Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Оптимизация системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Крайнем Севере
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология
Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Самандас, Александр Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Эколого-биологические основы защиты северных оленей от 15 гнуса и оводов
1.2. Средства и методы защиты оленей от двукрылых 28 гематофагов и оводов
1.2.1. Мероприятия по борьбе с гнусом и имаго оводов
1.2.2. Профилактика и борьба с личиночными стадиями оводов
1.3. Эпизоотология некробактериоза северных оленей (определение болезни, распространение и факторы, способствующие ее развитию)
1.3.1. Распространение болезни и экономический ущерб
1.3.2. Резервуары инфекции и микробоносительство
1.3.3. Сезонность болезни
1.3.4. Возбудитель некробактериоза
1.3.5. Клинические признаки некробактериоза у северных оленей
1.3.6. Патологоанатомическая картина при некробактериозе
1.3.7. Лабораторная диагностика некробактериоза
1.4. Иммунитет, профилактика и лечение некробактериоза у северных оленей
1.4.1. Специфические средства профилактики
1.4.2. Неспецифические средства профилактики некробактериоза
1.4.3. Лечение пораженных некробактериозом конечностей
2. Место, материал и методы исследования
2.1. Характеристика природно-хозяйственных условий региона
2.2. Материал и методы исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИСЛЕДОВАНИЙ
3.1. Анализ эпизоотической ситуации по эдемагенозу и цефеномийозу среди домашних и диких северных оленей
3.2. Эколого-фенологические основы защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов на Таймыре
3.2.1. Фауна, фенология и сезонный ход численности гнуса на Таймыре
3.2.2. Эколого-фенологические закономерности активности имаго подкожного (Oedemagena tarandi) и носоглоточного (Cephenemya trompe) оводов на Таймыре
3.3. Результаты изучения поведения северных оленей при нападении кровососущих насекомых и оводов
3.4. Анализ эпизоотической ситуации по некробактериозу в оленеводческих хозяйствах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района
3.4.1. Изучение путей и способов заражения некробактериозом оленей в естественных условиях
3.4.2. Динамика естественной резистентности организма оленей, ее корреляция с заболеваемостью некробактериозом в стадах
3.5. Изучение новых, высокоэффективных, экологически-безопасных средств и методов защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза
3.5.1. Сравнительная оценка эффективности новых средств защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов
3.5.1.1. Сравнительная оценка эффективности новых репеллентов
3.5.1.2. Сравнительная оценка эффективности новых инсектицидов
3.5.1.3. Испытание сочетанного применения репеллентов и инсектицидов для борьбы с кровососущими насекомыми и имаго оводов
3.5.1.4. Влияние инсектицидно-репеллентных обработок на распространение некробактериоза в оленеводческих стадах
3.5.2. Сравнительная оценка эффективности новых препаратов при ранней химиотерапии оленей против эдемагеноза и цефеномийоза
3.5.2.1. Влияние обработки оленей противооводовыми препаратами на привесы живой массы
3.5.3 Сравнительная оценка эффективности новых препаратов широкого спектра действия при некробактериозе у северных оленей
3.5.3.1. Изучению эффективности длительно применяемых антибактериальных препаратов
3.5.3.2. Мероприятия по профилактике и лечению некробактериоза у северных оленей
3.5.3.3. Лечебно-профилактическая эффективность комплексных антибактериальных средств при некробактериозе у северных оленей
3.5.3.4. Изыскание новых лекарственных препаратов для борьбы с некробактериозом северных оленей
3.5.3.5. Применение комплексных антибактериальных средств для профилактики некробактериоза
3.5.3.6. Определение экономического ущерба от некробактериоза
3.6. Результаты производственных испытаний оптимизированной системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза
3.6.1. Технологическая схема оптимизированной системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза
3.6.2. Производственные испытания оптимизированной системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза
3.6.3. Оценка экономического эффекта оптимизированной системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5. ВЫВОДЫ
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Оптимизация системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Крайнем Севере"
Актуальность темы.
В реализации программы по увеличению производства продукта животноводства видное место принадлежит традиционной сфере применения труда коренных народностей Крайнего Севера - домашнему оленеводству.
На территории России в настоящее время насчитывается 80% мирового поголовья-северных оленей. Только на Таймыре выпасается 62,5 тысячи* голов домашних оленей. Кроме того, на, территории округа обитает значительное количество, оленей- дикой' популяции (около 1 млн.), рациональный промысел которых может стать дополнительным ^ источником получения мяса, шкур, пантов: Сохранение северных оленей - актуальнейшая проблема, особенно в период техногенного вмешательства человека в хрупкую экосистему Севера.
Биологические особенности животных, дикий нрав, стадность, сезонность физиологических ритмов определяют и- специфику болезней;, в частности, и* их происхождение, эпизоотологию, характер, течение, исход, профилактику и терапию.
Среди заболеваний у северных оленей наиболее массовый характер имеют некробактериоз, оводовые инвазии (эдемагеноз- и цефеномийоз), значительный' вред наносят кровососущие насекомые (гнус) (Востряков, Савельев', 1970;' Лайшев, Семенов, 1971; Курзаев, 1986; Газинский, 1991, Солопов, 1996; Бойков, 1999, Самоловов, Кечин, Лайшев, 2001; Степкин, 2000; Сивков, Сизиков, 2003; Сизиков, 2005; Самойлов, 2006; Гавричкин, 2007; Антагулова, 2008; Макатов, 2008).
Только на Таймыре, по, данным .Лайшева, Семенова (1971) и* Кечина (1999), ежегодно заболевает некробактериозом от 10 до 20% животных. Зараженность эдемагенозом и цефеномийозом в- необработанных противооводовыми препаратами стадах, по данным Соломаха (1976), Мурдалова (1986), Краковецкой (1986), достигает 85-100%.
Изучению распространения, особенностей эпизоотологии и биологии, разработке средств и методов ограничения численности оводов и гнуса посвящены работы отечественных ученых (Грунин, 1947-1962; Николаевский, 1948-1951; Савельев, 1948-1976; Бреев, 1951-1965; Курзаев, 1965-1985; Поляков, 1966; Мезенев, 1966-1970; Непоклонов, 1967-1987; Брюшинин, 1970, 1986; Краковецкая, 1975-1987, 1999; Солопов, 1979-1999; Сизиков, 2005;„ Гавричкин, 2007), а также зарубежных исследователей (Brauer, 1963; Bergman, 1916; Nordkwist. 1967-1985; Etchornetal, 1970; Anderson., 1975; Hernandes, 19801987; Bayer., 1985; Herd, Kocibo, 1985; Farkas et al.5 1982-1986; Auer, Aspock, 1986; Kenhesly et al., 1987).
Некробактериоз северных оленей изучен довольно детально. Первые обширные исследования по некробактериозу северных оленей в России' провели Эккерт (1898), Павловский (1909), Грюнер (1915). В дальнейшем, bi работах Панина (1930), Ревнивых (1932), Голосова (1963), Маслухина (1964, 1969), Федотова (1969), Барадиева (1969), Лайшева, Семенова (1971), Лайшева (1966, 1973), Соломаха (1972), Шумилова (1974), Барсова (1989), Кечина (1999), Самоловова, Кечина, Лайшева (2001), Самойлов (2006) 'и многих других исследователей освещены вопросы эпизоотологии, этиологии, клиники, патогенеза, патологоанатомических изменений, лечения и профилактики болезни в оленеводческих стадах.
Несмотря на большой объем исследований, который проведен отечественными и зарубежными исследователями, вопросы защиты, лечения и профилактики от кровососущих насекомых, эдемагеноза, цефеномийоза и некробактериоза у северных оленей по-прежнему стоят довольно остро. В доступной нам литературе мы не нашли сведений, раскрывающих эпизоотические процессы течения некробактериоза в оленеводческих стадах при внедрении мероприятий по защите их от гнуса и оводов. В настоящее время в России выпускается ограниченный спектр препаратов для борьбы с оводовыми инвазиями, кровососущими насекомыми и некробактериозом в оленеводстве. Многие, хорошо зарекомендовавшие себя препараты, уже не выпускаются, поэтому необходим постоянный поиск высокоэффективных средств и методов защиты, терапии и профилактики инфекционных и инвазионных болезней северных оленей, что и явилось предметом наших исследований.
Цель и задачи исследований.
Цель работы: на основе комплексного изучения эколого-фенологических закономерностей развития и лета гнуса, оводов и эпизоотологических особенностей некробактериоза, оптимизировать систему терапевтических и ветеринарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих защиту домашних северных оленей.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
• Установить особенности фенологии и экологии двукрылых кровососущих насекомых и имаго оводов в регионе.
• Провести анализ эпизоотической ситуации по эдемагенозу, цефе-номийозу и некробактериозу среди домашних и диких северных оленей на Таймыре.
• Изучить этиологические особенности некробактериозной инфекции в оленеводческих стадах.
• Провести сравнительную оценку эффективности современных препаратов и препаративных форм для борьбы с гнусом, оводами и некробак-териозом в оленеводческих хозяйствах;
• Разработать и апробировать в производственных условиях интегрированную систему ветеринарно-профилактических мероприятий по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Научная новизна.
Представлена уточненная на современном этапе исследований эпизоотическая ситуация по эдемагенозу, цефеномийозу и некробактериозу среди домашних и диких северных оленей.
Установлены новые эколого-фенологические закономерности активности кровососущих насекомых и имаго оводов на Таймыре.
Впервые изучена эффективность новых репеллентных, инсектицидных и ларвицидных средств для защиты северных оленей от гнуса и оводов.
Проведена сравнительная оценка новых лекарственных препаратов общего и местного действия, которые наиболее эффективны для лечения и профилактики некробактериоза у северных оленей.
Разработан оптимальный в противоэпизоотическом и экономическом отношении комплекс мер по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Практическая значимость работы.
Результаты изучения эпизоотической ситуации по некробактериозу, эдемагенозу и цефеномийозу, эколого-фенологических особенностей двукрылых кровососущих насекомых и имаго оводов, являются, составной частью паразитологического мониторинга и оптимальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.
Установлены оптимальные календарные сроки проведения инсектицидно-репеллентных мероприятий и ранней химиотерапии противооводовых инвазий.
Подготовлены и изданы методические рекомендации «Мероприятия по защите северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов в Таймырском автономном округе» (утвержденные ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера, протокол №. 1 от 4 марта 2005г.).
Проведена сравнительная оценка лекарственных препаратов для лечения некробактериоза у северных оленей.
Подготовлены и изданы методические рекомендации «Мероприятия по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе» (утвержденные ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера, протокол №. 1 от 4 марта 2005г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего востока» отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук протокол № 5 от 20 октября 2005г.).
Результаты исследований включены в методические рекомендации «Применение современных инсектицидов и репеллентов для защиты северных оленей от гнуса и оводов на Таймыре» (утверждены к печати ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, протокол №. 6 от 13.05 2009г. и начальником КГБУ «Таймырский отдел ветеринарии» В.М. Здуновым 17.06. 2009г.).
Утверждены к печати ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол №. б от 13.05 2009г.) и начальником КГБУ «Таймырский отдел ветеринарии» (17.06.2009г.) методические рекомендации «Ранняя химиотерапия эдемагеноза и цефеномийоза северных оленей на Таймыре» и «Основные зоотехнические и ветеринарные работы в оленеводческих бригадах Таймыра»
Оптимизированная система защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Крайнем Севере (рекомендации) одобрена Министерством сельского хозяйства по продовольственной политики Красноярского края (09 июня 2011 г.), утверждена службой по ветеринарному надзору Красноярского края (08 июня 2011 г.), утверждена КГКУ «Таймырский отдел ветеринарии» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району (27 апреля 2011г.) утверждена КГКУ «Норильский отдел ветеринарии» по Норильскому промышленному району (20 апреля 2011г.), одобрена на заседании Координационного Совета по Европейскому Северу Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии (протокол № 1 от 14 апреля 2011 г.).
Апробация диссертационной работы.
Материалы диссертационной работы были доложены на:
• заседаниях Ученого Совета ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (2001 -2010гг.);
• научно-практической конференции «Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя» (Дудинка, 2003г);
• международной конференции «Современные проблемы, эпизоотологии» (Новосибирск, 2004г.);,
• научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2004г.);
• международной научно-практической конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004);
• международной научно-производственной конференции по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н. Каденации «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск 2004г.);,
• пятом сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005г.);
• международной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006г.);
• международной научно-практической конференции «Развитие АПК Ази атских территорий». Труды XI-ой (Новосибирск, 25-27 июня 2008г.);
• международной научно-практической конференции молодых учёных «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных». Труды III (17-18 апреля 2008г., пос. Краснообск);
• в материалах международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и прото-зойной патологии животных, рыб и пчёл» (Москва, 2008г.) // Доклады Российской академии сельскохозяйственных наук, №1. - 2009г.;
• в материалах научно-практических конференций Архангельского НИ-ИСХ, Архангельск, 2008г.;
• в докладах XII международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана». Часть II. г. Улан-Батор, Монголия, 2010г.;
• в материалах VIII Межрегионального-совещания энтомологов Сибири и Дальнего Востока «Энтомологические исследования в северной Азии», Новосибирск, 4-7 октября 2010;
Награждение - за участие в международной выставке Агрорусь - 2010 Министерством сельского хозяйства Российской Федерации вручена Золотая медаль «За научно-обоснованную систему защиты северных оленей от кровососущих насекомых и оводов», 26 августа 2010; г. Санкт-Петербург.
Отправлена заявка в ФИПС на изобретение «Способ обработки домашних северных оленей против эдемагеноза и цефеномийоза» 27:10.2010 г.
Основные положения, выносимые на защиту:
•Эпизоотологическое и эколого-фенологическое обоснование необходимости оптимизации комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза.
•Материалы сравнительной оценки эффективности современных препаратов и препаративных форм для борьбы с гнусом, оводами и некробактериозом северных оленей:
•Оптимизированная интегрированная система по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Публикация.
По результатам проведенных исследований опубликовано 55 научных работ. В изданиях, регламентированных ВАК для докторских диссертаций, опубликовано 11 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме. Разработано 11 методических рекомендаций и указаний. Отправлена заявка в ФИПС на изобретение «Способ обработки домашних северных оленей против эдемагеноза и цефеномийоза» 27.10.2010 г.
Структура и объем диссертации.
Диссертация изложена на 263 стр. машинописного текста, включая введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который содержит 328 отечественных и 66 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 13 рисунками, 10 фотографиями и приложениями на 25 страницах.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Самандас, Александр Михайлович
5. ВЫВОДЫ
1. Фауна двукрылых гематофагов на Таймыре представлена четырьмя семействами - Culicidae, Simuliidae, Tabanidae, Ceratopogonidae. Доминирующими компонентами гнуса являются комары, мошки и слепни. Отмечается ярко выраженная зависимость численности насекомых от метеорологических условий.
2. Пораженность оленей личинками подкожного овода составляет: ЭИ 89,2% (66,7-100,0), ИИ 97,2 личинки на 1 голову (66,7- 118,0); носоглоточного овода: ЭИ 70,2% (33,3-90,3), ИИ (31,2-52,5) личинок на животное. Степень инвазированности оленей личинками оводов зависит от количества насекомых в летний период, от пола, возраста, упитанности и физиологического состояния оленей.
Дикие северные олени инвазированы личинками подкожного и носоглоточного оводов' в меньшей степени. Показатели ЭИ О. tarandi 63,286,4%, ИИ 33,2-68,5; С. trompe - ЭИ 58,6-89,4%, ИИ 37,3-53,7 личинок на 1 голову.
3. Некробактериоз северных оленей постоянно регистрируется в оленеводческих стадах Таймыра. В отдельные годы заболеваемость животных составляла 2,26-11,84%, а летальность - 3,54-18,26%. Проявление болезни отмечали только в летний и ранний осенний периоды. Среди заболевших животных 49,1—60,3% составляют телята текущего года рождения.
4. В патологических некробактериозных поражениях F. necrophorum регистрировали постоянно. В 73,0% случаев при некробактериозе оленей вместе с F. necrophorum из патологического материала выделяются различные представители аэробной и анаэробной микрофлоры. Каких-либо закономерностей в ассоциациях вторичной микрофлоры не установлено. Наиболее часто выделяются стафилококки, споровые анаэробы, микробы кишечной группы и стрептококки.
5. Олени с более высокими показателями лизоцимной (на 30,3%) и бактерицидной (на 25,7%) активности сыворотки крови, а также фагоцитарной активности нейтрофилов (на 22,9%) в 3 раза реже болели некробактериозом; в. С целью защиты северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов целесообразна обработка животных водными эмульсиями* инсектицидов и репеллентов. '
Опрыскивание оленей 80%-й эмульсией• уморепа(50-100 мл на взрослое-животное и; 30-50 мл на« теленка) или 10%-м водным* раствором репеллента? ветеринарного (^ 00-150>мл на животное) предохраняет животных от нападения« насекомых в течение 3-6 ч.
Применения 0,05%-х водных эмульсий инсектицидов димципа и дельцида 4 из расчета 100 мл на 1; животное способствовало защите оленей от слепней и оводов в течение 7 ч 40 мин — 8 ч 10 мин;
Сочетанное . применение инсектицидов и репеллентов значительно повышало эффективность защитного действия. Композиции водных эмульсий; 0,05%-х димципа или дельцида в сочетаниях с 10%-м репеллентом« ветеринарным или 80%-м умореном в соотношениях 1:1 и из расчёта 100 мл на взрослое животное и 50 мл на . теленка защищали оленей- от нападения« кровососущих насекомых и оводов до 13 ч.
7. Для раннейгхимиотерапии эдемагеноза и цефеномийоза северных оленей' целесообразно рекомендовать обработку животных макроцикл ическими ланкгонами (аверсект-2, ивертин, абиктин, сантомектин гиподектин-Н, гиподектин (инъекционный) эдектин и абивиртин), экстенс- и интенсэффективность которых составляет 96,4—100%.
8; Применение комплексных -фармакологических, средств: системного действия — тетрацина, фузобаксана-2 и фузобарина, сочетанное применение нитокса и левамизола, а также препарата местного применения - некрогеля позволяет повысить эффективность лечения оленей от некробактериоза более чем в 2 раза по сравнению с традиционным лечением.
Профилактическая обработка телят текущего года рождения комплексными антибактериальными препаратами или нитоксом с левамизолом способствует снижению заболеваемости животных в летний период в 2,2—2,75 раза.
9. Производственное испытание технологической схемы интегрированной защиты оленей от кровососущих насекомых, оводов и некробактериоза позволило снизить заболеваемость животных некробактериозом в 7,8 раза, падеж животных — в 2,6, пораженность оленей эдемагенозом — в 19,5, цефеномийозом - в 7,1 раза, получить дополнительный прирост до 6,6кг на 1 теленка.
10. Экономический эффект от мероприятий по борьбе с гнусом, подкожной и носоглоточной инвазиями и некробактериозом составил 620 руб. в год на одно животное.
6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации «Мероприятия по защите северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов в Таймырском автономном округе», утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера протокол №. 1 от 4 марта 2005 г.
2. Методические рекомендации «Мероприятия по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе», утвержденные ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера^ (протокол №. 1 от 4 марта 2005 г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири^ и Дальнего востока» отделения ветеринарной; медицины Российской академии сельскохозяйственных наук (протокол № 5 от 20 октября 2005 г.).
3. Методические рекомендации «Применение современных инсектицидов и репеллентов* для защиты северных оленей от гнуса4 и оводов на Таймыре» утверждены к печати ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего
Севера (протокол №. 6 от 13.05 2009г.) и начальником КГБУ «Таймырский отдел ветеринарии» В.М. Здуновым (17.06. 2009г.).
4. Методические рекомендации «Ранняя химиотерапия эдемагеноза и цефеномийоза северных оленей на Таймыре» утверждены к печати ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол №. 6 от 13.05 2009г.) и начальником КГБУ «Таймырский отдел ветеринарии» В.М. Здуновым (17.06. 2009г.).
5. Методические рекомендации «Основные зоотехнические и ветеринарные работы в оленеводческих бригадах Таймыра» утверждены к печати ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол №. 6 от 13.05 2009г.) и начальником КГБУ «Таймырский отдел ветеринарии» В.М. Здуновым (17.06. 2009г.).
6. Методические указания по применению «Делыдида» против эктопаразитов животных». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26.04.2004 г. •
7. Методические указания по применению «Димципа» против эктопаразитов животных» Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации Таймырского; (Долгано-Ненецкого)? автономного, округа 26.04.2004 г.
8; Методические указания», по; применению, «УМОрепа» для защиты, оленей, крупного рогатого? скота; от кровососущих насекомых методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания». Утверждены;; начальником Управления? ветеринарии- Администрации! Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26.04.2004 г.
9: Методические указания;; по применению'' «Репеллента; ветеринарного» для защиты оленей, крупного рогатого; скота; от кровососущих насекомых методом; среднеобъемного; ш малообъемного- опрыскивания»! Утверждены начальником Управления» ветеринарии. Администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26.04.2004 г.
10 Методические указания по применению препарата «ЭДЕКТИН пурон» для защиты, животных от подкожных и носоглоточных оводов (в порядке производственных . опытов); Утверждены начальником Управления; ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального- района 26.04.2006 г.
11. Рекомендации «Оптимизированная; система защиты северных оленей;, от гнуса, оводов; и некробакгериоза на Крайнем Севере» одобрены Министерством: сельского хозяйства по продовольственной политики Красноярского края (09 июня 2011 г.), утверждены службой по ветеринарному надзору Красноярского края (08 июня 2011 г.), утверждены КГКУ «Таймырский отдел ветеринарии» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району (27 апреля 2011г.), утверждены КГКУ «Норильский отдел ветеринарии» по Норильскому промышленному району (20 апреля 2011г.), одобрены на заседании Координационного Совета по Европейскому Северу Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии (протокол № 1 от 14 апреля 2011 г.), утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (протокол № 6 от 19 мая 2011 г.).
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном и научно-исследовательском процессах.

Автореферат диссертации по теме "Оптимизация системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Крайнем Севере"
На правах рукописи
САМАНДАС АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ
ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ЗАЩИТЫ СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ОТ ГНУСА, ОВОДОВ И НЕКРОБАКТЕРИОЗА НА КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ
03.02.11 - паразитология
06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук
1 1 АВГ 2011
Санкт-Петербург 2011
4852094
Работа выполнена в Государственном научном учреждении «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крайнего Севера» Сибирского регионального отделения Россельхозакадемии.
Научные консультанты:
Сивков Геннадий Сергеевич-] доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ, ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии
Лайшев Касим Анверович - доктор ветеринарных наук, член-корреспондент Россельхозакадемии, ГНУ Северо-Западный региональный научный центр Россельхозакадемии
Официальные оппоненты:
Ятусевич Антон Иванович - доктор ветеринарных наук, профессор, УО «Витебская ордена «Знак Почета» государственная академия ветеринарной медицины».
Домацкий Владимир Николаевич - доктор биологических наук, профессор, ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии».
III к иль Николай Алексеевич - доктор ветеринарных наук, профессор, ГНУ «Институт экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока» Россельхозакадемии.
Ведущая организация:
ГНУ «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства» Россельхозакадемии.
Защита диссертации состоится «Л» 03 2011г. в ¿У часов на заседании диссертационного совета Д 220.059.03 при ФГБОУ «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной академии ветеринарной медицины и на сайте www.vak.ed.gov.ru. /¡д /Г)
Автореферат разослан «^С/» 'У у _2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Л.М.Белова
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. При рассмотрении продовольственной безопасности России следует особое внимание обратить на северные регионы нашей страны. Для освоения природных ресурсов и развития промышленного комплекса требуется очень серьезная проработка проблем продовольственного обеспечения как нынешнего, так и особенно будущего населения северной зоны страны, максимальное использование для этой цели имеющихся здесь возможностей и резервов.
Полноценное питание населения Севера не может быть обеспечено без надлежащего функционирования агропромышленного комплекса этого региона, поэтому производство местной высококачественной продовольственной продукции необходимо рассматривать как первооснову развития территории.
В реализации программы по увеличению производства продуктов животноводства в районах Крайнего Севера видное место принадлежит домашнему оленеводству.
В настоящее время на территории Российской Федерации насчитывается около 1,5 млн. домашних и 1,5 млн. диких северных оленей.
От северных оленей получают мясо, субпродукты и шкуры. В последнее время широкую известность приобрели биологически активные добавки, которые производят из неокостеневших и окостеневших рогов северных оленей, а также из эндокринно-ферментного сырья.
Особо следует подчеркнуть этносоциальный аспект сохранения и развития домашнего оленеводства. В настоящее время оленеводством занимаются 16 народностей, поэтому его следует рассматривать не только как исторически сложившуюся отрасль в северном хозяйстве природопользования, но и как форму сохранения уникальных северных этносов.
Для того чтобы оленеводство было высокорентабельным, кроме экономических рычагов необходимо значительно улучшить сохранность животных, особенно молодняка, повысить
убойный выход мясной продукции, улучшить качество мясной, шкурной и побочной продукции.
Наибольший ущерб северному оленеводству, наносят кровососущие насекомые, оводовые инвазии (эдемагеноз, цефено-мийоз) и некробактериоз (Востряков П.И., Савельев Д.В., 1970; Лайшев А.Х., 1972; Курзаев Г.М., 1986; Газинский В.Н., 1991; Солопов Н.В., 1996; Бойков Д.А., 1999; Самоловов А.А., Кечин В.П.,. Лайшев К.А., 2001; Степкин Н.И., 2000; Сивков Г.С., Си-зиков С.Ю., 2003 Сизиков С.Ю., 2005; Самойлов С.Г., 2006; Гавричкин А.А., 2007; Антагулова Л.З., 2008; Макатов Т.К., 2008.
По данным А.Х. Лайшева, Н.С. Семенова (1971) и В.П. Ке-чина (1999), ежегодно заболевает некробакгериозом от 10 до 20% животных, а зараженность эдемагенозом и цефеномийозом в необработанных противооводовыми препаратами стадах достигает 85-100% (Солопов Н.В., 1982; Соломаха А.И., 1984; Степкин Н.И., 2000).
Несмотря на обширные исследования, которые проведены отечественными и зарубежными исследователями по решению проблем лечения, профилактики и защиты оленей от кровососущих насекомых, эдемагеноза, цефеномийоза и некробактерио-за, эпизоотическая ситуация остается сложной, и эти болезни ежегодно регистрируют в оленеводческих хозяйствах.
Это связано, во-первых, с тем, что в настоящее время в России выпускается ограниченный спектр препаратов для борьбы с оводовыми инвазиями, кровососущими насекомыми и некробак-териозом в оленеводстве. Многие хорошо зарекомендовавшие себя препараты уже не производятся, поэтому необходим постоянный поиск высокоэффективных средств и методов защиты, терапии и профилактики инфекционных и инвазионных болезней северных оленей. Во-вторых, комплекс ветеринарно-профилактических мероприятий против гнуса, оводов и некро-бактериоза, успешно применяемый в других отраслях животноводства, не всегда можно рекомендовать для внедрения в олене-
водстве. Необходимо проведение дополнительных исследований, которые учитывают технологические и традиционные особенности отрасли.
Таким образом, исследования, направленные на оптимизацию системы борьбы с гнусом, оводами и некробактериозом северных оленей, актуальны и имеют не только теоретическое, но и особое практическое значение.
Цели и задачи исследований. Цель работы: на основе комплексного изучения эколого-фенологических закономерностей развития и лета гнуса, оводов и эпизоотологических особенностей некробактериоза оптимизировать систему терапевтических и ветеринарно-профилактических мероприятий, обеспечивающих защиту домашних северных оленей.
Для достижения цели были определены следующие задачи:
1. Установить особенности фенологии и экологии двукрылых кровососущих насекомых и имаго оводов в регионе.
2. Провести анализ эпизоотической ситуации по эдемагено-зу, цефеномийозу и некробактериозу среди домашних и диких северных оленей на Таймыре.
3. Изучить этиологические особенности некробактериозной инфекции в оленеводческих стадах.
4. Провести сравнительную оценку эффективности современных препаратов и препаративных форм для борьбы с гнусом, оводами и некробактериозом в оленеводческих хозяйствах.
5. Разработать и апробировать в производственных условиях интегрированную систему ветеринарно-профилактических мероприятий по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Научная новизна. Представлена уточненная на современном этапе исследований эпизоотическая ситуация по эдемагено-зу, цефеномийозу и некробактериозу среди домашних и диких северных оленей.
Установлены новые эколого-фенологические закономерности активности кровососущих насекомых и имаго оводов на Таймыре.
Впервые изучена эффективность новых репеллентных, инсектицидных и ларвицидных средств для защиты северных оленей от гнуса и оводов.
Проведена сравнительная оценка новых лекарственных препаратов общего и местного действия, которые наиболее эффективны для лечения и профилактики некробактериоза у северных оленей.
Разработан оптимальный в противоэпизоотическом, технологическом и экономическом отношении комплекс мер по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Практическая значимость работы. Результаты изучения эпизоотической ситуации по некробактериозу, эдемагенозу и цефеномийозу, эколого-фенологических особенностей двукрылых кровососущих насекомых и имаго оводов, являются составной частью паразитологического мониторинга и оптимальных ветеринарно-профилактических мероприятий в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе.
Установлены оптимальные календарные сроки проведения инсектицидно-репеллентных мероприятий и ранней химиотерапии оводовых инвазий.
Подготовлены и изданы методические рекомендации «Мероприятия по защите северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов в Таймырском автономном округе» (утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера, протокол № 1 от 4 марта 2005 г.).
Проведена сравнительная оценка лекарственных препаратов для лечения некробактериоза северных оленей.
Подготовлены и изданы методические рекомендации «Мероприятия по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе» (утверждены
ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера, протокол № 1 от 4 марта 2005 г. и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных наук, протокол № 5 от 20 октября 2005 г.).
На основании полученных результатов исследований разработаны и изданы методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза мясной продукции диких северных оленей» (утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, протокол № 5 от 30 марта 2008г.).
Результаты исследований включены в методические рекомендации «Применение современных инсектицидов и репеллентов для защиты северных оленей от гнуса и оводов на Таймыре» (утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера, протокол № 6 от 13 мая 2009г. и начальником КГБУ Таймырский отдел ветеринарии В.М. Здуновым 17 июня 2009 г.).
Утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол № 6 от 13 мая 2009г.) и начальником КГБУ Таймырский отдел ветеринарии (17 июня 2009г.) методические рекомендации «Ранняя химиотерапия эдемагеноза и це-феномийоза северных оленей на Таймыре» и «Основные зоотехнические и ветеринарные работы в оленеводческих бригадах Таймыра».
Оптимизированная система защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Крайнем Севере (рекомендации) одобрена Министерством сельского хозяйства по продовольственной политики Красноярского края (09 июня 2011 г.), утверждена службой по ветеринарному надзору Красноярского края (08 июня 2011 г.), утверждена КГКУ «Таймырский отдел ветеринарии» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району (27 апреля 2011г.) утверждена КГКУ «Норильский отдел ветеринарии» по Норильскому промышленному району (20 апреля 2011г.), одобрена на заседании Координационно-
го Совета по Европейскому Северу Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии (протокол № 1 от 14 апреля 2011 г.).
Материалы диссертации могут быть использованы в учебном и научно-исследовательском процессах.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эпизоотологическое и эколого-фенологическое обоснование необходимости оптимизации комплекса ветеринарно-профилактических мероприятий по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза.
2. Материалы сравнительной оценки эффективности современных препаратов и препаративных форм для борьбы с гнусом, оводами и некробактериозом северных оленей.
3. Оптимизированная интегрированная система по защите северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Таймыре.
Внедрение. Результаты исследований и разработанные мероприятия по интегрированной защите домашних северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза под авторским надзором внедрены в масштабах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района и используются с положительным противоэпизоотическим эффектом в оленеводческих хозяйствах других регионов Севера.
Апробация диссертационной работы. Материалы диссертационной работы были доложены:
• на заседаниях ученого совета ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (2001-2010 гг.);
• на научно-практической конференции «Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя» (Дудинка, 2003г.);
• на международной конференции «Современные проблемы эпизоотологии» (Новосибирск, 2004г.);
• на научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (Новосибирск, 2004г.);
• на международной научно-практической конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения» (Киров, 2004г.);
• на международной научно-производственной конференции по ветеринарной паразитологии и инвазионным болезням животных, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н. Каде-нации «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии» (Омск, 2004г.);
• на пятом сибирском ветеринарном конгрессе (Новосибирск, 2005г.);
• на международной конференции «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» (Москва, 2006г.);
• на международной научно-практической конференции «Развитие АПК азиатских территорий» (Новосибирск, 25-27 июня 2008г.);
• на международной научно-практической конференции молодых учёных «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных» (17-18 апреля 2008г., пос. Краснообск);
• опубликованы в материалах международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчёл» (Москва, 2008г.);
• в материалах научно-практических конференций Архангельского НИИСХ, Архангельск, 2008г.;
• в докладах XII международной научно-практической конференции «Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана» (г.Улан-Батор, Монголия, 2010г.);
• в материалах VIII Межрегионального совещания энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных учёных «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, 4-7 октября 2010г.).
Награждение - Министерством сельского хозяйства Российской Федерации за участие в международной выставке «Аг-рорусь-2010» вручена золотая медаль «За научно обоснованную систему защиты северных оленей от кровососущих насекомых и оводов», свидетельство к золотой медали от 26 августа 2010г., Санкт-Петербург.
Отправлена заявка в ФИПС на изобретение «Способ обработки домашних северных оленей против эдемагеноза и цефе-номийоза» 27.10.2010 г.
Публикация. По результатам проведенных исследований опубликовано 55 научных работ. В изданиях, регламентированных ВАК Минобрнауки РФ для докторских диссертаций, опубликовано 11 работ, в которых изложены основные положения и выводы по изучаемой проблеме. Разработано 11 методических рекомендаций. Отправлена заявка в ФИПС на изобретение «Способ обработки домашних северных оленей против эдемагеноза и цефеномийоза» 27.10.2010 г.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 300 страницах машинописного текста, включая введение, обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения, список использованной литературы, который содержит 329 отечественных и 66 зарубежных источников, и приложения. Работа иллюстрирована 60 таблицами, 14 рисунками, 15 фотографиями и приложениями.
Благодарность. Автор выражает глубокую благодарность за консультацию и методическую помощь при подготовке диссертации академику Россельхозакадемии В.А. Забродину; доктору ветеринарных наук, профессору, заслуженному деятелю науки РФ Г.С. Сивкову; доктору ветеринарных наук, члену-
корреспонденту Россельхозакадемии К.А. Лайшеву; за совместные работы в оленеводческих бригадах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района кандидату ветеринарных наук С.Г. Самойлову.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Материал и методы исследований. Экспериментальная часть диссертационной работы выполнена в 2001-2009 гг. в лаборатории по борьбе с болезнями животных ГНУ НИИСХ Крайнего Севера и в оленеводческих хозяйствах Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района.
Особенности фенологии и экологии двукрылых гематофагов и оводов изучали в различных природно-климатических зонах (тундры и лесотундры). Для этого устанавливали календарные сроки начала, окончания и активности лета, суточный сезонный ритм их численности и лета. С целью изучения сезонной динамики лета имаго Oedemagena tarandi и Cephenemyia trompe, двукрылых кровососущих насекомых использовалась методика К.А.Бреева (1956).
Эпизоотическая ситуация по эдемагенозу и цефеномийозу устанавливалась по результатам обследования северных оленей в апреле - мае методом осмотра, пальпации кожи в области спины и крупа, а также во время убоя или отстрела животных с дальнейшим исследованием их туш и шкур, вскрытием отделов носоглотки.
Степень инвазированности личинками О. tarandi и С. trompe рассчитывали по результатам исследования туш, поверхностной подкожной фасции, отделов носоглотки и шкур при убое северных оленей на мясо (сентябрь - декабрь), на предмет выявления личинок подкожного и носоглоточного оводов с установлением показателей экстенсивности (ЭИ, %) и интенсивности инвазии (ИИ, количество личинок).
Распространение некробактериоза среди домашних северных оленей выясняли путем анализа ветеринарной отчетности
Государственной ветеринарной сети и собственных исследований.
Для прижизненной диагностики некробактериоза в дисталь-ном отделе пораженной конечности удаляли некротизированные ткани и делали несколько соскобов на границе здоровой и мертвой тканей. Из взятого биоматериала делали мазки-отпечатки, посевы на питательные среды, проводили заражение лабораторных животных (мышей или кроликов). Бактериологическую диагностику инфекции осуществляли согласно методическим указаниям по лабораторной диагностике некробактериоза, утвержденным Главным управлением ветеринарии Госагропрома СССР (1987).
Диагноз на некробактериоз считали установленным при выделении из биоматериала культуры со свойствами, характерными для возбудителя некробактериоза, и развитием некротического очага у лабораторных животных с последующим обнаружением в мазках из бульонной культуры и из некротического очага типичных микроорганизмов Fusebacterium necrophorum.
Оценку эффективности репеллентов проводили на основании коэффициента отпугивающего действия (КОД), при оценке инсектицидов рассчитывали коэффициент защитного действия (КЗД).
Обработку животных (с целью ранней химиотерапии оводовых инвазий) проводили препаратами широкого спектра действия методами накожного нанесения, подкожного и внутримышечного введения.
При оценке вышеуказанных противооводовых средств изучали реактогенность препаратов, а также их ларвицидную эффективность (по методике A.A. Непоклонова, Г.А. Таланова, 1966) в октябре - декабре или в апреле - мае, рассчитывали экс-тенсэффективность (ЭЭ) и интенсэффективность (ИЭ) в процентах.
Для лечения северных оленей и профилактики у них некробактериоза испытаны комплексные антибактериальные препа-
раты. Опыты выполнены в производственных оленеводческих бригадах. При сравнительной оценке и отборе пригодности современных комплексных препаратов для борьбы с некробакте-риозом северных оленей учитывали реактогенность организма животных на введение испытуемых препаратов, эффективность лечения и технологичность применения.
При расчете экономической эффективности внедрения интегрированной системы защиты оленей от двукрылых гематофа-гов, оводов и некробактериоза в оленеводческих хозяйствах учитывался предотвращенный падеж животных от некробактериоза, возможные потери приростов мясной продукции, а также сортность и стоимость шкур.
Расчеты фактического и предотвращенного экономического ущерба при некробактериозе, а также эффективности проводимых противонекробактериозных мероприятий проводились на основании «Методики определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Департаментом ветеринарии МСХиП РФ 21 февраля 1997г.
Экспериментальные данные обрабатывались статистически с использованием корреляционного, регрессионного и факторного анализа в программных пакетах MS Excel и Statistica 5. Все значения рассчитаны при уровне достоверности Р = 0,05.
Более подробно методы исследований и схемы опытов изложены в соответствующих разделах диссертации.
Эколого-фенологические основы защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов на Таймыре. При изучении эко-лого-фенологических особенностей лёта кровососущих насекомых на Таймыре нами подтверждено, что основные виды двукрылых гематофагов сосредоточены в четырех семействах - комары, мошки, слепни и мокрецы.
Результатами наших исследований в 2001-2009 гг. установлено, что на Таймыре начало лёта самок комаров отмечается в середине второй - начале третьей декады июня, массовый лёт
насекомых регистрируется в первой, второй и третьей декадах июля (табл. 1).
Таблица 1. Сроки лёта двукрылых гематофагов на Таймыре (М±т)____
Виды насекомых Дата начала лёта Дата окончания лёта Общая продолжительность лёта, дней Количество дней массового лёта
Комары 23.06 23.08 62,00 ±3,41 17,50 ± 1,44
Мошки 13.07 28.08 47,50 ± 3,03 11,75 ± 1,21
Слепни 11.07 7.08 27,25 ± 2,79 10,00 ± 1,32
Мокрецы 26.07 22.08 28,00 ±4,51 7,25 ±2,54
Появление лёта мошек в регионе приходится на конец первой - середину второй декады июля, а дни массового лёта отмечаются обычно с конца июля до середины августа.
Первые слепни появляются в конце первой - начале второй декады июля, но количество их незначительное, и они не беспокоят оленей. В отличие от других кровососущих насекомых, период массового лёта слепней довольно короткий поэтому к концу первой декады августа отмечаются единичные особи.
Максимальная численность мокрецов отмечалась нами в конце первой - начале второй декады августа.
Анализ суточного лёта насекомых показал, что комары, мошки и мокрецы наиболее активны утром и вечером, в эти часы их число достигало до нескольких тысяч на одном олене, в дневное время количество их значительно убывало. Слепни более активны в дневное время суток.
Для всех насекомых снижению их активности способствует сильный ветер, а в ночные часы ограничивающими факторами лёта являются понижение температуры воздуха, а со второй декады августа - слабая освещенность.
Первое появление мух подкожного овода регистрировали в конце второй - начале третьей декады июня, а окончание - в последнюю декаду августа (табл. 2).
Таблица 2. Сроки лёта подкожного и носоглоточного оводов на Таймыре (М ± т) ___
Вид насекомых Дата начала лёта Дата окончания лёта Общая продолжительность лёта, дней Количество дней массового лёта
Подкожный овод 28.06 23.08 56,5 ± 5,32 23,25 ± 3,54
Носоглоточный овод 6.07 16.08 41,25 ±4,44 14,75 ± 2,21
Лёт носоглоточного овода начинался в конце июня - начале июля, на несколько дней позже, и заканчивался в первой декаде августа, на несколько дней раньше, чем у подкожного овода. Как и у других насекомых, колебания в сроках начала лёта оводов зависели от погодных условий.
Суточные наблюдения за активностью насекомых показали, что в начале летного периода (в июне) самки подкожного овода появлялись у стада оленей в 8-9 ч, наибольшая численность насекомых регистрировалась в 10-12 ч, а прекращался лёт обычно в 18-19 ч. Во время массового лёта было зарегистрировано 250±10 нападений насекомых подкожного овода и 200±23 подлётов к носовым ходам мух носоглоточного овода на одного оленя.
Установлено, что животные оленеводческих бригад, которые находятся в северной части Таймыра (тундровая зона), в меньшей степени подвергаются нападению двукрылых гемато-фагов и оводов, чем в южной (лесотундровой) части региона (табл. 3).
Таблица 3. Зависимость активности лёта кровососущих насекомых и оводов от зоны выпаса оленей (М ± ш)_
Бригада
Виды насекомых № 10 № 11
(лесотундровая зона) (тундровая зона)
Комары 6000 ±231,4 3200 ± 126,8
Мошки 600 ± 35,3 270 ± 17,3
Мокрецы 13 ±2,4 2± 1,2
Слепни 250 ±19,8 135 ± 10,2
Подкожный овод 250 ±11,7 101 ±8,6
Носоглоточный овод 200 ±15,5 96 ± 9,3
Анализ эпизоотической ситуации по эдемагенозу и цефе-номийозу среди домашних и диких северных оленей. Степень инвазированности оленей личинками подкожного и носоглоточного оводов зависит от количества насекомых в летний период, от пола, возраста, упитанности, физиологического состояния животных.
Установлено, что транспортные быки и телята больше всего поражены личинками оводов (ЭИ - 100%, ИИ - 101,9-118,0 шт. на 1 голову), зараженность самцов и важенок значительно ниже (ЭИ - 66,7-73,3%, ИИ - 55,4-66,7 шт. на 1 голову). Тощие олени обычно инвазированы на 100% личинками О. tarandi и С. trompe. Подтверждена зависимость зараженности оленей личинками оводов от климатических условий текущего года.
На протяжении нескольких сезонов на отстрельных точках нами были проведёны ряд учёты пораженности диких северных оленей личинками подкожного и носоглоточного оводов (рис. 1, 2).
2005
2006
2007
Рис. I. Поражённость диких северных оленей личинками подкожного овода
Рис. 2. Поражённость диких северных оленей личинками носоглоточного овода
Результаты исследований показали, что дикие северные олени инвазированы личинками подкожного и носоглоточного оводов в меньшей степени. Показатели ЭИ О. tarandi 63,2-86,4%, ИИ 33,2-68,5, С. trompe 58,6-89,4%, ИИ 37,3-53,7 шт. на 1 голову. Это связано с тем, что дикие олени в летний период постоянно мигрируют к северному побережью, где более низкие температуры, выше скорость ветра и меньше мест выплода оводов.
Анализ эпизоотической ситуации и этиологические особенности некробактсриоза северных оленей на Таймыре.
Анализ эпизоотической ситуации по некробактериозу в оленеводческих стадах Таймырского автономного округа за последние 10 лет показывает, что болезнь по-прежнему регистрируется на территории округа (табл. 4).
Обострение эпизоотической ситуации по некробактериозной инфекции отмечается только в летний период, а среди заболевших животных более 50% составляют телята текущего года рождения.
Таблица 4. Динамика заболеваемости и летальности домаш-
них северных оленей некробактериозом на ' "аймыре
Год исследования Поголовье, гол. Заболело животных Летальность
гол. % гол. %
2000 42000 1327 3,15 47 3,54
2001 42000 4974 11,84 545 10,95
2002 42000 1976 4,70 124 6,27
2003 43200 1186 2,74 47 3,90
2004 43300 1724 3,98 188 10,90
2005 46200 1478 3,10 80 5,50
2006 50100 2682 5,35 137 5,10
2007 57200 1936 3,38 187 9,65
2008 58300 2754 4,72 259 9,40
2009 62500 1511 4,13 43 3,51
Изучено влияния инсектицидно-репеллентных обработок на заболеваемость животных некробактериозом. Исследования проводились в летний период в течение 9 лет в двух оленеводческих стадах. Оба стада выпасались на сходных пастбищах, в одинаковых климатических условиях, но в подопытном стаде за весь летний период проводилось 20-25 инсектицидно-репеллентных обработок (табл. 5).
Таблица 5. Влияние инсектицидно-репеллентных обработок на заболеваемость оленей некробактериозом_
Стадо № 3 (опыт) Стадо № 1 (контроль)
Количество животных, гол. Количество заболевших животных Количество животных, гол. Количество заболевших животных
гол % гол. %
1850 (1-й год) 34 1,83 1138 95 8,35
1984 (2-й год) 41 2,06 992 131 13,2
Результаты исследований показали, что заболеваемость оленей некробактериозом в обработанном стаде, в зависимости от интенсивности лёта двукрылых гематофагов и оводов, в 4,6-6,4 раза ниже, чем в оленеводческой бригаде, где защита животных не проводилась.
Для определения путей и способов заражения оленей некробактериозом мы провели исследования по выделению возбудителя некробактериоза из рубца и кала домашних и диких северных оленей.
Из 30 исследованных проб выделено 10 культур из рубцово-го содержимого и 7 из каловых масс оленей. В 6 случаях имело место параллельное выделение, в остальных исследованиях культуры К песгорИогит выделяли либо из рубцового содержимого, либо из каловых масс. Четыре культуры (3 из рубцового содержимого и 1 из кала) выделены от диких северных оленей,
что подтверждает факт циркуляции возбудителя некробакгерио-за у представителей домашней и дикой фауны.
Изучена этиологическая роль К песгоркогит и сопутствующей микрофлоры при некробактериозе у северных оленей. Материалом для изучения микрофлоры служили пробы гноя, взятого из закрытых абсцессов, язв, свищей гнойно-некротических поражений дистального отдела конечностей от 26 оленей, больных спонтанным некробактериозом.
Результаты микробиологических исследований показали, что только у 7 оленей возбудитель некробактериоза выделен в монокультуре. От остальных животных Р. песгоркогит выделяли в ассоциации с другой микрофлорой. В ассоциациях чаще всего регистрировали стафилококки (50%), споровые анаэробы (около 31%), микробы кишечной группы (20%), стрептококки (15%).
Рассматривая этиологические закономерности возникновения некробактериоза у северных оленей, следует особо выделить сезонную динамику физиологического состояния животных, в том числе факторов неспецифической резистентности.
Установлена достоверная разница между результатами исследований по общему белку, лизоциму, бактерицидной активности сыворотки крови и уровню гамма-глобулинов у животных в летний и осенний периоды по сравнению с зимними и весенними месяцами (табл. 6).
Следует также отметить, что прослеживается обратно пропорциональная зависимость между уровнем естественной резистентности животных и заболеваемостью некробактериозом (табл. 7).
Олени (группа № 1) с более высокими показателями лизо-цимной (на 30,3%) и бактерицидной (на 25,7%) активности сыворотки крови и фагоцитарной активности нейтрофилов (на 22,9%) в 3 раза реже болели некробактериозом.
Таблица 6. Сезонная динамика показателей иммунологической реактивности у северных оленей __
Показатели Зима (март) Весна (июнь) Лето (август) Осень (октябрь)
Общий белок, г/л 55,4 ±2,12 49,6 ±1,23 62,6 ± 2,34 83,5 ±0,14
Альбумины г/л 30,4 ±1,02 29,2 ± 1,7 35,0 ±2,01 40,3 ±2,04
Альфа- глобулины, г/л 4,1 ±0,65 4,0 ± 0,29 5,4 ± 0,89 7,4 ±1,01
Бета-глобулины, г/л 7,8 ± 0,98 6,3 ± 0,67 6,7 ±1,01 13,1 ±1,03
Гамма- глобулины, г/л 13,0± 1,12 10,1 ±1,17 15,5 ±0,98 22,7 ± 1,32
Индекс А/Г 1,22 ±0,1 1,43 ±0,12 1,43 ±0,12 9,4 ±0,11
Лизоцим, % 33,68 ±2,17 31,00 ±2,55 41,25 ± 1,54 53,25 ±1,77
БАС, % 32,21 ±2,93 29,15 ±1,92 46,10 ±2,04 56,10 ±2,12
ОФР, % 38,8 ± 1,77 28,5 ±1,18 69,8 ±2,17 74,8 ±3,13
Таблица 7. Зависимость заболеваемости оленей некробакте-риозом от уровня естественной резистентности_
Группа Лизоцим, БАС, % ОФР, % Заболеваемость
животных % гол. %
1 33,14 ±1,65 35,15 ±1,73 35,5 ±1,43 1 5
2 23,0 ±1,34 26,15 ±0,95 27,5 ±1,27 3 15
Оценка эффективности средств защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов. При изучении эффективности новых репеллентов были испытаны УМОреп, репеллент ветеринарный, умореп (аэрозольный), аэрореп (аэрозольный), эквареп.
Результаты изучения показали, что защитное действие 80%-го масляного раствора умореп из расчета 50-100 мл на взрослое животное и 30-50 мл на телёнка в период массового нападения кровососущих насекомых проявляется достаточно быстро. Обработанные олени успокаивались и отдыхали на тандере. Даже через 6 и 9 ч после обработки коэффициент отпугивающего дей-
ствия (КОД) препарата составлял 94,2 и 62,8% соответственно. В дальнейшем КОД уморепа снижался и через 15 ч составлял всего 7,9 %, аналогичные результаты были получены при испытании препаратов в аэрозольных баллонах умореп, аэрореп, эк-вареп.
Коэффициент отпугивающего действия 10%-й в.э. репеллента ветеринарного в дозе 100-150 мл на животное значительно ниже, чем у уморепа, однако и через 3 часа после опрыскивания только единичные насекомые беспокоили опытных оленей (КОД 92,0%). В дальнейшем отпугивающее действие препарата снижалось (КОД через 4 ч 44,9%, через 5 ч 28,1%).
Таким образом, умореп и репеллент ветеринарный эффективны для защиты оленей от гнуса. Из-за большого расхода использование 80%-го масляного раствора уморепа и препаратов в аэрозольных баллонах умореп, аэрореп, эквареп целесообразно только для индивидуального применения (обработка ездовых быков и больных животных). Репеллент ветеринарный в форме 10%-й в.э. следует рекомендовать для массовых обработок оленей от кровососущих насекомых.
Для борьбы с крупными двукрылыми гематофагами и имаго оводов эффективно применение инсектицидных препаратов. В этой группе препаратов мы провели испытания ветерина, дим-ципа, дельцида и бриза 25%.
В результате проведенных исследований установлено, что инсектицидная эффективность ветерина невысока. Даже повышение концентрации препарата в водной эмульсии до 0,6% предохраняет оленей от нападения насекомых не более 55 мин. Препарат бриз 25% оказался ещё менее эффективным, его действие составило 20 мин.
При оценке коэффициента защитного действия (КЗД) дим-ципа и дельцида препараты применяли в виде 0,025; 0,05 и 0,1%-ных водных эмульсий в объеме 100 мл на 1 животное. Определено, что защитное действие обоих препаратов против кровососущих насекомых и имаго оводов обусловлено высокой, быстро
проявляющейся инсектицидной активностью. Оба препарата, при применении их в виде 0,025%-й водной эмульсии, в течение 3-4 ч защищают оленей от нападения насекомых. Повышение концентрации препаратов в 2 раза значительно увеличивает КЗД инсектицидов и позволяет спокойно выпасаться животным более 6 и 7 ч. Дальнейшее повышение концентрации неэффективно, так как длительность защитного действия увеличивается незначительно.
Обобщая вышеприведенные данные, можно отметить, что димцип и дельцид обладают более продолжительным защитным действием, чем ветерин и бриз 25%. Оптимальные концентрации димципа и дельцида для борьбы с гнусом и имаго оводами 0,05%.
Анализ биологических и фенологических особенностей кровососов и имаго оводов показывает, что в основном массовый лёт этих паразитов совпадает. Поэтому необходимо сочетанное применение инсектицидов и репеллентов для обработки оленеводческих стад. С учетом предыдущих исследований нами изучены композиции репеллентов уморепа или репеллента ветеринарного с инсектицидами димципом или дельцидом. Эффективность защитного действия инсектицидно-репеллентных обработок представлена в табл. 8.
Таблица 8. Длительность защитного действия инсектицидно-репеллентных обработок от кровососущих насекомых и имаго оводов___
Номер опыта Препарат Время активного защитного действия
1 Димцип + репеллент ветеринарный 11 ч 15 мин
2 Димцип + умореп 12 ч40 мин
3 Дельцид + репеллент ветеринарный 11 ч 30 мин
4 Дельцид + умореп 12 ч 45 мин
Сочетанное применение инсектицидных и репеллентных препаратов повышало эффективность и длительность защитного действия обработок в 1,5-2,5 раза, кровососущие насекомые и оводы не беспокоили животных и позволяли им спокойно выпасаться.
Сравнительная оценка эффективности новых препаратов при ранней химиотерапии оленей против эдемагеноза и цефеномийоза. Для проведения испытаний мы отобрали современные препараты, которые рекомендуют для борьбы с личиночными стадиями оводов как на северных оленях, так и на других видах животных.
При изучении противооводовой эффективности изучаемых фармакологических средств было сформировано 13 опытных групп оленей, которым однократно и двукратно вводили изучаемые препараты. Дозы и методы введения выбирали согласно наставлениям по применению ларвицидных средств (табл. 9).
Обработку животных осуществляли в период коральных работ: при однократном введении - в августе, при двукратном - в августе и в октябре.
Оценивая результаты эксперимента можно отметить, что для уничтожения личинок подкожного и носоглоточного оводов, паразитирующих в организме животных, высокоэффективными оказались препараты аверсект-2, ивертин, абиктин, эдек-тин (инъекционный), абивиртин (инъекционный), гиподектин-Н (для наружного применения), гиподектин (инъекционный), эдектин-пурон (для наружного применения), абикрин (для наружного применения) и сантомектин.
Препараты сантел и дисалар 10% оказались малоэффективными. Двукратное введение ларвицидных препаратов незначительно повышает защитное действие фармакологических средств.
В контрольной группе все животные были поражены личинками О. tarandi и С. trompe.
Таблица 9. Эффективность лекарственных препаратов при ранней химиотерапии северных оленей против эдемагеноза и цефеномийоза__
Препарат, способ введения Эдемагеноз Цефеномийоз
Обработано, гол. ээ, % иэ, % Обработано, гол. ЭЭ, % иэ, %
Аверсект-2, подкожно 100 100 100 100 100 100
Ивертин, подкожно 30 100 100 30 100 100
Гиподектин инъекционный, подкожно 50 96,4 99,4 50 100 100
Гиподектин-Н поливной, наружно 50 100 100 50 100 100
Сантел 5%, подкожно 10 10 10,6 10 10 11,4
Дисалар 10%, подкожно 10 0 0 10 0 0
Абиктин, подкожно 45 100 100 45 100 100
Сантомектин, подкожно 35 95,9 99,2 35 97,2 99,8
Эдектин инъекционный, внутримышечно 30 100 100 30 100 100
Эдектин-пурон, наружно 45 100 100 45 100 100
Абикрин, наружно 45 100 100 45 100 100
Абивиртин инъекционный 25 100 100 25 100 100
Контроль (не вводили) 20 - - 20 - -
Для оценки влияния противооводовых обработок на приросты у телят животным 10 опытных групп в августе вводили наиболее эффективные ларвицидные препараты, в 11-й группе животных не обрабатывали. Первоначально телят взвесили в 4-месячном возрасте перед обработками, вторично - через 6 мес.
Результаты весеннего взвешивания показали, что живая масса 1 теленка опытных групп на 5,6-6,6кг превышала среднюю массу животных контрольной группы (Р > 0,05).
Лечебно-профилактическая эффективность современных антибактериальных средств при некробактериозе северных оленей. Предварительно мы отобрали для испытания пять препаратов, которые, по литературным данным, наиболее эффективны для лечения некробактериоза у крупного рогатого скота и овец: фузобарин (Иркутская НИВС), некрофарм (Рос-ветфарм, г. Новосибирск), фузобаксан-2 (Всероссийского НИИ, г. Казань), некрофар-С (ЗАО «Фармтехнология), тетрацин (ИЭВСиДВ, г. Новосибирск).
Согласно наставлениям, все препараты перед введением предварительно подогревали в водяной бане до 37-40°С и вводили внутримышечно в конечность с выраженным воспалительным процессом. Животным контрольной группы внутримышечно вводили 0,15%-ю агаровую взвесь тетрациклина.
Во всех случаях проводили туалет раневой поверхности, некротизированные ткани иссекали и удаляли, дезинфицировали и накладывали защитную ватно-марлевую повязку с линиментом Вишневского.
На опытной группе животных провели испытание препарата местного действия - некрогель производства Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока. В этом случае сравнили эффективность лечения некробактериоза с использованием некрогеля (опытная группа) и линиментом Вишневского (контроль).
Срок наблюдения за каждым больным животным был установлен в 20 дней, после чего подводили итоги лечения. При этом определяли эффективность лечения за контрольный срок (20 дней), длительность лечения, а после прохождения контрольного срока - исход болезни (выздоровление, падеж, вынужденный убой).
Результаты изучения комплексных антибактериальных препаратов системного действия показали, что введение препаратов хорошо переносилось животными. При оценке местной реакции было установлено, что при введении некрофарма на месте инъекций образовывалась небольшая отечность, которая рассасывалась в течение 5-10 дней, видимых поверхностных патологических изменений на месте введения препарата не наблюдали.
Оценка эффективности лекарственных препаратов свидетельствует, что наибольший лечебный эффект при некробакте-риозе северных оленей проявили тетрацин, фузобаксан-2, далее по мере убывания - фузобарин, некрофар-С и некрофарм. Эффективность лечения в контрольной группе была самая низкая -45% (табл. 10).
Таблица 10. Результаты изучения эффективности различных комплексных антибактериальных препаратов _
Препарат Подвергнуто лечению, гол. Выздоровело, гол. Пало, вынужденно убито, продолжало болеть, гол. Эффективность лечения, %
Фузобарин 55 46 9 83,6
Некрофарм 21 12 9 57,1
Фузобаксан-2 36 32 4 88,9
Некрофар-С 25 18 7 72,0
Тетрацин 60 55 5 91,6
Контрольная 20 9 11 45,0
Сравнивая лекарственные средства по технологичности, следует отметить, что препараты некрофарм и некрофар-С очень неудобны для применения, так как их необходимо вводить в больную конечность в несколько точек в объеме 40-50 мл. Применение фузобарина, фузобаксана-2 и тетрацина более технологично, так как объем введения препарата не превышает 10 мл на 100кг массы животного.
Изучение эффективности местнодействующего препарата некрогель показало, что одно-двукратное применение данного фармакологического средства способствовало быстрому очищению раневой поверхности, активной грануляции и закрытию раны, эффективность лечения 75%. При использовании линимента Вишневского эффективность лечения составляла 40%.
Поскольку при лечении некробактериоза оптимальным является сочетанное применение антибактериальных препаратов системного и местного действия, мы провели опыт по изучению эффективности совместного использования современных проти-вонекробактериозных препаратов (табл. 11).
Таблица 11. Эффективность сочетанного применения комплексных препаратов для лечения некробактериоза у северных оленей
Группа животных Способ лечения Подвергнуто лечению, Выздоровело, гол. Пало, вынужденно убито, продолжало болеть, Эффективность лече-
гол. гол. ния, %
1 Тетрацин + некрогель 60 58 2 96,7
2 Фузобарин + некрогель 47 40 7 85,1
0,15%-я агаровая
3 взвесь тетрациклина + линимент Вишневского (контроль) 10 4 6 40,0
Из представленной таблицы видно, что эффективность лечения оленей новыми фармакологическими средствами в 2 и более раз выше по сравнению с традиционным способом лечения.
Учитывая, что часто некробактериоз возникает у животных с ослабленной резистентностью, мы выбрали и испытали соче-танное применение двух лекарственных средств: антибактериального нитокс-200 и иммуностимулятора левомизол-75.
На первом этапе была изучена реактогенность этих препаратов при введении северным оленям. Испытуемые препараты вводили внутримышечно, раздельно. Результаты исследований показали, что и взрослые животные, и телята хорошо переносили введение лекарственных средств.
Оценка иммуностимулирующего эффекта левомизола показало, что введение препарата достоверно повышает лизоцим-ную, бактерицидную и фагоцитарную активность (соответственно на 13,86; 15,0; 16,0%).
При проверке лечебной эффективности установлено, что со-четанное введение нитокса и левомизола способствовало снижению заболеваемости оленей некробактериозом в 2,5 раза по сравнению с традиционным лечением.
Изучена эффективность применения новых препаратов и для профилактики некробактериоза. С этой целью перед началом летнего сезона телятам текущего года рождения и слабым животным однократно вводили внутримышечно комплексные антибактериальные препараты
Анализ результатов исследований показал, что профилактическая обработка телят текущего года рождения способствует снижению заболеваемости животных в 2,2-2,75 раза (Р<0,05). Кроме того, заболевшие телята в опытной группе переболели в более легкой форме, и почти все к сентябрю выздоровели. В то же время среди телят контрольной группы около 30% животных пришлось в сентябре передать в нагульное стадо для последующего убоя (табл. 12).
Производственное испытание и экономическая эффективность оптимизированной системы защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза. На основании проведенных исследований разработана оптимизированная система борьбы с кровососущими насекомыми, оводами и некробактериозом северных оленей с учетом технологических особенностей отрасли и поголовья животных в стаде, которая включает следующие составляющие.
Таблица 12. Влияние профилактической обработки телят антибактериальными препаратами на заболеваемость некро-бактериозом_
Количество Заболело некробакте-
Препарат животных, риозом
гол. гол. %
Фузобарин 35 5 14,3
Нитокс + Левомизол 35 4 11,4
Контроль (не обрабатывали) 35 11 31,4
Инсектицидно-репеллентные обработки. Для массового применения эффективно сочетанное использование 10%-го репеллента ветеринарного с 0,05%-м димципом или 0,05%-м дель-цидом. Соотношение инсектицидного и репеллентного препаратов 1:1, расход смеси - 100 мл на взрослое животное и 50 мл на теленка.
Для опрыскивания небольших групп животных (ездовых оленей, больных животных, содержащихся на привязи в период лечения) следует использовать умореп (аэрозольный), аэрореп (аэрозольный), эквареп (аэрозольный).
Для обработки оленей применяются различные опрыскивающие устройства. Транспортных быков рекомендуется обрабатывать ручными опрыскивателями типа «Росинка» и «Квазар», которые предназначены для распрыскивания жидких растворов и эмульсий на небольших площадях. В небольших ста-
дах, где поголовье не превышает 500-600 голов, эффективно применение ручных ранцевых опрыскивателей «Автомакс», В оленеводческих стадах, где численность животных более 1000 голов, целесообразно применять моторные распылители жидкостей типа «Олень» и моторные опрыскиватели импортного производства «БТШЬ» (Германия), «РОМТАИ» (Германия), «ОЬЕОМАК» (Италия).
Ранняя химиотерапия эдемагеноза и цефеномийоза, Профилактику подкожнооводовой и носоглоточной инвазий северных оленей целесообразно проводить в период проведения ко-ральных работ. Учитывая технологические особенности оленеводства, противооводовые обработки необходимо проводить в августе.
Установлены оптимальные дозы и способы введения ларви-цидных средств: аверсект-2, ивертин, абиктин, сантомектин, эдектин (инъекционный) и абивиртин (инъекционный) рекомендуется вводить подкожно в области средней трети шеи оленя в дозе 1 мл/50 кг массы животного; гиподектин инъекционный -подкожно 1 мл/40 кг, гиподектин-Н - наружно; эдектин-пурон (поливной), абикрин (поливной) - поливом из расчета 5-10 мл на 1 оленя.
При обработке животных методом полива рекомендуется на выходе из рабочей камеры сделать небольшой удлиненный раскол, чтобы животные проходили цепочкой по одному. Это будет способствовать снижению трудозатрат и повышению технологичности обработок в 2,5 раза.
Профилактика и лечение некробактериоза. Для профилактической обработки телят текущего года и слабых животных рекомендуется применение пролонгированных антибиотиков и иммуностимуляторов. Проведенные испытания показали, что наиболее эффективно использование Фузобарина, Фузобаксана-2 и Тетрацина из расчета 10 мл препарата на 100кг живой массы животного, или раздельное введение нитокса-200 и левомизола-
75 (телятам - нитокса 3,0 мл, левомизола 1,0 мл; взрослым оленям - нитокса 5,0 мл, левомизола 2,0 мл).
Для лечения оленей с локализацией первичного некробак-териозного процесса в дистальном участке конечностей выполняют туалет и хирургическую обработку пораженного участка, проводят антисептическую обработку очага поражения и обрабатывают некрогелем. В качестве общей противосептиче-ской терапии больным животным вводят внутримышечно комплексные антибактериальные препараты (тетрацин, фузобарин, фузобаксан-2) или нитокс-200 и левамизол-75. Обработки пораженных участков и применение средств общей противосеп-тической терапии при необходимости повторяют через 3-5 дней (до полного выздоровления животных).
Для оценки эффективности разработанной системы защиты оленей от гнуса, оводов и некробактериоза мы провели испытания рекомендуемых нами мероприятий в производственной оленеводческой бригаде. Для сравнения мы проанализировали показатели другого оленеводческого стада, где обработка животных не проводилась. Стада выпасались в одной климатической зоне.
В опытном стаде в течение всего летнего периода проводили инсектицидно-репеллентные обработки с использованием дим-ципа, репеллента ветеринарного и уморепа, всего было проведено 15 опрыскиваний.
Оценка эпизоотической ситуации по некробактериозу в обоих стадах показала, что в опытной бригаде уровень заболеваемости животных некробактериозом в 7,8 раза меньше, чем в контрольном стаде по всем половозрастным группам. Особо следует отметить, что инфекционный процесс некробактериоза у животных опытной группы протекал в легкой форме, поэтому среди этих животных был отмечен только один случай падежа. В контрольном стаде регистрировали осложненные формы некробактериоза, особенно среди телят текущего года рождения, и пало 18 животных (табл. 13).
Таблица 13. Оценка эффективности лечебно-профилактических мероприятий при борьбе с некробакте-риозом северных оленей __
Половозрастная группа Количество животных, гол. Количество заболевших животных Количество павших животных
гол. % гол. летальность, %
Опыт (проводились лечебно прос ное стадо рилактические мероп риятия)
Хоры, третьяки 110 2 1,8 - -
Транспортные быки 78 0 0,0 — —
Важенки 423 5 1,18 — —
Молодняк прошлого года 225 3 1,3 — —
Телята 280 9 3,21 1 11,1
Всего 1116 19 1,7 1 5,26
Контрольное стадо (лечебно профилактические мероприятия не проводились)
Хоры, третьяки 124 12 9,6 1 8,3
Транспортные быки 91 9 9,8 - -
Важенки 372 29 7,7 3 10,3
Молодняк прошлого года 189 34 17,9 5 14,7
Телята 216 47 21,7 9 19,1
Всего 992 131 13,2 18 13,7
Для борьбы с оводовой инвазией в августе всех животных опытного стада обработали абиктином. Через 7 мес. в обоих оленеводческих стадах был проведен плановый убой животных, по результатам которого провели сравнительную оценку эффективности обработки животных абиктином для борьбы с подкож-нооводовой и носоглоточной инвазиями (табл. 14).
Таблица 14. Результаты изучения эффективности иротиво-оводовых обработок __
Наименование группы Количество животных, гол. Эдемагеноз Цефенемиоз
ЭЭ, % ИЭ, % ЭЭ, % ИЭ, %
Опыт 1116 95,9 99,2 97,2 99,8
Контроль 992 4,9 10,6 13,8 6,4
Представленные результаты показывают, что почти у всех животных, обработанных абиктином, не отмечали личинок подкожного или носоглоточного оводов (ЭЭ 95,9-97,2%, ИЭ - 99,299,8%). Небольшую пораженность животных эдемагенозом и цефеномиойзом можно объяснить пропусками оленей при массовых обработках.
На основании результатов убоя животных и с учетом эпизоотической ситуации в стадах после летних полевых работ оценили экономическую эффективность применения препаратов для защиты оленей от кровососущих насекомых и оводов.
По результатам исследований установлено, что экономический эффект внедрения интегрированной защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза составляет 620 руб. на одно животное, или 67,9%.
ВЫВОДЫ
1. Фауна двукрылых гематофагов на Таймыре представлена четырьмя семействами - Си1клс1ае, 8шиШ(1ае, ТаЬашёае, Сегак)-pogoшdae. Доминирующими компонентами гнуса являются комары, мошки и слепни. Отмечается ярко выраженная зависимость численности насекомых от метеорологических условий.
2. Пораженность оленей личинками подкожного овода составляет: ЭИ 89,2% (66,7-100,0), ИИ 97,2 личинки на 1 голову (66,7- 118,0); носоглоточного овода: ЭИ 70,2% (33,3-90,3), ИИ (31,2-52,5) личинок на животное. Степень инвазированности оленей личинками оводов зависит от количества насекомых в
летний период и от пола, возраста, упитанности и физиологического состояния оленей.
Дикие северные олени инвазированы личинками подкожного и носоглоточного оводов в меньшей степени. Показатели ЭИ О. tarandi 63,2-86,4%, ИИ 33,2-68,5; С. trompe- ЭИ 58,6-89,4%, ИИ 37,3-53,7 личинки на 1 голову.
3. Некробактериоз северных оленей постоянно регистрируется в оленеводческих стадах Таймыра. В отдельные годы заболеваемость животных составляла 2,26-11,84%, а летальность -3,54-18,26%. Проявление болезни отмечали только в летний и ранний осенний периоды. Среди заболевших животных 49,160,3% составляют телята текущего года рождения.
4. В патологических некробактериозных поражениях F. necrophorum регистрировали постоянно. В 73,0% случаев при некробактериозе оленей вместе с F. necrophorum из патологического материала выделяются различные представители аэробной и анаэробной микрофлоры. Каких-либо закономерностей в ассоциациях вторичной микрофлоры не установлено. Наиболее часто выделяются стафилококки, споровые анаэробы, микробы кишечной группы и стрептококки.
5. Олени с более высокими показателями лизоцимной (на 30,3%) и бактерицидной (на 25,7%) активности сыворотки крови, а также фагоцитарной активности нейтрофилов (на 22,9%) в 3 раза реже болели некробактериозом.
6. С целью защиты северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов целесообразна обработка животных водными эмульсиями инсектицидов и репеллентов.
Опрыскивание оленей 80%-й эмульсией уморепа (50-100 мл на взрослое животное и 30-50 мл на теленка) или 10%-м водным раствором репеллента ветеринарного (100-150 мл на животное) предохраняет животных от нападения насекомых в течение 3-6 ч.
Применения 0,05%-х водных эмульсий инсектицидов дим-ципа и дельцида из расчета 100 мл на 1 животное способствова-
ло защите оленей от слепней и оводов в течение 7 ч 40 мин -8ч 10 мин.
Сочетанное применение инсектицидов и репеллентов значительно повышало эффективность защитного действия. Композиции водных эмульсий 0,05%-х димципа или дельцида в сочетаниях с 10%-м репеллентом ветеринарным или 80%-м уморе-пом в соотношениях 1:1 и из расчёта 100 мл на взрослое животное и 50 мл на теленка защищали оленей от нападения кровососущих насекомых и оводов до 13 ч.
7. Дня ранней химиотерапии эдемагеноза и цефеномийоза северных оленей целесообразно рекомендовать обработку животных макроциклическими ланкгонами (аверсекг-2, ивертин, абик-тин, сантомектин гиподектин-Н, гиподектин (инъекционный) эдектин и абивиртин), экстенс- и интенсэффекгивность которых составляет 96,4-100%.
8. Применение комплексных фармакологических средств системного действия - тетрацина, фузобаксана-2 и фузобарина, сочетанное применение нитокса и левамизола, а также препарата местного применения - некрогеля позволяет повысить эффективность лечения оленей от некробактериоза более чем в 2 раза по сравнению с традиционным лечением.
Профилактическая обработка телят текущего года рождения комплексными антибактериальными препаратами или нитоксом с левамизолом способствует снижению заболеваемости животных в летний период в 2,2-2,75 раза.
9. Производственное испытание технологической схемы интегрированной защиты оленей от кровососущих насекомых, оводов и некробактериоза позволило снизить заболеваемость животных некробактериозом в 7,8 раза, падеж животных - в 2,6, пораженность оленей эдемагенозом - в 19,5, цефеномийозом - в 7,1 раза, получить дополнительный прирост до 6,6кг на 1 теленка.
10. Экономический эффект от мероприятий по борьбе с гнусом, подкожной и носоглоточной инвазиями и некробактерио-зом составил 620 руб. в год на одно животное.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Методические рекомендации «Мероприятия по защите северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов в Таймырском автономном округе», утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (протокол № 1 от 4 марта 2005г.).
2. Методические рекомендации «Мероприятия по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе», утверждены ученым советом ГНУ НИИСХ Крайнего Севера (протокол № 1 от 4 марта 2005г.) и подсекцией «Инфекционная патология животных в регионе Сибири и Дальнего Востока» Отделения ветеринарной медицины Российской академии сельскохозяйственных паук (протокол № 5 от 20 октября 2005г.).
3. Методические рекомендации «Ветеринарно-санитарная экспертиза мясной продукции диких северных оленей», утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол № 5 от 30 марта 2008г.).
4. Методические рекомендации «Применение современных инсектицидов и репеллентов для защиты северных оленей от гнуса и оводов на Таймыре» утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол № 6 от 13 мая 2009г.) и начальником КГБУ Таймырский отдел ветеринарии В.М. Здуновым (17 июня 2009г.).
5. Методические рекомендации «Ранняя химиотерапия эдемагеноза и цефеномийоза северных оленей на Таймыре», утверждены к печати ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол № 6 от 13 мая 2009г.) и
начальником КГБУ Таймырский отдел ветеринарии В.М. Зду-новым (17 июня 2009г.).
6. Методические рекомендации «Основные зоотехнические и ветеринарные работы в оленеводческих бригадах Таймыра», утверждены ученым советом ГНУ НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера (протокол № 6 от 13 мая 2009г.) и начальником КГБУ Таймырский отдел ветеринарии В.М. Здуновым (17 июня 2009г.).
7. Методические указания по применению дельцида против эктопаразитов животных, утверждены начальником Управления ветеринарии администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26 апреля 2004г.
8. Методические указания по применению димципа против эктопаразитов животных, утверждены начальником Управления ветеринарии администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26 апреля 2004г.
9. Методические указания по применению уморепа для защиты оленей, крупного рогатого скота от кровососущих насекомых методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания, утверждены начальником Управления ветеринарии администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26 апреля 2004г.
10. Методические указания по применению репеллента ветеринарного для защиты оленей, крупного рогатого скота от кровососущих насекомых методом среднеобъемного и малообъемного опрыскивания, утверждены начальником Управления ветеринарии администрации Таймырского (Долгано-Ненецкого) автономного округа 26 апреля 2004г.
11. Методические указания по применению препарата аэро-реп для защиты крупного рогатого скота и северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и оводов, утверждены начальником Управления ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района 25 мая 2006г.
12. Методические указания по применению препарата умо-реп для защиты животных от кровососущих двукрылых насекомых и оводов методом ультрамалообъёмного опрыскивания, утверждены начальником Управления ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района 26 апреля 2006 г.
13. Методические указания по применению препарата эква-реп для защиты лошадей и северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых (в порядке широкого производственного испытания), утверждены начальником Управления ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района 26 апреля 2006г.
14. Методические указания по применению препарата эдек-тин пурон для защиты животных от подкожных и носоглоточных оводов (в порядке производственных опытов), утверждены начальником Управления ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района 26 апреля 2006г.
15. Методические указания по применению препарата эдек-тин инъекционный для защиты животных от подкожных и носоглоточных оводов (в порядке производственных опытов), утверждены начальником Управления ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района 26 апреля 2006г.
16. Методические указания по применению препарата абик-рин для защиты животных от подкожных и носоглоточных оводов (в порядке производственных опытов), утверждены начальником Управления ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района 25 апреля 2008г.
17. Методические указания по применению препарата аби-виртина инъекционного для защиты животных от подкожных и носоглоточных оводов (в порядке производственных опытов), утверждены начальником Управления ветеринарии Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района 25 апреля 2008г.
18. Рекомендации «Оптимизированная система защиты северных оленей от гнуса, оводов и некробактериоза на Крайнем Севере» одобрены Министерством сельского хозяйства по про-
довольственной политики Красноярского края (09 июня 2011 г.), утверждены службой по ветеринарному надзору Красноярского края (08 июня 2011 г.), утверждены КГКУ «Таймырский отдел ветеринарии» по Таймырскому Долгано-Ненецкому муниципальному району (27 апреля 2011г.), утверждены КГКУ «Норильский отдел ветеринарии» по Норильскому промышленному району (20 апреля 2011г.), одобрены на заседании Координационного Совета по Европейскому Северу Северо-Западного регионального научного центра Россельхозакадемии (протокол № 1 от 14 апреля 2011 г.), утверждены ученым советом ГНУ НИ-ИСХ Крайнего Севера (протокол № 6 от 19 мая 2011 г.).
Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном и научно-исследовательском процессах.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ
1. Самандас A.M. Мясная продуктивность и биологическая ценность мяса диких северных оленей таймырской популяции / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, Е.В. Марцёха, A.A. Кайзер // Весгн. с.-х. науки. - 2008. - №9. - С. 32-34.
2. Самандас A.M. Испытание некоторых противопаразитарных средств для борьбы с оводовыми инвазиями северных оленей / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, C.B. Федяев // Ветеринарная патология. -2008. -№ 1. - С. 50-52.
3. Самандас A.M. Основные гельминты пищеварительного тракта копытных животных / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, А.И. Рудковский, Е.В. Марцёха, C.B. Федяев // Вестн. Рос. Акад. с.-х. наук. - 2008. - № 5. - С. 59-61.
4. Самандас А.М. Результаты изучения современных ларви-цидных препаратов для борьбы с оводами северных оленей / А.М. Самандас, К.А. Лайшев // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2009. - №1. - С. 64-68.
5. Самандас А.М. Эколого-фенологические особенности лёта гнуса на Таймыре / A.M. Самандас, К.А. Лайшев // Докл. Рос. Акад. с.-х. наук. - 2009. -№ 1. - С. 51-53.
6. Самандас A.M. Применение комплексных антибактериальных средств при некробактериозе северных оленей / А.М. Самандас, В.А. Забродин, К.А. Лайшев // Междунар. вестн. ветеринарии.
- СПб. 2009. -№ 1. - С. 6-10.
7. Самандас А.М. Применение современных макроцикличных лактонов в домашнем оленеводстве на Таймыре / А.М. Самандас // Вестн. КрасГАУ. - Красноярск, 2009. - № 5. - С. 125-128.
8. Самандас А.М. Эдемагеноз и цефеномийоз северных оленей / A.M. Самандас, К.А. Лайшев, Г.С. Сивков // Ветеринария. - 2009.
- № 9. - С. 32-35.
9. Самандас А.М. Применение современных препаратов для борьбы с гнусом северных оленей на Таймыре / А.М. Самандас, К.А. Лайшев // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2010. - № 2. - С. 58-60.
10. Самандас А.М. Изучение этиологических особенностей некробактериоза северных оленей / A.M. Самандас, К.А. Лайшев // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2010. - № 10. - С. 48-52.
11. Самандас A.M. Технологическая схема защиты северных оленей от кровососущих насекомых, оводов и некробактериоза / A.M. Самандас, К.А. Лайшев // Сиб. вестн. с.-х. науки. - 2011. - № 2.-С. 80-83.
Принята к публикации редакцией журнала «Сибирский вестник сельскохозяйственной науки» статья:
а) А.М. Самандас, К.А. Лайшев Современная эпизоотическая ситуация по некробактериозу северных оленей на Таймыре.
Работы, опубликованные в сборниках научных трудов, в материалах конференций и других изданиях
12. Самандас А.М. Анализ эпизоотической ситуации и методология борьбы и профилактики инфекционных болезней на Енисейском Севере / A.M. Самандас, К.А. Лайшев, В.П. Кечин, А.А. Гнедов // Вопросы экологии традиционного природопользо-
вания на Крайнем Севере: сб. науч. тр. / ГНУ НИИСХ Крайнего Севера - Новосибирск, 2002. - С. 240-247.
13. Самандас A.M. Инфекционные и инвазионные болезни дикого северного оленя. Таймыр / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, В.П. Кечин, А.И. Рудковский // Материалы научно-практической конференции «Современное состояние и развитие домашнего оленеводства и промысла дикого северного оленя». - Дудинка, 2003. - С. 193-202.
14. Самандас A.M. Актуальные вопросы гельминтозов пищеварительного тракта копытных на Енисейском Севере / А.М. Самандас, А.И. Рудковский, К.А. Лайшев // Материалы международной конференции «Пищевые ресурсы дикой природы и экологическая безопасность населения». - Киров, 2004. - С. 211-213.
15. Самандас A.M. Изучение новых антибиотиков для лечения некробактериоза у северных оленей / A.M. Самандас, В.П. Кечин, К.А. Лайшев, С.Г. Самойлов // Материалы международной конференции «Современные проблемы эпизоотологии». - Новосибирск, 2004.-С. 116-119.
16. Самандас A.M. Фенологические особенности и меры борьбы с паразитическими насекомыми в лесотундровой зоне Таймыра / A.M. Самандас, С.Г. Самойлов // Материалы научно-практической конференции «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных». - Новосибирск, 2004. -С. 264-268.
17. Самандас A.M. Изучение эффективности современных препаратов для борьбы с оводовыми инвазиями северных оленей / А.М. Самандас, A.A. Кайзер, Г.С. Сивков // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии. - Тюмень, 2004. - С. 95-99.
18. Самандас A.M. Эффективность препаратов нового поколения для защиты северных оленей от оводов и кровососущих насекомых / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, A.A. Кайзер, Г.С. Сивков // Труды Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии. - Тюмень, 2004. - С. 99-102.
19. Самандас А.М. Основные гельминтозы пищеварительного тракта копытных на Енисейском Севере / А.М. Самандас, А.И. Рудковский, К. А. Лайшев // Материалы международной конференции, посвященной 100-летию А.Н. Каденации «Актуальные вопросы теоретической и практической паразитологии». - Омск, 2004. -С. 204-211.
20. Самандас A.M. Эффективность использования новых препаратов в борьбе с оводами и кровососущими насекомыми / А.М. Самандас, A.A. Кайзер, С.Г. Самойлов // Материалы V Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2005. - С. 186— 187.
21. Самандас А.М. Фенологические особенности паразитических двукрылых насекомых лесотундры Таймыра / А.М. Самандас // Материалы V Сибирского ветеринарного конгресса. - Новосибирск, 2005.-С. 187-188.
22. Самандас А.М. Эколого-фенологические закономерности активности лёта гнуса на Таймыре / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, Г.С. Сивков, И.М. Шалаев, С.Г. Самойлов // Биологические ресурсы Крайнего Севера: современное состояние и проблемы использования: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2006. - С. 146-153.
23. Самандас А.М. Эпизоотология некробаыгериоза северных оленей на Таймыре / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, С.Г. Самойлов, В.М. Здунов, И.М. Шалаев // Биологические ресурсы Крайнего Севера: современное состояние и проблемы использования: сб. науч. тр. - Новосибирск, 2006. - С. 161-165.
24. Самандас A.M. Эффективность комплексных антибактериальных средств при некробактериозе северных оленей / А.М. Самандас, С.Г. Самойлов, К.А. Лайшев, A.A. Самоловов, C.B. Лопатин // Биологические ресурсы Крайнего Севера: современное состояние и проблемы использования: сб. науч. тр. -Новосибирск, 2006. - С. 165-170.
25. Самандас А.М. Современные проблемы паразитоценозов на Крайнем Севере, пути борьбы с ними / А.М. Самандас, В.А. Забродин, С.К. Димов, A.B. Прокудин, И.М. Шалаев // Материалы международной конференции «Актуальные проблемы ин-
фекционной патологии и иммунологии животных». - М., 2006. -С. 51-54.
26. Самандас A.M. Сравнительная оценка эффективности препаратов для ранней химиотерапии личиночных стадий оводов у северных оленей / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, Е.В. Мар-цёха, Н.В. Ларина // Вопросы природопользования на Крайнем Севере: сб. науч. тр. - СПб., 2007. - С. 231-235.
27. Самандас A.M. Концептуальные проблемы ветеринарного обеспечения в северном оленеводстве / A.M. Самандас, К.А. Лайшев, C.B. Федяев // Развитие АПК азиатских территорий: тр. XI Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25-27 июня 2008 г.). - Новосибирск, 2008. - T. И.
28. Самандас А.М. Основные гельминтозы пищеварительного тракта овцебыков на Енисейском Севере / A.M. Самандас, А.И. Рудковский, Е.В. Марцёха // Развитие АПК азиатских территорий: тр. XI Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25-27 июня 2008г.). - Новосибирск, 2008. - Том II.
29. Самандас А.М. Гельминтофауна пищеварительного тракта диких северных оленей на Таймыре / A.M. Самандас, А.И. Рудковский, Е.В. Марцёха // Развитие АПК азиатских территорий: тр. XI Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25-27 июня 2008г.). - Новосибирск, 2008. - Том И.
30. Самандас A.M. Ветеринарно-санитарный надзор при добыче дикого северного оленя на Таймыре / A.M. Самандас, Е.В. Марцёха, C.B. Даньков // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: тр. III Междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных (17-18 апреля 2008г., пос. Краснообск). - Новосибирск, 2008.
31. Самандас А.М. Основные гельминтозы пищеварительного тракта овцебыков на Енисейском Севере / А.М. Самандас, А.И. Рудковский, Е.В. Марцёха // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: тр. III Междунар. науч.-практ. конф. молодых учёных (17-18 апреля 2008г., пос. Краснообск). - Новосибирск, 2008.
32. Самандас A.M. Гельминтофауна пищеварительного тракта диких северных оленей на Таймыре / А.М. Самандас, А.И. Рудковский, Е.В. Марцёха // Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых учёных: тр. III Между-нар. науч.-практ. конф. молодых учёных (17-18 апреля 2008г., пос. Краснообск). - Новосибирск, 2008.
33. Самандас А.М. Результаты изучения морфологических показателей и биохимического состава мяса овцебыка / А.М. Самандас, Е.В. Марцёха, A.A. Кайзер // Развитие АПК азиатских территорий: труды XI Междунар. науч.-практ. конф. (Новосибирск, 25-27 июня 2008г.). - Новосибирск, 2008. - Том II.
34. Самандас А.М. Концептуальные модели оптимизации системы эпизоотологического надзора в районах крайнего севера / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, В.А. Забродин, A.B. Проку-дин, С.К. Димов // Биологические ресурсы крайнего севера: современное состояние и перспективы использования: сб. науч. тр. -СПб.,2008.-С. 111-118.
35. Самандас А.М. Эндопаразиты пищеварительного тракта домашних северных оленей / А.М. Самандас, А.И. Рудковский, Е.В. Марцёха // Биологические ресурсы крайнего севера: современное состояние и перспективы использования: сб. науч. тр. -СПб., 2008.-С. 119-121.
36. Самандас A.M. Современные методы борьбы двукрылыми кровососущими насекомыми и имаго оводов на Таймыре / А.М. Самандас, К.А. Лайшев // Материалы международной научно-практической конференции. «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и протозойной патологии животных, рыб и пчёл». - М., 2008. - С. 425-426.
37. Самандас A.M. Оценка эффективности макроцикличных лактонов против эдемагеноза и цефеномийоза у северных оленей на Таймыре / А.М. Самандас, К.А. Лайшев // Материалы международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы исследований по инфекционной и
протозойной патологии животных, рыб и пчёл». - М., 2008. - С. 431—432.
38. Самандас A.M. Исследование препаратов нового поколения для защиты северных оленей от имаго оводов и кровососущих насекомых / A.M. Самандас, К.А. Лайшев, Е.В. Марцёха // Биологические ресурсы Крайнего Севера: изучение и использование. - СПб., 2009. - С. 130-132.
39. Самандас А.М. Испытание эдектин-пурона для ранней химиотерапии против оводовых инвазий и влияние его на привесы животных / A.M. Самандас, К.А. Лайшев, Е.В. Марцёха, Н.В. Ларина // Биологические ресурсы Крайнего Севера: изучение и использование. - СПб., 2009. - С. 133-137.
40. Самандас А.М. Выход и количественный состав субпродуктов дикого северного оленя Таймыра / А.М. Самандас, Е.В. Марцёха, О.В. Батырёв // Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: сб. науч. докл. XII Междунар. науч.-практ. конф., г. Улаанбаатар, Монголия, 2010г. - С. 666-668.
41. Самандас А.М. Выход и качественный состав субпродуктов дикого северного оленя Таймыра / А.М. Самандас, Е.В. Марцёха, О.В. Батырёв // Аграрная наука сельскохозяйственному производству Монголии, Сибири и Казахстана: сб. науч. докл. XII Междунар. науч.-практ. конф., часть II, г. Улаанбаатар, Монголия, 2010г. - С. 100-102.
42. Самандас А.М. Изучение эффективности современных фармакологических средств при некробактериозе северных оленей / A.M. Самандас, К.А. Лайшев // Наука и АПК северных территорий: сб. науч. тр. по материалам науч.-практ. конф. Архангельского НИИСХ в 2007г. - Архангельск, 2008. - С. 184189.
43. Самандас A.M. Эколого-фенологические закономерности лёта кровососущих насекомых на Таймыре / А.М. Самандас // Энтомологические исследования в Северной Азии: материалы VIII Межрегион, совещ. энтомологов Сибири и Дальнего Восто-
ка с участием зарубежных учёных. Новосибирск, 4-7 октября 2010г. //Товарищество научных изданий КМК 2010.
44. Самандас А.М. Новые препараты для борьбы с личинками оводов северных оленей / А.М. Самандас, В.А. Забродин, К.А. Лайшев // Сборник материалов международной научно-практической конференции "Научные основы улучшения ветеринарного благополучия и продуктивности сельскохозяйственных животных". Кызыл, 2010. - С. 60-62.
Методические рекомендации
45. Самандас А.М. Мероприятия по защите северных оленей от кровососущих насекомых и имаго оводов в Таймырском автономном округе / А.М. Самандас, Г.С. Сивков, К.А. Лайшев, В.П. Кечин. - Норильск, 2005. -22с.
46. Самандас А.М. Контроль эпизоотического процесса бруцеллёза северных оленей / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, В.А. Забродин - Норильск, 2005. - 16 с.
47. Самандас А.М. Мероприятия по профилактике и борьбе с некробактериозом северных оленей в Таймырском автономном округе / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, С.Г. Самойлов, A.A. Самоловов, C.B. Лопатин, Г.С. Сивков, В.М. Здунов, И.М. Шалаев. -Норильск, 2006.
48. Самандас А.М. Концепция оптимизации системы эпизо-отологического надзора при сибирской язве на территории Таймырского муниципального района / А.М. Самандас, К.А. Лайшев, В.А. Забродин. - Норильск, 2007. - 25 с.
49. Самандас А.М. Таймыр: повышение продуктивности северных оленей в товарных стадах / А.М. Самандас, А.Д. Муха-чёв, К.А. Лайшев. - Норильск, 2008.
50. Самандас A.M. Технологические аспекты качественной заготовки и первичной переработки мяса диких северных оленей в условиях промысла на водных переправах / А.М. Самандас, A.A. Гнедов, A.A. Кайзер, Е.В. Марцёха. - Норильск, 2008.
51. Самандас A.M. Ветеринарно-санитарная экспертиза мясной продукции диких северных оленей / А.М. Самандас, Е.В. Марцёха, К.А. Лайшев, А.Д. Мухачёв. - Норильск, 2008.
52. Самандас А.М. Основные зоотехнические и ветеринарные работы в оленеводческих бригадах Таймыра / А.М. Самандас, А.Д. Мухачёв. - Норильск, 2009. - 55 с.
53. Самандас А.М. Применение современных инсектицидов и репеллентов для защиты северных оленей от гнуса и оводов на Таймыре / A.M. Самандас, Г.С. Сивков, К.А. Лайшев, А.Д. Мухачёв. - Норильск, 2009. - 27 с.
54. Самандас А.М. Ранняя химиотерапия эдемагеноза и це-феномийоза северных оленей на Таймыре / А.М. Самандас, Г.С. Сивков, К.А. Лайшев, А.Д. Мухачёв - Норильск, 2009. - 22 с.
55. Самандас А.М. Программа мониторинга диких северных оленей таймырской популяции / А.М. Самандас, Л.А. Колпащи-ков, П.В. Кочкарёв - Норильск, 2010.-42 с.
Подписано в печать 28.02.2011 г. Формат 60*84 Vi6. _Объем 2 п. л. Заказ № 155. Тираж 100 экз._
Отпечатано в ИИЦ СЗ НИИМЭСХ Россельхозакадемии Ленинградская обл., пос. Тярлево