Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность люцерны изменчивой лугопастбищного типа в одновидовых посевах и травосмесях
ВАК РФ 06.01.12, Кормопроизводство и луговодство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Кольцов, Артур Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. Формирование агрофитоценозов многолетних трав с высокой потенциальной продуктивностью.

2. Влияние режима использования на продуктивность и устойчивость агрофитоценозов многолетних трав.

3. Продуктивность бобовых и бобовозлаковых травостоев

4. Динамика химического состава многолетних

5. Размеры накопления пожнивных и корневых остатков травосмесями различного состава

6. Экономическая и агроэнергетическая эффективность возделывания агрофитоценозов многолетних трав с участием люцерны.

УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.

1. Условия проведения опытов.

2. Методика исследований. ПРОДУКТИВНОСТЬ БОБОВЫХ И БОБОВОЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ РАЗЛИЧНОГО ВИДОВОГО И СОРТОВОГО СОСТАВА.

1. Фенология и густота стояния многолетних трав —

2. Динамика роста многолетних трав.

3. Динамика ботанического состава.

4. Химический состав и питательность сухого вещества.

5. Продуктивность многолетних трав.

6. Накопление агрофитоценозами многолетних трав корневых и стерневых остатков.

7. Экономическая эффективность возделывания многолетних трав.

8. Агроэнергетическая эффективность возделывания многолетних трав.

9. Выход условной животноводческой продукции (молока).

VI. ПРОДУКТИВНОЕ ДОЛГОЛЕТИЕ БОБОВЫХ,

БОБОВОЗЛАКОВЫХ И ЗЛАКОВЫХ ТРАВОСТОЕВ.

1. Ботанический состав и продуктивность многолетних трав третьего года пользования.

2. Густота многолетних трав.

3. Динамика ботанического состава многолетних

4. Химический состав многолетних трав.

5. Урожайность многолетних трав.

6. Симбиотическая азотфиксация.

7. Динамика агрохимических показателей плодородия почвы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность люцерны изменчивой лугопастбищного типа в одновидовых посевах и травосмесях"

Одно из важнейших условий подъема и стабильного развития сельского хозяйства в Российской Федерации - коренное улучшение кормопроизводства для обеспечения животноводства кормами с высокой протеиновой и энергетической питательностью. В условиях, когда не приходиться рассчитывать на заметный рост инвестиций в сельскохозяйственное производство, предполагается лишь экстенсивный способ его развития. Остается практически единственный реальный путь, позволяющий совместить ресурсосбережение, благоприятное средообразующее воздействие и сделать эффективным труд земледельца. Этот путь состоит в более полном использовании растительных ресурсов, биологизации земледелия и кормопроизводства.

В Центральном районе Нечерноземной зоны основным источником кормов для скота служат естественные кормовые угодья, культурные долголетние пастбища и кормовые культуры, выращиваемые на полевых землях. Площади естественных кормовых угодий данной зоны крайне ограничены и малопродуктивны (3035 ц/га зеленой массы). Они отличаются нестабильным поступлением кормовой массы низкой питательной ценности, как по годам, так и в течение вегетационного периода. Культурные пастбища не получили здесь должного распространения. Многие из них характеризуются малым продуктивным долголетием, низкой урожайностью. Наибольший прирост зеленой массы на пастбищах приходится на конец мая - первую половину июня, а в остальное время они не могут в полной мере удовлетворить потребности животных в зеленом корме. Основная часть кормов, особенно в 5 южных районах Нечерноземной зоны поступает с пахотных земель.

Создание высокопродуктивных сенокосов и пастбищ является источником самых дешевых кормов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны, а значит ведущим звеном в системе кормопроизводства молочного и частично мясного скотоводства. Эффективным направлением повышения продуктивности культурных сенокосов и пастбищ зоны может стать увеличение доли бобовых в травосмесях, максимально возможное использование симбиотического азота этих растений. Применение бобовых культур позволит создать нормальный фон питания и стабильно получать запланированные урожаи высококачественных кормов в условиях высокой стоимости минеральных удобрений.

Большое значение для рационального использования кормовых угодий имеет научно обоснованный подбор видов и сортов многолетних трав. Установлено, что лучшим видом для Центрального региона является люцерна изменчивая. Также, в этой зоне на сенокосах и пастбищах существенное значение имеют клевер луговой и клевер ползучий. Богатый научный и практический опыт свидетельствует о высокой потенциальной эффективности агро-фитоценозов, созданных с участием данных культур.

Однако широкое использование бобовых трав и, прежде всего, люцерны в качестве бобовой культуры при создании смешанных посевов ограничивалось особенностями почвенно-климатических условий региона и биологическими свойствами культур. Что, также снижало возможности управления урожаем, его качеством и устойчивостью.

Введение в травосмеси люцерны представляется особенно актуальным, так как она отличается экологической пластично6 стью, долголетием, высокой урожайностью и рядом других ценных свойств.

Созданные во ВНИИ кормов им. В. Р. Вильямса сорта люцерны изменчивой лугопастбищного типа по ряду признаков выгодно отличаются от ранее использовавшихся сортов. Эти сорта обладают высокой азотфиксирующей и конкурентной способностью, а, следовательно, лучше приспособлены к возделыванию в травосмесях в условиях Нечерноземной зоны. Кроме этого, они устойчивы к вытаптыванию и интенсивному использованию. Однако специальных исследований, подтверждающих их высокий адаптивный и продуктивный потенциал, конкурентную способность, не проводилось.

Известно, что корма оценивают по содержанию сырого протеина, обменной энергии, кальция, фосфора, калия и ряду других показателей. При этом необходимо учитывать, что химический состав, а следовательно и питательность, во многом зависят от фазы развития растений, интенсивности использования травостоя. От этих же показателей зависит и сохранность растений в агрофи-тоценозе. Следовательно, важно определить интенсивность отдельных приемов антропогенного воздействия, выявить особенности различных трав и травосмесей по их питательной ценности и продолжительности продуктивного использования на сенокосах и пастбищах.

Возделывание многолетних бобовых трав оказывает существенное влияние на сохранение и повышение плодородия почвы. Оставляя после себя до 12 т/га растительных остатков в виде корней, стерни, опавших листьев и т. д., многолетние травы обеспечивают одну из главных приходных статей баланса гумуса в почве.

Целью наших исследований были оценка и подбор сортов люцерны изменчивой, отличающихся высоким адаптивным и фи-тоценотическим потенциалом, изучение продуктивности и кормовой ценности травосмесей, в зависимости от их состава и интенсивности использования. Изучение влияние интенсивного длительного использования агрофитоценозов многолетних трав на их продуктивное долголетие. Определение размеров накопления корневых и стерневых остатков. Для достижения поставленных целей предусматривалось решение следующих задач:

1. Подбор и оценка многолетних трав по их биологическим свойствам, продуктивности и качеству для составления устойчиво продуктивных травосмесей.

2. Изучение динамики нарастания зеленой массы и сухого вещества травосмесей различного видового и сортового состава в зависимости от интенсивности использования.

3. Оценка химического состава кормовых культур.

4. Определение размеров накопления корневых и стерневых остатков агрофитоценозами многолетних трав.

5. Изучение влияния интенсивного длительного использования трав на их продуктивность и устойчивость.

6. Определение влияние длительного возделывания многолетних трав на изменение агрохимических показателей почвы.

7. Расчет агроэнергетической и экономической эффективности возделывания агрофитоценозов многолетних трав различного видового и сортового состава.

Новизна работы заключается в том, что впервые в полевых условиях Центрального района Нечерноземной зоны на различных типах почв изучается продуктивность, устойчивость и кормовая ценность агрофитоценозов многолетних трав, созданных с ис8 пользованием нового сорта люцерны Пастбищная 88. Выявлена роль сорта и метеорологических условий в изменчивости этих свойств и признаков. Впервые установлены размеры накопления корневых и стерневых остатков под травостоями с участием данного сорта. Определено влияние длительного возделывания одно-видовых посевов люцерны сорта Пастбищная 88 и травосмесей с ним на динамику агрохимических показателей почвы. Дано экономическое и агроэнергетическое обоснование целесообразности использования лугопастбищного сорта люцерны изменчивой Пастбищная 88 в травосмесях различного видового состава, интенсивности использования и планируемого долголетия. 9

Заключение Диссертация по теме "Кормопроизводство и луговодство", Кольцов, Артур Владимирович

ВЫВОДЫ

1. Для создания оптимизированных агрофитоценозов многолетних трав со сроком пользования три и более лет в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России необходимо использовать люцерну изменчивую сортов Вега 87 и Пастбищная 88. Срок продуктивного долголетия травостоев с клевером луговым сорта ВИК 7 не превышает 2-х лет.

2. Агрофитоценозы с участием люцерны изменчивой при скашивании в фазу начала цветения дают два полноценных укоса и обеспечивают получение 5,95-7,61 т/га сухой массы.

Наибольший сбор кормовых единиц (16,29 т/га), переваримого протеина (2,35 т/га) и обменной энергии (214,0 ГДж/га) в сумме за трехлетний период использования многолетних трав получен с урожаем люцерноклеверотимофеечной травосмеси (сорт люцерны Пастбищная 88). Продуктивность люцерноклеверотимофеечной (сорт Вега 87) и люцерноклеверной (сорт Пастбищная 88) смесей оказалась несколько меньше, она составила соответственно 15,62-16,00 т; 2,17-2,45 т; 202,8-207,1 ГДж с 1 га.

3.Продуктивность травостоев с сортом Пастбищная 88 по сбору кормовых единиц выше на 0,67-2,03 т/га, по переваримому протеину - на 0,1-0,38 т/га и по обменной энергии - на 11,2-29,8 ГДж/га, чем продуктивность посевов с сортом люцерны Вега 87.

4. Увеличение кратности скашивания травостоев с участием люцерны с 2-х до 3-х сопровождается снижением урожайности сухой массы на 14,6-19,3%.

5. Люцерна изменчивая сорта Пастбищная 88 отличается повышенным адаптивным и фитоценотическим потенциалом по сравнению с сортом Вега 87. Травостои с ее участием характери

158 зуются более высокими линейными размерами (на 2,3-4,0 см) и долевым участием бобового компонента в урожае (на 1,2-15,0%).

6. Уборка многолетних трав в фазу бутонизации - начала цветения люцерны обеспечивает получение корма с высокой протеиновой и энергетической питательностью. При уборке в фазу бутонизации люцерны в травах содержится следующее количество основных питательных веществ: содержание в 1 кг абсолютно сухого вещества кормовых единиц - 0,74-1,01 , сырого протеина -15,56-23,50%, сырой клетчатки - 18,81-28,84%, обменной энергии - 9,53-11,15 МДж. К фазе начала цветения люцерны содержание уменьшается соответственно до 0,63-0,85; 13,53-18,99%; 24,1233,27%; 8,83-10,27 МДж.

7. После трехлетнего периода использования многолетних трав на темно-серой лесной почве наибольшее количество корневых остатков в пахотном слое осталось после люцернозлаковых травосмесей - 10,97-1 1,83 т/га сухой массы. Наименьшим же количество корневой массы оказалось под люцерноклеверной травосмесью. Увеличение интенсивности использования вызывало уменьшение размеров накопления корней в пахотном слое почвы на 6,2-13,6%.

8. Наибольшим выходом условной животноводческой продукции (молока), рассчитанным по урожаю сухой массы, отличаются люцерноклеверозлаковая и люцерноклеверная смеси с сортом Пастбищная 88, в которых он составляет 6,4 т/га в год. В од-новидовом посеве люцерны этого же сорта и травосмесях с участием сорта Вега 87 выход молока ниже на 0,4 т/га.

9. Люцерна изменчивая в одновидовых посевах на 6-й год жизни при двукратном скашивании занимала в урожае 81,7% (сорт Вега 87) и 93,5% (сорт Пастбищная 88). При трехкратном скашивании люцерна по-прежнему оставалась доминирующим компо

159 нентом травостоев, но ее долевое участие снижалось соответственно до 60,3 и 77,6%.

10. На шестом году жизни наиболее продуктивными являются люцернозлаковые смеси, обеспечивающие получение 9-11 т/га сухого вещества с содержанием в 1 кг 10,06-15,87% сырого протеина. Урожайность одновидовых посевов люцерны была несколько ниже - 8-10 т/га, а обеспеченность корма протеином выше -13,69-19,06%.

Люцерна изменчивая сорта Пастбищная 88 формировала более продуктивные травостои.

11 .Люцерновые травостои 6-го года жизни накапливают в надземной массе 181,0-195,0 кг биологически фиксированного азота, что заменяет внесение 270-291 кг д. в./га азотных удобрений. Возделывание люцернозлаковых травостоев позволило сэкономить 170-253 кг д. в./га минерального азота удобрений.

12. За шестилетний период выращивания многолетних трав без применения фосфорных удобрений содержание подвижного Р2О5 в почве снизилось с 46,0 до 31,9-43,3 мг/100 г почвы. Внесение калийных удобрений в норме 180 кг д. в./га обуславливало устойчивое содержание калия в почве. Наименьшее снижение рНС0Л почвы по сравнению с первоначальным уровнем в 6,3 единицы отмечено под посевами с участием люцерны изменчивой -на 0,1-0,3 единицы.

13. Наибольшая экономическая эффективность получена при возделывании трехкомпонентных бобовозлаковых смесей и двойной бобовой смеси с сортом люцерны Пастбищная 88, условно чистый доход от использования которых составил 5992-6340 руб/га, а рентабельность затрат - 256,2-270,0%. Эти же варианты отличаются наименьшей себестоимостью производства 0,1 т корм, ед. - 43,2-44,9 руб.

160

Наиболее высокой агроэнергетической эффективностью отличаются посевы люцерноклеверозлаковых травосмесей, для которых коэффициент энергетической эффективности равен 4,6-4,8. В смесях другого видового состава подобного уровня агроэнергетической эффективности удается достичь при использовании сорта люцерны изменчивой Пастбищная 88.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Сорта люцерны изменчивой лугопастбищного типа существенно расширяют возможности управления урожаем, его качеством и устойчивостью в производственных условиях. С использованием сорта люцерны Пастбищная 88 можно создавать на дерново-подзолистых почвах с реакцией среды близкой к нейтральной, при хорошей обеспеченности фосфором и калием, а также, на серых лесных почвах Центрального района Нечерноземной зоны травостои различных способов (пастбищного, сенокосного и комбинированного) и интенсивности использования (до 4-х укосов за вегетацию) без применения азотных удобрений. Травостои с участием сорта Пастбищная 88 способны в течение 5-и лет продуцировать высокие урожаи (8,5-11,5 т/га сухого вещества) кормовой массы, отличающейся высокой протеиновой и энергетической питательностью, сбалансированным в соответствии с потребностями животных минеральным составом.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность люцерны изменчивой лугопастбищного типа в одновидовых посевах и травосмесях"



На правах рукописи

КОЛЬЦОВ Артур Владимирович

ПРОДУКТИВНОСТЬ ЛЮЦЕРНЫ ИЗМЕНЧИВОЙ ЛУГОПАСТБИЩНОГО ТИПА В ОДНОВИДОВЫХ ПОСЕВАХ И ТРАВОСМЕСЯХ

Специальность 06.01.12 — кормопроизводство и луговодство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Москва — 2002

Работа выполнена на кафедре луговодства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Научный руководитель: кандидат сельскохозяйственных наук, доцент H.H. Лазарев.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г.Е. Мерзлая, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент О.В. Кухаренкова.

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Центральных районов Нечерноземной зоны (НИИСХ ЦРНЗ)

Защита диссертации состоится « 3 » 1 2003 г. в

14 _ часов на заседании Диссертационного совета

К220.043.01 в Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева.

Адрес: 127550, Москва И-550, ул. Тимирязевская. 49. Ученый Совет МСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ МСХА.

Приглашаем Вас принять участие в работе совета или прислать свой отзыв в двух экземплярах, заверенных гербовой печатью, по адресу, указанному выше.

Автореферат разослан « 2*> » » tx^Jy*- 2002 г.

Ученый секр ^ диссертационі чета

кандидат с.-х. наук

Н.Г. Тазииа

Общая характеристика работы . : Актуальность темы исследований. Сеяные сенокосы и пастбища является источником самых дешевых кормов в условиях Центрального района Нечерноземной зоны, а значит ведущим звеном в системе кормопроизводства молочного и мясного скотоводства. В условиях высокой стоимости минеральных азотных удобрений эффективным направлением повышения продуктивности, устойчивости и долголетия культурных сенокосов и пастбищ зоны может стать увеличение доли бобовых трав в травосмесях.

В Центральном регионе" России уникальное значение врете нии проблем, стоящих перед кормопроизводством, имеет люцерна изменчивая - Medicago varia Mart. (Писковацкий Ю. M., Степанова Г. В., 1998). Эта культура отличается экологической пластичностью^ долголетием, высокой урожайностью и кормовыми достоинствами. Однако широкое использование люцерны для создания сеяных агро-фитоценозов многолетних трав сдерживалось особенностями почвенно-климатических условий региона. *

Созданные во ВНИИ кормов имени В. Р. Вильямса сорта люцерны изменчивой лугопастбшцного типа по целому ряду признаков выгодно отличаются от ранее использовавшихся сортов. Они обладают высокой азотфиксирующей и конкурентной способностью, устойчивы к вытаптыванию и интенсивному использованию, а, следовательно, лучше приспособлены к возделыванию в луговых и полевых агро-фитоценозах в условиях Центрального региона России.

Одним из таких сортов является люцерна изменчивая пестрогибридного сор-тотипа Пастбищная 88, однако, специальных долголетних исследований, подтверждающих ее высокий адаптивный и продуктивный потенциал, конкурентную способность и долголетие при выращивании в различных экологических условиях, еще не проводилось.

■ Цель и задачи исследований. Оценить и подобрать сорта люцерны изменчивой, отличающиеся высоким адаптивным и. фитоценотическим потенциалом, изучить продуктивность и кормовую ценность травосмесей в зависимости от их видового и сортового состава, интенсивности использования. Изучить влияние длительного интенсивного использования агрофитоценозов многолетних трав на их продуктивное долголетие. Определить размеры накопления корневых и стерневых остатков. • -■ г

Для достижения поставленных целей предусматривалось решение следующих задач:

1. Подбор и оценка многолетних трав по их биологическим свойствам, продуктивности и качеству для составления устойчиво продуктивных травосмесей. Изучение динамики нарастания зеленой и сухой массы травосмесей различного ви-

дового и сортового состава в зависимости от интенсиві остйисрЩіБгованиз^-^-

НАУЧЕН 'ГГ^^лг КА ! Моск. сояьг.гох^ а-эдэ.**,

км- К. А. Л1 и-

Инв. №..ОУГ

2. Оценка химического состава кормовых трав.

3. Определение размеров накопления корневых и стернбЪых остатков аг-рофитоценозами многолетних трав.

4. Изучение влияния интенсивного длительного использования трав на их продуктивность и устойчивость.

5. Определение влияния длительного возделывания многолетних трав на агрохимические показатели почвы.

6», ».Расчет агроэнергетической-и экономической эффективности возделывания агрофитоценозов многолетних трав различного видового и сортового состава.

Научная новизна исследований заключается в том, что впервые в условиях Центрального района Нечерноземной зоны на различных типах почв изучена продуктивность, устойчивость и кормовая ценность агрофитоценозов многолетних трав, созданных с использованием нового сорта люцерны Пастбищная 88. Выявлена роль сорта и метеорологических условий в изменчивости этих свойств и признаков. Впервые установлены размеры накопления корневых и стерневых остатков под травостоями с участием данного сорта. Определено влияние длительного возделывания одновидовых посевов люцерны сорта Пастбищная 88 и травосмесей с ним на динамику агрохимических показателей почвы. Дано экономическое и агро-энергетическое обоснование целесообразности использования лугопастоищного сорта люцерны изменчивой Пастбищная 88 в травосмесях различного видового состава, интенсивности использования и планируемого долголетия.

Практическая ценность работы. Дана всесторонняя оценка продуктивных свойств, питательной ценности и устойчивости агрофитоценозов многолетних трав с участием малоизученного сорта люцерны Пастбищная 88 в зависимости от типа почв, состава травосмеси и интенсивности использования. На практике это позволит расширить возможности управления урожаем, качеством кормовой массы, продуктивным долголетием агрофитоценозов многолетних трав для устойчивого получения кормов, наиболее полно отвечающих потребностям животных различного вида, возраста и уровня продуктивности.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях МСХА им. К. А. Тимирязева (июнь 2001; июнь и декабрь 2002 гг.), работа представлялась на симпозиуме «Перспективные агрохимические технологии повышения качества кормов» во ВНИП-ТИХИМ (пос. Немчиновка, 2002 г.)

Публикации. По материалам диссертации опубликовано три научные работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 202 страницах машинописного текста, включает 16 таблиц и 33 рисунка. Работа состоит из введе-

ния, 4 глав, выводов и предложений производству, списка литературы, включающего 227 наименований, из них 33 на иностранном языке и 3 5 приложений.

Содержание работы

Условия, материал и методика проведения исследований. Исследовательская работа проводилась в течение 1996-2001 гг. в ЗАО «Заря» Киреевского района Тульской области и на полевой опытной станции МСХА им. К. А. Тимирязева.

Почва опытного участка 1 темно-серая лесная тяжелосуглинистая по механическому составу, опыта 2 - дерново-подзолистая среднесуглинистая, мощность пахотного горизонта соответственно 28-30 и 20-22 см. В почве соответственно содержалось 2,3 и 2,2% гумуса, фосфора по Кирсанову — 9,0 и 46,0 мг, калия по Масло-вой - 11,4 и 8,0 мг на 100 г почвы, рН солевой вытяжки - 6,0 и 6,3.

В опыте 1 в Тульской области проводилось сравнительное изучение однови-довых посевов и травосмесей различного видового и сортового состава по продуктивности, химическому составу, питательности и устойчивости, размерам накопления корневых и стерневых остатков в пахотном слое почвы.

В опыте 2 в г. Москва изучалось влияние различной интенсивности скашивания многолетних трав на их урожайность и продуктивное долголетие.

Объектом исследований являлись сорта люцерны изменчивой Пастбищная 88 и Вега 87. В опыте 1 они высевались в одновидовых посевах и травосмесях с клевером луговым (сорт ВИК 7) и тимофеевкой луговой (сорт ВИК. 9):

1)клевер+тимофеевка (контроль) (12+4 кг/га); 2)люцерна Вега 87 (16 кг/га); 3)люцерна Пастбищная 88 (16 кг/га); 4)Вега 87+тимофеевка (12+4 кг/га); 5)Пастбищная 88+гимофеевка (12+4 кг/га); 6)Вега 87+клевер (8+8 кг/га); 7)Пастбищная 88+ клевер (8+8 кг/га); 8)Вега 87+клевер+тимофеевка (8+8+3 кг/га); 9)Пастбищная 88+ клевер+тимофеевка (8+8+3 кг/га); 10) -//- 8 вариант, 11)-//- 9 вариант. В 1,10 11 вариантах травы скашивали в фазу бутонизации, в 2-9-м вариантах • - в фазу начала цветения люцерны. В опыте 2 также исследовались клевер ползучий (сорт ВИК 70) и кострец безостый (сорт Факельный): 1)клевер ползучий;

2)клевер ползучий + тимофеевка + кострец; 3)клевер луговой; 4)клевер луго-вой+тимофеевка+кострец; 5)люцерна Вега 87; 6)Вега 87+ тимофеевка+кострец; 7)люцерна Пастбищная 88;: 8)Пастбищная 88+тимофеевка+ кострец; 9)кострец+тимофеевка+Ы9о; 10)кострец+тимофеевка. Их изучение проводилось при 3-х и 4-х кратном скашивании. В 1999 г. в обоих опытах из-за засухи было проведено на один укос меньше запланированного. '..''■

В опыте 1 травы высевались под покров викоовсяной смеси в начале мая, а в опыте 2 беспокровно в начале июля 1996 Г. В опыте на темно-серой лесной почве вносили ежегодно весной удобрения в дозах Р45Кбо, а в опыте на дерново-подзолистой почве - К |8о, равномерно распределяя дозу под каждый укос. В опытах

применяли рекомендованные для данной зоны системы основной и предпосевной обработки почвы. Опыты закладывались в 4-х кратной повторности, расположение вариантов рендомизированное. Площадь опытных делянок: в опыте 1 - 50,0, в опыте 2 - 25,0 м2; учетных - 19,4 и 20,0 м2 соответственно.

Исследования проводились по общепринятым методикам. В качестве основных руководств использовались: Доспехов Б. А «Методика полевого опыта», 1979г.; «Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (ВНИИ кормов, 1987г.); Методические указания по проведению полевых опытов с кормовыми культурами» (РАСХН, 1997г.).

Метеорологические условия различались за годы проведения опытов: вегетационный период 1997г. характеризовался температурой близкой к среднемноголет-ним значениям и засухой в августе; 1998г. - теплой погодой с обильными осадками в июле-августе; 1999г. - жаркой и засушливой погодой, что отрицательно сказывалось на росте и развитии трав.

Результаты исследований Продуктивность бобовых и бобовозлаковых травостоев различного видового и сортового состава (по данным опыта 1) Густота всходов была наибольшей в люцерноклеверозлаковых смесях - 432480 шт/м", при этом в вариантах с сортом Пастбищная 88 на долю всходов бобовых трав приходилось 73,9-78,7% от их общего числа, тогда как с сортом Вега 87 - 63,369,2%. Полевая всхожесть в одновидовых посевах составляла 41,5-44,0%, в травосмесях она снижалась.

Количество побегов на единицу площади в трехкомпонентных травосмесях 1 г. п. составило в зависимости от сорта люцерны 495-507 шт. побегов/м2, тогда как

я о

о ю о с

га

I-

о

о

.>4

□ 1997 г. Ш 1998 г.

□ 1999 г.

1 234567891011 Вариант

Рис. 1. Густота травостоев многолетних трав

в одновидовых посевах люцерны и люцернотимофеечных смесях — 518-626 (рис 1). На 2 г. п. травостои заметно уплотнились, что главным образом связано с

резким увеличением числа побегов тимофеевки луговой. В одновидовых посевах люцерны и люцернотимофеечных смесях густота травостоев возросла до 579-701 шт. побегов/м2, а в люцерноклеверозлаковых - до 686-767 побегов.

Засушливые условия 1999 г. способствовали снижению густоты травостоев. Наиболее заметно она снизилась у клевера лугового и тимофеевки, а также у люцерны сорта Вега 87. У сорта Пастбищная 88 число побегов на единицу площади оказалось в 1,2-1,8 раза больше. Травосмеси с участием данного сорта, также формировали более густые травостои. "Увеличение числа укосов с 2-х до 3-х вызывало снижение густоты стеблестоя по годам пользования на 9,0,23,1 и 18,4 и значительное уменьшение сухой массы 100 побегов:у люцерны- со 136,5-153,5 до 62,3-97,5 г.

Высота трав определялась режимом использования и зависела от используемого сорта люцерны и условий увлажнения. Наибольшей высотой побегов характеризовался лугопастбищный сорт люцерны Пастбищная 88 (па 2,3-4,0 см), а наименьшей - Вега 87. Переход на более интенсивное использование вызывал уменьшение высоты растений люцерны на 19,7-21,6 см. В засушливый год линейные размеры растений люцерны в фазу начала цветения составляли 65,4-69,5 см. В опытах 1997-1998 гг. высота растений люцерны была выше на 18-27 см.

Ботанический состав травостоев показывает, что доминирующее положение в них заняли бобовые травы (рис. 2). В одновидовых посевах в первые два года на долю люцерны в зависимости от укоса приходилось 92,9-95,8%. В люцерноти-мофеечной травосмеси люцерна также являлась преобладающим компонентом урожая-81,9-92,0%.

В тройной травосмеси доля бобовых трав составляла - 75,6-90,0%, из них на долю люцерны приходилось 47,2-68,7%. Наименьшим содержание люцерны в урожае было при скашивании в раннюю фазу вегетации (42,7-67,5%). Затем оно постепенно увеличивалось и к фазе начала цветения люцерны составляло 47,2-71,9. Долевое участие клевера лугового, наоборот, снижалось по мере прохождения фаз вегетации с 26,3-47,1 до 17,3-28,4%. .

На 3-й г. п. из травостоя практически выпал клевер луговой, доля которого в зависимости от состава травосмеси составила всего 8,0-22,5%. Выпадению клевера, а также снижению долевого участия люцерны и тимофеевки в немалой степени способствовали засушливые условия в этот период. Содержание люцерны в урожае снизилось на 5,0-7,0% в одновидовом посеве и на 5,0-30,0% в травосмесях. Сокращение доли сеяных трав сопровождалось возрастанием участия в составе травостоев дикорастущих компонентов. В клеверотимофеечной смеси она составила 29,8, в травосмесях с люцерной - 10,4-21,7%. В предыдущие годы несеяных видов в урожае сухого вещества было всего 2,1-14,3%.

На соотношение компонентов в травостоях оказывал фактор использования сорта люцерны. В вариантах, в которых высевался сорт Пастбищная 88 долевое

Пастбищная 88 4,5

Пастбищная 88

6,3 2,3

-94,3

□ люцерна изменчивая £3 несеяные виды

Пастбищная 88

13,5

83.3

□ люцерна изменчивая Ш тимофеевка луговая Е! несеяные виды

Пастбищная 88

□ люцерна изменчивая В клевер луговой 0 несеяные виды

□ люцерна изменчивая 13 клевер луговой ® тимофеевка луговая £3 несеяные виды

Рис. 2 Ботанический состав травостоев многолетних трав с участием люцерны изменчивой (в среднем за 1997-1998 гг.), %

участие последней было более высоким по сравнению с вариантами с сортом Вега 87. Превышение в зависимости от состава травосмеси составило 1,2-15,0% и было наибольшим в люцерноклеверотимофеечной смеси. Преимущество Пастбищной 88 над Вегой 87 ярче всего проявилось на 3-й г. п. в условиях острого недостатка влаги, когда разница в долевом участии достигала 22,0%. Данные ботанического состава свидетельствуют о том, что сорт люцерны Пастбищная 88 более конкурентоспособен при высеве в травосмеси по сравнению с сортом Вега 87. Особенно высокая ценотическая активность лугопастбищного сорта проявляется при ослаблении конкуренции со стороны остальных компонентов травосмеси. .

Химический состав многолетних трав отличается наиболее высоким содержанием питательных веществ и элементов в ранние фазы вегетации, а по мере созревания растений оно уменьшается. В люцерноклеверозлаковой травосмеси содержание сырого протеина уменьшалось в зависимости от укоса и сорта люцерны с 15,56-23,17% в фазу бутонизации люцерны на 0,79-2,46% к фазе начала цветения (табл.1).

В среднем за три года пользования в фазу начала цветения в одновидовых посевах люцерны содержалось в зависимости от укоса 15,07-18,43% сырого протеина. Добавление в травосмесь к люцерне тимофеевки луговой привело к уменьшению количества протеина на 0,14-1,54%, в тройной травосмеси - на 0,29-1,45%. В последующих укосах содержание протеина увеличивалось. Так, при двуукосном режиме во втором укосе содержалось в зависимости от состава травосмеси на 2,594,76% больше сырого протеина, чем в первом. Содержание сырой клетчатки в травах увеличивалось по мере прохождения фаз вегетации. Так, если в фазу начала цветения в травах содержалось в зависимости от укоса и сорта люцерны 18,8128,84% клетчатки, то к началу цветения люцерны концентрация клетчатки увеличивалась на 2,14-3,65%. Больше всего сырой клетчатки было в сухом веществе лю-цернотимофеечной травосмеси - 26,23-33,27%, а минимальное ее количество накапливалось в смеси из люцерны и клевера лугового - 24,12-31,23%.

• Наибольшее количество сырого жира и сырой золы содержалось при более раннем сроке скашивания трав - 4,18-5,00 и 7,53-9,00% соответственно; к более позднему сроку уборки оно снижалось до 3,23-4,36 и 6,81-7,68%.

В соответствии с изменениями химического состава менялась и питательная ценность корма. Если в фазу бутонизации люцерны в 1 кг сухого вещества трав содержалось 0,74-1,01 корм, ед., 10,77-17,80% переваримого протеина и 9,53-11,15 МДж обменной энергии, то к следующему сроку оно уменьшалось соответственно до 0,67-0,83, 9,08-13,02 и 9,08-10,11. Питательность корма повышалась от первого укоса к последнему. Выявлена тесная корреляционная зависимость между высотой травостоев при скашивании и питательной ценностью получаемого сухого вещества. По содержанию обменной энергии и кормовых единиц г=-0,98, по содержанию

Таблица 1

Химический состав травостоев многолетних трав в среднем за 1997-1999 гг. (в % к сухой массе)___

Вариант Укос сырой протеин сырой жир сирая клетчатка Са Р К

1 13,72 3,68 27,9 0,66 0,54 3,02

КлеасрВИК 7+ тимофеевка ВИК 9 2 18,73 4,00 20,28 0,81 0,60 2,56

3 23,44 4,51 16,34 0,93 0,58 2,69

Лкшцш Бега 87 І 15.07 3.1 31.38 0.93 0.66 2.51

2 18,43 4,03 27,06 1,39 0,56 1,91

Лютую Паи&шщая 88 1 15.28 3.51 32.92 0.87 0.67 2.64

2 17,87 3,73 24,86 1,27 0,58 2,10

ЛкщтгаВега 87 + чимофеевка ВИК 9 1 13.53 2.78 32.73 0.84 0.63 2.37

2 18,29 4,01 24,23 1,34 0,53 1,87

Люцерн Шсібишная 88 + тимофеожа ВИК 9 1 14.18 2.61 33.27 0.81 0.64 2.59

2 17,64 4,24 27,47 1,30 0,55 1,90

Люцерна Всга 87+ юкзф ВИК 7 1 14.66 2.74 31.08 0.94 0.59 2.47

2 18,99 3,82 24,12 1,26 0,5) 2,24

Люціунз Л-88+ ктаер ВИК 7 1 15.06 3.35 31.23 0.92 0.62 % 3.04

2 18,70 4,11 24,20 1,31. 0,49 2,12

Люцерна Вега 87-Исіееер ВИК 7+ •пл*гИіеенка НИК 9 І 13.65 3.23 ЗШ 0.93 0.60 2.85

2 17,62 4,36 25,67 1,19 0,47 2,20

Люцерна П-88+клевер ВИК 7+ ■шмгуЬгенкиПИК 9 1 13.81 3.27 31.81 0.90 0.57 2.66

2 18,10 4,25 25,52 1,30 0,50 1,96

Люїкрна Вега 87+клевер ВИК 7-г 1 16.11 4.38 27.52 0.78 0.63 3.04

2 19,62 4,41 22,8 1,06 0,67 2,36

тмофесао ВИК 9 3 23,17 5,00 18?8І 1,12 0,60 2,56

Люцерна ІШ + гагасрВИК 7+ 1 15.56 4.28 28.84 0.75 0.59 2.99

2 18,89 4,18 23,38 _ иі . 0,63 - 2¡11 „

іимофсевкаВИК 9 3 1 23,50 4,60 19,14 1,16 0,67 2,48

переваримого протеина - -0,91. Уравнения регрессии соответственно имеют следующий вид: у=12,4622-0,0369х; у=1,1163-0,0048х; >-=19,621-0,1072х.

Наиболее продуктивными за трехлетний период использования оказались травостои с участием сорта люцерны Пастбищная 88 (табл. 2, 3). Они отличались более высоким сбором с одного гектара сухого вещества кормовых единиц, переваримого протеина и обменной энергии.

Таблица 2

Урожайность сеяных травостоев (т/га сухой массы)

Вариант 1997 г. 1998 г. 1999 г. В среднем

Клеве» ВИК 7 +тимофеевка ВИК 9 6,9 7,8 2,1 5,6

Люцерна Вега 87 5,9 6,2 5,8 6,0

Люцерна Пастбищная 88 6,9 8,2 6,1 7,1

Люисрна Вега 87 + тимофеевка ВИК 9 7,1 7,8 4,8 6,6

Люцерна Пастоищная 88 + тимофеевка ВИК 9 7,1 7,7 5,3 6,7 !

Люисрна Вега 87 +клевер луговой ВИК 7 7,3 9,4 3,6 6,8

Люиррна Пасібишвая 88+ клевер ВИК 7 7,7 9,7 4,3 7,2

Люцерна Вега 87-гюквер ВИК 7+тимофеевка ВИК 9 8,2 9,0 4,2 7,1

Люисрна П- 88 +клевер ВИК 7+тнмофеевкаВИК9 9,2 8,6 5,0 7,6

Люцерна Вега 87+ клевер ВИК 7 + тимофеевка ВИК 9 5,3 8,0 4,1 5,8

Люисрна П- 88+клевер ВИК 7+тамофеевка ВИК 9 6,2 8,3 5,0 6,5

НСРо5 о,£о 0,46 ОМ

Увеличение числа укосов с 2-х до 3-х за вегетацию приводило к снижению уровня продуктивности, но при этом травостои с сортом Пастбищная 88 были более устойчивы к интенсивному использованию, превосходя по сбору сухого вещества, кормовых единиц, обменной энергии люцернозлаковые травостои, убираемые два раза за сезон.

Продуктивность сеяных травостоев находилась в зависимости от видового состава. Наиболее устойчивые по годам и высокие сборы питательных веществ за три года пользования были у люцерноклеверозлаковой травосмеси - 21,47-22,82 т/га сухого вещества, 15,62-16,29 т/га корм, ед., 2,17-2,35 т/га переваримого протеина и 202,8-214,0 ГДж/га обменной энергии.

Клеверотимофеечная травосмесь была продуктивной лишь два года, а на четвертый год жизни потеряла свое производственное значение.

Количество корневых остатков в пахотном слое почвы после 4-х лет жизни трав было наибольшим после люцернозлаковой смеси - 11,4 т/га сухого вещества.

. Таблица 3

Продуктивность агрофитоценозов многолетних трав

в сумме за 1997-1999 гг._______

Ks Вариант Число укосов Сбор, т/га Сбор обменной энергии, ГДж/га

сухого вещества переваримого протеина кормовых единиц

1 Клевер ВИК 7+ тимофеевка ВИК 9 3 16,83 1,93 ¡4,09 170,7

2 Люцерна Вега 87 2 17,84 2,01 ' ~ 12,79 . , 167,5 -

3 Люцерна Пастбищия 88 2 21,25 ' 2,39 14,82 197,1

4 Люцерна Вега 87 + тимофеевка ВИК 9 2 19,67 2,00 13,85 182,9

5 Люцерна Пастбищная 88 + тимофеевка ВИК 9 ; 2 .20,07 2,10 13,60 ■ 183,0

6 Люцерна Вега 87+ клевер .'ВИК-7 -.2 20,29 2,25 14,78 192,0

7 Люцерна П-88 + клевер ВИК 7 2 21,75 2,45 16,00 '207,1

8 Люперна Вега 87+клевер ВИК 7+тамофеевкаВИК 9 ' 2 | • 21,47 ' 2,17 15,62 202,8 .

9 Люцерна П-88+хлевср ВИК ! 2 7+тамофеевкаВИК 9 j ■ 22,82 235 16,29 • 214,0

10 Люцерна Вега 87+клевер ВИК 7+тимофеевка ВИК 9 3 17,34 2,25 14,51 ' 175,9

11 Люцерна П-88 + клевер ВИК 7+тимофеевка ВИК 9 ' 3" 19,49 2,60 15,72 ' 194,0

Всего на 1,05 т/'га корней было меньше после одновидового посева люцерны. Выпадение клевера лугового не способствовало накоплению корней под смесями с его участием. Увеличение кратности скашивания с 2х- до 3-х ослабляет корневую систему трав. В результате запас корней в пахотном слое снижается на 0,82 т/га.

Масса стерневых остатков в конце вегетационного периода 1999 г. не сильно варьировало по вариантам опыта. Более высоким оно было в условиях боле частого скашивания, что, по-видимому, является следствием накопления надземной фито-массы в нижних горизонтах травостоя по мере увеличения интенсивности использования.

Экономическая оценка показывает высокую эффективность возделывания травостоев с люцерной изменчивой. Повышение уровня продуктивности за счет менее частого скашивания и включения в травосмесь сорта люцерны Пастбищная 88 по сравнению с Вегой 87 позволяет снизить затраты на производство 1 ц корм, ед. до 43,2-50,4 руб и повысить эффективность использования гектара земли, при этом условно чистый доход составляет 4968-6340 руб/га, при рентабельности затрат 217,3-270,0%. В этих условиях наибольший экономический эффект достигается при выращивании смесей люцерны с клевером и тимофеевкой, а также люцерноклезер-ных смесей.

Приведенные выше данные подтверждаются результатами агроэнергетиче-ской оценки. Коэффициент энергетической эффективности (КЭЭ) составил 3,0-4,8 единиц, что говорит о высокой значимости для производства кормов травостоев с преобладанием бобовых трав. Он увеличивался в вариантах с Пастбищной 88, достигая наибольших значений в люцерноклеверозлаковых смесях при двуукосном скашивании.

Оценка эффективности травостоев по выходу условной животноводческой продукции показала, что максимальный выход молока в среднем за год отмечается в смесях люцерны с клевером и тимофеевкой при двукратном скашивании. По сухому веществу он состаштяет 6,0-6,4, а по протеину — 7,6-8,4 т/га. В остальных травосмесях уровня молочной продуктивности соответственно в 6,0-6,4 и 8,0-8,4 т/га удается достичь при включении в смесь люцерны сорта Пастбищная 88.

В ботаническом составе травостоев шестого года жизни (опыт 2) люцерна отличалась высоким долевым участием. При двукратном режиме скашивания од-новидовых посевов в зависимости от укоса в составе растительных сообществ ее было 75,9-86,3 (Вега 87) и 91,5-95,1% (Пастбищная 88). При увеличении числа укосов до 3-х содержание люцерны снижалось соответственно на 25,1-33,5 и 15,824,0%. В смеси с кострецом безостым и тимофеевкой луговой люцерны было 40,772,6 (Вега 87) и 62,7-78,6% (Пастбищная 88). Клевер луговой на шестом году жизни не принимал существенной роли в формировании урожая, а долевое участие клевера ползучего в ботаническом составе фитоценоза не превышало 37,4%. По сравне-

нию с четвертым годом жизни при двуукосном режиме использования содержание люцерны в урожае возрастало, тогда как более интенсивное использование отрицательно сказалось на росте Беги 87 (рис. 3-5). Долевое участие тимофеевки луговой также снижалось за исключением варианта с внесением азотных удобрений. Кострец безостый, наоборот, увеличил свое участие в урожае сухого вещества большинства вариантов. При этом конкурентоспособность этого вида возрастала при хорошей обеспеченности азотом.

Урожайность сухого вещества трав не только не снизилась по сравнению с предыдущими годами, а, наоборот, возросла. Причиной этого явились благоприятные погодные условия в 2001 г и достаточно высокая густота стояния растений люцерны, которых на шестом году жизни насчитывалось от 51 до 72 штук на 1 м2. Наибольший сбор корма обеспечили люцернозлаковые травостои — 10,12-11,56 т/га сухого вещества, что на 0,93-1,60 т/га больше, чем дали одновидовые посевы люцерны. Как и в опыте 1 варианты с люцерной сорта Пастбищная 88 превосходили по урожайности варианты с сортом Вега 87 на 0,77-1,44 т с 1 га. Травостои с участием клеверов, а также смесь костреца с тимофеевкой сформировали урожай на уровне 4,0-6,5 т/га сухой массы. Внесение азотных удобрений в дозе N«o под злаки повышало урожай в 1,5-1,6 раза, но он все равно был существенно ниже, чем в вариантах с люцерновыми и люцернозлаковыми травосмесями.

Биологическое связывание атмосферного азота является важным фактором продуктивного долголетия бобовых трав. Размеры азотфиксации зависели от состава травосмеси, режима использования и уровня урожайности. Установлена тесная корреляционная связь между количеством связанного азота и содержанием бобовых трав в урожае (г=0,9). Коэффициент использования азота из удобрений смесью костреца и тимофеевки составил 67%. В соответствии с ним определены эквивалентные объемам азотфиксации количества минеральных удобрений. Так, количество связанного азота в одновидовом посеве люцерны Пастбищная 88 эквивалентно внесению под злаковую травосмесь 291-294 кгд. в. /га азотных удобрений.

Агрохимические показатели плодородия почвы претерпели различные изменение в период с 1996 по 2001 гг. Без применения фосфорных удобрений содержание подвижного PjOs снизилось с 46,0 до 31,9-43,3 мг/100 г почвы. Наиболее сильно по сравнению с 3-4-х укосным режимом содержание фосфора уменьшилось на фоне 2-3-х укосного скашивания. Внесение калийных удобрений в норме 180 кг д. в/га оказалось вполне обоснованным. Вынос калия из почвы, за исключением некоторых вариантов, не превышал доступных растениям 198 кг/га калия, что обеспечивало устойчивое содержание данного элемента в почве. Кислотность почвы несколько повысилась во всех вариантах опыта. В одновидовых посевах клевера ползучего, люцерны (Вега 87) и под злаками- удобряемыми, азотом, рНдал умень-

клевер люцерна Вега люцерна Зега люцерна люцерна Л-88 )

луговой + 87 87 + Пастбищная ♦ тимофеевка

тимофеевка тимофеевка 38 луговая *

луговая * луговая + кострец

кострец кострец безостый

безостый безостый I

Рис. 3. Изменение долевого участия бобовых трав в ;

ботаническом составе травосмесей к 5 г. н. |

□ 1999 2 укоса @ 2001 2 укоса

клевер ползучий ♦ тимофеевка луговая + кострец безостый

клевер луговой люцерна Вега люцерна П-88 ♦ тимофеевка тимофеевка

+ тимофеевка луговая кострец безостый

87 + тимофеевка луговая ♦ кострец безостый

тимофеевка луговая + кострец безостый

луговая ♦ кострец безостый + N90

луговая + кострец безостый

Рис. 4. Изменение долевого участия тимофеевки луговой в ботаническом составе травосмесей к 5 г. п.

ползучий н

клевер луговой пюцериа Вега люцерна П-88 т-имофеевка тимофеевка

к тимофеевка

♦ тимофеевка луговая +

луговая ■<

тимофеевка луговая + кострец безостый

Рис. 5. Изменение долевого участия костреца безостого в ботаническом составе травосмесей к 5 г. п.

шился с 6,3 до 5,8-5,9. В остальных вариантах отмечалось незначительное подкис-ление почвы до рНсол 6,0-6,2.

ВЫВОДЫ

1. Для создания оптимизированных агрофэтоценозов многолетник трав со сроком пользования три и более лет в условиях Центрального района Нечерноземной зоны России необходимо использовать люцерну изменчивую сортов Вега 87 и Пастбищная 88. Срок продуктивного долголетия травостоев с клевером луговым сорта ВИК 7 не превышает 2-х лет.

2. Агрофитоценозы с участием люцерны изменчивой при скашивании в фазу начала цветения дают два полноценных укоса и обеспечивают получение 5,95-7,61 т/га сухой массы.

Наибольший сбор кормовых единиц (16,29 т/га), переваримого протеина (2,35 т/га) и обменной энергии (214,0 ГДж/га) в сумме за трехлетний период использования многолетних трав получен с урожаем люцерноклеверотимофеечной травосмеси (сорт люцерны Пастбищная 88). Продуктивность люцерноклевероти-мофеечной (сорт Вега 87) и люцерноклеверной (сорт Пастбищная 88) смесей оказалась несколько меньше, она составила соответственно 15,62-16,00 г, 2,17-2,45 т; 202,8-207,1 ГДж с 1га.

ЗЛродукгивность травостоев с сортом Пастбищная 88 по сбору кормовых единиц выше на 0,67-2,03 т/га, по переваримому протеину — на 0,1-0,38 т/га и по обменной энергии - на 11,2-29,8 ГДж/га, чем продуктивность посевов с сортом люцерны Вега 87. '....-■

4. Увеличение кратности скашивания травостоев с участием люцерны с 2-х до 3-х сопровождается снижением урожайности сухой массы на 14,6-19,3%.

5. Люцерна изменчивая сорта Пастбищная 88 отличается повышенным адаптивным и фитоценотическим потенциалом по сравнению с сортом Вега 87. Травостои с ее участием характеризуются более высокими линейными размерами (на 2,34,0 см) и долевым участием бобового компонента в урожае (на 1,2-15,0%).

6. Уборка многолетних трав в фазу бутонизации — начала цветения люцерны обеспечивает получение корма с высокой протеиновой и энергетической питательностью. При уборке в фазу бутонизации люцерны в травах содержится следующее количество основных питательных веществ: содержание в 1 кг абсолютно сухого вещества кормовых единиц - 0,74-1,01 , сырого протеина - 15,56-23,50%, сырой клетчатки - 18,81-28,84%, обменной энергии - 9,53-11,15 МДж. К фазе начала цветения люцерны содержание уменьшается соответственно до 0,63-0,85; 13,5318,99%; 24,12-33,27%; 3,83-10,27 МДж. '

7. После трехлетнего периода использования многолетних трав на темно-серой лесной почве наибольшее количество корневых остатков в пахотном слое осталось после люцернозлаковых травосмесей — 10,97-11,83 т/га сухой массы. Наи-

меньшим же количество корневой массы оказалось под люцерноклеверной травосмесью. Увеличение интенсивности использования вызывало уменьшение размеров накопления корней в пахотном слое почвы на 6,2-13,6%.

8. Наибольшим выходом условной животноводческой продукции (молока), рассчитанным по урожаю сухой массы, отличаются люиерноклеверозлаковая и люцерноклеверная смеси с сортом Пастбищная 88, в которых он составляет 6,4 т/га в год. В одновидовом посеве люцерны этого же сорта и травосмесях с участием сорта Вега 87 выход молока ниже на 0,4 т/га.

9. Люцерна изменчивая в одновидовых посевах на 6-й год жизни при двукратном скашивании занимала в урожае 81,7% (сорт Вега 87) и 93,5% (сорт Пастбищная 88). При трехкратном скашивании люцерна по-прежнему оставалась доминирующим компонентом травостоев, но ее долевое участие снижалось соответственно до 60,3 и 77,6%.

10. На шестом году жизни наиболее продуктивными являются люцернозла-ковые смеси, обеспечивающие получение 9-11 т/га сухого вещества с содержанием в 1 кг 10,06-15,87% сырого протеина. Урожайность одновидовых посевов люцерны была несколько ниже - 8-10 т/га, а обеспеченность корма протеином выше -13,6919,06%.

Люцерна изменчивая сорта Пастбищная 88 формировала более продуктивные травостои.

11.Люцерновые травостои 6-го года жизни накапливают в надземной массе 181,0-195,0 кг биологически фиксированного азота, что заменяет внесение 270-291 кг д. в./га азотных удобрений. Возделывание люцерпозлаковых травостоев позволило сэкономить 170-253 кг д. в./га минерального азота удобрений.

12. За шестилетний период выращивания многолетних трав без применения фосфорных удобрений содержание подвижного Р205 в почве снизилось с 46,0 до 31,9-43,3 мг/100 г почвы. Внесение калийных удобрений в норме 180 кг д. в./га обуславливало устойчивое содержание калия в почве. Наименьшее снижение рНсо/| почвы по сравнению с первоначальным уровнем в 6,3 единицы отмечено под посевами с участием люцерны изменчивой - на 0,1-0,3 единицы.

13. Наибольшая экономическая эффективность получена при возделывании трехкомпонентнцх бобовозлаковых смесей и двойной бобовой смеси с сортом люцерны Пастбищная 88, условно чистый доход от использования которых составил 5992-6340 руб/га, а рентабельность затрат - 256,2-270,0%. Эти же варианты отличаются наименьшей себестоимостью производства 0,1 т корм. ед. - 43,2-44,9 руб.

Наиболее высокой агроэнергетической эффективностью отличаются посевы люцерноклеверозлаковых травосмесей, для которых коэффициент энергетической эффективности равен 4,6-4,8. В смесях другого видового состава подобного у розня

агроэнергетической эффективности удается достичь при использовании сорта люцерны Пастбищная 88.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ Сорта люцерны изменчивой лугопастбищного типа существенно расширяют возможности управления урожаем, его качеством и устойчивостью в производственных условиях. С использованием сорта люцерны Пастбищная 88 можно создавать на дерново-подзолистых почвах с реакцией среды близкой к нейтральной, при хорошей обеспеченности фосфором и калием, а также, на темно-серых лесных почвах Центрального района Нечерноземной зоны травостои различных способов (пастбищного, сенокосного и комбинированного) и интенсивности использования (до 4-х укосов за вегетацию) без применения азотных удобрений. Травостои с участием сорта Пастбищная 88 способны в течение 5-и лет продуцировать высокие урожаи (8,5-11,5 т/га сухого вещества) кормовой массы, отличающейся высокой протеиновой и энергетической питательностью, сбалансированным в соответствии с потребностями животных минеральным составом.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Тюльдкжов В. А., Лазарев Н. Н., Кольцов А. В. Продуктивность дюцерно- и клеверо-злаковых травосмесей при двух- и трехкратном скашивании // Кормопроизводство, 2001. Кг 4. - С. 15-18. . ,

2. Лазарев Н. Н., Кольцов А. В. Урожайность люцерны изменчивой Вега 87 и Пастбищная 88 В одновидовых посевах и в травосмесях на темно-ссрых лесных и дерново-подзолистых почвах // Доклады ТСХА, 2001. Вып. 273. Ч. 1. - С. 169172.

3. Лазарев Н. II, Кольцов А. В. Двух- и трехукосное использование бобово-злаковых агрофитоценозов, сформированных на основе люцерны изменчивой Вега 87 и Пастбищная 88//Известия ТСХА, 2002. Вып. 3. - С. 68-84.

On V і I Ü п і

îak

Гіфа a 10(1 эк1

■ЧНО «Изигслылво MC XA» 1275M) M0(.кв,і V і Тимирязевская 44