Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания маток кавказской породы с баранами пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская в зоне интенсивного земледелия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Гаджимурзаев, Магомед Мугутдинович

ВВВДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологическая сущность и хозяйственное значение скрещивания.

1.2. Межпородное скрещивание в тонкорунном овцеводстве

1.3. Результаты скрещивания овец тонкорунных пород с полутонкорунными мясо-шерстными баранами

1.4. Краткая характеристика пород овец, использованных в опыте.

1.4.1. Кавказская порода

1.4.2. Ставропольская порода

1.4.3. Меринолангволынаф.

1.4.4. Полвар'с.

2. ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ, ПОДОПЫТНЫЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

2.1. Место проведения, материал исследований и схема опыта.

2.2. Характеристика баранов и маток, используемых в опыте.

2.3. Методика исследований

2.4. Условия кормления и содержания подопытных животных

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Воспроизводительная способность баранов, шток и жизнеспособность ягнят

3.2. Рост и развитие ярок разного происхождения

3.2.1. Возрастные изменения телосложения

3.2.2. Возрастные изменения живой массы

3.3. Кожа молодняка и её строение.

3.3.1. Масса и площадь овчин.

3.3.2. Гистологическое строение кожи

3.3.3. Густота волосяных фолликулов

3.4. Шерстная продуктивность и качество шерсти молодняка

3.4.1. Настриг и процент выхода чистой шерсти

3.4.2. Тонина шерсти и её уравненность

3.4.3. Длина шерсти и её уравненность

3.4.4. Прочность шерсти

3.4.5. Шерстный жир.

3.4.6. Экспертно-зоотехническая оценка паспортных рун

3.4.7. Классный состав.

3.5. Мясная продуктивность молодняка.

3.5.1. Хозяйственная скороспелость

3.5.2. Масса и выход продуктов убоя

3.5.3. Морфологический и сортовой состав туш

3.5.4. Химический состав мяса

3.5.5. Внутренние органы, части тела и кровь

3.6. Оплата корма приростом живой массы

3.7. Некоторые экономические показатели эффективности использования баранов пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская на матках кавказской породы.1С

ВЫВОДЫ.

ПРВДЯШСЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.НО

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности помесей от скрещивания маток кавказской породы с баранами пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская в зоне интенсивного земледелия"

Б выполнении планов, намеченных ХХП съездом КПСС и Продовольственной программой страны по надежному обеспечению населения высококачественными продуктами питания, а промышленности сырьем, большая роль отводится овцеводству.Б одиннадцатой пятилетке среднегодовое производство шерсти должно составить 470-480 тыс.т, производство баранины в 1985 году- I млн.т (в убойной массе).Б настоящее время в овцеводстве нашей страны проходит активный процесс интенсификации производства продукции, за счет концентрации поголовья и перевода отрасли на промышленную основу.Интенсификация овцеводства требует создания более эффективных пород и типов овец комбинированного направления, т.е. с высокой шерстной и мясной продуктивностью, скороспелостью, плодовитостью, хорошей оплатой корма и др. В связи с этим возникает необходимость в разработке эффективных методов получения таких животных в целях создания высокопродуктивных стад овец в первую очередь для районов интенсивного зетлледелия.Б центральных и юго-западных районах Ставропольского края, в зоне с интенсивным земледелием, в течение длительного периода времени разводят овец тонкорунных пород. Однако продуктивность 1,5 млн.поголовья этих овец относительно невысокая. Настриг чистой шерсти здесь не превышает 1,6-2,0 кг, а живая масса взрослых маток - 45-48 кг.Наряду с селекционно-племенными мероприятиями по повышению продуктивности овец в эту зону в течение последних 15-20 лет систематически завозили более продуктивных тонкорунных овец из восточных районов Ставропольского края. Однако; в силу особенностей климатических и кормовых условий этой зоны завоз более продуктивных овец тоже не оказал существенного влияния на повышение продуктивности овец этих районов. Поэтому сложившийся в настоящее время уровень развития овцеводства в этой зоне не полностью отвечает требованиям ведения высокоинтенсивного сельского хозяйства.Бее это заставляет ученых и практиков искать новые пути повышения эффективности производства этой отрасли.Как известно, во многих странах мира с интенсивным ведением сельского хозяйства разводятся, в основном, породы и типы овец комбинированного направления. Шерсть у этих овец мериносового характера, но с несколько пониженной тониной (58-60 качества), хорошей извитостью и светлым жиропотом. Овцы пригодны дяя сдачи на мясо в год рождения, давая высококачественную молодую баранину (П.А.Есаулов, 1967).Работа по созданию такого типа овец начата в районах интенсивного земледелия Ставропольского края.Изменение направления овцеводства в указанных районах края вполне соответствует запросам промышленности на грубые сортименты тонкой шерсти. По сообщению Н.А.Васильева (1983), легкой промышленности, требуется шерсти 70 качества - 30 процентов, 64-53 и 60 качества - 17 процентов. Фактически за последние годы в колхозах и совхозах страны производится 64-70 качеств более 95 процентов и только 3-5 процента - 60 качества.Создание массива тонкорунных овец с шерстью 60-58 качества возможно как на основе использования в случке высокопродуктивных тонкорунных баранов с шерстью 60, 58 и даже 56 качества-, так и на основе скрещивания тонкорунных маток с баранами полутонкорунных мясо-шерстных пород с последующим использованием в стаде тонкорунных производителей с шерстью желательной тонины (С.И,Семенов и др. 1983), С этой целью здесь начали использовать баранов пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская, Однако сравнительная эффективность каздой из этих улучшающих пород в новой для них зоне ещё не изучалась, Кроме того, бараны пород меринолангвольшаф и полварс впервые завезены в нашу страну только в I98I году. Поэтому изучение продуктивных качеств помесей, полученных от этих баранов представляет научный и практический интерес и имеет важное значение для установления племенной ценности и необходимости дальнейшего их завоза в нашу страну, Настоящая работа выполнена в соответствии с подзаданием 01.03 целевой комплексной подпрограммы 0.51,28.Ц. При этом ставилась задача изучить продуктивные и некоторые биологические свойства овец, полученных от скрещивания маток кавказской породы с баранами пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская: определить эффективность такого скрещивания и разработать предложения производству.Б связи с этим в диссертационной работе приводятся сравнительные результаты по изучению вопросов воспроизводительной способности баранов, маток и выживаемости молодняка, его роста и развития, мясной и шерстной продуктивности, качества шерсти, ошгаты корма приростом живой массы, Исходя из этого, на защиту выносятся следующие основные положения: - Целесообразность вводного скрещивания маток кавказской породы с баранами пород меринолангвольшаф, подварс и ставропольская в зоне интенсивного зеьшеделия Северного Кавказа, - Среди сравниваемых групп помесей наиболее продуктивными и поэтому экономически более выгодными следует считать полукровных животных от баранов породы меринолангволыпаф, Диссертационная работа является составной частью научных исследований, проводимых отделом тонкорунного овцеводства БНИИОК по теме 02г "Создать новые комбинированные типы тонкорунных шерстночйясных и мясочперотных овец для зоны интенсивного земледелия Северного Кавказа",

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Гаджимурзаев, Магомед Мугутдинович

ВЫВОДЫ

I. Плодовитость шток кавказской породы, осемененных семенем баранов пород меринолангволыпаф, полварс и ставропольская на 1,6-3,3$ выше, чем плодовитость исходных чистопородных маток.

2. Лучшей жизнеспособностью до отъёма от матерей характеризовались помесные ярки, происходящие от баранов породы меринолангволыпаф, среди которых отход за этот период составил 5,6$.

3. По живой массе во все сравниваемые возрастные периоды (при рождении, в 2, 4, 8, 12 и 18 месяцев) лучших показателей достигли помесные животные от баранов породы меринолангволыпаф, которые превосходили чистопородных кавказских ярок на 2,2-10,1$. Помеси же от баранов пород полварс и ставропольская уступают чистопородным сверстницам соответственно на 0,9-5,9 и 2,7-6,6$.

4. В возрасте 12 месяцев общая толщина кожи у помесных ярок больше на 1,3-5,3$, а толщина пилярного слоя - на 2,6-6,3$, чем у чистопородных. По густоте волосяных фолликулов на единицу площади кожи некоторое преимущество имеет потомство от тонкорунных баранов.

5. По настригу чистой шерсти помесные животные всех вариантов скрещивания имеют более высокие показатели (на 2,13-10,21$), чем их чистопородные сверстницы, причем наиболее продуктивным оказалось потомство от баранов породы меринолангволыпаф.

6. Наибольшее количество помесей с желательной тониной шерсти - 60-58 качества получено от баранов породы меринолангволыпаф (44,7$), от баранов породы полварс таких животных было 7,3$, ставропольской - 1,4 и кавказской - 2,7$.

7. Наиболее тонкая шерсть была у чистопородных ярок кавказской породы (18,65 мкм), у дочерей от использованных в опыте баранов ставропольской породы с пониженной тониной шерсти она толще на 6,86$, полварс - на 10,29 и меринолангвольшаф - на 24,50$.

8. Помесные ярки от баранов пород полварс и меринолангволь-шаф превосходят чистопородных сверстниц по естественной длине шерсти (на боку) соответственно на 17,7 и 21,4$, по истинной - на 19,1 и 18,2$. У помесей от баранов ставропольской породы существенных различий по этому показателю в сравнении с чистопородными нет.

9. Шерсть чистопородных ярок имеет прочность 7,03 км разрывной длины, у дочерей от баранов ставропольской породы она выше на 6,5, меринолангвольшаф - на 21,8 и полварс - на 33,3$.

10. По показателям мясной продуктивности (предубойная и убойная масса, убойный выход, соотношение мякоти и костей в туше, содержание белка в мясе) в возрасте 8,5 месяцев преимущество было на стороне ярок от баранов меринолангвольшаф, а ярки, происходящие от баранов породы полварс, уступали своим чистопородным сверстницам лишь по предубойной и убойной массе.

11. Помесные животные в сравнении с чистопородными сверстницами лучше оплачивают корм приростом живой массы, особенно от баранов пород полварс и меринолангвольшаф (на 13,1 и 10,6$).

12. В зоне интенсивного земледелия использование на матках кавказской породы баранов пород меринолангвольшаф, полварс и ставропольская увеличивает выход продукции в денежном выражении соответственно на 13,3, 4,0 и 2,0$ и повышает её рентабельность на 21,02, 6,38 и 3,15 абс.процента.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

В процессе создания типа мясочперстных овец с мериносовой шерстью 60-58 качества в зоне интенсивного земледелия Северного Кавказа рекомендуется:

- для повышения шерстной и мясной продуктивности местных тонкорунных овец необходимо применять вводное скрещивание с баранами породы меринолангволынаф;

- тонкорунных баранов с пониженной тониной шерсти пород ставропольская и полварс следует использовать для улучшения настрига чистой шерсти и её качества.