Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Пробиотики из штаммов Bac.Subtilis при профилактике болезней молодняка и некробактериозе северных оленей
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата ветеринарных наук, Ягловский, Сергей Алексеевич, Якутск
61 12-16/61
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ НАУЧНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЯКУТСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ
СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА
С. . "ь
На правах рукописи
ЯГЛОВСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПРОБИОТИКИ ИЗ ШТАММОВ ВАС. 81ШТ1Ы8 ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЛОДНЯКА И НЕКРОБАКТЕРИОЗЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор М.П.Неустроев
Якутск 2011
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...................................................................................4
Глава I.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................9
1.1.Общая характеристика болезней северных оленей................................9
1.2.Лечебно-профилактические мероприятия против респираторных, желудочно-кишечных болезней и некробактериоза северных оленей..........24
1.3.Использование пробиотических препаратов в животноводстве..............30
1.3.1.Пробиотики на основе лактобактерий............................................37
1.3.2.Пробиотики на основе бифидобактерий.........................................39
1.3.3 .Пробиотики на основе бактерий рода Bacillus..................................40
1.4.Применение в северном животноводстве штаммов Bac.Subtilis,
выделенных из мерзлотных почв Якутии..............................................44
Заключение по обзору литературы.....................................................49
ГЛАВА II.
2.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ..................................................52
2.1.Материалы и методы исследований..................................................52
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ....................................................54
2.2.1 .Краткая характеристика природно-климатических условий...............54
2.2.2. Особенности ведения оленеводства в арктической тундре.................58
2.2.3. Современное состояние оленеводства в Республике Саха (Якутия)....64 2.3.Эпизоотическая ситуация по респираторным, желудочно-кишечным заболеваниям и некробактериозу северных оленей.................................68
2.4.Испытание препарата «Сахабактисубтил» на новорожденных тугутах.. .73
2.5.Производственное испытание препарата «Сахабактисубтил» при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных болезней
75
молодняка.................................................................................../J
2.5.1.Результаты биохимических исследований сыворотки крови..............81
2.6.Производственное испытание препарата «Хонгуринобакт» при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных болезней молодняка с признаками диареи........................................................84
2.7.Производственное испытание препарата «Пантобакт» при лечении некробактериоза северных оленей......................................................88
2.8. Экономическая эффективность применения препарата
«Сахабактисубтил»........................................................................96
ГЛАВА III.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.............................99
ВЫВОДЫ.....................................................................................108
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ....................................................ПО
ИСПОЛЬЗОВАННАЯ ЛИТЕРАТУРА.........................,......................Ш
ПРИЛОЖЕНИЕ...........................................................................
ВВЕДЕНИЕ
Северное оленеводство является основной этнообразующей отраслью народного хозяйства Крайнего Севера.
Северные зоны занимают 62% территории Российской Федерации. Оленеводство для живущего в этом регионе коренного населения не только экономическая категория, но, прежде всего, является единственным источником жизнеобеспечения, а также основой для сохранения духовности и культуры коренных народов (Д.И. Сыроватский, М.П. Неустроев, 2007).
Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.
Успешному развитию оленеводства препятствуют различные инфекционные и незаразные заболевания оленей (A.M. Самандас, В.А. Забродин, К.А. Лайшев, 2009, А.Н. Гордиенко, 2009). В болезнях северных оленей значительное место занимают респираторные и желудочно-кишечные заболевания, некробактериоз. Массовые желудочно-кишечные и респираторные заболевания новорожденного молодняка имеют повсеместное и широкое распространение, нанося значительный экономический ущерб животноводству, в том числе и оленеводству.
Так, если в 1980 году непроизводительный отход оленей в PC (Якутия) составлял 8,6%, то в 1990 г. 19,3%, 2000 г. 18,0 %, а в 2010 году составил 15,3 %, что указывает на нестабильность ситуации.
Основной проблемой последних лет является резкое увеличение числа резистентных к антибиотикам возбудителей инфекций и снижение терапевтической эффективности целого ряда антибиотиков. Распространение инфекций, устойчивых к антибиотикам, влечет за собой массовую аллергизацию больных и развитие дисбактериозов, частота которых быстро растет (В.Д. Соколов, Н.Л. Андреева, 1996; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2000; С.Д. Митрохин, 2004; А.Б. Иванова, 2008; Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев,
М.П. Федорова, 2003, 2006, 2009, 2010).
Актуальность темы. В настоящее время предложены новые подходы к лечению дисбактериозов, связанные с восстановлением естественной среды макроорганизма, основанные на широком использовании активных биопрепаратов. Одним из перспективных направлений такого подхода является нормализация измененной микрофлоры кишечника с помощью бактерийных препаратов, в частности, пробиотиков (В .И. Никитенко, 1993; А.Н. Панин, Н.И. Малик, Е.В. Малик, 1998; И.Б. Сорокулова, 1998; В. В. Субботин, 1998; М. А. Сидоров, В. В. Субботин, 1999, 2000; А.И. Калмыкова, 2001, 2006; И.А. Лебедева, 2007; А.Б. Иванова, 2008; М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, В.Г. Шелепов и др., 2008; Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев, М.П. Федорова, 1999, 2003, 2009, 2010).
Пробиотики на основе штаммов бактерий Вас. Subtilis успешно применены в коррекции микробиоценоза, в повышении интенсивности роста и продуктивности сельскохозяйственных животных, поскольку действие этих пробиотиков адекватна сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от вредоносных факторов внешней среды (В.В. Смирнов, 2002; Г.А. Ноздрин, и др., 2008; А.Б. Иванова, 2008, Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев, М.П. Федорова, С. И. Парникова 1999, 2001,
2003, 2009, 2006 2010).
Таким образом, изучение и разработка способов применения пробиотических препаратов на основе спорообразующих аэробных бактерий Вас. Subtilis, использование их в северном оленеводстве является актуальной задачей, что и определило направление наших исследований.
Цель работы. Целью исследований является разработка способов применения в северном оленеводстве пробиотических препаратов, изготовленных на основе штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus
subtilis ТНП-5.
Для достижения цели поставлены следующие задачи:
-провести анализ эпизоотической ситуации по респираторным, желудочно-кишечным заболеваниям и некробактериозу среди домашних северных оленей;
-испытать в производственных условиях пробиотические препараты «Сахабактисубтил» и «Хонгуринобакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 для профилактики и лечения дисбактериозов желудочно-кишечного тракта, респираторных болезней, при гипотрофии новорожденных телят и повышения иммунобиологической активности у
ослабленных животных;
-испытать в производственных условиях препарат «Пантабакт» для лечения некробактериоза северных оленей.
Научная новизна.
Впервые разработаны способы применения пробиотических препаратов «Сахабактисубтил», «Хонгуринобакт» и «Пантобакт» на основе бактерий-пробионтов из природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв Якутии в северном оленеводстве.
В условиях Республики Саха (Якутия) проведены производственные испытания препаратов «Сахабактисубтил» и «Хонгуринобакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, гипотрофии новорожденных телят северных оленей, повышении иммунобиологической реактивности организма у истощенных, ослабленных телят оленей.
Научная новизна разработок подтверждена: патентом Российской Федерации на изобретение № 2368382 «Способ лечения гнойно-некротических ран при некробактериозе северных оленей», патентообладатель ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (RU), ГНУ ВНИИ пантового оленеводства (RU), ООО НПЦ «Норд-Бакт» (RU), (заявка № 2007118823 приоритет от 09.03.2007 зарегистрировано в Государственном Реестре
изобретений РФ 27.09.2007 г.); патентом №2385729 РФ «Способ профилактики болезней органов дыхания и повышения продуктивности молодняка оленей», патентообладатель ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (1Ш), (заявка № 2008136254 приоритет от 08.09.2008; зарегистрировано в Государственном Реестре изобретений РФ 10.04.2010 г.).
Практическая значимость работы. Разработанные новые методы борьбы и профилактики некробактериоза, респираторных и желудочно-кишечных заболеваний северных оленей на основе пробиотических препаратов являются составной частью оптимальных ветеринарно-профилактических мероприятий в оленеводческих хозяйствах субарктической тундры Крайнего Севера.
На основании результатов исследований разработаны и изданы рекомендации «Технология применения пробиотиков в оленеводстве» (Якутск, 2008). Материалы исследований вошли в «Систему ведения сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия) на период до 2015 г.» (Якутск, 2009).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и
одобрены:
- на заседаниях ученого совета ГНУ Якутского НИИСХ (2000-2006, 2010, 2011 г.;
- на научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина «Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 2 в описаниях к патентам РФ на изобретение, 1 в материалах научно-производственной конференции.
Структура и объем работы. Материал диссертации изложен на 144 страницах машинописного текста, работа иллюстрирована 3 рисунками, 1
фотографией, 22 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, их обсуждений и выводов. Библиографический список включает 183 источника, из них отечественных авторов 157, зарубежных авторов 26.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Оценка современной эпизоотической ситуации по инфекционным и незаразным болезням северных оленей в субарктической тундре Крайнего Севера и оленеводческих хозяйствах Республики Саха (Якутия).
2. Результаты испытания препарата «Сахабактисубтил» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении респираторных, желудочно-кишечных заболеваний, дисбактериоза новорожденных телят. 7
3. Результаты производственного испытания пробиотика «Хонгуринобакт», «Пантобакт» на взрослом поголовье и молодняке северных оленей.
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1Л.Общая характеристика болезней северных оленей
Смешанные респираторные и желудочно-кишечные инфекции молодняка являются широко распространенными заболеваниями в северном оленеводстве. Большинство исследователей считают, что респираторные и желудочно-кишечные заболевания являются полиэтиологическими. Однако в естественных условиях течение смешанных инфекций осложняется патогенными и условно-патогенными бактериями. Возбудителями бронхопневмоний могут быть многие бактерии или их ассоциации. Смешанные инфекции, поражая клетки слизистых оболочек дыхательных путей, нарушают их защитную функцию и «открывают ворота» для патогенных и условно-патогенных бактерий, которые вызывают тяжелые осложнения в виде бронхопневмоний, часто со смертельным исходом. При этом, из легких выделяют пастереллы, стафилококки, пневмококки, стрептококки, коринебактерии, гемофильные бактерии, сальмонеллы, кишечную и синегнойную палочки, протей и другие микроорганизмы (Ю.Шиляева, А.Савельчев, 2010, и соавт.).
Респираторные болезни. Н.И. Эккерт и Н.М. Павловский (1909) отметили значительное распространение легочных заболеваний у северных оленей, особенно среди телят. Ими в ходе вскрытия больных телят с клиническими симптомами бронхопневмонии в бронхах обнаружены гнойнички. При бактериоскопии мазков, приготовленных из гнойного содержимого бронхов, были обнаружены стафилококки и кокки в виде цепочек.
Р.И. Метелева (1953) выделила условно-патогенную микрофлору из групп кокков, стрептококков, стафилококков, а также кишечную палочку и ее разновидности при выяснении характера микрофлоры пневмоний у телят северных оленей. Бактериологическому исследованию был подвержен
материал от 62 телят северных оленей, павших или вынужденно убитых с клиническими признаками пневмоний.
П.П. Вишневский и И.К. Смирнов (1934), П.Н. Тихонов (1936) П.П. Вишневский (1946) при пневмониях молодняка животных выделили разнообразную микрофлору, преимущественно из кокков и кишечной группы.
Анализ причин отхода телят оленей в летний период показывает, что у северных оленей вторыми по патологии, после некробактериоза, являются респираторные болезни (31,3%), а среди них наибольший удельный вес занимают бронхопневмонии (более 70%) (Б.Н.Барадиев, 2000). В.В. Петровский, Г.Г. Непряхин, Ф.К. Бергаут (1938) отметили, что даже незначительное охлаждение отдельных частей организма может вызвать изменения в органах дыхания. Патологический процесс в значительной мере зависит от реактивного состояния центральной нервной системы. Д.Л. Цырлина (1935) утверждает, что при охлаждении тела животного происходит нарушение защитных сил организма. В этих условиях микробы, находящиеся в «дремлющем состоянии», становятся патогенными и способствуют развитию пневмонии. По данным Б.Н. Барадиева и В.А. Поликарпова (1967) причиной бронхопневмонии телят могут быть и возбудители колибактериоза.
Первичные причины, вызывающие ослабление естественных защитных механизмов организма и способствующие возникновению болезни -недостаточное, неполноценное кормление, переохлаждение телят, родившихся на сырых, обдуваемых пастбищах, перегревание животных при высоких температурах воздуха и массовом нападении на оленей оводов и кровососущих двукрылых насекомых летом; сильная инвазированность гельминтами и др. (Б.Н.Барадиев, В.П.Слепцов, соавт., 1990).
Иногда бронхопневмония появляется при занесении возбудителя болезни гематогенным или лимфогенным путем из первичного инфекционного очага. Метастатическая бронхопневмония наблюдается при
мыте, некробактериозе, эндометрите, гнойно-некротическом процессе в области мякишного хряща, пододерматите. Как вторичный процесс бронхопневмония бывает и при многих инфекционных и инвазионных болезнях (И.И.Тарасов, И.П.Кондрахин, В.Г.Ильин, 1987).
Установлена обсемененность мышечной ткани, внутренних органов и кишечника тугутов энтеропатогенными серовариантами кишечной палочки и сальмонелл, а также патогенными клостридиями (М.Х.Малтугуева, 1999).
С.В.Васильев, в 1998-2005 годах, исследовав продукты убоя северных оленей, больных бронхопневмонией, указывает на наличие в них разнообразных видов микроорганизмов. Исследован материал от 156 больных оленей и 50 здоровых оленей. Так, в мышечной ткани, печени, сердце, легких, почках, лимфатических узлах (подъязычных, заглоточных, подчелюстных, бронхиальных), слизистой оболочке кишечника больных оленей им выделены патогенные микроорганизмы из многих проб патматериала: E.coli (9,6%), бактерии рода Salmonella (3,5%), стафилококки (5,1%), proteus (1.6%), стрептококки (3,2%). Наряду с этим, выявлена обсемененность слизистой оболочки кишечника, печени, мышечной массы Cl. Perphringens (1,2%). У здоровых оленей выявлены лишь единичные случаи обсемененности E.coli, Salmonella, стафилококками (С.В.Васильев, 2005). Причиной бронхопневмонии тугутов могут быть и возбудители некробактериоза (В.П.Кечин, К.А.Лаптев, 2001; В.П.Кечин, 1999) и колибактериоза (И.А.Бурцева, 2001). Исследования перечисленных авторов говорит о том, что роль условно-патогенных и патогенных бактерий в этиологии респираторных и желудочно-кишечных инфекциях молодняка северных оленей не вызывает сомнения.
Значение вирусов в распространении инфекционных болезней среди домашних оленей в условиях Якутии остается малоизученной.
Между тем, отмечена циркуляция вирусов ринопневмонии среди лошадей (М.П.Неустроев, 1997), ринотрахеита, парагриппа-3 и вирусной
диареи среди крупного рогатого скота (А.А.Кычкин, М.П.Неустроев, 1982).
И.А.Бурцева в 2001 году проведены исследования сыворотки крови из сборного поголовья северных оленей (Хабаровский край, Олекминский и Алданский улусы Якутии) на парагрипп-3, аденовирусную инфекцию, инфекционный ринотрахеит, вирусную диарею - болезнь слизистых и респираторно-синцитиальную инфекцию в реакции непрямой гемагглютинации.

Автореферат диссертации по теме "Пробиотики из штаммов Bac.Subtilis при профилактике болезней молодняка и некробактериозе северных оленей"
005008340
ЯГЛОВСКИЙ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ
ПРОБИОТИКИ ИЗ ШТАММОВ ВАС. Бивпьге ПРИ ПРОФИЛАКТИКЕ БОЛЕЗНЕЙ МОЛОДНЯКА И НЕКРОБАКТЕРИОЗЕ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ
06.02.02 - Ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
1 9 ЯНВ 2012
Якутск, 2011
У
005008340
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сибирского отделения Россельхозакадемии
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Неустроев Михаил Петрович
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Малтугуева Мария Харанутовна
доктор ветеринарных наук, профессор Храмцов Виктор Викторович
Ведущая организация ГНУ Научно-исследовательский институт
сельского хозяйства Крайнего Севера
Защита состоится «30» января 2012 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.071.02 при ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» (ФГБОУ ВПО ЯГСХА) по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, д. 15, тел.: (411-2) 35-7845, факс (411-2) 35-78-13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Якутская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 677007, г. Якутск, ул. Красильникова, д. 15.
Автореферат размещен на сайтах (http://ysaa.ru), (http://vak2.ed.gov.ru) и разослан «27» декабря 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ьА^Г^
доктор ветеринарных наук Г Н.И. Прокопьева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Северные зоны занимают 62% территории Российской Федерации. Оленеводство для живущего в этом регионе коренного населения не только экономическая категория, но, прежде всего, единственный источник жизнеобеспечения, а также основа для сохранения духовности и культуры коренных народов Крайнего Севера (Д.И. Сыроватский, М.П. Неустроев, 2007).
Республика Саха (Якутия) - крупнейший в территориальном и экономическом отношении регион России, занимающийся оленеводством.
Успешному развитию оленеводства препятствуют различные инфекционные и незаразные заболевания оленей (A.M. Самандас, В.А. Забродин, К.А. Лайшев, 2009; JI.H. Гордиенко, 2009). В болезнях северных оленей значительное место занимают респираторные и желудочно-кишечные заболевания, некробактериоз. Так, если в 1980 году непроизводительный отход оленей PC (Якутия) составлял 8,6%, то в 1990 г. 19,3%, 2000 г. 18,0%, а в 2010 г. составил 15,3 %, что указывает на нестабильность ситуации.
Основной проблемой последних лет является резкое увеличение числа резистентных к антибиотикам возбудителей инфекций и снижение терапевтической эффективности целого ряда антибиотиков. Распространение инфекций, устойчивых к антибиотикам, влечет за собой массовую аллергизацию больных и развитие дисбактериозов, частота которых быстро растет (В.Д. Соколов, H.JL Андреева, 1996; P.M. Хаитов, Б.В. Пинегин, 2000; С.Д. Митрохин, 2004; А.Б. Иванова, 2008; Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев, М.П. Федорова, 2010).
Пробиотики на основе штаммов бактерий Вас. Subtilis успешно применены в коррекции микробиоценоза, в повышении интенсивности роста и продуктивности сельскохозяйственных животных, поскольку действие этих пробиотиков адекватна сложившимся в процессе эволюции механизмам защиты макроорганизма от вредоносных факторов внешней среды (В.В. Смирнов, 2002; Г.А. Ноздрин, и др., 2008; Н.П. Тарабукина, М.П. Неустроев, М.П. Федорова, С. И. Парникова, 2010).
Таким образом, изучение и разработка способов применения пробиотических препаратов на основе спорообразуюших аэробных бактерий Вас. Subtilis, использование их в северном оленеводстве является актуальной задачей, что и определило направление наших исследований.
Цель работы. Целью исследований является разработка способов применения в северном оленеводстве пробиотических препаратов, изготовленных на основе бактерий-пробионтов из природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5.
з \
Для достижения цели поставлены следующие задачи: -провести анализ эпизоотической ситуации по респираторным, желудочно-кишечным заболеваниям и некробактериозу среди домашних северных оленей;
-испытать в производственных условиях пробиотические препараты «Сахабактисубтил» и «Хонгуринобакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5 для профилактики и лечения дисбактериозов желудочно-кишечного тракта, респираторных болезней, при гипотрофии новорожденных телят и повышения иммунобиологической активности у ослабленных животных;
-испытать в производственных условиях препарат «Пантобакт» для лечения некробактериоза северных оленей.
Научная новизна. Впервые разработаны способы применения пробиотических препаратов «Сахабактисубтил», «Хонгуринобакт» и «Пантобакт» на основе бактерий-пробионтов из природных штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5, выделенных из мерзлотных почв Якутии в северном оленеводстве.
В условиях Республики Саха (Якутия) проведены производственные испытания препаратов «Сахабактисубтил» и «Хонгуринобакт» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных заболеваний, гипотрофии новорожденных телят северных оленей, повышении иммунобиологической реактивности организма у истощенных, ослабленных телят оленей.
Научная новизна разработок подтверждена: патентом Российской Федерации на изобретение № 2368382 «Способ лечения гнойно-некротических ран при некробактериозе северных оленей», патентообладатель ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (RU), ГНУ ВНИИ пантового оленеводства (RU), ООО НПЦ «Норд-Бакт» (RU), (заявка № 2007118823 приоритет от 09.03.2007 зарегистрировано в Государственном Реестре изобретений РФ 27.09.2007 г.); патентом №2385729 РФ «Способ профилактики болезней органов дыхания и повышения продуктивности молодняка оленей», патентообладатель ГНУ ЯНИИСХ СО РАСХН (RU), (заявка № 2008136254 приоритет от 08.09.2008; зарегистрировано в Государственном Реестре изобретений РФ 10.04.2010 г.)
Практическая значимость работы. Разработанные, испытанные новые методы борьбы и профилактики некробактериоза, респираторных и желудочно-кишечных заболеваний северных оленей на основе пробиотических препаратов являются составной частью оптимальных ветеринарно-профилактических мероприятий в оленеводческих хозяйствах субарктической тундры Крайнего Севера.
На основании результатов исследований разработаны и изданы
рекомендации «Технология применения пробиотиков в оленеводстве» (Якутск, 2008). Материалы исследовании вошли в «Систему ведения сельскохозяйственного производства в Республике Саха (Якутия) на период до 2015 г.» (Якутск, 2009).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и одобрены:
- на заседаниях ученого совета ГНУ Якутского НИИСХ (2000-2006, 2010,2011 гг.);
- на научно-производственной конференции, посвященной 100-летию профессора Н.Г. Кондюрина «Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных» (Омск, 2004 г.).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 5 научных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ, 2 в описаниях к патентам РФ на изобретение, 1 в материалах научно-производственной конференции.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и включает: введение, обзора литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения, список литературы, приложение. Работа иллюстрирована 3 рисунками и 1 фотографией, содержит 22 таблицы. Список литературы включает 183 источника, в том числе 26 — иностранной литературы.
Основные положения, выносимые на защиту.
• Оценка эпизоотической ситуации по инфекционным и незаразным болезням северных оленей в субарктической тундре Крайнего Севера Республики Саха (Якутия).
• Результаты испытания препарата «Сахабактисубтил» из штаммов бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и Bacillus subtilis ТНП-5 в профилактике и лечении респираторных, желудочно-кишечных заболеваний, дисбактериоза новорожденных телят.
• Результаты производственного испытания пробиотических препаратов «Хонгуринобакт» и «Пантобакт» на взрослом поголовье и молодняке северных оленей.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материалы и методы исследовании
Диссертационная работа выполнена в 2004-2009 гг. в лаборатории по разработке микробных препаратов ГНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Сибирского отделения Россельхозакадемии и оленеводческих хозяйствах кочевых родовых общин «Нутендли», «Чайла», «Турваургин» Нижнеколымского района
Республики Саха (Якутия).
Ретроспективную оценку эпизоотической ситуации по болезням оленей проводили путем анализа данных Департамента ветеринарии МСХ Республики Саха (Якутия), Государственного комитета PC (Я) по статистике, годовых отчетов управления ветеринарии Нижнеколымского района, а также по результатам собственных исследований.
Исследование кишечной микрофлоры проводили с использованием следующих питательных сред: мясопептонный агар, азидная для энтерококков, Эндо для энтеробактерий, бифидумсреда для бифидобактерий, лактобакагар - для молочнокислых микроорганизмов, Байерд-Паркера для стафилококков, среда Чапека, Сабуро для выделения грибов и дрожжей, МПА (после прогрева до 80°С в течение 15 минут) для спорообразующих бактерий. Подсчет выросших колоний проводили в счетчике колоний, окраску мазков готовили по Граму. Учет результатов посевов проводили через 18-24-48 часов. Для микроскопии готовили мазки из колоний культур микроорганизмов. Окраска по Граму. Количество микроорганизмов определяли в колониеобразующих единицах (КОЕ) в 1 г.
Идентификацию микроорганизмов проводили согласно определителю Берджи (1997), «Определителю зоопатогенных микроорганизмов» (1995), а также «Методическим рекомендациям по выделению и идентификации бактерий группы Bacillus subtilis-mesentericus из организма человека и животных» (1980).
Для определения фагоцитарной активности лейкоцитов, бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови использованы методы, разработанные П.Н. Никаноровым (1979), ГТ.А.Емельяненко с соавт. (1980), С.И.Плященко (1985), П.Н.Смирновым с соавт. (1989), а также с использованием разработок М.П.Неустроева, В.И.Малышевой (1995).
Биохимическое исследование крови проводили в лаборатории биохимии ЯНИИСХ на спектральном анализаторе NIRSCANER model 4250.
Экономическую эффективность рассчитывали с использованием методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий, утвержденных секцией организации и экономики ветеринарного дела Россельхозакадемии (от 20.01.1997 г.)
Препарат «Сахабактисубтил» - смесь культуры штаммов Bac.subtilis ТНП-3 и ТНП-5, выращенных на плотной питательной среде и суспензированных в физиологическом растворе хлорида натрия. По внешнему виду препарат представляет собой жидкость светло—бежевого цвета со светло-бежевым осадком, который легко разбивается при встряхивании в равномерную взвесь.
Пробиотический препарат «Хонгуринобакт» на основе штаммов
бактерий Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5, суспензированный на 2%-ном растворе хлористого натрия и адсорбированный на цеолите-хонгурине Хонгуринского месторождения фракции мука. В одной дозе препарата «Хонгуринобакт» содержится до 2,5 г цеолита с содержанием 50 млрд. КОЕ штаммов Bacillus subtilis ТНП-3 и ТНП-5. Препарат представляет собой порошок зеленовато-голубого цвета.
«Пантобакт» - препарат из гидролизата пантов северного оленя, обогащенный культурой бактерий штамма Bacillus subtilis ТНП-3, изготовлен в виде гели, предназначен для лечения гнойно-некротических процессов.
В работе использованы пробы от 1200 новорожденных телят, 220 молодняка оленей, 390 важенок, 750 проб крови, 600 фекалий новорожденных телят. Проведено свыше 2000 бактериологических, микроскопических, гематологических и биохимических исследований.
Экспериментальные данные подвергли статистической обработке с помощью критерия Стьюдента-Фишера (1988).
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2Л. Эпизоотическая ситуация по респираторным и желудочно-
кишечным заболеваниям и некробактериозу северных оленей
Эпизоотическая ситуация оленеводческих районов Якутии является напряженной, так как северная часть республики стационарно неблагополучна по бешенству, бруцеллезу, некробактериозу. В оленеводстве субарктической тундре на Северо-востоке Якутии наиболее часто регистрируются некробактериоз северных оленей, болезни органов дыхания, пищеварения, а также оводовые инвазии, гельминтозы.
В оленеводстве Нижнеколымского района заболевания органов пищеварения, дыхания и некробактериоз регистрируются в среднем за год у 2105,4 оленя, что составляет 12,1% от общего поголовья. В результате лечения выздоравливают 1176,6 голов, падеж от болезней составляет 928,8 головы.
В среднем за год в оленеводческих хозяйствах Нижнеколымского района болезнями органов дыхания заболело 711,6 оленей, или 4,2%, выздоровело 352,4 головы (40,1% от числа заболевших). В том числе заболело молодняка до года 362,6 головы, из них выздоровело 185,4 тугута, что составило 49,6% от числа заболевших тугутов.
В среднем за год в оленеводческих хозяйствах района заболело кишечными болезнями 307,2 оленя, или 1,7%, выздоровело 185,4 головы. В том числе молодняка заболело 155 голов, выздоровело 101,2 головы, что составило эффективность лечения взрослых оленей - 55,3%, молодняка до года - 65,2%.
Нижнеколымский район является стационарно неблагополучным по некробактериозу северных оленей, в среднем за год поражается 1086,6 голов оленей, или 6,2%. В результате лечения выздоравливает 638,8 оленей. В том числе тугутов заболело 411,6 головы, выздоровело 177,8 головы. Эффективность лечения взрослых оленей составила 49,5%, молодняка до года - 42,5%.
Таким образом, одной из главных проблем в оленеводстве являются заболевания органов дыхания, желудочно-кишечного тракта и некробактериоз северных оленей. Следовательно, поиск эффективных и безопасных средств профилактики и лечения является актуальной задачей.
2.2.2. Испытание препарата «Сахабактисубтил» на новорожденных
тугутах
В целях испытания пробиотика «Сахабактисубтил» сформировали 2 группы новорожденных тугутов в общине «Нутендли»: группа опыта 40 гол., группа контроля 20 гол.
В опытной группе тугутов на 1 день после рождения назначали 1 дозу (10 мл) препарата «Сахабактисубтил» в течение 10 дней. За подопытными животными производили наблюдение в течение 30 дней.
Как показывают данные табл. 1, при исследовании фекалия от новорожденных телят в 1-е сутки после рождения определено доминирование лактобактерий (1,0х10б) над лактозоположнтельными энтеробактериями (6х105), энтерококками (4,24x10"), спорообразующими (2,9х105). Интенсивный рост бифидобактерий 101, умеренный рост бифидобактерий Ю3, у бифидобактерии 106 - нет роста. В опытной группе на 10 день после рождения установлено увеличение количества лактобактерий в 5,2 раза (5,2х10б), спорообразующих бактерий в 3 раза (8,9x105), увеличение роста бифидобактерий до интенсивного. Количество энтерококков уменьшается в 2,0 раза (2,1х105), эшерихий в 2,7 раза (2,2x105).
После дачи пробиотика «Сахабактисубтил», в сравнении с контрольной группой, у опытной группы увеличено количество основных представителей нормофлоры кишечника. Таким образом, изучение кишечной микрофлоры у новорожденных телят показывает, что в кишечной микрофлоре преобладают лактобактерии,
лактозоположительные энтеробактерии, энтерококки и спорообразующие бактерии, а бифидобактерии содержатся в незначительном количестве.
Следовательно, после дачи пробиотика «Сахабактисубтил» увеличивается количество бифидо - и лактобактерий, что показывает перспективность применения данного пробиотика при профилактике диарейных заболеваний новорожденных тугутов.
Таблица 1 - Результаты изучения кишечного микробиоценоза новорожденных телят после принятия препарата «Сахабактисубтил» в КОЕ/г
Наименования микроорганизмов Новорожденные телята (на1 дн.) Опытная группа (на 10 дн.) Контрольная группа (на 10 дн.)
Лактобактерий 1,0x106 5,2x10° 1,2x106
Бифидобактерии 101 +++ +++ +++
Бифидобактерии Ю"" ++ +++ ++
Бифидобактерии 106 - +++ -
Эшерихии 6x105 2,2x105 5,6x10"
Энтерококки 4,24x105 2,1x105 7,1x10'
Спорообразующие Бактерии 2,9х105 8,9x105 9,9x105
Примечание: «-» - нет роста, «+» - единичный рост, «++» - умеренный рост, «+++» - интенсивный рост.
2.2.3. Производственное испытание препарата «Сахабактисубтил» при профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных болезней молодняка
Производственные опыты по испытанию препарата «Сахабактисубтил» в профилактике и лечении респираторных и желудочно-кишечных болезней телят проведены в период отела оленей в стадах родовых общин: «Нутендли», «Чайла», «Турваургин». В каждом опыте телят делили на 2 группы.
В общине «Нутендли» в опытной группе подобрано 97 телят-2 дневного возраста, и 20 голов контроль 1-2 дневного возрастов. Среди них 25 телят с низкой живой массой при рождении - 5,3, 5,5-5,9 кг, 15 слабых (не поднимаются или не сосут), остальные с нормальным весом. Телята опытной группы (97 голов) получали препарат «Сахабактисубтил» по 10 мл 1 раз в сутки, в течение 5 дней. Олени контрольной группы (20 гол.) препарат не получали. За время опытов в опытных группах выздоровело 92 головы, пало 5 голов, что составляет 5,15% падежа от числа получавших препарат. В контрольной выздоровело 15 голов, пало 5 голов, что составляет 25%. Применение «Сахабактисубтила» больным ослабленным телятам способствовало коррекции кишечного микробиоценоза: у тугутов опытной группы в кишечной микрофлоре увеличивается содержание лактобактерий в 4 раза (7,0x104), бифидобактерий в 5 раз, спорообразующих бактерий в 3,0 раза (8,2x105). Эшерихии увеличилось в 1,8 раз (1,8x106), энтерококки уменьшились на 1,8 раз (8,8х105).
У телят контрольной группы количество лактобактерий
увеличивается в 1,58 раз (2,7x104), количество бифидобактерий не изменилось, эшерихий больше в 5,5 раз (5,5x105), содержание энтерококков уменьшилось в 1,38 раз (7,1x105), спорообразующих бактерий стало больше в 1,85 раз (5,0x100.
В общине «Чайла» (бригады №1,2) в опытной группе подобрано 100 телят 1-2, 5 дневного возраста. Среди подопытных животных телят отмечены бронхопневмония, желудочно-кишечные заболевания с признаками диареи и стоматита. С клиническими признаками диареи 12 из них с очень низкой живой массой при рождении 5- 5,3 кг 8 телят, 4 тугута с весом 5,7-5,9 кг. Телята опытной группы (100 голов) получали препарат «Сахабактисубтил» по 10 мл 1 раз в день в течение 5 дней. Контрольная группа 20 голов не получала пробиотик. За время опыта в опытной группе выздоровело 94 головы, пало б голов, что составило 6,0% от числа получивших препарат, а в контрольной выздоровело 14 голов, пало 6 голов, что составляет 30,0 %.
В период массового заболевания органов дыхания и желудочно-кишечных заболеваний в кишечном микробиоценозе у больных телят доминировали эшерихии (1,8х106) и энтерококки (1,0x106) над количеством лактобактерий (1,4х105). У бифидобактерий рост от интенсивного до единичного, а спорообразующие аэробные бактерии (1,0x105) в незначительном количестве.
Применение препарата «Сахабактисубтил» у больных или ослабленных телят с признаками диареи способствует коррекции кишечного микробиоценоза:
В общине «Турваургин» (бригадах №7,8) в опытной группе подобрано 175 телят 1-2 дневного возраста, среди них животные с клиническими признаками диареи - 20 голов, в том числе с очень низкой живой массой при рождении 2- 5,3 кг - 14 телят, с весом 5,7-5,9 кг - 6 тугутов. За время опытов в опытной группе выздоровело 166 голов, пало 9 голов, что составило 5,14% падежа от числа получавших препарат, а из контрольных 50 телят выздоровело 36 голов, пало 14 голов, что составляет 28%.
В период массовой диареи в кишечном микробиоценозе доминировали эшерихии (1,0x10б), энтерококки (9,8x105) и молочнокислые бактерии (7,4х105), а спорообразующие аэробные (2,7х105), бифидобактерии отмечались в незначительном количестве. Применение препарата «Сахабактисубтил» больным или ослабленным телятам с признаками диареи способствует коррекции кишечного микробиоценоза. У телят опытной группы в кишечной микрофлоре увеличивается содержание лактобактерий в 3,6 раза (2,7х106), у бифидобактерий рост незначителен, спорообразующих бактерий стало больше в 3,5 раза (9,5х105). Количество эшерихий уменьшилось в 2,1 раза (4,7х105), энтерококков в 1,8 раза (5,5x105).
Таким образом, результаты и производственных испытаний препарата «Сахабактисубтил» показывают высокую эффективность его применения в лечении респираторных и желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. В ходе проведения опыта при применении пробиотика «Сахабактисубтил» с первых часов жизни телята быстро поднимаются, начинают самостоятельно передвигаться, находят мать и сосут. В дальнейшем течение первых дней жизни быстро набирали недостающий вес до 5,9-6,9 кг, не отставали от стада, наоборот после 3 дней опыта с некоторыми появлялись трудности в продолжение опыта в связи с проблемой лова телят.
2.2.4. Результаты биохимических исследовании сыворотки крови
Во время производственных опытов по испытанию препарата «Сахабактисубтил» в стадах родовых общин «Нутендли», «Турваургин» также брали пробы крови у телят на 7-й день, на 30-й день, через 7 мес. после дачи пробиотика «Сахабактисубтил» для изучения гематологических и биохимических показателей, определения лизоцимной и бактерицидной активности.
У новорожденных телят оленей через 30 дней после применения препарата «Сахабактисубтил» в сыворотке крови достоверно повышается содержания общего белка (7,7±0,1 г/л), альбуминов (3,6±0,1%), у -глобулинов. Повышается также у опытных тугутов лизоцимная активность сыворотки крови на 11,4% по сравнению с контрольной группой.
При исследовании тугутов через 7 мес. после применения препарата «Сахабактисубтил» отмечено, что телята опытной группы хорошо провели летовку, у них в сыворотке крови достоверно выше содержание общего белка (в опытной группе 8,9±0,1 г/л, в контроле 7,4±0,1 г/л) (табл.2).
Повысились показатели лизоцимной и бактерицидной активности сыворотки крови на 11,1% и 9,% соответственно (табл.3).
Таким образом, на основании полученных данных можно заключить, что применение препарата «Сахабактисубтил» новорожденным телятам повышает показатели естественной резистентности, тем самым препарат «Сахабактисубтил» способствует снижению заболеваемости и повышению сохранности молодняка северных оленей. Применение препарата «Сахабактисубтил» в оленеводстве является эффективным, что выражается в снижении затрат на ветеринарные мероприятия, повышением сохранности молодняка, экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет б рублей 18 коп.
Таблица 2 - Биохимический анализ крови телят оленей, обработанных пробиотиком «Сахабактисубтил» в новорожденном возрасте (община «Турваургин»)
показатели Кровь взята через 7 мес. после обработки препаратом «Сахабактисубтил», октябрь
Опытная группа Контрольная группа
Белок, г/л 8,9±0,1*** 7,4±0,1
Альбумины, % 3,1±0,1* 2,5±0,1
а -глобулины, % 3,0±0,1* 2,5±0,1
Р -глобулины, % 1,8±0,1 1,6±0,1
у -глобулины, % 1,0+0,1 0,8±0,1
Примечание: *Р<0.05; ***Р>0.001
Таблица 3 - Влияние естественной резистентности на уровень заболеваемости телят оленей респираторными и желудочно-кишечными болезнями (община «Турваургин»)
Группы телят эксперимента Кровь взята через 7 мес. после обработки препаратом «Сахабактисубтил», октябрь
Лизоцимная активность сыворотки крови, % Бактерицидная активность сыворотки крови, % Заболеваемость, %
Опытная группа 33,14±1,65* 35,15±1,73** 5
Контрольная группа 23,0±1,34 26,15±0,95 15
Примечание: *Р<0.05; **Р<0.01.
2.2.5. Производственное испытание препарата «Хонгурннобакт» при профилактике н лечении респираторных и желудочно-кишечных болезней молодняка
Производственное испытание препарата «Хонгурннобакт» в качестве средства лечения и профилактики оленей от респираторных и желудочно-кишечных болезней различной этиологии проведены в лесотундровой зоне, в бригаде №7 оленеводческой фермы №2 родовой общины «Турваургин». Опыты проведены в местности Плахино Нижнеколымского улуса, укрытой от ветров и непогоды, с достаточным подножным кормом, где обычно проводят выпас оленей зимой.
Олени стада №7, в основном, были низкой упитанности. Молодняк оленей в истощенном состоянии. Отмечались случаи падежа оленей
разного возраста от истощения и болезней. Это объясняется тем, что в начале зимовки выпас оленей проводили в тундровой зоне, на пастбищах с высоким снежным покровом, при сильных морозах и порывистых ветрах.
Из молодняка сформированы опытная и контрольная группы по 15 голов. Выбранные для эксперимента олени 9-месячного возраста были больны респираторными и желудочно-кишечными болезнями с признаками диареи, истощены, отставали от основного стада. Все опытные и контрольные олени были помечены метками, бирками. В ходе проведения эксперимента олени опытной и контрольной групп находились под наблюдением в течение 60 дней.
Опытная группа. Олени в количестве 15 голов 9-месячного возраста однократно вскормлен препарат «Хонгуринобакт» по 10 г (четыре дозы) с содержанием 2-10м КОЕ штаммов Bacillus sublilis ТНП-3 и ТНП-5. Все опытные олени с охотой, без принуждения поедали препарат.
Контрольная группа. Олени в количестве 15 голов 9-месячного возраста, препарат не получали.
После вскармливания препарата, уже через час-два, олени опытной группы начинали «копытить» снег, появился аппетит. Через сутки отмечено, что все обработанные олени в наличии, падежа или отставших оленей нет, все находятся внутри стада. Через 5 дней состояние подопытных оленей резко отличался от их состояния в начале опыта. Появилась резвость, хорошее поедание корма, признаков угнетения уже не было. Через 12-15 дней после дачи препарата устанавливается выздоровление и перевод в основное стадо. Через 60 дней, на весенней корализации, сохранность составила 100%, все подопытные олени находились в составе основного стада. На 40 день после назначения препарата значительно повышается средняя живая масса, у подопытных 60,21 ±2,04 кг, контрольных 51,29± 1,47 кг.
Выбранный для контрольной группы молодняк не набрал в живом весе, признаки истощения присутствуют, при выпасе аппетит вялый. Выпасаются в конце стада, состояние угнетения сохраняется. Некоторые подолгу лежат. К 12 дням наблюдения потери от болезней составили 2 головы, или 86,7%. К 60 дням потеряно от болезней 3 головы, что составило 66,7% сохранности контрольной группы по итогам зимы.
После применения препарата наблюдалось значительное увеличение общего белка (опыт 8,12±0,076 г/л, контроль 7,9±0,05 г/л), также уровня бактерицидной активности сыворотки крови у опытных животных (43,38%) по сравнению с контрольными (29,68%). Лизоцимная активность сыворотки крови немного выше у контрольных - 26,56%, у опытных -25,28% (таблица 4).
Биохимические показатели сыворотки крови молодняка северных оленей, взятых во время производственных испытаний пробиотического
препарата «Хонгуринобакт» показывают, что прослеживается пропорциональная зависимость между уровнем естественной резистентности и заболеваемостью животных.
Таблица 4 - Результаты исследований сыворотки крови оленей при применении препарата «Хонгуринобакт»
№ Показатели естественной резистентности Опытная группа Контрольная группа
1 Белок общий, г/л 8,127±0,076* 7,902±2,055
1.1 Альбумин,% 3,24±0,1* 3,2±0,1
1.2 а- глобулины, % 1,62±0,1* 1,6±0,1
1.3 Р - глобулины, % 1,62±0,01* 1,6±0,1
1.4 у - глобулины, % 1,62±0,1* 1,5±0,1
2 Бактерицидная активность, % 43,38±4,90** 29,68±1,98
Лизоцимная активность, % 25,28±3,43 26,56±3,90*
Примечание: *Р<0.05; **Р>0.05.
Таблица 5 - Влияние препарата «Хонгуринобакт» на кишечную микрофлору молодняка оленей (КОЕ/г)
Показатели кишечной микрофлоры Опытная группа Контрольная группа
Спорообразующие аэробные бактерии 4,7x106 2,0x10"
Бифидобактерии 101 +++ +++
Бифидобактерии 10"' +++ -н-
Бифидобактерии 106 +++ -
Лактобактерии 2,4x105 -
Энтерококки 2,9x10"
Эшерихии лактозоположительные 4,2x104 3.5x10'
лактозоотрицательные 1,3х104 1,0x103
Стафилококки непатогенные 2,6х104 —
патогенные — 0,1x10"
Протеи - —
Иерсинии - —
Псевдомонасы - -
Установлено, что после применения препарата увеличивается количество основных представителей нормальной флоры кишечника: бифидобактерий, а также у 50% от числа обследованных животных установлено присутствие лактобактерий в среднем 2,4 х105 КОЕ/г, когда как у молодняка контрольной группы лактобактерии не были обнаружены. Количество лактозоотрицательных эшерихий в контрольной группе превышают в 8 раз эти показатели в опытной группе. У телят контрольной 14
группы выделены патогенные стафилококки (таблица 5).
Результаты микробиологических исследований показывают, что применение препарата «Хонгуринобакт» ослабевшему и истощенному молодняку северного оленя увеличивает количество основных представителей нормофлоры (бифидобактерий и лактобактерий), что заметно способствует нормализации кишечной микрофлоры, улучшению роста и развития организма оленя.
2.2.6. Производственное испытание препарата «Пантобакт» при леченин некробактериоза северных оленей
В тундровой зоне особенностью некробактериоза является ее весьма широкое распространение. Границы распространения болезни практически совпадают с ареалом оленей. Массовые заболевания наблюдается в июле и в первой половине августа.
Серия производственных испытаний препарата «Пантобакт» в качестве средства лечения и профилактики некробактериоза оленей проведены в оленеводческих бригадах родовых общин «Турваургин», «Чайла» и «Нутендли» Нижнеколымского района.
Для приготовления препарата «Пантобакт» суспензию штамма бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3» добавляют из расчета 1 часть суспензии к 9 частям гидролизата пантов.
Лечение некробактериоза нами проводилось по следующим схемам:
При обширных и глубоких очагах некроза перед хирургической операцией делали обезболивание в области средней трети пясти (плюсны) 0,5-1% раствором новокаина с 50-100 тыс. ед. бензилпенициллина в дозе 20-50 мл.
При лечении оленей, больных некробактериозом проведено испытание «Пантобакта» в сравнение с испытанием других медикаментозных средств - мази Вишневского, линиментов синтомицина и левомицитина. Цель сравнительных испытаний данных препаратов -определение эффективности лечения.
Все олени, выбранные для испытаний, были больны некробактериозом и имели различные гнойно-некротические раны. Результаты испытания препарата «Пантобакт» при лечении некробактериоза оленей в оленеводческих общинах Нижнеколымского района показаны в сводной таблице (табл. 6).
Препарат «Пантобакт» показал положительные результаты при применении против некробактериоза. Решающее значение имеет проведение тщательной оперативной хирургии раневых поверхностей. Препарат действует как противоотечный и противовоспалительный препарат, очень эффективен, также стимулирует регенерационные
процессы, ускоряет рост и созревание грануляционной ткани. За время применения аллергических реакций организма, токсического и местного раздражающего действия, не наблюдалось. Препарат «Пантобакт» сокращает сроки заживания ран в полтора раза.
Таблица 6 - Результаты испытания препарата «Пантобакт» при лечении некробактериоза оленей
Количество
Оленеводческие хозяйства Группы больных оленей, голов Выздоровело, голов Пало, голов Эффективность лечения, %
Община опыт 25 21 4 84,00
«Нутендли» контроль 5 4 1 80,00
Обшина опыт 18 15 3 83,33
«Чайла» контроль 5 3 2 60,00
Община опыт 39 36 3 92,30
«Турваургин» контроль 5 4 1 80,00
Всего опыт 82 72 10 86,54
контроль 15 И 4 73,33
Таким образом, обработка гнойно-некротических ран препаратом «Пантобакт» является эффективным способом лечения ран при некробактериозе домашних северных оленей и может быть эффективно использовано в ветеринарной практике в северном оленеводстве.
3. ВЫВОДЫ
1. В оленеводстве субарктической тундры значительно распространены заболевания органов дыхания, пищеварения и некробактериоз. Эти болезни поражают ежегодно в среднем 12,1% от общего поголовья северных оленей.
2. Изучение микрофлоры кишечника у клинически здоровых новорожденных тугутов показывает превалирование лактобактерий (1,0х106 КОЕ/г) над бифидобактериями, эшерихиями (6x105 КОЕ/г), энтерококками (4,24x105 КОЕ/г), спорообразуюшими бактериями (2,9x105 КОЕ/г).
3. У больных диареей новорожденных тугутов отмечается наибольшее количество энтерококков (9,8х105 КОЕ/г), относительно стабильное содержание спорообразующих бактерий (2,7х105 КОЕ/г) и эшерихий (1,0х105 КОЕ/г), сравнительно малое количество лактобактерий (1,7х104 КОЕ/г) и бифидобактерий.
4. Профилактическое и лечебное применение пробиотического препарата «Сахабактисубтил» новорожденным телятам северных оленей (в дозе 5x109 КОЕ/мл по 10 мл 1 раз в день в течение 5 дней) нормализует кишечный микробиоценоз. Достоверно повышает содержание общего белка (8,52±0,76 г/л), гамма-глобулинов (1,7±0,1%), лизоцимной активности на 11,4% по сравнению с контролем, и тем самым способствует повышению иммунобиологической реактивности организма, снижению заболеваемости.
5. Эффективность профилактического применения препарата «Сахабактисубтил» при респираторных и желудочно-кишечных заболеваниях молодняка северных оленей составляет 94,0-94,86%.
6. Применение препарата «Хонгуринобакт» ослабевшему и истощенному молодняку северного оленя заметно способствует нормализации кишечной микрофлоры, достоверно повышает общий белок (опыт - 8,1 ±0,07 г/л, контроль — 7,9±0,05 г/л) и его фракции, бактерицидную активность сыворотки крови над контрольной в 1,46 раза и среднюю живую массу (опыт - 60,21±2,04 кг, контроль - 51,29±1,47 кг). Улучшается рост и развитие организма оленя, что подтверждает лечебное и профилактическое действие «Хонгуринобакта». Сохранность принимавших препарат «Хонгуринобакт» оленей составила 100%, группы контроля 66,7%.
7. Препарат «Пантобакт», состоящий из биологически активного гидролизата пантов и суспензии из штамма бактерий Bacillus subtilis «ТНП-3», действует как эффективное противоотечное и противовоспалительное средство при лечении некробактериоза и других острых, гнойно-некротических язв и раневых процессов различной этиологии. Эффективность лечения некробактериоза препаратом «Пантобакт» составила 87,8%, контрольной группы - 73,3%.
8. Экономический эффект от применения пробиотического препарата «Сахабактисубтил» молодняку северных оленей составляет на 1 рубль затрат 6 рублей 18 копеек.
4. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Материалы исследований включены: в рекомендации «Технология применения пробиотиков в оленеводстве» (утв. Ученым советом ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии прот. №9 от 22 октября 2008 г.);
патенты РФ на изобретение: «Способ лечения гнойно-некротических ран при некробактериозе северных оленей» под №2368382 от 10.02.2009., «Способ профилактики болезней органов дыхания и повышения продуктивности молодняка оленей» под №238729 от 10.04.2010.
5. СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах из списков, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ.
1. Федорова, М.П. Испытание нового пробиотического препарата «Хонгуринобакт» для северного оленеводства / М.П. Федорова, С.А. Ягловский, М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина // Ветеринария и кормление. - 2009. - №5,- С.20-22.
2. Неустроев, М.П. Пробиотик «Хонгуринобакт» для молодняка северных оленей / М.П. Неустроев, Н.П. Тарабукина, М.П. Федорова, С.А. Ягловский // Ветеринария. - №7. - 2010. - С.8-10.
Работы, опубликованные в материалах конференции.
1. Ягловский, С.А. Изучение причин заболевания молодняка северных оленей / Ягловский С.А., Неустроев М.П. // Актуальные вопросы микробиологии и инфекционной патологии животных: материалы науч.-производ. конф., поев. 100-летию проф. Н.Г. Кондюрина (Омск. 2004). — Омск, 2004. - С.343-345.
Подписано в печать 26.12.2011. Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Усл. печ.л. 1,25. Тираж 100 экз. Заказ № 341
Отпечатано в ГНУ ЯНИИСХ РАСХН г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1