Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала
ВАК РФ 06.02.04, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Иващенко, Оксана Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Теоретическое обоснование промышленного скрещивания.

1.2. Использование скрещивания для повышения продуктивности потомства.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Рост и развитие.

3.1.1. Динамика живой массы.

3.1.2. Промеры статей тела.

3.1.3. Индексы телосложения.

3.2. Шерстная продуктивность.

3.2.1. Настриг шерсти.

3.2.2. Длина шерсти.

3.2.3. Тонина шерстных волокон.

3.2.4. Прочность шерсти.

3.2.5. Сопряженность шерстных признаков с живой массой.

3.3. Мясная продуктивность.

3.3.1. Убойные качества.

3.3.2. Морфологический состав туш.

3.3.3. Сортовой состав туш.

3.3.4. Химический состав мякоти.

3.3.5. Кулинарные качества баранины.

3.3.6. Минеральный состав.

3.3.7. Аминокислотный состав.

3.4. Интерьерные показатели.

3.4.1. Состав крови.

3.4.1.1. Морфологический состав.

3.4.1.2. Биохимический состав.

3.4.2. Макрокоплекция.

3.4.3. Масса и площадь овчин.

3.5. Воспроизводительная способность маток и сохранность молодняка.

3.6. Оплата корма продукцией.

3.7. Экономические показатели.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала"

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и решение проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания выдвигает в число первоочередных проблем ускоренное развитие животноводства (А. Ермилов, А. Волынцев, 2004; Е.И. Сизенко, 2005; Ю.И. Чинаров, 2005).

Для удовлетворения потребностей населения России в мясных продуктах необходимо поставлять на продовольственный рынок страны 11,8 млн. тонн мяса. В настоящее время отечественным производителем указанные потребности обеспечиваются всего лишь на 39,4%. Частичное восполнение дефицита в мясопродуктах осуществляется за счет импортных поставок (В.А. Трегубов, 2005).

Во всех цивилизованных странах по уровню производства и потребления мяса и мясопродуктов в расчете на 1 человека в год принято оценивать благосостояние нации (например, в США и государствах ЕС эти показатели колеблются в пределах 130 и 100 кг). В России соответствующие показатели снизились: по производству - с 68 до 30 кг, по потреблению - с 75 до 47 кг (что соответствует лишь 55% рациональной нормы). При этом в объеме потребляемого мяса в России удельный вес импорта возрос с 13% в 1990 г. до 58% в 2002 г. Импорт говядины и баранины из стран дальнего зарубежья в 2003 году составил 74% от общего импорта по этой продуктовой группе. (X. Амерханов, 2004; А.К. Пастухов, 2004; В.В. Калашников, и др., 2005; К.С. Бородин, 2005).

Важнейшей отраслью отечественного АПК является овцеводство, которое не только позволяет получить шерсть, баранину или молоко, но и обеспечивает рациональное использование земельных и трудовых ресурсов, занятость до 70% сельского населения в овцеводческих регионах (В.Н. Василенко, Ю.А. Колосов, 2002).

Приоритетным направлением должно стать форсированное восстановление мясного овцеводства. Для обеспечения населения бараниной, как показали разработки ученых РАСХН, к 2010 году необходимо иметь в годовом обороте 30-35 млн. овец (Т. Джапаридзе, 2002; В. Шапочкин, 2002; В.Д. Мильческий, JI.B. Клец, 2005; С.А. Хататаев, 2005).

При этом в последние годы произошли существенные изменения экономической значимости отдельных видов овцеводческой продукции. До недавнего времени экономика овцеводства в нашей стране базировалась в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции этой отрасли обычно достигала 60-80%, а закупочная цена 1 кг шерсти была эквивалентна 20 кг баранины в живой массе.

Однако в настоящее время выручка от реализации шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности овцеводства, что вызвало необходимость сместить направление селекции в сторону повышения мясной продуктивности. Наиболее эффективным способом увеличения темпов выработки мяса является межпородное скрещивание с использованием производителей мясных пород (М.М. Лебедев, 1965; В.П. Лушников и др., 2000; М. Егоров, В. Абонеев, 2003; Л. Григорян и др., 2004; М.П. Вересов, 2005; В.П. Лушников, А.А. Акчурин, 2006).

Отметим, что в современном овцеводстве европейских стран основное внимание уделяется производству мяса ягнят и молодой баранины, составляющих в общей стоимости продукции этой отрасли до 90 и более процентов (Г.Ш. Хамидуллина, 1998; В. Шапочкин, 2002; А.З. Гребенюк, 2003; В Локтионов и др., 2004; А.В. Устинова и др., 2004; Т. Джапаридзе и др. 2005).

Основу маточного контингента, используемого для создания мясного овцеводства, на начальном этапе вероятнее всего будут составлять тонкорунные овцы, поскольку их удельный вес в сельхозпредприятиях самый высокий (Т.А. Магомадов, 2006)

В связи с этим все более важное значение имеет использование обладающими данными качествами грубошерстных пород овец, в том числе мясо-сальных - эдильбаевской, кулундинской, гиссарской. Такие овцы объедают при выпасе прикорневые части малосъедобных грубых растений, успешно тебенюют и способны проходить за день большие расстояния по тяжелым почвам за счет выносливости и силы (О.С. Карпова, 2001). Кроме того, согласно данным Т. Джапаридзе (2002), в мелких хозяйствах мериносовых овец содержать нецелесообразно. В то же время полу- и грубошерстных овец мясного и мясо-сального направления эффективно разводить как крупными, так и мелкими отарами.

Ценнейшими качествами аборигенных грубошерстных овец являются: высокая скороспелость и выносливость, регулярная плодовитость, значительная жизнеспособность приплода, минимальная потребность в кормах и ветеринарной защите. Кроме того, данные породы являются частью культуры целых народов, звеном эволюции вида, отражают закономерности формирования географического генофонда (Г.А. Стакан, 1946; А.И. Николаев, 1973; К.У. Медеубеков, 1999; В.Н. Василенко, Ю.А. Колосов, 2002; Д. Вин-ничук, 2004; Г.В. Родионов и др., 2005; В.А. Мороз, Н.И. Владимиров, 2006).

Именно овцы мясо-сальных пород могут стать самостоятельным источником мясных ресурсов в регионах как с наличием больших массивов естественных пастбищных угодий, так в хозяйствах, практикующих стойловый откорм овец высокопитательной нежирной ягнятины (С.И. Фарсыханов и др., 1989; С.Ш. Мирзабеков, 2002; Л.Г. Горковенко и др., 2005; А.А. Торе-ханов, Т.Е. Кенжебаев, 2006).

Поэтому проведение сравнительной оценки продуктивно-биологических качеств мясо-сальных эдильбаевских овец и их помесей с советским мериносом в эколого-кормовых условиях Южного Урала имеет как научное, так и практическое значение. Для этого нами в одинаковых условиях кормления и содержания изучены рост и развитие, биологические, мясные и откормочные качества, уровень шерстной продуктивности у молодняка разного происхождения.

Цель и задачи исследования. Целью работы являлось изучение комплекса продуктивно-биологических особенностей эдильбаевских овец и потомства от скрещивания с тонкорунными матками советский меринос в постнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

• определить воспроизводительные качества овцематок и выживаемость молодняка;

• установить интенсивность роста и экстерьерно-конституциональные особенности молодняка;

• определить мясную продуктивность и качество молодой баранины;

• изучить интерьерные показатели подопытных животных;

• определить уровень и качество шерстной продукции;

• выяснить эффективность оплаты корма продукцией у чистопородного и помесного молодняка;

• рассчитать экономические показатели производства продукции в результате скрещивания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала комплексно изучены продуктивные и биологические особенности чистопородных мясо-сальных овец эдильбаевской породы и помесных животных, полученных от скрещивания с матками советский меринос, проведена оценка выживаемости, роста, развития, мясных и шерстных качеств чистокровных и помесных животных.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в практику овцеводства позволит повысить мясную продуктивность овец и экономическую эффективность отрасли.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции ОГАУ (Оренбург, 2004); международных научно-практических конференциях (УГАВМ, Троицк, 2004, 2005, 2006), научно-практической конференции УрГСХА (Екатеринбург, 2005); международных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул, 2005, 2006); конференции ОмГАУ (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской ГСХА (Ижевск, 2005); Международной научно-практической конференции ВИЖ (Дубровицы, 2005); юбилейной научной общероссийской конференции РАЕ (Москва, 2005); региональной научной конференции молодых ученых ТГСХА (Тюмень, 2005); научно-практической конференции Белорусской ГСХА (Горки, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Выживаемость, рост, развитие, мясная и шерстная продуктивность подопытного молодняка.

• Эффективность выращивания помесей, полученных от скрещивания мясо-сальных баранов эдильбаевской породы с тонкорунными матками советский меринос.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Иващенко, Оксана Михайловна

Выводы

1. От эдильбаевских маток в среднем получено на 4,6 ягненка больше, чем от маток советский меринос. Эдильбаевские ягнята также показали большую выживаемость - на 9% выше, чем их помесные сверстники.

2. Помесные животные достоверно превосходили по живой массе чистопородных во все возрастные периоды, в возрасте 1, 3, 6, 8, 10, 12, 15 месяцев преимущество помесей составило 4,47; 1,92; 2,34; 1,7; 2,21; 2,36; 2,59 кг соответственно.

3. Полученное от скрещивания потомство показало высокие мясные качества - помеси имели достоверное преимущество по предубойной живой массе на 11,17% в шести- и на 5,2% - в десятимесячном возрасте. Убойная масса у них была выше в возрасте полгода на 0,87 кг, в десять месяцев - на 0,47 кг. Содержание мякоти в туше у опытного молодняка также являлось более высоким - 77,57 и 78,51% в разные возрастные периоды.

4. Результаты изучения гематологических показателей выявили более высокое содержание эритроцитов и низкое - лейкоцитов у помесных ярочек в молочный период. Полукровные животные имели большую абсолютную массу сердца, печени и легких.

5. Настриг оригинальной шерсти у помесей был выше на 0,6 кг, или на 26,8%, чистой - на 0,21 кг или 13,9% в сравнении с эдильбаевскими сверстницами. Шерсть у помесей являлась более уравненной и тонкой.

6. По результатам изучения откормочных качеств выяснилось, что помесный молодняк израсходовал меньше обменной энергии на производство всей продукции на 2,7%, в том числе на производство 1 кг живой массы - на 4,2, шерсти - на 23,25 МДж.

7. Экономическая оценка приведенных исследований показала, что по уровню шерстной продуктивности, приросту живой массы и выходу продукции на одну овцу проведенное скрещивание является экономически выгодным.

Предложения производству

В эколого-кормовых условиях Челябинской области, где широко распространены овцы породы советский меринос шерстно-мясного типа, с целью увеличения производства дешевой молодой баранины целесообразно разводить помесных животных, используя в качестве отцовской породы баранов мясо-сальной эдильбаевской породы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Скрещивание является наиболее действенным методом быстрого повышения племенных и продуктивных качеств домашних животных, а так же создания новых ценных пород и породных типов. Поэтому использование скрещивания для получения потомства с нужным набором качеств широко распространено и высокоэффективно.

Наши исследования включали изучения комплекса продуктивно-биологических качеств чистокровных эдильбаевских овец и их помесей с тонкорунными матками советский меринос в эколого-кормовых условиях Южного Урала.

Результаты изучения динамики живой массы и ее приростов показали, что животные обеих групп хорошо росли и быстро набирали живую массу. При этом помеси по данному показателю превосходили чистопородных сверстниц. Так, их преимущество по живой массе составило: в возрасте 1 месяца -на 4,47 кг; в 3 - на 1,92; в 6 - на 2,34; в 8 - на 1,7; в 10 - на 2,21; в 12 - на 2,36 и в 15 - на 2,59 (Р < 0,01 - Р < 0,001).

Изучение шерстной продуктивности позволило установить, что по величине настрига как грязной, так и чистой шерсти лидировали ярки, полученные от маток советский меринос и эдильбаевских баранов. Настриг грязной шерсти у помесей был выше на 26,8%, чем у эдильбаевских сверстниц, а по настригу чистой - достоверное превосходство составило 13,9% (Р< 0,001). Следует отметить, что шерсть от помесей была более тонкой и уравненной.

Результаты, полученные при изучении мясных качеств подопытных животных свидетельствовали, что помесные баранчики имели достоверное превосходство над чистопородными по предубойной живой массе на 11,17% в шести- и на 5,2% - в десятимесячном возрасте (Р<0,001). Помесный молодняк так же показал достоверное превосходство по массе охлажденной туши - на 0,88 и 0,51 кг, так и по массе парной - на 0,95 и 0,59 кг соответственно. По содержанию в туше мякоти также лидировали помесные животные, у которых в разные возрастные периоды данный показатель составил 77,57 и 78,51% (Р>0,05).

Анализ химического состава мякоти от баранчиков разных групп свидетельствовал о том, что мякоть полукровных животных содержала меньше воды и большее количество белка, что обусловило, в конечном итоге, и более значительную ее энергетическую питательность - 13,8 МДж в шести- и 12,92 МДж - в десятимесячном возрасте.

Исследования показателей крови выявило следующие закономерности: содержание эритроцитов в сыворотке крови у эдильбаевских ярок постепенно увеличивалось, тогда как у помесных уровень эритроцитов возрастал до четырехмесячного возраста, затем же происходило некоторое снижение до 9,87 в десять месяцев. С возрастом в каждой группе животных происходило достоверное снижение уровня гемоглобина. Достоверных изменений в количественном статусе лейкоцитов у ярочек разных групп не зарегистрировано.

Следует отметить, что наиболее высокое содержание общего белка в сыворотке крови подопытных животных наблюдалось в возрасте одного месяца. В месячном возрасте содержание общего белка у помесей составило 67,24 г/л, что было достоверно выше, чем у эдильбаевского молодняка, на 1,85 пункта (Р < 0,01), в четырехмесячном возрасте преимущество помесей составило 1,77 пункта. К семимесячному возрасту показатели общего белка практически сравнялись, а к десяти - отрыв в пользу помесей снова увеличился - 6,59 пункта (Р <0,01).

Определение изменений ферментативной активности показало снижение уровня ACT и АЛТ от одного к десятимесячному возрасту, при этом достоверное спад отмечен в 4-10 месяцев у эдильбаевского и в 7-10 месяцев у помесного молодняка.

Необходимо отметить, что эдильбаевские баранчики показали в возрасте полгода некоторое преимущество перед помесными сверстниками, по массе вытекшей крови, почек и сердца (Р < 0,05 - Р < 0,001). Так, сердце и легкие помесных баранчиков в возрасте полгода были тяжелее на 1,7 и 111,4 г. В возрасте десять месяцев по показателям относительной массы печени, сердца, легких и селезенки между группами животных выявлены малосущественный перевес в пользу чистокровных животных, в частности масса сердца и легких у полукровных баранчиков была выше на 4,1 и 31,4 г. Абсолютная масса кишечника также была достоверно выше у помесей - 958,3 и 1120,9 г.

Изучение овчин подопытного молодняка свидетельствовало о том, что тонкорунно-грубошерстные помеси превосходи своих грубошерстных сверстников по массе и по площади шкуры в оба изученных периода.

Лучшие результаты при изучении воспроизводительных качеств маток получены от эдильбаевских маток, спаренными с баранами этой же породы: на 100 объягнившихся овцематок получено 125 ягнят, то есть на 19 ягнят больше, чем от маток советский меринос. Кроме того, более высокий уровень выживаемости так же показали эдильбаевские ягнята - на 9%, чем помесные сверстники.

Проведенный опыт по определению эффективности оплаты корма продукцией свидетельствовал о том, что помесный молодняк в сравнении с чистопородными сверстниками израсходовал меньше обменной энергии на производство одного килограмма живой массы на 4,2, шерсти - на 23,25 МДж.

Расчет экономических показателей позволил выяснить, что к отбивке большую живую массу имели помесные ягнята - 29,52 кг, однако за счет их более низкой сохранности в данный период различия несколько нивелировались, и к отбивке от помесей получено на 3,5 рубля больше, чем от чистокровных животных.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивно-биологические особенности овец эдильбаевской породы и их помесей с советским мериносом в условиях Южного Урала"

На правах рукописи

003054512

Иващенко Оксана Михайловна

ПРОДУКТИВНО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ОВЕЦ ЭДИЛЬБАЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ИХ ПОМЕСЕЙ С СОВЕТСКИМ МЕРИНОСОМ В УСЛОВИЯХ ЮЖНОГО УРАЛА

06.02.04 — частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук

г. Троицк - 2006

003054512

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».

Научный руководитель - доктор сельскохозяйственных наук,

профессор

Галатов Александр Николаевич

Официальные оппонгнты -доктор сельскохозяйственных наук,

Ведущая организация -ФГОУ ВПО «Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева»

Защита состоится «¿Y » (peS~fl£2<,¿¿ 2007 г. в часов на заседании диссертационного совета К.220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу: 457103, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина -

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

профессор, Заслуженный деятель науки РФ

Роднопов Валентин Александрович

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент

Позипа Анна Петровна

13.

Автореферат разослан « // » 200?

г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент

О.А. Вагапова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы

Необходимость обеспечения продовольственной безопасности страны и решение проблемы удовлетворения потребностей населения в продуктах питания выдвигает в число первоочередных проблем ускоренное развитие животноводства, и в частности овцеводства.

До недавнего времени экономическое благополучие овцеводства базировалось в основном на производстве шерсти, доля которой в общей стоимости продукции отрасли обычно составляла 70-80%. Однако в сложившихся рыночных условиях выручка от реализации шерсти не обеспечивает стабильной рентабельности овцеводства, так как стоимость баранины превышает стоимость шерсти в 7-10 раз (В. Шапочкин, 2002; А.З. Гребенюк, 2003; В. Локтионов и др., 2004; Т. Г. Джапаридзе и др., 2005; М.Д. Чамуха, 2005; М.В. Егоров, О.Г. Григорьева, 2006).

В связи с этим возникла настоятельная необходимость сместить направление селекции в сторону повышения мясной продуктивности. Наиболее эффективным способом увеличения темпов производства мяса является межпородное скрещивание с использованием производителей мясных пород (А.И. Ерохин, 1987; К.У. Медеубеков, 1999; М. Егоров, В.В. Абонсев, 2003; Л. Григорян и др., 2004; В.П. Лушииков и др., 1999, 2000, 2004, 2006; С.И. Билтуев, Е.В. Хаданов, 2005; Г.Ф. Комогорцев, 2006).

Все большее внимание сегодня пршзлекает использование аборигенных мясо-сальных пород овец. Ценнейшими качествами таких овец являются: скороспелость, выносливость, высокая жизнеспособность приплода, минимальная потребность в кормах и ветеринарной защите. Именно овцы данного направления могут стать самостоятельным источником мясных ресурсов в регионах как с наличием больших площадей естественных пастбищ, так в хозяйствах, практикующих стойловый откорм овец для получения дешевой молодой баранины (А.И. Николаев, 1973; С.И. Фарсыханов и др., 1989; В.Н. Василенко, Ю.А. Колосов, 2002; Д. Виниичук, 2004; В.А. Мороз, Н.И. Владимиров, 2006).

Поэтому проведение сравнительной оценки продуктивно-биологических качеств мясо-сальных эдильбаевских овец и их помесей с советским мериносом в

эколого-кормовых условиях Южного Урала имеет как научное, так и практическое значение. Для этого нами в одинаковых условиях кормления и содержания изучены рост и развитиг, биологические, мясные и откормочные качества, уровень шерстной продуктивности у молодняка разного происхождения.

Цель и задачи исследования. Целыо работы являлось изучение комплекса продуктивно-биологических особенностей эдильбаевских овец и потомства от скрещивания с тонкорунными матками советский меринос в постнатальном онтогенезе.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

» определить воспроизводительные качества овцематок и выживаемость молодняка;

• установить интенсивность роста и экстерьерно-конституциональные особенности молодняка;

• определить мясную продуктивность и качество молодой баранины;

в изучить интерьер ные показатели подопытных животных;

• определить уровень и качество шерстной продукции;

• выяснить эффективность оплаты корма продукцией у молодняка;

• рассчитать экономические показатели производства продукции в результате скрещивания.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые в условиях Южного Урала комплексно изучены продуктивные и биологические особенности чистопородных мясо-сальных овец эдильбаевской породы и помесных животных, полученных от скрещивания с матками советский меринос, проведена оценка выживаемости, роста, развития, мясных и шерстных качеств чистокровных и помесных животных.

Практическая значимость работы определяется тем, что внедрение результатов исследований в практику овцеводства позволит повысить мясную продуктивность овец и экономическую эффективность отрасли.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции ОГАУ (Оренбург, 2004); международных научно-практических конференциях (УГАВМ, Троицк, 2004) 2005, 2006), научно-практической конференции УрГСХА (Екатеринбург, 2005); международных научно-практических конференциях Алтайского ГАУ (Барнаул,

2005, 2006); конференции ОмГАУ (Омск, 2005); Всероссийской научно-практической конференции Ижевской ГСХА (Ижевск, 2005); международной научно-практической конференции ВИЖ (Дубровицы, 2005); юбилейной научной общероссийской конференции РАЕ (Москва, 2005); региональной научной конференции молодых ученых 'ГГСХА (Тюмень, 2005); научно-практической конференции Белорусской ГСХА (Горки, 2006).

Основные положения, выносимые на защиту:

• Выживаемость, рост, развитие, мясная и шерстная продуктивность подопытного молодняка.

• Эффективность выращивания помесей, полученных от скрещивания мясо-сальных баранов эдильбаевской породы с тонкорунными матками советский меринос.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 19 научных работ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, предложений производству, списка использованной литературы и приложения. Работа изложена на 159 страницах компьютерного текста, содержит 30 таблиц, 7 рисунков, 3 приложения. Список использованной литературы включает 357 источников, из них 20 — на иностранных языках.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Экспериментальная часть диссертационной работы проводилась в условиях СПК «Аят» Варненского района Челябинской области в 2002-2005 годах.

В опыте использовались животные мясо-сальной эдильбаевской породы, завезенные из Западного Казахстана, и поголовье местных маток породы советский меринос, разводимых в хозяйстве. В период опыта хозяйство было благополучным по инфекционным и инвазионным заболеваниям.

Для проведения исследований (рис. 1) в период ягнения по принципу аналогов были сформированы группы чистопородного эдильбаевского и помесного молодняка по 100 голов в каждой (А.И. Овсянников, 1976).

Во время ягнения велся индивидуальный учет плодовитости маток и сохранности народившегося молодняка до отъема. Отбивку ягнят от маток прово-

лили в возрасте 3,5 месяца. Животных обеих групп содержали в одной отаре, что обеспечивало идентичность условий их кормления и содержания. Кормление подопытных животных проводилось в соответствии с нормами ВИЖ.

В процессе исследований изучались следующие показатели:

Живую массу определяли при рождении, в 3, 6, 8, 10, 12, 15-месячном возрасте путем индивидуального взвешивания подопытных животных перед утренним кормлением с точностью до 0,1 кг.

Проводились измерения следующих промеров тела: высота в холке и крестце, косая Д1ина туловища, ширина и глубина груди, обхват груди, обхват пясти.

На основании данных о промерах вычисляли индексы телосложения: грудной, растянутости, сбитости, длинноногости, перерослости и костистости.

Откормочные качества баранчиков проводились по методике ВИЖ (1978). Подопытных животных в двух группах по 10 голов в каждой откармливали в течение 60 суток, учитывалась фактическая поедаемость задаваемого рациона, уровень прироста живой массы и шерстного покрова.

Мясная продуктивность и макрокомплекция изучались путем контрольного убоя по 3 баранчика от каждой группы в возрасте 6 и 10 месяцев в соответствии с методикой ВИЖ (1978). Животные являлись аналогами по живой массе и возрасту. Учитывалась предубойная и убойная живая масса, масса туши, жира, внутренних органов, .длина толстого и тонкого отделов кишечника, масса и площадь овчин.

Определение сортового и морфологического состава полутуши проводилось согласно ГОСТ 7596-81.

Химический состав мякоти проводился согласно общепринятым методикам зооанализа (ВИЖ, 1981) по средним образцам фарша, взятым после пропускания через мясорубку мякоти правой полутуши от каждого убитого животного.

Шерстная продуьггивность оценивалась с учетом настрига оригинальной и мытой шерсти. Выход шерсти определялся по образцам весом 200 г, крепость -по пучку волокон на динамометре ДШ-ЗМ, тонина - на ланатестере «Сотри1ехЬ> (Болгария) в лаборатории Курганской ГСХА им. Т.С. Мальцева.

Взятие крови для гематологических исследований проводилось в утренние часы до кормления у десяти ярок от каждой группы.

Рис. 1. Схема основных направлений исследований

Исследования крови проводились в межкафедралыгои лаборатории УГАВМ. При этом изучали:

• эритроциты и лейкоциты - путем подсчета в камере Горяева;

• содержание гемоглобина - цианидным методом;

• количество общего белка в сыворотке крови - рефрактометрическим методом;

• минеральные вещества, ферменты сыворотки крови - с помощью комплекса реагентов «КлиниТест».

Оплата корма продукцией определялась по методике, предложенной АЛ. Вениаминовым (1974).

Экономическая эффективность устанавливались по совокупности продуктивных качеств овец.

Обработка цифрового материала, полученного в процессе эксперимента, проведена биометрическим методом по II.А. Плохинскому (1969). Статистические расчеты осуществляли на персональном компьютере с помощью программы «Microsoft Excel».

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Рост и телосложение

Результаты исследований (табл. 1) свидетельствовали о том, что при рождении достоверно более высокую живую массу имели помесные ягнята - 4,47 кг, или на 5,6% больше, чем у эдильбаевского молодняка (Р<0,02).

По достижении трех месяцев и полугода помесный молодняк также сохранял достоверное превосходство по живой массе на 1,92 и 2,34 кг соответственно (РОДИ).

3. Динамика живой массы у ярок разного происхождения (X±Sx; п=20), кг

Возраст, месяцев Группа

ЭхЭ СМ х Э

при рождении 4,22±0,07 4,47±0,08

3 27,60±0,44 29,52±0,42

6 36,91±0,37 39,25±0,31

8 43,68 i 0,16 45,38±0,21

10 - 51,1010,21 53,31±0,18

12 57,22±0,21 59,58±0,28

15 65,97±0,36 68,56±0,33

При взвешивании в возрасте восьми месяцев преимущество помесей составило 1,70 К1, а в десять - на 2,21 кг (Р<0,001). По достижению года живая масса помесного молодняка достигла 59,6 кг, или на 2,36 кг выше, чем у чистокровного молодняка. При последнем исследовании живой .массы достоверное превосходство помесей составило2,59 кг (Р<0.001).

Высота и крестце Высота л холке Обхват ПЯС1И Обхват груди Косая длина туловища Глубина гщуди Ширина груди

Рис. 2. Промеры тела у ярок разного происхождения в 6 месяцев, см

Измерение промеров телосложения в возраис полгода позволило установить (рис. 2), что у помесных ярочек имеется достоверное превосходство по обхвату груди и пясти, косой длине туловища, а также ширине и глубине груди (РО.О!- Р<0.00!).

2. Индексы телосложения молодняка в 6 месяцев (Х±5х; п=20)

Индекс Группа

Э X Э Г СМхЭ

Высоко но гость 46,37=0,53 47,08*1,33

Растянутость 103,50±1,10 102,07±0.93

1 рудной 90.51 ±0,97 90,40=3,56

Переросл ости 102,83! 0,99 103,31 ±0,93

Сбитости 133,24-1,58 134.09±0.9У

Костистости 14,97*0,12 15,58-1 0,18

В полугодовалом возрасте большее значение индекса костистости отмечено у помесей в сравнении со своими чистопородными сверстницами - 15,58, тогда как по остальным показателям достоверных различий не отмечено.

Мясная продуктивность

Результаты убоя баранчиков в возрасте шести и десяти месяцев представлены в таблице 3.

Полученные данные (табл. 3) свидетельствовали о том, что помесные баранчики имели достоверное превосходство над чистопородными по предубойпой массе и в шести, и в десятимесячном возрасте на 11,2 и 5,2% ( Р < 0,001), а также по величине парной туши и по убойной массе (Р < 0,01).

3. Убойные качества баранчиков разного происхождения п=3)

Возраст

Показатель 6 месяцев 10 месяцев

Э*Э СМхЭ э*э СМхЭ

Нредубойная живая масса, кг 37,07±0,27 41,73±0,40 52,24±0,19 54,97±0,25

Масса, кг:

парной туши 17,88±0,09 18,83±0,1 24,31±0,16 24,90±0,20

внутреннего жира 0,62±0,04 0,54±0,03 0,72±0,02 0,59±0,03

убойная 18,50±0,08 19,37±0,1 25,03±0,18 25,5±0,19

Убойный выход, % 49,91±0,17 46,42±0,1 47,91±0,18 4б,38±0,21

Туши эдильбаевских баранчиков в оба периода содержали больше внутреннего жира на 12,9 и 18,1% соответственно (Р < 0,05). Убойный выход также был выше у эдильбаевского молодняка и составил 49,9% в шести и 47,9% - в десятимесячном возрасте (Р < 0,01 - Р < 0,001).

Мясную продуктивность животных, помимо количественных критериев, характеризуют и качественные. К важнейшим из них относится морфологический состав туш. Результаты изучения морфологического состава полутуш молодняка разных групп представлены в таблице 4.

4. Морфологический состав полутуш баранчиков разных генотипов (Х±8х; п-3)

Возраст

Показатель 6 месяцев 10 месяцев

э*з СМ*Э э*э СМхЭ

Масса, кг

полутуш и 8,79±0,02 9,20±0,03 12,00±0,12 12,23±0,16

мякоти 6,75±0,10 7,14±0,11 _9,32±0,15 9,64±0,16

костей 2,04±0,08 2,06±0,09 2,6810,04 2,65±0,03

Содержание, % мякоти 76,78±1,02 77,57±0,80 77,69±0,52 78,51±0,28

костей 23,22±1,01 22,43±0,90 22,31^0,53 21,49±0,28

Коэффициент мясности 3,31 3,46 3,53 3,76

Площадь мышечного глазка, см2 9,31±0,35 9,78±0,14 10,74^.0,21 11,67±0,30

По содержанию в туше мякоти лидировали помесные животные, у которых в разные возрастные периоды данный показатель составил 77,57 и 78,51% соответственно, что выше на 1,02 и 1,06%, чем у эдильбаевского молодняка.

Более высокий коэффициент мясиости в наших исследованиях имели помесные баранчики, он составил при первом убое 3,46, при повторном - 3,76.

Изучение длиннейшей мышцы спины выявило, что в определении площади мышечного глазка отмечена тенденция к преимуществу у помесных баранчиков и была выше на 4,81% при первом исследовании, при убое в возрасте десяти месяцев она оказалась достоверно выше уже на 7,97% (Р<0,05) в сравнении с показателями чистопородных сверстников.

Биологическая ценность мяса определяется содержанием и соотношением в нем белков, жиров и углеводов. Результаты определения химического состава мякоти подопытных животных представлены в таблице 5.

Полученные данные показали, что по химическому составу мякоти достоверных различий не выявлено, кроме повышенного содержания в мякоти эдиль-баевских баранчиков влаги в десятимесячном возрасте (Р < 0,02).

Одновременно у помесей отмечена явная тенденция к преимуществу по содержанию белка в мякоти как в возрасте шести, так и десяти месяцев.

5. Химический состав и энергетическая ценность мякоти у изучаемого молодняка (Х±Бх; п=3)

Показатель Возраст

6 месяцев 10 месяцев

ЭхЭ СМхЭ ЭхЭ СМхЭ

Влага, % 61,61±0,21 61,26±0,11 58,30±0,15 57,40±0,17

Жир, % 19,61 ±0,29 19,77±0,14 23,14±0,19 23,74±0,24

Белок, % 17,89±0,10 18,10±0,07 17,7В0,13 18,03±0,10

Зола, % 0,88±0,03 0,87±0,01 0,86±0,02 0,83±0,01

вода-сухое вещество 1,60 1,58 1,39 1,35

вода-белок 3,44 3,38 3,29 3.18

Энергетическая ценность 1 кг' мякоти, МДж 13,70 13,80 12.65 12,92

Из расчета соотношгпня веществ видно, что мякоть помесных животных характеризовалась несколько меньшим содержанием воды и большим - сухого вещества, и в частности протеина, что свидетельствует о более высокой ее питательности. Этот факт подтверждается тем, что энергетическая ценность мякоти помесных животных в изученные периоды была выше соответственно на 0,10 и 0,27 МДж, чем у эдильбаевских сверстников.

Полноценность и безопасность продукта во многом определяется его микро- и макроэлементарным составом, и особенно содержанием в нем тяжелых металлов. Результаты изучения данных показателей баранины представлены в таблице 6.

Представленные показатели свидетельствуют, что достоверных различий по содержанию макроэлементов не выявлено, однако уровень кальция, фосфора и магния был несколько выше у помесных животных (Р > 0,05).

Установлено, что по уровню железа и никеля достоверные различия отсутствовали. В мякоти помесных животных достоверно больше содержалось меди -на 8,8% (Р < 0,01), свинца - на 37,0% (Р < 0,001) и марганца - на 58,8% (Р < 0,02). Баранина от чистопородного эдильбаевского молодняка имела достоверно выше уровень цинка (Р < 0,05).

6. Содержание макро- и микроэлементов в мышечной ткани у молодняка в 6 месяцев (Х±Бх; п=3)

Показатель Породность Минеральный состав баранины* ПДК**

ЭхЭ СМхЭ

Макроэлементы, мг% кальций 6,92±0,18 7,49±0,55 9,80

фосфор 21,221-0,49 22,4710,29 168,00 _

магний 24,77±0,97 26,38±0,81 25,10 .

Микроэлементы, мг/кг железо 14,0510,88 13,9410,13 20,90 50,0

цинк 19,3411,75 14,0510,54 28,20 70,0

медь 1,81±0,01 1,9710,03 2,38 5,0

никель 0,4810,03 0,6110,06 0,05 0,5

свинец 0,2710,01 0,3710,01 - 0,5

марганец 0,17Ю,01 0,27±0,02 0,35 2,5

* - В.М. Позняковский, 2001; * * - Г.В. Беспамятное, 1985

Значения свинца и никеля в изучаемых продуктах приближались к уровню ПДК, что может свидетельствовать об избыточном содержании данных элементов в объектах среды региона.

Интерьерные показатели

Интерьерные показатели организма отражают его физиологическое состояние, напряженность обменных процессов, уровень продуктивности.

Морфологический состав крови подопытных животных представлен в таблице 7.

По материалам таблицы видно, что в возрасте месяца не имелось достоверных различий между группами по количеству эритроцитов. При втором исследовании большее количество эритроцитов в сыворотке крови содержалось у помесного молодняка (Р < 0,01), что может свидетельствовать о более интенсивном обмене веществ у них в этот период. В возрасте семи и десяти месяцев достоверных различий не отмечено.

7. Морфологические показатели крови у ярочек разного происхождения (Х±Бх; п=10)

Породность Показатель Возраст, месяцев

1 4 7 10

ЭхЭ Эритроциты, хЦ]12/л 9,56+0,25 9,69±0,27 9,8 НО, 18 10,14±0,39

Гемоглобин, г/л 119,27±1,17 117,02±1,72 113,27+1,36 110,53±1,76

Лейкоциты, хЮ% 7,87+0,32 8,35+0,42 7.75±0,27 7,45+0,21

СМхЭ Эритроциты, х1012/л 10,02+0,26 11,03+0,31 10,29+0,33 9,87+0,26

Гемоглобин, г/л 118,34+0,84 116,36±1,88 114,29+1,13 105,58±1,31

Лейкоциты, хЮ'/л 7,26±0,25 7,52+0,21 8,05±0,23 7,64±0,2б

С возрастом у животных в каждой группе происходило достоверное снижение уровня гемоглобина. Между изучаемыми группами при первых двух измерениях отмечается недостоверное превосходство в пользу эдильбаевских животных - 119,27 г/л в месячном и 117,02 г/л - в четырехмесячном возрасте. Позднее, в семь месяцев незначительное превосходство по содержанию гемоглобина зарегистрировано у помесных ярочек - на 0,9%, тогда как в десять месяцев по данному показателю лидировали их чистокровные сверстницы (Р < 0,05).

Достоверных изменений в количественном статусе лейкоцитов не зарегистрировано.

Следует отметить, что содержание АСТ и АЛТ в сыворотке крови овец являлось максимальным в период от рождения до четырех месяцев, после чего происходило снижение показателей.

Результаты изучения абсолютной и относительной массы внутренних органов у баранчиков разных групп представлены в таблице 8.

Полученные данные показали наличие в изученные возрастные периоды достоверных различий в пользу помесного молодняка по абсолютной массе печени, легких, селезенки, языку, крови (Р < 0,05- Р < 0,001). Так, сердце и легкие помесных баранчиков в. полгода были тяжелее на 1,7 и 111,4 г, а при следующем убое - соответственно на 4,1 и 31,4 г.

8. Абсолютная и относительная масса внутренних органов (Х±Бх; п=3), г

Возраст

б месяцев 10 месяцев

Показатель Эдильбасвские Помесные Эдильбасвские Помесные

Х±Бх в%к живой массе Х±Бх в%к живой массе Х±5х в % к живой массе Х±8х в%к живой массе

Печень 531,7±13,0 1,43 616,7±14,5 1,48 806,9-Ы 1,7 1,54 820Д±8,7 1,49

Сердце 168,3±6.0 0,45 170,0±5,7 0,41 175,4±4,0 0,34 179,5±5,2 0,33

Легкие 418,3±4,4 1,13 529,7±6,1 1,27 725,8±9,7 1,39 757,2±11,9 1,38

Селезенка 90,0±5,8 0,24 114,013,1 0,27 179.3±2,1 0.34 186,3±2,8 0,33

Язык 82,7±3,9 0,22 98.3±1,7 0,24 97,5±1,9 0,18 105,9±2,3 0,19

Желудок без содержимого 1030,0±5,8 2,78 1145,017,6 2,74 1323,8±9,8 2,53 1400,2±Ю,3 2,55

Кишечник без содержимого 885,0±10,4 2,39 958,3±14,2 2,30 975,3±15,9 1,86 1120,9± 14,7 2,04

В рубце у овец переваривается до 70% сухого вещества корма и данный отдел желудка, как правило, у тонкорунных овец развит сильнее, нежели другие. Наши исследования показали, что более высокую абсолютную массу желудка имел помесный молодняк — на 10% в возрасте шести и на 5,5% - десяти месяцев (Р <0,001).

Абсолютная масса кишечника — 958,3 и 1120,9г так же была достоверно выше у помесей, что свидетельствует об обширной поверхности всасывания питательных веществ корма.

Шерстная продуктивность

Шерсть является одним из основных видов овцеводческой продукции. Уровень шерстной продуктивности отражает биологические и хозяйственные особенности овец, проявляющиеся в конкретных условиях кормления и содержания.

Результаты изучения шерстной продуктивности и качеств шерсти представлены в таблице 9.

Данные таблицы 9 показывают, что более высокой шерстной продуктивностью обладали ярки, полученные от маток советского мериноса, которые превосходили чистопородных по настригу как оригинальной, так и чистой шерсти.

9. Шерстная продуктивность и качество шерсти у ярок разного происхождения

Показатель Породность

ЭхЭ СМхЭ

Настриг шерсти, кг:

в оригинале 2,24±0,06 2,84±0,05

в мытом волокне 1,51±0,04 1,72±0,03

Выход мытой шерсти, % 67,37±1,71 60,33±1,00

Длина шерсти, см:

естественная 15,31±0,23 11,33±0,14

истинная 16,33±0,17 ?3,65±0,14

Тонина шерсти, мкм 40,66±0,66 27,25±0,43

Крепость штапеля, с! 1/текс 7,92±0,11 6,39±0,10

Так, настриг грязной шерсти у помесей на 0,6 кг, или на 26,8% больше, чем у эдильбаевских, а по настригу чистой это преимущество составило соответственно 0,2 кг, или 13,9% (Р< 0,001). Однако у чистопородных ярок отмечено превосходство по выходу чистой шерсти - 67,37% в сравнении с 60,33 у помесных животных (Р< 0,01).

Длина шерсти имеет важное технологическое значение и во многом определяет ее настриг. Результаты исследований показали, что помесные ярки уступали по истинной и естественной длине шерстного волокна эдильбаевскому молодняку на 4,0 и 2,7 см соответственно (Р< 0,001).

Среди физико-механических свойств шерсти одним из ведущих является ее прочность. Разница в прочности шерсти от овец обеих групп составила 1,53 пункта (Р< 0,001) в пользу чистопородных эдильбаевских ярок, вследствие большей толщины шерстных волокон.

Воспроизводительные способности маток и сохранность молодняка

Опытные данные (табл. 10) свидетельствуют, что лучшие результаты получены от эдильбаевских маток, спаренных с баранами этой же породы: на 100 объягнившихся овцематок получено 125 ягнят, то есть на 19 ягнят больше, чем от маток советский меринос.

10. Воспроизводительные способности маток и сохранность молодняка

Порода овцематок

Показатель Советский меринос Эдильбаевская

Объягнилось овцематок, гол. 101 114

Родилось ягнят, гол. Всего 106 125

Из них мертворожденных 3 Л -t

% 2,8 3,2

На 100 объягнившихся маток 105 109,6

До отбивки Всего 90 108

выжило,

гол. 'На 100 объягнившихся маток 89,1 94,7

Пало ягнят, гол. В период ягнения 3 5

% ^ 2,8 4,0

Всего ло отбивки 16 17

% 15,1 13,6

Выход ягнят от эдильбаевских маток составил 94,7%, а от маток советский меринос несколько меньше - 89,1%. Мертворожденных ягнят в расчете на 100 объягнившихся овцематок получено от маток советский меринос 2,8%, от эдильбаевских - 3,2%. Более высокий уровень выживаемости показали эдильбаевские ягнята - па 9%, чем помесные сверстники.

Отход помесных ягнят от маток советский меринос составил 15,1%, или на 1,5 пункта больше, чем от чистопородных животных.

Эффективность оплаты корма продукцией

Для определения эффективности оплаты корма нами были проведен учет динамики прироста живой массы и шерсти. Прирост чистой шерсти проводился по методике, предложенной А.А. Вениаминовым, позволяющей определить общую массу шерсти на всей площади кожи животного, исходя из количества шерстного волокна, полученного с участка кожи площадью 100 см". Результаты исследований представлены в таблице 11.

Полученные данные показали, что наибольшую живую массу по окончании опыта имел молодняк, полученный от скрещивания тонкорунных маток с мясо-сальными производителями. Они достоверно превосходили чистопородных баранчиков по этому признаку на 6,9% при Р < 0,001.

Показатель Породность

ЭхЭ СМ х Э

Живая масса, кг: в начале опыта 29,35±0,10 31,59±0,13

в конце опыта 38,17±0,23 41,88^0,11

Прирост живой массы абсолютный, кг 9,82±0,20 10,29±0,18

среднесуточный, г 163,72±3,39 171,56±3,11

Прирост шерсти на участке кожи 100 кв. см: оригинальной, г 3,94±0,11 4,06±0,05

чистой, г 2,66±0,08 2,45±0,03

Помесные животные также показали большие величины как абсолютного -10,3 кг, так и среднесуточного прироста - 171,6 г в сравнении с эдильбаевскими сверстниками, однако статистически достоверные различия по данным показателям не отмечеш>1 (Р>0,05). Анализ прироста массы шерстного волокна свидетельствовал о некотором превосходстве помесей по настригу шерсти с участка кожи площадью 100 кв.см, - на 0,12 г, тогда как эдильбаевский молодняк за счет большего выхода чистого волокна показал более высокие значения по настригу чистого волокна - 2,66 г (Р < 0,05).

На основании анализа потребленных кормов и полученного прироста продукции за учетный период нами определены затраты обменной энергии на производство живой массы ч шерсти, представленные в таблице ¡2.

Полученные данные свидетельствуют, что в общем, на образование всей продукции больше затратили эдильбаевские баранчики - 1008,38 МДж, или на 2,7% больше, чем помесные животные.

12. Затраты энергии на производство продукции у молодняка разного происхождения

Показатели Породность

ЭхЭ СМхЭ

Затрачено ОЭ, МДж:

всего 1008,38 980,95

на 1 кг прироста живой массы: 47,63 43,43

на 1 кг шерсти 960,76 937,51

Затраты энергии на прирост 1 кг живой массы составили у помесного молодняка - 43,43 МДж, что свидетельствует об эффективном ее использовании в процессах белкового синтеза.

На формирование 1 кг шерсти меньшие энергетические затраты вновь показали тонкорунно-грубошерстные помеси - 937,5 МДЖ.

Экономические показатели скрещивания

Выход продукции рассчитывался по сопоставимым ценам 2005 года. В основу экономической оценки положены продуктивные характеристики овец с учетом качества получаемой продукции. Результаты изучения экономической эффективности приведены в таблице 13.

13. Некоторые экономические показатели проведенных исследований

Показатель Породность

э*э СМхЭ

Деловой выход ягнят от 100 маток, гол 94,70 89,10

Средняя живая масса ягненка к отбивке, кг 27,60 29,52

Настриг шерсти, кг: в оригинале 2,24 2,84

в чистом волокне 1,51 1,72

Получено прироста в расчете на 1 матку, кг 26,22 26,27

Стоимость валовой продукции на 1 матку в ценах 2005 г, руб 1768,00 1771,50

в том числе: мяса 1656,00 1629,50

шерсти 112,00 142,00

Как видно из материалов таблицы 13, к отбивке большую живую массу имели помесные ягнята - 29,52 кг или на 1,92 кг выше, чем у чистопородного молодняка. Следует отметить, что к моменту отбивки от помесей получено на 3,5 рубля больше, чем от чистокровных животных.

Выводы

1. От эдильбаевских маток в среднем получено на 4,6 ягненка больше, чем от маток советский меринос. Эдильбаевские ягнята также показали большую выживаемость - на 9% выше, чем их помесные сверстники.

2. Помесные животные достоверно превосходили по живой массе чистопородных во все возрастные периоды, в возрасте 1, 3, 6, 8, 10, 12, 15 месяцев преимущество помесей составило 4,47; 1,92; 2,34; 1,70; 2,21; 2,36; 2,59 кг соответственно.

3. Полученное от скрещивания потомство показало высокие мясные качества - помеси имели достоверное преимущество по предубойной живой массе на 11,17% в шести- и на 5,2% - в десятимесячном возрасте. Убойная масса у них была выше в возрасте полгода на 0,87 кг, в десять месяцев - на 0,47 кг. Содержание мякоти в туше у опытного молодняка также являлось более высоким - 77,57 и 78,51% в разные возрастные периоды.

4. Результаты изучения гематологических показателей выявили более высокое содержание эритроцитов и низкое - лейкоцитов у помесных ярочек в молочный период. Полукровные животные имели большую абсолютную массу сердца, печени и легких.

5. Настриг оригинальной шерсти у помесей был выше на 0,6 кг, или на 26,8%, чистой - на 0,21 кг или 13,9% в сравнении с эдильбаевскими сверстницами. Шерсть у помесей являлась более уравненной и тонкой.

6. По результатам изучения откормочных качеств выяснилось, что помесный молодняк израсходовал меньше обменной энергии на производство всей продукции на 2,7%, в том числе на производство 1 кг живой массы - на 4,2, шерсти-на 23,25 МДж.

7. Экономическая оценка приведенных исследований показала, что по уровню шерстной продуктивности, приросту живой массы и выходу продукции на одну овцу проведенное скрещивание является экономически выгодным.

Предложения производству

В эколого-кормовых условиях Челябинской области, где широко распространены овцы пород!»! советский меринос шерстно-мясного типа, с целью увеличения производства дешевой молодой баранины целесообразно разводить помесных животных, используя в качестве отцовской породы баранов мясо-сальной эдильбаевской породы.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. И вашей ко, О.М. Воспроизводительные способности маток разных пород и выживаемость молодняка при использовании эдильбаевских баранов в условиях Южного Урала/ О.М. Иващенко, А.Н. Галатов// Известия Оренбургского ГАУ. -Оренбург, 2004, №3. - С. 105-106.

2. Иващенко, О.М. Плодовитость маток и сохранность чистопородных и помесных ягнят при использовании эдильбаевских баранов. Информационный листок Челяб. ЦНТИ № 83-070-04,2004. - 3 с.

3. Иващенко, О.М. Рост и развитие эдильбаевских и помесных ягнят в Челябинской области/ О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко// Перспективные направления научных исследований молодых ученых Урала и Сибири: Сб. науч. тр. междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2004. - С. 122-124.

4. Галатов, А.Н. Мясная продуктивность эдильбаевского и помесного молодняка на Южном Урале// А.Н. Галатов, О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко, Г.Н. Половников// Овцы, козы и шерстяное дело. - 2005. - №1. - С. 24-26.

5. Иващенко, О.М. Мясные и интерьерные показатели молодняка овец разного происхождения/ О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко, А.Н. Галатов// Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. -Троицк. 2005. - С. 74-77.

6. Галатов, А.Н. Убойные качества и состав мяса баранчиков разного происхождения/ А.Н Галатов, О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко// Вузовская наука - сельскому хозяйству: Сб. стат. междунар. науч.-практ. конф. - Барнаул, 2005. - Кн. 1.

- С. 331-333.

7. Юрченко, Л.В. Формирование мясной продуктивности эдильбаевского и помесного молодняка овец на Южном Урале/ Л.В. Юрченко, О.М. Иващенко// Вклад молодых ученых-аспирантов в решение актуальных проблем АПК Урала: Сб. стат. науч.-практ. конф. - Екатеринбург, 2005. - Т. 1. - С. 24-28.

8. Галатов, А.Н. Белковая картина сыворотки крови у эдильбаевского и помесного молодняка в условиях Южного Урала/ А.Н. Галатов, О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко// Технологические проблемы производства продукции животноводства и растениеводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2005. -С. 32-34.

9. Иващенко, О.М. Минеральные вещества сыворотки крови у эдильбаевского и помесного молодняка в условиях Южного Урала/ О.М. Иващенко, А.Н. Галатов// Наука и образование - аграрному производству: Сб. стат. науч.-практ. конф.

- Екатеринбург, 2005. - Т. 1. - С. 292-296.

10. Иващенко, О.М. Ферментный состав сыворотки крови у молодняка овец разного происхождения/ О.М. Иващенко, Л.В. Юрченко, А.Н.Галатов// Совре-

менные проблемы аграрной науки и пути их решения: Мат. всерос. науч.-практ. конф.- Ижевск, 2005.-Т. 1.-С. 274-277.

11. Иващенко, О.М. Шерстная продуктивность эдильбаевского и помесного молодняка овец в условиях Южного Урала/' О.М. Иващенко// Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России: Мат. III междунар. науч.-практ. конф. - Дубровицы, 2005. - Вып. 63. - Т. 1. - С. 194195.

12. Иващенко, О.М. Продуктивность и сопряженность ряда признаков у эдильбаевского и помесного молодняка/ О.М. Иващенко, А.Н. I алатов, Л.В. Юр-ченко// Овцы, козы и шерстяной дело. - 2005. — №4. - С. 20-22.

13. Галатов, А.Н. Продуктивные качества и экономическая эффективность использования овец эдильбаевской породы на Южном Урале/ А.Н. Галатов, О.М. Иващенко// Фундаментальные исследования. - 2005. -№10. - С. 60-63.

14. Иващенко, О.М. Мясные качества и состав мякоти у баранчиков разного происхождения в эколого-кормовых условиях Южного Урала/ О.М. Иващенко, А.Н. Галатов// Кормовые ресурсы Сибири и их рациональное использование: Сб. науч. тр. - Омск, 2005. - С. 249-252.

15. Иващенко, О.М. Шерстные качества эдильбаевского и помесного молодняка/ О.М. Иващенко, А.Н. Галатов// Перспективные направления научных исследований молодых ученых: Мат. IX иауч.-практ. конф. - Троицк, 2005. - С. 201202.

16. Иващенко, О.М. Мясные и кулинарные качества баранины разного происхождения/ О.М. Ивашечко, Л.В. Юрченко, А.Н. Галатов// АПК в 21 веке: дейст-вигельность и перспекгивы: Мат. регионал. науч. конф. - Тюмень, 2005. — Т. 1. -С. 166-169.

17. Иващенко, О.М. Продуктивно-биологические качества эдильбаевского и помесного молодняка в условиях Южного Урала/ О.М. Иващенко, А.Н. Галатов, Л.В. Юрченко// Аграрная наука - сельскому хозяйству: Сб. статей междунар. на-уч.-практ. конф. - Барнаул, 2006. - Кн. 2. - С. 48-51.

18. Иващенко О.М. Мясная продуктивность овец эдильбаевской породы и их помесей на Южном Урале/ О.М. Иващенко, А.Н. Галатов// Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства: Мат. IX науч.-технич. конф. - Горки, 2006.-С. 53-56

19. Иващенко О.М. Результаты изучения роста и развития молодняка овец разного происхождении на Южном Урале/ О.М. Иващенко, А.Н. Галатов// Актуальные проблемы ветеринарной медицины и производства продукции животноводства и растениеводства: Мат. междунар. науч.-практ. конф. - Троицк, 2006. -С. 233-237.

Слано в набор 25.12.06. Подписано в печать 27.12.06. Формаг60х84 1/16. Усл. печ. л. 1.0. Печать оперативная. Бумага офисная. Гарнитура "Times". Заказ № 505 Тираж 100 экз.

Издательский' центр УГЛВ М, Лицензия ЛР№ 01252 от 31 декабря 1997 г. 757100, Челябинская область, г. Троицк, ул. Гагарина 13 тел.: (35163)2-64-75