Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность мясошерстных овец, полученных при разных вариантах скрещивания в предгорной зоне Республики Ингушетия
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Аушева, Зита Темербулатовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. История создания мясошерстного овцеводства.
1.2. Теоретические основы совершенствования овец путем скрещивания.
1.2.1. Поглотительное скрещивание.
1.2.2. Воспроизводительное скрещивание.
1.3. Характеристика пород используемых в опыте.
1.3.1. Северокавказская порода.
1.3.2. Грозненская порода.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Природно-климатические и хозяйственные условия проведения опыта
2.2. Схема опыта и методика исследований.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Характеристика баранов-производителей.
3.2. Характеристика маток.
3.2.1. Живая масса, настриг и свойства шерсти
3.2.2. Воспроизводительные качества маток.
3.3. Характеристика потомства.
3.3.1. Рост и развитие.
3.3.1 Л .Экстерьер.
3.3.1.2.Живая масса.
3.3.2. Мясная продуктивность.
3.3.2.1 .Морфологический состав туш.
3.3.2.2.Химический состав мяса.
3.3.3. Шерстная продуктивность.
3.3.3.1.Настриг и выход мытой шерсти.
3.3.3.2.Тонина шерсти.
3.3.3.3.Длина шерсти.
3.3.3.4.Прочность шерсти.
3.3.3.5 .Содержание нешерстных компонентов в шерсти
3.3.4. Уровень производства продукции.
ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность мясошерстных овец, полученных при разных вариантах скрещивания в предгорной зоне Республики Ингушетия"
Актуальность темы. Овцеводство было всегда и остается важной отраслью мирового продуктивного животноводства, и играет важную роль в обеспечении населения планеты продовольствием и сырьем.
До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляло 70-80%. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины уделялось значительно меньше внимания.
В последние годы в связи с ростом потребности перерабатывающей промышленности и в связи с тем, что экономический интерес в большей мере концентрируется на увеличении производства баранины, возникает необходимость развития скороспелого мясошерстного овцеводства в более широких масштабах. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше в сравнении с шерстью. Доход за счет годового настрига шерсти с одной овцы в среднем составляет 100-200 руб., а за счет реализации одной головы приплода живой массой 35-40 кг. - 800-1000руб. и более.
Следует также отметить, что мясошерстные овцы при удачном сочетании высокой шерстной и мясной продуктивности является более перспективными в увлажненных условиях предгорной зоны. Отличительной особенностью мясошерстных овец является их повышенная скороспелость, ягнята уже в 4-6 месяцев достигают живой массы 35-45 кг, и значительно раньше овец других направлений продуктивности достигают сроков хозяйственного использования.
Учитывая это, в Республике Ингушетия ведется скрещивание грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы, которая определена в качестве желательного типа.
Цель и задачи работы. Цель работы - изучить продуктивность мясошерстных овец, полученных при разных вариантах скрещивания тонкорунных грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы.
Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
- дать характеристику баранов и маток, используемых в опыте;
- определить плодовитость маток и сохранность ягнят;
- изучить интенсивность роста ягнят при рождении, 4-, 8-, 13-, 18 месячном возрасте;
- определить мясную продуктивность баранчиков при рождении, 4-, 8-, 14-, 18 месячном возрасте;
- изучить химический состав мяса баранчиков в разные возрастные периоды;
- изучить шерстную продуктивность по настригу немытой и мытой шерсти;
- определить основные физико-механические свойства шерсти (тонина, длина, прочность);
- определить содержание жиропота и нешерстных компонентов;
- определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне предгорий Республики Ингушетия комплексно изучена мясная и шерстная продуктивность мясошерстных овец полученных путем поглотительного и воспроизводительного скрещивания при создании полутонкорунных мясошерстных овец в типе северокавказской породы.
Практическую значимость работы определяет, во-первых, то, что скрещивание грозненских овец с баранами северокавказской породы обеспечит увеличение экономической эффективности отрасли; а, во-вторых, по результатам скрещивания можно прогнозировать более эффективный метод разведения, что повышает результативность селекции.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Аушева, Зита Темербулатовна
выводы
На основании полученных экспериментальных данных сделали следующие выводы:
1. В условиях предгорий Республики Ингушетия при разных вариантах скрещивания грозненских маток с баранами северокавказской породы созданы полутонкорунные мясошерстные овцы - оптимально сочетающие мясную и шерстную продуктивность с хорошей адаптационной способностью к разведению в условиях отгонно-горного содержания.
2. Помесные матки (II группа) желательного типа от разведения «в себе» по длине шерсти, настригу мытой шерсти достоверно превосходят своих сверстниц, маток из I группы, полученных в результате поглотительного скрещивания, при этом незначительно уступая вторым по живой массе и плодовитости.
3. Анализ живой массы в разные возрастные периоды показал, что при рождении ярочки и баранчики первой группы на 6,5 % превосходили сверстников из второй группы. В 4-, 8- и 18 мес. получены достоверные различия между баранчиками I и II групп, в пользу первых на 1,6 кг, 1,2 кг и 0,8 кг (Р<0,001; Р<0,001; Р<0,05) соответственно.
4. Лучшим развитием в целом за весь период от рождения до 18 мес. возраста характеризовались подопытные животные из I гр., баранчики, нежели ярочки. Абсолютный прирост в среднем по всем группам составил - 36,19 кг при среднесуточном приросте 67 г. Наиболее интенсивно подопытные животные развивались в первый период онтогенеза (от рождения до 4 мес. возраста) абсолютный прирост составил 21,1 - 22,5 кг при среднесуточном приросте от 175 до 187 г.
5. Существенных различий по промерам и индексам телосложения у сравниваемых групп не выявлено, однако использование северокавказских баранов в качестве улучшателей оказал определенное влияние на формирование животных в типе улучшающей породы.
6. С возрастом происходит увеличение предубойной и убойной массы. Баранчики из I группы в возрасте 4 мес. достоверно (Р<0,001) превосходили своих сверстников из II группы по предубойной и массе туши. В возрасте 8 мес. по массе туши, убойному выходу баранчики из II группы незначительно превосходили сверстников из I группы соответственно 13,8 кг против 14,0 кг и 44,0 % против 42,9 %.
7. Баранчики из I группы по морфологическому составу туш превосходили сверстников по массе мякоти на 0,63 или 7,1 % при Р<0,001. Коэффициент мясности был самым высоким в возрасте 18 мес. и составил 3,80 - 3,83 и в первом и втором незначительное превосходство по данному показателю за баранчиками из II группы.
8. Помеси от баранов северокавказской породы (I гр.) по содержанию жира и белка во все возрастные периоды имели превосходство над сверстниками от разведения «в себе» (II гр.). У животных обеих групп калорийность 1 кг мякоти составила 2099 - 1983 ккал соответственно.
9. При оценке молодняка разного происхождения по настригу и выходу мытой шерсти выявлено, что лучшие показатели имели животные II группы. У ярок и баранчиков II группы, в среднем выход мытого волокна составляет 62,2 % соответственно против 59,9 % у I группы.
Ю.Шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механические показателями:
• шерсть овец первой группы имела тонину 24,5 мкм, что на 1,3 мкм или 8 % меньше диаметра шерстных волокон овец второй группы (Р<0,01). Среднее квадратическое отклонение составило 6,73 мкм при коэффициенте вариации 24,5 % по первой группе, тогда как по второй эти данные составили 7,33 мкм, 25,5 % соответственно.
• прочность шерсти по пучку у овец II группы несколько превышает аналогичные данные по I группе сверстников. В среднем по штапелю превышение составило 0,45 сН/текс или 5,2 %.
• ягнята от разведения «в себе», в возрасте 8 мес. имели более длинную шерсть (на 19,4 - 19,2 %) по сравнению со сверстниками I группы, в 13 мес. возрасте превосходство ярочек и баранчиков II группы составило 9,7 и на 12,0 % соответственно.
11 .Наибольшей окупаемостью продукции, как в натуральном, так и денежном выражении, характеризовалось потомство от баранов северокавказской породы (I группа). Так продукция животных из I группы была реализована на общую сумму 153,1 тыс. руб., что на 4,0 тыс. руб. или 2,6 % больше чем по сверстникам из II группы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах Республики Ингушетия для создания мясошерстных овец, обладающих хорошими приспособительными свойствами к условиям отгонно-горного содержания, имеющими высокую мясную и шерстную продуктивность целесообразно разводить помесных маток I и II поколения желательного типа от разведения «в себе».
2. С целью повышения эффективности овцеводства республики, необходимо весь сверхремонтный молодняк использовать для производства баранины и убой проводить в возрасте 8 месяцев.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность мясошерстных овец, полученных при разных вариантах скрещивания в предгорной зоне Республики Ингушетия"
Направах рукописи
АУШЕВА Зита Темербулатовна
ПРОДУКТИВНОСТЬ МЯСОШЕРСТНЫХ ОВЕЦ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ РАЗНЫХ ВАРИАНТАХ СКРЕЩИВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ПРЕДГОРНОЙ ЗОНЫ РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ
Специальность 06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре овцеводства и козоводства московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева
Научный руководитель:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Юсуп Артыкович Юлдашбаев
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Алексей Владимирович Орлов
кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Тамара Николаевна Могильникова
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства (ВИЖ)
Защита состоится июня 2005 г. в » час. На заседании
диссертационного совета Д 220.043.07 при Московской сельскохозяйственной академии имени К.А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва И-550, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет МСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА. Автореферат разослан 2005 г.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Овцеводство было всегда и остается важной отраслью мирового продуктивного животноводства, и играет важную роль в обеспечении населения планеты продовольствием и сырьем.
До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляло 70-80%. Этому способствовали относительно высокие цены на шерсть, которые стимулировали увеличение производства этого вида сырья. Производству баранины уделялось значительно меньше внимания.
В последние годы в связи с ростом потребности перерабатывающей промышленности и в связи с тем, что экономический интерес в большей мере концентрируется на увеличении производства баранины, возникает необходимость развития скороспелого мясошерстного овцеводства в более широких масштабах. Это обусловлено тем, что цена реализации баранины выше в сравнении с шерстью.
Следует также отметить, что мясошерстные овцы при удачном сочетании высокой шерстной и мясной продуктивности является более перспективными в увлажненных условиях предгорной зоны. Отличительной особенностью мясошерстных овец является их повышенная скороспелость, ягнята уже в 4-6 месяцев достигают живой массы 35-45 кг, и значительно раньше овец других направлений продуктивности достигают сроков хозяйственного использования.
Учитывая это, в предгорной зоне Республики Ингушетия в последние годы ведется работа по скрещиванию грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы, которая определена в качестве улучшающей.
Цель и задачи работы. Цель работы - изучить продуктивность мясошерстных овец полученных при разных вариантах скрещивания
тонкорунных грозненских маток с баранами северокавказской мясошерстной породы.
Исходя из этого, поставлены следующие задачи:
- дать характеристику баранов и маток используемых в опыте;
- определить плодовитость маток и сохранность ягнят;
- изучить интенсивность роста ягнят при рождении 4-, 8-, 13-, 18 месячном возрасте;
- определить мясную продуктивность баранчиков при рождении, в 4-, 8-, 14-, 18 месячном возрасте;
- изучить химический состав мяса баранчиков в разные возрастные периоды;
- изучить шерстную продуктивность по настригу немытой и мытой шерсти;
- определить основные физико-механические свойства шерсти (тонина, длина, прочность);
- определить содержание жиропота и нешерстных компонентов;
- определить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении.
Научная новизна. Научная новизна работы заключается в том, что впервые в зоне предгорий Республики Ингушетия комплексно изучена мясная и шерстная продуктивность мясошерстных овец полученных путем поглотительного и воспроизводительного скрещивания при создании полутонкорунных овец в типе северокавказской породы.
Практическую значимость работы определяет, во-первых, то, что скрещивание грозненских овец с баранами северокавказской породы обеспечит увеличение экономической эффективности отрасли; а, во-вторых, по результатам скрещивания можно прогнозировать более эффективный метод разведения, что повышает результативность селекции.
Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены, и обсуждены на научной конференции молодых ученых МСХА (Москва, 2004 г.), на международной конференции посвященной 150-летию П.Н.Кулешова
(Москва, 2004 г.), на межкафедральном заседании зооинженерного факультета МСХА (Москва, 2005 г.), на международной научной конференции молодых ученых посвященной 140-летию МСХА (Москва, 2005 г.).
Публикация результатов исследований. Основные результаты работы опубликованы в 4 научных статьях.
Структура и объем работы. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, иллюстрирована 11 рисунками и 4 фотографиями.
Диссертация состоит из следующих разделов: введение, обзора литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований, выводы и предложение производству и списка литературы, состоящего из 158 источников, в том числе 13 на иностранном языке.
Материал и методика исследований
Экспериментальная часть работы по изучению продуктивности мясошерстных овец полученных при разных вариантах скрещивания, а также лабораторные исследования и обработка материалов проводилась в период с 2002 по 2005 гг. в хозяйстве «Синий камень», Назрановского района Республики Ингушетия, в лабораториях МСХА и в Сев. Кав. НИИ животноводства.
В опыте использовали маток грозненской породы в возрасте 3-4 лет I класса желательного типа, из них были сформированы две группы по принципу аналогов (с учетом возраста и продуктивности).
Первая группа (поглотительное скрещивание) баранов северокавказской породы скрещивали с помесными матками III поколения (7/8 северокавказская и 1/8 грозненская тонкорунная).
Вторая группа (воспроизводительное скрещивание) - помесей II поколения желательного типа от разведения «в себе» скрестили с помесными матками I и II поколения желательного типа от разведения «в себе».
з
Экспериментальная работа проводилась в соответствии с представленной схемой (табл. 1).
Искусственную случку маток проводили в октября 2002 года. Во время ягнения вели индивидуальный учет плодовитости маток, крупноплодности и сохранности ягнят до 4-х месячного возраста. Отъем ягнят от маток проводили в 4-х месячном возрасте.
Интенсивность роста ягнят, определяли путем их индивидуального взвешивания перед утренней раздачей кормов при рождении, 4-, 8-, 13-, 18 месячном возрасте в килограммах, с точностью до 0,1 кг.
Мясная продуктивность.
Убойные и мясные качества животных определяли при рождении, в 4, 8-, 14-, 18 месячном возрасте по методике ВИЖ (1970) забивая по 3 головы баранчиков с каждой группы.
В эти же возрастные периоды в лабораториях массовых анализов СКНИИЖ изучали химический состав мякотной части туш на содержание влаги, белка, жира и золы по методике ВИЖ (1973).
Шерстная продуктивность.
Интенсивность отрастания шерстных волокон изучали путем измерения естественной длины шерсти на бочке с точностью до 0,5 см при рождении, в 4-, 8-, 13 месяцев.
Паспортизация шерсти молодняка по тонине проводили в период бонитировки в возрасте 13 месяцев.
При стрижке в возрасте 13 месяцев проводили индивидуальный учет настрига шерсти с точностью до 10 граммов.
С каждого руна отбирались образцы для определения выхода мытого волокна с помощью прибора ГПОШ - 2М по методике ВНИИОК (1966).
Уровень производства продукции определяли как в натуральном, так и денежном выражении в расчете на 100 маток.
Полученный экспериментальный материал обработан методом вариационной статистики (Плохинский Н.А., 1969).
Таблица 1
Схема опыта
В период проведения исследований, овцематки и полученный приплод содержался в одной отаре в одинаковых условиях кормления и содержания. Основной кормовой базой являются естественные пастбища, на долю которых приходится до 70-80 % годового рациона, около 7-10 % составляют концентрированные и 10-15 % грубые корма. Применялась отгонно-горная система содержания овец, которая заключается в том, что в летний пастбищный период на протяжении 3,5 - 4,5 месяца овцы содержались на горных пастбищах, а остальное время (в осенне-зимне-весенний период) - на участках зимних пастбищ.
Результаты исследований Характеристика баранов и маток
Поголовье баранов-производителей представлено чистопородными животными северокавказской мясошерстной породы (I группа), завезенными из племзавода «Восток» Ставропольского края и помесными животными II поколения желательного типа от разведения «в себе» (II группа) из хозяйства «Синий камень». Животные имели крепкую конституцию, были типичными для своей породы и генетической группы, при бонитировке отнесены к классу элита, шерсть уравненная, жиропот светло-кремовый, шерсть у всех животных 56 качества.
По всем хозяйственно-полезным признакам чистопородные бараны производители северокавказской породы превосходили сверстников желательного типа от разведения «в себе».
Матки, использованные в опыте помесные, полновозрастные (3-4 летние), с тониной шерсти 58 - 50 качества. Первая группа (I) - помеси III поколения от (7/8 СК и 1/8 ГТ), вторая группа (II) помеси I и II поколения желательного типа от разведения «в себе».
Матки, полученные в результате поглотительного скрещивания (помеси III поколения) имели живую массу 48,8 кг, а сверстницы желательного типа от разведения «в себе» - 48,2 кг. Длина шерсти 9,61 см у
маток из первой группы и 11,9 см из второй группы, тогда как настриг мытой шерсти составляет 2,29 и 2,57 кг соответственно.
Экстерьерные особенности изучаемых маток отвечают требованиям, предъявляемые к овцам мясошерстного направления: туловище широкое и глубокое, грудная и тазовая часть хорошо развиты, шея короткая и мясистая, относительно маленькая голова, животные в большинстве комолые. Промеры туловища соответствуют направлению продуктивности этих животных.
Результаты изучения плодовитости маток и сохранности ягнят приведены в табл. 2.
Таблица 2
Плодовитость маток и сохранность ягнят
Группа Количество объягнивших ся маток, гол. Получено ягнят на 100 маток, % Пало ягнят, гол. % падежа ягнят Получено ягнят на 100 маток к отъему, %.
I 60 110,0 6 9,2 101
II 60 106,6 4 6,2 100
Из приведённых данных видно, что плодовитость маток первой группы (I), осеменённых баранами северокавказской породы, на 3,4% выше, чему маток второй группы (II).
Проводимый учет сохранности молодняка до 4 -х месячного возраста показывает, что падеж ягнят из первой группы (I) составил 9,%, а среди животных второй группы (II) - 6,2%. Разница в пользу второй группы говорит о том, что они лучше приспособлены к местным условиям, чем их сверстники.
Характеристика потомства Живая масса
Живая масса - показатель, в котором суммируется биологические и породные особенности, кормление и уход за животными. В проведенном исследовании живая масса рассматривалась нами как основной показатель роста и развития подопытных животных.
Исследования показали, что помеси, полученные от различных вариантов скрещивания, обладают почти одинаковой интенсивностью увеличения живой массы (табл. 3).
Таблица 3
Динамика живой массы, кг
Группа Пол п Возраст, мес.
при рожа. 4 8 13 18
I ярки 29 3,45 + 0,21 25,1 + 0,81 29,6+0,53 34.6 + 1,01 39,5+0,54
бар. 31 3,43 + 0,22 25,9 + 0,85 *** 31,6+0,43 *** 34,9 + 0,71 40,5 + 0,41 *
II ярки 30 3,29 + 0,19 24,9+1,12 29,8 ±0,33 34,5 + 1,17 38,5 + 0,44
бар. 30 3,27 + 0,21 24,3 +1,06 30,4+0,48 35,0 + 0,92 39,7 + 0,51
Анализ данных табл. 3 позволяет отметить, что у подопытных групп животных наиболее высокая энергия роста наблюдается от рождения до 4 мес. возраста. От 4 до 13 мес. возраста энергия роста резко снижается, что очевидно обусловлено тремя факторами: отъемом молодняка от маток (период от 4 до 6 мес), перестройкой физиологических процессов (начало наступления половой зрелости (от 6 до 8 мес.) и период стойлового содержания (от 8 до 13 мес). Абсолютный прирост живой массы в этот промежуток времени колеблется в пределах 4,0-4,8 кг.
В период от 13- до 18- мес. возраста благоприятные климатические и кормовые условия способствуют значительному приросту живой массы подопытных животных. При этом живая масса ярок к началу хозяйственного использования составила 38-39 кг.
Сравнительный анализ живой массы показал, что при рождении ягнята первой группы (I) на 6,5% превосходили сверстников из второй группы (II). В 4-, 8 мес. возрасте баранчики первой группы превосходили своих сверстников по живой массе на 1,4 кг и 1,2 кг соответственно, разность достоверна (Р<0.001). А в возрасте 18 мес. как ярки, так и баранчики от баранов северокавказской породы (I группа) на 2,0 - 2,7 % превосходили животных от разведения «в себе» (II группа).
Абсолютные и относительные приросты ярок и баранчиков по периодам роста характеризует табл. 4.
Как видно из данных таблицы в целом от рождения до 18 месячного возраста абсолютный прирост в среднем по всем группам, как по яркам, так и баранчикам составил - 36,19 кг при среднесуточном приросте - 67 кг.
Лучшим развитием, в целом за весь период, характеризуются баранчики, нежели ярки и подопытные животные из I группы незначительно превосходят своих сверстников, как по абсолютному, так и по среднесуточному приросту. Наиболее интенсивно овцы развивались в первый период онтогенеза (от рождения до 4 месячного возраста). Абсолютный прирост составил 21,1 кг до 22,5 кг, а среднесуточный прирост -175-187 г.
Наиболее низкими показателями прироста характеризуются периоды от 8 до 13 мес. и от 13 до 18 мес. возраста, относительные показатели составили 14,5 и 13,8 % соответственно.
Если снижение приростов в период от 4 до 8 мес. объясняется отбивкой молодняка от маток, а с 8 до 13 мес. зимним периодом содержания, то период от 13 до 18 мес. должен был быть наиболее благоприятным, в части прироста, однако хозяйственные и организационные трудности не
позволили подопытным животным в полной мере реализовать свой потенциал и абсолютный прирост составил всего 4,8 кг в среднем по всем группам.
Таблица 4
Абсолютные и относительные приросты ягнят по периодам роста
Пол
Показатель 1 II
ярки бар. ярки бар.
ь X При рождении 3,45 + 0,21 3,43 + 0,22 3,29+0,19 3,27+0,21
а и и В 4 мес. 25,1+0,81 25,9+0,85 24,9+1,12 24,3+1,06
£ Я В 8 мес. 29,6+0,53 31,6+0,43 29,8+0,33 30,4+0,48
я я в В 13 мес. 34,6+1,01 34,9+0,71 34,5+1,17 35,0±0,92
% В 18 мес. 39,5+0,54 40,5+0,41 38,5+0,44 39,7+0,51
Й Абсолютный прирост, кг 21,7 22,5 21,6 21,1
£ Среднесуточный прирост, г 180 187 180 175
О Относительный прирост, % 627 655 657 643
и Абсолютный прирост, кг 4,5 5,7 4,9 6,1
£ ое Среднесуточный прирост, г 38 48 41 51
ЧГ Относительный прирост, % 18 22 20 25
« Абсолютный прирост, кг 5 3,3 4,7 4,6
£ « Среднесуточный прирост, г 33 22 31 31
ее Относительный прирост, % 17 10 16 15
о о Абсолютный прирост, кг 4,9 5,6 4 4,7
X 1 Среднесуточный прирост, г 33 37 27 31
п гщ Относительный прирост, % 14 16 12 13
и V Абсолютный прирост, кг 36,1 37,1 35,2 36,4
£ 95 Среднесуточный прирост, г 67 69 65 67
1 О Относительный прирост, % 1045 1081 1070 1114
Экстерьер
Для характеристики телосложения помесей обеих групп нами использованы линейные промеры основных статей тела. Также были определены основные индексы, так как абсолютное значение промеров не полностью дает представление о гармоничном росте и развитии животного в связи с тем, что промеры рассматриваются, изолировано друг от друга. По индексам можно более полно судить о телосложении животного.
Материал, характеризующий линейный рост и индексы телосложения помесных ягнят представлен в табл. 5 и 6.
Изучение промеров и индексов телосложения, ярок в возрасте 8 мес. показало, что животные I группы, незначительно уступают сверстникам из II группы по высоте в холке на 1,3 %, а по остальным промерам они имеют превосходство по высоте в крестце на 2,4 %, по глубине груди на 4,3 %, обхвату груди на 1,0 %, косой длине туловища на 0,8 % и обхвату пясти на 11,7%.
Также ярки I группы превосходили по таким индексам как грудной, растянутости и костистости своих сверстниц на 1,6; 3,8 и 1,8 абсолютных процента соответственно. Тогда как ярки II группы имели лучшее развитие таких индексов как длиноногости, сбитости и превосходили ярок из I группы на 2,7, 2,8 абсолютных процента соответственно.
В возрасте 18 мес. по глубине груди и обхвату пясти тенденция сохранилась, а вот по остальным промерам превосходство за ярками из II группы, различия незначительные. Такая же картина наблюдается и по индексам телосложения.
Например, если в возрасте 8 мес. по индексам растянутости, грудному и костистости превосходство было за ярками из I группы, от в возрасте 18 мес. превосходство сохранилось лишь по одному индексу -костистости и составило 4,3 %, а по остальным индексам лучше развиты ярки из II группы и превосходство составило 2; 3,6; 0,3; 1,4 абсолютных процента
по индексам растянутости, длиноногости, сбитости, грудному соответственно.
Таблица 5
Промеры статей тела помесных ярок, см
Показатель Группа
I II I II
8мес 18 мес
Высота в холке 59,2 + 0,40 60,0 + 0,45 64,3 + 0,42 63,7 + 0,40
Высота в крестце 61,9 ±0,38 60,4 + 0,37 65,5 + 0,34 65,2 + 0,30
Глубияа груди 30,1+0,30 28,8 + 0,21 31,3 + 023 29,9 + 0,27
Обхват груди 83,2 + 0,65 82,4 + 0,75 88,1+0,60 89,5 + 0,70
Косая длива туловища 66,2 + 0,33 65,7 + 0,40 67,0 + 0,38 67,7 + 0,36
Обхват пясти 8,62 + 0,04 7,61+0,03 8,93 + 0,05 8,50 + 0,05
Таблица 6
Индексы телосложения помесных ярок, %
Индексы Группа
I II 1 II
8 мес 18 мес
Растянутости 110,6 106,8 104,2 106,3
Длинионогости 49,3 52,0 51,2 53,1
Сбитости 125,7 128,5 131,7 132,1
Грудной 68,3 66,7 75,1 76,2
Костистости 14,5 12,7 13,9 13,3
Таким образом, существенных различий по промерам и индексам телосложения у сравниваемых групп не выявлено, однако анализ
собственных материалов и литературных данных по особенностям телосложения полутонкорунных овец разного происхождения показал, что использование северокавказских баранов в качестве улучшателей оказал определенное влияние на формирование животных в типе улучшающей породы.
Мясная продуктивность
В нашей работе мясная продуктивность подопытных животных рассматривается в возрастном и породном аспектах.
Мясная продуктивность подопытных животных разного возраста представлена в табл. 7.
Таблица 7
Убойные показатели баранчиков
Труп па Возраст, мес. п Средняя масса, кг Убойный выход, %
пред убойная туши внутреннего жира убойная
I прв розд. 3 3.8 + 0.10 1.6 + 0.04 - 1.6 44.6
4 3 26.4 + 0.03 »*♦ 11.5 + 0.10 0.28 + 0.03 11.8 44.6
8 3 33.6 + 0.60 13.8 + 0.23 0.60 + 0.05 14.4 42.9
14 3 36.3 + 0.71 15.2 + 0.45 0.32 + 0.01 15.5 42.9
18 3 42.2 + 0.41 19.1+0.31 1.11+0.14 20.2 47.9
II при рожд. 3 3.6 + 0.07 1.5 + 0.06 - 1.5 42.8
4 3 25.8 ± 0.04 10.8 + 0.13 0.29 + 0.08 11.1 43.0
8 3 32.9 + 0.29 14,0 + 0.40 0.57 + 0.04 14.5 44.0
14 3 36.2 + 0.61 15,0 + 0.18 0.37 + 0.02 15.3 42.4
18 3 41.9 ±0.93 18.9 + 0.67 1.05 + 0.11 19.9 47.6
Морфологический состав туш
Морфологический состав туши является одним из основных показателей мясных качеств сельскохозяйственных животных.
Из данных морфологического состава туш (табл. 8) видно, что в период от рождения до отбивки абсолютная масса мякоти увеличивается в 8 раз.
Таблица 8
Морфологический состав туш
Группа Возраст, мес. Масса туши, кг Масса мякоти Масса костей Коэфф. мясности
кг % кг %
I при розвд. 1,6 1,1+0,02 66,04 0,55+0,03 34,0 1,94
4 11,5 8,9+0,04 77,65 2,57+0,04 24,3 3,47
8 13,8 10,7+0,02 76,90 3,10+0,01 22,1 3,45
14 15,2 11,6+0,38 75,97 3,66±0,06 24,0 3,16
18 19,1 15,1+0,23 79,16 3,98+0,08 20,8 3,80
II при рожд. 1,5 1,0+0,02 66.13 0,52+0,03 33,8 1,96
4 10,8 8,3+0,03 76,85 2,50+0,02 23,2 3,82
8 14,0 10,5+0,04 75,94 3,50+0,07 24,1 3,01
14 15,0 12,0+0,20 76,08 3,59+0,24 23,9 3,17
18 18,9 15,0+0,49 79,28 3,91+0,07 20,7 3,83
В последующие возрастные периоды происходит резкое снижение прироста мякотной части туш (19,7 %), и только в период от 14 до 18 мес. наблюдается некоторое увеличение интенсивности прироста массы мякоти. При этом в абсолютном выражении этот показатель составляет 14,9 - 15,1 кг, в относительном - 79,1 - 79,3 %.
Наиболее интенсивное наращивание костной ткани происходит в период от рождения до 8 мес. возраста.
Достоверные различия выявлены по массе мякоти в возрасте 4 мес. Баранчики из I группы превосходили сверстников по массе мякоти на 0,63 или 7,1% при Р< 0.001.
Коэффициент мясности был самым низким 1,94 - 1,96 при рождении, а самым высоким в возрасте 18 мес. 3,80 - 3,83 и в первом случае и втором незначительное превосходство по данному показателю за баранчиками из II группы.
При сравнении животных различного происхождения установлено, что во все изучаемые возрастные периоды содержание костной ткани в туше было практически одинаковым и составило в среднем по обеим группам 33,9 % при рождении, 20,75 % в возрасте 18 месяцев. С возрастом относительная масса костей снижается, тогда, как масса мякоти увеличивается с 66,05 % до 79,25 % соответственно.
Необходимо отметить, что баранчики из II группы по относительной массе костей в возрасте 4-, 8-, и 14 мес. имели практически равные значения 23,2 - 24,1 %, тогда как их сверстники из I группы по массе костей в эти периоды имели колебания от 22,1 до 24,3 %, такая же тенденция соответственно и по массе мякоти.
Химический состав мяса
Химический состав мяса является тем показателем, который определяет питательную ценность продукта (табл. 9).
Из данных таблицы видно, что с возрастом животных в мясе уменьшается содержание влаги и, наоборот, увеличивается содержание сухого вещества. Количество протеина независимо от возраста и породности овец колеблется в пределах 15,2 - 20,3 %.
Жир в большей степени, чем другие показатели, изменяется под влиянием возраста, породы и условий содержания животных. Так в период от рождения до 4 мес. количество жира увеличилось в 3 раза, а в последующий возрастной период (от 4 до 14 мес.) в 1,3 - 1,6 раза. С возрастом у животных
обеих групп происходит увеличение калорийности мякоти. Так за первые 4 мес. жизни калорийность 1 кг мякоти увеличилась в 2 раза и составила 1740 - 1836 ккал. В последующие возрастные периоды наблюдается дальнейшее повышение калорийности.
Овцы I группы по содержанию жира и белка во все возрастные периоды имели превосходство над сверстниками II группы.
Таблица 9
Химический состав мякотной части туш, %
Группа Возраст, мес. Показатель Калорийность 1 кг мякоти, ккал
вода протеин жир зола
I при рожд. 80,6 15,15 3,0 1,21 906,2
4 67,7 20,67 10,6 1,03 1836,9
8 66,8 17,25 15,0 0,95 2099,6
14 67,5 16,62 14,8 1,08 2060,5
11 при рожа. 79,9 16,44 2,6 1,07 901,0
4 68,9 20,24 9,8 1,04 1744,2
8 69,7 15,12 14,2 0,98 1983,8
14 69,1 15,75 14,1 1,05 2040,0
Шерстная продуктивность Настриг и выход мытой шерсти
Оценка молодняка разного происхождения по живой массе, настригу и выходу мытой шерсти (табл. 10) показывает, что по живой массе помеси обеих групп практически не различаются.
Лучшие показатели по настригу и выходу мытой шерсти имели животные II группы. Однако разность не достоверна.
Таблица 10
Показатели живой массы и настрига шерсти овец
Показатель
Группа Пол живая масса, кг настриг немытой шерсти, кг настриг мытой шерсти, кг выход мытого волокна, %
I ярки 34,6 + 1,01 3,44 + 0,10 2,06 + 0,08 59,9
бар. 34,9 + 0,71 3,54 + 0,21 2,12 ±0,013 59,9
II ярки 34,5 + 1,17 3,36 + 0,05 2,02 ±0,12 60,1
бар. 35,0 + 0,92 3,41+0,13 2,19 + 0,13 64,2
Тонина и прочность шерсти
Тонина шерсти является одним из важнейших признаков, определяющих ее производственное назначение.
По опытным образцам шерсти отобранных с паспортных рун определили тонину, прочность данные представлены в табл. 11.
Таблица 11
Физико - механические свойства шерсти
Группа Показатель
тонина шерсти прочность в среднем по штапелю, сН/текс
М + т, мкм б, мкм с„ %
I 27,5 + 0,44 6,73 24,5 8,59
II 28,8 + 0,48*** 7,33 25,5 9,04
Как видно из данных таблицы, по тонине выявлены достоверные различия (Р < 0,001). Шерсть овец первой группы имела тонину 27,5 мкм, что на 1,3 мкм или 8 % меньше диаметра шерстных волокон овец второй группы.
Шерсть обеих групп уравнена по тонине, среднее квадратическое отклонение составило 6,73 мкм при коэффициенте вариации 24,5 % по первой группе, тогда как по второй эти данные составили 7,33 мкм, 25,5 % соответственно.
Как видно из данных таблицы, прочность шерсти по пучку в среднем по штапелю у овец II группы несколько превышает аналогичные данные по I группе сверстников. В среднем по штапелю превышение составило 0,45 сН/текс или 5,2 %.
В целом необходимо отметить, что шерсть овец подопытных групп по прочности соответствует требованиям, предъявляемым НТД (научно-техническим документом) легкой промышленности к полутонкой кроссбредной шерсти, где оговорено, что относительная разрывная нагрузка (прочность) по данному виду сырья должна быть не менее 8,0 сН/текс.
В нашем случае относительная разрывная нагрузка превышает минимальные требования на 0,59 (I группа) и 1,04 сН/текс (II группа).
Длина шерсти
Длина шерсти характеризует ее качество, и в большой степени влияет на величину шерстной продуктивности.
В наших исследованиях длину шерсти изучали при рождении, в 4-, 8- и 13 мес. возрасте (табл. 12).
Наиболее интенсивный прирост шерсти наблюдается в период от рождения до 4 мес, он составил 4,5 - 5,7 см, наименьший - от 4 до 8 мес. (1,6 - 2,3 см). Очевидно, это связано с отбивкой ягнят от маток, с необходимостью адаптации к новым условиям кормления и содержания, преодолением некоторых физиологических барьеров. Этот период лучше переносят ягнята от разведения «в себе», которые в возрасте 8 мес. имели более длинную шерсть (на 19,4 - 19,2 %) по сравнению со сверстниками I группы. Очевидно поэтому в возрасте 13 мес. ярочки и баранчики II группы превосходили сверстников I группы на 9,7 и на 12,0 % соответственно.
По длине шерсти в разные возрастные периоды, (кроме длины при рождении) между ярочками и баранчиками внутри групп выявлены различия от 0,1 до 0,8 см, что связано с половым деформизмом животного, у баранчиков рост шерсти выше, чем у ярок.
Так длина шерсти у баранчиков II группы составила 13,4 см, а у ярок 12,6 см превышение составило 0,8 см, разность достоверна (Р < 0,001).
Таблица 12
Длина шерсти помесей разного происхождения, см
Группа Пол Возраст, мес
при рожд. 4 8 13
I яркв 0,82+0,03 5,32+0,15 6,94+0,18 11,510,29
баранчики 0,86±0,05 5,67+0,16 7,45+0,16 12,0+0,33
II ярки 0,86+0,03 6,35+0,18 *** 8,29+0,17 *♦* 12,6+0,26***
баранчики 0,86+0,03 6,55+0,18*** 8,88+0,18 *** 13,4+0,28***
Таким образом, животные II группы (желательный тип от разведения «в себе») имели более длинную шерсть, что положительно повлияло на настриг и выход мытой шерсти.
Содержание нешерстных компонентов в шерсти
В последнее время многие исследователи обращают внимание на изучение содержания нешерстных компонентов.
Отбор животных по настригу шерсти в чистом волокне автоматически увеличивает процент выхода, а производителей и потребителей, прежде всего, интересует шерстное основание, т.е. количество кондиционно-чистой шерсти при стандартном содержании остаточных компонентов (влага - 17 %, жир - 1 %, растительные примеси - 1 % и минеральные примеси - 1 %).
Полученные результаты по изучению содержания нешерстных компонентов представлены в табл. 13.
Таблица 13
Содержание нешерстных компонентов шерсти, %
Группа Показатель
вода жир пот минер, примеси растит, примеси чистое волокно
I 12,4 6,8 9,3 6,2 1,9 63,4
II 11,8 7,3 8,4 4,3 1,1 67,1
Шерсть изучаемых групп овец разного происхождения отличаются высоким выходом чистого волокна, в среднем по группе на уровне 65,3 %.
Однако в шерсти овец II группы содержание жира составило 7,3 %, что на 0,5 абсолютных процента больше чем по I группе, а пота было меньше на 0,9 % соответственно, по остальным нешерстным компонентам превосходство было по шерсти овец из I группы, что снизило в конечном итоге выход чистой шерсти до уровня 63,4 %, тогда как по II группе данный показатель составил 67,1 %.
Необходимо отметить низкий удельный вес в изучаемой кроссбредной шерсти минеральных примесей (4,3 - 6,2 %) и растительных примесей (1,9 - 1,1 %), что связано с оптимальным содержанием жиропота и условиями содержания овец на горных и предгорных пастбищах.
По содержанию жира и пота существенных различий не выявлено, соотношение пот:жир составило по шерсти овец I группы 1:0,63 и 1:0,61 по II группе соответственно.
Уровень производства продукции
Расчет уровня производства продукции полутонкорунных овец полученных при разных вариантах скрещивания определяли как в натуральном, так и денежном выражении. Данные, характеризующие уровень производства продукции представлены в табл. 14.
Таблица 14
Уровень производства продукции (на 100 голов маток)
Показатель Группа
I II
Получено ягнят на 100 объягнившихся маток, гол. 110 106
Сохранено ягнят на 100 маток, гол. 101 100
Живая масса 1 гол. в возрасте 8 мес. 30,6 30,1
Произведено баранины в живой массе, ц 30,9 30,1
в денежном выражении, тыс. руб. 139,1 135,5
Произведено шерсти в физической массе, ц 3,49 3,39
в денежном выражении, тыс. руб. 14,0 13,6
Итого продукции в денежпом выражении, тыс. руб. 153,1 149,1
Примечание: закупочная цена 1 кг живой массы - 45руб.;
1 кгкроссбредной шерсти - 40руб.
Анализ данных таблицы показывает, что при производстве продукции, как в натуральном, так и денежном выражении, лучшими показателями характеризовались подопытные животные из I группы, нежели их сверстники из II группы. Так продукция животных из I группы была
реализована на общую сумму 153,1 тыс. руб., что на 4,0 тыс. руб. или 2,6 % больше чем сверстники из II группы.
ВЫВОДЫ
На основании полученных экспериментальных данных сделали следующие выводы:
1. В условиях предгорий Республики Ингушетия при разных вариантах скрещивания грозненских маток с баранами северокавказской породы созданы полутонкорунные мясошерстные овцы - оптимально сочетающие мясную и шерстную продуктивность с хорошей адаптационной способностью к разведению в условиях отгонно-горного содержания.
2. Помесные матки (II группа) желательного типа от разведения «в себе» по длине шерсти, настригу мытой шерсти достоверно превосходят своих сверстниц, маток из I группы, полученных в результате поглотительного скрещивания, при этом незначительно уступая вторым по живой массе и плодовитости.
3. Анализ живой массы в разные возрастные периоды показал, что при рождении ярочки и баранчики первой группы на 6,5 % превосходили сверстников из второй группы. В 4-, 8- и 18 мес. получены достоверные различия между баранчиками I и II групп, в пользу первых на 1,6 кг, 1,2 кг и 0,8 кг (Р<0,001; Р<0,001; Р<0,05) соответственно.
4. Лучшим развитием в целом за весь период от рождения до 18 мес. возраста характеризовались подопытные животные из I гр., баранчики, нежели ярочки. Абсолютный прирост в среднем по всем группам составил - 36,19 кг при среднесуточном приросте 67 г. Наиболее интенсивно подопытные животные развивались в первый период онтогенеза (от рождения до 4 мес. возраста) абсолютный прирост составил 21,1 - 22,5 кг при среднесуточном приросте от 175 до 187 г.
5. Существенных различий по промерам и индексам телосложения у сравниваемых групп не выявлено, однако использование северокавказских баранов в качестве улучшателей оказал определенное влияние на формирование животных в типе улучшающей породы.
6. С возрастом происходит увеличение предубойной и убойной массы. Баранчики из I группы в возрасте 4 мес. достоверно (Р<0,001) превосходили своих сверстников из II группы по предубойной и массе туши. В возрасте 8 мес. по массе туши, убойному выходу баранчики из II группы незначительно превосходили сверстников из I группы соответственно 13,8 кг против 14,0 кг и 44,0 % против 42,9 %.
7. Баранчики из I группы по морфологическому составу туш превосходили сверстников по массе мякоти на 0,63 или 7,1 % при Р<0,001. Коэффициент мясности был самым высоким в возрасте 18 мес. и составил 3,80 - 3,83 и в первом и втором незначительное превосходство по данному показателю за баранчиками из II группы.
8. Помеси от баранов северокавказской породы (I гр.) по содержанию жира и белка во все возрастные периоды имели превосходство над сверстниками от разведения «в себе» (И гр.). У животных обеих групп калорийность 1 кг мякоти составила 2099 - 1983 ккал соответственно.
9. При оценке молодняка разного происхождения по настригу и выходу мытой шерсти выявлено, что лучшие показатели имели животные II группы. У ярок и баранчиков II группы, в среднем выход мытого волокна составляет 62,2 % соответственно против 59,9 % у I группы.
10.Шерсть овец разного происхождения характеризуется следующими физико-механические показателями:
• шерсть овец первой группы имела тонину 24,5 мкм, что на 1,3 мкм или 8 % меньше диаметра шерстных волокон овец второй группы (Р<0,01). Среднее квадратическое отклонение составило 6,73 мкм при коэффициенте вариации 24,5 % по первой группе,
тогда как по второй эти данные составили 7,33 мкм, 25,5 % соответственно.
• прочность шерсти по пучку у овец II группы несколько превышает аналогичные данные по I группе сверстников. В
среднем по штапелю превышение составило 0,45 сН/текс или 5,2 %.
• ягнята от разведения «в себе», в возрасте 8 мес. имели более длинную шерсть (на 19,4 - 19,2 %) по сравнению со сверстниками I группы, в 13 мес. возрасте превосходство ярочек и баранчиков II группы составило 9,7 и на 12,0 % соответственно.
11.Наибольшей окупаемостью продукции, как в натуральном, так и денежном выражении, характеризовалось потомство от баранов северокавказской породы (I группа). Так продукция животных из I группы была реализована на общую сумму 153,1 тыс. руб., что на 4,0 тыс. руб. или 2,6 % больше чем по сверстникам из II группы.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В хозяйствах Республики Ингушетия для создания мясошерстных овец, обладающих хорошими приспособительными свойствами к условиям отгонно-горного содержания, имеющими высокую мясную и шерстную продуктивность целесообразно разводить помесных маток I и II поколения желательного типа от разведения «в себе».
2. С целью повышения эффективности овцеводства республики, необходимо весь сверхремонтный молодняк использовать для производства баранины и убой проводить в возрасте 8 месяцев.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Аушева З.Т. Рост и мясная продуктивность помесей полутонкорунных пород разного происхождения: Материалы научной конференции молодых ученых и специалистов / МСХА. - Москва, 2004. - С. 247-250.
2. Аушева З.Т. Мясная продуктивность полутонкорунных овец разного происхождения // Доклады ТСХА. - Выпуск 277. - 2005. - С. 368-371.
3. Юлдашбаев ЮА, Аушева З.Т. Шерстная продуктивность полутонкорунных овец разного происхождения: // Материалы научной конференции посвященной 150-летию П.Н. Кулешова / Москва. - Изд. МСХА. - 2005. (в печати)
4. Аушева З.Т. Продуктивность помесей разного происхождения мясошерстного направления // Овцы, козы, шерстяное дело - 2005.- № 1.-С.11-15.
Объем 1,5 п. л.
Тираж 100 экз.
Зак. 327.
Центр оперативной полиграфии ФГОУ ВПО МСХА им КА. Тимирязева 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 44
232