Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Шестакова, Елена Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Формирование кожно-шерстного покрова овец.
1.2. Сопряженность между показателями структуры кожи и шерстного покрова овец.
1.3. Физико-механические свойства шерсти.
1.4. Характеристика пород овец, используемых в эксперименте.
1.4.1. Северокавказская мясошерстная.
1.4.2. Тексель.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Хозяйственные и природно-климатические условия.
2.2. Методы исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика баранов и маток, использованных в опыте.
3.2. Характеристика потомства.
3.2.1. Рост и развитие.
3.2.1.1. Живая масса.
3.2.1.2. Экстерьер.
3.2.2. Гистологическая структура кожи.
3.2.2.1. Толщина кожи и ее слоев.
3.2.2.2. Густота фолликулов.
3.2.2.3. Отношение вторичных фолликулов к первичным.
3.2.2.4. Глубина залегания волосяных фолликулов.
3.2.2.5. Диаметры луковиц и фолликулов.
3.2.3. Шерстная продуктивность овец.
3.2.3.1. Настриг и выход мытой поярковой шерсти.
3.2.3.2. Физико-механические свойства поярковой шерсти.
3.2.3.3. Настриг и выход мытой шерсти у овец в 14 месяцев.
3.2.3.4. Физико-механические свойства шерсти.
3.2.3.5. Содержание и соотношение жира и пота в шерсти.
3.2.3.6. Зоны вымытости и загрязнения.
3.2.4. Сопряженность между показателями структуры кожи и шерстного покрова овец в разные возрастные периоды.
3.2.5. Уровень производства продукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель"
Актуальность темы. В современных условиях экономическое значение шерсти значительно уменьшилось. Если в 80 - 90 годы XX века соотношение цен на баранину и шерсть в нашей стране было 1:10-15, то в 2001 году цена реализации 1 кг немытой шерсти в среднем по России составила 27,4 руб., что эквивалентно стоимости 1 кг баранины в живой массе. Этим обусловлено то, что в последнее время больше обращается внимание на повышение мясной производительности овец. С этой целью широко используется скрещивание местных овец с мясными и мясошерстными.
Учитывая, что доля тонкорунных и полутонкорунных овец от общего их количества в РФ составляет более 80 %, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.
Для реализации продуктивного потенциала животных необходимо глубокое знание биологических особенностей их организма, поскольку между внутренними морфофизиологическими особенностями животных и показателями их продуктивности, как правило, имеется сопряженность. Например, уровень и качество шерстной продукции тесно связаны с морфологическими особенностями кожи, но эти связи имеют породную обусловленность.
Поэтому исследования, предусматривающие изучение возрастных закономерностей развития гистоструктуры кожи северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель в связи с их шерстной продуктивностью являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить сопряженность гистоструктуры кожи и шерстного покрова у северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель и определить эффективность скрещивания овец этих пород.
Исходя из этого решались следующие задачи:
-изучить продуктивность маток и баранов северокавказской мясошерстной породы и баранов породы тексель;
-провести зоотехническую оценку чистопородного и помесного потомства по живой массе, телосложению, настригу и качеству шерсти;
-изучить гистоструктуру кожи, настриг и физико-механические свойства шерсти у животных разного происхождения, возраста и пола;
-изучить количественные показатели шерстного жира и соотношение жир : пот;
-определить сопряженность между гистоструктурой кожи и настригом шерсти у изучаемых групп овец;
-определить уровень производства продукции при разведении чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях проведено сравнительное изучение продуктивности, гистоструктуры кожи, уровня развития и физико-механических свойств шерстного покрова у овец северокавказской породы и их помесей с баранами породы тексель. Проведенными исследованиями выявлена экономическая эффективность скрещивания северокавказских овец с баранами тексель и установлена сопряженность показателей гистоструктуры кожи в раннем возрасте с настригом и качеством шерсти этих овец при их бонитировке и стрижке в годичном возрасте.
Практическую значимость работы определяет, во-первых, то, что скрещивание северокавказских овец с баранами породы тексель обеспечит увеличение экономической эффективности отрасли; а, во-вторых, по показателям гистоструктуры кожи в раннем возрасте можно прогнозировать настриг и качество шерсти овец, что повысит результативность селекции.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Шестакова, Елена Владимировна
выводы
На основании полученных экспериментальных данных можно сделать следующие выводы:
1. Бараны северокавказской породы уступали баранам породы тексель по живой массе, но превосходили их по настригу шерсти.
2. Помесные животные во все возрастные периоды превосходили чистопородных сверстников по живой массе. По настригу шерсти отмечено превосходство чистопородных животных над помесями, но только на уровне тенденции (Р>0,05).
3. Общая толщина кожи у ягнят всех групп от 2 до 6-ти месячного возраста увеличивается в 1,2 раза, с 6 до 14-ти месячного возраста в 1,1 раза. Толщина кожи выше у баранчиков, чем у ярочек и у помесей по сравнению с чистопородными сверстниками. Наибольший удельный вес в общей толщине кожи во все возрастные периоды имел пилярный слой - 60-66%, значительно меньший ретикулярный - 34%-39%, а доля эпидермиса - 0,7-0,8%).
4. Густота фолликулов во все возрастные периоды выше у чистопородных животных, нежели у помесей и у баранчиков по сравнению с ярочками. С 2 до 14 месячного возраста суммарное количество фолликулов у животных всех групп на единицу площади кожи уменьшается в 4 раза, что адекватно увеличению площади кожи.
5. Отношение вторичных фолликулов (ВФ) к первичным фолликулам (ПФ) составляет 7,81-8,45 на 1 мм площади кожи у животных всех групп и с возрастом остается практически неизменным. Поэтому отношение (ВФ/ПФ) - объективный показатель плотности (густоты) шерсти в раннем возрасте.
6. Первичные фолликулы залегают глубже вторичных независимо от породности, возраста, пола овец. У чистопородных овец фолликулы залегают глубже. У баранчиков длина фолликулов больше, чем у ярочек.
Помеси достоверно превосходили чистопородных сверстников по диаметру ПФ. С возрастом диаметр луковиц увеличивается в среднем по группам в 1,1 раза.
7. Между помесными и чистопородными животными по тонине и прочности поярковой шерсти заметных различий не отмечено; по длине шерсти чистопородные ярочки и баранчики достоверно превосходили помесных сверстников.
8. В возрасте 14 месяцев шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механическими показателями:
- тонина шерсти находится в пределах 31-34 мкм (48к) при среднеквадратическом отклонении 8,3. Более огрубленную шерсть имели помесные животные по сравнению с чистопородными и бараны по сравнению с ярками;
- длина шерсти у овец всех групп соответствует требованиям стандарта на 1 длину (9 см и более). У чистопородных животных шерсть более длинная нежели у помесей и у баранов в сравнении с ярками, но разность не достоверна (Р>0,05). Шерсть на боку длиннее, чем на других топографических участках (спина, ляжка, брюхо);
- прочность шерсти овец всех групп на разрыв находится в пределах требований НТД - 8-8,5 сН/текс по данному виду сырья. Шерстные волокна у помесных животных более прочные, чем у чистопородных.
9. Содержание шерстного жира и пота в шерсти у помесных животных выше по сравнению с чистопородными сверстниками. У баранов шерстного жира больше, а солей пота меньше, чем у ярок.
10. Между показателями структуры кожи и шерстного покрова в разные возрастные периоды выявлено наличие положительной корреляции. Толщина шерстных волокон сопряжена с диаметром волосяных луковиц (г=0,41-0,54), а длина шерсти - с толщиной кожи (г=0,31-0,63) и глубиной залегания фолликулов (г=0,48-0,62). Отношение В/П фолликулов может
113 служить тестом при отборе животных по настригу шерсти в раннем возрасте, поскольку сопряженность между ВФ/ПФ в 2 месячном возрасте и настригом шерсти в 14 месяцев высокая - г = 0,54-0,70.
11. Более высокий уровень производства продукции в денежном выражении (на 10,43 тыс. руб.) в расчете на 100 маток получен от помесей в сравнении с чистопородными сверстниками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне интенсивного земледелия Краснодарского края рекомендуется проводить скрещивание северокавказских овец с баранами мясной породы тексель, которое обеспечивает повышение мясной продуктивности помесей и существенно не сказывается на количестве и качестве шерсти.
2. Для повышения результативности селекции целесообразно показатели гистоструктуры кожи использовать для прогноза настрига и качества шерсти в раннем возрасте.

Автореферат диссертации по теме "Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель"
На правах /укі
Шестакова Елена Владимировна
Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель
Специальность 06.02.04 — частная зоотехния, технология
производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
»
Москва - 2002
Работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К А Тимирязева и в отделе овцеводства Северо-Кавказского научно-исстедоватечьского института жи вотново детва
Научные руководители:
Заслуженный деятель науки РФ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор А. И. Ерохич
доктор сельскохозяйственных наук А. Я. Куликова
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук Л.И. Каплинская кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник А. И. Князев
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт племенного дела
Защита состоится « ^ » Ьр Р в « » час на заседании
диссертационного совета Д 220 043 07 в Московской сельскохозяйственной академии имени К А. Тимирязева
Адрес' 127550, Москва И — 550, Тимирязевская ул, 49, Ученый совет
МСХА
С диссертацией можно ознакомится в ЦНБ МСХА
Автореферат разослан *С je lj>e 2002 г
Ученый секретарь - _
диссертационного совета, доцент ( "" / ' К Н. Калинина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современных условиях экономическое значение шерсти значительно уменьшилось. Если в 80 - 90 годы XX века соотношение цен на баранину и шерсть в нашей стране было 1:10-15, то в 2001 году цена реализации I кг немытой шерсти в среднем по России составила 27,4 руб., что эквивалентно стоимости 1 кг баранины в живой массе. Этим обусловлено то, что в последнее время больше обращается внимание на повышение мясной производительности овец. С этой целью широко используется скрещивание местных овец с мясными и мясошерстными.
•Учитывая, что доля тонкорунных и полутонкорунных овец от общего их количества в РФ составляет более 80 %, важно чтобы селекционный процесс предусматривал оптимальное сочетание высокой шерстной и мясной продуктивности у животных желательного типа.
Для реализации продуктивного потенциала животных необходимо глубокое знание биологических особенностей их организма, поскольку между внутренними морфофизиологическими особенностями животных и показателями их продуктивности, как правило, имеется сопряженность. Например, уровень и качество шерстной продукции тесно связаны с морфологическими особенностями кожи, но эти связи имеют породную обусловленность.
Поэтому исследования, предусматривающие. изучение возрастных закономерностей развития гистоструктуры кожи северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель в связи с их шерстной продуктивностью являются актуальными.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучить сопряженность гистоструктуры кожи и шерстного покрова у северокавказских мясошерстных овец и их помесей с баранами породы тексель и определить эффективность скрещивания овец этих пород.
Исходя из этого решались следующие задачи:
• -изучить продуктивность маток и баранов северокавказской мясошерстной породы и баранов породы тексель;
-провести зоотехническую оценку чистопородного и помесного потомства по живой массе, телосложению, настригу и качеству шерсти;
-изучить гистоструктуру кожи, настриг и физико-механические свойства шерсти у животных разного происхождения, возраста и пола;
-изучить количественные показатели шерстного жира и соотношение жир: пот;
-определить сопряженность между гистоструктурой кожи и настригом шерсти у изучаемых групп овец;
-определить уровень производства продукции при разведении чистопородных и помесных овец в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые в сопоставимых условиях проведено сравнительное изучение продуктч|тосгги;.гис-роагрукту| ы
НАУЧНАЯ 1-' .о/иЮТГКА
Моек, сэльско«.о!. а «чдйми*
им. К. А. '/Г'^о'УУІй. т ІР. Инв. № ....
кожи, уровня развития и физико-меканичесхих свойств шерстного покрова у овец северокавказской породы и их помесей с баранами породы тексель Проведенными исследованиями выявлена экономическая эффективность скрещивания северокавказских овец с баранами тексеть и установлена сопряженность показателей гистоструктуры кожи в раннем возрасте с настригом и качеством шерсти этих овец при их бонитировке и стрижке в годичном возрасте
Практическую значимость работы определяет, во-первых, то, что скрещивание северокавказских овец ч, баранами породы тексело обеспечит увеличение экономической эффективности отрасти, а. во-вторых, по показателям гистоструктуры кожи в раннем возрасте можно прогнозировать настриг и качество шерсти овец, что повысит результативность селекции
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены
-на научной конференции молодых ученных и специалистов Московской сельскохозяйственной академии им К А Тимирязева (Москва, 2001 г ),
-на международной научно-практической конференции Смоленского СХИ (Смоленск, 2002г);
-на межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2002 г)
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликованы 3 научные статьи
Объем и структура работы. Диссертация изложена на ^-^стр машинописного текста Она состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов исследований, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 157 источников, в том числе 21 на иностранном языке Работа содержит 37 таблиц, 4 рисунков, ^ фотографий
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная часть работы выполнена в племзаводе «Урупский» Краснодарского края Исследования гистопрепаратов кожи и образцов шерсти проводили в лабораториях МСХА им К А Тимирязева и Северо-Кавказского НИИ животноводства
В опыте использовали маток северокавказской мясошерстной породы 3-4 летнего возраста, баранов северокавказской породы и тексель, которые при бонитировке были оценены классом элита
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой (табл 1)
Случку маток проводили в сентябре 1998 года методом искусственного осеменения В период ягнения отобрали по 50 ярочек и баранчиков северокавказской породы - контрольная группа и по 50 помесных ярочек и баранчиков — опытная группа
Схема опыта
Таблица 1
Группа Порода родителей Потомство
бараны (п=4) матки (п=200) порода, кровность (п=50)
Опытная-I Тексель (Т) Северокавказская (СК) ИТ-'/зСК
Контрольная - II Северокавказская (СК) Северокавказская (СК) СК
Зоотехнические показатели
Живая масса Экстерьер Настриг шерсти Выход мытой шерсти Выход ягнят к отъему
Гистоструктура кожи ярочек и баранчиков в возрасте 2,6 и 14 месяцев
Толщина:
кожи (общая), эпидермиса, пилярного слоя, ретикулярного слоя Количество фолликулов: первичных, вторичных, зачаточных Отношение вторичных фолликулов к первичным (В/П) Глубина залегания ПФ, ВФ Диаметр луковиц, фолликулов
Физико-механические свойства шерсти
Тонина Длина:
естественная, истинная Прочность Извитость Степень извитости Зона:
вымытости, загрязнения Количество жира и пота Соотношение жир: пот Цвет жиропота
~----------------------- __________________"
Уровень производства продукции
Отъем ягнят от маток проводили в 4-х месячном возрасте Посте отъема баранчики и ярочки содержались отдельно Животные опытной и контрольной групп находились в одной отаре, поэтому условия их кормления и содержания были одинаковыми
Живую массу определяли путем взвешивания животных в килограммах, с точностью до 0,1 кг
Экстерьер оценивали ьзмсреьисм статей тела высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, ширина груди за лопатками, глубина груди, ширина в маклоках, ширина в седалищных буграх, обхват груди, обхват п°сти, длина гочовы, ширина головы
На основании данных о статях тела определяли индексы телосложения Выход ягнят опредетяли по сохранности их от рождения до отъема Гистологическое строение кожи у ягнят в разные возрастные периоды изучали методом биопсии проб кожи с правого бока
Приготовление препаратов кожи проводили по методике НА Диомидовой, £ П Панфиловой, Е С Суслинон (1960)
На горизонтальных срезах кожи определяли количество первичных и вторичных фолликуюв на 1 мм* кожи, диаметры фолтикутов, на вертикальных - толщину кожи и ее слоев эпидермиса, пилярного и ретикулярного, диаметр луковиц, а также глубину залегания фолликулов
Исследование структур кожи проводили с применением бинокулярного микроскопа
Шерстную продуктивность у взрослых животных и молодняка в возрасте 6 и 14 месяцев оценивали путем индивидуального учета настрига шерсти, а выход мытой шерсти по методике ВНИИОК (1981)
Для определения свойств шерсти при стрижке были отобраны образцы массой ЮОгс каждого топографического участка (бок, спина, ляжка, брюхо)
Физико-механические свойства изучались путем определения тонины, длинны, прочности и других параметров согласно методике ВАСХНИЛ (1985)
Тонину шерсти определяли методом визуальной экспертной оценки и чабораторно, с помощью ланаметра, длину шерсти определяли по двум показателям а) естественную - измерением высоты нерастянутого штапеля с помощью линейки с точностью до 0,5 мм, б) истинную - длиной отдельных волокон на приборе для измерения длины шерсти Прочность шерсти на разрыв определяли по пучку волокон с помощью прибора ДШ - ЗМ Зоны вымытости и загрязнения учитывали путем измерения их на штапеле с точностью до 0,5 мм
Содержание жира и пота в шерсти опредетялось по методике ВНИИОК
(1987)
Эффективность разведения чистопородных и помесных животных оценивали по уровню производства продукции в пределах каждой группы в натуральном и денежном выражении
Цифровой материал, полученный в эксперименте, обработан биометрически по методике Н А Плохинского (1980)
В таблицах приняты следующие обозначения: я - ярочки; б - баранчики;
* - Р<0,05; ** - Р<0,01; *** - Р<0,001.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Характеристика баранов и маток, использованных в опыте
В возрасте 3-х лет бараны северокавказской мясошерстной породы по живой массе уступали на 3% сверстникам мясной породы тексель, однако по настригу немытой шерсти превосходили их на 39% (Р<0,05).
Тонина шерсти у баранов породы тексель в пределах 48-56 качеств, а у северокавказских сверстников—56-50 качеств.
По длине шерсти между баранами этих пород существенных различий не отмечено.
Матки имели показатели продуктивности характерные для породы (табл. 2).
Таблица 2
Прсуэ-уктивность баранов и маток, использованных в опыте
Показатель Бараны Матки
СК Т СК
Живая масса, кг 96.7+1.33 99.3+6.36 55.0+1.58
Настриг шерсти, кг 9.3+0.88* 6.7+0.21 3.8+0.23
Длина шерсти, см 13.0+0.50 13.3+1.20 12.5+0.93
Тонина шерсти, %: 48 к 3.8 20.1 2.8
50 к 39.8 49.4 32.2
56 к 56.4 30.5 64.5
58 к - - 0.5
3.2. Характеристика потомства
Помесные животные во все возрастные периоды имели преимущество над чистопородными сверстниками по живой массе. В возрасте 4-х месяцев (при отъеме) помесные ярочки и баранчики весили 28,4 и 31,1 кг, чистопородные — 25,6-27,0 кг (Р<0,01), в годичном - 42,2-48,5 и 38,9-43,8 кг соответственно (Р<0,05-0,01). '
Помеси отличались от чистопородных сверстников более короткими конечностями, удлиненным туловищем, лучшим развитием грудной и задней частей тела, более широкой и короткой головой. Эти показатели характеризуют лучшее развитие у помесных животных мясных форм, что подтверждается
большим значением > них индексов грудного, сбитости, массивности и меньшим - ДЛИННОНОГОСТИ, шилозадости, перерос 100ТИ и костистости
В расчете на 100 маток к отъему как в опытной, так и в контрольной группах было сохранено по 81 ягненку
3.2.1. Гистологическая структура кожи
С кожным покровом овец связан уровень и характер их шерстного покрова Одним из объективных показателей характеристики косного покрова является толщина кожи и ее слоев
3.2.1.1. Толщина кожи и ее слоев
За эмбриональный период рост кожи в толщину завершается не полностью Общая толщина кожи у ярочек и баранчиков опытных и контрольных групп увеличивается от 2-х до 6 месячного возраста в 1,2 раза К 14 месячному возрасту, темпы роста снижаются, поэтому в период с 6 до 14-ги месячного возраста обшая толщина кожи увеличивается в 1,1 раза (табл 3)
Таблица 3
Толщина кожи и ее слоев, мкм
• Г • Группа ^Пол Общая толщина кожи Эпидермис Пилярный слой | Ретикулярный слой
В возрасте 2 месяцев
I *я 2195+261 4 I 17 3 1399 7 778 4
б 2361+140 2 1 17 2 1478 8 830 6
II я 1993+154 1 164 1195 0 781 3
б 2225+75 2 162 1400 1 1 808 3
В возрасте 6 месяцев
I я 2579+220 3 1 20 3 1658 1 900 3
б 2721+56 9 1 18 9 1777 1 925 4
II я 2386+167 7 18 1 1500 5 866 9
б 2654+191 9 | 18 6 j 1717 4 j 918 4
В возрасте 14 месяцев
I я 2850+186 1 I 22 8 1872 2 959 0
б 3047+139 8 j 21 3 2008 1 1017 8
II я 2610+164 0 ! 20 9 1673 3 9162
б 2892±73 0 20 2 | 1882 6 | 989 1
Можно отметить тенденцию утолщения кожи у помесей Ток, в возрасте 2-х месяцев у помесных баранчиков общая толщина кожи на 5,8% выше, чем у чистопородных, в возрасте 6 месяцев на 2,5%, в 14 месячном на 5,4%, у помесных ярочек соответственно на 9,2%, на 7,5%, на 8,4%
Обшая толщина кожи у баранчиков в обеих группах выше, чем у ярочеК за счет большего развития пилярного и ретикулярного слоев.
Наибольший удельный вес в общей толщине кожи во все возрастные периоды имел пилярный слой, значительно меньший — ретикулярный, на долю эпидермиса приходилось всего 0,7-0,8%. С возрастом отмечено увеличение пилярного и ретикулярного слоев. По толщине эпидермиса в разные возрастные периоды отмечаются незначительные различия.
По слоям кожи и ее общей толщине достоверных различий между группами не отмечено.
3.2.1.2. Густота фолликулов
Существенные изменения, связанные с ростом и дифференцировкой в постэмбриогенезе претерпевают и фолликулы волос. К моменту рождения не все фолликулы достигают стадии образования волос, часть из них завершает развитие после рождения, а часть не завершает развитие и после рождения. Это диктует необходимость учитывать при определении густоты фолликулов: первичные фолликулы (ПФ), вторичные развитые (ВФ) и вторичные зачаточные фолликулы.
Количество фолликулов у баранчиков выше, чем у ярочек. У чистопородных животных густота фолликулов во все возрастные периоды выше, чем у помесей (табл.4).
Таблица 4
Густота фолликулов на 1 мм2 кожи .
Группа Пол ПФ ВФ развитых ВФ зачаточных Всего ПФ+ВФ
В возрасте 2 месяцев
I я 5.6+0.44 35,0+0.34 8.8+0.21 49.4+1.10
б 5.3+0.08 35.4+0.10 9.1+0.29 49.8+1.24
я 5.7+0.12 36.0+0.25* 9.1+0.42 50.9+0.79
б 5.6+0.18 37.1+0.25*" 9.7+0.39 52.3+1.31
В возрасте 6 месяцев
я 3.4+0.15 21.6+0.47 5.7+0.49 30.7+0.88
б 3.4+0.13 22.7+0.33 6,0±0.11 32.0+0.94
я 3.5+0.29 22.3+0.69 5.8+0.13 31.7+0.39
11 б 3.5+0.34 23.1+019 6.0+0.28 32.6+1.12
В возрасте 14 месяцев
я 1.4+0.63 9.1+0.22 2.4+0.41 13,0+0.94
•б 1.4+0.52 9.4+0.41 2.4+0.16 13.2+1.22
я 1.5+0.27 9.4+0.35 2.5+0.57 13.2+0.99
б 1.5+0.23 9.5+0.55 2.6+0.47 13.5+1.42
С возрастом, в связи с увеличением площади кожи, происходит рассредоточение волосяных фолликулов и их уменьшение на единицу площади Так суммарное количество фолликулов у животных всех групп уменьшается от 2-х до 6 месячного возраста в 1,6 раза, а в период с 6 до 14 месячного возраста в 2,4 раза
3.2.1.3. Отношение вторичных фи.шику.шв к первичным
Отношение ВФ/ПФ фолликулов - величича, характеризующая густоту волосяных фолликулов Отношение В/П колеблется в пределах 7,81 - 7,97 у ярочек обеих групп и - 8,37 - Ь,45 у баранчиков на 1 мм* плошади кожи Отношение В/П фолликулов выше у чистопородных животных по сравнению с помесями и у баранчиков по сравнению с ярочками
Отношение вторичных фолликулов к первичным с возрастом остается практически неизменным (табл 5) Учитывая это, показатель ВФ/ПФ можно использовать для прогноза шерстной продуктивности овец в раннем возрасте
Таблица 5
Возрастные изменения потенциала В/П фолликулов
Группа Пол | В/П (всего) В/П развивающихся фолликулов В/П зачаточных фолликулов
В возрасте 2 месяцев
I я 7 81^0 39 6 24+0 36 1 57+0 22
б 8 37-0 18 6 Ьб+0 25 1 71+0 39
» я 7 94+0 46 6 33+0 31 1 61+0 41
б 8 42±0 44 6 68+0 19 I 74+0 17
В возрасте 6 месяцев
I я 7 88+0 34 6 25+0 18 1 63+0 33
б 8 40+0 25 6 69+0 16 171+0 29
И я 7 94+0 24 6 33-Ю 21 1 63+0 26
б 8 45*039 6 71±0 21 1 74+0 23
В возрасте 14 месяцев
I я 7 87+0 19 6 24+0 29 1 63+0 17
б 8 41+0 76 6 68+0 28 1 73+0 33
11 я 7 97+0 24 6 34-0 34 I 63+0 21
б 8 45±0 98 6 71+0 34 I 74+0 26
3.2.1.4. Глубина залегания волосяных фолликулов
С глубиной залегания фолликулов в определенной мере связана длина шерстных волокон. Первичные фолликулы независимо от возраста, породы и пола овец залегают глубже вторичных. Во все возрастные периоды первичные и вторичные фолликулы залегают глубже у чистопородных овец по сравнению с помесями. У баранчиков ПФ и ВФ залегают глубже, чем у ярочек (табл. 6).
Таблица 6
Глубина залегания фолликулов , мкм
Группа Пол Глубина залегания фолликулов
первичных вторичных
В возрасте 2 месяцев
I я 1334.5+84.18 901.8+74.60
б 1429.4+72.43 999.3+65.70
II я 1411.6+118.30 934.4+92.55
б 1489.1+104.52 • 1012.1+98.34
В возрасте 6 месяцев
I я 1637.7+93.57 1128.2+101.43
б 1738.5+69.72 1227.7+97.30
II 1689.3+56.44 1174.6+69.57
б 1800.4+99.47 1329.5+75.40
В возрасте 14 месяцев
I я 1795.4+67.49 1334.8+77.66
б 1854.7+77.25 1399.5+84.89
II я 1823.2+111.04 1398.6+84.32
б 1899.5+113.84 1409.9+99.24
3.2.1.5. Диаметры луковиц и фолликулов
Шириной луковиц волосяных фолликулов определяется тип шерстинок: чем больше ширина луковиц, тем грубее шерстное волокно. Ширина луковиц ПФ превосходит ширину луковиц ВФ. Это наблюдается как у баранчиков, так и у ярочек в обеих группах. С возрастом животных диаметр луковиц (как первичных, так.и вторичных) фолликулов увеличивается. Так, у ярочек в обеих группах диаметр луковиц ПФ и ВФ увеличился в период с 2 дс 14 месяцев в 1,1 раза; у баранчиков — диаметр луковиц ПФ - в 1,1 раза, а ВФ - в 1,2 раза. У помесных животных луковицы ПФ и ВФ толще, чем у чистопородных. Помесные баранчики достоверно превосходили своих чистопородных сверстников в возрасте 2 месяцев - по диаметру ПФ, ВФ; в возрасте 6 месяцев -по диаметру ПФ; в возрасте 14 месяцев - по диаметру ПФ и ВФ. У баранчиков диаметр луковиц и фолликулов больше, чем у ярочек (табл.7).
Таблица 7
Диаметры луковиц, фолликулов, мкм
Группа
Пол
Луковицы
Фолликучы
ПФ
ВФ
ПФ
В возрасте 2 месяцев
ВФ
I б 127 3+1 00* 79 2+0 52 79 Ь+0 44*** 56 6+0 35"""
II я 122 8+1 24 77 8+0 74 72 2+0 28 50 7+0 21
б 123 2+0 98 78 4+0 68 72 4+0 31 52 3-Ю 27
В возрасте 6 месяцев
I Я 129 1+0 97 82 7+1 99 82 8+0 39*** 5ь 7*0 65
б 130 0+0 74 83 9+0 34 86 7+0 58"* 59 9+0 54
II я 127 9+1 46 81 8+1 62 75 7+0 52 55 6+0 33
б 129 2+0 88 82 7+1 09 76 0+0 64 59 1+0 43
В возрасте 14 месяцев
1 я 134 7*1 15 89 1+1 49 96 8+0 67" 62 7+0 48"
б 139 2+1 13"* 92 0+1 21 99 4*1.29* 63 4+0 66*
II я 131 2 И 39 87 6-гО 94 93 9+1 00 59 9+0 63
б 133 4+1 22 90 1±0 77 95 3+1 09 60 9+0 73
3.2.2. Шерстная продуктивность овец
3.2.2.1. Настриг и выход мытой поярковой шерсти
Изучение шерстной продуктивности опытного молодняка в возрасте 5,5 месяцев, показало, что наибольший настриг как немытой, так и мытой шерсти имети чистопородные животные, нежели помеси (табл 8)
Таблица 8
Настриг и выход поярковой шерсти в возрасте 5,5 месяцев
Группа Пол Настриг немытой шерсти, кг Настриг мытой шерсти, кг Выход мытого волокна, %
I я 2 1+0 08 1 3±0 07 61 9+0 71
б 2 3+0 08 1 4+0 08 62 0+0 39
II я 2 4*0 09* 1 5*0 11 62 4+0 34
б 2 8+0 12** I 8+0 13* 62 7+0 39
По выходу мытой шерсти между сравниваемыми группами значительных различий не выявлено Средний выход мытой шерсти составил - 62%
3.2.2.2. Фшико-мехшшческие свойства поярковой шерсти
Больших различий по гонине и прочности у животных исследуемых гр\пп не наблюдается Баранчики по сравнению с ярочками имеют бопее огрубтенные, длинные и прочные шерстные вотокна Средняя величина тонины по всем группам - 25,3 - 26,9 мкм, что соответствует 58 качеству (табл 9)
Таблица 9
ФиЗгіко-ч.ехакичесхие свойства поярковой шерсги
Группа
I
[ Пол | Тонина шерсти, , мкм Длина см Разрывная
естественная истинная нагрузка, сіі'гекс
я I 26 0±3 17 6 9-Ю 24 8 7+0 36 8 0+0 19
б 1 26 9+2 12 7 3+0 12 9 2+0 23 8 3+0 22
я | 25 3-1 64 8 1+0 19"" 10 1-0 44* 7 8+0 34
б 26 2+2 03 8 5+0 17*" 10 6+0 18*" 8 0+0 15
По длине шерсти чистопородные ярочки и баранчики достоверно превосходили помесных сверстников Такая же зависимость выявлена и при изучении истиной длины шерсти (Р^0,()01)
Наиболее прочная шерсть у помесных баранчиков Прочность шерсти на разрыв у баранчиков на 0,30 сН/текс превышает этот показатель у ярочек
Зона вымытости шерсти у помесей колебалась (ярочки - баранчики) в пределах 20,0-22,0 %, у чистопородных - 20,5-23,5 % от общей длины волокон
Зона загрязнения колебалась в пределах 29,0-28,8 % и 30,9-30,6 % соответственно
3.2.2.3. Настриг и выход мытой шерсти у овец в возрасте 14 месяцев
Более высокии настриг как немытой, так и мытой шерсти имели чистопородные животные в сравнении с помесями (табл 10) Но разность недостоверна (Р>0,05)
Таблица 10
Настриг и выход мытой шерсти у овец в возрасте 14 месяцев
Группа I Пол Настриг немытой шерсти, кг Настриг мытой шерсти, кг Выход мытого волокна, %
I 1 я 41+0 12 2 3+0 13 57 9+0 80
1 6 4 2+0 11 2 4Ю 17 58 5±0 87
II 1 я 4 2+0 10 2 4+0 17 58 2-Ю 69
б 4 4 Ю 08 2 6+0 10 58 7+0 58
По выходу мытой шерсти между сравниваемыми группами значительных расхождений не выявлено. Средний выход мытой шерсти составил - 58,3%.
3.2.2.4. Физико-механические свойства шерсти
Тонина шерсти в основном определяет ценность шерстяного сырья, она важная составляющая настрига шерсти.
Средняя тонина шерсти у овец исследуемых групп 30,5-34,0 мкм - 48 качеств. Наиболее тонкую шерсть - 30,5 мкм, имели чистопородные ярки, а толстую- 34,0 мкм - помесные бараны (табл. 11).
Таблица 11
Физико-механические свойства шерсти в возрасте 14 месяцев
Группа Пол Тонина, мкм Разрывная нагрузка, сН/текс
М+т ±5 Су, %
I я 33.2+0.42*** 8.37 20.3 8.34+0.49
б 34.0+0.50* 9.92 20.2 8.53+0.13
II я 30.5+0.47 9.42 20.6 8.14+0.21
б 32.5+0.47 9.44 20.0 8.34+0.34
Коэффициенты вариации шерсти по тонине у чистопородных и помесных животных находились в пределах 20,0-20,6 %, что характеризует ее хорошую уравненность по этому показателю. Более огрубленные шерстные волокна имели бараны нежели ярки. У помесных животных наблюдается тенденция к огрублению шерсти по сравнению с чистопородными сверстниками.
Прочность шерсти подопытных животных всех групп находится в пределах требований НТД — 8,1-8,5 сН/текс по данному виду сырья. Наиболее прочная шерсть у помесных баранов - 8,53 сН/текс. Шерстные волокна у помесных животных более прочные по сравнению с чистопородными сверстниками.
Длина шерсти является важной составляющей настрига шерсти, чем определяется ее селекционное значение.
Естественная длина шерсти на всех топографических участках (бок, спина, ляжка и брюхо) у чистопородных животных выше, чем у помесей. Наиболее длинная шерсть на боку, а короткая — на брюхе. Шерсть у баранов в обеих группах длиннее, чем у ярок.
Такая же зависимость выявлена и при изучении истиной длины шерсти (табл.12).
Длина шерсти в возрасте 14 месяцев, см
Габчица 12
Группа | Пот
II
Топографический участок__
бок I спина і ляжка | брюхо
_____Естественная длина___
] 16 5+0 75 [__15 84)44 | 14 3+0 63
10 9+0 64 і 16 2-0 82 ' 14 7+0 66"
12 2+0 45
12 8-Ю 98
17 3+0 54 17 7-0 38
16 7+0 96 і 15 6+0 59 1 ІзТ+0 32'"
17 2+0 5"? І 15 6+0 74
13 6+0 67
Истинная длина
І
20 7 4 12
21 0+0 98
19 7+0 67
20 0+1 13
І_я_
21 З И 2ч
20 4+0 97
17 5;Ч 18 І 153+0 ТЛ І
18 1+121 І 15 9+1 32 1
18 9+0 96
16 6+0 97
21 8+0 77
21 0+0 66
19 0+144 І 16 8+1.12
3.2,2.5. Содержание и соотношение жира и пота в шерсти
Жиропот — это комтекс веществ шерстный жир, пот, в соединении с некоторыми элементами, попадающими из окружающей среды или являющимися продуктами разрушения кератина шерсти По содержанию шерстного жира и солей пота в шерсти между баранчиками и чрками имеются различия у баранов шерстного жира ботьше, а солей пота меньше, чем у ярок Помесные ярки достоверно превосходили чистопородных сверстниц по содержанию солей пота в шерсти (Р*"0,05) По другим показателям достоверных различии в разрезе изучаемых групп не выявлено (табл 13)
Таблица 13
Содержание и соотношение жира и пота в шерсти в возрасте 14 месяцев
| Группа Пол Содержание, Го Соотношение 1
жира 1 пота жир пот 1
1 я 12 5+0 73 і 11 9+0 52" 11 і
б 13 1+0 58 | 9 7+0 29 1 4 |
¡71 я 11 5+0 44 , 10 3+0 35 11 і
б 12 1+0 39 1 9.0+0 67 «3 1
3.2.2.6.3оны вымытости и загрязнения
С количеством и качеством жиропота связана сохранность шерсти от вымывания и загрязнения (табл 14)
Таблица 14
Зоны вымытости и загрязнения шерсти в возрасте 14 месяцев
Группа Пол Топографический участок
бок спина ляжка брюхо
см 1%от [длины см %от . длины см %от длины см % от длины
Зона вымытости
I я 2.0+0.11 12.1 3.2+0.18 20.3 1.6+0.24 11.2 2.1+0.36 17.2
б 1.8±0.09 10.7 2.9+0.13 17.9 2.1+0.07 14.3 2.0+0.39 15.6
II я 2.1+0.11 12.1 3.4+0.24 20.4 2.0+1.38 12.8 2.1+0.30 15.6
б 2.1+0.19 11.9 3.5+0.16* 20.3 2.2+1.15 14.1 2.1+1.67 15.4
Зона загрязнения
I я 3.5+0.15 21.2 4.5+0.32 28.5 4.2+0.28 29.4 5.8+0.31 47.5
б 3.0+0.14 17.8 5.2+0.26 32.1 4.7+0.13 32.0 6.0+0.19 46.9
II я 3.9+0.24 22.5 5.4+0.14* 32.3 4.2+0.46 26.9 6.0+0.15 44.4
б 4.6+0.13" 22.6 5.7+0.21 33.1 4.3+0.34 27.6 6.3+0.24 46.3
Наименьшую зону вымытости по боку и спине - 10,7-17,9% от высоты штапеля имели домесные баранчики, тогда как по другим группам зона вымытости колеблется в пределах 12-20%. Наибольшему вымыванию подвержена шерсть на спине животных. Наиболее загрязненная - более 45% высоты штапеля - это шерсть растущая на брюхе, на спине зона загрязненности составляет 28,5-33,1%, на боку - 17,8-22,6%, на ляжках- 26,9-32,0%.
Существенных различий между сравниваемыми группами по этим показателям не выявлено.
3.23. Сопряженность между показателями структуры кожи и шерстного покрова овец в разные возрастные периоды
Между показателями структуры кожи и длиной, тониной и настригом шерсти у баранчиков и ярочек обеих групп в 2-й 14-месячном возрасте выявлено наличие положительной корреляции.
Высокая сопряженность отмечена между отношением В/П фолликулов в 2-х месячном возрасте и настригом мытой шерсти в 14 месяцев (г = 0,54-0,70). Учитывая, что отношение В/П фолликулов практически не изменяется с возрастом, его следует использовать в качестве теста при отборе животных по настригу шерсти в раннем возрасте.
Толщина шерстных волокон сопряжена с диаметром волосяных луковиц (г = 0,41-0,54). Длина шерсти тесно связана с толщиной кожи (г = 0,31-0,63) и глубиной залегания фолликулов (г = 0,48-0,62).
Коэффициенты корреляции между показателями структуры кожи и шерстного покрова в 6- и 14-месячном возрасте также положительные и в основном, достаточно высокие (табл.15).
Габ шца 15
Коэффициенты корреляции между показате ими структуры кожи и шерстного покрова
1 Группа
Корречируемые признаки I 1 II
Я і б і я 1 б
В 2- и 14-месячном возрасте
Количество фпппикулоч на 1 "Ч кожи — 1 настриг мытой шерсти | 0,41 0.48 0,56 1 0,39
ВФ/ПФ на 1 мм* кожи — настриг мытой ' шерсти , 0,54 0,63 0,58 0,70
1 дубина залегания ВФ — длина шерсти 0 49 0 57 0,62 0.48
Оощая толщина кожи - дчина шерсти 0,31 0 47 0.54 0,63
О^щая толшина кожи — настриг мытой шерсти 1 0,30 "1 0 52 0,44 0.41
Диаметр луковиц ВФ - тонина шерсти 0,50 0,41 0,48 0 54
В 6- и 4-месячном возрасте
Количество фоліикулов на 1 ммг кожи -настриг мытой шерсти 0,50 0,46 0,58 0,42
ВФ'ПФ на 1 мм* кожи - настриг мытэй шерсти 0,47 0,51 0,73 0,54
Глубина залегания ВФ — длина шерсти 0,42 0,60 0,55 0,50
і Диаметр іуковиц ВФ — гонина шерсти 0.45 0,48 0,52 0,53
^ Общая толщина кожи — настриг мытой шерсти 0,32 0,37 0,40 0,39
Гонина шерсти — настриг мытой шерсти 0,39 0,44 0,48 0,50
Длина шерсти - настриг мытой шерс~и 0,33 0,30 0,38 0,34
Настриг поярковой мытой шерсти- настриг мытой шерсти 0,65 0,70 0,69 0,73
3.2.4. Уровень производства продукции
Более высокий уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении в расчете на 100 маток получен от помесей в сравнении с чистопородными сверстниками (табл.16).
Таблица 16
Уровень производства продукции в расчете на 100 маток
. Показатель Группа
1 И
Деловой выход ягнят, гол 81 81
Произведено живой массы в возрасте 12 месяцев, ц 36.76 33.52
В денежном выражении, тыс. руб. 128.68 117.31
Произведено мытой поярковой шерсти, ц 1.09 1.18
В денежном выражении, тыс. руб. 2.74 2.94
Произведено мытой кроссбредной шерсти, ц 1.90 2.03
В денежном выражении, тыс. руб. 11.42 12.16
Итого продукции, тыс. руб. 142.84 132.41
Примечание: Закупочная цена 1 кг, руб.:
живой массы - 35,
мытой поярковой шерсти - 25,
мытой кроссбредной шерсти — 60.
Анализ полученных данных показал, что более высокий настриг имели чистопородные животные. От них получено на 0,13 ц больше полутонкой шерсти. В денежном выражении по шерстной продуктивности овцы северокавказской породы превосходили помесей на 0,94 тыс. руб., но от помесного молодняка в возрасте 12 мес. на 11,37 тыс. руб. получено больше баранины в живой массе. Отмеченные различия обусловлены в основном более высоким уровнем мясной продуктивности помесных овец.
выводы
На основании полученных жспериментальных данных можно сделать следующие выводы
1 Бараны северокавказской породы уступали баранам породы тексель по -кивой массе, но превосходили их по настригу шерсти
2 По\гесныс животные во все возрасшые периоды превосходили чистопородных сверстников по живой массе По настригу шерсти отмечено превосходство чистопородных кгзотныч над помесями, но только на уровне тенденции (Р>0,05)
3 Общая толщина кожи у чгнят всех групп от 2 до 6-ти месячного возраста \величивается в 1,2 раза, с 6 до 14-ти месячного возраста в 1,1 раза Толщина кожи выше у баранчиков, чем у ярочек и у помесей по сравнению с чистопородными сверстниками Наибольший удельный вес в общей толщине кожи во все возрастные периоды имел пилярный слой - ьО-66%, значительно меньший ретикулярный - 34%-39%, а доля эпидермиса — 0,7-0,8%
4 Густота фолликулов во все возрастные периоды выше у чистопородных животных, нежели у помесей н у баранчиков по сравнению с ярочками С 2 до 14 месячного возраста суммарное количество фолликулов у животных всех групп на единицу площади кожи уменьшается в 4 раза, что адекватно увеличению площади кожи
5 Отношение вторичных фолликулов (ВФ) к первичным фолликулам (ПФ) составляет 7,81-8,45 на 1 мм* площади кожи у животных всех групп и с возрастом остается практически неизменным Поэтому отношение (ВФ/ПФ) -объективный показатель плотности (густоты) шерсти в раннем возрасте
6 Первичные фолликулы залегают глубже вторичных независимо от породности, возраста, пола овец У чистопородных овец фолликулы залегают глубже У баранчиков длина фолликулов больше, чем у ярочек Помеси достоверно превосходили чистопородных сверстников по диаметру ПФ С возрастом диаметр луковиц увеличивается в среднем по группам в 1,1 раза
7 Между помесными и чистопородными животными по тонине и прочности поярковой шерсти заметных различий не отмечено, по длине шерсти чистопородные ярочки и баранчики достоверно превосходили помесных сверстников
8 В возрасте 14 месяцев шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механическими показателями
- тонина шерсти находится в пределах 31-34 мкм (48") при среднеквадратическом отклонении 8,3 Более огрубленную шерсть имели помесные животные по сравнению с чистопородными и бараны по сравнению с ярками,
- длина шерсти у овец всех групп соответствует требованиям стандарта на I длину (9 см и более) У чистопородных животных шерсть более длинная нежели у помесей и у баранов в сравнении с ярками, но разность не
достоверна (Р>0,05). Шерсть на боку длиннее, чем на других топографических участках (спина, ляжка, брюхо);
- прочность шерсти овец всех групп на разрыв находится в пределах требований НТД - 8-8,5 сН/текс по данному виду сырья. Шерстные волокна у помесных животных более прочные, чем у чистопородных.
9. Содержание шерстного жира и пота в шерсти у помесных животных выше по сравнению с чистопородными сверстниками. У баранов шерстного жира больше, а солей пота меньше, чей у ярок.
10. Между показателями структуры кожи и шерстного покрова в разные возрастные периоды выявлено наличие положительной корреляции. Толщина шерстных волокон сопряжена с диаметром волосяных луковиц (г=0,41-0,54), а длина шерсти - с толщиной кожи (г=0,31-0,63) и глубиной залегания фолликулов (г=0,48-0,62). Отношение В/П фолликулов может служить тестом при отборе животных по настригу шерсти в раннем возрасте, поскольку сопряженность меж£у ВФ/ПФ в 2 месячном возрасте и настригом шерсти в 14 месяцев высокая - г = 0,54-0,70.
11. Более высокий уровень производства продукции в денежном выражении (на 10,43 тыс. руб.) в расчете на 100 маток получен от помесей в сравнении с чистопородными сверстниками.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В зоне интенсивного земледелия Краснодарского края рекомендуется проводить скрещивание северокавказских овец с баранами мясной породы тексель, которое обеспечивает повышение мясной продуктивности помесей и существенно не сказывается на количестве и качестве шерсти.
2. Для повышения результативности селекции целесообразно показатели гистоструктуры кожи использовать для прогноза настрига и качества шерсти в раннем возрасте.
Основное содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Ерохин А.И., Шестакова Е.В. Морфогистологическое строение кожи у полутонкорунных овец разного происхождения // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI векй: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Смоленский СХИ. - Смоленск, 2002. - 4.1. - С.71 - 74.
2. Шестакова Е.В. Характеристика овец северокавказской мясошерстной породы и их помесей с баранами породы тексель // Проблемы аграрной отрасли в начале XXI века: Материалы междунар. науч.-практ. конф. / Смоленский СХИ. - Смоленск, 2002. - Ч. 1. - С.76 - 78.
3. Шестакова Е.В., Куликова АЛ. Гистоструктура кожи и шерстная продуктивность овец северокавказской мясошерстной породы и их помесей с баранами породы тексель //Доклады ТСХА.-2002.-Вып. 274 — С. 374— 377.
Отпечатано с готового оригинал-макета Объем /.Я£Гя.а. Зак. Ч9Ъ Тираж /ОО
AHO «Издательство МСХА» 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44