поваренной соли 1Й0 62,4 96,3

Комбинированный сипос с внесением 4 кг/т пиро-

сульфита натрия І R0 62,1 95,9

Комбинированный силос с внесением 3 кг/т му-

равьиной кислоты ISO 62,2 96,0

Комбинированный силос с внесением 4 кг/т

КНМК ISO 62,0 95,7

Комбинированный силос с внесением 4 кг/г про-

пноновой кислоты 180 61,9 95,6

Комбинировали ьгіі силос с внесением 5 кг/г уксус-

ной кислоты 180 61,6 95,0

Внесение ЭАР поваренной соли, пропноновой, муравьиной, уксусной, КНМК, пиросульфита натрия при заготовке комбинированного силоса способствует лучшей сохранности каротина, и на 180 сутки хранения она составила 99,2—99,8%, тогда как при самоконсервировании потер» были 37,6% от исходно» массы.

Таким образом, внесение консервантов при заготовке комбинированного силоса способствует лучшей сохранности в корме сухого вещества, сахара, протеина, каротина по сравнению с самоконсервировшшем.

3.1. Кормление, продуктивность и физиологическое состояние подопытных супоросных свиноматок

Данные, характеризующие фактическое среднесуточное потребление кормов подопытными свиноматками, приведены в таблице 7.

В среднем за период опыта супоросным свиноматкам II опытной группы скормлено 1,9 кг комбинированного силоса tía голову в сутки. С таким количеством комбиниро ванного силоса животные потребляли 43,8 г органических кислот или 0,20 гнэ I кг живой массы. Свиноматкам III опытной группы п среднем в сутки скармливалось 3,8 кг комбинированного силоса. С таким количеством комбт nipomi moro силоса они потребляли 96,6 г органических кислот или 0,40 г на 1 кг живой массы.

Среднесуточное потребление кормов супоросными свиноматками за период проведения научно-хозяйственного опыта (кг на голову)

Коря Группа

( комтро-чьи*« И опытная НІ опытная

Комбикорм (К-53) 3,72 2,7і) 1,86

Силос комбинированный с внесением

10 п/т ЭАР поваренной сопи - 1,9 3,8

Нремикс, г 100 100 100

Соль поваренная, г 40 40 40

В рационе содержится:

кормовых единиц 4,10 4,12 4,16

обменной энергии, МДж 45,4 47,0 48,2

сухого вещества, г 3200 3271 3343

сырого протеина, г 463.8 476,7 489,5

пере варимою протеина, г 356,0 362,2 368,4

лизина, г 32,6 33,1 34,1

метионин+цистнна, г 20,1 20,3 21,6

сырой клетчатки, г 220,9 214,7 207,3

кальция, г 38 41 44" -

фосфора, г 32 29 28

железа, мг 480 460 450

меди, мг 71 77 79

цинка, мг 361 372 386

марганца, мг 198 201 209

кобальта, мг ! 7,0 7,1 7,1

Гюда, мг 1,5 1,6 ,1,6

Витамина А, тыс. МЕ 23,6 48,7 62,1

Д, тыс. МЕ 2,4 2,6 2,7

Е, мг 171 182 189

В[, мг 12 14 19

В;, мг 29 ЗІ 32

0.1, мг 97 101 114

В*, мг 4,8 4,9 5,0

В), мг 340 360 376

В]}, мкг 121 124 128

Прирост живой массы свиноматок за супоросный период соответствовал уровню питания и находился в пределах 37,0-41,6 кг. Поскольку потери живой массы за опорос у свиноматок всех групп были практически одинаковые (22,4-23,2 кг), то и показатели истинного прироста были сходны. Они составили {% к массе при плодотворно і і случке) 7,4-9,5%. Потери живой массы подопытных свиноматок в период лактации колебались от 8,0 до 11,3%. Можно отметить, что свиноматки, получавшие в составе рационов 25 и 50% комбинирован-

ного силоса, больше на 3,3—1,8% теряли живой массы за лактацию, чем животные контрольной группы, но это снижение живой массы обусловлено большой многоплодностью свиноматок, которая составила 10,8—11,5 поросят (табл. 8).

Таблица 8

Продуктивность свиноматок

Группа

1 контрольная II «пытная III опытная

Многоплодие, гол., 10,8±0.3 11,5±0,4 п,з±о,з

в том числе живых 10,ши 11,5±0,4 П,3±0,3

Крупногагодность, кг 1,3±0,01 1,4+0,02 1,4±0,1

Количество поросят в вочрасте 21 день Сохранность поросят 9,8±0,3 10,7±0,3 10,4±0,4

в возрасте 21 день Молочность, кг Масса поросенка в 30 дней, кг Количество поросят в 2-мссячном воз- 90,7 60,2+3,1 7,8±0,2 93,0 63,7±2,9 8,0±0,2 92,0 62,9±2.8 7,8±0,2

расте Масса гнезда поросят в 2-месячном 9,410,4 10Д±0,б 10,1 ±0,4

возрасте, к г Масса 1 поросенка в 2-мссячном воз- 171,1 187,7 184,8

расте, кг Сохранность поросят к 2-мссячиому 18,2±0,29 18,4±0,37 !8,3±0,23

возрасту, % 87,0 88,7 89,4

Разница в многоплодий между контрольными и опытными животными составила в среднем 0,7-0,5 голов. Крушюплодносгь новорожденных поросят находилась в пределах физиологических параметров (1,3—1,4 кг). &гот признак воспроизводительной функции отличается низким коэффициентом изменчивости.

Молочность маток, получавших в составе рационов 25% и 50% комбшшровашюго силоса взамен комбикорма, была ira 5,8—4,5% выше, чем у животных контрольной группы. Однако необходимо отметить, что повышение молочности у свиноматок II, III опытных групп получено не за счет разницы в живой массе поросят, оно обусловлено численностью помета. У животных, получавших в составе рационов 25 и 50% по питательности комбинированный силос, масса гнезда была соответственно на 9,7—8,0% выше, чем у свиноматок, которым скармливали комбикорм.

Сохранность поросят, выращенных под матками II и III опытных групп, па 1,7—2,4% выше, чем у свиноматок контрольной группы.

Скармливанне комбинированного силоса существенно не отразилось на химическом составе молозива и молока подопытных животных. Полученные показатели характерны для молозива и молока свиней крупной белой породы (И.И. Мошкутело, В.А. Крохи на и др., 1988).

Следовательно, комбинированный силос может быть использован при кормлении супоросных и подсосных свиноматок в зимне-весенний период.

Данные физиологических исследоваїшй показали, что супоросные свиноматки II и ПТ опытных групп, получавшие в составе рационов комбинированный силос, приготовленный с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли, лучше переваривали сухое вещество на 2,3—2,1%, органическое вещество — на 2,3—1,9%, жир — на 2,1—1,9%, протеин — на 3,2-2,9%, клетчатку - на 2,3-2,1%, БЭВ - на 2,3-2,2% по сравнению с животными контрольной группы (табл. 9).

Таблица 9

Коэффициенты переваримости питательных веществ изучаемых рационов супоросными свиноматками (%)

Группа Су*ое вещество Орган ическое вещество Жир Протека Клетчатка БЭВ

I контроль] тая 74,4 78,1 34,6 70,7 40,6 83,4

II опытная 76,7 80,4 36,7 73,9 42,9 85,7

III опытная 76,5 80,0 36,5 73,6 42,7 85,6

Баланс азота, кальция и фосфора был положительным у животных всех групп.

Степень использования азота подопытными животными была на уровне 19,2—22,1% и практически не зависела от различий в кормлении.

Наименьшее количество кальция усваивали свиноматки II и III опытных групп — 6,8-6,9 г в сутки. Коэффициенты усвояемости при этом равнялись 17,4—17,6%, что на 1,7—1,9% выше, чем при кормлении конце! ггратами. Следовательно, самый низкий коэффициент использования кальция был при концентратном типе кормления.

Скармливание в составе рационов 11 и III опытных групп комбинированного силоса положительно сказалось на усвоении фос^юра. Принятый с кормом фосфор использовался на 28,3—30,7% или на 1,7— 4,1% выше, чем при скармливании в составе рациона только концентрированных кормов.

3.2. Эффективность скармливания комбинированного силоса с внесением ЭАР поваренном соли нр и откорме молодняка свиней

Результаты скармливания комбинированного силоса откармливаемому молодняку свиней характеризовались приведенными показателями в таблице 10.

Таблица 10

Живая масса откармливаемого молодняка свиней за опытный период (в среднем на 1 голову)

Показатель Група*

1 контрольит Н опытная 111 on ы гния

Живая масса (кг):

при постановке на опыт 46.1 46,2 46,1

при снятнн с опыта 105,7 113,1 110,9

Прирост эа период

опыта, кг 59,6 66,9 64,8

Среднесуточный прирост

живой массы, г т±п,і 744±22,7 720±23,б

Затраты корм, ед, на 1 кг

прироста живой массы 5.03 4,52 4,58

Среднесуточные приросты живой массы откармливаемого молодняка свиней опытных групп были соответственно на 81 и 57 гили на 12,2 и 10,8% больше, чем в контрольной группе. Затраты кормов на единицу прироста у откармливаемого молодняка свиней II и III опытных групп были ниже на 11,3—9,8% по сравнению с животными контрольной группы.

Данные балансового опыта показали, что животные II и III опытных групп, получавшие в составе рационов комбинированный силос с

внесением 10 л/т ЭЛР поваренной соли, лучше переваривали сухое вещество на 3,4—3,3%, органическое вещество — на 4,0—3,8%, жир — на 1,1-1,0%, протеин — на 4,2—3,8%, клетчатку — на 2,5—2,2%, БЭВ — на 4,5—4,0% по сравнению с животными контрольной группы (табл. 11).

Таблица 11

Коэффициенты переваримости питательных веществ у откармливаемого молодняка свиней (%)

Гр>1ш* Сум« веществ« Орг&мнческое мшеспо Жир Прот«нц Клетчатка БЭВ

1 контрольная 75,5 78,1 43,5 73,4 38,7 80,1

11 опытная 79,1 82,1 44,6 77,6 41,2 84,6

III опытная 78,8 81,9 44,5 77,2 40,9 84,1

Скармливание в составе рационов II, 111 опытных групп 25 и 50% по питательности комбинированного силоса не оказало существенного влияния на использование откармливаемыми поросятами азота, кальция и фосфора.

Данные контрольного убоя указывают, что откармливаемые подсвинки, получавшие 25 и 50% по питательности рациона комбинированный силос, превосходили животных контрольной группы по убойному выходу на 2,2—2,1%. У животных II, III опытных групп выход мяса был больше на 6,0—5,8%, чем у поросят контрольной группы. Лучший индекс триптофан: окенпролип отмечен в мясе животных II, Ш опытных групп 6,29-6,26 против 6,15 в контрольной группе.

Эффективность использования комбинированного силоса в рационах хряков-проюводителей

Количественные и качественные показатели спермопродукции хряков-производителей при скармливании в составе рациона комбинированного силоса приведены в таблице 12.

Данные таблицы 12 свидетельствуют о том, что у подопытных хряков-производителей всех трех групп объем эякулята увеличился в

сравнении с подготовительным периодом п среднем: по I контрольной группена 30,6 мл, по II опытной группе — на 64,1 мл, по III опытной группе — на 58,4 мл.

Таблица 12

Количественные н качественные показатели сперм (»продукции хряков-пронзводнтелей

Н рел!м ркт е ль-ныи вер над Учетный период

Нокплель группа

1 контрольная II ОПЫ11ГЛЯ III опмтнн

Объем эякулята, мл 234,1 ±3,9 264,7±4,2 298,215,4 292.514,4

Концентрация сперма, тозеидов, млрд/мл 0,19910,03 0,207± 0,02 0,212±0,09 0,211 10,03

Количество сперматозоидов в эякуляте, млрд 46,60+3,96 54,8012,71 63,21 ±3,П 61,7(12,66

Активность, балл 0,80 0,83 0.Н5 0,К4

Количество патологических форм, % 11,313,16 7,7±2,14 6,610,61 6,210,81

Особенно большая разтша (12,6—10,5%) наблюдалась во II и III опытных групп, хрякам которых скармливались в составе комбинированного силоса сахарная свекла и витаминная тыква.

Включение в рацион II, III опытных групп хряков-пронзводитслсй 25 и 50% по питательности комбинированного силоса способствовало увеличению общего количества сперматозоидов в эякуляте на 12,6— 15,3% по сравнению с подготовительным периодом. На увеличение биологической полноценности рационов при скармливании комбинированных силосов указывают и другие качественные показатели спер-мопродукции. Активность сперматозоидов во всех группах животных была достаточно высокой и колебалась в пределах 0,83—0,85 баллов. Количество патологических форм спсрмисв было минимальным во II, 11! опытных группах хряков-производителей и составило 6,6-6,2% против 7,7% в контроле.

Результаты оплодотворяемостн и плодовитости свиноматок представлены в таблице 13.

Самый высокий процент оплодотворения от первого осеменения был у свиноматок, покрытых хрякам и-производителям и, которым

скармливали 25 и 50% по питательности комбинированный силос. У животных, получавших в составе рациона только комбикорм, оплодотворяющая способность семсни составила — 75% или на 10% ниже, чем во II, III опытных группах хряков-производителен. По показателям крупноплодности и многоплодию животные всех групп были примерно на одном уровне (10,8—11,2 гол.).

Таблица 13

Оплодотворяющая способность спермы

Пока и тел ь Группа

1 KDAtpOJbllU 11 «DUTnii IEI апьгтиэя

Покрыто свиноматок 20 20 20

Оплодотворилось от первого осеменения 15 IS 18

Процент оплодотворения 75 85 85

Таким образом, скармливание 25 и 50% по питательности рациона комбинированного силоса положительно повлияло на количественные и качественные показатели, оплодотворяющую способность спермы хряков-производителей.

Переваримость питательных веществ рационов у подопытных хряков - п ромзводителей приведена в таблице 14.

Таблица 14

Коэффициенты переваримости питательных веществ рационов, %

Пока1т'11> Группа

1 контрольнаш II опытная III опытна*

Сухое вещество 73,5 77,9 76,3.

Органическое вещество 75,2 79,1 78,2

Сырой жир 54,9 59,21 57,86

Сырой протеки 69,8 73,68 72,2

Сырая клетчатка 44,1 46,2 45,96

БЭВ 79,1 83,62 82,4

У хряков-производителей II, III опытных групп сухое вещество переваривалось па 4,40—2,8%, органическое вещество — на 3,9—3,0%, жир — на 4,31—2,96%, протеин - на 3,88-1,40%, сырая клетчатка -на 2,1—1,86%, БЭВ — на 4,52—3,30% лучше, чем у животных контрольной группы.

3.4. Экономическая эффективность скармливания

комбинированного силоса супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней, хрякам-производителям

При скармливании комбинированного силоса затраты кормов на один кг прироста снижались на 12%.

Исходя из разного содержания кониентрироваш1ых кормов в рационах н себестоимости кормовой сдишшы испытуемых кормов, установлено, что экономическая эффективность на голову составляет:

— при кормлении супоросных свиноматок 51—97 руб.;

— при откорме молодняка свиней 38—71 руб.;

— при кормлении хряков-производителей 41—91 руб.

ВЫВОДЫ

Основными компонентами комбинированных силосов для различных половозрастных групп свиней в условиях Саратовской области являются сахарная свекла, тыква витаминная, сенная мука из люцерны, кукурузные початки, дерть из зерновых отходов.

1. Наиболее эффективным консервантом при заготовке комбинированного силоса является ЭАР поваренной соли. Приготовление комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли способствует получению корма высокого качества с минимальными потерями сухого вещества (6,0 против 18,6%) при рН — 4,2, с благоприятным соотношением молочной и уксусной кислот (77,0:23,0%) и при отсутствии масляной кислоты.

2. Скармливание комбинированного силоса с внесением Юл/т ЭАР поваренной соли супоросным свиномаггкам 25 и 50% по питательности рациона способствовало увеличению молочности на 5,8—4,5%, массы гнезда — на 9,7—8,0%, сохранности поросят — на 1,7—2,4% по сравнению с контрольными животными.

3. Скармливание комбинированного силоса откармливаемому молодняку свиней 25 и 50% по питательности рациона повышает среднесуточные приросты живой массы соответственно на 12,2; 10,8% (744 и 720 г против 663 г в контрольной группе) и снижает затраты кормовых единиц на 1 кг прироста на 11,3—9,8%, в сравнении с животными контрольной группы.

4. Ска р мшвание комбинированного сил оса с внесением Юл/т ЭАР поварешюй соли откармливаемому молодняку свиней положительно

повлияло на убойный выход и биологическую полноценность мяса. Убойный выход в опытных группах животных был выше соответственно на 2,2; 2,1%, триптофан — оксипролиновый индекс на 2,2 и 1,8% по сравнению с контролем.

5. В полутушах откармливаемого молодняка свиней 11 и Ш опытных групп, получавших в составе рациона 25 и 50% по питательности комбинированного силоса, выход мяса был больше на 5,8—6,0% в сравнении с контрольными животными. Площадь «мышечного глазка» у животных опытных групп составила 26,8 и 26,7 смг против 26,4 см2 в контроле.

6. Коэффициенты переваримости сухого и органического вещества, протеина, жира, клетчатки, БЭВ у откармливаемого молодняка свиней, получавших 25 и 50% по питательности рациона комбинированный силос, были выше соответственно на 3,4-3,3%; 4,0—3,8%; 4,2—3,8%; 1,1—1,0%; 2,5—2,2%; 4,5-4,0% в сравнении с животными контрольной группы. Отложение азота, кальция, фосфора у этих животных было наибольшим.

7. Включение в рационы хряков-производителей 25 и 50% по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли способствует увеличению объема эякулята соответственно на 12,6 и 10,5%, общего количества сперматозоидов на 15,3 и 12,6%, уменьшению патологических форм на 14,3 и 19,5% по сравнению с контрольными животными. Наивысшая оплодотворяе-мость от первого осемснсния была у хряков-производителей, получавших 25 и 50% по питательности рациона комбинированного силоса, и составила 85%, что на 10,0% выше, по сравнению с контрольными животными.

8. У хряков-производителей II, Ш опытных групп, получавших 25 и 50% по питательности рациона комбинированный силос с внесением Юл/т ЭАР поваренной соли, переваримость сухого вещества — на 4,40—2,80%, органического вещества — на 3,90—3,00%, жира — на 4,31-2,96%, протеина - на 3,88-1,40%, клетчатки - на 2,10-1,86%, БЭВ — на 4,52—3,30% была выше, по сравненшо с животными контрольной группы.

9. Скармливание супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней, хрякам-производителям 25 и 50% по питательности рациона комбинированного сплоса с внесением 10 Л/т ЭАР поваренной соли не оказало отрицательного влияния на состояЙlie Их Здоровья, о чем свидетельствуют биохимические, морфологические, иммунобиологические показатели крови, которые находились в пределах физиологической нормы.

10. При скармливании 25 и 50% по питательности рациона комбинированного силоса с внесением 10 л/т ЭАР поваренной соли супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней, хрякам-производителям чистая прибыль составила соответственно 51—97; 38—71; 41-9 1 руб. па I голову.

Предложения производству:

1. Для супоросных свиноматок, откармливаемого молодняка свиней, хряков-производителей рекомендуем готовить комбинированный снлос с внесением Юл/т ЭАР поваренной соли следующею состава (в проца гтх помассс): дерть кукурузная в початках 24,8—27,2%, дерть из зерновой смеси -16,5-14,5%, сенная мука из люцерны 5,6—5,2%, сахарная свекла 31—29%, тыква витаминная 21,4—23,4%, минеральная добавка до 0,7%.

2. Комбинированный силос с внесением 10 л/т ЭАР попаренной соли целесообразно скармливать супоросным свиноматкам, откармливаемому молодняку свиней, хрякам-производителям в размере до 50% по питательности рациона.

Материалы диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Кудашсв И.Я., Лкчурин Р.Ю. Влияние скармливания сочных кормов на продуктивность, обмен веществ, гематологические показатели крови откармливаемого молодняка свиней // Пути увеличения производства продукции растениеводства и животноводстга: Материалы научно-практической конференции (10-11 ноября 2004 г.) — Саратов, 2004. - С. 59-63.

2. Кудашсв И.Я., Акчурин Р.Ю. Влияние комбинированного силоса, консервированного ЭАР поваренной соли на продуктивность, переваримость питательных веществ рационов супоросных свиноматок // Пути увеличения производства продукции растениеводства и животноводства: Материалы научно-практической конференции (10-11 ноября 2004 г.) - Саратов, 2004. - С. 63-69.

3. Кудашев И.Я., Акчурин Р.Ю. Спермопродукция и оплодотворяющая способность хряков-производителей под влиянием скармливания разного количества комбинированного силоса // Пути увеличения производства продукции растениеводства и животноводства: Материалы научно-практической конференции (10-11 ноября 2004 г.) -Саратов, 2004. - С. 69-74,

4. Кудашев И.Я., Лященко З.Д., Акчурин Р.Ю. Выращивание и использование корнеплодов, клубнеплодов и бахчевых. — Саратов: Иаа-во Саратовский ГАУ, 2002. - 58 с.

0-2*9"'

V . •

v -V ■

Li • : ' • ■ • X • ' ' '--V

4>

\ ,-i І "'и1

",'V f -

с Л* . / ,'

J , . о

' »

/4 • г...''

У ' •/

Подписано в печать 03.02.2005. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Гарнитура «Times», Печать офсетная. Усл. печ.л. 1,4. Тираж 120 экз. Заказ №69,

Отпечатано в типографии нздагел ьс ко-п ол н граф и ческого ком пле кса СтГАУ о АГРУ С», г. Ставрополь, ул. Мира, 302.