Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность хрена и разработка элементов индустриальной технологии его выращивания в условиях Нечерноземной зоны РСФСР
ВАК РФ 06.01.06, Овощеводство
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Емелин, Юрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биология хрена
1.2. Химический состав хрена.
1.3. Использование хрена
1.4. Агротехника хрена.
1.5. Болезни и вредители.
1.6. Влияние сроков выращивания на урожай хрена
1.7. Уборка и хранение.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Способы культуры: терминология
2.2. Структура урожая
2.3. Структура и морфология корневища
2.4. Полевые опыты.
2.4.1. Объект исследования
2*4.2. Влияние размеров посадочного черенка на урожай хрена
2.4.3. Влияние различных видов и доз удобрений на урожайность и структуру корневищ хрена
2.4.4. Влияние сроков посадки и уборки на характер роста и урожайность хрена
2.4.5. Биологические и морфологические особенности роста и развития корневой системы хрена
2.4.6. Выращивание хрена в порослевой культуре
2.4.7. Агроклиматическая характеристика Владимирской области
2Л«8. Общая агротехническая характеристика хозяйства.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Влияние размера посадочного черенка на урожай хрена.
3*2. Влияние сроков посадки и уборки на характер роста и урожайность хрена.
3.3. Влияние различных видов и доз удобрений на урожайность и структуру корневищ хрена
3.4. Порослевая культура хрена.
3.4.1. Биологические и морфологические особенности роста и развития корневой системы хрена
3.4.2. Порослевая культура хрена как новый способ индустриальной технологии . •
3.4.3. Разработка индустриальной технологии выращивания хрена в порослевой культуре в совхозе "Ставровский"
3.5. Экономическая эффективность выращивания хрена.
ОБСУДДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность хрена и разработка элементов индустриальной технологии его выращивания в условиях Нечерноземной зоны РСФСР"
Актуальность. В решениях ХХУ1 съезда КПСС, в Продовольственной программе СССР на период до 1990 года поставлены задачи по дальнейшему развитию овощеводства, перевод его на индустриальную основу и расширение ассортимента овощных культур.
Хрен является одним из древнейших овощных растений. Благодаря наличию специфических питательных веществ в корневищах и молодых листьях, его широко используют в свежем виде и при консервировании.
Постоянно расширяется использование хрена в перерабатывающей промышленности, а в ряде отраслей он имеет важное народнохозяйственное и экономическое значение. Так, например, хрен является сырьем для промышленного получения фермента пе-роксидазы, используемого в клинических лабораториях в цитохимических исследованиях, а также в диагностических и иммунохи-мических исследованиях с использованием метода иммунофермент-ного анализа, основу которого составляет пероксидаза.
До настоящего времени потребность в продукции хрена удовлетворяется далеко не полностью.
В Постановлении Совета Министров РСФСР в 1975 г. отмечено неудовлетворительное состояние производства корней хрена в колхозах и совхозах РСФСР и намечены меры к его увеличению. В 1983 г. под хреном занято 630 га.
Основной причиной, сдерживающей производство хрена, является отсутствие индустриальной технологии его выращивания. Общепринятая агротехника, освоенная несколько лет; назад, трудоемка. Основные трудозатраты связаны с приемами выращивания посадочного материала, его заготовкой, хранением, подготовкой к посадке. Существующий стандарт на посадочные черенки (посадочный материал) обуславливает низкий коэффициент размножения хрена, что является основным препятствием для расширения площадей.
Существующая агротехника предусматривает получение с одной плантации и продовольственного хрена и посадочного материала, что сдерживает возможности применения системы машин. Для выращивания хрена не разработано ни одной сельхозмашины; в хозяйствах переделывают и приспосабливают сельхозмашины, предназначенные для других культур.
В значительной степени это объясняется тем, что биология хрена, морфологические особенности его корневой системы еще мало изучены под углом зрения возможности разработки индустриальной технологии.
Цель и задачи исследования. Изучить и разработать способы выращивания устойчивых урожаев хрена с наименьшими затратами ручного труда. В этих целях изучить морфологию и характер роста корневой системы при однолетнем и многолетнем выращивании на одном месте; установить оптимальный размер посадочного черенка, определяющий высокие урожаи продовольственного хрена и коэффициент размножения; определить оптимальные сроки посадки и уборки хрена и их влияние на урожайность; изучить влияние сырого куриного помета, получаемого с птицеводческих комплексов, на урожайность и качество хрена; разработать элементы индустриальной технологии, позволяющей значительно сократить затраты ручного труда; определить экономическую эффективность изучавшихся элементов индустриальной технологии возделывания хрена.
Объект исследования. Все исследования проводились с хреном "Суздальский", который отобран из местных сортообразцов Владимирской Государственной опытной станции, откуда в 1979 г. был получен посадочный материал в количестве 360 кг.
Научная новизна. Впервые получены научные данные о характере роста корневой системы хрена при глубине раскопа 220 см. Установлена динамика отрастания подземных побегов, что привело к разработке нового способа выращивания хрена в порослевой культуре. Определена роль посадочного черенка, которая заключается в получении нового растения, а формирование массы урожая зависит от условий внешней среды, что позволило снизить размер посадочного черенка и увеличить коэффициент размножения. Впервые доказана целесообразность применения сырого куриного помета из птицефабрик для повышения урожайности хрена. Впервые показана зависимость урожайности хрена от сроков уборки и продолжительности культуры. Изучен химический состав хрена по 12 показателям.
Практическая ценность и внедрение. Рекомендовано раздельное выращивание посадочного материала (участок размножения) и продовольственного хрена. Разработаны основы порослевой культуры с ежегодной уборкой в течение 5 и более лет после одноразовой посадки и выходом стандартного хрена до 87%. При этом трудозатраты снизились с 2044 чел,часа до 671 чел.часа на I га. Установлены оптимальные дозы внесения сырого куриного помета из птицефабрик - 40-60 т/га. Выявлено, что в однолетней культуре при весенней уборке урожайность хрена увеличивается на 223% п0 сравнению с осенней, возрастает рентабельность культуры на 153%. Разработаны технологические карты выращивания хрена с применением машин, переоборудованных для посадки и уборки. Результаты опытов внедрены в совхозе "Ставровский", Собинского района, Владимирской области на площади 10 га. Прибыль от реализации продукции хрена достигает 3447 руб. с I га.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. При посадке необтертыми черенками урожайность хрена не находится в прямой зависимости от их величины, В существующий стандарт на посадочный материал хрена (ОСТ 46 106-80) целесообразно внести дополнение по использованию на участках размножения более коротких черенков (6-12 см), не регламентируя их длину, что способствует увеличению коэффициента размножения.
2. Рост корневища находится в прямой зависимости от срока посадки и уборки. При планировании урожайности учитывать, что весенняя уборка увеличивает урожайность однолетней культуры на 223$ , а двулетняя культура в 1,5-2 раза.
3. Сырой куриный помет является хорошим органическим удобрением в дозе 40-60 т/га, повышает урожайность хрена на 130$.
4. Изучение морфологии и биологии развития корневища по 5 раскопу площадью 2,5 м и объемом 5 м позволило определить два типа корней, остающихся в почве после уборки: "материнские корневища", от которых отрастают подземные побеги-"поросль" и "корневые остатки", от которых отрастает "верховой" хрен, засоряющий плантацию.
5. Новый, разработанный нами способ "порослевой культуры", позволяет получать урожай после одноразовой посадки в течение
5 и более лет. Затраты ручного труда снижаются в 3-4 раза, рентабельность повышается в 3-8 раз по сравнению с однолетней культурой при посадке черенками. В совхозе "Ставровский" площадь под порослевой культурой выросла с 0,5 га в 1980 г. до 10 га в 1984 г.
Апробация работы. Полевые опыты принимала кафедра овощеводства ВСХИЗО с выездом в совхоз. Основные результаты диссертации докладывались на шести научных конференциях агрономического факультета BCXW30 в 1979-1984 гг., на научно-технических советах совхоза "Ставровский", Владимирского областного хозрасчетного объединения "Владплодовощхоз", на семинаре ВДНХ СССР в 1984 г.
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ I.I. Биология хрена
Хрен - многолетнее, корневищное, поликарпическое растение семейства капустных Brassicaceae относится к роду Armo-racia. Он произрастает в большинстве почвенно-климатических зон мира на всех пяти континентах и известен в культуре более 2000 лет. Де Кандоль (56) на основании географических и филологических исследований делает вывод, что слово хрен было введено в немецкие и французские диалекты из славянских языков. Орлова 1.И. (136) сообщает, что слово хрен произошло от древ-нефризского языка от слова "крен" - запах. На основании этого она считает, что хрен является исконно русской культурой. Боброва Р.А., Мукмина Ф.З. (21) считают, что хрен является малораспространенной культурой. Однако Вульф Е.В. и Малеева О.Ф. (39), Кощеев А.К. (90) указывают, что эта культура выращивается в Индии и Японии, в Китае и Шри-Ланке, в Канаде и США, а также на севере Филиппин и в большинстве стран Западной Европы. Родиной хрена является Восточная Европа.
Courter J.w., Rhodes A.M. (202) изучали исторические сведения о хрене. Они указывают, что античные писатели Диоскур в Греции и Плиний в Риме относили хрен к персику, некоторые ботаники - к редьке, а Линней - к роду колерия. Хрен может быть межвидовым гибридом.
По данным Нейштадт М.И. (132), Лежанкиной З.С. (107) существует несколько видов хрена, но распространены в культуре и имеют промышленное значение в СССР только два из них. Хрен гу-ЛЯВНИКОВЫЙ, ИЛИ луговой ( Armoracia Sisymbrioides ) распространен в Западной и Восточной Сибири. Имеет прямой, ребристый с тебель от 40 до 120 см высоты. Листья крупные, продолговатые или ланцетные. Корни небольшие. Цветет в течение всего лета. Семена красно-бурые, мелкоеочечные, около 1,5 мм в диаметре. Хрен деревенский, или обыкновенный ( Armoracia rusticana), образует мощные корни и стебель высотой до 1,5 м. Листья сильно удлиненные, темно-зеленого цвета с городчатьши краями. Края листьев зазубрены. Зазубренность возрастает от нижних листьев к верхним (60). В зависимости от сорта основание листьев острое или сердцевидное, поверхность гладкая или морщинистая. Цветоносный стебель высокий, до 140 см. Нижние стеблевые листья перистораздельные, средние -продолговатоланцетные, верхние - линейные, почти цельнокрайные. Цветки,мелкие, белые, собраны в кистевидное соцветие. По описанию Беккер-ДилингенаИ(15) цветок имеет 4 длинных и 2 коротких тычинки. Растение перекрестноопыляющееся (42), семена вызревают редко и для размножения не используются. Цветение растений начинается с нижней части главной кисти и длится 30-40 дней. Чашелистики у хрена длиной 3 мм. Плод - стручок продолговато-овальной формы. Семена, типичные для большинства растений семейства капустных, красно-бурые, масса 1000 штук семян 0,4 г (77).
Вследствие биологических особенностей,хрен пока не поддается выращиванию на больших площадях с применением машин (18).
Корень толстый, мясистый, сильноразветвленный с большим количеством спящих почек по всей его длине. Корневая система имеет стержневой характер. Корневища сильно разветвляются. Из разветвление происходит горизонтально и наклонно вниз. Основная масса корневищ, около 94% от общего веса, располагается в пахотном горизонте (73).
В основе общепринятой агротехники хрена заложен принцип вегетативного размножения. Органами размножения являются части корневой системы, которые принято называть посадочными черенками. По всей поверхности посадочного черенка имеются почки.
Беккер-Дилинген И. (15) определяет почки, которые находятся на посадочном черенке, как листовые. При создании оптимальных условий эти почки трогаются в рост. Почки, которые находятся на морфологически верхней части черенка, дают листовые побеги, а почки, расположенные ниже почек, давших листовые побеги, образуют корневую систему. В практических условиях для получения ровных неветвящихся корневищ целесообразно сделать так, чтобы не все почки пробуждались. С этой целью Баумане Ж.Х. и др. (13) рекомендуют перед посадкой проводить обтирку средней части посадочного черенка. Обтирание проводится грубой тканью или тыльной стороной ножа. Однако этот прием, как сообщает Ле-жанкина З.С. (103), должного эффекта не дает, а по данным Кото-ва В.П. (88) 72% почек остается неповрежденными. Перед обтиркой черенок проращивают, при этом пробуждается 90% почек. Прием обтирки - удаление спящих почек со средней части посадочного черенка, не дает увеличения массы урожая, но увеличивает выход товарной фракции корневищ, так как корневища вырастают нераз-ветвленными (28). На регенеративную активность посадочного черенка оказывает значительное влияние период заготовки посадочного материала (69). У черенков, нарезанных в период цветения хрена, активность регенерации снижается. Кораблев Г .И. (69) рекомендует заготовлять посадочный материал в период покоя, поздно осенью или рано весной.
Различные части корневища хрена обладают биологической неоднородностью, которая проявляется в разнокачественности черенков. Гиренко М.М. (42) указывает, что черенки, взятые с участков боковых корней, расположенных ближе к главному корню, дают более высокий урожай. Драныгина Л.М. (54) в условиях Костромской области изучала явления биологической разнокачественнос-ти корневищ хрена. Ею установлено, что черенки, расположенные в верхней части корневища, обладают лучшей побегообразователь-ной способностью. Черенки, взятые со средней части корневища, хорошо отрастают и обладают высокой побегообразовательной способностью. Почки возобновления и корни формируются одновременно. Черенки, взятые с нижней части корневища, обладают лучшей корнеобразовательной способностью, а из средней части - наиболее жизнеспособны и обладают более высоким коэффициентом размножения.
Посадочный черенок, его роль в формировании количества и качества урожая изучены недостаточно. Все известные способы выращивания посадочного материала, его заготовка, хранение, подготовка к посадке и посадка основаны на ручном труде. Это сдерживает расширение посадок и увеличение производства хрена.
В литературе имеется значительное количество рекомендаций в отношении длины посадочного черенка. Тюленева Н.А. (179) рекомендует использовать посадочный черенок длиною 5 см, Михайлов И.Г. (118) - 10-15 см, Кротова О.А. (93), Гиренко М.М. (43) и Шуин К.А. (195) - 15-20 см, Куперицкая М.А. и Косенко-ва В.Е. (94) - 15 см, Боровой Б.М. (25) - 20-25 см, Пантиелев Я.Х. (140), Айзенштат И.И. (4), Брайцев А.Ф. (28) - 25-30 см, Кюз П. (97), Боос Г.В. (23), Басин М.З. и Гуцевич А.Я. (12) -30-40 см. Рассматривая данные рекомендации, можно сделать вывод, что среди исследователей нет единого мнения по вопросу о длине посадочного черенка. В условиях Белоруссии Брайцев А.Ф. (28) изучал вопросы влияния длины посадочного черенка на рост и развитие хрена. На основании полученных данных он делает вывод, что чем крупнее черенок, тем успешнее идет рост и развитие растения. В его опытах лучшие результаты получены при длине черенка 25 см.
В то же время, по данным Драныгиной JI.M. (53), которая изучала влияние длины и диаметра посадочного черенка на рост и развитие хрена в условиях Костромской области, получены противоположные результаты. В ее опытах растения хрена, которые выращены от черенков длиной 2-5 см, дали абсолютный прирост массы корневищ в двулетней культуре выше, чем растения, где использовался посадочный черенок длиной 25 см. Следовательно, длина посадочного черенка является относительным понятием и существенного влияния на рост и развитие хрена не оказывает. Аналогичные данные получены Драныгиной Л.М. (55) при изучении влияния диаметра посадочного черенка на прирост массы корневищ, В ее опытах корневища диаметром 0,3 см дали наивысший прирост массы в сравнении с диаметром черенка I и 2,5 см. Все черенки, независимо от диаметра, давали 100% приживаемость. Дра-ныгина Л.М. (53) отмечает, что посадочный черенок в начале роста и при прохождении фазы развития побега до образования двух листьев, теряет свою начальную массу. После этого масса посадочного черенка восстанавливается и возрастает за счет нарастания его в диаметре. Длина посадочного черенка остается постоянной. Котов В.П. (86) отмечает, что посадочный черенок становится "главным корневищем" и, разрастаясь, увеличивает свою массу. В нем происходят процессы накопления питательных веществ. Посадочный черенок дает начало новому растению, становится частью его корневой системы и вместе с этим растительным организмом проходит все последующие фазы роста и развития.
Для внедрения механизированной промышленной технологии производства хрена наиболее целесообразно иметь конкретные данные о количестве растений на единице площади, а также массе посадочных черенков. Лежанкина З.С. (103) рекомендует высаживать на I га 6-8 ц, а Юрина А.В. и др. (200), Бушков В.П. (33) по 10-15 ц на I га. Такое расхождение в рекомендациях зависит от взглядов авторов на размеры посадочного черенка.
Хрен обладает значительными приспособительными свойствами. Растения хрена исключительно выносливы. Абрамович В.В. (2), Дьяченко B.C. (59), Михов А. и Алипиева М. (120) считают, что хрен не требователен к условиям внешней среды.
Многие авторы указывают на исключительную устойчивость хрена к пониженным температурам (68, 75, 142). Оптимальные температуры для активного роста и развития 16-21^, а температура выше 25°С оказывает отрицательное воздействие, уменьшает прирост урожая (86). Длительность и интенсивность солнечного освещения являются важнейшими факторами, влияющими на развитие хрена. Шредер Р.И. (194), Баумане М.Х. (13) рекомендуют размещать его на хорошо освещенных участках. Сумма поглотительных температур до начала цветения составляет около 500° (77).
Хрен - растение влаголюбивое (17, 141). Влажность почвы в течение вегетационного периода должна находиться в пределах 80-85$ от П.П.В. (196). Боос Г.В. (23) утверждает, что недостаток влаги не снижает урожая корневищ.В то же время ряд авторов отмечает, что избыток влаги отрицательно сказывается на развитии хрена (98, 101). При значительном переувлажнении почвы, застое воды корневища хрена загнивают (86, 157, 165). Грунтовые воды должны залегать глубже 1-1,5 метра. Хрен произрастает на любых почвах и как отмечает Ланге А.Ф. (99), Martinoka-le W.L. (209), Усатюк М.К. и Шустров В.В. (181) не предъявляет высоких требований к естественному плодородию почвы. В то же время Казьмин Г.Т. (68), Борисов В.Д. (24), сообщают, что хрен необходимо выращивать на старопахотных плодородных почвах, нейтральных суглинках, богатых органическим веществом. Высокое содержание гумуса в почве является одним из основных условий при выращивании хрена (15). Высокие урожаи корневищ хрена можно получать на высокоокультуренных почвах с глубокой обработкой. Шуин К.А. (195), Каратаев Е.С. и Котов В.П. (77) рекомендуют выращивать хрен на легких плодородных суглинистых и супесчаных почвах с кислотностью рН 6-6,5. Тяжелые почвы, как сообщают Kelly w., Thompson м.с. (207), для выращивания хрена малопригодны. Корневища на таких почвах сильно ветвятся. Кротова О.А. (93) считает, что песчаные почвы также не пригодны для выращивания хрена, так как вкусовые качества корневищ, выращенных на таких почвах, ухудшаются, а их урожай снижается. Условия внешней среды играют первостепенную роль в формировании высоких урожаев культуры. Качество урожая во многом зависит от условий выращивания (167).
Высокие требования к минеральному питанию хрен предъявляет в течение всего вегетационного периода. Гиренко М.М. (43), Борисов В.А. (24) указывают, что хрен не боится повышенной концентрации солей. В то же время Seitz Р. (213) предупреждает, -что растения хрена очень чувствительны к солям, особенно в засушливые годы. Азот одинаково необходим в течение всего вегетационного периода, способствует формированию листового аппарата. При недостатке азота замедляется рост листьев, они желтеют и опадают. Калий способствует накоплению сахара. Недостаток его вызывает сильное гофрирование листьев, слабое жилкование. Фосфор улучшает рост корневищ, способствует интенсивному развитию корневой системы. Особенно велика его роль в начальной фазе роста.
Заключение Диссертация по теме "Овощеводство", Емелин, Юрий Анатольевич
ВЫВОДЫ
В диссертации подробно раскрыты элементы индустриальной технологии выращивания хрена на участке размножения при посадке черенками и в порослевой культуре. Они включают: посадка черенков переоборудованной рассадопосадочной машиной СКНБ-6, механизированная обработка почвы, внесение органических удобрений, рыхление междурядий, окучивание, внесение гербицидов и ядохимикатов, уборка переоборудованным картофелекопателем КТН-2Б.
1. При посадке необтертыми посадочными черенками, урожайность хрена не находится в прямой зависимости от их величины. При посадке черенками (длина 20 см) урожайность составила
7,5 т/га, средними (длина 12 см) - 10,1 т/га, а короткими (длина б см) - 6,1 т/га. Существующий стандарт на посадочный материал хрена (ОСТ 46 106-80) требует дальнейшего изучения (по использованию более коротких черенков 6-12 см), что будет способствовать увеличению коэффициента размножения.
2. Рост корневища находится в прямой зависимости от срока уборки. Наименьшая масса корневища - 90 г - получена в яровой однолетней культуре при осенней уборке. При весенней уборке она увеличилась на 141%, в двулетней культуре - на 203%. В озимой культуре рост корневища идет медленнее.
3. Планировать урожайность следует исходя из сроков посадки и уборки. В центральной зоне Нечерноземья однолетняя культура хрена при осенней уборке малоурожайна (4,6-7,0 т/га). Ранняя весенняя уборка повышает урожайность до 10-10,5 т/га. Наибольшая урожайность получена в двулетней культуре - 13,3 т/га. Приживаемость свежеубранных черенков при весенней посадке высокая, при осенней может наблюдаться вымерзание.
4. Прирост корневищ к его массе при посадке в первый год при осенней уборке составил 475%, а при весенней - 1187% или на 71,2% больше. За вегетационный период прирост был в 2 раза меньше (338%).
5. Сырой куриный помет из птицефабрик является хорошим органическим удобрением для хрена. При внесении 40-60 т/га получена урожайность 6,2 т/га или на 30% больше, чем у контроля. Более высокие (80 т/га) и низкие (20 т/га) дозы куриного помета, а также внесение торфа и минеральных удобрений не дали положительного результата. При их внесении урожай был ниже на 17-27% или на уровне контроля.
6. При уборке хрена в ранневесенний период (12 мая) его питательная ценность не снижается. В I кг корневищ содержится 0,35-0,41 г корневых единиц, 32-45 г перевариваемого протеина, 12-15% Сахаров.
7. Рост хрена начинается с отрастания побега. С появлением всходов у побега формируется своя корневая система. После уборки в пахотном горизонте остаются обломки корневой системы. Данные раскопа показали, что корни проникают на глубину более 2 м. От остающихся после уборки урожая под пахотным горизонтом маточных корневищ, весной следующего года отрастают подземные побеги "поросль", которая к осени формируется в ровные стандартные корневища продовольственного хрена. На I кв. м обнаружено 11-12 маточных корневищ, на которых сформировалось от 55 до 65 порослевых побегов.
8. Урожайность хрена в порослевой культуре выше, чем в яровой однолетней культуре при посадке необтертыми черенками. Поросль убирали ежегодно в течение 3 лет. В первый год урожайность была 5,6 т/га при выходе стандарта 87%. На второй и третий год она возросла до 6,0 и 6,7 т/га.
9. Экономическая эффективность производства хрена определяется технологией выращивания. Затраты ручного труда при посадке черенками во всех опытах колебались от 1,9 до 3,3 тыс. чел/час на один гектар, возрастая с увеличением урожая на его уборку и послеуборочную доработку, связанную с одновременной нарезкой черенков. Яровая однолетняя культура хрена при осенней уборке убыточна или минимально рентабельна. Она рентабельна (24-86%) и прибыльна: при внесении сырого куриного помета 40-60 т/га (1,5-2,0 тыс.руб. на I га); при посадке средними черенками (длина 12 см) - (1,6 тыс. руб. на I га); на этом фоне от весенней уборки прибыль возрастает до 3,0 тыс. руб., рентабельность до 117%, наибольшая прибыль - 5,8 тыс. руб./га и рентабельность 199% получены от двулетней культуры, но затраты труда возросли до 4,0 тыс. чел./час на I га.
10. Порослевая культура хрена наиболее экономична. При средней урожайности 5,6-6,7 т/га затраты труда составляют 670 чел/час на X га или в 3-4 раза ниже, по сравнению с яровой однолетней культурой при осенней уборке прибыль 3,5 тыс. руб на I га, рентабельность - 248%. Кроме того, использование площади в ранневесеннее время для выращивания рассады среднеспелой капусты или зеленых овощей дает дополнительную прибыль 10 тыс. руб/га.
Рекомендации производству
1. В центральной части Нечерноземной зоны РСФСР выращивать местный хрен "Суздальский".
2. Посадочный материал выращивать на участках размножения, планируемых на следующий год под порослевую культуру для получения продовольственного хрена.
3. Посадку производить черенками длиной 6-12 см, диаметром 0,7-1,0 см, переоборудованной рассадопосадочной машиной; уборку проводить переоборудованным картофелекопателем КТН-2Б на глубину 25-30 см.
4. Основные элементы индустриальной технологии порослевой культуры: сразу после уборки хрена в течение 3-4 дней внести 40-60 т/га органических удобрений (сырой куриный помет) и запахать на глубину 5 см выше подкопа; с ранней весны окучивать рядки и рыхлить междурядия 4-6 раз за сезон; осуществлять мероприятия по борьбе с вредителями хрена. Полив увеличивает урожайность. Перед уборкой листья срезают. Убирают ежегодно осенью или рано весною следующего года тем же картофелекопателем. Использовать плантацию в ранневесенний период под рассаду среднеспелой капусты или ранние овощи.
Порослевая культура проверена в совхозе "Ставровский" Владимирской области в течение 3 лет и будет продолжаться в дальнейшем. На основании проведенных научных исследований разработаны и внедрены в совхозе "Ставровский" индустриальная технология выращивания хрена в порослевой культуре на площади 10 га, со снижением затрат ручного труда в 3 раза. Акты внедрения приложены в диссертации.