Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Чермонтеева, Светлана Сергеевна
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Современные тенденции развития молочного скотоводства в мире, Российской Федерации и Краснодарском крае.
1.2. Создание высокопродуктивных стад молочного скота
1.2.1. Использование мирового генофонда молочного скота.
1.2.2. Характеристика голштинской породы скота
1.2.3. Высокопродуктивные стада молочного с!кота России.
1.3. Влияние генотипических и паратипических факторов на молочную продуктивность коров и качество молочной продукции.
2. Материал и методика исследований.
2.1. Краткая характеристика хозяйства.
2.1.1. История создания стада скота голштинской породы.
2.2. Схема исследований и частные методики.
3. Результаты собственных исследований
3.1. Технология содержания и кормления подопытных коров
3.2. Анализ состояния и перспектива совершенствования скота голштинской породы стада хозяйства.
3.2.1. Классный и возрастной состав стада скота.
3.2.2. Продуктивные качества.
3.2.3. Генеалогическая структура стада и продуктивность животных в зависимости от их линейной принадлежности
3.2.4 . Оценка быков по качеству потомства.
3.2.5. Изменчивость, взаимосвязь и наследуемость основных показателей продуктивности коров
3.2.6. Желательный тип коров: племядро, быкопроизводящая группа (коровы-заказницы)
3.2.7. Прогноз эффективности селекции
3.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров
3.3.1. Паратипические: сезон отела коров и их возраст.
3.3.2. Физиологические: возраст первого отела коров; продолжительность сухостойного и сервис-периода.
3.3.3. Генетические: линейная принадлежность коров.
3.3.4. Характеристика лактационных кривых.
3.3.5. Определение степени влияния различных факторов на молочную продуктивность коров.
3.3.6. Качественная характеристика производства молока
3.4. Производство молочных продуктов по сезонам года и их качество
3.4.1. Качество кисломолочных продуктов.
3.4.2.Технология производства кисломолочных продуктов
3.4.3. Физико-химические свойства и органолептическая оценка кисломолочных продуктов.
4. Экономическая оценка использования голштинского скота для производства молока и кисломолочных продуктов.
Выводы.
Предложения производству
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции"
Молочная продуктивность коров зависит от большого количества факторов. Главными из них следует считать генотипические, (порода, генотип, линейная принадлежность и др.) и паратипические (кормление, содержание, уход); большое влияние оказывают факторы физиологического порядка: возраст коровы, продолжительность сухостойного и сервис-периода. Все эти факторы должны не только учитываться, но и контролироваться с целью получения качественного молока и молочных продуктов (Барабанщиков, 1983; Лебедько, 1996).
Ведущее место в молочном скотоводстве нашей планеты занимает голштинская порода. Скот этой породы выделяется среди животных специализированных молочных пород не только желательным типом телосложения, но и высокой молочной продуктивностью. В благоприятных условиях кормления и содержания удои коров этой породы в нашей стране достигают 60007000 кг молока в год, а в ведущих племенных стадах 8000-10000 кг. Жирность молока коров в центральных районах нашей страны составляет в среднем 3,5-3,6% (Прудов, Дунин, 1992; Артюков, 1996; Айтпаев, 1996; Wielgjsz-Groth, 2001; Прохоренко, 2005).
Племенная работа с голштинским скотом должна быть направлена на улучшение продуктивных качеств, особенно повышение жирности молока и содержания в нем белка, а также на сохранении и дальнейшее развитие ценных полезнохозяйственных признаков. При этом, необходимо знать, какие факторы наиболее полно обеспечивают производство молока высокого качества, пригодного для выработки высококачественных продуктов питания (Грудкина,1995; Балан, 1999; Гридина, 2000; Гридин, 2000; Бакай, 2001;).
Вместе с этим до сих пор потребности населения нашей страны не обеспечены молоком и молочными продуктами в соответствии с научно обоснованными нормами питания, разработанными институтом питания АМН РФ (на душу населения необходимо производить не менее 400 кг молока, а потреблять 379 кг с учетом молочных продуктов). В нашей стране на душу населения за период с 1990 по 1999 гг. производство молока снизилось с 376 до 218 кг, а потребление с 386 до 213 кг (Стрекозов, 2001; Коваленко, 200).
В этой связи разработка как методов повышения молочной продуктивности коров самой распространенной в мире голштинской породы, так и эффективного производства высококачественной молочной продукции в нашей стране является актуальной задачей науки и производства.
Актуальность исследований. В настоящее время главной задачей молочного скотоводства России является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества, так как ни один сельскохозяйственный продукт, используемый в качестве сырья, не связан так тесно с конечными продуктами его переработки (масло, сыр, молочные и кисломолочные напитки), как молоко. На продуктивность и состав молока животных оказывают влияние генотипические, паратипические, факторы. При организации интенсивного производства молока и изготовления из него доброкачественных молочных продуктов, влияние этих факторов должно быть учтено. При этом все большее значение в питании людей приобретает производство высококачественных цельномолочных, кисломолочных продуктов и молочных напитков. Важность изготовления этих продуктов в зоне Северного Кавказа, особенно для санитарно-курортного оздоровления населения нашей страны, представляет большой народнохозяйственный интерес. Выявление влияния факторов генотипического, паратипического и физиологического порядка на молочную продуктивность коров и их использование позволит оптимизировать технологические процессы производства молока -на 5-15% и улучшить качество молочных продуктов - на 5-10%. В связи с этим актуальность и злободневность, проведенных исследований, бесспорна.
Цель и задачи исследований. Основная цель выявить влияние на молочную продуктивность коров голштинской породы генотипических, пара-типических факторов, определить их оптимизацию и эффективность производства высококачественной цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.
Исходя из этого, необходимо решить следующие задачи:
- определить селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности и дать прогноз эффективности селекции коров голштинской породы;
- выявить влияние генотипических, и паратипических факторов на динамику молочной продуктивности коров голштинской породы;
- изготовить и оценить по качеству молочные продукты (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученные из молока коров голштинской породы в зависимости от генотипических и паратипических факторов;
- оценить экономическую эффективность использования голштинского скота для производства молока и высококачественных молочных продуктов питания.
Научная новизна исследований. Новизна исследований состоит в том, что в зависимости от генотипических, паратипических факторов выявлена молочная продуктиность голштинских коров, полученных путем поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной породы с голштинскими быками-производителями, изучены особенности влияния этих факторов на молочную продуктивность коров и оптимизацию их использования, дан прогноз эффективности селекции голштинских коров по основным показателям молочной продуктивностии и разработаны методы повышения качества производства цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.
Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате исследований, полученные данные по комплексной оценке коров голштинской породы и испытанию быков-производителей по качеству потомства ведущих линий использованы для разработки долгосрочных селекционных программ, планового подбора, служить научным обоснованием при разработке мероприятий по совершенствованию голштинского скота в направлении повышения молочной продуктивности и производства высококачественных кисломолочных продуктов и молочных напитков, а также для создания новых заводских линий высокопродуктивного голштинизированно-го скота Северного Кавказа.
Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Дон ГАУ (2001-2005 гг.), молодежных научных конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), научно-практических конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ (2003 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства (2004 г.).
Основные положения, выносимые на защиту:
- селекционно-генетические параметры и эффективность селекции по основным показателям продуктивности скота голштинской породы;
- влияние генотипических и паратипических факторов и оптимизация их использования на молочную продуктивность голштинских коров;
- качество молока и молочных продуктов (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученных из молока голштинских коров;
- экономическая оценка использования голштинского скота для производства молока и молочных продуктов питания.
1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Чермонтеева, Светлана Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В результате целенаправленной селекционно-племенной работы создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого голштинского скота путем, поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной породы с голштинскими быками-производителями линий Вис Бек Айдиала 9331122 (п = 4), рефлекшина Соверинга 198998 (п = 5) и Монтвик Чифтейна 956779 (п = 6), насчитывающее 675 коров, из которых 92,2% имеют класс элита-рекорд и элита.
2. Молочная продуктивность коров-первотелок составляет по удою 5814 кг, содержанию жира - 3,64, белка - 3%, живая масса - 484 кг; взрослых коров соответственно - 6380, 3,71, 3,0, 561 кг. Выход телят - 99%. Оценено по качеству потомства семь быков-производителей. Лучшими признаны: Бриз 226583 из линии рефлекшина Соверинга - оценен по удою дочерей улучшателем (категории Aj), а по жирномолочности и белковомолочности -нейтральным; Перкасс 518937 из линии Монтвик Чифтейна - по удою улуч-шатель Аь по белковомолочности - улучшатель, жирномолочности - нейтральный.
3. Селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности голштинского скота: коэффициенты изменчивость удоя -23,18% и наследуемости - 0,29; соответственно содержания жира в молоке -2,99 и 0,66; белка - 1,91 и 0,54; количества молочного жира - 23,32 и 0,47; количество молочного белка - 23,16 и 0,41; живой массы - 6,38 и 0,45; взаимосвязь удоя с жирномолочностью и с белковомолочностью - -0,008 - -0,104, с количеством молочного жира и белка - 0,992-0,995, с живой массой - 0,368; эффект селекции за поколение по удою - 272,6 кг, жирномолочности -0,033%, белковомолочности - 18,1 кг, белка - 13,04 кг, живой массе - 8,6 кг.
Определен желательный тип коров, выделяемых в ведущую группу племенного использования, обладающих удоем не ниже 8200 кг, жирномолочностью молока - 4%, белка - 3,4%, скоростью молокоотдачи 2,25 кг/мин, индексом вымени - 44% и живой массой - 600 кг.
4. Влияние зимнего сезона отела коров на удой в среднем за четыре лактации составляет: 103,56%), весеннего - 95,52, летнего - 95,64, осеннего -104,76%. В связи с этим отел коров следует планировать и проводить в осенне-зимний период - это способствует увеличению удоев на 3,56-4,76%). Отелы коров в весенне-летний периоды снижают удои на 4,36-4,48%.С увеличением возраста коров возрастает удой от I лактации ко II - на 142,52, от II к III - на 108,12%. В связи с этим отел коров следует планировать и проводить в осенне-зимний период - это способствует увеличению удоев на
5.Наиболее оптимальным возрастом первого отела является отел коров в 23-месячном возрасте. Они превосходили первотелок, отелившихся в более старшем возрасте (25-41 мес.) на 152-687 кг (2,92-14,71%)), по высшему суточному удою - на 0,3-2,3 кг (1,68-15,28). Различия по жирномолочности и белковомолочности, а также живой массе менее значительны и большинстве случаев недостоверны. По величине удоев второе место занимают первотелки, отелившиеся в возрасте 27 месяцев, третье - в возрасте 33, и четвертое - в возрасте 39 месяцев. Первотелки, отелившиеся в возрасте 23 месяца превосходят коров, отелившихся в 27 месяцев по среднему удою за четыре лактации на 152 кг (2,92%), в возрасте 33 месяцев - на 224 кг (4,37%) и в возрасте 39 месяцев - на 687 кг (14,71%).
6. Наиболее низкие удои за лактацию получены от коров, у которых сервис-период составлял 26-28 дней. Удои коров-первотелок увеличивались при повышении сервис-периода до 148 дней на 702 кг (19,31%), второго отела с 25 до 164 дней - на 904 кг (20,35%), третьего с 28 до 136 дней - на 1377 кг (32,32%), четвертого с 28 до 131 дня - на 1512 кг (37,47%). Но удой коров во второй лактации возрастает только до увеличения сервис-периода до 88 дней, а затем снижается (на 0,65%). Подобное отмечается по третьей и четвертой лактациям (снижение удоя составляет 4,2-4,3%). Аналогичные изменения отмечаются и по высшему суточному удою. По содержания жира и белка в молоке, а также живой массе отмечаются незначительные колебания.
7. Продолжительность сухостойного периода оказывает значительное влияние на последующую молочную продуктивность коров. По второй лактации удои коров возрастали, если у них продолжительность сухостойного периода повышается с 27 до 79 дней, на 356 кг (7,31%), а затем с увеличением сухостойного периода до 118 дней - снижались на 279 кг (5,65). Подобное отмечается и по третьей и четвертой лактациям. При этом по всем анализируемым лактациям отмечалось снижение ее продолжительности. Этим объясняется сокращение удоев коров с возрастанием продолжительности сухостойного периода. Аналогичные изменения отмечаются и по всему суточному удою. В отношении содержания жира и белка в молоке, а также живой массы коров такой закономерности не отмечалось.
8. Молочная продуктивность взрослых коров линии Вис Бека Айдиала составляла по удою - 5358 кг, содержанию жира - 3,66%,белка - 3,08%), соответственно, Рефлекшина Соверинга - 5897 кг, 3,65 и 3,01% и Монтвик Чифтейна - 6014 кг, 3,68 и 3,12%, средняя живая масса коров - 557-565 кг. Коровам свойственна высокая устойчивая лактационная кривая, а коровам, отелившимся в осенне-зимний сезоны года - высокая двухвершинная. Коэффициенты устойчивости лактации - 90-95%, полноценности лактации - 6585%, молочности - 900-1100 кг.
9. Дисперсионный анализ позволил выявить долю влияния линейной принадлежности коров на их удой по первым четырем лактациям, которая составила 0,61-33,315, сезона отела коров - 4,26-11,81%, взаимодействия градаций факторов - 1,08-3,82%, суммарное действие факторов - 11,638,65% и случайное действие неорганизованных факторов - 61,35-88,4%, которые следует учитывать при проведении целенаправленной работы по совершенствованию голштинского скота.
10. Качественная характеристика производства молока показала, что оно реализуется высшим сортом (98,5-100%) во все сезоны года технология производства кисломолочных продуктов (кефира, ряженки, варенца и молочного напитка «Снежок» позволяет производить во все сезоны года доброкачественную продукцию). Но высокую дегустационную оценку все кисломолочные продукты имели в летний сезон (оценка 10 баллов из максимально возможной - 100%), второе место по качеству оценки имели кисломолочные продукты, изготовленные в весенний период года (8,5 баллов или 85% от максимально возможной), третье место - в осенний период (8 баллов - 80%) и четвертое - в зимний сезон (7 баллов -70%). Молоко получаемое в летний, весенний, осенний периоды целесообразно использовать для производства кисломолочной продукции (в эти сезоны года она наиболее востребована и имеет повышенный спрос).
11. Уровень рентабельности производства молока в расчете на 1 корову в целом по хозяйству составляет 85,28%, в том числе по линиям: Вис Бека Айдиала - 74,18%, Рефлекшина Соверинга - 83,52% и Монтвика Чифтейна -99,17%. Эффективность производства в условиях молзавода, цельномолочной продукции (в расчете на 1 кг молока базисной жирности), в целом по молоку реализуемого хозяйством, уровень рентабельности составляет 71,66%, в том числе по линиям: Вис Бека Айдиала - 61,83%, Рефлекшин Соверинга -70,97%, Монтвик Чифтейна - 83,55%.
12. Анализ экономической эффективности производства кисломолочной продукции (в расчете на 1 т) в разные сезоны года выявил, что более высокий уровень рентабельности получен в летний, затем осенний, весенний и зимний сезоны изготовления. В целом за год более высокий уровень рентабельности имеет производство варенца - 30,06%, кефира - 13,41%, ряженки -11,44% и напитка «Снежок» - 11,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания высокопродуктивных стад молочного скота шире использовать генофонд голштинской породы, а для совершенствования племенных и продуктивных качеств существующих популяций голштинизиро-ванных животных применять прилитие генотипа, оцененных по качеству потомства улучшателями (категориями А\Б\> А]Б2) голштинских быков-производителей линии Монтвик Чифтейна 956779.
2. Интенсивное вырвщивание голштинских телок позволяет проводить их осеменение в 13-15-месячном возрасте, при условии достижения или живой массы не менее 350-380 кг, что дает возможность раньше вводить их в обороте стада и получать на 3-15% молока больше за четыре первых лактации, чем от коров-первотелок, отелившихся в возрасте 27, 33 и 39 месяцев и щ более быстрыми темпами создавать высокопродуктивные стада.
3. Оптимальным сезоном отела голштинских коров следует считать осенне-зимний период, позволяющий получать на 4-5% больше молока по сравнению с весенне-летними сезоном. Лучшими по продолжительности сервис-периода является срок до 80 дней, сухостойным периодом - 60-70 дней, что дает возможность повысить удои коров на 4-8%.
4. Рекомендовать производить кисломолочную продукцию (кефир, ряженку, варенец и напиток «Снежок») в летний, осенний и весенний сезоны года, так как они имеют наиболее высокие дегустационную оценку (8,5-10,0 баллов) и уровень рентабельности (6,64-35,39%).
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность голштинских коров в зависимости от генотипических, паратипических факторов и качество молочной продукции"
Чермонтеева Светлана Сергеевна
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ
В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ, ПАРАТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И КАЧЕСТВО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
06.02.04 - частная зоотехния; технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
пос. Персиановский 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Донской государственный аграрный университет»
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Зеленков Петр Иванович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор Тузов Иван Никифорович кандидат сельскохозяйственных наук Шпак Татьяна Ивановна
Ведущая организация: Волгоградская государственная
сельскохозяйственная академия
Защита состоится « 7 » июля 2005 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д.220.028.01 в Донском государственном аграрном университете по адресу: 346493, РФ, Ростовская область, Октябрьский район, пос. Персиа-новский, тел. 86360-3-61-50.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Донского государственного аграрного университета.
Автореферат разослан « 4 » июня 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Максимов Г.В.
2.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследований. В настоящее время главной задачей молочного скотоводства России является увеличение продуктивности животных и получение молочной продукции высокого качества, так как ни один сельскохозяйственный продукт, используемый в качестве сырья, не связан так тесно с конечными продуктами его переработки (масло, сыр, молочные и кисломолочные напитки), как молоко: На продуктивность и состав молока животных оказывают влияние генотипические, паратипические факторы. При организации интенсивного производства молока и изготовления из него доброкачественных молочных продуктов, влияние этих факторов должно быть учтено. При этом все большее значение в питании людей приобретает производство высококачественных цельномолочных, кисломолочных продуктов и молочных напитков. Важность изготовления этих продуктов в зоне Северного Кавказа, особенно для санитарно-курортного оздоровления населения нашей страны представляет большой народнохозяйственный интерес. Выявление влияния факторов генотипического, паратипического и физиологического порядка на молочную продуктивность коров и их использование позволит оптимизировать технологические процессы производства - на 5-15% и улучшить качество молочных продуктов на 5-10%. В связи с этим актуальность и злободневность, проведенных исследований, бесспорна.
1.2. Цель и задачи исследований. Основная цель выявить продуктивность коров голштинской породы в зависимости от генотипических, парати-пических факторов и определить качество цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.
Исходя из этого, необходимо решить следующие задачи:
- определить селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности и дать прогноз эффективности селекции коров голштинской породы;
- выявить влияние генотипических, и паратипических факторов на динамику молочной продуктивности коров голштинской породы;- изготовить и оценить по качеству молочные продукты (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученные из молока коров голштинской породы в зависимости
от генотипических и паратипических факторо!
- оценить экономическую эффективность использования голштинского скота для производства молока и высококачественных молочных продуктов питания.
1.3. Научная новизна исследований. Новизна исследований состоит в том, что в зависимости от генотипических, паратипических факторов выявлена молочная продуктивность голштинских коров, полученных путем поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной породы с голштинскими быками-производителями, изучены особенности влияния этих факторов на молочную продуктивность коров и оптимизацию их использования, дан прогноз эффективности селекции голштинских коров по основным показателям молочной продуктивности и разработаны методы повышения качества производства цельномолочной, кисломолочной продукции и молочных напитков.
1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследований. В результате исследований, полученные данные по комплексной оценке коров голштинской породы и испытанию быков-производителей по качеству потомства ведущих линий использованы для разработки долгосрочных селекционных программ, планового подбора, служить научным обоснованием при разработке"мероприятий по совершенствованию голштинского скота в направлении повышения молочной продуктивности и производства высококачественных кисломолочных продуктов и молочных напитков, а также для создания новых заводских линий высокопродуктивного голштини-зированного скота Северного Кавказа. Результаты исследований внедрены в АОЗТ им. Москвича Б.Е. и на молзаводе ОАО «Янтарь» Кущевского района Краснодарского края.
1.5. Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на: ежегодных заседаниях кафедры частной зоотехнии Дон ГАУ (2001-2005 гг.), молодежных научных конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), научно-практических конференциях Дон ГАУ (2002-2004 гг.), республиканской научно-практической конференции, посвященной памяти известных ученых Дон ГАУ (2003 г.), международной научно-практической конференции, посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии сельскохозяйственного производства ДонГАУ (2004 г.).
1.6. Основные положения, выносимые на защиту:
- селекционно-генетические параметры и эффективность селекции по основным показателям продуктивности скота голштинской породы;
- влияние генотипических, паратипических факторов на молочную продуктивность голштинских коров и оптимизация их использования;
- качество молока и молочных продуктов (кефир, ряженка, варенец, напиток «Снежок»), полученных из молока голштинских коров;
- экономическая оценка использования голштинского скота для производства молока и молочных продуктов питания.
1.7. Публикация результатов исследований. Основные результаты исследований опубликованы в 5 печатных работах.
1.8. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста; содержит 32 таблицы и 8 рисунков; состоит из введения, обзора литературы, методики, результатов исследований, выводов и предложений производству и списка литературы, включающего 231 наименование, в том числе 35 иностранных авторов.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Экспериментальная работа выполнялась в 2001-2005 гг. в племзаводе АОЗТ имени Б.Е Москвича и на молзаводе ОАО «Янтарь» Кущевского района Краснодарского края. Исследования проводились на коровах голштин-ской породы и включали четыре научно хозяйственных опьгга: I - разработка методов совершенствования голштинского скота; II - влияние различных факторов на молочную продуктивность коров; III - производство молока по сезонам года, его свойства и качества; IV - изготовление кисломолочных продуктов из молока, полученного в разные сезоны года (рис. 1).
Для исследований по опыту № I использовались данные первично-зоотехнического и племенного учета за 1990-2001 гг., а разработка методов совершенствования голштинского скота проводилась по методике Б.А. Баг-рия, А.К. Милюкова, М.Г. Спивака (1985). Для этого использовалось все поголовье стада хозяйства. Был определен возрастной и классный состав стада, продуктивные качества, генеалогическая структура стада и продуктивность животных в зависимости от их линейной принадлежности, проведена оценка быков-производителей, используемых в стаде, по качеству потомства (М., 1980), определены показатели наследуемости и изменчивости, взаимосвязи удоя, жирномолочности и живой массы коров, выделено племядро, быкопро-
изводящая группа, определен прогноз эффективности селекции и разработан желательный тип голштинского скота для стада.
Для изучения факторов, влияющих на молочную продуктивность коров голштинской породы (опыт № II), по принципу аналогов было отобрано две группы по 50 коров: I - коровы линии Рефлекшина Соверинга 198998, II - Вис Бека Айдиала 933122. В каждую группу коровы отбирались методом случайной выборки (Овсяников, 1976).
Для определения продуктивных качеств подопытных коров использовались данные племенных карточек телок, нетелей, коров (форма 2- мол) с учетом возраста первого отела до 23 мес (22-24), 27 (25-29), 33 (30-36) и 39 (37-41). У подопытных коров была определена динамика молочной продуктивности за 305 дней по I, II, ПГ и ГУ лактациям и рассчитаны коэффициенты молочности, устойчивости и полноценности лактации (Приступа, Зеленков, Лиховидов, 2000). При анализе продуктивных качеств коров учитывались следующие признаки: удой, содержание жира и белка, количество молочного жира и белка, живая масса. При этом вычислялись следующие селекционно-генетические параметры продуктивных качеств: средняя арифметическая и ее ошибка (х, Эх ), среднее квадратическое отклонение (а), коэффициенты: изменчивости (Су), корреляции (г), наследуемости (И2).
Выяснение влияния сезона года на качества и свойства молока коров стада (опыт № 3) и производимой из него кисломолочной продукции (опыт № 4) - кефира, ряженки, варенца, и молочного напитка «Снежок» проводилось в зимний (с 10 по 20 января), в весенний (с 10 по 20 апреля), в летний (с 10 по 20 июля) и осенний (с 10 по 20 октября) периоды года.
Для этого этого брались образцы молока для исследования его состава, свойств и изготовления из него по принятой технологии Кущевского молза-вода Краснодарского края кисломолочных продуктов, в которых был выявлен их химический состав и определена органолептическая оценка. Изучена степень пригодности, получаемого молока в различные сезоны года для производства цельномолочных и кисломолочных продуктов.
Рис 1. Схема исследований.
С этой целью в свежевыдоенном молоке коров исследовали физико -химические свойства молока: кислотность молока определяли стандартным методом ГОСТ 3624-67, плотность по ГОСТ 3625-71, содержание жира по методу Гербера, ГОСТ 5867-69, чистоту молока по ГОСТ 8218-56 с помощью прибора «Рекорд», бактериальную обсемененность определяли с помощью редуктазной пробы по ГОСТ 9225-68, содержание сухих веществ (СВ) и сухого обезжиренного молочного остатка (COMO) по ГОСТ 3626-73.
Изготовление кисломолочных продуктов проводилось по рецептурам, соответствующих ГОСТов: ряженка, варенец по ОСТ 10. 02. 02. 2-86, кефир по ОСТ 4929-84, напиток "Снежок" по ОСТ 10. 02. 02. 1-86. Для определения качества кисломолочной продукции, изготовленной из молока, полученного в различные сезоны года были проведены исследования на физико-химические показатели (жирность, плотность, вязкость, кислотность, белковость, содержание витамина А). Определение вязкости, кислотности, жира, белка, плотности, содержание витамина А, а также органолептические показатели - цвет, вкус, запах проводились по общепринятым методикам исследований (Шидловская, 2001).
На основе, проведенных исследований, выяснена экономическая эффективность производства молока и кисломолочных продуктов, по общепринятым методикам (М., 1976; М., 1997). Экспериментальные данные обрабатывались биометрически по алгоритмам Н.А. Плохинского (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием ПЭВМ (программы Stadia - 4, Microsoft Excel).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1. Технология содержания и кормления подопытных коров
Кормление и содержание коров голштинской породе основывалось на интенсивной, промышленной технологии, принятой при производстве молока на молочных комплексах Краснодарского края. Коровы в зимний период содержатся в типовых помещениях, а в летний - в лагере. Структура рационов коров по питательности была следующая: в летний период - зеленая масса трав - 45-50%, грубые корма - 12,5-15%, концентрированные - 35-40%; в зимний - сочные - 44-48%, грубые - 15-17%, концентраты - 36-42%. Кормление коров организовывалось на кормах собственного производства так, что оно способствовало поддержанию нормального их физиологического состояния, получению жизнеспособного потомства и высокой молочной продуктивности. В связи с этим кормление коров проводилось в соответствии с фазами: сухостойный период - 45-60 дней, новотельности и максимальной продуктивности - 90-110, стабилизация производственного использования - 190200 дней. Это позволяет создавать условия для эффективного использования коров и производства молока.
3.2. Анализ состояния и перспектива совершенствования голштииского скота Классный возрастной состав стада. По классной оценке стада плем-завода им. Б.Е.Москвича (за последние три года) характеризуется высокими показателями: около двух третей стада (59,8-61%) представлено животными высшего бонитировочного класса - элита-рекорд, 31,2-32,2% - элита и 7,88% -1 класса; соответственно, коров - 71,1-72,3%, 25,2-26,4 и 2,4-2,9%; телок - 42,8-45,5%, 39,1-42,6 и 14,6-15,4%. Более детальный состав маточного поголовья за 2002 г. приведен в таблице 1.
Таблица 1
Классный состав маточного поголовья стада (2002 г.) _
Группы маточного поголовья Класс Всего
элита-рекорд элита I
п % п % п %
Коровы 488 72,3 171 25,3 16 2,4 675
Телки 233 44,1 217 41,1 78 14,8 528
вт.ч возрасте, мес- 10-12 31 32,6 49 51,6 15 15,8 95
12-18 105 49,8 80 37,9 26 12,3 211
18 и более 97 43,7 88 39,6 37 16,7 222
Всего 721 59,9 388 32,3 94 7,8 1203
Намечено интенсивное выращивание телок, с таким расчетом, чтобы удельный вес телок элита-рекорд повысился с 44,1% до 80-90%. Это положительно скажется на будущей их продуктивности и классности, что даст возможность повысить классный состав коров.
В 2002 г. удельный вес коров-первотелок в стаде составил 35%. Это свидетельствует о высоком уровне выбраковки коров за счет раннего их выбытия, за счет яловости, болезней вымени, конечностей, травм. Нами разработаны мероприятия по увеличению продолжительности использования высокопродуктивных коров стада с учетом улучшения зоотехнических, ветеринарных и санитарно-гигиенических условий.
Продуктивные качества коров. Продуктивные качества коров-первотелок и взрослых коров за последние три года приведены в таблице 2.
Удой первотелок за 305 дней лактации в 2003 г. возрос на 1012 кг по сравнению с 2001 г. или на 21,1% и на 1038 кг - с 2002 г. или на 21,7%. Аналогичное увеличение отмечается и по количеству молочного жира (16,320,4%) и белка (21-21,3%). По жирномолочности различия составляют 0,02%. Исключением явился 2002 г., когда содержание жира в молоке было доста-
точно высоким (3,81%) и различия с 2001 г. и 2003 гг. составило 0,15-0,17%. Это объясняется тем, что в 2002 г. в состав стада были введены первотелки жирномолочной линии Монтвика Чифтейна. Однако по белковомолочности различия незначительны (0,01%). По живой массе первотелки так же имели
несущественные различия.
Таблица 2
_Продуктивность коров_
Показатель Год
2001 2002 2003
Коровы-первотелки: удой, кг 4802 4776 5814
жирномолочность, % 3,66 3,81 3,64
количество молочного жира, кг 175,8 182,0 211,6
белковомолочносгь, % 2,99 3,0 2,99
количество молочного белка, кг 143,6 143,3 173,8
живая масса, кг 482 484 487
Взрослые коровы: удой, кг 5647 5712 6380
жирномолочность, % 3,64 3,69 3,71
количество молочного жира, кг 206,5 210,8 236,7
белковомолочность, % 2,99 2,99 2,99
количество молочного белка, кг 169,7 170,8 190,8
живая масса, кг 557 544 560
Удой за лактацию взрослых коров, за анализируемые годы, повышался и в 2003 г. он был выше, чем в 2001 г. на 733 кг (13%), а в 2002 г. - на 668 кг (11,7%); соответственно увеличение количества молочного жира составило 14,6% и 12,3%, а белка - 14,6 и 12,3%. Жирномолочность коров в 2003 г. увеличилась по сравнению с 2001 г. - на 0,07%, а с 2002 г. - на 0,02%. Содержание белка в молоке было стабильным, а живая масса коров изменялась незначительно. В целом продуктивность коров характеризуется стабильными и достаточно высокими показателями.
Генеалогическая структура стада. За 1986-2003 гг. в хозяйстве создано высокопродуктивное стадо голштинского скота за счет поглотительного скрещивания коров красной степной породы с черно-пестрыми голштински-ми быками трех линий: Вис Бека Айдила 933122 (п=4), Рефлекшина Сове-ринга 198998 (п=5) и Монтвика Чифтейна (п=6). По численности линия Вис Бека Айдила соствляет 26 особей (2,1%), в т.ч. коров - 26 (3,9%), Рефлекшина Соверинга - 252 (20,9%) и 213 (31,5%) и Монтвика Чифтейна - 925 (77%) и 436 (64,6%). Различие в численности животных, используемых линий, обусловлены их молочной продуктивности (табл.3).
Таблица 3
Молочная продуктивность коров разных линий_
Лактация
I II III и старше
удой, жир, белок, % удой, жир, белок, % удой, жир, белок, %
кг % кг % кг %
Рефлекшина Соверинга 198998
4647± 3,65± 3,01± 5303 ± 3,65± 3,0±0,01 5897± 3,65± 3,01±
71 0,01 0,01 67 0,01. 59 0,01 0,01
Монтвика Чифтейна 95679
4755± 3,69± 3,14± 5617± 3,70± 3,12± 6014± 3,68± 3,12±
83 0,01 0,01 71 0,01 0,01 67 0,01 0,01
Вис Бека Айдиала 933122
4147± 3,65± 3,09± 4891± 3,66± 3,09± 5358± 3,66± 3,08±
77 0,01 0,01 63 0,01 0,01 61 0,01 0,01
В среднем по всем линиям
4701± 3,66± 3,08± 5386± 3,7± 3,06± 5823± 3,66± 3,07±
62 0,01 0,01 59 0,01 0,01 53 0,01 0,01
По молочной продуктивности коровы линии Монтвика Чифтейна превосходят по удою за I лактацию сверстниц линии Вис Бека Айдила на 608 кг (14,7%,), Рефлекшина Соверинга - на 108 (2,3%); соответственно по II - на 726 кг (14,8%) и 314 (5,9%); по III и старше - на 656 кг (12,2%) и 117 (2%). По содержанию жира в молоке коровы линии Монтвика Чифтейна превышают по всем анализируемым лактациям линии Вис Бека Айдила - на 0,020,04%, Рефлекшина Соверинга - на 0,03-0,05%; соответственно по белку - на 0,03-0,05 и 0,03-0,13%. По количеству молочного жира и белка превосходство остается за коровами линии Монтвика Чифтейна.
Таким образом, коровы линии Монтвика Чифтейна являются наиболее перспективными для развития в стаде хозяйства. По молочной продуктивности занимают ведущее положение, сверстницы-аналоги линии Рефлекшина Соверинга - второе, а Вис Бека Айдила - третье. В последние годы животные линии Монтвика Чифтейна начинают вытеснять животных не только линии Вис Бека Айдила, но и Рефлекшина Соверинга.
Оценка быков по качеству потомства. Оценка производителей по качеству потомства проводилась методом «сверстниц» линии Рефлекшина Соверинга (п=4) и Монтвика Чифтейна (п=3). Все быки по молочной продуктивности матерей и матерей отцов характеризовались высокой оценкой (удой - 8064-12249 кг, жирномолочность - 3,7-5,4%). Результаты оценки по качеству дочерей показали (табл.4), что из линии Рефлекшина Соверинга
оценены по удою улучшателями быки Набат 013 (А3) и Бриз 226583 (А^, а Шипр 226434 и Грант 400719 - ухудшателями, по жирномолочности - улуч-шатель Набат 013 (Б2), а остальные получили нейтральную оценку, по белко-вомолочности Шипр 226434 - ухудшателем, а остальные - нейтральные.
Таблица 4
Результаты оценки быков по качеству потомства_
Бык-производитель п Удой за 305 дней лактации Содержится в молоке, %
жира белка
Д* 1 с* д* 1 с* д* 1 с* д* 1 с*
Линия Рефлекшин Соверинг
Набат 013 30 323 4791 4701 3,56 3,68 3,05 3,08
Шипр 226434 31 322 4422 4736 3,62 3,67 2,93 3,10
Бриз 226583 21 330 5034 4688 3,67 3,66 3,07 3,08
Грант 400719 118 235 4600 4763 3,71 3,66 3,06 3,08
Линия Монтвик Чифтейн
Хатнер 253 19 334 4523 4719 3,70 3,66 3,07 3,08
Техас 226443 35 318 4679 4712 3,72 3,64 3,21 3,05
Перкасс 518937 99 254 4880 4642 3,68 3,66 3,14 3,07
Примечание: Д* - дочери быков; С* - сверстницы дочерей.
Еще более разнообразной оценкой по качеству дочерей характеризуются производителями линии Монтвика Чифтейна. Бык Перкасс 518937 оценен по удою дочерей улучшателями А] , по жирномолочности - нейтральным, а по белковомолочности - улучшателем; Хатнер 253 - ухудшатель по удою, нейтральный по жирномолочности и белковомолочности; Техас 226443 - по удою получил нейтральную оценку, а по жирномолочности и бековомолоч-ности - улучшатель (по жиру в молоке дочерей оценен категорией Б3).
Таким образом, из быков линии Рефлекшина Соверинга следует отдать предпочтение Бризу 226583, а из линии Монтвика Чифтейна - Перкассу 518937.
Наследуемость изменчивости, взаимосвязи и основных показателей продуктивности голштинских коров. В результате исследований выявлено, что по продуктивным качествам, а так же изменчивости и взаимосвязи основных показателей продуктивности голштинские коровы стада характеризуются аналогичными показателями, свойственные животным голштин-ской породы, разводимых в Московской и Ленинградской областях. При этом наиболее изменчивыми признаками являются удой, количество молочного жира и белка (23%), меньшая изменчивость свойственна живой массе (6,4%), а жирномолочность (3%) и белковомолочность (2%) менее изменчи-
вы, что обусловлено большой консолидацией этих признаков. Взаимосвязь удоя с жирномолочностью и белковомолочностью молока имеет низкие, отрицательные и недостоверные значения (- 0,008 - - 0,104), связь жирномолочности с содержанием белка в молоке характеризуется средним значением (0,324, Р > 0,999), связь удоя с живой массой аналогична (0,368, Р > 0,999).
Более высокие значения получены при определении коэффициентов наследуемости (h2 = 2 г мать-дочь). Так, наследуемость удоя равна 0,29, жирномолочности - 0,66, белковомолочности - 0,54, живой массы коров - 0,45 (Р > 0,999).
Прогноз эффективности селекции. Результаты определения эффекта селекции основных продуктивных качеств голштинского скота, при 60% интенсивности отбора коров стада племзавода имени Б.Е. Москвича представлен в таблице 5.
Таблица 5
Эффект селекции основных показателей продуктивности голштинских коров_
Признак Средняя продуктивность Селекционный дифференциал Коэффициент наследуемости Эффект селекции
стада пле-мядро за год за поколение
Удой, кг 6144 7084 940 0,29 54,5 272,6
Жирномолочность, % 3,71 3,76 0,05 0,66 0,007 0,033
Белковомолочность, % 3,0 3,05 0,05 0,54 0,005 0,027
Количество молочного жира, кг 227,9 26,64 38,5 0,47 3,62 18,10
Количество молочного бежа, % 184,3 216,1 31,8 0,41 2,61 13,04
Живая масса, кг 517,0 536,1 19,1 0,45 1,72 8,6
Из приведенных данных следует, что эффект селекции коров голпггин-ской породы по удою отвечает требованиям программы совершенствования животных стада (за поколение удой возрастает на 272,6 кг, а прибавка удоя за год составит 54,5 кг). Селекция коров по жирномолочности, белковомолочности и живой массе характеризуется низким эффектом. Для повышения эффективности этих признаков следует в стаде использовать оцененных по качеству потомства быков-производителей улучшателями, имеющих категорию Б| по жирномолочности, а так же высокую белковомолочность женских предков родословной и живую массу самих быков. Это даст возможность по-
высить наследование этих признаков, что позитивно скажется на их улучшении у потомства.
3.3. Факторы, влияющие на молочную продуктивность коров Сезон отела коров и их возраст. Исследованиями установлено, что в стаде отел коров в зимний период составляет 27-33%, весенний - 26-31%, летний - 17-24%, осенний - 16-22%. При этом в зимне-весенний период телится 56-64% (в среднем 60%), а в летне-осенний - 36-44% (40%). Анализ удоя первотелок позволяет утверждать, что наиболее высокий удой выявлен у особей, отелившихся в осенний период, затем в зимний, летний и самый наименьший весенний (табл.6).
Таблица 6
Молочная продуктивность коров в зависимости от сезона отела
(в среднем за I-IV лактации)
Показатель Сезон года В среднем
зима весна лето осень
Удой, кг Жир, % Белок, % 5341,118 ±176,48 3,59±0,02 3,04±0,01 4935,33 ±190,35 3,62±0,03 3,04±0,01 4924,79 ±200,65 3,62±0,02 3,04±0,01 5405,39 ±190,57 3,60±0,02 3,04±0,01 5160,38 ±96,85 3,61±0,01 3,04±0,01
Аналогичная закономерность проявилась и по второй лактации, но по третьей и четвертой - самый низкий удой был получен от коров, отелившихся в летний период. В среднем по четырем лактациям удой коров, отелившихся в осенний сезон года, составил 104,75% (+ 244,62 кг), в зимний -103,5% (+ 180,8 кг), в весенний - 95,63% (-225,05 кг) и в летний - 95,43% (-235,59 кг).
Для выявления влияния возраста коров на удой в зависимости от их сезона отела мы провели сравнение обильномолочности коров по лактациям (табл.7).
Таблица 7
Влияние возраста коров на удой в зависимости от их сезона отела, %
Сравниваемые лактации Сезон отела В среднем
зима весна лето осень
II I 120,71 118,29 118,15 120,88 119,75
HI-I 131,32 133,92 126,96 130,76 131,81
IV-I 140,97 146,05 136,56 142,96 142,52
III-11 108,78 113,21 107,46 108,17 110,07
IV -II 116,78 123,47 115,58 118,27 119,02
IV - III 107,35 109,06 107,56 109,33 108,12
В среднем 121,00 124,09 118,71 121,72 121,88
В среднем по всем сезонам отела коров их удои по II лактации повышаются на 19,75%, по III - на 31,81% и по IV - на 42,52% по сравнению с I;
удои по III возрастают на 10,07%, с IV - на 19,02% по сравнению с И; увеличиваются удои по IV лактации на 8,12% по сравнению с III.
Жирномолочность, белковомолочность их снижается с увеличением удоев. Такая закономерность проявляется как в зависимости от сезона отела, так и возраста коров.
Возраст первого отела, продолжительность сухостойного и сервис-периода и их влияние на молочную продуктивность коров. В стаде плем-заводе возраст первого осеменения телок колеблется от 13 до 33 месяцев, а возраст первого отела от 22 до 41 месяца. Продуктивность коров в зависимости от возраста первого отела по четырем первым лактациям приведена (табл. 8). По жирномолочности, белковомолочности и живой массе коров различие имеют незначительные колебания при Р < 0,95. Первотелки, отелившиеся в возрасте 23 месяца уступали как по молочной продуктивности, так и живой массе первотелкам, отелившимся более старшем возрасте.
Таблица 8
Продуктивность коров в зависимости от возраста первого отела
Лактация Удой за 305 дней, кг Высший суточный удой, кг В молоке содержится, % Живая масса, кг
жира белка
Возраст I отела 23 мес. (22-24 мес)
I 4014±368 13,1±и 3,39±0,02 3,09±0,04 480±1,7
IV 6178±510 20,2±1,7 3,58±0,04 3,04±0,02 564±2,3
В среднем 5355±444 17,6±1,5 3,58+0,08 3,05±0,02 532+18,9
Возраст I отела 27 мес (25-29 мес)
I 4092±120 13,4±0,4 3,64±0,03 3,05±0,01 484±1,07
IV 6015±215 19,7±0,7 3,63+0,01 3,05±0,01 571±2,13
В среднем 5203+423 17,3±1,5 3,62±0,04 3,04±0,00 532± 19,01
Возраст 1 отела 33 мес (30-36 мес.)
I 4196±94 13,7±0,3 3,56±0,01 3,04+0,00 484±0,76
IV 5896,03+170 19,5±0,6 3,58±0,01 3,03±0,00 568+1,74
В среднем 5131±363 16,8±1,2 3,59±0,01 3,03±0,00 533±18,48
Возраст I отела 39 мес (37-41 мес)
I 4091±23 13,3±0,1 3,61±0,01 3,05±0,04 484±2,66
IV 5253±378 17,2±1,3 3,57±0,04 3,07+0,02 563±3,78
В среднем 4668±319 | 15,3±1,1 3,60±0,01 3,06±0,00 531±17,27
Наиболее высокий удой был у первотелок, отелившихся в 33- месячном возрасте. Но это не дает основание считать ранний возраст первого осеменения (13-15 мес.) не целесообразным, так как они по Н-1У лактациям имели в большинстве случаев, почти по всем признакам продуктивности более высокие показатели. При этом первотелки, отелившиеся в 23-месячеом возрасте,
превосходили коров, отелившихся в 27 месяцев по удою за первые четыре лактации в среднем - на 151,97 кг (2,92%), в возрасте 33 месяца - на 224,04 кг (4,37%), а в возрасте 39 месяцев - на 686,92 кг (14,7%, Р > 0,95). Аналогичное превосходство отмечается и по высшему суточному удою.
Влияние продолжительности сервис-периода на продуктивность коров. Зависимость удоев коров от продолжительности сервис-периода отражена в таблице 9.
Удои коров первотелок увеличиваются с повышением продолжительности сервис-периода - на 702 кг (19,3%), по II лактации повышение удоев продолжается до 81-100 дня сервис-периода (на 939 кг или 21,2%), а затем снижаются - на 35 кг. Подобное отмечается и по III (1612 кг, 37,8%, а затем снижается на 236 кг, 4,2%), и по IV лактациям (1747 кг, 43,3%, а затем снижается на 236 кг, 4,3%). В отношении жирномолочности, белковомолочности молока и живой массы такой закономерности не отмечается.
Таблица 9
Зависимость удоев коров от продолжительности сервис-периода
Сервис-период дней Лактация
I II III IV
п удой, кг п удой, кг п удой, кг п удой, кг
Менее 30 3 3633±230 3 4439±239 3 4260±577 3 4035±477
31-45 12 3974±255 10 459±203 12 48954±269 15 4485±169
46-60 12 3820±241 15 4488±158 19 5364±276 20 5073±157
61-80 10 4081 ±223 17 4444±170 И 5500±364 11 5490±264
81-100 16 4177±84 14 5378±206 13 5872±343 16 5782±243
101 и более 47 4335±88 41 5343±133 42 5636±106 35 5546±105
Таким образом, по I лактации стельность коров не сказывается на их удоях, (удои возрастают при увеличении сервис-периода), а по II-IV лактации увеличение удоев продолжается только до 84-89 дней сервис-периода, а при дальнейшем увеличении сервис-периода до 164-166 дней удои коров снижаются на 0,7-4,3%.
Влияние продолжительности сухостойного периода на продуктивность коров. По II лактации молочная продуктивность коров возрастает с увеличением продолжительности сухостойного периода до 79 дней (удой увеличивался на 355,5 кг или 7,31%), а затем с увеличением его до 118 дней снизилось (удой уменьшился на 279 кг или на 5,7%, табл.10). Аналогичная закономерность проявилась по высшему суточному удою и по живой массе. Содержание жира и белка в молоке в зависимости от продолжительности сухостойного периода и возраста коров в лактациях изменялось незначительно.
Таблица 10
Зависимость удоев коров от продолжительности сухостойного периода
Сухостойный период, дней Лактация
II III IV
п удой, кг п удой, кг п удой, кг
Менее 30 5 4864±344 5 5405±126 11 5940±393
31-45 12 4731±287 12 5416±316 18 6106±392
46-60 28 4807±153 27 5285±231 21 6340±208
61-75 26 4966±144 30 5365±195 33 5509±200
76-90 20 5219±176 16 5802±315 10 5453±188
91 и более 9 4940±388 10 5786±464 7 5710±219
Таким образом, установлено, что продолжительность сухостойного пе-
риода должна быть не менее 60 дней, более высокая продолжительность его сказывается на последующей лактации снижением молочной продуктивности скота.
Линейная принадлежность коров. Изучена средняя продуктивность коров, определена за четыре лактации взаимосвязь признаков продуктивности у коров двух линий - Вис Бека Айдиала и Рефлекшина Соверинга (табл. 11) и установлены характерные межлинейные различия как по продуктивности, так и взаимосвязи признаков.
Таблица 11
Взаимосвязь признаков продуктивности у коров разных линий
Признаки Признаки
удой жир белок живая масса КМЖ КБМ
Удой - 0,036 ±0,006 0,077 ±0,005 0,696 ±0,005 0,993 ±0,007 0,996 ±0,001
Жир -0,131 ±0,007 0,409 ±0,005 -0,032 ±0,007 0,076 ±0,005 -0,003 ±0,003
Белок -0,007 ±0,007 0,243 ±0,007 0,084 ±0,005 0,132 ±0,007 0,165 ±0,003
Живая масса 0,476 ±0,005 -0,073 ±0,007 -0,093 ±0,007 0,691 ±0,006 0,696 ±0,005
кмж 0,992 ±0,000 -0,004 ±0,007 0,025 ±0,007 0,467 ±0,005 0,994 ±0,006
КБМ 0,997 ±0,000 -0,111 ±0,007 0,068 ±0,007 0,467 ±0,005 0,991 ±0,000
Примечание: значения взаимосвязи над диагональю коров линии Реф-
лекшина Соверинга, а под диагональю - Вис Бека Айдиала.
У коров линии Вис Бека Айдиала удой составлял 4772 кг, что ниже на 695 кг (14,5%), чем у аналогов линии Рефлекшина Соверинга, а коэффициент изменчивости соответственно 21,2% или ниже на 1,6%. По жирномолочности, белковомолочности и живой массе различия несущественные.
Характеристика лактационных кривых. Голштинским коровам свойственна высокая устойчивая лактационная кривая. При этом у большинства коров, отелившихся в осенний и зимний сезоны года проявляется двухвершинный тип лактационных кривых. Это обусловлено действием средо-вых факторов: в весенний период кормление коров проводилось высококачественными зелеными кормами, которые повышали удои и за счет этого создавался двухвершинный тип лактационной кривой. Коэффициенты устойчивости лактации - высокие (90-95%), что характеризуется выровненными удоями за первые 6 месяцев, а коэффициенты полноценности колеблются от 65 до 85%, что свидетельствует о высокой устойчивости удоев за всю лактацию.
Определение степени влияния различных факторов на молочную продуктивность коров. С этой целью использовался двухфакторный равномерный дисперсионный комплекс с учетом линейной принадл ежности и сезона отела коров. Эти факторы отвечают требованиям полной независимости, что является основным условием организации двухфакторного дисперсионного комплекса. Удой коров учитывался за первые четыре лактации (табл. 12).
Таблица 12
Степень влияния факторов на удой коров_
Факторы влияния Лактация
I (п = 80) II (п = 80) III (п = 80) IV (п=80)
Линейная принадлежность (А) 19,45"' 0,61 23,55*" 33,зГ"
Сезон отела коров (В) 11,81" 7,17' 7,22' 4,26
Взаимодействие градаций факторов (АВ) 2,32 3,82 1,65 1,08
Суммарное действие факторов 33,58*" 11,60" 32,42'** 38,65*"
Случайное дейсвие факторов (внутригрупповое) 66,42 88,40 67,58 61,35
В дисперсионном комплексе выявилось влияние фактора линейной принадлежности коров по удою за I, III и IV лактации (19,45-33,31%), а по II - отсутствие (0,61%), что объясняется высоким напряжением образования молока у коров, к которому по II лактации организм коров еще не адаптировался. Влияние сезона отела на молочную продуктивность коров составило
меньшую величину (7,17-11,81%), которая с увеличением возраста животных снижается, что объясняется приспособлением коров к условиям среды. Высокое достоверное значение суммарного действия анализируемых факторов оказалось наибольшим по IV лактации, что свидетельствует о более полной реализации генетических свойств и адаптации коров.
Качественная характеристика производства молока. Во все сезоны года получено высококачественное сортовое молоко. В хозяйстве в зимний период года молоко реализуется только высшим сортом, а в весенний только на - 99,4%, летний - 98,1%, осенний - 98,9%). Однако сезон года оказывает значительное влияние на химический состав и качество молока: лучшее молоко получали в летний, затем - в осенний, зимний и весенний периоды.
3.4. Производство молочных продуктов по сезонам года и их
качество
Качество кисломолочных продуктов. Изготовление кисломолочных продуктов (кефир, ряженка, варенец и молочный напиток «Снежок») из молока голштинских коров во все сезоны года было высококачественным.
Технология производства кисломолочных продуктов. Использование эргоэкономной технологической схемы производства кисломолочной продукции в ОАО «Янтарь» показало, что она позволяет повысить ее качество, производительность труда за счет более рационального использования технологического оборудования и дает возможность производить больший объем продукции (на 20-30%) с меньшими затратами труда и средств.
Физико-химические свойства и органолептическая оценка кисломолочных продуктов. Физико-химические свойства кисломолочных продуктов соответствуют требованиям ГОСТов, но по сезонам года имеются незначительные отклонения от них по кислотности и плотности, что не сказалось негативно на качестве продуктов и потребительском спросе. Наиболее высокую дегустационную оценку кисломолочные продукты имели в летний сезон изготовления (10 баллов), затем в весенний (8,5 баллов), осенний (8 баллов) и зимний (7 баллов).
4. Экономическая оценка использования голштннского скота для производства молока и кисломолочных продуктов
В результате проведенного анализа выявлена экономическая эффективность производства молока (табл. 13).
Таблица 13
Сравнительная экономическая эффективность производства молока разных
Показатель В целом Линия
Рефлекшин Соверинг Вис Бек Айдиал Монтвик Чифтейн
В расчете на 1 среднегодовую корову
Удой, кг 5658 5624 5097 5708
Содержание жира, % 3,67 3,65 3,66 3,69
Удой в пересчете на базисную жирность, кг 6107 6037 5486 6194
Себестоимость 1 кг молока, руб. 2,47 2,48 2,62 2,31
Цена реализации 1 кг молока, руб 4,24 4,24 4,24 4,24
Выручка, руб 25893,68 25596,88 23260,64 26262,56
Прибыль, руб. 11918,42 11649,36 9906,5 13077,08
Полная себестоимость, руб. 13975,26 13947,52 13354,14 13185,48
Рентабельность, % 85,28 83,52 74,18 99,17
В расчете на 1 кг молока базисной жирности
Прибыль, руб. 1,77 1,76 1,62 1,93
Уровень рентабельности, % 71,66 70,97 61,83 83,55
В стаде голштннского скота разных линий уровень рентабельности на одну корову при среднегодовом удое 5097-5708 кг составил 74,18-99,17%, а при реализации в качестве цельномолочной продукции (в расчете на 1 кг молока базисной жирности) - 71,66-83,55%. Производство и реализация кисломолочной продукции в разные сезоны года, изготовленной из молока гол-штинских коров в ОАО «Янтарь» также рентабельно (табл. 14).
Таблица 14
Экономическая эффективность производства кисломолочной продук-
ции в разные сезоны года (в расчете на 1 т)
Наименование продукции Полная себестоимость продукции, руб. Выручка от реализации, руб. Прибыль, руб Уровень рентабельности, %
Кефир 10859 12315 1456 13,41
Ряженка 12575 14013 1438 11,44
Варенец 12407 16136 3729 30,06
"Снежок" 14658 16300 1642 11,20
Наиболее низкая себестоимость выявилась при производстве кефира, затем варенца, ряженки и напитка «Снежок». Уровень рентабельности изготовления напитка «Снежок», ряженки, варенца составляет 11,2-13,41%, а варенца - 30,06%. При этом уровень рентабельности по сезонам года колеблется при производстве варенца с 21,81 до 35,39%, кефира - с 6,53 до 20,34%, ряженки - с 5,47 до 17,37%, молочного напитка "Снежок" - с 3,37 до 21,55%. Производство всех кисломолочных продуктов рентабельно во все сезоны года, поэтому следует организовать их изготовление в большем объеме, так как на них имеется высокий потребительский спрос.
ВЫВОДЫ
1. В результате длительной целенаправленной селекционно-племенной работы создано высокопродуктивное стадо черно-пестрого голштинского скота путем, поглотительного скрещивания маточного поголовья красной степной породы с голштинскими быками-производителями линий Вис Бек Айдиала 9331122 (п=4), Рефлекшина Соверинга 198998 (п=5) и Монтвика Чифтейна 956779 (п=6), насчитывающее 675 коров, из которых 92,2% имеют класс элита-рекорд и элита.
2. Молочная продуктивность коров-первотелок составляет по удою 5814 кг, содержанию жира - 3,64, белка - 3%, живая масса - 484 кг; взрослых коров, соответственно, - 6380,3,71, 3,0, 561 кг. Выход телят - 99%. Оценено по качеству потомства семь быков-производителей. Лучшими признаны: Бриз 226583 из линии Рефлекшина Соверинга - оценен по удою дочерей улучша-телем (АО, а по жирномолочности и белковомолочности - нейтральным; Перкасс 518937 из линии Монтвик Чифтейна - по удою (А i), по белковомолочности - улучшатель, жирномолочности - нейтральный.
3. Селекционно-генетические параметры основных показателей продуктивности голштинского скота колеблятся в широких пределах: коэффициенты изменчивости удоя - 23,18%, наследуемости - 0,29; соответственно содержания жира в молоке - 2,99 и 0,66; белка - 1,91 и 0,54; количества молочного жира - 23,32 и 0,47; количество молочного белка - 23,16 и 0,41; живой массы - 6,38 и 0,45; взаимосвязь удоя с жирномолочностью и с белковомо-лочностью - -0,008 - -0,104, с количеством молочного жира и белка - 0,9920,995, с живой массой - 0,368; эффект селекции за поколение по удою - 272,6
кг, жирномолочности - 0,033%, белковомолочности - 18,1 кг, белка - 13,04 кг, живой массе - 8,6 кг. Определен желательный тип коров, выделяемых в ведущую группу племенного использования, обладающих удоем не ниже 8200 кг, жирномолочностью - 4%, содержание белка - 3,4%, скоростью мо-локоотдачи - 2,25 кг/мин, индексом вымени - 44% и живой массой - 600 кг.
4. Влияние сезона отела коров на удой в среднем за четыре лактации составляет: зимнего - 103,56%, весеннего - 95,52, летнего - 95,64, осеннего -104,76%. В связи с этим отел коров следует планировать и проводить в осенне-зимний период - это способствует увеличению удоев на 3,56-4,76%. Отелы коров в весенне-летний периоды снижают удои на 4,36-4,48%. Сезоны отела коров на содержание жира и белка в молоке не влияют. С увеличением возраста коров возрастает удой от I лактации ко II - на 119,75%, к III - на 131,81% и к IV - на 142,52; от II к III - на 110,07%, к IV - на 119,02%, а от III к IV-108,12%.
5. Наиболее оптимальным возрастом первого отела является отел коров в 23-месячном возрасте. Они превосходили первотелок, отелившихся в более старшем возрасте (25-41 мес.) по удою за II- IV лактации на 152-687 кг (2,9214,71%), по высшему «уточному удою - на 0,3-2,3 кг (1,68-15,28). Различия по жирномолочности и белковомолочности, а также живой массе менее значительны и большинстве случаев недостоверны. По величине удоев второе место занимают первотелки, отелившиеся в возрасте 27 месяцев, третье - в возрасте 33, и четвертое - в возрасте 39 месяцев. Первотелки, отелившиеся в возрасте 23 месяца превосходят коров, отелившихся в 27 месяцев по среднему удою за четыре лактации на 152 кг (2,92%), в возрасте 33 месяцев - на 224 кг (4,37%) и в возрасте 39 месяцев - на 687 кг (14,71%).
6. Наиболее низкие удои за лактацию получены от коров, у которых сервис-период составлял 26-28 дней. Удои первотелок увеличивались при повышении сервис-периода до 148 дней на 702 кг (19,31%), второго отела с 25 до 164 дней - на 904 кг (20,35%), третьего с 28 до 136 дней - на 1377 кг (32,32%), четвертого с 28 до 131 дня - на 1512 кг (37,47%). Но удой коров во второй лактации возрастает только до увеличения сервис-периода до 88 дней, а затем снижается (на 0,65%). Подобное отмечается по третьей и четвертой лактациям (снижение удоя составляет 4,2-4,3%). Аналогичные изменения отмечаются и по высшему суточному удою. По содержания жира и белка в молоке, а также живой массе отмечаются незначительные колебания.
7. Продолжительность сухостойного периода оказывает значительное влияние на последующую молочную продуктивность коров. По второй лактации удои коров возрастали, если у них продолжительность еухостойного периода повышается с 27 до 79 дней, на 356 кг (7,31%), а затем с увеличением сухостойного периода до 118 дней - снижались на 279 кг (5,65). Подобное отмечается и по третьей и четвертой лактациям. При этом по всем анализируемым лактациям отмечалось снижение ее продолжительности. Этим объясняется сокращение удоев коров с возрастанием продолжительности сухостойного периода. Аналогичные изменения отмечаются и по высшему суточному удою. В отношении содержания жира и белка в молоке, а также живой массы коров такой закономерности не отмечалось.
8. Молочная продуктивность взрослых коров линии Вис Бека Айдиала составляла по удою - 5358 кг, содержанию жира - 3,66%,белка - 3,08%, соответственно, Рефлекшина Соверинга - 5897 кг, 3,65 и 3,01% и Монтвик Чифтейна - 6014 кг, 3,68 и 3,12%. Средняя живая масса коров различных линий имела незначительные различия (557-565 кг). Коровам свойственна высокая устойчивая лактационная кривая, отелившимся в осенне-зимний сезоны года - высокая двухвершинная. Коэффициенты устойчивости лактации -90-95%, полноценности лактации - 65-85%, молочности - 900-1100 кг.
9. Дисперсионный анализ позволил выявить долю влияния линейной принадлежности коров на их удой по первым четырем лактациям, которая составила 0,61-33,315, сезона отела коров - 4,26-11,81%, взаимодействия градаций факторов - 1,08-3,82%, суммарное действие факторов - 11,638,65% и случайное действие неорганизованных факторов - 61,35-88,4%, которые следует учитывать при проведении целенаправленной работы по совершенствованию голштинского скота.
10. Качественная характеристика производства молока показала, что оно реализуется высшим сортом (98,5-100%) во все сезоны года. Технология производства кисломолочных продуктов (кефира, ряженки, варенца и молочного напитка «Снежок») позволяет производить во все сезоны года доброкачественную продукцию. Высокая дегустационная оценка кисломолочных продуктов была в летний сезон их изготовления (оценка 10 баллов из максимально возможной - 100%), второе место - в весенний (8,5 баллов или 85%), третье место - в осенний (8 баллов - 80%) и четвертое - в зимний (7 баллов -
70%). Молоко, получаемое в летний, весенний, осенний периоды целесообразно использовать для производства кисломолочной продукции (в эти сезоны года она наиболее востребована и имеет повышенный спрос).
11. Уровень рентабельности производства молока в расчете на 1 корову в целом по хозяйству составляет 85,28%, в том числе по линиям: Вис Бека Айдиала - 74,18%, Рефлекшина Соверинга - 83,52% и Монтвика Чифтейна -99,17%. Эффективность производства в условиях молзавода, цельномолочной продукции (в расчете на 1 кг молока базисной жирности), в целом по молоку реализуемого хозяйством -высокая: уровень рентабельности составляет 71,66%, по линиям - Вис Бека Айдиала - 61,83%, Рефлекшина Соверинга -70,97%, Монтвика Чифтейна - 83,55%.
12. Анализ экономической эффективности производства кисломолочной продукции (в расчете на 1 т) в разные сезоны года выявил, что более высокий уровень рентабельности получен в летний, затем - осенний, весенний и зимний сезоны изготовления. В целом за год более высокий уровень рентабельности имеет производство варенца - 30,06%, кефира - 13,41%, ряженки -11,44% и напитка «Снежок» - 11,2%.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для создания высокопродуктивных стад молочного скота шире использовать генофонд голштинской породы, а для совершенствования племенных и продуктивных качеств существующих популяций голштинизированных животных применять прилитие генотипа, оцененных по качеству потомства улучшателями (категориями АД, А|Б2) голштинских быков-производителей линии Монтвик Чифтейна 956779.
2. Интенсивное выращивание голштинских телок позволяет проводить их осеменение в 13-15-месячном возрасте, при условии достижения ими живой массы не менее 350-380 кг, что дает возможность раньше вводить их в обороте стада и получать на 3-15% молока больше за четыре первых лактации, чем от коров-первотелок, отелившихся в возрасте 27,33 и 39 месяцев и более быстрыми темпами создавать высокопродуктивные стада.
3. Оптимальным сезоном отела голштинских коров следует считать осенне-зимний период, позволяющий получать на 4-5% больше молока по сравнению с весенне-летним сезоном. Лучшими по продолжительности сервис-
периода является срок до 80 дней, сухостойного периода - 60-70 дней, что дает возможность повысить удои коров на 4-8%.
4. Рекомендовать производить кисломолочную продукцию (кефир, ряженку, варенец и напиток «Снежок») в летний, осенний и весенний сезоны года, так как они имеют наиболее высокие дегустационную оценку (8,5-10,0 баллов) и уровень рентабельности (6,64-35,39%).
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Чермонтеева, С.С. Кормление коров основной фактор получения экологически чистого молока // Актуальные проблемы экологии в с.-х. производстве: тезисы молодеж. науч. конф. / Дон ГАУ. - п. Персиановский, 2001.-С. 58-59.
2. Чермонтеева, С.С. Анализ качества молока и методы его повышения // Экологические проблемы в с.-х. производстве: материалы молодеж. науч. конф. / Дон ГАУ. - п. Персиановский, 2002. - С. 98-100.
3. Чермонтеева, С.С. Продуктивные качества голштинских коров в зависимости от сезона отела и возраста // Современные технологии производства и переработки продукции животноводства / Сб. науч. тр. / Дон ГАУ. -п. Персиановский, 2003. - С. 39-42.
4. Чермонтеева, С.С. Интенсификация производства молока за счет создания высокопродуктивных стад молочного скота // Современные проблемы устойчивого развития АПК России. Материалы второй Всероссийской дистанционной науч. практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых / Дон ГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 164-165.
5. Чермонтеева, С.С. Эффективность производства молока голштин-скими коровами разных линий // Актуальные вопросы зооинженерной науки в АПК. Материалы Международной науч. практ. конф., посвященной 75-летнему юбилею факультета технологии с.-х. производства / Дон ГАУ. - п. Персиановский, 2004. - С. 147-149.
Для заметок
Чермонтеева Светлана Сергеевна
ПРОДУКТИВНОСТЬ ГОЛШТИНСКИХ КОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ, ПАР АТИПИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ И КАЧЕСТВО МОЛОЧНОЙ ПРОДУКЦИИ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата сельскохозяйственных наук
Донской госагроуниверситет 346493, п.Персиановский Ростовской обл.
ЛР№ 020428 от 5.12 2001 г Подписано в печать 30 05 05 Формат 60x84/16 Печать оперативная. Объем 1 усл. печ. л Тираж 100. Заказ № 2668
Издательско-полиграфическое предприятие ООО "МП Книга", г Ростов-на-Дону, Таганрогское шоссе, 106
»12753
РЫБ Русский фонд
2006-4 8552