Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние органо-минеральной композиции на метаболизм тяжелых металлов в организме телят при их выращивании
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хвостова, Александра Викторовна

Введение.

Цель и задачи исследований.

Научная новизна.

Апробация результатов исследований.

Публикации результатов исследований.

Структура и объем работы.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Выращивание молодняка молочного периода.

1.2 Экологическая оценка объектов окружающей среды.

1.2.1 Тяжелые металлы.

1.2.2 Содержание тяжелых металлов в органах животных.

1.2.3 Содержание тяжелых металлов в крови молодняка крупного рогатого скота.

1.3. Использование сорбционных технологий в животноводстве.

1.3.1. Характеристика сорбентов, эффективность применения.

1.3.2. Реабилитационные технологии в животноводстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние органо-минеральной композиции на метаболизм тяжелых металлов в организме телят при их выращивании"

В связи с ростом промышленности и химизацией сельского хозяйства увеличилась опасность накопления в объектах окружающей среды химических веществ, в т.ч. тяжелых металлов (ТМ).

Тяжелые металлы мигрируют по цепочке: почва - растение - организм животного - животноводческая продукция, поэтому контролировать содержание их необходимо по всех звеньях трофической цепи (Черных Н.А., 2003; Вяйзенен Г.Н.,1999; Васильев А.В. и др. 1995).

Исследования, проведенные в некоторых хозяйствах Тульской области Дубенского района, обнаружили в ряде кормов и воде превышение солей кадмия в 2-6 ПДК, что привело к длительной интоксикации организма животных и вызвало сильную иммунодепрессию, смешанную вирусно-бактериальную инфекцию и многочисленный падеж молодняка.

Биохимические исследования крови телят подтвердили нарушение обмена веществ, в т.ч. и минерального, и снижение резистентности организма молодняка к заболеваниям. Поэтому необходимо проводить регулярный токсикологический контроль за качеством и питательностью кормов и воды.

Снижение поступления экотоксикантов из почвы, кормов, воды, воздуха в организм животного проводят различными методами. Это использование безвредных для организма сельскохозяйственных животных лекарственных и профилактических препаратов или кормовых продуктов, способствующих ускорению выделения тяжелых металлов через желудочно-кишечный тракт. В качестве сорбентов для снижения уровня токсичности ТМ в организме животных могут быть использованы препараты, обладающие сорбционными, ионообменными и биологически активными свойствами (Вяйзенен Г.Н., 1997; Тезиев Т.К., Бритаев Б.Б., 2003; Осикина Р.В., 2003; Шапошников А.А. , 1996; Фисинин В.И., 2002; Шкуратова И.А., 2001, 2003.

В последнее время большое внимание уделяется хитину и его производному хитозану. Хитин и хитозан, их соли и эфиры находят применение в более тридцати направлений использования в бумажной, текстильной, косметической, фармацевтической промышленности, в сельском хозяйстве, медицине и биотехнологии.

Хитин и хитозан применяются для очистки сточных вод от тяжелых металлов, пестицидов, красителей и других органических веществ.

Разработан способ повышения резистентности поросят к инфекционным заболеваниям. Некоторые препараты позволяют повысить на 10-15% сохранность молодняка у свиней и увеличить среднесуточный прирост массы тела на 20-40%.

Добавление хитозана в молоко, при выпойке телят при выращивании в радиотехногенной зоне, увеличивает более чем в два раза выделение Sr90 из организма и одновременно ускоряет их рост на 10-12%. Действие хитозана на 1 'j'l выделение Сг из организма было незначительным (Максимов В.И. и др., 1999; Фомичев Ю.П., Пучков Ю.Н., 2001).

Загрязнение окружающей среды экотоксикантами может привести к экологическому напряжению и нарушить весь цикл выращивания молодняка крупного рогатого скота. Анализ воздействия неблагоприятных экологических факторов на окружающую среду является одной из важнейшей задач выращивания здорового молодняка.

Цель и задачи исследований

Целью исследований явилось изучение эффективности применения хитозана, цеолита и янтарной кислоты отдельно и в сочетании для повышения жизнеспособности телят при выращивании в экологически неблагополучной зоне.

Для достижения данной цели было необходимо изучить:

- рост, развитие и сохранность телят в молочный период выращивания;

-уровни загрязнения рационов телят тяжелыми металлами: (кадмием, свинцом, ртутью, медью, мышьяком);

- энтеросорбционные свойства хитозана и цеолита в сочетании с янтарной кислотой по выведению тяжелых металлов из организма;

- влияние на белковый, углеводный и минеральный обмен у телят при включении в их рацион хитозана, цеолита и янтарной кислоты;

- гематологические показатели крови телят при использовании энтеро-сорбентов;

- экономическую эффективность применения хитозана и цеолита в сочетании с янтарной кислотой при выращивании телят.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное изучение влияния хитозана, цеолита и янтарной кислоты на рост молодняка крупного рогатого скота, дана биохимическая и экологическая оценка их использования. Изучена энтеросорбция тяжелых металлов при раздельном и совместном применении хитозана, цеолита и янтарной кислоты и их влияние на биохимические показатели крови телят при выращивании до 6 месяцев.

Апробация результатов исследований

Результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции к 75-летию ВИЖа, Дубровицы 2004 г.; на III Международной научно-практической конференции, Издательский дом Астраханский университет, 2005 г.; на Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию ВНИИиТИБП, Щелково, 2005 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья», Суздаль, 2008 г.; на Международной научнопрактической конференции «Проблемы увеличения производства животноводства и пути их решения», Дубровицы, 2008 г.

Публикации результатов исследований

По материалам диссертационной работы опубликованы 5 печатных работ, одна из них в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 108 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа содержит 19 таблиц, 3 схемы. Список литературы включает 157 ссылок в том числе 12 на иностранных языках.

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Хвостова, Александра Викторовна

ВЫВОДЫ

1. При выращивании молодняка крупного рогатого скота применение хитозана, цеолита и янтарной кислоты оказало положительное влияние на рост и развитие телят, элиминацию тяжелых металлов из организма животных.

2. Рационы телят 2-х и 4-х месячного возраста были полностью обеспечены основными питательными веществами и соответствовали нормам ВИЖа. В рационе двухмесячных и четырехмесячных телят содержалось обменной энергии 30,7 - 32,1 и 34,2 и 34,8 МДЖ; ЭКЕ 3,1-3,2 и 3,4 - 3,5; сухого вещества 2,7 - 2,9 и 3,9 соответственно. В 2-х и 4-х месячном возрасте телята отличались по поедаемости комбикорма и сена, в 3 группе, получавшей цеолит с янтарной кислотой, на 3,6 и 5 % выше контрольной.

3. Использование хитозана, цеолита и янтарной кислоты позволили снизить содержание ТМ в крови и оказать положительное влияние на состояние минерального обмена. Установлено, что хитозан в сочетании с янтарной кислотой обладает более выраженной способностью снижать содержание кадмия и свинца в крови в 4,25 и 2,4 раза соответственно.

4. Добавление к рациону органо-минеральной смеси способствовало повышению интенсивности белкового и углеводного обмена. В период роста телят содержание общего белка увеличилось во 2 группе на 21 %, в 3 группе на 18,2 % при снижении уровня мочевины во 2 группе на 10,8%, что свидетельствует о более эффективном использовании аминокислот в метаболизме. Уровень АЛТ, ACT и глюкозы также повышался.

5. Введение в рацион хитозана, цеолита и янтарной кислоты привело к достоверному увеличению содержания кальция в сыворотке крови опытных групп на 6-8 % к контролю, что связано со снижением свинца и кадмия при соответствующих коэффициентах корреляций R=0,71 и R=0,93.

6. При использовании в кормлении телят органо-минеральной добавки наблюдается тенденция к увеличению гемоглобина на 6-8 %, оптимизации лейкоцитарной формулы, что свидетельствует о положительном их влиянии на гемопоэз.

7. Скармливание телятам органо-минеральной добавки способствует: элиминации кадмия и свинца через желудочно-кишечный тракт и почки, причем в группе, получавшей цеолит с янтарной кислотой, сумма ТМ, выделенных с калом и мочой, была на 18,6 и 2,37 мг/кг соответственно выше, чем в контрольной.

8. Установлено, что среднесуточные приросты у телят в группах, получавших хитозан с янтарной кислотой и цеолит с янтарной кислотой выше на 208,5 г и 336,9 г и валовый прирост живой массы на 37,2 и 55,08 % соответственно по сравнению с контролем.

9. Применение хитозана, цеолита и янтарной кислоты обеспечивало высокую экономическую эффективность выращивания телят.

По результатам научно-хозяйственного опыта было установлено, что использование хитозана, цеолита и янтарной кислоты способствовало повышению абсолютного прироста живой массы телят, снижению себестоимости 1 центнера прироста, получению прибыли в опытных группах, получавших хитозан и янтарную кислоту и цеолит с янтарной кислотой в течение 6 месяцев соответственно - 7155,84 и 9108,1 руб.

Предложения производству

Для повышения валовых приростов, выращивания здорового молодняка, нормализации биохимических процессов, лейкоцитарной формулы и элиминации тяжелых металлов рекомендуем использовать в кормлении телят орга-но-минеральную композицию в сухом виде из расчета суточной дозы: хитозан 25 мг/кг, цеолит 250 г, янтарную кислоту 50 мг.

Заключение

Многочисленные исследования по снижению уровня токсичных веществ в организме при использовании в животноводстве гелиевых форм хитозана дали положительные результаты: успешно применены для лечения и профилактики диспепсий у молодняка сельскохозяйственных животных (Стрекозо-ва Е.Н., 2004; Веротченко М.А., Фомичев Ю.П., 2006); установлено на телятах выраженное противолучевое действие препаратов хитозана (Фомичев Ю.П.и Пучков Ю.Н., 2001); проявлен положительный эффект в сорбции радионуклеидов (Сафонов В, 2001); профилактическая эффективность хитозана в отношении желудочно-кишечных болезней телят составила 80-85% (Топурия Л.Ю., 2006).

Результаты наших исследований по эффективности выращивания телят при использовании в кормлении энтеросорбентов, позволили определить суммарное содержание тяжелых металлов в рационах телят I и II периодов выращивания. Во всех опытных группах суммарное содержание тяжелых металлов незначительно отличается от контрольной, кроме группы ЗБ, получавшей цеолит с янтарной кислотой. Во второй период выращивания содержания тяжелых металлов значительно возросли, особенно в группе 2А, получавшей хитозан с янтарной кислотой.

Представлены рационы кормления телят I и II периодов выращивания, позволяющие получать среднесуточные привесы 700г и выше. Данные по динамике изменений среднесуточных привесов телят показывают, что скармливание хитозана, цеолита и янтарной кислоты способствовало увеличению среднесуточных привесов у телят в течение 6 месяцев, а именно в группе 2А на 37,2%, ЗА на 55,07%. Животные опытных групп превосходили контрольных по живой массе на 21,7% (2А) и 34,04№ (ЗА).

Использование хитозана с янтарной кислотой и хитозана с цеолитом и янтарной кислотой привело к увеличению среднесуточных привесов и валового прироста. Применение цеолита с янтарной кислотой целесообразно в течение 6 месяцев.

Кровь при относительном постоянстве состава представляет собой лабильную систему, зависящую во многом от метаболических процессов в организме. Изменчивость показателей, характеризующих состав крови в организме, происходит в определенных пределах, являющихся физиологической нормой. Морфологический и биохимический состав крови является показателем физиологического состояния организма и тесно связан с продуктивными и адаптационными качествами животных (Са-мохин В.Т., 2003 г., Васильева О.В., 1987 г.).

Различные вещества обладают биологическим действием на кроветворную систему, тормозя или стимулируя её деятельность. Поэтому определение ряда биохимических показателей крови позволяет уточнить картину происходящего в организме.

Содержание общего белка в изучаемых группах составляло от 60,3 до 73,0 г/л.

Содержание мочевины связано с усилением азотистого обмена и повышенной способностью к утилизации азота и большего его накопления в организме, что характерно для животных III,IV групп, получавших цеолит с янтарной кислотой и цеолит и хитозан с янтарной кислотой.

Содержание мочевины тесно связано со снижением кадмия в процессе роста телят при высоких коэффициентах корреляций R= 0,63 и R= 0,77.

Применение хитозана с янтарной кислотой и цеолита с янтарной кислотой группы II А и III А привело к снижению содержания общего белка на 13,6 и 17% по сравнению с контролем.

Синтез белка является одной из важнейших функций печени, изменения в белковом обмене свидетельствуют о недостаточной синтетической функции её. Однако значительного снижения альбуминов и увеличения глобулинов и повышения ферментов переаминирования не обнаружено (Самохин В.Т., 2003 г.).

Дальнейшее использование в кормлении телят хитозана и цеолита с янтарной кислотой способствовали повышению интенсивности белкового обмена. Содержание общего белка в II и III группах было выше контроля на 21,0% и 18,2% соответственно.

За время проведения исследований уровень мочевины в сыворотке крови телят вырос в опытных группах. Следует отметить, что в период роста телят в возрасте 6 месяцев между содержанием белка и мочевины в 2-ой опытной группе наблюдалась отрицательная зависимость, что может свидетельствовать об усиленном расходовании белков на энергетические цели или недостаточной сбалансированности рационов по аминокислотам.

Содержание мочевины в III и IV опытных группах достоверно увеличивается с возрастом телят и повышением уровня белка, что соответствует физиологически нормальному соотношению процессов её образования и выведения.

Печень и почки - это органы - мишени при поступлении тяжелых металлов в живой организм.

Объективным клиническим показателем функционирования состояния печени является активность ферментов переаминирования. Токсическое воздействие избыточного количества токсических элементов в кормах и воде приводит к нарушению структуры и функции и гепатоцитов и в первую очередь высвобождается и поступает в кровь цитозольный фермент-AJIT, а затем митохондриальный ACT (Таирова А.Р., 2000 г.)

С возрастом мы наблюдали повышение активности AJIT во всех группах, кроме контрольной.

Содержание ACT снижено на 3,1% во II группе и возрасло в III и IV к шестимесячному возрасту на 37 и 24,9% соответственно. Это обусловлено прежде всего тем, что AJIT преимущественно содержится в тканях печени, тогда как ACT ещё в сердечной мышечной ткани и мозге. Скармливание телятам цеолита янтарной кислотой (III гр.) и цеолита с хитозаном и янтарной кислотой (IV гр.) способствовало повышению содержания ACT и нормализации функции печени.

Уровень содержания AJ1T связан со свинцом в процессе выращивания (R = 0,75-0,79). ACT связана со всеми тяжелыми металлами в разные периоды выращивания с коэффициентами корреляций ( от R=0,58 до R=0,88).

Проведенный регрессионный анализ показал, что увеличение содержания кальция в опытных группах связано со снижением свинца, кадмия, цинка при соответствующих коэффициентах корреляций (R=0,71; R=0,93; R= 0,71).

Содержание основного элемента углеводного обмена глюкозы тесно связано с цинком, и представлено коэффициентами корреляции R=0,90 и R=0,94.

Проведенные биохимические исследования показали, что снижение содержания тяжелых металлов в крови телят приводит к увеличению общего белка, AJIT, кальция, фосфора, глюкозы и снижению альбуминов.

Составлены уравнения регрессий и выявлены высокие коэффициенты корреляций от (R=0,52 до R=1,0) между тяжелыми металлами и биохимическими показателями, особенно тесные взаимосвязи образуют кадмий и свинец. Наши данные подтверждены рядом исследований. Введение кислоторастворимого хитозана позволило усилить обменные процессы и скорректировать активность иммунной системы (Фомичев Ю.П. и др., 2004 ; Донник И.М. и др., 2001; Большакова И.Н. и др., 2002)

Стимулирующее влияние хитозана, цеолита и янтарной кислоты на гемолиз проявилось в повышении концентрации гемоглобина в крови телят опытных групп, при оптимальном содержании эритроцитов в II опытной группе, позволило нормализовать содержание лейкоцитов.

Нами дана картина изменений содержания тяжелых металлов в крови растущих телят. Определение количественных характеристик содержания тяжелых металлов при включении в рацион хитозана в различных сочетаниях с цеолитом и янтарной кислотой привело к достоверному увеличению кадмия в крови. Снижение его продолжалось в течение 4 месяцев, самым значительным в 4,25 раза оно было во II группе, получавшей хитозан с янтарной кислотой.

Свинец и медь имеют тенденцию снижения, обусловленную возрастными изменениями во всех опытных группах. Максимальное снижение свинца в 2,4 раза зафиксировано в крови телят II группы, минимальное в 1,05 раза в IV группе. Содержание цинка в крови телят увеличилось, максимальным рост его отмечен в II и IV группах в 3,3 и 3,6 раза соответственно.

Очевидно, это связано с тем, что компоненты хитозана с высокой молекулярной массой набухают или растворяются в кислой среде желудочно-кишечного тракта и действуют как высокоэффективный адсорбент, способствуют связыванию и выведению из организма различных токсических веществ, в том числе и тяжелых металлов (Горовой Л.Ф., Косяков В.Н.,2002). Можно предположить, что хитозан вместе с янтарной кислотой более эффективен в этом отношении и обладает достаточно выраженной способностью ограничивать поступление в организм телят кадмия и свинца и способствует их эвакуации через желудочно-кишечный тракт, чем другие сорбенты.

Использование природного вермикулита позволяет снизить в крови содержание свинца на 79,6 %, никеля на 92,2 % и увеличить магний почти в 2 раза. Скармливание минерала ирлит бычкам на откорме снижает содержание солей тяжелых металлов в крови до уровня ПДК (Осикина Р.В., 2003 г.).

Это предположение подтверждает данные по содержанию тяжелых металлов в кале молодняка телят. Результаты показывают, что введение в рацион телят 25 мг/кг хитозана и 25 мг на голову в сутки янтарной кислоты способствуют максимальному выведению через желудочно-кишечный тракт кадмия 0,632 мг против 0,298 мг в контроле. В этой же группе выделение кадмия из организма телят с мочой было максимальным 0,093 мг/кг. Наилучшей способностью к выделению ТМ через почки обнаружена у молодняка II группы, сумма их составила 4,53 мг/кг против 2,16 мг/кг в контроле.

Применение хитозана, цеолита и янтарной кислоты при кормлении молодняка крупного рогатого скота обеспечивало высокую экономическую эффективность выращивания телят. Себестоимость 1ц привеса, при этом, снижалась на 850,83-1023,02 руб. во 2 группе с использованием хитозана и цеолита; на 1443,87 -320,69 руб. в 3 группе с цеолитом и янтарной кислотой; на 427,96-747,52 руб. в 4 группе при скармливании хитозана, цеолита и янтарной кислоты в течение 6 и 4 месяцев соответственно. Была получена дополнительная прибыль от использования добавок в расчете на одну голову во 2 группе - 2890,50-1780,15 руб., в 3 группе - 4846,62-421,46 руб., в 4 группе 1554,18-1861,68 руб.

Автореферат диссертации по теме "Влияние органо-минеральной композиции на метаболизм тяжелых металлов в организме телят при их выращивании"

О О 34 ' На правах рукописи

оМ"

Хвостова Александра Викторовна / /

2 О АВГ 2009

ВЛИЯНИЕ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНОЙ КОМПОЗИЦИИ НА МЕТАБОЛИЗМ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ В ОРГАНИЗМЕ ТЕЛЯТ ПРИ ИХ ВЫРАЩИВАНИИ

03.00.04-Биохимия

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Дубровицы - 2009

003475389

Работа выполнена в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научные руководители: доктор биологических наук

Веротченко Маргарита Александровна;

доктор биологических наук, профессор Фомичев Юрий Павлович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Шихов Игорь Яковлевич доктор биологических наук Тишенков Петр Иванович

Нсдущаи организация: Российский государственный аграрный

университет - Московская сельскохозяйственная академия им. К.А. Тимирязева

Защита диссертации состоится Ь октября 2009 года, в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский

район, п. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ, т\факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии.

Автореферат разослан

« 7- »съй

Ученый секретарь Совета Д 006.013.03

И.В. Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Выращивание здорового молодняка крупного рогатого скота, способного реализовать свой генетический потенциал продуктивности, остается важной и актуальной задачей. Наиболее ощутимые потери связаны с заболеваниями молодняка желудочно-кишечными инфекциями. Особенно это касается их выращивания в экологически неблагополучной зоне, зараженной различного рода экотоксикантами и, в частности, тяжелыми металлами. В этом случае к желудочно-кишечным и респираторным болезням молодняка, как наиболее распространенными, присоединяются токсические воздействия кадмия, свинца и других элементов, которые, как правило, вызывают в организме свободно радикальное окисление липидов и снижает антиоксидантную защиту и резистентность организма (Фомичев Ю.П.,2000; Донник И.М., Смирнов П.И.,2001; Стрекозова E.H. 2004).

Установлено, что тяжелые металлы могут мигрировать по трофической цепи - окружающей среды-растения (корма)-животное-продукция животноводства - человек, создавая угрозу здоровью животных и, в конечном счете, человека (Черных Н.А.,2001; Вяйзенен Г.Н., 1988; Владимиров В .А. и др.,1995).

Исследования, проведенные в хозяйствах Дубенского района Тульской области, обнаружили в ряде кормов и воде превышение содержания кадмия в 2-6 ПДК. Это привело к длительной интоксикации организма животных и вызвало сильную иммунодепрессию, смешанную вирусно-бактериальную инфекцию и многочисленный падеж молодняка (Зайцев А.И., 2001).

Избыточное содержание токсичных веществ в организме животных заставляет искать способы эффективной защиты их организма. С этой целью применяются энтеросорбенты, препараты, которые осуществляют связывание экзо- и эндогенных веществ в желудочно-кишечном тракте путем адсорбции. К таким препаратам относятся препараты минерального происхождения: цеолиты, кремнеземы, клиноптилолиты, вермикулиты, хито-зан, хитин и фитопрепараты (ВенидиктовА.М. и др. 1992; Солнцев K.M., 1980; Макаренко Л.Я., Ларина H.A., 2003; Мосолова Н.И., 2002; Кузнецов А.Ф., Мухина И.В., 1995; Фомичев Ю.П. и др., 2001 2004; Вяйзенен Г.Н., 1993, 1999; Бокова Т.И., 2004; Лыкасова И.Т., Рабинович М.И., 1999; Скальный A.B., 2002).

Среди перечисленных препаратов хитозан и его производные занимают особое место, так как помимо сорбционных свойств от обладает антиокси-дантными, антисептическими, радиопротекторными, иммуномодулирующи-ми свойствами ( Большаков И.Н., Насибов С.Н. и др., 2002; Фомичев Ю.П. и др. 2007). Хитозан позитивно влияет на углеводный обмен, на регенерацион-ные процессы в печени (Тапурия Л.Ю., 2006).

Использование янтарной кислоты в питании интенсифицирует обмен веществ, повышает переваримость корма и интенсивность роста животных (Найденский М., 1996), в сочетании с хитозаном усиливает его иммунорегу-

з

лирующие и антиоксидантные свойства и стимулирует выработку энергии в клетках (Новикова Н.Н. и др., 2004).

Применение биологически активных кормовых добавок при выращивании телят позволяет значительно снизить поступление химических токсикантов в организм и в результате обеспечивает получение здорового молодняка, что является актуальным и представляет практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение эффективности применения хитозана, цеолита и янтарной кислоты отдельно и в сочетании для повышения жизнеспособности телят при выращивании в экологически неблагополучной зоне.

Для достижения данной цели было необходимо изучить:

- рост, развитие и сохранность телят в молочный период выращивания;

- уровни загрязнения рационов телят тяжелыми металлами: (кадмием, свинцом, ртутью, медью, мышьяком);

- энтеросорбционные свойства хитозана и цеолита в сочетании с

янтарной кислотой по выведению ТМ из организма;

- влияние на белковый, углеводный и минеральный обмен у телят при включении в их рацион хитозана, цеолита и янтарной кислоты;

- гематологические показатели крови телят при использовании энтеро-сорбентов;

- экономическую эффективность применения хитозана и цеолита в сочетании с янтарной кислотой при выращивании телят;

Научная новизна исследований. Впервые проведено комплексное изучение влияния хитозана, цеолита и янтарной кислоты на рост молодняка, дана биохимическая и экологическая оценка их использования. Изучена энтеросорбция тяжелых металлов при раздельном и совместном применении хитозана, цеолита и янтарной кислоты и их влияние на биохимические показатели крови телят при выращивании до 6 месяцев..

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Содержание тяжелых металлов в кормах при выращивании телят.

2. Методы снижения содержания тяжелых металлов в организме телят при использовании хитозана, цеолита и янтарной кислоты.

3. Взаимосвязь содержания тяжелых металлов в крови с биохимическим показателями;

4. Биохимическая и гематологическая оценка использования хитозана, цеолита и янтарной кислоты при выращивании телят.

5. Экономическая эффективность и практическая значимость применения энтеросорбентов при выращивании телят до 6 месяцев.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: Международной научно-практической конференции к 75-летию ВИЖа, Дубровицы 2004 г; III Международной научно-практической конференции, Издательский дом Астраханский университет, 2005 г; Международной научно-практической конференции, посвященной 35-летию института, Щелково, 2005 г.; Всероссийской научно-практической конференции «Ре-

сурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья», Суздаль, 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы увеличения производства животноводства и пути их решения», Дубровицы 2008 г.

Публикации результатов исследований. По материалам

диссертационной работы опубликованы 5 печатных работ, одна из них в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Практическая значимость. Предложены методы повышения суточного прироста телят, элиминации тяжелых металлов, нормализации обмена веществ при использовании энтеросорбентов в питании телят до 6 месяцев.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов исследований и их обсуждения, заключения, выводов и предложений производству, списка литературы. Работа содержит 19 таблиц, 3 схемы. Список литературы включает 256 ссылок, в том числе 92 на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в 2003-2005 г.г. в производственных условиях СПК «Воскресенский» Дубенского района Тульской области. Объектом исследований явились телята черно-пестрой породы в возрасте от I до 6 месяцев включительно. Изучение содержания ТМ в кормах и организме растущего молодняка проводили в Центре биотехнологии и молекулярной диагностики ГНУ ВНИИЖ Россельхозакадемии в соответствии с научной тематикой. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Содержание телят соответствовало справочному руководству «Выращивание ремонтных телят. Боровск-2003г., ЗАО «Витасоль». После профилактического периода выращивания животных переводили в телятники, где их содержали до 6-месячного возраста. По принципу аналогов были сформированы группы телят по 10 голов в каждой, содержались клеточно-групповым способом, площадью 1,6 м2 на одну голову, на щелевых полах. Клетки были оборудованы кормушками, разделены на ячейки. Контрольную группу кормили на рационе, принятом в хозяйстве. Телятам опытных групп дополнительно вводили в рацион хитозан - 25 мг\кг живой массы в сутки, цеолит -250 г\ гол. в сутки, янтарную кислоту - 50 мг\гол. в сутки, в различных сочетаниях. Схема научно-хозяйственного опыта представлена в таблице 1.

У растущего молодняка изучали динамику роста - по изменению живой массы, среднесуточному приросту в течение опыта, по данным взвешивания в начале и в конце опыта, а также ежемесячно. В возрасте 2 и 6 месяцев у телят брали кровь. В крови определяли биохимические показатели и содержание кадмия, свинца, меди, цинка. Корреляционно-регрессивным методом определяли связи между биохимическими показателями крови и тяжелыми металлами, рассчитывали коэффициенты множественных корреляций.

Рис. 1. Общая схема исследований.

Таблица 1

Схема научно-хозяйственного опыта _

Группы и Кол- Продолжительность

подгруппы во Вариант применения опыта применения эн-

телят голов органо-минералыюй композиции теросорбентов, (мес.)

1-контрольная 10 ОР* до 6-и

2-опытная А 5 ОР + хитозан по 25 мг/кг живой мас-сы/день+янтарная кислота по 50 мг/го л/день до 6-и

2-опытная Б 5 То же до 4-х

3-опытная А 5 ОР + 250 г/гол/в сутки цеолит + янтарная кислота по 50 мг/гол/день до 6-ти

3-опытная Б 5 То же до 4-х

4-опытная А 5 ОР + хитозан по 25 мг/кг живой мас-сы/день+ цеолит 250 г/гол/день + янтарная кислота по 50мг/гол/день до 6-и

4-опытная Б 5 То же до 4-х

ОР* - основной рацион в хозяйстве.

Для проведения лабораторных исследований использовали следующие методы. Содержание тяжелых металлов в кормах рациона, крови телят, в

продуктах выделения изучали в соответствии с ГОСТами: атомно-адсорбционный метод определения токсичных элементов - 30178-96; ртуть-26927-86; мышьяк - 26930-86; медь - 26931-86; свинец - 26932-86; кадмий -26933-86; цинк - 26934-86; подготовка проб и минерализация токсичных элементов - 26929-94.

В сыворотке крови определяли на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well (Awareness Tehnologj, США) следующие показатели: аланинтрансфераза (AJIT) - УФ-кинетическим методом; аспартатами-нотрансфераза (ACT) - УФ-кинетическим методом; щелочная фосфатаза -кинетическим методом; общий белок - биуретовым методом; апьбумины-колориметрическим методом; мочевина - ферментативным колоримертиче-ским методом по Бертелоту; глюкоза - глюкозоксидазным методом; билирубин общий- количественное определение методом Walters и Gerarde; кальций - О-крезфтариметрическим методом; фосфор - колориметрическим методом. Кадмий, свинец, медь, цинк в анализируемых образцах определяли на спектрофотометре AAS-30. Ртуть анализировали колориметрическим методом на анализаторе «Юлия», мышьяк - колориметрическим методом с диэтилдитио-карбаматом серебра на «ФЭКе-56». Контролем служили МДУ и ПДК содержания ТМ в исследуемых объектах.

Зооанализ кормов был проведен химико-аналитической лабораторией ГНУ ВНИИЖ по общепринятым методикам.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием прикладных программ Mikrosof Excel по общепринятым методикам Меркурьевой Е.К., 1983; Пло-хинского Н.А., 1980.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ II ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Кормление телят в период молочного выращивания.

Нами были проведены исследования содержания тяжелых металлов в кормах и воде, используемых для кормления телят в условиях данного хозяйства. Кормление и содержание телят в период исследований соответствовало справочному руководству «Выращивание ремонтных телят, Боровск-2003, ЗАО «Витасоль».

После профилактического периода выращивания животных переводили в телятники, где их содержали до 6-ти месячного возраста клеточно-групповым способом по 10 голов в каждой группе. Молоко, сено, силос и концентрированные корма задавались согласно схеме опыта по используемой в хозяйстве схеме кормления телят до 6-месячного возраста (табл. 2).

Комбикорма-стартеры для телят начинали скармливать с 10-дневного возраста, не ограничивая в потреблении до тех пор, пока их поедаемость не достигала 2,0 кг на голову в сутки.

Основное назначение стартерных комбикормов - более раннее становление рубцового пищеварения. В нашем опыте у телят, поедавших цеолит (ЗБ) и цеолит с хитозаном (4А и 4Б), поедаемость комбикормов была на 3,6; 5,4 и 2,7% выше, чем в контроле.

Таблица 2.

Схема кормления телят до 6-месячного возраста*

Возраст Живая Среднесуточная дача корма, кг

декада масса в молоко стартерный

кг цельное сено комбикорм

1 1 6 - - -

2 52 5 приуч. - ОД

3 5 приуч. - 0,4

За 1 мес. 160 приуч. - 5

2 4 4 0,5 - 0,6

5 72 4 1,0 - 0,9

6 4 1,5 - 1Д

За 2 мес. 120 30 - 26

3 7 3 2,0 0,5 1,2

8 92 3 2,0 1,0 1,3

9 2 2,0 1,5 1,4

За 3 мес. 80 60 30 39

4 10 2 2,5 2 1,5

11 113 1 2,5 2 1,6

12 1 2,5 3 1,7

За 4 мес. 40 75 70 48

5 13 - 3,0 3,0 1,8

14 134 - 3,0 4,0 1,8

15 - 3,0 5,0 1,8

За 5 мес. - 90 120 54

6 16 - 3,0 5,0 2,0

17 155 - 3,5 6,0 2,0

18 - 3,5 7,0 2,0

За 6 мес. - 100 180 60

ВСЕГО за 6 мес. 400 355 400 232

*В летний период -суточная дача зелёного корма: 3-4 мес.-9-12 кг; 5-6 мес. -13-16 кг. Также по питательности зелёной массы корректировка суточной дачи сена и стартерного комбикорма.

С целью повышения продуктивного действия комбикормов в нашем опыте в качестве поверхностного активного вещества применялись цеолиты.

Телятам необходимо скармливать и грубые корма, сено, силос. В наших исследованиях больше сена поедали телята, получавшие цеолит с янтарной кислотой (группы ЗА и ЗБ), что на 5% больше контрольных.

В летний период выращивания телят приучали к поеданию зеленых кормов. Телята 4-месячного возраста поедали 9,8 -10 кг зеленой массы.

В схемах летнего периода следует предусмотреть пониженный (примерно на 30%) расход концентрированных кормов. В нашем опыте затраты концентрированных кормов для телят 4-месячного возраста составляли от 0,98 до 1,0 кг на теленка в сутки (табл. 3).

Таблица 3.

Средневзвешенные рационы кормления телят за второй период опыта (летний период, в среднем на голову в сутки)

Вид корма Группа

IK 2А 2Б ЗА ЗБ 4А 4Б

Зеленая масса, кг 9,8 10,0 9,9 9,8 9,8 10,0 9,9

Сено, кг 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5 1,5

Комбикорм, кг 0,98 1,0 0,98 1,0 1,0 0,97 0,98

Соль поваренная, г 17 17 17 17 17 17 17

В рационе содержится:

Обменной энергии, МДж 3,4 3,5 3,4 3,4 3,4 3,5 3,4

ЭКЕ 34,2 34,8 34,5 34,3 34,3 34,7 34,5

Сухое вещество, кг 3,9 3,9 3,9 3,9 3,9 3,9 3,9

Сырой протеин, г 579,5 590,7 585,1 583,7 583,7 587,5 585,1

Переваримый протеин, г 381,9 389,8 385,9 385,2 385,2 387,3 385,9

Сырая клетчатка, г 916,5 928,7 922,6 917,9 917,9 927,7 922,6

Сырой жир, г 297,0 300,8 298,9 297,8 297,8 300,2 298,9

Крахмал, г 579,7 591,3 585,5 580,5 580,5 590,7 585,5

Сахар, г 333,4 339,6 336,5 334,0 334,0 339Д 336,5

Кальций, г 34,4 34,9 34,6 34,4 34,4 34,9 34,6

Фосфор, г 19,1 19,3 19,2 19,2 19,2 19,2 19,2

Магний, г 7,2 7,3 7,3 7,3 7,3 7,3 7,3

Калий, г 61,5 62,4 61,9 61,6 61,6 62,3 61,9

Сера, г 8,3 8,5 8,4 8,4 8,4 8,4 8,4

Железо, мг 988,1 1004, 996,2 990,3 990,3 1002, 996,2

Медь, мг 60,3 61,6 60,9 60,5 60,5 61,4 60,9

Цинк, мг 571,7 579,5 575,6 572,1 572,1 579,2 575,6

Кобальт, мг 4,3 4,3 4,3 4,3 4,3 4,3 4,3

Марганец, мг 197,0 200,8 198,9 197,8 197,8 200,2 198,9

Иод, мг 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9 0,9

Каротин, мг 430,0 438,0 434,0 430,0 430,0 438,0 434,0

Витамин П, тыс. МЕ 2,5 2,6 2,5 2,5 2,5 2,5 2,5

Витамин Е, мг 609,7 619,8 614,8 609,8 609,8 619,7 614,8

Рационы телят 2-х и 4-х месячного возраста были полностью обеспечены основными питательными веществами и соответствовали нормам ВИЖа (2003).

3.2 Биохимические показатели крови у растущих телят

Материалом исследований служила кровь, в которой определяли общий белок, белковые фракции, мочевину, кальций, фосфор, глюкозу, AJIT и ACT.

В таблице 4 представлены биохимические показатели крови телят - в 2-х и 6- месячном возрасте (I и II взятие).

Таблица 4.

Биохимические показатели крови телят___

Наименование групп Отбор крови АЛТ, ИЕ/л ACT, ИЕ/л Глюкоза, ммоль/л Мочевина, ммоль/л Общий белок, г/л Аль- 6.V- МИН О в г/л Гло-6у-лино в г/л Ca, ммоль/л Р, ммоль/л Со/Р

I I 23,6 ±1,76 43,0 ± 1,73 2,25 ±0,38 1,45 ±0,11 69,8 ± 3,84 28,7 ± 0,67 41,1 ± 3,61 2,52 ±0,06 1,74 ±0,096 1,87

II 19,3 ± 0,88 41,7 ± 2,33 3,05 ±0,31 2,16 ±0,096 74,0 ± 4,98 25,9 ± 0,69 48,1 ± 5,55 2,55 ±0,04 2,06 ±0,12 1,60

II I 15,0 ±2,65 44,0 ±4,04 2,56 ±0,24 2,0 ±0,19 60,3 ±0,88 27,3 ±0,67 33,0 ±0,00 2,45 ±0,18 2,04 0,13± 1,55

II 20,3 ±2,19 42,7 ±3,84 2,68 ±0,22 1,78 ±0,17 73,0 ±1,53 24,4 ±1,05 48,6 ± 1,17 2,6 ±0,03 2,12 ±0,16 1,59

III I 16,3 ±2,40 31,6 ±4,37 2,45 ±0,33 1,67 ±0,00 58,0 ±0,58 29,7 ±1,45 28,3 ±1,2 2,4± 0,05 1,54 ±0,12 2,02

II 29,3 ±1,45 43,3 ±2,33 3,12 ±0,13 2,54 ±0,11 68,6 ±6,44 29,2 ±5,59 39,4 ± 3,27 2,60 ±0,18 1,99 ±0,06 1,69

IV I 13,3 ±0,67 36,6 ±3,76 2,99 ±0,42 1,45 ±0,11 63,0 ±0,88 29,0 ±1,00 34,0 ±- 1,76 2,42± 0,21 2,06 ±0,25 1,55

II 22,0 ±0,58 45,7 ±2,33 2,77 ±0,25 2,54 ±0,29 69,3 ±2,03 26,4 ±1,72 42,9 ± 1,44 2,55 ±0,01 2,06 ±0,09 1,60

Белковая функция печени связана с содержанием общего белка в организме телят, он был достаточно высокий во всех изучаемых группах от 60,3 до 74,0 г\л. Причем, с ростом телят содержание общего белка увеличилось на 21% в группе II (хитозан и янтарная кислота), на 18,2% - в III гр. (цеолит и янтарная кислота). Использование в кормлении телят хитозана и цеолита с янтарной кислотой способствовали повышению интенсивности белкового обмена.

Общий белок связан с содержанием кадмия и меди в процессе роста телят коэффициентами корреляций. Общий белок и кадмий I взятие R= 0,65, II взятие R= 0,54. Общий белок связан содержанием свинца только у телят в 2-х месячного возраста R= 0,99.

У всех животных изучаемых групп отмечено снижение уровня альбуминов: в I на 1,12%, во II на 10,6%, III - 1,4%, IV - 9%. Содержание глобулинов с возрастом во всех группах возрастает на 6,6%, 43%, 32,7%, 26,2% соответственно в I, II, III, IV группах. Увеличение глобулинов связано с медью при коэффициенте корреляций (R= 0,54), причем содержание меди возрастает во II группе и I контрольной группе, в III и IV группах оно незначительно снижается.

Наряду с содержанием общего белка мочевина является конечным показателем белкового обмена. Ее количество обусловлено процессами дезами-нирования азотсодержащих соединений в печени. Содержание мочевины в наших исследованиях у животных I, III, и IV групп возросло на 49,4%, 53,0%,

ю

75,08%, в группе II оно снизилось на 10,8%, что связано с усилением азотистого обмена и повышенной способностью к утилизации азота и большего его накопления в организм. Мочевина связана со снижением кадмия в процессе роста телят и определяется коэффициентами корреляций: мочевина -кадмий I и II взятие R= 0,63 и R= 0,77 соответственно.

Объективным клиническим показателем функционального состояния печени является активность ферментов переаминирования.

В наших исследованиях активность ферментов переаминирования в контрольной и опытной группах находилась в пределах физиологической нормы. Анализируя динамику активности AJIT и ACT в сыворотке, мы выявили изменение её с возрастом. Активность AJIT снизилась на 22,3% в контрольной группе, в опытных группах она возросла: II- 35,5%, III - 79,7%, IV -65,4%. Это связано с разной интенсивностью обмена веществ и привесами у телят. Максимальное содержание AJIT в III опытной группе 29,3 ИЕ/л, соответствует максимальному среднесуточному привесу в этой группе 948,61 г.

ACT снизилась в контрольной группе на 3,1%, во II опытной на 4,4%, увеличилась в III на 37,0%, в IV - 24,9%. Органо-минеральная композиция оказывает разное действие на активность микросимбиотической флоры, очевидно в рационе II опытной группы способствовало снижению переаминирования кетокислот.

Содержание AJIT связано с свинцом в процессе выращивания с коэффициентами корреляций R= 0,79 и R= 0,75. ACT связано со всеми ТМ и в разные периоды выращивания с коэффициентами корреляции от R= 0,58 до 0,88.

Содержание кальция у телят в пределах физиологической нормы, но к 6-ти месячному возрасту он возрастает во II гр. - 6,12%, III гр. - 8,3%, IV гр. -5,15%, в контроле - не изменился.

Фосфор также в норме во всех группах. С возрастом его содержание увеличивается, кроме телят IV группы.

Проведённые исследования показали, что увеличение кальция тесно связано с изменениями свинца, кадмия и цинка. Содержание фосфора также связано со свинцом, т.к. основной механизм токсического действия свинца -влияние его на внутриклеточные процессы, опосредованные кальцием. Сходным действием обладает и кадмий (А.Е. L-Sebai, 1994). Кадмий нарушает обмен кальция и фосфора в костной ткани.

Ослабление метаболических систем под действием свинца и кадмия, и, как следствие, нарушение мобилизации кальция из костной ткани - возможная причина более низкой скорости роста телят контрольной группы.

Содержание глюкозы находится в пределах нормативных значений и возрастает на 35,1% в I гр., 4,3% - II гр., 27% в III гр. и снижается на 7,4% в IV группе.

Глюкоза тесно связана с цинком в процессе выращивания телят и представлена коэффициентами корреляций R= 0,90 и R= 0,94.

п

Таким образом, снижение содержания тяжелых металлов и микроэлементов в крови телят с 2 до 6 месяцев приводят к увеличению общего белка, АЛТ, кальция, фосфора, глюкозы и снижению альбуминов.

3.3 Обмен тяжелых металлов в организме растущих телят при скармливании хитозана, цеолита и янтарной кислоты

3.3.1 Содержание тяжелых металлов в кормах

Содержание ТМ в кормах при выращивании телят зависит от состава рациона и увеличивается с 3,97 до 4,34% при включении в рацион 10 кг зеленой массы на голову в сутки (табл.5). Общее содержание ТМ в кормах телят 6 месячного возраста (II период выращивания) увеличилось по сравнению с I периодом за счет увеличения содержания свинца, цинка и меди.

Таблица 5

Содержание ТМ в рационах кормления телят первого и второго перио-

дов выращивания (мг/кг)

ТМ Группы

I контроль 2А 2Б ЗА ЗБ 4А 4Б

Первый период выращивания

С(1 0,237 0,235 0,236 0,239 0,240 0,236 0,238

РЬ 0,652 0,646 0,649 0,658 0,661 0,651 0,654

Ъа 76,96 76,27 76,87 78,03 79,0 77,36 77,69

Си 13,25 13,14 13,23 13,42 13,48 13,32 12,67

Сумма ТМ 91,10 90,29 90,98 92,35 93,48 91,56 91,25

Второй период выращивания

са 0,119 0,122 0,121 0,121 0,121 0,122 0,120

РЬ 6,52 6,62 6,57 6,53 6,54 6,62 6,57

Ъ\ 337,6 344,5 314,26 338,6 341,06 343,5 341,0

Си 39,88 40,77 40,37 40,14 40,54 40,65 40,37

Сумма ТМ 384,2 392,0 361,3 385,39 388,25 390,9 388,06

3.3.2 Содержание тяжелых металлов в крови телят

В крови телят выявлены закономерности изменения кадмия в зависимости от возраста.

Включение в рацион кормления во И, III, IV опытных группах хитозана в различных сочетаниях с цеолитом и янтарной кислотой привело к значительному выходу кадмия в кровь. Снижение кадмия в крови продолжилось в течение четырёх месяцев, самое значительное в 4,25 раза во II опытной группе, получавшей хитозан с янтарной кислотой, в остальных группах снизилось в 1,85-3,17 раза.

Свинец также имеет тенденцию к снижению, обусловленную возрастными изменениями во всех изучаемых группах. Максимальное снижение в 2,4 раза зафиксировано в крови телят II группы, минимальное в 1,05 раза в IV (II взятие).

Рис. 2. Содержание кадмия и свинца в крови телят мкг/%

С возрастом содержание цинка в крови возрастает. Максимальный рост его отмечен в крови телят II и IV групп в 3,30 и 3,61 раза соответственно (II взятие). К концу исследований содержание цинка в опытных группах составило 123,1-141,7 мкг/%, в контрольной 108 мкг/% (рис. 3).

1Н ■ 199 1С . (9 . <0 25 ллл^Ьгк-с-^-«!**'* ♦*♦! —

____

Л^УТС^СЧ^Т ♦♦♦♦ ♦ ♦ ЛХ^ФооСЧХХГ******

ШЭЙг

ШИр

♦ ♦♦ ♦ ♦ ♦

-—

0 -------:—¡¿О; л..

Рис. 3. Содержание цинка в крови телят мкг/%

Таким образом, выявлена тесная связь между отдельными элементами, так при повышении цинка снижается уровень меди в крови. Что совпадает с данными Самохина В.Т. (2007 г.). Полученные данные говорят о положительном влиянии хитозана и цеолита с янтарной кислотой на состояние минерального обмена растущих телят. При использовании в кормлении телят органо-минеральных добавок наблюдается тенденция в увеличении гемоглобина крови, нормализации лейкоцитарной формулы, что свидетельствует о положительном влиянии вносимых в рацион кормления хитозана, цеолита и янтарной кислоты.

3.3.3 Концентрация тяжелых металлов в кале молодняка

Сумма тяжелых металлов, выделенных через желудочно-кишечный тракт молодняка, достоверно увеличилась за счет увеличения в кале свинца в 1,25-1,59 раза (Р>0,99) и цинка в 1,17-1,45 раза (Р>0,999) по сравнению с контролем.

Самые высокие концентрации свинца в каловых массах были в ЗА группе (цеолит + янтарная кислота 6 месяцев) и во 2Б группе (хитозан с янтарной кислотой в течение 4 месяцев), выделение свинца было значительным -46,0% к контролю. С добавлением к рационам молодняка КРС хитозана и цеолита с янтарной кислотой в течение 6 месяцев (группы 2А и ЗА) в кале достоверно повысилось содержание кадмия в 2,01 - 1,25 % соответственно (Р> 0,99). Максимальное количество кадмия выведено через желудочно-кишечный тракт с включением в рацион хитозана и янтарной кислоты (2А группа).

Содержание ТЕЛ в кале

Кадмий Свинец

Рис. 4. Содержание кадмия и свинца в кале мг/кг

Хитозан - неоднородный полимер по своей молекулярной массе, поэтому часть препарата расщепляется в пищеварительном тракте, всасываться в виде низкомолекулярных соединений. Компоненты с высокой молекулярной массой набухают или растворяются в кислой среде желудочно-кишечного тракта и действует как высокомолекулярный адсорбент, способствуя связыванию и выведению из организма различных токсических веществ, в том числе и тяжелых металлов (Горовой Л.Ф. и др., 2002 г.).

3.3.4 Содержание тяжелых металлов в моче молодняка

Сумма тяжелых металлов выделенных с мочой молодняка опытных групп колеблется от 1,25 до 4,53 мг/кг.

Хитозан с янтарной кислотой, скармливаемые 4 месяца (группа 2Б) явились стимулятором ускорения выделения тяжелых металлов через почки. Их выделено в 2,09 раза больше, чем в контроле (Р>0,99). Скармливание этих сорбентов в течение б месяцев (группа 2А) не способствовало усилению выделения ТМ через почки.

В группах ЗА и ЗБ (цеолит +янтарная кислота) выделение тяжелых металлов шло менее интенсивно, чем в контрольной.

Наиболее интенсивное выделение кадмия через почки отмечено в 2А группе - в 9,3 раза (Р>0,99) и 4Б группе в - 4,3 раза (Р>0.99) выше по сравнению с контролем.

Таблица 6

Содержание тяжелых металлов в моче (мг/л)

Наименование Кадмий Свинец Цинк Медь Сумма

групп

1 контроль 0,010 ±0,0012 0,31 ±0,02 1,68 ±0,20 0,16 ±0,025 2,16

2А хитозан + 0,093** 0,59 0,89 0,09 1,66

янтарная кисло- ±0,011 ±0,035 ±0,11 ±0,014

та 6 мес.

3 А цеолит + 0,010 0,65 1,22 0,07** 1,95

янтарная кисло- ±0,0012 ±0,038 ±0,15 ±0,011

та 6 мес.

3 Б цеолит + 0,016 0,89 1,22 0,03±0,005 2,15

янтарная кисло- ±0,0019 ±0,044 ±0,15

та 4 мес.

4 А хитозан + 0,007*** 0,93 1,22** 0,02** 2,18

цеолит + янтар- ±0,0008 ±0,046 ±0,15 ±0,003

ная кислота 6

мес.

4 Б хитозан + 0,043**± 0,59*** 0,62 0 1,25

цеолит + янтар- 0,0051 ±0,035 ±0,074

ная кислота 4

мес.

среднее 0,040 0,69 1,51 0,05

** - Р > 0,99; *** - Р > 0,999.

Таким образом, минеральные композиции оказали различное влияние на экстракцию тяжелых металлов через почки выращиваемого молодняка.

По сумме тяжелых металлов наилучший эффект оказало использование в скармливании молодняку хитозана и янтарной кислоты (2Б группа). В остальных группах суммы ТМ, выделенных через почки, были на уровне контрольной группы или ниже.

3.4 Влияние хитозана, цеолита и янтарной кислоты на динамику роста и развития молодняка

Наиболее важным показателем развития телят является валовой прирост живой массы и среднесуточные привесы телят. Они определяют здоровье, развитие и будущую продуктивность животных.

Данные по динамике изменения среднесуточных приростов телят СПК «Воскресенский» Тульской области Дубенского района представлены в таблице 7 и показывают, что скармливание энтеросорбентов оказало ростости-мулирующее влияние на развитие телят опытных групп.

Применение хитозана и цеолита с янтарной кислотой способствовало увеличению среднесуточных привесов у телят в течение 6 месяцев, а именно, в группе 2А на 37,2%, ЗА-на 55,07%, на 35,2 % (группа 4Б) в течение четырехмесячного использования.

Животные опытных групп превосходили контрольную по живой массе к шестимесячному возрасту на 21,7% (2А), 34,04% (ЗА) и на 11,2% (4А).

Валовой прирост живой массы в опытных группах повышен по сравнению с контролем. В группах, получавших испытуемые ингредиенты в течение 6 месяцев 2А,ЗА,и 4А на 37,2, 55,08 и 22,7% , в течение 4 месяцев на 33,3; 7,26; 35,2% соответственно. Таким образом, использование хитозана с янтарной кислотой (2А и 2Б) и хитозана с цеолитом и янтарной кислотой (4А и 4Б) привело к увеличению среднесуточных привесов и валового прироста. Применение цеолита с янтарной кислотой (ЗА и 3 Б) целесообразно в течение 6 месяцев.

Таблица 7

Среднесуточные приросты телят (г)__

Наименование группы Время проведения исследований Среднее за опыт % к контролю

май июнь июль август сентябрь

I контроль 377,0 354,6 776,6 643,0 922,5 613,4 100

2А хитозан + янтарная к-та до 6 мес 636,5 1389,5 636,7 607,8 926,5 839,29 137,2

2Б хитозан + янтарная к-та до 4 мес 555,5 987,7 1079,4 771,1 710,0 820,25 133,3

ЗА цеолит + янтарная к-та до б мес 844,0 1418,8 754,6 712,0 1022, 6 948,61 155,07

ЗБ цеолит + янтарная к-та до 4 мес 1285,9 308,5 420,7 576,3 709,3 659,8 107,25

4А хитозан+цеолит+янтарная к-та до 6 мес 605,2 1220,5 609,8 706,1 610,7 750,6 122,7

4Б хитозан+цеолит+янтарная к-та до 4 мес 950,0 505,3 682,6 1069,5 951,1 832,24 135,25

4. ВЫВОДЫ

1. При выращивании молодняка крупного рогатого скота применение хитозана, цеолита и янтарной кислоты оказало положительное влияние на рост и развитие телят, элиминацию тяжелых металлов из организма животных.

2. Рационы телят 2-х и 4-х месячного возраста были полностью обеспечены основными питательными веществами и соответствовали нормам ВИЖа. В рационе двухмесячных и четырехмесячных телят содержалось обменной энергии 3,1-3,2 и 3,4 - 3,5 МДЖ; ЭКЕ 30,9 - 32,1 и 34,2 и 34,8; сухого вещества 2,7 - 2,9 и 3,9 соответственно. В 2-х и 4-х месячном возрасте телята отличались по поедаемости комбикорма и сена, в 3 группе, получавшей цеолит с янтарной кислотой, на 3,6 и 5 % выше контрольной.

3. Использование хитозана, цеолита и янтарной кислоты позволили снизить содержание ТМ в крови и оказать положительное влияние на состояние минерального обмена. Установлено, что хитозан в сочетании с янтарной кислотой обладает более выраженной способностью снижать содержание кадмия и свинца в крови в 4,25 и 2,4 раза соответственно.

4. Добавление к рациону органо-минеральной смеси способствовало повышению интенсивности белкового и углеводного обмена. В период роста телят содержание общего белка увеличилось во 2 группе на 21 %, в 3 группе на 18,2 % при снижении уровня мочевины во 2 группе на 10,8%, что свидетельствует о более эффективном использовании аминокислот в метаболизме. Уровни AJIT, ACT и глюкозы также повышался.

5. Введение в рацион хитозана, цеолита и янтарной кислоты привело к достоверному увеличению содержания кальция в сыворотке крови опытных групп на 6-8 % к контролю, что связано со снижением свинца и кадмия при соответствующих коэффициентах корреляций R=0,71 и R=0,93.

6. При использовании в кормлении телят органо-минеральной добавки наблюдается тенденция к увеличению гемоглобина на 6-8 %, оптимизации лейкоцитарной формулы, что свидетельствует о положительном их влиянии на гемопоэз.

7. Скармливание телятам органо-минеральной добавки способствует элиминации кадмия и свинца через желудочно-кишечный тракт и почки, причем в группе, получавшей цеолит с янтарной кислотой, сумма ТМ, выделенных с калом и мочой, была на 18,6 и 2,37 мг\кг соответственно выше, чем в контрольной.

8. Установлено, что среднесуточные привесы телят в группах, получавших хитозан с янтарной кислотой и цеолит с янтарной кислотой выше на 208,5 г и 336,9 г и валовый прирост живой массы на 37,2 и 55,08 % соответственно по сравнению с контролем.

9. Применение хитозана, цеолита и янтарной кислоты обеспечивало высокую экономическую эффективность выращивания телят.

По результатам научно-хозяйственного опыта было установлено, что использование хитозана, цеолита и янтарной кислоты способствовало повышению абсолютного прироста живой массы телят, снижению себестоимости

1 центнера прироста, получению дополнительной прибыли в опытных группах, получавших хитозан и янтарную кислоту и цеолит с янтарной кислотой в течение 6 месяцев соответственно -7155,84 и 9108,1 руб.

5. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения валовых приростов, выращивания здорового молодняка, нормализации биохимических процессов, лейкоцитарной формулы и элиминации тяжелых металлов рекомендуем использовать в кормлении телят органо-минеральную композицию в сухом виде из расчета суточной дозы: хитозан 25 мг/кг, цеолит 250 г., янтарную кислоту 50 мг.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

В виде статьи в рецензируемом журнале, рекомендуемом ВАК РФ:

1. Веротченко М.А., Фомичев Ю.П., Хохлов Н.Ф., Хвостов Ю.В., Хво-стова A.B., Метелкин A.C. Использование хитозана и цеолита в качестве сорбентов тяжелых металлов // Зоотехния. 2005, №7. С. 30-32.

В материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций:

2. Веротченко М.А., Гимадеева JI.C., Хвостова A.B. Эффективность выращивания телят в техногенной зоне при применении хитозана, цеолита и янтарной кислоты // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья» ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии. Суздаль, 2008. С. 384-390.

3. Фомичев Ю.П., Веротченко М.А., Хвостов Ю.В., Хвостова A.B. Использование хитозана и цеолита в качестве регулятора обмена микроэлементов в организме молочных коров // Вестник Оренбургского государственного университета. 2006, №12 (Биоэлементология). С. 286-288.

4. Хвостов Ю.В., Хвостова A.B., Фомичев Ю.П., Веротченко М.А., Науменко П.А. Биохимические показатели крови коров при скармливании хитозана и цеолита.// Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: Материалы международной научно-практической конференции ВНИиТИБП. Щелково, 2005. С. 483 - 489.

5. Хвостова A.B., Веротченко М.А., Гимадеева J1.C. Особенности обмена веществ у телят при использовании органо-минеральной добавки // Сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Ресурсосберегающие технологии для земледелия и животноводства Владимирского ополья» ГНУ ВНИИСХ Россельхозакадемии. Суздаль, 2008. С. 392 - 396.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 4967) 65-14-24, (8 - 4967) 65-14-07

Сдано в набор 03.08.2009. Подписано в печать 04.08.2009 Заказ № 11. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ