Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Прижизненная ультразвуковым сканированием и послеубойная оценки качеств туш молодняка крупного рогатого скота
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Текст научной работыДиссертация по сельскому хозяйству, кандидата сельскохозяйственных наук, Булгаков, Дмитрий Витальевич, Дубровицы
61 12-6/239
Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук
Прижизненная ультразвуковым сканированием и послеубойная оценки качеств туш молодняка крупного
рогатого скота
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Диссертация на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Легошин Геннадий Петрович
Дубровицы - 2012
На правах рукописи
Булгаков Дмитрий Витальевич
Содержание
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3
I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................................................................6
1.1. Состояние, проблемы и перспективы развития производства говядины в России....................................................................................................................................6
1.2. Факторы, влияющие на качество туш и мяса говядины..............................18
1.3. Повышение качества туш и мяса говядины - важнейшая задача генетиков, селекционеров и технологов в животноводстве................................24
1.4. Прижизненная оценка качества туш говядины с помощью
приборов ультразвукового сканирования в режиме реального времени 36
1.5. Заключение по обзору литературы..................................................................................49
II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ............................................50
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ................................55
3.1. Оценка современного убойного контингента молодняка
крупного рогатого скота........................................................................................................................55
3.2. Сравнение прижизненной инструментальной и послеубойной
оценок качества туш бычков..........................................................................................................75
3.3. Прижизненная оценка качеств туш у племенных бычков
мясных пород с использованием ультразвукового сканирования................88
3.4. Экономическое значение прижизненной оценки качеств туш молодняка крупного рогатого скота..........................................................................................94
3.5. Обсуждение результатов исследований......................................................................97
ВЫВОДЫ..........................................................................................................................................................99
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ..............................101
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................................102
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Увеличение производства и улучшение качества говядины является одной из наиболее важных и приоритетных проблем животноводства России. Решение этой проблемы зависит от многих факторов, в том числе повышение мясной продуктивности и качеств мяса крупного рогатого скота, внедрение современных технологий в мясном скотоводстве и при откорме животных, создание прочной кормовой базы и рациональное использование скота для производства говядины. При этом большое значение имеет учет качеств туш и мяса как селекционной цели и критерия откормленности скота.
По мнению ряда российских (Амерханов X. А., 2010, Горлов И. Ф., 2008, Легошин Г. П., 2007, 2011, Левахин В. И., 2009) и зарубежных (Drennan М. J. and Murphy В. D., 2006, Rouse G. and Lipsey J., 2008) ученых, особую актуальность имеет разработка и использование методов объективной, то есть инструментальной оценки качеств туш и мяса. К таким методам относятся, в частности, оценка нежности мяса по усилию на разрез, площади «мышечного глазка», мраморности мяса и глубины поверхностного жира, морфологического состава туш, выхода мякоти и ряда других показателей. Почти все показатели, характеризующие качества туш и мяса говядины, в настоящее время оценивают после убоя животных. В силу этого обстоятельства их использование в селекции животных объективно имеет ограниченный характер. Исключение представляют метод и приборы ультразвукового сканирования, которые сделали доступным их использование для прижизненной оценки племенных животных для селекции и скота на откорме для определения его готовности к убою с целью получения туш с заданными качественными характеристиками.
Метод ультразвукового сканирования для прижизненной оценки мясной продуктивности животных успешно применяется в скотоводстве
США, Канады, Австралии и ряде других стран. Однако в России этот метод находится в начальной стадии изучения и применения на практике.
В этой связи возникла необходимость сравнения прижизненного определения основных качественных характеристик туш путем ультразвукового сканирования с послеубойной оценкой этих же показателей на современном убойном контингенте крупного рогатого скота России.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключается в том, чтобы изучить эффективность прижизненного определения площади «мышечного глазка» и глубины подкожного жира с помощью прибора ультразвукового сканирования на современном убойном контингенте крупного рогатого скота России и на племенных животных.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Оценить современный убойный контингент крупного рогатого скота России по качественным характеристикам туш в соответствии с требованиями нового национального стандарта Российской Федерации, стандартов США и Европы - как исходной позиции для решения последующих задач.
2. Дать прижизненную оценку площади «мышечного глазка», т.е. длиннейшей мышцы спины как индикатора развития всей мышечной массы животных, и глубины поверхностного подкожного жира на спине у бычков молочных и мясных пород и сравнить ее с послеубойной оценкой туш этих же животных.
3. Изучить коррелятивные зависимости качественных характеристик туш между собой, а также с живой массой животных и массой туш.
4. Определить степень надежности прижизненной оценки туш и ее совпадаемости с послеубойной оценкой.
5. Изучить некоторые методические вопросы (изменчивость, зависимость от возраста и живой массы) прижизненной оценки площади «мышечного глазка», глубины поверхностного жира и мраморности мяса у племенных животных ангусской и герефордской пород по первичным
данным, полученным профессиональными оценщиками с лицензией Минсельхоза США и Австралии.
Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные сравнения прижизненной с помощью прибора ультразвукового сканирования и послеубойной оценок основных качественных характеристик туш -площади «мышечного глазка» и глубины подкожного спинного жира на поголовье более 200 животных молочных и мясных пород. Дана оценка качеств туш от современного убойного контингента крупного рогатого скота России по новому национальному стандарту РФ, стандартам США и Европы.
Практическая значимость работы. Состоит в том, что результаты исследований дают основания рекомендовать метод ультразвукового сканирования для прижизненной оценки качества туш племенных животных в селекционных целях и животных на откорме для определения их готовности к убою, с учетом необходимости внесения поправок на возраст и живую массу животных.
Положения, выносимые на защиту:
• Надежность прижизненной оценки и ее совпадаемость с послеубойной оценкой качеств туш бычков.
• Корреляции между качественными характеристиками туш, живой массой и массой туш.
• Сравнительная оценка убойного контингента крупного рогатого скота России по массе и категориям качества в соответствии с требованиями стандартов России, США и Европы.
• Изменчивость и зависимость от возраста и живой массы прижизненной оценки площади «мышечного глазка», глубины подкожного жира и мраморности мяса у племенных животных ангусской и герефордской пород.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
• на VII международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания (г. Новосибирск, сентябрь 2011),
• на научно-практической конференции «Фен-Наука» (г. Бугульма, октябрь 2011),
• на ежегодных научных конференциях лаборатории мясного скотоводства ВИЖ'а в 2010 и 2011 годах.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 13 рисунков и включает разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, который содержит 213 источников, в том числе 92 на иностранных языках.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Состояние, проблемы и перспективы развития производства
говядины в России.
Производство мяса в России, как и в других странах мира, является одной из важнейших составляющих агропромышленного комплекса по своему значению для обеспечения занятости населения и снабжения его мясом. В нем накопилось наибольшее количество нерешенных проблем. На протяжении всего периода реформирования АПК поголовье сельскохозяйственных животных и птицы, объемы производства мяса неуклонно снижались, и лишь в последние годы наметился некоторый рост
производства и потребления мяса, в основном мяса птицы и свинины как скороспелых отраслей (7, 8, 9, 35, 36, 51, 66, 68, 72, 78, 79).
Говядина в России всегда была в питании человека главным видом мяса - в силу обычаев, и благодаря высокой питательной ценности. Доказано ее превосходство над другими видами мяса по содержанию белка и по таким важным нутриентам, как железо, витамин В12, коньюгированная линолевая кислота (CLA), которая при потреблении в пищу подавляет у людей механизм образования подкожного жира, стимулирует иммунную систему, увеличивает мышечную массу, понижает уровень холестерина в крови, останавливает развитие сахарного диабета II типа, действует как антиканцероген и предупреждает развитие сердечнососудистых заболеваний. При этом холестерина в говядине не больше, чем в курятине и осетрине, а соотношение насыщенных и ненасыщенных жирных кислот более благоприятно для здоровья людей, чем в других видах мяса (74, 77, 102, 118).
За годы реформ производство говядины в стране уменьшилось с 4300 тыс. т в 1991 году до 1760 тыс. т в 2010 году, или в 2,4 раза, а импорт достиг 791 тыс. т, или 44,9% от отечественного производства.
За этот же период в расчете на душу населения производство говядины сократилось с 29,2 до 12,5 кг (в 2,36 раза), а потребление - с 31,2 до 18,0 кг, то есть спрос на говядину на 31,1% удовлетворяется за счет импорта. Это означает, что Россия находится в большой зависимости от импорта в снабжении населения этим важным видом мяса.
Ведущие ученые и специалисты России Амерханов Х.А., 2003 (3), Амерханов Х.А. с сотр., 2007 (7), Легошин Г.П., 2010 (69), 2007 (75), 2009 (78), 2010 (79), Дунин И.М. с сотр., 2009 (35 и 36), Калашников В.В. и Левахин В.И., 2003 (46), Калашников В.В. и другие, 2010 (47) считают, что для создания крупной отрасли специализированного мясного скотоводства и интенсивного откорма бычков мясных и молочных пород, как поставщиков высококачественной говядины в перспективе до 2020 года в объемах не
менее 2982 тыс. т (рост к 2007 году на 69,4%), Россия располагает всеми необходимыми предпосылками:
- наличие 77 млн га естественных кормовых угодий и более 30 млн га неиспользуемой пашни;
- апробированная практически во всех регионах страны малозатратная интенсивно-пастбищная технология мясного скотоводства;
- отечественные породы и мировые племенные ресурсы мясного скота;
- ресурсы ремонтного маточного поголовья в мясных (16-20 тыс. телок в год) и молочных (не менее 150-200 тыс. телок в год) стадах для формирования новых мясных ферм племенного и особенно товарного назначения.
Анализ мирового опыта показывает, что удовлетворение платежеспособного спроса на говядину в полном объеме невозможно без ускоренного развития специализированного мясного скотоводства. В западных странах молочное скотоводство много раньше, чем в России, перешло на интенсивный путь развития, и поэтому одновременно с сокращением поголовья молочных коров увеличивали число мясных коров в пропорции за одну молочную - 1,1-1,2 мясных коровы.
В результате в общем поголовье крупного рогатого скота на специализированный мясной скот приходится в странах ЕС 40-50%, в Австралии - 85%, в США и Канаде - 70-75% (66, 69, 118).
В России в период с 1991 по 2010 год существенное сокращение поголовье молочных коров не сопровождалось объективно необходимым для сохранения откормочного контингента увеличением поголовья мясного скота. Повышенный интерес к мясному скотоводству за последние годы позволил значительно увеличить численность мясного скота. Так, по данным ВНИИплем, 2011 (38) в крупных и средних сельскохозяйственных предприятиях на 1 января 2011 года содержалось 466792 головы мясного скота, в том числе 181392 коровы, или + к 2008 году 28,8 и 21,0%,
соответственно. Эти темпы целесообразно не только сохранить, но придать им устойчивый характер для достижения стратегической цели.
По мнению Легошина Г.П., 2007, 2009 (75, 78), Стрекозова Н.И. и Легошина Г.П., 2003, 2007, 2009 (101, 102, 103), главными препятствиями для успешной реализации имеющегося потенциала устойчивого развития конкурентоспособного крупномасштабного мясного скотоводства являются малочисленность мясного скота, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка, неудовлетворительное состояние и использование естественных кормовых угодий, слабая кормовая база откорма, невысокий потенциал продуктивности скота и низкая экономическая мотивация сельскохозяйственных производителей к откорму скота и производству говядины.
Низкая экономическая эффективность отрасли в определенной степени обусловлена слабыми зоотехническими показателями: выход телят на 100 коров 82,5% в 2008 году и 81,3% в 2010 году вместо 85-90%, необходимых для рентабельного ведения мясного скотоводства; привесы молодняка на откорме ниже 400 г вместо желательных не менее 750-800 г; средняя живая масса молодняка при реализации 320-340 кг вместо оптимальных 450-500 кг.
Сдерживающими факторами для решения проблемы рентабельности мясного скотоводства и производства говядины являются:
а) неурегулированность экономических отношений в технологической цепочке «сельскохозяйственный производитель - мясоперерабатывающая промышленность - оптовая и розничная торговля», в результате чего на долю мясных ферм приходится не более 20-25,5% от розничной цены на говядину вместо 45-50% в западных странах;
б) очень малая государственная поддержка мясного скотоводства, которая до 2009 года составляла всего 3-5% от производственных издержек по сравнению с 30-90% в странах ЕС.
По мнению ряда ученых (4, 7, 35, 36, 47, 50, 62, 66, 69, 74, 75, 78, 118), научно обоснованная стратегия развития отрасли производства говядины в России на ближайшие 15-20 лет включает два блока мероприятий, которые должны быть реализованы одновременно:
- максимальное использование мясного потенциала откормочного контингента из молочных стад как главного источника и резерва увеличения производства говядины;
- ускоренное развитие специализированного мясного скотоводства как объективно необходимого и единственного способа восполнения сокращения численности скота для откорма из молочных стад, а также удовлетворения спроса на говядину высших категорий качества, которую невозможно получить от скота молочных пород.
Согласно прогнозу Всероссийского института животноводства (75,78, 102, 103), в 2012 году производство говядины на душу населения составит 15,2 кг, в 2020 году - 21,0 кг, зависимость от импорта снизиться до 24,0 и 4,5% соответственно. Поставленные цели могут быть достигнуты только при выполнении ряда условий. Численность молочных коров должна стабилизироваться на уровне не менее 9,2 млн. гол., а общее поголовье скота должно увеличиться до 23-24 млн. голов к 2012 году и до 29 млн. голов к 2020 году. Не менее 75% родившихся в молочных стадах бычков нужно откормить до средней живой массы 450-500 кг. Увеличение масштабов промышленного скрещивания части маток в молочных стадах с быками мясных пород должно привести к получению не менее 500-800 тыс. высокопродуктивных помесных телят в год для последующего откорма.
Объективно необходимо увеличение поголовья мясного скота с 451,6 тыс. голов в 2007 году до 800 тыс. голов в 2012 и 5,5 млн. голов в 2020 году.
В 2008 году Министерством сельского хозяйства РФ принята отраслевая программа «Развитие мясного скотоводства России на 2009-2012 годы» (75). В ней предусмотрено доведение численности племенного маточного поголовья с 70 тыс. голов в 2009 году до 200 тыс. голов в 2012 году, при этом реализация отечественного племенного скота возрастет с 13,5 тыс. до 25,0 тыс. голов, а приобретение племенного молодняка по импорту -по 50 тыс. голов ежегодно. Объем высококачественной говядины возрастет со 106,6 тыс.

Автореферат диссертации по теме "Прижизненная ультразвуковым сканированием и послеубойная оценки качеств туш молодняка крупного рогатого скота"
На правах рукописи
005011627
БУЛГАКОВ Дмитрий Витальевич
ПРИЖИЗНЕННАЯ УЛЬТРАЗВУКОВЫМ СКАНИРОВАНИЕМ И ПОСЛЕУБОЙНАЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВ ТУШ МОЛОДНЯКА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА
06.02.10 - частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
1 6 0ЕЗ Ш
Дубровицы-2012
005011627
Работа выполнена в лаборатории мясного скотоводства и производства говядины ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Россельхозакадемии.
Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук,
профессор, заслуженный деятель науки РФ Легошин Геннадий Петрович
Официальные оппоненты: доктор сельскохозяйственных наук Иванова
Нионила Ивановна
Защита диссертации состоится « ¿5 » 2012 г., в 10 часов, на
заседании диссертационного совета Д 006.013.02 при Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт животноводства Российской академии сельскохозяйственных наук.
Адрес института: 142132 Московская область, Подольский район, п. Дубровицы, ВИЖ, тел./факс (4967) 65-11-01, www.vij.ru
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке института.
Автореферат разослан « ^ » _ 2012 г.
доктор сельскохозяйственных наук, профессор Шичкин Геннадий Иванович
Ведущее учреждение:
ФГБОУ Российская академия менеджмента в животноводстве МСХ РФ
Ученый секретарь совета Д 006.013.02
В.И. Сельцов
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Увеличение производства и улучшение качеств говядины является одной из наиболее важных и приоритетных проблем животноводства России. Решение этой проблемы зависит от многих факторов, в том числе повышение мясной продуктивности и качеств мяса крупного рогатого скота, внедрение современных технологий в мясном скотоводстве и при откорме животных, создание прочной кормовой базы и региональное использование скота для производства говядины. При этом большое значение имеет учет качеств туш и мяса как селекционной цели и критерия откормленности скота.
По мнению ряда российских (Амерханов X. А., 2010, Горлов И. Ф., 2008, Легошин Г. П., 207, 2011, Левахин В. И., 2009) и зарубежных (Drennan М. J. and Murphy В. D., 2006, Rouse G. and Lipsey J., 2008) ученых, особую актуальность имеет разработка и использование методов объективной, т.е. инструментальной оценки качеств туш и мяса. К таким методам относятся, в частности, оценка нежности мяса по усилию на разрез, площади «мышечного глазка», мраморности мяса и глубины поверхностного жира, морфологического состава туш, выхода мякоти и ряда других показателей. Почти все показатели, характеризующие качества туш и мяса говядины, в настоящее время оценивают после убоя животных. В силу этого обстоятельства их использование в селекции животных объективно имеет ограниченный характер. Исключение представляют метод и приборы ультразвукового сканирования, которые сделали доступным их использование для прижизненной оценки племенных животных для селекции и скота на откорме для определения его готовности к убою с целью получения туш с заданными качественными характеристиками.
Метод ультразвукового сканирования для прижизненной оценки мясной продуктивности животных успешно применяется в скотоводстве США, Канады, Австралии и ряде других стран. Однако в России этот метод находится в начальной стадии изучения и применения на практике.
В этой связи возникла необходимость сравнения прижизненного определения основных качественных характеристик туш путем ультразвукового сканирования с послеубойной оценкой этих же показателей на современном убойном контингенте крупного рогатого скота России.
Цель и задачи исследований. Цель нашей работы заключается в том, чтобы изучить эффективность прижизненного определения площади «мышечного глазка» и глубины подкожного жира с помощью прибора ультразвукового сканирования на современном убойном контингенте крупного рогатого скота России и на племенных животных.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
1. Оценить современный убойный контингент крупного рогатого скота России по качественным характеристикам туш в соответствии с требованиями нового национального стандарта Российской Федерации, стандартов США и Европы - как исходной позиции для решения последующих задач.
2. Дать прижизненную оценку площади «мышечного глазка», т.е. длиннейшей мышцы спины как индикатора развития всей мышечной массы животных, и глубины поверхностного подкожного жира на спине у бычков молочных и мясных пород и сравнить ее с послеубойной оценкой туш этих же животных.
3. Изучить коррелятивные зависимости качественных характеристик туш между собой, а также с живой массой животных и массой туш.
4. Определить степень надежности прижизненной оценки туш и ее совпадаемости с послеубойной оценкой.
5. Изучить некоторые методические вопросы (изменчивость, зависимость от возраста и живой массы) прижизненной оценки площади «мышечного глазка», глубины поверхностного жира и мраморности мяса у племенных животных ангусской и герефордской пород по первичным данным, полученным профессиональными оценщиками с лицензией Минсельхоза США и Австралии.
Научная новизна. Впервые получены экспериментальные данные сравнения прижизненной с помощью прибора ультразвукового сканирования и послеубойной оценок основных качественных характеристик туш - площади «мышечного глазка» и глубины подкожного спинного жира на поголовье более 200 животных молочных и мясных пород. Дана оценка качеств туш от современного убойного контингента крупного рогатого скота России по новому национальному стандарту РФ, стандартам США и Европы.
Прастическая значимость работы. Состоит в том, что результаты исследований дают основания рекомендовать метод ультразвукового сканирования для прижизненной оценки качества туш племенных животных в селекционных целях и животных на откорме для определения их готовности к убою, с учетом необходимости внесения поправок на возраст и живую массу животных.
Положения, выносимые на защиту:
• Надежность прижизненной оценки и ее совпадаемость с послеубойной оценкой качеств туш бычков.
• Корреляции между качественными характеристиками туш, живой массой и массой туш.
• Сравнительная оценка убойного контингента крупного рогатого скота России по массе и категориям качества в соответствии с требованиями стандартов России, США и Европы.
• Изменчивость и зависимость от возраста и живой массы прижизненной оценки площади «мышечного глазка», глубины подкожного жира и мраморности мяса у племенных животных ангусской и герефордской пород.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и получили положительную оценку:
• на VII международной студенческой научно-практической конференции «Интеллектуальный потенциал XXI века: ступени познания (г. Новосибирск, сентябрь 2011),
• на научно-практической конференции «Фен-Наука» (г.Бугульма, октябрь 2011),
• на ежегодных научных конференциях лаборатории мясного скотоводства ВИЖа в 2010 и 2011 годах.
Публикации результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 4 научные работы, из них 2 - в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 121 страницах компьютерного текста, содержит 29 таблиц и 13 рисунков и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, материал и методика исследований, результаты собственных исследований, выводы и предложения производству, список использованной литературы, который содержит 213 источников, в том числе 92 на иностранных языках.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Исследования выполнили согласно схеме (рис.1) в 2009 и 2010 годах на убойных предприятиях ООО «Пушкинский мясной двор» Московской области и ЗАО Агроинвест «Царь-продукт» Волгоградской области.
Предметом исследований были откормленные бычки и туши после их убоя в количестве 272 голов в основном черно-пестрой породы в ООО «Пушкинский мясной двор», поступившие из 5 регионов России с живой массой от 300 до 570 кг и 9 бычков калмыцкой породы в ЗАО Агроинвест «Царь-продукт», а также первичные материалы прижизненной оценки качества туш племенных бычков из трех племенных хозяйств: Генетический Центр «Ангус» Калужской области (50 бычков), Айронбарк Херефордз, 211 бычков (Австралия) и Роб Томас Ангус, 172 бычка (CI1IA). Автор выражает признательность владельцам этих хозяйств С.Г. Ниценко, А. Спенсеру и Р. Томасу за предоставленные материалы оценки, выполненной лицензированными специалистами.
Оценку туш современного убойного контингента молодняка крупного рогатого скота России провели в целях определения его качественной характеристики и задач по улучшению селекционным путем и откорма до желательных кондиций в соответствии с требованиями нового национального стандарта РФ (ввод в действие с 1 января 2013 года), стандартов США (Beef Carcass Grading Card, USA, 2007) и Ирландии (Expenditure Review of the Beef Carcass Classification Scheme, Ireland, 2003) типичного стандарта для стран Европы. Эти исследования необходимы для выполнения главной цели диссертации, то есть сравнения прижизненной и послеубойной оценок качеств туш говядины на достаточно репрезентативной выборке животных из убойного контингента России в качестве исходной базы работы.
Морфологический состав туш определяли путем обвалки полутуш и разделки их на 5 естественно-анатомических частей (шейную, плечелопаточную, спинно-реберную, поясничную и тазобедренную), с последующим взвешиванием жилованной мякоти, костей, сухожилий, подкожного и межмышечного жира и технических зачисток по общепринятой методике.
Коэффициенты полномясности туш и обмускуленности бедра определяли по формуле Грудева Д.И. и Смирницкой Н.Е., 1965.
Площадь «мышечного глазка» измеряли по контуру, срисованному на кальку с поперечного среза длиннейшей мышцы спины на уровне 12-13 ребер, затем рисунок переносили на бумагу и с помощью программ Photoshop и JmageJ определяли площадь в квадратных см.
6
Прижизненная ультразвуковым сканированием и послеубойная
оценки качес 1Н тн молодняка крчпмо!о рогатого ско>а шйшшт
:
Оценка качеств туш современного убойного контингента России по стандартам РФ. США и Европы
• Предубойная живая масса
• Масса туши
• Площадь «мышечного глазка
• Глубина подкожного жира
• Морфологический состав
•Распределение по
■ II' 1(1*11 сим ь аюи'С!^)'яи:
требованиями стандартов разных стран и сравнение с
кошингентом США м Ирлапдпи
Сравнение прижизненной и послеубойной оценок туш бычков.. Определение корреляций между при знаками
Изучаемые | (_ показатели
Прижизненная оценка качеств туш племенных
бычков ангусской и герефордской пород и ее связь с возрастом и живой массой Животных
При жизни:
•Живая масса
• Глубина длиннейшей мышцы спины
• Глубина подкожного жира на спине и крестце
• Площадь «мышечного глазка» по разработанной нами методике с использованием промеров глубины мышцы.
После убоя;
• Масса туши
• Площадь «мышечного глазка»
• Глубинадюверхнос-пюго жира на спине и кресте
»:М«рфодошчеекш ,1и '-Х'.'::-- ;
КоррС 1ЯЦИИ '>|>|
между собой, с живой массой и яасеой гуш Совгшджмосгь прижизненной и посяеубойяой
—м—
• Живая масса
• Возраст
• Площадь
«мышечного глазка»
• Глубина
подкожного жира на спине и крестце »Мраморность мяса
• Корреляции признаков 1утп с 5 живой массой
ч-
Обоснование использования инструментального метода прижизненной оценки качеств .туш -у молодняка крупного ро.гато1'оеко1'а;: .
Рис. 1. Схема исследований
Глубину длиннейшей мышцы спины на тушах измеряли прямым способом линейкой на контуре разреза мышцы в трех местах сквозь (0,25, 0,50 и 0,75 размера мышцы) и определяли среднее значение из трех измерений. Толщину (глубину) жирового слоя над длиннейшей мышцей спины в области 12-13 ребра измеряли кронциркулем в трех местах (аналогично глубине мышцы) и определяли среднее значение.
Первичные материалы исследований обработали методом вариационной статистики по М.А. Ллохинскому, 1970 и Е.К. Меркурьевой, 1985, а также на ПК с использованием программ «Microsoft Office, Excel», 2003, с пакетом «Statistic». Достоверность измерений и различий между группами по этим измерениям определяли по таблице Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Оценка современного убойного контингента молодняка крупного рогатого скота
Наши исследования на достаточно большой группе животных показали, что поступающие на убойные предприятия бычки молочных пород имели предубойную живую массу в среднем 413,6 кг, мясной калмыцкой - 398,0 кг, масса туш составляла 227,5 и 223,0 кг, соответственно. Эти показатели превышают среднестатистические данные по РФ в 1,4 раза и объясняются тем, что в статистику включают телят, убитых на мясо при живой массе менее 250 кг.
Из изученных нами туш бычков в соответствии с требованиями нового национального стандарта РФ к высшей категории качества прима отнесено всего 6,7%, к удовлетворительной - 9,5%.
Таблица 1. Качества туш молодняка крупного рогатого скота убойного контингента России (ПМД - Пушкинский мясной двор, ЦП - ООО «Царь ___продукт»)__
Показатели Убойные предприятия
ПМД, п=272 ЦП, п=9 пмд+цп п=281
Предубойная живая масса, кг 413,6±2,0 398,0±3,5 413,1±2,1
Туша масса, кг 227,5± 1,7 223,0±1,9 227,3± 1,7
выход, % 54,9±1,7 56,0±0,1 55,0±1,6
Внутренний жир масса, кг 4,4±0,3 15,4±1,1 4,75±0,3
выход, % 1,0±0,1 3,87±0,12 1,1±0,1
Глубина жира на спине, мм 4,1±0,5 3,6±0,8 4,1±0,5
Площадь «мышечного глазка», кв.см 60,1±0,2 64,0±0,1 60,2±0,2
Распределение туш по категориям нового национального стандарта РФ, % прима 6,6 11,1 6,7
экстра 12,0 33,3 12,7
отличная 42,3 55,6 42,7
хорошая 29,3 - 28,4
низкая и удовлетворительная 9,9 9,5
Содержание в туше, % мякоть 76,3 83,9 76,5
кости 21,2 16,1 21,0
Установлено, что по мере увеличения средней предубойной живой массы бычков с 314,1 до 521,6 кг (в 1,66 раза) увеличились масса парной туши с 166,8 до 297,8 (в 1,8 раза); выход туши с 53,1 до 57,1%; коэффициент полномясности туш с 87,5 до 134,3 (в 1,53 раза), количество внутреннего жира с 2,6 до 6,2 кг (в 2,4 раза), выход внутреннего жира с 0,8 до 1,2% (в 1,5 раза выше), масса шкуры с 27,9 до 37,7 кг (в 1,35 раза), но выход шкуры уменьшился с 8,9 до 7,2%. Все эти изменения статистически достоверны (Р<0,05-0,001) и свидетельствует об улучшении качественных показателей мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота по мере увеличения живой массы (рис. 2).
до 350 св.350 до 400 св.400 до 450 св.450 до 500 живая масса, кг
-мякоть
•чсости
Рис. 2. Зависимость содержания в туше мякоти и костей от предубойной живой массы бычков (Пушкинский мясной двор)
Бычки специализированной мясной калмыцкой породы по сравнению с бычками из молочных стад имели меньше предубойную живую массу на 3,9% и массу туш на 2,0%, но характеризовались более высоким выходом туши, большей в 3,5 раза массой внутреннего жира и на 6,4% площадью «мышечного глазка, более благоприятным соотношением в туше мякоти и костей, а также более высокими категориями качества нового национального стандарта РФ (табл. 1).
Оценка туш бычков по стандартам США показала, что наиболее высокой категории качества прима не соответствовало ни одной туши в нашем опыте, категории отборный - всего 11,7% туш против 42,1% - в среднем по США и, наоборот, туш низших категорий стандарт и ниже стандарта - 41,0% в РФ и всего 7,7% - в США. Высшей категории выхода Минсельхоза США У01 не соответствовала ни одна исследованная нами туша и 7,25% туш - в США, к низшим категориям выхода Ув4 и У05 отнесено 40,5% туш в РФ и всего 1,49% туш в США соответственно(табл. 2).
Таблица 2. Оценка туш говядины убойного контингента России по стандартам США и Ирландии и ее сравнение со средними данными по США за 2007 год и Ирландии за 2003 год
Стандарт США Стандарт Ирландии
Категории"' Распределение туш, % Категории*1 Распределение туш, %
Г1МД+ЦП (п=281) США ПМД+ЦП (п=281) Ирландия
Масса туши, кг 227,3 356,9 Масса туши, кг 227,3
Площадь «мышечного глазка» кв. см 60,2 84,5 Площадь «мышечного глазка» кв. см 60,2
Выход мякоти, % 76,5 82,9 и 2,2 8,9
Глубина спинного жира, мм 4,1 11,8 R1+R2+R3 27,0 21,7
Категории качества прима - 2,0 R4L+R4H+R5 35,3 4,8
отборный 11,7 42,1 01+02+03 14,4 61,7
лучший 47,3 42,2 04L+04H+05 18,2 5,9
стандарт 13,1 1,1 Р+3 2,2 -
ниже стандарта 27,9 6,6 P+4L 0,6 -
Категории выхода Ув 1 - 7,25 Р+4Н - -
УС 2 2,5 50,61
УвЗ 56,9 40,64
Ув4 37,7 1,46
УС5 2,8 0,03
Средний балл 3,45 2,36
х) Категории представлены начиная от лучших и кончая худшими, сверху вниз
Это объясняется тем, что а) в убойном контингенте США преобладают животные мясных пород; б) в отличие от России, в США уже более 20 лет селекцию в мясном скотоводстве ведут с учетом качества туш; в) более высокой степенью откормленности скота в США.
По классификации ЕУРОП туши убойного контингента РФ отнесены преимущественно (62,3%), к средним категориям качества Я1+Я2+Ю+Я4Ь+К4Н+Я5, но 21% туш оценены к категориям ниже среднего и удовлетворительного против всего 5,9% таких туш в Ирландии (табл. 2).
Показано, что существует очень высокая положительная корреляция • предубойной живой массы бычков с массой туш (1=0,965±0,010), глубиной длиннейшей мышцы спины (г=0,801±0,038); массы парной туши - с глубиной длиннейшей мышцы спины (г=0,809±0,044) и площадью «мышечного глазка» (г=0,838±0,040).
Таким образом, наши исследования показали, что откорм и убой молодняка крупного рогатого скота с высокими весовыми кондициями и получение туш массой 2б0-300кг способствуют улучшению морфологического состава туш, повышению выхода туш и улучшению других качественных характеристик туш и мяса.
3.2. Сравнение прижизненной и послеубойной оценок качества туш бычков
Использованный нами сканер VETKO PLUS измеряет глубину длиннейшей мышцы спины без преобразования ее в площадь «мышечного глазка».
Поэтому в целях разработки методики такого расчета провели следующие работы:
• Измерили глубину длиннейшей мышцы спины на туше в той же точке, что и прижизненное определение сканером, то есть в середине предполагаемого среза мышцы.
• Сравнили результаты измерений глубины мышцы у 178 бычков в ООО «Пушкинский мясной двор» и у 28 бычков из мясных стад (калмыцкой, казахской белоголовой и помесей разного происхождения) до убоя и на тушах после убоя этих животных, изобразили это графически с помощью ПК.
• Определили взаимосвязь послеубойного измерения глубины длиннейшей мышцы спины и площади «мышечного глазка» общепринятым методом, изобразили это графически и вывели уравнение этой взаимосвязи.
• Определили площадь «мышечного глазка» на основе прижизненного измерения глубины мышцы и сравнили результаты с фактическим измерением площади «мышечного глазка».
Глубина длиннейшей мышцы спины, измеренная сканером в области 13-го ребра при жизни бычков, колебалась в пределах от 36,6 до 66,2 мм, в среднем составила 51,1 мм, а измеренная на туше - от 36 до 67 мм, в среднем - 54,8 мм (табл. 3). Отмечена высокая совпадаемость этих измерений (рис. 3 и 4), корреляция между ними составила г=0,989±0,091.
Таблица 3. Сравнение прижизненного и послеубойного измерений глубины длиннейшей мышцы спины и площади «мышечного глазка» бычков
из молочных стад (п=178)
Класс по живой массе, кг Прижизненные показатели Послеубойные показатели
Глубина длиннейшей мышцы спины, мм Площадь «мышечного глазка», см2 Глубина длиннейшей мышцы спины, мм Площадь «мышечного глазка», см2
До 350 47,7±1,3 55,2±1,9 50,8±2,2 51,7±2,1
351-400 49,0±0,6 57,0±0,8 53,0±0,7 57,5±0,9*
401-450 51,4±0,5* 61,0±0,8 55,5±0,8* 61,2±0,9"
451-500 54,9±0,9" 67,5±2,3" 58,9±1,7 67,9±2,2"
501 - 570 58,7±1,4" 67,1±1,7 58,б±1,4 69,2±2,4
В среднем 51,1±0,7 59,6±1,1 54,8±1,1 60,3±1,3
Р<0,05, **'Р<0,01, »»»'РОДИ.
75,0 ; — 70,0 {
На туше, мм 65,0 t..... 60,0 h 55,0 4т-.
50,0 i 45,0 г 40,0 4—
35,0 i
30,0 35,0 40,0 45,0 50,0 55,0 60,0 65,0 70,0 75,0 fia живых бычках, мм
Рис. 3. Совпадасмость прижизненного и послеубойного измерений глубины длиннейшей мышцы спины (п=178) бычков из молочных стад.
ДО 350 св.350до400 сэ.400 до 450 св.450да>500 св.500до570 живая масса, кг
■ прижизненная » послеубойная
Рис. 4. Взаимосвязь прижизненного и послеубойного измерений глубины длиннейшей мышцы спины у бычков из молочных стад
Прижизненные значения глубины длиннейшей мышцы спины и площади «мышечного глазка» были близки к послеубойным измерениям. Однако эти параметры, измеренные на тушах, незначительно превосходили прижизненные значения во всех классах животных. При этом средние величины глубины длиннейшей мышцы при послеубойном измерении были на 7,2 % выше, чем измеренные на живых животных, а площадь «мышечного глазка» соответственно была выше на 1,2%.
Классу бычков из молочных стад с глубиной мышцы до 45 мм, измеренной сканером, соответствовало 86,4% туш с площадью мышечного глазка менее 50 кв.см; соответственно, классу бычков от 45 до 50 мм - 77,8% с площадью 50,1- 60 кв.см; классу от 50,1 до 55 мм - 79,7% туш с площадью от 60,1-70 кв.см; классу от
55,1 до 60 мм - 81,8% туш с площадью 70,1-80 кв. см и классу свыше 60 мм -66,7% туш с площадью более 80 кв.см. Совпадаемость отнесения животных до убоя и их туш к аналогичному классу по развитию длиннейшей мышцы спины отмечена в 79,8 % случаев, оценка туш на один класс ниже по сравнению с оценкой путем сканирования животных - в 12,9 % и на 1 класс выше - в 7,3 % случаев (табл. 4).
Таблица 4. Повторяемость и сравнимость прижизненной и послеубойной оценок развития длиннейшей мышцы спины у бычков
из молочных стад
Класс по глубине мьшшы сканером, мм Число голов Число туш, попавших в класс по площади «мышечного глазка», кв.см
<50 50,1-60 60,1-70 70,1-80 >80
<45 22 3
---
45-50,0 54 5 ___^42— 7
_.......^ '
50,1-55,0 69 11 3
55,1-60,0 21 3 0
_____——
>60,0 12 2 2
----
Всего 178 24 56 67 23 8
Результаты сравнения прижизненного и послеубойного измерений глубины длиннейшей мышцы спины и их связей с площадью «мышечного глазка» на тушах, полученные в исследованиях на животных из мясных стад, почти полностью совпадали с данными на животных и тушах Пушкинского мясного двора.
Нами установлена высокая положительная связь между послеубойными измерениями глубины длиннейшей мышцы спины и площадью «мышечного глазка» (рис. 5). Коэффициент корреляции между этими показателями у бычков из молочных стад составил +0,833±0,103, из мясных +0,713±0,108.
На следующем этапе нашей методической разработки, учитывая практически линейную зависимость между глубиной ДМС и площадью «мышечного глазка», разработали с помощью специальной компьютерной программы и нашей базы данных уравнение такой зависимости, которое выглядит следующим образом:
У = 1,402х - 11,38, где
У - площадь «мышечного глазка» в кв. см, х - глубина длиннейшей мышцы спины в мм.
Это уравнение использовали в нашей работе для всех последующих вычислений прижизненной оценки площади «мышечного глазка».
Рис. 5. Взаимосвязь измерений в тушах глубины длиннейшей мышцы спины (ДМС) и площади «мышечного глазка» у бычков из молочных стад
" 501 5/0.
живая масса, кг
■ прижизненная * послеубойная
Рис. 6. Взаимосвязь прижизненной и послеубойной оценок площади "мышечного глазка" у бычков из молочных стад
Установлена (рис. 6 и 7) высокая совпадаемость прижизненной и послеубойной оценок площади «мышечного глазка» у бычков из молочных и мясных стад, а также почти линейная зависимость массы туши (г=0,97), глубины длиннейшей мышцы спины (г=0,83) и площади «мышечного глазка» (г=0,81) от предубойной живой массы бычков.
----------------------------,._------------------------------------------------------------------------------- |
/ ! I I мжЛшг '
^ II. ; II ш
0 *..............—.............^..............................^-------------—>'•
I до 350 351-400 401-450 451-500
| живая масса, кг
с в прижизненная «послеубойная
Рис. 7. Взаимосвязь прижизненной и послеубойной оценок площади "мышечного глазка" у бычков мясных пород
3.3. Прижизненная оценка качества туш у племенных бычков мясных пород с использованием ультразвукового сканирования
В изученных трех племенных заводах племенные бычки характеризовались высокими показателями развития современных селекционных признаков. Живая масса бычков соответствовала требованиям класса элита-рекорд бонитировки РФ 2011 года, площадь «мышечного глазка» превышала средние оценки зарубежных авторов (табл. 5).
Таблица 5. Результаты прижизненного определения качества туш
племенных бычков в трех племенных заводах
Показатели Племзаводы
Роб Томас Ангус Айронбарк Херефордз Генетический центр«Ангус»
Число бычков 172 211 50
Порода Ангус Герефорд Ангус
Возраст, месяцев лимит 10-11 16-26 12-14
Х±х 10,5±0,3 22,9±0,3 12,9±0,2
Живая масса, кг лимит 380-565 558-970 425-522
Х±х 483,5±2,0 744,9±2,4 457,7±3,2
Площадь «мышечного глазка», кв.см лимит 63-85 89-132 90-110
Х±х 74,3±1,0 110±0,5 96,3±1,9
СУ 11,6 6,7 10,0
Толщина жира, мм на спине лимит 3,2-6,4 10,0-17,0 3,2-4,0
Х±х 5,2±0,2 13,3±0,5 3,5±0,2
СУ 35,3 22,7 23,3
на пояснице лимит - 7,0-12,0 3,7-4,6
Х±х - 9,1±0,3 4,1±0,3
СУ - 20,8 21,4
Мраморносгь, баллов Лимит 1,3-2,5 4,3-5,5 4,4-5,0
Х±х 1,99±0,08 4,9±0,07 4,7±0,18
СУ 10,2 7,7 17,8
1Б
Исследования показали, что живая масса и возраст бычков оказывают существенное влияние на прогнозные качества туш (г= от 0,570 до 0,958) и поэтому должны учитываться в селекции.
3.4. Экономическое значение прижизненной оценки качеств туш молодняка крупного рогатого скота
В отечественной и мировой зоотехнии площадь «мышечного глазка» и глубина подкожного спинного жира считаются общепринятыми индикаторами степени развития мускулатуры всего тела животных. Эти признаки включены в селекционные программы через определение ожидаемой племенной ценности племенных животных (ЕР1Э) и экономические индексы, в которых на признаки туш приходится от 10 до 20 %. Прижизненную оценку качеств туш на фидлотах используют для определения продолжительности откорма до нужных кондиций.
В наших исследованиях на базе данных Пушкинского мясного двора мы попытались определить значение прижизненной оценки площади «мышечного глазка», глубины подкожного жира, живой массы и массы туш у откормленных бычков с живой массой от 400 до 560 кг.
Расчеты показали, что продление откорма бьиков до «модельных» показателей (живая масса в среднем 545 кг, масса туши 317 кг, выход туши 58,2 %, площадь «мышечного глазка» 73,3 кв.см.) зоотехнически и экономически выгодно. Так, при реализации животных по массе туши увеличение живой массы бычков от 421 до 545 кг (на 29,5 %) позволяет повысить рентабельность с 17,4 до 27,0 %, цену реализации в расчете за 1 кг живой массы с 64,5 до 69,8 рубля (на 7,6 %), массу туши с 226,5 до 317,2 кг (на 40,2 %).
ВЫВОДЫ
1. Современный убойный контингент молодняка крупного рогатого скота России, поступающий на убойные предприятия России, значительно превосходит по качественным характеристикам получаемых туш среднестатистические данные убиваемого на мясо молодняка, но существенно уступает средним данным западных стран, в частности, США и Ирландии по массе туши (227,3 против 356,9 кг в США и 327,5 кг Ирландии), площади «мышечного глазка» (60,2 против 84,2 кв. см в США), выходу мякоти (76,5 против 82,9 % в США) и глубине спинного жира (4,1 против 11,8 мм в США).
2. Откорм молодняка до высоких предубойных кондиций с целью получения туш массой 260-300 кг и более является крупным резервом увеличения производства говядины и улучшения качеств туш и мяса, так как увеличение предубойной живой массы бычков с 306 до 520 кг (в 1,7 раза) способствовало повышению массы туш с 166,8 до 297,8 кг, или в 1,8 раза; выхода туш с 52,7 до 57,1 %; выхода мякоти с 74,5 до 79,6 %; коэффициента полномясности с 84,4 до 134,3 (в 1,6 раза); оценки категории туш по новому национальному стандарту РФ от низкой до прима; выхода в туше на 1 кг живой массы бычков сухого вещества с 117,3 до 140 г (на 20 %), белка с 71,8 до 79,2 г (на 10 %) и жира с 41,9 до 56,7 г (на 35,0 %).
3. В соответствии с требованиями нового национально стандарта РФ по категориям качества туши молодняка распределились: супер - 0,0 %, прима - 6,7 %, экстра - 12,7 %, отличная - 42,7 %, хорошая - 28,4 %, удовлетворительная - 6,7 %, низкая - 2,8 %.
4. Прижизненная оценка глубины длиннейшей мышцы спины у бычков колебалась от 36,6 до 66,2 мм, в среднем составляла 51,0±0,5 мм, толщина подкожного жира - от 0 до 6 мм, в среднем - 3,75±0,12 мм. Результаты измерений этих показателей сильно зависели от живой массы бычков (г =+0,801-0,831), что означает необходимость учета этого фактора для получения сравнимых результатов при оценке отдельных животных и групп.
5. Показана достаточно высокая степень совпадаемости прижизненной оценки глубины длиннейшей мышцы спины у бычков и площади «мышечного глазка» на тушах, полученных от убоя этих бычков (г=+0,833±0,103), а также глубины подкожного жира на спине сканером с толщиной «полива» туш в аналогичном месте (г=+0,90±0,08). Совпадаемость отнесения животных до убоя и их туш к аналогичному классу по развитию длиннейшей мышцы спины отмечена в 79,8 % случаев, оценка туш на один класс ниже по сравнению с оценкой путем сканирования живых животных в 12,9 % и на один класс выше - в 7,3 % случаев.
6. Составленные нами уравнение позволяет достаточно эффективно определять прижизненно площадь «мышечного глазка)) на основе ультразвукового измерения глубины длиннейшей мышцы спины у живых животных приборами типа Vetko Plus.
7. Инструментальный метод с помощью приборов ультразвукового сканирования позволяет успешно прогнозировать качества туш у племенных бычков, но при этом необходимо учитывать возраст и живую массу животных.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Материалы диссертации использовать при разработке методических руководств по прогнозированию качества туш у откармливаемого и племенного молодняка мясных пород с помощью приборов ультразвукового сканирования.
2. Рекомендовать откормочным предприятиям и фермам откармливать молодняк крупного рогатого скота до высоких весовых кондиций с целью получения туш массой 260-300 кг и более, так как этот прием позволяет более полно использовать откормочный контингент для получения мяса, улучшает качественные характеристики туш и говядины.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В рецензируемых журналах:
1. Легошин, Г.П. Прижизненная оценка крупного рогатого скота с использованием ультразвукового сканера Vetko Plus и послеубойная оценка качества туш / Г.П. Легошин, О.Н. Могиленец, Е.С. Афанасьева, Д.В. Булгаков, Т.Г. Шарафеева // Зоотехния. - 2011. - № 5. - С. 16-17.
2. Могиленец, О.Н. Оценка молодняка крупного рогатого скота и туш по новому стандарту / О.Н. Могиленец, Г.П. Легошин, Е.С. Афанасьева, Д.В. Булгаков, A.B. Быканов, И.Ш. Аблязин //Зоотехния. - 2011. -№ 7. - С. 14-16.
В других изданиях:
3. Легошин, Г.Г1. Современные подходы по прижизненной и послеубойной оценке продуктивности молодняка крупного рогатого скота / Г.П. Легошин, Д.В. Булгаков, О.Н. Могиленец, Е.С. Афанасьева // Журнал научных трудов «Фен-наука». -Бугульма.-2011.-С. 21-23.
4. Булгаков, Д.В. Прижизненная оценка качества туш племенных бычков мясных пород с использованием ультразвукового сканирования / Д.В. Булгаков, Г.П. Легошин // VII Студенческая международная научно-практическая конференция «Интеллектуальный потенциал XXI века; ступени познания». — Новосибирск. - 2011. - С. 116-119.
Издательство ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии
Тел. (8-4967) 65-13-18 (8-4967) 65-15-97
Сдано в набор 30.01.2012. Подписано в печать 31.01.2012
Заказ № 6. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз.
Отпечатано в типографии ГНУ ВИЖ Россельхозакадемии