Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Флора национального парка "Самарская Лука" и пути ее охраны
ВАК РФ 03.00.05, Ботаника

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Малиновская, Елена Ильинична

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ ТЕРРИТОРИИ.

1.1. Положение и границы.

1.2. Климат.

1.3. Геологическое строение и рельеф.

1.4. Ландшафтное районирование.

1.5. Почвы.

1.6. Гидрография.

1.7. Растительность.

1.7.1. Растительность Жигулевских гор.

1.7.2. Растительность карстующихся возвышенностей.

1.7.3. Растительность террасовидных равнин.

1.7.4. Растительность увалистых равнин.

1.7.5. Растительность надпойменной террасы.

1.7.6. Растительность волжской поймы.

Глава 2. АНТРОПОГЕННЫЕ УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ

ФЛОРЫ.

Глава 3. БОТАНИЧЕСКАЯ ИЗУЧЕННОСТЬ САМАРСКОЙ

ЛУКИ.

Глава 4. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 5. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА И АНАЛИЗ ФЛОРЫ.

5.1. Таксономический состав.

5.2. Биоморфологическая структура.

5.3. Экологическая характеристика флоры.

5.4. Ареалогический анализ.

Глава 6. РЕДКИЕ, ИСЧЕЗАЮЩИЕ И НУЖДАЮЩИЕСЯ В ОХРАНЕ ВИДЫ ФЛОРЫ ПАРКА.

6.1.Таксономический состав.

6.2. Биоморфный состав.

6.3. Характеристика эколого-фитоценотического состава.

6.4. Классификация исчезающих, редких и нуждающихся в охране видов по категориям редкости.

6.5. Реликты и история их происхождения.

6.6. Регистрация мест произрастания исчезающих, редких и нуждающихся в охране видов на территории парка.

6.7. Распределение раритетных видов флоры по ландшафтам Самарской Луки.

6.8. Причины, вызывающие сокращение численности исчезающих, редких и нуждающихся в охране видов.

Глава 7. ФЛОРА ЛАНДШАФТОВ.

7.1. Индивидуальные черты сложения флор ландшафтных районов.

7.1.1. Жигулевские горы (Жигулевский район).

7.1.2. Карстующиеся возвышенности (Винновский район).

7.1.3. Террасовидные равнины (Переволокско-Усинский район).

7.1.4. Увалистые равнины (Александровский район).

7.1.5. Надпойменная терраса (Рождественский район).

7.1.6. Волжская пойма (Шелехметский район).

7.2. Сравнительная характеристика флор ландшафтных районов.

7.3. Определение систематической структуры флор ландшафтных районов.

7.4. Коэффициенты сходства флор ландшафтных районов.

Глава 8. АНТРОПОГЕННАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ

РАСТИТЕЛЬНОГО ПОКРОВА.

Глава 9. ОХРАНА ГЕНОФОНДА ПРИРОДНОЙ ФЛОРЫ.

9.1. Создание сети пунктов ценных ботанических объектов.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Флора национального парка "Самарская Лука" и пути ее охраны"

Актуальность темы. Одним из индикаторов экологической безопасности планеты является отношение общества и каждого конкретного человека к особо охраняемым природным территориям. Над Самарской Лукой и сегодня нависает угроза уничтожения типичных и редких растительных сообществ и отдельных элементов флоры даже несмотря на то, что здесь расположены две ООПТ - ЖГЗ им. И. И. Спрыгина и НП "Самарская Лука". Изученность биологического многообразия Самарской Луки, одним звеном из которого является флора, станет очередной ступенью в разработке и осуществлении программы долговременного мониторинга природной среды и выработке оптимального режима природопользования. Инвентаризация флоры ЖГЗ осуществлялась с начала 20 века, возможность регулярных и тщательных исследований на остальной части Самарской Луки появилась после организации ГПНП "Самарская Лука".

Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках основной научно-исследовательской тематики СамГУ "Проблемы охраны природных экосистем и биомониторинг в условиях лесостепной и степной зон" по приоритетному направлению фундаментальных исследований в области биологических наук "Биология, популяций, биоценозы, биоразнообразие" и совместных с ИЭВБ РАН работ: "Оценка влияния карьера известняка и стройкамня "Яблоневый Овраг" на окружающую среду", "Восстановление растительности при рекультивации карьеров", "Экологическая характеристика юго-восточной части Самарской Луки и разработка проекта системы мониторинга природных объектов", "Инвентаризация внутренних водоемов НП "Самарская Лука".

Цель и задачи исследований. Цель: изучение флористического многообразия НП "Самарская Лука", осуществление анализа флоры и разработка мероприятий по сохранению редких флористических компонентов.

Задачи исследований: 1) инвентаризация флоры сосудистых растений, создание гербарного фонда, электоронной базы данных и картотеки; 2) таксономический, биоморфологический, эколого-фитоценотический и ареалогический анализ флоры; 3) регистрация и картирование мест произрастания исчезающих, редких и нуждающихся в охране видов, определение их статусов редкости и лимитирующих факторов; 4) выявление специфики и индивидуальных черт флоры ландшафтов и их сравнительная характеристика; 5) учет антропогенных факторов и особенностей их воздействия на растительный покров; 6) обнаружение ценных ботанических объектов и разработка мероприятий по их сохранению.

Научная новизна работы. Впервые для данной территории: 1) проведена фундаментальная работа по инвентаризации высших сосудистых растений, составлен и опубликован конспект флоры; 2) созданы гербарный фонд, электронная база данных и картотека флоры; 3) обнаружены новые, не указываемые ранее, виды (Ceratophyllum tanaiticum, Eleocharis ovala, Carex atherodes, С. pseudocyperus, Potamogeton pusillus, P. trichoides, P. filiformis, Gnaphalium uliginosum, Oxalis acetosella, Callitriche cophocarpa, Hippuris vulgaris и др.); 4) для 150 раритетных видов, указываемых для парка ранее, зарегистрированы новые места произрастания; 5) определены статусы редкости исчезающих, редких и нуждающихся в охране видов; 6) подготовлены и опубликованы точечные карты мест регистрации для 108 раритетных видов; 7) разработана эколого-фитоценотическая характеристика флоры; 8) осуществлено сравнение флор ландшафтных районов; 9) проинвентаризированы водные объекты плато и надпойменной террасы; 10) обобщены сведения об антропогенных объектах и их воздействии на растительный покров; 11) выявлены и научно обоснованы ценные ботанические объекты, разработана система мероприятий по их сохранению.

Теоретическая значимость работы. Полученные материалы значительно расширили представления о флоре Самарской Луки. Данные проведенного анализа станут полезными в сравнительной флористике при сравнении флор различных регионов. В целом, результаты вносят вклад в развитие теоретических основ флористики и современной экологии растений.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использовались при: 1) экологической оценке современного состояния юго-восточной части Самарской Луки и разработке системы комплексного мониторинга; 2) инвентаризации внутренних водоемов парка; 3) составлении региональной красной книги Самарской области; 4) разработке программы мониторинга ценных ботанических объектов.

Могут быть использованы при: 1) решении проблемы сохранения биологического многообразия; 2) разработке рекомендаций и принятия решений по регулированию антропогенного воздействия и выработке эффективной системы восстановления природных компонентов и систем; 3) осуществлении системы комплексного мониторинга Самарской Луки.

Реализация результатов исследования. Результаты работы служили фактическим материалом при проведении государственных экологических экспертиз на территории НП "Самарская Лука". Изданные монографии применяются в учебных заведениях области для выполнения научно-исследовательских и краеведческих работ.

Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на научно-практической конференции "Проблемы регионального природопользования" (Самара, 1993), областной научной конференции СГПУ (Самара, 1996), "Экологические проблемы бассейнов крупных рек-2" (Тольятти, ИЭВБ РАН, 1998), областном семинаре ботаников (Бахилова Поляна, 1998), Международной научной конференции "Изучение и охрана биологического разнообразия ландшафтов Русской равнины" (Пенза, 1999), научных чтениях "Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем в системе особо-охраняемых природных территорий" (Оренбург, 1999), конференции "Б. П. Колесников - выдающийся отечественный лесовед и эколог" (Екатеринбург, 1999), научной конференции "Флористические и геоботанические исследования в Европейской России" (Саратов, 2000), конференции по водной растительности "Гидроботаника - 2000" (Борок, 2000). Опубликовано 30 работ, в том числе 4 монографии.

Декларация личного участия автора. Сбор и обработка фактического материала осуществлялись лично авторм в течение 1991-1998 годов. Определение растений производилось в камеральных условиях научной лаборатории парка, с привлечением специалистов из СамГУ, СамГПУ, ЖГЗ, просмотрены гербарные образцы СОИКМ им. П. В. Алабина, ЖКМ и личная картотека д. б. н. Т. И. Плаксиной. Доля личного участия автора в написании и подготовке совместных публикаций составляет 90 %.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Флора НП "Самарская Лука", особенности таксономического, биоморфного, экологического и ареалогического состава.

2. Структура флор ландшафтных районов Самарской Луки, черты сходства и различия.

3. Нерегулируемая антропогенная нагрузка на территорию -существенный фактор к росту уровня трансформации растительных сообществ, исчезновению отдельных элементов флоры.

4. Создание сети пунктов ценных ботанических объектов - одна из форм сохранения природного генофонда Самарской Луки и база для осуществления долговременного мониторинга.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 9 глав, заключения, практических рекомендаций, списка литературы и 7 приложений. Ее объем составляет 364 страницы. Она содержит 25 таблиц и 88 рисунков. Список литературы оформлен на 29 страницах и включает 301 наименование, в том числе 8 на иностранном языке.

Заключение Диссертация по теме "Ботаника", Малиновская, Елена Ильинична

выводы

1. В результате современных исследований собран и проанализирован материал о флоре сосудистых растений НП "Самарская Лука", включающей 980"видов, 414 родов и 100 семейств, впервые для данной территории составлен и опубликован конспект флоры. По таксономическому составу основная часть флоры принадлежит отд. Angiospermatophyta - 97,5 %.

В десятку ведущих по числу видов семейств вошли Compositae (14,2 %), Gramineae (7,9 %), Cruciferae (5,1 %), Rosaceae и Fabaceae (по 5,0 %), Caryophyllaceae (4,7 %), Сурегасеае и Lamiaceae (по 4,2 %), Scrophulariaceae (3,7 %), Ranunculaceae (3,5 %). Лидирующими по количеству видов родами стали Сагех (34), Potentilla (17), Veronica (15), Viola и Ranunculus (по 14), Galium и Artemisia (по 12), Campanula, Salix и Polygonum (по 11).

2. Анализ биоморфной структуры растений по Раункиеру на первое место выдвинул гемикриптофиты (31,22 %) и геофиты (28,57 %), а по И. Г. Серебрякову на центральном месте - травянистые многолетники (63,16 %), почти пятая часть принадлежит однолетникам (18,36 %) и самая малая -кустарничкам (1,83 %).

3. Происхождение и особенности формирования физико-географических условий Самарской Луки послужили развитию на данной территории значительного многообразия эколого-фитоценотических групп растений с преобладанием лесо-степных и лесо-луговых (19,18 %), населяющих опушки, поляны и разреженные редколесья. Несколько меньшим составом выражены группы луговых (17,95 %), степных (16,02 %) и водоемных (14,59 %) растений. В пятерку лидеров вошли антропофитные виды (13,77 %), что объясняется высокой трансформацией естественных биоценозов или их полной заменой на вторичные. За счет массовости очагов расселения сорно-рудеральной флоры существует потенциальная угроза пространственного вытеснения естественной флоры антропофита-ми-агрессорами. Группа лесных растений на шестом месте - (12,04 %) интенсивные рубки, влекущие снижение жизненности лесных сообществ, в перспективе, ведут к сокращению лесопокрытой площади. Малой долей выражены виды с узкой экологической амплитудой - псаммофиты (3,87 %), скально-степные (3,35 %), галофиты (2,24 %) и петрофиты (0,30 %).

4. По итогам ареалогического анализа наиболее характерными во флоре Самарской Луки являются виды евразиатского типа (45,81 %). Меньшая часть пришлась на европейский (17,85 %), голарктический (17,14 %), древнесредиземноморский (9,08 %) и другие типы, а самая малая - на европейско-американский (0,20 %). Из классов преобладают евразиатский (34,69 %) и европейский (11,73 %). В составе флоры выявлено 11 эндемичных групп: восточноевропейско-казахстанская, понтическо-заволжско-казахстанская, заволжско-казахстанская, восточноевропейская, понтическая, сарматская, средневолжская, заволжская, волго-уральская, волжско-донская и жигулевская.

5. В числе раритетной флоры 204 вида (20,81 % от флоры парка), где Angiospermatophyta занимают 92,64 %, Pteridophyta - 5,88 %, Gymnospermatophyta - 0,98 %, Equisetophyta - 0,49 %. Среди родов, по количеству видов лидируют Viola и Campanula (по 7), Potamogeton (6), Dianthus (5), Carex, Astragalus, Linum и Valeriana (no 4).

В биоморфной структуре преобладают травянистые многолетники (151) с преимуществом корневищных (87) и стержнекорневых (22). Спектр эколого-фитоценотического состава выглядит таким образом: лесные - 42 вида, что составляет 35,59 % от числа всех лесных видов, водоемные - 40 (27,97 %), степные - 38 (24,20 %), опушечные - 38 (20,21 %), скально-степные - 27 (81,81 %) и петрофиты - 3 (100 %).

Древнее ядро флоры, сохранившееся на Самарской Луке и Жигулевских горах до наших дней, представлено 3 палеоген-неогеновыми, 28 плиоценовыми, 3 плейстоценовыми, 7 плейстоцен-голоценовыми и 4 голоценовыми реликтами. Максимальное число раритетных видов выявлено в Жигулевском ландшафте (145), в том числе 39 реликтов и 43 эндема, несколько меньшее в Винновском (120), а самое малое - в Рождественском (26).

6. Изучение флоры ландшафтов определило индивидуальные черты сложения флор 6 ландшафтных районов, наиболее богатым из которых оказался Винновскоий район (749 видов), незначительно опережающий Жигулевский (733). Наименьшее разнообразие выпало на Шелехметский район (535).

7. Районом с преобладанием лесной и степной групп растений стал Жигулевский (14,18 % и 18,82 % от флоры района). Луговая и водоемная группы доминируют в Шелехметском (28,03 % и 23,73 %) и Рождественском (24,39 % и 20,76 %). Опушечная флора достаточно равномерна в Винновском (24,16 %), Жигулевском (23,73 %), Александровском (23,47 %) и Перевод окско-Усинском (23,31 %) районах. Скально-степные преимущественны в Жигулевском (4,50 %), а псаммофиты в Переволокско-Усинском (4,50 %).

8. Систематическая структура флор ландшафтов и расчет коэффициента их сходства, показал, что между районами, объединенными в надрайоны, существует значительное сходство. Именно для таких районов получены максимальные значения коэффициентов Кендэла и Жаккара. В надрайоне плато они варьируют от 0,95 до 0,90 и от 0,76 до 0,82. В надрайоне долины р. Волги равны 0,85 и 0,84. Жигулевский район наиболее близким оказался с Винновским (Т = 0,82 и Ю = 0,85). А максимальное различие флор пришлось на Жигулевский и Шелехметский районы (Т = 0,58 и О = 0,42).

9. Растительный покров Самарской Луки испытывает мощное антропогенное воздействие в результате высокой сельскохозяйственной освоенности земель, промышленной разработки полезных ископаемых и интенсивного нерегулируемого рекреационного пользования. Самым сокрушающим и необратимым типом воздействия на открытые пространства, в том числе и опушки, является распашка, в лесопокрытых

139 вырубки, влекущие снижение уровня жизненности сообществ и формирование порослевого леса. Вторыми по обширности воздействия, но обратимыми по характеру, являются неконтролируемая рекреация, выпас и сенокошение. Они присущи практически всей, доступной для этих целей территории парка.

10. В качестве ценных ботанических объектов выделено 25 пунктов локализации популяций редких видов или сообществ. Из них 13 имеют статус государственного памятника природы, другие, как ценные объекты, были обоснованы впервые. Осуществлена подготовительная работа по разработке комплекса мероприятий в целях сохранения ЦБО, дальнейшими этапами которой станут паспортизация и организация системы наблюдений на стационарных пунктах.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Использовать полученный банк данных по флоре НП "Самарская

Лука" при комплексном мониторинге.

2. В целях снижения дегрессии природных комплексов и уровня синантропизации флоры Самарской Луки осуществлять контролируемое рекреационное использование с благоустройством пунктов отдыха.

3. С целью повышения экологической грамотности населения финансировать подготовку и издание просветительской научно-популярной продукции о Самарской Луке.