Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономические основы ограничения численности оводов (Diptera; Hypodermatidae, Oestridae) северных оленей в Ханты-Мансийском Автономном округе
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Иванов, Олег Петрович
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространение оводов северных оленей
1.2. Ущерб, наносимый оленеводству оводами в процессе онтогенеза
1.3. Ретроспективный анализ средств и методов защитысеверных оленей от оводовых инвазий
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Природная и экономическая характеристика региона исследований
2.1.1. Физико-географическая характеристика районов развитого оленеводства в ХМАО
2.1.2. Экономическая оценка оленеводства в регионе.
2.2. Материалы и методы исследования
2.3. Эпизоотические и эколого-фенологические закономерности онтогенеза О. tarandiи С. trompe в ХМАО
2.3.1. Распространение и степень зараженности северных оленей личинками подкожного и носоглоточного оводов
2.3.2. Фенологические закономерности онтогенеза оводов в условиях ХМАО
2.3.3. Экологические закономерности регуляции численности оводов северных оленей в природе 67 2.3.3.1. Значение биотических факторов на степень зараженности оленей возбудителями эдемагеноза и цефенемиоза
2.3.3.2. Абиотические факторы, регулирующие численность оводов в природе
2.3.3.3. Влияние антропогенной супрессии на численность О. tarandi и С. trompe в регионе
2.4. Динамика развития личинок подкожного и носоглоточного оводов в организме хозяина
2.5. Экономические основы разработки комплексной системы регуляции численности оводов северных оленей в ХМАО
2.5.1. Сумма экономического ущерба, наносимого О. tarandi и С. trompe оленеводству
2.5.2. Испытание в сравнительном аспекте эффективности новых средств для профилактики эдемагеноза и цефенемиоза
2.5.3. Сравнительная оценка терапевтической эффективности новых средств для ранней химиотерапии оленей при оводных инвазиях
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ВЫВОДЫ
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ
Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономические основы ограничения численности оводов (Diptera; Hypodermatidae, Oestridae) северных оленей в Ханты-Мансийском Автономном округе"
Актуальность темы: Важнейшим компонентом экосистемы Крайнего Севера, куда относится и Ханты-Мансийский автономный округ (ХМАО), является северный олень. На протяжении столетий данный вид реликтового животного являлся для коренных народов региона - хантов, манси, коми, источником питания и средством передвижения. Поэтому от рационального использования северного оленя во многом зависит их благосостояние, уровень экономического и социального развития в настоящем.
В физиологическом отношении для северных оленей характерны дикий нрав, стадность и сезонность жизненных ритмов, что в конечном счете, определяет происхождение (возникновение) и распространение у них различных болезней, характер, течение и вредность, методы профилактики и терапии последних. Наиболее массовый характер среди северных оленей на территории ХМАО имеют оводовые болезни - эдемагеноз (подкожнооводная инвазия) и цефенемиоз (носоглоточная), что и объясняет необходимость изучения региональных особенностей биологии оводов - источников возникновения болезней, эколого-фенологических закономерностей их развития и распространения, поиска и разработки новых высокоэффективных средств и методов профилактики инвазий.
В настоящее время перед ветеринарной наукой стоит задача отыскания высокоэффективных и экологически безвредных препаратов, разработки и внедрения в практику современных методов, средств профилактики и терапии оводовых инвазий, разработки экспресс-методов ветеринарно-санитарной оценки продуктов оленеводства. Отсутствие знаний по биологии, а также средств борьбы длительное время определяли поголовное заражение северных оленей личинками оводов в ХМАО.
Существенный вклад в изучении вопросов биологии оводов северных оленей в России, в разработке средств и методов борьбы с ними внесли такие ученые как Ф.А. Терентьев и Н.Д. Терентьев (1933), Т.В. Виноградова (1936),
В.Н. Болдырев и B.C. Успенский (1936), С.Г. Гребельский (1950, 1952), К.А. Бреев (1950-1965), Д.В. Савельев (1961-1976), К.Я. Грунин (1957, 1962). Наиболее продуктивными в теоретическом и практическом отношении стали исследования Г.М. Курзаева (1967-1986), П.И. Брюшинина (1970, 1987), A.A. Непоклонова (1971-1990), Н.И. Бороздиной (1971, 1974), В.В. Кадникова (1971-1991), Н.П. Гомоюновой (1973, 1976), П.И. Ташкинова (1973, 1986), А.И. Соломаха (1976-1984), В.А. Полякова (1976, 1984), В.А. Щепеткина (1974), Н.В. Солопова (1977-2001), Н.Г. Краковецкой (1982, 1986, 1999), В.Н. Газинского (1991), В.З. Ямова (1994), Д.А. Бойкова (1999-2001). Ими изучены региональные особенности развития упомянутых паразитов оленей в большинстве районов развитого оленеводства, предложен значительный арсенал средств и методов борьбы, как с имаго оводов, так и с их личинками, паразитирующими в организме хозяина.
В тоже время вопросы биологии подкожного (Oedemagena tarandi) и носоглоточного (Cephenemyia trompe Modeer) оводов, особенно сезонная и суточная динамика активности и численности имаго, плодовитости самок насекомых, продолжительности жизни оводов, длительности развития паразитов в организме хозяина и т.д. остаются в ХМАО практически не изученными, хотя знание этих вопросов имеет основное значение при планировании и проведении летних профилактических мероприятий, направленных на снижение в природе численности оводовых мух и ранней химиотерапии северных оленей, предназначенной для уничтожения в организме хозяина личинок I и II возраста развития.
В последние два десятилетия существенно расширился арсенал инсектицидов различной химической природы и биохимического синтеза, эффективность которых подлежит изучению и внедрению в условиях ведения оленеводства ХМАО. Среди средств следует выделить синтетические пиретроиды и макроциклические лактоны, оказавшимися высокоэффективными при различных экто- и эндопаразитарных болезнях сельскохозяйственных животных. Проблемы поиска препаратов эффективных при эдемагенозе и цефенемиозе, изучение их возможного влияния на организм северных оленей и на паразитирующие личинки, оценка распределения, накопления и выведения остатков инсектицидов из органов и тканей животного, а также вопросы ветеринарно-санитарной оценки продуктов их убоя являются актуальными, что и предопределило выбор темы исследований.
Цели и задачи исследований. Цель исследований - это изучение биологических особенностей, фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов в условиях Ханты-Мансийского автономного округа и разработка комплексной системы защиты северных оленей от них. Учитывая высокую степень инвазированности животных личинками О. tarandi и С. trompe, а также отсутствие данных по зональным особенностям экологии и фенологии паразитов определили задачи НИР:
- изучить распространение, особенности фенологии и экологии оводов северных оленей в различных природных зонах их обитания в ХМАО;
- установить размеры экономического ущерба, причиняемого оводами и оводовыми инвазиями отрасли;
- изыскать средства и методы их применения в ограничении численности оводов северных оленей;
- изучить влияние испытанных препаратов на организм северных оленей;
- экономически обосновать рекомендуемую систему противооводных мероприятий в северном оленеводстве.
Научная новизна работы: Впервые получены данные о распространении О. tarandi и С. trompe, о степени зараженности северных оленей их личинками в зависимости от природно-климатических особенностей зон региона. Впервые изучены эколого-фенологические закономерности развития подкожного и носоглоточного оводов ХМАО. Пополнены в целом данные о продолжительности жизни самок и самцов О. tarandi и С. trompe, о потенциальной плодовитости самок обоих видов. Проведены исследования по экстенсивности заражения северных оленей яйцами подкожного овода в динамике. Впервые изучено значение биотических, абиотических и антропогенных факторов в регуляции численности популяций подкожного и носоглоточного оводов. Определены оптимальные сроки проведения предлагаемых мероприятий по защите северных оленей от имаго оводов и их личинок.
Экспериментальными и производственными испытаниями впервые выяснена степень защитной и терапевтической эффективности препаратов из группы синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов.
Практическая ценность работы. Результаты исследований по вопросам биологии оводов северных оленей в горной лесотундре и таежной зоне ХМАО являются новыми данными, которые явились основой для разработки комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий при эдемагенозе и цефенемиозе. Установлены календарные сроки проведения противооводовых мероприятий в регионе с использованием синтетических пиретроидов и макроциклических лактонов.
Результаты исследований, как составная часть, включены в разработки Республиканского или зонального значения, предложенные практикам к внедрению:
- Проект Инструкции «О мероприятиях по терапии и профилактике арахно-энтомозов животных на территории РФ», представленные в Департамент ветеринарии МСХ РФ в 2000 г.;
- Методические указания по применению РЕПЕЛЛЕНТА ВЕТЕРИНАРНОГО для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом средне- и малообъемного опрыскивания, утвержденных Администрациями ХМАО и ЯНАО в 2001 г.;
- Методические указания по применению УМО реп для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых методом малообъемного опрыскивания, утвержденных Администрациями ХМАО и ЯНАО в 2001 г.;
- Методические указания по применению репеллентно-термовозгоночной шашки ЯМАЛ, утвержденных Администрациями ХМАО и ЯНАО в 2001 г.;
- Рекомендации «Защита северных оленей от имаго оводов и оводовых инвазий в ХМАО», Ханты-Мансийск, 2001 г.
Апробация диссертационной работы. Результаты и основные положения диссертации доложены и обсуждены на трех научно-производственных конференциях: «Проблемы инфекционных и инвазионных болезней в животноводстве на современном этапе» (Москва, 1999); «Актуальные проблемы Сибирской аграрной науки и перспективы развития ветеринарной медицины в XXI веке» (Новосибирск, 2000); и «Проблемы ветеринарной арахно-энтомологии в новом тысячелетии» (Тюмень, 2001); на Всероссийском совещании по проблемам развития животноводства в Российской Федерации (Москва, 1998); на окружных семинарах ветеринарных специалистов Ханты-Мансийского автономного округа (г. Ханты-Мансийск, г. Сургут, г. Нефтеюганск, г. Белоярск, п. Березово, 1996-2001 г.г.); на заседаниях ученого совета Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень, 1996-2001 г.г.); на межлабораторном совещании Всероссийского НИИ ВЭА (г. Тюмень, 2001 г.).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 7 научных работ в изданиях республиканского значения, в том числе и региональные рекомендации.
На защиту выносятся:
1. Результаты изучения вопросов фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов северных оленей в ХМАО.
2. Экономическое обоснование разработки комплексной системы защиты северных оленей от имаго оводов и оводовых инвазий.
3. Эффективность разработанной комплексной системы, направленной на ограничение численности О. tarandi и С. trompe в регионе.
Структура и объем диссертации: Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками (фотографиями). Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, списка используемой литературы, включающей 268 источника, из них 219 отечественных и 49 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Иванов, Олег Петрович
ВЫВОДЫ
1. В условиях ХМАО подкожный и носоглоточный оводы северных оленей имеют повсеместное распространение. В хозяйствах региона, данные 1996 г., показатель ЭИ одомашненных животных достиг 95,4% (91,4.100) по О. tarandi и 91,1% (86,6-96,6) по С. trompe, а ИИ 134,4 (117,1.156,2) и 109,9 (99,1.120,5). Дикая популяция оленей инвазирована на 49,8% (17,4.76,9%) и 35,6% (14,3.56,4) при ИИ 53,1 (11,3.73,5) и 30,1 (16,5.42,2) личинки соответственно, что служит резервуаром возбудителей оводовых инвазий и поддерживает в природе популяции оводов.
2. Прекращение проведения противооводовых мероприятий в оленеводстве в течение 2-3 лет позволяет популяциям подкожника и носоглоточника восстановить свою первоначальную численность (98 и 26 за учет) в природе и показатели инвазированности хозяев возбудителями инвазий. Снижение инвазированности оленей паразитами идет более длительное время, чем подъем показателей. Через 5 лет, по отношению к 1996 г., снижение по О. tarandi на 16,5%) и 56,6 личинок, а по С. trompe на 14,3 и 46,7 соответственно.
3. Календарные сроки активности самок обоих видов оводов зависят от метеорологических условий года. Лет имаго О. tarandi, в зависимости от природно-климатической зоны, длится со П-й декады июня - I июля по II-ую декаду августа - сентябрь, а С. trompe с опозданием от этих сроков на 4-12 суток. Разница в сроках начала активности по зонам (подзонам) подкожного овода составляет 13-15 и носоглоточного 12-20 суток, а окончание 12-17 и 8-20 суток соответственно. Общая продолжительность сезона лета самок О. tarandi составляет 57-72 и С. trompe 49-64 дня при высокой их численности (не менее 10 самок обоих видов оводов за учет) и активности в течение 14-24 и 11-21 дня соответственно. Лет самок оводов в течение светового дня длится с 6 до 22 час. с пиком наивысшей активности в 13-16 час.
4. За период жизни имаго оводов теряют значительную часть своей массы. Разница в потерях зависит от метеорологических условий, определяющих активность и, естественно, продолжительность жизни насекомых. При высокой активности самки О. tarandi (в обоих случаях минимальный срок жизни) теряют до 60,8 и самцы до 54,9% массы, а С. trompe до 56,2 и 50,9% соответственно. Освещенность менее 16 тыс. люкс увеличивает продолжительность жизни у самок подкожника до 18 и самцов до 24 суток, а носоглоточника до 28 и 16 суток при минимальных потерях массы тела (на 20,4 - 29,9%).
5. Продолжительность жизни имаго подкожного и носоглоточного оводов зависят от ряда факторов. Выведенные из куколок в садках самки О. tarandi живут в среднем 7±1,9 суток (4 час.27 суток) и самцы 12±2,3 суток (16 час.27 суток), а С. trompe 23±2,4 суток (23 час.30 суток) и 14±1,7 суток (18 час.27 суток) соответственно. Самки подкожника, отловленные у оленей живут в среднем 2,4±0,4 суток (3 час. 12 суток), а носоглоточника - 12±1,6 суток (9 час.20 суток).
Потенциальная плодовитость отловленных у оленей самок О. tarandi в среднем составляла 628±20,7 (121.1246) яиц и С. trompe 533±29,8 (62. 1406) личинок, а у выведенных из куколок в садках 683±30,8 (158.1528) яиц и 579±21,4 (109.1632) личинок. Максимальное количество яиц и личинок выявляется в дни наивысшей активности самок оводов. Популяции самок паразитов имеют высокую репродуктивную способность с тенденцией к увеличению плодовитости как ответная на антропогенную супрессию.
6. Степень инвазированности северных оленей личинками оводов и количество имаго в природе находится в прямой зависимости от биотических (возраст, пол, упитанность и физиологическое состояние), абиотических (зона региона, количество животных на 1 га летних пастбищ, удаленность пастбищ от мест выплода имаго, погодные условия сезона) и антропогенных факторов (профилактические обработки, ранняя химиотерапия).
7. Целесообразность разработки защитных противооводовых мероприятий у северных оленей определяется суммой экономического ущерба, составляющего в среднем по региону на одно животное 470,2 рубля, а в целом 0,94-1,18 млн.руб в год.
8. С целью защиты от имаго оводов оленей перспективны обработки их водными эмульсиями пиретроидов в 0,0125% и 0,125%-ных концентрациях бутоксом и К-отрином, в 0,05 и 0,5% - сумицидином или баверсаном в объемах 80-100 и 15 мл из расчета на животное. Более рациональной, экономически выгодной и экологически оправданной является обработка оленей названными пиретроидами с помощью АУ «Микронизер К-145» или АГ «Пульсфог К 10 СП». При этом 100% КЗД составляет 8 час. 11 мин - 11 час. 14 мин, а 70% - 9 час. 45 мин - 12 час.51 мин.
9. Для ранней химиотерапии северных оленей при эдемагенозе и цефенемиозе наиболее рациональным является введение в октябре-ноябре фасковерма в объемах 2 и 4 мл на оленя и макроциклических лактонов - ивомек-плюс, аверсект, фармации, цидектин, цевомек и гиподектин-Н в дозах 0,75-1 мл/50 кг ж.м. Ларвицидная эффективность перечисленных препаратов достигает 100% (ЭЭ против О. tarandi 94,4-100% и С. trompe -96,9-100%, а ИЭ 98,6-100%). Рекомендуемые для практики дозы препаратов не оказывают токсического воздействия на организм животных.
10.Экономический эффект от внедрения системы защитных мероприятий при эдемагенозе и цефенемиозе северных оленей составляет 216-279 рублей из расчета на одно животное в зависимости от используемых препаратов. Наивысший коэффициент экономической эффективности достигается при использовании в летний период сумицидина и фармацина - 11,5, а самая низкая себестоимость при применении неостомозана и цидектина - 6,83 рублей на одного оленя. Таким образом, использование пиретроидов и макроциклических лактонов позволяет хозяйствам округа на каждый вложенный рубль сохранять продукции на 10,9-11,5 руб. от каждого оленя.
Предложения для практики
На основе изучения зональных особенностей феноэкологии О. tarandi и С. trompe северных оленей в зонах (подзонах) ХМАО, испытания средств и методов защиты животных от оводов и оводовых инвазий для практики предложена система противооводовых мероприятий с оптимальными сроками проведения составных ее частей.
Наряду с этим, материалы наших исследований вошли в следующие разработки:
- Проект Инструкции «О мероприятиях по терапии и профилактике арахно-энтомозов животных на территории РФ», представленный в Департамент ветеринарии МСХ РФ в 2001 г.;
- Методические указания по применению РЕПЕЛЕНТА ВЕТЕРИНАРНОГО для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых и клещей методом средне- и малообъемного опрыскивания, утвержденных Администрациями ХМАО и ЯНАО в 2001 г.;
- Методические указания по применению УМОреп для защиты оленей и крупного рогатого скота от кровососущих насекомых методом малообъемного опрыскивания, утвержденные Администрациями ХМАО и ЯНАО в 2001 г.;
- Методические указания по применению репеллентно-термовозгоночной шашки ЯМАЛ, утвержденные Администрациями ХМАО и ЯНАО в 2001 г.;
- Рекомендации «Защита северных оленей от имаго оводов и оводовых инвазий в ХМАО», Ханты-Мансийск, 2001 г.