Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность и биологические особенности местных тонкорунных и мясо-сальных овец Восточного Казахстана и их помесей с мясо-сально-шерстными ба ранами
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации по теме "Продуктивность и биологические особенности местных тонкорунных и мясо-сальных овец Восточного Казахстана и их помесей с мясо-сально-шерстными ба ранами"
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
На правах рукописи НУРБАГЛНДОВ МИРЗАГАДЖИ ЧАНКАБАХОВИЧ
^ ОД УДК 636.38(5) : 636.082
\ (1—925.21)
ПРОДУКТИВНОСТЬ И БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТНЫХ ТОНКОРУННЫХ И МЯСО-САЛЬНЫХ ОВЕЦ ВОСТОЧНОГО КАЗАХСТАНА И ИХ ПОМЕСЕЙ С МЯСО-САЛЬНО-ШЕРСТНЫМИ БАРАНАМИ
06.02.04 — частная зоотехния^ технология производства продуктов животноводства
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
МОСКВА 1994
\ Работа выполнена в Московской сельскохозяйственно: академии им. К- А.. Тимирязева.
Научные руководители: доктор сельскохозяйственных на ук, профессор А. И. Ерохин; кандидат сельскохозяйственны, наук Ю. А. Юлдашбаев.
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственны наук, профессор А. М. Жиряков; кандидат сельскохозяйствен пых наук, старший научный сотрудник П. А. Воробьев.
Ведущая организация — Московская ветеринарная акаде мня им. К. И. Скрябина.
Защита состоится » __ 1994 г. I
«. /у » час. на заседании - специализированного совет; Д. 120.35.05 в Московской сельскохозяйственной академш имени К- А. Тимирязева.
Адрес: 127550, г. Москва, ул. Тимирязевская, 49. Учены» совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.
Автореферат разослан «_ » 1994 г
Ученый секретарь специализированного совета кандидат сельскохозяйственных|нау] доцент
К. Н. Калинина
ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Основной задачей науки и практики г эбласти овцеводства является увеличение производства баранины, аолока* шерсти, овчин для более полного удовлетворения потребностей легкой промышленности в сырье, а населения - в продуктах питания.
В республике Казахстан овцеводство традиционно приоритетная отрасль животноводства. Это определяется рядом причин, но славная состоит в том, что в республике природно-климатические /словия в бблызей мере соответствуют разведению овец, нежели других домашних животных. Подтверждением этого является то, ч: в Казахстане 179 млн. га пастбищных- угодий - это более 55% вс€ зстественных пастбищ, имеющихся в СНГ, Указанная площадь паст-5ищ включает в себя 68 млн. га степных, 34,5 млн. га полупустынных, 70,3 млн. га пустынных и 6,2 млн. га горних. Освоени-огромной площади естественных пастбищ, особенно пустынных, полупустынных, горных и высокогорных, тесно связано с развитием звцеводства
Большую ценность в.этом отношении представляют местные кясо-сальные овцы, характеризующиеся, высокой мясной производи гельностыо и неприхотливостью к местным природно-кяиматически: и пастбищно-'кормовым условиям. К сожалению, численность их за последние десятилетия резко сократилась в результате скрещивания с тонкорунными и другими породами овец.
Исходя из необходимости увеличения производства баранины и ковровой шерсти в Семипалатинской области создается массив аясо-сальных овец с осветленной полугрубой шерстью.
Московская с.-х. академия иы. К.А.Тимирязева совместно с Семипалатинским зооветеринарным институтом принимает участие < этой работе..Настоящие исследования являются ее частью.
; Цель работы - изучить продуктивно-биологические особенности местных популяций мясо-сальных и тонкорунных овец, а также их помесей с полугрубошерстными баранами, с использованием которых создается новый генотип овец.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи. •.'•••.
1. Изучить рост и телосложение.
2. Оценить нагульные и мясные качества.
3. Изучить шерстную продуктивность и качество шерсти.
4. Определить жизнеспособность, многоплодие, молочность.
5. Установить уровень производства продукции в натуральном и денежном выражении.
Научную новизну работы составляет зоотехническая оценка результатов скрещивания тонкорунных и мясо-сальных овец с бар нами дегересской мясо-шерстной породы и полугрубашерсткымима' -сальными семипалатинского типа, позволившая выявить новые пе; -.пективные генотипы мясо-сальных овец с ковровой шерстью.
Практическая ценность работы заключается в том, что внеД' рение полученных в эксперименте результатов в производство по: золит увеличить производство продукции овцеводства и повысить рентабельность отрасли.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на сов! щании специалистов совхоза "Мын-Ьулак" Семипалатинской облает! (1993 г.) и на межкафедральном заседании зооинженерного <|акул] сета '£Си (1994 г.).
По материалам диссертации опубликовано 2 статьи.
Объем и структура работы. Диссертационная работа сбстою чз введения, обзора литературы, материала и методики, результа ;ов собственных исследований, выводов и предложений производи ¡писка использованной литературы. Работа изложена на ' ст] ■мцах машинописного текста, список использованной литературы включает источников, в том числе зарубежных авт<
ров. ;..'/
. МАТЕРИАЛ И изгодш; ИССйВДОВШЙ ;
Экспериментальная часть работы выполнялась в совхозе Мын-Ьулак" Аягузского района Семипалатинской области, в лабо] ториях ТСХА и ВйЖ с 1991 по 1993 гг» : :. '
В опыте использовали тонкоруншх и мясо-сальных маток и баранов местной репродукции, а также баранов дегересской мясо--таерстной породы, завезенных из племзавода "Баканасский" Алма-Атинской области и полугруботерстных мясо-садьшх семипалатю ского типа, завезенных из племзавода "Первомайский* Семипала-
Г-2;:С£0Й Области.
Опыт проводили по следующей схеме (табл. I).
Таблица I
Схема опыта
Труп-: Порода, породность ; Метод Кровность
ла : маток : : (п= 120) : баранов (Л= 3) : разведения потомства
I ТР ТР ч/п ТР
2 ТР дг скрещ. 1/2 тр _ :/2 др
3 ТР СПГ скрещ. 1/2 тр _ 1/2 С1Г
4 ЫС ЫС ч/п мс
5 МС дг скрещ. 1/2 МС - ДГ
6 мс СПГ скрещ. 1/>2 МС - !//2 СП'
Условные обозначения Г" тр - тонкорунные; ДГ - дегересские!
СПГ - полугрубошзрстные семипалатинского типа; МС - местные мясо-сальние (курдючные) овцы", ч/п - чистопородное разведение.
Животные всех групп находились в одной отаре, что обеспе чивало идентичность условий их кормления и содержания.
В процессе выполнения экспериментальной работы изучали следующие показатели.
Рост и'телосложение изучали путем проведения периодических взвешиваний и линейных измерений статей тела. Взвешивание проводили при рождении, при отъеме (4 мес.), при стрижке (14м? В эти ае сроки учитывали промеры статей тела: высота в холке, высота в крестце, косая длина туловища, глубина груди, ширина груди, обхват груди за лопатками, обхват пясти. На основании промеров статей тела, вычисляли индексы телосложения: сбитости
растянутости, грудной, костистости, выооконогости.
Нагульные и мнение качества изучали по методике В.Л {19781. На нагул было поставлено по 25 баранчиков в возрасте 4 мес. нэ каждой группы. Учетный период при нагуле продолг.ал-:я 78 дней.
Кроме пастбищного когма баранчики получали в первые 40 ¿ней пи 0,2 кг, а в последние 38 дней по 0,3 кг зернофуража на ••олову в день.
Через 78 дней нагула провели убой опытных баранчиков - по 1 голов из каждой группы. Для оценки мясных качеств изучали: бойную массу, убойный выход, морфологический состав туш, химический состав мяса - мякоти, абсолютную массу внутренних оргг.-
!0Е.
Еерстную продуктивность и качество шерсти изучали в соответствии с методическими рекомендациями ВАСТЙМ (1985), Шерстную продуктивность опытных животных оценивали, по настригу шерсти в физической массе и мытом волокне при первой стрижке з возрасте 14 месяцев.
По образцам шерсти,отобранным с бока руна,определяли: морфологический состав, толщину, длину шерстных волокон.
Гистострукт.ур.у кожного покрова ягнят изучали по методике ' .А.Диомидовой и др. (19601. Образцы кожи для гистологических «следований брали методом биопсии с правого бока ягненка на 2-3 день после рождения.
Показатели воспроизводства определяли по результатам осеменения и ягнения маток.
Жизнеспособность ягнят .оценивали по показателям их.отхода от рождения до 14-месячного возраста.
Материалы исследований обрабатывали методом вариационной статистики (по Плэхинскому H.A., 1969). •"••'_',
■ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЩОВАНИм ■ . Характеристика использованных в -опыте баранов и маток
Ьараны. В опыте использовались бараны: местные мясо-сальные (MC), местные тонкорунные (TP),.дегересские (ДГ), мясо-саль ;-ше с полугрубой осветленной шерстью семипалатинского типа (СПГ
Кгшп-.я генетическая группа была предс'1 авлена 3 баранами класса Элита в возрасте 2,5 лег.
Характеристика баранов представлена в таблице 2.
Таблица 2
Характеристика баранов
Порода, породность ( п-З)
; ТР 1 Дг : ОПТ ; мс
Ыивая масса, кг 79,711,45 88,311,20 97,011,73 89, ¿11, У-
Настриг шерсти, кг
немытой ' 7,510,19 о,110,23 4,310,12 3,110,1'
мытой 3,610,09 3,010,09 2,610,06 2,010,0
Выход мытой шерсти ,% 48,0 ¿8,8 60,^ 64,5
Длина ,см 9,310,06 14,110,32 21, [¿0,76 16Д10,?
Разрывная нагрузка сН/текс ' 7,510,23 а,б!о,12 9,810,52 9,310,о.
Прочность, км 7,3 8,4 9,6 9Д
.Более высокой живой массой, длиной и прочностью шерсти характеризовались бараны семипалатинского типа, а по настригу шерсти превосходство имели тонкорунные и дегересс.кие произвол тели.
Матки. В работе были использованы местные тонкорунные (1 и местные мясо-сальные (МС) матки по 360 голов тех и других, период проведения исследований они содержались вместе в одно> отаре.
Ниваа масса 3-4 летних тонкорунных маток во время осемеь нга (октябрь 1991 г.) составила 48,7 кг, а мясо-сальных - ЬЗ. кг, настриг шерсти 2,во и 1,07 кг соответственно (табл. 3).
Матки тонкорунной группы имели следующие показатели пром ров статей тела: высота в холке 64,3 см, высота'в крестце 6о, см, косая длина туловища 67,8 см, глубина груди 2о,7 см, шири груди 18,8 см, ширина в маклоках 17,о см, обхват груди за лоп
Таблица 3
Живая масса и настриг шерсти маток
-рода, : _ Возраст
■родност4 маток, ' лет
_ Живая масса п.
Ы 1 м-
Настриг шерсти
и,
и
пи
ТР ыс
3-4 3-4
оО 50
48.7i0.40 53,2*0,43
360 360
2,85*0,04 1,87*0,04
¿ми 64,7 си, обхват пясти 9.1 см. У мясо-сальных матох эти пом :гели составили соответственно: 66,0; 66,8; 66,5; 30.4; 20,5; ;,ь; 92,3; 9.2 см.
В плановые сроки (35 дней) из 360 тонкорунных маток в охо-' пришло 344 головы, или 95,3??, а среди мясо-сальных - 331 го-зва, или 92$ (табл. 4).
Таблица 4 Показатели воспроизводства маток
Порода, породность
•гок :баранов
:0семене-:0бъягни- :Оплодо-:Получено ягнят,гол.
:но ,маток:лось маток, ;творяе-:-:--
-: : „п_ :мость',%:Все:В расчете на 10
. гол. . гол. .. го:объягнив. маток
ТГ
гом числе
:г тг л1 дг
ТГ СПГ
ыс
•том числе
¿ад мс НС . ДГ ¿С СПГ
344
112 118 114
331
107 НО 114
327
105 /112. НО
95.1
93,7 94,9 96,5
31 о 95,2
102 104 109
'95,3
94.5
95.6
385
122
131
132
339
>
108 112 119
117,7
Н6 ,2. 117,0 120,0
107.6
105,9
107.7 109,2
-
1хо рззультатам ягнения оплодогворпемость как тонкорунных, гак и иясо-сальних маток составила 96%. Порода (породность) Згранов на оплодотвмряемость маток заметного влияния не оказана.
Многоплодие тонкорунных маток всех вариантов спаривания з среднем составило 117,6%, а мясо-сальных - 107,6%.
У тонкорунных маток наибольшее многоплодие (1202) проявилось при спаривании их с полугрубошерстяими баранами сШалатиг ского типа, а наименьшее - 116,2% - получено при разведении в чистоте.
Скрещивание мясо-сальных магок с дегересскими и полугрубо-иерстнкми (СПГ) баранами повысило многоплодие, но незначительк.. всего лишь на 2-3%.
В расчете на 100 объягнившихся мясо-сальных маток получен в среднем на 10 ягнят меньше по сравнению с тонкорунными сверстница:«!.
Молочность маток за первые 20 дней лактации, которую опр,-делзли по приросту яггат за этот период, у тонкорунных овец составила 27,5 кг, или 1375 г в сутки, а у мясо-сальных -31,' кг, или 1о75 г в сутки.
За годичный период ( от начала случки в октябре 1991 годе до начала случки в следаищем года) среди 360 маток тонкорунноГ группы отход составил 22 головы, или 6,1%, среди такого же чис ла мясо-сальных - 17 голов, или 4,7%.
Характеристика чистопородного и помесного молодняка
Дивая масса тонкорунных ярочек при рождении составляла в среднем 4,06 кг, а помесей с дегересскими и полугрубошерстными баранами - 4,17-4,21 кг соответственно.
Помесные ярочки по живой массе при рождении превосходили местных тонкорунных на 0,11 и 0,15 кг, но эти различия статистически недостоверны.
Баранчики тонкорунной группы при рождении имели живую мае су в среднем 4,2 кг, а их помесные сверстники 4,25 и 4,31 кг. Различия недостоверны .
Ярочки мясо-сальной группы при рождении -в средне»., весили 4,7о кг, а баранчики 4,9 кг. Помесные как ярочки, так и баранчики превосходили своих чистопородных сверстников по живой мае се при рождении на 1,2-3,6%, однако эти различия несущественны! -Р^О.ОЬ).-
Следует отметить: хотя различия по живой массе при рожден] 'нжду чистопородными и помесными ягнятами недостоверны, но во ¿сех случаях при скрещивании живая масса и ярочек, и баранчико] _ъгпе по сравнению со сверстниками, полученными при разведении 1 чистоте.
Приведенные данные свидетельствуют также о том, что на живую массу приплода при рождении преимущественное влияние оказывает величина (живая масса) матерей.
Живая масса ягнят в возоасте 4 месяцев (пои отбивке'». К отъему от маток живая масса ярочек тонкорунной группы достиг--а 25,4 кг, баранчиков - 26,2 кг, помесей от дегересских бара» соответственно 25,8 и 26,6 кг, а помесей от полугрубошерстных Баранов - 26,2 и 27,3 кг (табл. 5). .. - . . .
Таблица о
Живая масса ярочек и баранчиков, кг
руп-
<:а
Я р к и ( п =25)_;Баранчики (11=25)
при отъеме - :в возрасте : при отъеме- : в возрасте 4 мес. ;14 мес. : 4 мес. . ! 14 мес.
1 ' 25,4-0,42 ' 35,0*0,57 26,2*0,51 37,1*0,56 '
2 2о,8±0,01 37,4*0,45 ^ 26,6*0,60 39,7*0,56^
3 26,2-0,57 Я 39,8-0,54 х-2 27,3*0,64 . :42,6*0,64хх-
4 27,6*0,44 ' 37,6*0,49 х_5 -29,4*0,58 : 40,2*0,54х-!
5 : 27,5*0,48 ' 35,8*0,61 29,5*0,63 38,6*0,57
6 28,7*0,57 : . - 38,4*0,47ХХ"Ь 30,2*0,6э 40,5*0,72х"1
Условные обозначения. х - Р <10,05; ** - Р< 0,01; ххх - Р<0,0<
12 5
.. ' ' - нумерация групп животных. ; ; , . •
В мясо-сальной группе живая масса арок при отъеме состава, 27,6 кг,- баранчиков - 29,4 кг, помесей от дегересских баранов
оответственно 27,5 и 29,5 кг, а от полугрубошерстных - 28,7 и 0,2 кг.
Из представленных данных видно, что помеси превосходили нстопородных сверстников по величине живой массы во всех вари-нтах скрещивания, но различия были недостоверны (Р<£0,0и).
В возрасте 14 месяцев тонкорунные ярки весили 35,8 кг, ба-анчики - 37,1 кг'. Живая масса помесей от дегересских баранов оставила: ярок - 37,4, баранов - 39,7 кг, от полугрубошерстны^ аранов соответственно 39,8 и 42,6 кг. Помеси от баранов семипг-атинского типа по величине живой массы в этом возрасте досто-ерно превосходили чистопородных сверстников (Р <10,01) и пом ее е.. т дегересских баранов (Р<0,05).
Мясо-сальные ярки в возрасте 14 месяцев весили 37,6 кг, ба-анчики - 40,2 кг. Помеси от дегересских баранов по этому пока-ателю достоверно уступали как местным.мясо-сальным сверстника;,', ак и помесям от баранов семипалатинского типа (Р<0,0э).
Обобщая данные по живой массе чистопородных и помесных жи-отных следует отметить, что во все возрастные периоды наибодь-ую величину живой массы имели помеси от полугрубошерстных барк ов семипалатинского типа.
Экстерьер и телосложение. При рождении у ягнят сравниваемы, рупп.различий в величине статей тела не отмечено.
В возрасте 14 месяцев наименьшую величину статей тела имел;-онкорунные овцы. Помеси от полугрубошерстных баранов семипала-инского типа отличались наибольшим развитием статей тела, а св>-тники от дегересских баранов занимали промежуточное положение табл. 6).
Таблица 6
Промеры статей тела ярок в возрасте 14 мес., см
ГРУППА (Л- =2о)
: I 2 : 3 : 4:5 : 6
ьгеота в холке ысота в крестце 'осая длина туловища лубина груди ирина груди . ирина в маклоках бхват груди за лопа-ками
бхват пасти
55
57
58 26 15 15
78 8
,0 ,1 ,0
,5 ,6
56.2 57,8
57.7
26.3 15,0
14.8
58.3
59.4 59 8 27,3 15,3 15,6
82,1 84,7 8,4 8,7
57,4 57,9 58,3
27.8
15.9 1э,6
83,3 3,4
57,6 58,0 57,9 27,6 15,8 1о.4
60,4 61,3 60,8 28,1 16,6 1о,8
83,0 86,2 8,3 8,6
Местные мясо-сальные овцы и их помеси с дегересск-ми баранами существенно не различались по величине промеров статей тела. Потомки полугрубоперстных баранов (СНГ) имели наибольшие показатели промеров статей тела.
Анализ индексов телосложения молодняка в возрасте 14 месяцев показал следующее: по индексу растянутости и костистости тонкорунные овцы превосходили помесных сверстников, а по индек су сбитости уступали им.
Откормочные качества. Проведен пастбищный откорм - нагул. При постановке на нагул тонкорунные баранчики (контрольная гру: па) имели среднюю живую массу 28,0 кг, помесные баранчики 1/2 ,хг _ _ 29,0 КГ, 1/г ТГ - 1/г СПГ - 30,3 кг. Мивая ма
са мясо-сальных баранчиков (контрольная группа) при постановке на нагул составила в среднем .29,4 кг, помесных баранчиков Х/2 ЫС - 1/г ДГ - 28,4 кг, 1,г ЫС - ^2 СПГ - 29,4 кг.
При снятии с нагула баранчики тонкорунной группы (ТГ) вес: ли 37,1 кг, 1/2 ТГ - 1/Г2 ДГ - 39,7 кг, 1'2 ТГ - ^2 СПГ - 42,6 кг, ЫС - 40,2 кг, ^ МС - ДГ - 38,6 кг, Х/2 МС - 1'г СПГ 40,о кг. Как видно, максимальной живой массы (42,6 кг) достигли помесные баранчики, полученные от тонкорунных маток и полу' грубошерстных баранов. Минимальная живая масса (37,1 кг) была ; тонкорунных баранчиков.
За период нагула прирост живой массы баранчиков тонкорун-чой группы составил 9,1 кг, помесной ^2 ТГ - ДГ - 10,7 кг 1//2 ТГ - СПГ - 12.3 кг, шсо-сальной - 10,8 кг, помесной 1/2 МС - 11 г ДГ - 10,2 кг, 1'2 МС - 1'2 СПГ - И,1 кг. Наиболь ¿¡им приростом массы тела отличались помесные животные, получен ные от полугрубошерстных баранов семипалатинского типа и маток как тонкорунных, так и мясо-сальных,. Наименьший прирост массы тела имели тонкорунные баранчики.
Следует отметить, что более высокий эффект скрещивания П' 1учен при осеменении тонкорунных маток полугрубошерстными и де^ гересскими баранами. Скрещивание мясо-сальных маток с близкими лм по типу дегересскими и- мясо-сальными полугрубошерстными бар: нами оказалось менее результативным б части прироста живой мае* в период нагула их потомства., . 1
-Ю-
Убойные и мясные качества. После заверпения нагула на Аягузском мясокомбинате Семипалатинской области било убито 30 баранчиков (по 5 голов из каждой группы). Результаты убся барг--чиков представлены в таблице 7.
Таблица 7
Убойные качества баранчиков в возрасте 7 месяцев
Группа МАССА , кг Убойный выход, %
¡предубойная¡парной :. : туаи внутреннего; жира : убойная ;
I 35,8-0,35 16,9+0,23 0,43^0,01 I7,4±0,2I 48,5
2 38,4±0,39 18,6±0,37 0,60Î0,0I I9,I±0,4I 49,6
3 41,1±0,20 21,0-0,90 0,59±0,01 2I,6t0,60 o2,4
4 38,5±0,63 19,7±0,39 0,65±0,01 20,4Î0,47 53,0
. 5 37,2±0,74 18,2±0,40 0,60±0,01 18,61^0,40 50,7
6 39,0i0,27 20,4^0,28 0,7I±0,0I 21,1^0,23 54,0
В группах потомков тонкорунных матерей лучшими убогими качествами характеризовались поместив баранчики" 2 ТР - СПГ, которые превосходили сверстников I (ТР) и 2 (^2 ТТ -^2 ДГ) групп по предубойной массе на 14,8$ (Р ^ 0,001) и на 7,01 (Р-^0,01), по массе паркой туши на 24,3% и на 12,9%, по убойной массе на 24,1% (Р< 0,001) и на 13,1% (Р 0,01), по убойному выходу на 3,9 и 2,8 абсолютных процентов соответственно. Помесные баранчики 2 группы
(1/о тр _ I/g др,
превосходили
тонкорунных сверстников по массе парной туши на 10,1% (Р<0,05) и по убойной массе на 9,8% (Р<0,05}.
В группах потомков мясо-сальных матерей лучшие убойные показатели имели помеси от баранов семипалатинского типа (^2 МС -
- ^'2 СПГ), которые превосходили сверстников 4 (МС) и о (^2МС -
- ^2 ДГ) групп по массе туши на 3,6% (Р^0,0э) и на 12,1% (P40.0I), по убойной массе на 3,4% (Р<0,05) и на 12,2% (КО,01) соответственно.
Помеси о группы имели относительно низкие показатели: по убойной массе они уступали контрольным сверстникам (МС) на 8,о%-
по убойному выходу на 2,3 абсолютного процента. Морфологический состав туш. Б тушах тонкорунных баранчиков содержание мякоти составило 76,5$, костей - 20,7%, в тугсах помесей 1/2 ТР - 1/2 ДГ - 77,2 и 20,1$, в тушах помесей 1/2 ТР -2 СПГ - 78,4 и 19,4$ соответственно.
В тушах мясо-сальных баранчиков содержание мякоти наиболее высокое - 79,9$, а костей низкое - 17,7%. У помесей 1'2 МС -
- '2 ДГ эти показатели составили 78,5 и 18,9$, у помесей ^2 МС
- '2 СПГ - 79,0 и 18,8$ соответственно. Следует отметить, что в содержание мякоти туш мясо-сальных баранчиков (чистопородных и помесных) был включен курдючный (хвостовой) жир, удельный вес которого в туше в среднем колебался от 4,4$ (3 гр.) до 7,0$
(4 и 6 группы).
Химический состав мя.са баранчиков I, 2 и 3 групп (ТР, ^2 ТР - Т/2 ДГ и ^2 ТР - 1/Г2 СПГ) достаточно однородный: содержание белка 17,3-17,9$, жира - 12,5-12,9$ (табл. 8).
Таблица 8 Химический состав мяса баранчиков, %
Груп-: ПОКАЗАТЕЛИ
па : влага • : белок : жир : зола
I 69,2-0,40 17,3*0,31 12,5*0,62 0,92*.0,08
2 68,7*0,99 17,4*0,41 12,9*1,38 0,87*0,02
3 68,4*0,75 17,9*0,61 12,7*1,39 0,91*0,05
4 66,9*0,59 17,6*0,08 14,6*0,72 0,91*0,06 '
5 67,4*0,81 17,3*0,40 14,4*0,84 0,91*0,04
6 66,0*0,99 17,7*0,33 15,3*1,33 0,96*0,02
I/ I/
У мясо-сальных баранчиков и их пснесей ( '2 МС - 4/2 ДГ;
МС - ^2 СПГ) в мясе (куда включен и курдючный жкр) сбдер-кание вира более высокое - 14,4-15,3$, а содераание влаги относительно ниакое - 66,0-67,4$.
Более высокое содержание кира а мякоти туш баранчиков мясо-сальных групп можно рассматривать в качестве показателя их более высокой хозяйственной скороспелости по сравнению со свер-
-/л-
стниками, имеющими полностью или частично кровь тонкорунной породы.
Масса внутренних органов. При убое была определена абсолютная масса сердца, печени, легких, почек, селезенки, желудка и кишечника. Отмечены некоторые различия по абсолютной массе отдельных внутренних органов баранчиков разного происхождения. Например, абсолютная масса легких тонкорунных баранчиков в среднем составила 476 г, а помесных ( '2 ТР - СПП - о18 г, или на 8,8^ выше. Однако по относительной массе внутренних органов заметных различий между группами баранчиков разного происхождения не отмечено. На основании этих данных можно полагать, что животные разного происхождения имеют примерно равноценное развитие внутренних органов, обеспечивающих жизнедеятельность организма.
Настриг шерсти. По уровню шерстной продуктивности ярки разного происхождения в возрасте 14 мес. тлели различия (табл. 9).
Таблица 9 Настриг и длина шерсти ярок . ;
Группа : Настриг: ;мытой <: ¡шерсти,кг Выход : мытой : шерсти^: Естественная длина шерсти, см
косица : пухово-переход ная зона
•'■ I . 41 1,32*0,03 50,8 __ 6,7*0,05
2 42 1,29*0,02 54,2 и,е*о,о9 6,8*0,06
3 45 1,26*0,02 55,8 13,6*0,11 7,1*0,06
' 4. 40 1,00*0,03 68,7 14,0*0 08 6,2*0,06
5 42 1,20*0,02 60,0 13,2*0 12 6,8*0,07
6 43 1,18*0,03 64,0 16,4*0 10 7,5*0,08
При скрещивании тонкорунных маток с дегересскими и полугрубошерстными баранами семипалатинского типа настриг шерсти в мытом волокне изменился незначительно - на 2,3-4,755 снизился, а выход мытого волокна на 4-5$ повысился. В результате скрещива- • ния мясэ-сачьшх озец с теми же баранами настриг шерсти в мытом волокне увеличился на 18-2055 (Р^0,001).
Длина шерсти у тонкорунных ярок в среднем составила 6,7 см, у помесей (172 ТР - 1/2 ДГ) длина косицы 11,6 см, пуха 6,8 см, у помесей (и2 ТР - 1/2 СПГ) 13,6 и 7,1 см, у мясо-сальных -14,0 и 6,2 см, у помесей С1'2 МС - 1'2 ДГ) - 13,2 и 6,8 см и у помесей (а/2 МС - 2 СПГ) - 16,4 и 7,5 см соответственно.
Морфологический состав шерсти. Шерсть арок I группы состояла из пуха, а во всех других группах имела косичное строение и состояла из пуховых, переходных и остеьых волокон. В рунах помесей 2 группы пуха содержалось 63;5$, переходных волокон 32,8$, ости 3,7$; в 3 группе - 66,0; 27,о и 6,5$; в 4 группе - 49,7, 12,5 и 37,1$; в 5 группе - 60,8, 31,7 и 7,5$ и в 6 группе -58,3, 30,6 и 11,1$ соответственно.
Толщина шерстных волокон. У тонкорунных ярок толщина пуха в среднем составила 22,8 мкм. Помесные ярки, происходящие от тонкорунных маток и баранов (ДГ и СПГ) имели среднюю толщину: пуха 21-21,3 мкм, переходных волокон - 34,1-35,3 мкм, ости -53,4-57,5 мкм.
У мксо-сальных сверстниц и их помесей от тех же баранов (ДГ и СПГ) толщина пуха составила 19,8-20,4 мкм, переходного волоса - 35,4-37,6 мкм и ости 58,3-67,5 мкм.
Как видно, у помесей от тонкорунных маток выше толщина пуха и ниже толщина переходных волокон и ости по сравнению с помесными сверстниками от мясо-сальных маток.
Наследование щета шерсти (масти). Местные мясо-сальные матки имели черную (28,7), бурую (34,4) и рыаую (36,9) окраску шерсти. Среди помесных ярок, происходящих от дегересских баранов и мясо-сальных маток (^=42) 7,1$ имели черную окраску, 7,1$ бурую, 9,5$ рыжую, II,9$ серую разных оттенков и 64,4$ белую. Среди потомков от баранов семипалатинского типа .(^=43) 23,3$ имели черную окраску, 7,0$ бурую, 65,% рьиую, 7,0$ пеструю и 7,0$ серую. Среди помесей '2 ТР - '2 С;1г (^=45) белой масти было 49,8$, рыжей 30,2$, бу^эй 11,1$, черной и пестрой 8,9$.
Группы и класс шерсти.Среди ярок, происходящих от тонкорунных маток и дегересских баранов,78,6$ животных имели полугрубую шерсть, 19,0$'полутонкую и 2,4$ грубую, доля помесей '2 ТР -- СПГ с полугрубой шерстью составила 82,0$, с грубой - 18$. Среди ярок, происходящих от мясо-сальных маток и дегересских баранов,с полугрубой шерстью было 78,6$ животных, а с грубой -
21,4%. От баранов семипалатинского типа получено 69,4% помесей с полугрубой шерстью и 30,6% с грубой. Местные мясо-сальные овцы имели грубую тереть.
Сохранность ягнят. За период от рождения до 14 месячного возраста сохранность ягнят разного происхождения колебалась от 86,1 до 90,9%. Более высокую сохранность имели помеси, происходящие от полугрубошерстных баранов семипалатинского типа. Их потомки '2 МС - '2 СПГ в этет период имели сохранность 90,9%, сверстники от тонкорунных маток '2 ТР - '2 СПГ - 90,8%. Относительно низкой сохранностью - 86,1% характеризовались тонкорунные ягнята. Вместе с тем, следует отметить, что различия в показателях отхода и сохранности ягнят между крайними группами небольшие - 4,8%.
Уровень производства продукции. Наибольшее количество проекции в денежном выражении в расчете на 100 маток получено от помесных потомков полугрубошерстшлс баранов семипалатинского типа (1/2 ТР - СПГ и '2 МС - СПГ), наименьшее - от местных мясо-сальных. Помеси от дегересских баранов занимали промежуточное положение (табл. 10).
• ' Таблица 10
Уровень производства продукции в расчете на 100 маток
Показатель
•ГРУППА
2 : У ;
-4-
I
Деловой выход ягнят,
гол. НО 120
Живая масса I гол. в > I
возрасте 7 мес., кг 37,1 39,7
Закупочная цена I ц живой массы, тыс. руо , 95,0- 95,0
________7_
122 . 101 105 ИЗ 42,6 40,2 38,6 40,5 95,0 95,0 95,0 95,0
Произведено живой массы:
.Л. ц 40,8 47,6 52,0 40,6 40,5 45,8
, тыс. руб 3876,0 4522,0 4940,0 3587|0 3347,5^^
Выращено ярок до стрижки,
год. 41 42 45 40 42 43
Настриг шерсти с I гол.,'
кг . 1,32 1,29 1,26 1,00 1,20 1,18
Продолжение табл. 10
I • 2
Закупочная цена I кг •церсти, тыс. руб (коэффициент 40) 1440 1240 1240 9Ь0 1160 1150 Произведено шерсти:
ц 0,54 0,54 0,57 0,40 0,50 0,51
тыс. руб 777,6 669,6 706,8 380,0 575,0 586,5 Всего произведено продукции,
тыс. руб 4653,6 5191>б 5646,8 396?)0 4422,5493?)5
Помеси от баранов семипалатинского типа имели превосходство над сверстниками от дегерессоэ только по величине живой массы при реализации их на мясо. По уровню шерстной продуктивности преимущество (на 1,7-2,4$) имели помеси от дегересских баранов.
ВЫВОДЫ
По результатам исследований можно сделать еле,дующие выводы.
1. Помеси от мясо-сально-шерстных баранов ( '2 ТР - 2 ДГ и ^2 ТР - СПГ) превосходили тонкорунных сверстников по^ живой массе в возрасте 14 месяцев на 4,5-11,2$, по энергии роста при нагуле на 20,5-41,0 Г//сут., по убойной массе в возрасте 7 месяцев на 9,8-24,2$, по убойному выходу на 1-4$, по сохранности ягнят от рождения до 14-месячного возраста на 3,9-4,8$, по уровню производства продукции на 646,0-1094,0 тыс. руб.
2. По всем перечисленным показателям лучшие результаты имели потомки полугрубошерстных баранов семипалатинского типа по сравнению со сверстниками от дегерессов.
3. По уровню шерстной продуктивности помеси обеих групп незначительно (на 2,3-4,7$) уступали тонкорунным сверстникам.
4. Среди потомков,•происходящих от тонкорунных маток и дегересских баранов,19$ животных имели полутонкую, 78,6$ полугрубую и 2,4$ грубую шерсть, от баранов семипалатинского типа доля помесей с полугрубой шерстью составила 82$, с грубой -18$.
Полугрубая шерсть овец обеих групп характеризуется высокими технологическими свойствами и является ценным сырьем для ковровой промышленности. Вместе с тем, шерсть помесей от баранов семипалатинского типа полнее отвечает требованиям, предъявляемым к ковровой шерсти. Она имеет более высокую пухово-переходную зону, отличается высокой прочностью и хорошими упруго-эластическими свойствами.
5. Псмеси от полугрубошерстных баранов семипалатинского типа превосходили местных мясо-сальных сверстников по живой массе в возрасте 14 месяцев на 4,0$, по энергии роста при нагуле на 3,8%, по убойной массе на 3,4%, по убойному выходу на 1%, по настригу шерсти на по сохранности ягнят от рождения до 14-месячного возраста на 1,9%, по уровню производства продукции на 970,6 тыс. руб.
6. Потомство дегересских баранов уступало местным мясо--еэльным сверстникам по живой массе в возрасте 14 месяцев на 4,в/о, по убойной массе на но превосходило их по настригу шерсти на 20$, по общему уровню производства продукции на 456,0 тыс. руб.
7. Среди потомков дегересских баранов и мясо-сальных маток 78,6% животных имели полугрубую шерсть, 21,4% - грубую, от баранов семипалатинского типа доля помесей с полугрубой шерстью составила 64,7$, с,грубой - 35,3%.
Полугрубая шерсть помесей от дегересских баранов характеризуется более высокими физико-механическими и технологическими свойствами.
8. Более высокий уровень производства продукции в денежном выражении в расчете на 100 матоц ¿мели помеси, полученные в результате скрещивания местных попумций тонкорунных и масо--сальных овец с полугрубошерстными баранами семипалатинского типа (4937,5-5646,8 тыс. руб). Менее результативным оказалось разведение местных мясо-сальных овец (3967,0 тыс. руб). Помеси от дегересских баранов по выходу продукции занимали промажуточное положение (4422,5-5191,6 тыс. руб). Эти различия обусловлены более высоким уровнем мясной производительности помесей
от баранов семипалатинского типа. В настоящее время доля приро-
ста в общем доходе даже у тонкорунных овец составляет более
т.
предложения производству
1. Для создания стад мясо-сальных овец с осветленной ковровой шерстью'низкопродуктивных тонкорунных маток целесообразно скрещивать с полугрубошерстными баранами семипалатинского типа.
2. Для скрещивания с местными грубошерстными ыясо-сальны-ми матками рекомендуются дегвресские бараны, если предусматра-вается относительно быстрое преобразование шерстного покрова, а для увеличения общего выхода продукции в скрещивании следует использовать баранов семипалатинского типа.
список работ, опубликованных по тше диссертаций
1. Юлдашбаев Ю.А., Нурбагандов Ы.Ч. Шерстная продуктивность и качество шерсти овец разных генотипов //Актуальные проблемы науки з с.-х. производстве: Тез. докл. /Ивановский СХИ. - 1993.-С. 153.
2. Ерохин А.И., Юлдашбаев Ю.А., Нурбаг&ндов М. Нагульные и мясные качества баранчикоЕ //Овцеводство. - 1993. - )рЗ. - С. 34.--35.
- Нурбагандов, Мирзагаджи Чанкабахович