Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Журавель, Виталий Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Основы и классификация форм поведения животных.

1.2. Влияние факторов внешней среды на поведение и продуктивность свиней.

1.3. Влияние хитиносодержащих биополимеров на мясную продуктивность и качество продукции животных.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3. ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТОЛОГИЧЕ-СКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СВИНЕЙ

3.1. УСЛОВИЯ СОДЕРЖАНИЯ И КОРМЛЕНИЯ СВИНЕЙ.

3.2. Воспроизводительные функции свиноматок.

3.3. Рост и развитие поросят в молочный период.

3.4. Рост и развитие поросят в период их доращивания.

3.5. Рост и развитие свиней в период их откорма.

3.6. Основные поведенческие реакции свиней в разные возрастные периоды.

3.7. Взаимосвязь мясной продуктивности свиней с их поведением

3.8. Интерьерные показатели свиней в разные возрастные

3.9. Мясная продуктивность свиней, качество туши и органолептиче-ская оценка свинины.

3.10. Экономическая оценка результатов исследований.

4. ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана"

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является увеличение производства продукции. Основной причиной снижения продуктивности животных является нарушение баланса между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления и содержания животных. Изменение внешних условий приводит к перестройке поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать это-логические свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Регулируя поведенческие реакции, можно увеличить продуктивность животных, свести к минимуму воздействия внешней среды, сократить затраты труда на уход и содержание (Д.С. Брюханов, H.A. Юдина, 2010; С.М. Ермолов, 2010; Н. Алмазова, 2011; Г. Комлацкий, 2011; B.C. Ланкин, 2011).

Известно, что свиньи очень чутко реагируют на неблагоприятное воздействие разных факторов на их нервную систему. Действие стрессора приводит к нарушению обменных процессов, развитию заболеваний и снижению продук- , тивности (Грикшас С.А., 1998; Монастырев А.М., 2000; Мухамедьярова Л.А.ДV

Таирова А.Р., 2010; Алмазова Н., 2011; Максимов Г.В. и др., 2011). Мероприятия по предупреждению или снижению последствий стресса базируются на двух основных принципах. Первый из них предусматривает создание благоприятных условий эксплуатации животных при максимальной оптимизации внешней среды: обеспечение животных полноценным кормом, создание оптимального зоотехнического режима, применение более совершенных технологий, выведение пород, устойчивых к стрессам. В случаях, когда стрессовых ситуаций избежать невозможно (транспортировка, взвешивание, вакцинация и пр.) большое значение приобретает другой принцип - применение свиньям препаратов, которые снижают воздействие стресс-факторов на организм. В последнее время изыскиваются кормовые средства, которые бы оказывали аналогичное транквилизаторам и нейролептикам действие. Такие эколого-адаптивные методы позволяют применять препараты биологического происхождения для снижения негативного з влияния стресс-факторов. Одним из таких средств является хитозан. Уникальная структура макромолекулы хитозана и наличие положительного заряда обусловливают проявление ряда полезных свойств (антиоксидантные, иммуномодули-рующие, и др.), а также его низкую токсичность. Хитозан повышает адаптивные возможности организма, оказывает влияние на ряд неспецифических процессов, характерных для ответа организма на любое неблагоприятное воздействие: препараты - производные хитозана не подавляют реакцию организма на стрессор-ное воздействие, но регулируют адекватность ответа на силу раздражителя, повышая устойчивость животных к стрессу (Agnihotri S.A., Mallikaijutta N.N., Aminabhavi Т.М., 2004; Yermak I.M. at al., 2006; Pestov A.V., Skorik Y.A., Yatluk Y.G., 2006; Jayakumar, R. New N., Tocura S., Tamura S., 2007; Мещерякова Г.В., Таирова A.P., 2009; Сенькевич E.B., 2010; Таирова А.Р., Сенькевич Е.В., 2010; Мухамедьярова JI.A., Таирова А.Р., 2010; Максимов Г.В. и др., 2011).

Работа является составной частью научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по теме «Обоснование этологических факторов, обусловливающих повышение продуктивности мясных и молочных пород сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 0120.0806301). : У

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилась комплексная оценка взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных функций свиноматок, этологических факторов и качества свинины в условиях промышленной технологии на фоне применения хитозана.

В задачи исследований входило:

• определить репродуктивные качества свиноматок на фоне применения хитозана;

• установить влияние хитозана на рост и развитие поросят;

• изучить основные поведенческие реакции животных на фоне использования хитозана;

• выявить влияние хитозана на морфологические и биохимические показатели крови свиней;

• определить продуктивность и качество продукции свиней на фоне применения хитозана;

• рассчитать экономические показатели применения хитозана.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения хитозана в рационе свиней всех возрастов с целью повышения их продуктивности и качества свинины. Получены новые данные о влиянии хитозана на поведение и биохимический статус свиней. Установлено выраженное адап-тогенное действие хитозана, дано физиологическое обоснование к использованию препарата в свиноводстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что для хозяйств Южного Урала, независимо от их форм собственности, предложен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности свиней, качества продукции, позволяющий получить прибыль в размере до 798 руб.

Применение хитозана супоросным свиноматкам позволило увеличить крупноплодность на 20,19% (Р<0,001), молочность - на 13,57 %, массу гнезда при отъёме - на 21,88 (Р<0,001) и повысить сохранность поросят к моменту отъёма на 4,26 %. Использование хитозана привело к снижению агрессивности' свиней, что в конечном итоге увеличило прирост живой массы свиней на 6,187,32 %, сокращению расхода кормов на получение 1 кг прироста живой массы на 20,87% и снижению себестоимости продукции. Применение хитозана позволило получить качественную свинину в возрасте 7 месяцев: увеличить массу туши свиней на 7,23-10,03 %, убойную массу - на 12,80-13,49 %, убойный выход - на 6,07-7,13 %, содержание мяса и жира - на 6,19-7,67 % и 1,19-2,57 %, улучшить органолептические показатели.

Результаты исследований внедрены в ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской (г. Курган, 2010) и международных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2010, г. Троицк, 2010,2011). 5

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

• воспроизводительная функция свиноматок на фоне применения хитозана;

• особенности роста и развития свиней в разные возрастные периоды;

• основные поведенческие реакции свиней и их взаимосвязь с мясной продуктивностью;

• интерьерные показатели свиней в разные возрастные периоды;

• мясная продуктивность свиней и качество свинины на фоне применения хитозана;

• экономическая оценка результатов исследования.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Журавель, Виталий Васильевич

ВЫВОДЫ

1. На фоне применения хитозана свиноматки и поросята всех возрастных групп имели стабильно высокие показатели, характеризующие воспроизводительные, откормочные и мясные качества.

2. Положительное влияние хитозана на организм супоросных свиноматок подтверждалось увеличением их крупноплодности на 20,19% (Р<0,001), молочности - на 13,57 %, массой гнезда при отъёме - на 21,88 (Р<0,001) и повышением сохранности поросят к моменту отъёма - на 4,26 %.

3. Оценка роста поросят в молочный период выращивания и сопоставление индексов телосложения показали, что применение хитозана супоросным свиноматкам способствовало снижению развития антенатальной незрелости, увеличению крупноплодности поросят, адаптации к новому режиму кормления и сопровождалось увеличением количества зрелых поросят на 67,86 % (Р<0,001), крупноплодности поросят - на 15,54 % (Р<0,001), средней живой массы при отьёме - на 12,31 % (Р<0,001). По экстерьерным показателям поросята опытной группы достоверно превосходили своих аналогов из контрольной группы.

4. В период доращивания и откорма влияние хитозана на рост и развитие поросят проявилось увеличением абсолютного прироста живой массы на 6,187,32 %, среднесуточного - на 6,65-7,78 % (Р<0,001). Превосходство по живой массе свиней опытной группы перед убоем в сравнении с контролем составило 5,96 (Р<0,05) и 7,41 % (Р<0,001).

5. Поведенческие реакции на фоне применения хитозана у свиноматок сопровождались снижением количества времени на движение на 36,53 % (Р<0,01), увеличением на отдых - на 4,59 % (Р<0,05); у поросят-сосунов - на 22,25 % (Р<0,001) и 2,90 % (Р<0,001) соответственно. С возрастом у молодняка затраты времени на отдых и прием корма увеличивались, что подтверждается высокой коррелятивной связью между временем, затраченным на отдых, и абсолютным приростом живой массы, усиливающейся по мере роста поросят: с 0,56-0,68 (Р<0,01) до 0,81-0,84 (Р<0,001) пунктов.

6. В метаболических процессах хитозан способствует активизации окислительно-восстановительных реакций в организме поросят на разных этапах их выращивания, что подтверждается достоверным повышением уровня гемоглобина и эритроцитов. Характер изменения концентрации общего белка, глюкозы, общих липидов, а именно увеличение на 23,06 (Р<0,001), 13,38 (Р<0,001) и 12,10 % (Р<0,01) соответственно указывает на более полноценный обмен веществ и усиливает энергетическое обеспечение анаболических процессов в организме поросят в период их интенсивного роста.

7. При оценке мясной продуктивности масса туши свиней, получавших хитозан, превосходила массу туши контрольных животных на 7,23-10,03 % (Р<0,05, Р<0,01), убойная масса - на 12,80-13,49 % (Р<0,001), убойный выход - на 6,07-7,13 % (Р<0,01). По пищевой ценности мясо свиней, получавших хитозан, составило превосходство над мясом свиней контрольной группы: по белку на 6,19-7,67 % (Р<0,05), жиру - 1,19-2,57 % (Р<0,05). По органолептическим свойствам (запах, аромат и консистенция) варёного и жареного мяса, наваристость и прозрачность бульона - наивысший балл был у продукции от свиней, получавших хитозан.

8. Применение хитозана позволило сократить расход кормов на 5,9515,64%, получить дополнительный прирост живой массы, стоимость которого в расчете на одного поросенка при применении хитозана составила: только супоросным свиноматкам - 115,40 руб., поросятам в разном возрасте - 631,39 руб., руб., и супоросным свиноматкам, и поросятам - 798,29 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для усиления адаптационных возможностей свиней, увеличения продуктивности и повышения качества свинины животным выпаивать 2% раствор хи-тозана из расчёта 2 мл на 1 кг живой массы по следующей схеме:

- свиноматкам за 2-3 недели до опороса - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;

- поросятам-отъемышам сразу после формирования групп - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;

- поросятам на доращивании в возрасте 3 месяцев - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;

- свиньям на откорме в возрасте 6 месяцев - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и этологические особенности свиней на фоне применения хитозана"

005002723

На правах рукопш

ЖУРАВЕЛЬ Виталий Васильевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ XI ПОЗА НА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

1 7 НОЯ 2011

Курган-2011

005002723

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном общеобразовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Юдин Михаил Фёдорович Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Кахикало Виктор Гаврилович доктор сельскохозяйственных наук, главный научный сотрудник Рудь Андрей Иванович

Ведущая организация: ГНУ «Башкирский научно-исследовательский институт сельского хозяйства»

Защита диссертации состоится « » с> 2011 г в /"^'часов на

заседании диссертационного совета Д 220.039.01 при ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева», 641300, Курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, www.ksaa.zaural.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия».

Автореферат разослан « 03 » £/? 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Г.С. Азаубаева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Одной из важнейших задач современного животноводства является увеличение производства продукции. Основной причиной снижения продуктивности животных является нарушение баланса между сложившимися стереотипами поведения и новыми условиями кормления и содержания животных. Изменение внешних условий приводит к перестройке поведения животных, их двигательной активности, что позволяет использовать этологиче-ские свойства для оценки состояния организма при различных способах производства. Регулируя поведенческие реакции, можно увеличить продуктивность животных, свести к минимуму воздействия внешней среды, сократить затраты труда на уход и содержание (Д.С. Брюханов, H.A. Юдина, 2010; С.М. Ермолов, 2010; Н. Алмазова, 2011; Г. Комлацкий, 2011; B.C. Панкин, 2011).

В последнее время изыскиваются эколого-адаптивные методы, позволяющие применять препараты биологического происхождения для снижения негативного влияния стресс-факторов. Одним из таких средств является хитозан. Хитозан повышает адаптивные возможности организма, оказывает влияние на ряд неспецифических процессов, характерных для ответа организма на любое неблагоприятное воздействие: препараты - производные хитозана регулируют адекватность ответа на силу раздражителя, повышая устойчивость животных к стрессу (Г.В. Мещерякова, А.Р. Таирова, 2009; Е.В. Сенькевич, 2010; А.Р. Таирова, Е.В. Сень-кевич, 2010; Л.А. Мухамедьярова, А.Р. Таирова, 2010; Г.В. Максимов и др., 2011).

Работа является составной частью научных исследований ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по теме «Обоснование этологических факторов, обусловливающих повышение продуктивности мясных и молочных пород сельскохозяйственных животных» (№ гос. регистрации 0120.0806301).

Цель и задачи исследований.

Целью работы явилась комплексная оценка взаимосвязи продуктивных и воспроизводительных функций свиноматок, этологических факторов и качества свинины в условиях промышленной технологии на фоне применения хитозана.

В задачи исследований входило:

- определить репродуктивные качества свиноматок на фоне применения хи-тозана;

- установить влияние хитозана на рост и развитие поросят;

- изучить основные поведенческие реакции животных на фоне использования хитозана;

- выявить влияние хитозана на морфологические и биохимические показатели крови свиней;

- определить продуктивность и качество продукции свиней на фоне применения хитозана;

- рассчитать экономические показатели применения хитозана.

Научная новизна. Экспериментально обоснована целесообразность применения хитозана в рационе свиней всех возрастов с целью повышения их продуктивности и качества свинины. Получены новые данные о влиянии хитозана на поведение и биохимический статус свиней. Установлено выраженное адап-тогенное действие хитозана, дано физиологическое обоснование к использованию препарата в свиноводстве.

Практическая значимость работы заключается в том, что для хозяйств Южного Урала, независимо от их форм собственности, предложен дополнительный резерв увеличения мясной продуктивности свиней, качества продукции, позволяющий получить прибыль в размере до 798 руб.

Применение хитозана супоросным свиноматкам позволило увеличить круп-ноплодность на 20,19% (Р<0,001), молочность - на 13,57, массу гнезда при отъёме - на 21,88 (Р<0,001) и пойысить сохранность поросят к моменту отъёма на 4,26 %. Использование хитозана привело к снижению агрессивности свиней, что в конечном итоге увеличило прирост живой массы свиней на 6,18-7,32 %, сократило расход кормов на получение 1 кг прироста живой массы на 20,87% и снизило себестоимость продукции. Применение хитозана позволило получить качественную свинину в возрасте 7 месяцев: увеличить массу туши свиней на

7,23-10,03 %, убойную массу - на 12,80-13,49, убойный выход - на 6,07-7,13, содержание мяса и жира - на 6,19-7,67 и 1,19-2,57 %, улучшить органолептиче-ские показатели.

Результаты исследований внедрены в ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на Всероссийской (г. Курган, 2010) и международных научно-практических конференциях (г. Ульяновск, 2010,г.Троицк,2010, 2011).

Основные положения, выносимые на защиту:

- воспроизводительная функция свиноматок на фоне применения хитозана;

- особенности роста и развития свиней в разные возрастные периоды;

- основные поведенческие реакций свиней и их взаимосвязь с мясной продуктивностью;

- интерьерные показатели свиней в разные возрастные периоды;

- мясная продуктивность свиней и качество свинины на фоне применения

хитозана;

- экономическая оценка результатов исследования.

Публикация результатов исследований. По результатам исследований опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основное содержание диссертации, в том числе 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 143 страницах компьютерного текста и включает: введение, обзор литературы, результаты исследования и их обсуждение, выводы, практические предложения, список литературы. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 23 рисунками. Список литературы состоит из 208 источников, в том числе 31 зарубежных авторов.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа была выполнена в период с 2008 по 2011 гг. в ФГБОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» и в ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области. Объектом исследования были свиньи крупной белой породы.

На первом этапе исследования за две-две с половиной недели до опороса супоросные свиноматки были сформированы в группы по принципу аналогов по 5 голов в каждой. Свиноматки опытной группы получали перорально 2% раствор хитозана водорастворимого с молекулярной массой 38,0 кДа и степенью деаце-тилирования 85,0 % (ТУ 9289-002-114/8/234-99) из расчета 2 мл на 1 кг живой массы. Препарат применяли в два периода в течение 5 суток с интервалом через 5 суток. Были определены репродуктивные качества, изучены основные поведенческие реакции супоросных и лактирующих свиноматок, показатели роста и развития, поведенческие реакции и интерьерные показатели поросят в молочный период, полученных от свиноматок опытной и контрольной групп.

На втором этапе исследований из поросят опытной и контрольной групп после отъема было сформировано четыре группы. Поросята первой и второй опытных групп сформированы от свиноматок контрольной группы, третьей и четвертой - от свиноматок опытной группы. После отъёма, в периоды доращи-вания и откорма поросятам второй и четвертой групп выпаивали 2% раствор хитозана по той же схеме, что и опытным свиноматкам.

Этологические показатели изучали по методике В.И. Великжанина (1975), хронометрировали один раз в месяц в течение суток основные элементы поведения.

Оценку хозяйственно-полезных признаков свиней осуществляли по экс-терьерным особенностям, росту и развитию, живой массе, мясной продуктивности и убойным качествам.

На заключительном этапе была проведена экономическая оценка результатов исследований.

В работе использовали общепринятые методы исследований.

1 этап

Рисунок 1 - Схема исследований

Экономическую оценку откорма свиней проводили на основании «Методики определения экономической эффективности использования в сельском хозяйстве результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, новой техники и рационализаторских предложений» (1983) с учётом опре-

деления затрат корма на производство продукции, оплаты корма произведённой продукцией и стоимости продукции, полученной дополнительно.

Статистическую обработку полученных результатов проводили общепринятым методом вариационной статистики в соответствии с рекомендациями ВЛ. Петухо-ва с соавт. (2007) и использованием разработанной программной таблицы в среде Microsoft Exsel. Доверительную вероятность находили с учётом имеющихся наблюдений по критерию Стьюдента.

3. ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА НА БИОЛОГИЧЕСКИЕ, ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННО-ПОЛЕЗНЫЕ ПРИЗНАКИ СВИНЕЙ

3.1. Условия содержания и кормления свиней. ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области функционирует по принципу закрытого типа по двухфазной технологии выращивания и откорма свиней. Микроклимат в помещениях для содержания свиней соответствует зооги-гиеническим требованиям. Кормление свиней концентратное, используются комбикорма-концентраты, разработанные ВИЖ, с учётом пола и возраста.

3.2. Воспроизводительные функции свиноматок приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Репродуктивные качества свиноматок (X±sx, п = 5)

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Многоплодие, голов 10,00±0,00 10,40±0,49

Масса гнезда при рождении, кг 10,30±0,22 12,38±0,37***

Крупноплодность, кг 1,03±0,14 1,19±0,13***

Молочность, кг 52,45±2,60 59,57±0,72

Сохранность, % 94,0±0,80 98,0±4,0

Масса гнезда перед отъёмом, кг 62,60±0,47 76,30±0,41***

Средняя живая масса поросенка, кг 6,6б±0,44 7,48±0,46***

Примечание: здесь и далее *** - Р<0,001; ** - Р<0,01; * - Р<0,05

На фоне применения хитозана супоросным свиноматкам было установлено увеличение их крупноплодности на 15,53% (Р<0,001), массы гнезда при рождении - на 20,19% (Р<0,001), молочности - на 13,57 %. При отъёме масса гнезда у свиноматок опытной группы была выше, в сравнении с контрольной, на 21,88% (Р<0,001). Сохранность поросят опытной группы к моменту отъёма составила

98,0%, в контрольной - 94,0%. Средняя живая масса поросят опытной группы была выше в сравнении с аналогами контрольной группы на 12,31% (Р<0,001).

3.2. Рост и развитие поросят в молочный период. К моменту достижения 21-дневного возраста масса тела у поросят контрольной группы увеличилась в 5,41 раза и составила 5,58 кг, опытной - в 4,96 раза и составила 5,84 кг, что было достоверно выше массы поросят контрольной группы на 4,66% (Р<0,05). К моменту отъёма масса поросят в опытной группе увеличилась в 6,28 раз и составила 7,48 кг, что было достоверно выше контрольных показателей на 12,31%.

За период от рождения и до отъема абсолютный прирост живой массы поросят опытной группы составлял 6,97 кг, что было на 9,25% выше, чем у поросят контрольной группы. Относительный прирост живой массы у поросят опытной группы в сравнении с данными контрольной группы почти не отличался. Среднесуточный прирост живой массы у поросят опытной группы в сравнении с показателями контрольной группы больше на 12,14% (Р<0,001).

Показатели линейного роста поросят контрольной и опытной групп практически не отличались. Сравнительный анализ индексов телосложения поросят к концу подсосного периода показал, что на фоне применения хитозана увеличивается значение индекса сбитости и грудного индекса. Это свидетельствует о более выраженном росте поросят «в ширину», чем «в длину».

3.4. Рост и развитие поросят в период их доращивания. Результаты наших исследований, приведённые на рисунке 2, показали, что живая масса поросят всех опытных групп после их отъёма колебалась от 6,59 до 7,61 кг. В период с 1 по 4-месячный возраст масса тела поросят разных групп увеличилась в среднем по группам в семь раз. Максимальным этот показатель был у поросят 4 группы - 53,07, что на 9,81% выше, чем в 1 группе (Р<0,001), на 3,61% - в сравнении со 2 группой и на 9,29% - с 3 группой. У поросят 2 группы в сравнении с 1 группой этот показатель был выше на 5,98% (Р<0,01) и составил 51,22 кг, у поросят 3 группы он отличался незначительно.

Рисунок 2 - Динамика живой массы поросят

Среднесуточный прирост живой массы был наиболее высоким к концу периода доращивания - с 3 по 4-месячный возраст, у поросят 2 и 4 группы он был выше, чем у их аналогов 1 группы на 6,16 и 5,34% соответственно, у животных 3 группы - наоборот, ниже. Относительный прирост живой массы в период доращивания к этому времени несколько снизился. К концу периода доращивания поросята 2 и 4 групп имели превосходство по экстерьерным показателям и индексам телосложения в сравнении с животными 1 группы, поросята 3 группы по сравниваемым показателям практически не отличались от своих сверстников 1 группы.

3.5 Рост и развитие свиней в период их откорма. В возрасте 7 месяцев наиболее высокой живая масса была у поросят 4 группы и составила 111,21 кг, что выше, в сравнении с животными 1 группы на 7,42% (Р<0,001), во 2 - на 1,38%, в 3 - на 6,73%.

Среднесуточный прирост живой массы (таблица 2) был наибольшим в период с 5 до 6-месячного возраста, при этом во 2 и 4 группах этот показатель был достоверно (Р<0,01) выше, чем в первой на 6,56 и 6,75% соответственно, а в 3 - только на 1,01%. В период с 6-месячного возраста и до убоя среднесуточный прирост живой массы несколько снизился, тем не менее во 2 и 4 группах он был выше, чем в первой, на 4,16 и 4,69%, а в третьей - ниже на 0,35%. Относительный прирост живой массы в период откорма был максимальным в пери-

од с 4 до 5-месячного возраста, а затем, к концу откорма, снижался, что связано с возрастным снижением интенсивности развития организма животных.

Таблица 2 - Скорость роста поросят (Х±зх, п=15)

Возрастной Группы животных

период 1 1 2 ... __ 3 4

Абсолютный прирост, кг

1-2 мес. 14,09±1,53 14,99±0,86 14,52±1,42 15,41±1,П*

2-3 мес. 11,05±1,80 11,98±1,37 10,40±2,40 12,55±0,64*

3-4 мес. 16,60±1,70 17,62±2,02 16,41±1,91 17,49±1,41

4-5 мес. 19,35±0,74 21,51±1,80*** 20,13±1,82 20,66±1,21**

5-6 мес. 25,20±1,77 26,85±0,74»* 25,45±1,66 26,90±0,66*

6-7 мес. 26,82±3,44 27,93±1,78 26,72±1,58 28,07±1,60

Относительный прирост, %

1-2 мес. 1,03±0,07 1,06±0,04 1,00±0,07 1,01 ±0,05

2-3 мес. 0,42±0,07 0,43±0,04 0,38±0,08 0,43±0,03

3-4 мес. 0,41 ±0,04 0,42±0,04 0,41 ±0,05 0,39±0,03

4-5 мес. 0,47±0,02 0,49±0,04 0,48±0,05 0,45±0,03

5-6 мес. 0,40±0,03 0,39±0,02 0,39±0,02 0,39±0,01

6-7 мес. 0,30±0,04 0Д9±0,02 0,29±0,02 0,29±0,01

Среднесуточный прирост, г

1-2 мес. 454,59±49,32 483,50±27,87 468,28±45,76 497,20±35,94*

2-3 мес. 368,21±60,12 399,23±45,58 346,67±80,0 418,44±21,36*

3-4 мес. 535,48±54,80 568,49±65,12 529,46±61,77 564,09±45,б2

4-5 мес. 624,32±23,89 693,80±58,03*** 649,25±58,74 666,45±38,88**

5-6 мес. 900,0±63,08 959,07±26,53** 909,05±59,16 960,71±23,55**

6-7 мес. 865,01±111,07 900,99±57,39 861,94±50,83 905,59±51,50

В период откорма поросята 2 и 4 групп превосходили своих сверстников 1

группы по экстерьерным показателям. У поросят опытных групп к концу откорма было установлено увеличение значений индекса сбитости и грудного индекса, снижение величины индекса растянутости. При этом значение индекса сбитости у поросят 2 и 4 групп, в сравнении с животными 1 группы был выше на 5,09 и 6,40% (Р<0,001), грудного индекса - на 0,66 (Р<0,001) и 0,42% (Р<0,001) соответственно.

3.6. Основные поведенческие реакции свиней в разные возрастные периоды. Супоросные свиноматки как контрольной, так и опытной групп расходовали меньше времени на лежание и больше - на движение и стояние. Свиноматки, получавшие 2% раствор хитозана, на лежание тратили времени больше на 9,24% (Р<0,01) в сравнении с их аналогами. Одновременно свиноматки опытной

группы использовали меньше времени на движение и стояние на 35,0% (Р<0,01) и на 8,85% соответственно. На приём корма свиноматки опытной группы за сутки в делом тратили меньше времени, чем в контрольной группе на 9,41%.

По результатам изучения поведения в группах лактирующих свиноматок получены аналогичные результаты - свиноматки опытной группы были спокойнее: больше времени тратили на лежание, меньше - на движение кормление и стояние. На кормление поросят свиноматками опытной группы было затрачено меньше времени на 3,51% (Р<0,01) днём и 14,37% (Р<0,01) и ночью в сравнении с их аналогами в контрольной группе. В опытной группе свиноматки во время кормления были более спокойными, укладывались быстрее, обеспечивая поросятам свободный доступ к соскам.

Применение хитозана свиноматкам в период супоросности положительно влияло на поведение поросят в молочный период. Поросята опытной группы, в сравнении с поросятами контрольной группы расходовали на сосание на 35,19 мин., или 9,88% больше (Р<0,01), чем их аналоги. Во время сосания они не отвлекались, прекращали сосание только после полного насыщения. У поросят контрольной группы процесс сосания часто прерывался, они беспокоились: то сосали, то двигались, очень часто отрывались от соска, затем снова его захватывали, насыщение их происходило за более длительный период. На лежание поросята опытной группы тратили на 44,95 мин., или 3,70% больше (Р<0,001), чем поросята контрольной. Время, использованное на движение поросятами опытной группы, было на 22,24% (Р<0,001) меньше в сравнении с контрольной. На стояние поросятами обеих групп было использовано примерно одинаковое время.

Применение хитозана поросятам на разных этапах их выращивания также оказало положительное влияние на их поведенческие реакции. Поросята 2 опытной группы в сравнении с первой тратили на лежание на 5,0% (Р<0,001) больше времени, 4 - на 5,34% (Р<0,001). Поросята 3 группы также расходовали на лежание больше времени, чем поросята 1 группы, однако разница была незначительной и недостоверной. На движение поросята 2 и 4 групп тратили вре-

мени на 10,93 и 11,91% больше (Р<0,001), чем поросята 1 группы. Во время движения животные контактировали друг с другом: играли или проявляли агрессивные действия (драки, столкновения). У поросят, которым хитозан не применяли, уменьшалось время на движение за счёт увеличения времени на стояние. Так, поросята 2 и 4 групп расходовали на стояние на 24,48 и 26,32% (Р<0,001) соответственно меньше времени, чем поросята 1 группы, поросята 3 группы - на 2,05%. На приём корма поросятами 2 и 4 групп было занято больше времени в сравнении с молодняком 1 и 3 групп соответственно на 19,99 и 22,24% (Р<0,001).

В период доращивания и откорма получены аналогичные результаты. С возрастом у молодняка затраты времени на отдых и приём корма увеличивались.

3.7. Взаимосвязь мясной продуктивности свиней с их поведением приведена в таблице 3. У свиноматок опытной группы в период супоросности индекс двигательной активности был ниже в сравнении с их аналогами в контрольной группе на 38,17% (Р<0,05), в период лактации -на 37,50% (Р<0,05). Индекс пищевой активности у свиней опытной группы в период супоросности был выше, чем в контрольной группе, на 8,6 %, в период лактации - ниже на 19,61%.

Таблица 3 - Индексы пищевой и двигательной активности свиней (Х±эх)

Показатель Контрольная группа Опытная группа

Супоросные свиноматки (п=5)

ИДА 0,131±0,016 0,081±0,002*

ИПА 0,104±0,004 0,113±0,003

Л актирующие свиноматки (п=5)

ИДА 0,064±0,005 0,040±0,003**

ИПА 0,102±0,006 0,082±0,011

Индекс пищевой активности с возрастом у поросят увеличивался, двигательной - снижался.

Корреляционный анализ между индексом двигательной активности и абсолютным приростом живой массы поросят в молочный период показал слабую отрицательную связь как в контрольной, так и опытной группе. Между абсолютным приростом живой массы и индексом пищевой активности отмечается слабая положительная взаимосвязь, коэффициент корреляции в опытной группе был на 61,54% выше, чем в контрольной. Более выраженная коррелятивная

связь была установлена между абсолютным приростом живой массы и временем, занятым на отдых. У поросят-отьёмышей установлена высокая коррелятивная связь между временем, использованным на отдых, и абсолютным приростом живой массы, усиливающаяся по мере роста поросят: с 0,56-0,68 (Р<0,01) до 0,81-0,84 (Р<0,001) пунктов.

3.8. Интерьерные показатели свиней в разные возрастные периоды. Результаты исследований показали, что хитозан в метаболических реакциях способствует активизации окислительно-восстановительных процессов в организме поросят на разных этапах их выращивания, что подтверждается достоверным повышением уровня гемоглобина и эритроцитов в крови у поросят в разные возрастные периоды.

Увеличение концентрации в сыворотке крови общего белка, глюкозы, общих липидов на 5,85-23,06% (Р<0,05-0,001), 10,30-23,30 % (Р<0,05-0,001) и 7,29-25,91% (Р<0,05-0,01) соответственно указывает на более полноценный обмен веществ и усиливает энергетическое обеспечение анаболических процессов в организме поросят в период их интенсивного роста. Хитозан активизирует окислительно-восстановительные процессы в организме животных, проявляя адаптогенные свойства, повышает уровень содержания в крови белка, глюкозы и общих липидов.

3.9. Мясная продуктивность свиней, качество туши и органолептиче-ская оценка свинины. Применение свиньям хитозана на разных этапах их выращивания позволило сократить период достижения массы, равной 100 кг. Так, у свиней 2,3 и 4 групп этот показатель был ниже данных первой группы на 3,11 (Р<0,05), 3,89 (Р<0,01) и 0,82 % соответственно (таблица 4).

Хитозан способствует увеличению предубойной массы свиней на 2,94 %-6,89 %, массы туши свиней, как абсолютной, так и относительной (выходу туши) на 7,23 (Р<0,05) - 10,03 % (Р<0,01) и 1,65-2,76 % соответственно, убойной массы - на 12,80-13,49 % (Р<0,001).

По показателям, характеризующим качество туши, свиньи 2 и 4 групп имели превосходство над свиньями 1 группы по длине туши на 1,84-2,05 % (Р<0,05),

массе задней трети полутуши - на 10,85-10,46 % (Р<0,05), площади «мышечного» глазка - на 9,13-8,96 % (Р<0,05), толщине шпика - на 9,54-9,88 % (Р<0,01). Таблица 4 - Мясная продуктивность свиней и качество туши (ЗШх, п=5)

Показатель Группы животных

1 2 3 4

Возраст свиней при достижении массы 100 кг, сут. 208,06±2,97 201,27±3,64* 206,35±3,18 199,96±2,67

Предубойная живая масса 103,9±4,30 10б,95±4,35 103,33±1,51 111,0б±2,8б

Масса туши, кг 63,58±2,01 68,18±3,78* 62,36±1,82 69,96±1,88**

Выход туши, % 61,30±2,35 62,31±1,31 59,38±3,04 62,99±0,57

Убойная масса, кг 76,22±1,34 85,98±1,16*** 75,76±1,05 86,50±1,51***

Убойный выход, % 73,47±0,84 78,71±2,53** 72,10±2,11 77,93±2,21**

Длина туши, см 97,60±1,02 99,40±1,02* 97,20±1,60 99,60±1,20*

Масса задней трети полутуши, кг 10,32±0,50 11,44±0,82* 10,28±0,53 11,40±0,79*

Толщина шпика, мм 29,67±0,94 32,5±0,50** 29,80±0,75 32,60±0,49*

Площадь мышечного глазка, см3 29,80±2,10 32,52±1,17* 29,64±1,37 32,47±1,01*

Выход мяса во 2, 3 и 4 опытных группах был больше, чем в 1 группе, на 5,23 % (Р<0,05), 0,98 % и 6,25 % (Р<0,05) соответственно. Выход сала в тушах свиней разных групп достоверно не различался, однако выход сала в тушах свиней 2 и 4 групп был достоверно меньше (Р<0,05), чем в туше свиней 1 группы, соответственно на 7,42 и 6,26 %, а в 3 группе - на 0,66 % больше. Результаты коррелятивного анализа между приростом живой массы свиней (среднесуточным и относительным) и массой мякоти и сала в туше свидетельствуют о том, что хитозан замедляет рост жировой ткани.

Положительное влияние хитозана на качество туш свиней подтверждается результатами дегустационной оценки качества мясного бульона, жареной и вареной мякоти от опытных свиней, общая оценка которых, а также средний балла бульона, вареного и жареного мяса от свиней 2 и 4 групп были выше, чем в 1, в третьей группе эти показатели отличались от сравниваемых данных неравномерно.

3.10. Экономическая оценка результатов исследования. Применение хитозана свиньям сокращает расход кормов на 1 кг прироста живой массы поросят, полученных от этих свиноматок, на 5,95-15,64 %. В конечном итоге был получен дополнительный прирост живой массы, стоимость которого в расчёте на

одного поросенка при применении хитозана составила: только супоросным свиноматкам - 115,40 руб., только поросятам - 631,39 руб., супоросным свиноматкам, и поросятам от них - 798,29 руб.

4. Производственная апробация результатов исследований по применению хитозана свиньям была проведена на базе ООО «Луговской свинокомплекс» Увельского района Челябинской области. За две-две с половиной недели до опороса супоросные свиноматки были сформированы в группы по 30 голов. Кормление свиноматок контрольной группы осуществляли по основному рациону. Свиноматки опытной группы на фоне общего рациона получали перорально 2% раствор хитозана, что позволило увеличить крупноплодность 19,5 %, сохранность молодняка - на 4,3, снизить расход комбикорма на одну голову - на 14 %.

На втором этапе научно-хозяйственного опыта по применению хитозана поросятам в количестве 250 голов, полученных от свиноматок опытной группы, после отъёма, в периоды доращивания и откорма выпаивали 2% раствор хитозана по той же схеме, что и опытным свиноматкам. Поросятам, полученным от свиноматок контрольной группы, хитозан не применяли. Использование хитозана поросятам в разные периоды выращивания позволило увеличить абсолютный прирост живой массы на 7,8 %, сократить сроки выращивания и откорма свинец до достижения ими живой массы 100 кг до 200 суток, увеличить убойную массу свиней - на 7,5 %, убойный выход - на 9,5 %, снизить затраты комбикорма на получение 1 кг прироста живой массы - на 7 %, получить прибыль за период выращивания и откорма свиньи в размере 800 руб. на голову.

ВЫВОДЫ

1. На фоне применения хитозана свиноматки и поросята всех возрастных групп имели стабильно высокие показатели, характеризующие воспроизводительные, откормочные и мясные качества.

2. Положительное влияние хитозана на организм супоросных свиноматок подтверждалось увеличением их крупноплодности на 20,19% (Р<0,001), молоч-

ности - на 13,57, массой гнезда при отъёме - на 21,88 (Р<0,001) и повышением сохранности поросят к моменту отъёма - на 4,26 %.

3. Оценка роста поросят в молочный период выращивания и сопоставление индексов телосложения показали, что применение хитозана супоросным свиноматкам способствовало снижению развития антенатальной незрелости, увеличению крупноплодное™ поросят, адаптации к новому режиму кормления и сопровождалось увеличением количества зрелых поросят на 67,86 % (Р<0,001), крупноплодное™ поросят - на 15,54 (Р<0,001), средней живой массы при отъёме - на 12,31 % (Р<0,001). По экстерьерным показателям поросята опытной группы достоверно превосходили своих аналогов из контрольной группы.

4. В период доращивания и откорма влияние хитозана на рост и развитие поросят проявилось увеличением абсолютного прироста живой массы на 6,187,32 %, среднесуточного - на 6,65-7,78 % (Р<0,001). Превосходство по живой массе свиней опытной группы перед убоем в сравнении с контролем составило

5,96 (Р<0,05) и 7,41 % (Р<0,001).

5. Поведенческие реакции на фоне применения хитозана у свиноматок сопровождались снижением количества времени на движение на 36,53 % (Р<0,01), увеличением на отдых - на 4,59 % (Р<0,05); у поросят-сосунов - на 22,25 % (Р<0,001) и 2,90 % (Р<0,001) соответственно. С возрастом у молодняка затраты времени на отдых и прием корма увеличивались, что подтверждается высокой коррелятивной связью между временем, затраченным на отдых, и абсолютным приростом живой массы, усиливающейся по мере роста поросят: с 0,56-0,68 (Р<0,01) до 0,81-0,84 (Р<0,001) пунктов.

6. В метаболических процессах хитозан способствует активизации окислительно-восстановительных реакций в организме поросят на разных этапах их выращивания, что подтверждается достоверным повышением уровня гемоглобина и эритроцитов. Характер изменения концентрации общего белка, глюкозы, общих липидов, а именно увеличение на 23,06 (Р<0,001), 13,38 (Р<0,001) и 12,10 % (Р<0,01) соответственно указывает на более полноценный обмен ве-

ществ и усиливает энергетическое обеспечение анаболических процессов в организме поросят в период их интенсивного роста.

7. При оценке мясной продуктивности масса туши свиней, получавших хитозан, превосходила массу туши контрольных животных на 7,23-10,03 % (Р<0,05, Р<0,01), убойная масса - на 12,80-13,49 % (Р<0,001), убойный выход -на 6,07-7,13 % (Р<0,01). По пищевой ценности мясо свиней, получавших хитозан, составило превосходство над мясом свиней контрольной группы: по белку на 6,19-7,67 % (Р<0,05), жиру - 1,19-2,57 % (Р<0,05). По органолептическим свойствам (запах, аромат и консистенция) варёного и жареного мяса, навари-стость и прозрачность бульона - наивысший балл был у продукции от свиней, получавших хитозан.

8. Применение хитозана позволило сократить расход кормов на 5,9515,64%, получить дополнительный прирост живой массы, стоимость которого в расчете на одного поросенка при применении хитозана составила: только супоросным свиноматкам - 115,40 руб., поросятам в разном возрасте - 631,39 руб., руб., и супоросным свиноматкам, и поросятам - 798,29 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для усиления адаптационных возможностей свиней, увеличения продуктивности и повышения качества свинины животным выпаивать 2% раствор хитозана из расчёта 2 мл на 1 кг живой массы по следующей схеме:

- свиноматкам за 2-3 недели до опороса - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;

- поросятам-отьемышам сразу после формирования групп - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;

- поросятам на доращивании в возрасте 3 месяцев - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней;

- свиньям на откорме в возрасте 6 месяцев - выпаивание хитозана 5 дней; перерыв 5 дней; выпаивание хитозана 5 дней.

Список основных работ, опубликованных по теме диссертации в рецензируемых журналах ВАК

1. Журавель, В.В. Показатели обмена веществ в организме поросят на фоне действия стресс-факторов / В.В. Журавель, H.A. Журавель // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 206. - С. 60 - 63.

2. Журавель, В.В. Интерьерные показатели поросят в разные возрастные периоды на фоне применения хитозана / В.В. Журавель // Ученые записки Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана. - Казань, 2011. - Т. 206. - С. 63 - 67.

3. Журавель, В.В. Мясная продуктивность свиней на фоне применения хитозана / В.В. Журавель // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - Оренбург, 2011. - № 2(30) - С. 100 - 102.

в сборниках научных трудов и материалах международных конференций:

4. Журавель, В.В. Экономическая оценка применения хитозана в рационе свиней / В.В. Журавель // Проблемы экономического развития и обеспечения безопасности в области ветеринарии: Матер. Всероссийской научн.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2010. - С. 62 - 64.

5. Журавель, В.В. Влияние применения хитозана супоросным свиноматкам на рост и развитие поросят // В.В. Журавель, М.Ф. Юдин // Современные проблемы интенсификации производства свинины в странах СНГ: Матер, меж-дунар. науч.-практ. конф. - Ульяновск, 2010. - Т. 3,4. - С. 90 - 93.

6. Журавель, В.В. Влияние хитозана на репродуктивные качества свиноматок / В.В. Журавель // Тр. Всероссийского совета молодых учёных аграрных образовательных и научных учреждений. - Троицк: УГАВМ, 2010. - Том З.-С. 189- 190.

7. Журавель, В.В. Влияние хитозана на скорость роста поросят / В.В. Журавель // Развитие научной, творческой и инновационной деятельности молодежи: Матер. Всероссийской науч.-практ. конф. молодых учёных. - Курган,

2010.-С. 328-330.

8. Журавель, В.В. Влияние хитозана на продуктивность и этологические особенности свиней на откорме / В.В. Журавель // Совершенствование и внедрение современных технологий получения и переработки продукции животноводства: Матер, междунар. науч.-практ. конф. - Троицк: УГАВМ, 2011. - С. 90 - 93.

На правах рукописи

ЖУРАВЕЛЬ Виталий Васильевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ И ЭТОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СВИНЕЙ НА ФОНЕ ПРИМЕНЕНИЯ ХИТОЗАНА

06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

Подписано в печать 20.10.2011 Формат 60 х 84 VI6 Бумага офсетная. Гарнитура Times. _Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 1533 _

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева» 641300 курганская область, Кетовский район, с. Лесниково, КГСХА