Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оценка техногенного загрязнения сельскохозяйственных предприятий и иммунобиологические особенности крупного рогатого скота в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа)
ВАК РФ 03.00.16, Экология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Хайбуллин, Радик Рафикович

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Оценка состояния окружающей среды и современная радиационная обстановка в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа).

1.2. Миграция, накопление и трансформация основных токсикантов в трофических цепях животных и человека.

1.2.1. Радионуклиды и их воздействие на систему почва-растение-животные-человек.

1.2.2. Тяжелые металлы и их поведение в трофических цепях животных и человека.

1.3. Воздействие антропогенных факторов на качество здоровья животных и человека.

1.4. Методы снижения негативного воздействия факторов техногенного загрязнения среды на организм животных.

2. Собственные исследования

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследования.

2.2.1. Динамика накопление радионуклидов в питьевой воде, растительных кормах, снежном покрове и организме крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях зоны ВУРСа.

2.2.2. Динамика накопления радионуклидов в органах и тканях крупного рогатого скота.

2.2.3. Содержание тяжелых металлов в кормах суточного рациона коров и организме крупного рогатого скота.

2.3. Оценка иммунобиологических особенностей крупного рогатого скота из сельскохозяйственных предприятий зоны ВУРСа.

2.4. Методы снижения накопления радионуклидов и тяжелых металлов в организме животных, и повышение резистентности молодняка путем применения энтеросорбентов ферроцина, экоста, хитозана и глауконита.

2.5. Экономическая эффективность.

Обсуждение результатов.

Выводы.

Практические предложения.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Оценка техногенного загрязнения сельскохозяйственных предприятий и иммунобиологические особенности крупного рогатого скота в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа)"

Актуальность проблемы

В связи с глобальным загрязнением окружающей среды, использованием интенсивных технологий в промышленном животноводстве, особую актуальность приобретает изучение состояния здоровья животных в зонах с высокой техногенной нагрузкой (В.А.Бударков, 1996; А.Г.Шахов, 1997; И.М.Донник, 1997; А.Т.Татарчук с соавт., 1998; И.А.Шкуратова, 1998; А.М.Смирнов, 2000; Л.И.Дроздова, 2000).

При размещении сельскохозяйственных предприятий факторы экологического загрязнения до последнего времени практически не учитывались. Это привело к тому, что в экологически неблагополучных территориях в настоящее время сконцентрировано значительное количество сельскохозяйственных предприятий, производящих продукты животноводства и растениеводства, часто несоответствующих гигиеническим требованиям (Г.А.Таланов, 1991).

Одним из наиболее загрязненных промышленными выбросами и радионуклидами районов России является территория Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа), образованная прохождением радиоактивного облака и выпадением долгоживущих радионуклидов вследствие аварий на ПО «Маяк» в 1957 и 1967 гг.

Кроме того, на данной территории сконцентрировано большое число промышленных предприятий, в основном - металлургического цикла (П.В.Волобуев 1994; В.НЛуканов, 1996).

Характерной особенностью сложившейся радиационной обстановки на территории района размещения ПО «Маяк» является наличие в составе загрязнения долгоживущего 908г и, в меньшей мере, 137Сэ и 239Ри, что обусловило долговременность радиационного воздействия на население (В.НЛуканов, 1996; А.В.Трапезников, 2001).

Авария 1957 года имела широкомасштабные радиационные последствия на территориях Челябинской и Свердловской областей. По данным Г.Н.Романова (1999), после радиационной аварии 1957 г. на ПО «Маяк» из хозяйственного использования были выведены 106 тыс. га земельных угодий (59 тыс. га Челябинской области и 47 тыс. га в Свердловской области), из них 54 % площади приходилось на сельскохозяйственные земли.

Современная радиационная обстановка на территории ВУРСа представлена плотностью радиоактивного загрязнения почв по оси следа до 0,2 Ки/км . Сплошная зона загрязнения прослеживается на расстояние 5 км от промзоны ПО «Маяк» до г. Камышлов и далее северо-востоку на 60 км по отдельным пятнам со значением плотности загрязнения местности 908г 0,2-0,3 Ки/км .

Использование населением органических удобрений, выпас скота и заготовки сена на территории осевой части следа, где уровни загрязнения достигают аномально высоких значений (20-50 Ки/км2), привело к вторичному загрязнению локальных территорий, ранее относящихся к категории «чистых». В пределах Челябинской области ареалы повышенных загрязнений обнаружены в окрестностях 12 населенных пунктов. В Свердловской области ареалы повышенных загрязнений сельскохозяйственных угодий обнаружены в Каменском, Богдановичском и Камышловском районах.

Восстановление хозяйственного использования территории началось в 1961 г. К 1982 г. сельское и лесное хозяйства были восстановлены на площади 87 тыс. га (82% от выведенных из использования земель). Специализированными сельскохозяйственными предприятиями на территории ВУРСа только в Челябинской области (начальная загрязненность 220-1370 кБк/м2 по 908г) было произведено к 1990 г. около 1,5 млн. т. зерна, 200 тыс. т. молока и 60 тыс. т. мяса. Полученная продукция в течение всего времени соответствовала требованиям санитарных норм (Г.Н.Романов, 2001).

Одновременно для лучшего проведения оздоровительных мероприятий на указанных территориях было принято решение организовать специальные хозяйства (совхозы), что давало возможность рационально использовать получаемую сельскохозяйственную продукцию. Их предлагалось специализировать на выращивании многолетних трав, семян зерновых культур, кормового картофеля, разведении мясного скота и, как исключение, молочного, но с обязательной переработкой молока на масло (Г.Н.Романов, 2001; В.П.Шилов, 2001).

Однако, проводимая реорганизация совхозов, начиная с 1995 г., привела к частичному или полному отказу от системы разработанных рекомендаций по ведению сельского хозяйства и соответствующих мер по упорядоченному ведению отраслей животноводства в сложившейся радиационной обстановке. Сельскохозяйственные предприятия в настоящее время производят продукцию бесконтрольно, практически не учитывая степень загрязнения окружающей среды.

Находящиеся в этих районах животные подвергаются антропогенным воздействиям окружающей среды. Растения, выращенные на данной территории, аккумулируют токсиканты из почвы, поступают в организм животных по трофическим цепям.

Систематическое воздействие токсикантов вызывает патологические изменения в организме, приводит к нарушению обмена веществ, иммунологического статуса, нейро-гуморальных систем, генетической структуры, в результате чего увеличивается заболеваемость и падеж животных, снижается их продуктивность (Г.А.Таланов, 1991; П.Н.Смирнов с соавт., 1995; В.В.Храмцов, В.С.Федоров и др., 1995; Ю.Н.Федоров, 1996; И.М.Донник, 1997; А.Г.Шахов, 1998; И.А.Шкуратова, 1998; В.А.Апалькин, 1998 и др.).

В связи с этим возникает необходимость проведения мониторинга загрязнения сельскохозяйственных предприятий зоны ВУРСа и выявления иммунобиологических особенностей организма продуктивных животных к конкретным экологическим условиям, поиска путей и способов снижения негативного воздействия на организм, как взрослых животных, так и молодняка.

Цель исследования

Провести комплексную оценку уровня техногенного загрязнения радионуклидами и тяжелыми металлами сельскохозяйственных предприятий, и изучить иммунобиологические особенности крупного рогатого скота в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа).

Задачи исследования:

1. Провести мониторинг загрязнения сельскохозяйственных предприятий в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа);

2. Определить уровни накопления экотоксикантов в органах и тканях крупного рогатого скота;

3. Выявить иммунобиологические особенности крупного рогатого скота из районов техногенного загрязнения на основе результатов клинико-гематологических, иммунологических исследований и продуктивных качеств;

4. Изучить возможность снижения накопления радионуклидов и тяжелых металлов в организме крупного рогатого скота, и повышения резистентности молодняка путем применения энтеросорбентов ферроцина, экоста, хитозана и глауконита.

Научная новизна

Впервые проведена комплексная и широкомасштабная оценка уровней загрязнения сельскохозяйственных предприятий, расположенных в зоне ВУРСа. Определена динамика накопления радионуклидов и тяжелых металлов в органах, и тканях крупного рогатого скота в течение 5 лет. Дана оценка загрязнения сельскохозяйственных предприятий данной территории на основе мониторинга содержания радионуклидов (908г, шСз и 210РЬ) с 1998 по 2002 гг. и тяжелых металлов (гп, А1, Си, РЬ, Сё и Сг) в кормах, и питьевой воде.

На территории с комплексным радиоактивным и химическим загрязнением - зона ВУРСа - выявлены иммунобиологические особенности крупного рогатого скота разных возрастных групп по расширенному комплексу клинико-гематологических и иммунологических показателей.

Разработана технология снижения негативного действия экотоксикантов на организм молодняка крупного рогатого скота с помощью применения энтеросорбентов (ферроцин, экост, хитозан и глауконит).

Практическая значимость

На основании результатов ветеринарно-экологических исследований в зоне ВУРСа предложена и частично внедрена комплексная технология, направленная на оздоровление среды, и адресную профилактику экологически зависимых состояний и заболеваний, улучшение здоровья и продуктивных качеств животных - на основе использования агротехнических приемов, при контроле за уровнем содержания радионуклидов, и тяжелых металлов в растениеводческой продукции в хозяйстве, по очистке питьевой воды природными минеральными сорбентами, и подходы к эндоэкологической реабилитации крупного рогатого скота в зоне экологического неблагополучия с использованием минералов-цеолитов, ферроцианидов и др.

На основе мониторинговых исследований сельскохозяйственных угодий предприятий составлены карты загрязнения этих территорий. На их основе рекомендованы предложения к системам севооборотов. Внедрение данной технологии в сельскохозяйственных предприятиях Северной части ВУРСа (Каменского района Свердловской области), находящихся в зоне наибольшего воздействия выбросов алюминиевых и металлургических предприятий, позволило сократить накопление в кормовых растениях свинца, кадмия, меди.

Это способствовало уменьшению накопления данных токсикантов в органах и тканях крупного рогатого скота, количество ненормативной продукции по содержанию данных элементов в 1999-2001 г. в сельскохозяйственных предприятиях зоны ВУРСа снизилось с 14% до 6,8%. •

При скармливании крупному рогатому скоту сорбентов из природных минеральных месторождений снизилось количество 908г, РЬ, С<1 до нормативных уровней в мышечной ткани, печени и почках.

Использование в животноводстве комплекса мер, направленных на повышение естественной резистентности, активизации неспецифического иммунитета у молодняка крупного рогатого скота препаратами (иммуномодуляторами, антиоксидантами, биологически активными добавками, адаптогенами) позволило снизить общую заболеваемость животных на 10% и сократить падеж телят на 15%.

Получен эффект от повышения молочной продуктивности при применении сорбентов (на 8-12%); снижения патологии репродуктивной сферы, снижения преждевременной выбраковки коров (на 5%).

Данная система мероприятий учтена при разработке комплексной системы ведения сельского хозяйства в Свердловской области и внедрена в 7 сельскохозяйственных предприятиях Каменского района Свердловской области. Общий экономический эффект, полученный от внедрения данной технологии, составил 29 948 т. руб. (акт о внедрении в производство «Система мероприятий по снижению негативного воздействия загрязнителей окружающей среды на сельскохозяйственных животных в Уральском регионе»).

Положения, выносимые на защиту:

Результаты мониторинга загрязнения территорий сельскохозяйственных предприятий зоны ВУРСа, растениеводческой продукции, питьевой и снеговой воды, радионуклидами и тяжелыми металлами;

Динамика накопления экотоксикантов в организме крупного рогатого скота данной территории;

Иммунобиологические особенности крупного рогатого скота, районированного в зоне комплексного радиоактивного и химического загрязнения;

Применение энтеросорбентов для активизации и коррекции иммунной системы, повышения прироста живой массы, и ослабления токсигенного прессинга на организм молодняка крупного рогатого скота, в загрязненной промышленными выбросами территории ВУРСа.

Реализация результатов исследования

Полученные данные экологического анализа включены в "Государственный доклад Правительства Свердловской области о состоянии окружающей среды и влиянии факторов среды обитания на здоровье населения области" (2000 - 2002 гг.); книгу: «Системы ведения сельского хозяйства Свердловской области» (Екатеринбург, 2002), учтены в методических рекомендациях по повышению качества продукции животноводства в территориях промышленного загрязнения (Екатеринбург, 2001); методических рекомендациях: «Оценка здоровья сельскохозяйственных животных в территориях химического и радиоактивного загрязнения», утвержденных бюро отделения ветеринарной медицины РАСХН (2002) и используются при мониторинге окружающей среды. Результаты гематологических, биохимических, и иммунологических исследований используются в диагностической работе, а также в учебном процессе, в курсе клинических дисциплин.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на Международной научно-практической конференции "Безопасность биосферы-2000" (Екатеринбург, 2000); Международной выставке-конференции «Уралэкология. Техноген-2002» (Екатеринбург, 2002); Международной специализированной выставке-семинаре «Ветеринария-2002» (Екатеринбург, 2002); Международном симпозиуме-выставке «Чистая вода-2003» (Екатеринбург, 2003); региональной научно-практической конференции "ВУРС-45" (Озерск, 2002); научной конференции студентов и аспирантов факультетов ветеринарной медицины и технологии животноводства "Молодежь и наука-2002" (Екатеринбург, 2002); Всероссийских научно-практических конференциях "Актуальные вопросы ветеринарной медицины мелких домашних животных" (Екатеринбург, 2000, 2001, 2002); научно-практической конференции молодых ученых УрГСХА "Аграрный комплекс большого города" (Екатеринбург, 2003); круглом столе «Проблемы радиационной безопасности Уральского региона» (Екатеринбург, 2002); Сунгульской молодежной школы по радиоэкологии (Сунгуль, 2002); заседании ученого совета факультета ветеринарной медицины УрГСХА (Екатеринбург, 2000-2003).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждения, выводы, и практические предложения. Список литературы включает 225 источников, в том числе 32 иностранных. Работа иллюстрирована 40 рисунками и 23 таблицами.

Заключение Диссертация по теме "Экология", Хайбуллин, Радик Рафикович

1. Проведенный пятилетний мониторинг накопления тяжелых металлов и радионуклидов в растительных кормах, снеговой и питьевой воде, и организме животных выявил высокую степень техногенного загрязнения сельскохозяйственных предприятий зоны ВУРСа.2. Загрязнение радионуклидами сельскохозяйственных предприятий в зоне ВУРСа происходит в основном из почвы, а так же с атмосферными осадками. Содержание *^ Sr и '^ ^Cs в снеговой воде сельскохозяйственных предприятий зоны ВУРСа в сравнении с другими районами Среднего Урала было выше в 2000 году - в 10 и 3,5 раза, в 2001 году - 6 и 3,6 раза, в 2002 году - естественном сене сельскохозяйственных предприятий зоны ВУРСа в 1998-

2000 гг., в сене сеяных трав - в 2002 году. В эти же годы установлено повышенное содержание ^^ Sr в силосе и сенаже (в 2-3,5 раза превышающее значения в другие годы), что связано с особенностями климатических условий данньпс периодов.3. Выявлена сезонная динамика накопления радионуклидов в органах и тканях коров из зон ВУРСа. Наибольшая концентрация ^^ Sr отмечается в костях летом 2000 года (в 5 раз выше, чем весной этого же года) и летом 2002 года (в 7,3 раза выше, чем весной).4. Установлена тесная корреляция содержания тяжелых металлов в кормах и накопление их в организме коров в сельскохозяйственных предприятиях зоны ВУРСа. В депонирующих органах и тканях животных установлено превышение ПДК Zn (в 2,2 раза), Си (в 6,2 раза), РЬ (в 5,5 раза), Cd (в 3,7 раза, при г = 0,8).5. У крупного рогатого скота из зоны ВУРСа выявлено достоверное снижение количества иммунокомпетентных комплексов, свидетельствующее о иммунной недостаточности, особенно у молодняка 6-8 месяцев: Т-лимфоцитов (Е-РОЛ) до 16,6 %; В-лимфоцитов (М-РОЛ) - до 17,4 %; у 16-18 месячных животных отмечено снижение активности фагоцитоза - до 16,6 %; у 3-5 лет коров - до 11,9 %, на фоне высокого содержания ЦИК.

6. Введение в рацион крупного рогатого скота минеральных энтеросорбентов вызывало снижение накопления тяжелых металлов и радионуклидов. Наибольший эффект уменьшения количества Zn, Cd, Си и '^ ^Cs в организме телят вызвало применение животным препарата хитозан.7. Применение экоста, глауконита, ферроцина стимулировало активность фагоцитоза (в 1,2 раза) и приводило к по1вышению количества Т лимфоцитов (в 1,5 раза), по сравнению с контрольными животными.8. Внедрение в 10-ти сельскохозяйственных предприятиях зоны ВУРСа технологии использования энтеросорбентов и результатов мониторинга за загрязнением их тяжелыми металлами и радионуклидами позволило получить с 1999 по 2002 гг. дополнительной сельскохозяйственной продукции на сумму 29 948 т. руб.Практические предложения В зоне ВУРСа целесообразно проводить ежегодный мониторинг за загрязнением сельскохозяйственных угодий тяжелыми металлами и радионуклидами, основанный на оценке состояниея питьевой и снеговой воды, растительных кормов и накопленры токсикантов в организме продуктивных животных. На основании полученных данных осуществлять картирование сельскохозяйственных угодий.Для снижения негативного действия экотоксикатов целесообразно применять минеральные сорбенты (глауконит, экост, хитозан, ферроцин) молодняку крупного рогатого скота в данной территории, начиная с 4-

месячного возраста в рекомендуемых дозах.