Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние хитозана и ферроцина на миграцию цезия-137 и стронция-90 в организме, рост и резистентность телят
ВАК РФ 03.00.13, Физиология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Стрекозова, Елена Николаевна
- актуальность темы;
- цель и задачи исследований;
- научная новизна;
- теоретическая и практическая значимость работы;
- апробация работы и публикации;
- структура и объем диссертации.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Состояние среды обитания сельскохозяйственных животных и влияние ее факторов на продуктивность животных.
1.2. Естественная резистентность и влияние факторов среды на ее формирование и функционирование в онтогенезе.
1.3 Влияние факторов среды на рост и развитие молодняка крупного рогатого скота.
1.4 Применение сорбентов с целью обеспечения производства экологически безопасной продукцией и повышения резистентности организма животных.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Материал и методика исследований.
2.2 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.2.1. Влияние хитозана и ферроцина на динамику живой массы и среднесуточных приростов у телят в экологически благополучной и радиозагрязненной зонах.
2.2.2. Влияние хитозана и ферроцина на гематологические показатели и резистентность телят в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
2.2.3. Результаты химического анализа мышечной ткани опытных бычков.
2.2.4. Влияние хитозаиа и ферроцина на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят в экологически благополучной и в радиотехногенной зонах.
2.2.5. Влияние хитозана на ферментативную активность микроорганизмов рубца.
2.2.6. Влияние хитозана и ферроцина на выведение радионуклидов стронция и цезия из организма телят.
2.2.7. Расчет экономической эффективности использования хитозана и ферроцина при выращивании телят.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние хитозана и ферроцина на миграцию цезия-137 и стронция-90 в организме, рост и резистентность телят"
Наиболее ощутимые потери молодняка обусловлены желудочно-кишечными заболеваниями. Особенно сложный период выращивания телят - первые 10-15 дней их жизни. Именно в этот период жизни заболеваемость желудочно-кишечными болезнями телят может достигать 100 % при значительном падеже животных. У переболевших животных во взрослом состоянии ниже молочная продуктивность и оплодотворяемость.
Основными проблемами выращивания телят, так же как и молодняка других видов сельскохозяйственных животных, является расстройство желудочно-кишечного тракта различной этиологии и заболевания органов дыхания. Причинами этих заболеваний, как правило, являются несоблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических норм и правил в содержании и кормлении молодняка (С.Грыс, 1987; К. Эльц, Х.Мейер, Г. Штейнбах, 1973).
В зонах техногенного загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами, диоксидами, ароматическими углеводородами и другими ксенобиотиками, проблема выращивания здорового молодняка усугубляется еще и действием на его организм данных токсикантов, которые также могут инициировать целый ряд заболеваний, таких как лейкоз, иммунодефицит, генотоксикоз и другие, которые в общей совокупности наносят огромный экономический ущерб животноводству
Ю.П.Фомичев, 2000; А.Н.Сироткин, Р.Г.Ильязов,2000; И.М.Донник, П.И.Смирнов, 2001; И.А.Шкуратова, 2001; Р.Р.Хайбуллин, 2003).
Систематическое воздействие загрязненной ксенобиотиками окружающей среды на живые организмы приводит к потере создаваемой вековой эволюцией их защитных барьеров и, в первую очередь, к разрушению иммунной системы организма (Ю.Н.Шевченко и др., 1999; Е.В.Крапивина, 2003; И.М.Донник, П.И.Смирнов, 2001).
В практике лечения и профилактики расстройств органов пищеварения применяют пробиотики, ЭМ-технологию, антибиотики и другие средства, однако последние сами могут стать причиной дисбактериоза (Р.Г.Шайдуллина, И.Г.Пивняк и др., 2000; А.Б.Гулей, 2001; А.Р.Камошенков, Т.К.Бычкова, 2002; Л.С.Кравчук, Е.А.Зиброва, 2002; Т.К.Бычкова, 2003; В.А.Панин, 2003; Е.А.Семенова, 2003; J.F.Presscott, S.D.Bagset, 1993; Zandicho Elito F., 1999).
В результате аварии Чернобыльской АЭС на значительных территориях России и стран СНГ из-за загрязнения продуктами ядерного деления сложилась специфическая экологическая ситуация, характеризующаяся повышенным фоном радиации, среди которых значительную долю составляют Cs137 и Sr90 с периодом полураспада около 30 лет.
Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием сельскохозяйственных животных (А.Н.Марей, А.А.Бархударов, Н.Я.Новикова, 1974; А.Н.Корнеев, А.Н.Сироткин, М.В.Корнеева, 1977; Н, А.Корнеев, А.Н.Сироткин, 2000).
Актуальной задачей в настоящее время остается дальнейшее исследование закономерностей накопления и выведения радионуклидов у животных и действия ионизирующего излучения на организм. Также важны дальнейшие работы по изучению влияния типа кормления и режима содержания животных при переходе радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях, загрязненных радиоактивными веществами (А.Н.Каштанов, 1999, 2001; Р.М.Алексахин, Л.Н.Ульяненко и ДР-, 2001).
При интоксикациях, от воздействия ксенобиотиков, кумулятивных ядов, радионуклидов, особенно в условиях отсутствия антидотов, актуальное значение имеет поиск методов неспецифической детоксикации, в том числе и на основе сорбционных технологий. При этом ключевым механизмом в неспецифической эндоэкологической детоксикации является воздействие на барьерные системы для улучшения метаболизма токсических веществ, активация процессов элиминации.
В последние годы, как в медицине, так и в животноводстве и ветеринарии, быстро развиваются и внедряются в практику методы, основанные на выведении из организма опасных различных веществ, попавших извне или образовавшихся непосредственно в самом организме при различных заболеваниях. К таким методам относится и энтеросорбция, основанная на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта с лечебной и профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ. С этой целью применяются энтеросорбенты - препараты различной структуры, осуществляющие связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции. К таким препаратам относятся энтеросорбенты на основе кремнийорганических матриц, цеолиты, ферроцианиды, хитин и хитозан, фитосорбенты (А.Н.Сироткин, Р.Г.ИльязовДООО; Л.Ф.Горовой, В.Н.Косяков, 2002; А.И.Албулов, В.И.Белоусов, 2003; Е.В.Крапивина, 2003; Ю.П.Фомичев и Ю.Н.Пучков, 2001).
Однако, многие сорбенты как минерального, так и органоминерального происхождения уже через 5-7 дней после их применения могут вызвать воспаление слизистой кишечника и, следовательно, усугубить процесс всасывания питательных веществ (Ю.Н.Шевченко, И.Б.Слинякова, О.А.Беляева, 1999).
Среди перечисленных препаратов хитозан занимает особое место. Помимо сорбционных свойств он также обладает антиоксидантными, антисептическими, радиопротекторными, иммуномодулирующими свойствами, в тоже время нетоксичен и биодеградируем и, следовательно, экологически безопасен (Б.А.Комаров,2003; С.Н.Чирков, 2002; И.Н.Большаков, С.Н.Насибов и др., 2002; А.В.Ильина, В.П.Варламов, 2002).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности применения хитозана, отдельно и в сочетании с ферроцином, для повышения жизнеспособности телят при выращивании в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи -изучить влияние хитозана и ферроцина на:
• рост, развитие, сохранность и заболеваемость телят в молочный период выращивания;
• неспецифическую резистентность организма телят;
• микрофлору желудочно-кишечного тракта и ферментативную активность содержимого рубца;
• сорбционные свойства и эффективность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином по выведению радионуклидов из организма телят;
• экономическую эффективность и практическую целесообразность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином при выращивании телят в молочный период в радиотехногенной зоне;
• разработать практические предложения по применению хитозана и ферроцина при выращивании телят в благополучной и радиотехногенной зонах.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния хитозана и ферроцина на неспецифическую резистентность, сохранность и рост телят в «благополучной» и радиотехногенной зонах.
Впервые была изучена энтерособция 137Cs и 90Sr при раздельном и совместном применении хитозана и ферроцина и их влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в радиотехногенной зоне.
Практическая значимость работы. Предложены методы повышения суточного прироста и резистентности организма телят, элиминации радионуклидов цезия-137 и стронция-90, «защиты» полезной микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в благополучной и радиотехногенной зонах.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- научно-практической конференции посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, февраль 2003);
- конференции аспирантов ВИЖа. (июнь 2003 г.);
- седьмой международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана». (Санкт-Петербург - Репино, 15-18 сентября 2003 г.);
- 2-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, сентябрь-октябрь 2003);
- конференции сотрудников Тульского НИИСХ. (декабрь 2003);
- конференции отдела сертификации продуктов животноводства и экологических исследований, (апрель 2004);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 траницах компьютерного текста, формата А4, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 130 источников, в том числе 10 иностранных. Работа иллюстрирована 29 таблицами. На защиту выносятся следующие положения:
Заключение Диссертация по теме "Физиология", Стрекозова, Елена Николаевна
выводы
1. При выращивании молодняка крупного рогатого скота применение хитозана оказало положительное влияние на рост телят, их резистентность и элиминацию радионуклидов в экологически неблагополучной зоне.
2. Эффективность применения хитозана определяется его дозировкой продолжительностью и способом применения. Для телят оптимальная доза хитозана составила 20-25 мг на кг живой массы при применении в молочный период выращивания и добавлении в форме геля в молоко или ЗЦМ при соблюдении суточной дозы.
3. Применение хитозана как в чистой, так и в радиотехногенной зонах оказало ростостимулирующее действие. Среднесуточные приросты телят опытных групп были выше в первом опыте на 11, 1 % , во втором - на 14,2 % по сравнению с контрольной группой. В последующие 2 месяца после опытного периода ростостимулирующее влияние хитозана сохранялось.
4. При применении хитозана неспецифическая резистентность формируется за счет повышения лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, а при применении ферроцина преимущественно за счет увеличения иммуноглобулинов класса G и М.
5. Использование хитозана и ферроцина в кормлении телят в радиотехногенной зоне способствовало увеличению среднесуточных приростов в опытных группах за 4 месяца опытного периода на 4,6 - 6,8 % , снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 4,2 - 12,6 % .
6. Клеточный состав крови телят находился в пределах физиологических норм. У телят опытных групп по сравнению с контрольной группой с возрастом увеличивалось количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и уменьшалось лимфоцитов при схожем количестве других групп лейкоцитов, что указывает на более высокую устойчивость к стрессам телят опытных групп.
7. Использование хитозана и ферроцина оказало влияние на состав микрофлоры телят. У телят опытных групп при применении хитозана снизилось содержание общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и количество бактерий молочно-кислой группы, но при этом в первом опыте снизилось количество микроорганизмов кишечной палочки и повысилось число плесени и дрожжи. Во втором опыте увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки, плесени и дрожжи. Под влиянием ферроцина на микрофлору произошло снижение общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, молочно-кислых и дрожжей, но увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки (E.coli) и плесеней.
8. Применение хитозана в сочетании с ферроцином с целью выведения стронция и цезия из организма телят является эффективным. При этом при совместном применении хитозана и ферроцина хитозан, обладая антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами в определенной степени снял негативный эффект прямого действия ферроцина на организм.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований по изучению влияния хитозана и ферроцина можно рекомендовать применение хитозана как биологически активного вещества для повышения приростов и жизнеспособности телят, а также для повышения сохранности телят в ранний молочный период выращивания. В неблагополучных хозяйствах по радиозагрязненности цезием и стронцием рекомендуется применять хитозан и ферроцин для выведения этих радионуклидов. По применению хитозана можно порекомендовать следующее: по дозировке при применении хитозана с целью повышения резистентности организма, профилактики дисбактериоза, выживаемости слабых телят и элиминации радионуклидов: 20-25 мг/кг живой массы в день. По продолжительности применения - (курс) - в течение молочного периода, с первого до четвертого месяца жизни. По способам применения - добавлять в корм (комбикорм, премикс) в сухом виде из расчета суточной дозы, указанной выше. В молоко или ЗЦМ в форме раствора-геля на 1 % растворе уксусной кислоты.

Автореферат диссертации по теме "Влияние хитозана и ферроцина на миграцию цезия-137 и стронция-90 в организме, рост и резистентность телят"
Всероссийский государственный научно-исследовательский институт животноводства
На правах рукописи
СТРЕКОЗОВА Елена Николаевна
ВЛИЯНИЕ ХИТОЗАНА И ФЕРРОЦИНА НА МИГРАЦИЮ ЦЕЗИЯ-137 И СТРОНЦИЯ-90 В ОРГАНИЗМЕ, РОСТ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ТЕЛЯТ
03.00.13. - Физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Дубровицы - 2004
Работа выполнена в отделе сертификации и экологических исследований в животноводстве (лаборатории микробиологии) Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства
Научные руководители: доктор биологических наук, профессор Фомичев Юрий Павлович, кандидат биологических наук Шайдуллина Румия Габдулловна
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор,
академик РАСХН-Дегтярев Владимир Павлович доктор биологических наук, профессор -Науменко Павел Андреевич
Ведущая организация: ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт физиологии, биохимии и питания сельскохозяйственных животных (ВНИИФБиП с-х животных).
Защита состоится июня 2004 в 10 часов на заседании
диссертационного совета Д. 006.013.01. при Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства.
Адрес: 142132, Московская область, Подольский район, пос. Дубровицы.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ж мая 2004.
Ученый секретарь диссертационного сбвеи^йц у Л /7 I
кандидат биологических наук (
Общая характеристика работы Актуальность. Выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота, способного реализовать свой генетически обусловленный потенциал продуктивности, остается острой и актуальной задачей.
Наиболее ощутимые потери молодняка обусловлены желудочно-кишечными заболеваниями. Особенно сложный период выращивания телят - первые 10-15 дней их жизни. Именно в этот период жизни заболеваемость желудочно-кишечными болезнями телят может достигать 100 % при значительном падеже животных. У переболевших животных во взрослом состоянии ниже молочная продуктивность и оплодотворяемость.
Причинами этих заболеваний, как правило, являются несоблюдение ветеринарно-санитарных и зоогигиенических норм и правил в содержании и кормлении молодняка ( С.Грыс, 1987; К. Эльц, Х.Мейер, Г Штейнбах, 1973).
В зонах техногенного загрязнения тяжелыми металлами, радионуклидами, диоксидами, ароматическими углеводородами и другими ксенобиотиками, проблема выращивания здорового молодняка усугубляется еще и действием на его организм данных токсикантов, которые также могут инициировать целый ряд заболеваний, таких как лейкоз, иммунодефицит, генотоксикоз и другие, которые в общей совокупности наносят огромный экономический ущерб животноводству (Ю.П.Фомичев, 2000; А.Н.Сироткин, Р.Г.ИльязовДООО; И.М.Донник, П.И.Смирнов, 2001; И.А.Шкуратова, 2001; Р.Р.Хайбуллин, 2003).
Систематическое воздействие загрязненной ксенобиотиками окружающей среды на живые организмы приводит к потере создаваемой вековой эволюцией их защитных барьеров и, в первую очередь, к разрушению иммунной системы организма (Ю.Н.Шевченко и др., 1999; Е.В.Крапивина, 2003; И.МДонник, П.И.Смирнов, 2001).
В практике лечения и профилактики расстройств органов пищеварения применяют пробиотики, антибиотики и другие средства, однако последние сами могут стать причиной дисбактериоза (Р.Г.Шайдуллина, И.Г.Пивняк и др., 2000; А.Б.Гулей, 2001; А.Р.Камошенков, Т.К.Бычкова, 2002; Л.С.Кравчук, Е.А.Зиброва, 2002; Т.К.Бычкова, 2003; В.А.Панин, 2003; Е.А.Семенова, 2003; J.F.Presscott, S.D.Bagset, 1993; Zandicho Elito F., 1999).
В результате аварии Чернобыльской АЭС на значительных территориях России и стран СНГ из-за загрязнения продуктами ядерного деления сложилась специфическая экологическая ситуация, характеризующаяся повышенным фоном радиации, среди которых
f. 13 о 90
значительную долю составляют Cs и Sr с периодом полураспада около 30 лет.
Особенностью этой группы радионуклидов является их специфический круговорот во внешней среде, включая и в цепях с участием сельскохозяйственных животных (А.Н. Марей, А.А.Бархударов, Н.Я.Новикова, 1974; А.Н.Корнесв, А.Н.Сироткин^М П KYipurppn, 1477.
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СЛетерА О» Ю»У»|
}
Н, АКорнеев, А.Н.Сироткин, 2000).
Актуальной задачей в настоящее время остается дальнейшее исследование закономерностей накопления и выведения радионуклидов у животных и действия ионизирующего излучения на организм. Также важны дальнейшие работы по изучению влияния типа кормления и режима содержания животных при переходе радионуклидов из рациона и других источников поступления в организм и продукты животноводства на сельскохозяйственных угодьях, загрязненных радиоактивными веществами (АН.Каштанов, 1999, 2001; Р.МАлексахин, Л.Н.Ульяненко и др., 2001).
В последние годы, как в медицине, так ив животноводстве и ветеринарии, быстро развиваются и внедряются в практику методы, основанные на выведении из организма опасных различных веществ, попавших извне или образовавшихся непосредственно в самом организме при различных заболеваниях. К таким методам относится и энтеросорбция, основанная на связывании и выведении из желудочно-кишечного тракта с лечебной и профилактической целью эндогенных и экзогенных веществ. С этой целью применяются энтеросорбенты - препараты различной структуры, осуществляющие связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции. К таким препаратам относятся энтеросорбенты на основе кремнийорганических матриц, цеолиты, ферроцианиды, хитин и хитозан, фитосорбенты (АН.Сироткин, Р.Г.Ильязов,2000; Л.Ф.Горовой, В.Н.Косяков, 2002; АИ.Албулов, В.И.Белоусов, 2003; Е.В.Крапивина, 2003; Ю.П.Фомичев и Ю.Н.Пучков, 2001).
Однако, многие сорбенты как минерального, так и органоминерального происхождения уже через 5-7 дней после их применения могут вызвать воспаление слизистой кишечника и, следовательно, усугубить процесс всасывания питательных веществ (Ю.Н.Шевченко, И.Б.Слинякова, О.А.Беляева, 1999).
Среди перечисленных препаратов хитозан занимает особое место. Помимо сорбционных свойств он также обладает антиоксидантными, антисептическими, радиопротекторными, иммуномодулирующими свойствами, в тоже время нетоксичен и биодеградируем и, следовательно, экологически безопасен (Б.АКомаров,2003; С.Н.Чирков, 2002;
И.Н.Большаков, С.Н.Насибов и др., 2002; А.В.Ильина, В.П.Варламов, 2002).
Цель и задачи исследований. Целью наших исследований являлось изучение эффективности применения хитозана, отдельно и в сочетании с ферроцином, для повышения жизнеспособности телят при выращивании в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи изучить влияние хитозана и ферроцина на:
• рост, развитие, сохранность и заболеваемость телят в молочный период выращивания;
• неспецифическую резистентность организма телят;
• микрофлору желудочно-кишечного тракта и ферментативную активность содержимого рубца;
• сорбционные свойства и эффективность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином по выведению радионуклидов из организма телят;
• экономическую эффективность и практическую целесообразность применения хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином при выращивании телят в молочный период в радиотехногенной зоне;
• разработать практические предложения по применению хитозана и ферроцина при выращивании телят в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение влияния хитозана и ферроцина на неспецифическую резистентность, сохранность и рост телят в экологически благополучной и ^задиотехногенной зонах.
Впервые была изучена энтерособция 13 Сэ и вт* при раздельном и совместном применении хитозана и ферроцина и их влияние на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в радиотехногенной зоне.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на:
- научно-практической конференции посвященной 85-летию академика РАСХН А.П.Калашникова «Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, февраль 2003);
- конференции аспирантов ВИЖа (июнь 2003 г.);
- седьмой международной конференции «Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана» (Санкт-Петербург - Репино, 15-18 сентября 2003 г);
- 2-ой международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства». (ВИЖ, п. Дубровицы, сентябрь-октябрь 2003);
- конференции сотрудников Тульского НИИСХ. (декабрь 2003);
- конференции отдела сертификации и экологических исследований в животноводстве, (апрель, 2004);
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.
Практическая значимость работы. Предложены методы повышения суточного прироста и резистентности организма телят, элиминации радионуклидов цезия-137 и стронция-90, «защиты» полезной микрофлоры
желудочно-кишечного тракта телят при выращивании в экологически благополучной и радиотехногенной зонах.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах компьютерного текста, формата А4, состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы, включающего 130 источников, в том числе 10 иностранных. Работа иллюстрирована 28 таблицами. На защиту выносятся следующие положения:
• Эффективность применения хитозана и ферроцина при выращивании
телят в экологически благополучной и радиотехногенной зоне и их
влияние на:
- рост, заболеваемость и сохранность телят;
- неспецифическую резистентность организма;
- микробиоценоз желудочно-кишечного тракта;
- миграцию и элиминацию радионуклидов. Материал и методика исследований.
Влияние хитозана и ферроцина на рост и развитие телят изучили на телятах черно-пестрой породы в возрасте от 14 дней до 4-х и 6-ти месяцев при групповом содержании в клетках в трех опытах согласно схеме, представленной в таблице 1.
Первый и второй опыты проведены в экологически благополучной зоне — в экспериментальном хозяйстве ВИЖ «Кленово-Чегодаево» с февраля по июнь 2002 года.
Третий опыт проводили в радиозагрязненной зоне на экспериментальной ферме «Молочные дворы» Тульского НИИСХ (Тульская область, Плавский район) с мая по ноябрь 2003 года по схеме, представленной в таблице 2.
В первом и втором опытах изучены прямые и опосредованные эффекты действия хитозана на иммунную систему организма и микрофлору желудочно-кишечного тракта, а также на среднесуточный прирост, заболеваемость и сохранность телят. В этих опытах были сформированы 4 группы телят (бычки и телочки) по 7 голов в каждой в возрасте 14 дней.
В первом опыте телят контрольной (первой) и опытной (второй) группы выращивали на цельном молоке по схеме кормления принятой в хозяйстве. Во втором опыте третья (контрольная) и четвертая (опытная) группы выращивали на ЗЦМ по той же схеме. При кормлении телят молоком и ЗЦМ в него добавляли кислоторастворимый хитозан с вязкостью 380 сПз в дозе из расчета 25 мг на кг живой массы теленка в день. ЗЦМ разводили в пропорции 1: 10 в чистой воде при температуре 50-60 °С до получения однородной жидкости, которую охлаждали до 38 °С перед кормлением телят.
В третьем опыте дополнительно к показателям, изучаемым в первом и втором опытах, были изучены сорбционные свойства хитозана отдельно и в сочетании с ферроцином по выведению '"Бг и '"Сб из организма 6
телят при скармливании кормов растительного происхождения и молока, загрязненного радионуклидами. В этом опыте также были сформированы 4 группы телят из бычков и телочек, но с двумя подгруппами. Кормление телят осуществляли по схеме, принятой в Тульском НИИСХ.
Для повышения эффективности выведения как Sr , так и из
организма, телятам 4 группы вместе с хитозаном в молоко вводили ферроцин в дозе, указанной в таблице 3. Хитозан применяли в виде 1,5 % раствора в 0,5 % растворе уксусной кислоты. Ферроцин скармливали в сухом виде вместе с комбикормом. Гелеобразный раствор хитозана вносили непосредственно в молоко во время кормления, а после молочного периода - в комбикорм в групповую общую кормушку в сухом виде.
В период опытов изучили следующие показатели:
• развитие телят по изменению живой массы и среднесуточных приростов по данным взвешиваний в конце каждого месяца;
• заболеваемость телят по числу случаев расстройств желудочно-кишечного тракта и заболеваний органов дыхания;
• сохранность поголовья телят по относительной величине выбывших (падеж, вынужденный убой, другие случаи выбытия) к первоначальной численности;
• резистентность по:
- лизоцимной активности крови по методике В.И. Мутовина (1973 г.), основанной на измерении величины зон просветления вокруг капли сыворотки, нанесенной на поверхность МПА бактериальной чашки с выращенной культурой тест-микроба. В качестве индикатора (тест-микроба) активности лизоцима применяли суточную культуру Micrococcus lysodeicticus. Уровень лизоцима определяли по шкале ДЗЗР (диаметр зоны задержки роста) тест-культуры М12 из методики;
- бактерицидной активности крови по методике В.Ф. Матусевич (1968 г.), основанной на вычислении разницы в количестве колоний тест-микроба- Е. coli, выросших при высевании до и после определенного периода инкубации сыворотки с микробной взвесью;
- содержанию в крови иммуноглобулинов классов G, М и А, количество их определяли в сыворотке крови в лаборатории иммунологии ВНИИЭВ (Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко) методом радиальной имммунодиффузии (G.Manchini et al., 1965);
- лейкоцитарной формуле. Определяли её микроскопическим исследованием мазков по общепринятой методике.
• биохимический анализ крови определяли на автоматическом биохимическом анализаторе «Синхрон СХ-3» фирмы «Бекман» США в лаборатории биохимии ВИЖа;
• микрофлору желудочно-кишечного тракта изучали по изменению соотношения ее видового состава, в частности, кишечной палочки (ГБКП), мезофильно-аэробной и факультативно-анаэробной микрофлоры (МАФАнМ), молочно-кислых микроорганизмов, стафилококков, а также плесеней и дрожжей - по общепринятым микробиологическим методикам.
• ферментативную активность содержимого желудочно-кишечного тракта изучали по амилолитической и липолитической активности по методикам, описанным в «Рекомендациях по изучению микрофлоры пищеварительного тракта» (Дубровицы, ВИЖ, 1979 и ВНИИФБиП с.-х. животных, 1977);
• миграцию радионуклидов |37С$ И ^Зг по цепочке «корма -организм» изучали по их содержанию в рационе и в выделениях (кал, моча) согласно ОСТ 10070-95, ОСТ 10079-96 на радиоспектрометре «Гамма Плюс».
• химический состав (протеин, жир, вода) образцов мышечной ткани, отобранных при убое бычков по одной голове из каждой группы в конце первого и второго опытов.
Образцы крови отбирали пункцией яремной вены в начале опыта по достижении телятами 1,5-2 месячного возраста ив конце опыта в возрасте 4-х и 6-ти месяцев у телят каждой группы.
Весь материал обработан биометрическим методом по методике Е.К.Меркурьевой(1970).
Ряд исследований были проведены совместно с кандидатом сельскохозяйственных наук В.А. Заболотским, кандидатом биологических наук ЯМ. Бадаловым (ВИЖ), членами-корреспондентами РАСХН Ю.Н. Федоровым (ВИЭВ) и В.И. Северовым (Тульский НИИСХ), кандидатом сельскохозяйственных наук Ю.Н.Пучковым.
Таблица 1
ОБЩАЯ СХЕМА ИССЛЕДОВАНИЙ
Схема исследований в опыте 3 в радиотехногенной зоне
Группы телят «п» Применяемые препараты (* Возраст телят, мес.
1 2 3 4 Подгруппы телят «п» 5 6
14 дней 30 дней
1 - контрольная 8 ОР + + + + + — 3 + +
2 - опытная 8 ОР + хитозан — + + + + А 3 — —
Б 3 + +
3 - опытная 8 ОР + ферроцин — + + + + А 3 — —
Б 3 + +
4 - опытная 8 ОР + хитозан + ферроцин — + + + + А 3 — —
Б 3 + +
*) ОР - основной рацион - молоко цельное, комбикорм, сено, зеленая масса;
- хитозан кислоторастворимый ММ 230 кДа;
- ферроцин - Fe4 ^^N^3 (соль Нигровича).
Таблица 3
Дозы применения препаратов в опыте при выращивании телят, опыт 3
Препараты
Возраст телят, дни, мес.
15-30 дней
1-2 мес.
3-4 мес.
5-6 мес.
Хитозан,1 мг/кг ж.масса/день Ферроцин,(хх г/гол ./день_
10
0,5
20
1,0
25
1,5
25
2,0
- Хитозан кислоторастворимый ММ 230 кДа, степень диацетилирования 87,5%, производитель ЗАО «Биопрогресс», ТУ 9289-002-11418234-99. хх) - Ферроцин (Ре4[Ре(СК6)3]) производитель ООО НПП «Эксорб», ТУ 9337-001-25017929-97.
Результаты исследований.
/. Влияние хитозана и ферроиина на среднесуточные приросты телят в экологически благополучной и радиозагрязненной зонах.
Одним из наиболее важных показателей развития телят является их живая масса. Она тесно связана с конституциональной крепостью, здоровьем, выносливостью и будущей продуктивностью животных. Данные по динамике изменения живой массы и среднесуточных приростов телят в период первого и второго опытов на. ферме «Лукошкино» экспериментального хозяйства ВИЖа «Кленово-Чегодаево» (экологически благополучная зона) табл. 4 и 5, показывают, что скармливание хитозана с молоком оказало ростостимулирующее влияние на развитие телят 2-ой группы. Они, начиная со второго месяца опыта, превосходили контрольную группу как по величине живой массы, так и по уровню среднесуточных приростов и сохранности (100 % против 85,7 % в контроле).
Таблица 4
Изменение живой массы телят в период 1 и 2 опытов при скармливании
хитозана
№ опыта и группы телят, п=7 Живая масса (кг) в возрасте (мес.) по месяцам опыта
При рождения Февраль 1 Март 2 Апрель 3 Май 4 Июнь 5 Июль 6
1 1-к 29+ 0,6 47±2,6 55-1:2,1 73±1,6 100±6,3 119±5,1 139±6,3
2-о" 29±1,2 47±2,1 61±1,6 84±3,1 106±4,2 135±3,8 158±5,1
2 3-к 28±0,8 48±1,9 56±2,2 73±4,2 90±3,8 121±4,5 143±2,9
4-о 29±0,7 48±3,2 57±3,4 69±3,1 90±7,4 11913,7 134±3,7
* - контрольная группа. - опытная группа.
Таблица 5
Изменение среднесуточных приростов телят в период 1и 2 опытов при скармливаниихитозана
№ опыта и группы телят, п=7 Среднесуточный прирост (г) в возрасте (мес.) по месяцам опыта
март-2 апрель-3 май-4 июнь-5 июль-6
Г 1-контрольная 364±31 514±45 959±54 591±42 700±45
2-опытная 522±24 762±23 790±36 871±57 742±36
2х 3-контрольная 278±12 535±37 548±24 955±86 559±54
4-опытная 317±18 326±44 601±58 999±23 516±75
* - группы, вырагциваемые на молоке.
* - группы, выращиваемые на ЗЦМ.
По-другому изменялась живая масса и среднесуточные приросты у телят, которым давали вместо молока ЗЦМ. Учитывая то, что телята при переходе на ЗЦМ переболели неделю в начале желудочно-кишечными заболеваниями, не смотря на это, в 4 группе, где применяли ЗЦМ с хитозаном, сохранность телят была выше по сравнению с 3-ей группой (57,1 % против 42,9 % в контроле).
Целью исследований в третьем опыте было изучение влияния хитозана, как биологически активного вещества и энтеросорбента, и ферроцина как энтеросорбента, на рост, развитие, резистентность телят и выведение радионуклидов из их организма в радиотехногенной зоне (табл. 6).
Таблица 6
Результаты применения хитозана и ферроцина при выращивании телят в радиотехногенной зоне
ОпытЗ
Показатели Группы
1-контр. 2-опыт 3-опыт 4-опыт
Количество голов в группе 7 7 7 7
Живая масса в начале опыта, кг 44,57±2,1 43,0±2,6 46,7±1,9 45,7±3,2
Живая масса в конце опыта, кг 122±2,8 133±6,3 130±4,0 128±8,5
Прирост за опытный период, кг 77,4 90,0 83,3 82,3
Продолжительность опытного периода, дни 117 117 117 117
Среднесуточный прирост за 5 мес. опытного периода, г % 549,7 100 613,0* 111,5 605,0 103,8 514 102,9
Затраты кормов на кг прироста за опытный период, к.е. % 6,21 100,0 5,43 87,4 5,95 95,8 5,82 93,7
Выбытие телят за опытный период, гол. 1 1 1 1
Сохранность, % 87,5 87,5 87,5 87,5
* - р < 0,05
По данным таблицы 6 установлено, что использование хитозана и ферроцина в кормлении телят способствовало увеличению среднесуточных приростов в опытных группах (2,3,4) за 5 месяцев опытного периода соответственно на 11,5; 3,8 и 2,9 % .
Как и в первом опыте, в третьем опыте наибольшее увеличение живой массы и среднесуточных приростов было во 2 опытной группе, где давали цельное молоко с хитозаном, (табл. 6).
Динамика живой массы и среднесуточного прироста у телят в радиотехногенной зоне
Опыт 3
Группы телят, п=7 Период опыта, мес. В среднем за период опыта
при рождении Июнь 1 Июль 2 Август 3 Сентябрь 4 Октябрь 5 прирост х ± ш %
Живая масса, кг
1 контрольная 32 ± 1,9 57,1 ± 1,6 67,4 ± 1,6 91,4 ± 1,9 107,4 ± 2,7 122 ± 2,4 89,06 ± 6,4 100
2 опытная^ 33 ± 0,5 56,8 ± 2,2 70,2 ± 3,1 94,0 ± 4,5 114,8 ± 6,3 133 ± 2,1 93,76 ± 5,7 105,3
3 опытная'* 33 ± 0,8 59,2 ± 2,2 72,8 ± 1,9 94,6 ± 2,3 112,3 ± 4,0 130 ± 1,8 93,78 ± 3,8 105,3
4 опытная(+ 33 ± 0,5 60,6 ± 3,4 73,6 ± 4,5 94,7 ± 6,2 112,9 ± 8,5 128 ± 2,5 93,96 ± 11,9 105,5
Среднесуточный прирост, г
1 контрольная - 583 ± 1,3 355 ± 41,1 800 ± 43,1 516 ± 53,6 495 ± 13,4 549 ± 63,9 100
2 опытная - 553 ± 1,1 460 ± 34,9 794 ± 74,7 641 ± 68,6 616 ± 9,7 613 ± 60,0 111,5
3 опытная - 503 ± 6,1 468 ± 36,0 723 ± 17,3 554 ± 84,4 605 ± 7,2 570 ± 91,2 103,8
4 опытная - 594 ± 5,6 448 ± 92,1 704 ± 59,7 567 ± 71,6 514 ± 6,4 565 ± 71,6 102,9
+) 1 - ОР (основной рацион)
2 - ОР + хитозан,
3 - ОР + ферроцин,
4 - ОР + хитозан + ферроцин.
2. Влияние хитозана и ферроцина на гематологические показатели и резистентность телят в экологически благополучной и в радиотехногенной зонах.
Лейкограмма, Лейкоциты обуславливают оперативную защиту организма от чужеродных антигенных воздействий, количество их связано с уровнем резистентности организма. Уже к моменту рождения телят, циркулирующие лейкоциты имеют определенную специализацию - моноциты и полиморфно-ядерные клетки (нейтрофилы, эозинофилы), которые обладают фагоцитарной активностью, а также лимфоциты, осуществляющие клеточный и гуморальный иммунитет.
Таблица 8
Показатели лейкограммы крови опытных телят
Опыт 1 и 2
№ Возраст ЛЕЙКОЦИТЫ, %(в среднем по группе)
опыта и телят, нейтрофилы Эозино- Базо- Моно- Лимфо-
группы мес. Ю П С филы филы циты циты
телят, п=7 1
1* 1,5 3,4 4,8 9,3 0,6 0,4 5,4 76,0 100
4 1,6 5,0 11,3 3,3 - 4,4 74,4 100
1 2 1,5 0,9 2,9 9,3 1,3 0,1 4,0 81,5 100
4 1,4 5,4 12,7 3,1 - 3,7 73,6 100
3' 1,5 3,3 15,1 15,9 3,0 - 5,1 57,7 100
4 1,7 7,3 13,3 4,0 - 3,7 70,0 100
2 4 1,5 3,3 11,6 11,1 2,1 0,3 2,4 69,1 100
4 1,7 6,1 11,4 4,0 - 4,9 71,9 100
*) - контрольные группы
Показатели лейкограммы крови опытных телят в радиотехногенной зоне
Опыт 3
Группы телят, п=7 Возраст, телят, мес. Лейкоциты, % (в среднем по группе)
Нейтрофилы Эозинофилы Базо-филы Моноциты Лимфоциты I
M Ю П С
1" 2 2,23 7,38 8,38 6,75 2,88 0,75 2,75 68,88 100
4 1,0 3,29 12,14 13,15 2,14 0,71 4,14 63,43 100
2 2 0,63 2,36 15,75 12,25 4,13 0,5 4,63 59,75 100
4 0,6 3,70 8,50 9,00 2,50 - 1,70 74,00 100
3 2 0,6 4,38 8,00 7,63 2,88 0,38 3,88 72,25 100
4 0,71 2,57 9,71 11,86 0,86 0,14 2,86 71,29 100
4 2 2,23 3,5 10,25 10,38 1,63 0,13 2,88 69,00 100
4 2,67 3,33 10,57 12,29 2,71 0,86 2,14 65,43 100
) - контрольная группа
Из таблицы 8 видно, что у телят контрольной группы первого опыта в возрасте 1,5 месяца в крови количество юных нейтрофилов было в 4 раза, а палочкоядерных в 1,7 раза выше, чем в опытной группе при одинаковом количестве сегментоядерных. В возрасте 4-х месяцев эти показатели были близкими. Количество эозинофилов в крови у телят опытной группы в возрасте 1,5 месяцев было в 2 раза выше, чем у телят контрольной группы, у которых также несколько выше было и количество лимфоцитов, в то время как количество базофилов и моноцитов соответственно было меньше в 3 и 1,4 раза. В возрасте 4-х месяцев в крови у данных групп телят количество эозинофилов и лимфоцитов было близким, а моноцитов выше в 1,2 раза в контрольной группе, при этом базофилы в крови не обнаруживались. Таким образом, у телят с возрастом увеличивалось количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и уменьшалось количество лимфоцитов при схожем количестве других групп лейкоцитов, что указывает на более высокую устойчивость к стрессам телят опытных групп. Как в контроле, так и в опытных 2 и 4 группах наблюдался сдвиг лейкограммы вправо, то есть количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов было больше, чем юных форм, причем к концу опытного периода их количество незначительно увеличивалось, что свидетельствует об отсутствии какого-либо патологического процесса или воспаления в организме телят.
Показатели лейкограммы телят всех трех опытов находились в пределах физиологических норм характерных для данного вида и возраста животных. Биохимические показатели сыворотки крови первого и второго опытов представлены в таблице 9.
Из таблицы 9 видно, что биохимические показатели сыворотки крови опытных групп имели сходные значения с контрольными группами. Изменения касались в основном в связи с возрастом и заменой цельного молока заменителем. Это может быть связано с более интенсивным анаболическим обменом веществ в организме телят и со стрессовым состоянием телят 3 и 4 групп, что корреспондируется со среднесуточными приростами у соответствующих групп телят. Так, в 3 и 4 группах (на ЗЦМ) отмечено значительное повышение (в 8 раз) содержания в крови кальция, глюкозы и ферментативной активности (АсАТ), особенно в начале опыта, но к концу опыта было заметно снижение. Это может быть связано с переходом телят на ЗЦМ в самом начале опыта.
В 1 и 2 группах отмечается снижение в 1,3 раза количества общего белка и альбумина в начале опыта, что может быть связано с общей ослабленностью организма в раннем возрасте (1,5 мес), но к концу опыта наблюдается его повышение до физиологической нормы. По остальным показателям сыворотка крови телят во всех группах находится в пределах физиологической нормы.
Биохимические показатели сыворотки крови телят третьего опыта представлены в таблице 10.
Важным показателем физиологического состояния животных является активность ферментов. Среди ферментов, играющих важную роль в
метаболизме сельскохозяйственных животных, особый интерес представляют энзимы, связанные с белковым обменом - аспартат- и аланин-аминотрансферазы, которые обеспечивают реакции переаминирования и обладают большой каталитической активностью. Активность ферментов сыворотки крови - аспартатаминотрансферазы (АсАТ) и аланинаминотрансферазы (АлАТ) находится в среднем в пределах 29-67 ед/мл и 14-39 ед/мл соответственно. Из нашей таблицы видно, что активность данных ферментов находилась в пределах допустимых физиологических норм. С возрастом отмечается увеличение активности ферментов в сыворотке всех групп телят, что связано с увеличением живой массы и, следовательно, с активизацией всех физиологических и биохимических процессов в организме, в том числе и белкового обмена.
Содержание глюкозы колебалось в пределах 40-78,7 мг%. Однако в контрольной и второй опытных группах к концу опыта наблюдалось незначительное увеличение глюкозы - в 1,3 раза, а в 3 и 4 опытных группах, наоборот, ее снижение - в 1,3 раза.
Содержание кальция в крови для телят характерно в пределах 10-12,5 мг%. В нашем опыте у телят содержание кальция находилось в пределах этой нормы (10,6-11,6 мг%).
У здоровых сельскохозяйственных животных содержание креатинина в сыворотке крови колеблется от 0,45 до 1,8 мг%. В опытных группах количество креатинина было в пределах 1,13 - 1,45 мг% , что соответствует норме.
Мочевина является основным конечным продуктом азотистого обмена. Концентрация мочевины в крови здоровых животных колеблется от 20 до 40 мг%, что соответствует данным.
Содержание общего белка в сыворотке крови находится в пределах 72 -86 г/л. В таблице 10 наблюдается снижение к концу опыта количества общего белка и альбумина во всех группах третьего опыта.
Поскольку, биохимические показатели сыворотки крови с возрастом изменяются и зависят от условий содержания и кормления животных, то можно заключить, что состав сыворотки крови опытных животных находился в пределах физиологических норм, в которых не обнаружены клинические отклонения.
Биохимические показатели сыворотки крови телят
Опыт 1 и2
Группы телят, п=7 Возраст, мес. АЛТ, ие/л АСТ, ие/л Кальций, мг% Глюкоза, мг% Креатинин, мг% Мочевина, мг% Общий белок, г/л Альбумин, г/л
1* 2 9,0 ± 1,0 42,6 ± 4,6 10,1 ±0,1 68,4 ± 0,3 0,9 ±5,6 25,7 ± 0,2 55,9 ±2,1 31,4 ±0,8
4 21,0 ±2,0 56,6 ± 1,6 11,1 ± 0,1 73,1 ±4,8 1,2 ±0,1 24,6 ± 1,5 78,4 ±1,8 33,6 ±0,5
2 2 10,6 ±0,5 48,9 ± 1,8 10,1 ±0,1 68,4 ± 0,7 0,8 ± 2,4 28,7 ± 0,5 57,7 ±1,5 31,6 ±0,3
4 20,0 ± 1,0 57,7 ± 2,7 10,8 ±0,1 77,6 ± 4,8 1,2 ± 0,2 22,6 ±1,4 76,2 ±0,5 34,2 ± 0,4
3* 2 33,6 ± 8,7 81,3 ± 15,2 81,3 ±0,3 89,1 ±2,9 1,1 ± 0,1 29,7 ± 2,5 80,9 ±3,0 30,2 ± 0,9
4 24,1 ± 1,3 70,1 ± 3,2 70,1 ±0,3 45,5 ± 1,9 1,8 ± 0,1 33,9 ± 1,9 76,1 ±1,8 29,9 ± 0,6
4 2 32,7 ±6,1 82,0 ± 14,3 82,0 ±0,2 82,8 ± 3,3 0,9 ± 0,1 25,2 ± 1,5 74,8 ±1,2 31,9 ±0,6
4 21,1 ±3,0 68,4 ± 3,7 68,4 ± 0,3 44,6 ± 2,4 1,7 ± 0,1 34,0 ± 2,6 77,4 ±1,6 32,1 ±0,9
*
) - контрольные группы
Таблица 10
Биохимические показатели сыворотки крови телят
Опыт 3
Группы телят, п=8 Возраст, мес. АЛТ, ие/л АСТ, ие/л Кальций, мг% Глюкоза, мг% Креатинин, мг% Мочевина, мг% Общий белок, г/л Альбумин, г/л
1 2 13,6± 1,1 50,5 ± 3,9 11,6 ±0,3 63,4 ± 2,7 1,24 ±0,06 22,6 ± 1,9 73,2 ± 1,3 30,6 ± 0,8
4 18,6 ± 1,7 53.9 ±4,7 10,8 ± 0,7 70,5 ± 6,2 1,41 ±0,15 21,2 ±2,4 57,6 ± 1,3 26,0 ± 0,9
2 2 12,5 ± 0,6 43,9 ± 2,6 10,9 ±0,3 58,8 ±6,2 1,30 ± 0,08 20,3 ± 1,2 70,6 ±1,9 31,3 ±0,4
4 17,0 ±0,7 51,3 ±2,7 11,3 ±0,4 78,2 ± 7,2 1,24 ± 0,09 23,9 ± 1,8 55,6 ± 1,1 24,2 ± 0,5
3 2 13,9 ± 1,2 47,6 ± 4,0 11,1 ±0,3 66,5 ± 2,6 1,13 ±0,05 17,2 ± 1,4 72,3 ± 2,6 30,1 ± 0,6
4 20,0 ± 1,9 55,6 ± 1,4 10,6 ±0,3 50,1 ±6,1 1,39 ±0,10 22,4 ± 1,5 61,5 ±2,3 26,4 ± 1,3
4 2 16,4 ± 1,3 55,6 ± 3,4 10,9 ±0,3 61,6 ±3,4 1,35 ± 0,07 22,7 ± 1,9 73,9 ± 2,9 30,0 ± 1,2
4 18,0± 1,3 51,9 ±2,8 11,5 ±0,4 53,9 ±6,9 1,45 ±0,10 20,7 ±2,1 60,2 ± 2,5 24,7 ±0,8
Неспеиифическая резистентность. Для оценки влияния хитозана на организм телят были исследованы некоторые показатели неспецифической резистентности: лизоцимная и бактерицидная активность.
Лизоцим относится к лизосомальным ферментам, содержится в слюне, носовой слизи, секретах слизистых оболочек, сыворотке крови, экстрактах органов и тканей, молоке.
Бактерицидная активность сыворотки крови является интегрированным выражением противомикробных свойств, входящих в состав гуморальных факторов неспецифической резистентности. Она зависит от условий содержания и кормления. При плохом содержании и несбалансированном кормлении бактерицидная активность сыворотки значительно снижается.
Применение хитозана в первом и втором опытах (табл. 11) оказало значительное влияние на повышение лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови. Так, у телят 2-ой группы в возрасте 1,5 месяца лизоцимный индекс был выше на 45 %, а в возрасте 4-х месяцев на 57 %. В 4-ой группе в возрасте 4 месяца лизоцимный индекс был выше на 39,2 %, но был ниже на 8,4 % в возрасте 1,5 месяца по отношению к контролю.
Увеличение лизоцимной активности сыворотки крови опытных телят по сравнению с контролем связано, по-видимому, с активацией макрофагов, так как лизоцим секретируется этими клетками, а также выделяется при дегрануляции полиморфно-ядерными нейтрофилами.
Бактерицидная активность была выше во 2-ой группе на 7,2 % и 9,7 %, соответственно, а в 4-ой группе была выше на 2,3 % в возрасте 1,5 месяца и на 9,4 % в возрасте 4 месяца.
Нарастание бактерицидной активности сыворотки крови после применения хитозана можно объяснить активацией комплементарной системы.
Таблица 11
Лизоцимная и бактерицидная активность сыворотки крови телят
№ опыта и группы телят, п=7 Возраст телят, мес. Лизоцимный индекс Отношение 2 к 1и4 к 3 группе, % Бактерицидная активность, % (через 4 часа) Отношение 2к 1 и4 кЗ,%
1 1-к 1,5 37,75 ± 2,35 100 30,2 ±4,33 100
4 4235 ± 1,88 100 30,7 ± 1,54 100
2-о 1,5 54,72 ±2,24(* 144,95 32,4 ±8,26 107,2
4 66,52± 2,74(" 157,07 33,68 ± 3,74 109,71*
2 3-к 1,5 28,29 ± 1,01 100 15,64 ±3,39 100
4 29,71 ± 0,82 100 15,71 ±2,35 100
4-о 1,5 25,93 ± 0,95 91,65 16,0 ±2,86 102,3
4 41,35 ±0,86(' 139,17 17,19 ±3,25 109,4("
Т< 0,001
Показатели неспецифической резистентности третьего опыта представлены в таблице 12.
Таблица 12
Лизоцгшная и бактерицидная активность сыворотки крови опытных телят
Опыт 3
Группы телят, п=7 Возраст телят, мес. Лизоцимный индекс % Бактерицидная активность, % (через 4 часа) Отношение к 1 группе, %
1 — к 2 14,09 ± 1,48 100 68,10 ± 0,5 100
4 12,13 ± 2,81 100 70,20 ± 0,7 100
2-о 2 13,04 ± 2,93 92,5 70,13 ± 3,4 102,7
4 34,47 ± 8,40* 284,2 86,81 ± 0,9" 123,6
З-о 2 8,62 ± 2,96 61,2 69,71 ± 1,1 102,3
4 16,86± 4,09" 138,9 75,40 ± 1,2 107,4
4-о 2 12,67 ± 1,89 89,9 69,86 ± 0,9 102,5
4 30,18 ± 11,20 248,8 83,07 ± 0,5 118,3
Р< 0,001
к - контрольная группа о - опытная группа
Из таблицы 11 видно, что в контрольной группе значительных изменений по лизоцимной активности сыворотки крови не было выявлено. Во второй группе, где применялся хитозан с цельным молоком, наблюдалось повышение лизоцимной активности к концу опыта в 2,6 раза, а по сравнению с контрольной группой она была выше в 2,8 раза. В III группе, где телятам давали ферроцин, лизоцимная активность к концу опыта повысилась в 2 раза, и была выше, чем в контрольной группе на 38,9%.
В IV группе, где телятам давали хитозан вместе с ферроцином, к концу опыта лизоцимная активность сыворотки крови повысилась в 2,4 раза, а по отношению к контрольной группе в 2,5 раза.
Бактерицидная активность сыворотки крови у телят контрольной группы к концу опыта повысилась на 3 %, у опытных 2,3 и 4 групп - на 19,2; 7,5 и 15,9% соответственно. По отношению к контрольной группе в начале опыта превышение бактерицидной активности у телят опытных групп составило на уровне 2,7; 2,3 и 2,5 %, а к концу - на 23,6; 7,4 и 18,3 %.
Иммунологические показатели. Собственный синтез антител у телят,
достаточный для гуморальной защиты, начинается в возрасте 6-7,5 недель. В сыворотке крови новорожденных телят имеются лишь следовые количества иммунных глобулинов.
В первом и втором опыте (табл. 13) содержание IgG, IgM, IgA у телят контрольной и второй опытной групп' было примерно сходным и увеличивалось с возрастом в 1,5 раза (IgG) в контрольной группе и в 1,4 раза в опытной (2), IgM в контрольной группе повысилось в 1,8 раза, а в опытной второй в 1,7 раза и IgA в 1,3 раза ив 1, 27 раза, соответственно. У телят,
которым скармливали ЗЦМ - 3 и 4 группы, наблюдали ту же тенденцию - с возрастом увеличивалось количество иммуноглобулинов, но содержание ^О в их сыворотке было выше на 4,7 и 1,5 %, соответственно по отношению к контролю, чем у телят, которым давали цельное молоко. Это связано с переболеванием телят в этих группах в начале опыта.
Таблица 13
Показатели иммуноглобулинов в сыворотке крови опытных телят
№ Воз- Содержание в сыворотке иммуноглобулинов, мг/мл
опыта и группы ■ раст, мес. ДО % 1§М % 1еА %
телят, п=7
1 2 12,9 ± 1,1 100 1,27 ±0,1 100 0,45 ± 0,01 100
1 4 19,68 ± 1,1 100 2,26 ±0,2 100 0,62 ±0,1 100
2 2 13,8 ± 1,0 106,9 1,26 ±0,1 100 0,47 ±0,01 104,4
4 18,9 ±0,7 96,0 2,08 ±0,3 99,2 0,60 ±0,02 96,8
3 2 17,8 ± 1,4 137,9 1,17 ±0,1 92 0,35 ± 0,03 77,8
2 4 20,6 ± 1,5 104,7 1,88 ±0,4 83,2 0,5 7± 0,2 91,9
4 2 14,6 ±0,7 113,2 1,20± 0,1 94,5 0,35± 0,03 77,8
4 20,0 ± 1,2 101,5 2,63 ± 0,2 116,4 0,49 ±0,1 79,0
Резистентность организма телят в третьем опыте под влиянием хитозана и ферроцина также оценивали по содержанию в сыворотке крови иммуноглобулинов классов О, М, А (табл. 14). Так, содержание в сыворотке крови ^О в 2-ух месячном возрасте в опытных группах (2,3,4) был выше, чем в контрольной (1) группе на 1,86 %, 3,7 % и 31,05 %, соответственно.
По результатам содержания иммуноглобулинов в сыворотке крови телят можно сделать вывод, что ферроцин, который давали в 3-й и 4-й группах, способствовал повышению резистентности телят за счет увеличения в сыворотке крови иммуноглобулинов класса О и М.
Данные по лизоцимной, бактерицидной активности и по содержанию иммуноглобулинов в сыворотке крови показывают, что повышение неспецифической резистентности телят под влиянием хитозана было, в основном, за счет лизоцима, а под влиянием ферроцина - за счет повышения иммуноглобулинов класса О и М.
Таблица 14
Содержание иммуноглобулинов в сыворотке крови телят
Опыт 3
Группы телят, п=8 Возраст, мес. Содержание иммуноглоб1 в сыворотке ^линов, мг/мл
IgG % /gM % IgA %
1 2 16,10± 1,6 100 1,28±0,4 100 0,58±0,1 100
4 20,17±1,7 100 2,47±0,9 100 0,35±0,03 100
6 20,4± 1,5 100 7,15±0,4 100 0,24±0,05 100
2 2 16,41 ±0,4 101,86 1,50±0,7 117,2 0,67± 0,07 115,52
4 18,28±1,2 90,63 2,06±0,6 83,4 0,33±0,8 94,29
6 19,5±0,4 95,6 7,65±0,2 106,9 0,26± 0,3 108,3
3 2 16,7±1,8 103,4 1,59±0,1 124,2 0,66± 0,08 113,79
4 26,98±0,5 133,76 3,34±1,2 135,2 0,34± 0,05 97,14
6 20,17±1,7 98,9 6,35±0,3 88,8 0.35± 1,05 145,8
4 2 21,10±1,9 131,05 1,81 ±0,6 141,4 0,71 ±0,09 122,4
4 23,66±1,3 117,3 3,50±1,3 141,7 0,3 7± 0,03 105,71
6 21,83±2,1 107 7,22±0,8 100,9 0,31± 0,2 129,17
3. Результаты химического анализа мышечной ткани опытных бычков.
В конце первого опыта произвели убой по одному бычку из каждой группы с целью изучения микробиологического состава желудочно-кишечного тракта и состава средней пробы мяса туши.
Данные химического анализа состава средней пробы мяса по трехреберному отрубу показали, что хитозан не оказал какого-либо заметного влияния на химический состав мышечной ткани (мяса). В то время как замена цельного молока заменителем (ЗЦМ) привела к некоторому снижению содержания жира и протеина в мышечной ткани телят, что отражает характер и интенсивность их роста.
Таблица 15
Химический состав средней пробы мяса трехреберного отруба туши телят
Опыт 1 и 2
№ образца № -пол теленка Содержание, %
Вода Протеин Жир Зола
1* 6005 6 75,95 17,37 2,44 4,24
2 6006 6 75,66 17,75 2,06 4,53
3* 6015 6 76,82 17,22 1,21 4,75
4 6010 6 76,41 17,10 1,82 4,97
к) - контроль
4. Влияние хитозана и ферроиина на микрофлору желудочно-кишечного тракта телят в экологически благополучной и в радиотехногенной зонах.
В природных условиях установление микробной популяции в пищеварительном тракте всех теплокровных животных вскоре после рождения является неизбежным. Микробные виды, которые первыми устанавливаются, в большинстве случаев являются предшественниками конечных организмов, которые будут колонизировать и персистировать в пищеварительном тракте в течение всей жизни животного.
Для изучения влияния хитозана и ферроцина на популяцию микроорганизмов желудочно-кишечного тракта были исследованы пробы -кала телят контрольных и опытных групп в возрасте 2,5 и 4,5 месяцев. В пробах определяли общее количество мезофильно-аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ) на мясо-пептонном агаре; количество бактерий молочно-кислой группы - на капустном агаре; микроорганизмы группы кишечной палочки (E.coli) - на среде Эндо; дрожжеподобные грибы и плесени - на среде Сабуро. Результаты представлены в таблицах 15 и 16.
На основании данных таблиц можно сделать вывод, что использование хитозана и ферроцина оказало влияние на состав микрофлоры желудочно-кишечного тракта телят. У животных опытных групп при применении хитозана снизилось содержание общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и количество бактерий молочно-кислой группы. При этом в 1 опыте под влиянием хитозана снизилось количество стафилококков и микроорганизмов группы кишечной палочки и повысилось число плесеней и дрожжей. В третьем опыте увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки, плесеней и дрожжей. Под влиянием ферроцина на микрофлору произошло снижение общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, молочно-кислых и дрожжей, но увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки (E.coli) и плесеней.
Таблица 16
Влияние хитозана на состав микрофлоры телят
Опыт 1 и 2
Группы микроорганизмов, КОЕ/г Группы телят Возраст, месяцы
2 4
КМЛФАнМ 1-контролыая 4,7 х 10' 5,4 х 10'
2-опытная 4,3 х 107 3,1 х 10'
3-кошролыая 8Д х 10' 5,5 х 10'
4-опытиая 2,5 х 10' 3,5 х 10'
Молочнокислые 1-контролыая 4,3 х 10' 6,8 х 10'
2-опытная 7Д х 10' 3,5 х 10'
3-контролыая 11,9 х 10' 2,6 х 10'
4-опытная 6,6 х 10' 8,9 х 10'
Стафилококки 1-контрольная 1,3 х 1СР 5,9 х 10"
2-опытная 6,0 х 10Р 2,8 х 1СР
3-контролыая 4,5 х 10Р 0,5 х 10Р
4-опытная 13,6 х 1СР 1,3 х 1СР
Группа Е.соЦ 1-контролыая 2,4 х 105 5,3 х 105
2-опытная 8,4 х 101 2,2 х 101
3-контрольная 2,5 х 10* 2,3 х 10*
4-опытная 3,8 х 1С 5,7 х 10'
Плесени 1-контрольная 3,0 х 10* 2,6 х 1С
2-опытная 1,3 х 101 3,0 х 10*
3-контрольная 1,5 х 10" 1,7 х 10*
4-опытная 0,3 х 10С 2,1 х 10*
Дрожжи 1-контролыая 2,4 х 1СР 5,3 х 10*
2-опытная 9,2 х 1СС 1,1 х 10С
3-контролыия 1,6 х 101 3,7 х 10*
4-опытная 3,0 х 10* 3,4 х 1С
Таблица 17
Влияние хитозана и ферроцина на состав микрофлоры телят
Опыт 3
Группы микроорганизмов, КОЕ/г Группы телят Возраст, месяцы
2 4
КМАФАкМ 1-контролькая 1,9 х 10' 2,1 х 10'
2-опытная 3,1 х 10' 3,1 х 10'
3-опытная 5,9 х 10' 2,6 х 10'
4-опытная 2,4 х 10' 1,6 х 10'
Молочнокислые 1-контрольная 3,1 х 10' 3,2 х 10'
2-опытная 2,1 х 10' 2,3 х 10'
3-опытная. 5,6 х 10' 1,8 х 10'
4-опытная 1,5 х 10' 3,4 х 10'
Стафилококки 1-контролькая 3,9 х 10" 2,7 х 10"
2-опытная 5,5 х 10" 7,5 х 10"
3-опьггная 8,1 х 10" 9,1 х 10"
4-опытная 23 х 10" 7,6 х 10"
Группа Е.соИ 1-контрольная 0,6 х 10" 6,2 х 103
2-опытная ■ 02 х 101 3,2 х 10'
3-опытная 1,1 х 105 3,3 х Ю1
4-опытная 0,7 х 101 13 х 103
Плесени 1-контрольная 0,6 х 104 5,2 х 104
2-опытная 0,2 х 10" 4,2 х 104
3-опытная 1,2 х 10" 2,7 х 104
4-опытная 10,8 х 10* 3,8 х Ю4
Дрожжи. 1-контрольная 53 х 104 7,7 х 104
2-опыгная 33 х 104 7,8 х 104
3-опытная 3 Л х 104 1.7 х 104
4-опытная 1Д х 104 2,3 х 104
5. Влияние хитозана на ферментативную активность микроорганизмов рубиа.
В конце первого и второго опытов от каждой группы взяли по бычку для определения ферментативной активности микроорганизмов рубца. Исследованию подвергалась жидкая часть содержимого рубца, полученная путем фильтрации через 4 слоя марли. В рубцовом содержимом определяли амилолитическую и липолитическую активности (табл. 18).
Таблица 18
Ферментативная активность микроорганизмов в рубце
№ опыта - группы -№ бычка - пол Липолитическая активность, ед./мл. Амилолитическая активность, мг.
1 1*-6005 б 1,15 ±0,65 75,4 ±9,4
2 - 6006 6 1,35 ±0,09 72,9 ±20,3
2 3*- 6015 б 0,45 ± 0,03 109,2 ±1,2
4-6010 6 1,10 ±0,5 102,8 ± 5,2
*)-контроль
Из таблицы 18 видно, что показатели амилолитической активности во всех группах были высокими. Однако наибольшая была у бычка из 3 группы, тогда как наибольшая липолитическая активность была у бычка из второй группы, где применялся хитозан, что подтверждает тот факт, что хитозан обладает липолитическими свойствами и способствует сжиганию жиров.
6. Влияние хитозаиа и ферроиина на выведение радионуклидов стронция и иезия из организма телят.
В результате аварии на ЧАЭС в 1986 году подверглись загрязнению радионуклидами почва и вода ряда районов Тульской области, в том числе и Плавский район, где мы провели опыт на телятах фермы «Молочные дворы» Тульского НИИСХ. Загрязненность Плавского района, по данным Ю.Н. Пучкова (2003) находится в пределах 5-10 Ки/км2 (данные 1998 года).
Изучение миграции данных радионуклидов проводилось с июня по октябрь 2003 года. По каждому месяцу опыта были изучены концентрации цезия-137 и стронция-90 в кормах, их суточное и месячное поступление в организм телят, концентрации радионуклидов в выделениях и их суточная элиминация из организма с калом и мочой.
Концентрация цезия-137 в кале и моче у опытных телят по сравнению с контрольными значительно различалась. В контрольной группе большее количество цезия-137 выводилось с мочой. У опытных телят (2,3,4 групп), наоборот, с калом. Концентрация цезия-137 в кале была выше на 53,9 -106,1 - 73,0 %, а в моче ниже соответственно на 42,9 - 19,1 - 29,2 % по сравнению с контролем.
Это указывает на эффективность применения сорбентов и, в частности о том, что основная часть цезия-137 была элиминирована с калом и, что поступление его в организм из желудочно-кишечного тракта было значительно ниже, чем у телят контрольной группы, в результате чего влияние цезия-137, как гамма-излучателя в организме было ниже.
Содержание стронция-90, наоборот, в отличие от цезия-137, как в опытных группах, так и в контрольной, у телят было выше в кале, чем в моче.
Таким образом, применение хитозана в сочетании с ферроцином с целью более эффективного выведения стронция и цезия из организма телят является
27
обнадеживающим. При совместном применении хитозана и ферроцина хитозан, как антиоксидантный - и иммуномодулирующий препарат, в определенной степени снимает негативный эффект прямого действия ферроцина на организм.
7. Расчет экономической эффективности использования хитозана и ферроцина при выращивании телят:
Использование хитозана и ферроцина способствовало повышению абсолютного прироста в период опыта,, снижению себестоимости 1 ц прироста (кроме 4 группы третьего опыта), получению дополнительного дохода на 1 голову в группах, получавших хитозан от 291 до 774 руб., в опытной группе, получавшей ферроцин - 437 руб., и в опытной группе, получавшей хитозан и ферроцин - 103 рубля (таблица 19).
Таблица 19
Экономическая эффективность использования хитозана и ферроцина при
выращивании телят (в расчете на 1 гол.)
Показатели Опыт 1 ОпытЗ
2- опытная I- контрольная 2- опытная 3- опытная 4- опытная 1- контрольная
Продолжительность опыта, дн. 90 90 117 117 117 117
Абсолютный прирост, кг 62,2 55,2 90,0 83,3 82,3 77,4
Производственные затраты, руб. 3395 3125 3568 3369 3623 3334
Себестоимость 1 ц прироста, руб. 5458 5662 3964 4044 4402 4307
Затраты кормов на 1 кг прироста, к.ед. 4,27 4,70 5,43 5,95 5,82 6,21
Реализационная стоимость телят по ценам на племмолодняк (80 руб. 1 КГ. Ж.М.), руб. 4976 4416 7200 6664 6584 6192
Дополнительный доход ( по отношению к контролю), руб. + 291 + 774 + 437 + 103
Таким образом, использование хитозана и ферроцина на экологически «чистой» и «загрязненных» территориях имеет не только биологическое, но и экономическое обоснование.
выводы
1. При выращивании молодняка крупного рогатого скота применение хитозана оказало положительное влияние на рост телят, их резистентность и элиминацию радионуклидов в экологически неблагополучной зоне.
2. Эффективность применения хитозана определяется его дозировкой продолжительностью и способом применения. Для телят оптимальная доза хитозана составила 20-25 мг на кг живой массы при применении в молочный период выращивания и добавлении в форме геля в молоко или ЗЦМ при соблюдении суточной дозы.
3. Применение хитозана как в чистой, так и в радиотехногенной зонах оказало ростостимулирующее действие. Среднесуточные приросты телят опытных групп были выше в первом опыте на 11, 1 %, во втором - на 14,2 % по сравнению с контрольной группой. В последующие 2 месяца после опытного периода ростостимулирующее влияние хитозана сохранялось.
4. При применении хитозана неспецифическая резистентность формируется за счет повышения лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови, а при применении ферроцина преимущественно за счет иммуноглобулинов класса G и М.
5. Использование хитозана и ферроцина в кормлении телят в радиотехногенной зоне способствовало увеличению среднесуточных приростов в опытных группах за 4 месяца опытного периода на 4,6 - 6,8 % , снижению затрат кормов на 1 кг прироста на 4,2 - 12,6 %.
6. Клеточный состав крови телят находился в пределах физиологических норм, но у телят опытных групп по сравнению с контрольной с возрастом увеличивалось количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и уменьшалось лимфоцитов при схожем количестве других групп лейкоцитов, что указывает на более высокую устойчивость к стрессам.
7. Использование хитозана и ферроцина оказало влияние на состав микрофлоры телят. У телят опытных групп при применении хитозана снизилось содержание общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов и количество бактерий молочно-кислой группы, но при этом действие на популяцию микроорганизмов кишечной палочки, стафилококков и число плесеней и дрожжей было неадекватным. Под влиянием ферроцина произошло снижение общего количества мезофильно-анаэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов, молочно-кислых бактерий и дрожжей, но увеличилось число стафилококков, микроорганизмов группы кишечной палочки (E.coli) и плесеней.
8. Применение хитозана в сочетании с ферроцином с целью выведения стронция и цезия из организма телят является эффективным. При этом при совместном применении хитозана и ферроцина хитозан, обладая антиоксидантными и иммуномодулирующими свойствами в определенной степени снял негативный эффект прямого действия ферроцина на организм.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
На основании проведенных исследований по изучению влияния хитозана и ферроцина можно рекомендовать применение хитозана как биологически активного вещества для повышения приростов и жизнеспособности телят, а также для повышения сохранности телят в ранний молочный период выращивания. В неблагополучных хозяйствах по радиозагрязненности цезием и стронцием применять хитозан и ферроцин для их выведения из организма. Рекомендуется применять хитозан с целью повышения резистентности организма, профилактики дисбактериоза, выживаемости слабых телят и элиминации радионуклидов в дозах. 20-25 мг/кг живой массы в день в течение молочного периода выращивания телят, путем добавления его в корм (комбикорм, премикс) в сухом виде из расчета суточной дозы, указанной выше. В молоко или ЗЦМ в форме раствора-геля на 1 %-ном растворе уксусной кислоты.
Список опубликованных работ:
1. Стрекозова Е.Н. Влияние хитозана на рост и клинико-гсматологические показатели крови телят. //Проблемы кормления сельскохозяйственных животных в современных условиях развития животноводства. Материалы научно-практической конференции, посвященной 85-летию академика РАСХН Л.П.Калашникова, п. Дубровицы, ВИЖ, 2003. с. 135-136.
2. Фомичев Ю.П., Шайдуллина Р.Г., Стрекозова Е.Н., Заболотский ВА, Федоров Ю.Н. Влияние хитозана на резистентность и рост телят. //Научно-технический прогресс в животноводстве России -ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукции животноводства. Материалы 2 международной научно-практической конференции, п. Дубровицы, ВИЖ, 2003. с. 226-235.
3. Фомичев Ю.П., Шайдуллина Р.Г., Стрекозова Е.Н., Заболотский ВА, Федоров Ю. Н. Влияние хитозана на резистептность и рост телят. // Современные перспективы в исследовании хитина и хитозана. Материалы 7 международной конференции, Санкт-Петербург, Репино, 2003(ВНИРО) с. 210-214.
4. Стрекозова Е.Н. Эффективность применения хитозана при выращивании телят. //Материалы 52-й научной конференции молодых ученых и аспирантов. ВИЖ, 2003 , с. 46-50.
5. Фомичев Ю.П., Шайдуллина Р.Г., Федоров Ю. Н., Заболотский ВА, Стрекозова Е.Н. Резистентность и шгтенсивность роста телят под влиянием хитозана. //Сельскохозяйственная биология, № 2, 2004,
с. 89-94.
Издательство РУЦ ЗБТЖ 142132, Мосювская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8-27) 65-14-24, (8-27) 65-14-07
Сдано в набор 21.05.04. Подписано в печать 21.05.04 Заказ № 19. Уч-изд, л. 1,2. Тираж 100 экз.