Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Приемы ускоренного размножения хрена сорта атлант в условиях Приморского края
ВАК РФ 06.01.05, Селекция и семеноводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Юн, Виктор Ларикович

ВВЕДЕНИЕ.

1 КУЛЬТУРА ХРЕНА И ЕЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ.

1.1 Роль природно-климатических факторов в формировании продуктивности растений хрена.

1.2 Соответствие природных условий Приморского края биологическим требованиям культуры хрена.

1.3 Влияние способов размножения и приемов агротехники на выход посадочной фракции хрена.

1.4 Хранение хрена.

2 МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Методика исследований.

2.2 Условия проведения исследований.

2.3 Агротехника выращивания хрена в опыте.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Влияние размера черенков на выход посадочной фракции корней хрена.

3.2 Влияние профиля поверхности поля и густоты посадки на урожайность посадочной фракции хрена.

3.3 Влияние сроков посадки на размножение хрена.

3.4 Выход посадочной фракции хрена в зависимости от применения различных видов удобрений.

3.5 Приёмы ускоренного размножения хрена.

3.6 Сравнительная оценка способов хранения хрена.

4 ЭФФЕКТИВНОСТЬ СПОСОБОВ РАЗМНОЖЕНИЯ ХРЕНА.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Приемы ускоренного размножения хрена сорта атлант в условиях Приморского края"

Актуальность темы. Хрен - уникальное растение, которое в течение многих веков народы мира используют как в пищу, так и для лечебных целей. Несмотря на то, что родом хрен из Восточной Европы, это растение знают далеко за ее пределами. Описание рода Armoracia можно найти у Плиния и Колумеллы. Его выращивают во многих странах мира: в Северной Америке, Японии, ЮАР; на юге и за Полярным кругом, в России - в разных природно-климатических условиях [Ю.А. Емелин, 1999; E.E.C.Gale, 1968; A.M. Rhodes, 1965].

Славянские народы используют хрен в пищу и на лекарственные цели уже около 2 тысяч лет, но выращивать его как культурное растение стали примерно с IX века. В настоящее время более половины мирового производства хрена сосредоточено в США [Ю.А. Емелин, 1999; Г.Круг, 2000; М.М. Филонов, 1995].

В хозяйственной деятельности используются надземные и подземные части растения. Свежие листья хрена добавляют в качестве специи при консервировании овощей и в салаты. Корни традиционно употребляют в пищу в сыром и маринованном виде. Измельченные корневища отдельно или в сочетании с другими продуктами подают как приправу к мясным и рыбным блюдам. [Ю.А. Емелин, 1999; В.И. Машанов, 1991; Г.И. Касьянов, 2000; Итанаки, 1954].

Как лечебное растение его успешно используют для профилактики и лечения широкого спектра заболеваний органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, печени, опорно-двигательной системы, а также кожных, нервных и сердечно-сосудистых заболеваний [И.А. Лившиц, 1993; Т. Абрамова,2000; Ю.А. Емелин, 1994; Г.С. Оголовец,1951] Сравнительно недавно английские ученые научно обосновали антираковый потенциал хрена. Это растение применяется и в косметологии. Различные маски, настои помогают разгладить морщины, отбелить и придать упругость коже, замедлить процесс выпадения волос, а также избавиться от веснушек и пигментных пятен [Ю.А. Емелин, 1999; JI. Г. Дудченко,1988; Е.П. Киселев, 1991]. Благодаря сильным антибиотическим свойствам хрена есть возможность использовать его для предпосевного протравливания семян против грибковых и бактериальных инфекций [М.Х. Баумане, 1968; В.А. Битюков,1981; Б.П. Токин, 1948].

В последние десятилетия возросло значение хрена, как технической культуры. Из корней растения получают коммерческие препараты ценного фермента пероксидазы с молекулярной массой 44100. Это вещество является обязательным компонентом в проведении биохимических анализов крови при диагностике на рак и СПИД. Фермент используется в качестве метки для индикации нуклеиновых кислот в молекулярной биологии, а также экспресс идентификации токсических веществ в окружающей среде. Американские химики из Массачусетского технологического института после ряда опытов установили, что пероксидаза в смеси с перекисью водорода связывает до 99% фенола и некоторых других вредных веществ из загрязненных сточных вод промышленных предприятий [Н.А. Власов, 2000; Ю.А. Емелин, 1999; A.M. Klibanov,1998].

В практике любительского овощеводства есть примеры совместного выращивания хрена с луком для борьбы с вредителями и болезнями последнего. Настой хрена эффективен (до 100%) в борьбе с яблоневой плодожоркой, тлями, г клещами, листовертками, нематодами. В пчеловодстве дым от тлеющих высушенных корней хрена при правильной обработке уничтожает опасного клеща Варроа. В домашнем хозяйстве крестьяне с помощью свежих корней хрена очищали питьевую воду от вредной микрофлоры, а также удлиняли сроки хранения скоропортящихся продуктов. Лабораторные опыты А. Д. Сухачева подтвердили этот факт [Ю.А. Емелин, 1999].

Таким образом, хрен как пищевая, лекарственная и техническая культура имеет важное хозяйственное значение. Более того, современная наука открывает все новые области применения этого растения. В связи с этим, в Приморье перспективно возделывание хрена, тем более, что это растение может произрастать на одном месте в течение многих лет и использоваться в пищу круглогодично. Несмотря на имеющийся спрос, промышленных площадей хрена в Приморском крае нет, хотя после создания сорта Атлант в Приморском НИИСХ велась работа , по его размножению. Однако, по ряду объективных причин, эта работа в последующие годы сократилась, а в последние 15 лет прекращена полностью. В настоящее время одна из причин отсутствия промышленных посадок хрена в Приморье в том, что не разработаны приёмы размножения и возделывания этой культуры. Сортового посадочного материала, никто не производит. В этой связи возникает необходимость проведения исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследований. Целью наших исследований предусматривалось - разработать для районированного в крае сорта хрена Атлант комплекс приемов, направленных на увеличение выхода посадочного материала хрена и ускорение его размножения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить оптимальную для размножения хрена величину посадочного материала;

- изучить влияние сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции хрена в условиях Приморского края;

- определить наилучший для получения максимального количества посадочного Ч материала срок содержания питомника размножения;

- установить зависимость урожайности посадочной фракции хрена от примене ния органических и минеральных удобрений;

- испытать эффективность дополнительных приемов ускоренного размножения хрена;

- выявить наиболее простой и эффективный способ хранения корневищ хрена.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Приморского края, применительно к сорту Атлант, установлено влияние величины посадочного материала, сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции. Впервые на сорте Атлант испытаны дополнительные приемы его ускоренного размножения в виде подращивания черенков, а также использования в качестве посадочного материала верхушечных почек. Определен оптимальный срок содержания питомника размножения. Впервые применён комплексный подход в изучении влияния различных факторов на семенную продуктивность хрена

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние величины посадочного материала, сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции хрена в условиях Приморского края.

2. Зависимость урожайности посадочной фракции хрена сорта Атлант от применения различных видов удобрений и продолжительности культуры.

3. Эффективность дополнительных приемов ускоренного размножения и хранения корней хрена сорта Атлант.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В Приморье, на фоне отсутствия сортового посадочного материала хрена, разработана адаптированная технология его ускоренного размножения, которая позволит в течение 1-2 лет увеличить объемы размножения посадочного материала до необходимого количества, тем самым обеспечить посадку на заданной площади и создать промышленные посадки хрена. Реализация исследований позволила заложить питомники размножения хрена и довести их общую площадь до 1,5 га. ч В условиях Приморского края проведена производственная проверка результатов исследований в крестьянских хозяйствах «Утро» (Уссурийский район) и «Мальвина» (Октябрьский район)

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференции молодых ученых ПримНИИСХ (п. Тимирязевский, 2001), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона (г. Уссурийск, 2001), конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края» (г. Уссурийск, 2002), научно-практической конференции «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае: итоги и перспективы» (г. Артем, 2003), Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Совершенствование форм и методов работы молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока» (п. Тимирязевский, 2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи.

Заключение Диссертация по теме "Селекция и семеноводство", Юн, Виктор Ларикович

выводы

1. Растения хрена из крупного посадочного материала растут и развиваются быстрее и лучше, чем из мелкого. Соответственно выход посадочного материала от крупных (L15-18 см, d 0,6-1,5 см) черенков выше и составляет 4,49-5,08 т/га, а у мелких (L 5-10 см, d < 0,5 см) - ниже в среднем на 68,7 %.

2. Из-за низкой нормы высадки у мелкого посадочного материала (L 5-10 см, d < 0,5 см) достигается самый высокий коэффициент размножения — 1:58. У черенков первого класса он не превышает 1:12.

3. Для увеличения выхода посадочного материала хрен лучше выращивать на гребнях или грядах. При густоте посадки 57 тыс.шт./га на профилированной поверхности в первый год можно получить 5,0-5,9 т/га посадочного материала. Этого количества достаточно для посадки на площади 8-9 га. В случае недостатка посадочного материала можно изменить схему высадки на 70x40 см и этим уменьшить густоту посадки до 35,7 тыс.шт./га, не сокращая, при этом, площади питомника.

4. Питомник размножения хрена содержать без выкопки более двух лет не целесообразно.

5. В условиях Приморского края лучшие сроки посадки хрена для увеличения выхода посадочного материала - ранневесенние (до 5 мая) или 10 августа -1 сентября. Они обеспечивают получение посадочной фракции 4,67-5,7 т/га и наибольший коэффициент размножения 1:7-1:9. Однако, при весеннем сроке посадки исключается влияние неблагоприятных условий зимовки, которые неизбежны при подзимних посадках.

6. Внесение полных минеральных удобрений нормой Nioo Р120 К120 и совместное применение органно-минеральных удобрений - 30 т/га + N50 Рбо К60 достоверно увеличивает урожайность посадочной фракции хрена в первый год на 52,5 и 64,4 % соответственно.

7. При двулетней порослевой культуре хрена внесение перегноя нормой бОт/га обеспечивало максимальную прибавку урожая посадочной фракции - 4,43 т/га, превышение составило 87,4% по сравнению с контролем. •

8. Для ускоренного размножения хрена эффективно использование посадочного материала в виде верхушечных почек и подрощенных черенков. При этом, урожай посадочной фракции увеличивается до 4,89-4,94 т/га.

9. Высокую сохранность товарного хрена и посадочного материала обеспечивают два способа, это хранение вне хранилища под опилками слоем 25-30 см или в хранилище во влажном песке. По экономической эффективности хранить вне хранилища выгоднее. Способ хранения во влажном песке, в хранилище, более надёжный, но трудоёмкий. м

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения коэффициента размножения. и-выхода посадочного материала хрена рекомендуется в дополнение к общепринятому способу размножения использовать предлагаемые приемы ускоренного размножения хрена.

1. Для повышения коэффициента размножения в качестве посадочного материала использовать подрощенные черенки длиной не более 5-10 см при диаметре до 1 см, а также верхушечные почки, остающиеся от переработки товарного хрена. Питомник размножения хрена содержать в однолетней культуре, а в случае неблагоприятных условий - до двух лет.

2. Высадку посадочного материала в условиях Приморского края проводить на профилированной гребнями или грядами поверхности с густотой посадки 57,1 тыс. шт./га. При этом высаживать черенки весной до 5 мая или 10 августа - 1 сентября. В период подготовки почвы вносить как органические, так и минеральные удобрения.

3. Хранение особо ценного посадочного материала осуществлять в хранилище, с использованием жёсткой тары, пересыпая влажным песком, а остального - вне хранилища, под опилками слоем 25-30 см.

Автореферат диссертации по теме "Приемы ускоренного размножения хрена сорта атлант в условиях Приморского края"

На правах рукописи

ЮН ВИКТОР ЛАРИКОВИЧ СГ^

ПРИЁМЫ УСКОРЕННОГО РАЗМНОЖЕНИЯ ХРЕНА СОРТА АТЛАНТ В УСЛОВИЯХ ПРИМОРСКОГО КРАЯ

06.01.05 - селекция и семеноводство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата сельскохозяйственных наук

п. Тимирязевский - 2005

Работа выполнена в Государственном научном учреждении Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент,

Петрушко Юлия Николаевна

доктор сельскохозяйственных наук Ярушин Алексей Михайлович доктор сельскохозяйственных наук, профессор, академик Россельхозакадемии Киселёв Евгений Петрович; кандидат сельскохозяйственных наук Корнилов Александр Степанович Государственное научное учреждение Дальневосточный научно-исследовательский институт сельского хозяйства

Защита состоится 3 февраля в 14 81 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 006.074.01 при Государственном научном учреждении Приморский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии по адресу: 692539, Приморский край, Уссурийский район, п. Тимирязевский, ул. Воложенина,30; тел.: 8 (4234) 392 - 719, факс: 8 (4234) 392 - 400

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГНУ Приморский НИИСХ Россельхозакадемии

Автореферат разослан декабря 2005 г.

Учбный секретарь диссертационного совета,^ » - ,

кандидат сельскохозяйственных наук [ Новосёлов А.К.

2006А. 434

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Хрен как пищевая, лекарственная и техническая культура имеет важное хозяйственное значение. В Приморский край, переработанный хрен завозится из других регионов России, а также из-за рубежа. При этом продукция, нередко, отличается низким качеством. Дополнить продовольственный рынок Приморья свежей, качественной и востребованной продукцией из хрена можно при условии бесперебойного обеспечения перерабатывающих предприятий сырьем. Однако промышленных посадок хрена в крае нет. Одна из причин - это отсутствие сортового посадочного материала, которого никто не производит, хотя есть районированный сорт Атлант (авторы сорта В.Я.Смолей, А.М.Семенова). Для решения поставленной проблемы необходимы научные исследования по поиску оптимальных способов размножения и хранения хрена, которые в специфических почвенно -климатических условиях Приморья, очевидно, имеют свои особенности. Эта культура, в комплексе с переработкой, перспективна в качестве объекта малого бизнеса в мелкотоварных и фермерских хозяйствах.

Цель и задачи исследований. Цель исследований - разработать для районированного в крае сорта хрена Атлант комплекс приемов, направленных на увеличение выхода посадочного материала для его ускоренного размножения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

- выявить оптимальные для размножения хрена параметры посадочного материала.

- исследовать влияние сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции хрена.

- определить оптимальный для максимального выхода посадочного материала срок использования питомника размножения.

- установить влияние органических и минеральных удобрений и их совместного применения на общую урожайность и выход посадочной фракции хрена.

- испытать эффективность дополнительных способов ускоренного размножения хрена.

- определить наиболее простые и эффективные способы хранения хрена.

Научная новизна исследований состоит в том, что впервые в условиях Приморского края, установлено влияние величины посадочного материала, сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции хрена сорта Атлант. Впервые на сорте испытаны дополнительные приемы его ускоренного размножения путём подращивания черенков, а также использования в качестве посадочного материала верхушечных почек. Определен оптимальный срок использования питомника размножения хрена.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Влияние параметров посадочного материала, сроков, густоты посадки и профилирования поверхности почвы на выход посадочной фракции хрена в условиях Приморского края.

2. Зависимость урожайности посадочной фракции хрена сорта Атлант от применения различных видов удобрений и продолжительности культуры.

3. Эффективность дополнительных способов ускоренного размножения и хранения хрена сорта Атлант.

Практическая значимость и реализация результатов исследований. В Приморском крае, на фоне отсутствия сортового посадочного материала хрена, разработана адаптированная технология ускоренного размножения сорта Атлант, которая позволит в течение 1 -2 лет увеличить объемы размножения посадочного материала до необходимого количества. Это будет способствовать обеспечению высадок на заданной площади и созданию промышленных площадей сортового хрена.

Реализация результатов исследований позволила заложить питомники размножения хрена и довести их общую площадь до 1,5 га. В условиях Приморского края проведена производственная проверка результатов исследований в крестьянских хозяйствах «Утро» (Уссурийский район) и «Мальвина» (Октябрьский район).

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на конференции молодых ученых ПримНИИСХ (п. Тимирязевский, 2001), международной научно-практической конференции «Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского ре-

гиона (г. Уссурийск, 2001), конференции аспирантов и молодых ученых «Проблемы сельскохозяйственною производства Приморского края» (г. Уссурийск, 2002), научно-практической конференции «Научные основы развития овощеводства в Приморском крае : итоги и перспективы» (г. Артём, 2003), Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых Дальневосточного научно-методического центра Россельсхозакадемии в организации научного обеспечения Дальнего Востока» (п. Тимирязевский, 2005).

Публикации. По теме диссертации опублиховано 4 статьи.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 122 страницах и состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, включает 34 таблицы, 8 рисунков, 4 приложения. Список использованной литературы включает 145 наименований, в том числе 11 на иностранных языках.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВ АНИЙ

Экспериментальная работа выполнена в 2000-2003 годах на опытном поле лаборатории овощеводства Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства.

Почва опытного участка лугово-бурая, содержание гумуса 4,7 %, !Ч-ГЮз-7,7мг/кг, Р205-13,9 мг/100 г, К20-18,0 мг/100 г, рНксГ5,3, Нг- 5,7 мг-экв/100 г.

Погодные условия в годы исследований в целом сложились удовлетворительно для роста и развития растений хрена. В первой половине вегетации среднесуточная температура воздуха во все годы была выше среднемноголетней на 1,0-4,6°С, что ускоряло появление всходов хрена весной. Конец вегетационного периода (октябрь) также отмечен повышенной температурой воздуха. В это время в растениях хрена активно происходил опок ассимилятов из листьев в корни и интенсивное наращивание массы последних. А теплая погода способствовала продлению этих процессов. В то же время, количество осадков и их распределение в течение вегетационного периода в годы исследований оказались чрезвычайно неравномерными. Так, в 2000 году максимум осадков (свыше 210мм) выпало в июле и сентябре. В

2001 и 2002 годах максимум пришелся на июль и август соответственно, с последующим минимумом в сентябре. В октябре количество осадков вновь увеличивалось, что затрудняло уборку хрена.

Условия зимовки в юды исследований складывались по-разному. Зимой 2000-2001 годов, температура воздуха на поверхности почвы опускалась до -45"С, однако, благодаря мощному (27-30 см) снежному покрову глубина промерзания почвы оказалось минимальной - 88см, а на глубине залегания основной массы корней температура не опускалась ниже -2,5 °С. Зимой 2002-2003 годов, наоборот, высота снежного покрова оказалось в 2,5 раза меньше нормы, что в сочетании с низкими температурами привело к промерзанию почвы на глубину более 150см.

Исследования выполнялись по общепринятым методикам [Б.А.Доспехов, 1985; В.Ф.Белик, 1992; В.Ф. Велик, 1970] путём проведения следующих опытов:

Схемы опытов

Опы г 1. Влияние размеров черенков на выход посадочной фракции хрена.

1. Длина (Ь) 5-10 см, диаметр (ё)< 0,5 см

2. -//- , 6 0,6-1,0 см

3. -//- , с1 1,1-1,5 см

4. Ь 11-14 см, ё< 0,5 см

5. -//- , <10,6-1,0 см (контроль)

6. -II- , а 1,1-1,5 см

7. Ь 15-18 см, <1< 0,5 см

8. -II- , ё 0,6-1,0 см

9. -//- , <11,1-1.5 см.

Площадь учетной делянки 6,3 м2, высадка 5 мая по схеме 70 х 25 см на ровной поверхности.

Опыт 2. Влияние густоты посадки и профиля поверхности поля на урожайность посадочной фракции хрена.

1. Гряда 140см, 57,1 тыс. раст./га (90+50/2x25 см)

2. Гряда 140см, 35,7 тыс. раст./га (901-50/2x40 см)

3. Ровная поверхность, 57,1тыс. раст./га (70x25 см)

4. Ровная поверхность, 35,7 тыс. раст./га (70x40 см)

5. Гребень, 57,1 тыс. раст./га (70x25 см), контроль

6. Гребень, 35,7 тыс. раст./га (70x40 см)

Площадь учетной делянки 12,6 м", высадка 5 мая черенками длиной 15-18 см, диаметром 0,5-1,5 см.

Опыт 3. Влияние сроков посадки на размножение хрена. Подзимние:!. Посадка 10 августа

2. Посадка 1 сентября (контроль 1)

3. Посадка 20 сентября

4. Посадка 10 октября

Весенние: 5. Посадка 15 апреля (контроль 2) /

6. Посадка 5 мая

7. Посадка 26 мая

Площадь учетной делянки 12,6 м2 опыт заложен по схеме 70x25 см на ipe6-нях черенками длиной 15-18 см, d 0,5-1,5 см.

В опытах 1-3 каждая делянка разбита на 3 части: 1/3 часть выкапывалась ежегодно, начиная с 2000 х, 1/3 часть выкопана на 2-й год после высадки; 1/3 часгь выкопана на 3-й год после высадки. Опыт 4. Выход посадочной фракции хрена в зависимости от применения различных видов удобрений (в порослевой культуре).

1. Без удобрений, контроль

2. Перегной 60 т/га

3. Nioo Рцо Кпо

4. 30 т /га + N so Р бо К бо

Опыт заложен на ровной поверхности многолетней порослевой плантации хрена. Учетная площадь 12,6 м2. Нормы внесения удобрений рассчитывали по методикам В.Ф. Велика [1992], A.B. Соколова [1967].

Опыт 5. Приёмы ускоренного размножения хрена

1. Без подготовки черенков, контроль

2. Подращивание черенков в течение 7 суток

3. Обработка черенков препараюм «Корневин»

4. Высадка верхушечных почек, без подготовки

В опыте использовали черенки хрена длиной 5 см и диаметром 1.0 см. Подращивание черенков проводили во влажных опилках в течение 7 суток при температуре +22 +25"С. Стимулятор корнеобразования «Корневин» в сухом состоянии смешивали с черенками с последующим их увлажнением и высадкой. Площадь учетной делянки 12,6 м2, высадка на ровной поверхности по схеме 70x25 см.

Повторность в опытах четырёхкратная, размещение делянок в опытах 1, 2, 4, 5 систематическое со смещением вариантов, в опыте 3-рендомизированное. Опыт 6. Сравнительная оценка способов хранения хрена.

1. Вне хранилища, в полиэтиленовой пленке под опилками слоем 25-30 см, контроль.

2. В хранилище, в полиэтиленовых мешках емкостью 100 л, сверху опилки слоем 8 - 10 см.

3. В хранилище, в ящиках с влажным (30-40 %) песком.

Опыт заложен в хранилище с естественной вентиляцией. Срок хранения 5 месяцев (ноябрь-март).

Учет урожая корней проводили в третьей декаде октября в 2 этапа. При этом все корни сортировали на товарные (РСТ РСФСР 357-77), посадочные (ОСТ 46 10680) и отход. В опыте № 6 биохимические анализы корней хрена проводили в лаборатории агрохимических анализов Прим НИИСХ. Содержание сухого вещества (%) определяли методом высушивания, общих Сахаров (%) - по Бертрану, аскорбиновой кислоты (мг/100г) - по Мурри, нитратов (мг/1001) - ионометрическим меюдом

Статистическую обработку данных проводили методом дисперсионного анализа [Б.А.Доспехов, 1985]

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Влияние размера черенков на урожайность посадочной фракции корней хрена

Результатами ряда исследований [Л.М.Драныгина,1982; М.В.Алексеева, 1986] была подтверждена значимость размера посадочных черенков на последующее развитие и продуктивность растений хрена. В наших опытах эта зависимость проявилась, на габитусе растений. Так, через 2 недели после массовых всходов, у растений, полученных из черенков длиной 5-10см, и диаметром < 0,5см было в среднем 5,7 листьев, а у растений из крупных черенков (длиной 15-18см, диаметром 1,1-1,5см) -13,2 листьев на растении, что больше чем в контроле на 69,2 %. Также нами усыновлено, что размер черенков оказал весьма существенное влияние на общую урожайность и на выход посадочной фракции (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние параметров посадочного материала на урожайность и коэффициент размножения хрена (в среднем за 2000, 2002 гг.)

1 Черенок Норма Урожайность корней V **

длина, диаметр, высадки* т/га общая посадочной фракции

см см т/га т/га % к общему

<0,5 0,049 8,68 2,84 32,7 1:58

5-10 0,6-1,0 0,097 12,46 4,46 35,8 1:47

1,1-1,5 0,158 13,72 4,27 31,i 1:27

<0,5 0,120 10,26 3,09 30,1 1:26

11-14 0,6-1,0 (к) 0,240 13,39 4,67 34,9 1.19

1,1-1,5 0,389 15,16 5,10 33,6 1:13

<0,5 0,20 10,58 3,51 33,2 1:17

15-18 0,6-1,0 0,40 15,14 5,08 33,6 1:12

1,1-1,5 0,650 15,61 4,49 28,8 1:6

НСР05 1,1 0,9

Примечания:* схема посадки 70x25 см, ** коэффициент размножения, (к)-контроль

Максимальная общая урожайность полечена от крупных черенков Превышение над контролем составило в среднем 14,9% Наибольшая урожайность посадочной фракции корней была отмечена в вариантах с черенками длиной 11-18см и диаметром 0,6-1,5см. В этом случае было получено 4,67-5,10 т/га посадочного материала. С увеличением размеров высаживаемых черенков повышалась и норма высадки. По вариантам она колебалась более чем в 13 раз. Сопоставив норму высадки хрена с урожаем корней посадочной фракции мы установили, что коэффициент размножения также значительно варьирует в зависимости от величины черенка. В контроле он составил 1:19. При высадке мелких черенков нам удалось увеличить этот показатель в 2,4-3 раза, доведя его до 1:46-58

Хрен растение многолетнее, поэтому практический интерес представляет вопрос о влиянии продолжительности культуры как на выход посадочной фракции, так и на коэффициент размножения (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние продолжительности культуры на коэффициент размножения хрена (в среднем за 2000-2002 гг.)

Продолжительность культуры Норма Урожайность корней

посадки т/га посадочной фракции, т/га % к общему общая, т/га ■ч

Однолетняя культура.

выкопка в 1-й год 3.51 32.6 10.78 1-36

4.76 32.7 ¡4,55 1.12

выкопка в 2-Й год 0.097* ¿36 65.4 3.61 1:24

0,4** 1,25 54,3 2,30 1.3

сумма за 2 года 5.87 40.8 14,39 1:60

6.01 35.7 16.85 1:15

Дпулетняя культура 0.097 5.24 26,6 19,70 ш

0,4 4,88 25,3 19,29 М2

Трехлетняя культура 0.097 0,4 7М 5.05 20,9 22,9 37.55 22,07 1.81 1:12

Примечание: * посадка черенками Ь 5-10см, с! 0,6-1см

** посадка черенками Ь 15-18см, (1 0,6-1см, *** коэффициент размножения

Данные, полученные нами показывают, что при ежегодной выкопке в течение 2-х лет общая урожайность была в среднем на 25,7% ниже, чем при одноразовой уборке через 2 года. При трёхлетней культуре общая урожайность увеличилась по сравнению с однолетней ещё больше - на 7,52-26,77 т/га что составило в среднем 150%. В то же время, урожай посадочной фракции корней, наоборот, при ежегодной выкопке оказался выше на 14,8%, составив 5,87 т/га, а его доля в структуре общего урожая повысилось с 26,6 до 40,8%. Подобная закономерность справедлива при высадке как мелких, так и крупных черенков. Однако, коэффициент размножения у последних оказался в 4-4,5 раз меньше. В трёхлетней культуре разница по урожайности увеличилась до 6,7 раз. При эюм доля посадочной фракции в общей структуре урожая снизилась до 20,9% - у мелких черенков и до 22,9% - у крупных.

Влияние профиля поверхности поля и густоты посадки на урожайность посадочной фракции хрена

Овощеводство в Приморье ведется в сложных почвенно-климатических условиях, связанных с частым переувлажнением почв во второй половине лета. Поэюму возделывание и размножение овощных культур, в том числе и хрена, необходимо осуществлять на профилированной поверхности поля. В сравнении с возделыванием на ровной поверхности этот элемент технологии оказался особенно эффективным для размножения хрена (таблица 3)

Так, если при посадке на ровной поверхности было получено 2-3,3 т/га однолетнего посадочного материала, то высадка на гребнях или грядах обеспечила прибавку в среднем 1,6-2,2 т/га При этом коэффициент размножения в 1-год повысился на 70%, а коэффициент хозяйственной эффективности- на 14-21%. Выход посадочного материала был различным и при изменении густоты посадки. Загущение до 57тыс/га увеличило урожайность посадочной фракции по сравнению с разреженной в среднем на 1,73 т/га, то есть на 57,6%. Однако, коэффициент размножения увеличивался не всегда, так как норма высадки при загущенной схеме выше в 1,6 раза или на 62%.

Таблица 3 - Влияние профиля поверхности поля и гус готы посадки на выход посадочной фракции хрена в первый год (2000г.)

Вариант Норма высадки т/га Урожайность посадочной фракции, т/га Коэффициеж ра)множения Коэффициент хозяйственной эффективности

профиль поверхности густота посадки тыс./га

Гребень 57,1 (к) 35,7 0,63 0,39 5.0 2,6 1 8 1.6 0,53 0.49

Гряда 57,1 35,7 0,63 0,39 5,9 4,5 1:9 111 0,51 0,44

Ровная поверхность 57,1 35,7 0.63 0,39 3,3 2.0 1:5 1.5 0,48 0.35

НСР05 фактор А* Фактор В 0,8 0,6

Примечание: * фактор А - профиль поверхности, фактор В густота посадки.

(к) - контроль

Влияние сроков посадки иа размножение хрена

В условиях Приморья рекомендовано высаживать хрен в течение всего вегетационного периода или до ! сентября. Однако, такие рекомендации довольно расплывчатые и требуют конкретизации. Мы подразделили все сроки на весенние и подзимние (таблица 4). Очевидно, что в каждом из вариантов период вегетации был различным. Наибольшим он оказался при посадке 10 августа и 1 сентября, так как в этих случаях растения вегстировали как осенью, гак и после перезимовки.

Высадка 20 сентября и 10 октября не позволила черенкам укорениться до замерзания почвы, но после зимовки всходы появились раньше, чем у черенков, высаженных весной. Однако всхожесть в этих вариантах оказалась существенно ниже по сравнению с весенними посадками. Это отразилось на общей урожайности корней, которая была наибольшей при высадке 10 августа, 15 апреля и 5 мая. В то же

время, выход посадочной фракции в зависимости от сроков посадки существенно не отличался за исключением вариантов 5 и 26 мая. Коэффициент размножения был наибольшим при ранневесенних сроках посадки

Таблица 4 Влияние сроков посадки на урожайность и коэффициент размножения (Кр) хрена (в среднем за 2000-2002 гг.)

Урожайность корней

Срок посадки Период вегетации, Всхожесть, % общая посадочной фракции КР**

дней т/га т/га % к общему

Весенние:

15 апреля (К|) 145 96 12,02 5,0 41,6 1:8

5 мая 133 88 11,31 5,71 50,5 1:9

26мая 116 69 7,80 1,79 22,9 1:2

Подзимние:

10 августа 53*+159=212 7 13,96 4,67 33,5 1:7

1 сентября (К2) 22*+164=186 44 9,20 4,87 52,9 1:7

20 сентября 164 44 6,05 2,59 42,8 1:4

10 октября 149 49 5,38 2,91 54,1 1:4

НСР05 4,30 3.72

Примечания: К| - контроль 1, Кг - контроль 2 * период вегетации перед зимовкой, ** коэффициент размножения

Выход посадочной фракции хрена в зависимости от применения различных видов удобрений

Разные виды удобрений неодинаково влияют на урожай той или иной культуры. В отношении хрена этот вопрос малоизучен. Фактические данные, полученные нами, показали, что выход посадочной фракции хрена существенно изменяются в зависимости от видов удобрений (таблица 5).

Таблица 5 - Выход посадочной фракции хрена в зависимое™ от видов удобрений при однолетней и двулетней культурах (2001-2002 гг.)

Продо тжительнос 1ъ культуры

Вид удобрений однолетняя двулетняя

Норма Выход Норма Выход

высадки посадочной КР высадки посадочной кР

т/га фракции, т/та т/га фракции, т/га

Без удобрений, 0,049- 0.049-

контроль 0,65 2,19 1-44-3 0.65 5,07 1. 103-7

Перегной, 60 т/га -II- 2,78 1. 56-4 -//- 9,50 1. 193-14

^<Х)Р|2о1ч20 3,34 1. 68-5 -II- 6,50 1. 132-10

ЗОт'га1Ы5оР«оК*> I -II- 3,60 1-73 5 -II- 5,03 1- 102-7 1 1

НСР05 0,71 2,89

Исключение составляет перегной, внесение которого нормой 60 т/га в первый год не давало существенной прибавки. Однако в двулетней культуре этот вид удобрений оказался наиболее эффективным. В этом случае с 1 га посадок через два года хрен можно размножить на площади, превышающей первоначальную в 14-193 раза.

Внесение полного минерального удобрения обеспечило прибавку посадочного материала уже в первый год, но наибольшей она оказалась при совместном применении органо-минеральных удобрений, даже в половинных нормах, при этом коэффициент размножения составил 1:5-73.

Приёмы ускоренного размножения хрена

Биологические способности хрена таковы, что его размножение не представляет больших трудностей Однако, для достижения максимальной эффективности необходимо дополнительно использовать различные способы ускоренного размножения.

Анализ урожайности посадочной фракции показал, что она зависит как от способов подготовки, так и от вида посадочного материала (таблица 6). Таблица 6 - Влияние вида посадочного материала и его подготовки на размножение хрена, 2003г.

Вариант

Без подготовки (контроль)

Подращивание Обработка «Корневином» Высадка верхушечных почек

НСР0

Урожайность посадочной фракции

т/га

3,68 4,94 3,49 4,89

0,89

% к контролю

134,2 94,8 132,9

Коэффициент размножения

1:75-5 1: 100-7 1:71-5 1:99-7

___I

Наибольшая эффективность получена от подращивания черенков, а также использования для посадки верхушечных почек. Урожай посадочной фракции здесь был выше, чем в контроле на 1,26-1,21 т/га что составило 34,2-32,9% . При этом коэффициент размножения доходил до 1:99-100. Обработка посадочных черенков хрена стимулятором корнеобразования «Корневин»^ вопреки нашим ожиданиям, не обеспечила существенной прибавки в урожае. В этом случае урожайность посадочной фракции и коэффициент размножения были на уровне контроля.

Сравнительная оценка способов хранения хрена

Доказано, что свежеубранный хрен укореняется гораздо хуже, чем выкопанный ранее и какое-то время хранившийся. Поэтому уборку посадочного материала и ею высадку на новом месте лучше разделить периодом хранения. В этом случае также создаются условия для более качественной подготовки посадочного материала, что является залогом эффективного размножения.

Нами для изучения и сравнения были выбраны три способа хранения - как оптимально сочетающие в себе затратность с эффективностью хранения, в гом числе за контроль взят способ, предложенный В.Я.Смолеем (таблица 7). Хранение в хра-

нилище, в полиэтиленовых мешках увеличило потери за счёт больных корней по сравнению с контролем на 0,6-1,0%. Естественная убыль была наибольшей также в этом варианте. Наименьшая убыль за счет больных корней отмечена в контроле и при хранении в ящиках с влажным песком. В то же время, хранение корней во влажном песке обусловило не убыль, а даже увеличение массы корней на 1,6%. Эю связано с тем, что молодые корни, обладая тонкими покровными тканями, впитывали часть влаги из песка, что и увеличило их массу, даже с учетом потерь.

Таблица 7 - Результаты хранения корней хрена различными способами, % (в среднем за 2000-2003 гг.)

Фракция Больных Естественная

Способ хранения корней убыль Сохранное гь

корней

Вне хранилища под опил- посадочная 0,2 1,8 98,0

ками (контроль) товарная 0.3 1,7 98,0

В хранилище, в полиэтиле- посадочная 1,2 3,4 95,4

новых мешках с опилками товарная 0,9 5,3 93,8

В хранилище, в ящиках с посадочная ^ 0,7 +1,6* 100,9

песком товарная 0,3 1,7 98,0

Примечание:* увеличение массы корней

Биохимические анализы корней показали, что к концу хранения в них увеличивается количество сухих веществ, общих Сахаров и ниграгов, а витамина «С» - снижается

Эффективность способов размножения хрена

Одним из главных критериев оценки исследований в области семеноводства является коэффициент размножения. Этот показатель позволяет оценить в комплексе всю систему мероприятий, направленных на ею увеличение. При стандартном способе размножения хрена (по литературным данным) урожайность посадочной фракции составила 4,49 т/га (таблица 8). Предлагаемая нами технология ускоренного размножения позволила увеличить эю! показатель на 5,22 т/га или на 116%. С

учетом потерь при хранении, равном 0,6%, выход посадочного материала составил 9,65 т/га, а коэффициент размножения при использовании разработанных приемов увеличился в 5,6 раза.

Таблица 8 - Сравнительная характеристика способов размножения хрена

Показатели Стандартный способ Ускоренное размножение

1 .Величина посадочных черенков, см длина 11-14. диаметр 0,6-1 длина 5-10, диаметр 0.6-1

2 Норма высадки, т/га 0.24 0.097

3 Срок высадки 1.09 15.04 - 5 05

4 Предпосадочная под| отовка черенков нарезка наречка + подраишвание

5 Вид посадочного ма1ериала черенки черенки + верхушечные почки

6 Урожайность посадочной

фракции, т/та 4,49 9.71

7 Прибавка урожая, т/га - ' 5,22

8 Хранение вне хранилища, под опил- в хранилище, во влажном

ками песке

9 Потери при хранении, % 2.0 0,6

! 0 Выход посадочного материала с

учетом потерь 4.40 9.65

11 .Коэффициент размножения 1 . 18 1: 101

12.Рост коэффициента размножения 1 5.6

ВЫВОДЫ

1. Растения хрена из крупного посадочного материала растут и развиваются быстрее и лучше, чем из мелкого. Соответственно выход посадочного материала от крупных (1Л5-18 см, с) 0,6-1,5 см) черенков выше и составляет 4,49-5,08 т/га, а у мелких (Ь 5-10 см, с! < 0,5 см) - ниже в среднем на 68,7 %.

2. Из-за низкой нормы высадки у мелкого посадочного материала (L 5-10 см, d < 0,5 см) достигается самый высокий коэффициент размножения - 1:58. У черенков первого класса он не превышает 1:12.

3. Для увеличения выхода посадочного материала хрен лучше выращивать на гребнях или грядах. При густоте посадки 57 тыс.шт./га на профилированной поверхности в первый год можно получить 5,0-5,9 т/га посадочного материала. Этого количества достаточно для посадки на площади 8-9 га. В случае недостатка посадочного материала можно изменить схему высадки на 70x40 см и эгим уменьшить густоту посадки до 35,7 тыс.шт./га, не сокращая, при этом, площади питомника.

4. Питомник размножения хрена содержать без выкопки более двух лет не целесообразно.

5. В условиях Приморского края лучшие сроки посадки хрена для увеличения выхода посадочного материала - ранневесенние (до 5 мая) или 10 августа -1 сентября. Они обеспечивают получение посадочной фракции 4,67-5,7 т/га и наибольший коэффициент размножения 1:7-1:9. Однако, при весеннем сроке посадки исключается влияние неблагоприятных условий зимовки, которые неизбежны при подзимних посадках.

6. Внесение полных минеральных удобрений нормой Ni00 Рпо Кпо и совместное применение органно-минеральных удобрений - 30 т/га + N50 Рбо К-ло достоверно увеличивают урожайность посадочной фракции хрена в первый год на 52,5 и 64,4 % соответственно.

7. При двулетней порослевой культуре хрена внесение перегноя нормой бОт/га обеспечивало максимальную прибавку урожая посадочной фракции - 4,43 т/га, превышение составило 87,4% по сравнению с контролем.

8. Для ускоренного размножения хрена эффективно использование посадочного материала в виде верхушечных почек и подрощенных черенков. При этом, урожай посадочной фракции увеличивается до 4,89-4,94 т/га.

9. Высокую сохранность товарного хрена и посадочного материала обеспечивают два способа, это хранение вне хранилища под опилками слоем 25-30 см или в хранилище во влажном песке. По экономической эффективности хранить вне храни-

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

С целью увеличения коэффициента размножения и выхода посадочного материала хрена рекомендуется в дополнение к общепринятому способу размножения использовать предлагаемые приемы ускоренного размножения хрена.

1. Для повышения коэффициента размножения в качестве посадочного материала использовать подрощенные черенки длиной не более 5-10 см при диаметре до 1 см, а также верхушечные почки, остающиеся от переработки товарного хрена. Питомник размножения хрена содержать в однолетней культуре, а в случае неблагоприятных условий - до двух лет.

2. Высадку посадочного материала в условиях Приморского края проводить на профилированной гребнями или грядами поверхности с густотой посадки 57,1 тыс. шт./га. При этом высаживать черенки весной до 5 мая или 10 августа - 1 сентября. В период подготовки почвы вносить как органические, так и минеральные удобрения.

3. Хранение особо ценного посадочного материала осуществлять в хранилище, с использованием жёсткой тары, пересыпая влажным песком, а остального -вне хранилища, под опилками слоем 25-30 см.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ

1. Петрушко, Ю.Н. Влияние величины посадочного материала на характер отрастания и урожайность хрена в условиях Приморского края / Ю.Н.Петрушко, В.Л.Юн // Аграрная политика и технология производства сельскохозяйственной продукции в странах Азиатско-Тихоокеанского региона : материалы междунар. на-уч.-практ. конф., г.Уссурийск, 16-18 октября 200! г. - Уссурийск, 2002. - С. 44-47.

2. Юн, В.Л. Сохранность и качество хрена в зависимости 01 способов хранения / В.Л.Юн, Ю.Н.Петрушко // Проблемы сельскохозяйственного производства Приморского края : материалы конф. аспирантов и молодых ученых, г.Уссурийск, 8-9 октября 2002г. - Уссурийск, 2003. - С. 91-95.

3. Петрушко, Ю.Н. Влияние схем посадки и форм поверхности поля на урожайность и качество хрена / Ю.Н.Петрушко, В.Л.Юн // Пути повышения эффективности научных исследований на Дальнем Востоке : сб науч. тр. : в 2-х т. / РАСХН, Дальневост. науч.-метод. центр, Прим. НИИСХ. - Новосибирск, 2003. - Т.2. - С. 196-200.

4. Петрушко, Ю.Н. Влияние размера посадочного материала и приёмов агротехники на выход посадочной фракции хрена сорта Атлант в условиях Приморски о края / Ю.Н.Петрушко, В.Л.Юн // Научное и технологическое обеспечение агропромышленного комплекса Приморского края на современном этапе : материалы науч.-практич. конф., посвящ. 45-летию ПГСХА / МСХ РФ, Департамент науч.-технич. политики и образования, ПГСХА. - Уссурийск : Ш СХА, 2004. - С 50-52.

Лицензия № 020572 от 16.09.1997г.

Подписано в печать 15.12.2005г.

Формат 60x64 1/6. Бумага офсетная.

Печать ЯКООЯАРН 1510. Уч. -изд.л. 1,4.

Тираж 100 экз. Заказ № 440 Отпечатано участком оперативной полиграфии ФГОУ ВПО ПГСХА 692508, г. Уссурийск, ул. Раздольная, 8.

*

1»)

г

»

I

J

g,0Q6ft>