Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа
ВАК РФ 03.00.01, Радиобиология
Содержание диссертации, кандидата медицинских наук, Крестинина, Людмила Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 соматико-стохастические эффекты ионизирующего излучения.
1.2 Отдаленные эффекты у потомков облученных лиц.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Материалы.
2.1.1 Образование ВУРСа, радиационная ситуация.
2.1.2 Создание регистра облученных на ВУРСе лиц.
2.1.3 Определение когорты ВУРСа.
2.1.4 Определение когорты потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе.
2.1.5 Формирование контрольной группы.
2.1.6 Дозы облучения населения.
2.2 Методы.
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ СМЕРТНОСТИ У НАСЕЛЕНИЯ; ОБЛУЧЕННОГО НА ВУРСЕ .,.
3.1 Анализ общей смертности.
3.1.1 Динамика общей смертности.
3.1.2 Зависимость уровней общей смертности от пола, возраста, национальности, факта переселения.
3.1.3 Структура общей смертности.
3.1.4 Зависимость уровней общей смертности от дозы облучения.
3.2 Смертность от злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9140-199).
3.2.1 Динамика уровней смертности от злокачественных опухолей.
3.2.2 Уровни смертности от злокачественных опухолей в зависимости от возраста, пола, национальности и факта переселения.
3.2.3 Структура смертности от злокачественных опухолей.
3.2.4 Зависимость доза-эффект.
3.3 Смертность от лейкозов (рубрики МКБ-9 204-208).
3.4 Смертность от отдельных неонкологических причин.
3.4.1 Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний.
3.4.2 Смертность от нераковых заболеваний органов дыхания.
3.4.3 Смертность от нераковых заболеваний пищеварительных органов.
3.4.4 Смертность от инфекционных заболеваний.
3.4.5 Смертность от несчастных случаев, травм и отравлений.
ГЛАВА 4. СМЕРТНОСТЬ В КОГОРТЕ ПОТОМКОВ 1-ГО ПОКОЛЕНИЯ ЛИЦ, ОБЛУЧЕННЫХ НА ВУРСЕ.
4.1 Смертность от всех причин.
4.2 Младенческая смертность.
4.3 Смертность от врожденных пороков.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа"
Актуальность проблемы
Проблема радиационной безопасности в индустриально развитых странах, включая Россию, вследствие широкого использования ядерных технологий в промышленности, сельском хозяйстве, науке и медицине является актуальной, особенно в настоящее время, учитывая возможность террористических актов.
Предпосылками для минимизации неблагоприятных медицинских последствий радиационного воздействия на человека является всестороннее использование уже имеющегося опыта по преодолению последствий аварийного облучения населения и разработка обоснованного регламента по обеспечению радиационной безопасности. Для решения этой задачи Международная Комиссия по Радиологической Защите (МКРЗ) рекомендует использовать как для персонала, так и для населения пределы доз, которые позволяют избежать возникновения детерминированных эффектов (Дозовые., 1987; Радиационная . ч.1, 1994; Радиационная . ч.2, 1994).
Согласно беспороговой концепции МКРЗ, вероятность развития стохастических эффектов существует даже при облучении в диапазоне низких и промежуточных доз, в том числе, при хроническом радиационном воздействии, и зависит от дозы облучения (Радиационная . 4.1, 1994). В отчете Национального Совета США по радиационной защите (National Council ., 1980) отмечено, что экспериментальные данные, полученные на животных, доказывают, что эффекты при малой дозе и малой мощности дозы меньше, чем при большой дозе и большой мощности дозы. Для учета этой зависимости МКРЗ предложила (Радиационная . ч.2, 1994; Источники . ч.З, 2002) использовать коэффициент эффективности дозы и мощности дозы (DDREF). Величина этого коэффициента, по данным МКРЗ и НКДАР (Источники . ч.З, 2002; Радиационная . ч.2, 1994; UNSCEAR., 1986а;
1986b; 1988), может варьировать от 2 до 10, зависит от вида опухоли и диапазона доз, а также может различаться у человека и животных. Поэтому остаются актуальными исследования, которые могут дать прямые оценки величины радиогенного риска развития отдаленных эффектов у человека при малых и промежуточных дозах и могут уточнить величину коэффициента эффективности дозы и мощности дозы (Источники . ч.З, 2002).
На величину риска развития злокачественных новообразований (ЗН) и характер зависимости может влиять не только доза и мощность дозы, но и длительность воздействия. Инкорпорация в организм радионуклидов, а также загрязнение территорий долгоживущими радионуклидами в результате радиационных аварий или при профессиональном облучении может привести к хроническому облучению с низкой мощностью дозы.
В настоящее время имеется ряд эпидемиологических когорт, анализ которых позволяет дать прямые оценки канцерогенного риска у человека при хроническом облучении (рабочие ПО «Маяк», рабочие США-Великобритании-Канады, ликвидаторы ЧАЭС, жители прибрежных сел реки Теча). Каждая когорта имеет свои особенности и ограничения, как по составу когорты, так и по характеру облучения, основным дозообразующим радионуклидам, критическим органам.
В результате аварии 1957 г. на ПО «Маяк» сложилась радиационная ситуация, вследствие которой население подверглось комбинированному (внешнему и внутреннему) хроническому облучению (A.C. Бакуров и др., 1997; Л.А. Булдаков и др., 1990; 1992; Здоровье., 2001; Изучение., 1985; Итоги., 1974, 1990; П.П. Лярский, 1962; Б.В. Никипелов и др. 1989; Б.В. Никипелов, Е.Г. Дрожко и др., 1990; Б.В. Никипелов, А.Ф. Лызлов и др., 1990; Б.В. Никипелов, Г.Н. Романов и др., 1989; Г.Н. Романов, 1990;1997) в диапазоне малых и средних доз. Население Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) включает лиц различного возраста, пола, трех национальностей (русской, татарской и башкирской). Важным условием при анализе отдаленных эффектов облучения в когортах является длительный период наблюдения, который для населения ВУРСа составил более 30 лет (Здоровье., 2001; Последствия ., 2002; Экологические ., 2001).
Цель работы
Изучить отдаленные медицинские последствия хронического облучения у населения Восточно-Уральского радиоактивного следа, и их потомков 1-го поколения на основе эпидемиологического анализа общей смертности и смертности от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа, а также общей, младенческой смертности и смертности от врожденных пороков развития в когорте потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе.
Задачи исследования
1. Изучить общую смертность ее структуру, смертность от злокачественных новообразований и нераковых заболеваний у членов когорты ВУРСа за тридцатилетний период после аварии в сравнении с группой внешнего контроля.
2. Оценить влияние радиационного и нерадиационных факторов на уровни общей и онкологической смертности в когорте ВУРСа.
3. Рассчитать величину избыточного относительного риска (ИОР) смерти от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа и исследовать характер дозовой зависимости ИОР.
4. Оценить уровни общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий у потомков 1-го поколения населения ВУРСа.
Научная новизна
Впервые у населения, подвергшегося хроническому комбинированному облучению на территории ВУРСа в диапазоне низких и средних доз, проведено когортное эпидемиологическое исследование канцерогенных эффектов за тридцатилетний период в зависимости от радиационных и нерадиационных факторов с использованием многофакторного анализа.
Впервые в когорте ВУРСа получены прямые оценки радиогенного риска смерти от злокачественных новообразований, в том числе от рака легкого, пищевода, желудка, органов ЖКТ, тела и шейки матки и лейкоза.
Показано увеличение смертности от злокачественных новообразований в когорте ВУРСа по сравнению с необлученным населением, однако многофакторный анализ не выявил статистически значимой зависимости ИОР онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения (диапазон индивидуальных значений доз от 0,3 до 43 мГр) и от поглощенной дозы на красный костный мозг (диапазон доз от 6 до 2100 мГр).
Впервые за тридцатилетний период после аварии, на основе анализа общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий проведено когортное исследование соматико-стохастических эффектов у потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе. Выявлено отсутствие увеличения показателей смертности в когорте потомков лиц, облученных на ВУРСе, в сравнении с таковыми у потомков необлученных лиц.
Положения, выносимые на защиту.
1. У членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, не обнаружено статистически значимого увеличения уровней общей смертности за тридцатилетний период наблюдения в сравнении с группой внешнего контроля и выявлены общие закономерности, присущие смертности населения всей Челябинской области. Многофакторный анализ показал отсутствие статистически значимой зависимости общей смертности от дозы внешнего гамма-излучения в диапазоне от 0,3 до 43 мГр и от поглощенной дозы в ККМ в диапазоне от 6 до 2100 мГр.
2. Показатель смертности от злокачественных новообразований в когорте ВУРСа превышает таковой у необлученных лиц контрольной группы, проживающих в сельских районах Челябинской области. Исследование зависимости «доза-эффект» не позволило выявить статистически значимой зависимости величины избыточного относительного риска онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения и поглощенной дозы на красный костный мозг.
3. Анализ смертности от злокачественных новообразований отдельных локализаций (легких, желудка, пищевода, органов ЖКТ, шейки и тела матки) у членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию не позволил выявить статистически значимую дозовую зависимость от дозы внешнего гамма-излучения и соответственно локализациям рака - от дозы на легкие (средняя доза 0,3 Гр) и дозы на ЖКТ (средняя доза 1,4 Гр).
4. У членов когорты ВУРСа, получивших поглощенную дозу на красный костный мозг в диапазоне от 6 до 2100 мГр (средняя доза 327 мГр), не отмечено статистически значимого увеличения уровня смертности от лейкоза по сравнению с таковыми у необлученного населения. Использование для анализа модели избыточного относительного риска не позволило выявить достоверной дозовой зависимости риска смерти от лейкоза.
5. Анализ смертности от отдельных нераковых причин в когорте ВУРСа показал отсутствие различий с группой сравнения для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов ЖКТ, инфекционных заболеваний, а также несчастных случаев, травм и отравлений. Показатели смертности от заболеваний органов дыхания у членов когорты ВУРСа оказались достоверно выше таковых в группе контрольного населения. Однако, не установлено дозовой зависимости уровней смертности от всех вышеуказанных причин от дозы внешнего облучения, а также от дозы поглощенной в ККМ, легких и ЖКТ.
6. Общая и младенческая смертность, а также смертность от врожденных аномалий и их динамика за 30-летний период после аварии у потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСЕ, не превышают аналогичных показателей контрольного населения.
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы при разработке регламентов радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях и подвергающегося хроническому радиационному воздействию.
Показано, что хроническое внешнее гамма-излучение при дозах, достигающих 43 мГр, не привело к увеличению общей смертности у членов когорты ВУРСа. Установлено, что отсутствует значимая зависимость онкологической и неонкологической смертности от хронического внешнего гамма-излучения в указанном диапазоне доз.
Уникальность когорты ВУРСа для получения прямых оценок риска отдаленных эффектов хронического радиационного воздействия при малых и промежуточных дозах с малой мощностью доз показывает необходимость дальнейшего наблюдения за данным населением. Дальнейшее исследование предполагает увеличение статистической силы анализа путем увеличения периода наблюдения, а также проведения работы, направленной на уменьшение неопределенностей в оценках доз и на улучшение полноты и качества эпидемиологических данных.
Результаты исследований используются в курсе лекций по неинфекционной эпидемиологии в Челябинском Государственном университете.
Регистр населения ВУРСа используется для формирования групп диспансерного наблюдения в клиническом отделении УНПЦ РМ.
Заключение Диссертация по теме "Радиобиология", Крестинина, Людмила Юрьевна
ВЫВОДЫ
1. Основные закономерности общей и онкологической смертности у членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию (дозы внешнего гамма-излучения 0,3 - 43 мГр, доз на красный костный мозг 6-2100 мГр), соответствуют таковым у населения Челябинской области. Установлено: увеличение уровней смертности с увеличением возраста, более высокие уровни смертности у мужчин, чем у женщин, тенденция к более высоким уровням общей смертности в возрасте до 5 лет и более высоким уровням смертности от рака пищевода у татар и башкир в сравнении с русским населением, тенденция к более высоким уровням смертности от всех злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9 140-199) и смертности от рака шейки матки у русского населения в сравнении с татарами и башкирами.
2. Хроническое облучение населения ВУРСа в течение тридцатилетнего периода не привело к увеличению уровней общей смертности в сравнении с группой внешнего контроля. Анализ риска общей смертности не показал статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения (диапазон от 0,3 до 43 мГр) и дозы поглощенной в ККМ (диапазон от 6 до 2100 мГр).
3. У членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в диапазоне доз внешнего гамма-излучения от 0,3 до 43 мГр и поглощенной дозы в красном костном мозге в диапазоне от 6 до 2100 мГр за 30-летний период наблюдения выявлено достоверное увеличение уровня смертности от злокачественных опухолей в сравнении с группой внешнего контроля. Однако многофакторный анализ риска онкосмертности (рубрики МКБ-9 140-199) в когорте ВУРСа не выявил статистически значимой дозовой зависимости в указанных диапазонах Доз.
4. Анализ риска смертности от злокачественных новообразований отдельных локализаций (рака легких, желудка, пищевода, всех органов ЖКТ, шейки и тела матки) не показал статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения и от дозы, поглощенной в соответствующих органах у членов когорты ВУРСа за тридцатилетний период наблюдения.
5. Хроническое облучение членов когорты ВУРСа (диапазон доз на ККМ 6 - 2100 мГр) не привело к достоверному увеличению показателя смертности от лейкозов за тридцатилетний период по сравнению с группой внешнего контроля.
Сравнение показателей смертности от лейкозов в разных дозовых группах когорты, а также использование для анализа модели избыточного относительного риска не выявило статистически значимую зависимость показателя смертности от лейкозов от дозы, поглощенной в ККМ.
6. Исследование смертности от отдельных причин в когорте ВУРСа за тридцатилетний период показало достоверное увеличение уровня смертности от заболеваний органов дыхания по сравнению с группой внешнего контроля. Многофакторный анализ риска смертности от отдельных нераковых причин в когорте ВУРСа не выявил статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения (средняя 10 мГр), дозы поглощенной в ККМ (средняя 327 мГр), и для смертности от заболеваний соответствующих органов и систем от дозы, поглощенной в легких (средняя 278 мГр) и от дозы поглощенной в ЖКТ (средняя 1429 мГр).
7. Анализ уровней общей смертности, младенческой смертности и смертности от врожденных аномалий за 30-летний период после аварии, в когорте потомков 1-го поколения, населения, облученного на ВУРСе, показал отсутствие увеличения показателей по сравнению с таковыми в группе внешнего контроля и аналогичными показателями сельского населения Челябинской области.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные результаты могут быть использованы при разработке регламентов радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях вокруг Чернобыльской АЭС, Семипалатинского полигона и др.
2. Показано, что население ВУРСа в отдаленные сроки после аварии нуждается в общепринятых подходах медицинского обслуживания, направленных на профилактику, и лечение таких наиболее распространенных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания, и патологии перинатального периода.
3. Задачей на перспективу является создание уникальной когорты, объединяющей население лиц, облученных на Южном Урале, включающей членов когорты реки Теча (около 30 ООО человек) и членов когорты ВУРСа (около 15 тысяч человек), общее число человеко-лет под риском в которых составляет более 1 млн., а при продлении периода наблюдения в когорте ВУРСа до 50 лет, составит около 1,5 млн. чел.-лет под риском.

Автореферат диссертации по теме "Отдаленные эффекты облучения у населения на территории Восточно-Уральского радиоактивного следа"
На правах рукописи
Крестинина Людмила Юрьевна
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ОБЛУЧЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНО - УРАЛЬСКОГО РАДИОАКТИВНОГО
СЛЕДА
03.00.01 - радиобиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении Уральский научно-практический центр радиационной медицины и ЮжноУральском научном центре Российской академии медицинских наук, г.Челябинск
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Аклеев Александр Васильевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
Ведущая организация: Медицинский радиологический научный центр
Защита состоится " " мая 2005г. в_часов_минут на заседании
диссертационного совета Д 208.018.01 при ГНЦ - Институт биофизики Федерального медико-биологического агентства России (123182 г. Москва, ул. Живописная, 46)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНЦ- Института биофизики Федерального медико-биологического агентства России
Автореферат разослан " * " апреля 2005 г.
Калистратова Валентина Сергеевна
доктор медицинских наук,
Никифоров Алексей Михайлович
РАМН
Ученый секретарь диссертационного совега/^^р
доктор медицинских наук, профессор /П. А. Власов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Проблема радиобиологических эффектов малых и средних доз ионизирующего излучения у человека остается открытой до настоящего времени Хронический характер воздействия излучения на организм, включающий как процессы повреждения клеток, так и восстановительные процессы усложняет проблему оценки характера и величины зависимости эффектов от дозы Прямые оценки радиогенного риска заболеваемости или смертности населения можно получить только на основе эпидемиологического анализа больших групп людей за длительный период наблюдения Наиболее полные исследования последствий облучения населения, полученные в результате наблюдения за когортой лиц, выживших после атомной бомбардировки соответствуют острому характеру облучения в диапазоне доз до 4 Гр В связи с этим весьма актуальным является исследование отдаленных последствий в когортах, подвергшихся хроническому облучению в диапазоне малых и средних доз
В результате аварии 1957 г на ПО «Маяк» сложилась радиационная ситуация, приведшая к образованию Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРСа), и хроническому облучению местного населения в диапазоне малых и средних доз (А С Бакуров и др , 1997, Л А Булдаков и др , 1990, 1992, А И Бурназян, 1990, П П Лярский 1962, Б В Никипелов и др 1989, ГН Романов 1990, 1997) Население ВУРСа включает лиц различного возраста, пола и трех национальностей (русской, татарской и башкирской), а период наблюдения, для населения ВУРСа составил более 30 лет
Цель работы
Изучить отдаленные медицинские последствия хронического облучения у населения Восточно-Уральского радиоактивного следа на основе эпидемиологического анализа общей смертности и смертности от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа, а также общей, младенческой смертности и смертности от врожденных пороков развития в когорте потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе
Задачи исследования
1 Изучить общую смертность, ее структуру, смертность от злокачественных новообразований и нераковых заболеваний у членов когорты ВУРСа за тридцатилетний период после аварии в сравнении с группой внешнего контроля
2 Оценить влияние радиационного и нерадиационных факторов на уровни общей и онкологической смертности в когорте ВУРСа
3 Рассчитать величину избыточного относительного риска (ИОР) смерти от злокачественных новообразований у членов когорты ВУРСа и исследовать характер дозовой зависимости ИОР ,
4 Оценить уровни общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий у потомков 1 -го поколения населения ВУРСа
Научная новизна
Впервые у населения, подвергшегося хроническому комбинированному облучению на территории ВУРСа в диапазоне низкие и <;р^гтиу доз, проведено гаэгортное
РОС. И ' ' """|АЯ г ! , Нй.А
эпидемиологическое исследование канцерогенных эффектов в зависимости от радиационных и нерадиационных факторов с использованием многофакгорного анализа
Впервые в когорте ВУРСа получены прямые оценки радиогенного риска смерти от злокачественных новообразований, в том числе от рака легкого, пищевода, желудка, органов ЖКТ, тела и шейки матки и лейкоза
Показано увеличение смертности от злокачественных новообразований (ЗН) за тридцатилетний период в когорте ВУРСа по сравнению с необлученным населением, однако многофакторный анализ не выявил статистически значимой зависимости ИОР онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения (диапазон индивидуальных значений доз от 0,3 до 43 мГр) и от поглощенной дозы на красный костны й мозг (диапазон доз от 6 до 2100 мГр)
Впервые, за тридцатилетний период после аварии, на основе анализа общей и младенческой смертности, а также смертности от врожденных аномалий проведено когортное исследование соматиюо-стохастических эффектов у потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе Не отмечено увеличения показателей смертности в когорте потомков лиц, облученных на ВУРСе в сравнении с таковыми у потомков необлученных лиц
Положения, выносимые на защиту.
1 У членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию, не обнаружено статистически значимого увеличения уровней общей смертности за тридцатилетний период наблюдения в сравнении с группой внешнего контроля и выявлены общие закономерности, присущие смертности населения всей Челябинской области Многофакторный анализ показал отсутствие статистически значимой зависимости общей смертности от дозы внешнего гамма-излучения в диапазоне от 0,3 до 43 мГр и от поглощенной дозы в красном костном мозге (ККМ) в диапазоне от 6 до2100 мГр
2 Показатель смертности от злокачественных новообразований в когорте ВУРСа превышает таковой у необлученных лиц контрольной группы, проживающих в сельских районах Челябинской област и Исследование зависимости «доза-эффект» не позволило выявить статистически значимой зависимости величины избыточного относительного риска онкологической смерти от дозы внешнего гамма-излучения и поглощенной дозы на красный костный мозг
3 Анашз смертности от злокачественных новообразований отдельных локализаций (легких, желудка, пищевода, органов ЖКТ, шейки и тела матки) у членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию не позволил выявить статистически значимую зависимость от дозы внешнего гамма-излучения и соответственно локализациям рака от дозы на легкие (средняя доза 0,3 Гр) и дозы на ЖКТ (средняя доза 1,4 Гр)
4 У членов когорты ВУРСа, получивших поглощенную дозу на ККМ в диапазоне от 6 до 2100 мГр (средняя доза 327 мГр), не отмечено статистически значимого увеличения уровня смертности от лейкоза за 30-летний период наблюдения по сравнению с таковым у необлученного населения Использование для анализа модели избыточного относительного риска не позволило выявить достоверной дозовой зависимости риска смерти от лейкоза
5 Анализ смертности от отдельных нераковых причин в когорте ВУРСа показал отсутствие различий с группой сравнения для смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний органов ЖКТ, инфекционных заболеваний, а также несчастных случаев травм и отравлений Показатели смертности от заболеваний органов дыхания у членов когорты ВУРСа оказались достоверно выше таковых в группе контрольного населения Однако, не установлено дозовой зависимости уровней смертности от всех вышеуказанных причин от дозы внешнего облучения, атакже от дозы поглощенной в ККМ, легких и ЖКТ
6 Общая и младенческая смертность, атакже смертность от врожденных аномалий и их динамика за 30-летний период после аварии у потомюэв 1 -го поколения лиц, облученных на ВУРСЕ, не превышают аналогичных показателей у контрольного населения
Теоретическая и практическая значимость
Полученные результаты могут быть использованы при разработке регламентов радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях и подвергающегося хроническому радиационному воздействию
Установлено, что отсутствует статистически значимая зависимость онкологической и нераковой смертности у членов когорты ВУРСа от хронического внешнего гамма-излучения в диапазоне доз до 43 мГр Не выявлено увеличения общей и младенческой смертности, атакже смертности сгг врожденных аномалий в когорте потомков 1 поколения лиц, облученных на ВУРСе
Уникальность когорты ВУРСа для получения прямых оценок риска отдаленных эффектов хронического радиационного воздействия при малых и промежуточных дозах с малой мощностью доз показывает необходимость дальнейшего наблюдения заданным населением Дальнейшее исследование предполагает увеличение статистической силы анализа путем увеличения периода наблюдения и улучшения полноты и качества эпидемиологических данных, а также уменьшение неопределенностей в оценках доз
Полученные результаты используются в курсе проблемных лекций по радиационной биологии в Челябинском Государственном университете
Созданный регистр населения, облученного на ВУРСе, используется для создания групп диспансерного наблюдения в клиническом отделении УНПЦРМ
Апробация работы
Основные материалы по теме диссертации доложены на международном симпозиуме «Воздействиетехнологической цивилизации наэкологию окружающей среда» (КарлсРуе, 1996), представлены на 10 конгрессе Международной Ассоциации Радиационной защиты «Гармонизация радиации, человеческая жизнь и экосистема» (Хиросима, 2000), на третьей региональной ночной конференции «Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среда» (Челябинск, 2004) Всего по теме диссертации опубликовано 18 работ, включая 4 статьи, 3 раздела в книгах, 11 тезисов (из них 1 статья и 7 тезисов в зарубежной литературе)
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста, состоит из вве-
дения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений Список литературы включает 126 источников, из них 80 работ отечественных авторов и 46 зарубежных авторов Диссертация содержит 22 таблицы и 22 рисунка
СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы
29 сентября 1957 года на территории ПО "Маяк" по производству бомбового плутония в результате выхода из строя системы охлаждения емкости-хранилища с нитратно-ацетатными отходами, произошел тепловой взрыв Два миллиона Кюри активных отходов образовали радиоактивное облако, которое при осаждении на поверхность земли, привело к образованию Восточно-Уральского Радиоактивного следа (ВУРСа) (Л А Булдаков и др 1990,1992, Лярский П П , 1962, М М Сауров, 1968) В составе аварийного выброса содержались следующие основные радионуклиды 144Се+144Рг ==66%, *)8г+90У=5,4%, 952г^5ЫЬ=24,9%, 106(*и+,061*Ь=3,7% Плотность загрязнения территории 2 Ки/км2 по ®°8г была признана предельной для безопасного проживания и принята в качестве официальной границы ВУРСа Для предотвращения получения больших доз внешнего облучения жители 22 деревень в течение 2 лет поэтапно, в зависимости от плотностей загрязнения, были переселены с территории ВУРСа (А И Бурназян, 1974,1990, Б В Никипеловидр 1989,1990)
В девяностые годы двадцатого века в УНПЦ РМ был создан персонализированный регистр населения, облученного на территории ВУРСа, а также потомков облученных лиц, который включал 31 тыс человек В качестве источников информации для идентификации облученных лиц и получения сведений об их жизненном статусе были использованы похозяйственные книги, ответы запросов в адресное бюро, амбулаторные карты пациентов УНПЦ РМ Кроме того, для лиц постоянно проживавших на территории ВУРСа, использовалась информация, полученная в сельсоветах, а для переселенных лиц использовались списки компенсационных выплат при переселении и данные персонального опроса облученных лиц при выезде на места их проживания сотрудников УНПЦ РМ В качестве источника о причинах смерти использовались акты о смерти из областных архивов ЗАГСов Челябинской и Свердловской областей Кодирование основной причины смерти проведено в соответствии с Международной классификацией болезней и причин смерти 9-го пересмотра
Определение когорты ВУРСа
Д ля эпидемиологического анализа отдаленных последствий облучения была сформирована когорта, включающая 14 589 человек В когорту включены лица, вошедшие в регистр ВУРСа, родившиеся до момента аварии (29 сентября 1957 года), как переселенные, так и оставшиеся проживать на загрязненных территориях Челябинской области Группа внешнего контроля была сформирована из населения, проживавшего в селах тех же административных районов Челябинской области, где проживало облученное население, но в населенных пунктах (НП), которые не попали в зону ВУРСа и бассейна реки Теча Численность контрольной группы на 1 1 1958 г составила 19 375 человек Состав контрольной группы также ограничен лицами, родившимися до 1 10 57 г На момент аварии когорта облученных лиц не отличалась от
контрольной группы по половому составу (доля мужчин в когорте и в контроле -44%), была достаточно близка по национальному составу (доля русского населения в когорте ВУРСа - 52%, в контроле - 50%) и по возрасту (доля лиц старше 40 лет в когорте ВУРСа -26%, а в контроле- 28%) Через 30 лет в результате миграции из-под наблюдения выбыло 2 566 человек или около 18% от численности всей когорты, а для 57% жителей когорты ВУРСа известно, что они живы Умерло за 30 лет 25 % жителей когорты, из них 2 827 случаев подтверждено актами о смерти, что составляет 77% от всех умерших
В когорту потомков 1 -го поколения на ВУРСе (КПВ) были включены дети, родившиеся до 1 1 88 г (10 424 чел ) Группа сравнения была сформирована из жителей тех же населенных пунктов, выбранных для контроля, но родившихся после 1957г (около 5000 чел ) Доля мужчин составила в КПВ-51 %, а в контроле -52%, доля детей до 1 года на конец 1987г в КПВ - 2,3%, в контроле - 4%, русского населения в КПВ - 52%, в контроле несколько больше- 66% Максимальный возраст потомков составляет 30 лет, поэтому анализ онкологической смертности для данной когорты является задачей будущих исследований Всего за 30 лет из общего числа членов КПВ умерло 4,2% (438 человек, из которых на 337 - имеется акт о смерти), а для 11,2% (1168 человек) состояние жизненного статуса на конец 1987 года не известно
Дозы облучения населения
Для анализа отдаленных эффектов у населения, облученного на ВУРСе, использованы дозы, полученные на основе данных, рекомендованных в работе Романова Г Н с соавт, опубликованной в 1997 году (г tr ) В среднем для членов когорты дозы внешнего гамма-излучения составили средняя -10 мГр, максимальная - 43 мГр; на ККМ средняя - 327 мГр, максимальная - 2100 мГр, на легкие средняя - 278 мГр, максимальная - 4320 мГр, на органы ЖКТ средняя - 1429 мГр, максимальная - 14200 мГр, эффективная средняя - 212 мЗв, максимальная - 1400 мЗв Величины доз, как и в более ранних оценках, сохраняют неопределенности, которые подробно изложены авторами в работе
Однако, на данном этапе это наиболее обоснованные дозы, позволяющие на основе данных о радионуклидном составе смеси выброса, возрасте облученных, сроках их переселения или проживания, плотности загрязнения территории населенного пункта рассчитать индивидуализированные дозы
Методы статистического анализа
Показатели общей смертности рассчитаны на 1 000 чел -лет, показатели смертности от ЗН рассчитаны на 100 000 чел -лет с использованием числа случаев смерти, скорректированного с учетом лиц, которые могли умереть от ЗН среди лиц с неподтвержденной причиной смерти Расчет числа чел -лет для членов когорты проведен при помощи программы DATAB из статистического пакета EPICURE (D Preston et al, 1993) В результате работы данной программы создаются подробные таблицы, содержащие число человеко-лет и случаев смерти от всех причин и от отдельных анализируемых локализаций ЗН для всех рассматриваемых категорий возраста, пола, национальности, дозовых категорий и др Датой начала наблюдения для всех членов когорты было 29 сентября 1957г, датой выхода из-под наблюдения являлась дата смерти, дата последнего известного жизненного статуса или 29 сентября 1987г Оцен-
ка параметров проводилась с использованием Пуассоновского распределения Тесты на статистическую значимость полученного результата и доверительные интервалы оценок параметров определялись непосредственно исходя из вероятности Результат эпидемиологического исследования принимается статистически значимым при обнаружении эффекта с 95% вероятностью Расчет риска смерти в когорте проводился при помощи программы AMFTT статистического пакета EPICURE (D Preston et al, 1993) с использованием простой параметрической модели избыточного относительного риска(ИОР) Определение «избыточный относительный риск» обозначает разницу между относительным риском изучаемой популяции и группы сравнения Исходная модель ИОР для расчета повозрастных уровней смертности может быть представлена следующим образом
A(a,rf,z) = A0(e,z0)(l+ p{d)s(zl))
где а - это достигнутый возраст, d - доза, zQ - другие факторы (пол, национальная принадлежность, факт отселения, НП облучения, период времени), которые могут модифицировать базисные уровни смертности (
zJ - факторы (пол, возраст на начало облучения, достигнутый возраст, национальная принадлежность), которые могут модифицировать ИОР
Избыточный риск описан как произведение функции дозового ответа р (d ) на функцию модификации эффекта ( е ( zl) ) В качестве функции дозового ответа была принята линейная функция дозы (fid) Тестирование нелинейности дозового ответа основывается на сравнении линейной и линейно-квадратичной моделей дозового ответа
Результаты исследования и их обсуждение
Анализ общей смертности
В когорте ВУРСазатридцатилетний периодумерло 3 646 человек, число человеко-лет под риском составило 331 497, а уровень общей смертности -11,0 на 1000 чел -лет (95% ДИ 10,7,11,4) В группе контрольного населения уровень общей смертности был немного выше -12,3 (95% ДИ 11,9,12,6) Однако, повозрастные уровни смертности от всех причин, каку мужчин, так и у женщин когорты ВУ РСа не имеют статистически значимых отличий от контроля Общими закономерностями для облученного и контрольного населения явились более высокиеуровни смертности у мужчин по сравнению с женщинами в возрасте после 20 лет у мужчин в когорте ВУРСа уровень смертности составил 15,2 (95% ДИ 14,4,16,0), ау женщин 8,6 (95% ДИ 8,2, 9,0), в контрольной группе у мужчин-16,8(95% ДИ 16,0,17,5), а у женщин 9,5 (95% ДИ 9,1; 9,9) Общими были и возрастные особенности высокие коэффициенты смертности в возрасте до 5 лет, низкие - для возраста 5-15 лет, а затем показатели увеличивались с увеличением возраста У татар и башкир когорты ВУРСа во всех возрастных группах средние значения уровней смертности были несколько выше, чем у русских, но только для лиц моложе 5 лет эти отличия оказались достоверными В первое пятилетие после аварии отмечается более высокий показатель смертности у отселенного населения, равный 12,1 (95% ДИ 10,8,13,6), а в контроле -10,0(95% ДИ 9,3, 10,8) В последнее пятилетие у облученного населения отмечаются достоверно более
низкие показатели, чем в контрольной группе Возможно, это явление носит характер временных флюктуаций Более подробно проанализировать это явление будет возможно при продлении периода наблюдения
Структура причин смерти (экстенсивные показатели) в когорте ВУРСа и в контрольной группе за 30- летний период представлена на рис 1
60 50 40 г* 30 20 10 0
Рис. 1 Структура причин смерти в когорте ВУРСа и в контроле
Можно отметить, что у населения, облученного натерритории ВУРСа, также как и у контрольного населения основными причинами являются сердечно-сосудистые заболевания (7 класс МКБ-9) злокачественные новообразования (2 класс), травмы и отравления (17 класс), атакже заболевания органов дыхания (8 класс) Несколько большую долю, чем в контроле составляют причины смерти от новообразований (16,2% - в когорте ВУРСа и 11,7% - в контроле) и органов дыхания (соответственно 11,5% и 7,0%)
Зависимость уровней общей смертности от дозы облучения Использование многофакторного анализа позволило учесть зависимость базовых уровней общей смертности у членов когорты ВУРСа от пола, возраста на начало облучения, достигнутого возраста, факта отселения, НП облучения и календарного периода Влияние всех указанных факторов на базовые уровни смертности являлось достоверно значимым (р <0,001) При оценке линейной зависимости ИОР смерти от всех причин в когорте ВУРСа от дозы внешнего гамма-излучения в диапазоне от 0,3 до 43 мГр получено положительное значение избыточного относительного риска 2,4 на 1 Гр(р = 0,19,95% ДИ -1,1,6,3), но статистически незначимое Нарис2можно видеть, что нижняя граница доверительных интервалов в дозовых категориях находится в зоне отрицательных значений Точечные оценки ИОР в дозовых категориях принимают положительные значения только после дозы в 25 мГр, но остаются статистически незначимыми
При исследовании линейной зависимости уровней общей смертности от дозы, поглощенной в ККМ (в диапазоне от 6 до 2100 мГр) значение избыточного относительного риска на 1 Гр дозы на ККМ близко к нулю (0,06) и также не является статистически значимым (р=0,27,95% ДИ -0,04,0,18) При использовании линейно-квадратичной и квадратичной моделей подгонка моделей не улучшается и значимой зависимости общей смертности от дозы внешнего гамма-излучения и от дозы на ККМ не наблюдается
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17
Причина смерти по классу МКБ-9
Д ИОР в дозовых категориях —♦—ИОР-линейная модель - - - 95% ДИ линейная модель - - - 95% ДИ линейная модель
0,3 ^ °
-0,3 -0,6
х — _ . ...... у'
ООО 0.6 Т- - 01 0,( 05 0,й13 0,с 25 0,Ш
37
Доза внешнего гамма-излучения, Гр
Рис. 2. Дозовая зависимость ИОР смерти от всех причин в когорте ВУРСа
Анализ дозовой зависимости уровня общей смертности был также проведен в группе переселенного населения за первые пять лет после аварии Всего в данной группе за первые пять лет наблюдалось 297 случаев смерти, число человеко-лет под риском составило 31 956, средняя доза внешнего гамма-излучения при этом составила 16 мГр, а средняя доза на ККМ - 471 мГр Величина ИОР общей смерги на 1 Гр дозы внешнего облучения была статистически не значима и составилаЗ,6 (р=0,43, 95% ДИ -4,1,14,3) Расчет ИОР по отдельным дозовым категориям в диапазоне от 0,3 до 43 мГр внешнего излучения показал во всех категориях статистически незначимые значения ИОР, близкие к нулю Также не получено зависимости риска общей смерти у переселенного населения за первые пять лет после аварии от дозы, поглощенной в ККМ, получена величина ИОР равная 0,11 на 1 Гр, но статистически незначимая (р=0,43,95% ДИ -0,14,0,46)
Смертность от злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9140-199)
Всего в когорте ВУРСа за 30-летний период было зарегистрировано 457 случаев смерти от ЗН (рубрики МКБ-9 140-208,230-239), а в группе внешнего контроля -581 случай Общий показатель смертности от всех ЗН за весь период наблюдения среди облученных был достоверно выше, чем в контроле и составил 168,7 (95% ДИ 153,3,183,4,1, ав контрольной группе-141,6(95% ДИ 130,6,153,2) Указанные457 случаев смерти от всех ЗН включают 421 случай смерти от злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9 140-199), 17 случаев смерти от гемобластозов (4 случая рубрики МКБ-9 200-203 и 13 случаев рубрики 204-208) и 19 случаев смерти от новообразований неуточненной природы (рубрики МКБ-9 230-239) Среди отдельных локализаций злокачественных новообразований статистически значимое увеличение уровня смертности в когорте ВУРСа по сравнению с контролем за весь период наблюдалось только для рака пищевода (в когорте ВУРСа -18,3, 95% ДИ 14,0, 23,6, в контроле 10,5,95% ДИ 7,7,14,0) Дня этой формы рака характерен высокий уровень спонтанной смертности у лиц татарской и башкирской национальности Поэтому при разделении членов когорты на этнические группы значимые отличия с контролем наблюдались только в группе татар и башкир (34,1,95% ДИ 24,8,45,8 - у таггар и башкир, а у русских - 7,4, 95% ДИ. 4,1, 12,2)
Зависимость доза-эффект
Сравнение станд артизованных уровней смертности от злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9 140-199) у членов когорты ВУРСа в двух дозовых группах по внешнему гамма-излучению не выявило статистически значимых отличий, как при учете случаев только по акту о смерти, так и с учетом доли случаев среди неподтвержденных причин смерти (табл 1)
Таблица 1
Уровни смертности от злокачественных опухолей в когорте ВУРСа в зависимости от дозы внешнего гамма-излучения *
Дозовая группа, мГр Средняя доза, мГр Случаи Чел/-лет ГКСм СКСм 95% ДИ для СКСм
0-15 4,0 336 (432) 270057 124,4 (160,0) 124,6 (160,1) 111,8-138,4 (145,5-175,2)
15 > 31,5 85 (Ю7) 61439 138,3 (174,2) 137,1 (172,5) 109,5-169,5 (141,2-207,4)
Всего 10,0 421 (539) 331497 127,0 (162,6) 127,0 (162,6) 114,8-140,0 (149,3-176,7)
ГКСм - грубый коэффициент смертности, СКСм - стандартизованный коэффициент смертности;
*В скобках - показатели рассчитанные с учетом доли случаев смерти от злокачественных опухолей среди неподтвержденных причин смерти
Также был проведен более детальный, многофакторный анализ дозовой зависимости смертности от злокачественных опухолей с использованием модели линейной регрессии Из 421 случая смерти от злокачественных опухолей в анализ было включено 406 случаев (исключены ЗН толстого кишечника и кости, для которых более вероятна зависимость от дозы, поглощенной в ЖКТ и на костные поверхности, а также был исключен рак кожи, т к доза от Р-излучения на поверхность кожи не учитывалась) Исследование базовых уровней смертности от злокачественных опухолей в зависимости от нерадиационных факторов с использованием многофакторного анализа показало, что показатели у женщин на 44% (95% ДИ 32%, 54%) ниже, чем у мужчин, у непереселенных лиц в 2 раза (95% ДИ 1,6,2,5) выше, чем у отселенных, с увеличением достигнутого возрастай возраста на момент облучения - показатели смертности увеличиваются, в конце периода наблюдения уровни выше в 3 раза по сравнению с первым пятилетием, у русских показатели выше на 25% (95% ДИ 1,53), чем у татар и башкир.
Величина ИОР смерти от злокачественных опухолей с учетом влияния всех указанных параметров на базовые уровни составила 10,1 на 1 Гр(95% ДИ -1,1,26,3) Отрицательные значения нижней границы доверительного интервала (рис 3) указывают на отсутствие статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения в диапазоне от 0,3 до 43 мГр Средняя доза, поглощенная в ККМ у членов когорты ВУРСа, составила 327 мГр Величина ИОР на 1 Гр дозы в ККМ, получена более низкая, чем от дозы внешнего гамма-излучения, но также статистически незна-
чимая (ИОР =0,36,95% ДИ -0,02,0,88) Использование для анализа линейно-квадратичной и квадратичной моделей дозовой зависимости ИОР смерти от злокачественных опухолей не улучшило статистической значимости результата в диапазоне от 6 до 2100 мГр
■ ИОР-линейная функция 95% ДИ для ИОР
95% ДИ для ИОР
ИОР в дозовых категориях
_ШХ>5
0,010
Доза внешнего
0,020 __ гамма-излуДнения
ЛДШ__0Л35
,1Р___
0,040;
Рис.3. Зависимость ИОР смерти от злокачественных опухолей в когорте ВУРСа от дозы внешнего гамма-излучения
Обобщенные результаты по анализу дозовой зависимости ИОР смертности от злокачественных опухолей отдельных локализаций представлены в табл 2
Таблица2
Сводная таблица величин ИОР смерти от ЗН различных локализаций на 1 Гр
Локализация ЗН, (Рубрика МКБ-9), случаи Используемая доза ИОР 1 ДИ | Р
Все злокачественные опухоли (140-152, 154-169, 171, 174-199), 406 случаев * Внешнее у-излучение 10,1 -1,1,26,3 1 0,08
Доза на ККМ 0,36 -0,02,0,87 0,07
ЗН органов ЖКТ, (141-159); 239 случаев Доза на ЖКТ 0,06 -0,06, 0,19 0,28
Рак желудка (151), 128 случаев Доза на ЖКТ 0,14 -0,01, 0,42 0,08 0,19
Внешнее у-излучение 12,4 -4,6, 42,1
Рак пищевода (150), 47 случаев доза на ЖКТ -0,07 -0,28, 0,15 <-24, 14 9 0,29
Внешнее^-излучение -12,9 0,24
Рак шейки и тела матки, (179-182), 46 случаев Внешнее у-излучение - 1,3 1 -20,0, 66,0 ¡>05 |
Рак легких, (162), 73 случая Внешнее у-излучение 10,6 -10,3,56 , >0,5
Доза на легкие 0,52 -0,2,2,7 0,19
"■Исключены рак кожи, кости, толстого кишечника, гемобластозы и новообразования неопределенной природы
Анализ риска смертности от ЗН наиболее распространенных локализаций с использованием линейной модели и органоспецифических доз не выявил статистически значимой дозовой зависимости Так как квадратичный компонент не улучшал статистическую значимость величины ИОР ни для каких локализаций ЗН, в таблице приведены результаты, полученные только с использованием линейной модели
Смертность от лейкозов (рубрики МКБ-9 204-208)
За 30-летний период в когорте ВУРСа численностью около 14,5 тысяч человек из 17 случаев смерти от гемобластозов было зарегистрировано 13 лейкозов Анализ дозовой зависимости смертности проводится на основе 12 случаев лейкозов, за исключением 1 случая хронического лимфолейкоза (ХЛЛ), т к для этой формы лейкоза в других исследованиях (Отчет НКДАР, 2000) не было найдено доказательства дозовой зависимости Коэффициент смертности для всей когорты ВУРСа составил 3,6 на 100 000 чел -лег, (95% ДИ 1,9,6,3), а при учете случаев, которые могли наблюдаться среди лиц с неподтвержденной причиной смерти - 4,7 (95% ДИ 2,6,7,6), что в два раза выше, чем в контроле (2,3,95% ДИ 1,0,4,5), но отличия статистически не значимы За 30 лет уровень смертности от лейкозов у мужчин в 1,5 раза выше, чем у женщин (5,9, 95% ДИ 2,7, 11,2 - у мужчин и 3,6, 95% ДИ 0,8, 5,5- у женщин), а у русских в 2 раза выше, чем у татар и башкир (6,2,95% ДИ 3,1,11,1 -у русских и 3,1, 95% ДИ 1,0, 7,3 - у татар и башкир), но различия статистически не значимы, что может быть связано с малым количеством случаев
Анализ показателей смертности от лейкозов в динамике показал отсутствие достоверных отличий с группой контроля в первые 20 лет после аварии в отличие от последнего десятилетия, в котором в когорте ВУРСа зарегистрировано 6 случаев лейкоза, а в контрольной группе (70 396 чел -лет за 10 лет) смерти от лейкозов не наблюдалось Сравнение показателей смертности от лейкоза в разных дозовых группах не обнаружило статистически значимого увеличения с увеличением дозы (табл 3) В таблице в скобках указаны значения с учетом потенциальных случаев лейкоза из числа умерших со слов
Таблица3
Показатели, используемые при анализе смертности от лейкозов (без ХЛЛ) в когорте ВУРСа, в зависимости от дозы на ККМ *
Дозовая группа, мГр Средняя доза на ККМ, мГр Случаи без ХЛЛ 4 (4,6)* Чел/лет ГКСм СКСм 95% ДИ для СКСм
0-100 27 119028 3,4 (3,8) 3,6 (4,2) 1,0-9,3 (1,2-10,1)
100 -250 137 3 (4,6) 82844 3,6 (5,6) 3,3 (5,2) < 0,7-9,8 (1,6-12,7)
250 -800 538 3(3,8) 81703 3,7 (4,7) 5,0 (6,0) 1,0-14,7 (1,4-16,4)
800-2100 1132 2(2,5) 47922 4,2 (5,1) 3,6 (4,4) 0,4-12,9 (0,7-14,3)
Всего 327 12(15,5) 331497 3,6 (4,7) 3,6 (4J) 1,9-6,3 (2,6-7,6)
При расчете величины избыточного относительного риска смерти от лейкозов из-за малого числа случаев стратификация данных показала значимую зависимость базовых уровней только от возраста и пола Использование модели ИОР не выявило
зависимости уровней смертности от лейкозов в связи с дозой на ККМ в диапазоне от 6 до 2100 мГр
Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний
В связи с тем, что в когорте переживших атомную бомбардировку и в других когортах облученных лиц увеличение смертности от нераковых причин чаще всего было связано с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (D L Preston et а!, 2003, L Carpenter et al, 1994), в данной работе этот вопрос рассмотрен отдельно В когорте ВУРСа за 30-летний период наблюдалось 1 379 случаев смерти от сердечно-сосудистых заболеваний (рубрики МКБ-9 390-459), а средний возраст умерших составил 47 лет С учетом доли случаев среди неподтвержденных причин смерти общее число случаев смерги от данной патологии составит 1 749 Показатель смертности за тридцатилетний период в когорте ВУРСа составил 5,3 (95% ДИ 5,0,5,6), а в контрольной группе коэффициент, стандартизованный по возрастному распределению когорты ВУРСа, составил 6,6 (95% ДИ 6,4,6,8) на 1 000 человеко-лет При анализе повозрастных показателей оказывается, что статистически достоверно более низкие уровни смертности в когорте ВУРСа по сравнению с контрольной группой наблюдаются в возрастных группах 50-59 лет (на ВУРСе 3,7,95% ДИ 3,2,4,4, а в контроле 5,1,95% ДИ 4,5,5,8) и старше 60 лет (на ВУРСе 29,1,95% ДИ 27,7,30,6, а в контроле 36,5, 95% ДИ 35,0,38,0) Многофакторный анализ базового уровня смертности от сердечно-сосудистых заболеваний показал, что он увеличивается со временем, прошедшим после аварии (по модели линейной регрессии -к 1987 году увеличивается до 15 раз) и с увеличением возраста на момент облучения Смертность у женщин на 40% ниже, чем у мужчин, а у русских на 13% выше, чем у татар и башкир
Расчет величины ИОР смерти от сердечно-сосудистых заболеваний со стратификацией базовых уровней по всем указанным значимым параметрам не выявил достоверной зависимости от дозы внешнего гамма-излучения при использовании линейной (р>0,2), линейно-квадратичной (р=0,23) и квадратичной моделей (р> 0,5) При анализе риска смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в зависимости от дозы на ККМ при использовании линейной модели получено значение ИОР равное 0,05 на 1 Гр, но статистически незначимое (95% ДИ -0,09,0,23)
Смертность от нераковых заболеваний органов дыхания
В связи с тем, что за 30-летний период доля причин смерти от органов дыхания в когорте ВУРСа была выше, чем в контроле (11,5% и 7% соответственно), для этой патологии также проведен более детальный анализ В когорте ВУРСа за 30 лег наблюдалось 330 случаев смерти от заболеваний органов дыхания (рубрики 8 класса МКБ-9 460-519) С учетом дол и .случаев среди лиц с неподтвержденной причиной смерти число умерших от данной патологии составит 418, а коэффициент смертности -1,3 на 1 000 чел-лег (95% ДИ 1,1,1,4) В контрольной группе стандартизованный коэффициент смертности составил 0,83 (95% ДИ 0,74,0,92), что достоверно ниже, чем в когорте ВУРСа Средний возраст лиц, умерших от заболеваний дыхательной системы составил как в когорте, так и в группе контроля 50 лет
При анализе нерадиационных факторов, влияющих на базовые уровни смертности от заболеваний дыхательной системы, была выявлена достоверная зависимость от пола, возраста и времени после облучения Кроме того, в отличие от сердечно-
сосудистых заболеваний наблюдалась зависимость смертности от факта эвакуации и от пункта облучения У неотселенного населения уровни смертности от заболеваний органов дыхания наблюдались почти в три раза чаще, чем у отселенного Данная зависимость, скорее всего, косвенно отражала влияние фактора национальности (среди непереселенного населения татар и башкир 62%, а среди переселенного -31%) на показатель смертности от органов дыхания Взаимозависимость факторов возраста, переселения и проживания в определенном населенном пункте с фактором национальности приводила к тому, что, несмотря на выраженное влияние фактора национальности на уровни смертности, одновременная стратификация по указанным параметрам была достаточной и без включения фактора национальности (значение фактора национальности становилось незначимым при одновременном учете этих факторов)
При расчете величины ИОР со стратификацией по всем указанным параметрам не было выявлено зависимости уровней смертности, вызванной заболеваниями органов дыхания, от дозы на легкие при использовании линейной, линейно-квадратичной и квадратичной моделей (р > 0,5) Зависимости от дозы на ККМ также не наблюдалось Смертность от других наиболее распространенных причин смерти Таким же образом был проведен многофакгорный анализ дозовой зависимости смертности от других наиболее распространенных причин смерти, а именно заболеваний органов пищеварения в зависимости от дозы на ЖКТ и дозы внешнего облучения, анализ зависимости смертности от инфекционных заболеваний от дозы внешнего гамма-излучения, дозы на ЖКТ, дозы на легкие и дозы наККМ, анализ зависимости смертности от несчастных случаев, травм и отравлений от дозы внешнего гамма-излучения и от дозы, поглощенной в ККМ Ни в одном из указанных случаев не было найдено дозовой зависимости показателей смертности у членов когорты ВУРСа
Смертность в когорте потомков 1-го поколения лиц, облученных на ВУРСе Проблема генетических эффектов при действии ионизирующего излучения остается одной из наиболее актуальных проблем современной радиобиологии Одним из факторов, который может отражать реакцию организма на облучение, является соотношение полов в популяциях Его изменение может отражать уровни смертности, связанной с наличием сцепленных с полом летальных мутаций, атакже разные уровни смертности у мальчиков и девочек во внутриутробном периоде или после рождения (Ф Фогель, А Мотульски, 1989, К Тапакаапс! К ОЬкига, 1958) В когорте потомков 1 -го поколения лиц, облученных на ВУРСе (КПВ), включающей 10 454 человека, только лица в возрасте до 1 года представлены во всех пятилетних интервалах в течение 30 лет, а самый старший возраст среди членов когорты к концу периода наблюдения составляет 30 лет В состав КПВ входит 49% лиц женского пола и 51 % мужского пола, что как вторичное соотношение полов (по числу родившихся) составляет 1,06 и соответствует данным национальной статистики (Ф.Фогель, А Мотульски, 1989)
Смертность от всех причин в КПВ
Всего в когорте потомков первого поколения ВУРСа (КПВ) за тридцатилетний период умерло 438 человек, а число человеко-лет под риском составило 160 610 Возрастной диапазон членов КПВ составил на конец 1987 г от 0 до 30 лет, что во
многом определило показатели смертности Доляумерших оказалась вышеу мужчин по сравнению с женщинами (5,1 % и 3,3% соответственно), что обычно связано с более высокой перинатальной смертностью, а также с большим травматизмом у мальчиков и юношей Доля случаев смерти, причина которых подтверждена документально, для всей когорты составляет 77% (337 из 438) и несколько выше у женщин КПВ, что связано с тем, что у мужчин молодого возраста случаи смерти чаще могут быть зарегистрированы не по месту жительства (из-за службы в армии, более частого травматизма и несчастных случаев)
В таблице 4 представлены показатели смертности членов КПВ от всех причин за 30 лет в зависимости от национальности и пола Из таблицы видно, что показатели смертности достоверно вышеу татарского и башкирского населения в сравнении со славянами, ау мужчин достоверно выше, чем у женщин
Таблица4
Уровни смертности за тридцатилетний период в когорте потомков ВУРСа в зависимости от пола и национальности и в сравнении с контрольной группой (на 1 ООО чел.-лет)
Показатели Национальность Пол Всего Контроль
Татары и башкиры Русские Мужчи ны Женщин ы
Умерло 319 119 271 167 438 587
Число чел -лет 81 528 79 094 82 708 77 914 160 610 123 979
% татар и башкир 38,7% 71,6% 48,2% 66,7%
Уровень смертности 3,9 1,5* 3,3 2,1* 2,7* 4,7
95% ДИ 3,5-4,4 1,2-1,8 2,9-3,7 1,8-2,5 2,5-2,9 4,3-5,1
♦статистически значимые отличия между группами с 95% вероятностью
Смертность за 30-летний период в контрольной группе, где также выше доля татар и башкир, достоверно выше аналогичных уровней в когорте ВУРСа Если сравнить показатели смертности в контрольной группе и в группе татар и башкир КПВ, то различия становятся незначимыми Основной вклад в величину смертности в КПВ вносят умершие в возрасте до года, поэтому в структуре смертности преобладают причины, характерные для раннего детского возраста Во всей когорте ВУРСа и в контроле на первом месте по частоте стоят случаи смерти от заболеваний органов дыхания, на втором и третьем местах от инфекционных заболеваний, травм и несчастных случаев, а затем - от состояний, возникающих в перинатальном периоде Уровни смертности в когорте потомков облученных ниже, чем в контрольной группе на всем протяжении 30-летнего периода При этом наблюдается одинаковая тенденция уменьшения показателей смертности в динамике, как среди потомков облученного населения, так и среди населения контрольной группы Более высокие уровни смертности заЗО-летний период в контрольной группе по сравнению с КПВ наблюдают ся за счет возрастной группы до 1 года
. Младенческая смертность в КПВ Младенческая смертность является одним из наиболее чувствительных показателей, отражающих возможные генетические последствия радиационного воздействия, а также реагирующих на изменения условий окружающей среды Динамика уровней младенческой смертности у потомков когорты ВУРСа в сравнении с сельским населением Челябинской области представлена на рис 4 Можно видеть резкое снижение показателей младенческой смертности за период с 1958 по 1967гг, что соответствует общим тенденциям уменьшения младенческой смертности в стране (с 46,9 на 1 ООО родившихся в 1957г до 26,6 в 1967г у сельского населения СССР) и в Челябинской области (с 47,8 в 1960г до 27,4 на 1000 родившихся в 1970г) в этот период
♦ Потомки облученных I о Сельское население Челябинской обл. | — — Тренд (сельское население Челябинской обл.) | -Тренд (потомки облученных) .
* к 60,0 {> 1 50,0 I | 40,0
ш
5 I зо,о I §
$ о 8"- 10,0 В. и
>■ 1 0,0
1950
1960 Годы 1970
1980
1990
Рис.4 Динамика уровней младенческой смертности в когорте первого поколения лиц, облученных на ВУРСе и у сельского населения Челябинской
области
После 1970 года колебания показателей наблюдаются в пределах относительно постоянного диапазона В первое пятилетие периода наблюдения показатели младенческой смертности в КПВ и контроле аналогичны, а с 1965 по 1985 годы уровни младенческой смертности у сельского населения Челябинской области несколько выше, чем в когорте потомков облученных Всего в возрасте до 1 года за 30 лет в КПВ умерло 259 человек, из них акты о смерти имеются на 211 (81 %) человек На рис 5 представлена структура причин смерти детей в возрасте до 1 года в когорте 1-го поколения облученных и в контроле Как в когорте потомков ВУРСа, так и в контроле, наиболее частой причиной смерти в возрасте до 1 года я вляются заболевания органов дыхания, на втором месте - инфекционные заболевания, на третьем месте - смерть от заболеваний в перинатальном периоде, на четвертом - неуточненные причины, а смерть от ВПР - занимает пятое место Уровни смертности на 1000 родившихся не имели достоверных отличий в сравнении с контролем и составили от инфекционных заболеваний в когорте потомков 4,7 (95% ДИ 3,5-6,2), а в контроле-6,1 (95% ДИ 4,5-8,1), от заболеваний в перинатальном периоде в когорте потомков 3,8(95%ДИ 2,7,5,2), а в контрольной группе 3,1 (95% ДИ 2,0,4,6), от ВПР в когорте потомков-1,4 (95% ДИ 0,7-2,3), а в контроле -1,5 (95% ДИ 0,8-2,6) Только смертность от заболеваний
органов дыхания в возрасте до 1 года в когорте потомков была достоверно ниже, чем в юонтройЬи составила 13,4 на 1000 родившихся (95% ДИ 11,3-15,8), а в контроле -23,9 (95% ДИ 20,7-27,4)
I Когорта потомков лиц, облученных на ВУРСе □ Контроль
50 40 30 20 10 О
п
— —
№ ■
в ■ ' —1—1 ' 1 —1 1 —т И~1 В 1 , 1 1 . ИП
2 3 5 6 7 8 9 10 13 14 15 Причины младенческой смерти класс МКБ-9
16 17
Рис 5 Структура причин смерти детей 1 -го поколения в возрасте до 1года
По данным, представленным в табл 5, можно видеть, что в когорте потомков лиц, облученных на ВУРСе, показатели смертности у татар и башкир за 30-летний период статистически выше, чем у русских Во всей когорте потомков и среди потомков переселенных лиц уровни смертности достоверно ниже, чем в контроле, что, скорее всего, связано с малой долей татар и башкир в указанных группах
Таблица 5
Уровни младенческой смертности в зависимости от этнической принадлежности и факта отселения в КПВ и контроле (1958-1987 гг.)
Характеристики Татары и башкиры Русские Отселенные Неотсе-ленные Вся когорта Группа сравнения
Умерло* 199 60 135 7 411 124 3 013 259 10 424 341 7 996
Число родившихся 5 023 5 401
Доля татар и башкир 38,7% 71,6% 48,2% 63,0%
Уровень смертности 39,6 18,4** 18,2** 41,2 24,8** 42,6
95% ДИ 34,345,1 14,023,3 15,221,2 34,245,3 21,828,5 38,247,3
*включены случаи смерти с неподтвержденной причиной **статистически значимые отличия между группами с 95% вероятностью
В то же время, достоверно более высокий показатель смертности в контроле по сравнению с таковым во всей когорте потомков не имеет статистически значимых
различий с показателем младенческой смертности в группе татар и башкир из когорты потомков
Смертность от врожденных пороков
Врожденные пороки развития могут явиться эффектом как внутриутробного облучения плода, так и следствием облучения гамет родителей (НКДАР ООН, 2002) Из 259 человек, умерших за 30-летний период в возрасте до 1 года в КПВ, наблюдалось 11 случаев смерти от врожденных пороков Показатели смертности от ВПР у потомков первого поколения облученных на ВУРСе и в контроле в возрасте до 1 года представлены в табл 6 Наиболее частыми пороками развития были врожденные пороки сердца и системы кровообращения (6 случаев), а также пороки развития нервной системы (2 случая спинномозговой грыжи и 2 случая врожденной гидроцефалии) Преобладание этих двух систем наблюдается также и в структуре ВПР у потомков облученных на реке Теча (А В Аклеев, М Ф Киселев, 2000) Общий коэффициент младенческой смертности от ВПР за 30 лет у потомков 1 -по поколения ВУРСа (как для числа умерших по акту о смерти, так и при учете доли случаев среди лиц с неподтвержденной причиной смерти) не отличается от аналогичных показателей в контрольной группе за 30-летний период, а также сопоставим с показателем смертности от ВПР у сельского населения Челябинской области на начало и конец периода наблкщения
Таблица 6
Показатели смертности от ВПР у потомков 1 -го поколения ВУРСа за 30-летний период в возрасте до 1 года
Врожденные аномалии Рубрики МКБ-9 Число случаев Коэффициент смертности на 103, 95% ДИ
Все врожденные аномалии .
По акту о смерти 740-759 И 1,1 (0,6-2,0)
С учетом случаев среди лиц с неподтвержденной причиной смерти 740-759 14 1,4 (0,7-2,3)
Контрольная группа за 30 лет 740-759 12 1,5 (0,8-2,6)
Челябинская область 1965 740-759 2,3
1986 740-759 1,3
ВЫВОДЫ
1 Основные закономерности общей и онкологической смертности у членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию (диапазон дозы внешнего гамма-излучения 0,3 - 43 мГр, дозы на красный костный мозг 6 -2100 мГр), соответствуют таковым у населения Челябинской области Установлено увеличение уровней смертности с увеличением возраста, более высокие уровни смер-
тности у мужчин, чем у женщин, тенденция к более высоким уровням общей смертности в возрасте до 5 лег и более высоким уровням смертности от рака пищеводау татар и башкир в сравнении с русским населением; тенденция к более высоким уровням смертности от всех злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9 140-199) и смертности от рака шейки матки у русского населения в сравнении с татарами и башкирами
2 Хроническое облучение населения ВУРСа в течение тридцатилетнего периода не привело к увеличению уровней общей смертности в сравнении с группой внешнего контроля Анализ риска общей смерти не показал статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения (диапазон от 0,3 до 43 мГр) и дозы поглощенной в ККМ (диапазон от 6 до 2100 мГр)
3 У членов когорты ВУРСа, подвергшихся хроническому радиационному воздействию в диапазоне доз внешнего гамма-излучения от 0,3 до 43 мГр и поглощенной дозы в красном костном мозге в диапазоне от 6 до 2100 мГр за 30-летний период наблюдения выявлено достоверное увеличение уровня смертности от злокачественных опухолей в сравнении с группой внешнего контроля Однако, многофакторный анализ риска смерти от злокачественных опухолей (рубрики МКБ-9 140-199) в когорте ВУРСа не выявил статистически значимой дозовой зависимости в указанных диапазонах доз.
4 Анализ риска смерти от злокачественных новообразований отдельных локализаций (рака легких, желудка, пищевода, всех органов ЖКТ, шейки и тела матки) не показал статистически значимой зависимости от дозы внешнего гамма-излучения и от дозы, поглощенной в соответствующих органах у членов когорты ВУРСа за тридцатилетний период наблюдения
5 Хроническое облучение членов когорты ВУРСа (диапазон доз на ККМ 6 -2100 мГр) не привело к достоверному увеличению показателя смертности от лейкозов за тридцатилетний период по сравнению с группой внешнего контроля Сравнение показателей смертности от лейкозов в разных дозовых группах когорты, атакже использование для анализа модели избыточного относительного риска не выявило статистически значимую зависимость показателя смертности от лейкозов в связи с дозой, поглощенной в ККМ
6 Исследование смертности от отдельных причин в когорте ВУРСа за тридцатилетний период показало достоверное увеличение уровня смертности от заболеваний органов дыхания по сравнению с группой внешнего контроля Многофакгорный анализ риска смерти от отдельных нераковых причин в когорте ВУРСа не выявил статистически значимой зависимости от дозы внешнег о гамма-излучения (средняя 10 мГр), дозы поглощенной в ККМ (средняя 327 мГр), и для смертности от заболеваний соответствующих органов и систем от дозы, поглощенной в легких (средняя 278 мГр) йот дозы поглощенной в ЖКТ (средняя 1429 мГр)
7 Анализ уровней общей смертности, младенческой смертности и смертности от врожденных аномалий за 30-легний период после аварии, в когорте потомков 1 -го поколения населения, облученного на ВУРСе, показал отсутствие увеличения показателей по сравнению стаковыми в группе внешнего контроля и аналогичными показателями сельского населения Челябинской области
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Полученные результаты могут быть использованы при разработке регламентов радиационной безопасности населения, проживающего на радиоактивно-загрязненных территориях вокруг Чернобыльской АЭС, Семипалатинского полигона и др
2 Показано, что население ВУРСа в отдаленные сроки после аварии нуждается в общепринятых подходах медицинского обслуживания, направленных на профилактику, и лечение таких наиболее распространенных заболеваний, как сердечно-сосудистые заболевания, злокачественные новообразования, заболевания органов дыхания, и патологии перинатального периода
3 Задачей на перспективу является создание уникальной когорты, объединяющей население лиц, облученных на Южном Урале, включающей членов когорты реки Теча (около 30 ООО человек) и членов когорты ВУРСа (около 15 тысяч человек), общее число человеко-лет под риском в которых составляет более 1 млн , а при продлении периода наблюдения в когорте ВУРСа до 50 лет, составит около 1,5 млн чел -лет под риском
СП ИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Булдаков JI А, Демин С Н, Косенко М М, Костюченко В А , Кошурникова Н А , Крестинина JIЮ , Сауров М М , Терновский И А , Токарская 3 Б , Шведов В JT Медицинские последствия радиационной аварии на Южном Урале в 1957 г // Медицинская радиология -1990 -№12 -С 11-16
2 Крестинина Л Ю , Косенко М М, Костюченко В А Летальные пороки развития у потомства населения проживающего натерритории радиоактивного следа// Медицинская радиология -1991 -№6 -С 30-32
3 BuldakovL A ,Demin S N , Kostyuchenko V A ,KoshurnikovaN А , Krestinina L Yu, Saurov M M, Tokarskaya L V Shvedov VL, Ternovskiy IA Medical conseqvences of radiation accident in the Southern Urals m 1957//Recov Oper Event Nucl Accident Radiol Emergen Proc Int Symp,6-10Nov, 1989, Viena -Viena, 1990 -P419-431
4 Kostyuchenko V A, Krestinina LYu Long-term irradiation effects in the population evacuated from the East Urals radioactive trace area // The Science of the total Environment -1994 -V 142 -P 119-125
5 Аклеев А В , Косенко M M , Силкина Л А , Вьюшкова О В , Крестинина Л Ю , Шалагинов С А, ДегтеваМ О , Кожеуров В П Медицинские последствия радиационных инциндентов в Уральском регионе //Экологические проблемы Уральского региона и здоровье человека Тезисы докладов региональной научно-практической конференции,6-8июня 1994 -Челябинск, 1994 -С 35-36
6 Крестинина Л Ю , Косенко М М , Костюченко В А Анализ отдаленных канцерогенных последствий облучения населения натерритории ВУРСа//Проблемы медицинской реабилитации населения, подвергшегося радиационному воздействию Тезисы научно-практической конф - Екатеринбург, 1994 - С 19-26
7 KrestininaL Yu , Kostyuchenko V A Analysis of health effects dueto population exposure on the territory of the East-Urals Radiation Trace // Problems of reconstruction of individual radiation doses as a result of large-scale radiation accidents and estimation of radiation risks Thez of Russian-Japan Symposium with participants of CIS states (Belarus,
Kazakhstan, Ukraine) - Moscow, 20-21 October 1994 - M , 1994 - P 14
8 Крестинина JIЮ, Костюченко В А Анализ отдаленных последствий облучения населения на территории Восточно-Уральского следа // Хроническое радиационное воздействие риск отдаленных эффектов Тезисы 1-го Международного симпозиума, 9-1 Зянваря 1995, Челябинск -Челябинск, 1995 -С 5
9 Крестинина Л Ю ,КосенкоМ М, Костюченко В А Анализ медицинских последствий облучения населения натерритории ВУРСа//Радиоэкологические, медицинские и социально-экономические последствия аварии на Чернобыльской АЭС Реабилитация территорий населения Тезисы докладов Всероссийской конф 21-25 мая 1995, НМЦ «Голицино», Москва -1995 С 67
10 Костюченко В А , Крестинина Л Ю Отдаленные последствия облучения у населения, эвакуированного с Восточно-Уральского радиоактивного следа// Медицинская радиология и радиационная безопасность -1995 -Том40 -№1 -С 14-18
11 Akleyev А V, Kossenko М М , Krestinina L Yu , Degteva М О , Vyushkova О V//Health Effects of Radiation Accidents in the Urals Region Radiation and Human Health Thez ofRussian-Japan Symposium, 19 September 1995,Nagasaki -Nagasaki, 1995-p 17-18
12 Krestinina L Yu East-Urals radiation Trace Theoretical prognosis and actual impact '/Technological civilization impact on the environment Abstracts of International symposium Karlsrue,Deutschland 22-26April 1996- 1996-P66
13 Крестинина Л Ю Здоровье населения Восточно-Уральского радиоактивного следа//Здоровье населения, проживающего на радиоактивных территориях Уральского региона/ А клеев А В , Косенко М М, Крестинина Л Ю, С А Шалагинов, М О Деггева, Н В Старцев - Москва РАДЭКОН,2001 -С 71-96
14 Крестинина Л Ю Анализ отдаленных эффектов облучения населения на территории ВУРСа// Экологические и медицинские последствия радиационной аварии 1957 года на ПО «Маяк» /под ред А В Аклеева, М Ф Киселева - М , 2001 -С 186-212
15 Аклеев А В , Крестинина Л Ю , КоныиинаЛ Г и др Состояние здоровья населения Челябинской, Свердловской и Курганской областей, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях// Последствия техногенного радиационного воздействия и проблемы реабилитации Уральского региона/Под общей ред С К Шойгу-М Комтехпринт, 2002 -С 204-237
16 Akleyev А V, Krestinina L Yu , Kostyuchenko V А , Degteva М О , Starcev N V Prerequisites for Epidemiological analyses of the East Urals Radioactrv e Trace Abstracts of oral presentations / Workshop on radiation risk research in southern Urals 9-11 June 2002 -BavariaGermany, 2002
17 Крестинина Л Ю Анализ отдаленных эффектов облучения в когорте потомков 1 поколения лиц, облученных натерритории Восточно-Уральского Радиоактивного Следа (ВУРСа) // Адаптация биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды Тезисы докладов третьей региональной научной конференции -Челябинск ЧГПУ,2004 -С 197-199
18 L Yu Krestinina Analysis of chronic radiation exposure at small doses //IRPA-10 Abstracts Mayl 4-19,2000, Hiroshima, Japan -2000 -P 61-62
На правах рукописи
Крестинина Людмила Юрьевна
ОТДАЛЕННЫЕ ЭФФЕКТЫ ОБЛУЧЕНИЯ У НАСЕЛЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ ВОСТОЧНО - УРАЛЬСКОГО РАДИОАКТИВНОГО
СЛЕДА
03.00.01 - радиобиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2005
Отпечатано в издательстве «Челябинская государственная медицинская
академия». Лицензия № 01906. Подписано к печати28.03.05 г. Объем 1 п.л. Формат 64x84. Гарнитура «Times New Roman суг». Бумага для офисной техники, 80 мг/м2 Тираж 100 экз.
РНБ Русский фонд
2005-4 45873
22 M1P23CÎ