Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Повышение эффективности молочного скотоводства при использовании в рационах силосов, приготовленных с консервантами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Азаров, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Повышение продуктивности животных при использовании в рационах минеральных веществ.
1.2. Продуктивность и физиологическое состояние крупного рогатого скота при использовании в кормлении серосодержащих препаратов.
1.3. Продуктивность и физиологическое состояние крупного рогатого скота при использовании в кормлении природного бишофита.
1.4. Эффективность скотоводства при использовании в рационах силосов, заготовленным с применением консервантов на основе минеральных веществ.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Лабораторный опыт по приготовлению люцернового силоса с
ВАГ-1.
3.2. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с ВАГ-1.
3.2.1. Содержание и кормление подопытных коров.
3.2.2. Молочная продуктивность коров.
3.3. Физиологические исследования.
3.3.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.3.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, серы.
3.3.3. Гематологические показатели.
3.4. Качество молока подопытных коров.
3.5. Экономическая эффективность молочного скотоводства при использовании в рационах люцернового силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1.
3.6. Лабораторный опыт по приготовлению кукурузного силоса с
ВАГ-1.
3.7. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с ВАГ-1.
3.7.1. Содержание и кормление подопытных коров.
3.7.2. Молочная продуктивность коров.
3.8. Физиологические исследования.
3.8.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.8.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, серы.
3.8.3. Гематологические показатели.
3.9. Качество молока подопытных коров.
3.10. Экономическая эффективность молочного скотоводства при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1.
3.11. Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с природным бишофитом.
3.11.1. Содержание и кормление подопытных коров.
3.11.2. Молочная продуктивность коров.
3.12. Физиологические исследования.
3.12.1. Переваримость питательных веществ рационов.
3.12.2. Использование и баланс азота, кальция, фосфора, магния.
3.12.3. Гематологические показатели.
3.13. Качество молока подопытных коров.
3.14. Экономическая эффективность молочного скотоводства при использовании в рационах кукурузного силоса, приготовленного с применением в качестве консерванта природного бишофита.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Повышение эффективности молочного скотоводства при использовании в рационах силосов, приготовленных с консервантами"
Актуальность темы. Увеличение производства продукции животноводства является важной задачей агропромышленного комплекса. При этом большая роль отводится повышению эффективности молочного скотоводства.
Продуктивность молочного скота находится в прямой зависимости от объемов и качества заготавливаемых кормов (А.П. Калашников, Н.И. Клейменов, В.В. Щеглов, В.М. Куликов, И.Ф. Горлов, Л.Г. Боярский, П.И. Викторов, Н.В. Груздев, А.В. Ранделин, А.П. Коханов, И.М. Вол охов, В.И. Левахин и др).
В кормовом балансе скотоводства сочные корма (особенно силос) занимают главенствующее место. При заготовке силоса по обычной технологии велики потери питательных веществ. Использование химических консервантов позволяет заготавливать силос высокого качества с минимальными потерями питательных веществ.
Применение химического консервирования позволяет успешно проводить заготовку кормов из любых культур, и что очень важно - из несилосующихся по обычной технологии, например люцерны.
В рационах с большим удельным весом силоса отмечается недостаток таких жизненно необходимых минеральных элементов, как магний, сера и др.
В связи с этим изыскание и внедрение в производство высокоэффективных химических консервантов, которые обеспечивали бы высокую сохранность питательных веществ кормов, были бы дешевы и безвредны, обогащали силос недостающими минеральными веществами и базировались на доступном отечественном сырье является весьма актуальной проблемой. К таким консервантом зеленых кормов можно отнести природный бишофит волгоградского месторождения (В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин и др., 1994) и серосодержащий побочный продукт производства четыреххлористого углерода (И.Ф. Горлов, А.Т. Варакин, С.В. Азаров и др. -патент РФ на изобретение № 2167540, 2001г.), получивший название ВАГ - 1.
Природный бишофит является эффективной магниевой подкормкой и источником многих жизненно необходимых для организма животных макро- и микроэлементов (В.М. Куликов, А.А. Найда, В.В. Саломатин и др. - авторское свидетельство № 874021, 1981; патент № 874021, 1993г.). По результатам исследований разработаны: технологическая инструкция по применению природного бишофита при консервировнии зеленых кормов, которая утверждена Минсельхозпродом РФ 26.11.1999г.; «Временное наставление по применению бишофита для консервирования зеленого корма, которое утверждено Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 19.04.2000г. № 13-5-2/1969; Консервант кормов - природный бишофит (номер государственной регистрации 32-9629-0404-1.) зарегистрирован и внесен в дополнение к «Государственному каталогу пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории Российской Федерации, 2000г.».
ВАГ-1 представляет собой порошок желтого цвета (в форме чешуек) с массовой долей серы 99%, минеральных кислот в пересчете на серную - 0,02%, муравьиной кислоты - 0,5%. Таким образом, ВАГ-1 является смесью минеральной, муравьиной кислот и технической серы.
Однако, исследований по изучению продуктивности и физиологических показателей лактирующих коров при использовании в кормлении силосов с этими консервантами ранее не проводилось, что и явилось основанием выполнения данной работы.
Цель и задачи исследований. Целью работы являлось изучение молочной продуктивности и физиологических показателей лактирующих коров при использовании в рационах силосов, заготовленных с использованием в качестве консервантов природного бишофита и ВАГ-1.
Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1. Изучить химический состав и питательность силосов из кукурузы и люцерны, приготовленных с ВАГ-1, и установить оптимальные дозы ВАГ-1 при силосовании люцерны и кукурузы.
2. Определить влияние люцернового силоса, заготовленного с использованием в качестве консерванта ВАГ-1, на продуктивность лактирующих коров и качество молока, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, клинические и гематологические показатели.
3. Установить влияние кукурузного силоса, заготовленного с использованием в качестве консерванта ВАГ-1, на продуктивность лактирующих коров и качество молока, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, клинические и гематологические показатели.
4. Определить влияние кукурузного силоса, заготовленного с использованием в качестве консерванта природного бишофита, на продуктивность лактирующих коров и качество молока, переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, клинические и гематологические показатели.
5. Экономически обосновать скармливание силосов, заготовленных с консервантами, дойным коровам.
Научная новизна. Впервые изучены эффективность использования ВАГ-1 при консервировании зеленой массы люцерны и кукурузы; молочная продуктивность коров и обмен в их организме веществ при использовании в рационах люцернового и кукурузного силосов, приготовленных с ВАГ-1 (патент РФ на изобретение № 2167540, 2001г.), а также силоса из кукурузы, приготовленного с природным бишофитом.
Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований установлены практическая целесообразность заготовки силосов с внесением консервантов ВАГ-1, природного бишофита и эффективность использования приготовленных таким образом силосов в рационах дойных коров.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Азаров, Сергей Васильевич
Повышается продуктивность дойных коров и улучшается качество молока при использовании в рационах силосов, приготовленных с химическими консервантами на основе минеральных веществ.По данным исследователей (Б.Д. Кальницкий, 1985; П.Н. Федосеев, З.Э. Цаликова, Г.А. Ахмедова и др., 1988; В.М. Куликов, А.Т. Варакин, В.В. Саломатин, 1996; Мулдашев Г.И.,1998; И.Ф. Горлов, В.М. Куликов, А.Т. Варакин и др., 1998) силосование зеленых кормов с внесением минеральных веществ способствует сохранности питательных веществ корма и получению силоса высокого качества.Результаты настоящих исследований, полученные при проведении лабораторных (рекогносцировочных), научно-хозяйственных опытов по силосованию зеленой массы люцерны и кукурузы с внесением серосодержащего препарата ВАГ-1, а также кукурузы с внесением природного бишофита волгоградского месторождения согласуются с результатами, полученными этими исследователями.В лаборатории (рекогносцировочном) опыте приготовили силос контрольного варианта из предварительно провяленной зеленой массы люцерны, силос опытного варианта с добавлением пиросульфита натрия в дозе 5 г на 1кг свежескошенной зеленой массы люцерны и силоса опытных вариантов с добавлением ВАГ-1 на 1кг свежескошенной массы люцерны, г: 1,0;
2,0; 3,0; 4,0; 5,0. Органолептическая оценка качества люцерновых силосов, проведенная комиссионно, показало, что в течение всего периода хранения по внешнему виду (структуре корма, цвету) и запаху лучшим был корм, приготовленный с ВАГ-1 из расчета 4,0г/кг.Полученные данные химического состава люцерновых силосов свидетельствовали, что опытные варианты отличаются от контрольного более высокой сохранностью питательных веществ. Результаты химического состава силоса при пересчете на абсолютно-сухое вещество свидетельствовали, что в опытных вариантах содержание сырого протеина было от 18,4 до 19,6%, а в контроле-16,7%. Причем, более высокое содержание сырого протеина отмечено в силосе, приготовленном с внесением ВАГ-1 в дозе 4,0г на 1кг силосуемого сырья. Добавка ВАГ-1 в силосуемую массу люцерны способствовала увеличению содержания сырой золы. Содержание каротина было выше в образцах силоса, приготовленного с консервантами. В силосе всех вариантов закладки не было обнаружено масляной кислоты. Кислотность подопытного силоса была в пределах требований ОСТ 10 202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия». Силос люцерновый опытных вариантов закладки был отнесен к 1 классу качества. Анализ результатов лабораторного опыта позволил сделать вывод о том, что по органолептическим показателям и данным лабораторных исследований качество силоса было лучшим при внесении ВАГ-1 из расчета 4,0г на 1кг силосуемого сырья.Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в кормлении люцернового силоса, заготовленного с ВАГ-1, был проведен в производственных условиях племзавода «Фалоновский». Заготовку силоса осуществляли в силосные траншеи, по 1000т каждая. Приготовили контрольный вариант силоса из провяленной зеленой массы люцерны, I - опытный вариант силоса с добавлением пиросульфита натрия из расчета 5кг на 1т и II - опытный - с добавлением оптимальной дозировки ВАГ-1, выявленной по результатам лабораторного опыта, а именно 4кг на 1т свежескошенной зеленой массы люцерны. Комиссионная оценка качества люцернового силоса по органолептическим показателям (цвету, структуре массы, запаху) показало, что как и в лабораторном опыте, лучшим оказался силос, приготовленный с внесением ВАГ-1. Объективную оценку качества заготовленных силосов получили на основе результатов зоотехнического анализа. Оценка качества заготовленных силосов при натуральной влажности и в пересчете на абсолютно сухое вещество показала, что, как и в лабораторном опыте, лучшим качеством и более высокой сохранностью питательных веществ отличался силос, приготовленный с ВАГ-1. Таким образом, использование консервантов позволяет заготавливать люцерновый силос высокого качества без предварительного провяливания исходной зеленой массы, что и было предусмотрено целью исследований.Улучшается качество молока и повышается продуктивность дойных коров при скармливании им силосов, приготовленных с консервирующими препаратами минеральных веществ.Введение в состав рациона силоса, приготовленного с химическим консервантом-пиросульфитом натрия, способствовало улучшению его поедаемости лактирующими коровами и переваримости питательных веществ рациона: сухого вещества и БЭВ на 6%, органического - 6,7%, протеина - 9,3%о и жира - на 3%). Силос, заготовленный с пиросульфитом натрия, при скармливании дойным коровам способствовал повышению молочной продуктивности на 6,4%) и жирности молока на 0,19%о. Включение в состав рациона силоса с химическим консервантом не оказало отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока (Р.В. Фридберг, 1996).Проведенные результаты этих исследований согласуются с данными, полученными в наших исследованиях. Использование в рационах коров силосов из люцерны разных технологий заготовки оказало определенное влияние на поедаемость кормов. Концентрированные корма, корнеплоды и сено животные контрольной группы потребляли полностью. Потребление люцернового силоса без консерванта коровами контрольной группы составило
98,7%. Животные опытных групп потребляли корма полностью. Использование в рационах люцерновых силосов, заготовленных с пиросульфитом натрия и ВАГ-1, положительно повлияло на молочную продуктивность коров и качественные показатели молока. Средний суточный удой натурального молока у коров I - опытной группы, получавших в составе рациона люцерновый силос с пиросульфитом натрия (5 кг/т), и II - опытной - люцерновый силос с ВАГ-1 (4 кг/т), был выше соответственно на 1,10 кг (6,3%) и 1,50 кг (8,6%)) по сравнению с контрольной группой. Жирность молока у животных I и II -
опытных групп повысилась по сравнению с контролем соответственно на 0,15 и
0,17%). Скармливание силосов, заготовленных с пиросульфитом натрия и ВАГ-1, не оказало отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока.За главный период опыта расход кормов в кормовых единицах на 1ц натурального молока в контрольной группе коров составил 8 1 , 1 - опытной - 76 и II- опытной - 74.Результаты физиологических исследований, выполненных на фоне научно хозяйственного опыта, свидетельствовали о том, что в сравнении с контролем у коров I - и II - опытной групп были выше показатели переваримости рационов, отложения азота в организме и использования его на продукцию молока, отложения в теле и использования от принятого минеральных элементов.Лучший результат установлен у животных II - опытной группы, получавших силос из люцерны с ВАГ-1. Клинические и гематологические показатели у коров всех групп находились в пределах нормы.Заготовка силосов из люцерны с пиросульфитом натрия и ВАГ-1 и скармливание их лактируюш;им коровам экономически целесообразны. Чистый доход в расчете на одну корову в I - опытной группе составил 1351 руб., II -
опытной - 1734 руб.; на 1 рубль дополнительных затрат - соответственно 150 и 289 руб. (в ценах 2002 года). Лучший результат получен у коров при использовании в рационах силоса, приготовленного с ВАГ-1.Провели лабораторный (рекогносцировачный) опыт по приготовлению кукурузного силоса с консервантом ВАГ-1. Приготовили кукурузный силос контрольного варианта по обычной технологии (без консерванта) и силос опытных вариантов с внесением ВАГ-1 на 1кг консервируемой массы, г: 1,0;
2,0; 3,0; 4,0. Органолептическая оценка качества кукурузных силосов.проведенная комиссионно, показала, что лучшим качеством отличался силос, приготовленный с данным препаратом из расчета 2г на 1кг консервируемой зеленой массы кукурузы.Полученные данные химического состава кукурузных силосов свидетельствовали, что опытные варианты отличаются от контрольного более высокой сохранностью питательных веществ. Самая высокая сохранность питательных веществ была в силосе опытного варианта, приготовленного с добавлением ВАГ-1 из расчета 2г на 1кг зеленого сырья. В силосе с этой дозой ВАГ-1 установлены наилучшие сумма и соотношение органических кислот. Во всех вариантах преобладала молочная кислота, что свидетельствует о силосах хорошего качества. Согласно ОСТ 10 202-97 «Силос из зеленых растений. Технические условия» кукурузный силос опытных вариантов заготовки был отнесен к 1 классу качества. Анализ результатов лабораторного опыта позволил сделать вывод о том, что по органолептическим показателям и данным лабораторных исследований лучшее качество силоса было при использовании консерванта ВАГ-1 в дозе 2,0кг на 1т силосуемого сырья.Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности лактирующих коров при использовании в кормлении кукурузного силоса, заготовленного с ВАГ-1, был проведен в производственных условиях племзавода «Филоновский». Заготовку силоса осуществляли в силосные траншеи, по 1000т каждая. Приготовили контрольный вариант силоса без консерванта, опытный вариант - с добавление ВАГ-1 из расчета 2,0кг на 1т консервируемой массы. Оценка качества силоса по органолептическим показателям и химическому составу показала, что, как и в лабораторном опыте, лучшим качеством отличался от контрольного силос опытного варианта с Использование в рационах коров кукурузных силосов разных технологий заготовки оказало определенное влияние на поедаемость кормов. Корнеплоды и концентрированные корма подопытные животные потребляли полностью.Коровы обеих групп поедали одинаковое количество сена (96,5%). Потребление силоса без консерванта животными контрольной группы составило 95,5%о и силоса с ВАГ-1 животными опытной группы - 97%. Использование в рационах кукурузного силоса, заготовленного с ВАГ-1, оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров и качество молока. Среднесуточный удой натурального молока у коров II - опытной группы, получавших в составе рациона кукурузный силос с ВАГ-1 (2кг/т), был выше на 1,18кг (7,33%о) по сравнению с I - контрольной. Жирность молока у коров опытной группы повысилась по сравнению с контролем на 0,08%. Использование в кормлении кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1, отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока не оказало.Расход кормов в кормовых единицах на 1ц натурального молока в контрольной группе коров составил 80, в опытной - 75кг.В физиологических исследованиях установлено, что по сравнению с контрольной у коров опытной группы были выше показатели переваримости питательных веществ, отложения в теле и использования азота на продукцию молока, отложение и использование минеральных элементов. Клинические и гематологические показатели у коров обеих групп находились в пределах физиологической нормы.Заготовка кукурузного силоса с ВАГ-1 целесообразна с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на 1 корову во II - опытной группе по сравнению с контролем составил 945 руб.; на I рубль дополнительных затрат -
315 руб.Научно-хозяйственный опыт по изучению молочной продуктивности дойных коров при использовании в кормлении кукурузного силоса, заготовленного с консервантом - природным бишофитом, был проведен в производственных условиях племзавода «Филоновский». Заготовку силоса осуществили в силосные траншеи, по 1000т каждая. Приготовили контрольный вариант силоса без консерванта, опытный вариант - с добавлением бишофита из расчета 2,77л на 1т консервируемой массы.Внесение в качестве консерванта природного бишофита в дозе 2,77 л/т силосуемой зеленой массы кукурузы обеспечило улучшение качества силоса по органолиптическим показателям и химическому составу. От силоса обычной технологии заготовки (без консервата) силос, приготовленный с бишофитом, отличался более высокой сохранностью сухого вегцества, протеина, Сахаров, каротина, а также наличием в готовом силосе большего количества молочной, меньшего - уксусной и отсутствием масляной кислот. Консервант (бишофит) обогащает силос магнием, что позволило сбалансировать рационы по этому минеральному элементу. Использование в рационах кукурузного силоса, заготовленного с природным бишофитом, обеспечило увеличение молочной продуктивности коров и улучшение качества молока. По среднему суточному удою натурального молока коровы II - опытной группы, получавшие в составе рациона кукурузный силос с природным бишофитом, превосходили I -
контрольную на 1,28кг, (или на 7,82%). Содержание жира в молоке коров опытной группы повысилось на 0,08%) по сравнению с контролем.Скармливание кукурузного силоса, заготовленного с консервантом
(бишофитом), не оказывает отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока. Расход кормов в кормовых единицах на 1ц натурального молока в I группе коров составил 79, во II - 74кг.Результаты физиологических исследований показали, что в сравнении с контролем у коров опытной группы выше показатели переваримости питательных веществ рационов, отложение в организме и использование азота и минеральных элементов. Клинические и гематологические показатели у животных обеих групп находились в пределах нормы.Заготовка кукурузного силоса с природным бишофитом экономически целесообразна. Чистый доход в расчете на одну корову во II - опытной группе по сравнению с I - контрольной составил 1058 руб.; на 1 рубль дополнительных затрат - 70 руб.В целом, проведенные исследования свидетельствуют, что эффективность молочного скотоводства значительно повышается при использовании в рационах силосов, приготовленных с консервантами - ВАГ-1 и природным бишофитом волгоградского месторождения. При этом улучшается качество силосов, заготовленных с данными консервантами, рационы коров обогаш,аются внесенными с консервантами жизненно необходимыми минеральными элементами - магнием и серой, повышается переваримость и усвояемость питательных веществ рационов, увеличивается продуктивность дойных коров и улучшается качество молока, снижаются затраты кормов на производство животноводческой продукции. Все это обеспечивает существенное повышение эффективности отрасли молочного скотоводства.3.16. Выводы
1. При проведении лабораторного и научно-хозяйственного опытов внесение пиросульфита натрия (5,0 кг/т зеленой массы) и серосодержащего консерванта ВАГ-1 в силосуемую свежескошенную массу люцерны позволило получить силоса более высокого качества по сравнению с силосом, приготовленным из предварительно подвяленной массы люцерны. Лучшим качеством отличался силос, приготовленный с ВАГ-1. Из пяти испытуемых доз (1,0; 2,0; 3,0; 4,0 и 5,0 кг/т зеленой массы) наиболее оптимальной оказалась доза внесения ВАГ-1 4,0 кг/т.2. Скармливание люцерновых силосов, заготовленных с пиросульфитом натрия и ВАГ-1 положительно повлияло на молочную продуктивность коров и качественные показатели молока. Средний суточный удой натурального молока у коров I - опытной группы, получавших в составе рациона люцерновый силос с пиросульфитом натрия (5 кг/т), и II - опытной - люцерновый силос с ВАГ-1 (4 кг/т) был выше соответственно на 1,10 кг (6,3%) и 1,50 кг (8,6%) по сравнению с контрольной группой. Разница по среднесуточному удою между контрольной и I и II - опытными группами статистически достоверна соответственно Р<0,05 и Р<0,01; между I и II опытными группами -
недостоверна (Р>0,05). Жирность молока у животных I и II - опытных групп повысилась по сравнению с контролем соответственно на 0,15 и 0,17%.Скармливание силосов, заготовленных с пиросульфитом натрия и ВАГ-1 не оказало отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока.За главный период опыта расход кормов в кормовых единицах на 1ц натурального молока в контрольной группе коров составил 8 1 , 1 - опытной - 76 и II - опытной - 74.3. Результаты физиологических исследований, выполненных на фоне научно - хозяйственного опыта, свидетельствовали о том, что в сравнении с контролем у коров I и П опытной групп были выше показатели переваримости рационов, отложения азота в организме и использования его на продукцию молока, отложения в теле и использования от принятого минеральных элементов. Лучший результат установлен у животных II - опытной группы, получавших силос из люцерны с ВАГ-1. Клинические и гематологические показатели у коров всех групп находились в пределах нормы.4. Заготовка силосов из люцерны с пиросульфитом натрия и ВАГ-1 и скармливание их лактирующим коровам экономически целесообразно. Чистый доход в расчете на одну корову больше при использовании в рационах силоса с
5. В лабораторном и научно-хозяйственном опытах внесение консерванта ВАГ-1 в силосуемую массу кукурузы способствовало улучшению качества силоса по органолептическим показателям и химическому составу. Из четырех испытуемых доз (1,0; 2,0; 3,0 и 4,0 кг/т зеленой массы) наиболее оптимальной оказалась доза внесения ВАГ-1 2 кг/т.6. Скармливание кукурузного силоса, заготовленного с ВАГ-1 , оказало положительное влияние на молочную продуктивность коров и качество молока.Среднесуточный удой натурального молока у коров II - опытной группы, получавших в составе рациона кукурузный силос с ВАГ-1 (2кг/т), был выше на
1,18 кг (7,33%) по сравнению с I - контрольной при статистически достоверной разнице (Р<0,05). Жирность молока у коров опытной группы повысилась по сравнению с контролем на 0,08%). Использование в кормлении кукурузного силоса, приготовленного с консервантом ВАГ-1, отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока не оказало. Расход кормов в кормовых единицах на 1ц натурального молока в I группе коров составил 80, во
7. В физиологических исследованиях установлено, что по сравнению с контрольной у коров опытной группы были выше показатели переваримости питательных вегцеств, отложение в теле и использовании азота на продукцию молока, отложение и использование минеральных элементов. Клинические и гематологические показатели у коров обеих групп находились в пределах физиологической нормы.8. Заготовка кукурузного силоса с ВАГ-1 целесообразна с экономической точки зрения. Чистый доход в расчете на I корову во II - опытной группе по сравнению с контролем составил 945 рублей.9. В научно-хозяйственном опыте внесение в качестве консерванта природного бишофита в дозе 2,77 л/т силосуемой зеленой массы кукурузы обеспечило улучшение качества силоса по органолиптическим показателям и химическому составу. От силоса обычной технологии заготовки (без
консервата) силос, приготовленный с бишофитом, отличался более высокой сохранностью сухого вещества, протеина, Сахаров, каротина, а также наличием в готовом силосе большего количества молочной, меньшего - уксусной и отсутствием масляной кислоты. Консервант (бишофит) обогащает силос магнием, что позволило сбалансировать рационы по этому минеральному элементу.10. Скармливание кукурузного силоса, заготовленного с природным бишофитом, обеспечило увеличение молочной продуктивности коров и улучшение качества молока. По среднему суточному удою натурального молока коровы II - опытной группы, получавшие в составе рациона кукурузный силос с природным бишофитом, превосходили I - контрольную на
1,28кг (7,82%) при статистически достоверной разнице (Р<0,01). Содержание жира в молоке коров опытной группы повысилось на 0,08%) по сравнению с контролем. Скармливание кукурузного силоса, заготовленного с консервантом
(бишофитом), не оказывает отрицательного влияния на качество и технологические свойства молока. Расход кормов в кормовых единицах на 1ц натурального молока в I группе коров составил 79, во II - 74.11. Данные физиологических исследований показали, что в сравнении с контролем у коров опытной группы выше показатели переваримости питательных веществ рационов, отложение в организме и использование азота и минеральных элементов. Клинические и гематологические показатели у животных обеих групп находились в пределах нормы.12. Заготовка кукурузного силоса с природным бишофитом экономически целесообразна. Чистый доход в расчете на одну корову во II - опытной группе по сравнению с I - контрольной составил 1058 рублей.3.17. Предложения производству Для повышения эффективности молочного скотоводства рекомендуем заготавливать люцерновый силос с внесением в качестве консерванта ВАГ-1 в дозе 4кг/т зеленой массы, кукурузный силос с внесением в качестве консерванта ВАГ-1 в дозе 2кг/т зеленой массы, кукурузный силос с внесением в качестве консерваннта природного бишофита в дозе 2,77л/т зеленой массы, так как использование таких силосов в рационах лактирующих коров положительно влияет на молочную продуктивность и качество молока.