Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Проблемы сохранения фиторазнообразия Жигулевского заповедника
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Конева, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ФАКТОРЫ СРЕДЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ 8 ФИТОРАЗНООБРАЗИЕ ЖИГУЛЕВСКОГО ЗАПОВЕДНИКА И
МЕТОДЫ ЕГО ИЗУЧЕНИЯ
1.1. Физико-географические факторы.
1.1.1. Место положения.
1.1.2. Геолого-гидрологические факторы.
1.1.3. Геоморфологические факторы.
1.1.4. Почвенно-климатические факторы.
1.1.5. Фитоценотические факторы.
1.2. Социально-исторические факторы.
1.2.1. История природопользования на Самарской Луке.
1.2.2. История заповедного дела в Жигулях.
1.3. Методы изучения фиторазнообразия в условиях заповедно- 34 го режима.
Глава 2. Состояние изученности фиторазнообразия Жигулей.
2.1. История изучения флоры.
2.1.1. Изученность флоры в дозаповедный период.
2.1.2. Изученность флоры в заповедный период.
2.2. История изучения растительности.
2.2.1. Изученность растительности в дозаповедный период
2.2.2. Изученность растительности в заповедный период.
Глава 3. Разнообразие сосудистых растений.
3.1. Общий обзор флоры.
3.1.1. Таксономическая структура.
3.1.2. Экобиоморфная структура.
3.1.3 Географическая структура.
3.1.4 Экологическая структура.
3.2. Динамика видового состава флористических комплексов
3 .2.1. Причины изменения видового состава.
3.2.2. Критические виды.
3.2.3. Исчезнувшие виды.
3.2.4. Внедрившиеся виды.
Глава 4. Разнообразие растительности.
4.1. Общий очерк растительности.
4.1.1. Водная и прибрежно-водная растительность.
4.1.2. Синантропная растительность.
4.1.3. Луговая растительность.
4.1.4. Степная растительность t 4.1.5. Наскальная растительность.
4.1.6. Лесная растительность.
4.2. Иерархия высших синтакоснов.
Глава 5. Роль Жигулевского заповедника в сохранении фиторазнообразия
5.1. Представленность раритетов и сохранность флористических комплексов.
5.1.1. Реликты.
5.1.2. Эндемики.
5.1.3. Виды Красных книг.
5.1.4. Вклад Жигулевского заповедника в сохранение видового разнообразия.
5.2. Представленность раритетов и сохранность фитоценотических комплексов.
5.3. Проблемы охраны фиторазнообразия заповедника.
Выводы.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Проблемы сохранения фиторазнообразия Жигулевского заповедника"
Актуальность исследований. Необходимость выявления биологического разнообразия и организации его мониторинга на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития современной экологии и охраны природы. Биологическое разнообразие - совокупность всех биологических видов и биотических сообществ, сформированных и формирующихся в разных средах обитания (наземных, почвенных, морских, пресноводных), это основа поддержания жизнеобеспечивающих функций биосферы и существования человека.
Как отмечается в Постановлении Президиума РАН от 31.01. 2006 г. №34 «О программах фундаментальных исследований РАН на 2006 г.», национальные и глобальные проблемы сохранения биоразнообразия не могут быть реализованы без фундаментальных исследований в этой области. Россия с ее обширной территорией, на которой сохраняется основное разнообразие экосистем и видового разнообразия Северной Евразии, нуждается в развитии специальных исследований, направленных на инвентаризацию, оценку состояния биоразнообразия и его динамики, развитие системы его мониторинга, а также на разработку принципов и методов сохранения и устойчивого (неистощительного) использования природных биосистем. Основные положения, обосновывающие актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы в Национальной Стратегии сохранения биоразнообразия России, принятой на Национальном Форуме (Москва, 2001 г.) и в экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ 31.08.2002 г.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом НИР ИЭВБ РАН по темам: «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги», «Теоретические основы охраны биологического и ландшафтного разнообразия Среднего Поволжья», программой Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов», а также являлась составной частью Программы Ассоциации независимых центров экономического анализа (г. Москва) «Самарская область в социально-экономической системе России в условиях глобализации-, ретроспективный анализ и перспективы развития (Экологическая компонента проекта)».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение современного состояния фиторазнообразия Жигулевского заповедника, разработка принципов его сохранения и прогноз дальнейших изменений.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявление флористического разнообразия заповедника;
2) анализ биоэкологических особенностей флоры с позиций экобио-морфной принадлежности;
3) оценка представленности и сохранности фиторазнообразия;
4) определение особо значимых компонентов фитоценозов на уровне видов и сообществ;
5) анализ последствий эколого-социальных факторов, влияющих на сохранность фиторазнообразия.
Научная новизна. Впервые в Жигулевском заповеднике выявлен комплекс раритетных видов (эндемики, реликты, виды Красных книг) и редких растительных сообществ и установлены зависимости их встречаемости (распространения и численности) от ландшафтно-экологических условий. Выявлены биоэкологические особенности флоры с позиций эко-биоморфной принадлежности. Проведена ревизия высших синтаксонов растительности в заповеднике, отражающих разнообразие экологических условий и основные этапы фитогенеза. Впервые получены данные, характеризующие фиторазнообразие Жигулевского заповедника.
Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретическую экологию растений, флористику и фитоценологию. Выполненное автором комплексное исследование растительного покрова в условиях ООПТ определяет методические подходы для аналогичных исследований в других регионах России (независимо от географического положения). Полученные материалы имеют значение для разработки мер по сохранению биоразнообразия в условиях лесостепной зоны Восточной Европы вообще, и в частности, для Жигулевского заповедника и национального парка «Самарская Лука».
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и контролирующих организаций при оценке состояния особо охраняемых природных территорий, организации системы биологического мониторинга, составлении кадастров флоры и растительных сообществ, ведении Федеральной и региональной Красных книг, а также при оценке результативности деятельности Жигулевского заповедника по сохранению природы.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований по теме диссертации используются в учебном процессе по биологическим специальностям в вузах гг. Самара и Тольятти. Материалы исследований использованы при подготовке «Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Самарской области» (2000-2004 гг.), Красной, Зеленой и Голубой книг Самарской области.
Положения, выносимые на защиту:
1) растительный покров заповедника в связи со своеобразием геолого-исторических и географо-ландшафтных факторов отличается значительным своеобразием;
2) экобиоморфная и фитоценотическая структура флоры отражает современный этап фитогенеза территории;
3) заповедник вносит существенный вклад в сохранение фиторарите-тов (эндемиков, реликтов и видов, включенных в Красные книги различного статуса) и растительных сообществ;
4) сохранение сложившегося фиторазнообразия заповедника возможно лишь при условии строгого поддержания установленного природоохранного режима в сочетании с традиционными формами природопользования.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и совещаниях, тезисы которых опубликованы и включены в соответствующий раздел автореферата.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе: 8 - в центральных журналах, 3 - в коллективных монографиях, 12 - в региональных журналах и сборниках и 20 -в виде тезисов докладов.
Декларация личного участия автора. Автором определены цели и задачи, подготовлена программа и выполнены полевые исследования (1996-2006 гг.) и обработаны полученные результаты. Доля участия диссертанта в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 233 страницах, включает 11 рисунков, 33 таблицы; состоит из введения, пяти глав, выводов; список литературы включает 373 источника, из которых 10 на иностранных языках, а также 4 приложений.
Заключение Диссертация по теме "Экология", Конева, Надежда Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Флористическое разнообразие заповедника представлено 71 порядком, 103 семействам, 427 родами и 1077 видами сосудистых растений. По видовой насыщенности местная флора занимает лидирующее положение среди флор Волго-Уральского региона. На долю аборигенной фракции флоры приходится 84,8%. Реликтовое ядро флоры содержит 59 видов, эндемичное - 102 (в том числе 5 узко локальных эндемиков). Современные динамические процессы во флористических комплексах заповедника характеризуются как обеднением видового состава за счет 18 видов, исчезнувших с территории заповедника, так и обогащением за счет инвазий 163 адвентивных видов. Выявлено 35 видов растений с низкой численностью, состояние популяций которых оценено как угрожаемое. Ведущим факторами формирования уникальности фиторазнообразия Жигулевского заповедника являются особенности литогенной основы территории и рельеф.
2. Экобиоморфная структура флоры ЖГЗ в целом по основным биоморфологическим признакам соответствует восточноевропейским флористическим комплексам, расположенным в экотонных условиях (лесостепь) с большим участием видов, характерных для лесных экосистем.
3. Фитоценотическая структура (высшие синтакосны) заповедника представлена 5 классами прибрежно-водной и водной растительности, 9 -синантропной, 2 - луговой, 1 - степной, 1 - скальной, 6 - лесной, а также 44 порядком, 73 союзами и 2 ассоциацией. Выявлена 21 ассоциация, имеющие реликтово-эндемичный ареал, ограниченный Жигулевской возвышенностью. Практически все высшие синтаксоны Приволжской возвышенности представлены на территории заповедника. Наиболее ценными флоро-ценотическими комплексами заповедника являются каменистые степи, скальные обнажения и осыпи, остепненные боры и дубравы, долинные липовые леса, мезофильное разнотравье тальвега Бахиловской долины и высокотравье устьевых частей отрогов Ширяевской долины, занимающие около 8% изученной территории.
4. Жигулевский заповедник вносит существенный вклад в сохранение 16 видов, включенных в Красную книгу России, 144 видов, включенных в Красную книгу Самарской области. Для 15 новых для науки видов установлены типовые территории - классические места обитания. Выявлено 68 видов флоры российских заповедников, встречающихся только на территории Жигулевского заповедника.
5. Сохранение сложившегося фиторазнообразия Жигулевского заповедника возможно лишь при условии строгого поддержания установленного природоохранного режима в сочетании с традиционными формами природопользования.

Автореферат диссертации по теме "Проблемы сохранения фиторазнообразия Жигулевского заповедника"
На правах рукописи
Конева Надежда Викторовна
ПРОБЛЕМЫ СОХРАНЕНИЯ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ ЖИГУЛЕВСКОГО ЗАПОВЕДНИКА
Специальность 03.00Л 6 - экология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Тольятти 2006
Работа выполнена в лаборатории мониторинга биоразнообразия Института экологии Волжского бассейна РАН (г. Тольятти)
Научный руководитель:
доктор биологических наук Кавеленова Людмила Михайловна
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, доктор географических наук, профессор Чибилев Александр Александрович
Ведущая организация:
доктор биологических наук, профессор Шустов Михаил Викторович
Главный ботанический сад Российской академии наук
Защита диссертации состоится 21 ноября 2006 г. в 1522 часов на заседании диссертационного совета Д 002.251.01 при Институте экологии Волжского бассейна РАН по адресу: г. Тольятти, ул. Комзина, д. 10, тел, (8482) 489977, факс (8482) 489504, e-mail: ievbras2005@mail.ru
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экологии Волжского бассейна РАН, с авторефератом - на сайте ИЭВБ РАН: http://www.ievbran.ru.
Автореферат разослан 20 октября 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук
A.JI. Маленев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследований. Необходимость выявления биологического разнообразия и организация его мониторинга на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений развития современной экологии и охраны природы. Биологическое разнообразие - совокупность всех биологических видов и биотических сообществ, сформированных и формирующихся в разных средах обитания (наземных, почвенных, морских, пресноводных), это основа поддержания жизнеобеспечивающих функций биосферы и существования человека.
Как отмечается в Постановлении Президиума РАН от 31.01. 2006 г. №34 «О программах фундаментальных исследований РАН на 2006 г.», национальные и глобальные проблемы сохранения биоразнообразия не могут быть реализованы без фундаментальных исследований в этой области. Россия с ее обширной территорией, на которой сохраняется основное разнообразие экосистем и видового разнообразия Северной Евразии, нуждается в развитии специальных исследований, направленных на инвентаризацию, оценку состояния биоразнообразия и его динамики, развитие системы его мониторинга, а также на разработку принципов и методов сохранения и устойчивого (неистощительного) использования природных биосистем. Основные положения, обосновывающие актуальность рассматриваемой проблемы, сформулированы в Национальной Стратегии сохранения биоразнообразия России, принятой на Национальном Форуме (Москва, 2001 г.) и в экологической доктрине Российской Федерации, одобренной распоряжением Правительства РФ 31.08.2002 г.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Представленная работа связана с планом НИР ИЭВБ РАН по темам: «Биоразнообразие, устойчивость и охрана наземных экосистем с различным уровнем антропогенной трансформации в бассейне Средней и Нижней Волги», «Теоретические основы охраны биологического и ландшафтного разнообразия Среднего Поволжья», программой Президиума РАН «Биоразнообразие и динамика генофондов», а также являлась составной частью Программы Ассоциации независимых центров экономического анализа (г. Москва) «Самарская область в социально-экономической системе России в условиях глобализации: ретроспективный анализ и перспективы развития (Экологическая компонента проекта)».
Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение современного состояния фиторазнообразия Жигулевского заповедника, разработка принципов его сохранения и прогноз дальнейших изменений.
Для достижения обозначенной цели были поставлены следующие задачи:
1) выявление флористического разнообразия заповедника;
2) анализ биоэкологических особенностей флоры с позиций экобиоморф-ной принадлежности;
3) оценка представленности и сохранности фиторазнообразия;
4) определение особо значимых компонентов фитоценозов на уровне видов и сообществ;
5) анализ последствий эколого-социальных факторов, влияющих на сохранность фиторазнообразия.
Научная новизна. Впервые в Жигулевском заповеднике выявлен комплекс раритетных видов (эндемики, реликты, виды Красных книг) и редких растительных сообществ и установлены зависимости их встречаемости (распространения и численности) от ландшафтно-экологических условий. Выявлены биоэкологические особенности флоры с позиций экобиоморфной принадлежности. Проведена ревизия высших синтаксонов растительности в заповеднике, отражающих разнообразие экологических условий и основные этапы фи-тогенеза. Впервые получены данные, характеризующие фиторазнообразие Жигулевского заповедника.
Теоретическое значение работы. Материалы, отраженные в диссертации, вносят вклад в теоретическую экологию растений, флористику и фитоценологию. Выполненное автором комплексное исследование растительного покрова в условиях ООПТ определяет методические подходы для аналогичных исследований в других регионах России (независимо от географического положения). Полученные материалы имеют значение для разработки мер по сохранению биоразнообразия в условиях лесостепной зоны Восточной Европы вообще, и в частности, для Жигулевского заповедника и национального парка «Самарская Лука».
Практическая значимость работы. Материалы диссертации, сформулированные в ней научные положения и выводы могут найти применение в работе природоохранных и контролирующих организаций при оценке состояния особо охраняемых природных территорий, организации системы биологического мониторинга, составлении кадастров флоры и растительных сообществ, ведении Федеральной и региональной Красных книг, а также при оценке результативности деятельности Жигулевского заповедника по сохранению природы.
Реализация результатов исследований. Результаты проведенных исследований по теме диссертации используются в учебном процессе по биологическим специальностям в вузах гг. Самара и Тольятти. Материалы исследований использованы при подготовке «Государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Самарской области» (2000-2004 гг.), Красной, Зеленой и Голубой книг Самарской области.
Положения, выносимые на защиту:
1) растительный покров заповедника в связи со своеобразием геолого-исторических и географо-ландшафтных факторов отличается значительным своеобразием;
2) экобиоморфная и фитоценотическая структура флоры отражает современный этап фитогенеза территории;
3) заповедник вносит существенный вклад в сохранение фитораритетов (эндемиков, реликтов и видов, включенных в Красные книги различного статуса) и растительных сообществ;
4) сохранение сложившегося фиторазнообразия заповедника возможно лишь при условии строгого поддержания установленного природоохранного режима в сочетании с традиционными формами природопользования.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях и совещаниях, тезисы которых опубликованы и включены в соответствующий раздел автореферата.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 42 работы, в том числе: 8 — в центральных журналах, 3 — в коллективных монографиях, 12 - в региональных журналах и сборниках и 20 — в виде тезисов докладов.
Декларация личного участия автора. Автором определены цели и задачи, подготовлена программа и выполнены полевые исследования (1996-2006 гг.) и обработаны полученные результаты. Доля участия диссертанта в совместных публикациях пропорциональна числу соавторов.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 233 страницах, включает 11 рисунков 33 таблицы; состоит из введения, пяти глав, выводов; список литературы включает373 источника, из которых 10 на иностранных языках, а также 4 приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Факторы среды, определяющие фиторазнообразие Жигулевского заповедника и методы его изучения
Жигулевский государственный природный заповедник им. И.И, Спрыгина (ЖГЗ) расположен в среднем течении р. Волга, в месте ее изгиба, получившего название Самарская Лука. В административном отношении заповедник расположен в Самарской области (правобережная часть) на территории Ставропольского района. Площадь Жигулевского заповедника - 230 км . Он состоит из двух участков — основного, занимающего северную, центральную часть Жигулей между г. Жигулевском (на западе) и с. Ширяево (на востоке); и островного, расположенного в пойме р. Волга на группе аллювиальных островов, получивших название Середыш-Шалыга.
Согласно физико-географическому районированию Среднего Поволжья (Ступишин, 1964а, б; Захаров, 1964; Физико-географическое..., 1964), которое на сегодняшний день является наиболее проработанным и часто используемым в ботанической географии, адрес территории Жигулевского заповедника следующий: Страна — Русская равнина; Зона - Лесостепная; Провинция — Лесостепная провинция Приволжской возвышенности; Подзона - не выделена; Округ — Лесостепных ландшафтов двухъярусного рельефа с облесенностью верхнего плато и черноземными почвами на нижнем плато при высоком уровне сельскохозяйственной освоенности; Район — Жигулевский возвышенно-равнинный с двухъярусным рельефом.
Выделение особого Жигулевского района небольшого по площади (всего 1600 км2), объясняется своеобразной тектоникой данной территории, геологическим устройством, особенностями геоморфологической, почвенной структуры и, соответственно, своеобразным растительным покровом.
Территория Жигулевского заповедника занимает лишь около 15% от площади Жигулевского возвышенно-равнинного района, однако вбирает в себя многие уникальные черты этого ландшафта, к тому же характеризуется относительно высокой степенью сохранности природных территориальных комплексов (Кудинов, 1995).
Следует заметить, что территория заповедника находится в густонаселенном субъекте России (Самарская область) с плотностью населения 61,7 чел./км2, его окружают 7 городов, входящие в так называемый «самарский про-
мышленный узел», что значительно затрудняет поддержание соответствующего режима.
В главе на основе анализа литературных источников описаны две группы факторов: природные (геолого-гидрологические, геоморфологические, почвен-но-климатические, фитоценотические) и социально-исторические, определяющие фиторазнообразие ЖГЗ.
Изучение фиторазнообразия в условиях заповедного режима имеет свои особенности и должны соответствовать требованию, сформулированному К.А. Кудиновым (1985) об ограничениях научных исследований на территории заповедников. Суть этих ограничений сводится к целесообразности проведения только тех исследований в заповеднике, которые не могут быть выполнены на других территориях. Однозначно, что наше исследование полностью соответствует этому положению.
Нами в работе использованы стандартные методы проведения флористических и геоботанических исследований, изложенные в научно-методических пособиях Д. Брауна (1957), П.Д. Ярошенко (1961), А.И. Толмачева (1974), Б.М. Миркина (1995), Б.М. Миркина и Л.Г. Наумовой (1998), Н.М. Матвеева (2006).
В основу работы положены данные полевых исследований растительного покрова, проведенных автором в 1996-2005 гг. на территории Жигулевского государственного природного заповедника им. И.И. Спрыгина. Автором было пройдено свыше 1 тыс. км маршрутов, заложено и описано около 500 опорных площадок для изучения флоры в основных фитоценозах. Были проанализированы фондовые материалы Жигулевского заповедника, картографический материал.
Глава 2. Состояние изученности фиторазнообразия Жигулей
На основании изучения более чем 500 литературных источников по флоре и растительности ЖГЗ составлен очерк изученности фиторазнообразия этой территории в двух временных плоскостях: до организации заповедного режима и во время его действия по двум параметрам - флора и растительность.
Современная изученность флоры ЖГЗ позволяет оценить ее состояние, проследить динамические процессы и оценить роль Жигулевского заповедника в сохранении флористического разнообразия фитохорий высокого ранга как Самарской Луки, так и Приволжской возвышенности.
Растительный покров Жигулевского заповедника изучен крайне неполно. Если инвентаризация высших синтаксонов в целом завершена, то оценка разнообразия на уровне ассоциаций еще далека от своего завершения и требует дополнительных исследований. Однако имеющийся массив данных позволяет характеризовать как состояние растительности, так и ее динамику.
Глава 3. Разнообразие сосудистых растений
Общий обзор флоры. В результате проведенной критической ревизии флоры ЖГЗ на его территории выявлено 1077 видов сосудистых растений, относящихся к 427 родам, 124 семействам, 71 порядкам, 8 классам и 4 отделам (табл. 1). Выявленная таксономическая структура характерна для флористических комплексов средней полосы европейской части России, а отсутствие представителей отдела ЬусоросНоИуШ свидетельствует о положении изучаемой флоры в степном биоме.
Спектр ведущих семейств характеризуется данными таблицы 2. На долю 10 семейств, находящихся в начале спектра, приходится 633 вида, что составляет 58,72% от общего состава выявленной флоры ЖГЗ, и 389 родов, что составляет 51,7% от общего числа родов. На долю 20 наиболее крупных семейств приходится 829 видов (76,87%) и 295 родов (69,1%).
Таблица I
Характеристика крупных таксонов флоры ЖГЗ_
Отдел, Число % от общего числа
класс видов родов семейств порядков видов
EQU1SETOPHYTA 7 2 1 1 0,64
Equisetopsida 7 2 1 1 0,64
POLYPODIOPHYTA 16 14 8 1,47
Ophioglossopsida 1 1 1 я 0,09
Polypodiopsida 14 11 6 1Д9
Salviniopsida 1 1 1 0,09
PINOHYTA 3 3 3 0,27
Pinopsida 2 2 2 3 0,18
Gentopsida 1 1 1 0,09
MAGNOLIOPHYTA 1051 408 91 64 97,58
Magnoliopsida 828 336 72 48 76,88
Liliopsida 223 72 19 16 20,70
B«ro 1077 427 103 71 100
Таблица 2
Спектр семейств флоры ЖГЗ__
Рейтинг Семейство Число % от общего числа видов
родов видов
1 Asteraceae 53 164 15.22
2 Роасеае 36 105 9,74
3 Rosaceae 18 65 6,03
4 Brassicaceae 30 55 5,10
5 Caryophyllaceae 21 50 4,64
6 Fabaceae 17 47 4,36
7 Сурегасеае 6 41 3,80
8 Scrophylarîaceae 12 39 3,62
9 Latniaceae 20 38 3,52
10 Potygonaceae 8 29 2,69
Далее следуют: Juncaceae — 11 видов, Euphorbiaceae, Orobanchaceae - по 10, Liliaceae - 9, Geraniaceae, Plantaginaceae, Primulaceae - no 8, Alliaceae, Equi-setaceae, Orchidaceae - no 7, Cuscuiaceae - 6, Urticaceae, Amaranthaceae, Atyri-aceae, Crassulaceae - no 5; no 4 видов содержат 9 семейств, по 3 — 13 семейств, по 2 - 16 семейств, по 1 виду - 30 семейств. Головная часть спектра ведущих семейств сосудистых растений ЖГЗ в целом типична для Голарктического флористического царства (Тахтаджян, 1978). В этом царстве два первых места практически всегда (за исключением некоторых районов Арктики, пустынь и высокогорий) занимают Asteraceae и Роасеае.
Родовой спектр, составленный в порядке уменьшения числа видов, выглядит следующим образом: Сагех — 32 вида, Galium - 19, Poteniiila, Viola - по 16,
Potamogeton - 15, Artemisia - 14, Poa, Taraxacum - no 13, Pilosella, Salix - no 12, Festuca, Centaurea, Campanula — no It.
Таблица 3
Структура флоры ЖГЗ по основным экоС иоморфам
Признаки Число видов % от общ. числа видов
По среде обитания Наземные 937 87,0
Земноводные 104 9,6
Водные 30 2,9
Эпифитные 6 0,6
По способу питания Автотрофные (в т.ч.) 1060 98,4
- плотоядные 3
- полупаразиты 11
Паразиты 16 1,5
Сапрофиты 1 0,09
По сезону вегетации Летне-зеленые 860 79,8
Летне-зимнезеленые 189 17,5
Вечнозеленые 6 0,6
Весенние 22 2,0
По биоморфе Деревья 25 2,3
Кустарники 41 3.8
Кустарнички 5 0,5
Полукустараники (в.т.ч.) 6 0,4
— лиановидный 1
- подушковидный 1
Полукустарнички 15 1,4
Поликарпические травы (в т.ч. > 695
- стержнекорневые 175
— кистекорневые 36
- короткокорневищные 107
- длиннокорневищные 177
- плотнокустовые 31
— рыхл оку сто вые 46
- подземностолонные 1
— н адзем ностолон н ы е 22
— ползучие 21
- лиановидные 16
- корнеотпрысковые 26
— клу бн еобразующие 16
- луковичные 16
- суккулентные 5
Монокарпические травы (в т.ч.) 290
- многолетники 20
- двулетники 43
- однолетники 165
- одно-двулетники 30
— двулетник-многолетник 16
— однолетник-многолетник 16
В 10 родах головной части спектра содержится 216 видов, что составляет 1/5 всего флористического разнообразия. К крупным родам, содержащим по 9 видов относятся: Juncus, Dianthus, Euphorbia, Ranunculus, по 8 — Cirsium, My-
osotis, Rorippa, Chenopodium, Astragalus, Epitobium, Polygonum, Rumex, no 7 -Allium, Stipa, Senecio, Silerte, Lathyrus, Vicia, Geranium, Orobanche, Plantago, Rosa, no 6 — Gagea, Arctium, Cuscuta, Persicaria и Verbascum. В совокупности с перечисленными родами общее число видов в них составляет 416 видов, или 38,6% от общего числа видов во флоре. Далее спектр имеет следующий вид: по 5 видов содержится в 9 родах, по 4 - в 30, по 3 - в 41 роде, по 2 - в 70, по 1 - в 235 родах.
Экобиоморфная структура флоры ЖГЗ в целом по основным биоморфологическим признакам соответствует восточноевропейским флористическим комплексам, расположенным в экотонных условиях (лесостепь) с большим участием видов, характерных для лесных экосистем (табл. 3).
Флора ЖГЗ характеризуется пестрым сочетанием географических элементов и зональных групп. В ней, как и следует ожидать, доминирующее положение занимают широкоареапьные виды (евразиатские и евросибирские, 340 и 341, соответственно). Соподчиненное положение занимают европейско-средиземноморские, голарктические и европейские виды (соответственно, 56, 118 и 133). Ведущая роль в исследуемой флоре принадлежит лесостепным геоэлементам (291 вид или 27,0 от общего числа). Довольно высока роль бореаль-ных и неморальных видов (206 и 236, соответственно).
Соотношение широтных групп географических элементов позволяет охарактеризовать флору Самарской Луки как бореально-неморальную, с большой долей видов лесостепного и степного флористических комплексов, что соответствует зональному положению Жигулей в экотонной полосе лесостепи и степи. Соотношение евразиатских и европейских (включая европейско-древнесредиземноморскую) долготных групп указывает на пограничное положение исследуемой флоры (экотон Европейской и Азиатской флор).
В спектре ценоморф преобладают две группы: растения лугов (264 вида) и степей (233). На 3 и 4 месте оказались растения сорных или синанропизирован-ных мест обитания и лесов (соответственно, 187 и 163). На долю других групп ценоморф приходится 230 видов (рис. 1).
Современный этап флорогенеза характеризуется балансом между степными и луговыми (в условиях лесостепи лугово-степными) группами видов, с большой долей влияния лесных. Повышенное число рудерантов свидетельствует о высокой степени синантропизации растительного покрова.
Спектр трофоморф (по отношению к плодородию почв) показывает, что большая часть видов флоры заповедника предпочитает богатые (плодородные почвы) или сред небогатые (среднеплодородистые) почвы, соответственно, 39% или 419 видов, и 32% или 349 видов (рис. 2). Это в основном растения широколиственных лесов плато, склонов и долин, луговые степн, опушки и поляны. В бедных (олиготрофных) и бесплодных (олиготрофных) биотопах отмечено соответственно, 20% или 218 видов и 7% или 74 вида. Это, в основном, растения, приуроченные к скальным обнажениям (например, Aspienium ruta-muraria, As-pienium lusatium, Cerastium zhiguliensis и др.), каменистым склонам и осыпям {Helianthemum nummularium, Helianthemum zheguJensis, Elytrigia prunifera и др.) и песчаным степям (Koeteria sabuletorum, Stipa anomalia, Poientilla arenaria и др.).
Распределение видового состава флоры по гигроморфам (рис. 3), соответствует условиям дефицита почвенного увлажнения в Жигулях.
□ РГ
□ К
В По
ЩИ
ОАО
вм
• »г-Г*
ОРг« С Л-Ни
□ РгЛи
Рис 1. Ценоморфный состав флоры ЖГЗ (%) Обозначения: Рг- пратанты, 31 - степ анты, Ли - рудеранты,
- сильванты, Ач - акванты, 51-Рг - сильванто-протанты, Ра1 - палюданты, Рг-Ра! - про-танто-полюданты, Рг-51 - прота-но-степанты, St-R.ii - степанто-рудеранты, Рг-Яи - пратанто-рудеранты.
2% 7%
32%
□ иОдТг ВОдТ
□ М»Тг
□ МдТг ИНМдТг
5% 3%
□ К*
□м«к»
□ К»Мв
□м»
В НадМз ОМвНад В Над ■ Шмд ОН<1
Рис. 2. Трофоморфный состав флоры Рис. 3. Гнгроморфнын состав флоры ЖГЗ (%) ЖГЗ (%)
Обозначения: UOgTr - ультраолиготрофы, Обозначения: Кб - ксерофиты, МбКэ - мезо-
OgT - олнготрофы, МбТг - мезотрофы, ксерофиты, КбМб - ксеромезофиты, Мэ - ме-
МйТг - мегатрофы, HMgTг - галомегатро- зофиты, Н^Мв - гигромезофиты, МзН^ - ме-
фы. зогигрофиты, Hgr — гигрофиты, UHgr — ультрагигрофиты, Нс1 - гидрофиты.
Большинство растений местной флоры отнесены к ксерофитам и мезоксе-рофитам (соответственно, 25 или 182 вида, и 24 или 257 видов). Сухой и суховатый режим присущ сообществам склоновых поверхностей, в условиях Жигулей на которых формируются петрофитные степи, остепненные горные боры и дубравы, а также сообщества песчаных степей и эоловых песков в пойме р. Волга.
Завершая экологический анализ флоры заповедника, можно сделать вывод о четком соответствии экологических условий, сложившихся в настоящее время на его территории, распределению видов по основным группам.
Динамика видового состава флористических комплексов. Проявление динамики флористических комплексов наглядно иллюстрирует исчезновение отдельных элементов, слагающих флору ЖГЗ. Таких видов выявлено 18. В основном это растения, изолированные от основного ареала, или находящиеся на их границах (А%го$(етта %НЪа$*о, Аи}асозрегтит тиН'фогит, СЫтарЫНа ит-
bellata, Clematis inegrifolia, Comarum palustre, Crambe aspera, Euonymus eu-ropaea, Gentiana pneumonanthe, Inula germanica, Juniperus communis, Lamium album, Lupinaster alba, Myosurus minimus, Ononis arvensis, Scutellaria hastifolia, Serratula radiata, Thalictrum foetidum h Xanthium strumarium).
Таблица 4
Структура адвентивной флоры ЖГЗ__
Способ миграции Время заноса Степень натура.! изации
Эфемероф. Колоноф. Эпикоф. Агриофиты
Ксенофи-ты Археофиты 0 0 10 9 19
Ксенофнты 0 13 19 7 39
Неофиты 0 33 15 0 48
Всего 0 46 44 16 106
Эргазио-фнты Археофиты 0 0 4 3 7
Ксенофиты 0 9 29 1 39
Неофиты 0 4 7 0 11
Всего 0 13 40 4 57
Всего 0 59 84 20 163
Выявлено 35 видов, природные популяции которых можно квалифицировать как регрессивные, обреченные на дальнейшее вымирание. Хотя в настоящее время многие из них характеризуются благополучным состоянием (Ajuga chia, Arctostaphyllos uva-ursii. Artemisia salsolides, Asplenium lusatium др.).
Наиболее динамичными элементами флоры являются гемерофиты. За истекшее время флора ЖГЗ обогатилась 163 видами-гемерофитами (табл. 4).
ГЛАВА 4. РАЗНООБРАЗИЕ РАСТИТЕЛЬНОСТИ
Общий очерк растительности. Согласно ботанико-географическому районированию (Растительность европейской..., 1980), территория ЖГЗ располагается в пределах Среднерусской Восточноевропейской лесостепной провинций Евразиатской степной области. В растительном покрове ЖГЗ доминирует лесная растительность. Практически 96% его территории заняты сосновыми, сосново-широколиственными и лиственными лесами. Нелесные фитоценозы представлены суходольными лугами, луговыми степями, каменистыми степями, сообществами прибрежно-водных и водных растений, а также рудерально-сегетальными сообществами.
Иерархия высших синтакоснов. Нами, используя принципы классификации Браун-Бланке, проведен обзор синтаксонов Жигулевского заповедника. Выявлено 329 синтаксонов: из них классов 24, порядков 41, союзов 63, ассоциаций 201 (табл. 5).
Из выделенных В.В. Благовещенским (2005) высших синтаксонов большая часть из них представлена на территории Жигулевского заповедника. Исключение составляют: сосновые леса-зеленомошники, горные меловые сосняки, березовые леса дубравные, березовые леса-зеленомошники, березовые леса заболоченные, березовые леса остепненные и водораздельные болота. Отсутствие этих растительных сообществ объясняется гидро-геологическими условиями изучаемой территории, ее сильной закарстованностью и сухостью.
Таблица 5
Синтаксономия растительности ЖГЗ
Раститель- Класс Сштаксономический ранг
ность порядок союз ассоц.
I 2 3 4 5
1. Lemnetea 3 3 7
Прибрежно- 2. Potametea 2 4 16
водная и 3. Phragmiti-Magnocaricetae 5 5 19
водная 4. Littorelletaea 1 1 1
5. Isoeto-Nanojuncetea 1 1 4
6. Bidentetea Tripartitae 1 1 3
7. Secalietea 1 2 4
8. Chenopodietea 3 7 15
Синантроп-ная 9. Artemisietea vulgaris 3 4 12
10. Galio-Urticetea 2 3 6
11. Agropyretea repentis 1 1 2
12. Plantaginetae majoris 2 2 7
13. Pol y cono-Artemi sietea austriacae 1 1 2
14. Robinietea 1 1 1
Луговая 15. Molinio-Arrhenatheretea 4 6 31
16. Trifolio-Geranietea sanguinei 1 t 3
Степная 17. Festuco-Brometae 3 8 34
Наскальная 18. Asplenietea trichomanis 1 2 4
19. Salicetea Purpureae I 4 6
20. Salicetea purpureae 1 2 4
Лесная 21. Querco-Fagetea 3 7 21
22. Erico-Pinetea 1 1 3
23. Brachypodio pinnati-Betuleatae pendulae 1 1 6
24. Vaccinio-Piceetae 1 1 1
Всего 44 73 212
Ряд сообществ имеющих на Приволжской возвышенности более или менее широкое распространение, в заповеднике встречаются небольшими фрагментами, как например, сосновые леса-лишайниковые, явно реликтовые в Жигулях, и сохранившиеся лишь в нескольких пунктах. Другие сообщества, как например, корявые дубравы, толокнянковые сосняки, напротив, имеют эндемичный ареал и, кроме как в Жигулях, нигде более не встречаются.
ГЛАВА 5. РОЛЬ ЖИГУЛЕВСКОГО ЗАПОВЕДНИКА В СОХРАНЕНИИ ФИТОРАЗНООБРАЗИЯ
Представленность раритетов и сохранность флористических комплексов. В результате ботанико-географического анализа, проведенного различными авторами для Жигулевской возвышенности, здесь выявлено 64 реликтовых вида. В отличие от работ И.И. Спрыгина (1936, 1941) и Т.И. Плаксиной (1977, 1999), мы не выделяем группу плиоценовых реликтов, так как считаем, что начало формирования флористических комплексов, дериваты которых в на-
стоящее время формируют растительный покров Самарской Луки, произошло в плейстоценовое время.
К плейстоценовым реликтам мы отнесли 40 видов {Allium lineare, A. striatum, Alyssum lenense, Anemonoides altaica, Arctostaphylos uva-ursi, Artemisia sericea, Asplenium lusatium, Aster alpinus, Autacospermum multifidum, Bupleurum aureum, Clausia aprica, Dianthus acicularis, Digitalis grandiflora, Diplazium si-birica, Geranium robertianum, Globularia punctata, Gymnocarpium dryopterís, G. robertianum, Helianthemim zhiguliensis, H. nummularium, Helictotrichon deserto-rum, H. schelianum, Juniperus sabina, Knautia tatarica, Laser trilobum, Lathyrus litvinovü, Linaria genistifolia, Linum uralense, Majanthemum bifolium, Mercuriaîis perennis, Najas major, Parietaria micrantha, Polygala sibirica, Polystichum braunii, Pulmonaria molissima, Salvirtia natans, Scabiosa isetensis, Schivereckia podolica, Thalictrum foetidum, Thymus zheguliensis). Из этого перечня лишь два вида (Digitalis grandiflora и Lathyrus litvinovii) встречаются за пределами заповедника, а Aulacospermum multifidum„ считается, по-видимому, исчезнувшим видом (Сак-сонов, 2000).
К голоценовым реликтам мы отнесли 24 вида (Anemonoides ranunculoides, А. ж korzynski, Artemisia salsoloides, Atraphaxis frutescens, Carex arnelli, Circaea lutetiana, C. alpina, С. intermedia, Crambe aspera, Dictamnus gymnostylis, Hip-pochaete x mackayi. Ephedra distachya. Festuca altissima, Gagea mirabilis, G, bulb-ifera, Geranium pseudosibirica, Krascheninnikovia ceratoides, Hedysarum grandi-florum, Lupinaster albus, Myosotis popovii, Onosma simplicissima, Polygonum alpinum, P. bistorta, Scorzonera austriaca). Из этого перечня лишь три вида встречаются за пределами заповедника (Atraphaxis frutescens, Dictamnus gymnostylis и Geranium pseudosibirica), а два вида, по-видимому, исчезли из локальной флоры (Crambe aspera и Lupinaster albus).
Во флоре ЖГЗ на долю автохтонного флористического элемента приходится 8.2% от общего ее состава. Кроме широко эндемичных видов, особого внимания заслуживают узколокальные и локальные эндемы, область распространения которых ограничена Жигулевской или Приволжской возвышенностью. На сегодняшний день узколокальных эндемов выявлено 5 (Сеrastium zheguliensis, Cypsophila juzepczukii, Euphorbia zhiguliensis, Helianthemum zheguliensis, Thymus zhegulensis), ареалы еще 10 видов требуют уточнения.
Ярким показателем представленности раритетной фракции флоры является включение видов в перечни редких и находящихся под угрозой исчезновения. Из 282 сосудистых растений, включенных в Красную книгу Самарской области, на Самарской Луке зарегистрировано 160 видов, или 56,7%. Из этого числа в Жигулевском заповеднике произрастает 138 видов, или 48,9%, что явно является очень высоким показателем.
Оценен вклад ЖГЗ в сохранение флористического разнообразия заповедников Российской Федерации. Установлено, что 68 видов из флоры заповедников России специфичны лишь для Жигулевского заповедника.
Представленность раритетов и сохранность фитоценотических комплексов. К реликтовым фитоценозам, вслед за И.И. Спрыгиным (1930) и Г.В. Обединетовой (1953, 1986), мы отнесли сообщества нагорных боров, каменистых степей и скал. Изучено 21 сообщество, представляющие реликтовые фитоценоз ы. Это низкогорные сосняки: стоповидноосоковый; чилиговый; толок-
нянковый; душистокупеновый; дубово-стоповидноосоковый; ландышевый; бе-ломошниковый; дубово-ортилиевый. Низкогорные дубняки: стоповидноосоко-вый; лещиново-коротконожковый. Каменисто-степные сообщества: перисто-ковыльно-солонечниковыо разнотравно-келериевые; типчаково-васильковые; бедренцово-феруловые; подмаренниково-карагановые; скабиозо-асгровые. Низкогорно-скальные сообщества: можжевельника казацкого; ясколки жигулевской; костенца лузатийского; костенца постенного; голокучника Роберта.
Проблемы охраны фиторазнообразия заповедника. Растительный покров Жигулевской возвышенности в целом и на территории Жигулевского заповедника в частности, сочетает в себе как признаки естественности «первобытности» фитоценозов, так и антропогенных новообразований. Значительная изоляция Жигулевской возвышенности на ранних этапах флорогенеза способствовала формированию здесь реликто-эндемичного флористического и фитоценоти-ческого ядра (рис. 4). Начиная с XVI в. — начала тотального освоения природных ресурсов — стала увеличиваться антропогенная изоляция. Таким образом, ход естественных флорогенетических процессов был осложнен антропогенным воздействием.
Исследователи растительного покрова Самарской Луки отмечают усиление деградационных процессов, отрицательно сказывающееся на сохранность фиторазнообразия (Матвеев, Саксонов, 1992, 1999; Плаксина, 19836, 1999; Чап, Саксонов, 1999; Государственный доклад..., 2001). В условиях особо охраняемых природных территорий актуальным становится вопрос охраны флоры и растительного покрова (Соколов и др., 1997).
Все это возлагает на Жигулевский заповедник ответственность за сохранение фиторазнообразия. В связи с этим сформулируем проблемы, решение которых будет способствовать выполнению заповедником возложенных на него задач.
Наиболее остро стоящая группа проблем связана с ограничением прямого антропогенного воздействия на природный комплекс заповедника. Легкая доступность территории заповедника для несанкционированного посещения приводит к частому возгоранию горных боров и палам на каменистых степях, наиболее ценных флоро-ценотических комплексах.
Обладая высокой эстетической привлекательностью, горные боры и каменистые степи нелегально часто посещаются туристами, что приводит к вытаптыванию, прямому уничтожению популяций редких растений, заносу диаспор несвойственных этим фитоценозам растений. В значительной степени страдают от вырывания на букеты группа весенних эфемеров, а также весенние цветущие виды (например, Anemonoides altaica, A. ranunculoides, Corydalis bulbosa, Oro-bus vernus, Comallaria majalis, Pulsatilla patens, Trollius europaeus, Aster alpinus и др.). В летний период неоднократно отмечены несанкционированные сборы лекарственных растений, таких как Origanum vulgare, Hypericum perforatum, Fragaria viridis, F vesca, Rubus tdaeas, Bupleurum aureum и др.
Актуальными для Жигулевского заповедника являются проблемы, связанные с транзитом через его территорию электроэнергии, и участки нефтепромысла, разбросанные по Главному Жигулевскому хребту. Технологические ко-
Рис. 4. Ведущие факторы формирования уникальности фиторазнообразия
Жигулевского заповедника
ридоры (линии ЛЭП), подъездные пути к участкам нефтепромысла являются очагами концентрации синантропной и рудеральной растительности.
Аналогичный мощный очаг, приводящий к синантропизации растительного покрова заповедника, находится в окрестностях п. Богатырь и связан с Жигулевским известковым заводом и карьеромСохранность фиторазнообразия заповедника зависит не только от усиления природоохранного режима на его территории силами штата инспекторов по охране природы (что на наш взгляд, чрезвычайно важно), но и от природоохранной политики в регионе. Естественно, что для усиления природоохранного режима было бы оптимальным ликвидация с территории Жигулевского заповедника объектов, несовместимых со статусом государственного природного заповедника.
ВЫВОДЫ:
1. Флористическое разнообразие заповедника представлено 71 порядком, 103 семействами, 427 родами и 1077 видами сосудистых растений. По видовой насыщенности местная флора занимает лидирующее положение среди флор Волго-Уральского региона. На долю аборигенной фракции флоры приходится 84,8%. Реликтовое ядро флоры содержит 59 видов, эндемичное - 102 (в том числе 5 узколокальных эндемиков). Современные динамические процессы во флористических комплексах заповедника характеризуются как обеднением видового состава за счет 18 видов, исчезнувших с территории заповедника, так и обогащением за счет инвазий 163 адвентивных видов. Выявлено 35 видов растений с низкой численностью, состояние популяций которых оценено как угрожаемое. Ведущим факторами формирования уникальности фиторазнообразия Жигулевского заповедника являются особенности литогенной основы территории и рельеф.
2. Экобиоморфная структура флоры ЖГЗ в целом по основным биоморфологическим признакам соответствует восточноевропейским флористическим комплексам, расположенным в экотонных условиях (лесостепь) с большим участием видов, характерных для лесных экосистем.
3. Фитоценотическая структура (высшие синтакосны) заповедника представлена 5 классами прибрежно-водной и водной растительности, 9 - синан-тропной, 2 - луговой, 1 - степной, 1 - скальной, 6 - лесной, а также 44 порядком, 73 союзом и 212 ассоциацией. Выявлена 21 ассоциация, с реликтово-эндемичным ареалом, ограниченный Жигулевской возвышенностью. Практически все высшие синтаксоны Приволжской возвышенности представлены на территории заповедника. Наиболее ценными флоро-ценотическими комплексами заповедника являются каменистые степи, скальные обнажения и осыпи, ос-тепненные боры и дубравы, долинные липовые леса, мезофильное разнотравье тальвега БахиловскоЙ долины и высокотравье устьевых частей отрогов Ширяевской долины, занимающие около 8% изученной территории.
4. Жигулевский заповедник вносит существенный вклад в сохранение 16 видов, включенных в Красную книгу России, 144 видов, включенных в Красную книгу Самарской области. Для 15 новых для науки видов установлены типовые территории — классические места обитания. Выявлено 68 видов флоры российских заповедников, встречающихся только на территории Жигулевского заповедника.
5. Сохранение сложившегося фиторазнообразия Жигулевского заповедника возможно лишь при условии строгого поддержания установленного природоохранного режима в сочетании с традиционными формами природопользования.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи, опубликованные в ведущих научных журналах
1. Розенцеет O.A., Саксонов C.B., Козлов В.Г., Конева Н.В. Эколого-биохимический подход к изучению липидов высших водных растений // Изв. Са-мар. НЦ РАН - 2000. - Т. 2. - № 2. - С. 358-366.
2. Саксонов C.B., Конееа Н.В. Три ботаника: СофинскиЙ, Калинин и Липшиц // Бот. жури. - 2003. - Т. 88. - № 1. - С. 132-139.
3. Саксонов C.B., Конева Н.В., Иванова A.B., Юрицына H.A. К проблеме сохранения флористического разнообразия Приволжской возвышенности // Изв. Са-мар. НЦ РАН. - 2004. - Т. 5. - № 2. - С. 218-230.
4. Саксонов C.B., Плаксина Т.Н., Матвеев В.И.Г Конева Н.В., Ильина Н.С., Устинова A.A., Задульская O.A. Осоковоцветные (Cyperales, Сурегасеае) и лилие-цветные (Liliales s.l.) в Красной книге Самарской области // Изв. Самар. НЦ РАН. Спец. вып. «Природное наследие России». - 2004. - Ч. 2. - С. 221-245.
5. Конева Н.В., Саксонов C.B. Об организации флористического мониторинга в Самарской области // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2005. - Спец. вып. № 2. ELPIT-2005. -2005-С. 189-195.
6. Саксонов C.B., Конееа Н.В. Конспект семейства сытевых (Сурегасеае) Самарской области // Изв. Самар. НЦ РАН. Спец. вып. «Актуальные проблемы экологии». - 2005 - Вып. 4. - С. 190-204,
7. Саксонов C.B.t Конева H.B. Теоретические проблемы экологии и эволюции: четвертые Любищевские чтения (4-6 апреля 2005 г. Тольятти) // Бот. журн. 2006. Т. 91. №4. С. 644-646.
8. Конева Н.В., Соловьева В.В., Саксонов C.B. Рдестовые (Potamogetonaceae) Самарской области // Изв. Самар. НЦ РАН. - 2006. - Т. 8. - № 1. - С. 297-304.
Монографии и главы, подготовленные в коллективных монографиях
9. Саксонов C.B., Лысенко Т.М., Ильина В.Н., Конева Н.В., Лобанова A.B., Матвеев В.И., Митрошенкова А.Е., Симонова Н.И., Соловьева В.В., Ужамецка-яЕ.А., Юрицына H.A. Зеленая книга Самарской области: редкие и охраняемые растительные сообщества. - Самара: Изд-во Самар. НЦ РАН, 2006. - 201 с.
10. Конева HB. Проблемы охраны водных сообществ и отдельных видов растений И Матвеев В.И., Соловьева В.В., Саксонов C.B. Экология водных растений. Изд. 2-е, доп. и перераб. - Самара: Изд-во Самар. НЦ РАН, 2005. - С. 25-26.
11. Конева Н.В. Эколого-флористический подход в классификации растительности // Там же. - 2005. - С. 46-50.
Статьи, опубликованные в региональных журналах и сборниках
12. Конева Н.В. Прибрежно-водная и водная растительность некоторых водоемов Жигулевского заповедника // Самарская Лука: Бюл. - 1995. - № 6. - С. 161171.
13. Конева Н.В. К характеристике сообществ макрофитов поймы реки Тише-рек (западная часть Самарской Луки) // Там же. - 1996. - № 8. - С. 282-286.
14. Саксонов C.B., Конева HB., Розенцвет A.A., Сытин А.К. Новые и малоизвестные виды флоры Самарской Луки // Тр. заповедника «Присурский». - Чебоксары, 2000. - Вып. 3. - С. 82-85.
15. Саксонов C.B., Бирюкова Е.Г., Матвеев В.И., Симонова НИ., Соловьева
B.В., Устинова A.A., Конева Н.В., Плаксина Т.Н. Папоротникообразные (Polypodiopsida) в Красной книге Самарской области // Самарская Лука: Бюл. -
2001.-№11.-С. 201-216.
16* Конева H.B., Саксонов C.B., Иванова A.B. Скальная растительность Жигулевского заповедника // Науч. тр. заповедника «Присурский». Чебоксары; М.,
2002. - Т. 9. - С. 63-67.
17. Матвеев В.И., Соловьева В.В., Конева Н.В., Саксонов C.B. Кувшинкоцвет-ные (Nymphales: Nymphaceae & Ceratophyllaceae) в Красной книге Самарской области // Самарская Лука: Бюл. - 2002. - № 12. - С. 106-114.
18. Конева Н.В., Саксонов C.B. Л.М. Черепнин о сосновых лесах Жигулей // Экологические проблемы заповедных территорий России. - Тольятти: ИЭВБ РАН,
2003. - С. 269-285.
19. Саксонов C.B., Задульская O.A., Плаксина Т.Н., Устинова A.A., Симонова НИ., Конева Н.В., Шитова Т.К. Ятрышниковые (Orchîdales, Orchidaceae) в Красной книге Самарской области // Самарская Лука: Бюл. - 2004. - № 15. - С. 225-252.
20. Саксонов C.B., Ильина Н.С., Пласина Т.И., Устинова A.A., Родионова Г.Н., Конева Н.В., Ильина В.Н. Мотыльковоцветные (Fabales, Fabaceae) в Красной книге Самарской области // Там же - 2004. - № 14. - С. 102-130.
21. Саксонов C.B., Конева Н.В., Иванова А.И., Плаксина Т.Н. Фиалкоцветные (Violales, Violaceae) в Красной книге Самарской области //Там же. - 2004. -№ 15. -
C. 252-259,
22. Саксонов С.В., Плаксина Т.И., Ильина Н.С., Конева Н.В., Раков Н.С., Устинова А.А. Мятликовые (Poales, Роасеае) в Красной книге Самарской области // Там же. - 2004. -№ 14. - С 77-101.
Материалы и тезисы конференций
23. Розенцвет О.А., Конева Н.В., Саксонов С.В. Сравнительное исследование липидов пресноводных трав рода Potamogetón L. // V Всерос. конф. по водным растениям. Тез. докл. - Борок, 2000. - С. 209-210.
24. Саксонов С.В., Конева Н.В. Динамика флоры и растительности искусственных водоемов Жигулевского заповедника // Там же. - С. 211 -112,
25. Саксонов С.В:, Конева Н.В.t Иванова А.В, Основные подходы к организации флористического мониторинга на особо охраняемых природных территориях // Исследования эталонных природных комплексов Урала: Мат-лы науч. конф. -Екатеринбург, 2001. - С. 76-78.
26. Саксонов С.В., Конева Н.В.t Иванова А.В. Разнообразие флоры ландшафтов Самарской Луки и проблемы ее охраны // Биологические ресурсы и устойчивое развитие: Мат-лы Междунар. конф. - М.: НИА-Природа, 2001. - С. 190.
27. Конева Н.В., Саксонов СВ. Растительность некоторых водоемов возвышенной части Самарской Луки // Заповедное дело России: принципы, проблемы, приоритеты. - Бахилова Поляна, 2003. - Т. 1. - С. 62-66.
28. Саксонов С.В., Конева Н.В. Об охране каменистых степей Жигулевской возвышенности // Роль особо охраняемых природных территорий в сохранении биоразнообразия и социальном развитии регионов: Мат-лы II респуб. науч,-практич. конф. - Казань: Отечество, 2003. - С. 118-122.
29. Саксонов С.В., Конева Н.В. Некоторые итоги критической ревизии флоры Жигулевской возвышенности: 2. Узколокальные эндемики//Там же. - С. 122-126.
30. Саксонов С.В., Конева Н.В. О кадастре видов, требующих охраны на Приволжской возвышенности: 1. Общие положения // Охрана растительного и животного мира Поволжья и сопредельных территорий: Мат-ы Всерос. науч. конф. -Пенза, 2003. - С. 42-45.
31. Саксонов С.В., Конева Н.В. О кадастре видов, требующих охраны на Приволжской возвышенности: 2. Критерии отбора сосудистых растений // Там же.-
2003. - С. 45-47.
32. Саксонов С.В.t Конева Н.В. О кадастре видов, требующих охраны на Приволжской возвышенности: 3. Сосудистые растения Красных книг // Там же. 2003. -С. 47-50.
33. Конева Н.В., Саксонов С.В. Крапивоцветные (Urticales, Urticaceae) в Красной книге Самарский области // Природное наследие России: изучение, охрана, мониторинг: Мат-лы Межцунар. конф. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. - С. 135-136.
34. Устинова A.A.t Конева Н.В., Саксонов С.В., Плаксина Т.Н. Спаржецветные (Asparagales, Convallanaceae) в Красной книге Самарской области И Там же. -
2004.-С. 281-282.
35. Устинова А.А., Конева Н.В., Саксонов С.В., Плаксина Т.Н. Тимелиецвет-ные (Thymelaeales, Thymeliaceae) в Красной книге Самарской области // Там же. — 2004.-С. 279-281.
36. Плаксина Т.И., Конева Н.В., Лобанова А.В., Саксонов С.В,, Родинова Г.Н., Митрошенкова А.Е. Льновые (Geraniales, Linaceae) в Красной Книге Самарской области // Экологические проблемы Тольятти в контексте экологической безопас-
ности России: Мат-лы IV город, науч.-практич. конф. - Тольятти: ИЭВБ РАН, 2004. -С. 84-87.
37. Саксонов С.В., Конева Н.В., Лещанкииа Ё.В., Лобанова А.В. Белокрыльник болотный, повойничек водяной перец и росянка круглолистная в Красной книге Самарской области//Там же. С. 111-114.
38. Розеиберг Г.С., Рощеестй ЮЖ., Саксонов С,В., Конева Н.В., Иванова А.В. Проблемы развития экологического туризма на Самарской Луке // Роль природных факторов и туризма в формировании здоровья населения: Мат-лы III Российской науч. конф. - Уфа, 2005. - С. 117-121.
39. Саксонов С.В., Конева Н.В. Восемьдесят флористических раритетов Самарской Луки // Изучение флоры Восточной Европы: достижения и перспективы: Тез. докл. междунар. конф. (СПб, 23-28 мая 2005 г.) - М.; СПб: Тов. науч. изд. КМК, 2005. - С. 73-74.
40. Саксонов С.В., Кузнецова М.Н., Лобанова А.В., Конева Н.В, Жизненная стратегия и онтогенез шаровницы крапчатой (Globularia punctata, Globulariaceae) в условиях реликтового ареала // Теоретические проблемы экологии и эволюции -Тольятти: ИЭВБ РАН, 2005. - С. 191-202. с.
41. Иванова А.В., Конева Н.В. Разнообразие природных комплексов Самарской Луки как отражение ее природных условий // Бюл. ботан. сада Саратовского гос. ун-та. Вып. 5. - Саратов, 2006.- С. 109-113.
42. Конева Н.В., Саксонов С.В. Низкогорно-скальные сообщества Жигулевского заповедника//Там же. -2006. - С. 120-124.
Подписано в печать 16.10.2006 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100 экз. Лаборатория издательских технологий Института экологии Волжского бассейна РАН. 445003, Тольятти, Комзина 10.