Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Сизиков, Сергей Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Фауна и распространение кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов.
1.2. Средства и методы защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов.
2. МЕСТО, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Физико-географическая характеристика района исследований
2.2. Материалы и методы исследований.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Фауна, эколого-фенологические закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в зоне Полярного Урала Ямало-Ненецкого автономного округа.
3.1.1. Фауна, суточная и сезонная активность нападения комаров
3.1.2. Фауна, суточная и сезонная активность мошек, слепней и мокрецов.
3.1.3. Эколого-фенологические закономерности активности имаго оводов.
3.2. Влияние абиотических факторов на активность нападения кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов.
3.3. Сравнительная оценка эффективности средств и методов защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов.
3.3.1. Изучение эффективности инсектицидов.
3.3.2. Изучение защитного действия репеллентов.
3.3.3. Изучение эффективности термоаэрозолей.
3.3.4. Сравнительная оценка эффективности опрыскивающей техники.
3.4. Оценка экономической эффективности защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов.
3.4.1. Ущерб, наносимый гнусом и оводами.
3.4.2. Экономический эффект от внедрения мероприятий по защите оленей от гнуса и оводов.
4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5. ВЫВОДЫ.
6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе"
Актуальность темы. Оленеводство является традиционным древнейшим занятием большинства коренных народов Крайнего Севера. Северный олень — ведущий компонент экосистемы районов Севера и от рационального его использования зависят благосостояние, уровень экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время наиболее развитым и стабильно развивающимся регионом северного оленеводства является Ямало-Ненецкий автономный округ, где содержится около 560 тыс. оленей одомашненной популяции.
Большой экономический ущерб оленеводству в летний и осенний период наносят кровососущие двукрылые насекомые (гнус) и имаго оводов, которые мешают животным выпасаться, что ведёт к снижению упитанности оленя. Паразитирование личинок подкожного и носоглоточного оводов также приводит к снижению упитанности оленей и качества кожевенно-мехового сырья (Middendorff 1851, Meijere 1910, Lundstrom 1918, Edwards 1921,. Sack 1923,. Netvig 1933, 1948, Попов 1932, Муб и Николаев 1935, 1937,. Бреев 1948, Мончадский 1950, Савельев 1963, Николаевский, 1961, Э.И. Соколова 1967, Мезенев 1967, Щепеткин 1974, Солопов 1982, 1996,1999, Газинский 1991, Николаева, 1989, 1990, и др.).
В период лёта гнуса и оводов продолжительность выпаса оленей сокращается в три раза, а продолжительность отдыха — в пять раз (Мезенев, 1967). Продолжительность кружения стада на тандере (место стоянки животных) доходит до 12-17 и даже 20-22 часов в сутки (Николаевский, 1951). В период массового нападения гнуса олень ежедневно теряет 125-150 мл крови (Бреев, 1951; Николаевский, 1961), среднесуточные привесы оленей снижаются на 85-100 г (Друри, 1962). В результате сильного беспокойства оленей снижается их устойчивость к инфекционным заболеваниям, в том числе к наиболее опасному для них некробактериозу (Павловский, 1909; Сдобников, 1937; Голосов, Гончаров и Магнушевский, 1950; Николаевский, 1951; Савельев, 1967; Юдин, 1968 и др.). Кровососущие двукрылые насекомые являются переносчиками возбудителей многих других инфекционных и инвазионных заболеваний животных: сибирской язвы, туляремии, лептоспироза, эмфизематозного карбункула, пироплазмоза и др. (Morris, 1918; Francis, Main, 1921; Грюнер, 1928; Nieschuls. 1929; Олсуфьев, Лелеп, 1935; Николаевский, 1948; Сазонова, 1949; Олсуфьев, 1962; Бошко, 1965 и др.).
Изучению фаунистического состава компонентов гнуса на Ямальском севере посвящены работы К.А. Бреева (1948), В.Д. Патрушевой и Л.П. Кухарчук (1966), А.Г. Мирзаева и П.Е. Полякова (1967), Н.П. Мезенева (1968), В.А Щепёткина 1974, а оводов К.А. Бреева (1951), Д.В. Савельева (1968), В.А. Щепёткина (1974), Н.В. Солопова (1985, 1996), В.Н. Газинского (1991) и др. авторов.
Изменение климатических условий в целом в сторону потепления, не могли не отразиться на эколого-фенологических закономерностях развития и обитания гнуса и оводов, что побудило нас включить в задачи исследований изучение этих вопросов.
Анализ опубликованной литературы свидетельствует, что многие препараты на основе хлор- и фосфорорганических соединений, ранее применявшиеся в оленеводстве, в настоящее время в РФ запрещены или не производятся промышленностью.
Серьёзную проблему представляет практически полное прекращение в России производства аппаратуры и оборудования для нанесения препаратов на животных, а сведения по применению техники зарубежного производства для защиты оленей отсутствуют.
В связи с вышеизложенным, актуальной проблемой, имеющей научное и практическое значение, является изучение фауны и эколого-фенологических закономерностей развития и обитания гнуса и оводов, изыскание высокоэффективных препаратов и опрыскивающего оборудования для защиты северных оленей в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение некоторых особенностей фауны и эколого-фенологических закономерностей активности гнуса и оводов, эффективности новых отечественных препаратов, разработка новых средств и методов их применения для защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе.
В соответствии с поставленной целью были определены и задачи исследований: изучить эколого-фенологические закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе;
- разработать новые средства и методы их применения для защиты северных оленей от гнуса и оводов на основе новых препаратов и опрыскивающей техники;
- дать экономическое обоснование мероприятий по защите северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Научная новизна.
Уточнены фаунистический состав и некоторые закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в условиях тундры Ямало-Ненецкого автономного округа на современном этапе.
На основе сравнительной оценки эффективности репеллентов и инсектицидов разработаны и широко апробированы технологические режимы применения Ветерина, Репеллента ветеринарного, репеллента УМОреп и инсектицидной термовозгоночной шашки «Ямал».
Дана сравнительная оценка эффективности технологичности современных опрыскивающих устройств для защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Определен ущерб и дана экономическая оценка эффективности мероприятий по защите северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при подготовке:
- Рекомендации «Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе», Тюмень, 2003 г.
- «Методические указания по применению Ветерина для защиты крупного рогатого скота и северных оленей от гнуса методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (30.05.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (31.05.2001г.);
- «Методические указания по применению Репеллента ветеринарного для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001г.), и ученым советом ВНИИВЭА (22.06.2001г.);
- «Методические указания по применению препарата Умореп для защиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (27.06.2001г.);
Методические указания по применению инсектицидной термовозгоночной шашки Ямал». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001) и ученым советом ВНИИВЭА (12.05.2001);
- «Методические указания по применению Дельцида для защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов».
Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (02.02.2003) и ученым советом ВНИИВЭА (29.02.2003).
Апробация диссертационной работы.
Результаты и основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции (ТГСХА, Тюмень, 2001), на межлабораторном заседании ВНИИВЭА (г. Тюмень, 2003). Результаты исследований включены в годовые отчёты НИР лаборатории энтомозов ВНИИВЭА за 2000 - 2004г.г., а также доложены на III Всемирном конгрессе оленеводов мира (г. Якутск, 2005г.).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные работы в трудах института.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 128 страницах машинописного текста, иллюстрирована 13 таблицами и 24 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы, включающей 229 источников, в том числе 201 отечественных и 28 иностранных авторов и приложения.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Сизиков, Сергей Юрьевич
5. Выводы
1. В наших наблюдениях фауна кровососущих двукрылых насекомых (на исследуемой территории) представлена: комарами - 8 видов 2 родов, доминирующими видами являются А. hexodontus (31,86%), A. punctor (24,62%) и A. impiger (21,42%), а субдоминирующими были A. communis (7,1%), С. alaskaensis (1,74%) и А. nigripes (1,8%); мошками - 8 кровососущих видов и 1 некровососущий, доминирующими видами были S. verecundum (23,07%), S. argyreatum (17,54%) и P. macropiga ( 16,67%), а субдоминирующими были S. longipalpe (12,28%) и S. vulgare (10,49%); слепнями - выявлен один вид Hybomitra arpadi в 2002 году в районе р. Нярма-Яха. оводами, которые представлены двумя видами Oedemagena tarandi и Cephenomyia trompe.
2. Комары рода Aedes вылетают в первой декаде июня. Массовый лет комаров отмечен в конце июня и в июле и заканчивается в конце августа — начале сентября. Общая продолжительность лёта комаров наблюдалась с первой декады июня по первую декаду сентября. Продолжительность сезона лёта мошек установлена с третьей декады июня — первой июля и заканчивается в первую - вторую декаду августа. Первые имаго подкожных оводов вылетают конец июня - начало июля, а носоглоточных — в течение июля. Массовый лет наблюдали с третьей декады июля по третью декаду августа.
3. Пики суточной активности комаров приходятся на утренние (с 5 до 8) или вечерние (с 19 до 22) часы, при этом с повышением температуры воздуха до 18°С активность комаров снижается.
Снижение численности мошек наблюдается в наиболее жаркое время (с 10-11 до 16-17 часов). Вечерний период высокой численности продолжается с 18-19 часов до полуночи. В тёплые солнечные дни лёт подкожного овода начинался в 6ч ±15мин, а заканчивается в 23ч ±20мин.
Носоглоточный овод вылетал на час-полтора позднее, или при высокой температуре, одновременно, а заканчивал нападать несколько раньше или одновременно с пилю. Массовый лёт оводов наблюдается с 9-10 до 19 часов с максимумом в 12-16 часов.
4. Основными факторами, регулирующими лет и нападение гнуса и оводов, является температура воздуха и скорость ветра. Так нижний порог о о активности комаров равен 2,6 С, мошек - 6,5 С, лёт единичных имаго подкожных и носоглоточных оводов наблюдали при температуре 6-9 С. Оптимальным для комаров является диапазоны температур от 7 до 18°С, для о мошек - от 8 до 27 С, массовый лёт мух оводов отмечен при температуре от 15 до 26 С.
Ветер силой 4-8 м/сек не оказывал существенного влияния на активность комаров, но 10 м/сек и более — резко снижал их численность. Ветер силой более 4,5 - 5 м/сек снижает активность мошек. На лёт пилю скорость ветра до 7 м/сек не оказывала существенного влияние. Сила ветра выше 7 м/сек резко сокращал численность нападающих мух, а при 12-16 м/сек лёт прекращался. На активность носоглоточника ветер существенного влияния не оказывает, так при скорости ветра более 15 м/сек, лёт оводов фактически прекращается.
5. Результаты изучения эффективности инсектицидов дают возможность рекомендовать к применению 0,02%-ную водную эмульсию Ветерина при норме расхода 150 мл/животное и Дельцид в виде 0,025%-ной водной эмульсии с нормой расхода 100 мл/животное.
6. УМОреп следует использовать в дозе 100 мл/животное для защиты ездовых быков от гнуса и оводов, а Репеллент ветеринарный (10%-ную в.э.) из расчёта 200 мл/животное для ездовых быков и 150 мл/животное для опрыскивания быков в еру и стада оленей на тандере.
7. Испытанные нами инсектицидные шашки «Ямал» обеспечивают свободные отдых оленей 3,5-4,5 часа.
8. Для защиты северных оленей от гнуса и оводов следует использовать:
- опрыскивания стада на тандере - ранцевый моторный опрыскиватель типа «Микронайзер», например «Штиль» или «Фонтан»;
- для опрыскиваний быков в еру и ездовые упряжки - ручной ранцевый опрыскиватель типа Тремасс — «Квазар»;
- для опрыскивания ездовых упряжек - опрыскиватели типа Росинка, а также распылительные головки, навинчивающиеся на ПЭТ-бутылки;
- портативный ранцевый распылитель (конструкции С.Д. Павлова, (ВНИИВЭА) - для опрыскиваний всех групп животных.
9. Регулярные летние обработки северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов предотвращают потери в упитанности животных и повышают качество кожевенного сырья, при этом дополнительный доход составил 386 ± 29 руб. на одно обработанное животное, экономический эффект равен 359 ± 7 руб., а экономический эффект на рубль затрат составил 13 ± 4 руб.
6. Предложения для практики
- Рекомендации «Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе», Тюмень, 2003 г.
- «Методические указания по применению Ветерина для защиты крупного рогатого скота и северных оленей от гнуса методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (30.05.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (31.05.2001г.);
- «Методические указания по применению Репеллента ветеринарного для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001г.), и ученым советом ВНИИВЭА (22.06.2001г.);
- «Методические указания по применению препарата Умореп для защиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (27.06.2001г.);
Методические указания по применению инсектицидной термовозгоночной шашки Ямал». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001) и ученым советом ВНИИВЭА (12.05.2001);
- «Методические указания по применению Дельцида для защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (02.02.2003) и ученым советом ВНИИВЭА (29.02.2003).

Автореферат диссертации по теме "Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе"
На правах рукописи
СИЗИКОВ Сергей Юрьевич
ЗАШИТА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ОТ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ И ИМАГО ОВОДОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ТЮмень
- 2005
Работа выполнена в Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: доктор ветеринарных наук, профессор
Геннадий Сергеевич Сивков
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор ветеринарных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Сергей Дмитриевич Павлов
кандидат ветеринарных наук Сергей Николаевич Долгушин
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Уральская Государственная сельскохозяйственная академия, г. Екатеринбург
Защита диссертации состоится « 7 » июля 2005 года в 1000 часов на заседании диссертационного совета Д.006.009.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии по адресу 625041, г. Тюмень, ул. Институтская 2, ВНИИВЭА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.
Н.В. Солопов
з
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Оленеводство является традиционным древнейшим занятием большинства коренных народов Крайнего Севера. Северный олень — ведущий компонент экосистемы районов Севера и от рационального его использования зависят благосостояние, уровень экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера. В настоящее время наиболее развитым и стабильно развивающимся регионом северного оленеводства является Ямало-Ненецкий автономный округ, где содержится около 560 тыс. оленей одомашненной популяции.
Большой экономический ущерб оленеводству в летний и осенний период наносят кровососущие двукрылые насекомые (гнус) и имаго оводов, которые мешают животным выпасаться, что ведёт к снижению упитанности оленя. Паразитирование личинок подкожного и носоглоточного оводов также приводит к снижению упитанности оленей и качества кожевенно-мехового сырья (MiddendorfF 1851, Meijere 1910, Lundstrom 1918, Edwards 1921,. Sack 1923,. Netvig 1933, 1948, Попов 1932, Муб и Николаев 1935, 1937,. Бреев 1948, Мончадский 1950, Савельев 1963, Николаевский, 4961, Э.И. Соколова 1967, Мезенев 1967, Щепеткин 1974, Солопов 1982, 1996,1999, Газинский 1991, Николаева, 1989,1990, и др.).
В период лёта гнуса и оводов продолжительность выпаса оленей сокращается в три раза, а продолжительность отдыха — в пять раз (Мезенев, 1967). Продолжительность кружения стада на тандере (месгаттоянки животных) доходит до 12-17 и даже 20-22 часов в сутки (Николаевский, 1951). В период массового нападения гнуса олень ежедневно теряет 125-150 мл крови (Бреев, 1951; Николаевский, 1961), среднесуточные привесы оленей снижаются на 85-100 г (Друри, 1962). В результате сильного беспокойства оленей снижается их устойчивость к инфекционным заболеваниям, в том числе к наиболее опасному для них некробактериозу (Павловский, 1909; Сдобников, 1937; Голосов, Гончаров и Магнушевский, 1950; Николаевский, 1951; Савельев, 1967; Юдин, 1968 и др.). Кровососущие двукрылые насекомые являются переносчиками возбудителей многих других инфекционных и инвазионных заболеваний животных: сибирской язвы, туляремии, лептоспироза, эмфизематозного карбункула, пироплазмоза и др. (Morris, 1918; Francis, Main, 1921; Грюнер, 1928; Nieschuls. 1929; Олсуфьев, Лелеп, 1935; Николаевский, 1948; Сазонова, 1949; Олсуфьев, 1962; Бошко, 1965 и др.).
Изучению фаунистического состава компонентов гнуса на Ямальском севере посвящены работы К.А. Бреева (1948), В.Д. Патрушевой и Л.П. Кухарчук (1966), А.Г. Мирзаева и П.Е. Полякова (1967), Н.П. Мезенева (1968), В.А Щепёткина 1974, а оводов К.А. Бреева (1951), Д.В. Савельева (1968), ВА Щепёткина (1974), Н.В. Солопова (1985, 1996), В.Н. Газинского (1991) и др. авторов.
С изменением климатических условий в целом в сторону потепления, не могли не отразиться на эколого-фенологических закономерностях развития и
обитания гнуса и оводов, что побудило нас включить в задачи исследований изучение этих вопросов.
Серьёзную проблему представляет практически полное прекращение в России производства аппаратуры и оборудования для нанесения препаратов на животных, а сведения по применению техники зарубежного производства для защиты оленей отсутствуют.
В связи с вышеизложенным, актуальной проблемой, имеющей научное и практическое значение, является изучение фауны и эколого-фенологических закономерностей развития и обитания гнуса и оводов, изыскание высокоэффективных препаратов и опрыскивающего оборудования для защиты от них северных оленей в условиях Ямало-Ненецкого автономного округа.
Цель и задачи исследований. Цель работы — изучение некоторых особенностей фауны и эколого-фенологических закономерностей активности гнуса и оводов, разработки новых средств и методов их применения для защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе.
В соответствии с поставленной целью были определены задачи исследований:
изучить эколого-фенологические закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе;
- разработать новые средства и методы их применения для защиты северных оленей на основе новых препаратов и опрыскивающей техники;
- дать экономическое обоснование мероприятий по защите северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Научная новизна.
Уточнены фаунистический состав и некоторые закономерности активности кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в условиях тундры Ямало-Ненецкого автономного округа на современном этапе.
На основе сравнительной оценки эффективности репеллентов и инсектицидов разработаны и широко апробированы технологические режимы применения Ветерина, Репеллента ветеринарного, репеллента УМОреп и инсектицидной термовозгоночной шашки «Ямал».
Дана сравнительная оценка эффективности технологичности современных опрыскивающих устройств для защиты северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Изучен ущерб и дана экономическая оценка эффективности мероприятий по защите северных оленей от гнуса и имаго оводов.
Практическое значение работы. Результаты исследований использованы при подготовке:
- Рекомендации «Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе», Тюмень, 2003г.
- «Методические указания по применению Ветерина для зашиты крупного рогатого скота и северных оленей от гнуса методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (30.05.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (31.05.2001г.);
- «Методические указания по применению Репеллента ветеринарного для зашиты оленей и крупного рогатого скота от кровососуших насекомых и клешей методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001), и ученым советом ВНИИВЭА (22.06.2001);
- «Методические указания по применению препарата Умореп для зашиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососуших насекомых и клешей методом малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001) и ученым советом ВНИИВЭА (27.06.2001);
«Методические указания по применению инсектицидной термовозгоночной шашки Ямал». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001) и ученым советом ВНИИВЭА (12.05.2001);
«Методические указания по применению Дельцида для зашиты северных оленей от кровососуших двукрылых насекомых и имаго оводов». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (02.02.2003) и ученым советом ВНИИВЭА (29.02.2003).
Апробация диссертационной работы.
Результаты и основные положения диссертации доложены на межрегиональной научно-практической конференции (ТГСХА, Тюмень, 2001), на межлабораторном заседании ВНИИВЭА (г. Тюмень, 2003). Результаты исследований вошли в годовые отчёты НИР лаборатории энтомозов ВНИИВЭА за 2000-2004г.г. а также на III Всемирном конгрессе оленеводов мира (г. Якутск, 2005г.).
Публикации.
По теме диссертационной работы опубликовано четыре научные работы в трудах института.
Объём и структура работы.
Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста, иллюстрирована 12 таблицами и 22 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка использованной литературы, включающей 229 источников, в том числе 201 отечественных и 28 иностранных авторов и приложения.
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Материалы и методы исследований
Работа выполнена в 2000 - 2004 гг. в лаборатории энтомозов животных ВНИИВЭА г. Тюмень, а также в полевых и производственных условиях на базе ЗАО «Совхоз Байдарацкий» Приуральского района, на станции по борьбе с болезнями животных п. Аксарка Приуральского района Ямало-Ненецкого автономного округа.
Изучение видового состава кровососущих двукрылых насекомых проведено в Байдарацкой тундре Приуральского района по маршрутам каслания бригад №3, 8 и 13 (зона тундры и предгорная полоса). Для определения видового состава насекомых их учёт производили по методике К.П. Андреева (1959). В период низкой численности гнуса учёт кровососов проводили визуально по методу К.А. Бреева (1948). Численность оводов учитывали визуально в течение 30 минут по методу К.А. Бреева (1948, 1956).
Отлов насекомых проводили в местах выпаса животных три раза в день с интервалом семь суток, для чего использовали энтомологический сачок с диаметром кольца 30 см со съёмным мешочком (Детинова Т.С., Расницын СП., Маркович Н.Я. и др., 1978).
Видовой состав слепней определяли по имаго, комаров по личинкам и имаго, мошек по личинкам, куколкам и имаго с помощью определителей В.Д. Патрушевой (1982), А.П. Кухарчук (1981), В.М. Глуховой (1989), Н.Г. Олсуфьева (1977), Н.А. Виоловича (1968). Правильность определения кровососов подтверждены Р.П. Павловой (ВНИИВЭА), за что выражаем ей глубокую благодарность.
Для определения сезонной динамики лёта кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов, нападавших на северных оленей, учёты проводили один раз в 2-5 дней в часы их максимальной активности - утром (с 8 до 10 часов), днём (с 11 до 16 часов) для слепней и комаров или же вечером (с 20 до 22 часов) и ночью (с 24 до 2 часов) — для учёта сезонной динамики лёта комаров и мошек. Эпизодические учёты также проводили в течение всего сезона в различное время суток. Для изучения суточного ритма активности насекомых проводили круглосуточные учёты один раз в 10 дней. Одновременно определяли температуру и влажность воздуха, скорость и направление ветра, облачность, освещённость и осадки.
В нашей работе были использованы инсектициды: Ветерин (20%-ный к.э.), Дельцид (4%-ный к.э.), Бутокс (5%-ный э.к.); репелленты: Репеллент ветеринарный (80%-ный э.к.), УМОреп (готовый к применению препарат), Оксареп (готовый к применению препарат), а также дымовые инсектицидные шашки «Ямал».
Рабочие растворы инсектицидов и репеллентов наносили на волосяной покров ездовых быков с помощью ручного опрыскивателя типа «Росинка»; ранцевым опрыскивателя «Квазар "УР 15», моторного опрыскивателя «Фонтан» (Германия) и ультрамалонавесного опрыскивателя «УМНО (последний разработан во ВНИИВЭА д.в.н., профессором С.Д.Павловым). Инсектицидные шашки «Ямал» использовали в часы высокой численности
кровососущих насекомых и имаго оводов в тихую безветренную погоду, когда олени отдыхали на тандере.
За пороговый уровень эффективности принимали КОД=75% для репеллентов и КЗД=75% для инсектицидов.
Экономический ущерб, причиняемый гнусом и подкожными оводами, определяли по сумме убытков от потери качества кожевенного сырья, снижения убойного веса. Экономическую эффективность мероприятий рассчитывали по соотношению величины дополнительной продукции в денежном выражении, полученной в результате проведения защитных мероприятий (по сравнению с незащищаемыми стадами) к величине затрат на их проведение.
Экспериментальные данные обрабатывали статистически с использованием корреляционного, регрессивного и факторного анализа в программных пакетах MS Excel и Statistica 5. Все значения рассчитаны при уровне достоверности р=0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Фауна, суточная и сезонная активность нападения комаров.
По результатам наших сборов на оленях по маршруту касланий фауна комаров представлена 8 видами 2 родов (рис. 1). Доминирующими видами являются A. hexodontus (31,86%), A. punctor (24,62%) и A. impiger (21,42%). Субдоминирующими были A. communis (7,1%), С. alaskaensis (1,74%) и А. nigripes (1,8%). Остальные виды были малочисленны или единичны.
Рис. 1. Видовой состав комаров
Фенологические наблюдения показали, что первыми появляются перезимовавшие комары С. alaskaensis, но они не причиняют оленям существенного вреда. Численность их невелика, а лёт начинается в первой -второй декаде июня. Первые комары рода Aedes вылетали 7 и 10 июня в 2002 и 2003 годах, соответственно. Раньше других нападают Ае. hexodontus, на 1-3 дня позднее появились Ае. punctor, Ae. impiger, Ae. communis. Позднее всех начинали нападать Ае. nigripes, Ae. pullatus, Ae. excrucians. Численность
комаров рода Aedes при благоприятных метеорологических условиях быстро нарастает и уже через 3-7 дней после вылета первых особей их лёт становится массовым.
Раньше других заканчивали лёт комары Ае. nigripes и С. alaskaensis, последними до конца сезона нападали Ае. hexodontus, Ae. punctor и Ае. excrucians. Максимально за учёт на контрольных оленей нападали в 2002 году - 634, а в 2003 — 1375 имаго комаров.
Общая продолжительность лёта в 2002 году отмечена с 7 июня по 13 сентября, а в 2003 — с 10 июня по 6 сентября и составила 82 и 76 (78±8) дней соответственно.
По нашим наблюдениям, нападение до 80±11 особей заметного влияние на поведение оленей не оказывает, при нападении 98± 12 особей -проявляется беспокойство оленей, что дает нам основание принять эту численность пороговой массового лёта комаров. Период массового лёта продолжался 40 дней в 2002 и 41 день в 2003 году.
В сезонной динамике лёта комаров пики активности наблюдались в 2002
- в III декаде июня (229±38 экз.), в I - II декадах июля (149±21 и 142± 17 экз. соответственно) и в III декаде июля (172±22 экз. за учёт), а в 2003 году - III декаде июня (775±85 экз. за учёт) и во II декаде июля (262±33 экз.). В августе существенных различий в численности комаров не отмечено.
Быстрое нарастание численности комаров в конце июня — начале июля в 2003 году обусловлено более тёплым летом. Так если в 2002 году средняя температура в этот период составляла 9,2°С, то в 2003 году она была на 2,2°С выше.
Наблюдения за суточной активностью показали, что пики активности комаров приходятся на утренние (с 5 до 8) или вечерние (с 19 до 22) часы, при этом с повышением температуры воздуха до 18°С активность комаров угнетается.
Полученные данные являются определяющими при планировании сроков и времени проведения мероприятий по защите оленей от комаров химическими средствами.
Фауна, суточная и сезонная активность мошек, слепней и мокрецов.
При определении мошек в сборах с оленей нами выявлено 8 кровососущих вида и 1 некровососущий (рис. 2). Доминирующими видами были S. verecundum (23,07%), S. argyreatum (17,54%) и P. macropiga (16,67%). Субдоминирующими были S. longipalpe (12,28%) и S. vulgare (10,49%), остальные виды являлись малочисленными или редкими и особого вреда животным не наносили.
В наших наблюдениях за сроками вылета мошек установлено, что первыми появлялись мошки Sch. rangiferina и О. ornata - I - III декада июня. В 2002 году в III декаде июля отмечался пик активности S. longipalpe и S. verecundum, а в 2003 году активность этих видов была низкой. Начиная со II
- III декады августа и до I декады сентября был пик активности мошек S. argyreatum S. truncatum, S. verecundum, S. longipalpe и Р. macropiga.
В течение сезона 2002 г. наблюдалось три пика активности мошек: III декада июня (217 ±24 экз. за учёт), затем I и III декада июля (110 ±7 и 113 ±11 экз.) и в I декаде сентября (230 ±13 экз. за учёт), а в 2003 году — два пика активности: III декада июня (368 ±22 экз.) и III декада августа (440 ±18 экз.). В часы высокой активности на оленя нападало в среднем 140±18 и 357 ±21 мошек, а максимально 787 и 1251 экземпляров за учёт в 2002 и 2003гг. соответственно. Продолжительность сезона лёта мошек в 2002 году наблюдалась с 21 июня по 13 сентября, а в 2003 году с 14 июля по 6 сентября.
Нами отмечено, что в период благоприятных для лёта насекомых ночных температур заметны периоды дневного спада и вечерний подъёмы их численности. Снижение численности наблюдается в наиболее жаркое время (с 10-11 до 16-17 часов). Вечерний период высокой численности продолжается с 18-19 часов до полуночи. В более прохладный сезон утренний и вечерний пики сливаются.
Рис 2 Видовой состав мошек
В августе суточный ритм активности мошек, в основном, такой же, как и при низкой ночной температуре в июле. При этом причиной ночного прекращения лёта наряду с низкой температурой является недостаточная освещённость.
В ходе исследований фауны по маршрутам каслания нами обнаружен один вид слепней НуЬошйга атра& в 2002 году в районе р. Нярма-Яха (на летних пастбищах в зоне тундры). Начало лёта этого вида отмечалось 26 июля, при исследовании водоёмов, в радиусе 5км, от места нахождения имаго, личинок и куколок слепней не обнаружено. Также нами не обнаружены и мокрецы. По многочисленным наблюдениям специалистов и со слов оленеводов слепни, в этих районах, малочисленны и существенного вреда и беспокойства оленям не причиняют.
При анализе доступной нам литературы мы сделали вывод, что в зоне тундры слепни и мокрецы очень малочисленны и значительного беспокойства оленям не причиняют.
Эколого-фенологические закономерности активности имаго оводов.
Собственные исследования и литературные данные свидетельствуют, что на территории летних оленьих пастбищ Ямало-Ненецкого автономного округа распространены два вида оводов: Oedemagena tarandi L - северный подкожник (пилю) — и Cephenomyia trompe M - носоглоточник (сяну).
Наблюдения велись одновременно в двух стадах в течение сезонов 2002 и 2003 г.г. Так среднесезонные данные свидетельствуют, что в сезон 2002 году при учетах преобладали имаго подкожного овода (73,4+2,8%), а носоглоточного было меньше (26,6+1,1%) в 2,8 раза. В 2003 году соотношение пилю и сяну складывалось иначе, преобладание пилю составило всего 2,1 раза. Собственные наблюдения свидетельствуют о том, что разные по характеру весна и лето (более холодные в 2002 и более теплые в 2003 г.г.) негативно сказываются на соотношении оводов.
Нашими наблюдениями установлено, что лёт О. tarandi в 2002г начался 2 июля, при этом в связи с холодной и пасмурной погодой численность северного подкожника на протяжении всего сезона была сравнительно низкой. За весь летний период зарегистрировано 18 лётных дней, из них лишь в течение 7 дней наблюдалось значительное беспокойство оленей. Массовый лёт подкожных оводов фиксировали с 25 июля по 21 августа с перерывами, связанных с неблагоприятными погодными условиями - низкой температурой воздуха и продолжительными дождями.
В 2003г лет подкожного овода начался 28 июля. Несмотря на тёплую и солнечную погоду в первой половине июля О. tarandi были малочисленны (в среднем 7 подлетов к оленю за учёт). Численность их стала заметно нарастать с 23 июля и продолжалась до 30 августа. Массовый лёт оводов наблюдался с 23 июля по 29 августа, в этот период за учёт на оленя в среднем нападали 16 имаго, а максимально — 62 овода за 30 минутный учёт. Полностью лёт пилю закончился 3 сентября. Продолжительность лёта северного подкожника в 2003 г составила 60 дней.
Лёт сяну в 2002г начался 25 июля, это объясняется холодной и затяжной весной и частыми дождями в июне и первой половине июля. На протяжении всего сезона активность носоглоточника была отмечена лишь в отдельные солнечные дни, а 5 сентября их лёт полностью прекратился. Максимально за учёт на оленя нападало 24 особи. Общая продолжительность лёта С. trompe в 2002 г составила 16 дней.
Лёт носоглоточного овода в 2003г начался 7 июля и закончился 17 сентября, при этом активность их была почти ежедневной. Численность сяну была очень высокой, так, начиная с 23 июля до 17 сентября, имаго носоглоточника ежедневно нападал на оленей, причиняя животным серьёзное беспокойство. За весь сезон максимально за учёт на оленя нападало 34 овода. Общая продолжительность лёта составила 62 дня.
Несмотря на высокую освещённость, в условиях полярного лета северный подкожник и носоглоточный овода ночью не нападали на оленей. В тёплые солнечные дни лёт подкожного овода начинался в 6ч + 15мин, а заканчивался в 23ч + 20мин.
Носоглоточный овод вылетал на час-полтора позднее, или при высокой температуре, одновременно, а заканчивал нападать на животных несколько раньше или одновременно с пилю. Массовый лёт оводов наблюдается с 9-10 до 19 часов с максимумом в 12-16 часов. Результаты наших наблюдений показали, что активность оводов изменяется в зависимости от температуры воздуха, скорости ветра и освещённости.
Влияние абиотических факторов на активность нападения кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов.
Основным фактором, определяющим и регулирующим численность кровососущих насекомых и имаго оводов, в условиях Крайнего Севера, является температура воздуха. По результатам учётов, проведённых в период массового лёта гнуса и оводов, когда колебания температуры составляли от 0 до 33*С, установлено, что нижний порог активности, при котором ещё наблюдали единичные нападения комаров, равен 2,6 С. При 3-4 С нападение этих насекомых было более многочисленным, а при более 5-7*С - массовым. Оптимальным для комаров является диапазоны температур от 7 до 18 С. При температуре выше 18*, как правило, отмечали заметное снижение численности, однако и при 32*С нападение комаров было весьма активным.
Нижний порог активности мошек равен 6,5°С. Оптимальные температуры для активности мошек находятся в пределах от 8 до 27 С, при более высокой температуре наблюдается снижение численности мошек.
Лёт единичных имаго подкожных и носоглоточных оводов наблюдали при температуре 6-9*С. Массовый лёт мух оводов отмечен при температуре -от15до26*С.
Ветер силой 4-8 м/сек не оказывал существенного влияния на активность комаров, но 10 м/сек и более - резко снижал их численность вплоть до прекращения лета. Существенно мелкие, по сравнению с комарами, размеры мошек обуславливают их чувствительность к ветру силой более 4,5 — 5 м/сек. В такие дни нападение мошек на оленей было крайне невелико.
Влияние силы ветра на активность О. tarandi и С. trompe имеет разный характер. Так на лёт пилю скорость ветра до 7 м/сек не оказывала существенного влияние. Сила ветра выше 7 м/сек резко сокращала численность нападающих мух, а при 12-16 м/сек лёт прекращался, что обусловлено характером их нападения. На активность носоглоточника ветер существенного влияния не оказывает, так как только при скорости ветра более 15 м/сек, лёт оводов фактически прекращается.
Таким образом, при планировании обработок можно в некоторой степени предугадать доминирующий вид насекомых и соответственно использовать репелленты, если доминируют комары, или инсектициды - при доминировании оводов.
Сравнительная оценка эффективности средств и методов защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго
оводов.
Нами в производственных условиях были изучены, в сравнительном аспекте, наиболее перспективные препараты, созданные в 2001-2003гг в лаборатории химических препаратов ВНИИВЭА:
- 80%-ный э.к. Репеллента ветеринарного;
-80%-ный масляный раствор для УМО (УМОреп) на основе терпеновых соединений природного происхождения;
- 20%-ный э.к. Ветерин (ДВ - циперметрин);
- 4%-ный э.к. Дельцид (ДВ — дельтаметрин);
- дымовые инсектицидные шашки Ямал (ДВ - циперметрин).
В качестве базовых препаратов использовали Бутокс 5%-ный э.к. (ДВ -дельтаметрин) - для инсектицидов и Оксареп 3%-ный э.к. - для репеллентов ранее рекомендуемые для .защиты животных от гнуса.
Изучение эффективности инсектицидов.
Ветерин 20%-ный н.э. — прозрачная жидкость от светло-желтого до коричневого цвета, содержащая в качестве действующего вещества -циперметрин, растворители и эмульгатор. ЛД5о Ветерина для белых мышей при накожном нанесении - 325,5 мг/кг. Препарат относится к III классу опасности для теплокровных животных (Гультяев, 2002). Ветерин разработан во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии, опытные партии изготовлены в ЗАО «ЗГФ Витар» г. Тюмень. В целях определения эффективной дозы Ветерин испытан в форме 0,02%-ной водной эмульсии в дозах 150, 200, 250, и ЗООмл/животное.
Дельцид - 4%-ный эмульгирующийся концентрат (э.к.) дельтаметрина, вспомогательных компонентов и наполнителей, изготовлен и представлен для исследований НВЦ «Агроветзащита». По внешнему виду это однородная, маслянистая, прозрачная, желтовато-коричневая жидкость со слабым специфическим запахом, стойкая при хранении, с водой образует устойчивую эмульсию белого цвета. Дельцид обладает широким спектром инсектицидного действия против кровососущих двукрылых насекомых. Для теплокровных животных Дельцид среднетоксичен и относится к III классу опасности. ЛД5о для белых мышей составляет 240 мг/кг (Павлов, Павлова, Ржанников, Логвиненко, 2002). В целях определения эффективной дозы Дельцид испытали в форме 0,025 %-ной водной эмульсии из расчета 100, 150 и 200мл/жив.
Бутокс 5% э.к.- широко известный инсектоакарицидный препарат на основе синтетического пиретроида дельтаметрина фирмы Руссель Уклаф. По внешнему виду представляет собой маслянистую жидкость светло-желтого цвета, хорошо эмульгирующуюся в воде, со слабым специфическим запахом. ЛД5о для белых мышей - 224 мг/кг, относится к III классу опасности для
теплокровных. Препарат применили в качестве базового варианта в форме 0,0125%-ной водной эмульсии из расчета ЮОмл/жив.
В наших опытах применение 0,02%-ной водной эмульсии ветерина в дозе 150мл/животное обеспечивало удовлетворительное защитное действие (КЗД=75%) как от комаров, так и имаго оводов в течение 5 часов, в дозах 200 и 250мл/жив. - 8 часов, а ЗООмл/жив. - лишь 5 часов.
Полученные результаты показали, что испытанный нами Ветерин несколько уступает по эффективности базовому препарату - бутоксу как по эффективности, так и по концентрации. Вместе с тем препарат может быть рекомендован для широких производственных испытаний.
Удовлетворительное защитное действие оказал испытанный нами препарат Дельцид, так эффективными дозами против комаров и имаго оводов (при КЗД=75%) были 100 и 150мл/жив. - срок защитного действия составлял 10-11 часов. По сроку защитного действия он оказался эффективнее базового препарата бутокса, что дает нам право рекомендовать его для широких производственных испытаний.
В ходе широких производственных опытов обработки оленей проводили во все дни высокой численности и активности насекомых один раз, а ездовые упряжки при необходимости - два раза в сутки.
При наблюдениях за обработанными оленями каких-либо отклонений в показателях клинического статуса и общего состояния не отмечалось. После 15-18 кратной обработки животных в течение сезона изменений со стороны кожного и волосяного покрова не выявлено. В течение сезона 2002 года было проведено 8 обработок стада оленей Ветерином из опрыскивателя Фонтан, 17 обработок быков в еру ранцевым опрыскивателем Квазар. В сезон 2003 года проведено 34 обработки стада оленей препаратами Ветерин, Дельцид и Бутокс из опрыскивателя УМНО, 26 обработок быков в еру с помощью опрыскивателя УМНО и Квазар и 78 опрыскиваний ездовых быков из УМНО и Росинки.
Срок удовлетворительного защитного действия Ветерина в отношении комаров (КЗД=75%) в дозе 150 мл/жив составляет 5 часов, в дозе 200 мл/жив - 7, в дозе 250 мл/жив — 6 и в дозе 300 мл/жив - 7 часов. Срок защитного действия от имаго оводов в дозе 150 мл/жив составляет 7, 200 мл/жив - 7,5-8, 250 мл/жив - 8-9 и в дозе 300 мл/жив - 6,5 часов.
Учитывая полученные результаты, представляется целесообразным рекомендовать к применению 0,02%-ную водную эмульсию Ветерина при норме расхода 150 мл/жив. При этом некоторое уменьшение срока защитного действия компенсируется значительным (в 1,5 раза) снижением нормы расхода препарата. С учетом суточной активности, мы рекомендуем опрыскивать животных против комаров в вечерние (с 22 до 24), а против имаго оводов в утренние (с 10 до 11-30) часы.
В результате опытов мы рекомендуем применять Дельцид для защиты северных оленей от комаров и имаго оводов в виде 0,025%-ной в.э. из расчёта 150 мл на оленя один раз в сутки, что обеспечит защитное действие в течение 10-11 часов.
Бутокс в виде 0,0125%-ной в.э. оказался не менее эффективным так, срок защитного действия препарата составил 8-9 часов, как в отношении комаров, так и в отношении оводов.
Таким образом, испытанные нами препараты не уступают по эффективности широко применяемому препарату Бутокс и могут быть рекомендованы к применению на оленях при кратности обработки один раз в сутки.
Изучение защитного действия репеллентов.
Необходимость изыскания экономичных и безвредных препаратов, не содержащих инсектицидов синтетического происхождения для защиты северных оленей от имаго оводов и гнуса, не вызывает сомнения. С этой целью были проведены испытания репеллента ветеринарного и УМОрепа, созданных во ВНИИВЭА, (опытные партии изготовлены в ЗАО «ЗГФ Витар» г. Тюмень). Параллельно проводили обработку оленей эталонным репеллентом - оксареп.
Репеллент ветеринарный — смесь природных терпеновых соединений -маслянистая темно-коричневая жидкость с хвойным запахом, выпускается в виде 80%-ного эмульгирующегося концентрата.
УМОреп - смесь терпеновых соединений природного происхождения с добавлением растворителя и прилипателя. По внешнему виду это маслянистая темно-коричневая жидкость со специфическим хвойным запахом. Выпускается в виде готового к применению 80%-ного масляного раствора для ультрамалообъёмного опрыскивания (УМО) в беспропеллентных баллонах с распылительной головкой типа «Росинка».
Оксареп - маслянистая жидкость, слаборастворим в воде, выпускается в аэрозольных баллонах в виде масляного раствора или 3%-ной водной эмульсии.
Репеллент ветеринарный применяли в виде 10%-ной в.э. (водной эмульсии) в дозах 100, 150, 200 и 250 мл/жив, готовый раствор УМОрепа наносили из расчета 50, 75, 100 и 125мл на жив. Оксареп, как базовый препарат, применяли в виде 3%-ной в.э. из аэрозольного баллона емкостью 500 мл из расчёта 100 мл/жив. При нанесении препаратов на волосяной покров северных оленей использовали те же методы и оборудование, что и при изучении эффективности инсектицидов.
При изучении эффективности препаратов мы установили, что максимальный срок удовлетворительного отпугивающего действия (КОД = 75%) 10%-ной в.э. репеллента ветеринарного в отношении комаров - в течение 18 часов в дозе 250 мл/жив. Удовлетворительный эффект отпугивающего действия в дозах 100, 150 и 200 мл/жив, составил 12 часов. При защите оленей от имаго оводов репеллент ветеринарный в дозах 200 и 250мл/жив. эффективен в течение 8 часов. Срок отпугивающего действия УМОрепа в дозе 75 и 100 мл/жив., при защите оленей от гнуса, колеблется в пределах 11-12 часов, а в дозе 125 мл/животное, достигает 18 часов. При защите от имаго оводов удовлетворительный отпугивающий эффект
составляет 8 часов во всех испытанных нами дозах (50, 75, 100 и 125 мл/жив.).
При использовании базового препарата Оксареп удовлетворительный отпугивающий эффект составил 10 часов против комаров и 8 часов против имаго оводов.
Результаты предварительных опытов послужили основанием для проведения широких производственных испытаний, которые проведены в оленстадах ЗАО «совхоз Байдарацкий» в соответствии с разработанными нами, рассмотренными и утвержденными ученым советом ВНИИВЭА и Управлением ветеринарии Администрации Ямало-Ненецкого автономного округа методиками широких производственных испытаний. Опыты проведены в 2003 году.
Результаты опытов показали, что срок отпугивающего действия (КОД = 75%) УМОрепа от комаров в дозе 75 мл/жив, составлял 10 часов, в дозе 100 мл/жив - 11 часов, а в дозе 50 мл/жив - только 9 часов. Доза в 125 мл/жив является наиболее эффективной дозой с гарантированным отпугивающим действием в течение 10 часов. УМОреп эффективен от имаго оводов, так все испытанные дозы отпугивают имаго в течение 9 часов.
Репеллент ветеринарный эффективен в отношении комаров, в виде 10%-ной в.э. в дозах 150 и 200 мл/жив, при этом срок отпугивающего действия (КОД = 75%) составлял 12-13 часов. Следует отметить, что доза 150 мл/жив, с экономической точки зрения более выгодна для обработок стад (1500-2000 оленей), при некотором снижении срока отпугивающего действия. С целью защиты оленей от оводов Репеллентом ветеринарным эффективными дозами являлись 200 и 250мл/жив со сроком отпугивающего действия равного 6 часам. Срок отпугивающего действия в дозе 100 мл/жив составил 5 часов, в дозе 150 мл/жив — 7 часов.
Базовый препарат Оксареп был менее эффективным для защиты оленей, как от гнуса, так и оводов, при этом срок отпугивающего действия (КОД = 75%) составил от комаров 8-10, а от оводов - 6-8 часов.
Результаты опытов позволяют рекомендовать УМОреп в дозе 100 мл/жив для защиты ездовых быков от гнуса и оводов из беспропеллентных баллонов с распылительной головкой типа Росинка, а Репеллент ветеринарный (10%-ную в.э.) из расчета 200 мл/жив для ездовых быков и 150 мл/жив, для опрыскивания быков в еру и стада оленей на тандере.
Изучение эффективности термоаэрозолей.
Для защиты стад северных оленей от имаго оводов и кровососущих двукрылых насекомых во ВНИИВЭА создана инсектицидная шашка «Ямал», представляющая собой смесь действующего вещества (циперметрина), дымообразователя, горючих веществ и окислителя, которые при тлении создают облако мелкодисперсного аэрозоля и паров инсектицида. Шашка «Ямал» имеет массу 1 или 0,5 кг без массы корпуса и содержит 10% технического циперметрина, 15% дымообразователя и 75%
термовозгоночной основы. Нами испытаны две партии шашек: первая -термосмесь помещённая в металлическую ёмкость (опытная партия изготовлена в ЗАО «ЗГФ Витар») и вторая - в полимерную ёмкость (опытная партия изготовлена во ВНИИВЭА). Термический аэрозоль (дым) циперметрина, в рекомендуемой дозе и условиях применения безопасен для человека и животных.
Термовозгоночную шашку «ЯМАЛ» устанавливали на несгораемую поверхность с наветренной стороны на расстоянии не менее 10 м от отдыхающего стада и на расстояние 15-30 метров между собой в зависимости от силы и направления ветра и расположения стада из расчета 1 шашка массой 1 кг или 2 шашки массой 0,5 кг на 1000 животных. Обработки производили на тандере в ранние утренние или вечерние часы в период максимального нападения гнуса и имаго оводов при силе ветра не более 3 м в секунду.
Эксперименты проводили на летних пастбищах, на оленьих стадах численностью 1,5-2 тыс. животных. За 100%-ное защитное действие принимали полное отсутствие или гибель нападающих на оленей насекомых, за 50%-ное - нападение 50% насекомых от их численности до обработки (так как в условиях круглосуточной освещённости существенной разницы в активности гнуса не отмечалось). Спустя 12-15 минут после инициирования дымления шашек и перемещения облака в сторону стада олени переставали кружиться на тандере, до 40% животных ложились и отдыхали, так как количество нападающих насекомых резко уменьшалось. Шашки разного типа генерировали термоаэрозольное инсектицидное облако в течение 45-60 мин. Продолжительность отдыха оленей на тандере, по сравнению с контрольным стадом увеличивалась в среднем на 45-60 мин., а общая продолжительность спокойного отдыха оленей составляла 3,5-4,5 часов.
При сравнительном изучении шашек двух партий существенных различий по времени генерирования термоаэрозоли и продолжительности защитного действия не отмечено, но термосмесь, помещённая в металлическую ёмкость, удобнее для транспортировки, практичнее в применении и особенно при необходимости перемещения её в процессе задымления, в связи со сменой направления ветра и кружения стада в первые минуты задымления.
Таким образом, использование инсектицидных шашек Ямал массой 1 кг обеспечивает защиту стада оленей (2 тыс. животных) в течение 3,5 - 4,5 часов.
Сравнительная оценка эффективности опрыскивающей техники
Анализ доступной литературы позволил нам выбрать оборудование по техническим параметрам подходящее для применения в оленеводстве, имеющегося на Российском рынке. Учитывая сложные условия использования аппаратуры, мы остановили свой выбор на следующем:
1. Ручной опрыскиватель типа Росинка и его аналог - Квазар, ёмкостью 0,5 и 1 литр лучше всего использовать для обработок ездовых упряжек. В
розничной продаже имеются распылительные головки, которые можно навинтить на ПЭТ-бутылки, однако качество их оставляет желать лучшего. В наших опытах такие головки выдерживали не более 15 индивидуальных обработок ездовых упряжек. В ходе исследований определено время, необходимое для опрыскивания одного быка в упряжке и оно варьировало от 1,5 до 2,5 минут.
2. Ручной ранцевый опрыскиватель типа Автомакс для опрыскиваний быков в еру (400-650 животных). Этот опрыскиватель изготовлен из прочного материала (ударопрочного полипропилена), который свободно выдерживает давление внутри бачка в 6 атм., механические удары животными во время обработок в еру и транспортировки. Также имеется телескопическая штанга с регулированием длины (от 0,6 до 1,2м) и манометр на рукоятке, который позволяет регулировать давление жидкости в процессе опрыскивания животных. Среднее время, затрачиваемое на опрыскивание быков в упряжке, составляет 5-7 минут, а для обработки ёрных быков - 1,2 -1,5 часа.
Кроме того, нами испытан ранцевый опрыскиватель, который работает в двух режимах: для мало- и ультрамалообъёмных опрыскиваний конструкции С.Д.Павлова (ВНИИВЭА). Данный опрыскиватель имеет несомненное преимущество перед всеми вышеперечисленными опрыскивателями. При работе в режиме ультрамалообъемного опрыскивания на упряжку из 5 быков затрачивалось 1,5 — 2 минуты, на опрыскивание быков в еру - до 15 минут, а для опрыскивания стада оленей (2000 животных) - до 50 минут с учетом дозаправки опрыскивателя.
3. Для опрыскивания стад оленей численностью (1200-2000) голов следует пользоваться ранцевыми моторными опрыскивателями типа «Микронайзер», например «8Т1НЬ 400» или «БОКТЛК Я12 8Е» (Германия), которые легки, компактны и высоко производительны. Достоинством этих опрыскивателей является такие возможности использования сменных форсунок для мало - и ультрамалообъёмных опрыскиваний, что позволяло нам работать с разными препаратами. Единственным недостатком этой техники является её шумность, однако тщательная и осторожная первая обработка позволяет оленям быстро привыкнуть к процедуре опрыскивания. Сам процесс опрыскивания оленей на тандере занимает от 45 минут до 1,5 часов, но время зависит от вида опрыскивания и мы, как правило, пользовались только ультрамалообъёмным. После опрыскивания оленей на тандере не рекомендуется ловить животных арканом или проводить в стаде другие работы, которые могли бы потревожить животных. При соблюдении этих условий олени перестают бояться аппаратуры и скопления людей и в дальнейшем сами приходят на тандер.
Результаты опытов и наблюдений показали, что определяющими критериями для опрыскивающей техники являются:
1. надёжность опрыскивателя и его механизмов;
2. габариты и вес не более 12 кг;
3. универсальность и возможность выбора режимов опрыскиваний;
4. соотношение цены и качества;
5. производительность животных в час.
Из испытанного нами арсенала опрыскивающей техники для обработки северных оленей следует рекомендовать:
1. ручной опрыскиватель типа Росинка для опрыскиваний ездовых быков;
2. ручной ранцевый опрыскиватель типа Автомакс для опрыскиваний быков в еру;
3. для опрыскивания стад оленей численностью (1200-2000) голов следует пользоваться ранцевыми моторными опрыскивателями типа «Микронайзер», например «8Т1ЫЬ 400» или «РОКТАКК128Е»;
4. ультрамалообъёмный опрыскиватель «УМНО» конструкции С.Д. Павлова (ВНИИВЭА) - для опрыскиваний оленей всех групп.
Оценка экономической эффективности обработок северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов.
Изучение экономической эффективности мероприятий по защите северных оленей от гнуса и оводов проводили в стадах №3 (опытное) и №8 (контрольное) ЗАО «совхоз Байдарацкий». Подопытные и контрольные стада были одинаковы по количественному и половозрастному составу оленей и паслись в сравнительно одинаковых условиях на расстоянии 30-35км друг от друга. Эффективность мероприятий определяли по сравнению упитанности, убойному выходу мяса, а также заболеваемости оленей эдемагенозом в опытном и контрольном стадах.
Первый этап нашей работы включал определение экономического ущерба наносимого кровососущими насекомыми и оводами, второй этап -оценку экономической эффективности проводимых мероприятий.
Ущерб, наносимый гнусом и оводами.
В стаде №3 (опытное) в течение всего летнего сезона 2003 года мы проводили опрыскивания оленей с использованием инсектицидов и репеллентов. Всего было проведено 60 опрыскиваний вышеперечисленными препаратами. Ущерб, наносимый гнусом и оводами, определяли в период осеннего планового убоя оленей на убойном пункте в ЗАО «совхоз Байдарацкий» в ноябре-декабре. При этом учитывали упитанность, вес туши, а также интенсивность поражения оленьих шкур личинками подкожного овода. Наши результаты свидетельствуют о том, что при регулярных летних обработках оленей снижается пораженность шкур личинками подкожного овода. Так, ЭИ инвазии оленей из опытного стада составила 80,7% в то время как контрольного - 100%, а интенсивность инвазии - 23,3% по опытному и
57,6 - контрольному стаду. Полученная разница (34,3 личинки) статистически достоверна.
Полученные результаты учетов использовались при расчете потерь кожевенного сырья от оводов. Нами установлено, что на каждом необработанном животном ущерб от снижения качества кожевенного сырья составляет 24 ± 3 руб.
В период убоя животных осуществляли учет упитанности оленей в опытной и контрольной группах. В результате оценки средний вес оленей опытных стад был на 13,5 кг выше, чем контрольных в соответствии с повышением упитанности и веса, увеличилась и сдаточная стоимость оленей.
Наши расчеты показывают, что стоимость реализованного мяса в опытной группе составила 270860,5 руб. и контрольной - 160552 руб., а средняя стоимость одной туши - 1805 ±137 руб. - в опытной, и 1070 ± 94 руб. — в контрольной.
Таким образом, при отсутствии защитных мероприятий против гнуса и оводов хозяйство недополучает мясной продукции на сумму 362 ±16 руб. на одного оленя, а в целом, с учетом затрат на обработки, ущерб на одного оленя составил 379 ± 29 руб.
Экономический эффект от внедрения мероприятий по защите оленей от гнуса и оводов.
Оценку экономической эффективности определяли суммируя выручку от получения дополнительной мясной продукции и кожевенного сырья за минусом затрат на проведение летних опрыскиваний против гнуса и имаго оводов.
Затраты средств на одну обработку с учетом стоимости инсектицидов и репеллентов, а также использования используемой нами техники составляют 913,9 руб. В течение всего летнего периода 2003 года нами было проведено 60 опрыскиваний, следовательно общие затраты составили 54816 руб.
Расчеты экономического эффекта, полученного в результате проведения летних обработок, показали сумму в 366 ± 7 руб. на одно животное.
Экономический эффект от проведения мероприятий на рубль затрат составил 13,5 ± 4 руб. на одно обработанное животное
Анализируя полученные данные, следует сделать вывод, что регулярные летние обработки северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов значительно предотвращают потери в упитанности животных и качество кожевенного сырья. Так хозяйство получило дополнительного дохода на сумму 379 ± 29 руб. на одно обработанное животное, а экономический эффект в результате проведения летних обработок равен 366 ± 7 руб., экономический эффект на рубль затрат равен 13,5 ± 4 руб.
Выводы.
1. В наших наблюдениях фауна кровососущих двукрылых насекомых (на исследуемой территории) представлена:
комары 8 видов 2 родов, доминирующими видами являются А. hexodontus (31,86%), A. punctor (24,62%) и A. impiger (21,42%), а субдоминирующими были A. communis (7,1%), С. alaskaensis (1,74%) и А. nigripes (1,8%);
мошек выявлено 8 кровососущих вида и 1 некровососущий, доминирующими видами были S. verecundum (23,07%), S. argyreatum (17,54%) и P. macropiga (16,67%), а субдоминирующими были S. longipalpe (12,28%) и S. vulgare (10,49%);
слепни - выявлен один вид Hybomitra aфadi в 2002 году в районе р. Нярма-Яха.
оводы представлены двумя видами Oedemagena tarandi и Cephenomyia trompe.
2. Комары рода Aedes вылетают в первой декаде июня. Массовый лет комаров отмечается в конце июня и в июле и заканчивается в конце августа -начале сентября. Общая продолжительность лёта комаров наблюдалась с первой декады июня по первую декаду сентября. Начальные сроки лета мошек растянуты и варьируют в течение июня. Продолжительность сезона лёта мошек наблюдалась с третьей декады июня - первой июля и заканчивается в первую - вторую декаду августа. Первые имаго подкожных оводов вылетают конец июня — начало июля, а носоглоточных — в течение июля в зависимости от погодных условий. Массовый лет наблюдали с третьей декады июля по третью декаду августа.
3. Пики суточной активности комаров приходятся на утренние (с 5 до 8) или вечерние (с 19 до 22) часы, при этом с повышением температуры воздуха до 18°С активность комаров угнетается.
В благоприятных для лёта насекомых ночных температур заметны периоды дневного спада и вечерний подъёмы численности мошек. Снижение их численности наблюдается в наиболее жаркое время (с 10-11 до 16-17 часов). Вечерний период высокой численности продолжается с 18-19 часов до полуночи. В тёплые солнечные дни лёт подкожного овода начинался в 6ч ±15мин, а заканчивался в 23ч ±20мин.
Носоглоточный овод вылетал на час-полтора позднее, или при высокой температуре, одновременно, а заканчивал нападать на животных несколько раньше или одновременно с пилю. Массовый лёт оводов наблюдается с 9-10 до 19 часов с максимумом в 12-16 часов.
4. Основными факторами, регулирующими лет и нападение гнуса и оводов, является температура воздуха и скорость ветра. Так нижний порог активности комаров равен 2,6*С, мошек - 6,5*С, лёт единичных имаго подкожных и носоглоточных оводов наблюдали при температуре 6-9*С. Оптимальным для комаров является диапазоны температур от 7 до 18*С, для мошек - от 8 до 27*С, массовый лёт мух оводов отмечен при температуре от 15до26*С
Ветер силой 4-8 м/сек не оказывал существенного влияния на активность комаров, но 10 м/сек и более - резко снижал их численность вплоть до прекращения лета. Существенно мелкие, по сравнению с
комарами, размеры мошек обуславливают их чувствительность к ветру силой более 4,5 - 5 м/сек. В такие дни нападение мошек на оленей было крайне невелико. Влияние силы ветра на активность О. tarandi и С. trompe имеет разный характер. Так на лёт пилю скорость ветра до 7 м/сек не оказывала существенного влияние. Сила ветра выше 7 м/сек резко сокращала численность нападающих мух, а при 12-16 м/сек лёт прекращался. На активность носоглоточника ветер существенного влияния не оказывает, так при скорости ветра более 15 м/сек, лет оводов фактически прекращается.
5.Результаты изучения эффективности инсектицидов дают возможность рекомендовать к применению 0,02%-ную водную эмульсию Ветерина при норме расхода 150 мл/жив и Дельцид в виде 0,025%-ную водную эмульсию с нормой расхода 100 мл/жив.
6.Анализируя результаты испытаний репеллентов мы рекомендуем использовать УМОреп в дозе 100 мл/жив для защиты ездовых быков от гнуса и оводов, а Репеллент ветеринарный (10%-ную в.э.) из расчёта 200 мл/жив для ездовых быков и 150 мл/жив для опрыскивания быков в еру и стада оленей на тандере.
7. Испытанные нами инсектицидные шашки «Ямал» генерировали термоаэрозольное инсектицидное облако от 45 мин до 1 часа. Продолжительность отдыха оленей на тандере, по сравнению с контрольным стадом увеличивалась в среднем на 1,8 - 2,15 часа, а общая продолжительность спокойного отдыха оленей составляла 3,5-4,5 часа.
8. Для защиты северных оленей от гнуса и оводов следует рекомендовать:
стадо на тандере - ранцевый моторный опрыскиватель типа «Микронайзер», например «STIHL 400» или «FONTAN R12 SE»;
- для опрыскиваний быков в еру и ездовые упряжки - ручной ранцевый опрыскиватель типа Сеньор - Neptune 15, Kwazar VP - 15;
- для опрыскивания ездовых упряжек - опрыскиватели типа Росинка -Меркурий 0,5 или Меркурий 1, а также распылительные головки, навинчивающиеся на ПЭТ-бутылки, удобные для использования пастухами.
- портативный ранцевый распылитель (конструкции С.Д. Павлова, ВНИИВЭА) необходимо рекомендовать как для опрыскиваний всех групп животных.
9. В ходе определения экономической эффективности нами установлено, что регулярные летние обработки северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов значительно предотвращают потери в упитанности животных и качество кожевенного сырья. Так, в результате летних опрыскиваний хозяйство получило дополнительного дохода на сумму 379 ± 29 руб. на одно обработанное животное, а экономический эффект равен 366 ± 7 руб., экономический эффект на рубль затрат составил 13,5 ± 4 руб.
Предложения для практики.
- Рекомендации «Защита северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе», Тюмень, 2003 г.
- «Методические указания по применению Ветерина для защиты крупного рогатого скота и северных оленей от гнуса методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (30.05.2001г.) и ученым советом ВНИИВЭА (31.05.2001г.);
- «Методические указания по применению Репеллента ветеринарного для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом среднеобъёмного и малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001), и ученым советом ВНИИВЭА (22.06.2001);
- «Методические указания по применению препарата Умореп для защиты северных оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом малообъёмного опрыскивания». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001) и ученым советом ВНИИВЭА (27.06.2001);
«Методические указания по применению инсектицидной термовозгоночной шашки Ямал». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (18.10.2001) и ученым советом ВНИИВЭА (12.05.2001);
«Методические указания по применению Дельцида для защиты северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов». Утверждены начальником Управления ветеринарии Администрации ЯНАО (02.02.2003) и ученым советом ВНИИВЭА (29.02.2003).
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Сивков Г.С., Сизиков СЮ. Эффективность инсектицидов при защите северных оленей от кровососущих двукрылых насекомых и имаго оводов в Ямало-Ненецком автономном округе //Пробл. энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. /ВНИИВЭА. Т. 45. - Тюмень, 2003.-С.202-208.
2. Сивков Г.С., Сизиков СЮ. Современное оборудование для защиты северных оленей от гнуса //Пробл. энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. /ВНИИВЭА. Т. 45. -Тюмень, 2003.-С. 195-202.
3. Сивков Г.С., Солопов Н.В., Домацкий В.Н., Белецкая Н.И., Полков В.В., Сизиков С.Ю., Иванов О.П. Эффективность препаратов на основе макроциклических лактонов при паразитарных заболеваниях северных оленей //Пробл. энтомологии и арахнологии: Сб. науч. тр. /ВНИИВЭА. Т. 43. -Тюмень, 2001.-С.270-277.
4. Сивков Г.С., Сизиков С.Н., Долгушин С.Н. Новые средства и методы защиты северных оленей от кровососущих насекомых и оводов //Научный вестник. - вып.11. - Салехард, 2005г. - С.48-55.
Соискатель С Ю. Сизиков
На правах рукописи
СИЗИКОВ Сергей Юрьевич
ЗАЩИТА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ ОТ КРОВОСОСУЩИХ ДВУКРЫЛЫХ НАСЕКОМЫХ И ИМАГО ОВОДОВ В ЯМАЛО-НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ
Специальность 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Тюмень - 2005
Подписано в печать 15.05.2005. Бумага Гознак. Формат 60x841/16. Печать оперативная. Тираж 100 экз. Заказ № 981.
Издательско-полиграфический комплекс Тюменской государственной сельскохозяйственной академии 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7
11 ИЮЛ 2005