Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Геращенко, Леонид Васильевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Роль мясного направления продуктивности овец в повышении эффективности отрасли

1.1.1 Факторы, обуславливающие мясную продуктивность

1.1.2 Сроки реализации овец на мясо

1.1.3 Откорм овец

1.2 Иммуногенетические маркеры

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Место и условия проведения исследований 36 2.1.1 Материал и методы исследований

2.2 Рост и развитие молодняка овец разных пород в условиях откорма

2.2.1 Живая масса, приросты

2.3 Физиолого-биохимические параметры крови молодняка овец разных пород на откорме

2.3.1 Морфологический состав крови

2.3.2 Общий белок и его фракционный состав

2.3.3 Биохимические показатели крови

2.3.4 Естественная резистентность

2.4 Мясная продуктивность

2.4.1 Убойные качества

2.4.2 Морфологический, сортовой состав туш

2.4.3 Химический состав мяса

2.4.4 Биохимические показатели мяса

2.5 Шерстная продуктивность

2.6 Антигенный спектр крови овец разных пород 82 2.6.1 Маркерные аллели продуктивности

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РАЗНЫХ ПОРОД

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме"

Актуальность темы. Реформирование экономики России привело к общему экономическому кризису в стране и особенно тяжело отразилось на состояние сельскохозяйственного производства, в том числе продукции овцеводческой отрасли.

Высокая экономическая эффективность отрасли может быть обеспечена, главным образом, за счет разведения овец мясного и мясошерстного направления продуктивности (А.И. Ульянов, 2002).

Особенностью современного мирового овцеводства является значительно возросший экономический вес баранины, по сравнению с шерстью. В большинстве стран мира, занимающихся овцеводством, прибыль от баранины составляет 90 и более процентов, а от реализации шерсти - около 10. Поскольку повышение эффективности и конкурентоспособности овцеводческой отрасли связано с мясной продуктивностью, поэтому, в настоящее время, значительное внимание уделяется мясной продуктивности овец не только путем целенаправленной селекции на мясность, но и путем организации и проведения разнообразных методов и приемов, способствующих получению мясных скороспелых ягнят с высоким убойным весом при пониженной жирности тушки (А.Т. Мысик, 2005).

В России, в полной мере, не используются потенциальные возможности получения высококачественной баранины, а уровень ее производства, качество, в настоящее время, не отвечают требованиям к этой важной отрасли.

Одной из причин такой ситуации является отсутствие отечественной базы мясных овец, а также трудности акклиматизации импортных животных.

Создание пород, типов овец мясного направления продуктивности, максимально приспособленных к природно-климатическим условиям зоны разведения, имеющих высокие показатели скорости роста, продуктивности, откормочных и мясных качеств является одним из приоритетных направлений овцеводства. Поэтому не случайно в национальном проекте развития АПК особое внимание уделяется разработке новых и совершенствованию существующих методов и приемов производства высококачественной ягнятины, баранины с учетом зональных особенностей.

В Ставропольском крае удельный вес тонкорунного овцеводства составляет более 80 %. Однако, обвальное сокращение численности овцепого-ловья, отсутствие стабильной цены на шерсть, покрывающей все затраты на ее производство, невостребованность ее как на внутреннем, так и на внешнем рынке, способствовало тому, что производить шерсть стало не выгодно: цены при реализации шерсти, как правило, либо такие же как на мясо, либо ниже, в то время как на прирост одного кг живой массы требуется 6-7 кормовых единиц, а на прирост такого же количества шерсти - в 8-10 раз больше. Поэтому в повышении окупаемости продукции овцеводства, рентабельности отрасли важное значение, в настоящее время, приобретает как уровень мясной продуктивности, так и качество баранины.

Поскольку в Ставропольском крае сосредоточены лучшие стада ведущих тонкорунных пород страны, то для решения задачи быстрого увеличения производства баранины необходима система выращивания сверхремонтного молодняка тонкорунных пород с последующим откормом (А.З. Гребенюк, 2000).

Учитывая сложившуюся в отрасли конъюнктуру, когда спрос на мясо превышает потребность в шерсти, и такая ситуация вряд ли изменится в ближайшие время, изыскание резервов увеличения производства высококачественной, малозатратной баранины являются весьма актуальным.

Наиболее радикальным и результативным для увеличения производства и повышения качества продукции овцеводства, и прежде всего баранины, является интенсивный откорм животных.

Поскольку разнообразие паратипических факторов, усиленное различной направленностью селекционной работы, процессы внутрипородной генетической дифференциации должны, прежде всего, отразиться на ряде физиологических, биохимических признаков, а в конечном счете, и на формировании продуктивности, то первостепенным, на наш взгляд, является выявление потенциальных возможностей овец различных пород путем сравнительного изучения их биологической разнокачественности в условиях откорма.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы было выявление возможностей получения высококачественной баранины от овец разного направления продуктивности при наименьших затратах на ее производство.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить продуктивные, биологические, генетические особенности молодняка овец разных пород в условиях откорма;

- установить степень сопряженности метаболитов крови, генетических параметров с продуктивностью, резистентностью;

- выявить информативные биохимические, генетические тесты оценки, прогноза мясной продуктивности овец;

- определить экономическую эффективность откорма молодняка разных пород.

На защиту выносятся следующие положения:

- формирование продуктивности, метаболизма, резистентности молодняка овец разных пород в условиях откорма;

- сопряженность концентрации отдельных метаболитов крови, крове-групповых факторов с уровнем продуктивности, резистентности.

Научная новизна. Впервые, для решения проблемы получения высококачественной баранины при наименьших затратах, организован и проведен эксперимент, включающий семь пород молодняка овец разного направления продуктивности, находившегося в одинаковых условиях кормления и содержания. Применен комплексный подход для оценки формирования мясной продуктивности качества мяса мясошерстных, помесных, тонкорунных овец в условиях откорма. Показана высокая информативность изучения концентрации отдельных метаболитов крови, показателей резистентности, генетических маркеров на разных этапах откорма ягнят разных пород. Установлена взаимосвязь уровня метаболитов крови, генетических параметров с интенсивностью роста, мясной продуктивностью овец разных пород на откорме.

Выявлены достоверные критерии оценки, прогноза получения малозатратной, высококачественной баранины.

Практическая значимость. Использование биологических особенностей овец при организации и проведении откорма обеспечит не только стабильное повышение продуктивности овец, но и улучшение качества баранины при наименьших затратах на ее производство. Контроль за физиолого-биохимическим, генетическим статусом животных при откорме обеспечит объективную оценку, прогноз эффективности откорма.

Поскольку исследования выполнялись на клинически здоровых животных, то выявленные концентрации метаболитов белкового, углеводного, ли-пидного обмена, морфологического спектра крови, как в начале откорма, так и при его завершении, могут быть использованы как нормативы для оценки физиолого-биохимического статуса животных и служить основой для отбора животных при постановки на откорм, а также при создании пород, типов, линий скороспелых мясных овец.

Настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК по теме: «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» - № Госрегистрации 01.200.110987.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Геращенко, Леонид Васильевич

5. ВЫВОДЫ

1. Откорм молодняка овец северокавказской мясошерстнои породы (СК), помесей тексель и кавказская (Т х КА), советского мериноса (СМ), манычского мериноса (ММ), кавказской (КА), грозненской (ГТ), ставропольской (СТ) пород оказывает существенное влияние на интенсивность роста и развития животных. Интенсивнее росли и развивались ягнята СК породы, Т х КА: к концу откорма превосходство молодняка СК породы по живой массе составило 15,4-21,5 %, по среднесуточным приростам ягнят СК и Т х КА -15,1-25,3 %, соответственно, по сравнению с ягнятами ММ, КА, ГТ, СТ пород (Р <0,01).

2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у молодняка ММ, КА, ГТ, СТ пород на 11,8-17,7 % выше, по сравнению с животными СК, Т х КА (Р<0,01).

3. Выявлены различия интенсивности метаболизма, уровня естественной резистентности у молодняка разных пород на откорме. К концу откорма в крови молодняка СК, Т х КА было больше на 15,4-21,0 % эритроцитов, выше на 13,0-27,9 % уровень гемоглобина, соответственно, большее содержание общего белка, альбуминов, глобулинов - на 20,6-46,4 %, 24,1-55,8 %, 16,8-37,2 %, но меньше липидов, холестерина, глюкозы - на 9,4-16,1 %, 6,8-8,5 %, 18,036,1 %, выше показатели лизоцимной, бактерицидной, фагоцитарной активности, интенсивности аллергической реакции - на 23,1-29,6 %, 12,7-16,3 %, 22,3-31,1 %, 0,77-0,96 см, соответственно, по сравнению с животными ММ, КА, ГТ, СТ пород (Р<0,05, РОДИ).

4. Сопряженность концентрации метаболитов, обмена, резистентности, генетических параметров крови выразилась в положительной корреляционной зависимости сывороточного белка, альбуминовой, глобулиновой фракций с живой массой (г=0,393-0,059), фагоцитарной активности с живой массой (г=0,520-0,310), «кожной пробы» с живой массой (г=0,750-0,410), позитивности эритроцитарных антигенных факторов Be, Bi, Bd с живой массой.

5. Количественно-качественные характеристики мясной продуктивности молодняка овец разных пород после откорма были достаточно высоки. Однако, убойный выход, коэффициент мясности, выход отрубов I сорта у молодняка СК, Т х КА, СМ, ММ пород выше, по сравнению с КА, ГТ, СТ пород: 45,3-43,2 % против - 42,7-42,0 %; 3,37-2,93, против - 2,75-2,73; 90,188,2 %, против - 87,8-87,2 %; белково-качественный показатель мяса (БКП) -6,14; 5,84; против 5,16-4,03, соответственно, (Р<0,05, Р<0,01).

6. Выявлены особенности антигенного спектра крови овец, характерные каждой породе, сводившиеся к различиям в частоте встречаемости групп крови шести систем.

7. Уровень окупаемости откорма молодняка всех изученных пород овец достаточно высокий - 184-231 %: СК Т х КА, СМ - 231, 219, 212 %, против -200, 198, 193, 184 % - у ягнят ММ, К А, ГТ, СТ пород.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественной баранины и организации поточного ее производства использовать откорм молодняка овец не только мясного направления продуктивности, но и тонкорунных пород.

2. В качестве оценки, прогноза высокого уровня мясной продуктивности, скороспелости молодняка овец на откорме, использовать показатели естественной резистентности - «кожную пробу», генетические маркеры -антигенные эритроцитарные факторы.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивность, биологические особенности молодняка овец разных пород при откорме"

На правах рукописи

ГЕРАЩЕНКО Леонид Васильевич

00305448 1

ПРОДУКТИВНОСТЬ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РАЗНЫХ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ

06.02.04 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

Ставрополь - 2006

003054481

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук

Чижова Людмила Николаевна

Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Сидорцов Владимир Игнатьевич

кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник Соколов Анатолий Николаевич

Ведущая организация: ФГОУ ВПО Донской государственный аграрный

университет

Защита состоится «26»января 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006.078.01 при Ставропольском научно-исследовательском институте животноводства и кормопроизводства по адресу: Россия, 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 15, СНИИЖК, тел./факс: (8652)347688

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства

Автореферат разослан «18»декабря 2006 года

Ученый секретарь ¿/. л А

диссертационного совета О/И - С^Фт^ М.И. Селионова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1 Актуальность темы. Отсутствие стабильной цены на шерсть, покрывающей все затраты на ее производство, невостребованность ее как на внутреннем, так и на внешнем рынке, способствовало тому, что производить шерсть стало не выгодно.

Создание пород, типов овец мясного направления продуктивности, максимально приспособленных к природно-климатическим условиям зоны разведения, имеющих высокие показатели скорости роста, продуктивности, откормочных и мясных качеств является одним из приоритетных направлений овцеводства. Поэтому не случайно в национальном проекте развития АПК особое внимание уделяется разработке новых и совершенствованию существующих методов и приемов производства высококачественной ягнятины, баранины с учетом зональных особенностей.

Учитывая сложившуюся в отрасли конъюнктуру, когда спрос на мясо превышает потребность в шерсти, и такая ситуация вряд ли изменится в ближайшие время, изыскание резервов увеличения производства высококачественной, малозатратной баранины являются весьма актуальным.

Наиболее радикальным и результативным для увеличения производства и повышения качества продукции овцеводства, и прежде всего баранины, является интенсивный откорм животных.

Поскольку разнообразие паратипических факторов, усиленное различной направленностью селекционной работы, процессы внутрипородной генетической дифференциации должны, прежде всего, отразиться на ряде физиологических, биохимических признаков, а в конечном счете и на формировании продуктивности, то первостепенным, на наш взгляд, является выявление потенциальных возможностей овец различных пород путем сравнительного изучения их биологической разнокачественности в условиях откорма.

1.2 Цель и задачи исследований Целью настоящей работы было выявление возможностей получения высококачественной баранины от овец

разного направления продуктивности при наименьших затратах на ее производство.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить продуктивные, биологические, генетические особенности молодняка овец разных пород в условиях откорма;

- установить степень сопряженности метаболитов крови, генетических параметров с продуктивностью, резистентностью;

- выявить информативные биохимические, генетические тесты оценки, прогноза мясной продуктивности овец;

- определить экономическую эффективность откорма молодняка разных пород.

1.3 На защиту выносятся следующие положения:

формирование продуктивности, метаболизма, резистентности молодняка овец разных пород в условиях откорма;

- сопряженность концентрации метаболитов крови, кровегрупповых факторов с уровнем продуктивности, резистентности.

1.4 Научная новизна. Впервые, для решения проблемы быстрого увеличения производства баранины, организован и проведен эксперимент, включающий семь пород молодняка овец разного направления продуктивности, находящихся в одинаковых условиях кормления и содержания. Применен комплексный подход для оценки формирования мясной продуктивности, качества мяса мясошерстных, помесных, тонкорунных овец в условиях откорма. Показана высокая информативность изучения концентрации отдельных метаболитов крови, показателей резистентности, генетических маркеров на разных этапах откорма ягнят разных пород. Установлена взаимосвязь уровня метаболитов крови, генетических параметров с интенсивностью роста, мясной продуктивностью овец разных пород на откорме. Выявлены достоверные критерии оценки, прогноза, получения малозатратной, высококачественной баранины.

1.5 Практическая значимость. Использование биологических особенностей овец при организации и проведении откорма обеспечит не только стабильное повышение продуктивности овец, но и улучшение качества баранины при наименьших затратах на ее производство. Контроль за физиолого-биохимическим, генетическим статусом животных при откорме обеспечит объективную оценку, прогноз эффективности откорма.

Поскольку исследования выполнялись на клинически здоровых животных, то выявленные концентрации метаболитов белкового, углеводного, липидного обмена, морфологического спектра крови, как в начале откорма, так и при завершении его могут быть использованы как нормативы для оценки физиолого-биохимического статуса и служить основой для отбора животных при постановке на откорм, а также при создании пород, типов, линий скороспелых мясных овец.

Настоящая работа является одним из разделов научно-исследовательской работы, проводимой в соответствии с Государственным тематическим планом научных исследований ГНУ СНИИЖК по теме' «Разработать системы генетического мониторинга и программы разведения сельскохозяйственных животных на основе молекулярно-генетических исследований генофонда пород, типов, линий и кроссов» - № Госрегистрации 01.200.110987.

1.6 Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на ежегодных заседаниях ученого совета Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства 2003-2006 гг.; на научно-практической конференции СНИИЖК, г. Ставрополь, 2004 г.; на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК», г. Ставрополь, 2005 г.; на международной научно-практической конференции «Животноводство-продовольственная безопасность страны», г. Ставрополь, 2006 г.

1.7 Публикации. По результатам исследований опубликовано 5 научных работ, в том числе одна в рекомендованном ВАК журнале «Овцы. Козы Шерстяное дело».

1.8 Объем и струюгура диссертации. Диссертация включает в себя следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения производству, список литературы, включающий 257 работ, в том числе отечественных 202 и 55 зарубежных авторов. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста, иллюстрирована 36 таблицами, 10 рисунками.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Работа выполнялась на клинически здоровом поголовье молодняка овец, завезенном в ПК «Путь Ленина» Туркменского района из 7-ми ведущих племзаводов Ставропольского края по 30 голов баранчиков и ярочек, отвечающих требованиям породы: кавказская (КА) - из ПЗ «Большевик», ставропольская (СТ) - из ПЗ «Советское Руно», грозненская (ГТ) - из ПК «Иргаклинское», северокавказская мясошерстная (СК) - из ПЗ «Восток» Степновского района, советский меринос (СМ) - из ПЗ «Красный Октябрь» Арзгирского района, манычский меринос (ММ) - из ПЗ им. Ленина Апанасенковского района, помеси первого поколения от скрещивания маток кавказской породы с баранами мясной породы тексель (Т х КА) - из КП им. Ворошилова Труновского района. Всего завезено 420 голов молодняка. Из них 210 голов в 4,5 месячном возрасте, по 15 голов баранчиков и ярочек каждой породы, были поставлены на откорм. Продолжительность откорма — 90 дней.

Животные находились в одинаковых условиях содержания, баранчики и ярочки раздельно, получали один и тот же рацион. Перед постановкой на откорм и после него все животные взвешивались с точностью до 0,5 кг и бралась кровь для проведения гематологических, биохимических, иммуногенетических анализов, для изучения резистентности.

Анализы проводились в лаборатории иммуногенетики, биохимии, общей химии Ставропольского НИИ животноводства и кормопроизводства.

Морфологический состав крови определялся использованием общепринятых методов.

Уровень общих липидов определяли с помощью фосфорнованилинового реактива, уровень общего холестерина - энзиматическим колориметрическим методом, использованием наборов реактивов «СИНТАКОН», уровень глюкозы - использованием набора «ФДК - глюкоза».

Для изучения фагоцитарной активности крови (ФАК), бактерицидной активности сыворотки крови (БАСК), лизоцимной активности сыворотки крови (JIACK), кожной пробы (КП) использовались методы ВНИИОК (1989, 2001).

Расчет расхода питательных веществ на продукцию произведен по методике A.A. Вениаминова (1984).

Питательная ценность рационов рассчитывалась по составу и питательности кормов (A.B. Модянов и др., 1986). Контрольный убой опытных животных проводили согласно методики ВИЖ (1987).

Определение выхода мяса по сортам осуществлялось согласно действующего ГОСТа 7596-81.

Химический состав мяса определен по общепринятой методике, уровень оксипролина и триптофана - по методу ВИЖ, 1987.

Для иммуногенетического типирования использовались гемолитические тесты (реакция гемолиза, агглютинации), моноспецифические сыворотки Всероссийского банка иммунодиагностикумов для овец, по методам ВНИИОК, СНИИЖК (1987, 2005).

Экономическая эффективность определена по данным учета всех затрат и условного дохода, полученного от реализации произведенной продукции.

Полученные экспериментальные данные обрабатывались методом вариационной статистики по H.A. Плохинскому (1969) и Е.К. Меркурьевой (1970) с использованием компютерной программы «STATS», по рекомендациям ВНИИОК (1998). Числовые показатели обрабатывали методом критерия Стьюдента - Снедекора.

Схема опыта представлена на рис. 1

ск ТхКА КА СМ гт мм ст

с?? ¿9 с?9

Живая масса, приросты

I

Мясная продуктивность

©жома пр@@@денм

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 3.1 Живая масса, приросты Общей закономерностью для всех породных, половозрастных групп молодняка овец явилось достоверное увеличение живой массой к концу откорма. Однако, интенсивность увеличения этого показателя у животных разных пород была различной. Анализ полученных данных свидетельствует о значительных колебаниях величины живой массы у животных разного происхождения как перед постановкой их на откорм, так и после его завершения-33,4-40,3 кг до откорма, 41,3-50,2 кг - после откорма (табл. 1).

Таблица 1 - Живая масса, приросты молодняка разных пород

Порода Живая масса, кг Прирост

перед откормом после откорма абсолютный, кг среднесу точный, г

СК 40,3±0,81 50,2±1,0 9,9±0,41 171

Т х КА 34,3±0,41 43,7±0,80 9,4±0,19 162

СМ 38,8±0,54 47,9±0,64 9,1±0,35 157

ММ 34,9±0,93 43,5±0,99 8,6±0,30 148

КА 33,6±0,72 42,1±0,73 8,5±0,19 147

ГТ 33,5±0,81 41,4±0,91 8,3±0,24 143

СТ 33,4±0,59 41,3±0,70 7,9±0,42 136

К концу откорма преимущество по этому показателю было у молодняка СК породы и СМ - 50,2 и 47,9 кг, соответственно.

Величина абсолютного и среднесуточного прироста за период откорма была различной, наиболее высокими эти показатели были у молодняка СК породы - 9,9 кг и 171 г; Т х КА, СМ - 9,4 кг и 9,1 кг, 162 г и 157 г. Показатели прироста у ягнят ММ, КА, ГТ, СТ пород к концу откорма существенно не отличалась и составили, соответственно, 8,6 кг и 148 г; 8,5 кг и 147 г; 8,3 кг и 143 г; 8,0 кг и 138 г.

Анализом данных учета поедаемости кормов выявлено, что лучшая поедаемость кормов была характерна для молодняка СК породы и Т х КА, худшая - для животных ГТ и СТ пород, что, вероятно, отразилось как на величине живой массы, среднесуточных приростов, так и на затратах кормов на 1 кг прироста живой массы.

Анализ данных по затрате корма на единицу продукции свидетельствует о том, что наименьшими затраты были у молодника СК породы: кормовых единиц - 6,96 кг, переваримого протеина - 832 г, наибольшими - у овец СТ породы - 8,24 кг и 976 г.

Таблица 2 - Затраты кормов молодняком разных пород

Затрачено кормов на 1 кг прироста живой массы

Порода кормовых переваримого

единиц, кг протеина, г

СК 6,96 832

Т х КА 8,00 880

СМ 7,47 896

ММ 7,80 930

КА 7,88 943

ГТ 7,84 934

СТ 8,24 979

Таким образом, при одинаковом потреблении кормов, протеина, энергии корма абсолютные, среднесуточные приросты молодняка разных пород в условиях откорма были различными, что, вероятно, объясняется не одинаковой способностью трансформировать питательные вещества корма в продукцию. Можно предположить, что животные Т х КА и СК пород эффективнее использовали азот корма для построения белков своего тела.

3.2 Морфологический состав крови Сопоставлением морфологического состава крови овец разных пород выявлена общая для всех опытных животных закономерность - увеличение количества форменных элементов крови и уровня гемоглобина в эритроцитах к концу откорма (табл. 3). Однако, интенсивность увеличения количества эритроцитов и концентрации в них гемоглобина после откорма была достоверно выше у молодняка СК породы, Т х КА - на 15,3-14,9 % и 14,9-28,0 %, в то время как число клеток красной крови у молодняка ММ, КА, ГТ, СТ пород увеличилось на 7,7-10,9 % и 5,8 -13,4 %, соответственно (Р<0,05).

Таблица 3 - Гематологические показатели молодняка на откорме

Порода Количество эритроцитов, 1012/л Уровень гемоглобина, г/л Количество лейкоцитов, 109/л

перед откормом после откорма перед откормом после откорма перед откормом после откорма

СК 7,67± 0,24 8,84± 0,23 105,8± 1,96 121,6± 1,95 9,51± 0,67 10,12± 0,81

Т х КА 8,24± 0,35 9,47± 0,33 100,6± 2,05 128,8± 2,06 10,1± 0,71 10,36± 0,77

СМ 7,37± 0,40 8,24± 0,18 98,2± 1,87 119,8± -2,12 9,84± 0,58 10,18± 0,90

ММ 7,05± 0,28 7,82± 0,29 96,6± 2,10 105,4± 1,98 9,30± 0,62 9,61± 0,63

КА 6,85± 0,31 7,3 8± 0,35 95,4± 1,98 108,2± 2,17 8,81± 0,81 9,22± 0,71

ГТ 6,46± 0,25 7,04± 0,28 94,8± 1,87 101,6± 2,11 8,42± 0,77 9,01± 0,82

СТ 6,40± 0,28 . 6,91± 0,28 95,0± 1,76 100,5± 1,86 8,82± 0,69 8,36± 0,65

Таким образом, за время откорма молодняка овец разных пород,

произошли изменения в морфологическом составе крови, выразившиеся в достоверном увеличении количества эритроцитов, уровня гемоглобина. Однако, достоверно большее количество эритроцитов, выше уровень гемоглобина был в крови овец СК, Т х КА, СМ пород, что, вероятно, связано с более высоким уровнем окислительно-восстановительных процессов в организме этих животных.

3.3 Биохимические показатели крови Поскольку формирование продуктивности животных обуславливается специфическим обменом веществ, а показатели белкового спектра крови являются важным физиологическим подтверждением процессов, происходящих в организме, поэтому мы сочли необходимым изучить белковый спектр крови -общий белок, его альбуминовую и глобулиновую фракции.

Анализ полученных данных свидетельствует об общности количественных изменений сывороточного белка и его фракций у молодняка овец разных пород в период откорма, сводившейся к увеличению числовых значений этих показателей к концу откорма. Однако, степень увеличения

изучаемых показателей зависела от породной принадлежности животных, которая наиболее четко проявилась в конце эксперимента (табл.4, 5).

Концентрация общего белка в сыворотке крови молодняка СК, Т х КА к концу откорма была достоверно выше по сравнению с ягнятами ММ, КА, ГТ, СТ пород на 20,6-46,4 %, соответственно (Р<0,01, Р<0,001).

Таблица 4 - Содержание белка и белковых фракций в крови

молодняка разных пород до откорма

Поро да Общий белок, г/л Альбу мины, г/л Глобули ны, г/л а-глобул, г/л 0- глобул, г/л 7-глобул, г/л А/Г коэф-т

СК 69,05± 2,31 35,82± 1,98 33,23± 1,48 ,7,61± 0,17 10,24± 0,21 15,38± 1,24 1,08± 0,03

Тх КА 66,09± 1,98 34,06± 2,12 32,03± 1,39 7,44± 0,21 9,62± 0,37 14,98± 1,21 1,06± 0,01

СМ 63,31± 1,61 31,98± 2,49 31,73± 1,52 7,28± 0,18 9,41± 0,21 15,04± 1,18 0,99± 0,02

ММ 59,94± 2,05 30,17± 2,16 29,77± 1,61 6,97± 0,21 9,89± 0,41 12,91± 1,09 1,01± 0,04

КА 56,84± 1,91 28,29± 2,35 28,55± 1,54 6,49± 0,18 9,42± 0,33 12,64± 1,21 0,99± 0,01

ГТ 50,91± 1,65 24,99± 2,17 25,92± 1,38 5,94± 0,21 8,31± 0,30 11,67± 1,17 0,96± 0,01

СТ 50,38± 1,71 24,81± 2,28 25,57± 1,47 5,81± 0,18 8,28± 0,21 11,48± 1,15 0,97± 0,01

Отличительной особенностью качественного состава белковой картины

крови изучаемых пород явилось достоверное превосходство молодняка СК, Т х КА пород над тонкорунными ММ, КА, ГТ, СТ по уровню как альбуминовой, так и глобулиновой фракций как перед откормом, так и после него. Так, перед откормом молодняк СК породы, Т х КА превосходил ягнят ММ, КА, ГТ и СТ пород по уровню альбуминовой и глобулиновой фракции на 18,7-44,3 % и на 11,6-29,9 %, соответственно, (Р<0,01, Р<0,001). Выявленное преимущество сохранилось и к концу эксперимента: в крови ягнят СК породы, Т х КА достоверно больше содержалось альбуминов и глобулинов, по сравнению с ягнятами ММ, КА, ГТ, СТ пород на 24,1-55,8 % и 16,8-37,2 %, соответственно, (Р<0,01).

Таблица 5 - Содержание белка и белковых фракций в крови __молодняка разных пород после откорма_

Поро Да Общий белок, г/л Альбу мины, г/л Глобу ЛИНЫ, г/л а- глобул, г/л /3-глобул, г/л 7-глобул, г/л А/Г коэф-т

СК 76,41± 40,33± 36,08± 8,13± 11,14± 16,81± 1,11±

1,81 1.26 1,48 0,24 0,81 1,13 0,05

Тх 71,65± 37,37± 34,28± 8,01± 10,83 ± 15,44± 1,09±

КА 1,54 1,44 1,31 0,30 0,75 1,18 0,07

СМ 67,81± 34,31± 33,50± 7,81± 10,34± 15,35± 1,02±

1,49 1,37 1,44 0,28 1,05 1,34 0,08

ММ 63,3 8± 32,50± 30,88± 7,17± 10,26± 13,48± 1,05±

1,31 1,61 1,51 0,17 0,95 1,51 0,04

КА 59,04± 29,44± 29,60± 6,85 ± 9,84± 12,91± 0,98±

1,44 1,33 1,24 0,38 1,09 1,37 0,03

ГТ 53,08± 26,43± 26,65± 6,17± 8,67± 11,81± 0,99±

1,28 1,44 1,30 0,21 0,98 1,24 0,04

СТ 52,19± 25,89± 26,30± 6,01± 8,54± 11,75± 0,98±

1,31 1,51 1,37 0,31 1,10 1,28 0,05

Сравнительным анализом метаболитов липидного обмена (общие липиды, холестерин) установлено, что за период откорма произошло снижение содержания как общих липидов, так и холестерина в крови всех животных (табл. 6). Однако, снижение уровня изучаемых метаболитов наиболее существенным было в крови овец СК породы, поместей Т х КА, а также у СМ. Так, к концу откорма в крови молодняка СК породы, Т х КА общих липидов и холестерина уменьшилось на 14,6-16,9 %, 13,9-12,7 %, соответственно, (Р<0,05, Р<0,01), у молодняка ММ, КА, ГТ, СТ пород - на 6,9-10,8 %, 4,0-8,7 % и на 3,66,2 %, 5,2-7,6 %,соответственно, (Р<0,05). К концу откорма произошло заметное снижение уровня глюкозы в крови всех опытных животных. Самая высокая концентрация изучаемого компонента в конце эксперимента была в крови молодняка ММ, КА, ГТ, СТ пород. Процент снижения концентрации глюкозы, по сравнению с его уровнем перед постановкой на откорм, для молодняка СК породы, Т х КА составил - 10,4; 9,8 %, против 5,9; 6,6; 6,1; 7,8 % - у ягнят ММ, КА, ГТ, СТ пород.

Таблица б - Биохимические показатели молодняка разных пород на откорме ___

Глюкоза, мм/л Общие липиды, г/л Холестерин, мм/л

Порода перед после перед после перед после

откормом откорма откормом откорма откормом откорма

СК 2,44± 2,21± 5,11± 4,46± 4,11± 3,61±

0,38 0,15 0,29 0,38 0,18 0,21

Т х КА 2,58± 2,35± 5,27± 4,51± 4,2 6± 3,78±

0,21 0,18 0,33 0,40 0,21 0,95

СМ 2,71± 2,48± 5,34± 4,78± 4,31± 3,82±

0,44 0,22 0,44 0,33 0,25 0,31

ММ 2,86± 2,72± 5,41± 4,88± 4,3 9± 4,04±

0,36 0,26 0,38 0,28 0,21 0,36

КА 3,05± 2,86± 5,52± 5,05± 4,42± 4,16±

0,40 0,18 0,45 0,21 0,26 0,40

ГТ 3,15± 2,97± 5,50± 5,11± 4,3 8± 4,21±

0,28 0,25 051 0,34 0,17 0,30

СТ 3,32± 3,08± 5,54± 5,18± 4,46± 4,18±

0,31 0,21 0,38 0,25 0,25 0,35

Таким образом, выявлена общая для всех пород закономерность - к концу

откорма произошло снижение концентрации метаболитов энергетического обмена в крови молодняка всех пород. Однако, интенсивность снижения концентрации общих липидов, холестерина, глюкозы в крови молодняка СК породы, Т х КА была достоверно выше, по сравнению с ягнятами ММ, КА, ГТ, СТ пород.

Анализ показателей, характеризующих защитный потенциал организма молодняка разных пород, выявил достоверные породные различия в уровне клеточных и гуморальных факторов защиты, проявившиеся наиболее ярко к концу откорма. Однако, степень увеличения фагоцитарной, лизоцимной, бактерицидной активности, выраженность кожной пробы была достоверно выше у СК, Т х КА, СМ - на 11,0-12,4 %, 9,3-11,1 % и на - 10,3-13,1 %, 9,6-13,2 % (Р<0,05), в то время как у ММ, КА, ГТ, СТ пород увеличение показателей естественной резистентности составило - на 4,1-7,6 %, 4,1-6,8 % и на 4,5-9,2 %, 5,4-11,6 %, соответственно (Р<0,05).

Рассмотрением взаимосвязи уровня общего белка, его фракций, а также показателей естественной резистентности с показателями живой массы

молодняка овец разных пород при завершении откорма, установлены различия

в величине коэффициентов корреляции (табл. 7).

Таблица 7 - Связь уровня сывороточного белка и его фракций, показателей естественной резистентности с живой массой

Показатели Коэффициенты корреляции, г

СК Т х КА СМ ММ КА СТ ГТ

Общий белок 0,393 0,341 0,291 0,284 0,268 0,218 0,200

Альбумины 0,117 0,105 0,101 0,089 0,071 0,063 0,059

Глобулины 0,269 0,249 0,204 0,191 0,164 0,133 0,128

ФАК 0,520 0,480 0,390 0,380 0,360 0,340 0,310

ЛАСК 0,310 0,290 0,190 0,200 0,180 0,170 0,170

БАСК 0,180 0,170 0,110 0,090 0,100 0,080 0,090

КП 0,750 0,760 0,580 0,520 0,500 0,480 0,410

Большая величина коэффициентов коррелятивной зависимости оказалась между уровнем сывороточного белка и живой массой у овец СК, Т х КА пород (0,393; 0,341), но меньшая - у тонкорунных (0,291-0,200). Выявленная закономерность характерна и для концентрации альбумина, глобулинов - 0,117, 0,105 и 0,269; 0,249 - у СК и Т х КА овец, против 0,089-0,059 и 0,191-0,128, соответственно, у молодняка ММ, КА, СТ, ГТ пород, (Р<0,01).

3.4 Мясная продуктивность Мясную продуктивность овец характеризуют предубойная масса, масса туши и внутреннего жира, убойная масса, убойный выход, соотношение в туше костей и мяса, сортовой и морфологический состав туши и другие показатели (табл.8, 9, 10, 11). Полученные данные свидетельствуют о значительной вариабельности показателей величины живой массы молодняка перед убоем: от 41,4 кг у овец ГТ, до 49,7 кг - СК породы (Р<0,01), что, вероятно, отразилось на величине массы туш опытных животных. Наиболее тяжеловесными были туши у СК, СМ, Т х КА пород: 21,3; 19,97; 19,27 кг, соответственно. Достоверно

ниже (17,9-27,8 %) изучаемый показатель был у тушек молодняка ММ, КА, ГТ иСТ пород (Р<0,01).

Таблица 8 - Убойные качества молодняка

Живая масса Живая масса Масса туши Масса Убойный

Порода перед убоем, после с жиром и жира, выход,

голодной почками,

кг выдержки, кг кг г %

СК 49,76±0,77 48,3±0,78 21,30±0,38 490 44,3

Т х КА 43,6±1,17 42,5±1,14 19,27±0,59 517 45,3

СМ 47,2±1,68 45,9± 1,62 19,97±0,64 720 43,5

ММ 43,1±1,91 47,8± 1,84 18,06±0,23 540 43,2

КА 42,6±1,45 41,4±0,87 17,40±0,25 466 42,0

ГТ 41,4±1,67 40,2± 1,57 17,16±0,27 520 42,7

СТ 41,8±1,30 40,6± 1,33 16,80±0,25 380 42,1

Наибольший убойный выход был характерен для молодняка Т х КА и СК

породы - 45,3 и 44,3 %, соответственно. Среди тонкорунных пород изучаемый показатель был выше у СМ и ММ - 43,5-43,2 %. Убойный выход молодняка КА, СТ, ГТ пород был почти одинаковым и составил 42,0-42,7 %.

Показатели обвалки туш молодняка разных пород отличались содержанием мякоти и костей. Наибольший выход мякоти был у молодняка помесных животных Т х К А, СК пород - 77,1 и 76,8 %, соответственно.

Таблица 9 - Морфологический и сортовой состав туш молодняка

Выход, % Коэффи Выход отрубов по

Порода циент сортам,%

мякоти костей мясности I сорт II сорт

СК 76,8 23,2 3,31 89,9 10,1

Т х КА 77,1 22,8 3,37 90,1 9,9

СМ 75,6 24,3 3,10 89,7 10,3

ММ 75,3 25,6 2,93 88,2 11,8

КА 75,2 27,3 2,75 87,8 12,2

ГТ 73,3 26,8 2,73 87,2 12,8

СТ 73,3 26,8 2,73 87,8 12,2

Величина коэффициента мясности, т.е. соотношение мякоти и костей,

подтверждает выявленное преимущество молодняка Т х КА и СК пород - 3,373,31, против - 3,10-2,73 у ягнят тонкорунных пород. Самый высокий процент выхода отрубов I сорта был у помесных Т х КА, у СК овец - 90,1 и 89,9 %, соответственно.

Таким образом, анализ количественных показателей мясной продуктивности молодняка овец разных пород, находившихся в одинаковых условиях содержания и кормления, выявил достоверное преимущество целого ряда изученных количественных показателей (убойный выход, коэффициент мясности, выход отрубов по сортам) помесного молодняка Т х КА и СК пород над тонкорунными - ММ, КА, ГТ, СТ породами. Среди тонкорунных пород показатели, характеризующие мясную продуктивность, были выше у СМ и ММ, ниже - у молодняка СТ породы.

3.5 Химический состав мяса овец разных пород Поскольку пищевая ценность мяса зависит от его химического состава, нами изучена концентрация химических компонентов в мясе молодняка овец разных пород.

Установлено, что в мясе молодняка СК породы и Т х КА содержалось меньше влаги, по сравнению с мясом молодняка СМ, ММ, КА, ГТ, СТ пород - 63,08; 62,83 %, против 64,39; 65,43; 64,91; 64,24; 65,81 %, соответственно, но больше жира - 19,37 и 18,66 %, против -18,88; 17,20; 17,83; 17,34; 17,10 % в мясе тонкорунных СМ, ММ, КА, ГТ, СТ пород (Р<0,05). Разница в содержании белка и золы в мясе молодняка изучаемых пород незначительна и недостоверна (Р>0,05).

Таблица 10 - Химический состав мяса молодняка различных пород

Порода Влага, % Жир, % Белок, % Зола, %

СК 63,08±1,26 18,66±0,98 17,08±1,09 1,18±0,02

Т х КА 62,83±1,21 19,37±1,11 16,56±0,64 1,24±0,02

СМ 64,39±0,95 18,88±0,83 16,28±1,01 1,15±0,04

ММ 65,43±1,28 17,20±0,98 16,31 ±0,77 1,06±0,02

КА 64,91±1,26 17,83±1,08 16,16 ±0,56 1,10 ±0,03

ГТ 64,24±1,36 17,34±1,05 17,30 ±0,81 1,12±0,03

СТ 65,81±1,34 17,10± 1,10 16,04 ±0,48 1,05±0,01

3.6 Биохимические показатели мяса Биологическая полноценность мяса зависит от содержания и соотношения отдельных аминокислот, а именно триптофана и оксипролина.

В мышечных белках помесных и мясошерстных овец триптофана содержалось больше, по сравнению с тонкорунными на 8,6-20,6 % (Р<0,01). Среди тонкорунных пород более высокой концентрация триптофана была в мясе советского мериноса. Что касается концентрации оксипролина, то меньше всего его содержалось в мышцах овец СК породы, по сравнению с тонкорунными на 7,4-20,3 % (Р<0,05).

Таблица 11 - Биохимические показатели мяса

Порода Аминокислоты, мг % Белково-качественный показатель

триптофан оксипролин

СК 253,7± 1,48 43,4±1,01 5,84

Т х КА 261,8±1,5б 42,6±1,17 6,14

СМ 240,9± 1,28 46,6± 1,11 5,16

ММ 210,8±1,21 51,8±0,76 4,06

КА 228,1±1,36 48,4± 1,05 4,71

ГТ 217,7±1,39 50,4± 1,01 4,31

СП- 210,7±1,33 52,2±0,95 4,03

Сравнительный анализ концентраций триптофана, оксипролина и расчет белково-качестаенного показателя (БКП) выявил достаточно высокую его величину для мяса молодняка всех изучаемых пород: 6,14; 5,84 — для мяса помесных животных Т х КА и СК породы, 5,16-4,03 - для мяса СМ, ММ, КА, ГТ, СТ пород.

Таким образом, анализ комплекса показателей, характеризующих мясную продуктивность и качество мяса, выявил превосходство молодняка СК, Т х КА над молодняком ММ, КА, ГТ, СТ пород. Среди тонкорунных пород наиболее высокими изучаемые показатели у овец советского мериноса.

3.7 Маркерные аллели продуктивности

Поскольку некоторые иммуногенетические параметры крови (эритроцитарные антигены) тесно связаны с хозяйственно-полезными признаками, нами предпринята попытка поиска сопряженных аллелей (групп крови) исследуемых пород овец с мясной продуктивностью.

При рассмотрении взаимосвязи величины живой массы с антигенным спектром крови изучаемых пород овец оказалось, что присутствие

определенного набора антигенных факторов в крови сопровождалось большей величиной живой массы. Так, в группе манычского мериноса максимальная величина живой массы была у тех животных, в крови которых присутствовали Вс, В(1, СЬ факторы. При этом разница между максимальными и минимальными показателями живой массы и средней по породе составила 3,5; 2,5; 2,4; 2,7; 2,5 кг, позитивность овец СТ породы к Ве, Ма антигенам обеспечила разницу между изучаемыми показателями на 3,2 и 2,15 кг, овец К А породы к Вс, В1 антигенам - на 5,1 и 3,65 кг, СМ к Вс, Вс1, ВЦ Ма - на 3,6 и 2,75 кг, ГТ породы к Вс, Вс! антигенам - на 4,8 и 3,2 кг, овец СК и помесей Т х КА к Вс, Вс1, ВЦ Ма антигенам - на 2,8 кг (Р<0,01). Можно предположить, что Вс, Ве, В!, В(3, Ма факторы, сопряженные с живой массой, являются генетическими маркерами мясной продуктивности.

4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ОТКОРМА МОЛОДНЯКА ОВЕЦ

Анализ экономической эффективности откорма молодняка разных пород свидетельствуют о том, что наибольший прирост живой массы за 90 дней откорма был у овец СК породы - 9,9, у помесей Т х КА - 9,4 кг, против 7,9-9,1 кг у молодняка СМ, ММ, КА, ГТ, СТ пород. Это обеспечило стоимость прироста живой массы молодняка СК и Т х К А - 297 и 282 рубля и 237 и 258 рублей - тонкорунных пород.

При одинаковых затратах на откорме (128,8 руб.), превышение стоимости прироста над затратами для молодняка СК и Т х КА пород составило 168,2 и 153,2 руб., соответственно, против 144,2 и 108,2 руб. - для молодняка тонкорунных пород.

Уровень окупаемости откорма молодняка всех изучаемых пород достаточно высокий - 184-231%: СК, Т х КА, СМ составил 231, 219, 212 %, против 200, 198, 193, 184 % - у ягнят ММ, КА, ГТ, СТ пород.

Таким образом, в решении проблемы увеличения производства баранины и улучшения ее качества важное значение имеет откорм молодняка овец. Сведения об уровне метаболизма, резистентности, генетических параметрах

позволят правильно решать вопросы рационального использования откорма. Таблица 13 - Эффективность откорма молодняка овец

Живая Абсолютный Стоимость Затраты Превышение Уровень

Порода масса при прирост за 90 прироста, на 1 гол., стоимости окупае

снятии с дней откорма, руб. руб. прироста над мости,

откорма, кг кг затратами, руб. %

СК 50,2 9,9 297 128,8 168,2 231

ТхКА 43,7 9,4 282 128,8 153,2 219

СМ 47,9 9,1 273 128,8 144,2 212

ММ 43,5 8,6 258 128,8 129,2 200

КА 42,1 8,5 255 128,8 126,2 198

ГТ 41,4 8,3 249 128,8 120,2 193

СТ 41,3 7,9 237 128,8 108,2 184

Поскольку рационы на откорме составлены так, что интенсивный обмен веществ способствует повышению продуктивности, активизирует механизмы естественной резистентности, а показатели продуктивности сопряжены с генетическими маркерами, резистентностью, то вероятнее всего в условиях откорма должны получить преимущество животные той породы, которые сочетают в себе высокий уровень метаболизма, защитного потенциала, присутствие в крови аллелей, сопряженных с продуктивностью, что позволит получать баранину хорошего качества при наименьших затратах на ее производство.

5. ВЫВОДЫ

1. Откорм молодняка овец северокавказской мясошерстной породы (СК), помесей тексель и кавказская (Т х КА), советского мериноса (СМ), манычского мериноса (ММ), кавказской (КА), грозненской (ГТ), ставропольской (СТ) пород оказывает существенное влияние на интенсивность роста и развития животных. Однако, к концу откорма величина живой массы, среднесуточных приростов была выше у молодняка СК породы, Т х КА на 15,4-21,5; 15,5-25,7 %, соответственно, по сравнению с ягнятами ММ, КА, ГТ, СТ пород (Р<0,01).

2. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы у молодняка ММ, КА, ГТ, СТ пород на 11,8-17,7 % выше, по сравнению с животными СК, Т х К А (Р<0,01).

3. Выявлены различия интенсивности метаболизма, уровня естественной резистентности у молодняка разных пород на откорме. К концу откорма в крови

молодняка СК, Т х КА было больше на 15,4-21,0 % эритроцитов, выше на 13,027,9 % уровень гемоглобина, соответственно, большее содержание общего белка, альбуминов, глобулинов на 20,6-46,4 %, 24,1-55,8 %, 16,8-37,2 %, но меньше липидов, холестерина, глюкозы - на 9,4-16,1 %, 6,8-8,5 %, 18,0-36,1 %, выше активность лизоцимной, бактерицидной, фагоцитарной активности, интенсивность аллергической реакции на 23,1-29,6 %, 12,7-16,3 %, 22,3-31,1 %, 0,77-0,96 см, соответственно, по сравнению с животными ММ, КА, ГТ, СТ пород (Р<0,05, Р<0,01).

4. Сопряженность концентрации метаболитов обмена, резистентности, генетических параметров крови выразилась в положительной корреляционной зависимости сывороточного белка, альбуминовой, глобулиновой фракций с живой массой (г=0,393-0,059), фагоцитарной активности с живой массой (г=0,520-0,310), «кожной пробы» с живой массой (г=0,750-0,410), позитивности эритроцитарных антигенных факторов Вс, В1, В(3 с живой массой.

5. Количественно-качественные характеристики мясной продуктивности молодняка овец разных пород после откорма были достаточно высоки. Однако, убойный выход, коэффициент мясности, выход отрубов I сорта, белково-качественный показатель (БКП) у молодняка СК, Т х КА, СМ, ММ пород выше, по сравнению с животными КА, ГТ, СТ пород: 43,2-45,3% против - 42,0-42,7 %; 2,93-3,37, против - 2,73-2,75; 88,2-90,1%, против - 87,2-87,8 %; 5,84-6,14; против 4,03-5,16, соответственно, (Р<0,05, (Р<0,01).

6. Выявлены особенности антигенного спектра крови овец, характерные каждой породе, сводившиеся к различиям в частоте встречаемости кровегрупповых факторов шести систем.

7 Уровень окупаемости откорма молодняка всех изучаемых пород достаточно высокий - 184-231%:СК, Т х К А, СМ - 231, 219,212%, против - 200, 198, 193, 184% - у ягнят ММ, КА, ГТ, СТ пород.

6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для получения высококачественной, малозатратной баранины использовать откорм молодняка овец разных пород. Отбор животных для постановки на откорм проводить с учетом уровня метаболизма, резистентности, генетических параметров.

2. В качестве оценки, прогноза высокого уровня мясной продуктивности, скороспелости молодняка овец на откорме, использовать показатели естественной резистентности — «кожную пробу», генетические маркеры -антигенные эритроцитарные факторы.

7. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Чижова Л.Н. , Геращенко JI.B. Особенности химического состава и биологической ценности мяса, овец различных пород // Сб. научн. тр. СНИИЖК, 2004. - Вып. 2. - ч. 1. - С. 87-91.

2. Геращенко JI.B. Продуктивность овец различных пород в условиях откорма Н Матер, международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы овцеводства и козоводства». - Ставрополь, 2005. - С. 26-30.

3. Геращенко JI.B., Барнаш E.H. Особенности резистентности овец различных пород в условиях откорма // Матер, научно-практической конференции «Актуальные вопросы зоотехнической и ветеринарной науки и практики в АПК. - Ставрополь, 2005. - С. 137-139.

4. Чижова JI.H., Геращенко JI.B. Метаболизм, эффективность откорма молодняка овец разных пород // Матер, международной научно-производственной конференции, Животноводство - продовольственная безопасность страны. - Ставрополь, 2006. - ч. 1. - С. 35-41.

5. Абонеев В.В., Чижова JI.H., Геращенко JI.B. Биологическая разнокачественность пород овец и ее роль при откорме // Овцы. Козы. Шерстяное дело, - 2006. - № 4. - С. 28-32.

ГЕРАЩЕНКО Леонид Васильевич

ПРОДУКТИВНОСТЬ, БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МОЛОДНЯКА ОВЕЦ РАЗНЫХ ПОРОД ПРИ ОТКОРМЕ

Подл в печать 07 12 2006 Бумага офсетная Формат 60/84 1/16 Зак 172 Уел изд лист 1,0 Тираж 100 экз

Отдел оперативной полиграфии ГНУ СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15