Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Биологические основы терапии и профилактики оводовых инвазий пантовых оленей в Республике Казахстан
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Батырбеков, Уразбек Кушурбаевич

ВВЕДЕНИЕ.

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Изученность вопросов биологии оводов семейства оленей.

1.2. Существующие средства и методы борьбы с оводовыми инвазиями в оленеводстве.

II. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2. ПРИРОДНО-ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНОВ ПАНТОВОГО ОЛЕНОВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.

3. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ОВОДОВ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ

В КАЗАХСТАНЕ.:.

3.1. Видовой состав, распространение, степень зараженности пантовых оленей возбудителями оводовых инвазий.

3.2. Особенности биологии оводов пантовых оленей.

3.2.1. Сезонная активность имаго оводов.

3.2.2. Суточная динамика лета оводов.

3.2.3. Плодовитость, продолжительность жизни, способы нападения имаго оводов на хозяина.

3.2.4. Сроки заражения пантовых оленей возбудителями оводовых инвазий.

3.2.5. Локализация личинок оводов в зависимости от их возраста в организме оленей.

3.2.6. Сроки отхождения личинок оводов на окукливание и экологические особенности развития куколок.

4. ФЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ РАЗВИТИЯ ОВОДОВ ОЛЕНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН.

Прогноз развития Hypoderma diana.

Прогноз развития Pharingyoma picta.

5. РАЗРАБОТКА МЕР БОРЬБЫ С ОВОДАМИ.

5.1. Сравнительная эффективность средств и методов профилактики и терапии оленей при гиподерматозе и фарингомиозе.

5.1.1. Летние профилактические обработки.

5.1.2. Ранняя химиотерапия пантовых оленей при гиподерматозе и фарингомиозе пантовых оленей.

5.2. Производственная проверка противооводовых меропри тий и результат их внедрения в хозяйствах Республики Казахстан.

6. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ОВОДОВЫМИ ИНВАЗИЯМИ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ В КАЗАХСТАНЕ.

6.1. Ущерб, наносимый отрасли оводами и оводовыми инвазиями.

6.2. Экономическая эффективность противооводовых мероприятий в пантовом оленеводстве.

III. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Биологические основы терапии и профилактики оводовых инвазий пантовых оленей в Республике Казахстан"

Актуальность темы. Республика Казахстан обладает богатейшими и в значительной степени уникальными ресурсами растительного и животного сырья общегосударственного значения для организации производства высокоэффективных лекарственных средств. Природные условия обуславливают развитие и таких отраслей животноводства, для которых естественная среда обитания является наиболее эффективной — это пантовое оленеводство, то есть разведение маралов и пятнистых оленей.

Известно, что на колебания численности животных значительное влияние оказывают такие факторы, как климатические условия определенного года, активность и плотность популяций вредоносных насекомых, инвазионные болезни (особенно арахноэнтомозы).

Подъем перечисленных отраслей немыслим без осуществления комплексных мер, среди которых основное место отводится ветеринарно-санитарному благополучию данных животных (Кестер, Карпович, 1969; Коркишко, 1981; Прядко, 1986; Раабе, 1991; Эргашев, 1996; Бахтушкина и др., 2001).

На территории Республики Казахстан расположено 9 хозяйств с развитым пантовым оленеводством (8 в Восточно-Казахстанской и 1 в Костанайской области). Кроме того, имеются природные заповедники - Алматинский и Аксу-Жабагылинский, где обитают дикие маралы, относящиеся к семейству настоящих оленей (Cervidae), северные и благородные олени, последние находятся под угрозой исчезновения, поэтому занесены в Красную Книгу ШСОП (Антипин, 1952; Гептнер и др., 1961; Банников, 1979; Лим, 1977; Ярмухамедов, 1997; Есназарова, 2000).

Пантовое оленеводство (маралы и пятнистые олени) является сравнительно молодой, развивающейся отраслью животноводства. Оленей разводят в основном для получения неокостеневших рогов — пантов.

Панты содержат вещества, которые обладают тонизирующим свойством, способствуют быстрой регенерации поврежденных тканей, оказывают терапевтический эффект при сердечно-сосудистых заболеваниях. Пантокрин же, получаемый из пантов содержит 20 элементов менделеевской таблицы, а также набор аминокислот, близкий к процентному содержанию аминокислот в плазме крови человека (Прядко, 1986).

Кроме того, от маралов и пятнистых оленей получают дешевое диетическое мясо, а также шкуры, идущие на выделку лучших сортов замши.

Одной из самых серьезных причин, сдерживающих развитие отрасли и отрицательно влияющих на продуктивность маралов, являются паразитарные болезни, в т.ч. и оводовые инвазии - гиподерматоз и фарингомиоз.

Однако работ, посвященных ветеринарно-санитарному состоянию стада оленей в Республике Казахстан, а конкретно по оводовым инвазиям в специальной литературе практически не имеется, кроме упоминания о наличии под-кожника у благородных и пантовых оленей (Грунин, 1953; Воложенников, 1977; Присяжнюк, 1981; Раабе, Солопов, 1993, 1997; Ямов и др. 1999; Hernandez etal, 1980).

Учитывая вредоносность оводов у других видов оленей можно предположить, что у маралов и пятнистых оленей они не менее коварны. Имаго оводов в течение сезона лета, за счет своей активности, нарушают пастбищный режим оленей и их отдых, а паразитирующие в организме хозяина личинки неблагоприятно влияют на его развитие и в целом на физиологическое состояние. Все это, естественно, должно сказываться и на упитанности оленей и их защитных реакциях против сопутствующих заболеваний (Савельев, 1970; Присяжнюк, 1981; Курзаев, 1979; Раабе, 1991; Солопов, 1996).

Учитывая имеющиеся данные о степени инвазированности маралов личинками подкожного и носоглоточного оводов можно сделать вывод, что эпизоотическое состояние в регионах развитого пантового оленеводства болезням неблагополучное (Любимов, 1973, 1975; Солопов, Жарков, 1988; Ямов, Солопов, Раабе, 1990; Раабе, Солопов, 1997; Луницин, Раабе, 2001).

Это объясняется, прежде всего, недостатком знаний по биологии паразитов и отсутствием каких-либо противооводовых мероприятий непосредственно в хозяйствах. В то же время биологические особенности, а также условия содержания и кормления маралов и пятнистых оленей, не позволяют переносить имеющийся опыт и научные достижения по борьбе с оводовыми инвазиями других сельскохозяйственных животных в пантовое оленеводство.

В связи с изложенным, изучение биологии подкожного и носоглоточного оводов маралов и пятнистых оленей Казахстана и разработка системы противооводовых мероприятий является актуальной проблемой, имеющей как научное, так и практическое значение для Республики Казахстан и сопредельных стран.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучение вопросов фенологии и экологии оводов Hypoderma diana Br. и Pharyngiomyia picta Meigen в хозяйствах Республики Казахстан и испытание средств защиты оленей от них.

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Установить видовой состав, распространение и степень инвазированности пантовых оленей возбудителями оводовых инвазий;

2. Изучить некоторые особенности морфологии, фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов пантовых оленей;

3. Разработать метод фенологического прогноза и сигнализации скорости развития оводов маралов и пятнистых оленей в Республике Казахстан;

4. Установить экономический ущерб, наносимый мараловодству гиподерма-тозом и фарингомиозом;

5. Определить оптимальные сроки проведения противооводовых мероприятий в регионе и разработать систему профилактики и терапии маралов при оводовых инвазиях, вывести ее экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав, распространение, некоторые вопросы экологии и фенологии подкожного и носоглоточного оводов пантовых оленей в Республике Казахстан.

Изучены особенности активности и суточной динамики лета Н. diana Br. и Ph. picta., установлена локализация личинок всех возрастов в организме хозяина.

Полученные данные позволили разработать метод фенологического прогноза сроков развития подкожных и носоглоточных оводов в природе, что ориентирует работников хозяйств на проведение защитных мероприятий от имаго оводов и пантовой мухи в сезон их активности.

Впервые рассчитана сумма экономического ущерба, наносимого оводами мараловодческим хозяйствам региона.

Определены оптимальные сроки проведения противооводовых мероприятий в мараловодстве.

Для практики предложена система противооводовых мероприятий, включающая применение синтетических пиретроидов для защиты животных от имаго оводов и паразитоцидов широкого спектра действия для ранней химиотерапии маралов и пятнистых оленей при гиподерматозе и фарингомиозе.

Практическая ценность работы. В результате изучения вопросов эпизоотологии инвазий, фенологии и экологии подкожных и носоглоточных оводов пантовых оленей, данных по испытанию средств и методов защиты от гипо-дерматоза и фарингомиоза подготовлена и утверждена комитетом ветеринарии МСХ Республики Казахстан 05.02.1999 г. «Инструкция о мероприятиях по терапии и профилактике энтомозов животных на территории Республики Казахстан» (п. 2.4 и приложения), подготовлены и изданы в 2003 г. рекомендации «Оводовые инвазии маралов и пятнистых оленей Республики Казахстан» (профилактика, терапия), получено 2 патента Республики Казахстан.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001); на конференции молодых ученых (Новосибирск, 2001); на региональных семинарах зооветспециалистов (Костанай, 1998 и 2002; Астана, 2000; Усть-Каменогорск, 1999, 2001), на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Костанайского государственного университета (2003).

Положения, выносимые на защиту:

1. Эпизоотология гиподерматоза и фарингомиоза маралов и пятнистых оленей в Республике Казахстан.

2. Вопросы экологии и фенологии подкожного и носоглоточного оводов, степень инвазированности пантовых оленей возбудителями оводовых инвазий.

3. Разработка средств защиты животных семейства Cervidae от возбудителей гиподерматоза и фарингомиоза.

4. Экономическое обоснование разработанной системы терапии и профилактики маралов и пятнистых оленей от оводовых инвазий.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ, инструкция и получено 2 патента на изобретение Республики Казахстан.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов.

Список использованной в диссертации литературы включает 209 источников, в том числе 152 отечественных и 57 иностранных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Батырбеков, Уразбек Кушурбаевич

выводы

1. На маралах паразитируют личинки двух видов оводов — подкожный (Hypo-derma diana Brauer) и носоглоточный (Pharyngomyia picta Meiqen), вызывающие инвазионные болезни — гиподерматоз и фарингомиоз, а на пятнистых оленях только Н. diana. Оводы распространены во всех регионах обитания пантовых оленей. На степень поражения животных личинками обоих видов оводов влияют биотические, абиотические и антропогенные факторы.

2. К инвазиям предрасположены все половозрастные группы маралов, но в большей степени молодняк в возрасте до 2 лет (ИВ 80,8 Н. diana и 34,6% Ph. picta, а ИО 86,4 и 24,6 102 личинки на животное), а в наименьшей — рогачи до 6 лет (8,3 и 14,2%, 23,4 и 9,8 личинок соответственно).

3. Активность подкожного овода длится с первой декады июня до второй половины сентября, а носоглоточного — со второй декады июня-июля до августа-первой половины сентября. Разница сроков начала лёта Н. diana в зависимости от сезона составляет 21 день и Ph. picta — 26 дней, а сроков окончания — 20-26 дней. Общая продолжительность сезона лёта имаго подкожного овода 70-89 дней, а носоглоточного - 59-82 дня. Наивысшая активность и численность самок оводов (за учет 6 особей Ph. picta и 9 - Н. diana) приходится на июль. Лёт в течение светового дня длится с 7 до 19 ч.

4. Сезонный и суточный ритмы активности и численности самок Н. diana и Ph. picta находятся в прямой зависимости от температуры воздуха и освещенности. Лёт имаго Н. diana происходит при температуре воздуха от 11,7 до 31°С и освещенности от 20 до 95 тыс. лк. Оптимальными условиями для лёта этих насекомых являются температура воздуха в пределах 20,4-29,8°С и освещенность - 60-92 тыс. лк. Период суточной активности самок оводов составляет 6-12 ч в зависимости от температуры воздуха, освещенности и календарных сроков лета насекомых.

5. Средняя продолжительность жизни самок подкожного овода составляет 3,1±0,6, а у самцов 5,7±1,4 суток. Эти же показатели для носоглоточного овода равны 18±3,5 и 11±2,7 суткам соответственно. Продолжительность жизни имаго оводов находится в прямой зависимости от их активности, а последняя - от погодых условий дня (сезона). Потенциальная плодовитость самок Н. diana, выведенных в садках из куколок, составляет 569±21,7 яиц, а фактическая - 441±25,1 яиц. Эти же показатели для Ph. picta составляют 572±29,8 и 468±34,5 личинка.

6. Личинки подкожного овода развиваются в организме маралов 8,5-11 месяцев: I возраста - 2,5-4,5, II возраста - 2,5-5 и III возраста - 2-3 месяца, а носоглоточного - 8,5-10,5 месяцев: 5,5-6,5 месяцев; 1,5 и 1,5-2,5 месяца соответственно. Появление первых личинок подкожного овода I возраста регистрируется с третьей декады июня-первой июля, II возраста — с третьей декады сен-тября-первой половины октября. Личинки III возраста выявляются с третьей декады января. Личинки I возраста Ph. picta до октября локализуются на слизистых оболочках стенок носовой перегородки и вентральной раковине (до 50%), в октябре-январе - в лабиринте решетчатой кости и задней раковидной ямке (88%). Личинки II возраста в январе (до 91%) обитают в лабиринте решетчатой кости, хоанах и глоточном кармане, в марте - в глоточном кармане и лабиринте решетчатой кости (до 83%). Развитие личинок III возраста происходит только в глоточном кармане, а зрелые личинки обнаруживаются в носовых ходах и хоанах.

7. Период отхождения зрелых личинок подкожного овода на окукливание приходится на вторую половину марта-мая, а пик процесса — на вторую-третью декады апреля. Длительность периода в целом составляет 49-58 дней. Личинки носоглоточного овода выпадают на окукливание с третьей декады марта-первой апреля по вторую половину мая. На развитие оводов в фазе куколки основное влияние оказывают температура почвы и состав субстрата. Продолжительность развития Н. diana в фазе куколки составляет 60,0±3,5 и Ph. picta 51,0±6,6 суток.

8. Целесообразность разработки противооводовых мероприятий в мараловодстве определяется суммой экономического ущерба, которая за период парази-тирования личинок Н. diana и Ph. picta составляет 2398 тенге на одно животное.

9. С целью защиты маралов от имаго оводов перспективно их опрыскивание водными эмульсиями сумицидина, К-отрина и протеида в объеме 350-600 мл на животное. Для ранней химиотерапии маралов при гиподерматозе и фарин-гомиозе рекомендуем подкожное введение инверсекта, гиподектина-Н и скармливание универма. Применение этих препаратов обеспечивает 94,4-100%-ную гибель личинок оводов. Годовой экономический эффект от внедрения в практику данных мероприятий составляет 1550-1750 тенге на одного марала.

Автореферат диссертации по теме "Биологические основы терапии и профилактики оводовых инвазий пантовых оленей в Республике Казахстан"



На правах рукописи

БАТЫРБЕКОВ УРАЗБЕК КУШУРБАЕВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОВОДОВЫХ ИНВАЗИЙ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

Специальность 03.0019-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

і

Тюмень-2003.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии, на кафедрах Костанайского государственного университета, в хозяйствах пантового оленеводства и государственных учреждениях Косганайской областн Республики Казахстан.

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор Солопов Николай Васильевич

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, профессор Королев Борис Александрович; кандидат биологических наук Домацкий Анатолий Николаевич

Ведущая организация - Уральская государственная академия ветеринарной медицины

Защита состоится 19 декабря 2003 года в 10 часов на заседании диссер-таиио иного совета Д.006.009.01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии н арахнологии по адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, 2, ВНШШЭА.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Автореферат разослан «_» ноября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.Н. Домацкий

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Республика Казахстан обладает богатейшими и в значительной степени уникальными ресурсами растительного и животного сырья общегосударственного значения для организации производства высокоэффективных лекарственных средств. Природные условия обуславливают развитие и таких отраслей животноводства, для которых естественная среда обитания является наиболее эффективной - это пантовое оленеводство, то есть разведение маралов и пятнистых оленей.

Известно, что на колебания численности животных значительное влияние оказывают такие факторы, как климатические условия определенного года, активность и плотность популяций вредоносных насекомых, инвазионные болезни (особенно арахноэнтомозы).

Подъем перечисленных отраслей немыслим без осуществления комплексных мер, среди которых основное место отводится ветеринарно-санитарному благополучию названных животных (Кестер, Карпович, 1969; Коркишко, 1981; Прядко, 1986; Раабе, 1991; Эргашев, 1996; Бахтушкина и др., 2001).

На территории Республики Казахстан расположено 9 хозяйств с развитым пантовым оленеводством (8 - в Восточно-Казахстанской и I - в Коста-найской областях). Кроме того, имеются природные заповедники - Алматин-ский и Аксу-Жабагылинский, где обитают дикие маралы, относящиеся к семейству настоящих оленей (Сешёае), северные и благородные олени, последние находятся под угрозой исчезновения, поэтому занесены в Красную Книгу ШСОП (Антипин, 1952; Гептнер и др., 1961; Банников, 1979: Лим, 1977; Ярмухамедов, 1977; Есназарова, 2000).

Пантовое оленеводство (маралы и пятнистые олени) является сравнительно молодой, развивающейся отраслью животноводства. Оленей разводят в основном для получения неокостеневших рогов - пантов.

Панты содержат вещества, которые обладают тонизирующим свойством, способствуют быстрой регенерации поврежденных тканей, оказывают

Ш.К «су»

3 иат-чной лтге&ет-"-'

терапевтический эффект при сердечно- сосудистых заболеваниях. Пантокрин же, получаемый из пантов, содержит 20 элементов менделеевской таблицы, а также набор аминокислот, близкий к процентному содержанию аминокислот в плазме крови человека (Прядко, 1936).

Кроме того, от маралов и пятнистых оленей получают дешевое диетическое мясо, а также шкуры, идущие на выделку лучших сортов замши.

Одной из самых серьезных причин, сдерживающих развитие отрасли и отрицательно влияющих на продуктивность маралов, являются паразитарные болезни, в т.ч. и оводовые инвазии - гиподерматоз и фарингомиоз.

Однако работ, посвященных ветеринарно-санитарному состоянию стада оленей в Республике Казахстан, а конкретно но оводовым инвазиям, в специальной литературе практически не имеется, кроме упоминания о наличии под кожника у благородных и пантовых оленей (Грунин, 1997; Ямов и др. 1999;Hernandezetal, 1980). .

Учитывая вредоносность оводов у других видов оленей, можно предположить, что у маралов и пятнистых оленей они не менее коварны. Имаго оводы в течение сезона лёта за счет своей активности нарушают пастбищный режим оленей и их отдых, а паразитирующие в организме хозяина личинки, неблагоприятно влияют на его развитие и в целом на физиологическое состояние. Все это, естественно, должно сказываться и на упитанности оленей и их защитных реакциях против сопутствующих заболеваний (Савельев, 1970; Присяжнюк, 1981; Курзаев, 1979; Раабе, 1991; Солопов, 1996).

Учитывая имеющиеся данные о степени инвазированности маралов личинками подкожного и носоглоточнгого оводов, можно сделать выводы, что эпизоотическое состояние в регионах развитого пантового оленеводства болезням неблагополучное (Любимов, 1973, 1975; Солопов, Жарков, 1988; Ямов, Солопов, Раабе, 1990; Раабе, Солопов, 1997; Луницин, Раабе, 2001).

Это объясняется, прежде всего, недостатком знаний по биологии паразитов и отсутствием каких-либо п роти в ооводовык мероприятий непосредственно в хозяйствах. В то же время, биологические особенности, а также условия содержания и кормления маралов и пятнистых оленей, не позволяют

переносить имеющийся опыт и научные достижения по борьбе с оводовыми инвазиями других сельскохозяйственных животных в пантовое оленеводство.

В связи с изложенным, изучение биологии подкожного и носоглоточного оводов маралов и пятнистых оленей Казахстана и разработка системы противооводовых мероприятий является актуальной проблемой, имеющей как научное, так и практическое значение для Республики Казахстан и сопредельных стран.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы - изучение вопросов фенологии и экологии оводов Hypoderma diana Вг. и Pharyngiomyia picta Meigen в хозяйствах Республики Казахстан и испытание средств защиты оленей от них.

Исходя из этого, мы поставили перед собой следующие задачи:

1. Установить видовой состав, распространение и степень инвазиро-ванности пантовых оленей оводами;

2. Изучить некоторые особенности морфологии, фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов пантовых оленей;

3. Разработать метод* фенологического прогноза и сигнализации скорости развития оводов маралов и пятнистых оленей в Республике Казахстан;

4. Установить экономический ущерб, наносимый мараловодству гипо-дерматозом и фарингомнозом;

5. Определить оптимальные сроки проведения противооводовых мероприятия в регионе и разработать систему профилактики и терапии маралов при оводовых инвазиях, вывести ее экономическую эффективность.

Научная новизна. Впервые изучен видовой состав, распространение, некоторые вопросы экологии и фенологии подкожного и носоглоточного оводов пантовых оленей в Республике Казахстан.

Изучены особенности активности и суточной динамики лета Н. diana Вг. и Ph. picta., установлена локализация личинок всех возрастов в организме хозяина.

Полученные данные позволили разработать метод фенологического прогноза сроков развития подкожных и носоглоточных оводов в природе, что

ориентирует работников хозяйств на проведение защитных мероприятий от имаго оводов и пантовой мухи в сезон их активности.

Впервые рассчитана сумма экономического ущерба, наносимого оводами мараловедческим хозяйствам региона.

Определены оптимальные сроки проведения противооводовых мероприятий в мараловодстве.

Для практики предложена система противооводовых мероприятий, включающая применение синтетических пиретроидов для защиты животных от имаго оводов и паразитоцидов широкого спектра действия для ранней химиотерапии маралов и пятнистых оленей при гнподерматозе и фа рингом позе.

Практическая ценность работы. В результате изучения вопросов эпизоотологии инвазий, фенологии и экологии ПОДКОЖНЫХ И НОСОГЛОТОЧНЫХ оводов пантовых оленей, данных по испытанию средств и методов защиты от гиподерматоза и фарннгомиоза подготовлена и утверждена Комитетом ветеринарии МСХ Республики Казахстан 05.02.1999 г. «Инструкция о мероприятиях по терапии и профилактике энтомозов животных на территории Республики Казахстан» (п. 2.4 н приложения), получено 3 патента Республики Казахстан.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на конференции «Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков: итоги и перспективы развития» (Новосибирск, 2001); на конференции молодых ученых (Новосибирск, 2001); на региональных семинарах зооветспециалистов (Костанай, 1998 и 2002; Астана, 2000; Усть-Каменогорск, 1999, 2001), на межкафедральном заседании факультета ветеринарной медицины Костанайского государственного университета (2003).

Положения, выносимые на защиту:

1, Эпизоотология гиподерматоза и фарннгомиоза маралов и пятнистых оленей в Республике Казахстан.

2. Вопросы экологии и фенологии подкожного и носоглоточного оводов, степень ин ваз крова нности пантовых оленей возбудителями оводовых инвазий.

3. Разработка средств защиты животных семейства Cervtdae от возбудителей гиподерматоза и фарингомиоза.

4. Экономическое обоснование разработанной системы терапии и профилактики маралов и пятнистых оленей от оводовых инвазий.

Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 7 работ, инструкция и получено 3 патента на изобретение Республики Казахстан,

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописи, иллюстрирована 26 таблицами и 20 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов.

Список использованной в диссертации литературы включает 209 источников, в том числе 152 отечественных и 57 иностранных.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследований

Экспериментальная часть работы выполнялась в хозяйствах пантового оленеводства на маралах и пятнистых оленях Костанайской (1 хозяйство) и Восточно-Казахстанской областях, в лабораториях Костанайского государственного университета и во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии.

Вопросы фенологии и экологии подкожного и носоглоточного оводов маралов изучались в парках предгорной и горных зонах Алтайских гор и в лесной Костанайской области.

Сроки начала, окончания лёта и суточная активность самок обоих видов овода определялись с помощью метода К.А. Бреева (1956) в нашей модификации. С этой целью использовался бинокль БПЦ (Беркут-7), а самки учитывались только вновь подлетающие и нападающие на маралов, В случаях, когда одна и та же особь оставалась в пределах поля зрения, то подсчиты-

валась однократно. Сезонная динамика численности оводов выводилась по учетам У раза в сутки, в часы наивысшей активности насекомых — в И, 13 и 15 часов в течение всего летнего периода. Суточная активность самок Н. diana Вг, и Ph. picta изучалась в дни с благоприятными для лёта насекомых погодными условиями в сравнительном аспекте с неблагоприятными по метеорологическим факторам днями.

Распределение яиц подкожного овода устанавливалось в августе-сентябре путем обследования шерстного покрова оленей, подвергшихся нападению имаго. Потенциальная плодовитость самок подкожного и носоглоточного оводов определялась при их вскрытия по методике Е.Г1. Павловского (1957) и Э.И. Ган (1964). В эксперимент отбирались самки, отловленные в разные периоды сезона л&га, а также выведенные в садках. Количество яиц и личинок в яичниках оводов подсчитывалось с помощью бинокулярной лупы. Продолжительность жизни имаго оводов устанавливалась по общепринятым рекомендациям (Гомоюнова, 1973; Солопов, 1982; Газинский, 1991; Раабе, 1991).

Степень инвази рован ности личинками оводов определялась во время убоя маралов и пятнистых оленей на мясо (ноябрь-январь) и обследованием убитых и павших животных в парках: личинками подкожного овода путем осмотра туш поверхностной подкожной фасции и внутренней стороны шкуры, а личинками носоглоточного овода - по Н.В. Солопову (1982). Пути и сроки миграции личинок 1-го возраста устанавливались при полных паразитологии еских вскрытиях трупов убитых пантовых оленей или павших диких маралов.

Сезонная динамика выхода личинок на окукливание прослеживалась с помощью метода «тандер-час» (Теплов, Юдин, 1968) на 30-60 маралах, содержащихся в небольшом зимнике (30x25 метров). Ежедневно через 2 часа собирались личинки с. мест отдыха животных, регистрировалось их количество, состояние и вид овода.

Для изучения суточной динамики отхождсния личинок подкожного овода на окукливание подбиралась группа маралов или пятнистых оленей

(4-7 голов) с клиникой гиподерматоза. Вокруг личиночных желваков выстригалась шерсть и наклеивались капроновые мешочки, которые проверялись через каждые 2-3 часа в течение всего периода выходов личинок, а в случаях их отхождения - желваки метили. Изучение дальнейшего метаморфоза личинок Ш-го возраста велось в садках, дно которых устилалось дерном и мхом, засыпалось землей или песком с камнями. Эти садки в период всего опыта находились в природных условиях. Динамика выплода имаго оводов определялась подсчетом вышедших из куколок окрыленных форм ежедневно в 7, 11, 15,18 и 21 час. Выводившиеся оводы пересаживались в марлевые садки для наблюдения за продолжительностью их жизни. Садки нумеровались, на этикетках указывалось время выплода, пол и поведение насекомых.

Экономический ущерб рассчитывался по потерям живой массы и базированных маралов или пятнистых оленей в сравнительном аспекте с животным», подвергшихся ранней химиотерапии. Кроме того, учитывалась разница в получаемой пантовой продукции от опытных и контрольных животных.

Для сравнительной оценки эффективности различных методов и средств и установления конкретных сроков ранней химиотерапии при гипо-дерматозе и фарингомиозе в зонах Казахстана испытан ряд препаратов:

1. Методом опрыскивания против имаго оводов - перметрнн, стомозан, К-отрин, мустанг-100, сумицидин, протеид- Всего было обработано 21 тыс. маралов и 5 тыс. пятнистых оленей.

1. Методом подкожного введения - аверсект-2т иверсект, гиподектин-Н, методом скармливания — универм.

Учеты эффективности средств проводили в январе-марте следующего года с использованием методики А.А, Непоклонова и Г.А. Таланова (1965). Экспериментальные данные подвергали статистической обработке по методике Н.В. Садовского (1975).

ПРИ РОД Н О-ХОЗЯ Й СТВЕН НАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РЕГИОНОВ ПАНТОВОГО ОЛЕНЕВОДСТВА В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН Республика Казахстан занимает огромную территорию - 2,7 млн. кв. м, что почти равно территории Ирана, Ирака и Турции вместе взятых. Вытяну-тость государства с севера на юг вносит значительное разнообразие в поч-венно-климатическке условия республики: здесь сменяется несколько природных зон, что имеет важнейшее значение для развития многоотраслевого сельского хозяйства, в том числе и пантового оленеводства.

Сельское хозяйство - основное звено экономики Казахстана. В нем занято свыше 23% трудоспособного населения, и оно дает почти 25% всей продукции народного хозяйства республики. Из отраслей животноводства в Казахстане развиты коневодство, верблюдоводство, свиноводство, птицеводство и пантовое оленеводство. Последнее в основном сосредоточено в Вос-точно-Казахсганской области и 1 хозяйство (пакговые олени) в Костанайской области. Пантовых оленей в республике на 1.04,2003 г. имеется 9697 голов, в том числе 7856 маралов и 1841 пятнистых оленей. Основное поголовье оленей сосредоточено в Восточно-Казахстанской области — 9469 голов, а именно в Катон-Карагайском районе (7210 пантовых оленей). Такие хозяйства как ТОО «Восток», КХ «Маралды», АО «Аксу» являются племенными мараловодческими хозяйствами.

В пределах 600 голов маралов и 150 пантовых оленей находятся в диком состоянии и обитают в предгорьях и горах Алтая, Саура и Тарбагатая.

В 90-е годы XX столетия в лесное хозяйство «Обаган» Узункольского района были завезены пятнистые олени для воспроизводства. С этой целью в березово-хвойном лесу с редкими безлесными участками оборудован парк в радиусе 7 км, где и содержатся пантовые олени. За 10-летний период произошла акклиматизация оленей, что позволяет ежегодно убивать на мясо до 30 голов. Результаты ведения пантового оленеводства могли быть более значительными, если бы не гибель животных от различных болезней, в том числе и паразитарных. Значимый вред отрасли наносят подкожные (Н. diana) и носоглоточные (Ph. picta) оводы.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 1. ФЕНОЛОГИЯ И ЭКОЛОГИЯ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ В КАЗАХСТАНЕ

К началу наших работ зпизоотологическую ситуацию по оводовым инвазиям в районах обитания пантовых оленей в Республике Казахстан невозможно было представить в связи с отсутствием данных по видовому составу и распространению оводов.

Видовой состав, распространение, степень зараженности пантовых оленей возбудителям» оводовых инвазий. Определение видового состава производилось как по личинкам II к Ш-го возрастов, так и по имаго оводов. При этом установлено, что у маралов паразитируют 2 вида оводов - подкожный (Hypoderma diana) и носоглоточный (Pharîngomyia picta), а у пятнистых оленей (в Костанайской и Восточно-Казахстанской областях) только 1 -Н. diana.

Изучение инвазированности маралов в предгорной и горкой зонах региона показало, что оба вида оводов распространены во всех мараловодческих хозяйствах Республики Казахстан. Аналогичная картина и по зараженности пятнистых оленей, но только видом Н. diana.

Изучение инвазированности маралов и пятнистых оленей во всех зонах их разведения показало, что подкожный и носоглоточный оводы имеют широкое распространение, так как выявляются везде, где есть пантовые олени. При этом средний показатель индекса встречаемости (ИВ) по Н. diana составил в среднем 59,6% и индекс обилия (ИО) - 58,1 личинок на животное, а по Ph. picta - 31,3 и 13,6, соответственно. Степень инвазированности пантовых оленей в существенной степени зависит от ряда биотических, абиотических и антропогенных факторов. Так, в зависимости от природно-климатической зоны (рис, 1) эти данные имеют значительные колебания. В предгорной зоне, где наиболее огггимальные условия для развития паразитов, ИВ в среднем составил по Н. diana 65,9% (61,6+69,2%) и no Ph. picta - 41,1% (40,0-41,8%), а ИО - 79,4% (74,4-87,6%) и 19,6% (19,2-20,1%) личинок на оленя. В лесостепной и горной зонах указанные показатели соответственно ниже на 6,39,8% и 17,5-23,1%; на 6,0-21,3 и 14,4-40,8 личинок. С увеличением количест-

ва маралов или пятнистых оленей в парке, то есть с увеличением плотности размещения на пастбище, возрастает и их инвазированность личинками оводов. Так, возбудителями гиподерматоза по ИВ выше на 25,4±3,7% и по носоглоточному - на 22,5±2,5%, а по ИО - на 29,5±3,4% и 18,5±1,8 личинок, соответственно.

Инвазированность пантовых оленей в существенной степени зависит и от таких биотических факторов, как возраст, пол, физиологическое состояние и упитанность. Так, наивысшие показатели зараженности животных отмечаются у молодняка прошлого года рождения (по Н. diana ИВ - 98,8±5,4% и ИО - 106,5±11,7 личинок, а по Ph. picta - 83±7,1% н 33,5±3,7 личинок иа оленя, соответственно). Минимальная пораженностъ возбудителями гиподерматоза (ИВ - 28,7±0,9% и ИО - 12,4 личинок), и отсутствие личинок Ph. picta наблюдается у рогачей в возрасте до 9 лет. Среди взрослых маралов и пятнистых оленей наивысшие показатели зарегистрированы у рогачей и ма-ралух предгорной и лесостепной зон по ИВ личинками Н. diana - 89,9±8,3 и 90,2±7,2%, а по ИО - 102,2±11,7 и 109,6±10,1 личинок иа животное, а у маралов предгорной зоны по Ph. picta ИВ - 30,3±5, и 31,1% и ИО — 15,2±1,8 и 16,8±3,1 личинок на животное. Аналогичная картина у пантовых оленей в горной зоне: ИВ по Н. diana - 47,7±4,4 и 49,4±5,2%, а ИО - 50,5±6,1 и 53,6±б,6 личинок; no Ph. picta - 14,9±1,4 и 1б,7±0,7, 8,5±0,5 и 8,7±1,5, соответственно. Больные олени (с сопутствующими заболеваниями) заражены личинками оводов в большей степени: по подкожному оводу ИВ выше на 38,3±2,9% и ИО - на 65,9 личинок, а по носоглоточному - на 46,1 ±3,3% и 31,4±2,8 личинок на животное. Маралы и пятнистые олени, имеющие более низкую упитанность, как правило, поражены личинками обоих видов оводов в высшей степени, чем с вышесредней упитанностью (no Н. diana ИВ - на 85,5±7,9% и ИО - на 112,6±8,1 личинок, а по Ph. picta - на 75,3±7,7% и 31,4 личинок).

Особенности биологии пантовых оленей. Средние даты начала активности имаго Н. diana приходятся на МН-ю декады июня, а окончание - на Н-ю декаду августа - первую половину сентября, что зависит от года наблю-

дения и природно-климатической зоны. Первые личинки Ph. picta у пантовых оленей выявляются в июне - первой декаде июля, что позже на 8-15 дней, чем первого вида овода. Окончание лёта в сезоне имаго носоглоточного овода регистрируется одновременно с подкожным оводом или до 5 суток позже. Общая продолжительность сезона активности (от начала нападения на маралов и пятнистых оленей до регистрации последних особей в природе) самок Н. diana составляет 70-89 и Ph. picta - 59-82 суток. Непосредственный лёт и нападение самок подкожного овода на пантовых оленей отмечалось в течение 29-42 и носоглоточного на маралов - 16-33 дня. В среднем за 4 года наблюдений эти даты и сроки составляют 15±7,8 и 16±6,9 июня; 4±5,2 и 8±9,3 сентября; 80,7±б,7 и 67,5±6,3 суток; 34,3±5/7 и 23,8±5,6 дней, соответственно, В результате фенологических наблюдений выявлено, что появление первых самок оводов и длительность их активности в полной степени зависит от метеорологических условий весенне-летнего периода, определенного сезона — в основном это температура воздуха, освещенность и наличие осадков. Например, в 2000 и 2001 годах погодные условия в полной мере благоприятствовали развитию оводов в фазе куколки, что и способствовало более раннему появлению самок Н. diana у оленей - 10-13 июня, a Ph. picta — 11 и 20 нюня. Низкие температуры воздуха в течение суток, достаточно частые осадки в виде дождей и даже заморозков в ночное время в мае 1998 года замедлили развитие оводов. Поэтому у пантовых оленей первые имаго были зарегистрированы: подкожного овода - 28 июня и носоглоточного овода -10 июля. По календарным срокам наименьший сезон активности насекомых зарегистрирован в 2001 году (29 дней Н. diana и 16 - Ph. picta). Столь раннее завершение активности самок оводов связано с понижением температуры воздуха и снижением освещенности со второй половины августа, а с третьей декады месяца - и частые дожди. Отмечена и такая закономерность, что лёт самок оводов наблюдался при температурах воздуха в пределах 11,7-31°С и освещенности - от 20 до 95 тыс, лк. Оптимальные же показатели максимальной численности (8-9 самок Н. diana и 5-6 - Ph. picta) и активности имаго составляют: температура воздуха 20,1-29,8°С и освещенность 68-92 тыс, лк.

Влажность воздуха, при освещенности более 40 тыс. лк, до 90% не оказывала какого-либо существенного влияния на активность имаго. В то же время влажность свыше 98%, регистрируемая при туманах и дождливой погоде, вызывала резкое снижение, как численности, так и активности самок обоих видов оводов. Сезонная динамика лёта имаго Н. diana и Ph. picta позволяет выявить постоянных 4 пика наивысшей численности нападающих на пантовых оленей самок подкожного (6-9 особей) и носоглоточного (4-6 особей) оводов за 30-ти минутный учет, приходящиеся на 3-ю декаду июня, 1-ю и 3-ю декаду июля, 1 -ю декаду августа.

Начало лёта оводов в течение суток также находится в зависимости от погодных условий и календарных сроков в течение сезона. Например, в июле-августе, когда регистрировалась наивысшая активность и численность Н. .diana и Ph. picta, л&т начинался с 7-7,30 часов. В июле, когда по утрам наблюдалась роса, температура воздуха не превышала 7,5°С, а освещенность 20 тыс. лк, самки оводов начинали проявлять активность не ранее 9 часов, а в сентябре - только с 11 часов. При благоприятных погодных условиях имаго Н. diana и Ph. picta наиболее активны в 13-15 часов, а с 16-17 часов их численность резко снижается. Лёт последних самок обоих видов оводов регистрировался с 18-19 часов (в июле-первой декаде августа). Со второй половины августа-первой сентября такая динамика сдвигается, и максимум активности приходится на 14-15 часов, а окончание - на 15.30-16 часов. Разница длительности лёта самок оводов и периодов максимальной их численности в течение суток обуславливается показателями температуры воздуха и освещенности. В первые и последние дни температура воздуха, достаточная для активности насекомых, обычно устанавливается только к 8.30-10 часам, а в июле - к 7-8 часам, что и регламентирует их появление у пантовых оленей, но при обязательном условии, что освещенность в эти часы - не ниже 20-25 тыс. лк. Во второй половине дня на активность самок Н. diana и Ph. picta оказывает влияние уже освещенность, которая после 16-17 часов существенно понижается, что сразу же сказывается на резком снижении численности насеко-

мых, вплоть до полного прекращения их лёта, хотя температура воздуха в эти часы обычно достаточна для активности оводов (15,4-20,4°С).

Реакция маралов на нападение самок оводов по характеру различная, зависящая от активности и численности, календарного времени их лёта в сезоне (начало, массовый лёт или окончание сезона) и от способа нападения. В начале сезона беспокойство маралов вызывается подлётом даже единичных особей. Страх маралов перед приближением оводов является инстинктивным, что подтверждается реакцией телят-сеголеток, которые впервые в своей жизни встречаются с насекомыми. В дни интенсивного нападения оводов (то есть более 5 особей Н, diana или Ph. picta за учет) отмечается сильное нервное и мышечное напряжение тела животного. При высокой активности самок Н. diana, наблюдавшейся в теплые солнечные дни, они летят непосредственно к оленю, пытаясь сразу же подсесть на шерстяной покров спины и произвести откладку яиц. Самки Ph. picta в дни высокой активности преследуют животного до тех пор, пока в ноздри не впрыснут порцию личинок. В дни малой численности и активности, особенно в конце сезона лёта оводов, когда яйцекладка подкожником производится в основном на лежащее животное, пантовые олени практически не реагируют на приближение самок, а только в случаях впрыскивания личинок соскакивают, фыркают и трут носом о землю и кустарники.

Данные о потенциальной плодовитости самок свидетельствуют об их высокой воспроизводительной способности для поддержания вида в природе. В среднем потенциальная плодовитость Н. diana составляет 569±21,7 яйца, а фактическая - 441±25,1, a Ph. picta - 5 71 ±29,8 и 468±34,5 личинок, соответственно.

Изучение сроков жизни имаго подкожного и носоглоточного оводов показало зависимость от активности нападений, которая регламентирована метеорологическими условиями как отдельно взятого дня, так и сезона в целом. Длительность жнзни Н. diana и Ph. picta в природе составляла 3,1 ±0,6 и 18±3,5 суток для самок, 5,7±1,4 и 11±2,7 суток для самцов. При огггимальных условиях (температура воздуха 18,5-22,5°С и освещенность 56-82 тыс. лк)

продолжительность жизни Н. с11апа не превышала 3-х суток, РК рю(а - 11 суток, а при понижении среднедневной температуры до 18,0°С и освещенности до 50 тыс. лк — увеличивался до 7-10 и 22-28 суток, соответственно. Продолжительность жизни самцов подкожного овода во всех случаях на 2-3 суток больше, чем самок, что определяется разницей в их активности.

Сроки заражения маралов возбудителями гиподерм атоза и фарннго-миоза приходятся на начало активности самок оводов в природе, то есть первые яйца на шерстном покрове обнаружены со второй половины июня, а личнки РЬ. р!с1а - с третьей декады июня-первой июля. Причем количество яиц на шерстном покрове животных или личинок на стенках носовой полости находятся в прямой зависимости от нарастания численности и активности самок оводов.

Локализация личинок оводов в организме хозяина зависит от возраста их развития и от календарных сроков проникновения в тело хозяина. Личинки Н. сПапа 1-го возраста вначале обитают в подкожной соединительной ткани и фасциях поверхностных мышц вблизи от мест их проникновения в тело животного. С августа они локализуются в подкожной клетчатке и поверхностных фасциях. Миграция личинок Н. сКапа ограничивается продвижением до 2,5 см от поверхности кожи. В процессе развития в организме оленей личинки вновь возвращаются на поверхность подкожной клетчатки в области крупа, спины, бедер (76,5%), что связано с линькой и переходом их во второй возраст.

Полный метаморфоз, от внедрения в тело хозяина и до выпадения на окукливание, личинки совершают за 8,5-11 месяцев, как у молодняка, так и у взрослых животных. Развитие в 1-м возрасте составляет 2,5-4,5 месяцев, во 2-м возрасте - 2,5-4 месяцев, в 3-м возрасте - 2-3 месяца. Календарные же сроки развития личинок у молодняка опережают на 10-15 дней таковые у взрослых животных.

Первые личинки 2-го возраста Н. сНапа у молодняка выявляются со второй половины сентября, а у взрослых - с первой половины октября. Со второй половины ноября-первой декады декабря в организме пантовых оле-

ней преобладают личинки 2-го возраста (до 72%) с одновременным увеличением показателя индекса обилия. Максимум количества личинок 2-го возраста приходится на декабрь-первую половину января (до 95% от общего количества). Повторная линька и переход личинок в 3-й возраст протекает с третьей декады января-первой февраля и до первых чисел марта. Выпадение зрелых личинок 3-го возраста на окукливание регистрируется со второй половины апреля-мае.

Лнньки Ph. picta 1-го возраста после попадания в носовую полость маралов локализуются на слизистых оболочках перегородок носовой полости, а 2-го возраста, главным образом, в лабиринте решетчатой кости (до 54,1%), а с февраля - в глоточном кармане (до 70,1%). В этот период отмечается наличие личинок всех возрастов с тенденцией увеличения количества личинок 3-го возраста. Локализация и развитие личинок носоглоточного овода 3-го возраста происходит только в глоточном кармане, а при отхождении на окукливание они переходят в хоаны и носовые ходы. Развитие личинок 2-го и 3-го возрастов в глоточном кармане связано с наличием обильного питания и защитой от неблагоприятных влияний внешней среды.

Степень инвазированности достигает своего максимума в сентябре, хотя показатель ИО с октября имеет тенденцию снижения за счет естественной гибели личинок в организме хозяина. К первой декаде марта личинки 3-го возраста в организме маралов составляют 5,4% от общего количества, а в апреле достигают 90%. Общая продолжительность развития личинок Ph. picta в организме хозяев - 8,5-10,5 месяцев.

Отхождение зрелых личинок Н. diana 3-го возраста до полного освобождения хозяина от инвазионного начала длится 49-58 дней, a Ph. picta в среднем - 33±2 суток. Процесс начала выпадения личинок на окукливание и его окончание у молодняка наблюдается на 7-10 дней раньше, чем у взрослых животных.

Суточная динамика отхождения личинок Н. diana и Ph. picta на окукливание находится в зависимости от времени суток. Основное количество личинок (более 97%) покидает организм хозяина в дневное время и более ин-

тенснвно - во второй половине (с12 до 17 час.), когда отмечаются наивысшие температуры воздуха, а единичные экземпляры отходят на окукливание вечером и ночью.

Отошедшие на окукливание личинки весьма устойчивы к воздействию внешних факторов. За период предкуколки и куколки в среднем погибают 86,2% личинок Н. diana и 53% Ph. picta, от числа заложенных на окукливание.

Использование фенологических наблюдений позволило впервые в практике мараловодства разработать методику прогнозирования скорости развития Н. diana и Ph. picta маралов в Казахстане. Данные методики позволяют прогнозировать сроки выпадения личинок на окукливание, появление оводов в природе, начала и окончания лёта имаго и период развития паразита в организме хозяина, что. может использоваться практиками при планировании и проведении соответствующих противооводовых мероприятий в оптимальные сроки.

Необходимость проведения противооводовых работ на практике определяется ущербом, наносимым оводами пантовому оленеводству. Нами установлено, что мараловодческие хозяйства по причине гиподерматоза и фарин-гомиоза ежегодно недополучают в среднем на 1-го марала продукции на сумму в 2398 тенге.

Полученные нами данные о распространении оводов в Казахстане, степени инвазированности маралов возбудителями гиподерматоза и фаринго-миоза и биологических особенностях развития паразитов позволили разработать рекомендации по борьбе с оводами маралов в данном регионе.

Выявленные закономерности развития оводов в фазе личинки легли в основу обоснования оптимальных сроков проведения ранней химиотерапии маралов при п то дерматозе и фарингомиозе в регионе,

В декабре личинки подкожного, а в январе и часть носоглоточного оводов находятся во 2-м возрасте развития, что делает их более устойчивыми к воздействию химиотерапевтических средств, поэтому противооводовые обработки наиболее целесообразно проводить в период паразитировали я их

еще в 1-м возрасте. С учетом этого впервые в мараловодстве и сделана попытка разработать меры борьбы с оводами. Основной упор был сделан на поиск препаратов, обладающих 100%-ным терапевтическим действием против личинок Н. diana 1-2-го возрастов и Ph. picta в 1-м возрасте развития. В практику (из существующего арсенала) были рекомендованы препараты из группы пиретроидов и авермектинов. Так, для профилактических обработок пантовых оленей в период активного л&га оводов предпочтительнее метод опрыскивания водными эмульсиями сумицидина, К-отрнна и протеида, обладающих 100%-ным сроком защиты в течение 10-15 часов.

С целью же ранней химиотерапии пантовых оленей при гиподерм атозе и фарингомиозе высокоэффективными являются иверсект, гиподектин-Н и универм, обеспечивающие ларвицвдный эффект в пределах 94,4-100%. Внедрение в практику разработанных мероприятий позволяет хозяйствам получать ежегодно дополнительно продукции на сумму 2398000 тенге на 1 тыс. оленей.

ВЫВОДЫ

1. На маралах паразитируют личинки двух видов оводов - подкожный (Hypoderma diana Brauer) и носоглоточный (Pharynqonyia picta Meiqen), вызывающие инвазионные болезни гиподерматоз и фармнгомиоз, а на пятнистых оленях - только Н. diana. Оводы распространены во всех регионах обитания пантовых оленей. На степень поражения животных личинками обоих видов оводов влияют биотические, абиотические и антропогенные факторы.

2. К инвазиям предрасположены все половозрастные группы маралов, но в большей степени молодняк до 2-х лет (ИВ - 80,8 Н., diana и 34,6% Ph. picta, а ИО - 86,4 и 24,6 и 102 личинки на животное), а в наименьшей — рогачи до 6-ти лет (8,3 и 14,2%, 23,4 и 9,8 личинок, соответственно).

3. Активность подкожного овода длится с первой декады июня до второй половины сентября, а носоглоточного - СО второй декады нюня-июля до а в густа-пер вой половины сентября. Разница сроков начала лёта Н. diana, в

зависимости от сезона, составляет 21 и Ph. picta — 26 дней, а сроков окончания — 20-26 дней. Общая продолжительность сезона лёта имаго подкожного овода 70-89, а носоглоточного - 59-82 дня. Наивысшая активность и численность самок оводов (за учет б особей Ph. picta и 9 - Н. diana) приходится на июль. Лёт в течение светового дня длится с 7 до 19 час.

4. Сезонный и суточный ритмы активности и численности самок Н. diana и Ph. picta находятся в прямой зависимости от температуры воздуха и освещенности. Лёт имаго Н. diana происходит при температуре воздуха от 11,7 до 31°С и освещенности от 20 до 95 тыс. л к. Оптимальными условиями для лёта этих насекомых является температура воздуха 20,4-29,8°С и освещенность 60-92 тыс. лк. Период суточной активности самок оводов составляет 6-12 часов в зависимости от температуры воздуха, освещенности и календарных сроков лёта насекомых.

5. Средняя продолжительность жизни самок подкожного овода составляет 3,1±0,б, а у самцов — 5,7±1,4 суток. Эти же показатели для носоглоточного овода равны 18±3,5 и 11±2,7 суткам, соответственно. Продолжительность жизни имаго оводов находится в прямой зависимости от их активности, а последняя — от погодных условий дня (сезона). Потенциальная плодовитость самок Н, diana, выведенных в садках из куколок, составляет 569±21,7 яиц, а фактическая - 441±25,1 яиц. Эти же показатели для Ph. picta составляют 572±29,8 и 4<5$±34,5 личинок.

6. Личинки подкожного овода развиваются в организме маралов 8,5-11 месяцев: 1-го возраста - 2,5-4,5; 2-го возраста - 2,5-5 и 3-го возраста - 2-3 месяца, а носоглоточного - 8,5-10,5 месяцев: 5,5-6,5 месяцев, 1,5 и 1,5-2,5 месяцев соответственно. Появление первых личинок подкожного овода 1-го возраста регистрируется с третьей декады июня-первой июля; 2-го возраста -с третьей декады сентября-первой половины октября. Личинки 3-го возраста выявляются с третьей декады января. Личинки 1-го возраста Ph. picta до октября локализуются на слизистых оболочках стенок носовой перегородки и вентральной раковине (до 50%), в октябре-январе - в лабиринте решетчатой кости и задней раковинной ямке (88%). Личинки 2-го возраста в январе (до

91%) обитают в лабиринте решетчатой кости, хоанах и глоточном кармане, в марте - в глоточном кармане и лабиринте решетчатой кости (до 83%). Развитие личинок 3-го возраста происходит только в глоточном кармане, а зрелые личинки обнаруживаются в носовых ходах и хоанах.

7. Период отхождения зрелых личинок подкожного овода на окукливание приходится на вторую половину маргга-мая, а пик процесса - на вторую-третью декады апреля. Длительность периода в целом составляет 49-58 дней. Личинки носоглоточного овода выпадают на окукливание с третьей декады марта-первой апреля по вторую половину мая.

8. Целесообразность разработки противооводовых мероприятий в мараловодстве определяется суммой экономического ущерба, которая при па-разитнроеании личинок Н. diana и Ph. picta составляет 2398 тенге на 1 животное.

9. С целью защиты маралов от имаго оводов перспективно их опрыскивание водными эмульсиями сумицидина, К-отрина и протеида в объеме 350600 мл на животное. Для ранней химиотерапии маралов при гиподерматозе и фарингомиозе рекомендуем подкожное введение иверсекта, гиподектина-Н и скармливания уннверма. Применение этих препаратов обеспечивает 94,4-100%-ную гибель личинок оводов. Годовой экономический эффект от внедрения в практику данных мероприятий составляет 1550-1750 тенге на 1 марала.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Батырбеков У .К. Сезонная динамика активности имаго оводов пантовых оленей в Казахстане/У .К. Б атырбе ков//Си бирская аграрная наука HI тысячелетия, — Новосибирск, 200. — С. 81-84.

2.. Батырбеков У .К*. Видовой состав, распространение и степень инва-зированности пантовых оленей Северного Казахстана личинками оводов /У.К. Батырбеков, Н.Х. Жакупбаев//Проблемы ветеринарной медицины Северного Казахстана и Сибири. - Астана, 2001. -С, 12-16,

3. Батырбеков У.К, Динамика суточной активности подкожного овода пятнистых оленей//У.К, Батырбеков//Сельское хозяйство Сибири на рубеже веков. - Новосибирск: СО РАСХН, 2001. - С. 117-118.

4. Батырбеков У.К. Экологические особенности развития куколок оводов пантовых оленей/У ,К. Батырбеков, Н.Х.. Жакупбаев/УПроблемы ветеринарной медицины Северного Казахстана и Сибири. - Астана, 2001. - С. 2226.

5. Батырбеков У.К. Динамика развития личинок оводов в организме пантовых оленей/У .К. Батырбеков, Н,В. Солопов/УВесгник сельскохозяйственной науки Казахстана. - Ал маты: РНИ «Бастау», 2002. - № 10. - С. 51-54.

6. Батырбеков У.К. Средство для лечения маралов при оводовых ин-вазиях/У.К. Батырбеков, Н.Х. Жакупбаев//Патент на изобретение № 34032. -Казпатент, - Заявка 2001/1487. - 3.12.2001.

7. Батырбеков У.К. Инсектицид/Н.Х, Жакупбаев, У.К. Батырбеков// Патент на изобретение № 35964. -Казпатент. -Заявка 2001/1191.1.-14,09.2001

На правах рукописи

БАТЫРБЕКОВ УРАЗБЕК КУШУРБАЕВИЧ

БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ОВОДОВЫХ ИНВАЗИЙ ПАНТОВЫХ ОЛЕНЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ КАЗАХСТАН

03.0019-паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Подписано в печать 20.11.2003. Тираж 100 экз. Печать трафаретная. Заказ 1340.___

Отпечатано в печатном цехе "Ризограф" Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г. Тюмень, ул. Республики, 7