Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Экологические закономерности и принципы управления охраняемыми экосистемами
ВАК РФ 03.00.16, Экология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Рощевский, Юрий Константинович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ф Актуальность темы исследования
Цель и задачи исследования
Научная новизна.
Теоретическое значение работы
Практическая значимость результатов
• Связь темы диссертации с плановыми исследованиями
Реализация результатов исследования
Апробация работы
Декларация личного участия автора.
Основные положения, выносимые на защиту
Публикации
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Обзор литературы по теме диссертации.
1.1. Оценка и управление экосистемами природных резерватов
1.2. Исследования в области математизации экологических процессов
1.3. Изучение особенностей управления историческими территориями .:. ш
Глава 2 Объекты, терминология и методика исследования
2.1. Терминология
2.2. Участки отбора проб
2.3 Определение активности фитофагов-дендробионтов
2.4. Учет филлофагов
Ф 2.5. Учет ксилофагов
2.6. Методы авиа учета млекопитающих
2.7. Методика зимнего наземного учета млекопитающих
Глава 3. Принципы измерения параметров
• жизнедеятельности охраняемых экосистем и управления экосистемами природных резерватов
3.1. Инерционные свойства экосистем
3.2. Принцип единства процессов круговорота живого вещества
3.3. Принцип инерционных свойств экосистем природных 60 резерватов
• 3.4. Принцип максимальных и минимальных 60 интенсивностей круговорота живого вещества.
3.5. Принципы стабилизирующего управления экосистемами
Глава 4. Закономерности жизнедеятельности экосистем природных резерватов
• 4.1. Функциональное состояние модельных экосистем
4.2. Флуктуации показателя жертва-хищник
4.3. Зоны (стадии) изменения экосистем
4.4. Облигатная зона (стадия) экосистемы
4.5. Реципиентная зона (стадия) экосистемы
4.6. Донорная зона (стадия) экосистемы
Глава 5. Ситуационное регулирование стратегии управления экосистемами природных резерватов Выводы
Введение Диссертация по биологии, на тему "Экологические закономерности и принципы управления охраняемыми экосистемами"
Актуальность темы исследования. В России (РСФСР и РФ) последние два десятилетия шло активное формирование новой системы природных территорий с природоохранным режимом (природных резерватов). Появились новые категории таких территорий (например, природные парки, национальные парки). Часть их современное законодательство относит к системе особо охраняемых природных территорий (ООПТ), часть - к культурному наследию страны (музеи-заповедники). Неоднократно менялся и правовой статус каждой категории таких земель. Организационная перестройка отечественной структуры природных резерватов сказалась на направленности связанных с ними научных исследований.
Опубликовано несколько большое число работ, посвященных проблемам заповедного дела. Тщательное изучение этих публикаций показывает, что их подавляющее большинство посвящено проблемам формирования государственной сети природных резерватов, управлению этой сетью, правовым, этическим вопросам заповедного дела и проблемам классификации таких резерватов. Вопросы же касающиеся непосредственно специфики жизнедеятельности и управления особо охраняемыми природными комплексами (в частности, экосистемами и ландшафтами) разрабатываются крайне слабо.
Административные, технические и научные работники российских музеев-заповедников и ООПТ (а их в стране многие тысячи) испытывают сейчас острый голод на научную и техническую литературу, посвященную теории и практики управления особо охраняемыми природными сообществами. Положение серьезно ослабляет эффективность работы природных резерватов.
Есть и другая сторона дефицита исследований подобного рода. В России отсутствует система профессионального образования в области заповедного дела. Часть авторов считают, что для создания такой образовательной системы достаточно воли общества, протекционизма и лоббирования идеи. Но это политический аспект проблемы. Главная же причина неразвитости образовательной системы в этой сфере состоит в крайней скудности естественнонаучных публикаций и исследований на эту тему. Очень показателен такой факт: среди достаточно большой когорты научных сотрудников заповедников и национальных парков России практически нет тех, кто занимается экологией и управлением охраняемых природных сообществ.
Автор придерживается следующей концепции: заповедное дело - это наука, формирующаяся в наши дни на стыке экологии, менеджмента, экономики и социологии, и в тоже время не является разделом ни одной из этих наук.
Как это часто бывает, при формировании новых научных направлений на стыке нескольких «старых» наук среди специалистов в последние годы выделилось три порой не связанных между собой потока научных публикаций по заповедному делу: исследования в сфере юриспруденции; в сфере культурологии; в сфере естествознания (прежде всего экологии) и поток нормативных документов. В настоящее время выявление новых и уточнение известных естественнонаучных закономерностей управления заповедными экосистемами - очень необходимая и одновременно слабо разрабатываемая часть науки.
Цель и задачи исследования. Цель выполненного исследования - выявление закономерностей функционирования особо охраняемых наземных экосистем (экосистем природных резерватов) и разработка принципов управления такими экосистемами в историко-культурных заповедниках (музеях-заповедниках) и в ООПТ.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
1. Выявить естественнонаучные закономерности и принципы функционирования (жизнедеятельности) наземных экосистем природных резерватов.
2. Предложить алгоритм оценки (измерения) функционального состояния наземных экосистем природных резерватов и эффективности сохранения (заповедывания) наземных экосистем природных резерватов.
3. Разработать схему и алгоритм ситуационного регулирования стратегии управления экосистемами природными х резерватами.
Научная новизна. Настоящая работа является одной из первых в отечественной научной литературе, где сведены в единую оригинальную систему знания вопросы управления экосистемами историко-культурных заповедников (музеев-заповедников) и особо охраняемых природных территорий.
Впервые предлагается естетсвеннонаучные закономерности жизнедеятельности особо охраняемых наземных экосистем оценивать, используя инерциальное исчисление биологических и экологических процессов, инвариантное физическим законам природы.
Предложены новые формы ситуационного регулирования стратегии управления природными резерватами.
Теоретическое значение работы. Результаты работы вносят вклад в развитие теории охраны природы и заповедного дела. Для достижения поставленной в работе цели диссертантом были предложены экологические принципы инвариантные тем, которые используются в теоретической физике и экономическом менеджменте скорректированные для применения к наземным экосистемам.
Практическая значимость результатов. Материалы диссертации содержат методические приемы по совершенствованию практики заповедного дела в условиях Российской Федерации, а также для совершенствования практики системы экологического образования.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Работа выполнялась в рамках тем НИР ИЭВБ РАН «Комплексный анализ экосистем разного масштаба (страна -бассейн реки - область - город) с целью достижения устойчивого развития» (№ ГР 01.9.70001498) и «Оптимизация системы эколого-экономических параметров устойчивого развития территорий Среднего Поволжья» (№ ГР 01.2.00104638).
Реализация результатов исследования. Результаты работы использованы в:
Декларации органов местного самоуправления и общественных объединений Жигулевской агломерации «О сохранении и устойчивом развитии природного и культурного наследия региона Самарской Луки» (Принята решением Тольяттинской городской Думы № 146 от 13.09.1995 г.);
Целевой комплексной программе «Сбалансированное использование и сохранение природных ресурсов Куйбышевской области в условиях интенсивного развития производительных сил на XII пятилетку до 2000 года» (Кодовое название «ЭКОС-Куйбышев»);
Программном документе «Стратегии охраны природного и культурного наследия Самарской Луки». «Дни Волги-92». Нижний Новгород, 1992 г.;
Резолюции Первой научно-практической конференции «Проблемы рационального использования и охраны природного комплекса Самарской Луки». Куйбышев, 29 февраля 1984 г.;
Резолюции Второй научно-практической конференции «Проблемы рационального использования и охраны природного комплекса Самарской Луки». Куйбышев, 1-3 октября 1990 г.;
Положении о государственном природном национальном парке «Самарская Лука», утвержденного Постановлением Администрации Самарской области № 106 от 24.04. 1992 г., а также в Положении того же парка, утвержденном заместителем руководителя Федеральной службы лесного хозяйства России М.Д. Гиряевым 30 апреля 1996 г.;
Технико-экономическом обосновании организации государственного природного национального парка «Самарская Лука», разработанном Всесоюзным государственным проектно-изыскательским институтом «Союзгипролесхоз». Москва, 1987.;
Многочисленных (более 500) экспертных заключениях национального парка «Самарская Лука» в период с 1986 по 1995 гг.
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 12 научных конференциях, совещаниях и семинарах:
Проблемы выявления, исследования и охранения памятников природы. (Научно-методологическая конференция. Воронеж, 1983 г.);
Проблемы рационального использования и охраны природного комплекса Самарской Луки (Материалы I научно-практической конференции. Куйбышев, 1983);
Проблемы обоснования, проектирования, организации, эксплуатации первых государственных природных национальных парков в РСФСР и задачи общественности (Совместное расширенное заседание НТС ЦС ВООП и МФГО АН СССР. Москва, 30-31 октября 1984 г.);
Национальные парки СССР: какими им быть? (Заседание «Круглого стола» редакции журнала «Охота и охотничье хозяйство». 25 ноября 1987 г.);
Задачи организации и развития государственных природных национальных парков. (Школа передового опыта. Москва, 20-22 февраля 1989 г.);
Дни Волги-92. Конференция. (Нижний-Новгород, 15-17 октября 1992 г.);
Международный семинар по повышению квалификации руководящих работников национальных парков и заповедников. (Иркутская область, Прибайкальский национальный парк, пос. Листвянка. 2027 сентября 1993 г.);
Проблемы исследования памятников истории, культуры и природы Европейской России (IV научная конференция. Нижний-Новгород, 1993);
Экологическое просвещение и работа с населением в природных заповедниках и национальных парках (Всероссийский семинар. Сочи, 5-11 декабря 1994);
Особо охраняемые природные территории (И Международная конференция, С.-Петербург, Русское географическое общество, 2000);
Самарский край в истории России» Юбилейная научная конференция, посвященная 150-летию Самарской губернии. 6-7 февраля 2001. Город Самара.
Возрождение Волги». Конференция
Международные деловые встречи «Интер-Волга-2004», 16 сентября 2004 г. (г. Тольятти).
Декларация личного участия автора. Работа над диссертацией проводилась автором во время экспедиций, осуществленных в 1980 - 2000-х гг. в Астраханский заповедник, Жигулевский заповедник, Наурзумский заповедник (Казахстан), Кандалакшский заповедник, Кызылагачский заповедник (Азербайджан), а также во время экспедиций общественной организации Общества содействия национальным паркам «Парквей» в Переславль-Залесский природный комплекс (национальный парк Плещеево озеро и музей-заповедник «Переславль-Залесский»); Прибайкальский национальный парк; Водлозёрский национальный парк; национальный парк «Смоленское Поозерье»; национальный парк «Чаваш Вармане»; националь-ный парк «Мещёра»; Мещёрский национальный парк; национальный парк «Лосиный остров»; национальный парк «Гауя» (Литва); Лахемааский национальный парк (Эстония); музей-заповедник A.C. Пушкина «Михайловское»; музей-заповедник «Ясная Поляна»; музей заповедник «Куликово Поле»; музей заповедник «Кижи».
В 1986 - 1995 гг. автор проводил исследования в ходе плановых работ научно-исследовательской лаборатории национального парка «Самарская Лука» и там же использовал разработанные им принципы управления научно-исследовательскими работами и природными экосистемами национального парка.
Все результаты получены лично автором или при его непосредственном участии в случае коллективных работ. Во всех случаях автор являлся главным разработчиком методологии исследования. В коллективных работах доля личного участия автора пропорциональна числу авторов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Экосистемы природных резерватов, независимо от юридического статуса, ведомственной подчиненности и степени антропогенного или естественного нарушения, характеризуются общими закономерностями функциональных процессов и потому могут быть измерены (оценены) в рамках единой координатной системы экологических параметров. Из этого следует, что экосистемы любых природных резерватов (музеи-заповедники, ООПТ, запретные зоны) могут управляться по однотипным алгоритмам.
2. В каждом природном резервате имеются участки с измененными экосистемами, требующими эколого-управленческих действий, адекватных степени фиксируемого изменения или, что то же, степени фиксируемого внешнего воздействия.
3. Изменения функций наземных экосистем резерватов, вызванные внешним воздействием, проявляются в изменении величин, характеризующих отношение интенсивности потребления растительной пищи к интенсивности потребления животной пищи. Из этого следует, что в случае невозможности уменьшить силу внешнего воздействия на экосистему резервата, ее возможно реабилитировать искусственным изменением соотношения животных и растений.
Публикации. Всего автором опубликовано более 90 научных работ. Из них по теме диссертации - 29.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Заключение Диссертация по теме "Экология", Рощевский, Юрий Константинович
ВЫВОДЫ
1. Все наземные экосистемы природных резерватов (дикие и измененные) могут быть измерены в одной системе отсчета, в том числе в инерциальной системе отсчета и потому могут быть описаны как экосистемы с количественными различиями.
2. Природные резерваты, содержащие дикие и измененные экосистемы, могут управляться в рамках общей стратегии и методологии.
3. Наиболее жизнестойкими экосистемами природных резерватов являются крупные, монотонно организованные сообщества организмов: такие экосистемы имеют минимальное биоразнообразие. В тоже время именно они оказываются гарантами сохранения массы мелких экотонных сообществ, характеризующихся максимальным биоразнообразием.
4. Инерционные способности крупных экосистем превышают таковые у мелких экотонных сообществ. Крупным экосистемам свойственны более продолжительные периоды колебательных процессов, что при корректном управлении сообществами может приводить к частичной реабилитации разрушенных экотонных сообществ.
5. Предложен алгоритм ситуационного регулирования стратегии управления экосистемами природных резерватов.