Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности свиней при использовании биостимуляторов
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Острикова, Элеонора Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2.1. Теоретические основы учения В.П. Филатова о биогенных стимуляторах и биохимические изменения, происходящие под их влиянием.
2.2. ВЛИЯНИЕ СТИМУЛЯТОРОВ НА РОСТ И РАЗВИТИЕ животных.
2.3. ВОЗРАСТНАЯ ДИНАМИКА ЕСТЕСТВЕННОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ СВИНЕЙ.
2.4. Действие стимуляторов на гематологический состав и биохимические свойства крови.
2.5. Влияние тканевых препаратов на половую функцию животных
2.6. Использование биохимических препаратов в животноводческой практике.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Материал и методика исследований.
3.2. Условия содержания опытных животных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Фенотипические изменения при выращивании свиней с использованием биостимуляторов.
4.1.1. Весовой рост животных.
4.1.2. Динамика длины туловища свинок по периодам выращивания
4.2. Биологический статус животных.
4.2.1. Изменения гематологических показателей при использовании стимуляторов.
4.2.2. Состояние биохимических процессов в организме свиней.
4.3. Показатели неспецифической резистентности организма свинок
4.4. Показатели мясной продуктивности свиней.
4.4.1. Характеристика мясных качеств.
4.4.2. Химические и физические свойства мышечной ткани и шпика
4.5. Развитие внутренних органов и органов размножения.
4.6. Репродуктивные качества свиноматок.
4.7. Влияние отъема и перегруппировки на организм поросят.
5. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ СТИМУЛЯТОРОВ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ СВИНЕЙ
6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
7. ВЫВОДЫ.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность и биологические особенности свиней при использовании биостимуляторов"
Интенсификация производства мяса в стране в ближайшие годы планируется путем развития наиболее скороспелых отраслей животноводства, в первую очередь свиноводства.
Свиноводческие хозяйства должны в основном локализоваться в зернопроизводящих районах: на Северном Кавказе (Ростовская область, Ставропольский и Краснодарский края), в Центрально-Черноземной зоне, районах Поволжья, на юге Сибири. Однако именно здесь произошло наиболее значительное снижение поголовья и уровня производства продукции. Так, в Ростовской области из 2,2 млн. свиней на 1999г. осталось 360 тыс.
Свиноводство Ростовской области обладает такими резервами, при реализации которых можно в кратчайшие сроки приостановить резкий спад производства мяса. Биологические особенности свиней позволяют получать от одной свиноматки около 60 тыс. руб. выручки, от одной коровы за 1,5 года — в 10 раз меньше (Степанов, 2001). В течение года свиноматка может дать до 20, а иногда до 25 жизнеспособных поросят.
Мировая практика показывает, что без увеличения производства и улучшения качества свинины невозможно в полной мере обеспечить население мясными продуктами питания. Многолетний опыт поиска путей интенсификации свиноводства позволил выделить несколько аспектов, способствующих радикальному повышению рентабельности отрасли. В первую очередь это относится к выбору пород и проведения вну три породной селекции для определения линий сочетающихся в кроссах на эффект гетерозиса. Плодотворная научная работа ученых ДСХИ под руководством академика П.Е. Ладана и профессора В.И. Степанова позволила вывести новые породы и типы, такие как донской мясной тип северокавказской, ростовский и степной типы скороспелой мясной породы. Это явилось принципиально новым этапом в развитии не только свиноводства, но и животноводства в целом, т.к. ведущими факторами в селекции стали биологические особенности животных и качество получаемых от них продуктов питания.
Наряду с вопросами селекции важное место отводится созданию оптимальных условий содержания и кормления. Опыт отечественной и зарубежной свиноводческой практики показывает, что проявление генетических задатков невозможно, если параметры микроклимата помещений не соответствуют их биологическим потребностям.
В процессе изучения различных аспектов использования маточного поголовья на предприятиях Ростовской области выяснилось, что при выращивании и откорме поросят из-за отсутствия комбикормов-престартеров и ограниченной дачи коровьего молока возникают существенные трудности, связанные с их кормлением. Как известно, генетический потенциал продуктивности животных интенсивных типов наиболее полно реализуется лишь при максимальном удовлетворении их потребностей в питательных веществах, которое достигается не только набором кормовых средств, но и использованием белково-минеральных, витаминных и других биологически активных добавок.
В условиях современного ведения животноводства большое значение приобретает вопрос повышения общей резистентности организма животных путем применения неспецифических стимулирующих препаратов, среди которых наибольшее распространение получили тканевые, усиливающие физиологические процессы, активизирующие функциональные резервы, потенциально имеющиеся в живом организме. Введение животным таких препаратов способствует образованию более напряженного и стойкого иммунитета, стимулирует их рост, повышает продуктивность, что дает возможность получать дополнительную продукцию при одних и тех же затратах кормов (Степанов, Бараников, 1997; Боярский, 2000; Бажов, Бахирева, Пищулин, 2001).
Для того, чтобы направленно влиять на мобилизацию внутренних резервов организмов необходимо определить оптимальные дозировки и сроки применения биологических стимуляторов, изучить эффективность их действия на продуктивные качества свиней. Все вышеизложенное послужило основанием для проведения данных исследовании, посвященных проблеме повышения продуктивности свиней биотехнологическими методами.
Цель работы - изучение динамики роста и развития свиней донского мясного типа северокавказской породы (ДМ-1) и степного типа скороспелой мясной породы (СТ), а также их воспроизводительных качеств и некоторых биологических особенностей при использовании различных тканевых стимуляторов. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
1) провести сравнительный анализ влияния различных биостимуляторов на рост, развитие и состояние неспецифической резистентности ремонтных свинок;
2) изучить воспроизводительные качества свиноматок, выращенных с применением биостимуляторов;
3) установить влияние биостимуляторов, используемых при выращивании маток, на резистентность поросят—отъемышей при воздействии на них технологических стресс-факторов (отъем, перегруппировка, перемещение);
4) дать экономическую оценку влияния тканевых стимуляторов на показатели выращивания ремонтного молодняка и воспроизводительные качества свиноматок.
2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Острикова, Элеонора Евгеньевна
7. ВЫВОДЫ
Проведенные исследования по изучению влияния биологических препаратов, приготовленных по методике В.П. Филатова, на развитие и продуктивность ремонтного молодняка свиней ДМ-1 северокавказской и степного типа скороспелой мясной (СТ) пород позволяют сделать следующие выводы.
1 .Установлена различная степень влияния биологических препаратов на рост, развитие и продуктивность животных. Применение ПДЭ, цитратной крови лошади и тканевого препарата по Филатову при выращивании свинок ДМ-1 сопровождается увеличением живой массы в девятимесячном возрасте на 27; 22 и 17 кг. У СТ прослеживается аналогичная закономерность, превышение составляет соответственной; 9 и 19 кг.
10.Использование изученных биостимуляторов при выращивании свиней с применением за 21 день до осеменения ФСГ-супер оказывает неодинаковое влияние на вое производител ьн ые качества. Лучшие результаты у ДМ-1 демонстрируют свиноматки, выращенные с применением ПДЭ: многоплодие повышается на 1,0 голову, молочность - на 3,0 кг, сохранность - на 3,4%, масса гнезда -на 30,4 кг.
У СТ наиболее эффективны ПДЭ и нитратная кровь лошади: их многоплодие увеличивается на 1,4 головы, молочность на 7,0 и 5,0 кг, сохранность на 2,5 и 1,4%, масса гнезда на 26,79 и 24,5 кг.
Менее целесообразно применение тканевого препарата по Филатову: при его использовании у ДМ-1 многоплодие повышается на 0,75 головы, молочность - на 1,49 кг, сохранность - на 0,8%, масса гнезда - на 21,27 кг; у СТ - соответственно на 1,17; 0,7; 19,09.
10.Использование биопрепаратов способствует более интенсивному синтезу мышечной ткани. При живой массе 100 кг толщина подкожного жира у свиней ДМ-1 на 0,3 см меньше, площадь «мышечного глазка» на 1,9 см2 больше по сравнению с показателями без стимуляции. У свиней СТ эта разница составляет 0,2 см и 1,6см2 соответственно. Тканевые препараты, способствуя более интенсивному росту всего организма, обуславливают тенденцию к увеличению массы внутренних органов (сердце, печень, легкие).
4. У животных, выращенных с применением биостимуляторов, рН мяса на 0,07 ед. кислотности меньше, влагоудерживаюгцая способность на 1,6% больше, интенсивность окраски на 0,63 ед. экстинции выше, чем у животных без стимуляции.
У СТ прослеживается аналогичная закономерность, разница соответственно составляет 0,2; 3,14 и 2,88 ед. экстинции.
5. Морфологические и биохимические показатели крови животных, получающих биостимуляторы, находятся в пределах физиологической нормы. Их применение способствует повышению в девятимесячном возрасте (в %) содержания форменных элементов, гемоглобина и белка: у ДМ-1 при использовании ПДЭ на 11,2; 19,5; 13,6; цитратной крови лошади - на 8,5; 17,6; 10,8; тканевого препарата по Филатову - на 10,4; 18,9; 11,8. У СТ динамика этих показателей аналогична, превышение соответственно составляет 29,3; 21,1; 14,5%; 27,8; 27,5; 12,4% и 30,6; 24,9; 16,0%.
6. Изученные биостимуляторы положительно влияют на клеточные факторы защиты. У ДМ-1, выращенных с применением ПДЭ, фагоцитарная активность нейтрофилов увеличивается на 1,21%, фагоцитарный индекс на 0,81 МТ/лейкоцит, фагоцитарное число на 0,26; цитратной крови лошади и 'псаневого препарата по Филатову - соответственно на 0,72; 0,69; 0,17 и 0,47; 0,27; 0,1. У животных СТ прослеживается аналогичная закономерность, превышение составляет в I группе 3,07; 0,49; 0,09; во II -2,64; 0,35; 0,05; в III - 9,61; 0,74; 0,2 соответственно.
7. Изученные биоактивные препараты повышают уровень гуморальных факторов естественной резистентности. Бактерицидная активность сыворотки крови свиней ДМ-1 при использовании ПДЭ увеличивается на 4,90; цитратной крови - на 0,53; тканевого препарата по Филатову - на 1,44; у СТ - соответственно на 9,81; 9,12; 10,94%. Динамика лизоцимной активности аналогична, превышение составляет соответственно 22,95; 16,85; 16,87% и 23,10; 21,98; 21,90%
8. Использование биостимуляторов при выращивании свиней способствует лучшему развитию органов размножения. При убое в 100 кг длина матки у животных ДМ-1 на 1,15; у СТ - на 1,48; рога матки соответственно на 2,0 и 3,3; яйцеводы на 1,22 и 1,17см длиннее, чем у выращенных без использования этих препаратов.
9. Применение тканевых стимуляторов позволяет получить потомство, менее чувствительное к стрессам, у которого к седьмому дню после воздействия стресс-фактора все гематологические и биохимические показатели приходят в норму, у полученных без стимуляции - только к 14-му.
10. Экономическая эффективность использования биологических стимуляторов для повышения продуктивности свиней зависит от их стоимости. У свиней ДМ-1 наибольший экономический эффект дает применение цитратной крови лошади: на 1руб. затрат получают 54,18 руб. прибыли. У свиней СТ наибольшую прибыль на 1руб. затрат можно получить при использовании тканевого препарата по Филатову (48,17 руб.). Даже при более высоких показателях продуктивности свиней применение ПДЭ менее целесообразно из-за её высокой стоимости. Экономический эффект в этом случае составляет всего 6,0 и 11,2 руб. соотвественно.