Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность редиса и дайкона в зависимости от приемов возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья
ВАК РФ 06.01.09, Растениеводство

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Щепетова, Светлана Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА О ВОЗДЕЛЫВАНИИ РЕДИСА В ПОВОЛЖЬЕ

1.1. Состояние отрасли овощеводства в Поволжском регионе

1.2. Краткая классификация рода ЯарЬапш Ь.

1.3. Значение редиса и дайкона как продуктов питания

1.4. Морфологические и биологические особенности редиса

1.5. Технология выращивания корнеплодов редиса

1.6. Семеноводство редиса

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Методика исследований

2.3. Схемы и агротехника проведения опытов

2.4. Характеристика сортов и сортообразцов редиса

3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПРИЗНАКИ КОРНЕПЛОДОВ И СЕМЕННЫХ РАСТЕНИЙ

4. ВЛИЯНИЕ СОРТА И ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕДИСА НА СЕМЕННУЮ ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕДИСА

4.1. Определение потенциала семенной продуктивности редиса в Поволжье

4.2. Семенная продуктивность редиса в зависимости от схемы и способа посадки

5. УРОЖАЙНОСТЬ И КАЧЕСТВО КОРНЕПЛОДОВ РЕДИСА И ДАЙКОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВЫРАЩИВАНИЯ

5.1. Общие закономерности формирования урожайности корнеплодов редиса

5.2. Сравнительная оценка продуктивности рекомендуемых сортов и образцов редиса при выращивании на корнеплоды

5.3. Влияние сроков посева на урожайность корнеплодов редиса

5.4. Урожайность корнеплодов редиса в зависимости от нормы высева и схемы посева

5.5. Изучение культуры дайкона в условиях Саратовской области 97 6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ

СЕМЯН И КОРНЕПЛОДОВ РЕДИСА

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность редиса и дайкона в зависимости от приемов возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья"

Выращивание овощей в общем балансе сельскохозяйственного производства продуктов питания занимает сравнительно невысокий удельный вес. Посевная площадь овощных культур в России в последние 10 лет составляет около 1% от общей посевной площади в стране, занятой сельскохозяйственными культурами (Агирбов Ю.И., 1997).

Несмотря на некоторое увеличение посевной площади под овощными культурами с 682 тыс. га в 1992 г. до 757 тыс. га к 1995 году в России производство овощей существенно сократилось. Резко сократился валовой сбор овощей в сельскохозяйственных предприятиях: если в среднем за 1986-90 годы он составлял 8058,0 тыс. т, то за 1991-1995 годы 3875,3 тыс. т вместо

8058.0 тыс. т за 1986-1990 годы (Агирбов Ю.И., 1997; Пивоваров В.Ф., 1997).

Напротив, несколько возросло производство овощей населением с

3111.1 тыс. т в среднем за 1986-1990 годы до 6241,8 тыс. т за 1991-1995 годы. Появились фермерские хозяйства, доля участия которых в производстве овощей составляла соответственно годам 1,0-1,3% (Агирбов Ю.И., 1997).

Пищевое значение овощей велико и многообразно. Овощи являются необходимыми продуктами питания богатыми витаминами, минеральными веществами, органическими кислотами, а также биологически активными веществами. Все это указывает на необходимость доведения производства овощей в стране до полной потребности в них населения (Эдель-штейн В.И.,1929,1953,1962; Овчинников Ю.А., 1983; Пескарь П.И., 1984; Эмануэль Н.М., 1986 и др.). ?

Несмотря на ценность овощей как продуктов питания производство овощей в Российской Федерации не соответствует медицинской норме годового потребления. Так, при норме потребления на одного человека в год 130140 кг в России производится около 70 кг овощей. При этом весьма ограничен ассортимент выращиваемых овощных культур.

Решение проблемы увеличения видового разнообразия овощей как в целом по России, так и в зоне Поволжья, тесно связано с увеличением их общего потребления, а также с сокращением сезонности в обеспечении населения овощами.

В улучшении снабжения населения нашей страны овощами большую роль должны сыграть зеленные овощные культуры, выращивание которых возможно как в открытом, так и защищенном грунте.

Ценность зеленных овощных культур в значительной степени определяется их скороспелостью, холодостойкостью, а также высоким содержанием разнообразных витаминов и биологически активных веществ.

Редис является наиболее распространенной овощной культурой из группы зеленных, которую выращивают как в производственных условиях, так и на индивидуальных огородах.

Редис является ценной овощной культурой, значение которой как важного пищевого и лечебного продукта питания, благодаря высокому содержанию в корнеплодах и листьях витамина С, Вь фитонцидов, каротина, легкоусвояемых Сахаров и разнообразных минеральных веществ, широко известно (Смирнов В.П., 1981; Смирнов H.A., 1987; Сузан В.Г. , Юрина A.B. и др., 1989; Гусев A.M., 1991 и др.).

Редис повсеместно выращивается во всех регионах России и вполне возможно получение высоких урожаев этой культуры в открытом и защищенном грунте. По данным статистических показателей в России редис отнесен в группу прочих овощных культур, урожайность которых не приводится. Однако в литературе имеются данные о получении урожая корнеплодов редиса при выращивании в защищенном грунте до 3-4 кг с 1м (Борисова PJL, Борисов В.Я. и др., 1979) и до 10-12 т/га при выращивании в открытом грунте (Матвеев В.П., Рубцов М.И., 1985).

Средняя медицинская норма годового потребления редиса на одного человека составляет около одного килограмма (Дьяченко B.C., 1979). При сравнительно невысокой норме потребления этого продукта, высокая ценность редиса заключается в исключительной скороспелости и холодостойкости, что позволяет иметь урожай этой ценной овощной культуры в самые ранние сроки.

Почвенно-климатические условия региона благоприятны для возделывания редиса. Однако, урожайность редиса невелика. Главной причиной является отсутствие научно-обоснованных агротехнических мероприятий. Изучение биологических особенностей и приемов агротехники выращивания редиса в Поволжье до последних лет не проводилось. Это потребовало изучения основных вопросов агротехники редиса применительно к местным условиям и на основании этой разработки научно-обоснованной технологии выращивания, позволяющей получать в условиях Саратова высокие и устойчивые урожаи с высокими товарными качествами и рекомендовать их овощеводческим хозяйствам.

Кроме того, не изучены основные элементы технологии возделывания редиса на семена.

В свете определенных выше проблем в засушливых условиях Саратовской области с 1993 года проводятся исследования по вопросам, связанным с производством редиса в открытом грунте, куда входили и наши опыты.

Цель наших исследований состояла в подборе и сравнительной оценке продуктивности наиболее адаптированных к условиям Поволжья сортов редиса и разработке технологии выращивания для получения корнеплодов и семян.

В задачу исследований входило:

• выявить сорта редиса наиболее продуктивные в условиях Саратовского правобережья;

• выделить из мировой коллекции ВИР сорта дайкона, пригодные для интродукции в засушливой зоне;

• изучить особенности роста и развития, динамику формирования листового аппарата и фотосинтетическую продуктивность редиса на корнеплод и семена;

• определить динамику формирования урожая корнеплодов у изучаемых сортов редиса;

• изучить особенности формирования элементов продуктивности редиса на семена;

• определить оптимальную норму высева и схему размещения растений в посевах редиса на получение корнеплодов;

• выявить влияние нормы высева и схемы размещения растений на продуктивность редиса при выращивании на семена;

• провести экономическую и экологическую оценку эффективности возделывания редиса на корнеплод и семена;

• обобщить передовой опыт выращивания редиса на корнеплод и семена.

Заключение Диссертация по теме "Растениеводство", Щепетова, Светлана Владимировна

выводы

1. Комплексная оценка мировой коллекции ВИР позволила выделить 18 образцов редиса, сочетающих скороспелость и высокую урожайность, которые представляют интерес для использования в селекции и производстве.

2. В результате исследований формирования продуктивности корнеплодов выделены образцы редиса № 145-39 и №208-41, сочетающие скороспелость и высокую урожайность. Большинство подобранных нами образцов редиса превышали стандарт по всем анализируемым показателям, что свидетельствует о большой ценности накапливаемого селекционного материала.

3. Учет продуктивности выявил высокую общую урожайность корнеплодов в зоне Поволжья. Изучаемые сорта и образцы распределились У по продуктивности следующим образом: Саратовский - 6,59 кг/м ; обра

2 2 зец № 145-39 - 5,87 кг/м ; Руби н - 4,94 кг/м ; Розово-красный с белым

9 2 кончиком - 4,75 кг/м"; Вюрцбургский 59 - 3,48 кг/м .

4. Анализ структуры урожая показал, что кроме превосходства по общей продуктивности сорт Саратовский имеет наивысшие массу товарного корнеплода - 30,5 г и товарность урожая - 77,5%. Высокая масса товарного корнеплода у образца №145-39 - 28,5 г и у сорта Рубин - 28,0 г. Высокая товарность урожая также у образца №145-39 - 76,5% и у сорта Вюрцбургский 59 - 70,8%. По скороспелости выделяются сорта Розово-красный с белым кончиком, Рубин и образец № 145-39 - около половины урожая они дают в первый срок уборки.

5. Для условий Саратовского Правобережья оптимальный срок весеннего посева редиса при выращивании на корнеплод - I декада мая. При этом наряду с наивысшей урожайностью — 21,3 т/га, в среднем за три года, обеспечивался самый высокий выход товарной продукции - 80,2%.

6. Оптимальное сочетание нормы высева и схемы посадки при выращивании корнеплодов редиса у рекомендованных для условий зоны сортов: 15 кг/га при схеме 15 см для сортов Саратовский и Рубин и 20 кг/га при схеме 15 см для сортов Стойкий (бывший до 1997 г как образец №145- 39), Розово-красный с белым кончиком и Вюрцбургский 59.

7. Изученные образцы и сорта редиса обладают достаточно высокой потенциальной урожайностью семян, это предопределяет возможность выращивания семян редиса в условиях Саратовского Правобережья.

8. Из селекционных образцов по урожайности семян редиса заметно выделялся №208-17 - 1,24 т/га. Большинство номеров показали достаточно высокую урожайность - до 0,7-0,9 т/га семян.

9. Урожайность семян, у используемых в производстве современных сортов редиса, по нашим многолетним данным составила: Саратовский - 0,71 т/га; Вюрцбургский 59 - 0,36 т/га; Рубин - 0,45 т/га; Розово-красный с белым кончиком - 0,31 т/га.

10. Наивысшую семенную продуктивность при пересадочном способе обеспечивает схема посадки маточников 70 х 20 см. Она составила в среднем за три года у сорта Саратовский - 0,8 т/га, у сорта Стойкий - 0,7 т/га.

11. Перспективным является беспересадочный метод выращивания семян редиса. При его сочетании с оптимальной схемой размещения растений ((50 + 20) / 2) х 10 получена урожайность семян в среднем за три года у сорта Саратовский - 1,16 а, у сорта Стойкий - 1,01 т/га.

12. Изучение дайкона в условиях Поволжья показало большую перспективность внедрения этой новой овощной культуры в производство с целью расширения ассортимента и снижения сезонности потребления свежих овощей. При изучении различных образцов дайкона, урожайность корнеплодов достигала 10,1 кг с 1 м при массе корнеплода 531,6 г с сохранением товарных качеств в течение трех месяцев хранения.

13. Выращивание редиса на семена и корнеплоды в условиях Саратовского Правобережья экономически выгодно. При пересадочном способе, дающем элитные семена для размножения перспективных сортов, уровень рентабельности составляет 44-55%; при беспересадочном способе, обеспечивающем рядовыми семенами производственные площади корнеплодов, он увеличивается до 150-186%). Однако, наибольший экономический эффект дает выращивание корнеплодов редиса - уровень рентабельности достигает 300%.

Результаты производственной проверки в экспериментальном хозяйстве «Водник» СГАУ им. Н.И. Вавилова и в АО «Новое» Энгельсского района показали, что внедряемые сорта и приемы агротехники гарантируют стабильное получение 0,7-1,2 т/га семян и 15-20 т/га корнеплодов редиса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в селекции и производстве образцы редиса №20841; №206-41; №214-1; №208-17; №152-35; №226-15; №201-1, имеющие ряд ценных хозяйственно-биологических признаков: высокую урожайность корнеплодов и семян, скороспелость и разновременность созревания, хорошее качество и экологическую чистоту корнеплодов.

2. Сроком весеннего посева редиса при выращивании на корнеплод в условиях Саратовского Правобережья рекомендуется первая декада мая. Для сорта Саратовский следует использовать норму высева семян - 15 кг/га и схему посадки 15 см, для сорта Стойкий - норму высева 20 кг/га при той же схеме посадки.

3. Для получения элитных семян редиса сортов Саратовский и Стойкий рекомендуется применять пересадочный способ со схемой посадки маточников 70 х 20 см. Рядовые семена для товарных посевов целесообразнее получать беспересадочным методом с оптимальной схемой размещения растений ((50 + 20) / 2) х 10 см.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность редиса и дайкона в зависимости от приемов возделывания на черноземных почвах Саратовского Правобережья"

На правах рукописи

РГ6 од

' 3 АИР 2303

ЩЕПЕТОВЛ СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА

ПРОДУКТИВНОСТЬ РЕДИСА И ДАЙКОНА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПРИЕМОВ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ НА ЧЕРНОЗЕМНЫХ ПОЧВАХ САРАТОВСКОГО ПРАВОБЕРЕЖЬЯ

Специальность 06.01.09 - растениеводство 06.01.06 - овощеводство

АВТОРЕФЕРАТ

ДИССЕРТАЦИИ НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК

Пенза 2000

Работа выполнена в Саратовском государственном аграрном университете им. Н.И. Вавилова

Научный руководитель - кандидат сельскохозяйственных наук, профессор

В,П. Титов,

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент В.Б. Нарушен.

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

А.Н. Стаценко,

доктор сельскохозяйственных наук, профессор П.Ф. Конанков

Ведущее предприятие: Объединение Пензаплодоовощпром.

Защита состоится « 2000 г. в 10 часов на заседании

диссертационного совета К 120.14.01 Пензенской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 440014 г. Пенза, ул. Ботаническая 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ПГСХА.

Автореферат разослан « -У » От г.

Ученый секретарь диссертационного совета: кандидат сельскохозяйственных наук ¿'б/. УЯ^У- В.А.Гущина

/7 й/з/эц^^г {л Л

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Редис и дайкеш являются цепными овощными культурами. Широко известно их значение как важного пищевого и лечебного продукта питания. Оно определяется высоким содержанием в корнеплодах и листьях витамина С, Вь фитонцидов, каротина, легкоуспояемых Сахаров и разнообразных минеральных веществ.

Редис повсеместно выращивается во всех регионах России. Почвенно-климатические условия Саратовской области в целом благоприятны для возделывания редиса. Однако урожайность культуры в настоящее время невелика. Главной причиной является отсутствие грамотных научно-обоснованных агротехнических мероприятий, объясняемое тем, что вопросы возделывания редиса в последние 15-20 лет в Поволжье не изучались. В связи с этим несомненно актуальны и практически значимы любые разработки, позволяющие, получать высокие и устойчивые урожаи корнеплодов и семян редиса и дайкона в засушливой зоне.

Цель и задачи работы. Цель работы состояла в подборе и сравнительной оценке продуктивности наиболее адаптированных к условиям Поволжья сортов редиса и дайкона, разработке агротехники выращивания на получение корнеплодов и семян.

В задачи исследований входило:

• выявить сорта редиса наиболее продуктивные в условиях Саратовского правобережья;

• выделить из мировой коллекции ВИР сорта дайкона, пригодные для интродукции в засушливой зоне;

• изучить особенности роста и развития, динамику формирования листового аппарата и фотосинтетическую продуктивность редиса на корнеплод и семена;

• определить динамику формирования урожая корнеплодов у изучаемых сортов редиса;

• изучить особенности формирования элементов продуктивности редиса на семена;

• определить оптимальную норму высева и схему размещения растений в посевах редиса на получение корнеплодов;

• выявить влияние нормы высева и схемы размещения растений на продуктивность редиса при выращивании па семена;

• провести экономическую и экологическую оценку эффективности возделывания редиса на корнеплод и семена;

• обобщить передовой опыт выращивания редиса на корнеплод и семена.

Научная новизна. Впервые в условиях Поволжского региона изучена

обширная коллекция ВИР с целью выявления сортов редиса и дайкона наиболее пригодных для выращивания в местных условиях, а также ценных для селекционной работы. Изучена продуктивность новых сортов и гибридных форм редиса, созданных кафедрой плодоовощеводства СГАУ им. Н.И. Вавилова.

Разработаны элементы сортовой агротехники редиса при выращивании на корнеплоды и семена в условиях острозасушливого климата Поволжского региона.

Практическая ценность и реализация результатов исследований. Определено, что наиболее адаптированными к условиям Поволжья высокопродуктивными сортами редиса являются Саратовский и Стойкий, которые рекомендуются для широкого производственного использования. Разработаны приемы агротехники, гарантирующие в засушливой зоне стабильное получение у этих сортов 0,7 — 1,2 т/га семян и 15 - 20 т/га корнеплодов.

Результаты исследований прошли производственную проверку в экспериментальном хозяйстве «Водник» СГАУ им. Н.И. Вавилова и АО «Новое» Эн-гельсского района и используются при возделывании редиса во всех овощеводческих хозяйствах Саратовской области.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова (1996-1999 гг.), на Международной конференции «Развитие научного наследия академика Н.И. Вавилова» (1997 г.), на курсах повышения квалификации специалистов Саратовской области, на областных и районных семинарах, совещаниях, конференциях по проблемам производства семян зерновых, кормовых и овощных культур (1996-1999 гг.). Результаты исследований опубликованы в пяти печатных работах.

Объем и структура диссертация. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и предложений производству, списка литературы и приложений. Работа изложена на 164 страницах компьютерного текста, включает 39

таблиц, 12 рисунков, 7 приложений. В списке литературы 212 наименований, в т.ч. 13 на иностранных языках.

Содержание работы

1, Условия и методика проведения исследований.

Исследования проводили в 1993-1999 гг. на орошаемом участке отделения «Водник» экспериментального хозяйства СГЛУ им. Н.И. Вавилова.

Почвы опытного участка представлены южными черноземами с содержанием гумуса до 7,0 %.

Метеорологические условия в годы исследований были различными, характерными для засушливого Поволжья. По погодным условиям 1995 и 1998 годы были острозасушливыми, 1994 и 1997 годы - влажными и 1993, 1996 и 1999 годы — среднезасушливыми. Многолетний цикл опытов позволил достоверно установить как отдельное, так и совместное влияние погоды, сорта и приемов агротехники на урожайность корнеплодов и семян редиса.

Схемы опытов приведены в соответствующих разделах диссертации. Опыты закладывались по методике В.И. Маркова, М.А. Тибровой (1956) и Б.Л. Доспехова (1985). Использовались также методические указания по изучению и поддержанию мировой коллекции корнеплодов (В.И. Буренин и др., 1977) и Основы научных исследований в плодоводстве, овощеводстве и виноградарстве (В.Ф. Моисейченко, А.Х. Заверюха, М.Ф. Трифонова, 1994).

Изучение проводили в се лекционных питомниках, на делянках площадью 4-10 м* в шестикратной повторности, полевые опыты на делянках 25-50 м2 в четырехкратной повторности, производственные испытания на площади 0,20 га в двукратной повторности.

По всем сортам, сортообразцам и вариантам опытов отмечали фенологические фазы роста и развитие растений, число листьев на растениях, форму, окраску и массу корнеплодов, скороспелость, урожайность и его товарность согласно Методике Государственного сортоиспытания сельскохозяйственных культур (1975), и методическим рекомендациям В.А. Комиссарова и др. (1986), ГО.С. Насырова (1986).

Уборку корнеплодов проводили в два срока. Для учета товарной массы корнеплодов и определения соотношения корнеплодов и листьев с каждой делянки полевого опыта отбирали пробу по 50 растений.

Семенную продуктивность растений определяли взвешиванием семян после обмолота соцветий и подработки семян с последующим пересчетом на одно растение (мелкоделяночные опыты) и на 1га (полевые и производственные опыты). Оценку посевных качеств семян проводили на основе ГОСТа 463380.

Для определения лежкости корнеплодов дайкона закладывали на хранение контрольные партии по 5 кг каждого образца в полиэтиленовые пакеты. В период хранения проводили учет товарных и нетоварных корнеплодов, процент отхода.

Методика проведения дополнительных исследований описана в соответствующих разделах. Все цифровые результаты экспериментальных данных обрабатывались по Б.А. Доспехову (1985) с использованием !ВМ РС 6 х 86 МХ -РИ. 266.

Расчет экономической эффективности осуществлялся по методике ВНИИСХ (1987). Биоэнергетическая оценка урожая выполнялась согласно методике биоэнергетической оценки технологий производства продуктов растениеводства ВАСХНИЛ (1983).

Проводилась экологическая проверка продукции на содержание нитратов, пестицидов и тяжелых металлов.

В качестве основного материала в наших исследованиях использовались 52 образца редиса и редьки из мировой коллекции ВИР, сорта и гибридные образцы, полученные кафедрой плодоовощеводства СГАУ им. Н.И. Вавилова (Саратовский и Стойкий), а также сорта, рекомендованные к возделыванию в зоне - Вгорцбургский 59, Рубин, Розово-красный с белым кончиком.

На участке, отведенном под редис, проводили обработку почвы и вносили удобрения - 200 кг/га нитроаммофоски и 15-40 т/га перегноя.

Семена редиса высевали в открытый грунт в конце апреля - начале мая вручную под маркер или сеялками ПРСМ-7, СО-4,2 однострочным узкорядным посевом 15 см и двустрочными лептами с расстоянием между лентами 50 см и между рядами 20 см. Нормы высева семян - 12, 15 и 20 кг/га.

Глубина заделки семян 1,5-2 см.

Маточники редиса высаживали в грунт рассадопосадочной машиной СХН-6А однострочным способом с расстояниями между рядами 70 см, между растениями в ряду - 25 см. Семена дайкона высевали 14-15 июля с расстоянием между рядами 30 см, между растениями - до 15 см.

За посевами редиса проводился своевременный уход: междурядные культивации, ручные прополки, поливы, подкормки удобрениями и обработки химическими препаратами со строгим соблюдением экологических требований.

Уборку и доработку корнеплодов редиса проводили вручную. Семенные побеги редиса (на мелкоделяночных опытах) срезали вручную и помещали в пакеты для изолированного послеуборочного дозревания. Дозревание проводилось в неотапливаемом помещении в течение двух-четырех недель в зависимости от состояния семенных растений в момент уборки и погодных условий.

Семенники редиса в основных, вариантах опыта, производственных посевов, а также с питомников размножения убирали комбайнами («Sampo», «Нива» или «Сибиряк»). Семенной ворох очищали на сортировальной машине «Пет-кус». Очищенные семена подсушивали до кондиционной влажности в специальном помещении, оборудованном электрокалориферами.

2. Морфологические и хозяйственные признаки редиса

Результаты изучения сортов и гибридных форм редиса позволили дать следующую характеристику морфобиологических хозяйственных признаков исходного материала, используемого для селекционной работы и производственного возделывания.

Окраска корнеплода. В наших исследованиях среди рас гений редиса по окраске коры корнеплода были выявлены четыре группы: 50% - с красной окраской, 28-е розовой, 12-е фиолетовой и 10% с белой окраской. Окраска мякоти корнеплода редиса варьировала меньше: 80% корнеплодов имели белую окраску мякоти и 20% - бело-розовую.

Форма и масса корнеплода. В изучаемом материале форма корнеплода редиса варьировала от длинной до округлой. Колебания длины корнеплодов составили от 2,4 см до 3,9 см. При этом более 50 % корнеплодов имели длину более 3 см и лишь 11,1% корнеплодов имели длину менее 2,5 см.

Варьирование диаметра корнеплодов находилось в пределах 2,2-3,5 см при 55%корнеплодов с диаметром более 3,0см.

Значительно варьировала масса корнеплодов - от 8,3 до 21,3 г. Преобладали образцы с массой корнеплода более 15 г - более 50%; 28,8% имели массу корнеплода менее 15 г и 18,2% образцов имели массу корнеплода более 20 г.

Число листьев у лучших сортов и образцов редиса варьировало незначительно: 52,9% растений имели по 6 листьев, 35,1% - по 5 листьев и по 6,0% приходилось на растения имеющие 7 и 4,5 листа на одно растение.

Высота семенных растений, размер стручков и их число имели значительное варьирование в изучаемом материале. Высота семенных растений достигала 67,3 - 100,0 см, число семенных стручков на одно растение составляло 145,9 — 494,9 штук. Установлена прямая зависимость общего числа и размера стручков о высоты семенных растений. При максимальной высоте семенного растения в 100 см сформировано и наибольшее количество (494,9 штук) наиболее крупных семенных стручков длиной 5,9 см и шириной 1,0 см.

Ветвление семенного растения редиса. В наших исследованиях у всех анализируемых сортов и сортообразцов ветвление отмечено лишь до образования побегов второго порядка. Колебания по общему числу побегов на одно растение в изучаемом материале находятся в пределах от 32,9 до 60,3 штук на одно растение, в том числе при формировании побегов первого порядка от 7,6 до 15,0 штук и побегов второго порядка от 22,6 до 45,3 штук на одно растение.

3. Потенциал семенной продуктивности редиса в Поволжье.

Проведенные исследования доказали возможность успешного выращивания семян редиса в условиях Саратовской области. Полученные при этом данные по семенной продуктивности изучаемых сортов и образцов редиса свидетельствуют о высокой потенциальной урожайности изучаемого материала и его ценности для селекционной работы и производства (табл.1).

Анализ семенной продуктивности по сортообразцам показывает, что потенциальная урожайность у них находится в пределах от 1,90 до 12,35 ц/га. Однако, следует отметить, что урожайность семян на уровне 1,90-1,95 ц/га получена лишь у двух образцов из всех изучаемых. Большинство образцов редиса показали высокую урожайность семян, на уровне 7,0-9,0 ц/га.

По сортам получена фактическая урожайность за три года. Наилучшее развитие растений и наибольшая величина урожайности отмечена у сорта Саратовский - 7,12 ц/га. Три других сорта заметно уступали ему по развитию и семенной продуктивности: Рубин - 4,50 ц/га; Вюрцбургский 59 - 3,60 ц/га; Розово-красный с белым кончиком -3,12 ц/га.

Таблица 1

Показатели семенной продуктивности образцов и сортов редиса (1994-1996 гг.)

Номера образцов, названия сортов Высота семенного растения, см Количество стручков на одно растение, шт. Семенная продуктивность одного растения, г Потенциальная урожайность, ц/га

Гибридные образцы

208-17 71,3 420,6 20,70 12,35

152-39 87,0 431,6 16,67 8,34

226-15 100,0 494,9 14,07 7,01

225-5(51) 85,0 397,9 13,40 6,70

214-1 96,3 417,6 12,30 6,13

207-1 75,3 295,5 12,24 6,12

145-39 75,0 318,6 11,98 5,99

150-27 67,3 295,3 9,68 4,84

206-41 81,3 285,5 9,64 4,83

212-1 94,0 237,8 8,00 4,00

216-35 75,0 267,3 6,57 3,29

223-9 76,6 145,9 6,00 3,00

121-1 73,0 257,6 3,95 1,95

208-41 68,0 263.6 3,90 1,90

Сорта 1

Саратовский 97,7 380,4 14,24 7,12

Розово-красный с 95,8 215,1 6,02 3,12

белым кончиком

Рубин 98,2 284,4 9,00 4,50 |

Вгорцбургский 59 82,4 258,7 7,20 3,60 :

4. Семенная продуктивность редиса в зависимости от схемы и способа посадки

Проведенные трехлетние исследования позволили установить определенные закономерности формирования вегетативных и генеративных органов растений в семенных посевах, а также большое влияние на эти процессы площади питания семенников (табл. 2).

Таблица 2

Семенная продуктивность редиса Саратовский и стойкий в зависимости от схемы размещения растений

Урожайность семян с 1 растения г Урожайность семян

Вариант Схема посадки (площадь питания) Количество растений на кг/га (среднее за 3 года)

1 га, шт. Саратовский Стойкий Саратов- Стойкий

1997 1998 1999 среднее 1997 1998 1999 среднее ский

Пересадочная культура

Однострочная посадка

1 70x20 71428 12,20 10,20 11,02 11,14 10,90 8,84 9,75 9,83 795,91 702,13

2 70x25 57142 14,18 12,21 13,03 13,14 12,78 10,72 11,57 11,69 768,17 667,98

3 70x30 47619 14,95 12,85 13,72 13,84 13,20 10,92 12,00 12,04 659,30 573,30

4 70x35 40816 15,90 15,86 15,70 15,82 14,90 12,70 13,68 13,76 645,8 561,62

Зеспересадочная культура

Двустрочная посадка

1 50 х20 х 10 285714 5,15 3,04 4,02 4,07 4,68 2,44 3,50 3,54 1163,13 1011,42

2 50 х20 х 15 190476 5,45 3,26 4,28 4,33 4,85 2,65 3,66 3,72 824,86 708,57

3 50 х20 х 20 142857 5,86 3,74 4,62 4,74 5,30 3,05 4,01 4,12 676,85 588,57

4 50 x20 x 25 114285 6,48 4,30 5,30 5,36 5,80 3,65 4,59 4,68 616,08 534,85

5 50 х20 х 30 95238 7,15 5,03 6,00 6,06 5,40 4,22 5,19 5,27 577,18 501,90

НСР05 0,28 0,12 0,18 0,19 0,14 0,17

У обоих сортов редиса при уменьшении густоты с 71,4 до 40,8 тыс. раст./га и увеличении площади питания с 0,17 до 0,245 м2 улучшались практически все показатели растений. Семенные растения, выращенные в варианте 4 (площадь питания 0,245 м2), сформировали наиболее облиственный и мощный куст с наибольшим количеством боковых побегов и стручков, наивысшим количеством семян в стручке и максимальной массой 1000 семян. Все это, в конечном итоге, и определило наивысшую продуктивность одного растения в четвертом варианте: 15,82 г семян у сорта Саратовский и 13,76 г у сорта Стойкий, что соответственно на 42 и 40% больше, чем масса семян одного растения в первом варианте.

Анализ урожайности показывает, что установлена прямая зависимость между продуктивностью и площадью питания семенных растений. Семенники с густотой насаждения 40,8 тыс. раст./га (четвертый вариант) сформировали, в среднем, за три года урожай 561,62 кг/га у сорта Стойкий и 645,86 кг/га у сорта Саратовский при пересадочной культуре.

Увеличение густоты насаждения приводило к повышению продуктивности с единицы площади. Так уменьшение площади питания до 0,14 м2 (вариант первый) позволило увеличить количество семенных растений на 1 га до 7! тыс. штук, что обеспечило повышение урожая до 702,13 кг/га или на 25% у сорта Стойкий, и до 795,91 кг/га или на 23% у сорта Саратовский.

Однако пересадочный метод очень дорогостоящий и требует больших затрат ручноготруда. В наших исследованиях параллельно проводилась проверка беспересадочного способа.

Полученные результаты показывают, что в целом, при беспересадочной культуре отмечены те же закономерности формирования вегетативных и генеративных показателей растений в посевах, что и при пересадочной культуре, т.е. наилучшее развитие отдельных растений было в пятом 'варианте с густотой 95,2 тыс. раст./га. Однако, при этом необходимо отметить, что при беспересадочном способе по сравнению с традиционным все показатели были ниже в 1,2-1,5 раза. В результате урожайность семян с одного растения на лучшем пятом варианте составила при беспересадочном способе 5,27 г у сорта Стойкий и 6,06 г у сорта Саратовский или соответственно в 2,5 раза ниже, чем в лучшем варианте пересадочного способа.

Анализ урожайных данных показал большое преимущество беспересадочной культуры. В первом варианте этого способа урожайность семян соста-

вила у сорта Стойкий - 1011,42 кг/га или на 44% выше, чем при пересадочной культуре. А у сорта Саратовский - 1163,13 кг/га.

Отмечена сортовая особенность: если при пересадочном способе масса 1000 семян у обоих сортов была приблизительно равна по вариантам, то при беспересадочном способе сорт Стойкий формирует щуплые семена, а у сорта Саратовский они крупнее в среднем на 0,6 г.

5. Сравнительная оценка продуктивности рекомендуемых сортов и образцов редиса при выращивании на корнеплоды

Учет урожая корнеплодов редиса, проведенный нами в два срока уборки (на 20-й и 30-й день после всходов), выявил высокую общую урожайность корнеплодов у перспективного образца №145-39, стандарта (сорт Саратовский) и нескольких районированных сортов. Различия по величине урожая составили всего 10,9% в пользу стандарта при урожайности образца в 5,87 и стандарта 6,59 кг с 1 м2 (табл. 3).

Таблица 3

Урожайность корнеплодов редиса (конкурсное сортоиспытание, 1994-1996 гг.)

Номер образца, название сорта Урожайность, кг/м2 Прибавка Урожайность 1 срока уборки к общему урожаю, % Товарность, % Масса товарного корнеплода, г

всего по срокам уборки кг/м2 %

1 2

145-39 5,87 2,29 3,58 -0,72 -10,9 39,0 76,5 28,5

Саратовский 6,59 1,80 4,79 27,3 77,5 30,5

(стандарт)

Вюрцбург- 3,48 1,20 2,28 -3,11 -47,2 34,5 75,8 17,0

ский 59

Розово-

красный с 4,75 2,63 2,12 -1,84 -27,9 55,4 70,4 25,0

белым кон-

чиком

Рубин 4,94 2,15 2,79 -1,65 -25,0 43,4 65,3 28,0

НСР05,кг/м2 0,75

Одновременное сравнение нескольких рекомендуемых для нашей зоны сортов редиса, показывает, что все они уступают стандарту Саратовский и более значительно, чем перспективный образец №145-39. Так сорт Рубин уступал стандарту на 25%, Розово-красный с белым кончиком - на 27,9%, Вюрц-бургский 59 — на 47,2% т.е. почти в 2 раза.

Формирование меньшей урожайности корнеплодов редиса у изучаемого образца по сравнению со стандартом не следует считать недостатком, так как образец №145-39 представляет значительный интерес как скороспелый и достаточно урожайный материал для селекционной работы. Данные учета урожая корнеплодов по срокам уборки говорят о формировании в среднем за 3 года (1994-1996гг.) 39,0% урожая в первый срок уборки, тогда как у стандарта -27,3%. То ость превышение урожайности изучаемого образца над стандартом в первый срок уборки составило 11,7%. Из всех имеющихся в настоящее время сортов конкурировать по скороспелости с образцом №145-39 может лишь Розово-красный с белым кончиком, дающий в' первый срок уборки 55,4% от общего урожая.

Интересен гибридный образец №145-39 и по способности формировать достаточно крупные корнеплоды - средняя масса корнеплода за годы исследований составила 28,5 г или всего на 2,0 г меньше массы корнеплода у стандарта и значительно больше, чем у всех имеющихся в нашей зоне сортов. Так сорт Рубин имеет массу 28,0 г, Розово-красный с белым кончиком - 25,0 г и Вюрц-бургский 59 - только 17,0 г.

6. Влияние сроков посева на урожайность корнеплодов редиса

Определение урожайности корнеплодов показывает, что наибольшая ее величина в нашей зоне отмечается при весеннем посеве в 1 декаде мая - 21,3 т/га (табл. 4).

При высеве в более ранний первый срок - в III декаде апреля — урожайность корнеплодов составила 19,9 т/га или 93,4% от наибольшей. Посев позже, первой декады мая неблагоприятен - урожайность корнеплодов при третьем сроке посева (II декада мая) снижается до 18 т/га, а при самом позднем четвертом сроке (III декада мая) - до 14,2 т/га.

Таблица 4

Влияние сроков посева на урожайность корнеплодов редиса Саратовский (в среднем за три года)

Сроки посева Продолжительность вегетационного периода, дней Урожайность корнеплодов, т/га Товарность, % Масса товарного корнеплода, г

Ш декада 35 25,4

19,9 78,4 ■

апреля

I декада мая 30 21,3 80,2 26,5

II декада мая 27 . 18,0 67,7' ' 26,6

III декада мая 22 14,2 53,0 26,8

НСР05 0,42-0,64

Аналогичная закономерность отмечается и в отношении товарности корнеплодов. Лучший показатель при посеве в первой декаде мая (второй срок) -80,2%. Практически такая же товарность у первого срока посева - 78,4%. Товарность поздних посевов резко снижается при третьем сроке (1! декада мая) до - 67,7%, при четвертом-до 53%.

Лишь один показатель улучшается в поздних посевах - увеличивается масса товарного корнеплода с 25,4 г при первом сроке до 26,8 г при самом позднем четвертом сроке в III декаде мая.

7. Урожайность корнеплодов редиса в зависимости от нормы высева и

схемы посева

При выращивании корнеплодов редиса, как и всех овощных культур важное значение имеет достижение оптимального размещения растений на площади поля. Двумя основными элементами, регулирующими густоту стояния растений в посевах, являются норма высева семян и схема посева.

В наших исследованиях эти элементы проверялись на пяти основных сортах редиса, возделываемых в зоне:

Саратовский, Стойкий, Вюрцбургский, Розово-красный с белым кончиком и Рубин. В полевых условиях применяли три нормы высева: 12, 15 и 20 .кг/га

семян и на каждой из них испытывались три схемы посева: 1 - 50 + 20,5 х 4 см; 2 - 50 + 6,5 + 6,5 + 7 см; 3-15 см.

Как показано в таблицах 5 и 6, число растений постепенно увеличивалось от 800 тыс. шт./га до 1900 тыс. шт./га. Нормы высева и схемы посева оказали заметное влияние на структуру и величину урожая у исследуемых сортов. Наибольшая урожайность корнеплодов в среднем за 1997-1999 гг. отмечена у сорта Стойкий - 15,28-29,61 т/га, наименьшая у сорта Вгорцбургский 59 - 11,22 -18,12 т/га.

Таблица 5

Урожайность редиса Саратовский в зависимости от нормы высева

семян и схемы посева

Вариант Норма высева, кг/га Схема посева, см Количество растений на 1 га 1 Урожайность, т/га |

всего, тыс. шт. товарных, % 1997 г. 1998 г. 1999 г. средняя

1 12 50 + 20,5 x4 800 82,3 18,69 15,07 18,38 17,38

2 12 50+6,5-16,5+7 900 82,0 20,27 16,23 19,78 18,75

-> ^ 12 15 1000 83,1 22,67 17,17 21,69 20,69

4 15 50 + 20,5 х 4 1200 74,9 22,95 17,93 21,94 20,94

5 15 50+6,5+6,5+7 1300 71,4 22,87 19,89 21,88 20,88

6 15 15 1400 73,8 24,76 19,90 23,18 22,83

7 20 50 + 20,5 х 4 1700 65,7 22,53 17,57 21,55 20,55

8 20 50+6,5+6,5+7 1800 60,2 20,22 16,28 19,75 18,75

9 20 15 1900 63,4 22,33 17,15 21,21 20,24

НСР03 0,62 0,68 0,81

В опыте выявлены как общие закономерности, так и сортовые особенности в формировании урожая корнеплодов. Так наименьшая урожайность у всех сортов была в первом варианте с нормой высева 12 кг/га семян и схемой посева - 50 + 20,5 х 4 см. При наличии 800 тыс. растений на га урожайность корнеплодов составила всего 17,38 т/га у сорта Саратовский, 15,28 т/га у сорта Стойкий, 14,91 - у сорта Рубин, 14,36 - у сорта Розово-красный с белым кончиком и 11,22 т/га у сорта Вюрцбургский 59.

Таблица 6

Урожайность редиса Стойкий в зависимости от нормы высева семян и схемы посева

Вариант Норма высева, кг/га Схема посева, см Количество растений на 1 га Урожайность, т/га

всего, тыс. шт. товарных, % 1997 г. 1998 г. 1999 г. средняя

1 12 50 + 20,5 х 4 800 86,4 16,60 13,96 15,28 15,28

2 12 50+6,5+6,5+7 900 85,3 18,05 15,31 16,68 16.68

3 12 15 1000 87,8 20,70 17,90 19,06 19,23

4 15 50 + 20,5 х 4 1200 85,8 23,94 11 п 22,69 22,65

5 15 50+6,5+6,5+7 1300 85,2 25,42 23,00 24,03 24,15

6 15 15 1400 86,1 27,44 24,75 25,93 26,04

7 20 50 + 20,5 x4 1700 72,9 26,80 24,02 25,41 25,41

8 20 50+6,5+6,5+7 1800 12,5 27,70 25,11 26,66 26,49

9 20 15 1900 76,4 30,92 28,29 29,62 29,61

НСР„3 0,49 0,78 0,51

Однако, при этом наибольшая урожайность корнеплодов у данных сортов получена при разном сочетании нормы высева и схемы посева. У трех сортов наилучшим был девятый вариант с нормой высева 20 кг/га и схемой посева 15 см, где было наибольшее в опыте число растений - 1900 тыс. шт./га: урожайность корнеплодов достигла у сорта Стойкий 29,61 т/га, у сорта Розово-красный с белым кончиком - 20,82 т/га и у сорта Вюрцбургский 59 - 18,12 т/га. У двух сортов наилучшим был шестой вариант с нормой высева 15 кг/га и схемой посева 15см, где было 1400 растений на гектар: урожайность корнеплодов составила у сорта Саратовский - 22,83 т/га и у сорта Рубин - 19,59 т/га.

Наивысшая товарность в опыте была у сорта Стойкий - 87,8%, затем идут Саратовский - 83,1 и Вюрцбургский 59 - 82,5%. Низкую товарность показали сорта Розово-красный с белым кончиком - 76,4 и Рубин - 68,9 8%.

По средней массе товарного корнеплода сорта распределились следующим образом: наибольшая у Рубина - 18,5-27,4 г, средние показатели у Саратовского - 16,8-26,4 г, Розово-красного с белым кончиком - 18,0-23,5 г, Стойкого-20,3-22,1 г и самая низкая у Вюрцбургского 59 - 13,8-17,0 г.

Таким образом, в наших исследованиях пяти сортов редиса, рекомендованных для Саратовской области, наиболее адаптированными к местным условиям, высокопродуктивными сортами со стабильными элементами урожая являготся сорта Стойкий и Саратовский. Наиболее рациональная густота для сорта Стойкий - 1900 и для сорта Саратовский - 1400 тыс. растений на гектар.

8. Изучение культуры дайкона в условиях Саратовской области

В задачу наших исследований входило изучить культуру дайкона с целью внедрения ее в условиях Среднего Поволжья, а также для использования в селекционной работе при выведении новых высокопродуктивных сортов редиса и дайкона, обладающих высокими вкусовыми качествами и технологическими свойствами.

Учет урожая корнеплодов по изучаемым сортам и гибридам выявил возможность получения достаточно высоких урожаев дайкона в условиях Саратовской области - до 10,1 кг с 1 м2 при средней массе корнеплодов 531,6 г. При этом некоторые образцы дайкона при выращивании в условиях Поволжья способны сохранять товарные качества корнеплодов в процессе длительного хранения (более 3-х месяцев). Все это выдвигает новую для региона овощную культуру в разряд перспективных как для выращивания в производственных условиях, так и в фермерских хозяйствах и на индивидуальных участках.

Значительный интерес представляют образцы дайкона для селекционной работы по выведению высокоурожайных, лежких форм редиса и дайкона, что позволит не только расширить ассортимент выращиваемых овощных культур в Поволжском регионе, но и в значительной степени уменьшит сезонность потребления свежих овощей.

9. Экономическая эффективность выращивания семян и корнеплодов редиса

Проведенный анализ показал, что экономическая эффективность зависела как от сортовых особенностей, так и приемов агротехники. Так при выращивании семян наилучшие экономические показатели отмечены у сорта Саратовский при беспересадочной культуре: наибольший условно-чистый доход -15,1 тыс.

руб./га, наивысший уровень рентабельности - 186% и наименьшая себестоимость производства 1 т семян - 6,98 тыс. руб.

Таким образом, в условиях Саратовского Правобережья наиболее

экономически выгодно выращивать семена редиса беспересадочным способом со схемой посева ((50 + 20) / 2) х 10. Однако необходимо отметить, что при данном способе мы получаем рядовые семена первой и последующих репродукций. Элитные семена можно получить только при пересадочной культуре и поэтому этот способ должен применяться в первичном семеноводстве. Несмотря на большие затраты он дает высокий условно-чистый доход и является рентабельным.

Высокоэффективным является выращивание корнеплодов редиса. Решающую роль играют сортовые особенности, а особенно уровень продуктивности каждого сорта, возделываемого в Поволжье.

Лучшие экономические показатели имели два сорта местной селекции Саратовский и Стойкий. Сорт Саратовский в наших исследованиях гарантировал получение урожайности 20 т/га при себестоимости 0,59 тыс. руб./т, условно-чистом доходе - 28,2 тыс. руб./га и уровне рентабельности - 239%. Наивысшую стабильную продуктивность в 25 т/га корнеплодов обеспечивает в нашей зоне сорт Стойкий, имеющий при этом самую низкую себестоимость 0,51 тыс. руб./т, наибольший условно-чистый доход - 37,4 тыс. руб./га и наивысший уровень рентабельности - 297%.

ВЫВОДЫ

1. Комплексная оценка мировой коллекции ВИР позволила выделить 18 образцов редиса, сочетающих скороспелость и высокую урожайность, которые представляют интерес для использования в селекции и производстве.

2. В результате исследований формирования продуктивности корнеплодов выделены образцы редиса №145-39 и №208-41, сочетающие скороспелость и высокую урожайность. Большинство подобранных нами образцов редиса превышали стандарт по всем анализируемым показателям, что свидетельствует о большой ценности накапливаемого селекционного материала.

3. Учет продуктивности выявил высокую общую урожайность корнеплодов в зоне Поволжья. Изучаемые сорта и образцы распределились по продуктивности следующим образом: Саратовский - 6.59 кг/м2; образец №145-39 -

5,87 кг/м2; Рубин - 4,94 кг/м2; Розово-красный с белым кончиком - 4,75 кг/м2; Вюрцбургский 59 - 3,48 кг/м2.

4. Анализ структуры урожая показал, что кроме превосходства по общей продуктивности сорт Саратовский имеет наивысшие массу товарного корнеплода - 30,5 г и товарность урожая - 77,5%. Высокая масса товарного корнеплода у образца №145-39 - 28,5 г и у сорта Рубин - 28,0 г. Высокая товарность урожая также у образца №145-39 - 76,5% и у сорта Вюрцбургский 59 - 70,8%. По скороспелости выделяются сорта Розово-красный с белым кончиком, Рубин и образец Лг2145-39 — около половины урожая они дают в первый срок уборки.

5. Для условий Саратовского Правобережья оптимальный срок весеннего посева редиса при выращивании на корнеплод - I декада мая. При этом наряду с наивысшей урожайностью - 21,3 т/га, в среднем за три года, обеспечивался самый высокий выход товарной продукции - 80,2%.

6. Оптимальное сочетание нормы высева и схемы посадки при выращивании корнеплодов редиса у рекомендованных для условий зоны сортов: 15 кг/га при схеме 15 см для сортов Саратовский и Рубин и 20 кг/га при схеме 15 см для сортов Стойкий (бывший до 1997 г как образец №145- 39), Розово-красный с белым кончиком и Вюрцбургский 59.

7. Изученные образцы и сорта редиса обладают достаточно высокой потенциальной урожайностью семян, это предопределяет возможность выращивания семян редиса в условиях Саратовского Правобережья.

8. Из селекционных образцов по урожайности семян редиса заметно выделялся №208-17 - 1,24 т/га. Большинство номеров показали достаточно высокую урожайность-до 0,7-0,9 т/га семян.

9. Урожайность семян, у используемых в производстве современных сортов редиса, ло нашим многолетним данным составила: Саратовский -0,71 т/га; Вюрцбургский 59 - 0,36 т/га; Рубин - 0,45 т/га; Розово-красный с белым кончиком - 0,31 т/га,

10. Наивысшую семенную продуктивность при пересадочном способе обеспечивает схема посадки маточников 70 х 20 см. Она составила в среднем за три года у сорта Саратовский — 0,8 т/га, у сорта Стойкий - 0,7 т/га.

11. Перспективным является беспересадочный метод выращивания семян редиса. При его сочетании с оптимальной схемой размещения растений ((50 + 20) / 2) х 10 получена урожайность семян в среднем за три года у сорта Саратовский - 1,16 а, у сорта Стойкий - 1,01 т/га.

12. Изучение дайкона в условиях Поволжья показало большую перспективность внедрения этой новой овощной культуры в производство с целью расширения ассортимента и снижения сезонности потребления свежих овощей. При изучении различных образцов дайкона, урожайность корнеплодов достигала 10,1 кг с 1 м2 при массе корнеплода 53 1,6 г с сохранением товарных качеств в течение трех месяцев хранения.

13. Выращивание редиса на семена и корнеплоды в условиях Саратовского Правобережья экономически выгодно. При пересадочном способе, дающем элитные семена для размножения перспективных сортов, уровень рентабельности составляет 44-55%; при беспересадочном способе, обеспечивающем рядовыми семенами производственные площади корнеплодов, он увеличивается до 150-186%. Однако, наибольший экономический эффект дает выращивание корнеплодов редиса - уровень рентабельности достигает 300%.

/4.Результаты производственной проверки в экспериментальном хозяйстве «Водник» СГАУ им. Н.И. Вавилова и в АО «Новое» Энгельсского района показали, что внедряемые сорта и приемы агротехники гарантируют стабильное получение 0,7-1,2 т/'га семян и 15-20 т/га корнеплодов редиса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Использовать в селекции и производстве образцы редиса №208-41; №206-41; №214-1; №208-17; №152-35; №226-15; №201-1, имеющие ряд ценных хозяйственно-биологических признаков: высокую урожайность корнеплодов и семян, скороспелость и разновременность созревания, хорошее качество и экологическую чистоту корнеплодов.

2. Сроком весеннего посева редиса при выращивании на корнеплод в условиях Саратовского Правобережья рекомендуется первая декада мая. Для сорта Саратовский следует использовать норму высева семян - 15 кг/га и схему посадки 15 см, для сорта Стойкий - норму высева 20 кг/га при той же схеме посадки.

3. Для получения элитных семян редиса сортов Саратовский и Стойкий рекомендуется применять пересадочный способ со схемой посадки маточников 70 х 20 см. Рядовые семена для товарных посевов целесообразнее получать беспересадочным методом с оптимальной схемой размещения растений ((50 + 20) / 2) х 10 см.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Агробиологические основы выращивания сельскохозяйственных культур в Саратовской области. -Саратов: Саратовская ГСХА, 1997. - 340 с. (в соавторстве).

2. Растениеводство. Часть 1. Семеноведение /Учебное пособие для студен сельскохозяйственных вузов. -Саратов: Саратовский государственный аг-роуниверситет им. Н.И. Вавилова, 1997. - 66 с. (в соавторстве).

3. Рекомендации по выращиванию сельскохозяйственных культур в Саратовской области. -Саратов: «Слово», 1998. - 104 с.

4. Рекомендации по выращиванию семян редиса в Саратовской области. -Саратов: СГЛУ им. Н.И. Вавилова, 1999. -16 с.

5. Научные основы формирования продуктивности сельскохозяйственных культур. -Саратов: СГЛУ им. Н.И. Вавилова, - 1999. - 44 с.