Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и некоторые биологические особенности 4-х породных помесных овец
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Тинамагомедов, Али Тинамагомедович

Введение.

1. Общая характеристика работы.,.

2. Обзор литературы.

2.1. Пути и методы породообразовательного процесса в овцеводстве мира.

2.2. Породообразование в овцеводстве Российской Федерации.

3. Материал и методика исследований.

4. Характеристика пород овец, используемых в опыте.!.

4.1. Финский ландрас.

4.2. Восточнофризская.:.

4.3. Линкольн.

4.4. Ромни-марш.

5. Результаты исследований.

5.1. Экстерьер.

5.2. Живая масса.

5.3. Мясная продуктивность.

5.3.1. Убойные качества.

5.3.2. Сортовой и морфологический состав туши.

5.3.3. Пищевая и биологическая ценность мяса.

5.4. Молочная продуктивность.

5.5. Воспроизводительная способность.

5.6. Шерстная продуктивность.

5.6.1. Настриг шерсти.

5.6.2. Тонина и уравненность шерсти.

5.6.3. Длина и извитость шерсти.

5.7. Шерстный жир (воск).

5.8. Экономическая эффективность разведения 4-х породных помесей желательного типа.

Выводы.

Предложения.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и некоторые биологические особенности 4-х породных помесных овец"

По данным ВНИИплем (2000) в Российской Федерации общая численность овец на конец 1999 г. составила 12,6 млн. голов. По сравнению с 1990 г. поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилась в 4,4 раза, в сельхозпредприятиях - в 8,8 раза. Основной причиной резкого сокращения поголовья овец является диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. В результате основная продукция овцеводства - шерсть оказалась невостребованной. Реализационная цена 1 кг шерсти приравнивается к 1 кг баранины. В то время как на производство 1 кг шерсти необходимо затратить 80-90 кормовых единиц, а на 1 кг баранины в живой массе 8-9 кормовых единиц, или в 10 раз меньше. При этом одна овцематка может дать за год 3-4 кг шерсти, а мяса баранины - 10-12 кг, что в 34 раза больше (Н.И. Стрекозов, A.M. Жиряков, 2001). Поэтому производить баранину в современных условиях значительно выгоднее, чем шерсть.

По данным ФАО за период с 1990 по 2000 гг. поголовье овец в развитых странах сократилось на 12%, производство шерсти соответственно на 13%, а производство баранины на 8% и эффективность использования поголовья для получения мяса на 13%. В странах, где развито овцеводство, удельный вес баранины и козлятины, в общем производстве мяса составляет от 27 до 37%. При этом большое значение придается производству молодой ягнятины. Цены на молодую баранину являются самыми высокими по сравнению с ценами на мясо других видов животных (Д.Л. Левантин, 2000).

Большим резервом повышения экономической эффективности овцеводства является овечье молоко. Доение овец широко практикуется в Болгарии, Сирии, Франции и других странах Запада и Ближнего Востока с целью производства твердых сыров типа рокфор, пекарино и др. Доход от молока овец приравнивается к доходу от шерсти и мяса вместе взятых (Миллз, 1985).

Анализ породообразовательного процесса, осуществляемого на современном этапе в странах с развитым овцеводством, показывает, что новые породы создаются с двойной продуктивностью (мясо, шерсть), а так же и с тройной продуктивностью (мясо, шерсть и молоко). Эти породы, так называемого интенсивного типа, создаются путем сложного многопородного скрещивания с использованием 4-5 и более пород овец, которые по развитию отдельных признаков (скороспелость, плодовитость и т.д.) существенно различаются между собой. Об этом в частности свидетельствует опыт создания новых пород колбред, демлайн, кембриджская в Великобритании, для выведения которых использовали от четырех (демлайн) до тринадцати (кембриджская) пород (А.А. Вениаминов, 194). В выведении новых пород широко используют многоплодных овец романовской и финской пород (плодовитость 250-300%), высокомолочную восточнофризскую породу (удой до 1000 л молока за лактацию).

Исходя из мирового опыта породообразовательного процесса и учитывая мировой опыт в структурных изменениях производства продуктов овцеводства, необходимо сделать переоценку приоритетов в производстве овцеводческой продукции, обратив особое внимание на увеличение в овцеводстве продуктов питания (мясо, молоко и др.).

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Тинамагомедов, Али Тинамагомедович

ВЫВОДЫ

1. 4-х породные помеси с генотипом 4/16J1 х 5/16ФЛ х 4/16ВФ х 3/16РМ созданы путем многопородного скрещивания маток в типе ромни-марш с баранами финский ландрас и восточно-фризской пород с последующим прилитием крови линкольнов через финских ландрасов.

2. По экстерьеру 4-х породных помесей можно отнести к овцам мясошерстного типа. Живая масса баранов-производителей - 82,5 кг, маток желательного типа - 54,3 кг. Сопоставление индексов телосложения овец разного направления продуктивности показывает, что 4-х породные помеси в отличие от овец шерстного и молочного типов характеризуются растянутостью туловища, относительно широкой и глубокой грудью, высокими показателями индексов сбитости (102,6-127,6%) и массивности (139,9-144,6%).

3. Помесный молодняк характеризуется скороспелостью и хорошей мясной продуктивностью. Среднесуточный привес у 8-месячных баранчиков на интенсивном откорме составил 288 г, масса туши - 20,8 кг, убойный выход - 46,7%.

По выходу мякотной части мясо 4-х породных баранчиков превосходит требование действующего стандарта к тушам I категории на 7,7 абсолютных процента; коэффициент мясности равен 4,32.

4. Мясо 4-х породных помесей обладает высокими; питательными и биологическими свойствами. Содержание воды в мякоти не превышает 65,8%; соотношение белка и жира . .к норме белково-качественный показатель высокий - 5,15.

5. Молочность маток с двумя ягнятами за первые 20 дней второй лактации составила 27,9 кг, с одним ягненком - 25,9 кг, что обеспечивает среднесуточный привес у ягнят на уровне 178-259 г соответственно; молочность матог по первой лактации на 17-31% ниже, чем по Н-ой.

6. Многоплодие 4-х породных маток по экспериментальным данным составило 165%), что значительно превосходит показатель овец исходной материнской породы в типе ромни-марш. Однако в результате неполноценного кормления животных выход ягнят на 100 маток к отбивке составил всего лишь 108%.

7. Настриг чистой шерсти у маток составил 2,20 кг, у ярок - 2,37 кг, с высоким коэффициентом изменчивости - 21,7-22,3%, что указывает на перспективность отбора по этому признаку. По настригу чистой шерсти 4-х породные помеси превосходят овец исходной материнской породы в типе ромни-марш на 15,8-21%.

8. Средняя толщина шерстных волокон у маток - 33,7 мкм, у ярок - 29,2 мкм, коэффициент уравненности тонины шерстных волокон в штапеле соответственно 23,5-24,0%), что соответствует требованиям для кроссбредной шерсти. Наряду с этим шерсть 4-х породных помесей малотипизирована по тонине и подразделяется на 7 классов: от тонкой, 60 качества, до однородной полугрубой, 44 качества.

9. Естественная длина шерсти у маток составила 9,3 см, у ярок - 10,46 см; истинная соответственно - 10,75 и 12,28 см. Шерсть характеризуется плоской по форме и крупной по размеру извитостью. Сила извитости составляет 11,2-17,4%. В сочетании с тониной 61,1% шерсти можно отнести к кроссбредной.

10. В шерсти маток 4-х породных помесей содержится 12,1-15,5%) шерстного жира (воска) светлых тонов, относительно хорошего качества, что обеспечивает хорошую сохранность шерсти в руне.

11. Выход продукции (в рублях) по рыночным ценам, в расчете, на 100 структурных овец (в т.ч. 70%) маток) по группе 4-х породных помесей на 36,0% выше по сравнению с исходными овцами материнской породы в типе ромни-марш.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для закрепления хозяйственно-полезных признаков рекомендовать 4-х породных помесей желательного типа разводить «в себе», обратив особое внимание на типизацию животных по тонине и длине шерсти.

Материалы научных исследований по диссертации использовать при разработке методических рекомендаций по выведению многоплодной мясошерстной породы интенсивного типа.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и некоторые биологические особенности 4-х породных помесных овец"



На правах рукописи

ТИНАМАГОМЕДОВ АЛИ ТИНА МАГОМЕДОВИЧ

ПРОДУКТИВНОСТЬ И НЕКОТОРЫЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ 4-Х 'ПОРОДНЫХ ПОМЕСНЫХ ОВЕЦ

06.02.04. — Частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Дубровицы, Московская область, 2002

Работа выполнена в отделе овцеводства Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,

профессор А.М. Жиряков

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук

К).А. Юлдашбяев

доктор биологических наук, профессор Н.С. Марзанов

Ведущая организация: Московская государственная академия

ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина.

Защита диссертации состоится «>¿£' 2002 года, в 10 ча-

сов, на заседании диссертационного совета Д006.013.02 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.

Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы

С диссертацией можно ознакомиться з библиотеке ВГНИИЖ. Автореферат разослан «

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук

»О. И. Шмаков

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. По данным ВПИИллсм в Российской Федерации общая численность овец на конец 2000 г, составила 14,4 млн. голов. По сравнению с 1990 г. поголовье овец во всех категориях хозяйств уменьшилось в 4,2 раза, в сельхозпредприятиях - в 3,8 раза. Основной причиной резкого сокращения поголовья овец является высокая себестоимость шерсти и низкая ее реализационная цена. В настоящее время цена 1 кг шерсти приравнивается по цене к 1 кг баранины, в то время как на производство 1 кг шерсти необходимо затратить 80-90 кормовых единиц, а на 1 кг баранины в живой массе $-9 кормовых единиц, что в 10 раз меньше. При этом одна овцематка может дать за год 3-4 кг шерсти, а мяса-баранины - 10-12 кг, или в 3-4 раза больше (Н.И. Стрекозов, А.М. Жиряков, 2001), Поэтому производить баранину в современных условиях значительно выгоднее, чем шерсть.

По данным ФАО за период с 1990 по 2000 гг. поголовье овец в развитых странах сократилось на 12%, производство шерсти соответственно на 13%, а производство баранины возросло на 8% за счет совершенствования существующих и создания новых пород преимущественно мясошерспюго и мясного направления продуктивности (ДЛ. Левантин, 2000).

Анализ породообразовательного процесса в странах с развитым овцеводством показывает, что новые породы создаются с двойной продуктивностью (мясо и шерсть), а также с тройной продуктивностью (мясо, шерсть и молоко). Эти породы так называемого интенсивного типа, создаются путем сложного многопородного скрещивания с использованием 4-5 и более пород овец, которые по развитию отдельных признаков (скороспелость, молочность, плодовитость и т.д.) существенно различаются между собой. Об этом в частности свидетельствует опыт создания новых пород кадбред, демлайн, кембриджская в Великобритании, для выведения которых использовали от четырех (демлайн) до тринадцати (кембриджская) пород (АЛ. Вениаминов, 1984). В выведении новых пород широко используются многоплодные овцы романовской и финской пород (плодовитость 250-300%), высокомолочная восточнофризская порода (удой до 1000 л за лактацию).

Исходя из мирового опыта породообразовательного процесса и учитывая структурные изменения в производстве продуктов овцеводства, необходимо сделать переоценку приоритетов в производстве овцеводческой продукции, обратив особое внимание на увеличение производства продуктов питания (мясо, молоко И др.),

1.2. Цель н задачи исследований. До начала экономических реформ в РФ успешно осуществлялся перевод животноводства на промышленную основу.

Для ускорения выведения новых пород, отвечающих требованиям промышленной технологии, МСХ СССР в 1981 г. издало приказ №360, в соответствие с которым ВИЖу было определено задание по выведению многоплодной мясо-шерстной породы в ТС" " " "пасти, «Шойбулакский»

Республики Марий-Эл и эксяериментальном хозяйстве ВИЖа «Клексво-Чегодаево».

Основной целью исследований является изучение продуктивности н некоторых биологических особенностей 4-х породиых помесей, полученных от скрещивания маток э типе ромни-марш с баранами финский ландрас, остфризскоЙ и линкольпекой породами в ТОО «Новая жизнь».

Для осуществления поставленной пели решались следующие задачи:

а. Составить характеристику пород овец, использованных в скрещивании.

б. Изучить у 4-х породных помесей:

- экстерьерные особенности;

- живую массу;

- мясную продуктивность;

- воспроизводительные способности маток;

- молочную продуктивность маток;

- настриг и качественные показатели шерсти;

- количество и качество жиропота;

в. Определить экономическую эффективность разведения 4-х породных помесей,

],3. Научная новизна. Впервые получены 4-х породные помеси с генотипом 4/16 линкольн х 5/16 финский ландрас х 4/16 восточнофризская х 3/16 в типе ромни-марш и проведены комплексные исследования по изучению у них продуктивности и некоторых биологических особенностей.

1.4. Практическая значимость состоит в том, что 4-х породные помесн превосходят исходную материнскую породу в типе ромни-марш по живой массе на 8,2-12,9%, настригу шерсти на 15,8-21,0% и выходу ягяят на 100 маток на 27 голов.

На основе проведенных исследований разработаны и одобрены ученым советом ВИЖа «Методические рекомендации по создаиию многоплодных мя-сошерстных овец интенсивного типа».

!.5. Апробация работы. Материалы диссертации доложены и одобрены на объединенной конференции отдела овцеводства 14.02.2001 г.

1.6. Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 4 научные статьи.

1.7. Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 98 страницах машинописного текста, состоят из введения, обшей характеристики работы, обзора литературы, характеристики исходных пород, методики исследований, результатов собственных исследований, выводов и предложений, списка используемой литературы. Список литературы включает 177 ис-

точников, из них 35 на иностранных языках. В основной текст диссертации включено 34 таблицы, 2 рисунка.

I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа проводилась в ТОО «Новая жизнь» Рязанской области в период 1997-2000 1т. Материалом исследований послужили 4-х породные помеси (генотипа 4/16 линкольн х 5/16 финский ландрас х 4/16 восточ-иофризская х 3/16 ромни-марш), полученные в результате скрещивания маток в типе ромни-марш (РМ) с баранами финский ландрас (ФЛ), восточнофризской (ВФ), пород с последующим прилитием крови линкольнов (Л) через финских ландрасов.

Пел опытом находились 5 баранов-производителей, 30 маток желательного типа, 30 ярок и 30 баранчиков от рождения до 12-ти месячного возраста. _

У подопытных животных изучали следующие показатели (см. схему исследований):

Схема исследований

Изучаемые показатели Объест исследований

Бараны Матки Ярки Баранпнин

Экстерьер + - -

Живая масса + + +

Мясная продуктивность - - - +

Воспроизводительные способности - + - -

Молочность - -

Настриг шерсти + +

Тонина шерсти + + +

Длина шерсти + + +

Шерстный жир - + -

Экономическая эффективность разведения 4-х породных помесей желательного типа + + +

В своих исследованиях по изучению перечисленных показателей продуктивности и биологических особенностей 4-х породных помессй мы руководствовались:

- методическими указаниями по использованию многоплодных овец в скрещивании, 1978г.;

- методикой оценки живого веса овец, 1976 г.;

- методикой оценки мясной продуктивности овец, 1970,1978 гг.;

- методическими рекомендациями по изучению качества шерсти, 1958 г.

- методикой определения и повышения молочности овец, 1976 г.;

- методикой изучения эффективности использования корма, 1984 г.;

- методикой определения качества и количества шерстного жира (воска), 1974 г.;

- учебником Е.Л. Борисенко: «Разведение сельскохозяйственных животных», 1976 г.

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики (EJC. Меркурьева, 1970; H.A. Плохинский, 1969).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Экстерьер.

Под экстерьером понимают внешний вид животного, обусловленный конституциональными особенностями организма (Н.Г, Григорьев и др., 1981). Экстерьер у овец тесно связан с шерстно-коиституциональным типом животного и его продуктивностью. Исходя из этого, мы в своей работе придаем экстерьеру большое значение.

Для характеристики экстерьерных особенностей 4-х породных помесей, наряду с визуальным осмотром, были взяты 8 основных промеров тела и на их основе вычислены индексы телосложения.

Таблица I

Индексы телосложения (в %)

Название индексов Отношение промеров, выраженное в процентах Мяткн Бараны

Растя иугости (Длина тугтовища1 х 100 высота в холке 108,7 115,5

Сбитостн (Обхват гтгди) х 100 длина туловища 102,6 127,6

Дли ННОНОГОСТО (Высота в холке-глуби на груди! х 100 высота в холке 50,9 50,4

Костистости (Обхват пясти) х 100 высота в холке пл 16,6

Тазогрудной (Ширина гоуд и) х 100 ширина в наклонах 107,5 110,6

Грудной (Ширину фули! х 100 глубина груди 68,1 71,3

Массивности (Обхват групн) х 100 высота в холке 139,9 147,6

Исходя из полученных индексов телосложения и наружного осмотра животных, можно составить следующее представление об экстерьере 4-х породных помсссй. По сравнению с овцами шерстного и молочного направлений продуктивности 4-х породные помеси характеризуются относительно длинным туловищем, хорошо развитой грудью, меньшей длиной ног и высокими показателями индексов сбитости и массивности.

Голова относительно туловища легкая, рога отсутствуют. Оброслость шерстью брюха хорошая, головы - до верхнего края глаз, передних ног-до колен, задних - до скакательного сустава. По экстерьеру животные относятся к мясошерстному типу.

3.2. Живая масса

Живая масса является одним^ из важнейших селекционных признаков и тесно связана со скороспелостью, мясной и шерстной продуктивностью, оплатой корма и здоровьем животного.

В своей работе живую массу изучали в динамике от рождения до взрослого состояния животных. С згой целью подопытных животных индивидуально взвешивали: при рождении, в 2, 4, 8, 12 и 36 месяцев. Определяли интенсивность роста, а также абсолютный и относительный прирост живой массы по периодам роста.

Таблица 2

Динамика живой массы я рок-одинцов н показателе интенсивности роста

Возраст животных Живая масса М±га, кг Прирост живой массы

абсолютный, кг среднесуточный, г относительный, %

При рождении 4,0± ОДЗ

2 месяца 16,8± 0,20 12,8 213 123

4 месяца 26,6± 0,61 9,8 163 45

8 месяцев 35,0± 0,83 8,4 70 27

12 месяцев 39,5± 0,71 4,6 38 15

Из полученных данных (табл. 2) видно, что ягнята рождаются крупными; средний живой вес ярок - 4,0 кг. Большая живая масса ягнят при рождении является показателем эмбриональной скороспелости, которая коррелирует со скороспелостью растущего молодняка в постэмбриональный период. Коэффициент корреляции между живой массой ярок при рождении и при отъеме от маток в 4-х месячном возрасте по нашим данным составляет 0,39.

В подсосный период помесные ярки хорошо росли и развивались. Среднесуточный привес у ярок в первые 2 месяца составил 213 г и последующие 2 месяца - 163 г.

С возрастом интенсивность роста снижается, что является общебиологической закономерностью. Однако снижение интенсивности роста происходило неравномерно, а скачкообразно в начальном периоде и постепенном затухании к концу периода, о чем можно судить по показателям относительной скорости роста,

В результате живая масса ярок в 12-месячном возрасте составляла 39,5 кг, или 72,7% от взрослых маток, что указывает на хорошую их скороспелость. В возрасте 3-х лет матки имели живую массу 54,3 кг, бараны - 82,5 кг.

Отмечены особенности роста двойневых ягнят, которые рождаются мельче, по сравнению с одинцамк. Однако напряженность роста у них в постэмбриональный период выше. В результате к 12-месячному возрасту по живой массе они не уступают ягнятам-одинцам.

3.3. Мясная продуктивность

Нагульные и откормочные качества. Для изучения нагульных и откормочных качеств 4-х породных помесей было проведено два опыта по нагулу баранчиков в возрасте 7 месяцев и один в возрасте 8 месяцев по интенсивному откорму.

В первом опыте по нагулу, ягнята от рождения до 4-х месячного возраста содержались под матками, а после отъема — на естественных пастбищах и в полях севооборота. Во втором, наряду с пастбищным содержанием, подопытных баранчиков подкармливали концентратами из расчета 200 г на юлову в день. Водопой осуществляли из открытого водоема. В местах ночного отдыха раскладывали сад ь-лизунец.

Третий опыт по интенсивному откорму проводили на стационаре. Кормление баранчиков осуществляли по нормам ВИЖа. Рацион состоял из 0,5 кг злакового сена, 4 кг зеленой травы и 0,4 кг концентратов. Общая питательная ценЕюеть рациона по табличным данным составляла 1,4 кормовых единицы и 140 г переваримого протеина. Результаты нагула и откорма помесных баранчиков представлены в таблице 3.

Как видно из этой таблицы 4-х породные помеси имеют высокий мясной потенциал. При интенсивном откорме баранчики к 8 месячному возрасту достигают живой массы, равной 45,5 кг. За период 60 дневного откорма их среднесуточный привес составил 288 г, а затраты корма на 1 кг живой массы - 4,82 кормовых единицы, что соответствует уровню специализированных мясощер-стных пород.

Нагульные к откормочные качества помесных баранчиков

Показатели Технология подготовки животных к убою

Нагул Откорм

1 опыт 2 опыт

Продолжительность подготовительно периода, дней 90 60 60

Возраст животных в конце подготовительного периода, месяцев 7 7 8

Живая масса при постановке, кг 27,9 28,2

Живая масса при снятии, кг 35,7 36,3 45,5

Среднесуточный прирост живой массы, г ... 150* 140 288

Расход кормов на 1 кг прироста живой массы: кормовых единиц 4,82 переваримого протеина, г 484

'Среднесуточный прирост живой массы за весь период выращивания от рождения до 7 месячного возраста.

Убойные качества. Для определения убойных качеств подопытных баранчиков проведен контрольный убой по 3 головы в каждом опыте. Отобранные для контрольного убоя баранчики по живой массе были аналогами для своих групп, из которых они отбирались. Полученные данные в результате контрольного убоя подопытных животных приведены в таблице 4.

Таблиц 4

Убойные качества баранчиков к зависимости от технологии подготовки их к убою

Показатели Нагул Откорм

1 опыт 2 опыт

Предубойная масса, кг 34,6 36,3 45,5

Масса туши, кг 15,0 14,8 20,8

Убойный выход, % 43,7 41,4 46,7

Морфологический состав туш, %

Мякоть 76,0 75,6 «и

Кости 23,2 23,5 18,8

Коэффициент мясности 3,27 3,10 4,32

Как видно из этой таблицы 4-х породные помеси в возрасте 7-8 месяцев характеризуются хорошими убойными качествами. Масса туши баранчиков, снятых с нагула, составляет 14,8-15,0 кг, а с откорма 20,8 кг. В результате орга-нолептичсской оценки все туши были отнесены к 1 категории. В зависимости от технологии подготовки животных к убою, выход мякотной части в тушах подопытных баранчиков превосходил действующий в торговле стандарт (ГОСТ-7596-81) на 2,1-7,7%. Коэффициентмясностк составил 3,10-4,32.

Пищевая и биологическая ценность мяса характеризуется хорошими показателями (табл.5).

Табпица 5

Пищевая н биологическая ценность мяса

Показатели Нагул Откорм

. 1 опыт II опыт

Химический состав мяса, %:

Вода 64,4 65,8 65,4

Жир 17,5 15,7 15,3

Белок 17,2 17,6 18,4

Соотношение белок: жир 1 :1 1 : 1 0,83:1,0

Калорийность, ккал 2348 2182 2167

Белково-качественный показатель (БКП) 5,02 5,15 -

Количество воды в мясе не превышает 65,8%. Соотношение жира н белка в мясе баранчиков, снятых с нагула, в норме 1:1, в мясе баранчиков, снятых с откорма, близко к ней-0,83:1.

Калорийность мяса составляет 2167-2348 ккал,, что соответствует баранине I категории, Бслково-качественный показатель высокий - 5,02-5,15.

3.4. Шерстная продуктивность

Настриг шерсти. Различают настриг в физическом весе и настриг чистой шерсти. Под настригом шерсти в физическом весе понимают массу руна, обобранное от кизячной шерсти и состоящее из шерстных волокон, жиропота и разного рода засорителей. Под настригом чистой шерсти понимают вымытую и высушенную шерсть с влажностью 17% без жиропота и каких-либо засорителей.

Для определения настрига шерсти в физическом весе, каждое руно от подопытных животных индивидуально взвешивали. От всех рун баранов и от каждого пятого руна маток и ярок отбирали образцы для определения выхода чистой шерсти в лаборатории ВИЖа по методике того же института.

В таблице 6 приводятся данные о характеристике шерстной продуктивности 4-х породных помесей разных половозрастных групп.

Шерстная продуктивность

Половоз растны е группы п Настриг шерсти в физическом весе, кг Выход чистой шерсти, % Настриг чистой шерсти, кг

Бараны 5 б(60±0,04 63,0 4,13±в,03

Матки 30 3,80*0,14 58,0 2,20±0,07

Ярки 12 месяцев 30 3,75±0,15 61,7 2,37*0,09

Сравнивая показатели шерстной продуктивности 4-х породных помесей с соответствующими показателями сверстников исходной материнской породы в типе ромни-марш, заимствованными нами из диссертаций М.М. Мутаева (1991) иТ. Аскерханова( 1992), можно констатировать, что по-настригу чистой шерсти 4-х породные помеси превосходят последних на 15,8%-21,0%.

Коэффициент изменчивости настрига шерсти высокий, 21,7% - у маток и 22,3% - у ярок, что указывает на перспективность повышения шерстной продуктивности помесей методом отбора.

Тонина шерсти и ев уравиенность. Тонина шерсти является важнейшим качеством шерсти. В сочетании с ее ура в ценностью, тоника определяет технологическое назначение шерсти. Она положена в основу классификации шерсти, а также заготовительных и промышленных стандартов (Т.Н. Кузнецов, 1961).

Тонина шерсти является породным признаком. Но наряду с этим, тонина шерсти зависит от факторов внешней среды и, прежде всего, от условий кормления и физиологического состояния организма.

В таблице 7 приведены усредненные данные лабораторного анализа шерсти и ее классный состав.

Тоблииа 7

Тонина шерстн

Половозрастные группы Средняя тонина шерсти, мкм Распределение по классам тон ни ы, %

60" 58" 56" 50" 48" 46" 44"

Бараны взрослые 33,8*0,6 20,0 40,0 20,0 10

Матки 32,7*0,5 13,3 20,0 26,5 33,5 6,7

Ярки 12 месяцев 29,2*0,5 6,7 6,7 46,6 20,0 20,0 - -

По среднему диаметру волокон шерсть всех изученных половозрастных групп животных относится к однородной полутонкоруннон (29,2-33,8 мкм). Коэффициент уравненности тонины волокон в штапеле соответствует требованиям классификации однородной полутонкой шерсти (24,0-29,8%).

Наряду С этим отмечена большая изменчивость тонины шерсти между животными: от тонкой 60 качества до однородной полугрубой 44 качества, на что необходимо обратить внимание в дальнейшей селекционной работе по типизации шерсти по этому признаку.

Длина шерсти и ее извитость. Вторым важным признаком качества шерсти после тонины является ее длина. Длина шерсти в сочетании с тоникой определяют ее технологическое назначение.

Различают длину шерсти естественную - длину пучка шерстных волокон (штапеля или штапеля косицы) в извитом состоянии и истинную длину отдельных волокон, составляющих пучок, в расправленном от извитости состоянии.

Таблит 8

Характеристика шерсти 4-х породных помесей по длине и извитости

Половозрастные' н Длина шерсти, ем Сила извитости, %

группы естественная истинная

Бараны 5 10,0±0,11 11,20± 0,12 11,2

Матки 15 9,3± 0,14 10,75± 0,14 15,6

Ярки 15 10,46± 0,15 12,28± 0,17 17,4

В таблице приведены данные лабораторных исследований, показывающие, что естественная длина всех половозрастных групп соответствует требованиям кроссбредной шерсти I и II длины. Однако при классировке шерсти маток и ярок 33,3% из нее было выделено короче 9 см.

Шерсть характеризуется плоской по форме и крупной по величине извитостью. На 1 см длины волокон укладывается 2-2,5 извитка. Истинная длина по отношению к естественной небольшая! что подтверждается показателем силы извитости, который составил у баранов 11,2, у ярок - 17,4. Шерсть маток по этому показателю занимает промежуточное положение.

3.5. Шерстный жир (воск) и его свойства

Шерстный жир (воск) — продукт сальных желез, выделенный на поверхность кожи, смешивается с потом, образуя сложное химическое соединение жиропот. Жиропот играет важную роль в предохранении шерсти от засорения механическими примесями, а также от атмосферных осадков и прямых солнечных лучей.

Количество и качество шерстного жира (воска)

Tono графический участок руна Выход воска, % Константы воска

Температура плавления, *С Число омылении Кислотное число Эфирное число

Бок 14,0 33,3 105,0 37,7 67,2

Спина 12,3 35,1 100,4 41,6 58,8

Ляжка 10,1 32,1 99,9 34,1 65,8

В среднем 12,1 33,5 101,8 37,8 63,9

Анализ таблицы показывает, что содержание шерстного жира (воска) у 4- ^ х породных маток по сравнению с литературными данными других овец можно считать невысоким, в среднем -12,1%. Шерстный жир в основном имеет белый н светло кремовый цвет, что указывает на хорошее его качество. Максимальная температура плавления на спине — 35,1°С. Общая молекулярная масса составляющих соединений (число омыления) — оптимальное -99,9-105,0. Количество этерифицированных спиртов (эфирное число) небольшое, максимум на боку -67,2, против, в среднем по руну, 63,9%. Количество свободных кислот также небольшое - в среднем 37,8.

Сравнивая воск различных участков руна, можно отметить, что воск спины отличается повышением кислотного, снижением эфирного числа, увеличением температуры плавления, что является свидетельством происходящих процессов окисления и гидролиза, и накоплением продуктов разрушения воска. Однако резкой границы между значениями чисел бока и спины нет, что указывает н а достаточную сохранность воска, обеспечивающего хорошие технологические свойства шерсти.

3.6. Молочная продуктивность

Молочная продуктивность маток имеет важное биологическое значение при выращивании ягнят в подсосный период. От молочности маток зависит рост и развитие ягнят. Особенно это важно при выращивании под маткой двух и более ягнят. Не случайно, поэтому при создании многоплодных овец интенсивного типа, как правило, используются высокомолочные породы такие, как, например, восточнофршская, тексель, дорсет хори и др.

В таблице 10 приводятся данные молочной продуктивности 4-х породных маток за первые 20 дней лактации с одним н двумя ягнятами по первой и второй лактациям.

Молочная продуктивность за первые 20 дней лактации

Очередность лактации Молочность, кг

с 1 ягненком с 2 ягнятам»

Первая 17,8 23,2

Вторая 25,9 27,9

В среднем 21,8 25,5

Среднесуточная молочность за первые 20 дней лактации составляет у маток с одним ягненком 1,09кг и с двумя 1,27кг, что обеспечивает среднесуточный привес ягнят одиицов на уровне 218 г и ягнят двоен - 127 г. Молочность 4-х породных маток с 4/16 кро'вью восточнофризской породы выше по сравнению с неходкой материнской породой в типе ромни-марш на 10-15%.

3.7. Воспроизводительные способности маток

Важным показателем создаваемых методом скрещивания новых мясо-шерстиых пород овец интенсивного типа является воспроизводительная способность маток.

Установлено, что наследование многоплодия у овец при скрещивании носит аддитивный характер. Исходя из средних показателей многоплодия, используемых в скрещивании исходных пород {по литературным данным) многоплодие 4-х породных маток должно составить 178%, фактически многоплодие маток в нашем эксперименте составило 165% (табл.) 1).

Таблица 11

Воспроизводительные способности 4-хиородных маток

Учитываемые признаки Результятнвн ость

Осеменено маток, голов 340

Объягнилось маток, голов 269

% оплодотворения 79

Получено ягнят всего (живых и мертвых), голов 444

Многоплодие, в % - фактическое - теоретическое 165 178

Сохранность я пит к отбивке, в % 83,0

Выход ягнят к отбивке на 100 маток, голов 108

Несовпадение теоретических расчетов по многоплодию с фактическими было получено также в исследованиях М.М. Мутаева (1985), Г. Аскерханова (1994), ПА. Гулина (1990), которые установили, что фактическое многоплодие у 3-х породных маток составило 153,3-175,6%, что ниже теоретического на 11,716,4%.

Низкие показатели воспроизводства стада (оплодотворяемости маток -79%, сохранность ягнят - 83%) можно объяснить плохим состоянием кормовой базы. Коэффициент повторяемости в 2 смежных года составил 0,15.

Многоплодие зависит и от живой массы. С увеличением живой массы на 1 кг многоплодие маток возрастает сп*Я,4% до 114% у маток с живой массой 41 кг, до 188% у маток с массой 59 кг. Многоплодие маток первым ягнением составляет 110-115%, что значительно ниже по сравнению с матками второго и последующих ягнений.

3.8. Экономическая эффективность

В результате многопородного скрещивания маток в типе ромни-марш с баранами финский лакдрас и восточно-фризской пород с последующим прилитием крови линкольнов получены 4-х породные помеси желательного тнпас продуктивностью маток,указанной втаблице 12.

Таблица ¡2

Показатели продуктивности 4-х породных маток желательного типа

Признаки Показатели

в среднем от - до

Многоплодие, % 165 165-175

Живая масса, кг 50-55

Настриг шерсти, кг:

в физическом весе 3,8 3,4-4,1

в чистом волокне 2,2 2,0-2,5

Выход чистой шерсти, % 58 56-62

Двина шерсти, см 9,0 8-12

Тонина шерсти, кач. - 48-56

Молочность, кг 130 110-140

Экономическую эффективность разведения 4-х породных помесей определяли методом сравнительного анализа с овцами исходной материнской породы (в типе ромни-марш). Доходную часть (выручку в рублях) от реализации полученной продукции (мясо и шерсть) устанавливали по рыночным ценам в расчете на 100 структурных овец, в том числе 70% маток.

Экономическая эффективность

Показатели 4-х породные помеси Исходные овцы Превосходство 4-х породных помесей

Мясо в живой массе, кг 3355 2445

Цена за 1 кг, руб. 50 50

Выручка, тыс.руб. 167,7 122,2 45,5

Шерсть в чистом виде, кг 228 195

Цена за 1 кг, руб. 40 40

Выручка, тыс.руб. 9,1 7,8 U

Общая выручка, ты сруб 176,8 130,0 46,8"

Общая выручка за мясо и шерсть по рыночным ценам в расчете на 100 структурных овей составила по группе 4-х породных помесей 176,8 тыс, рублей, ano группе исходной материнской породы в типе ромни-марш —130,0 тыс. рублей, что больше на 46,8 тыс. рублей (36,0%). Основное преимущество 4-х породных помессй получено за счет производства мяса - 35,0% и только ! ,0% за счет производства шерсти.

4. ВЫВОДЫ

1. 4-х породные помеси с генотипом 4/16Л х 5/16ФЛ х 4/16ВФ х 3/16РМ созданы путем много породного скрещивания маток в типе ромни-марш с баранами финский ландрас и восточно-фризской пород с последующим прилитием крови линкольнов через финских ландрасов.

2. По экстерьеру 4-х породных помесей можно отнести к овцам ш-сошерстного типа. Живая масса баранов-производителей - 82,5 кг, маток желательного типа - 54,3 кг. Сопоставление индексов телосложения овец разного направления продуктивности показывает, что 4-х породные помеси в отличие от овец шерстного и молочного типов характеризуются растянутостью туловища, относительно широкой и глубокой грудью, высокими показателями индексов сбитости (102,6-127,6%) и массивности (139,9-144,6%).

3. Помесный молодняк характеризуется скороспелостью и хорошей мясной продуктавностью. Среднесуточный привес у 8-месячных баранчиков на интенсивном откорме составил 288 г, масса туши -20,8 г, убойный выход - 46,7%.

По выходу мякотной части мясо 4-х породных баранчиков превосходит требование действующего стандарта к тушам 1 категории

на 7,7 абсолютных процента; коэффициент мясности равен 4,32.

4. Мясо 4-х породных помесей обладает высокими питательными и биологическими свойствами. Содержание воды в мякоти не превышает 65,8%; соотношение белка и жира близко к норме (0,83:1,0); белково-качественный показатель высокий— 5,15*

5. Молочность маток с двумя ягнятами за первые 20 дней второй лактации составила 27,9 кг, с одним ягненком - 25,9 кг, что обеспечивает среднесуточный привес у ягнят на уровне 178-259 г соответственно; молочность маток по первой лактации на 17-31% ниже, чем по И-оЙ.

6. Многоплодие 4-х породных маток по экспериментальным данным составило 165%, что значительно превосходит показатель овец исходной материнской породы в типе ромни-марш. Однако в результате неполноценного кормления животных выход ягнят на 100 маток к отбивке составил всего лишь 108%.

7. Настриг чистой шерстя у маток составил 2,20 кг, у ярок - 2,37 кг, с высоким коэффициентом изменчивости - 21,7-22,3%, что указывает на перспективность отбора по этому признаку. По настригу чистой шерсти 4-х породные помеси превосходят овец исходной материнской породы в типе ромни-марш на 15,8-21%.

8. Средняя толщина шерстных волокон у маток - 33,7 мкм, у ярок -29,2 мкм, коэффициент уравненносги тонины шерстных волокон в штапеле соответственно 23,5-24,0%, что соответствует требованиям для кроссбредной шерсти. Наряду с этим шерсть 4-х породных помесей малотнпгаирована по тонине и подразделяется на 7 классов: от тонкой, 60 качества, до однородной полугрубой, 44 качества.

9. Естественная длина шерсти у маток составила 9,3 см, у ярок — 10,46 см; истинная соответственно - 10,75 и 12,28 см. Шерсть характеризуется плоской по форме и крупной по размеру извитостью. Сила извитости составляет 11,2-17,4%. В сочетании с тониной 67,7% шерстн можно отнести к кроссбредной.

Ю.В шерстн маток 4-х породных помесей содержится 12,1-15,5% шерстного жира (воска) светлых тонов, относительно хорошего качества. что обеспечивает хорошую сохранность шерсти в руне.

И,Выход продукции (в рублях) по рыночным цепам, в расчет на 100 структурных овец (в т.ч. 70% маток) по группе 4-х породных помесей на 36% выше по сравнению с исходными овцами материнской породы в типе ромни-марш.

4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для закрепления хозяйственно-полезных признаков рекомендовать 4-х породных помесей желательного типа разводить «в себс», обратив особое внимание на типизацию животных по тонине и длине шерсти.

Материалы научных исследований по диссертации использовать при разработке методических рекомендаций по выведению многонлодной мясошерст-ной породы интенсивного типа.

Слисок публикованных работ:

1. Жиряков A.M., Тинамагомедов А.М., Мутаев М.М., Аскерханов Г.С. Методика создания многоплодных овец интенсивного типа. / Сб. научно-практической конференции "Состояние и проблемы овцеводства и козоводства России", - Ставрополь. - 2000. -С, 55-59.

2. Жиряков A.M., Тинамагомедов A.M. Продуктивность и воспроизводительные качества чегырехпородных помесей //Овцы, козы, шерстяное дело.-200l.-Jis t.-C. 29-33.

3. Кон стащи нова О.Л., Тинамагомедов A.M., Гулин ПА. Шерстная продуктивность и качсстно шерстного жира у помесей // Овцы, козы, шерстяное дело. -2001. - № 3. -с. 35-37.

4. Шайдушшк И.П., Тинамагомедов А.Т. Мясная продуктивность и качество шерсти помесей романовская х полутонкорунная //Овиы, козы, шерстяное дело. -1999. - № 2. -С. 13-15.

Издательство РУЦ ЭЕТЖ 142132,Московскм обл.,Подольский р-н, п, Дубровицы Тел. (8 - 27) 65-14-24, (8 - 27) 65-14-07

Лицензия ЛР№ 021248 от 21.12.97

Сдано в набор 16.01.02. Подписано в печать 17.01.02. _Заказ № 2. Печ. л. 1. Тираж 75 экз._