Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Эффективность промышленного скрещивания мясо-шерстных баранов с казахскими грубошерстными матками
ВАК РФ 06.02.01, Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Алдабергенов, Болат Шакирович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.б

1.1. Английские мясо-шерстные овцы и их использование в СССР при создании полутонкорунного овцеводства

1.2. Использование курдючных грубошерстных овец при скрещивании с породами различного направления продуктивности

Глава П. УСЛОВИЯ, МАТЕРИМ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТА

2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия

2.2. Методика исследований

2.3. Характеристика исходных пород

Ш. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и телосложение подопытных животных

3.1.1. Масса тела

3.1.2. Промеры и индексы телосложения

3.2. Мясная продуктивность

3.2.1. Убойные качества

3.2.2. Сортовой и морфологический состав туш

3.2.3. Химический состав и калорийность мяса

3.3. Шерстная продуктивность

3.3.1. Настриг шерсти и выход чистого волокна

3.3.2. Толщина и морфологический состав шерсти

3.3.3. Длина шерсти

3.3.4. Настриг и качество поярковой шерсти

3.3.5. Наследование помесями окраски шерстного покрова

3.4. Биологические особенности подопытных овец

3.4.1. Использование овцами корма.

3.4.2. Влияние генофонда разных пород и возраста животных на онтогенетические особенности подопытных овец.

Глава 1У. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

ПОМЕСЕЙ РАЗНЫХ КОМБИНАЦИЙ СКРЕЩИВАНИЯ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Эффективность промышленного скрещивания мясо-шерстных баранов с казахскими грубошерстными матками"

Актуальностьтемы. В решениях ХХУ1 съезда КПСС определены главные направления в развитии животноводства, в том числе значительное место отводится дальнейшему увеличению объема и улучшению качества продукции овцеводства. В Продовольственной программе СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, указано: "Эффективнее использовать возможности степных, лесостепных, полупустынных и горных районов страны для увеличения производства баранины довести ее производство в 1985 году не менее чем до I млн.т (в убойной массе) и в 1990 году до 1,2-1,3 млн.т, шерсти до 470-480 тыс•т"•

В решении этих важных задач огромная роль принадлежит Казахстану, где основной отраслью животноводства является овцеводство. По количеству овец республика занимает одно из ведущих мест в стране, к 1985 году здесь поголовье овец будет увеличено до 41 и к 1990 году до 50 млн.голов, а производство баранины составит соответственно 640 и 800 тыс.т. Овцеводство Казахстана должно непрерывно совершенствоваться, как указано в постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "0 мерах по развитию овцеводства в Казахской ССР (1979 г.), на основе улучшения воспроизводства стада, более эффективного использования племенных ресурсов, широкого применения различных методов скрещивания животных, способствующих повышению их плодовитости, скороспелости и продуктивности.

Овцепоголовье Казахстана представлено тонкорунными (54,1%), полутонкорунными (6,2%), каракульскими (17,5%) и мясо-сальными курдючными (22,2%) овцами. В Целиноградской области наряду с жи ^ вотными тонкорунных и полутонкорунных пород, составляющих 70% всего поголовья насчитывается более 217 тыс.голов казахских курдючных овец, %рдючные овцы в основной массе грубошерстные, имеют очень низкие настриги цветной, малоценной шерсти. Однако эти овцы хорошо приспособлены к обитанию в полупустынных и пустынных зонах, имеют достаточно высокую мясо-сальную продуктивность и скороспелость.

В связи с этим, ускоренное облагораживание шерсти казахских грубошерстных овец, не ухудшая высокой скороспелости и мясных качеств, не теряя связи с экологией, путем скрещивания их с отечественными мясо-шерстными баранами, приобретает особую актуальность и несомненно будет способствовать повышению эффективности сельскохозяйственного производства в зоне, тем самым внесет определенный вклад в решение Продовольственной программы страны.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с программой комплексной темы кафедры генетики и разведения сельскохозяйственных животных Целиноградского сельскохозяйственного института по теме "Создание мясо-шерстного овцеводства в хозяйствах Целиноградской области". Номер государственной регистрации 75048190.

Цельюисслеаования являлось выявление наиболее эффективного варианта промышленного скрещивания казахских грубошерстных курдючных овец с баранами: мясо-шерстными полутонкорунными (репродукции племфермы учхоза Целиноградского СХИ) с толщиной шерсти 58-56, 50-48 качества и северокавказскими мясо-шерстными, при котором получается наибольшее количество высокопродуктивных животных.

§£2НК]эетщ!дзгушчх исследования входило изучение: роста и развития помесного молодняка, шерстной и мясной продуктивности, биологических особенностей, а также экономической эффективности выращивания помесных овец различного происхождения. состоит в том, что впервые в условиях полупустынной зоны Северного Казахстана проведено подробное изучение конституционально-продуктивных качеств и некоторых биологических особенностей помесных овец, полученных от промышленного скрещивания мясо-шерстных баранов с разным качеством шерсти (селекции племфермы учхоза Целиноградского СХИ) и северокавказских мясо-шерстных с казахскими грубошерстными матками и выявлен при этом наиболее эффективный вариант скрещивания для дальнейшего использования в товарных хозяйствах.

Практическая ценность работы заключается в том, что применительно к условиям полупустынной зоны Северного Казахстана доказана эффективность использования скороспелых мясо-шерстных баранов с кроссбредной шерстью 50-48 качества (репродукции племфермы учхоза Целиноградского СХИ) на казахских грубошерстных матках, для получения животных с большим настригом и лучшего качества шерсти при сохранении у них высокой скороспелости и мясности обеих исходных пород.

Н§защиту;выносятся следующие положения:

1. При промышленном скрещивании казахских курдючных грубошерстных овец с мясо-шерстными баранами полученное потомство характеризуется хорошим ростом и развитием, высокой мясной и шерстной продуктивностью, более эффективным использованием корма.

2. Подбор баранов по происхождению и качеству шерсти при скрещивании позволил выявить наилучшее сочетание животных для получения помесей с высокого качества мясной и шерстной продуктивностью.

3. Экономическая оценка выращивания помесных животных до возраста 7,9 и 18 месяцев дала возможность обосновать эффективность проведенного промышленного скрещивания.

Заключение Диссертация по теме "Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных", Алдабергенов, Болат Шакирович

ВЫВОДЫ

Промышленное скрещивание мясо-шерстных полутонкорунных баранов с казахскими грубошерстными курдючными овцами дало положительные результаты.

1. Помесные ягнята рождаются крупными (4,19-4,39 кг) хорошо развитыми. В подсосный период они обладают высокой интенсивностью роста (среднесуточный прирост составляет 208-226 г) и к моменту отбивки достигают массы тела 29,38-31,38 кг, что свидетельствует о высокой скороспелости животных.

Наилучшими показателями среди помесей по массе тела во все изучаемые возрастные периоды характеризуется потомство от мясо-шерстных баранов второй группы. Достоверных различий по массе тела между остальными помесными группами и контрольной не наблюдалось.

2. По показателям убойных качеств среди животных помесных групп в возрасте 4 и- 9 месяцев лучшими были баранчики от мясо-шерстных баранов второй группы, а в возрасте 7 месяцев несколько больше показатели были у животных от северокавказских баранов.

- из

Баранчики контрольной группы, уступая сверстникам помесных групп по массе тела (предубойной) и туши за некоторым исключением, имели явное преимущество во все сроки убоя по массе жира, в основном за счет курдючного и отсюда у них был больше убойный выход.

Наибольшим выходом мякоти туши и лучшей ее калорийностью характеризовались баранчики помесных групп, а среди них выделялись животные от баранов второй группы.

3. Помеси в зависимости от происхождения и шерстного покрова имеют разный уровень шерстной продуктивности. Однако общее то, что все группы помесей с высокой достоверностью превосходят по настригу шерсти животных контрольной группы. Преимущество это выражалось у помесных ягнят при стрижке поярка 36,0-59,3%, при весенней стрижке у животных с однородной шерстью 58,7-75,2% и с неоднородной - 33,9-47,7%. Лучшими по настригу поярковой и одно-г родной шерсти среди животных помесных групп были потомки северокавказских мясо-шерстных баранов, а неоднородной - от мясо-шерстных баранов второй группы.

По выходу чистой шерсти животные помесных групп характеризовались достаточно высокими показателями для каждого вида шерсти* 4. Преобладающий шерстный покров у помесей всех комбинаций скрещивания - полугрубый 46,7-52,9%, а у остальных однородный тонкий и полутонкий 41,2-43,3% и лишь у небольшой части 5,7-10,0 грубый. .

Однородная шерсть помесей по толщине 22,03-22,99 мкм, хотя и отвечает требованиям тонкой, но по среднеквадратическому отклонению 7,26-7,90 и по морфологическому составу она не соответствует требованиям ГОСТа 6327-74 для этого вида шерсти и может быть отнесена только к полутонкой помесной.

Неоднородная шерсть помесей, имея показатели по толщине

- 114

24,4-25,1 мкм), среднеквадратическому отклонению (9,69-10,61) и морфологическому составу ниже требований допускаемых стандартом на полугрубую помесную (ГОСТ 6327-74) вполне соответствовала стандарту на полугрубую шерсть полугрубошерстных пород овец (ОСТ 17-316-74).

5. Помеси всех сравниваемых групп как с однородной, так и с неоднородной шерстью имели достаточно длинную шерсть и превосходили на достоверную величину казахских грубошерстных овец. Среди помесей более длинношерстными оказались животные от баранов второй группы.

6. При скрещивании казахских грубошерстных маток с разной окраской шерстного покрова с мясо-шерстными баранами наибольший процент белых ягнят получен от рыжих 23,9%, несколько меньше от бурых 21,2% и наименьший от черных маток 17,0%.

7. Наиболее эффективно использовали корма помесные баранчики от мясо-шерстных баранов второй группы, которые на I к.е. обеспечивают отложение в организме энергии в виде прироста продукции (органов и тканей, шерсти и шерстного жира) 1467,1 кДж, против 1206,5-1323,2 кДж, у животных других помесных групп и 1166,5 кДж у казахских грубошерстных.

8. Под влиянием различных факторов (возраст, порода) у помесных животных произошло изменение толщины и длины шерсти. Возраст оказал в высшей степени достоверное влияние на изменение обеих этих признаков, а порода - достоверное влияние только на длину и очень мало и недостоверно на толщину шерсти.

9. Наибольший уровень экономической эффективности при выращивания молодняка до 7, 9 и 18 месяцев получен у помесей от баранов второй группы 4,10-8,01 руб. в расчете на одну голову. У помесей от северокавказских баранов чистый доход составил 4,10

- 115

5»55 руб., а от баранов первой группы 2,35-4,47 руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Интенсификация овцеводства предусматривает использование таких групп и пород овец, которые при равной затрате средств и труда обеспечивали бы больший выход продукции. Этому требованию наиболее полно соответствуют овцы скороспелого мясо-шерстного направления.

В последние годы в Северном Казахстане, на основе скрещивания тонкорунно-грубошерстных маток с баранами породы линкольн, бордер-лейстер и ромни-марш, образовался большой массив мясо-шерстных овец с высококачественной кроссбредной шерстью и консолидированной наследственностью.

- III

Однако в полупустынной зоне Северного Казахстана в настоящее время насчитывается еще значительное количество местных казахских грубошерстных курдючных овец, большим недостатком которых является низкая шерстная продуктивность. В то же время эти овцы очень хорошо приспособлены к суровым условиям пустынь и пот лупустынь, скороспелы и имеют достаточно высокую мясо-сальную продуктивность.

М.Ф.Иванов (94) указывал, что если при помощи скрещивания удастся создать овец, сочетающих высокие шерстные качества культурных пород с выдающимися качествами курдючных овец, то проблему улучшения курдючных овец можно считать решенной.

Отсюда изыскание эффективных вариантов использования отечественных мясо-шерстных пород для совершенствования продуктивных качеств казахских грубошерстных овец имеет большое теоретическое и практическое значение.

Выбор пород для проводимого нами промышленного скрещивания был основан на том, что как мясо-шерстные, так и казахские грубошерстные овцы, обладая высокой скороспелостью и мясной продуктивностью, вместе с тем отличались по шерстной продуктивности и приспособленности к местным условиям. Мясо-шерстные овцы, имея большой настриг высокого качества кроссбредной шерсти, уступали казахским грубошерстным по приспособленности к местным условиям.

Наши исследования показали, что помесные овцы первого поколения унаследовали от исходных форм высокую скороспелость, относительно крупную величину. При контрольном убое установлено, с. что по убойным качествам они не только уступали казахским грубошерстным, но и по( многим показателям превосходили их. У помесей произошло качественное улучшение шерсти при одновременном увеличении настрига". Они же более эффективно использовали корма. Вы

- 112 ращивание помесных животных было экономически выгодно.

Вместе с тем нужно отметить, что животные помесных групп в зависимости от происхождения имели неодинаковый уровень продуктивности как в качественном, так и количественном отношении.

Лучшими почти по всем показателям среди помесей были животные от мясо-шерстных баранов с толщиной шерсти 50-48 качества.

Исходя из всего вышеизложенного за желательный вариант промышленного скрещивания надо принять, по нашему мнени.о, сочетание казахских курдючных грубошерстных овец с мясо-шерстными баранами, обладающими качеством шерсти 50-48.