Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Особенности эпизоотологии и система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Шуклина, Евгения Васильевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространение гельминтозов пантовых оленей

1.2. Особенности эпизоотологии и мероприятия по профилактике и борьбе при гельминтозах пантовых оленей

1.3. Ассоциативное течение гельминтозов пантовых оленей

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Краткая природно-климатическая характеристика \ среды обитания пантовых оленей, биологические особенности маралов и система ведения отрасли

3. Результаты исследований

3.1. Гельминтофауна маралов

3.2. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам маралов в разных природно-климатических зонах

3.2.1. Эпизоотическая ситуация дикроцелиозной инвазии

3.3. Сезонная и возрастная динамики инвазированности маралов гельминтозами

3.4. Ассоциативные инвазии маралов

3.5. Изыскание новых средств терапии и профилактики гедьминтозов маралов

3.6. Комплексная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных инвазиях маралов

3.7. Оценка экономической эффективности противоэпизоотических мероприятий при гельминтозах маралов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Особенности эпизоотологии и система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов"

Актуальность темы. Пантовые олени являются объектами паразитирования для многих видов гельминтов, широко распространенных в мараловодческих хозяйствах Алтая. Устойчивость к заражению во многом зависит от условий, в которых находятся животные. В тех хозяйствах, где условия содержания не отвечают зоотехническим нормам, где рационы не сбалансированы по основным минеральным веществам и витаминам, там гельминты скорее находят почву для развития и размножения, причиняя хозяйству определенный экономический ущерб. Кроме того, наличие огромных биотопов, не подвергающиеся агрохимическим обработкам; благоприятные климатические условия (влажное, нежаркое лето и многоснежная мягкая зима); высокая численность дикой фауны, являющейся постоянным резервуаром желудочно-кишечных стронгилятозов, легочных и мозговых гельминтозов, способствуют стационарному течению инвазии.

Вопросам о составе гельминтофауны маралов в разных регионах их разведения посвящены работы многих авторов. Так, по результатам экспедиции в Западную Сибирь (Алтай) З.А. Раевская (1927) регистрирует у марала 11 видов гельминтов, Л.П. Пятковым с соавт. (1971) у маралов выявлено 39 видов гельминтов. Изучением вопросов биологии, эпизоотологии занимались В.И. Тетерин (1965), Л.В. Шадрина (1971), А.Т. Костяева (1974), Э.И. Прядко (1984) и другие исследователи.

Алтай является зоной развитого животноводства. Большая концентрация скота, высокая численность домашних плотоядных и богатая фауна диких хищных млекопитающих способствуют циркуляции возбудителей гельминтозов (Соколов В.А., 1975). Кроме этого отмечается перегрузка парков, при норме 1-1,5 га на оленя приходится 0,86 га, это влечет за собой распространение гельминтов, которые, в свою очередь, приносят отрасли весьма ощутимый экономический ущерб. Чаще паразитарные заболевания протекают в ассоциациях, в результате чего наблюдается падеж

7-14%) поголовья и вынужденный убой (3-7%) животных, снижается пантовая продуктивность на 9-12% и выход приплода на 30-40% (Тетерин В.В., 1990). Большой экономический ущерб причиняет дикроцелиоз, который проявляется как в отставании роста и развития оленей, так и в недополучении привеса пантов, а также в браковке пораженной печени при убое (Соколова И.Б., 1953; Гостеев А.К., 1971; Луницын В.Г., 1998).

Большинство работ по борьбе и профилактике с инвазионными болезнями маралов 20-летней давности. Отсутствие на тот период времени противопаразитарных препаратов широкого спектра действия обусловило рекомендовать при каждом заболевании свой определенный препарат. Лишь в нескольких последних работах сообщается о применении нилверма, панакура, ивомека, цидектина, аверсекта, ивермека и других препаратов широкого спектра действия (Тетерин В.В., 1991; Кравченко И.А., 1995; Раабе И.Ю., 2005 и др.).

Несмотря на хозяйственную значимость проблемы, у практических специалистов на вооружении нет единой системы профилактических мероприятий, которая бы учитывала современный арсенал лечебно-профилактических средств, своеобразие эпизоотических и природно-хозяйственных условий Алтая.

Цель настоящих исследований - разработать интегрированную (комплексную) систему лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных инвазиях маралов с учетом биологических особенностей хозяина и паразитов.

На разрешение этой цели были поставлены следующие задачи:

- изучить эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням пантовых оленей в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай;

- определить сравнительную эффективность препаратов: аверсекта-2, сантела, клозантина, ивермага и минерально-солевых брикетов с альбеном супер при смешанной инвазии у маралов;

- разработать и внедрить комплексные мероприятия по профилактике и терапии ассоциативной инвазии пантовых оленей;

- рассчитать экономическую эффективность противогельминтозных мероприятий в мараловодстве.

Научная новизна работы. Выявлен видовой состав гельминтофауны маралов в хозяйствах Алтайского края, особенности сезонной и возрастной динамики инвазированности маралов паразитическими червями. Изучена эпизоотическая ситуация основных гельминтозов маралов, определены наиболее часто встречаемые их ассоциации. Проведено изыскание новых средств терапии и профилактики паразитозов пантовых оленей. Разработана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей.

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены: методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных» (утверждено ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН, протокол 8 от 14 октября 2005 г.; НТС Управления ветеринарии Алтайского края, протокол № 4 от 17 марта 2006 г.).

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2003-2006гг.); научно-практической конференции (ИВМ АГАУ, Барнаул, апрель 2003г.); первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, октябрь 2003г.); межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, апрель 2004г.); Международной научно-производственной конференции, посвященной 100-летию заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А.Н. Каденации (Омск, июнь 2004г.); конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, ноябрь 2004 г.); Международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, апрель 2005г.); научно-практической конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока (Горно-Алтайск, сентябрь 2005г.).

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту. Материалы изучения эпизоотической ситуации по инвазионным болезням маралов в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай. Результаты сравнительной эффективности препаратов широкого спектра действия и данные внедрения комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей с расчетом экономической эффективности.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Пантовое оленеводство - сравнительно молодая, уникальная, перспективная и развивающаяся отрасль животноводства. Одной из причин, сдерживающих ее развитие и отрицательно влияющих на продуктивность животных, являются паразитарные болезни.

Начало в области изучения гельминтозов маралов положено К.И. Скрябиным еще в первые годы советской власти. Начиная с 1927 года, эстафету приняла целая плеяда отечественных исследователей: З.А. Раевская (1928), С.Н. Боев (1936, 1957), М.П. Любимов (1945-1976), В.И. Тетерин (1965-1989), П.Е. Костяев (1969-1982), А.Т. Костяева (1969-1974), В.А. Шоль (1969-1982), Н.И. Дробищенко (1969), Э.И. Прядко (1971-1984) и др.

В литературном обзоре представлены данные по инвазионным болезням маралов и пятнистых оленей, имеющих распространение среди этих животных в настоящее время и наносящих наибольший ущерб отрасли.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Шуклина, Евгения Васильевна

выводы

1. Видовой состав паразитоценоза маралов представлен 21 видом гельминтов: 1 вид трематод, 4 - цестод и 16 - нематод, из них 10 -биогельминты, а 11 - геогельминты. В желудочно-кишечном тракте паразитирует 12 видов, в паренхиматозных органах - 5, в мозговых оболочках - 2 и в подкожной клетчатке - 2 вида.

2. По материалам обследования 24 мараловодческих хозяйств определено, что варестронгилез наиболее распространен в низкогорной зоне (9,1%); элафостронгилез и дикроцелиоз - в среднегорной зоне (55,8 и 51%); диктиокаулез и желудочно-кишечные стронгилятозы - в горной зоне (22,5 и 31%).

3. Отмечен значительный рост у маралов дикроцелиозной инвазии (инвазированность в 2005 году повысилась в 2,4 раза по отношению к 2003 году).

4. Элафостронгилез имеет выраженный сезонный характер, наиболее высокие показатели инвазии отмечены в осенне-зимний период (76,4-100%). При варестронгилезе сезонность не отмечена, но интенсивность инвазии преобладает в зимне-весенний период - от 18,1 до 145 личинок на 1 г фекалий. Четко отмечается сезонность в заражении маралов диктиокаулезом (максимальные показатели зарегистрированы летом до 94%). Трихоцефалы регистрируются на протяжении всего года, преобладая в зимне-весеннее время с экстенсивностью инвазии до 100%.

5. Инвазионные болезни маралов в основном проявляются ассоциативно. Всего зарегистрировано 89 ассоциаций, из них 17 встречались только у рогачей, 16 - у маралух и 20 - у молодняка до 2-летнего возраста. Общими для всех исследуемых половозрастных групп отмечено 6 ассоциаций. В зимний период встречается от 9 до 53 ассоциаций, в летний период - 3-8.

6. Эффективность препарата «аверсект-2» в дозе 1,0 мл на 50 кг массы животного при нематодозах маралов составила от 93,4 до 98,6%; сантела 10%-ного в дозе 2,5 мл на 50 кг массы животного при элафостронгилезе, диктиокаулезе, кишечных стронгилятозах и дикроцелиозе составляет от 66,9 до 94,3%; клозантина 20%-ного в дозе 0,5 мл на 20 кг массы животного при элафостронгилезе, варестронгилезе, кишечных стронгилятозах и дикроцелиозе от 50 до 100%; ивермага 1%-ного в дозе 1,2 мл на 50 кг массы животного при элафостронгилезе и кишечных стронгилятозах от 80 до 96,6%.

7. Применение в пастбищный период противопаразитарных минерально-солевых брикетов с альбеном-супер снижает инвазированность элафостронгилами и кишечными стронгилятами на 18,5%, а интенсивность инвазии не превышает 1,2-15,2 экз/пробу в отличии от контроля 8,3-76,5 экз/пробу.

8. Эффективность разработанной интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов по результатам внедрения составила от 5,6-6,4 рубля прибыли на каждый вложенный рубль.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Для проведения осенней и весенней профилактической дегельминтизации маралов при ассоциативной инвазии рекомендуем применение сантела в дозе 2,5 мл/50 кг массы животного; клозантина - в дозе 0,5 мл на 20 кг массы животного; ивермага - в дозе 1,2 мл на 50 кг массы животного; аверсекта-2 - в дозе 1 мл на 50 кг массы животного.

2. Для профилактики гельминтозов маралов в пастбищный период рекомендуем применение минерально-солевых брикетов с альбеном-супер.

3. Разработанные нами предложения вошли в методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных», рассмотренные и рекомендованные к внедрению Ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 г.) и научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 г.).

Автореферат диссертации по теме "Особенности эпизоотологии и система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов"

На правах рукописи

ШУКЛИНА ЕВГЕНИЯ ВАСИЛЬЕВНА

ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТОЛОГИИ И СИСТЕМА ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРИ АССОЦИАТИВНОЙ ИНВАЗИИ МАРАЛОВ

03.00 19 - паразитология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

ооз

Барнаул 2007

003176565

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ Луницын Василий Герасимович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Домацкий Владимир Николаевич;

кандидат ветеринарных наук Кравченко Ирина Алексеевна

Ведущая организация - Институт экспериментальной ветеринарии

Сибири и Дальнего Востока

Защита диссертации состоится « 2007 г в

часов на заседании диссертационного совета Д 006 009 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии, по адресу 625041, г Тюмень, ул Институтская, 2, ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии СО РАСХН

Автореферат диссертации разослан «

»

QIcSjzS/lA 2007 г

а-0

Ученый секретарь

диссертационного совета _

кандидат биологических наук В Ю. Неверов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Алтай является зоной развитого животноводства Большая концентрация скота, высокая численность домашних плотоядных и богатая фауна диких хищных млекопитающих способствует циркуляции возбудителей гельминтозов (Соколов В А, 1975) Кроме этого отмечается перегрузка парков, при норме 1-1,5 га на оленя приходится 0,86 га, это влечет за собой распространение гельминтов, которые в свою очередь приносят отрасли весьма ощутимый экономический ущерб Чаще паразитарные заболевания протекают в ассоциациях, в результате чего наблюдается падеж (7-14%) поголовья и вынужденный убой (3-7%) животных, снижается пантовая продуктивность на 9-12% и выход приплода на 30-40% (Тетерин В В , 1990) Большой экономический ущерб причиняет дикроцелиоз, который проявляется как в отставании роста и развития оленей, так и в недополучении привеса пантов, а также браковке пораженной печени при убое (Соколова ИБ, 1953, Гостеев АК, 1971, Луни-цын В.Г, 1998)

Большинство работ по борьбе и профилактике с инвазионными болезнями маралов 20-летней давности Отсутствие на тот период времени противопарази-тарных препаратов широкого спектра действия обусловило рекомендовать при каждом заболевании свой определенный препарат Лишь в нескольких последних работах сообщается о применении нилверма, панакура, ивомека, цидектина, аверсекта, ивермека и других препаратов широкого спектра действия (Тете-рин В В , 1991, Кравченко И А , 1995, Раабе И Ю , 2005 и другие)

Несмотря на хозяйственную значимость проблемы, у практических специалистов на вооружении нет единой системы профилактических мероприятий, которая бы учитывала современный арсенал лечебно-профилактических средств, своеобразие эпизоотических и природно-хозяйственных условий Алтая

Целью исследования является разработать комплексную систему лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных инвазиях маралов с учетом биологических особенностей хозяина и паразитов

В задачи исследования входило:

1) изучить эпизоотическую ситуацию по инвазионным болезням пантовых оленей в хозяйствах Алтайскою края и Республики Алтай,

2) определить сравнительную эффективность препаратов аверсекта-2, сан-тела, клозантина, ивермага и минерально-солевых брикетов с альбеном супер при смешанной инвазии у маралов,

3) разработать и внедрить комплексные мероприятия по профилактике и терапии ассоциативной инвазии пантовых оленей,

4) рассчитать экономическую эффективность противогельминтозных мероприятий в мараловодстве

Научная новизна работы Выявлен видовой состав гельминтофауны маралов в хозяйствах Алтайского края, особенности сезонной и возрастной динамики инвазированности маралов паразитическими червями Изучена эпизоотиче-

екая ситуация основных гельминтозов маралов, определены наиболее часто встречаемые их ассоциации Проведено изыскание новых средств терапии и профилактики паразитозов пантовых оленей Разработана интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей

Практическая значимость работы. На основании полученных результатов исследований разработаны и внедрены методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных» (утверждено Ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН, протокол № 8 от 14 октября 2005 г; НТС управления ветеринарии администрации Алтайского края, протокол № 4 от 17 марта 2006 г )

Апробация работы Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на ученых советах ВНИИ пантового оленеводства (2003-2006), научно-практической конференции (ИВМ АГАУ, Барнаул, апрель 2003), первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» (Барнаул, октябрь 2003), межрегиональной научной студенческой конференции, посвященной 60-летию АГАУ «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (Барнаул, апрель 2004), международной научно-производственной конференции, посвященная 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора ветеринарных наук, профессора А Н Каденации (Омск, июнь 2004), конференции молодых ученых СО РАСХН (Новосибирск, ноябрь 2004), международной научно-практической конференции «Вузовская наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, апрель 2005), научно-практической конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока (Горно-Алтайск, сентябрь 2005)

Публикация результатов исследований. Основные положения диссертации отражены в 9 печатных работах

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту. Материалы изучения эпизоотической ситуации по инвазионным болезням маралов в хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай Результаты сравнительной эффективности препаратов широкого спектра действия и данные внедрения комплексной системы лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей с расчетом экономической эффективности

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 124 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 15 рисунками и 9 таблицами Диссертация включает следующие разделы введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения Список использованной в диссертации научной литературы включает 162 источника, из которых 17 зарубежных

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методика исследования

Работа проводилась с 2002-2006 гг. в соответствии с рабочей программой и методикой исследований Научно-исследовательская работа (изучение зональных особенностей биологии гельминтозов, эпизоотологии и видового состава паразитов маралов) выполнялась во Всероссийском научно-исследовательском институте пантового оленеводства, испытание противопаразитарных средств и разработку системы оздоровительных мероприятий осуществляли на маралах в базовых хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай

Изучение эпизоотической ситуации по гельминтозам пантовых оленей проводилось по данным 5728 копроларвоскопических исследований Территория, на которой проводились исследования и сосредоточено основное маралопоголо-вье, расположена в предгорной зоне Алтайского края и горной зоне Республики Алтай Предгорную зону из-за перепадов высот делили на низкогорную (низко-горье) и среднегорную (среднегорье) К низкогорной зоне были отнесены три района Алтайского края (Краснощековский ООО «Трио», СПК «Инской», Смоленский ОПХ «Солоновское» и Усть-Пристаньский крестьянско-фермерское хозяйство «Бырдиной»), к среднегорной - три района Алтайского края (Алтайский ЗАО «Гея», ОО «Антарес», ООО «Арекс», ООО «Траст», ООО «Меркен-тайл», ООО «Омега», Солонешенский ОАО «Медведевский», СПК «Туманов-ский», Чарышский ООО «Марал», ЗАО «Бащелак», ЗАО «Сосновское», ЗАО «Сибирь», СПК «Озерский», СПК «Березовский», ОПХ «Новоталицкое») и один район Республики Алтай (Майминский ОАО «Карым»), к горной - три района Республики Алтай (Онгудайский ООО «Сарат», Усть-Канский СПК «Талицкое», Усть-Коксинский СПК «Абайский», ООО «Верх-Уймон»)

Пробы фекалий отбирали из прямой юшки, при невозможности фиксации животного пробы отбирали непосредственно от свежевыделенных фекалий сверху, следя за тем чтобы проба не соприкасалась с землей Данные пробы помещали в пронумерованные бумажные кульки Дальнейшее исследование отобранных проб осуществляли флотационным методом с насыщенным раствором нитрата аммония (плотность раствора 1300) по ГА Котельникову, по методу Вайда, Бермана Прижизненную диагностику дикроцелиоза проводили методом последовательного промывания Для подсчета количества яиц и личинок в грамме фекалий использовали счетную камеру ВИГИС разработанную Л Д Ми-гачевой, Г А Котельниковым (1987) Полученные результаты обработали статистически с расчетом средних величин количества яиц, личинок гельминтов в одном грамме фекалий

Для дифференциальной диагностики применяли метод культивирования личинок стронгилят по А М Петрову и В Г Гагарину (1953) Постмортальное гельминтологическое исследование проводили по методу К И Скрябина (1928), было исследовано 492 марала из них 109 - рогачей, 219 - маток и 164 - сайков и саюшек

Собранные экземпляры паразитов фиксировали в жидкости Барбагалло, разбор и идентификацию гельминтов до вида проводили в лабораторных условиях ВНИИ пантового оленеводства Видовой состав гельминтов определяли с помощью специальных руководств Н.П Шихобалова, Р С Шульц (1954), ВТ Трач (1975)

Для отработки комплексной схемы профилактики инвазионных болезней пантовых оленей при смешанных гельминтозах испытывали аверсект-2, сантел 10%, клозантин 20%, ивермаг 1% и минерально-солевые брикеты с альбеном супер 20% Сравнительное испытание этих препаратов проводили в опытных и производственных условиях при спонтанной ассоциированной инвазии на 5998 животных

Расчет эффективности препаратов проводили по общепринятой методике с подсчетом показателей экстенсэффективности (ЭЭ) - количество маралов, полностью освободившихся от личинок (%) и интенсэффективности (ИЭ) - количество погибших личинок в процентах к количеству найденных.

Для расчета эффективности обработок в пантовом оленеводстве пользовались методическими рекомендациями В Г Луницына с соавт (2003)

Фотографирование макропрепаратов проводилось цифровой фотокамерой OLYMPUS, С - 460 ZOOM и программой обработки изображения CAMEDIA Master Version 4 2

Полученные данные подвергались стандартной статистической обработке на персональном компьютере INTEL PENTIUM IV в операционной системе Windows ХР с помощью программ Microsoft Word, Microsoft Excel, Adobe Photoshop 7 0, Paint

2.2. Гельминтофауна маралов

Видовой состав гельминтов маралов изучали в мараловодческих хозяйствах Алтайского края и Республики Алтай Методами гельминтологических вскрытий маралов установлено паразитирование 21 вида гельминтов 1 вид трематод Dicrocoehum lanceatum Stiles et Hassal, 1896; 4 вида цестод Taenia hydatigena (Pallas, 1766) - larvae, Echinococcus granulosus (Batsch, 1786) - larvae, Moniezia expansa (Rudolphi, 1810) Blanchard, 1891, Moniezia benedeni (Moniez, 1879) Blanchard, 1891 и 16 видов нематод Elaphostrongylus panticola Lubimov, 1945, Setaria altaica Rajewskaja, 1928, Varestrongylus sagittatus (Mueller, 1891) Boev,I95I, Dictyocaufus eckerti Skrjabin, 1931, Trichocephalus ovis Abildgaard, 1795; Trichocephalus skrjabini Baskakow, 1924, Nematodirus oiratianus Rajewskaja, 1929; Nematodirus spathiger (Railhet, 1896) Railhet et Henry, 1909; Oesophagosto-mum radiatum (Rudolphi, 1803) Railhet, 1898, Oesophagostomum venulosum (Rudolphi, 1809) Railhet et Heniy, 1913, Ascworthius sidemi Schulz, 1933; Ascworthius gagarim Kostjaew, 1969, Tnchostrongylus axei (Cobbold, 1879) Railhet et Henry, 1909; Tnchostrongylus colubriformis Giles, 1892, Wehrdikmansia flexuosa Skrjabin, 1949, Wehrdikmansia cervipedis Skrjabin, 1949

По данным гельминтологических вскрытий 164 голов молодняка маралов до 2-летнего возраста и 328 голов маралов старше 2-летнего возраста (109 рогачей и 219 маралух) сетариоз отмечали в 9,6 и 16,7%, элафостронгилез - 4,3 и 16,5%, диктиокаулез - 2,4 и 1,3%, варестронгилез - 6,5 и 5,8%, трихоцефалез - 14,3 и 5,7%, нематодироз - 3,2 и 4,7%, эзофагостомоз - 9,4 и 5,8%, ашвортиоз - 10,9 и 25,5%, трихостронгилез - 5,6 и 16,2%, дикроцелиоз — 27,7 и 54,9%, цистицеркоз

- 1,3 и 5,1% соответственно Мониезиоз у молодняка маралов отмечен в 1,2%, у взрослого поголовья мониезиоз не зарегистрирован Эхинококкоз и вердикман-сиоз у молодняка не были зарегистрированы, у взрослых маралов эхинококкоз отмечен в 2,2%, вердикмансиоз - 13,6%

Из 21 обнаруженных видов гельминтов 10 видов биогельминты, all - геогельминты Полученные результаты вскрытий животных показывают, что больший процент зараженности животных отмечается при дикроцелиозе 82,6%, наименьший при мониезиозе 0,5-0,7%

Больше паразитирует гельминтов в желудочно-кишечном тракте (12 видов), в паренхиматозных органах - 5, в мозговых оболочках — 2 вида и в подкожной клетчатке - 2 По локализации отдельных видов паразитов были выявлены следующие закономерности цистицеркозные пузыри в 81,2% случаев регистрировали на брыжейке, а на паренхиматозных органах лишь в 18,8% при интенсивности до 9 экземпляров и до 2-х соответственно Локализация сетарий отмечалась в основном в брюшной полости до 93,5% при интенсивности 2-15 экземпляров, и только в 6,5 % случаев на оболочках головного мозга при интенсивности 1-4 экземпляра Скопление ашвортий в большей степени отмечали в сычуге

- 77,7% случаев, реже в книжке и 12-перстной кишке - 22,3% Трихоцефал обнаруживали в слепой кишке 57,5%, в ободочной кишке — 42,5% Вердикмансии имели большее распространение в подкожной клетчатке туловища (89,7%), чем конечностей (10,3%) при этом интенсивность инвазии составила 2-16 и 1-3 вер-дикмансиозных узлов соответственно

2.3. Эпизоотическая ситуация по гельминтозам маралов в разных природно-климатических зонах

В ходе эпизоотологического обследования 24 маралоферм на наличие гель-минтозных болезней проведено 492 гельминтологических вскрытий, 5728 ко-прологических исследований проб фекалий от маралов разных половозрастных групп В низкогорной зоне эпизоотологическому обследованию было подвергнуто 4 мараловодческих хозяйства По данным копрологических исследований экстенсивность инвазии в среднем по данной зоне при элафостронгилезе составила 40,7% при интенсивности инвазии 14,3 экз/г, при диктиокаулезе - 18,3% с ИИ 15,8 экз/г, при варестронгилезе — 9,1% с ИИ 13,4 экз/г, при трихоцефалезе -7,7% с ИИ 6,5 экз/г, при желудочно-кишечных стронгилятозах - 22,4% с ИИ 4,3 экз/г и при дикроцелиозе - 40,25 с ИИ 13,1 экз/г (рис 1)

В среднегорной зоне эпизоотологическому обследованию было подвергнуто 16 мараловодческих хозяйств По данным копрологических исследований экс-

тенсивность инвазии при элафостронгилезе составила в среднем по зоне 55,8% с интенсивностью инвазии 39,8 экз/г; при диктиокаулезе - 19,2% с ИИ 16,1 экз/г; при варестронгилезе - 8,7% с ИИ 12,5 экз/г; при трихоцефалезе - 19,4% с ИИ 4,5 экз/г; при желудочно-кишечных стронгилятозах - 25,8% с ИИ 6,3 экз/г и при дикроцелиозе - 51,0% с ИИ 14,4 экз/г (рис. 2).

В горной зоне эпизоотологическому обследованию было подвергнуто 4 мараловодческих хозяйства. По данным копрологических исследований экстенсивность инвазии в среднем по зоне при элафостронгилезе составила 46,9% с интенсивностью инвазии 24,3 экз/г; при диктиокаулезе - 22,5% с ИИ 16,2 экз/г; при варестронгилезе - 6,3% с ИИ 12,3 экз/г; при трихоцефалезе - 28,0% с ИИ 3,8 экз/г; при желудочно-кишечных стронгилятозах - 31,0% с ИИ 4,7 экз/г и при дикроцелиозе - 18,4% с ИИ 6,4 экз/г (рис. 3).

1

аз ВД1 ов ат яж-кс вдг

Рис. I. Инвазированность маралов гельминтозами в низкогорной природно-климатической зоне: Э - элафостронгилез; Д 1 - диктиокаулез; В — варестронтилез: Т - трихоцефалез; Ж-К С - желудочно-кишечные стронгилятозы; Д 2 - дикроцелиоз

Рис. 2. Инвазированность маралов гельминтозами в среднегорной природно-климатической зоне

Рис. 3. Инвазированность маралов гельминтозами в горной природно-климатической зоне

аэид1 овпт шж-кс вд 2

60 50 40 % 30 20 10 о

Из рисунков 1, 2 и 3 видно, что варестронгилез большую распространенность получил в низкогорной зоне (9,1%), элафостронгилез и дикроцелиоз — в среднегорной зоне (55,8 и 51,0% соответственно), а диктиокаулез и желудочно-кишечные стронгилятозы - в горной зоне (22,5 и 31,0% соответственно)

Динамика инвазированности маралов гельминтозами на фоне антропогенного воздействия прослеженная за 1996 и 2006 годы показала, что значительно стабилизировалась обстановка по нематодозам желудочно-кишечного тракта и легких Инвазированность маралов кишечными стронгилятозами и диктиокау-лезом, во многих хозяйствах региона не превышает 10-24%, при этом интенсивность инвазии находится на уровне 2,8-24,6 экз/гол (в 1996 г 46-79% и 59-120 и более экз/гол соответственно) По-прежнему остро стоит вопрос по элафос-тронгилезу В зависимости от половозрастной группы, региона и времени исследований экстенсивность инвазии составляет 18-100% при интенсивности от 20 до 600 и более лич/пробу Резко ухудшилась ситуация на 2006 год по дикро-целиозной инвазии во всех исследуемых хозяйствах, в отличие от 1996 года

Таким образом, анализ эпизоотической ситуации по инвазионным болезням пантовых оленей показывает, что в целом по региону отмечается снижение инвазированности животных легочными и желудочно-кишечными нематодозами, хотя в отдельных случаях происходит рост экстенс- и интенспоказателей, что связано с применением в хозяйствах из года в год одних и тех же препаратов и выработкой резистентности у паразитов

2 4. Эпизоотическая ситуация по дикроцелиозной инвазии

Дикроцелиозная инвазия в последнее время приобрела масштабное распространение во всех мараловодческих хозяйствах, поэтому особое внимание акцентируем на эпизоотической ситуации данной инвазии Эпизоотическую ситуацию по дикроцелиозу определяли на примере ОПХ «Новоталицкое» Чарыш-ского района Алтайского края на протяжении трех лет (2003-2005 гг ) Исследования проводили на бойне в январе и августе 2003 года, в феврале и декабре 2004 года, июле и декабре 2005 года Гельминтологическому исследованию подвергли печень от 492 маралов, из которых 164 животных до 2-летнего возраста, 219 - маралухи и 109 - рогачи старше 2-летнего возраста

В январе 2003 года было исследовано 79 животных, при этом дикроцелиоз зарегистрирован в 63,3% случаев, в августе этого же года подвергнуто убою 47 маралов - экстенсивность инвазии составила 44,7% В 2004 году исследования были проведены в феврале при убое 71 животного, в декабре - 172, экстенсивность инвазии составила 74,6% и 82,6% соответсвенно В 2005 году провели убой в июле 13 голов, в декабре - 110, при экстенсивности инвазии 61,5% и 75,5% Интенсивность дикроцелиозной инвазии составила от 28 до 543 экземпляров (в среднем 285,5±7,6 экземпляров) на животное

Прослеживая динамику дикроцелиоза в группе маралух в зимний период отмечаем, что из года в год экстенсивность инвазии возрастает, если в 2003 году

из 43 убитых голов дикроцелиозом было поражено 17 животных, что составило 39,5%, это приблизительно 1/3 часть от общего числа исследованных маралов, то в 2004 году из 123 вскрытых животных поражено 85-69,1%, это 2/3, в 2005 году из 53 голов поражено 40-75,5%, это более чем 2/3 от общего поголовья Проведенные исследования указывают на рост инвазии, о чем соответствуют полученные результаты в 2,4 раза повысилась инвазия в 2005 году по отношению к 2003 году При анализе результатов гельминтологических исследований установлено, что дикроцелиоз у маралов имеет широкое распространение среди всех половозрастных групп Это объясняется наличием обширных биотопов для развития гельминта и промежуточных хозяев, а также тем, что в последнее время чаще для профилактики паразитозов в мараловодстве применяют авермектинсодержащие препараты, которые не оказывают губительного действия на трематод

2.5 Сезонная и возрастная динамики инвазированности маралов отдельными гельминтозами

Элафостронгилез. При копроскопии единичные случаи обнаружения личинок элафостронгилюсов у молодняка маралов отмечали в конце октября, затем экстенсивность инвазии постепенно нарастала в ноябре 22,0%, в декабре 35,0%, в январе 76,4%; в феврале 100%, в марте и апреле 54,0%, затем экстенсинвази-рованность снижается и летом составляла 12,0-14,0% В группах рогачей и ма-рапух она составила ноябрь 40,0 и 20,0 %, декабрь 80,0 и 90,0 %, январь 72,7 и 69,1%, февраль 10,0 и 15,0%, март-апрель 15,6 и 14,7%, июль 13,4 и 13,9% соответственно О сезонности элафостронгилеза говорит и интенсивность инвазии наибольшее число личинок отмечели в январе - феврале до 700 и более личинок на 1 г фекалий, тогда как весной и летом количество личинок снижалось до 28-76 и 8-10 соответственно, а осенью не превышало 14-22 экземпляров

По результатам проведенных исследований отмечаем, что элафостронгилез имеет выраженный сезонный характер По данным прижизненных исследований, наиболее высокие показатели инвазии отмечены в осеннее-зимний период (76,4-100%), в весенне-летние месяцы зараженность постепенно снижается до 12,0-22,4% Это можно объяснить сомоотмиранием части паразитов и понижением их репродуктивной деятельности в теплое время года У взрослых животных пик инвазированности приходится на декабрь 90 и 80%, а у молодых - на февраль - до 100% Нами отмечено, что большей степени инвазированности элафостронгилами подвержен молодняк до 2-летнего возраста

Варестронгилез. Варестронгилы продуцировали личинок в течение всего года, но максимальное количество личинок выделяли в январе - марте (до 38-120 экземпляров на 1 грамм фекалий), а в остальное время число их не превышало 5-12 личинок У взрослых животных гельминты достигали половой зре-

лости к ноябрю — декабрю и в течение зимнего периода отмечали наиболее высокие показатели инвазированности У телят текущего года рождения сроки появления и максимальной интенсивности инвазии регистрировали на 1,5-2 месяца позже, чем у сайков и взрослых животных. Такое положение объясняется более поздними сроками заражения телят после подсосного периода (август -сентябрь) и перехода их на самостоятельное питание травой По данным ко-прологических исследований в ноябре наблюдали незначительное поражение (8-13%), с тенденцией увеличения экстенс- и интенспоказателей к январю и особенно к весне При варестронгилезе максимальные показатели ЭИ и ИИ у взрослых маралов и сайков отмечали в зимний период (ЭИ составила 10 и 20%, ИИ 130 и 145 лич/г соответственно) Весной процент зараженных животных снижается, но количество выделяемых личинок с фекалиями практически оставалось на прежднем уровне У телят же пик инвазии при данном заболевании отмечался весной с ЭИ 20% и ИИ 18 лич/г

По данным проведенных исследований выраженной сезонности по экстенсивности инвазии при варестронгилезе нами не отмечено, в свою очередь сезонность по интенсивности инвазии ярко выражена в зимнее-вессений период (от 18,1 до 145 личинок на 1 грамм фекалий)

Диктиокаулез. По данным прижизненных копрологических исследований четко просматривается сезонная динамика Еденичные личинки диктио-каулов начинали выделяться у маралов всех возрастов в конце февраля -марте (10,0-12,0%), а в апреле инвазия быстро нарастает и у телят составляет 40,0%, молодняка - 60,0%, маралух - 25,0% и рогачей - 15,0%, с интенсивностью инвазии - 13, 12, 8 и 7 лич/г фекалий соответственно, достигая максимума в мае — июне 43,0% у телят, 94,0% у перворожков, 40,0% у рогачей и 34,0% у маралух Интенсивность инвазии колеблется от 1 до 250 и выше (в среднем 12-18 личинок на 1 грамм фекалий) В августе отмечали снижение экстенспока-зателя до 5,0-20,0%, а интенспоказателя до 3-5 личинок на 1 грамм фекалий От лета к осени число зараженных животных и количество личинок постепенно снижается В первой половине октября отмечали лишь единичные экземпляры диктиокаулов, с конца октября до середины марта следующего года они не регистрировались

Пантовые олени отличаются большой восприимчивостью к диктиокаулезу, в отличие от крупного рогатого скота болеет не только молодняк, но и взрослые животные

Данные проведенных исследований четко подтверждают сезонное заражения маралов диктиокаулезом, максимальные показатели отмечаются летом (до 94,0%) и минимальные - в осенне-зимний период (от 5,0 до 12,0%) В возрастном аспекте большей зараженности подвержены сайки (молодняк от 0,6 месяцев до 1,5 лет), чем взрослые животные

Трихоцефалез. Выделение яиц трихоцефал, по данным овоскопических исследований, начинается у маралят с ноября (68,7%), в декабре - 75,2%, в январе

экстенсивность инвазии у них становится выше — 87,5%, в феврале достигало 100%, а в марте она была равна 52,0%, чуть ниже в мае - 20,8%, а летом яйца практически исчезают. У взрослого поголовья инвазированность в ноябре составила 8,7%, в декабре - 12,7%, в январе 26,6%, в феврале - 10,0%, к весне показатели экстенсивности и интенсивности инвазии резко снизились до 3,0-5,0% и летом отмечали лишь еденичные случаи

Нематоды регистрировались на протяжении всех сезонов года, преобладая в зимне-весеннее время с экстенсивностью инвазии от 75,2 до 100% К трихоце-фапезу восприимчивы маралы всех возрастов, но больше подвержен молодняк, особенно в возрасте до 2 лет

Проведенные в течений года копрологические исследования показали, что у каждого выше перечисленного заболевания в динамике течения инвазии отмечаются свои особенности Результаты исследований экстенсивных и интенсивных показателей мозговых, легочных и желудочно-кишечных гельминтов показали, что у них существуют сезонные колебания жизнедеятельности, как и у их хозяев С наступлением весны (март - апрель) параллельно с активизацией физиологических функций маралов гельминты также бурно проявляли жизнедеятельность, быстро развивались до половозрелой стадии и активно продуцировали яйца и личинок, которые в изобилии выявлялись в пробах фекалий уже с 1П декады марта - апреля с нарастанием к лету Таким образом, инвазионное начало попадает во внешнюю среду (на пастбища) в период с оптимальными условиями для их развития

Исследования позволили выявить особенности развития паразитов в зависимости от сезона года и возраста маралов Пик инвазированности при элафос-тронгилезе приходится на осенне-зимний период, варестронгилезе и трихоцефа-лезе — на зимне-весенний период, а при диктиокаулезе на весеннее-летний период у всех половозрастных групп В ноябре-декабре у телят отмечается лишь незначительная зараженность, тогда как у взрослого поголовья она высокая Такое положение можно объяснить более поздними сроками заражения телят. В ноябре в организме телят в основном паразитируют незрелые гельминты, достигающие имагинальной стадии лишь в январе-феврале, это связано с биологической особенностью развития паразитов, поэтому в феврале показатели инвазированности возрастают. При всех исследуемых заболеваниях более подверженным к заражению оказался молодняк до 2-летнего возраста, чем взрослые животные, возможно это объясняется тем, что с возрастом животные приобретают иммунитет

2.6. Ассоциативные инвазии маралов

В производственных условиях многие инвазионные болезни животных протекают в виде смешанных инвазий Ассоциативные гельминтозные заболевания маралов представляют большой интерес, так как без глубокого по-

знания этих заболеваний, их специфики невозможно правильно организовать лечебно-профилактические мероприятия по борьбе с ними.

При гельминтологических исследованиях в основном отмечали смешанную инвазию двумя - пятью и более видами гельминтов в теле одного животного и только в небольшом проценте случаев моноинвазию.

При вскрытии 109 рогачей регистрировали 31 ассоциацию, наиболее часто было отмечено паразитирование элафостронгил и дикроцелий в 19,1% случаев; дикроцелий и ашвортий - 5,1%; элафостронгил, дикроцелий и вердикмансий -3,9%, остальные ассоциации встречались в единичных случаях, что составило от 0,6 до 3,3% (рис. 4). У рогачей при моноинвазии отмечали поражение дикроце-лиями с ЭИ 14,7%; элафостронгилами - 5,5%; сетариями - 2,8%; эзофагостома-ми - ! ,8%; ашвортиями - 0,9%.

Н1 Я2 ОЗ 04 ИЬ В7 08

Рис. 4. Ассоциации гельминтов рогачей маралов: ряд 1 - элафостронгилы + дикроцелии; ряд 2 - дикроцелии + ашвортии; ряд 3 - элафос-тронгилы + дикроцелии + вердикмансии; ряд 4 - элафостронгилы + дикроцелии + ашвортии; ряд 5 - элафостронгилы + диктиокаулы + дикроцелии; дикроцелии + вердикмансии; ряд 6 - элафостронгилы + дикроцелии + цистицерки; элафостронгилы + дикроцелии + цистицерки + вердикмансии; сетарии + дикроцелии; ряд 7 - дикроцелии + эзофагостомы; дикроцелии + цистицерки; дикроцелии + трихоцефалы; дикроцелии + трихоцефалы + ашвортии; элафостронгилы + сетарии + дикроцелии; ряд 8 - сетарии + дикроцелии + эзофагостомы + ашвортии; дикроцелии + эхинококки; эзофагостомы + трихоцефалы; элафостронгилы + цистицерки; элафостронгилы + диктиокаулы + цистицерки; элафостронгилы + дикроцелии + ашворгии + цистицерки; элафостронгилы + вердикмансии; элафостронгилы + цистицерки + ашвортии + вердикмансии; сетарии + дикроцелии + вердикмансии; элафостронгилы + сетарии + дикроцелии + ашвортии; сетарии + дикроцелии + ашвортии + трихоцефалы; сетарии + дикроцелии + ашвортии; дикроцелии + цистицерки + трихоцефалы; дикроцелии + цистицерки + вердикмансии; дикроцелии + цистицерки; элафостронгилы + трихоцефалы; дикроцелии + эймерии

При гельминтологическом вскрытии 219 маралух зафиксировано 33 ассоциации. Заражение дикроцелиями и ашвортиями установлено в 7,9%; сетариями и дикроцелиями — 4,6%; элафостронгилами и дикроцелиями - в 3,9%, в том же

количестве обнаружено заражение животных элафостронгилами, дикроцелиями и трихоцефалами; при этом остальные 29 ассоциаций встречались у единичных животных от 0,7 до 3,3% (рис. 5). Также кроме смешанных гельминтозов встречались и моноинвазии: дикроцелиоз в 17,1%; элафостронгилез - 4,6%; сетариоз - 2,6%; диктиокаулез - 1,3%.

8

7 6 S

% 4

3 2 1 О

[¡3 1 ЭЭ2_рЗ D4 вб^СЗ Е37 <38;

Рис. 5. Ассоциации гельминтов маралух: ряд 1 - дикроцелии + ашвортии; ряд 2 - сетарии + дикроцелии; ряд 3 - элафостронгилы + дикроцелии; элафостронгилы + дикроцелии + трихоцефалы; ряд 4 — элафостронгилы + сетарии + дикроцелии; ряд 5 - сетарии + дикроцелии + ашвортии; ряд 6 - сетарии + вер-дикмансии + дикроцелии; элафостронгилы + трихоцефалы; элафостронгилы + дикроцелии + вердикмансии; элафостронгилы + вердикмансии; ряд 7 - элафостронгилы + дикроцелии + ашвортии + вердикмансии; дикроцелии + ашвортии + вердикмансии; элафостронгилы + ашвортии; сетарии + трихоцефалы; сетарии + дикроцелии + цистицерки + эзофагостомы; элафостронгилы + диктиокаулы; элафостронгилы + дикроцелии + ашвортии + трихоцефалы; дикроцелии + ашвортии + трихостронгилы; сетарии + дикроцелии + ашвортии + трихостронгилы; элафостронгилы + дикроцелии + ашвортии: элафостронгилы + эймерии; ряд 8 — дикроцелии + ашвортии + цистицерки; дикроцелии + вердикмансии; элафостронгилы + сетарии; сетарии + дикроцелии + цистицерки + вердикмансии; сетарии + дикроцелии + мониезии; сетарии + дикроцелии + ашвортии + трихоцефалы; элафостронгилы + цистицерки + вердикмансии; элафостронгилы + сетарии + дикроцелии + трихоцефалы; элафостронгилы + сетарии + дикроцелии + ашвортии + трихостронгилы; сетарии + дикроцелии +ашвортии + мониезии; элафостронгилы + дикроцелии + ашвортии + эймерии; элафостронгилы + сетарии + ашвортии

При убое 164 сайков и саюшек было отмечено наибольшее число ассоциаций гельминтов - 37, из которых чаще встречались: элафостронгилы и дикроцелии в 16,1%; сетарии, элафостронгилы, дикроцелии и эзофагостомы - 6,7%; элафостронгилы, сетарии и дикроцелии - 6,0%; элафостронгилы, дикроцелии и ашвортии - 4,7%, в том же процентном соотношении были обнаружены сетарии, дикроцелии и трихоцефалы. Остальные смешанные инвазии встечались реже и составили 0,7-4,0% (рис. 6). У молодняка маралов моноинвазия дикроцедиозом отмечена в 4,7%; элафостронгилезом - 2,7%; сетариозом и ашвортиозом по 0,7%.

■ 1 И2 03 П4 И5 В6 И7 В8 И9 вю]

Рис. 6. Ассоциации гельминтов молодняка маралов: ряд 1 - элафостроигилы + дикроцелии; ряд 2 - злафостронгилы + сетарии + дикроцелии + эзофагостомы; ряд 3 - злафостронгилы + сетарии + дикроцелии; ряд 4 - сетарии + дикроцелии + трихоцефалы; злафостронгилы + дикроцелии + ашвортии; ряд 5 - дикроцелии + ашвортии + трихостронгилы; дикроцелии + ашвортии; злафостронгилы + дикроцелии + ашвортии + трихостронгилы; ряд 6 - злафостронгилы + дикроцелии + трихоцефалы; ряд 7 - дикроцелии + эзофагостомы; злафостронгилы + дикроцелии + вердикмансии; ряд 8 -злафостронгилы + сетарии + трихоцефалы; злафостронгилы + дикроцелии + ашвортии + вердикмансии; злафостронгилы + дикроцелии + трихостронгилы; сетарии + дикроцелии + ашвортии + трихоцефалы + трихостронгилы; ряд 9 - злафостронгилы + сетарии; злафостронгилы + трихоцефалы; сетарии + дикроцелии; дикроцелии + ашвортии + цистицерки; злафостронгилы + сетарии + диктиокаулы + дикроцелии + трихоцефалы; злафостронгилы + дикроцелии + эзофагостомы + цистицерки; злафостронгилы + сетарии + дикроцелии + вердикмансии; злафостронгилы + сетарии + дикроцелии + трихоцефалы + мониезии; сетарии + дикроцелии + ашвортии + цистицерки; ряд 10 - злафостронгилы + цистицерки; злафостронгилы + ашвортии + цистицерки; дикроцелии эзофагостомы + мониезии; сетарии + дикроцелии + цистицерки; сетарии + злафостронгилы + дикроцелии + цистицерки + вердикмансии; злафостронгилы + сетарии + дикроцелии; злафостронгилы + дикроцелии + мониезии + вердикмансии; злафостронгилы + ашвортии + трихостронгилы; дикроцелии + вердикмансии + трихостронгилы; дикроцелии + ашвортии + вердикмансии; злафостронгилы + сетарии + ашвортии + дикроцелии + трихостронгилы + вердикмансии; ашвортии + вердикмансии; сетарии + ашвортии + трихостронгилы

По данным проведенных исследований установлена разница в разнообразии встречающихся ассоциаций в зависимости от сезонов года, так в зимний период времени отмечено в декабре - 53 ассоциации, в январе - 25, в феврале - 9, в летний период: в июле - 3, в августе - 8. Это объясняется сомоотмиранием гельминтов и проведением плановых дегельминтизаций. При анализе полученных результатов было зарегистрировано 89 ассоциаций, из них 17 ассоциаций встречались только у взрослых рогачей, 16 - только у взрослых маралух и 20 -только у молодняка до 2-летнего возраста. Общими для всех трех исследуемых групп было 6 ассоциаций: 1) злафостронгилы + дикроцелии; 2) злафостронгилы + дикроцелии + вердикмансии; 3) злафостронгилы + дикроцелии + ашвортии; 4) злафостронгилы + сетарии + дикроцелии; 5) сетарии + дикроцелии; 6) дикроцелии + ашвортии.

Из полученных данных можно судить о том, насколько разнообразна парази-тофауна маралов и насколько обширны варианты ассоциаций гельминтов, что предпологает комплексность в проведении профилактических и терапевтических дегельминтизаций.

2.7. Изыскание новых средств терапии и профилактики гельминтозов маралов

При отработке схем профилактики и терапии гельминтозных болезней маралов была определена эффективность аверсекта-2, сантела, клозантина, ивермага и минерально-солевых брикетов с альбеном-супер и сроки их применения при спонтанной смешанной инвазии

Опыт 1. Испытание аверсекта-2 против гельминтозов маралов проводили в ОПХ «Новоталицкое» Чарышского района Алтайского края в 2004 году на поголовье в количестве 4364 животных

Опытных и контрольных животных отбирали по результатам копрологиче-ских исследований Опытным маралам препарат вводили подкожно, однократно в дозе 1 мл на 50 кг массы животного (рогачам - 6 мл, маралухам - 5 мл, сайкам - 4 мл, телятам - 2 мл) Для учета эффективности лечения в каждой половозрастной группе выделили животных, в количестве 10 голов, которые не подвергались лечению и служили контролем

При изучении терапевтической эффективности аверсекта-2 исходная зараженность маралов по данным копрологии составила элафостронгилами 55,0% при интенсивности инвазии 14,3 лич/г, диктиокаулами 12,5% при ИИ 13,0 лич/г, варестронгилами 10,0% при ИИ 12,3 лич/г, кишечными стронгилятами 38,0% при ИИ 2,3 я/г, трихоцефалами 32,0% при ИИ 3,5 я/г, мониезиями 30,4% при ИИ 10 я/г соответственно

Учет эффективности лечения против паразитозов маралов проводили через 60 дней после него путем копрологических исследований и контрольного убоя 20 животных Копрологические исследования показали, что экстенсивность инвазии при элафостронгилезе у маралов опытной группы составляет 10% при интенсивности инвазии 3,7 лич/г. При послеубойном осмотре опытных животных, обработанных аверсектом-2 у 40% животных регистрировали дикроцелиоз, другие виды гельминтов не были обнаружены Животные контрольной группы были инвазированы элафостронгилами на 100% (ИИ = 99,2лич/г), диктиокаулами на 11,2% (10,6 лич/г), варестронгилами на 9,6% (9,8 лич/г), стронгилятами пищеварительного тракта на 35,0% (ИИ = 2,6 я/г), трихоцефалами на 60% (ИИ = 5,8 я/г) и мониезиями на 30% (ИИ =10 я/г) Аверсект-2 не был эффективным против мониезий и дикроцелий

Эффективность аверсекта-2 при элафостронгилезе составила 93,4%, при ва-рестронгилезе - 94,0%, при диктиокаулезе - 95,4%, при кишечных стронгилято-зах - 98,6% В период клинического наблюдения за опытными животными после применения препарата отклонений от физиологической нормы и признаков отравления не наблюдалось

Опыт 2 Испытание сантела 10%-ного проводили в ООО «Арекс» Алтайского района Алтайского края в 2004 году на всем поголовье, в количестве 834 марала

Перед постановкой опыта животных исследовали копрологически Опытным маралам вводили препарат внутримышечно однократно в дозе 2,5 мл на 50 кг

массы животного рогачам - 12 мл, маткам - 9-10, сайкам - 6-8, телятам - 4 В каждой половозрастной группе выделяли животных, в количестве 10 голов, которые не подвергались лечению и служили контролем Учет эффективности проводили по результатам копрологических исследований (через 60 дней после проведения дегельминтизации) и контрольного убоя (20 голов) маралов

Исходная зараженность маралов при элафостронгилезе составила 60,0% при интенсивности 408,3 лич/г, диктиокаулезе - 40,0% при ИИ 13,0 лич/г, трихоце-фалезе - 60,0% при ИИ 53,2 я/г, кишечных стронгилятозах - 60,0% при ИИ 3,2 я/г

Результаты испытаний показали, что эффективность сантела 10%-ного в дозе 2,5 мл / 50 кг массы животного при элафостронгилезе составила 66,9%, при диктиокаулезе - 67,8%, при кишечных стронгилятозах - 88,2% и при дикроцелиозе - 94,3%

Опыт 3 С целью изыскания высокоэффективных средств борьбы с ассоциативными инвазиями маралов, обладающих выраженной активностью и против трематод проведено испытание опытного образца препарата клозантин 20%-ного в декабре 2004 года на спонтанно инвазированных рогачах и матках принадлежащих ЗАО «Сибири» Чарышского района Алтайского края

Для оценки переносимости препарата были отобраны животные с наименьшей живой массой, 3 рогача массой 200-210 кг и 3 матки массой 155-162 кг Препарат вводили подкожно (п = 3) и внутримышечно (п = 3) в области лопатки в дозе 5 мг/кг по ДВ, что составило 0,5 мл на каждые 20 кг живой массы В течение 5 суток за опытными животными вели клиническое наблюдение Общее состояние, прием корма и поведение опытных животных не отличалось от контрольных На третьи сутки после лечения в месте введения препарата припухлости, болезненности и повышения температуры не отмечено

С целью определения противопаразитарной эффективности клозантина 20%-ного отобрано 30 маралов (15 рогачей в возрасте 3-6 лет с массой 220-240 кг и 15 маток 4-6 лет с массой 150-160 кг) спонтанно инвазированных гельминто-зами При копрологических исследованиях фекалий до лечения маралов регистрировали дикроцелиоз, элафостронгилез, варестронгилез и кишечные стронги-ляты Клозантин 20%-ный вводили однократно подкожно в области лопатки в дозе рогачам (п = 10) 6 мл, маткам (п = 10) 5 мл Контрольная группа (5 рогачей и 5 маток) лечению не подвергалась

Учет эффективности проведен по результатам копрологических исследований (п = 30) и гельминтологического вскрытия (п = 18) животных через 60 дней после обработки Применение клозантина в дозе 5 мг/кг живой массы обеспечивает 100%-ную эффективность против варестронгилеза Экстенсэффективность против дикроцелиоза составляет 90-100% при интенсэффективности 97,2-100%, против кишечных стронгилятозов - 75-90% и 95-98% и против элафостронгиле-за — 50-70% и 90-96,8% соответственно

Опыт 4 Испытание ивермага 1% и опытной партии минерально-солевых брикетов с альбеном супер 20% проводили на 400 рогачах, 210 матках, 70 сайках и 90 телятах в ООО «Арекс» Алтайского района Алтайского края в 2006 году,

10 животных от каждой группы служили контролем Для получения чистоты опыта 10% животных от общего поголовья были исследованы на наличие гельминтов, а затем проведена дегельминтизация ивермагом 1% Препарат ивермаг 1% применяли в весенний период (конец марта - начало апреля) для терапии рогачей, сайков и телят Исходная зараженность рогачей элафостронгилезом составила 25,1% при интенсивности инвазии 27 лич/г фекалий и кишечными стронгилятозами - 37,4% (ИИ = 23,7 экз/г), сайков - 100% (ИИ = 120 лич/г) и 80,0% (ИИ =20,7 экз/г) и телят - 100% (ИИ = 230 лич/г) и 90,0% (ИИ = 21,6 экз/г) соответственно Профилактическую эффективность антгельминтика определяли копрологически через 30 дней после применения, экстенсивность инвазии элафостронгилезом у рогачей при этом составила 3,1% при интенсивности инвазии 2 лич/г, кишечными стронгилятозами - 1,3% при ИИ 1,0 экз/г, у сайков - 20,0% (ИИ = 12,5 лич/г) и 5,0% (ИИ = 1,2 экз/г) и у телят - 8,8% (ИИ = 20 лич/г) и 7,5% (ИИ =1,3 экз/г) соответственно.

По данным копрологических исследований экстенсэффективность ивермага в дозе 1,2 мл на 50 кг м ж при элафостронгилезе у рогачей составила 87,8% при интенсэффективности 92,6%, при кишечных стронгилятозах — 96,6%, при ИЭ -95,8%, у сайков 80,0%, 89,6% и 93,8%, 94,2%, у телят - 91,2%, 91,3% и 91,7%, 94,0% соответственно

Таким образом, применение ивермага 1% для лечения маралов в весенний период против гельминтозов позволяет значительно снизить инвазированность животных и профилактировать контаминацию пастбищ

На первом этапе работы (март-апрель) изучили поедаемость минерально-солевых брикетов без ДВ На основании полученных данных рассчитали норму введения паразитоцида (альбена супер 20%) в брикеты

Опытным группам маралов, начиная с 20 июня (регистрация единичных личинок и яиц в пробах фекалий), задали минерально-солевые брикеты с альбеном супер, контрольной - брикеты без ДВ Профилактическую эффективность брикетов определяли по данным копрологических исследований, которые проводили с интервалом 30 дней с мая по сентябрь 2006 года

По всем группам, где задавался препарат, наблюдается снижение экстенсивности инвазии в 2 и более раза, так у рогачей при элафостронгилезе ЭИ в мае составляла 25,0%, а в сентябре — 12,5%, у молодняка 2-летнего возраста в мае — 100%, а в сентябре - 16,7%, экстенсивность инвазии при этом сократилась почти в 6 раз, у телят - экстенсивность инвазии при элафостронгилезе уменьшилась почти в 4 раза (в мае 100%, в сентябре - 24,2%), а в контроле только в 2 раза (в мае - 100%, в сентябре - 50,0%) В свою очередь интенсивность инвазии в опыте при элафостронгилезе снизилась в 16 раз (с 230,6 до 14,3 экз/г), а в контроле -только в 5 раз (с 210,5 до 39,5 экз/г)

Результаты опытов показали, что применение противопаразитарных минерально-солевых брикетов в летний период позволяет в значительной степени профилактировать заражение маралов гельминтами

2.8. Комплексная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативных инвазиях маралов и ее экономическая эффективность

Лечебно-профилактические мероприятия необходимо проводить против ассоциаций возбудителей, а не против какой-то отдельно регистрируемой нозологии При ассоциативных гельминтозах бывает чрезмерно трудно подобрать отвечающие требованиям средства и методы терапии и профилактики, так как паразиты отличаются своими циклами развития, локализацией, сезонностью и другими признаками

Проведенные нами опыты в ООО «Омега», СПК «Тумановский», ООО «Арекс» показали, что контролировать численность наиболее вредоносных гельминтов маралов и удерживать их на экономически безопасном уровне позволяет только трехкратная дегельминтизация животных

Для определения оптимальных сроков терапии и профилактики при ассоциативной инвазии противопаразитарные средства применяли по следующей схеме Осеннюю терапиию приурочили к постановке животных на зимнее содержание (октябрь - декабрь) Пантовые олени к этому времени подготовлены к зимовке после осенней жировки, агрессивность рогачей после гона уже практически не выражена, матки находятся на ранних сроках беременности, проводится отъем телят Заражения животных в это время не происходит, а основное количество элафостронгил, варестронгил и трихоцефал достигли III или имагиналь-ной стадии, личинки оводов находятся на I-II стадиях развития Обработке подлежали животные всех половозрастных групп за исключением телят, дегельминтизацию которых целесообразно проводить в январе Более поздние сроки дегельминтизации телят регламентированы вакцинацией их против туберкулеза и особенностями биологии паразитов (основное количество элафостронгил и варестронгил находятся на ранних стадиях развития)

Применяли препараты на основе клозантела, которые эффективны против нематод, трематод и личинок оводов Через 30-40 дней проводили учет эффективности лечения по результатам копрологических исследований фекалий от 10% животных из каждой половозрастной группы

Избирательность действия препаратов из группы макроциклических лакто-нов на половозрелых гельминтов и личинок III-IV стадий и активный рост личинок желудочно-кишечных и легочных нематод определяли проведением повторной дегельминтизации в марте-апреле Учитывая, что в этот период у рогачей начинается рост пантов, а маралухи глубоко стельные, обработку проводили поэтапно по следующей схеме

1 Копрологические исследования биоматериала от 10% животных всех половозрастных групп (март-апрель)

2 Рогачи. Лечение препаратами из группы макроциклических лактонов в период массового сброса коронок (март)

3 Сайки, саюшки, телята Лечение препаратами из группы макроциклических лактонов за 15-20 дней до выпуска в парки (апрель, май)

4 Маралухи и марапушки Групповое скармливание антгельминтиков в смеси с концентратами в течение 3-5 дней (апрель)

Перед выпуском в парки от 10% животных каждой половозрастной группы исследовали материал оволарвоскопическими методами на наличие яиц и личинок гельминтов

В летний период для профилактики заражения маралов гельминтозами и предупреждения контаминации пастбищ готовили солонцы, состоящие из I части антгельминтика (альбен, панакур, препараты бензимидазольной группы и др) и 9 частей соли или задавали минерально-солевые брикеты с альбеном-супер С целью предупреждения размывания дождем над солонцом устанавливали навес

Обработки рогачей и маралух в осенний период проводили в панторезном станке (по 2-3 животных) во время читки реакции на туберкулин, а в других случаях в специально оборудованных расколах для массовых обработок

Молодняк (сайки и саюшки) в осенний период обрабатывали в предстаноч-ном коридоре или станке (строптивых животных) одновременно с ревакцинацией против туберкулеза, а весной в специально оборудованных расколах для массовых обработок

Телят текущего года рождения обрабатывали в предстаночном коридоре по 4-8 животных в отсеке

В некоторых хозяйствах практикуется обработка рогачей в период срезки пантов (май - июль), при отсутствии весенней (март) дегельминтизации Считаем такой подход экономически не целесообразным, во-первых до июля происходит контаминация пастбища, во-вторых, в летний период происходит самоотмирание основного количества имагинальных стадий гельминтов и инвазирова-ние юными формами, против которых препараты ивермектинового ряда неэффективны и не предохраняют животных от повторного заражения При наличии в хозяйстве клинически больных животных элафостронгилезом дополнительно обрабатывали рогачей во время срезки пантов

Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий при применении препарата широкого спектра действия - аверсект — 2 на примере ОПХ «Новоталицкое» на 2004 год составила на каждый вложенный рубль -6,4 рубля прибыли Экономическая эффективность противопаразитарных мероприятий при применении препарата широкого спектра действия - сантела 10%-ного и альбена-гранулята 20%-ного на примере ООО «Антарес» Алтайского района на 2004 год составила на каждый вложенный рубль - 5,6 рубля прибыли Экономическая эффективность при проведении дегельминтизации маралов препаратом широкого спектра действия - клозантина 20%-ного на примере ООО «Сибирь» Чарышского района на 2005 год составила составила 6,3 рубля на один вложенный рубль

Противопаразитарные обработки рекомендуемыми препаратами в указанные сроки позволяют контролировать численность наиболее вредоносных паразитов и удерживать ее на экономически безопасном уровне

выводы

1 Видовой состав паразитоценоза маралов представлен 21 видом гельминтов" 1 вид трематод, 4 - цестод и 16 - нематод, из них 10 — биогельмингы, а 11 -геогельминты. В желудочно-кишечном тракте паразитирует 12 видов, в паренхиматозных органах - 5, в мозговых оболочках — 2 и в подкожной клетчатке -2 вида

2 По материалам обследования 24 мараловодческих хозяйств определено, что варестронгилез наиболее распространен в низкогорной зоне - 9,1%, элафос-тронгилез и дикроцелиоз - в среднегорной зоне - 55,8 и 51%, диктиокаулез и желудочно-кишечные стронгилятозы - в горной зоне - 22,5 и 31% Отмечен значительный рост у маралов дикроцелиозной инвазии (инвазированность в 2005 году повысилась в 2,4 раза по отношению к 2003 году)

3 Элафостронгилез имеет выраженный сезонный характер, наиболее высокие показатели инвазии отмечены в осенне-зимний период (76,4-100%) При варестронгилезе сезонность не отмечена, но интенсивность инвазии преобладает в зимне-весенний период от 18,1 до 145 личинок на 1 г фекалий Четко отмечается сезонность в заражении маралов диктиокаулезом (максимальные показатели зарегистрированы летом до 94%) Трихоцефалы регистрируются на протяжении всего года, преобладая в зимне-весеннее время с экстенсивностью инвазии до 100%.

4 Инвазионные болезни маралов в основном проявляются ассоциативно Всего зарегистрировано 89 ассоциаций, из них 17 - встречались только у рогачей, 16 - у маралух и 20 - у молодняка до 2-летнего возраста Общими для всех исследуемых половозрастных групп отмечено 6 ассоциаций В зимний период встречается от 9 до 53 ассоциаций, в летний период — 3-8

5 Эффективность препарата аверсект-2 в дозе 1,0 мл на 50 кг массы животного при нематодозах маралов составила от 93,4 до 98,6%, сантела 10%-ного в дозе 2,5 мл на 50 кг массы животного при элафостронгилезе, диктиокаулезе, кишечных стронгилятозах и дикроцелиозе составляет от 66,9 до 94,3%, клозан-тина 20%-ного в дозе 0,5 мл на 20 кг массы животного при элафостронгилезе, варестронгилезе, кишечных стронгилятозах и дикроцелиозе от 50 до 100%, ивермага 1%-ного в дозе 1,2 мл на 50 кг массы животного при элафостронгилезе и кишечных стронгилятозах от 80 до 96,6%

6 Применение в пастбищный период противопаразитарных минерально-солевых брикетов с альбеном-супер снижает инвазированность элафостронги-лами и кишечными стронгилятами на 18,5%, а интенсивность инвазии не превышает 1,2-15,2 экземпляров в 1 г фекалий

7 Эффективность разработанной интегрированной системы лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов по результатам внедрения составила от 5,6-6,4 рубля прибыли на каждый вложенный рубль

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1 Для проведения осенней и весенней профилактической дегельминтизации маралов при ассоциативной инвазии рекомендуем применение сантела в дозе 2,5 мл/50 кг массы животного, клозантина в дозе 0,5 мл на 20 кг массы животного, ивермага в дозе 1,2 мл на 50 кг массы животного, аверсекта-2 в дозе 1 мл на 50 кг массы животного

2 Для профилактики гельминтозов маралов в пастбищный период рекомендуем применение минерально-солевых брикетов с альбеном-супер

3 Разработанные нами предложения вошли в методические рекомендации «Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных», рассмотренные и рекомендованные к внедрению Ученым советом ГНУ ВНИИПО СО РАСХН (протокол № 8 от 14 октября 2005 г ) и научно-техническим советом Управления ветеринарии администрации Алтайского края (протокол № 4 от 17 марта 2006 г )

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Шуклина Е В Эпизоотическая ситуация по паразитозам маралов в Горном Алтае /ЕВ Шуклина, И Ю Раабе, В Г Луницын // Вестник Алтайского государственного аграрного университета — научно-теоретический и практический журнал - Барнаул, 2003 -№1(9) - С 230-233

2 Шуклина Е В Анализ эпизоотической ситуации на фоне многолетнего применения препаратов широкого спектра действия // Сб трудов межрегиональной научной студенческой конференции, посвященный 60-летию АГАУ, ч 2, «Достижения и перспективы студенческой науки в АПК» (ветеринария и зоотехния) - Барнаул, 2004 - С 91-93

3 Шуклина Е В Сезонная динамика инвазированности маралов гельминто-зами /ЕВ Шуклина, И Ю Раабе // Материалы первой научно-практической конференции молодых ученых «Вопросы пантового оленеводства и болезней сельскохозяйственных животных» - Барнаул, 2004 - С 96-99

4 Шуклина Е В Гельминты маралов и крупного рогатого скота в предгорий Алтая // Тр международной научно-практической конф молодых ученых СО РАСХН (15-16 ноября 2004, пос Краснообск), «Новейшие направления развития аграрной науки в работах молодых ученых» - Новосибирск, 2004 -С 233-236

5 Шуклина Е В Лечебная эффективность аверсекта-2 (фармацина) / Е В Шуклина, В Г Луницын, И Ю Раабе // Материалы международной научно-производственной конф, посвященной 100-летию Заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора вет наук, профессора А Н Каденации, «Актуальные вопросы теоретической и прикладной паразитологии» - Омск, 2004 - С 255-258

6 Шуклина Е В Эпизоотология дикроцелиоза маралов и средства борьбы с ассоциативной инвазией / И Ю Раабе, Е В Шуклина, М Ю Тишков 11 Сб науч Тр «Проблемы пантового оленеводства и пути их решения» - Барнаул, 2005 -Т 2 -С 273-277

7 Шуклина Е В. Видовой состав и динамика развития гельминтов маралов в ОПХ «Новоталицкое» Чарышского района / В Г Луницын, Е В Шуклина // Материалы II межрегиональной научной конференции паразитологов Сибири и Дальнего Востока «Паразитологичес-кие исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» - Новосибирск, 2005 -С 120-122

8 Шуклина Е В Интегрированная система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии пантовых оленей и сельскохозяйственных животных / В Г Луницын, И Ю Раабе, Е В Шуклина, В И Михайлов, М Ю Тишков // Методические рекомендации - Барнаул, 2005 - 50 с

9 Шуклина Е В Особенности эпизоотологии и система лечебно-профилактических мероприятий при ассоциативной инвазии маралов // Научный журнал - Сибирский вестник сельскохозяйственной науки - Новосибирск, 2007 - № 2 (170) - С 118-120

_ЛР № 020648 от 16 декабря 1997 г_

Подписано в печать 16 05 2007 г. Формат 60x84/16 Бумага для множительных аппаратов Печать ризографная Гарнитура «Times New Roman» Уел печ л 1 Тираж 100 э кз Заказ KiS?

Издательство АГАУ 656049, г Барнаул, пр Красноармейский, 98, тел 62-84-26