Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-экономические основы терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей в условиях субарктической тундры
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Гавричкин, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ

I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1-1 История изучения проблемы эдемагеноза

1.2 Влияние О. tarandi в процессе онтогенеза на северного оленя

1.3 Анализ арсенала средств терапии и профилактики эдемагеноза

II. СОБСТВЕННЫЕ ИСЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Эколого-хозяйственная характеристика условий региона

2.3 Экономическое положение в оленеводстве ЯНАО

2.4 Распространение северного подкожника в субарктической тундре

2.5 Эколого-фенологические основы онтогенеза подкожного овода северных оленей в субарктической тундре

2.5.1 Экологические факторы противооводовых мероприятий

2.5.1.1 Влияние абиотических факторов на жизнедеятельность северного подкожника

2.5.1.2 Влияние биотических факторов на инвазированность северных оленей личинками северного подкожника

2.5.1.3 Антропогенные факторы, регулирующие численность популяции подкожных оводов в природе

2.6 Сравнительная оценка средств терапии и профилактики при эдемагенозе северных оленей

2.6.1 Репелленты и инсектициды, применяемые в летних противооводовых мероприятиях

2.6.2 Инсектициды, используемые при ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей

2.7 Экономические основы защитных мероприятий при эдемагенозе 87 2.7.1 Размер экономического ущерба наносимого О. tarandi оленеводству

2.7.2 Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий 89 2.8 Система лечебно-профилактических мероприятий при эдемагенозе северных оленей в субарктической тундре

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИКИ !

Введение Диссертация по биологии, на тему "Эколого-экономические основы терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей в условиях субарктической тундры"

Актуальность темы. Ямало-Ненецкий автономный округ, составляющий 4,5% территории России, обеспечивает более 54% общего объема производства первичных энергетических ресурсов страны. Являясь главным газовым плацдармом России, где сегодня добывается более 500 миллионов кубометров газа в год, округ имеет все необходимое для того, чтобы остаться центром отечественной и мировой газодобычи в XXI веке.

Благополучие данного региона заключается в слиянии двух, совершенно разных, и, в то же время, тесно взаимодействующих между собой типов хозяйствования: промышленной разработки недр и традиционных (оленеводство) видов деятельности коренного населения Крайнего Севера.

Оленеводство на Ямале по праву является одним из ведущих сельскохозяйственных направлений, в регионе выпасается самое большое в мире поголовье северного оленя - 600 тысяч голов. Для экологов северный олень важен как неотъемлемый компонент природы тундры и тайги; для работников охотничьего хозяйства - как важный биологический ресурс; для коренных народов севера - основа их экономики и жизненного уклада. Неприхотливость и приспособленность к местному природно-географическому ландшафту этого реликтового вида животного предопределили востребованность получаемой от него продукции в виде мяса, шкур, пантов на современном рынке сбыта. С оленеводством тесно связаны такие отрасли как звероводство, охотничий промысел, кустарные ремесла, а также фармацевтическая промышленность, для которой олени-важный источник эндокринного и другого лекарственного сырья (Мухачев, 1990).

Заинтересованность в поддержке самобытной отрасли животноводства ежегодно подчеркивается решениями местных органов самоуправления (целевая программа «Сохранение оленеводства в Ямало-Ненецком автономном округе на 2002-2005 годы», «Комплексная программа развития АПК ЯНАО» и др.)

Несмотря на ряд успехов в ликвидации инфекционных и паразитарных заболеваний, во многих районах Севера по-прежнему остается распространенной подкожно-оводовая инвазия (эдемагеноз северных оленей), инициируемая личинками овода Oedemagena tarandi L. (пилю, северный подкожник). Среди комплекса прочих паразитарных заболеваний, ущерб, причиняемый северным подкожником оленеводству, настолько разнообразен и велик, что до настоящего времени учитывается только его часть, наиболее очевидная и ощутимая (Бреев, Савельев, 1958; Ямов 1994).

Отечественными учеными проведена огромная работа по изучению экологии оводов в различных природных зонах, изысканию наиболее эффективных средств защиты и методов их применения (Виноградова, 1936; Гребельский 1950, 1952; Грунин 1957, 1962; Брюшинин 1970, 1986; Непоклонов 1980; Вобликова 1972; Прокопьев 1980; Гомоюнова 1973; Ташкинов 1973; Щепеткин 1974; Курзаев 1981; Клементьева 1986; Солопов 1979; Ямов 1994; Бойков 2001; Сизиков 2005). Несмотря на масштабный объем проведенных исследований субарктическая (типичная) тундра Ямальского севера по-прежнему в вопросе экологии северного подкожника остается мало изученной.

Результаты, достигнутые при внедрении комплекса мер борьбы с оводами еще в 70 годах, заложили прочную базу для дальнейших исследований, но множество препаратов, ранее положительно зарекомендовавших себя, перестали отвечать требованиям, предъявляемым к современным противопаразитарным средствам, в связи с чем утратили свою востребованность.

Ежегодно ветеринарные специалисты, практикующие в оленеводстве, сталкиваются с особенностями проведения массовых обработок против оводовых инвазий в специфических условиях, в силу которых, зачастую, не имеется достаточной возможности фиксации оленей. По этой причине повышается риск внутримышечного введения укоренившихся за последние годы противопаразитарных препаратов с подкожным способом введения, что, в большинстве случаев (до 80 %) является причиной массовых абсцессов, требующих дополнительных затрат на лечение.

Цель работы. Изучение основ экологии северного подкожника в условиях субарктической тундры, поиск новых, экономически оправданных средств профилактики и терапии эдемагеноза северных оленей.

Задачи исследований:

1. Проследить распространение северного подкожника в Субарктике и степень инвазированности оленей его личинками.

2. Изучить некоторые основы экологии северного подкожника в условиях субарктической тундры.

3. Определить экономический ущерб от эдемагеноза северных оленей.

4. Изыскать новые средства терапии и профилактики эдемагеноза, разработать методы их применения

5. Экономически обосновать целесообразность разработанной системы мероприятий терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей.

Научная новизна. Дополнены имеющиеся сведения о активности имаго северного подкожника в условиях субарктической тундры, изучены экологические факторы, определяющие инвазированность северного оленя личинками пилю. Впервые изучена эффективность и внедрены в практику режимы применения эдектина и эдектина пурона. Предложена экономически обоснованная система мероприятий, направленная на защиту северных оленей от эдемагеноза.

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют дополнить имеющиеся научные данные по экологии северного подкожника на территории Ямала. Расширен список средств с альтернативными способами применения при ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей, позволяющих существенно повысить скорость и качество противооводовых обработок.

Материалы исследований вошли в методические указания по применению эдектина, эдектин пурона, аэрорепа, АПМ.

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на региональной научной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке: действительность и перспективы» (Тюмень, 2005), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (20032006гг.) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2007).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 методические рекомендации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений для практики. Общий объем работы 123 машинописных страницы. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками (графики, гистограммы, схемы) и содержит 16 таблиц. Список литературы включает 196 источников, из них 34 зарубежных.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Гавричкин, Александр Александрович

• Результаты исследования экологии и фенологии О. tarandi использованы при разработке схемы интегрированной системы мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие по эдемагенозу в условиях субарктической тундры.

• Разработаны методические рекомендации «Защитим оленей от оводов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИВЭА СО Россельхозакадемии протокол № 11 от 2006 г.

• Внедрены в практику новые противопаразитарные препараты (эдектин, эдектин пурон), репелленты (аэрореп, АПМ).

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические основы терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей в условиях субарктической тундры"

На правах рукописи

003058383

ГАВРИЧКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЭДЕМАГЕНОЗА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В УСЛОВИЯХ СУБАРКТИЧЕСКОЙ ТУНДРЫ

03 00 19-Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2007

003058383

Работа выполнена в ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук, на кафедре паразитологии и инвазионных болезней ФГОУ ВПО «Тюменская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель: доктор биологических наук,

академик Россельхозакадемии Ямов Василий Захарович

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук, профессор Домацкий Владимир Николаевич

кандидат ветеринарных наук Сергушин Александр Викторович

Ведущая организация:

ГНУ Уральский научно-исследовательский ветеринарный институт

Защита диссертации состоится «24» мая 2007 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 006 009 01 при Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии, по адресу 625041, г Тюмень, ул Институтская, 2, ВНИИВЭА

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной энтомологии и арахнологии

Автореферат разослан ^--^/м'л^р 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В.Ю. Неверов

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Ямало-Ненецкий автономный округ, составляющий 4,5% территории России, обеспечивает более 54% общего объема производства первичных энергетических ресурсов страны Являясь главным газовым плацдармом России, где сегодня добывается более 500 миллионов кубометров газа в год, округ имеет все необходимое для того, чтобы остаться центром отечественной и мировой газодобычи в XXI веке

Благополучие данного региона заключается в слиянии двух, совершенно разных, и, в то же время, тесно взаимодействующих между собой типов хозяйствования промышленной разработки недр и традиционных (оленеводство) видов деятельности коренного населения Крайнего Севера

Оленеводство на Ямале по праву является одним из ведущих сельскохозяйственных направлений, в регионе выпасается самое большое в мире поголовье северного оленя — 600 тысяч голов Для экологов северный олень важен как неотъемлемый компонент природы тундры и тайги, для работников охотничьего хозяйства — как важный биологический ресурс, для коренных народов севера - основа их экономики и жизненного уклада. Неприхотливость и приспособленность к местному природно-географическому ландшафту этого реликтового вида животного предопределили востребованность получаемой от него продукции в виде мяса, шкур, пантов на сов ременном рынке сбыта С оленеводством тесно связаны такие отрасли как звероводство, охотничий промысел, кустарные ремесла, а также фармацевтическая промышленность, для которой олени-важный источник эндокринного и другого лекарственного сырья (Мухачев, 1990)

Заинтересованность в поддержке самобытной отрасли животноводства ежегодно подчеркивается решениями местных органов самоуправления (целевая программа «Сохранение оленеводства в Ямало-Ненецком автономном округе на 2002-2005 годы», «Комплексная программа развития АПК ЯНАО» и др )

Несмотря на ряд успехов в ликвидации инфекционных и паразитарных заболеваний, во многих районах Севера по-прежнему остается распространенной подкожно-оводовая инвазия (эдемагеноз северных оленей), инициируемая личинками овода Оес1еп^епа 1агапс11 Ь (пилю, северный подкожник) Среди комплекса прочих паразитарных заболеваний, ущерб, причиняемый северным подкожником оленеводству, настолько разнообразен и велик, что до настоящего времени учитывается только его часть, наиболее очевидная и ощутимая (Бреев, Савельев, 1958, Ямов 1994)

Отечественными учеными проведена огромная работа по изучению экологии оводов в различных природных зонах, изысканию наиболее эффективных средств защиты и методов их применения (Виноградова, 1936, Гребельский 1950, 1952, Грунин 1957, 1962; Брюшинин 1970, 1986,

Непоклонов 1980, Вобликова 1972, Прокопьев 1980, Гомоюнова 1973, Ташкинов 1973, Щепеткин 1974, Курзаев 1981, Клементьева 1986, Солопов 1979, Ямов 1994, Бойков 2001, Сизиков 2005) Несмотря на масштабный объем проведенных исследований субарктическая (типичная) тундра Ямальского севера по-прежнему в вопросе экологии северного подкожника остается мало изученной

Результаты, достигнутые при внедрении комплекса мер борьбы с оводами еще в 70 годах, заложили прочную базу для дальнейших исследований, но множество препаратов, ранее положительно зарекомендовавших себя, перестали отвечать требованиям, предъявляемым к современным противопаразитарным средствам, в связи с чем утратили свою востребованность

Ежегодно ветеринарные специалисты, практикующие в оленеводстве, сталкиваются с особенностями проведения массовых обработок против оводовых инвазий в специфических условиях, в силу которых, зачастую, не имеется достаточной возможности фиксации оленей По этой причине повышается риск внутримышечного введения укоренившихся за последние годы противопаразитарных препаратов с подкожным способом введения, что, в большинстве случаев (до 80 %) является причиной массовых абсцессов, требующих дополнительных затрат на лечение

Цель работы. Изучение основ экологии северного подкожника в условиях субарктической тундры, поиск новых, экономически оправданных средств профилактики и терапии эдемагеноза северных оленей Задачи исследований:

1 Проследить распространение подкожного овода в Субарктике и степень инвазированности оленей его личинками

2 Изучить некоторые основы экологии северного подкожника в условиях субарктической тундры

3 Определить экономический ущерб от эдемагеноза северных оленей

4 Изыскать новые средства терапии и профилактики эдемагеноза, разработать методы их применения

5 Экономически обосновать целесообразность разработанной системы мероприятий терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей

Научная новизна. Дополнены имеющиеся сведения о активности имаго северного подкожника в условиях субарктической тундры, изучены экологические факторы, определяющие инвазированность северного оленя личинками пилю Впервые изучена эффективность и внедрены в практику режимы применения эдектина и эдектина пурона Предложена экономически обоснованная система мероприятий, направленная на защиту северных оленей от эдемагеноза

Практическая ценность работы. Результаты проведенных исследований позволяют дополнить имеющиеся научные данные по экологии северного подкожника на территории Ямала Расширен список средств с

альтернативными способами применения при ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей, позволяющих существенно повысить скорость и качество противооводовых обработок

Материалы исследований вошли в методические указания по применению эдектина, эдектин пурона, аэрорепа, АПМ

Апробация работы. Основные материалы исследования доложены на региональной научной конференции молодых ученых «АПК в XXI веке действительность и перспективы» (Тюмень, 2005), на ученых советах ГНУ Всероссийский НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2003-2006гг) и на межлабораторном совещании ГНУ ВНИИВЭА (Тюмень, 2007)

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 статей, 1 методические рекомендации

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 разделов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений для практики Общий объем работы 120 машинописных страниц Диссертация иллюстрирована 18 рисунками (графики, гистограммы, схемы) и содержит 12 таблиц Список литературы включает 210 источников, из них 30 зарубежных

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материалы и методы исследования

Научно-исследовательская часть диссертационной работы проводилась с 2003 по 2006 гг на базе оленеводческих бригад совхозного стада ГП «Антипаютинский», в оленстадах частной формы собственности, территория выпаса которых базируется в пределах типичной (субарктической) тундры Гыданского полуострова, Окружной ветеринарной лаборатории Ямало-Ненецкого автономного округа, на убойных пунктах и в лаборатории проблем Севера Всероссийского НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии в 2003-2006 гг

Эколого-фенологические основы жизнедеятельности О ¡агапс!1 изучали в природно-климатических условиях субарктической тундры

Видовую принадлежность отловленных насекомых определяли при помощи микроскопа МБС-15 с использованием «Определителя насекомых Европейской части СССР» (под ред Бей-Биенко, 1969, 1970), насекомых коллекции ВНИИВЭА

Распространение эдемагеноза устанавливали по результатам обследования северных оленей в период клинического проявления болезни (апрель-май), во время планового убоя оленей на мясо (ноябрь-декабрь), при вынужденном убое на пастбищах, отстреле, либо травеже дикими животными методом визуального осмотра тущ (трупов), поверхностной подкожной фасции и шкур на наличие личинок подкожного овода Степень

инвазированности северных оленей личинками О tarandi оценивали по экстенсивности (ЭИ,%) и интенсивности инвазии (ИИ, в личинках)

Сезонную динамику лета имаго оводов определяли путем ежедневного учета в часы максимального лета

Суточный ритм активности оводов определяли путем подсчета подсаживающихся мух овода в течение 30 минут по методу К А Бреева (1956) трижды в день (7, 13 и 19 ч), сопровождая фиксацией температуры воздуха (в °С) и относительной влажности (в %) психрометром Ассмана, скорости ветра (в м/с) анемометром Фюсса, освещенности люксметром

Формирование картины сезонной динамики О tarandi строили на основе энтомологических учетов в часы наибольшей активности нападающих самок оводов на контрольного оленя по методике К А Бреева (1956), устанавливали календарные сроки начала и окончания лета пилю

Миграцию личинок 1 стадии и начало образования свищей в коже оленей выясняли методом неполного паразитологического вскрытия оленей (с июля по май), при этом на протяжении всего периода развития личинок осматривали подкожную клетчатку и фасции поверхностной мускулатуры (Курчиков 1951, Честнов 1965) Периоды максимальной инкапсуляции личинок II стадии развития изучали при вынужденном и индивидуальном убое северных оленей Уровень пораженности личинками северного подкожника III возраста выясняли путем подсчетов желваков (методом пальпации) на коже оленей Определение степени зрелости собираемых личинок осуществляли при помощи методики, разработанной К Я Груниным (1962)

Для получения взрослых особей подкожного овода в близких к естественным условиях, осуществляли сбор личинок методом «тандер-час», изложенным Е П Пушменковым (1951) При этом методе после утреннего и вечернего отдыха оленей проводится осмотр тандеров (место отдыха оленей) и сбор выпавших личинок из капсул на окукление

Обнаруженных личинок О tarandi помещали в сконструированные нами садки размером 20X20X10 см, при этом создавали условия, максимально близкие к естественным Дно каждого садка выстилали грунтом, соответствующим месту сбора найденных личинок Сверху садки перед началом выплода оводов затягивали марлей

За окуклением личинок вели ежедневные наблюдения для выяснения выживаемости личинок, сроков окукления и длительности развития куколок до имаго Собранных личинок и куколок измеряли (длина и ширина) и взвешивали Всего собрано 74 личинки, из которых выплодилось 24 мухи

Выплодившихся мух пересаживали в марлевые садки размером 20X20X20 см, чтобы определить продолжительность жизни насекомых

С целью выяснения фактической плодовитости самок, выведенных в садках, и возможности откладки яиц ими на волосяной покров оленей проводили вскрытие мух О tarandi

Отпугивающее либо защитное действие препаратов (аэрореп, АПМ, антигнус, дельцид, ветерин) от имаго О (агапск, изучали непосредственно в полевых условиях с начала июня до начала сентября Опытные и контрольные животные находились в аналогичных условиях Учеты численности насе комых проводили перед началом каждого опыта и через каждые 20 минут в течение первых четырех часов, в дальнейшем по прошествии 5, 6, 8, 12, 18 часов после обработки оленей Репеллентную или инсектицидную активность исследуемых препаратов определяли путем сравнения численности нападающих насекомых на обработанных и контрольных животных, с последующим расчетом, по общепринятой методике, коэффициента отпугивающего либо защитного действия (КОД, КЗД), выраженного в процентах Для опыта отбирали оленей одинаковой масти и массы Животных обрабатывали с помощью ранцевого опрыскивателя типа "Квазар" (ветерин, дельцид), ручного опрыскивателя типа "Росинка" (антигнус), из беспропеллентных баллонов (аэрореп, АПМ), утром или вечером, в дни высокой активности насекомых Рабочие растворы испытываемых препаратов (дельцид, ветерин, АПМ, антигнус, аэрореп) равномерно распределяли по поверхности тела животных

Для проведения сравнительной эффективности препаратов (абиктин, гиподектин инъекционный, гиподектин-Н, эдектин инъекционный, эдектин пурон, димцип) при ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей, формировали группы животных одного пола и возраста по 80 оленей на препарат Определение качества противооводовых обработок проводили по двум показателям экстенсэффективность (ЭЭ) и интенсэффективность (ИЭ) согласно методике А А Непоклонова, Г А Таланова (1966)

Общее состояние подопытных и контрольных животных оценивали по данным ежедневных клинических наблюдений в течение первых семи дней, в последующем на 10, 12, 15, 18, 21, 25 и 30 сутки после обработки В каждой группе отлавливали по 5-7 оленей, осматривали места введения или нанесения препаратов на появление отеков, раздражений, болезненности, абсцессов и других изменений

За основные показатели расчета экономических потерь брали массу оленей, выход мясной продукции и сортность кож Массу животных определяли путем их взвешивания перед постановкой в опыт, после окончания лета оводов и перед убоем оленей Выход мясной продукции, ее категории устанавливали после убоя животных по схеме, предложенной С П Поповым (1961) Стоимость продукции в убойной массе брали в ценах на 01 01 2007 г, которые были в округе

Экономический эффект обработок устанавливали путем учета соотношения величины дополнительной продукции в денежном выражении, полученной в результате проведения защитных мероприятий (в сравнительном аспекте с не защищаемыми животными) к величине затрат на их проведение (Авилов, 1997)

Экспериментальные данные статистически обработаны с помощью программного пакета MS Excel, Statistica

Распространение эдемагеноза в условиях субарктической тундры

Изучая вопрос распространения эдемагеноза на примере совхоза «Антипаютинский» Ямало-Ненецкого автономного округа в оленеводческих бригадах выявили, что степень инвазированности животных личинками подкожного овода зависит от пола, возраста, упитанности и физиологического состояния животных, интенсивности лета мух овода в зависимости от микроклиматических условий пролегания маршрутов движения животных На основе проведенных исследований впервые составлена карта, наглядно отражающая картину преследования северных оленей мухами О tarandi в разрезе оленеводческих бригад совхоза «Антипаютинский»

Так, при дифференциации северных оленей по половозрастным категориям (важенки, хоры, быки, телята) инвазированность молодняка и ездовых быков, не подвергавшихся противооводовыми обработкам, оказалась самой высокой по сравнению с остальными категориями (ЭИ 91-100%, ИИ 124,1 + 11 личинок) Телята, находящиеся рядом с важенками, оказываются беззащитными и чаще подвергаются нападению оводов Высокая инвазированность ездовых быков объясняется спецификой их передвижения во время выпаса, они вынуждены двигаться за стадом, либо по его краям, не имея возможности укрыться в его центре Наименее поражены подкожным оводом хоры (ЭИ 63,3%, ИИ 78,9+9,2 личинок) Среди совхозного поголовья пораженность важенок достигает по ЭИ 92,2%, ИИ 108,0+11,6 личинок, быков, не задействованных при выпасе стада и перевозке нарт ЭИ 90,9%, ИИ 94,0±6,4 личинок

Показатели экстенсивности и интенсивности инвазии оленей личинками северного подкожника находятся в прямой зависимости от маршрутов их передвижений В меньшей степени инвазированными личинками пилю оказались оленстада, территория выпаса которых пролегает севернее, либо маршрут которых пролегает в непосредственной близости от Тазовской или Обской губы Такое явление можно объяснить более низкими температурами воздуха вблизи вышеуказанных водоразделов, создающих неблагоприятные условия для лета оводов (температура воздуха вблизи губы летом может составлять 0°С) Экстенсивность инвазии дикой популяции северных оленей (ЭИ 25,0%, ИИ 92,0+21,1 личинок) в 2-4 раза ниже относительно одомашненной популяции, что мы связываем с возможностью беспрепятственного перемещения животных, позволяющего мигрирорвать оленям при массовом лете пилю на территории, климат которых препятствует распространению мух оводов

Помимо диких оленей в поддержании очага численности оводов в Субарктике немаловажное значение имеют наличие разрозненных стад оленей с частной формой собственности, среди которых, не всегда имеется возможность проведения проти во оводовых мероприятий.

Фенологические основы противооводовых мероприятий.

При обследовании волосяного покрова животных в 2004-2006 году средняя многолетняя дата появления имаго северного подкожника в природе приходится на 4 июля, Максимальное число яиц обнаруживали с третьей декады июля по первую августа. При этом фактическая плодовитость самок в начале-середине сезона была выше (до 948 яиц), а в сентябре ниже (до 223 яиц). Личинок первой стадии под кожей обнаруживали с 5 сентября в 2005 году и 16 сентября в 2006 году. Максимальное скопление личинок под кожей обычно наблюдали в январе-феврале. В марте личинок первого возраста находили одновременно как под кожей, так и в подкожной клетчатке. Желваки под кожей начинали обнаруживаться с третьей пятидневки марта. Сроки паразитирования личинок под кожей подвергнуты сезонным колебаниям, общая продолжительность развития личинок всех стадий составляет 9,5-11 месяцев. Отхождение личинок на окукление, как правило, начиналось во второй декаде мая, достигая максимума в первой-второй декадах июня. Начиная со второй декады июля, животные освобождались от личинок. Минимальная продолжительность развития куколки в наших опытах составляла 50 дней, а максимальная - 98 дней. Массовый вылет имаго достигал своего максимума в третьей декаде июля - первой декаде августа. Заканчивался выплод из куколок в конце третьей декады августа. Массовость лета северного подкожника обусловлена, по-видимому, их филогенетической адаптацией к короткому летнему периоду в тундре. По результатам проведенных нами исследований определены средние многолетние фенодаты онтогенеза подкожного овода в субарктике и составлена фенограмма (рис. 1 )

Рисунок I

:. ичл.11;'Iыо сроки фазы

начало и завершение фазы

в данном случае имеется в виду обнаружение кладокянц О. IагагиИ Ь на волосе северного оленя

К

Сезонная и суточная динамика активности имаго северного подкожника

Сезонная активность мух подкожного овода (рис 2) в условиях типичной тундры в зависимости от климатических условий начинается в III декаде июня, достигая своего максимума во II-III декаде июля Снижение интенсивности нападений мух овода на оленей происходит в августе, вплоть до полного прекращения лета в начале сентября

Рисунок 2

60 50 40 30 20 10 0

Сезонная динамика лета имаго северного покожника в условиях субарктической тундры 2003-2006 гг.

// \ д 1 1 1 ри

// liiA

1 , Ii; 1V\

, -С-Л Ь J. 1 ПчцД л ..

• ' 1 »f 1 - V^ ______

2003

-2004

2005 ----2006

Анализ полученных данных суточного ритма активности мух овода свидетельствует о его прямой зависимости от факторов внешней среды и в первую очередь от температуры воздуха и освещенности

В климатической зоне субарктической тундры активность пилю на протяжении суток имеет один максимум, приходящийся на 9-12 часов (по летнему времени) При солнечной теплой погоде в конце июля и в ав1усте лет начинается в 6-7 ч утра, к 8-9 ч численность самок возле стада увеличивается Спад активности наблюдается с 12 до 14 ч, затем происходит незначительное ее увеличение до 16 ч После 17-18 ч активность самок снижается до полного прекращения лета к 21-23 ч В солнечные дни (июль - август) нападение оводов начинается при температуре 8-10°С, в пасмурные - при 15-17°С Слабый лет (1-2 мухи за учет) наблюдается в пасмурные дни или после кратковременных моросящих дождей (10-12°С, ветер 3-5 м/с)

Влияние абиотических факторов на жизнедеятельность северного подкожника

Температура Активная жизнедеятельность оводов возможна лишь в пределах определенных диапазонов температур, специфичных для данного вида Согласно наших наблюдений на территории типичной тундры, верхние и нижние границы температур вылета мух оводов лежат в пределах от 6-7 до 32°С Оптимальная температурная зона соответствует 17-29°С При повышении температуры до 33° нападение оводов снижается, а при более высоких температурах наступает тепловое угнетение

Освещенность При нападении оводовых мух важную роль играют зрительные стимулы (Бреев, 1950), поэтому овода летают только в светлое время суток По нашим наблюдениям, освещенность ограничивает продолжительность лета оводов в разные периоды сезона и определяет активность их нападения в течение суток Численность нападающих оводов, как правило, увеличивается с возрастанием освещенности и повышением температуры воздуха Мухи овода наиболее назойливы в солнечные часы (5993 тыс люкс) Нижние пределы освещенности, при которых овода прекращали лет, колебались в температуре воздуха (18-21°С) от 950 до 1100 лк, при 16-18°С -от 1100 до 1530 лк, при 13-15°С -от 1530 до 2600 лк В данных условиях отмечался слабый лет (1-2 мухи) Условия в пределах минимума показывают, что освещенность и температура воздействуют на активность оводов в совокупности, оказывая в различных сочетаниях большое влияние

Ветер Существенное воздействие на поведение взрослых оводов оказывает сила ветра В субарктике при 19-21°С и ветре 8-9 м/с, количество летающих оводов снижается до 5-9 мух При аналогичных условиях и скорости ветра 0-1 м/с за получасовой учет на олене регистрировали 10-13 подсаживающихся мух овода Если в ветреную погоду температура воздуха понижается до 9-12°С, лет уже при силе ветра в 6-8 м/с ослабевает на открытых пространствах до 1-2 мухи за получасовой учет

Почвенные факторы, относительная влажность Часть жизненного цикла О tarandi (в стадии личинки III возраста выпавшей на окукление, и куколки) протекает на поверхности почвы, микроклимат которой может способствовать, либо угнетать дальнейшее их превращение Так, например, гибель куколок, сформировавшихся на снежном покрове в начале мая, достигает 99%, на талой дернине со снегом-48%, где есть мох, песок и дернина-44% Вследствие большей насыщенности влагой и меньшим прогреванием почвы развитие насекомого происходит за более длительные сроки, чем в супесчаных более прогреваемых почвах Относительная влажность, как и температура, имеет в жизнедеятельности О tarandi исключительное значение, определяя возможность и сроки их появления и

развития Личинки иодкожника не переносят высыхания и при выпадении на песчаные проветриваемые территории гибнут

Содержание влаги в воздухе изучаемой подзоны в разные периоды сезона и суток может изменяться в широких пределах (60-100%), при изучении влияния этого фактора на активность оводов, оказалось, что только при влажности воздуха свыше 95% наблюдается полное отсутствие лета оводов

Влияние биотических факторов на инвазированность северных оленей личинками северного подкожника

В зависимости от принадлежности к определенной половозрастной группе естественная степень инвазированности северных оленей личинками О ¡агапск подвержена изменениям Наибольшая инвазированность наблюдается у животных до 2 лет (ЭИ 100%), причем интенсивность инвазии выше у годовалых оленей (211+15,1 личинок), к 2 годам интенсивность инвазии снижается до 146+9,3 личинок Наиболее низкая пораженность личинками О (агапйг отмечена у хоров (ЭИ 87%, ИИ 94+11,5 личинок) Важенки поражены личинками подкожника сильнее (ЭИ 95%, ИИ 132+10,3 личинок), чем быки (ЭИ 94%, ИИ 101+6,0 личинок)

Предрасположенность к переболеваншо эдемагенозом отмечается в зависимости от физиологического состояния оленей При перенесении животными заболеваний различной этиологии ЭИ составила 100%, в то время как у условно здоровых - 85% Так, интенсивность инвазии личинками О ¡агапск при некробактериозе составила 196+16,0 личинок, при перикардитах, бронхопневмонии, повреждениях подошвы копыт-211+15,4 личинок, при смешанных заболеваниях-235+14,0 личинок, среди условно здоровых оленей-111+6,7 личинок

Непосредственное влияние на степень инвазированности оказывает упитанность животных При исследовании такого рода зависимости установлено, что среди животных с высшей степенью упитанности ЭИ составляет 46%, ИИ 35,3+5,0 личинок, для средней ЭИ 70%, ИИ 57,0±5,8 личинок, нижесредней ЭИ 100%, ИИ 118,3+11,6 личинок

Для изучения внутривидовой конкуренции личинок О ¡агаЫг из 520 животных нами было отобрано 30, разделенных впоследствии на группы по 10 голов Выборка в группы осуществлялась по количеству желваков под кожей, которые обнаруживались при пальпации В группу №1 вошли животные с количеством 50-100 личинок, группа №2-101-150 личинок, группа №3-151 и выше В дальнейшем наблюдали за клиническим состоянием животных, по возможности проводили сборы выпадающих личинок, фиксировали их размер и массу В ходе опыта обнаружено, что сроки развития личинок увеличиваются прямо пропорционально интенсивности инвазии В результате гиперинвазии снижается приживаемость паразитов Наиболее важное значение имеет увеличение

длительности жизненного цикла, поскольку это ведет к выпадению личинок III стадии на окукление в начале сентября, что, в дальнейшем, приводит их к гибели Поэтому внутривидовая конкуренция среди паразитов может приводить к ограничению численности популяции оводов

Согласно проведенным исследованиям, подкожным оводом в большей степени поражаются олени белой масти, чем темной Так, из 34 оленей светлой масти личинками О tarandi L поражены 97% при ИИ 191+18 личинок, а среди 30 оленей темной масти показатель ЭИ составил 87% при ИИ 125+15 личинок

Антропогенные факторы, регулирующие численность популяции оводов в природе

К антропогенным факторам в условиях субарктической тундры относятся выбор маршрута и времени выпаса оленей, перегоны животных на большие расстояния с мест массового окукления личинок подкожного овода, проведение противооводовых мероприятий, освоение газовых месторождений,

В ходе проведенных исследований большую инвазированность оленей наблюдали в стадах, маршруты выпаса которых пролегают вблизи буровых вышек Здесь можно выделить прямые (ограничение территорий выпаса оленей) и косвенные факторы (травматизм животных, открывающий ворота инфекции гноеродным микроорганизмам, как следствие-малоподвижность животных, снижение резистентности и устойчивости к оводовой инвазии) Маршрут следования стада, определяемый оленеводами, может оказывать прямое воздействие на выживаемость личинок III возраста и куколок северного подкожника текущего года Если в период выпадения личинок пилю олени находятся на сырых или, наоборот, на открытых каменистых местах, неблагоприятных для развития куколок, то резко снижается количество выплодившихся имаго

В результате организации плановых кочевок стад на север после выпадения основной массы личинок происходит относительная изоляция северных оленей от самок пилю Инвазированность оленей в наших исследованиях достоверно снижается в среднем на 5-8%

Анализ результатов регулярного проведения летних профилактических мероприятий от оводовой инвазии (инсектицидные обработки ветерином) свидетельствует о снижении нападений имаго для осуществления кладки яиц на волосяной покров оленей Так, если в контрольной группе ЭИ составила 97%, ИИ 118+11,4 личинок, то в опытной эти показатели были равны 64% и 77+9,3 личинок соответственно

Проведение ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей препаратами на основе макроциклических лактонов (эдектин, эдектин пурон,

абиктин и др) практически полностью освобождает животных от оводовой инвазии (ЭЭ 97,5+1,4%, ИЭ 99,8+0,06%)

Репелленты и инсектициды, применяемые в летних противооводовых мероприятиях

В ходе исследований проведены испытания репеллентов (аэрореп, АПМ, антигнус) и инсектицидов (дельцид, ветерин), применяемых для летних профилактических опрыскиваний

Аэрореп - представляет собой смесь терпеновых соединений природного происхождения Представляет собой темно-коричневую маслянистую жидкость со специфическим хвойным запахом Выпускается в аэрозольных баллонах по 100, 150, 250 мл

АПМ - темно-коричневая маслянистая жидкость со специфическим запахом, представляющая собой смесь масел растительного происхождения Выпускается в аэрозольных баллонах по 100, 150,250 и 500 мл

Антигнус - смесь терпеновых соединений природного происхождения с добавлением растворителя и прилипателя Это маслянистая темно-коричневая жидкость со специфическим хвойным запахом Выпускается в виде готового к применению 80%-ного масляного раствора для ультрамало-объемного опрыскивания (УМО), в беспропеллентных баллонах с распылительной головкой типа «Росинка»

Дельцид - инсектицидный 4%-ный эмульгирующийся концентрат (э к), содержащий в качестве действующего вещества дельтаметрин Изготовлен и представлен для исследований НВЦ «Агроветзащита» Представляет собой однородную, маслянистую, прозрачную, желтовато-коричневую жидкость со слабым специфическим запахом, стойкую при хранении, образующую с водой устойчивую эмульсию белого цвета

Ветерин-20%-ный к э - прозрачная жидкость от светло-желтого до коричневого цвета, содержащая в качестве действующего вещества циперметрин, растворители и эмульгатор Разработан во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии в 20012003гг, опытные партии изготовлены в ЗАО «ЗГФ Витар» г Тюмень

На основании приведенных данных (таб 1) очевидно, что испытанные репелленты обеспечивают удовлетворительное (КОД = 75%) отпугивающее действие от оводов - 3-5часов При обработках инсектицидными препаратами защитные свойства дельцида (КЗД 75%-6 ч) при более низкой концентрации превосходят эффективность базового препарата-ветерина (КЗД 75%-3 ч), что демонстрирует перспективность его применения при проведении защитных мероприятий в дальнейшем

Таблица 1

Эффективность репеллентов и инсектицидов в летних противооводовых мероприятиях_

Наименование препарата Огпи-мальная концентрация, % Оптимальный расход мл Объем опрыскивания КЗД/КОД, час

мало дняк взрос лые 100% 75%

Аэрореп - 6 15,0 ультарамалообьемный 1,2+0,5 3,1+0,8

АПМ - 6 10,0 ультарамалообьемный 2,5+0,6 4,0+1,1

Антигнус - 6 15 ультарамалообьемный 3,0+1,4 4,0+1,3

Дельцид 0,05 50 100 малообъемный 4,0+1,3 6,(>+1,5

Ветерин 0,1 50 100 малообъемный 1,0±0,9 3,0+0,6

Инсектициды, используемые при ранней химиотерапии эдемагеноза северных оленей

Раннюю химиотерапию подкожнооводовой инвазии осуществляли во время осеннего кораля во второй декаде сентября С целью последующей дифференциации от остального поголовья, оленей, задействованных в опыте, помечали используемыми в ветеринарии специальными, безопасными для животных, красителями определенного цвета для каждой группы Испытаны эдектин, эдектин пурон, абиктин, гиподектин инъекционный, гиподектин Н, димцип

Абиктин инъекционный - антипаразитарный препарат в форме 1 %-ного раствора для инъекций, содержит в качестве действующего вещества абамектиновый комплекс группы авермектинов, получаемый из штамма 8№ер1отусе5 ауегтШИз ВКПМ 8-1440 Препарат представляет собой прозрачный стерильный раствор с желтым оттенком, 1 мл которого содержит 10 мг действующего вещества Применяется подкожно

Гиподектин инъекционный - бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом, представляющая собой стерильный 0,01%-ный раствор ивермектина (22,23-дегидроавермектина В) Применяется подкожно

Гиподектин-Н - бесцветная или светло-желтого цвета прозрачная жидкость со слабым запахом, представляющая собой водно -спиртово -полимерный раствор на масляной основе, содержащий 0,01% ивермектина Препарат используется методом поливания вдоль позвоночного столба

Эдектин - представляет собой раствор абамектинового комплекса группы авермектинов, получаемого из мицелия БН-еритусез ауетпйНв ВКПМ Б-1440, по своему химическому строению является во многом сходным с большинством препаратов на основе макроциклических лактонов, его отличие заключается в ином составе органических растворителей, которые открывают возможность его внутримышечного применения

Эдектин пурон - бесцветная прозрачная жидкость со слабым запахом, представляющая собой раствор абамектинового комплекса группы авермектинов Обработки данным препаратом проводятся из дозирующего

14

устройства путем полива тонкой струйкой вдоль позвоночного столба животного от холки до крестца, не допуская стекания

Димцип - препарат из группы синтетических пиретроидов, представляет собой прозрачный, желтоватого цвета раствор, содержащий 2,5% действующего вещества (циперметрин) и вспомогательные компоненты Способ применения тот же, что и у эдектин-пурона

Оптимальные дозы применения и эффективность вышеуказанных препаратов приведены в табл 2

Таблица 2

Эффективность однократного применения противопаразитарных

препаратов при ранней химиотерапии оводовых инвазии

Препарат Доза, мл Способ применения ЭИ,%2 ИИ, личинок3 ЭЭ, % ИЭ, %

Эдектин пурон 5 мл/5 0кг поливочный 5/95 0,27/106 94,7 99,7

Эдектин 1 мл/50кг внутримышечный 1/95 0,09/106 98,9 99,9

Гиподектин-И 1мл/50кг подкожный 15/85 2,21/81 82 97,3

Гиподектин-Н 5 мл/50кг поливочный 65/85 10,85/81 23 86,8

Димцип 10 мл/50кг поливочный 40/85 6,8/81 11,1 61,4

Абиктин 1мл/50кг подкожный 1/85 0,06/81 98,9 99,9

Следует особо отметить применение новых форм макролидон - эдектина и эдектин-пурона При эдемагенозе северных оленей в указанных до!ировках они обеспечивают высокую терапевтическую эффективность (ИЭ 99,9% и 99,7% соответственно) Вследствие проведенных обработок выявлено преимущество внутримышечного способа введения эдектина, что обеспечивает более высокий темп и качество проводимых обработок, необходимых в экстремальных климатических условиях крайнего севера Эдектин пурон, благодаря поливочному способу нанесения, представляет отдельный интерес при обработках ездовых быков, когда требуется мягкое и эффективное действие инсектицида на организм животного

Экономическая эффективность лечебно-профилактических мероприятий

В процессе производственных испытаний установлено, что проведенные обработки эдектином (в дозе 1 мл/50 кг) и эдектин пуроном (510 мл на одно животное) при эдемагенозе северных оленей (ЭИ до 98%) освобождают подопытных животных от инвазированности подкожным оводом, в то время как контрольные животные продолжают иереболевать эдемагенозом Применение эдектина, либо эдектин пурона в сочетании с летними-

2в числителе ЭИ в опыте (из 100 оленей), в знаменателе ЭИ в контроле (из 20 олеьей)

Зв числителе ИИ в опыте (из 100 оленей), в знаменателе ИИ в контроле (из 20 оленей)

противооводовыми мероприятиями увеличивают рост массы каждого оленя в среднем на 6 кг в год Соответственно увеличивается экономический эффект до 705 рублей при применении эдектина и до 694 рублей - эдектин-пурона Общие затраты при проведении терапевтических и профилактических мероприятий против эдемагеноза северных оленей с применением эдектин +дельцид, на 100 голов за сезон лета составляют 1729 руб, эдектин пурон +дельцид-2877 руб, из них 388 и 1496 руб - это стоимость препаратов, расходованных на профилактику и лечение, 1341 и 1381 руб стоимость трудозатрат рабочих и специалистов В перерасчете на одно животное расходы составили 24,8 и 36 рублей Предотвращенный экономический ущерб на одного оленя в год составляет 722 рубля

Экономический эффект на 1 рубль затрат с внедрением терапевтических и профилактических мероприятий при эдемагенозе северных оленей составляет 41,7 руб в год с использованием схемы эдектин+дельцид и 25,1 руб - эдектин пурон +дельцид

В результате проведения лечебно-профилактических работ в оленеводстве улучшаются деловые показатели, что позволяет дополнительно получать ежегодно от 100 голов 6,0 ц мяса, общей суммой на 78 тыс руб При этом в оленеводстве сохранность поголовья увеличивается на 3%, а продуктивность оленей по мясу при условии проведения противооводовых обработок увеличивается в среднем на 6,85%

Система лечебно-профилактических мероприятий при эдемагенозе северных оленей в субарктической тундре

Основные этапы и сроки проведения разработанной системы отражены в схеме 1 Следует отметить, что позднюю химиотерапию, при условии добросовестно выполненной ранней химиотерапии предложенными препаратами (эдектин, эдектин пурон), экономически целесообразно проводить лишь на вновь обнаруженных инвазированных оленях, а не целиком на всем поголовье, так как экстенсивность инвазии стада в целом будет невысокой Экстенсивность инвазии в таком случае обычно варьирует в пределах 1-4% Причина - антропогенный фактор Специфика ведения оленеводства не позволяет на 100% обработать всех животных, так как некоторые олени при перегоне на караль отбиваются от стада (чаще всего это ослабленные и больные животные) и присоединяются обратно лишь по прошествии нескольких суток В этой связи исключается возможность проведения тотальной ранней химиотерапии против эдемагеноза северных оленей

Специально отведенное место, предназначенное для проведения массовых лечебно-профилактических обработок оленей Зачастую представляет собой стационарную территорию, обнесенную сеткой-рабицей, внутренняя плошздь которой служит загоном для животных

Схема I

Схема интегрированной системы мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие по эдема генозу в условиях субарктической тундры

I 11 Ш IV V VI VII VIII IX X XI XII

Мероприятия I 2 3 2 2 1 2 2 3 1 2 3 i 2 3 2 3 1 2 3 i 2 3 1 2 3 1 2 3 1 2 3

Диагностика подкола ¡ооБодоиш ni гааии

Поздняя химиотерапия _J

Комплекс мероприятий лс( защите северных оленей от имаго оводов i ....... К , ..

Ранняя химиотерапия животных прошв эдемагеноза ■ 1 ._;

BerepHiiapf ю-сш тшрная экспертиза мяа гай и кожевенной продукции, учй1 эффективности проведенных мероприятий L L L _ L L L Г L Г L l ... _ Г- |

ПримечаннеЯИНВН34ало 11 свершение мероприятий ^^ИНЁОптвмальпыс сроки проведения мероприятий

выводы

1 В условиях субарктической тундры эдемагеноз имеет повсеместное распространение Наиболее высокая инвазированность у животных до 2-х лет и ездовых быков (ЭИ 91-100%, ИИ 111-138 личинок), в наименьшей степени поражены хоры (ЭИ 63,3%, ИИ 78,9+9,2) Среди важенок ЭИ достигает 92,2%, ИИ 108,0+11,6, быков, не задействованных при выпасе стада и перевозке нарт ЭИ 90,9%, ИИ 94,0+6,4

2 Фактически личинок первой стадии обнаруживали со второй декады августа Максимальное скопление личинок под кожей приходится на январь-февраль Желваки под кожей обнаруживали с третьей пятидневки марта Общая продолжительность развития личинок всех стадий составляет 9,5- 11 месяцев Начало окукления происходит со второй декады мая Минимальная продолжительность развития куколки -50 дней, максимальная -98 дней Массовый вылет имаго - в третьей декаде июля - первой декаде августа Окончание выплода из куколок приходится на конец третьей декады августа

3 При благоприятных условиях суточный ритм активности имаго проявляется с 6 часов, при пике в 9-12 часов Полное прекращения лета к 2123 ч В солнечные дни (июль - август) нападение оводов начинается при температуре воздуха 8-10°С, в пасмурные - при 15-17°С Слабый лет (2-3 особи за учет) наблюдается в пасмурные дни при температуре воздуха выше 9°С

4 Фактическая плодовитость самок подкожного овода варьирует в пределах 701+162 яиц Количество яиц у одной особи зависит от сроков выплода В начале-середине сезона их количество наибольшее (до 948 яиц), а в сентябре наименьшее (до 223 яиц)

5 Инвазированность северных оленей личинками О 1агапй1 находится в прямой зависимости от абиотических (температура, освещенность ветер, почвенные факторы, относительна влажность), биотических (принадлежность к определенной половозрастной группе, физиологическое состояние оленей, упитанность, внутривидовая конкуренция личинок) и антропогенных (наличие/отсутствие противооводовых мероприятий, выбор маршрута и времени выпаса оленей, освоение газовых месторождений, перегоны животных на большие расстояния с мест окукления личинок подкожного овода) факторов

6 Для защиты оленей в период массового лета имаго северного подкожника целесообразно применение репеллентов и инсектицидов методом опрыскивания антигнус из расчета на молодняк 6 мл, взрослых -15 мл, АПМ-6 и 10 мл, антигнус-6 и 15 мл, дельцид (0,05% в э )-50 и 100 мл соответственно

7 При ранней химиотерапии (середина сентября) наиболее целесообразными являются обработки эдектином-внутримышечно, по 1 мл/50

кг живой массы (ЭЭ 98,9%, ИЭ 99,9%), эдектин пуроном-методом поливания вдоль позвоночного столба из расчета 5 мл на телят и 10 мл на взрослое животное (ЭЭ 94,7%, ИЭ 99,7%)

8 Необходимость в разработанной системе ветеринарных мероприятий профилактики и терапии эдемагеноза северных оленей продиктована суммой экономического ущерба, составляющего £ жегодно 722 руб на одно животное Внедрение системы ветеринарных мероприятий при эдемагенозе, включающей диагностические исследования (март-апрель), позднюю химиотерапию больных животных (март - 1-я декада мая), защиту оленей от имаго оводов (июль - 1-я декада сентября) и раннюю химиотерапию (П-я декада сентября - первая декада октябр я) позволяет получать экономический эффект на 1 рубль затрат до 41,7 рублей

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

• Результаты исследования экологии и фенологии О ¡агапск использованы при разработке схемы интегрированной системы мероприятий, обеспечивающих ветеринарное благополучие по эдемагенозу в условиях субарктической тундры

• Разработаны методические рекомендации «Защитим оленей от оводов», утвержденные ученым советом ГНУ ВНИИВЭА СО РАСХН протокол № 11 от 2006 г

• Внедрены в практику новые противопаразитарные препараты (эдектин, эдектин пурон), репелленты (аэрореп, АПМ)

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Гавричкин А А. Сравнительная оценка эффективности инъекционных препаратов на основе макроциклических лактонов при эдемагенозе северных оленей / А А Гавричкин, С А Рябов, М В Лещев // Проблемы энтомологии и арахнологии/Сб науч тр ВНИИВЭА - Тюмень, 2003 -Т 45-С 42-43

2 Гавричкин А А Сравнительная оценка новых средств и мет одов ранней химиотерапии оленей при оводовых инвазиях / А А Гавричкин, Г С Сивков, В 3 Ямов // Проблемы энтомологии и арахнологии/ Сб науч тр ЗНИИВЭА -Тюмень, 2004 -Т 46 -С 21-23

3 Гавричкин А А Сезонная динамика лета северного подкожника в условиях Субарктической тундры / А А Гавричкин, В 3 Ямов '/ Проблемы энтомологии и арахнологии/ Сб науч тр ВНИИВЭА - Тюмень, 2005 -Т 46 -С 26-29

4 Гавричкин А А Средства терапии и профилактики эдемагеноза северных оленей / А А Гавричкин, Г С Сивков, С Ю Сизиков // АПК в XXI

веке действительность и перспективы Материалы региональной науч конф г Тюмень 6 12 2005 - Тюмень, «Ризограф», 2005 -Т 1 - С 146-151

5 Гавричкин А А Новые формы макроциклических лактонов в профилактике и терапии оводовых инвазий северных оленей / А А Гавричкин, В 3 Ямов // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки -Краснообск, 2006 - №5 -С 80-82

6 Гавричкин А А Защитим оленей от оводов /ГС Сивков, Н А Бабин, А А Листишенко, А А Гавричкин и др // Методические рекомендации, Тюмень, 2006-10 с

На пиавах рукописи

ГАВРИЧКИН АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ТЕРАПИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ЭДЕМАГЕНОЗА СЕВЕРНЫХ ОЛЕНЕЙ В УСЛОВИЯХ СУБАРКТИЧЕСКОЙ ТУНДРЫ

03 00 19-Паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Тюмень 2007

Подписано в печать 15 марта 2007 г Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 экз Заказ 031

Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского Аграрного Академического Союза 625003, г Тюмень, ул Республики, 7