Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Влияние различных форм хитозана на биохимические и продуктивные показатели кур-несушек кросса "Хайсекс Белый"
ВАК РФ 03.00.04, Биохимия

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Вахрамова, Ольга Геннадьевна

Введение.стр.

1. Обзор литературы.

1.1. Развитие птицеводства на современном этапе.

1.2. Современные проблемы выпуска экологически чистой продукции в птицеводстве.

1.3. Аспекты использования хитозана.

1.3.1. Строение и свойства хитозана.

1.3.2. Применение хитозана в птицеводстве.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Влияние различных форм хитозана на биохимические и продуктивные показатели кур-несушек кросса "Хайсекс Белый""

Промышленное птицеводство — отрасль, за счет которой можно в короткие сроки повысить уровень продовольственного обеспечения растущего населения планеты, особенно в плане дефицитных продуктов, содержащих белок животного происхождения. В настоящее время на мясо птицы приходится 35% в общем объеме потребления россиянами мяса. Среди производства пищевых яиц основным товарным видом является яйцо куриное. С момента стабилизации производства к 2006 году производство яиц увеличилось до 38 млрд.шт., и составило 244 шт. на душу населения, к 2010 году производство яиц увеличится на 24 — 25% и достигнет уровня 47 млрд. шт. (Бобылева Г.А., 2007).

Повышение продуктивности птицы и одновременное снижение себестоимости яиц и мяса возможны только при использовании полнорационных комбикормов, обогащенных различными биологически активными веществами (Щеглова Г.Н., 2000; Липунова Е.А., 2001; Фисинин В.И. [и др.], 2003; Кебец А.П., Кебец Н.М., Бочкарев В.Н., 2004; Мухина Н., Смирнов А., Крюкова Е., 2004; Старикова Е.А., Донец Е.А., 2005; Хамидуллин Т.Н., 2005; Кулешов К., Трифонов Г., 2007). Большое внимание уделяется качеству продукции, именно безопасности для здоровья человека. Это связано с проблемой загрязнения окружающей среды токсичными веществами, в том числе, тяжелыми металлами и накопления их в продукции животноводства. Поиску препаратов, способных избирательно сорбировать различного рода экотоксиканты и одновременно быть экологически безопасными для организма животных и птиц посвящен ряд исследований (Байцур И.Н., 1999; Лисунова Л.И., 2001; Бочкарева И.И., 2003; Андрианова Т.Г., 2003, 2005; Фомичев Ю.П., 2004; Бокова Т.Н., 2004, 2005; Бугуев И.П., 2005; Лукашенко А.В., 2006).

Одним из таких препаратов является хитозан. Он обладает уникальными свойствами: сорбционной активностью (Петров В.А., Тарасенко Г.А., 1999;

Таирова А.Р., 2001) и ростостимулирующим эффектом (Маркин А.П., Феофилова Е.П., 1983; Асмарян О.Г., 2004); используется как иммуномодулятор (Ramisz A.[et al.], 1995,1999; Hattori M. [et al.] 2000; Таирова A.P., 2003; Талызина Т.Д., 2005) и антисептик (Шинкарев С.М., 2001; Герасименко Д.В., 2005; Червинец В.М., Албулов А.И., Червинец Ю.В.,2005).

Сведения о применении различных форм хитозана в птицеводстве немногочисленны. Нет единого мнения об эффективности воздействия хитозана на рост и развитие цыплят (Wang Х.В., 1998; Hill D J. Petric J., Arany E.1998; Ma X.Z. [et al.], 2001; Топурия Г.М., А.Г. Богачев, 2005) и повышение продуктивности кур-несушек (Nogueira С.М. [et al.], 2003; Филимонова И.В., Попова JL, Еригина Р., 2007). Поэтому проведение исследований по изучению сорбционных свойств различных форм хитозана, их влияния на биохимические, продуктивные качества и сохранность птицы сегодня актуально и представляет практический интерес.

Цель исследований

Целью исследований явилось изучение влияния хитозана и сукцината хитозана на биохимические и продуктивные качества кур-несушек.

Задачи исследований

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Определить содержание ртути, мышьяка, свинца и кадмия в кормах и воде ЗАО «Карачевская птицефабрика».

2. Изучить возможность выведения тяжелых металлов из организма кур-несушек при использовании в кормлении хитозана и сукцината хитозана.

3. Определить влияние разных форм хитозана на качество продукции птицеводства.

4. Выявить особенности белкового, липидного, углеводного и минерального обменов птиц при использовании в их рационе хитозана и сукцината хитозана.

5. Провести экономическое обоснование эффективности применения различных форм хитозана на курах-несушках в условиях промышленного производства.

Научная новизна исследований

Впервые в условиях промышленного производства проведено комплексное изучение влияния различных форм хитозана на показатели продуктивности кур-несушек кросса «Хайсекс Белый». Изучено содержание тяжелых металлов в кормах, воде, органах и тканях птицы. Установлено влияние различных форм хитозана на качество продукции птицеводства. Обоснована экономическая эффективность применения хитозана и сукцината хитозана, дана биохимическая и экономическая оценка использования их в птицеводстве.

Практическая значимость

Предложены методы повышения сохранности поголовья, увеличения валового сбора яиц, элиминации тяжелых металлов из организма кур-несушек, которые обеспечивают производство экологически безопасной продукции в условиях промышленного птицеводства.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Уровень загрязнения воды, кормов и продукции птицеводства тяжелыми металлами в условиях промышленного производства.

2. Методы снижения содержания тяжелых металлов в организме кур-несушек и продукции птицеводства (мясо и яйца) при использовании хитозана и сукцината хитозана.

3. Особенности обмена веществ кур-несушек при использовании в рационе различных форм хитозана.

4. Экономическая эффективность и практическая значимость применения энтеросорбентов для получения экологически безопасной продукции птицеводства.

L Обзор литературы

Заключение Диссертация по теме "Биохимия", Вахрамова, Ольга Геннадьевна

Выводы

1. При выращивании кур-несушек применение кислоторастворимого хитозана и водорастворимого сукцината хитозана оказало положительное влияние на рост продуктивности кур и элиминацию тяжелых металлов из организма птицы.

2. Результаты исследований показали, что содержание мышьяка, ртути и свинца в кормах во время опытного периода не превышает допустимый уровень, кадмия - достигает МДУ; в воде - наблюдается превышение ПДК кадмия в 2 раза. Это способствовало накоплению свинца в печени и яйце к возрасту птицы контрольной группы 310 дней выше МДУ на 8,3 % и 26,7 % соответственно. Уровень кадмия превысил МДУ в мышцах на 10 % ив яйце на 40,0 %.

3. Применение кислоторастворимого хитозана (1-я опытная группа) и водорастворимого сукцината хитозана (П-я опытная группа) способствовало снижению уровня содержания тяжелых металлов в продукции птицеводства. Уровень свинца в яйце в опытных группах был достоверно ниже на 36,8 %, чем в контроле к возрасту птицы 370 дней, кадмия - на 30,0-32,6 %, а в мышцах 1-й опытной группы имел тенденцию к снижению.

4. Использование кислоторастворимого хитозана наиболее эффективно для ограничения накопления тяжелых металлов в органах и тканях кур-несушек. Получено достоверное снижение концентрации свинца к возрасту птицы 370 дней в печени, селезенке, сердце на 29,1; 55,8 и 34,7 %; кадмия -в печени и сердце на 50 и 70 % при тенденции снижения уровня в крови и селезенке. Сукцинат хитозана действует несколько иначе: снижая концентрацию свинца и кадмия в сердце на 15,9 и 50 %, и менее выражено - в печени, он способствует накопленшо тяжелых металлов в селезенке кур-несушек.

5. Установлено, что кислоторастворимый хитозан обладает более выраженной способностью ограничивать поступление кадмия и свинца в организм кур-несушек, и способствует их эвакуации через желудочно-кишечный тракт. Выведение их с пометом увеличилось на 46,7 и 140 %, а в во П-й опытной - на 6,7 и 60 % соответственно.

6. Добавление к рациону кур-несушек различных форм хитозана способствовало повышению интенсивности белкового обмена. В период стабильной яйценоскости содержание общего белка в сыворотке крови птицы опытных групп было выше на 16,1 и 19,7 % соответственно, "при снижении уровня мочевины на 66,6 и 59,6 % к контрольным показателям, что свидетельствует о более эффективном использовании аминокислот в метаболизме.

7. Применение кислоторастворимого хитозана положительно отразилось на функциональном состоянии печени, о чем свидетельствует снижение уровня АЛТ на 32 % и билирубина на 53 % в сыворотке крови кур-несушек этой опытной группы по сравнению с показателями контрольной в возрасте птицы 370 дней.

8. Введение в состав рациона кислоторастворимого и водорастворимого хитозана в течение 4-х месяцев привело к достоверному повышению содержания уровня кальция в сыворотке крови кур на 28,2% и 32,1% соответственно. В возрасте 370 дней различия по этому показателю между контрольной и 1-й опытной группой сохранились на уровне 20%.

9. В результате использования в кормлении кур-несушек двух форм хитозана повысилась сохранность поголовья на 9,0 и 8,1 % соответственно, увеличился валовой сбор яиц в среднем на 11,4 %. Уровень рентабельности производства яиц в опытных группах вырос на 1,1 и 5,6 % соответственно. Получена дополнительная прибыль от реализации мяса в размере 7,1 тыс. руб. на 1000 гол. начального поголовья кур 1-й опытной группы.

Предложения производству

Для нормализации обменных процессов организма кур-несушек кросса «Хайсекс Белый», повышения продуктивности птицы и получения экологически безопасной продукции птицеводства в условиях промышленного птицеводства рекомендуется использовать в рационе кислоторастворимый хитозан и водорастворимый сукцинат хитозана в количестве 20 мг/кг живой массы в сутки в период активной яйценоскости птицы.

4. Заключение

Целью исследований явилось изучение влияния хитозана и сукцината хитозана на биохимические и продуктивные качества кур-несушек. Для чего

Была изучена возможность выведения тяжелых металлов из организма кур-несушек при использовании в кормлении различных форм хитозана и их влияние на качество продукции птицеводства, выявлены особенности белкового, липидного, углеводного и минерального обменов птиц получавших данные препараты, проведено экономическое обоснование эффективности применения хитозана и сукцината хитозана на курах-несушках в условиях промышленного производства.

Нами были проведены исследования содержания тяжелых металлов в кормах и воде, используемых для кормления взрослого поголовья в условиях данного предприятия. Они показали, что содержание мышьяка, ртути и свинца в кормах во время опытного периода не превышает допустимый уровень, кадмия - достигает МДУ. Что касается воды, то мы наблюдали превышение ПДК кадмия в 2 раза. Мы оперируем средними показателями за опытный период, но имеют место различия по содержанию тяжелых металлов в партиях комбикормов, поступающих в разные сезонные периоды. В летний период содержание мышьяка было меньше на 10 %, чем зимой, а ртути, кадмия и свинца — больше на 66,7 %; 60 % и 93,3 % соответственно. Следует отметить, что первые три месяца опыта (январь, февраль, март) содержание кадмия не превышало допустимый уровень, а во второй половине (май, июнь, июль) - было выше МДУ на 33,3 %. Таким образом, создаются условия для его накопления в организме птицы и продукции птицеводства.

Результаты исследований по определению содержания тяжелых металлов в организме кур-несушек свидетельствуют, что с возрастом птицы происходит повышение концентрации свинца и кадмия во всех исследуемых органах и тканях организма. Это согласуется с результатами других отечественных авторов (Андрианова Т.Г., 2003). При достижении птицей контрольной группы возраста 310 дней содержание свинца превышало допустимый уровень в печени 26,7 %, а в селезенке достигло уровня ПДК. Аналогичные показатели 1-й опытной группы были ниже контрольных. Концентрация свинца в печени птицы этой группы достоверно ниже контрольных данных на 42 % в возрасте 310 дней и в 370 дней - на 29 % соответственно. Следует отметить, что у кур 1-й опытной группы свинец также в меньшей степени аккумулируется в селезенке, чем у птицы других подопытных групп. Концентрация свинца в этом органе достоверно ниже, чем в контроле на 27% (310 дней) и 56% (370 дней).

Динамика накопления свинца в печени и селезенке птицы контрольной и П-й опытной группы схожа, но во все периоды опыта уровень свинца в печени П-й опытной группы был несколько ниже, чем в контрольной группе. По уровню свинца в селезенке показатели этой группы, получавшей водорастворимую форму хитозана, превышают контрольные на 67 и 25 % в возрасте птицы 250 и 310 дней соответственно, и только на заключительной стадии исследований несколько ниже.

Что касается накопления кадмия в органах птицы контрольной группы, то в 370 дней его уровень достигает ПДК в печени.

Содержание кадмия в печени кур-несушек 1-й опытной группы за весь опытный период увеличилось незначительно. Его уровень в печени птицы этой группы во время опыта был ниже соответствующих показателей контрольной на 23 %, 41 % и на 50%. Данные показывают, что с возрастом птицы разница в показателях увеличивается.

Кадмий в печени кур-несушек П-й опытной группы накапливается в меньшей степени по сравнению с контрольной. Концентрация его в печени птицы этой опытной группы ниже на 19 % в возрасте птицы 250 дней, а в 310 и 370 дней - на 28 % и 10 % соответственно. Однако в селезенке кур-несушек П-й опытной группы идет более интенсивное накопление кадмия. Показатели этой опытной группы, получавшей водорастворимый хитозан, достоверно выше, чем в контроле на 60 %, 61 % и 98 % в соответствующие возрастные периоды, хотя ПДК не достигают.

Наиболее достоверные данные о наличии микроэлементов и тяжелых металлов в организме можно получить, исследуя кровь, куда после всасывания из желудочно-кишечного тракта поступают все вещества. Во время опыта кровь отбирали у кур в возрасте 190 дней (до начала эксперимента), 250 дней (1-й опытный период), 310 дней (2-й опытный период) и 370 дней (3-й опытный период).

Результаты исследований показывают, что с возрастом происходит повышение концентрации свинца в крови птицы во всех подопытных группах. Через 60 дней опытного периода, концентрация свинца в крови кур-несушек, получавших кислоторастворимый хитозан, была в 6,7 раза ниже, чем в контрольной (Р<0,01). Использование водорастворимого хитозана не оказало аналогичного действия, содержание свинца в контрольной и П-й опытной группы были одинаковым. Дальнейшие исследования в возрасте птицы 310 дней показали, что концентрация свинца в крови кур-несушек контрольной группы выросла более чем в 5 раз и продолжалась повышаться к возрасту 370 дней. Показатели опытных групп были ниже контрольных показателей на 56% (Р<0,01) и 18% (310 дней); 7% и 22% (Р<0,05) в 370 дней соответственно.

Динамика накопления кадмия в сыворотке крови кур- несушек сходна с динамикой накопления свинца при меньшем уровне накопления. В возрасте птицы 250 дней концентрация кадмия в крови кур-несушек обеих опытных групп была на 12,5 % ниже, чем в контрольной. Еще через два месяца опыта различия по содержанию кадмия между показателями опытной группы и группы, получавшей кислоторастворимый хитозан, достоверно увеличились и составили 42,1 % (Р<0,05), а во П-й опытной остались на уровне 10,5 %. На заключительном этапе исследований (возраст птицы 370 дней) показатели опытных групп были ниже показателей контрольной группы на 5,3 % и 26,3 % соответственно.

Уровень содержания тяжелых металлов в продукции птицеводства тесно связан с качеством используемых кормов и питьевой воды. Попадая в организм животных и птицы, они могут накапливаться в получаемой продукции (Абрамова Т.И., 2002; Инербаева А.Т., 2004).

Исследования ряда авторов показывают, что куриное яйцо способно аккумулировать тяжелые металлы, особенно в желтке, накапливая их в больших количествах, чем их исходное содержание в комбикормах (Лысенко М.А., Фисинин В.И., Лукашенко B.C., 1996).

Из результатов наших исследований видно, что концентрация свинца в мышечной ткани кур-несушек несколько повышается к возрасту птицы 370 дней, не превышая нормативное значение. Достоверные различия наблюдаются между показателями контрольной группы и группы, получавшей водорастворимый хитозан.

Несколько иная картина наблюдается в динамике накопления кадмия в мышечной ткани, его концентрация увеличивается к возрасту птицы 310 дней и превышает ПДК на 10%. Аналогично изменяется уровень кадмия в мышечной ткани П-й опытной группы. В заключительный период (возраст 370 дней) П-я опытная группа превосходит контрольную по этому показателю на 20 %, но достоверных отличий не наблюдается. У птицы 1-й опытной группы отмечена тенденция снижения уровня кадмия в мышцах по сравнению с контролем на 10 % (310 дней) и 22% (370 дней) соответственно.

В яйце кур контрольной группы накопление свинца и кадмия происходит более интенсивно, чем в опытных. При достижении птицей контрольной группы возраста 310 дней содержание свинца превышает ПДК в яйце на 27 %. Показатели опытных групп достоверно ниже показателей контрольной группы на 30-47% и находятся в пределах нормативных значений. Концентрация кадмия в яйце кур контрольной группы выросла в 2,4 раза, за период возраста птицы 250-370 дней и превысила ПДК на 90 %. В яйце кур опытных групп наблюдается тенденция к снижению уровня содержания кадмия. В последний период исследования (возраст птицы 370 дней), различия с контрольной группой увеличились до 37 и 32% и достигли порога достоверности.

Повышенная аккумуляции свинца и кадмия в мышечной ткани и усиленная - в селезенке кур-несушек П-й опытной группы, возможно, связана с особенностями усвоения и влияния водорастворимой формы хитозана на организм птицы. Сукцинат хитозана как неоднородный по своей молекулярной массе полимер содержит низкомолекулярные соединения, которые всасываются в кровь (Герасименко Д.В., 2005). Аккумуляция этих тяжелых металлов в селезенке — это одно из проявлений защитных свойств организма по снижению отрицательного воздействия на него. В этот орган тромбоцитами транспортируются токсины (Рабинович М.И., Таирова А.Р., 1999), в него поступают старые и дефектные эритроциты, в которых концентрируются тяжелые металлы крови (Бауман В.К. [и др.], 1988). Это помогает объяснить отличительные особенности его действия по перераспределению свинца и кадмия в организме птицы с ограничением аккумуляции их в яйце и увеличением в других органах и тканях.

Компоненты хитозана с высокой молекулярной массой набухают или растворяются в кислой среде желудочно-кишечного тракта и действуют как высокоэффективный адсорбент, способствуя связыванию и выведению из организма тяжелых металлов (Горовой Л.Ф., Косяков В.Н., 2002). Можно предположить, что кислоторастворимый хитозан с ММ 87,9 кДа в более эффективен в этом отношении, чем водорастворимый сукцинат хитозана с ММ 37,8 кДа. Это предположение подтверждается данными по содержанию тяжелых металлов в помете кур-несушек. Результаты показывают, что кислоторастворимый хитозан обеспечивает значительную элиминацию тяжелых металлов из организма птицы. Количество кадмия и свинца в помете в помете кур 1-й опытной группы достоверно повысилось на 47 % и 140 % , а во П-й опытной - на 7% и 60 % соответственно.

Кровь при относительном постоянстве состава представляет собой лабильную систему, зависящую во многом от метаболических процессов в организме. Морфологический и биохимический состав крови является показателем физиологического состояния организма, и тесно связан с продуктивными и адаптационными качествами птицы (Рождественский К.Р. Шафаров В.А., 1980; Цой В.Э., 1999; Дейнека Д.В., 2005; Короткова Н.В., 2005). Во время опыта кровь отбирали у кур в возрасте 190 дней (до начала эксперимента), 250 дней (1-й опытный период), 310 дней (2-й опытный период) и 370 дней (3-й опытный период).

За период проведения исследований уровень белка в сыворотке крови кур-несушек находился в пределах физиологической нормы и достоверно вырос в среднем на 20,7%. Отмечено достоверное снижение уровня белка в сыворотке крови контрольной группы на 8% (Р<0,05) к возрасту птицы 310 дней. Возможно, это проявление негативного влияния поступающего в организм кадмия. Ряд исследований (Козлов Д.Ю., 2001; Андрианова Т.Г., 2003; Матиосов А.Д., 2004) показал, что при поступлении в организм птицы соединений кадмия на уровне 1-1,5 МДУ происходит резкое снижение уровня белка крови за счет уменьшения количества альбуминов. Содержание белка в крови снижалось в 1,2-1,4 раза, а альбуминов — в 2,6-4,2 раза (Козлов Д.Ю., 2001). Понижение процессов синтеза белка может являться следствием поражения печени, места образования альбуминов, фибриногена и части глобулинов. Кроме того, возможно увеличение проницаемости капиллярных стенок вследствие их токсического поражения и выхода белка (главным образом альбуминов) из крови в другие ткани (Бочкарева И.И., 2003; Гольдберг Е.Д., 1989; Никитин В.Н., 1956).

Использование в кормлении кур-несушек различных форм хитозана способствовало повышению интенсивности белкового обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания общего белка в сыворотке крови птицы опытных групп. Общий белок крови кур-несушек И-й опытной группы в возрасте 250 и 310 дней достоверно выше контрольной на 15% и 20% соответственно. Содержание общего белка у птиц, получавших кислоторастворимый хитозан (1-я опытная группа), выше контрольных во всех 3-х опытных периодах на 4,4; 16,1 и 4,5 % соответственно. I

Мочевина и мочевая кислота являются конечными продуктами белкового обмена, их количество обусловлено процессами дезаминирования азотсодержащих соединений в печени. Выводится мочевина преимущественно почками. Уровень ее в крови обусловлен соотношением процессов образования и выведения. За период опыта уровень мочевины в сыворотке крови кур вырос во всех подопытных группах. В сыворотке крови кур-несушек контрольной группы мы наблюдали достоверное повышение уровня мочевины в 5 раз (Р<0,001) к возрасту птицы 310 дней, что в сочетании с понижением уровня белка может свидетельствовать о изменении выделительной способности почек. В возрасте птицы 250 дней уровень мочевины в сыворотке крови кур 1-й и П-й опытных групп был ниже, чем в контрольной на 25 %, в 310 - на 66,6 % и 59,6 %/ В заключительном периоде различия сохранились и составили 32,6 и 24,3 % соответственно. Следует отметить, что в период стабильно высокой яичной продуктивности (возраст птицы 250 - 310 дней) между содержанием белка и мочевины в сыворотке крови кур-несушек контрольной и П-й опытной групп наблюдалась отрицательная зависимость, что может свидетельствовать об усиленном расходовании белков на энергетические цели. Содержание мочевины в сыворотке крови 1-й опытной группы достоверно увеличивается с возрастом птицы и повышением уровня белка, что соответствует физиологически нормальному соотношению процессов ее образования и выведения. Кроме того, у опытных групп (по сравнению с контрольной) в сыворотке крови содержалось больше белка и меньше мочевины, что возможно при более эффективном использовании аминокислот как таковых в метаболизме.

Печень, как и почки, относится к органам-мишеням при повышенном поступлении тяжелых металлов в животный организм. При установлении патологий печени следует помнить, что печень в состоянии компенсировать нарушенные функции в течение длительного времени. Вследствие этого, показатели белка крови могут оставаться в пределах нормы даже в процессе заболевания (Горовая А.Е., 2003). Объективным клиническим показателем функционального состояния печени является активность ферментов переаминирования. Хроническое токсическое воздействие избыточного количества токсических элементов в кормах и воде приводит к нарушению структуры и функции гепатоцитов и, в первую очередь высвобождается и поступает в кровь цитозольный фермент — AJIT, а затем митохондриальный — ACT (Таирова А.Р., 2001).

По литературным данным (T.W. Cambpell, 2004) содержание ACT и AJIT в плазме крови птицы должно не превышать уровень 275 ед/л и 50 ед/л соответственно. Кроме того, уровень ACT растет с возрастом птицы в период активной яйценоскости и снижается с ее затуханием, уровень AJ1T имеет также тенденцию роста с возрастом (Mazurkiewicz М., 2005; В. Kroliczewska, 2008). В наших исследования активность ферментов переаминирования в сыворотке крови кур контрольной и опытных групп находилась в пределах физиологической нормы. Во время опыта мы наблюдали повышение активности AJ1T и ACT с возрастом кур-несушек, что также физиологически обусловлено. За период опыта мы наблюдали достоверный рост (Р<0,05) уровня AJIT в сыворотке крови кур-несушек контрольной группы в 3 раза к возрасту птицы 370 дней, что в сочетании с ростом уровня ACT на 14,8% привело к достоверному снижению (Р<0,01) коэффициента Де Ритиса в 2,3 раза к возрасту птицы 310 дней и в 2,5 (Р<0,01) в 370 дней. Такое явление может наблюдаться при нарушении функций печени, когда в первую очередь и более значительно изменяется активность аланинаминотрансферазы, чем аспаратаминрансферазы, что приводит к снижению коэффициента Де Ритиса (Артемьева О.А., 2005). Это обусловлено, прежде всего, тем, что AJIT преимущественно содержится в тканях печени, тогда как ACT еще и в сердце, мышечной ткани и мозге (В.Kroliczewska, 2008). Если уровень AJIT снижается или изменяется незначительно, а уровень ACT растет, как в случае показателей 1-й опытной группы, то это может свидетельствовать о повышенной нагрузке на сердце в период роста продуктивности при физиологически нормальном функционировании печени.

Кроме того, в сыворотке крови кур-несушек контрольной группы мы наблюдали возрастную тенденцию повышения уровня билирубина. Во И-й опытной группе содержание его несколько ниже. В сыворотке крови 1-й опытной группы выражена тенденция снижения уровня билирубина, которая достигла порога достоверности (Р<0,05) за последний опытный период. Разница в показателях с контрольной группой составила 30%, 34% и 92% в возрасте птицы 250, 310 и 370 дней соответственно.

Что касается показателей минерального обмена, то следует отметить, что количество Са и Р в сыворотке крови кур контрольной и опытных групп находилось в пределах физиологической нормы. Содержание фосфора в сыворотке крови увеличивается с возрастом у птицы всех групп. Наиболее выраженная тенденция к росту наблюдалась в показателях кур-несушек 1-й опытной группы. В период стабильно высокой продуктивности содержание кальция в сыворотке крови кур 1-я и И-й опытной группы было выше на 28,2% (Р<0,05) и 32,1% (Р<0,05) соответственно. В возрасте 370 дней различия по этому показателю между контрольной и 1-й опытной группой сохранились на уровне 20%, хотя и не достигли порога достоверности.

За период наших исследований сохранность поголовья в опытных группах составила 99,2 (Р<0,001) и 98,4 % (Р<0,01) при 91,0 % в контрольной. В среднем за период опыта интенсивность яйценоскости в контрольной группе была равна 91,4 %, а в опытных - 92,2 и 95,6 % (Р<0,05) соответственно.

Анализ динамики продуктивности кур-несушек за период опыта показывает, что птица 1-й опытной группы через 90 дней применения препарата достоверно опережает контрольную по интенсивности яйценоскости на 1,5% (Р<0,05) , а через 120 и 150 на 1,8% (Р<0,05) и 2,1 % (Р<0,001) соответственно. Птица П-й опытной группы через 60 дней опыта достоверно превышает показатели продуктивности контрольной группы на

3,2% (Р<0,05), через 90 дней на 4,7% (Р<0,01), через 120 на 5,8 % (Р<0,001). В конце опыта (возраст птицы 370 дней) на фоне общего снижения уровня продуктивности у птицы П-й опытной группы различие по интенсивности яйценоскости с контрольной группой сохраняется на уровне 3,9 % (Р<0,01).

Валовой сбор яиц составил в контрольной группе 12590 шт., .что меньше на 10,2 % по сравнению с 1-й опытной и на 12,8 % - со П-й; средняя масса яйца выросла по группам на 7,9, 10,1 и 6,0 % соответственно. По показателю прироста массы яйца птицы П-й опытной группы уступает контрольной, но это объяснимо ее стабильно высоким уровнем продуктивности. С учетом средней массы яйца, количество яичной массы, полученной от опытных групп, составило 109,9 и 113,3 % по отношению к контрольной.

Анализ изменений живой массы кур-несушек показал, что у кур 1-й опытной группы наблюдался наибольший средний прирост живой массы (170,0 г), что составило 10,8 % от начальной, показатели контрольной группы - 71,0 г и 4,4 % соответственно. У птицы П-й опытной группы живая масса незначительно снизилась (-0,7 %), что может быть следствием ее высокой яйценоскости. Следует отметить, что наибольший прирост живой массы в 1-й опытной группе наблюдался в первые 30 дней использования добавок и составил 109 г за месяц, что достоверно выше аналогичного показателя в контрольной - 7 г (Р<0,01). Последующие пять месяцев опытного периода показали, что обе формы хитозана не оказывают влияния на изменение среднесуточных приростов живой массы птицы, что не соответствует результатам исследований других авторов, полученных на цыплятах-бройлерах (Ma X.Z., [at al.], 2001; Shi B.L. [at al.], 2001; Топурия Г.М., Богачев А.Г., 2005). Это можно объяснить тем, что наш опыт, в отличие от опытов упомянутых авторов, был проведен не на бройлерах, а на взрослом поголовье кур-несушек в период интенсивной яйцекладки, когда энергия роста живой массы достаточно ограничена. Убойный выход потрошеных тушек кур 1-й и П-й опытных групп выше контрольных показателей на 1,4 % и 0,6 % соответственно. Отличия в выходе субпродуктов (печень, сердце, желудок) по группам незначительны. Но птица 1-й опытной группы, получавшей кислоторастворимый хитозан, на 4 % превосходила контрольную по живой массе, что позволяет прогнозировать больший выход субпродуктов по фактическому весу на убое. Анализ химического состава мышечной ткани не выявил достоверных различий между большинством показателей контрольной и опытных групп. Следует только отметить, что содержание жира в мышечной ткани кур-несушек 1-й опытной группы было на 13,7 % (Р<0,05) меньше, чем в контрольной. Это можно объяснить способностью хитозана связывать на своей поверхности жирные и желчные кислоты и таким образом, обуславливать снижение липазной активности в тонком кишечнике, что приводит к уменьшению жировых отложений и снижению содержания холестерола и трацилглицеролов в печени и мышечной ткани птицы (Hirano S. [at al.], 1990; Kobayashi S., Terashima Y.IO, ItohH., 1990).

За время опыта (6 месяцев продуктивного периода) в связи с более высокой продуктивность кур во П-й опытной группе рентабельность производства была наибольшей. Она превысила контрольную по этому показателю на 5,6 %. Что касается продуктивности кур-несушек 1-й опытной, то она по показателю яйценоскости на среднюю несушку превосходила контрольную группу. Это в сочетании с наибольшей сохранность поголовья позволило снизить себестоимость 10 шт. яиц и повысить рентабельность производства на 1,1%. Кроме того, птица этой опытной группы, получавшей кислоторастворимый хитозан, на 1,4 % превосходит контрольную по показателю убойного выхода и на 4% по живой массе. Это позволяет получить дополнительную прибыль от реализации мяса в размере 7,1 тыс. руб. на 1000 голов начального поголовья кур-несушек.

Результаты исследований позволяют заключить, что применение кислоторастворимого хитозана и водорастворимого сукцината хитозана при выращивании кур-несушек оказало положительное влияние на рост продуктивности кур и элиминацию тяжелых металлов из организма птицы. Для нормализации обменных процессов организма кур-несушек кросса «Хайсекс Белый», повышения продуктивности птицы и получения экологически безопасной продукции птицеводства в условиях промышленного птицеводства рекомендуется использовать в рационе кислоторастворимый хитозан и водорастворимый сукцинат хитозана в количестве 20 мг/кг живой массы в сутки в период активной яйценоскости птицы.

Автореферат диссертации по теме "Влияние различных форм хитозана на биохимические и продуктивные показатели кур-несушек кросса "Хайсекс Белый""

На правах рукописи

иахрадюва Ольга Геннадьевна

ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ХИТОЗАНА НА БИОХИМИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КУР-НЕСУШЕК КРОССА «ХАЙСЕКС БЕЛЫЙ»

03.00.04-Биохимия

06.02.02 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

с 2 апр г::э

Дубровицы - 2009

003466211

Работа выполнена в лаборатории исследований экологических проблем в животноводстве и лаборатории биохимии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Научные руководители: доктор биологических наук

Всротченко Маргарита Александровна;

доктор биологических наук Овчаренко Эдуард Васильевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Нарижный Александр Григорьевич;

доктор биологических наук, профессор Агафонов Владимир Иванович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защипа диссертации состоится «¿¿7 » (/111 [и ¡/¡Л- 2009 года, в 10 часов, на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.013.03 при ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук»

Адрес института: 142132, Московская область, Подольский район,

п. Дубровицы, ГНУ ВНИИЖ, т/факс (4967) 65-11-01

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института Автореферат разослан 2009 года

Ученый секретарь Совета Д 006.013.03 / И.Е.Гусев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Промышленное птицеводство - отрасль, за счет которой можно в короткие сроки повысить уровень продовольственного обеспечения растущего населения планеты, особенно в плане дефицитных продуктов, содержащих белок животного происхождения. По прогнозам ФАО, в 2015 году в мире будет произведено 94 - 95 млн. т мяса птицы, а к 2022 году по расчетам специалистов, эта продукция по удельному весу займет первое место среди всех видов мяса животных (Фисинин В.И., 2005). В настоящее время на мясо птицы приходится 35% в общем объеме потребления россиянами мяса

Среди производства пищевых яиц основным товарным видом является яйцо куриное. С момента стабилизации производства к 2006 году производство яиц увеличилось до 38 млрд.шт., и составило 244 шт. на душу населения, к 2010 году производство яиц увеличится на 24 - 25% и достигнет уровня 47 млрд. шт. (Бобылева Г.А., 2007). Дальнейшее развитие птицеводства входит в общую проблему удовлетворения потребностей населения в продуктах животноводства за счет собственного производства, что составляет основу продовольственной безопасности страны.

Повышение продуктивности птицы и одновременное снижение себестоимости яиц и мяса возможны только при использовании полноценных кормов, обогащенных различными биологически активными веществами (Щеглова Г.Н., 2000; Липунова Е.А., 2001; Фисинин В.И., 2003; Кебец А.П.и др., 2004; Мухина Н., Смирнов А., Крюкова Е., 2004; Старикова Е.А., Донец Е.А., 2005; Хамидуллин Т.Н., 2005; Кулешов К., Трифонов Г., 2007). Большое внимание уделяется качеству продукции, именно безопасности для здоровья человека Это связано с проблемой загрязнения окружающей среды токсичными веществами, в том числе, тяжелыми металлами и накопления их в продукции животноводства Поиску препаратов, способных избирательно сорбировать различного рода экотоксиканты и быть одновременно экологически безопасными для организма животных и птиц посвящен ряд исследований (Байцур И.Н., 1999; Лисунова Л.И., 2001; Бочкарева И.И., 2003; Андрианова Т.Г., 2003, 2005; Фомичев Ю.П., 2004; Бокова Т.И., 2004,2005; Бугуев И.П., 2005; Лукашенко A.B., 2006).

Одним из таких препаратов является хитозана Он обладает уникальными свойствами: сорбционной активностью (Петров В.А. 1999 Таирова А.Р., 2001) и ростостимулирующим эффектом (Маркин А.П., Феофилова Е.П., 1983; Асмарян О.Г., 2004); он используется как иммуномодулятор (Ramisz A.et al, 1995,1999; Hattori M. Et al. 2000; Таирова А.Р., 2003; Талызина Т.Л., 2005) и антисептик (Шинкарев С.М., 2001; Герасименко Д.В., 2005; Червииец В.М., 2005).

Сведения о применении различных форм хитозана в птицеводстве немногочисленны. Нет единого мнения об эффективности воздействия хитозана на рост и развитие цыплят (Wang Х.В., 1998; Hill D.J. 1998; Ma X.Z, 2001; 'Гопурия Г.М., 2005) и повышение продуктивности кур-несушек (Nogueira С.М., 2003; Филимонова И.В., 2007). Поэтому проведение исследований по изучению сорбционных свойств различных форм хитозана, их влияния на биохимические, продуктивные качества и сохранность птицы сегодня актуальны и представляет практический интерес.

Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение влияния хитозана и сукцината хитозана на биохимические и продуктивные качества кур-несушек.

Для достижения данной цели решались следующие задачи:

1. Определить содержание ртути, мышьяка, свинца и кадмия в кормах и воде ЗАО «Карачевская птицефабрика»,

2. Изучить возможность выведения тяжелых металлов из организма кур-несушек при использовании в кормлении хитозана и сукцината хитозана.

3. Определить влияние разных форм хитозана на качество продукции птицеводства.

4. Выявить особенности белкового, липидного, углеводного и минерального обменов птиц при использовании в их рационе хитозана и сукцината хитозана.

5. Провести экономическое обоснование эффективности применения различных форм хитозана на курах-несушках в условиях промышленного производства.

Научная новнзна исследований. Впервые в условиях промышленного производства проведено комплексное изучение влияния различных форм хитозана на показатели продуктивности кур-несушек кросса «Хайсекс Белый». Изучено содержание тяжелых металлов в кормах, воде, органах и тканях птицы. Установлено влияние различных форм хитозана на качество продукции птицеводства. Обоснована экономическая эффективность применения хитозана и сукцината хитозана, дана биохимическая и экономическая оценка использования их в птицеводстве.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Уровень загрязнения воды, кормов и продукции птицеводства тяжелыми металлами в условиях промышленного производства.

2. Методы снижения содержания тяжелых металлов в организме кур-несушек и продукции птицеводства (мясо и яйца) при использовании хитозана и сукцината хитозана.

3. Особенности обмена веществ кур-несушек при использовании в рационе различных форм хитозана

4. Экономическая эффективность и практическая значимость применения энтеросорбентов для получения экологически безопасной продукции птицеводства.

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на: IV Международной конференции «Актуальные проблемы биологии в животноводстве», г. Боровск: ВНИИФБиП, 2006 г.; Научно-практической конференции преподавателей КФ РГАУ - МСХА им. К.А.Тимирязева, 2008г.; Международной научно-производственной конференции «Селекционно-технологические аспекты продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства», г. Брянск, 2008 г.; Международной научно-практаческой конференции «Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения», п. Дубровицы: ВНИИЖ, 2008 г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертациошюй работы опубликовано 7 печатных работ, из них две в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссещ-ация изложена на 130 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов и

предложений, списка литературы и приложения. Работа содержит 33 таблицы и 16 рисунков. Список литературы включает 204 ссылки, в том числе 45 па иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИСССЛЕДОВА1ШЙ

Научно-хозяйственный опыт был проведен в 2004 - 2005 гг. в производственных условиях ЗАО «Карачевская птицефабрика», расположенного в г. Калуга. Исследования проводились в лаборатории исследований экологаческих проблем в животноводстве и лаборатории биохимии ГНУ ВНИИЖ РАСХН. Объектом исследований являлись куры-нссушки кросса «Хайсекс Белый» в возрасте с 190 до 370 дней включительно. Общая схема исследований представлена на рисунке 1.

Рис. 1. Общая схема исследований

Подопытная птица содержалась в клеточных батареях КБН-1. По принципу аналогов были сформированы группы птиц по 84 головы в каждой. Научные и производственные исследования, учет показателей продуктивности кур проводили по принятым методикам, рекомендуемым ВНИИ'ШП. Контрольную группу содержали на стандартном рационе кормления (полноценный комбикорм ПК-1); птице опытной группы дополнительно вводили в рацион кислоторастворимый хитозан с ММ 87,9 кДа (1-я опытная) и водорастворимый сукцинат хитозана с ММ

37,8 кДа (II-я опытная) по 20 мг/кг ж.м. в сутки, опыта представлена в таблице 1.

Схема научно-хозяйственного Таблица 1

Группы, птицы Кол-во голов в группе Варианты и дозы применения добавок Продолжительность применения добавок

Контрольная 84 ОР (основной рацион) -рецепт комбикорма ПК-1,125 г /гол. в сутки

1-я опытная 84 ОР -г к. р. хитозан (ТУ-9289-06700472.124-03) (20 мг/кг ж. м. в сутки) Все добавки давали в течение 6-ти месяцев

II-я опытная 84 ОР + в. р. сукципат хитозана (ТУ-9289067-00472124-03) (20 мг/кг ж.м. в сутки)

Во время опыта ежемесячно по группам учитывали яичную продуктивность, сохранность и живую массу птицы. Среднюю массу яйца определяли путем взвешивания на весах с погрешностью не более 0,5 г. Отдельно в контрольных клетках проводили индивидуальное взвешивание кур-несушек. Через каждые 60 дней опытного периода проводили убой и отбирали образцы крови для биохимических исследований, тканей и внутренних органов для исследования содержания тяжелых металлов. По окончанию опытного периода, в возрасте птицы 370 был произведен убой птицы по 5 особей из каждой группы для определения показателей убойной продуктивности и качества мяса.

Для проведения лабораторных исследований применяли приведенные ниже методы. Содержание тяжелых металлов в исследуемых образцах определяли в соответствии с ГОСТами: ртуть - 26927-86; мышьяк - 26930-86; кадмий - 2693386; свинец - 26932-86, на базе лабораторий ВНИИЖа.

В крови определяли на автоматическом биохимическом анализаторе Chem Well (Awareness Tehnology, США) следующие показатели: аланинтрансфераза (АЛТ) в сыворотке крови (с.к.) - УФ - кинетическим методом; аспартатаминотрансфераза (АСТ) (с.к.) - УФ - кинетическим методом; общий белок (с.к.) - биуретовым методом; мочевина (с.к.) - ферметативным колометрическим методом по Бертелоту; глюкоза (с.к.) - ферментативным глюкозоксидазным методом; билирубин общий (с.к.) - количественное определение методом Walters и Gerarde, кальций (с.к.) - О - крезфталеиновым комплексоновым методом; фосфор (с.к.) - колориметрическим методом; холестерин (с.к.) - по Ильку.

Зооанализ кормов был проведен химико-аналитической лабораторией ВИЖа по общепринятым методикам. В мышечной ткани (средний образец) определяли общий химический состав на базе Калужской областной ветеринарной лаборатории в соответствии с ГОСТами: белок-250011-81; жир - 23042-86, влага-51479-99.

Результаты исследований обработаны методом вариационной статистики на персональном компьютере с использованием прикладных программ Microsoft Excel (по общепринятым методикам Меркурьевой Е.К., 1983; Плохинского Н.А., 1980).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание тяжелых металлов в кормах воде, органах и тканях кур-нссушек

Нами были проведены исследования содержания тяжелых металлов в кормах и воде, используемых для кормления взрослого поголовья в условиях данного предприятия. Они показали, что содержание мышьяка, ртути и свинца в кормах во время опытного периода не превышает допустимый уровень, кадмия - достигает МДУ. Что касается воды, то мы наблюдали превышение ПДК кадмия в 2 раза.

Результаты исследований по определению уровня содержания тяжелых металлов в организме кур-несушек свидетельствуют, что с возрастом птицы происходит повышение концентрации свинца и кадмия во внутренних органах птицы, что согласуется с данными ряда авторов (Андрианова Т.Г., 2003).

Таблица 2

Содержание свинца (мг/кг) в органах и тканях кур-несушек_

Возраст 250 дней

Орган, ткань ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. 11-я оп.

Печень 0,6 0,421 ±0,029 0,388±0,027 0,415±0,025

Селезенка 0,6 0.287±0,020 0,260±0,021 0,480±0,029б)

Сердце 0,6 0,277±0,023 0,200±0,016а) 0,311±0,022

Возраст 310 дней

Орган, ткань ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. 11-я оп.

Печень 0,6 0,650±0,040 0,380±0,0276) 0,557±0,028

Селезенка 0,6 0,612±0,036 0,452±0,032а) 0,762±0,040а)

Сердце 0,6 0,5031.0,030 0,200±0,015в) 0,300±0,0236)

Возраст 370 дней

Орган, ткань ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. Н-я оп.

Печень 0,6 0,663±0,042 0,470±0,028а) 0,600±0,033

Селезенка 0,6 0,938±0,035 0,415±0,030в) 0,901±0,041

Сердце 0,6 0,533±0,031 0,348±0,0266> 0,448±0,027

Примечание. Здесь и далее различия в показателях с контрольной группой: а> достоверно при Р<0,05;б> достоверно при Р<0,01;в) достоверно при Р<0,001.

При достижении птицей контрольной группы возраста 310 дней содержание свинца превышало допустимый уровень в печени 26,7 %, а в селезенке достигло уровня ПДК (табл. 2). Аналогичные показатели 1-й опытной группы были ниже контрольных. Концентрация свинца в печени птицы этой группы достоверно ниже контрольных данных на 42 % в возрасте 310 дней и в 370 дней - на 29 % соответственно. Следует отметить, что у кур 1-й опытной группы свинец также в меньшей степени аккумулируется в селезенке, чем у птицы других подопытных групп. Концентрация свинца в этом органе достоверно ниже, чем в контроле на 27% (310 дней) и 56% (370 дней).

Динамика накопления свинца в печени и селезенке птицы контрольной и П-й опытной группы схожа, но во все периоды опыта уровень свинца в печени Н-й опытной группы был несколько ниже, чем в контрольной группе. По уровню

свинца в селезенке показатели этой группы, получавшей водорастворимую форму хитозана, превышают контрольные на 67 и 25 % в возрасте птицы 250 и 310 дней соответственно, и только на заключительной стадии исследований несколько ниже.

Что касается накопления кадмия в органах птицы контрольной группы, то в 370 дней его уровень достигает ПДК в печени (табл. 3).

Содержание кадмия в печени кур-несушек 1-й опытной группы за весь опытный период увеличилось незначительно. Его уровень в печени птицы этой группы во время опыта был ниже соответствующих показателей контрольной на 23 %, 41 % и на 50%. Данные показывают, что с возрастом птицы разница в показателях увеличивается.

Кадмий в печени кур-несушек П-й опытной группы накапливается в меньшей степени по сравнению с контрольной. Концентрация его в печени птицы этой опытной группы ниже на 19 % в возрасте птицы 250 дней, а в 310 и 370 дней -на 28 % и 10 % соответственно. Однако в селезенке кур-несушек Н-й опытной группы идет более интенсивное накопление кадмия. Показатели этой опытной группы, получавшей водорастворимый хитозан, достоверно выше, чем в контроле на 60 %, 61 % и 98 % в соответствующие возрастные периоды, хотя ПДК не достигают.

Таблица 3

Содержание кадмия (мг/кг) в органах и тканях кур-несушек_

Возраст 250 дней

Орган, ткань ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. П-я оп.

Печень 0,3 0,186±0,011 0,143±0,008а) 0,150±0,008

Селезенка 0,3 0,060±0,005 0,048±0,005 0,096±0,006б)

Сердце 0,3 0,014±0,001 0,014±0,002 0,013±0,002

Возраст 310 дней

Орган, ткань ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. П-я оп.

Печень 0,3 0,260±0,013 0,153±0,009б) 0,188±0,010а)

Селезенка 0,3 0,066±0,007 0,073±0,006 0,106±0,006б)

Сердце 0,3 0,026±0,001 0,015±0,0026) 0,011±0,0016)

Возраст 370 дней

Орган, ткань ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. И-я оп.

Печень 0,3 0,300±0,014 0,150±0,009в) 0,270±0,012

Селезенка 0,3 0,090±0,006 0,080±0,006 0,178±0,0106)

Сердце 0,3 0,050±0,005 0,015±0,0026) 0,025±0,003а)

Наиболее достоверные данные о наличии микроэлементов и тяжелых металлов в организме можно получить, исследуя кровь, куда после всасывания из желудочно-кишечного тракта поступают все вещества.

Результаты исследований показывают, что с возрастом происходит повышение концентрации свинца в крови птицы во всех подопытных группах (рис.2). Через 60 дней опытного периода, концентрация свинца в крови кур-несушек, получавших кислоторастворимый хитозан, была в 6,7 раза ниже, чем в контрольной (Р<0,01). Использование водорастворимого хитозана не оказало

аналогичного действия, содержание свинца в контрольной и П-й опытной группы были одинаковым. Дальнейшие исследования в возрасте птицы 310 дней показали, что концентрация свинца в крови кур-несушек контрольной группы выросла более чем в 5 раз и продолжалась повышаться к возрасту 370 дней. Показатели опьггных групп были ниже контрольных показателей на 56% (Р<0,01) и 18% (310 дней); 7% и 22% (Р<0,05) в 370 дней соответственно.

Ю контрольная группа

Возраст птицы, дни Рис. 2. Динамика содержания свинца в крови кур-несушек

0,04

0,035

R 0,03

S

d 0,025

а

W 5 0,02

« X 0,015

а.

ч о 0,01

и

0,005

о

Я контрольная группа 1-я опытная Н-я опытная

Возраст птицы, дни

Рис. 3. Динамика содержания кадмия в крови-кур-несушек

Динамика накопления кадмия в сыворотке крови кур- несушек сходна с динамикой накопления свинца при меньшем уровне накопления (рис.3). В возрасте птицы 250 дней концентрация кадмия в крови кур-несушек обеих опытных групп

была на 12,5 % ниже, чем в контрольной. Еще через два месяца опыта различия по содержанию кадмия между показателями опытной группы и группы, получавшей кислоторастворимый хитозан, достоверно увеличились и составили 42,1 % (Р<0,05), а во Н-й опытной остались на уровне 10,5 %. На заключительном этапе исследований (возраст птицы 370 дней) показатели опытных групп были ниже показателей контрольной группы на 5,3 % и 26,3 % соответственно.

3.2. Содержание тяжелых металлов в продукции птицеводства Уровень содержания тяжелых металлов в продукции птицеводства тесно связан с качеством используемых кормов и питьевой воды. Попадая в организм животных и птицы, они могут накапливаться в получаемой продукции (АбрамоваТ.И., 2002; Инербаева А.Т., 2004).

Исследования ряда авторов показывают, что куриное яйцо способно аккумулировать тяжелые металлы, особенно в желтке, накапливая их в больших количествах, чем их исходное содержание в комбикормах (Лысенко М.А., Фисинин В.И., Лукашенко B.C., 1996).

Из результатов наших исследований (табл. 4) видно, что концентрация свинца в мышечной ткани кур-несушек несколько повышается к возрасту птицы 370 дней, не превышая нормативное значение. Достоверные различия наблюдаются между показателями контрольной группы и группы, получавшей водорастворимый хитозан.

Таблица 4

Содержание свинца (мг/кг) в продукции птицеводства_

Возраст 250 дней

Показатели ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. Н-я оп.

Мышцы 0,5 0,27±0,019 0,25±0,020 0,25±0,021

Яйцо 0,3 0,170±0,014 0,014±0,002в) 0,050±0,0076)

Возраст 310 дней

Показатели ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. 11-я оп.

Мышцы 0,5 0,20±0,016 0,20±0,017 0,25±0,02

Яйцо 0,3 0,380±0,027 0,230±0,016б) 0,200±0,0186)

Возраст 370 дней

Показатели пдк мг/кг Группы

Контроль 1-я Oil. И-я оп.

Мышцы 0,5 0,31±0,025 0,35±0,025 0,46±0,036

Яйцо 0,3 0,430±0,022 0,295±0,020а) 0,290±0,022а)

Несколько иная картина наблюдается в динамике накопления кадмия в мышечной ткани, его концентрация увеличивается к возрасту птицы 310 дней и превышает ПДК на 10% (табл. 5). Аналогично изменяется уровень кадмия в мышечной ткани И-й опытной группы. В заключительный период (возраст 370 дней) П-я опытная группа превосходит контрольную по этому показателю на 20 %. но достоверных отличий не наблюдается. У птицы 1-ой опытной группы отмечена тенденция снижения уровня кадмия в мышцах по сравнению с контролем на 10 % (310 дней) и 22% (370 дней) соответственно.

В яйце кур контрольной группы накопление свинца и кадмия происходит более интенсивно, чем в опытных. При достижении птицей контрольной группы возраста 310 дней содержание свинца превышает ПДК в яйце на 27 %. Показатели опытных групп достоверно ниже показателей контрольной группы на 30-47% и находятся в пределах нормативных значений. Концентрация кадмия в яйце кур контрольной группы выросла в 2,4 раза, за период возраста птицы 250 - 370 дней (табл. 5) и превысила ПДК на 90 %. В яйце кур опытных групп наблюдается тенденция к снижению уровня содержания кадмия. В последний период исследования (возраст птицы 370 дней), различия с контрольной группой увеличились до 37 и 32% и достигли порога достоверности.

Таблица 5

Содержание кадмия (мг/кг) в продукции птицеводства_

Возраст 250 дней

Показатели ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. И-я он.

Мышцы 0.05 0,036±0,0043 0,038±0,0032 0,050±0,0043

Яйцо ! 0,01 0,008±0,001 0,01±0,0011 0,008±0,0009

Возраст 310 дней

Показатели ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. П-я оп.

Мышцы 0,05 0,055±0,0046 0,050±0,0042 0,055±0,0042

Яйцо 0,01 0,014±0,0015 0,012±0,0013 0,011±0,0014

Возраст 370 дней

Показатели ПДК мг/кг Группы

Контроль 1-я оп. 11-я оп.

Мышцы 0,05 0,050±0,0045 0,03 8±0,003 0,060±0,0048

Яйцо 0,01 0,019±0,002 0,012±0,001а) 0,013±0,001а)

Повышенная аккумуляции свинца и кадмия в мышечной ткани и усиленная -в селезенке кур-несушек И-й опытной группы, возможно, связана с особенностями усвоения и влияния водорастворимой формы хитозана на организм птицы. Сукщшат хитозана как неоднородный по своей молекулярной массе полимер содержит низкомолекулярные соединения, которые всасываются в кровь (Герасименко Д.В., 2005). Аккумуляция этих тяжелых металлов в селезенке - это одно из проявлений защитных свойств организма по снижению отрицательного воздействия на него. В этот орган тромбоцитами транспортируются токсины (Рабинович М.И., Таирова А.Р., 1999), в него поступают старые и дефектные эритроциты, в которых концентрируются тяжелые металлы крови (Бауман В.К. и др., 1988). Это помогает объяснить отличительные особенности его действия по перераспределению свинца и кадмия в организме птицы с ограничением аккумуляции их в яйце и увеличением в других органах и тканях.

Компоненты хитозана с высокой молекулярной массой набухают или растворяются в кислой среде желудочно-кишечного тракта и действуют как высокоэффективный адсорбент, способствуя связыванию и выведению из организма тяжелых металлов (Горовой Л.Ф., Косяков В.Н., 2002). Можно предположить, что кислоторастворимый хитозан с ММ 87,9 кДа в более эффективен в этом отношении, чем водорастворимый сукцинат хитозана с ММ

37,8 кДа. Это предположение подтверждается данными по содержанию тяжелых металлов в помете кур-несушек. Результаты показывают, что кислоторастворимый хитозан обеспечивает значительную элиминацию тяжелых металлов из организма птицы. Количество кадмия и свинца в помете в помете кур 1-й опытной группы достоверно повысилось на 47 % и 140 % , а во П-й опытной - на 7% и 60 % соответственно.

3.3. Биохимические показатели крови кур-несушек

Кровь при относительном постоянстве состава представляет собой лабильную систему, зависящую во многом от метаболических процессов в организме. Морфологический и биохимический состав крови является показателем физиологического состояния организма, и тесно связан с продуктивными и адаптационными качествами птицы (Рождественский K.P. и Шафаров В.А., 1980; Цой В.Э.,1999; Дейнека Д.В., 2005; Короткова Н.В., 2005;).

За период проведения исследований уровень белка в сыворотке крови кур-несушек находился в пределах физиологической нормы и достоверно вырос в среднем на 20,7% (табл. 6). Отмечено достоверное снижение уровня белка в сыворотке крови контрольной группы на 8% (Р<0,05) к возрасту птицы 310 дней. Возможно, это проявление негативного влияния поступающего в организм кадмия, о чем говорят результаты ряда исследований (Козлов Д.Ю., 2001; Андрианова Т.Г., 2003; Бочкарева И.И., 2003; Матиосов А.Д., 2004). Использование в кормлении кур-несушек различных форм хитозана способствовало повышению интенсивности белкового обмена. Об этом свидетельствует повышение содержания общего белка в сыворотке крови птицы опытных групп. Общий белок крови кур-несушек Н-й опытной группы в возрасте 250 и 310 дней достоверно выше контрольной на 15% и 20% соответственно. Содержание общего белка у птиц, получавших кислоторастворимый хитозан (1-я опытная группа), выше контрольных во всех 3-х опытных периодах на 4; 16 и 5 % соответственно.

Таблица 6

Возрастная динамика показателей белкового обмена_

Показатель Возраст, дней Группы

Контрольная 1-я опытная И-я опытная

Общий белок, г/л 190 46,00±0,70

250 46,63±1,00 48,67±1,68 53,5±1,40а)

310 42,37±0,75 49,2±0,10в) 50,7±1,76а)

370 55,07±0,64 57,53±0,9 53,80±0,86

Мочевина, ммоль/л 190 0,62±0,10

250 0,88±0,09 0,66±0,06 0,66±0,05

310 3,14±0,50 1,05±0,186) 1,27±0,26а)

370 2,39±0,23 1,61±0,06а) 1,81±0,23

Мочевина и мочевая кислота являются конечными продуктами белкового обмена, их количество обусловлено процессами дезаминирования азотсодержащих соединений в печени. Выводится мочевина преимущественно почками. Уровень ее в крови обусловлен соотношением процессов образования и выведения. За период опыта уровень мочевины в сыворотке крови кур вырос во всех подопытных группах. В сыворотке крови кур-несушек контрольной группы мы наблюдали

достоверное повышение уровня мочевины в 5 раз (Р<0,001) к возрасту птицы 310 дней, что в сочетании с понижением уровня белка может свидетельствовать о изменении выделительной способности почек. В возрасте птицы 250 дней уровень мочевины в сыворотке крови кур 1-й и И-й опытных групп был ниже, чем в контрольной на 25 %, в 310 - на 66,6 % и 59,6 %. В заключительном периоде различия сохранились и составили 32,6 и 24,3 % соответственно. Следует отметить, что в период стабильно высокой яичной продуктивности (возраст птицы 250 - 310 дней) между содержанием белка и мочевины в сыворотке крови кур-несушек контрольной и И-й опытной групп наблюдалась отрицательная зависимость, что может свидетельствовать об усиленном расходовании белков на энергетические цели. Содержание мочевины в сыворотке крови 1-й опытной группы достоверно увеличивается с возрастом птицы и повышением уровня белка, что соответствует физиологически нормальному соотношению процессов ее образования и выведения. Кроме того, у опытных групп (по сравнению с контрольной) в сыворотке крови содержалось больше белка и меньше мочевины, что возможно при более эффективном использовании аминокислот как таковых в метаболизме.

Таблица 7

Возрастная динамика показателей функционального состояния печени

Показатель Возраст, дней Группы

Контрольная | 1-я опытная | И-я опытная

АЛТ, ед/л 190 6,7 ±0,50

250 11,0±3,47 7,0±0,58 9,0±1,16

310 18,2±4,75 8,6±1,10 15,3±3,30

370 20,0±3,81 13,6±1,1 11,8±3,78

ACT, ед/л 190 180,0±7,32

250 199,7±13,7 216,3±10,20 220,33±12,8

310 207,1±8,30 222,3±24,36 219,7±0,72

370 206,7±20,27 200,7±24,16 199,8±17,95

Коэф. Дс Ритиса 190 27,9±1,8

250 22,8±3,2 31,2±2,0 24,9±1,9

310 12,4±2,4 25,7±1,1б) 16,73±2,5

370 11,3±2,7 15,0±4,4 18,2±3,7

Биллирубин, мкмоль/л 190 0,67±0,10

250 0,78±0,18 0,60±0,13 0,75±0,13

310 0,87±0,20 0,65±0,14 0,83±0,10

370 1,00±0,15 0,47±0,09а) 0,77±0,13

Печень, как и почки, относится к органам-мишеням при повышенном поступлении тяжелых металлов в животный организм. При установлении патологий печени следует помнить, что печень в состоянии компенсировать нарушенные функции в течение длительного времени. Вследствие этого, показатели белка крови могут оставаться в пределах нормы даже в процессе заболевания (Горовая А.Е., 2003). Объективным клиническим показателем функционального состояния печени является активность ферментов переаминирования. Хроническое токсическое воздействие избыточного количества

токсических элементов в кормах и воде приводит к нарушению структуры и функции гепатоцитов и, в первую очередь высвобождается и поступает в кровь цитозольный. фермент - AJIT, а затем митохондриальный - ACT (Таирова А.Р.,2001).

По литературным данным (T.W. Carabpell, 2004) содержание ACT и AJ1T в плазме крови птицы должно не превышать уровень 275 ед/л и 50 ед/л соответственно. Кроме того, уровень ACT растет с возрастом птицы в период активной яйценоскости и снижается с ее затуханием, уровень АЛТ имеет также тенденцию роста с возрастом (Mazurkiewicz М., 2005; В. Króliczewska, 2008). В наших исследования активность ферментов переамипирования в сыворотке крови кур контрольной и опытных групп находилась в пределах физиологической нормы (табл. 7). Во время опыта мы наблюдали повышение активности АЛТ и ACT с возрастом кур-несушек, что также физиологически обусловлено. Следует отметить, что в сыворотке крови кур-несушек контрольной группы мы наблюдали достоверный рост (Р<0,05) уровня АЛТ в 3 раза к возрасту птицы 370 дней, что в сочетании с ростом уровня ACT на 14,8% привело к достоверному снижению (Р<0,01) коэффициента Де Ритиса в 2,3 раза к возрасту птицы 310 дней и в 2,5 (Р<0,01) в 370 дней. Это может наблюдаться при нарушении функций печени, когда в первую очередь изменяется активность аланинаминотралсферазы, чем аспаратаминрансферазы, что приводит к снижению коэффициента де Ритиса (Артемьева O.A., 2005). Это обусловлено, прежде всего, тем, что АЛТ преимущественно содержится в тканях печени, тогда как ACT еще и в сердце, мышечной ткани и мозге (B.Króliczewska, 2008). Если уровень АЛТ снижается или изменяется незначительно, а уровень ACT растет, как в случае показателей 1-й опытной группы, то это может свидетельствовать о повышенной нагрузке на сердце в период роста продуктивности при физиологически нормальном функционировании печени.

Кроме того, в сыворотке крови кур-несушек контрольной группы мы наблюдали возрастную тенденцию повышения уровня билирубина. Во 11-й опытной группе содержание его несколько ниже. В сыворотке крови 1-й опытной группы выражена тенденция снижения уровня билирубина, которая достигла порога достоверности (Р<0,05) за последний опытный период. Разница в показателях с контрольной группой составила 30%, 34% и 92% в возрасте птицы 250, 310 и 370 дней соответственно.

Таблица 8

_____ Содержание макроэлементов в сыворотке крови, ммоль/л____

Показатель

Возраст, дней

Контрольная

Группы

1-я опытная

П-я опытная

190

Кальций

250

4,10±0,35

310

5,21 ±0,46

370

7,86±0,87

4,81±0,21

4,00±0,18

6,68±0,04

9,48±0,49

3,90±0,10

6,88±0,13

б,56±0,12

190

1,19±0,18

Фосфор

250

1,2Ш,28

310

1,61±0,22

370

2,24+0,04

1,22*0,17

2,07±0,13

2,58*0,23

1,16±0,12

2,10±0,16

2,18±0,04

Что касается показателей минерального обмена (табл.8), то следует отмстить, что количество Са и Р в сыворотке крови кур контрольной и опытных групп находилось в пределах физиологической нормы. Содержание фосфора в сыворотке крови увеличивается с возрастом у птицы всех групп. Наиболее выраженная тенденция к росту наблюдалась в показателях кур-несушек 1-Й опытной группы. В период стабильно высокой продуктивности содержание кальция в сыворотке крови кур 1-я и 11-й опытной группы было выше на 28,2% (Р<0,05) и 32,1% (Р<0,05) соответственно. В возрасте 370 дней различия по этому показателю между контрольной и 1-й опытной группой сохранились на уровне 20%, хотя и не достигли порога достоверности.

3.4. Экономическая эффективность разработок

За период наших исследований сохранность поголовья в опытных группах составила 99,2 (Р<0,001) и 98,4 % (Р<0,01) при 91,0 % в контрольной . В среднем за период опыта интенсивность яйценоскости в контрольной группе была равна 91,4 %, а в опытных- 92,2 и 95,6 % (Р<0,05) соответственно.

—♦— контрольная группа -*— 1-я опытная —ь— П-я опытная

100 -98 -96-

>4

5 94 -

о

g 92 -

я

Ё 90"

| 88£ 8684 -82 -

190 220 250 280 310 340 370

Возраст птицы, дни Рис.4. Динамика продуктивности кур-несушек

Анализ динамики продуктивности кур-несушек за период опыта (рис.4) показывает, что птица 1-й опытной группы через 90 дней применения препарата достоверно опережает контрольную по интенсивности яйценоскости на 1,5% (Р<0,05) , а через 120 и 150 на 1,8% (Р<0,05) и 2,1 % (Р<0,001) соответственно. Птица Н-й опытной группы через 60 дней опыта достоверно превышает показатели продуктивности контрольной группы на 3,2% (Р<0,05), через 90 дней на 4,7% (Р<0,01), через 120 на 5,8 % (Р<0,001). В конце опыта (возраст птицы 370 дней) на фоне общего снижения уровня продуктивности у птицы П-й опытной группы различие по интенсивности яйценоскости с контрольной группой сохраняется на уровне 3,9 % (Р<0,01).

Валовой сбор яиц составил в контрольной группе 12590 шт., что меньше на 10,2 % по сравнению с 1-й опытной и на 12,8 % - со П-й; сред1ия масса яйца выросла по группам на 7,9, 10,1 и 6,0 % соответственно. По показателю прироста массы яйца птицы Н-й опытной группы уступает контрольной, но это объяснимо

ее стабильно высоким уровнем продуктивности. С учетом средней массы яйца, количество яичной массы, полученной от опытных групп, составило 109,9 и 113,3 % по отношению к контрольной.

Анализ изменений живой массы кур-несушек показал, что у кур 1-й опытной группы наблюдался наибольший средний прирост живой массы (170,0 г), что составило 10,8 % от начальной, показатели контрольной группы - 71,0 г и 4,4 % соответственно. У птицы П-й опытной группы живая масса незначительно снизилась (-0,7 %), что может быть следствием ее высокой яйценоскости. Следует отметить, что наибольший прирост живой массы в 1-й опытной группе наблюдался в первые 30 дней использования добавок и составил 109 г за месяц, что достоверно выше аналогичного показателя в контрольной - 7 г (Р<0,01). Последующие пять месяцев опытного периода показали, что обе формы хитозана не оказывают влияния на изменение среднесуточных приростов живой массы птицы, что не соответствует результатам исследований других авторов, полученных на цыплятах-бройлерах (Ma X.Z., at al., 2001; Shi B.L, at al., 2001; Топурия Г.М., Богачев А.Г., 2005). Это можно объяснить тем, что наш опыт, в отличие от опытов упомянутых авторов, был проведен не на бройлерах, а на взрослом поголовье кур-несушек в период интенсивной яйцекладки, когда энергия роста живой массы достаточно ограничена.

Таблица 8

Расчет экономической эффективности применения различных форм хитозана

(на 1000 голов начального поголовья кур-несушек)

Показатели Контрольная 1-я Н-я

группа опытная опытная

Среднее поголовье кур 910 992 984

Яйценоскость на среднюю несушку, шт. 164,2 167,1 172,2

Валовой сбор яиц, тыс. шт., в т.ч.: 149,4 165,8 169,4

высшей категории 0 0 6,6

отборные 80,2 92,8 79,3

1 категории 69,2 73 83,5

Реализационная стоимость яиц, тыс.руб., в т.ч.: 308 342,9 349,7

высшей категории 0 0 16,5

отборные 176,4 204,2 174,5

1 категории 131,6 138,7 158,7

Расход кормов за период опыт, т, в т.ч.: 20,5 22,3 22,1

комбикорма 20,5 22,294 22,094

хитозана 0 0,006 0,0057

Затраты кормов на 10 шт. яиц, кг 1,37 1,34 1,30

Стоимость кормов, тыс. руб., в т.ч.: 149,7 166,4 165

комбикорм 149,7 162,3 161,0

хитозан 0 4,1 4,0

Прочие затраты, тыс. руб. 44,9 48,7 48,3

Всего затрат, тыс. руб. 194,6 215,1 213,3

Прибыль, тыс. руб. 113,2 127,8 136,4

Рентабельность, % 58,3 59,4 63,9

Себестбимос1Ь 10 яиц, руб 13,0 12,8 12,6

За время опыта (6 месяцев продуктивного периода) в связи с более высокой продуктивность кур во Ц-й опытной группе рентабельность производства была наибольшей (табл.8). Она превысила контрольную по этому показателю на 5,6 %. Что касается продуктивности кур-несушек 1-й опытной, то она по показателю яйценоскости на среднюю несушку превосходила контрольную группу. Это в сочетании с наибольшей сохранность поголовья позволило снизить себестоимость 10 шт. яиц и повысить рентабельность производства на 1,1%. Кроме того, птица этой опытной группы, получавшей кислоторастворимый хитозаи, на 1,4 % превосходит контрольную по показателю убойного выхода и на 4% по живой массе. Это позволяет получить дополнительную прибыль от реализации мяса в размере 7,1 тыс. руб. на 1000 голов начального поголовья кур-несушек.

4. ВЫВОДЫ

1. При выращивании кур-несушек применение кислоторастворимого хитозана и водорастворимого сукцината хитозана оказало положительное влияние на рост продуктивности кур и элиминацию тяжелых металлов из организма птицы.

2. Результаты исследований показали, что содержание мышьяка, ртути и свинца в кормах во время опытного периода не превышает допустимый уровень, кадмия - достигает МДУ; в воде - наблюдается превышение ПДК кадмия в 2 раза. Это способствовало накоплению свинца в печени и яйце к возрасту птицы контрольной группы 310 дней выше МДУ на 8,3 % и 26,7 % соответственно. Уровень кадмия превысил МДУ в мышцах на 10 % ив яйце на 40,0 %.

3. Применение кислоторастворимого хитозана (1-я опытная группа) и водорастворимого сукцината хитозана (Н-я опытная группа) способствовало снижению уровня содержания тяжелых металлов в продукции птицеводства. Уровень свинца в яйце в опытных группах был достоверно ниже на 36,8 %, чем в контроле к возрасту птицы 370 дней, кадмия - на 30,0-32,6 %, а в мышцах 1-й опытной группы имел тенденцию к снижению.

4. Использование кислоторастворимого хитозана наиболее эффективно для ограничения накопления тяжелых металлов в органах и тканях кур-несушек. Получено достоверное снижение концентрации свинца к возрасту птицы 370 дней в печени, селезенке, сердце на 29,1; 55,8 и 34,7 %; кадмия - в печени и сердце на 50 и 70 % при тенденции снижения уровня в крови и селезенке. Сукцинат хитозана действует несколько иначе: снижая концентрацию свинца и кадмия в сердце на 15,9 и 50 %, и менее выражено - в печени, он способствует накоплению тяжелых металлов в селезенке кур-несушек.

5. Установлено, что кислоторастворимый хитозан обладает более выраженной способностью ограничивать поступление кадмия и свинца в организм кур-несушек, и способствует их эвакуации через желудочно-кишечный тракт. Выведение их с пометом увеличилось на 46,7 и 140 %, а в во Ц-й опытной - на 6,7 и 60 % соответственно.

6. Добавление к рациону кур-несушек различных форм хитозана способствовало повышению интенсивности белкового обмена. В период стабильной яйценоскости содержание общего белка в сыворотке крови птицы опытных групп было выше на 16,1 и 19,7 % соответственно, при снижении уровня мочевины на 66,6 и 59,6 % к контрольным показателям, что свидетельствует о более эффективном использовании аминокислот в метаболизме.

7. Применение кислоторастворимого хитозана положительно отразилось на функциональном состоянии печени, о чем свидетельствует снижение уровня АЛТ на 32 % и билирубина на 53 % в сыворотке крови кур-несушек этой опытной группы по сравнению с показателями контрольной в возрасте птицы 370 дней.

8. Введение в состав рациона кислоторастворимого и водорастворимого хитозана в течение 4-х месяцев привело к достоверному повышению содержания уровня кальция в сыворотке крови кур на 28,2% и 32,1% соответственно. В возрасте 370 дней различия по этому показателю между контрольной и 1-й опытной группой сохранились на уровне 20%.

9. В результате использования в кормлении кур-несушек двух форм хитозана повысилась сохранность поголовья на 9,0 и 8,1 % соответственно, увеличился валовой сбор яиц в среднем на 11,4 %. Уровень рентабельности производства яиц в опытных группах вырос на 1,1 и 5,6 % соответственно. Получена дополнительная прибыль от реализации мяса в размере 7,1 тыс. руб. на 1000 гол. начального поголовья кур 1-й опытной группы.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для нормализации обменных процессов организма кур-несушек кросса «Хайсекс Белый», повышения продуктивности птицы и получения экологически безопасной продукции птицеводства в условиях промышленного птицеводства рекомендуется использовать в рационе кислоторастворимый хитозан и водорастворимый сукцинат хитозана в количестве 20 мг/кг живой массы в сутки в период активной яйценоскости птицы.

СПИСОК

работ, опубликованных по теме диссертации

В виде статей в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Вахрамова О.Г., Овчаренко Э.В., Веротченко М.Н. Экологические и продуктивные аспекты влияния различных форм хитозана на организм кур-несушек // Известия ТСХА. 2008, №3. С. 118-125.

2. Вахрамова О.Г. Влияние различных форм хитозана на продуктивность кур-несушек и качество продукции // Проблемы биологии продуктивных животных. 2008, №3. С. 34-41.

В материалах международных симпозиумов, конгрессов и конференций:

3. Вахрамова О.Г., Веротченко М.Н., Чомаева В.Н., Овчаренко Э.В. Содержание тяжелых металлов во внутренних органах кур-несушек при использовании в кормлении различных форм хитозана // Естественные науки в решении проблем производства, экологии и медицины: материалы Всероссийской научно-практической конференции. Назрань, 2006. С. 311313.

4. Вахрамова О.Г. Показатели обмена веществ и продуктивность кур-несушек кросса «Хайсекс белый» при введении в рацион различных форм хитозана // Актуальные проблемы биологии в животноводстве: материалы четвертой Международной конференции. Боровск, ВНИИФБиП, 2006. С. 293-294.

5. Вахрамова, О.Г. Хозяйственные показатели кур-несушек и качество продукции при использовании в кормлении различных форм хитозана //

Современные проблемы ветеринарной диетологии и нутрициологии: материалы IV Международного симпозиума. СПб., 2008. С. 283-285.

6. Вахрамова О.Г. Продуктивность и содержание тяжелых металлов в органах, тканях и яйце кур-несушек при введении в рацион различных форм хитозана» //Селекционно-технологические аспекты продуктивности сельскохозяйственных животных в современных условиях аграрного производства: материалы Международной научно-производственной конференции. Брянск, 2008. С. 41-46.

7. Вахрамова О.Г. Энтеросорбция тяжелых металлов в организме кур-несушек при использовании в рационе хитозана и сукцината хитозана / О.Г.Вахрамова //Проблемы увеличения производства продуктов животноводства и пути их решения: материалы международной научно-практической конференции. Дубровицы: ВНИИЖ, 2008. Вып. 64. С. 237-239.

Издательство РУЦ ЭБТЖ 142132, Московская обл., Подольский р-н, п. Дубровицы Тел. (8 - 4967) 65-14-24, (8 - 4967) 65-14-07

Сдано в набор 16.03.2009. Подписано в печать 17.03.2009 Заказ № 5 . Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии РУЭЦ