Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Тарасов, Вячеслав Юрьевич

Введение.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Этиология некробактериоза и факторы, предрасполагающие к заболеванию.

1.2. Характеристика возбудителя некробактериоза.

1.3. Эпизоотологические данные

1.4. Иммунитет и специфическая профилактика.

1.5. Неспецифическая профилактика некробактериоза.

Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров"

Актуальность темы. Эпизоотологические данные последних лет свидетельствуют о том, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей у коров приобрели экономически значимую проблему для крупных специализированных хозяйств.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в их этиологии принимают участие ассоциации различных видов анаэробных и аэробных микробов при доминирующей роли Fusobacterium necroforum (Н.С. Островский, 1964; А.Г. Санин, 1974; A.A. Самоловов, 1981; 1998; 2001; 2003; C.B. Лопатин, 2001; Ю.Г. Попов, 2005; С.Д. Панасюк, 2007;В.И. Терехов, 2007; К.В. Мельникова, 2010; P. Simon, P. Stovell, 1969 и др.).

По данным ряда исследователей развитие патологического процесса может происходить при обязательном участии F. necroforum (A.A. Волкова, P.C. Галлиев, 1962; А.Х. Лайшев, 1973; A.A. Самоловов, 1997; A.A. Сидорчук, 2001; М.С. Чукеев с соавт., 1989; К.В. Мельникова, 2010 и др.).

По мнению A.A. Самоловова с соавт. (1997), заболевание некробактериозом рассматривается как факторная болезнь, возникающая при нарушении биологического равновесия между макроорганизмом и постоянно переживающими в нем микроорганизмами. В этой связи применение средств специфической профилактики не может иметь определяющего значения. Тем не менее, авторы многих противонекробактериозных вакцин не без успеха добивались достаточно высоких профилактических эффектов (Ю.Д. Караваев с соавт., 1995; 1998; 1999; 2003; С.Д. Панасюк, 2003; 2007; A.A. Сидорчук, 1995; 2001; 2006; О.И. Соломаха, 1999; М. Garcia, К. Kay, 1978; M. Katinka, 1981 и др.).

Однако, как свидетельствуют данные по применению противонекробактериозных вакцин, профилактическая эффективность их весьма вариабильна. Кроме того, применение противонекробактериозных вакцин способно подавлять сопротивляемость организма к некробактериозной инфекции, что зачастую проявляется провоцированием у вакцинированных животных заболевания некробактериозом (A.A. Самоловов, 1988).

Традиционно рассматривая эпизоотический процесс той или иной инфекционной болезни, мы имеем в виду главные звенья эпизоотической цепи: источник возбудителя инфекции, восприимчивые животные и фактор передачи возбудителя инфекции. При этом на втором плане остаются факторы, обуславливающие повышенную чувствительность животных к инфекции. А это, на наш взгляд, является существенно важным условием возникновения эпизоотических вспышек инфекционных заболеваний дистального отдела конечностей.

По мнению многих исследователей, возникновение эпизоотических вспышек некробактериоза обусловлено нарушением ветеринарно-санитарных правил содержания животных, несбалансированностью рационов по витаминам, микро- и макроэлементам (В.А. Балабанов, 1971; A.A. Самоловов с соавт., 1981; 2001; 2011; В.А. Молоканов, 1984; C.B. Лопатин, 2011 и др.).

Принимая во внимание, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей проявляются преимущественно у высокопродуктивных, глубокостельных и лактирующих коров, имеются все основания предположить, что причина их повышенной чувствительности к некробактериозной инфекции тесно связана с неизбежным нарушением обменных процессов. Нарушения обменных процессов выступают в роли основного иммуноподавляющего фактора, что имеет большое значение в возникновении и развитии инфекционных болезней. На фоне развивающегося метаболического и иммунного криза возникает необходимость применения иммунометаболических средств. Однако из достаточно большого количества неспецифических стимуляторов иммунитета и метаболических препаратов лишь немногие из них хорошо зарекомендовали себя в производстве (А.Ф. Лебедев с соавт., 2009). При этом чрезмерно высокая коммерческая цена последних является сдерживающим фактором их применения в прогнозируемые напряженные периоды эксплуатации животных.

В этой связи поиск эффективных средств коррекции обменных и иммунных процессов у животных и их внедрение в систему противонекробактериозных мероприятий является актуальной задачей.

Изложенное выше, послужило основанием для определения цели диссертационного исследования и решения, связанных с нею задач.

Цель исследований. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в производство эффективные подходы управления эпизоотическим процессом при некробактериозе коров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи исследования:

1. Анализ заболеваемости и особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

2. Определить состояние иммунобиохимических процессов у коров неблагополучных по некробактериозу стад.

3. Теоретически обосновать и разработать средства коррекции иммунометаболических процессов и определить экспериментальную и производственную эффективность их применения при некробактериозе.

4. Изучить эффективность управления эпизоотическим процессом некробактериоза у коров с применением средств специфической профилактики и иммунометаболических препаратов.

Научная новизна.

Проанализирована эпизоотическая ситуация и выявлены особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

Изучена эффективность применения при некробактериозе у крупного рогатого скота новых комплексных иммунометаболических препаратов.

Новизна исследований подтверждается получением четырех патентов РФ на изобретение: № 2351323 от 10.04.2009 г., № 2361579 от 20.07.2009 г., № 2395278 от 27.07.2010 г., № 2404761 от 27.11.2010 г.

Теоретическая и практическая значимость.

Выявленные особенности проявления эпизоотического процесса некробактериоза у крупного рогатого скота расширяют представление в ряде вопросов современной эпизоотологии данной болезни.

На основании проведенных исследований установлена тесная взаимосвязь иммунобиохимических процессов в организме высокопродуктивных коров с их повышенной чувствительностью к некробактериозной инфекции. Разработан и запатентован целый ряд новых иммунометаболических препаратов и изучена эффективность их применения в системе мер оздоровления неблагополучных по некробактериозу молочных стад в хозяйствах Курской области.

Материалы диссертационной работы вошли составной частью во временные нормативные документы, утвержденные управлением ветеринарии Курской области и ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

2. Теоретическое обоснование получения новых комплексных иммунометаболических препаратов и результаты изучения эффективности их применения в системе оздоровления неблагополучных по некробактериозу молочных стад.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Первом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства», посвященном 200-летию высшего ветеринарного образования в Санкт

Петербургской академии ветеринарной медицины.- Санкт-Петербург, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Курск, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС.- Самара, 2009; научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА.- Курск, 2009; Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию профессора И.И.Иванова. — Курск, 2010.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано - 9 статей, в том числе — 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, 15 таблиц, список использованной литературы, приложение. В библиографическом списке представлено 187 источников, в том числе 166 отечественных, 21 зарубежных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов", Тарасов, Вячеслав Юрьевич

5. Выводы

1. Некробактериоз коров в хозяйствах Курской области протекает по типу эпизоотических вспышек преимущественно в зимне-весенний период. Период клинического проявления болезни характеризуется выраженным нарушением всех видов обмена веществ и снижением факторов естественной резистентности.

2. Иммунометаболическое состояние коров неблагополучных некробактериозных стад характеризуется повышенным, до 0,14±0,04 -0,18±0,013 г/л уровнем в крови кетоновых тел, снижением до 13,86±1,39 — 14,94±1,18 ммоль/л резервной щелочности, глюкозы до 1,64±0,14 ммоль/л, кальция до 1,55±0,01 ммоль/л. При этом у больных некробактериозом коров фагоцитарная активность лейкоцитов ниже на 17,55 %, а бактерицидная активность сыворотки крови на 2 % по отношению к здоровым особям.

3. Установлено, что развитие некробактериоза и высокая реактогенность на вакцину против некробактериоза Щелковского биокомбината, протекают на фоне выраженных нарушений иммунометаболических процессов.

4. Установлено, что применение янтарного биостимулятора внутримышечно, в дозе 10,0 мл, при вакцинации коров против некробактериоза обеспечивает выраженную стимуляцию обменных и иммунных процессов, способствует снижению заболеваемости некробактериозом с 7,1 до 2,4 %, рецидива болезни с 53,1 до 21,4 % и на 30,8 % уменьшаются показатели высокой интенсивности тканевой реакции на внутрикожное введение вакцины.

5. Разработан и предложен для ветеринарной практики новый комплексный имунометаболический препарат - металлосукцинат и определена перспектива его применения в системе мер по обеспечению здоровья коров и профилактике некробактериоза в молочных стадах.

6. Установлено, что применение металлосукцината внутримышечно, в дозе 10,0 мл при вакцинации коров против некробактериоза обеспечивает выраженную стимуляцию основных иммунобиохимических процессов. При этом отмечается достоверное (р < 0,05) повышение показателей резервной щелочности с 16,74±0,48 до 24,57±0,85 ммоль/л, железа с 17,63±2,72 до 19,24±3,11 мкмоль/л, меди с 12,72±1,13 до 19,20±2,15 мкмоль/л, цинка с 14,46±3,35 до 19,58±2,69 мкмоль/л, выявлена тенденция к снижению до нормы уровня кетоновых тел с 0,12±0,03 до 0,08±0,02 г/л.

7. Эффективность применения металлосукцината при вакцинации коров против некробактериоза подтверждается умеренной интенсивностью кожных реакций на вакцину и отсутствием рецидивов болезни.

8. Современная система управления эпизоотическим процессом при некробактериозе с применением вакцин должна включать обязательную коррекцию обменных и иммунных процессов организма животных.

6. Практические предложения

Для применения в ветеринарной практике разработаны и широко апробированы в производстве новые комплексные иммунометаболические препараты — металлосукцинат (патент РФ №2351323, 2009 г.), формол-янтарный биостимулятор (патент РФ №2361579, 2009 г.), обладающие широким спектром иммунобиологических эффектов.

Оптимальные дозы вышеуказанных препаратов для однократного внутримышечного введения составляют 10,0 мл, с интервалом 10-15 дней.

Авторские научные разработки включены в систему мероприятий по обеспечению здоровья коров и профилактике заболевания их некробактериозом в молочных комплексах Курской области.

Результаты научных исследований вошли во временные инструкции по применению янтарного, формол-янтарного биостимуляторов и металлосукцината, утвержденные начальником управления ветеринарии Курской области и ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.

1.6. Заключение

Анализ рассмотренных. литературных источников, касающихся проблемы некробактериоза, показывает, что изучению этого заболевания посвещенно множество научных исследований и публикаций.

На сегодняшний день заболевание некробактериозом животных достаточно широко изучено, в тоже время эта инфекции продолжает оставаться одной из самых распространенных болезней животных, и наносит большой экономический ущерб сельскому хозяйству. Данные факты свидетельствуют об актуальности изучения некробактериоза и большом интересе ученых к этому заболеванию.

Некробактериоз является раневой инфекцией, возникающей в результате ослабления естественной резистентности организма животного и характеризующейся некротическим распадом тканей в очаге локализации возбудителя.

Хорошо изучен в настоящее время и возбудитель некробактериоза — РиБоЬа^еииш песгорИогит. Доказано, что данный возбудитель постоянно обитает в желудочно- кишечном тракте здоровых животных. Во внешнюю среду (в помещение и прилегающие к ним территории) РшоЬайегшт песгорИогит попадает с экскрементами животного.

Изучение вирулентности РшоЬа^епит песгорЬогит показало, что возбудитель обладает набором токсинов, агрессивных ферментов, позволяющих ему активно существовать в тканях животного.

Многие авторы доказывают, что вспышки заболевания некробактериозом у животных возникают из-за нарушений, связанных с их содержание в антисанитарных условиях и неправильным кормлением, нарушением обмена веществ в организме, недостатком макро- и микроэлементов, снижением естественной резистентности организма животного.В этой связи некробактериоз относят к факторным инфекциям.

На сегодняшний день все исследователи единодушны в том, что для борьбы с данной инфекцией необходим комплексный подход.

2. Собственные исследования

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена на базе лаборатории «Ветеринарная медицина» Курского НИИ агропромышленного производства в соответствии с планами научно-исследовательских работ 08.02.02. по заданию РАСХН.

Научно-экспериментальные опыты проведены на базе ГУ «Курская областная ветеринарная лаборатория».

Основные научно-производственные опыты проведены в условиях неблагополучных по некробактериозу животноводческих хозяйств СХПК «им. Черняховского» и ЗАО «Курсксемнаука» Курской области.

Изучение некробактериоза у коров проводили с применением эпизоотологических, клинических, бактериологических, биохимических, гематологических и иммунологических методов исследований.

При проведении эпизоотологического анализа использованы статистические материалы ветеринарной отчетности районных станций по борьбе с болезнями животных, управления ветеринарии Курской области, данные результатов бактериологических, включая и вирусологических исследований ветеринарных лабораторий.

Эпизоотологический анализ проводили согласно методическим рекомендациям A.A. Конопаткина (1984).

Изучение особенностей клинического проявления некробактериоза и его сезонной динамики проводили непосредственно в условиях неблагополучных хозяйств. Клиническое исследование проводили в соответствии с методическими рекомендациями И.М. Белякова (1980).

Диагноз на некробактериоз устанавливали согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике некробактериоза» (1985).

Титр антител в сыворотке крови вакцинированных животных определяли в реакции агглютинации (РА).

Для проведения РА нами был приготовлен антиген из культуры Fusobacterium necrophorum. Антиген готовили, используя методические подходы, изложенные в диссертации C.B. Лопатина (2006).

Культуру выращивали 48 часов на среде Китта -Тароцци, затем для получения большого количества бактериальной массы Fusobacterium necrophorum ее пересевали на специальную среду аминокровин -сывороточный бульон. Бактериальные клетки освобождали от среды путем центрифугирования при 3000 об/мин в течение 20 минут, промывали физиологическим раствором. Для предотвращения самоагглютинации АГ осадок клеток Fusobacterium necrophorum ресуспендировали в фосфатном буфере рН 7,6 до концентрации 10 млрд. микробных клеток в 1 мл по оптическому стандарту. Исследуемые пробы сыворотки крови животных также разводили в фосфатном буфере.

Антиген инактивировали 0,4 %-ым раствором формалина. Стерильность антигена определяли путем посева на среды Китта — Тароцци, МПА, МПБ.

Основные этапы постановки реакции агглютинации следующие:

1. Готовили основное разведение каждой испытуемой сыворотки крови;

2. Готовили рабочие разведения каждой пробы сыворотки;

3. Во все пробирки с разведенными сыворотками вносили антиген.

Для контроля антигена с целью исключения самоагглютинации в 1 мл фосфатного буфера добавляли 0,1 мл антигена. Штатив с пробирками помещали в термостат при температуре 37° С на 15-18 часов, а затем выдерживали при комнатной температуре 2-3 часа, после чего учитывали реакцию агглютинации визуально и оценивали ее в крестах.

Показатели агглютинации в пробирках на четыре, три или два креста характеризовались как положительная реакция. Последнее разведение сыворотки, в котором наблюдается агглютинация с оценками на два, три или четыре креста, считали ее титром.

Для вакцинации коров применяли эмульгированную инактивированную вакцину против некробактериоза животных, производства ФГУП «Щелковский биокомбинат». В качестве критерия оценки протективных свойств служили показатели заболеваемости и тяжести течения болезни в опытных и контрольных группах.

Иммунный статус подопытных коров определяли на основании изучения показателей клеточной и гуморальной систем иммунитета.

Состояние клеточного иммунитета изучалось путем определения количества Т- и В-лимфоцитов по методике, разработанной Г.Ф. Коромысловым и В.Л. Солодовниковым (1982). Методика проведения основана на способности Т-лимфоцитов (Т-л) образовывать иммунную связь с антигенами гетерологичных эритроцитов барана. При этом эритроциты располагаются по окружности лимфоцита и образуют розетку. Абсолютное количество Т-л рассчитывали по формуле:

Т-л = а х б х в /1000, где а - количество лейкоцитов в 1 л крови; б -процент лимфоцитов в крови; в - процент розеткообразующих лимфоцитов.

В-лимфоциты (В-л) определяли в реакции комплементарного розеткообразования с эритроцитами мышей.

Бактерицидную активность по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966). Принцип метода основан на свойстве сыворотки крови оказывать бактерицидное и бактериостатическое действие на микроорганизмы. Уровень бактерицидной активности определяли по степени задержки роста суточной культуры эшерихий в жидкой питательной среде под влиянием испытуемой сыворотки.

Лизоцимную активность определяли по методике К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966). Метод основан на способности лизоцима сыворотки крови вызывать лизис бактерий. В качестве тест объекта использовали культуру Е.соП.

Фагоцитарную активность лейкоцитов (ФАЛ) определяли согласно методических указаний ВНИВИПФиТ (2005г.). Принцип основан на способности лейкоцитов захватывать и разрушать микробные клетки. Фагоцитарную активность выражали процентным отношением активно участвовавших в фагоцитозе лейкоцитов к общему числу подсчитанных нейтрофильных лейкоцитов.

Количество гемоглобина в крови определяли с помощью гемометра Сали (Н. ваЬН).

Содержание эритроцитов и лейкоцитов на счетчике частиц Культер-Каунтер (Франция).

Общий белок — рефрактометрическим методом. Щелочной резерв сыворотки крови, содержание общего кальция, содержание фосфора, каротин, уровень кетоновых тел определяли согласно методических указаний, изложенных в учебном пособии Шарабрина И.Г. (1975) с использованием биохимических наборов «Витал диагностика», «Железо-Ново, Вектор Бест», «Клинитест», «Ольвекс диагностика».

Статистическую обработку полученных данных провели согласно методическим указаниям Ю.К. Баюн (1988).

3. Результаты собственных исследований

3.1. Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в хозяйствах Курской области

В хозяйствах Курской области заболевание некробактериозом крупного рогатого скота официально регистрируется с 1972 года, первый неблагополучный пункт выявлен в колхозе «Рассвет» Суджанского района.

В 70-80 -е годы с созданием крупных откормочных хозяйств и молочных комплексов эта инфекция приобрела стационарный характер. Проявлялся некробактериоз преимущественно в кожной форме, с локализацией патологического процесса в дистальном отделе конечностей. Предрасполагающими факторами являлись: повсеместно практикуемый силосно-концентратный тип кормления, авитаминозы, микроэлементозы, содержание животных на укороченных щелевых полах в сырых занавоженных помещениях, выпас на болотистых пастбищах. Весьма распространенным некробактериоз был у молодняка в откормочных хозяйствах. Откорм животных жомом никак не обеспечивал их организм необходимым количеством витаминов и минеральных веществ, в результате развивались нарушения обмена веществ, проявляющиеся выраженной остеодистрофией, что повышало их чувствительность к некробактериозной инфекции.

В середине 90-х годов в ряде районов (Суджанский, Кореневский, Глушковский, Курчатовский, Б. Солдатский) заболевание некробактериозом приняло массовый характер преимущественно среди молодняка с локализацией патологического процесса в ротовой полости.

В ротовой полости, на слизистой оболочке, а также на спинке языка обнаруживали некротические язвы в различной стадии развития: от небольших, покрытых серовато - дифтеретическими пленками и до глубоких. В единичных случаях отмечалось полное прободение языка язвой. Эпизоотические вспышки некробактериоза в таких стадах наблюдались в конце лета и в начале осени (август-сентябрь). Заболевание протекало остро и подостро. Больные животные отказывались от корма. У них повышалась температура тела до 40 °С и выше. Из ротовой полости выделялась зловонного запаха слюна. Животные быстро худели, и их приходилось выбраковывать.

Причину заболевания связывали с травмированием слизистой оболочки ротовой полости стеблями сухой жесткой травы. Однако во многих стадах кормление таким кормом не вызывало образование язв в ротовой полости. Анализ серологических исследований на вирусные инфекции показал, что в стадах, где заболевание некробактериозом протекало с локализацией патологического процесса в ротовой полости, одновременно были выявлены весьма высокие титры антител к парагриппу-3, аденовирусной инфекции, вирусной диарее. Это дало основание считать, что заболевание некробактериозом могло быть следствием активации инфекционного процесса у молодых животных. Отсутствие заболевания у коров могло быть обусловлено более высоким уровнем специфической антиинфекционной защиты их организма, вследствие более длительного носительства полевых штаммов возбудителей вирусных инфекций.

Следует отметить, что в период с 2000 по 2006 гг. некробактериоз крупного рогатого скота не имел большой эпизоотической значимости для хозяйств Курской области.

Ретроспективный анализ эпизоотологических данных за 2000-2006 годы выявил следующие особенности и тенденции проявления эпизоотического процесса некробактериоза крупного рогатого скота в сельскохозяйственных предприятиях Курской области.

В 2000-2006 годах в Курской области зарегистрировано 22 неблагополучных пункта по некробактериозу крупного рогатого скота, в которых заболело 1051 голова. В 2006 году количество неблагополучных пунктов, в сравнении с 2005 годом увеличилось в 3,5 раза.

Ежегодные данные о заболеваемости, летальности и количестве заболевшего некробактериозом крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области в 2000-2006 годах отражены в таблице 1.

Автореферат диссертации по теме "Научное и практическое обоснование стимулирования иммунометаболических процессов при некробактериозе коров"

На правах рукописи

ТАРАСОВ ВЯЧЕСЛАВ ЮРЬЕВИЧ

НАУЧНОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТИМУЛИРОВАНИЯ ИММУНОМЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ НЕКРОБАКТЕРИОЗЕ КОРОВ

06.02.02 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

1 6 ИЮН 2011

Белгород-2011

4850295

Работа выполнена в лаборатории «Ветеринарная медицина» ГНУ «Курский НИИ агропромышленного производства» Россельхозакаде-мии, на кафедре эпизоотологии и паразитологии ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия имени профессора И.И.Иванова»

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Евглевский Алексей Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Мищенко Владимир Александрович

доктор ветеринарных наук, профессор Коваленко Анатолий Михайлович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Санкт-Петербургская

государственная академия ветеринарной медицины»

Защита состоится « м » ¿л/О/йО^_2011 г. в

« Л/) » часов на заседании диссертационного совета Д 220.004.02 при ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» по адресу: 308503, Белгородская обл., Белгородский р-н, пос. Майский, ул. Вавилова, 1.

Тел./факс-(4722) 39-22-62

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Белгородская государственная сельскохозяйственная академия» www.bsaa.edu.ru

«У/ » ШЯ^С-_2011 г.

Автореферат разослан «¿/-^ » 204 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Резниченко

1. ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Эпизоотологические данные последних лет свидетельствуют о том, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей у коров приобрели экономически значимую проблему для крупных специализированных хозяйств.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что в их этиологии принимают участие ассоциации различных видов анаэробных и аэробных микробов при доминирующей роли Fusobacterium necrofo-rum (Н.С. Островский, 1964; А.Г. Санин, 1974; A.A. Самоловов, 1981; 1998; 2001; 2003; C.B. Лопатин, 2001; Ю.Г. Попов, 2005; С.Д. Панасюк, 2007; В.И. Терехов, 2007; К.В. Мельникова, 2010; P. Simon, P. Stovell, 1969 и др.).

По данным ряда исследователей развитие патологического процесса может происходить при обязательном участии F. necroforum (A.A. Волкова, P.C. Галлиев, 1962; А.Х. Лайшев, 1973; A.A. Самоловов, 1997; A.A. Сидорчук, 2001; М.С. Чукеев с соавт., 1989; К.В. Мельникова, 2010 и др.).

По мнению многих исследователей, возникновение эпизоотических вспышек некробактериоза обусловлено нарушением ветеринарно-санитарных правил содержания животных, несбалансированностью рационов по витаминам, микро- и макроэлементам (В.А. Балабанов, 1971; A.A. Самоловов с соавт., 1981, 2001, 2011; В.А. Молоканов, 1984; C.B. Лопатин, 2011 и др.).

Принимая во внимание, что инфекционные заболевания дистального отдела конечностей проявляются преимущественно у высокопродуктивных глубокостельных и лактирующих коров, имеются все основания предположить, что причина их повышенной чувствительности к некробактериозной инфекции тесно связана с неизбежным нарушением обменных процессов. Нарушения обменных процессов выступают в роли основного иммуноподавляющего фактора, что имеет большое значение в возникновении и развитии инфекционных болезней. На фоне развивающегося метаболического и иммунного криза возникает необходимость применения иммунометаболических средств. Однако из достаточно большого количества неспецифических стимуляторов иммунитета и метаболических препаратов, лишь немногие из них хорошо зарекомендовали себя в производстве (А.Ф. Лебедев с соавт., 2009). В этой связи поиск эффективных средств коррекции обменных и иммунных процессов у животных и их внедрение в систему противонекробактериозных мероприятий является актуальной задачей.

Изложенное выше послужило основанием для определения цели диссертационного исследования и решения, связанных с нею задач.

Цель исследований. Теоретически обосновать, разработать и внедрить в производство эффективные подходы управления эпизоотическим процессом при некробактериозе коров.

Задачи исследования:

1. Анализ заболеваемости и особенности проявления некробакте-риоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

2. Определить состояние иммунобиохимических процессов у коров неблагополучных по некробактериозу стад.

3. Теоретически обосновать и разработать средства коррекции им-мунометаболических процессов и определить экспериментальную и производственную эффективность их применения при некробактериозе.

4. Изучить эффективность управления эпизоотическим процессом некробактериоза у коров с применением средств специфической профилактики и иммунометаболических препаратов.

Научная новизна. Проанализирована эпизоотическая ситуация и выявлены особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

Изучена эффективность применения при некробактериозе у крупного рогатого скота новых комплексных иммунометаболических препаратов.

Новизна исследований подтверждается получением четырех патентов РФ на изобретение: № 2351323 от 10.04.2009 г., № 2361579 от 20.07.2009 г., № 2395278 от 27.07.2010 г., № 2404761 от 27.11.2010 г.

Теоретическая и практическая значимость. Выявленные особенности проявления эпизоотического процесса некробактериоза у крупного рогатого скота расширяют представление в ряде вопросов современной эпизоотологии данной болезни.

На основании проведенных исследований установлена тесная взаимосвязь иммунобиохимических процессов в организме высокопродуктивных коров с их повышенной чувствительностью к некробактери-озной инфекции. Разработан и запатентован целый ряд новых иммунометаболических препаратов и изучена эффективность их применения в системе мер оздоровления неблагополучных по некробактериозу молочных стад в хозяйствах Курской области.

Материалы диссертационной работы вошли составной частью во временные нормативные документы, утвержденные управлением ветеринарии Курской области и ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.

Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:

1. Особенности проявления некробактериоза у крупного рогатого скота в хозяйствах Курской области.

2. Теоретическое обоснование получения новых комплексных им-мунометаболических препаратов и результаты изучения эффективности их применения в системе оздоровления неблагополучных по некробак-териозу молочных стад.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на: Первом Международном конгрессе ветеринарных фармакологов «Эффективные и безопасные лекарственные средства», посвященном 200-летию высшего ветеринарного образования в Санкт-Петербургской академии ветеринарной медицины,- Санкт-Петербург, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию ветеринарии Курской области «Актуальные проблемы ветеринарной медицины». - Курск, 2008; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию Самарской НИВС. -Самара, 2009; научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава Курской ГСХА. - Курск, 2009, Международной научно-практической конференции, посвященной 140-летию профессора И.И.Иванова.- Курск, 2010.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано - 9 статей, в том числе - 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получено 4 патента РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, включает введение, обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований, обсуждение, выводы, практические предложения, 15 таблиц, список использованной литературы, приложение. В библиографическом списке представлено 187 источников, в том числе 166 отечественных, 21 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

Работа выполнена на базе лаборатории ветеринарной медицины ГНУ Курского НИИ агропромышленного производства в соответствии с планами научно-исследовательских работ 08.02.02. по заданию РАСХН.

Основные научно-производственные опыты проведены в условиях неблагополучных по некробактериозу животноводческих хозяйств СХПК «им. Черняховского» и ЗАО «Курсксемнаука» Курской области. Диагноз на некробактериоз животных устанавливали согласно «Методическим указаниям по лабораторной диагностике некробактериоза», (1985). Состояние клеточного иммунитета изучалось по методике Коро-мыслова и B.JI. Солодовникова (1982), бактерицидная активность сыворотки крови по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966), ли-зоцимная активность по методике К.А. Каграмановой и З.В. Ермольевой (1966), фагоцитарная активность лейкоцитов согласно методических указаний ВНИВИПФиТ (2005). Общий белок - рефрактометрическим методом. Щелочной резерв сыворотки крови, содержание общего кальция, содержание фосфора, каротин, уровень кетоновых тел определяли согласно методических указаний, изложенных в учебном пособии Ша-рабрина И.Г. (1975).

Статистическую обработку полученных данных провели согласно методическим указаниям Ю.К. Баюн (1988).

3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в хозяйствах Курской области

В хозяйствах Курской области заболевание некробактериозом крупного рогатого скота официально регистрируется с 1972 года.

В 70-80 -е годы с созданием крупных откормочных хозяйств и молочных комплексов эта инфекция приобрела стационарный характер. Проявлялся некробактериоз преимущественно в кожной форме, с локализацией патологического процесса в дистальном отделе конечностей.

В середине 90-х годов в ряде районов (Суджанский, Кореневский, Глушковский, Курчатовский, Б. Солдатский) заболевание некробактериозом приняло массовый характер среди молодняка с локализацией патологического процесса в ротовой полости.

В ротовой полости, на слизистой оболочке, а также на спинке языка обнаруживали некротические язвы в различной стадии развития: от небольших, покрытых серовато - дифтеретическими пленками и до глубоких. В единичных случаях отмечалось полное прободение языка язвой. Эпизоотические вспышки некробактериоза в таких стадах наблюдались в конце лета и в начале осени (август-сентябрь). Заболевание протекало остро и подостро. Больные животные отказывались от корма.

У них повышалась температура тела до 40 °С и выше. Из ротовой полости выделялась зловонного запаха слюна. Животные быстро худели, и их приходилось выбраковывать.

Причину заболевания связывали с травмированием слизистой оболочки ротовой полости стеблями сухой жесткой травы.

В период с 2000 по 2006 гг. некробактериоз крупного рогатого скота не имел большой эпизоотической значимости для хозяйств Курской области.

Начиная с 2006 года заболевание крупного рогатого скота некро-бактериозом получило широкое распространение в стадах с импортным поголовьем коров. Уже сами по себе, животные, не адаптированные к местным условиям, представляют высокую потенциальную вероятность обострения эпизоотической ситуации по ряду инфекционных болезней, в том числе и некробактериозу. Как свидетельствуют многочисленные наблюдения, у завезенных животных единичные случаи заболевания некробактериозом дистального отдела конечностей стали проявляться еще в период карантинирования.

Как свидетельствуют наши наблюдения, эпизоотические вспышки некробактериоза в стадах с импортным поголовьем коров проявлялись в основном в зимне-стойловый период. В основной своей массе заболевание некробактериозом наблюдалось у коров в предродовой и ранний лактационный периоды. Именно на эти физиологические периоды эксплуатации животных приходился пик заболеваемости некробактериозом. Это свидетельствует о том, что беременность, роды и ранний послеродовый периоды наиболее опасны в отношении активации некро-бактериозного процесса.

Проявлялся некробактериоз в двух формах: кожной (до 90 %) и эндометритной. Следует отметить, что заболевание эндометритом нек-робактериозной этиологии в единичных случаях регистрируется постоянно в стационарно-неблагополучных стадах. В стадах с импортным поголовьем коров заболевание эндометритом некробактериозной этиологии достигало в первый год до 10 %. Во всех случаях исход заболевания был неблагоприятный, так как развивался злокачественный отек.

Ежегодный показатель заболеваемости в отдельных стадах ЗАО «Курсксемнаука» Курского района достигал 45 %, ЗАО «Благодатен-ская» Рыльского района - 53 %, КФХ «Сапфир» Хомутовского района -34 %, ООО «Иволга-Курск» Курчатовского района - 31 % от общего поголовья.

Таким образом, многочисленные наблюдения свидетельствуют о том, что животные становятся чувствительными к некробактериозной инфекции в определенные периоды содержания, эксплуатации и физиологического состояния. Это указывает на то, что в основе эпизоотических вспышек некробактериоза лежат факторы, отрицательно воздействующие на организм животных.

3.2. Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в СХПК имени «Черняховского» и в ЗАО «Курсксемнаука»

В СХПК имени «Черняховского» заболевание крупного рогатого скота некробактериозом регистрировалось с 1993 года. Состав стада представлен преимущественно черно-пестрой породой скота.

Ретроспективный анализ эпизоотологических данных за 2000-2006 годы показал, что заболевание у крупного рогатого скота проявлялось преимущественно в кожной (ножной) форме. Некробактериоз в хозяйстве регистрировался в течение всего года с разной интенсивностью заболевания. В 2004 - 2005 годах заболеваемость животных некробактериозом у молодняка составляла 3-5%, у нетелей 10-15%, а у коров 15-20%. Наиболее выраженной интенсивность проявления эпизоотического процесса наблюдалась в 2006 году, заболеваемость коров составила 25,4 %.

В ЗАО «Курсксемнаука» основное стадо укомплектовано в 2005 году импортным поголовьем коров, завезенным из Голландии и Германии. Некробактериоз крупного рогатого скота в хозяйстве зарегистрирован в 2005 году в период карантинирования ввезенного поголовья. В эпизоотической форме некробактериоз стал проявляться с 2006 года. Так, если в 2005 году показатели заболеваемости некробактериозом были на уровне 3,2 %, то в 2006 году они выросли до 45 %, причем у 3,8 % с неблагоприятным исходом.

В 2007 году показатель заболеваемости коров некробактериозом вырос до 52,14 %.

Принимая во внимание то, что заболевание некробактериозом в эпизоотической форме в последние годы наблюдается преимущественно у высокопродуктивных лактирующих коров в ранний послеродовый период, имеются все основания предположить, что причина их повышенной чувствительности к некробактериозной инфекции тесно связана с нарушением обмена веществ и снижением факторов естественной резистентности. Для выяснения этой связи нами были проведены иммуно-биохимические исследования крови у коров двух неблагополучных по

некробактериозу стад: СХПК имени «Черняховского» и ЗАО «Курск-семнаука» Курского района.

Объектом для проведения исследований служили здоровые и больные некробактериозом коровы на 12-15 сутки после отела. Результаты исследований представлены в таблице 1.

Таблица 1- Иммунобиохимические показатели крови здоровых

Показатели Январь Февраль Март

Общий белок, г/л 76,4±1,71 78,6±1,81 78,9±2,51

75,2±1,26 76,5±1,66 76,4±1,86

Резервная щелочность, ммоль/л 17,82±1,4 18,09±1,2 17,73±1,26

14,08±1,18 14,45±1,55 13,86±1,39

Кетоновые тела, г/л 0,05±0,02 0,05±0,018 0,0б±0,03

0,15±0,02 0,16±0,03 0,17±0,04

Глюкоза, ммоль/л 2,89±0,42 2,91±0,49 2,76±0,26*

2,20±0,24 2,15±0,45 2,14±0,46

Кальций, ммоль/л 2,65±0,04* 2,45±0,04* 2,10±0,02*

1,80±0,03 1,73±0,03 1,55±0,01

Фосфор, ммоль/л 2,09±0,49 2,05±0,33 2,19±0,27

2,42±0,27 2,46±0,44 2,30±0,56

ФАЛ, % 57,33±2,28* 57,12±1,7* 46,48±2,67

39,78±1,96 39,26±1,66 36,96±2,96

БАСК,% 49,36±0,43 49,76±1,43 48,75±2,77

47,74±1,22 47,82±2,16 45,66±2,6

Примечание: Числитель-показатели у здоровых коров (п=7);

Знаменатель - показатели у больных коров (п=7).

* Р < 0,05 по отношению к знаменателю.

Таким образом, проведенные биохимические исследования показали, что развитие некробактериозной инфекции проходит на фоне глубоких нарушений практически всех видов обменных процессов, повышением уровня кетоновых тел до 0,17±0,04 г/л, снижением резервной щелочности до до 13,86±1,93 ммоль/л, с развитием симптомов ацидоза, субклинического кетоза. У больных некробактериозом коров значительно снижена функциональная активность печени, что отрицательно отразилось на факторах естественной резистентности. Анализ состояния естественной резистентности показал, что у больных некробактериозом животных показатели фагоцитарной активности лейкоцитов были на

17,55 %, а бактерицидной активности сыворотки крови на 2 % ниже, чем у здоровых особей.

В виду того, что глубокие нарушения обменных процессов установлены и у клинически здоровых коров, целенаправленной коррекции иммунометаболических процессов должно придаваться важное значение в планировании комплекса оздоровительных мероприятий против некробактериоза.

3.3. Взаимосвязь между нарушением обмена веществ и высокой реактогенностью вакцины против некробактериоза

Объектом для проведения исследований служили три группы коров по 5 особей в каждой. В первую группу отбирались коровы с высокой интенсивностью кожной реакции; во вторую - с умеренной реакцией на вакцину; в третьей группе были животные больные некробакте-риозом, с локализацией патологического процесса в области дистально-го отдела конечностей. Последние не подвергались вакцинации. Имму-нобиохимические исследования были проведены на 15 сутки пооле вакцинации. Результаты исследований отражены в таблице 2.

Таблица 2 - Иммунобиохимические исследования крови коров с высокой, умеренной и местной реакцией на вакцину против некробактериоза__

Показатели Группы коров

с высокой с умеренной больные

интенсив- интенсив- некробак-

ностью ностью териозом

местной реакции

реакции

Общий белок, г /л 100,2±5,09* 92,6±8,56 87,1±2,21

Резервная щелочность, ммоль/л 17,47±1,75 20,78±2,90* 16,85±1,05

Кетоновые тела, г/л 0,09±0,02 0,06±0,02 0,12±0,06

БАСК, % 49,6±2,35 52,4±3,17* 43,9±3,04

ФАЛ, % 62,34±2,38 71,38±2,27* 59,48±2,50

Фагоцитарное число 4,58±0,97 4,86±1,11 4,45±0,51

Фагоцитарный индекс 7,24±1,48 7,49±1,25 6,43±0,51

Примечание: *р< 0,05 по сравнению с аналогичными показателями 3-ей группы.

Результаты проведенных биохимических исследований свидетельствовали о том, что у всех коров имело место низкое содержание резервной щелочности от 16,85±1,05 до 20,78±2,9 ммоль/л. При этом у коров первой группы и у больных (третья группа) данные показатели были ниже на 3,31-3,93 ммоль/л, чем у животных из второй группы. Количество белка было довольно высоким у коров первой и второй групп и составляло 87,1 ±2,21 - 100,2±5,09 г/л. Уровень кетоновых тел у коров первой и третьей групп превышал аналогичный показатель у животных из второй группы на 0,03-0,06 г/л.

При исследовании состояния факторов неспецифической резистентности установлено, что у коров второй группы были достоверно выше (р< 0,05), по сравнению с животными третьей группы показатели бактерицидной активности сыворотки крови на 8,5 %, фагоцитарной активности лейкоцитов на 11,9 %.

Таким образом, в ходе проведенных исследований установлено, что развитие некробактериозного процесса и высокая реактогенность на некробактериозную вакцину протекают на фоне выраженных нарушений обмена веществ и низких показателях естественной резистентности организма животных.

3.4. Влияние янтарного биостимулятора и вакцины против

некробактериоза на показатели местных поствакцинальных реакций и рецидив заболевания некробактериозом

Научно-производственные опыты были проведены в условиях животноводческого комплекса ЗАО «Курсксемнаука». Одну группу коров (п= 320) прививали вакциной против некробактериоза согласно наставт лению по ее применению. На другой группе коров (п=305) вакцинацию сочетали с введением внутримышечно, в дозе 10,0 мл янтарного биостимулятора (комплексный иммунометаболический препарат на основе янтарной кислоты, АСД-Ф №2, патент РФ ЯБ №2303979).

Результаты клинического наблюдения отражены в таблице 3.

Установлено, что внутрикожное введение вакцины обусловило высокую интенсивность кожных реакций более чем трети коров из первой группы. При этом у 17 из 32 коров наблюдался рецидив воспалительного процесса. Напротив, применение вакцины, в сочетании с янтарным биостимулятором на коровах второй группы, снизило показатель высокой реактогенности до 10,5 %, что более чем в три раза меньше, по сравнению с аналогичным показателем у животных из первой группы (33,8 %). Рецидив заболевания некробактериозом у коров второй группы составил 21,4 %, против 53,1 % у животных из первой группы.

Таблица 3 - Влияние янтарного биостимулятора и вакцины против некробактериоза на показатели местных поствакцинальных реакций и рецидив заболевания некробактериозом __

Группа, кол-во животных Интенсивность кожных реакций Зарегистрировано больных некробактериозом Рецидив некробактериоза

высокая умеренная

кол-во % кол-во % кол-во животных кол-во %

1,11=320 108 33,8 212 66,2 32 17 53,1

2, п=305 32 10,5 273 89,5 28 6 21,4

Примечание: 1 группа - вакцина

2 группа - вакцина + янтарный биостимулятор

Полученные результаты позволили нам практически подойти к проблеме разработки адекватной стратегии и тактики сдерживания развития инфекционного процесса, контролю и управлению эпизоотической ситуации некробактериоза коров в современных молочных комплексах.

3.5. Теоретическое и экспериментальное обоснование разработки комплексного иммунометаболического препарата

Подходя к решению данной задачи, у нас возникла идея включить в состав «Янтарного биостимулятора» водорастворимые соли железа, меди, цинка, кобальта. В ходе многочисленных экспериментов был разработан комплексный иммунометаболический препарат - металлосук-цинат, включающий в своем составе водорастворимые соли железа, меди, цинка, кобальта (патент РФ № 2351323 от 10.04.2009).

3.6. Эффективность применения янтарного биостимулятора и металлосукцината при вакцинации коров против некробактериоза

Эффективность применения янтарного биостимулятора и металлосукцината была изучена в научно-производственном опыте, проведенном в условиях животноводческого комплекса ЗАО «Курсксемнаука». Первую группу коров (п=196) прививали вакциной против некробактериоза. Вторую группу (п=204) привили вакциной в сочетании с двукратной обработкой янтарным биостимулятором, внутримышечно, в дозе 10,0 мл. Третью группу коров (п=209) привили вакциной в сочетании с металлосукцинатом. Порядок применения металлосукцината был аналогичным, что и янтарного биостимулятора.

Результаты проведенных исследований по изучению иммунобио-химического статуса отражены в таблице 4.

Таблица 4 - Влияние металлосукцината и янтарного биостимулятора на изменение гематологического и иммунобиохимического статуса

коров при вакцинации против некробактериоза

Показатели Фон до применения биостимуляторов Фон до введения вакцины Спустя 10 дней после вакцинации

Эритроциты, 10'^/л 5,8±1,11 5,8±1,78 6,2±2,11 6,9±2,15 5,7±1,72 6,1±0,87 6,1*1,2

Гемоглобин, г/л 90,0*3,91 89,6*7,0 99,8±5,92 102,6*5,93 87,8*4,18 96,0±4,5 99,2±6,37

Кетоновые тела, г/л 0,11*0,01 0,10±0,01 0,12*0,03 0,11±0,04 0,10*0,03 0,08*0,02 0,09*0,02 0,08±0,01 0,08±0,02

Резервная щелочность, ммоль/л 15,6б±2,87 14,67*3,27 16,74±0,48 15,03±3,17 19,94±3,47 20,34*1,15* 14,67±2,69 21,96*2,11 24,57*0,85*

Кальций, ммоль/л 2,30*0,69 2,32 ±0,88 2,32±0,61 2,30±0,69 2,40*0,65 2,45*0,67 2,23±0,60 2,40*0,58 2,43*0,84

Железо, мкмоль/л 17,68*2,8 17,43±3,51 17,63*2,72 17,46*2,35 17,64*3,80 19,85*2,17 16,45*3,34 16,95*2,66 19,24*3,11

Медь, мкмоль/л 12,78*3,64 12,86±2,01 12,72±1,13 12,72*3,59 12,91±1,89 14,57±2,97 12,69*3,29 12,84*2,16 19,2*2,15*

Т-лимфоциты, % 44,40±3,85 46,00±1,28 44,80±0,61 44,60±3,49 48,20*0,53 50,50*0,45 42,80*2,02 47,60*1,64* 49,20*1,02*

В-лимфоциты, % 15,80*3,19 16,20*2,87 15,90*3,03 16,10±2,03 18,50*2,0 18,70*3,08 15,9*3,38 17,40*2,41 18,10*2,42

БАСК, % 52,20±2,62 51,80±3,28 51,90*2,64 51,70±3,37 53,60*3,16 53,80±2,01 49,20*2,62 52,80*3,43 55,40*2,17*

Примечание: верхняя строка - показатели первой группы (вакцина);

средняя строка - показатели второй группы (янтарный биостимулятор+ вакцина);

нижняя строка - показатели третьей группы (металлосукци-нат + вакцина);

*р < 0,05 по сравнению с аналогичными показателями 1-ой группы

При биохимическом исследовании крови на десятые сутки после введения янтарного биостимулятора и металлосукцината, установлена выраженная нормализация показателей резервной щелочности у коров второй и третьей групп, соответственно до 21,96±2,11 и 24,57±0,85 ммоль/л, а также тенденция к снижению до нормы уровня кетоновых тел (до 0,08±0,02 г/л). Выраженное улучшение кислотно-щелочного баланса свидетельствовало о благоприятном влиянии солей янтарной кислоты на буферную систему крови.

Применение металлосукцината позволило выражено улучшить показатели микроэлементного обмена веществ у коров третьей группы, увеличились с 17,63±2,72 до 19,24±3,11 мкмоль/л показатели железа, достоверно (*р < 0,05) по сравнению с аналогичными показателями 1-ой группы увеличились показатели меди с 12,72±1,13 до 19,2±2,15 мкмоль/л.

Устранение алиментарного ацидоза и гипомикроэлементоза улучшило гематологические показатели. Так, количество эритроцитов у коров третьей группы, по отношению к фоновому показателю, в среднем увеличилось на 4,9 %. Уровень гемоглобина восстановился до физиологических показателей. Это свидетельствовало о хорошо выраженной доступности для организма животных солей металлов в металлосукцинате.

Клиническое наблюдение за интенсивностью местных кожных реакций на вакцину и случаи рецидива заболевания некробактериозом проводилось в течение 30 дней после вакцинации. Результаты наблюдения представлены в таблице 5.

Таблица 5 - Влияние янтарного биостимулятора (ЯБ) и металлосукцината (МС) на интенсивность проявления кожных реакций на вакцину и рецидив заболевания некробактериозом у коров

Группа, кол-во жив-х

Биопрепараты

Интенсивность кожных реакций

высокая

кол-во

%

умеренная

кол-во

%

Зарегистрировано случаев заболевания некробактериозом

кол-во

%

Рецидив нек-робак-тери-оза

кол-во

1,п=196

вакцина

104

53

92

47

14

7,1

2,п=204

ЯБ+вакцина

46

22,2

158

77,5

2,4

3,п=209

МС+вакцина

38

18,2

171

81,8

Согласно клинических наблюдений самое большое количество реакций с высокой интенсивностью их проявления было у коров первой группы и составляло 53%. При этом рецидив заболевания некробакте-риозом проявился у 9 коров. Случаев рецидива заболевания некробакте-риозом у коров третьей группы не выявлено, показатели высокой интенсивности кожных реакций были на уровне 18,2 %.

Выраженная стимуляция обменных и иммунных процессов, устранение гипомикроэлементоза, достигнутая после обработки коров метал-лосукцинатом, обеспечивает высокую устойчивость животных к некро-бактериозной инфекции, что создает хорошие перспективы по применению данного препарата в системе мер борьбы с некробактериозом коров в промышленном животноводстве.

3.7. Эффективность применения металлосукцината для коррекции иммунометаболических процессов и профилактики некробактериоза у глубокостельных коров Научно-производственный опыт с элементами контроля за имму-нобиохимическим статусом коров был проведен в зимне-весенний период 2008 года в ЗАО «Курсксемнаука». Результаты наблюдения представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Влияние металлосукцината на заболеваемость коров некробактериозом__

Группа Заболело коров некробактериозом

количество %

Опытная (п=36) 2 5,5

Контрольная (п=28) 9 32,7

Таким образом, результаты научно-производственного опыта убедительно подтверждают выдвинутую нами концепцию о необходимости одномоментной стимуляции обменных и иммунных процессов как о важном звене в системе мер профилактики и борьбе с некробактериозом крупного рогатого скота. В свою очередь разработанный нами комплексный иммунометаболический препарат по степени стимулирующего воздействия на обменные и иммунные процессы в полной мере отвечает выдвинутой нами концепции.

4. ВЫВОДЫ

1. Некробактериоз коров в хозяйствах Курской области протекает по типу эпизоотических вспышек преимущественно в зимне-весенний период. Период клинического проявления болезни характеризуется вы-

раженным нарушением всех видов обмена веществ и снижением факторов естественной резистентности.

2. Иммунометаболическое состояние коров неблагополучных нек-робактериозных стад характеризуется повышенным, до 0,14±0,04 -0,18±0,013 г/л уровнем в крови кетоновых тел, снижением до 13,86±1,39 - 14,94±1,18 ммоль/л резервной щелочности, глюкозы до 1,64±0,14 ммоль/л, кальция до 1,55±0,01 ммоль/л. При этом у больных некробак-териозом коров фагоцитарная активность лейкоцитов ниже на 17,55 %, а бактерицидная активность сыворотки крови на 2 % по отношению к здоровым особям.

3. Установлено, что развитие некробактериоза и высокая реакто-генность на вакцину против некробактериоза Щелковского биокомбината, протекают на фоне выраженных нарушений иммунометаболических процессов.

4. Установлено, что применение янтарного биостимулятора внутримышечно, в дозе 10,0 мл, при вакцинации коров против некробактериоза обеспечивает выраженную стимуляцию обменных и иммунных процессов, способствует снижению заболеваемости некробактериозом с 7,1 до 2,4 %, рецидива болезни с 53,1 до 21,4 % и на 30,8 % уменьшаются показатели высокой интенсивности тканевой реакции на внутри-кожное введение вакцины.

5. Разработан и предложен для ветеринарной практики новый комплексный имунометаболический препарат - металлосукцинат и определена перспектива его применения в системе мер по обеспечению здоровья коров и профилактике некробактериоза в молочных стадах.

6. Установлено, что применение металлосукцината внутримышечно, в дозе 10,0 мл при вакцинации коров против некробактериоза обеспечивает выраженную стимуляцию основных иммунобиохимических процессов. При этом отмечается достоверное (р < 0,05) повышение показателей резервной щелочности с 16,74±0,48 до 24,57±0,85 ммоль/л, железа с 17,63±2,72 до 19,24±3,11 мкмоль/л, меди с 12,72±1,13 до 19,20±2,15 мкмоль/л, цинка с 14,46±3,35 до 19,58±2,69 мкмоль/л, выявлена тенденция к снижению до нормы уровня кетоновых тел с 0,12±0,03 до 0,08±0,02 г/л.

7. Эффективность применения металлосукцината при вакцинации коров против некробактериоза подтверждается умеренной интенсивностью кожных реакций на вакцину и отсутствием рецидивов болезни.

8. Современная система управления эпизоотическим процессом при некробактериозе с применением вакцин должна включать обязательную коррекцию обменных и иммунных процессов организма животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для применения в ветеринарной практике разработаны и широко апробированы в производстве новые комплексные иммунометаболиче-ские препараты - металлосукцинат (патент РФ №2351323, 2009 г.), фор-мол-янтарный биостимулятор (патент РФ №2361579, 2009 г.), обладающие широким спектром иммунобиологических эффектов.

Оптимальные дозы вышеуказанных препаратов для однократного внутримышечного введения составляют 10,0 мл, с интервалом 10-15 дней.

Авторские научные разработки включены в систему мероприятий по обеспечению здоровья коров и профилактике заболевания их некро-бактериозом в молочных комплексах Курской области.

Результаты научных исследований вошли во временные инструкции по применению янтарного, формол-янтарного биостимуляторов и металлосукцината, утвержденные начальником управления ветеринарии Курской области и ученым советом Курского НИИ агропромышленного производства Россельхозакадемии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Публикации в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК

1. Тарасов В.Ю. Разработка и применение препаратов на основе янтарной кислоты /А.Ф. Лебедев, О.М. Швец, A.A. Евглевский, Е.П. Евглевская, B.C. Попов, И.В.Ермилов, В.Ю.Тарасов, Ж.А.Кудряшова, С.Ю Щепихин, С.М.Коломийцев // Ветеринария.-2009.-№3. С.-48-51.

2. Тарасов В.Ю. Теоретическое и практическое обоснование новых подходов в преодолении лекарственной резистентности м икр организмов / А.А.Евглевский, В.Ю.Тарасов, И.В.Ермилов, Ю.В.Скибин, С.Н.Кретова, Н.В.Ванина, С.М.Коломийцев, О.М.Швец, Е.П.Евглевская // Вестник Курской ГСХА № 1,2011. - С.67-68.

3. Тарасов В.Ю. Состояние обменных процессов и факторов естественной резистентности у коров, больных некробактериозом / Ал.А. Евглевский, В.Ю. Тарасов, Е.П. Евглевская, Г.А. Манукян // Вестник Курской ГСХА № 2,2011. - С.71-72.

Прочие публикации, содержащие основные научные результаты диссертации

4. Тарасов В.Ю. Разработка новых высокоэффективных экологически безопасных препаратов на основе янтарной кислоты /А.Ф. Лебедев, A.B. Епифанов, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов, О.М. Швец, Е.П. Евглев-ская, В.Н. Скира, A.A. Евглевский// Мат. Межд. научн.-практ.конф.; посвящ. 125-летию ветеринарии Курской области,- Курск, 2008. -С.-234-240.

5. Тарасов В.Ю. Взаимосвязь между нарушением обмена веществ и заболеваемостью коров некробактериозом /В.Ю. Тарасов // Сб. науч. тр. Курской гос. сельхоз. академии,- Курск, 2008.-С.-70-73.

6. Тарасов В.Ю. Разработка комплексного иммуномодулятора-металлосукцината /A.A. Евглевский, B.C. Попов, Е.П. Евглевская, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов // Мат. Первого Межд. конгресса вет. фармакологов; посвящ. 200-летию Санкт-Петер.гос.акад. вет. медицины.-С.Петербург, 2008. - С.63-64.

7. Тарасов В.Ю. Влияние металлосукцината на обменные процессы коров в до- и послеродовый периоды /А.А.Евглевский, Е.П. Евглевская, Е.П. Евглевская // Мат. Межд. научн.-практ.конф.; посвящ. 80-летию Самарской НИВС Россельхозакадемии. - Самара, 2009. - С. 140-143.

8. Тарасов В.Ю. Взаимосвязь между нарушением обмена веществ и высокой реактогенностью вакцины против некробактериоза /A.A. Евглевский, В.Ю. Тарасов // Мат. Всеросс. Научно-практич.конф.- Новочеркасск, 2010.-С.127-128.

9. Тарасов В.Ю. Анализ заболеваемости крупного рогатого скота некробактериозом в хозяйствах Курской области // В.Ю. Тарасов., A.A. Евглевский // Мат. Межд. Научн.-практ.конф.; посвящ. 140-летгао со дня рождения профессора И.И. Иванова. Курск. 2010.- С. 276-277.

Изобретения:

1. Патент РФ № 2351323 от 10.04.2009 г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных» / А.Ф. Лебедев, A.A. Евглевский, B.C. Попов, A.B. Епифанов, Е.П. Евглевская, И.В. Ермилов, С.А. Скребнев, В.Ю. Тарасов, E.H. Скребнева. Опубликовано 10.04.2009 г. Бюл. №10.

2. Патент РФ № 2361579 от 20.07.2009г. «Способ получения комплексного иммунотропного антисептического препарата для лечения и профилактики инфекционных заболеваний животных» / A.A. Евглевский, B.C. Попов, Е.П. Евглевская, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов,

И.В. Зайцев, С.Ю. Щепихин, Н.В. Ванина, С.Н. Кретова, И.М. Умерен-ков, Ю.В. Скибин. Опубликовано 20.07.2009г. Бюл. №20.

3. Патент РФ № 2395278 от 27.07.2010 г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения патологий обмена веществ и нарушений функций иммунной системы животных» /

A.Ф.Лебедев, О.М. Щвец, A.A. Евглевский, В.Н. Скира, Е.П. Евглев-ская, И.П. Арутюнова, B.C. Попов, С.Ю. Стебловская, И.В. Ермилов,

B.Ю. Тарасов. Опубликовано: 27.07.2010 г. Бюл. № 21.

4. Патент РФ № 2404761 от 27.11.2010 г. «Способ получения комплексного препарата для профилактики и лечения нарушений обмена веществ, микроэлементозов, повышения резистентности организма животных»/ А.Ф. Лебедев, О.М. Щвец, A.A. Евглевский, В.Н. Скира, Е.П. Евглевская, Г.Ф. Рыжкова, A.B. Епифанов, B.C. Попов, С.Ю. Стебловская, И.В. Ермилов, В.Ю. Тарасов, Е.В. Александрова. Опубликовано 27.11.2010 г. Бюл. №33.

Формат 60x84 1/16. Бумага для множительных аппаратов.

Печать на копировальном аппарате КГСХА. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-иад.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 106.