Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Эколого-эпизоотологическая оценка инвазированности крупного рогатого скота Dicrocoelium lanceaturm в горной зоне Центрального Кавказа и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Автореферат диссертации по теме "Эколого-эпизоотологическая оценка инвазированности крупного рогатого скота Dicrocoelium lanceaturm в горной зоне Центрального Кавказа и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя"
На правах рукописи
ТОЛГУРОВА ФАТИМАТ САГИТОВНА
Эколого-эпизоотологическая оценка инвазированности крупного рогатого скота Dicrocoelium lanceatum в горной зоне Центрального Кавказа и ветеринарно-санитарная экспертиза продуктов убоя
03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕР.АТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
МАХАЧКАЛА- 2004
Работа выполнена на кафедре микробиологии, гигиены и санитарии Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Научный руководитель - доктор биологических наук, профессор
Биттиров Анатолий Мурашевич
Официальные оппоненты - доктор биологических наук, профессор
Абдулазизов Ахмед Ильясович
доктор ветеринарных наук, профессор Атаев Агай Мухтарович
Ведущее учреждение Прикаспийский зональный научно-
исследовательский ветеринарный институт
Защита диссертации состоится « ^Оъ .2004 г., /Я часов
на заседании диссертационного совета К 212.051.03 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата биологических наук при Дагестанском государственном педагогическом университете по адресу: 367003, Махачкала, ул. М. Ярагского, 57.
С диссерацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Дагестанского государственного педагогического университета
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь ., . /У
диссертационного сове^^^^^ •-— Ш. К. Алиев
Введение
Актуальность проблемы. Дикроцелиозная инвазия крупного рогатого скота интенсивно циркулируют на всей территории Центрального Кавказа. Большинство ученых в научных трудах констатируют масштабное распространение дикроцелиоза в странах СНГ (К И Скрябин,1948; М.Ш.Акбаев,1968; П.Т.Твердохлебов,1980; М М Бочарова, 1996; A.M. Бит-тиров,1999 и др.). В них. имеются сообщения о наличии в продуктах убоя крупного рогатого скота различных видов гельминтов. По данным этих авторов, инвазированность скота в условиях горной зоны составляет 62,4-100 % при слабой, средней и сильной интенсивности, инвазий. Имеются сообщения A.M. Биттирова (1999) о том, что у крупного рогатого скота в разные годы 23,2% падежа приходится на дикроцелиоз, а прирост массы тела при нагуле снижается на 25-40%. В вегетационный период от инвазированных бычков на доращивании недополучено в среднем 27,4 кг привеса. Проблемы пищевой безопасности мясопродукции при дикроце-лиозе практически не изучены. Дикроцелии прямо и косвенно влияют на товарные свойства, биологические свойства и санитарное качество мясо-продукции. В связи с этим, изучение количественных, качественных и санитарных показателей продуктов убоя крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности D. lanceatum в печени представляет определенный научный и практически интерес. Нет сведений о товарно-технологических и биологических свойствах убойной продукции крупного рогатого скота с учетом интенсивности дикроцелиев, что преопределяет пищевую ценность и безопасность мяса и субпродуктов. Все это подтверждает актуальность данной проблемы
2. Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является изучение эколого-эпизоотологических особенностей распространения дикроцелиоза крупного рогатого скота в горной зоне региона и определение биологической ценности, санитарных качеств и особенностей гистологического строения продуктов убоя в зависимости от интенсивности D. lanceatum в печени.
Для выполнения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- Изучить эколого-эпизоотологические особенности D.lanceatum у крупного рогатого скота в горной зоне региона ЮФО;
- Изучить сезонную и возрастную динамику гельминта у разных возрастных фупп крупного рогатого скота;
- Изучить мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности дикроцелиозной инвазии.
- Определить характер патоморфологических изменений в органах и тканях.
- Изучить соотношение анатомических частей туш; морфологический состав мяса и внутренних органов; товарность и сортовой состав туш; микроэлементарный состав печени крупного рогатого скота при разной интенсивности D.lanceatum;
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛИОТЕКА 1
Gnettrigrpr Ол(/ 09 we//««t/J / ;
- Изучить аминокислотный состав химические и энергетические свойства мяса при дикроцелиозе;
- Провести санитарно-бактериологическую оценку продуктов убоя крупного рогатого скота с учетом интенсивности D.lanceatum,
- Изучить гистоструктуру органов и мышечной ткани крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности трематодозной инвазии.
- Разработать и внедрить в производство технологический способ производства печеночных консервов для собак, приготовленных холодным методом обеззараживания инвазированной D lanceatum печени.
Научная новизна. Новым в диссертации является то, что определены количественные и качественные параметры инвазированности крупного рогатого скота D.lanceatum в горной зоне региона ЮФО, уточнена сезонная и возрастная динамика зараженности скота трематодозом.
Впервые изучены мясные качества крупного рогатого скота, зараженных дикроцелиями; патоморфологические изменения в органах и тканях; соотношение анатомических частей туш при разной интенсивности инвазии; морфологический состав, товарные качества и сорность туш. Получены новые данные о количественных и качественных показателях внутренних органов, микроэлементарному составу печени крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии, а также о гистострое-нии мяса и печени.
Впервые изучены химические свойства, аминокислотный состав и энергетические свойства мяса при дикроцелиозе; проведена санитарно-бактериологическая оценка продуктов убоя инвазированного трематодами крупного рогатого скота. Впервые разработан технологический способ производства печеночных консервов для собак, приготовленных холодным методом обеззараживания инвазированной D.lanceatum печени.
Практическая ценность. Результаты проведенных эколого-эпизоотологических исследований положены в основу "Рекомендаций по профилактике дикроцелиоза крупного рогатого скота в пастбищных биогеоценозах горной зоны региона ЮФО", (2000).
Материалы изучения товарных, биологических и санитарных характеристик продуктов убоя крупного рогатого скота при дикроцелиозной инвазии вошли в "Рекомендации по экспертизе и использованию мяса крупного рогатого скота после вынужденного убоя", утвержденных Министерством сельского хозяйства КБР (2001). Данные об органолептических, биохимических, микробиологических и физико-химических показателях продуктов убоя крупного рогатого скота использованы при составлении «Рекомендаций по определению степени свежести и сроков хранения мяса при дикроцелиозной инвазии крупного рогатого скота», утвержденных Управлением ветеринарии МСХ КБР, (2002). Результаты исследований по определению показателей убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количественных и качественных критериев внутренних органов рекомендуется использовать как нормативные характеристики при проведении послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов крупного рогатого скота.
Теоретические положения диссертации и новые данные о распространении дикроцелиоза крупного рогатого скота в горной зоне региона с учетом сезонной и возрастной динамики инвазии; о мясных и товарных качествах; о характере патоморфологических изменений, аминокислотном составе мышечной ткани, санитарно-бактериологическом состоянии продуктов убоя крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности поражения печени D.lanceatum используются в качестве методического материала при составлении лекций и методического обеспечения лабора-торно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология», «Ветери-нарно-санитарная экспертиза» и «Зоология» в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на:
- научно-практической конференции Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (2002, 2003);
- научно-практической конференции Самарского государственного аграрного университета (2002);
научно-практической конференции Ставропольского аграрного университета (Ставрополь, 2003);
-научно-практической конференции ВИГИС и ВОГ (Москва, 2001, 2003).
- Всероссийской научно - практической конференции «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» (Москва-Нальчик, 2003)
В соответствии с задачами на защиту выносятся:
- Эколого-эпизоотологические особенности D.lanceatum у крупного рогатого скота в горной зоне региона ЮФО; сезонная и возрастная динамика гельминтоза;
- Влияние дикроцелиозной инвазии на мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности D.lanceatum;
- Характеристика патоморфологических изменений в органах и тканях, соотношения анатомических частей туш; морфологического состава мяса и внутренних органов; товарности и сортового состава туш; микроэлементарного состава печени крупного рогатого скота при инвазии D.lanceatum;
- Морфо-биохимическая оценка, аминокислотный состав химические и энергетические свойства мяса при дикроцелиозе;
- Санитарно-бактериологические показатели продуктов убоя крупного рогатого скота с учетом интенсивности D.lanceatum;
- Разработатка и внедрение технологического способа производства печеночных консервов для собак, приготовленных холодным методом обеззараживания инвазированной D.lanceatum печени.
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 15 научных статей и нормативных рекомендаций.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста. Состоит из введения, 5 глав результатов
собственных исследований с обзором литературы, обсуждения результатов исследований, выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список использованной литературы включает 208 названий, из которых отечественных 172 и 36 иностранных авторов Работа иллюстрирована 32 таблицами.
Материалы и методы
Работу выполняли в 1999-2003 гг. в 11 хозяйствах горных районов. Кроме того, значительный материал был собран на Нальчикском мясокомбинате. Определялось распространение дикроцелиоза среди овец и крупного рогатого скота, устанавливалась экстенсивность и интенсивность зараженности скота дикроцелиями. Рапространение дикроцелиев у крупного рогатого скота изучали путем копроовоскопии и полных гельминтологических вскрытий (ПГВ) печени по методу К.И.Скрябина (1928), проводившихся ежемесячно в хозяйствах и на мясокомбинатах. При проведении копроовоскопии брали по 100 проб фекалий крупного рогатого скота от каждого гурта. Копрологические исследования проводили по Фюлле-берну; с применением аппарата ДИАПАР и счетной камеры ВИГИС. Обследованию подвергали животных трех возрастных групп: молодняк в возрасте до года, от года до двух лет и взрослое поголовье. В 1999-2003 гг. проведено массовое обследование крупного рогатого скота в отношении заражения D.lanceatum в хозяйствах горной зоны региона. Всего копроовоскопии подвергнуто 1182 гол молодняка крупного рогатого скота старше года и 2601 гол взрослого скота и ПГВ, соответственно, 852 гол и 1254 гол (всего 2106 гол.).
Работа по изучению морфологического состава мяса проводилась на кафедре «Паразитологии, микробиологии, гигиены и санитарии" Кабардино-Балкарской ГСХА, на Нальчикском мясокомбинате, в лаборатории атомно-адсорбционного анализа ООО «Агро-ветсервис» и «Фармбиомед» (Москва) в 1998-2003 гг. Материалами служили туши и внутренние органы крупного рогатого скота, инвази-рованные гельминтами. Сбор материала проводили по методике: при предубойном ветеринарно-санитарном осмотре крупного рогатого скота, с соблюдением принципа аналогов, отбирали одинаковых по живой массе, возрасту и упитанности особей. В точках послеубой-ного осмотра голову и внутренние органы (печень, сердце, селезёнка, желудок, кишечник) исследовали на наличие гельминтов. Из числа гельминтозного крупного рогатого скота отбирали туши, инвази-рованные D. lanceatum в количестве 216 туш. В зависимости от интенсивности печень, туши подразделяли на 3 группы. К первой группе относили материал от слабо инвазированных животных; Ко второй группе - пробы от средне зараженного крупного рогатого скота; к третьей группе - от сильно инвазированных животных. К четвертой группе (контроль) относили туши и органы свободных от гельминтов крупного рогатого скота. Послеубойный осмотр туш и внутренних
ренних органов проводили по общепринятым методикам патоморфологи-ческих исследований и ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и мясных продуктов. Органы осматривали в порядке: селезенка, печень, легкие с трахеей, сердце и почки. По общепринятой методике проводили мор-фометрические измерения внутренних органов и лимфатических узлов. Убойный выход определяли отношением массы туши к убойной массе ( %). Возрастной и морфологический состав D. lanceatum в печени определяли методом полного гельминтологического вскрытия (К.И.Скрябин, 1928), а также использовали «Рекомендации ВИГИс по диагностике гельминтозов животных и птиц», (1986). Сборы D, lanceatum использовали для количественного анализа инвазированности- и характеристики структуры гельминта. Для определения морфологического состава туши отделяли от кости мышечную и жировую ткани. Взвешивали их по отдельности и количество каждой вышеуказанной составной части туши выражали в процентах к туше. Общий химический состав мышечной ткани устанавливали ускоренным методом определения химических показателей качества мяса и мясопродуктов из одной навески исследуемой пробы. Пробы отбирали согласно ГОСТ 7269-96. «Мясо. Методы отбора образцов и органо-лептические методы определения свежести". Определение влаги, жира, минеральных веществ и золы проводили по методикам, изложенным в Методическом руководстве А.Т. Усович, П.Т. Лебедева (1976). Содержание белка определяли по формуле: Б% = 100
- (В% + Ж% + 3%), где В% - процент влаги; Ж % - процент жира; 3 %
- процент минеральных веществ. Для определения органолептиче-ских и физико-химических показателей жира крупного рогатого скота отбирали пробы с жирового полива туши (подкожный) и околопочечного жирового депо (внутренний). Определение физико-химических показателей жира-сырца проводили по метод и -ческому указанию "Ветеринарно-санитарная экспертиза пищевых животных жиров" (М.Ф. Боровков, B.C. Зелепукин, 1989). Соотношение анатомических частей туш определяли отношением массы отруба к массе охлажденной туши, выраженное в %. Сортовой состав туши гибридов яка определяли согласно ГОСТ 7595-79. Показатели внутренних органов изучали по общепринятым методикам (П. Т. Лебедев, А.Т Усович, 1986). Аминокислотный состав мышечной ткани определяли на атомно-адсорбционном анализаторе ААА-08 "Sitizen". Послеубойную экспертизу туш и патоморфологические исследования внутренних органов крупного рогатого скота при гель-минтозах проводили при методическом руководстве профессора A.M. Атаева (1999 - 2003). Гистологические исследования мяса и печени крупного рогатого скота (30 проб) проводили общепринятыми-методиками Пирс (1962). Цифровой материал подвергали статистической обработке по методу Г.И. Гагарина (1976).
1. Эколого-эпизоотологическая характеристика D.lanceatum у дефинитивных хозяев в регионе
1.1. Эколого-эпизоотологические особенности D.lanceatum у крупного рогатого скота
Установлено наличие стабильно активных антропогенных и природных очагов инвазии D.lanceatum в горной зоне региона. Результаты ко-проовоскопии крупного рогатого скота старше года и взрослых животных указывают на 84,9 и 88,8 %-ную ЭИ поголовья D.lanceatum. Наибольшие показатели ЭИ дикроцелиоза у молодняка скота в возрасте 1-2-х лет наблюдали в ГПОЗ «Каменомостский» (97,3 %), СПК «Родина» (96,6 %), ГПОЗ «Кичмалкинский» (92,7 %), СПК «им. Мусукаева» (91,7 %); взрослого крупного рогатого скота - в ГПОЗ «Балкария», ГПОЗ «им. С.Х. Аттое-ва», СПК «Голубое озеро», СПК «Сукан-су», СПК «Эльбрусский», ГПОЗ «Быллымский», СПК «им. Мусукаева», СПК «Родина», СПК «им. Калабе-кова», ГПОЗ «Кичмалкинский», ГПОЗ «Каменомостский» (с ЭИ - 87,796,1 %), пастбища, которые имеют плотно сосредоточенные очаги трема-тодозной инвазии.
По данным ПГВ печени ЭИ дикроцелиоза у молодняка старше года в горной зоне составляет 87,2 %, у взрослого крупного рогатого скота -96,1 %.
ЭИ D.lanceatum у молодняка крупного рогатого скота старше года в этих хозяйствах возросла от 87,2 до 100 % при средних показателях ИИ. У взрослого скота во всех горных хозяйствах ЭИ составляет 100 % при преимущественно высокой иИ D.lanceatum. Рост ЭИ и ИИ дикроцелиоза скота старшего возраста связано их пастьбой на одних и тех же неблагополучных высокогорных выпасах. Гельминтологическая паспортизация горных пастбищ 11 хозяйств (738 га) показала 100%- ное неблагополучие их в отношении инвазии D.lanceatum с обнаружением на 1 га угодий до 27104 биотопов с инвазированной малако - и мирмикофауной. В поддерживании приуроченности D.lanceatum на определенной местности и расширении ареала возбудителя большую роль играют микромаммалии (13 вида), которые обеспечивают природную очаговость инвазии на пастбищных массивах горной зоны региона.
Многокомпанентность паразитарной системы дикроцелиоза, биологическую защищенность эпизоотического процесса дикроцелиоза, ее высокую надежность в высокогорной зоне региона обеспечивают 100 видов млекопитающих (домашних и диких), 52 видов наземных моллюсков, 36 вида муравьев из родов Formica, а также благоприятные абиотические и биотические факторы, которые обуславливают расширение ареала D.lanceatum. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота в горной зоне имеет тенденцию к увеличению ежегодно на 9,6 - 11,4 %. За последние годы остро стоит вопрос о встречаемости фасциолеза и дикроцелиоза в форме смешанной инвазии и формировании в печени животных гельминтокомплекса «D.lanceatum - F.hepatica» (ЭИ = 28-37 %). В горной зоне выявлена высокая интенсивность инвазии у животных от-
дельных хозяйств, особенно у взрослого поголовья. При ЭИ от 87 до 100%, ИИ варьировала от нескольких сотен до 16 тыс. экз./ гол.
При проведении ПГВ печени, пораженного D.lanceatum крупного рогатого скота, в 80-100% случаях обнаруживаются патологические изменения в тканях печени, особенно, в желчных ходах. Эти изменения в печени корригируют с количеством паразитов в желчных ходах и протоках. Биология и экология трематоды в организме крупного рогатого скота обуславливает тяжелое патогенное, инокуляторное, механическое, токсическое и раздражающее действие паразита. Морфологические изменения во внутренних органах характеризуются множественностью патопроцессов в печени, интерстициальным гепатитом, гиперемией, отеком, атрофией пульпы селезенки, лимфааденитом и перилимфаденитом, некрозом эпителия тонкого кишечника, катаральным энтеритом.
Эколого-эпизоотологические особенности D.lanceatum у крупного рогатого скота и масштабное распространение инвазии в горной зоне обусловлено плотной сосредоточенностью биотопов инвазии на выпасах. (ЭИ -93,6% при обнаружении 188,5 экз. яиц г. фекалий). По данным ПГВ 97,6 % печени крупного рогатого скота инвазирована D.lanceatum при обнаружении 1465,7±169,1 экз. /гол, что характеризует одинаково высокую степень ЭИ и ИИ дикроцелиоза в горных районах региона.
1.2. Сезонная динамика D.lanceatum у крупного рогатого скота
В разные сезоны года изменяется соотношение половозрелых и неполовозрелых особей D. lanceatum в печени крупного рогатого скота, что связано со сроками заражения дефинитивного хозяина метацерка-риями гельминта. Весной ЭИ дикроцелиоза крупного рогатого скота достигает 90,2 %. В этот период все 1470 экз. (100%) дикроцелиев достигают половозрелой стадии. Летом ЭИ D. lanceatum, за счет естественной гибели незначительной взрослой части трематод снижается незначительно и составляет 83,6%.
В печени летом превалируют молодые паразиты (76,5 %), на долю взрослых особей приходится 23,5 %, что является свидетельством интенсивного заражения животных метацекариями гельминта весной и в начале лета. Осенью соотношение молодых и половозрелых форм паразита составляет 58,3 и 41,7 %. Зимой доля половозрелых особей D.lanceatum в печени скота превышает 90 % при значительно меньшем количестве молодых трематод (9,7 %). Этот факт свидетельствует о возможности поздне-осеннего заражения крупного рогатого скота D. lancea-tum в биотопах, сосредоточенных на солнечных склонах горных пастбищ южной экспозиции. Максимальная ЭИ (93,4-96,7 %) и интенсивность половозрелых особей трематоды (2168-1946 экз./гол.) отмечается в горной зоне региона в осенний и зимний сезоны года.
Патологический процесс в печени при дикроцелиозе зависит от локализации трематод и возраста животных. У молодняка до года при ЭИ = 47,7 % интенсивность в среднем на голову D.lanceatum составил 204 экз. при обнаружении 74,5 % особей в мелких желчных протоках печени. В
желчном пузыре молодняка до года обнаружили 25,5 % трематод. У молодняка 1-2-х лет и взрослого скота при ЭИ - 86,0 и 95,3 % при сравнительно высоких значениях ИИ (2108 - 8982 экз./гол) также установлена преимущественная локализация половозрелых особей паразита в мелких желчных протоках печени (85,1 и 83,0 %). В желчном пузыре дикро-целиев обнаружено, соответственно, 14,9 и 17,0 %. Среди возрастных групп животных больше трематод обнаруживали в желчном пузыре взрослого скота (17,0%).
1.3. Ассоциативные инвазии D.lanceatum у крупного рогатого скота в горной зоне региона
Данные ПГВ печени крупного рогатого скота показывают на частую встречаемость ассоциативных инвазий трематоды D.lanceatum с другими гельминтами. В 5 хозяйствах горной зоны (Черекский район) установлено паразитирование D.lanceatum, F.hepatica и Ech. granulosus. Гельминты в печени формируют 3 паразитарные комплекса. ЭИ скота ассоциацией паразитов в хозяйствах варьируют в пределах 30,4-58,6%. В СПК «Голубое озеро» зарегистрирована максимальная ЭИ этих гельминтов - 83,3%. У 40,0% инвазированного поголовья регистрировали паразитарный комплекс «D.lanceatum - F.hepatica - Ech.granulosus»; у 28,3% - ассоциацию-«D.lanceatum - Ech.granulosus»; у 31,7% животных - фаунистический комплекс «D.lanceatum - F.hepatica». В других хозяйствах наблюдалась подобная тенденция увеличения доли инвазии «D.lanceatum - F.hepatica -Ech.granulosus» (от 36,3 до 49,2 %). В структуре этих ассоциативных инвазий интенсивность D.lanceatum превышал аналогичный показатель F.hepatica 14-19 раз, a Ech.granulosus - в 32-46 раза. При ассоциативных инвазиях наибольшее количество особей D.lanceatum обнаружено в мелких желчных протоках печени и в желчном пузыре. В среднем, ЭИ «D.lanceatum - F.hepatica - Ech.granulosus» составила 41,2%. Количество яиц фасциол г фекалий скота составило 93,6 экз., а яиц дикроцелиев -173,6 экз.
В разрезе районов наибольший критерий ЭИ (92,0%) отмечен в Эльбрусском районе при обнаружении г. фекалий (в среднем, 109,2 экз. яиц фасциол и 197,6 экз. яиц дикроцелиев). Высокая ЭИ отмечена у крупного рогатого скота в хозяйствах всех горных районов - Черекского (90,7%), Зольского (86,2%), Чегемского (92,4%) и Эльбрусского (97,2%) при обнаружении г. фекалий животных этих районов 93,8- 104,6 экз. яиц фасциол и 184,5- 210,3 экз. яиц дикроцелиев. D.lanceatum встречается у молодняка до года, в основном, в форме моноинвазии, но у молодняка 1-2-х лет и взрослого скота формирует устойчивые гельминтофаунисти-ческие комплексы с Fasciola hepatica и цестодой Echinococcus granulosus, которые приобрели природную очаговость на всей горной территории региона.
2. Влияние дикроцелиозной инвазии на мясные качества крупного рогатого скота при разной интенсивности D.lanceatum
2.1. Мясная продуктивность, зараженного Dicrocoelium lanceatum крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии
Контрольный убой показал, что между бычками подопытных групп в зависимости от ИИ D. lanceatum имело место существенные различия по величине массы туши, выхода парной туши, массы и выхода внутреннего жира, убойной массы и убойного выхода. При выборке исходного.материала крупный рогатый скот контрольной группы имел предубойную массу выше, чем зараженные D. lanceatum особи. Причем, в зависимости от ИИ трематод (I, II, III группы) разница в живой массе, достоверно, составляла 5,7, 20,4 и 39,6 кг, в выходе парной туши, соответственно, 0,6; 1,8; 3,1%, в выходе внутреннего жира - 0,23; 0,67; 1,49 %. В опыте убойный выход контрольных бычков составлял 51,9%, слабоинвазированных дикроцелиями особей - 51,2 %, средне - и сильноинвазированных, соответственно, 50,2 и 48,3 %, что напрямую зависит от ИИ D. lanceatum в печени и тяжести патологических процессов в организме бычков при жизни. Интенсивное заражение дикроцелиозной моноинвазией влияет на мясную продуктивность молодняка крупного рогатого скота и снижает их убойные качества. Установлено, что слабая ИИ дикроцелиев практически не снижает мясные качества бычков.
2.2. Убойный выход и морфологический состав туш годовалых бычков швицкого скота
Нормативы выхода мяса и внутренних органов у домашних и промысловых животных различны и зависят от их вида, пола, породы, возраста, упитанности и физиологического состояния организма. Убойный выход бычков зависит от степени зараженности дикроцелиями. В группе агель-минтозных животных при живой массе 252,6 кг масса туш составила 130,9 кг, убойный выход- 52,1 %. Убойный выход молодняка, скота (I гр.) мало отличается от показателей агельминтозных бычков (51,6%). Во 2 и 3 гр. бычков отмечается снижение убойного выхода до 50,3 и 47,8 %. От сильноинвазированного D. lanceatum скота недополучено 30,2 кг мяса в убойной массе. В морфологическом отношении в тушах исследованы мышечная ткань, жир, кости, хрящи и сухожилия. Строение, состав и свойства тканей туши зависит от ИИ D. lanceatum в печени молодняка скота и предопределяет качество продуктов убоя, в том числе и их пищевую ценность. Обвалка туш (n=20) и взвешивание мышц, жира, костей, хрящей, сухожилий по отдельности показали, что степень зараженности молодняка крупного рогатого скота D. lanceatum оказывает существенное влияние на морфологический состав туш. В тушах 1 гр. относительно массы охлажденной туши выход мякоти составил 71,6 %, 2 пр.- 69,4 %, 3 гр.-.65,2%; жировой ткани, соответственно, 9,6%; 7,7 и 2,5%; костей, хрящей и сухожилий - 18,9; 24,1 и 32,6%.. Сравнительно выход мякоти, жира, костей, хрящей и сухожилий в тушах незараженных аналогов составил 73,7; 9,8 и
16,5%. Относительно массы охлажденной туши молодняка (в зависимости от интенсивности D. lanceatum) отмечается достоверное снижение выхода мышечной ткани от 71,5 до 65,1%, жира-сырца от 9,6 до 2,3% (4,2 раза). Размер мышечных клеток и диаметр мышечных волокон характеризуют качество мяса. Структура мышечной ткани крупного рогатого скота зависит от ИИ D. lanceatum. Измерения поперечного сечения длиннейшей мышцы спины (35-40% туши) на уровне каждого ребра в тушах молодняка крупного рогатого скота в зависимости от степени поражения печени трематодами показало, что все величины "мышечного глазка" сильно - и среднеинвазированного молодняка крупного рогатого скота значительно меньше, чем в тушах слабозараженных и агельминтозных бычков на доращивании. Средняя глубина "мышечного глазка" в тушах контрольный (IV) группы составляет 5,54см, I гр. - 5,31 см, II и III гр. - меньше, соответственно, на 1,34 и 2,44 см. Средняя ширина "мышечного глазка" в пробах (n=10) контрольных туш составляет 13,26 см. В тушах в зависимости от ИИ (I, II, III ф.) этот показатель снижается, соответственно, на 8,1; 14,3; 28,9%. Площадь "мышечного глазка" в тушах агельминтозных бычков (67,54 см2) значительно превосходит таковой средне - и сильноинвазированных животных, соответственно, на 10,1 и 28,4 см2. Качество говядины также корреллирует с диаметром мышечных волокон. Диаметр мышечных волокон в зависимости от интенсивности патологических процессов в печени уменьшается. При слабой ИИ трематод диаметр волокон не изменяется по сравнению с контролем (55,3 микрон) при средних поражениях диаметр волокон уменьшается на 1,5 мкм, при сильной ИИ - на 5,7 мкм. Результаты о влиянии дикроцелиозной инвазии на морфологические показатели мышечной ткани бычков получены впервые и отражают динамику снижения прироста массы и качества мяса.
3. Биоморфологическая и патоморфологическая характеристика мяса и внутренних органов крупного рогатого скота при инвазии
D.lanceatum
3.1. Патоморфологические изменения в продуктах в продуктах убоя молодняка крупного рогатого скота при гельминтозах При осмотре головы на слизистой языка, на костях черепа и лимфатических узлах, миндалинах, надгортаннике и гортани патологических изменений не обнаружено. В жевательных мышцах в 3,5 % случаях обнаружены бовисные цистицерки. При ветеринарно-санитарном осмотре ливера обнаружены в 36,2% случаях поражение печени эхинококкозом, в 44,8% - эхинококкоз легких и в 1,7 % случаях - эхинококкоз селезенки. В 48,4% случаях обнаружены поражения печени фасциолезом и в 67,5 % -дикроцелиозом.
При слабой степени инвазии Eh.granulosus отмечались единичные пузыри, которые мало влияют на форму органа. При среднем ИИ Eh.granulosus отмечали незначительное увеличение массы и размера
легких. Поверхность пораженнных цистами органа была матово-серого цвета, упругой и напряженной. Сильное поражение легких Eh.granulosus характеризовалось глубокими изменениями в легочной ткани. Ткани имели бугристую, деформированную поверхность. В некоторых случаях отмечали кальцифицированность цист, которые при разрезе легко выпадали из ячеек капсулы. При исследовании печени молодняка крупного рогатого скота, наряду с эхинококками-ацефалоцистами, обнаружены D. lanceatum и F. hepatica. В печени бычков, пораженной фасциолами, отмечались: увеличение массы и объема органа, которое зависело от степени и интенсивности инвазии; наличие пятнистых и точечных кровоизлияний под капсулой и в паренхиме. На портальной поверхности печени были заметны расширенные и утолщенные желчные ходы в виде желтых тяжей различной толщины. Из желчных ходов вытекает грязно-бурого или грязно-кирпичного цвета желчь, где обнаруживаются живые фасциолы и обрывки распавшихся тел паразита. В желчных протоках печени меньшего диаметра фасциолы сворачиваются в трубочку. Портальные лимфатические узлы, как правило, при сильной ИИ F. hepatica увеличены, сочные на разрезе, темно-коричневого цвета. Видимых изменений печени с поверхности при слабом поражении её дикроцелиозом не обнаружено. При разрезе из них выделяются полужидкая зеленовато-коричневая масса с дикроцелиями в количестве от сотен до десятка и более единиц. В свежей печени, дикроцелии локализованы в просвете мелких протоков и желчном пузыре. Они проявляют энергичную подвижность посредством сокращений и извиваний. В печени, пролежавшей 5-7 ч трематоды неподвижны. При интенсивном заражении печени D.lanceatum отмечено разрастание желчных протоков, имеет место поражения стенок мелких желчных ходов, слизистой оболочки и желчного пузыря (катаральное воспаление). На микропрепаратах в гепатоцитах установлены различной степени дис-трофическо-некробиотические изменения, проявляющиеся пикнозом ядер, кариорексисом, кариолизисом, участками жировой дистрофии, завершающейся некробиозом отдельных клеток печени. На паренхиме органа обнаруживаются множество фокусов серозно-геморрагического пропитывания. На месте разрушения гепатоцитов, возле "ходов бурения" обнаруживаются пролиферация грануляционных элементов. При локализации множества половозрелых дикроцелиев в мелких протоках в отдельных участках печени обнаруживаются микроочаги анемического инфаркта, обусловленные сдавливанием мелких печеночных артерий расширенным протоком, содержащим тела взрослых паразитов. При интенсивной дикроцелиозной инвазии создается картина цирроза печени. При гистологическом исследовании в печени отмечаются процессы некробиоза, воспаления, разрастания грануляционной ткани и превращения ее в рубцо-вую, деструкцию печеночной ткани, очаговое, а местами диффузиозное разрастание междольковой соединительной ткани. В гепатоцитах заметны атрофические и дистрофические процессы во многих из них ядра находятся в состоянии пикноза и рексиса. Разрастаясь в местах миграции дикроцелиев, соединительная ткань вначале сильно инфильтрирована
лимфоцитами, гистоцитами и плазматическими клетками. В большинстве срезов обнаруживаются измененные печеночные балки и атрофия капилляров. При средних показателях интенсивности трематод наиболее часто регистрируются застойная гиперимия, отечность перикапиллярных пространств и зернистую дистрофию гепатоцитов, при сильной интенсивности - их некробиоз в центральных зонах долек с инфарцированием эритроцитами и зернистой дистрофией вокруг некротических участков. В печени молодняка, инвазированного D.lanceatum, развиваются различной степени сложности патоморфологические процессы, которые являются следствием непосредственного механического и токсического действия мигрирующих трематод на ткани органа.
3.2. Показатели внутренних органов молодняка крупного рогатого скота при дикроцелиозе
Выход внутренних органов, инвазированного D.lanceatum молодняка скота, изучали путем взвешивания. При этом определяли массу органов в процентах по отношению к предубойной живой массе. Результаты взвешивания внутренних органов показали, что у средне - и сильноинвазиро-ванного дикроцелиями молодняка скота масса внутренних органов (за исключением печени) на 15-20% меньше по сравнению с агельминтозны-ми аналогами. Напротив, масса печени от интенсивно зараженных бычков больше контрольных на 25-30 %. Подобное увеличение массы и объема органа является следствием цирроза печени, воспалительно-некротических процессов в его тканях в результате токсического, механического, инокуляторного и аллергического воздействия дикроцелиев. Средне - и сильнозараженные трематодами печени крупного рогатого скота (согласно "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя животных") подлежат утилизации или их после проварки используют в пищу пушным зверям, а также из них после 3-х часовой термической обработки изготавливают печеночные консервы для собак.
Интенсивное поражение дикроцелиозной инвазией скота на 25-30 % снижает выход внутренних органов, а также их потребительские свойства и пищевую ценность.
3.3. Анатомо-морфологическая характеристика туш интактного
и инвазированного D.lanceatum крупного рогатого скота
Анатомо-морфологические соотношения частей туш при слабой и средней пораженности бычков дикроцелиями не отличается существенно показателей отрубов агельминтозного молодняка. Вместе с тем, следует отметить, что при интенсивных поражениях печени D.lanceatum (10-16 тыс. экз./ гол) наблюдалось заметное снижение массы плече-лопаточной, спинно-грудной, тазобедренной частей туши. Сравнительно с агельминтозными бычками уменьшение массы плече-лопаточного отруба (по I, II, III гр.) составило 1,0; 1,5; 3,1%; спинно-грудного, соответственно, 0,7; 1,4; 2,8%; тазобедренного - 1,1; 1,3; 2,2%; шейного - 0; 0,2; 1,1%. Масса задней части (окорок, ляжка, окорок внутри) агельминтозного мо-
лодняка составила 49,6 ± 2,2 кг (100%), что соответственно на 7,4 ± 0,8%; 12,8 ± 1,2% и 28,3 ± 1,6% больше аналогичного показателя в I, II, III группах. Масса передней части туш во всех группах была больше, чем задней в 1,2 раза. Однако, у инвазированного молодняка сравнительно с контрольными аналогами этот показатель по группам был меньше 11,2; 17,6 и 36,4%. Наблюдаемые различия в пропорциях анатомических частей, у интенсивно зараженных дикроцелиями, бычков (3 гр.) можно объяснить развитием глубоких патологических изменений в органах и тканях при жизни животных, вызванных мигрирующими, растущими D.lanceatum и их метаболитами.
3.4. Сортовой состав туш бычков в зависимости от интенсивности в печени D.lanceatum
По ГОСТ 7595-86 к первому сорту относятся отруба: тазобедренный, поясничный, спинной, лопаточный, плечевой, которые должны составить 81,3% массы туши; ко второму сорту - отруба: шейный и пашина -11,5;. к третьему сорту - отруба: зарез, голяшка передняя и задняя (7,2%). В зависимости от интенсивности D.lanceatum выход сортовых отрубов имеет тенденцию к снижению. По сравнению с контролем масса спинно-грудного отруба от сильноинвазированного скота меньше на 16,9 кг, плече-лопаточного - на 9,4 кг; тазобедренного - на 13,8 кг; пояснично-крестцового - на 3,7 кг. Инвазированный D.lanceatum молодняк имеет худшие показатели по выходу мяса по всем сортам. Разница мяса I сортности составила 43,8 кг, II сортности - 6,3 кг, III - сортности - 3,7 кг. Следовательно, при инвазированности бычков D.lanceatum снижается мясная продуктивность молодняка скота. •
Особенно, при дикроцелиозной инвазии уменьшается выход мякоти высшего сорта со спинно-грудной, плечелопаточной и тазобедренной частей туши. Наши данные при дикроцелиозной инвазии крупного рогатого скота получены впервые, и их целесообразно использовать при разработке нормативных документов и ценообразовании на убойную продукцию крупного рогатого скота.
4. Биологические и физико-химические свойства мяса и продуктов убоя крупного рогатого скота при дикроцелиозе
4.1. Биохимический состав мяса гельминтозного крупного рогатого
скота
Биохимический состав и энергетическую питательность мякоти ин-тактных бычков (4гр.), зараженных дикроцелиозной инвазией (1, 2, 3 гр.) и дегельминтизированного молодняка (5 гр.) определяли в средних пробах, в которых устанавливали содержание влаги, протеина, жира, минеральных веществ; отношение протеина к жиру и калорийность на 100 г мякоти (кал).
По показателям содержания в мякоти влаги, протеина, жира, минеральных веществ бычки крупного рогатого скота подопытных групп имели
существенные различия. В мясе средне - и интенсивнозараженного молодняка (2 и 3 гр) по сравнению с агельминтозными (4 гр.) содержание влаги увеличилось на 1,4 и 5,6%, при уменьшении количества протеина на 1,07 и 2,25 %, жира на 0,42 и 3,78 %. Мякоть бычков 3 гр. содержала больше влаги, меньше протеина и, особенно, жира. Отношение протеина к жиру составило 4,6:1, в других группах, соответственно. 2,7:1. Инвазия 0.!апсеаШт приводила одновременно к снижению количества жира и протеина в мякоти. В мясе же агельминтозного скота, содержалось меньше влаги (69,0 %) и больше протеина (22,3 %), жира (8,10 %), минеральных веществ (1,03 %). В наших опытах, чем меньше в мякоти содержалось влаги, тем выше была ее калорийность.
Из расчета на 100 г продукта калорийность мяса средне - и интен-сивноинвазированных бычков меньше аналогичного показателя агель-минтозных, соответственно, на 29,8 и 65,6 кал. Снижение энергетической ценности мяса бычков обусловлено уменьшением количества жира и протеина.
4.2. Микроэлементарный состав печени молодняка крупного
рогатого скота в зависимости от интенсивности D.lanceatum
В последние годы вопреки нормам ветеринарно-санитарной экспертизы фирмы по производству собачьих консервов используют в качестве сырья пораженные гельминтами, в том числе и дикроцелиями печени и другие органы. Результаты исследований микроэлементарного состава необходимы для корректировки минерального состава собачьих печеночных консервов с учетом качества исходного сырья
Определение концентрации железа (Ре), меди (Си), цинка (7п), марганца (Мп), молибдена (Мо), никеля (Ы1) и кобальта (Со) в печени показало, что по сравнению с интактными бычками в зависимости от интенсивности 0.!апсеаШт отмечается снижение содержания Ре от 748,45 до 371,83 мг/кг (2 раза), Си, соответственно, от 18,12 до 4,80 мг/кг (3,8 раза), 7п - от 953,76 до 282,27 мг/ кг (3,4 раза), Мп - от 38,57 до 14,32 мг/ кг (2,8 раза), Со - от 0,27 до 0,08 мг/ кг (3,4 раза). В то же время содержание Мо по сравнению с интактной печенью увеличено от 2,88 до 13,48 мг/ кг (4,7 раза), Ы1, соответственно, от 1,20 до 1,82 мг/кг (1,5 раза). В печени инвазированного Э^апсеаШт молодняка многократно снижается содержание биогенных микроэлементов (Со, Ре, 7п, Мп) и накапливается большое количество солей тяжелых металлов (Мо и N0, которые превышают ПДК 6-8 раз, что следует учитывать при составлении компонентов сырья при производстве консервов для собак. При интенсивном поражении печени дикроцелиями и отмечается значительный дисбаланс в соотношениях микроэлементов Си, 7п и Ре. В печени агельминтозного молодняка это соотношение равно 1:53:41, при слабой интенсивности - 1:18:40, средней - 1:120:262, сильной - 1:30:27. Дикроцелиозные поражения снижают качественные показатели сырья для производства собачьих консервов. Наши данные целесообразно использовать для стабилизации минерального состава печеночных консервов для собак.
4.3. Биохимический состав аминокислот и белково-качественный показатель мышечной ткани молодняка крупного рогатого скота, зараженного D.lanceatum
Изучение аминокислотного состава мяса инвазированного D.lanceatum молодняка проведено с целью установления качества, биологической ценности протеина, которые в той или иной степени влияют на пищевые достоинства продукта. В мясе слабоинвазированного D.lanceatum молодняка по сравнению интактными животными в сумме содержание в мясе незаменимых аминокислот уменьшается незначительно (на 1,9 ± 0,4%), заменимых, соответственно, на 1,1 ± 0,5%. В мясе агельминтозного молодняка и слабозараженных содержится меньше соединительнотканных белков и большее количество мякотной части туш по сравнению с средне- и интенсивноинвазированными. Во II группе концентрация незаменимых аминокислот меньше на 15,8 ± 0,74%, заменимых, соответственно, на 5,46 ± 0,8 % по сравнению с интактными бычками. В мясе среднеинвазированных содержание лизина меньше контрольных показателей на 2,1 ± 0,3%, гистидина - на 1,1 ± 0,1%, аргинина - на 1,5 ± 0,2%, треонина - на 1,3 ± 0,2%, метионина - на 1,1 ± 0,1%, валина - на 1,7 ± 0,1%, фенилаланина - на 2,4 ± 0,2%, лейцин + изолейцина - на 4,0 ± 0,3%, триптофана - на 0,9 ± 0,08%. При сильной интенсивноинвазирован-ности отмечаются значительное уменьшение биологической ценности белков мяса, выражающиеся в форме снижения количественных и качественных показателей аминокислотного состав. Так, в ill группе концентрация незаменимых аминокислот меньше на 34,7 ± 2,5%, заменимых - на 20,33 ± 2,7% по сравнению с интактными бычками. В мясе концентрация лизина меньше на 4,2% (3 раза), гистидина - на 2,5% (2,5 раза), аргинина - на 3,7% (2,3 раза), треонина - на 29% (2,3 раза), метионина - на 2,2% (2,8 раза), валина - на 4,7% (2,0 раза), фенилаланина - на 5,1 % (3,1 раза), лейцина + изолейцина - на 8,0% (1,8 раза), триптофана - на 1,8% (5,5 раза). Уменьшение концентрации незаменимых и заменимых аминокислот в мясе низким выходом мякотной части туш, наличием в мясе большого количества соединительнотканных белков с низким содержанием аминокислот, особенно, незаменимых. Белково-качественный показатель говядины при средней и сильной ИИ (соответственно, 5,0 и 2,4) меньше, чем у контрольных бычков (7,1), что свидетельствует о снижении пищевой и биологической ценности продуктов убоя при высоких показателях ИИ D.lanceatum.
4.4. Биологические и энергетические показатели жировой ткани крупного рогатого скота, зараженного дикроцелиями
Жир крупного рогатого скота в зависимости от пола, возраста и упитанности имеет цвет от белого до интенсивно желтого. Консистенция внутреннего жира при температуре 18-20° С твердая, подкожного- мазеобразная, запах слабо специфический (выражен только у быков-производителей), приятный. Исследования химического, состава жира-
сырца показали, что чистого жира в подкожном жире бычков содержится 89,08 %, во внутреннем жире - 92,40 %. Содержание чистого жира в подкожном и внутреннем жире телок также отличаются. Внутренний жир телок содержит большее количество чистого жира (91,32%), чем подкожный (87,10%). Содержание стромы в подкожном (3,90 %) и внутреннем (2,18%) жире телок больше, чем в жире бычков (3,02 и 1,97 %). Свежий вытопленный подкожный жир молодняка представляет однородную массу светло-желтого цвета, мазеобразной консистенции, со специфическим запахом и вкусом, в расплавленном виде - прозрачный. Вытопленный внутренний жир интенсивно-желтого, цвета, твердой консистенции. При интенсивной зараженности молодняка дикроцелиозом по сравнению с интактными в 3,7 раза уменьшается выход подкожного, внутреннего и внутримышечного жира. Инвазированность молодняка влияет на количественные показатели жира-сырца и отражается на качестве, биологической и энергетической ценности продукта. В подкожном жире интенсивно зараженных животных влаги содержится больше на 7,4%, внутримышечном - на 7,5%, внутреннем - на 6,6 %. При этом содержание липопротеи-дов, чистого жира и золы, в них было значительно меньше. В жирах бычков (3 гр) по сравнению с контрольными протеина в составе подкожного жира содержится меньше на 1,86 %, чистого жира - на 5,49 %, золы - на 0,1%; во внутреннем жире, соответственно, на 1,63; 4,85; 0,14%; во внутримышечном — на 2,19; 5,42 и 0,17 %.
Наибольшие энергетические свойства выявлены во внутреннем жире агельминтозных бычков (4.652 МДж). По калорийности все виды жиров, зараженных дикроцелиями бычков, значительно уступают контрольным (3094-3418 МДж).
Таким образом, при сильной интенсивности D.lanceatum у молодняка скота увеличивается количество влаги в жире-сырце, при этом уменьшается содержанием протеина, чистого жира, золы и калорийность продукта
5. Микробиологические и технологические показатели мяса и печени крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности
D.lanceatum
5.1. Санитарно-бактериологическая оценка говядины при дикроцелиозной инвазии
При микроскопии общее количество микроорганизмов (КОЕН) в охлажденных образцах говядины со средней степенью ИИ дикроцелиями (II категория) составило 3,6105 микробных клеток. Бактерии группы кишечной палочки и сальмонеллы выделены в небольшом количестве. Общее количество микроорганизмов в пробах охлажденной мышечной ткани из туш слабо инвазированных D.lanceatum (I категория) составило 5,0 104 КОЕ/г, что находится в пределах нормы. В образцах мяса при средней ИИ (I категория) ГОСТ 5110-87 установлено, что через 6 дней хранения при t = -12° С общая микробная обсемененность составила 2,7-Ю6 КОЕ/г.
При дальнейших исследованиях в пробах говядины выделена санитарно-показательная микрофлора в количестве 5,7103 микробных клеток. В пробах мяса при слабой ИИ D.lanceatum (I категория) общая микробная об-семененность составила 4,8*106 КОЕ/г, а санитарно-показательная микрофлора выделена в количестве 1,9* 103 микробных клеток. В мазках-отпечатках из поверхностных слоев говядины при средней ИИ D.lanceatum (II категория) на 6 сут. (t = -12° С) обнаружены грамположи-тельные и грамотрицательные палочки и кокки. Кокковые формы микроорганизмов выделены в мазках-отпечатках и из глубоких слоев мышечной ткани. По нормативам Сан ПиН 23.2560-86 такое мясо рекомендуется использовать только при производстве вареных колбас. В говядине II категории на 2-е сутки после убоя выделена санитарно-показательная микрофлора в количестве 1,86*103 микробных клеток, общая микробная обсеме-ненность составила 3,8*107 КОЕ\г. В мазках-отпечатках на 4-е сутки хранения (t = -10°) в поверхностных слоях мышц обнаружены грамположи-тельные и грамотрицательные палочки и кокки. E.coli. Общая микробная обсемененность говядины составила 2,35*109 КОЕ/г, в глубоких слоях, соответственно, 1,94*108 КОЕ/г. На 6-е сутки хранения микробная обсеме-ненность поверхностного и глубоких слоев мышечной ткани увеличилась и составила 3,20*10" и 2,5*109 КОЕ/г. В тощей говядине при хранении на 4-е сутки в температурном режиме t = -12°C микробная обсемененность превышает в 1,8-2,4 раза нормативы СанПиН 23.2560-96. В связи с этим мясо крупного рогатого скота III категории (от инвазированных бычков) следует использовать в течение 2-х дней после убоя при производстве вареных колбас. Мясо крупного рогатого скота при сильной интенсивности D.lanceatum является свежим впервые 24 часа после убоя. По органолеп-тическим показателям мясо темно-красного цвета, консистенция упругая, при надавливании пальцем образуется ямка, которая постепенно выравнивается в течение 1-2 минуты, на разрезе влажное, но на фильтровальной бумаге не оставляет влажного пятна, запах специфический, окраска мяса равномерная. Бульон прозрачный, запах приятный, специфический. При микроскопии мазков-отпечатков обнаруживаются в поле зрения до 1020 стафило - и стрептококков; бульон прозрачный, не содержит осадка. Концентрация летучих жирных кислот (в мг КОН) варьирует в пределах 2,4 - 3,0 мг, что соответствует требованиям ГОСТа. На 2-3-е сутки хранения мясо приобретает признаки сомнительной свежести: при разрезе темно-красного цвета, с поверхности слабо матовая, запах кислый, на разрезе влажное, оставляет влажное пятно на фильтровальной бумаге от темно-красного до коричневого цвета, консистенция неупругая. Бульон слабо мутный, кисловатого вкуса. При микроскопии мазков в поле зрения микроскопа обнаруживается более 40 микроорганизмов и следы распада мышечных волокон. Бульон мутноватый, содержание летучих жирных кислот в различных пробах мяса варьирует в пределах 3,3 - 7,9 мг, что позволяет отнести его к сомнительной свежести. Согласно "Правил ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и продуктов убоя животных" (1996) мясо со-
мнительной свежести рекомендуется использовать только при производстве вареных колбас. На 5-7-е сутки хранения в мясе инвазированного крупного рогатого скота при сильной Ии Э^апсеаШт преобладают процессы гнилостного распада белков, обсеменения микроорганизмами, распада мышечных волокон, изменения органолептических и физико-химических показателей, характерные для несвежего мяса.
Мясо крупного рогатого скота при сильной ИИ Э^апсеаШт на 5-е сутки хранения, в силу необратимых изменений, теряет пищевую ценность и его целесообразно использовать при производстве консервов для собак.
5.3. Методика холодного обеззараживания печени, инвазированной
D.lanceatum и разработка способа производства печеночных консервов для собак
Технология холодного обеззараживания печени, инвазированной дикроцелиями, основана на лабораторных опытах, при которых устанавливались пороговые пределы минусовой температуры и сроки гибели трематод и яиц гельминта. На первом этапе исследований из интенсивно инвазированных печени извлекались имагинальные и преимагинальные □.1апсеаШт и яйца гельминта флотационным методом. Извлеченный материал помещали в чашку Петри и нумеровали маркером. Первую чашку с материалом помещали в промышленный холодильник при температуре - 18-20°С на 2 часа, вторую - на 3 ч., третью - на 4 ч., четвертую - на 5 ч., пятую - на 6 ч., шестую - на 8 ч., седьмую - на 10 ч., восьмую - на 12 ч., девятую - на 15 ч., десятую - на 18 ч. В аналогичном температурном режиме и сроках выдерживали в условиях холодильника выдерживали чашки Петри с пробами яиц Э^апсеаШт. При морфологических исследованиях полная гибель имагинальных трематод и яиц в матке наступила через 10 ч. после инкубации в температурном режиме 18-20°С.
Во второй серии опытов из печени крупного рогатого скота всесте с трематодами изготавливали фарш, и пробы этого фарша помещали в чашки Петри и инкубировали в условиях холодильника при аналогичных температурных режимах и сроках выдержки. Микроскопией яиц □.1апсеаШт через 12 ч. после инкубации установлено 100%-ная дефор-мированность, набухание, расколотость яиц. Биопроба на наземных моллюсках 12 видов (промежуточные хозяева Э^апсеаШт) не дала положительных результатов. На основе этих исследованией предложен способ холодного обеззараживания инвазированного дикроцелиями печени, применяемого при производстве печеночных консервов для собак при температуре 18-20°С в течение 10-12 ч. Экспериментально апробирован в лабораторных и в условиях мясокомбината способ обеззараживания печени с применением чередующих температурных режимов: в первые 4 ч. хранения печени находились в холодильных камерах при t = -10°С, затем в течение 2 ч. в камере при 1 = -18°С. в следующие 4ч - при t = -20°С. Срок обеззараживания печени инвазированного дикроцелиозом с использованием чередующих температур (10 часов) оказался эффективным,
после чего не было обнаружено жизнеспособных 0.!апсеаШт и их яиц. В связи с этими данными, нами предложены способы обеззараживания ин-вазированной дикроцелиозом печени на мясокомбинатах: при температуре минус 18-20°С в течение -12 часов в условиях холодильных камер; с использованием низких температур - по 2; 4; 4 ч. выдержки печени при температурах минус 10; 18; 20 °С.
Выводы
1. Результаты копроовоскопии крупного рогатого скота старше года и взрослых животных показывают на 84,9 и 88,8 %-ную ЭИ поголовья 0.!апсеаШт. По данным ПГВ печени ЭИ дикроцелиоза у скота старше года в горной зоне составляет 87,2 %, у взрослых особей -96,1 % при преимущественно средней и высокой ИИ 0.!апсеаШт (от нескольких сотен до 16 тыс. экз./ гол.). Эти факты свидетельствуют о наличии стабильно активных антропогенных и природных очагов инвазии в горной зоне региона.
Рост ЭИ и ИИ дикроцелиоза у скота связано с игнорированием смены выпасов и их пастьбой на неблагополучных высокогорных экосистемах.
2. Пастбища горной зоны и скотопрогонные трассы на 90-100% неблагополучны в отношении дикроцелиоза с обнаружением на 1 га угодий до 27-104 биотопов с инвазированной малако - и мирмикофауной. Биологическую защищенность эпизоотического процесса дикроцелиоза, ее высокую надежность, как многокомпанентной паразитарной системы, в высокогорной зоне обеспечивают 52 видов наземных моллюсков, 36 вида муравьев, а также благоприятные абиотические и биотические факторы.
3. При высокой интенсивности 0.!апсеаШт у скота отмечается тяжелое патогенное, инокуляторное, механическое, токсическое и раздражающее действие трематод. Патоморфологические изменения во внутренних органах при дикроцелиозе характеризуются множественностью патопроцессов в тканях печени и в желчных протоках, интерстициальным гепатитом, гиперемией, отеком, атрофией стенок желчных протоков, некрозом эпителия тонкого кишечника и катаральным энтеритом.
4. Убойный выход бычков зависит от интенсивности 0.!апсеаШт. При слабой ИИ у молодняка этот показатель составляет 51,6 %, средней и сильной ИИ - 50,3 и 47,8 %. У агельминтозных бычков при живой массе, в среднем, 252,6 кг масса туш составила 130,9 кг, а убойный выход -52,1 %.
5. При слабой ИИ 0.!апсеаШт убойного молодняка скота выход мышечной ткани достигает 71,6%, средней 69,4 %, сильной - 65,2%; жировой ткани, соответственно, 9,6%; 7,7 и 2,5%; костей, хрящей и сухожилий - 18,9; 24,1 и 32,6%. В тушах незараженных аналогов эти показатели составляют 73,7; 9,8 и 16,5%. Относительно массы охлажденной туши молодняка (в зависимости от интенсивности Э. !апсеаШт) отмечается достоверное снижение выхода мышечной ткани от 71,5 до 65,1%,
жира-сырца от 9,6 до 2,3% (4,2 раза) при увеличении выхода костей, хрящей и сухожилий от 18,9 до 32,6%
6 Промеры длиннейшей мышцы спины сильной и средней ИИ D.lanceatum у молодняка значительно меньше, чем в тушах слабоинва-зированных и агельминтозных бычков на доращивании. Средняя глубина "мышечного глазка" в тушах агельминтозного молодняка составляет 5,54см, при слабой ИИ уменьшается на 0,23 см, средней - и сильной ИИ этот показатель меньше, соответственно, на 1,34 и 2,44 см. Средняя ширина "мышечного глазка" также имеет тенденцию снижения, особенно при сильной ИИ D. lanceatum, соответственно, на 8,1; 14,3; 28,9%. Площадь "мышечного глазка", соответственно, на 10,1 и 28,4 см2, диаметр мышечных волокон на 1,5 и 5,7 микрон Результаты о влиянии дикроцели-озной инвазии на морфологические показатели мышечной ткани бычков получены впервые и отражают динамику снижения прироста массы и качества мяса.
7. В зависимости от ИИ выход сортовых отрубов имеет тенденцию к снижению. Масса спинногрудного отруба при слабой ИИ D. lanceatum у бычков меньше на 16,9 кг, плече-лопаточного - на 9,4 кг; тазобедренного - на 13,8 кг; пояснично-крестцового - на 3,7 кг по сравнению с агельмин-тозными. Инвазированный D.lanceatum молодняк имеет худшие показатели по выходу мяса по всем сортам. Разница мяса I сортности составила 43,8 кг, II сортности - 6,3 кг, III - сортности - 3,7 кг. Следовательно, при инвазированности бычков D.lanceatum снижается мясная продуктивность молодняка скота.
8. Содержание в мякоти бычков влаги, протеина, жира, минеральных веществ зависит от ИИ D.lanceatum Относительно агельминтозных аналогов в мясе средне - и интенсивнозараженного молодняка содержание влаги больше на 1,4 и 5,6%, при уменьшении количества протеина на 1,07 и 2,25 %, жира на 0,42 и 3,78 %. Мякоть бычков содержала больше влаги, меньше протеина и жира
9. В печени инвазированного D.lanceatum молодняка, наряду с многократным снижением содержания биогенных микроэлементов (Со, Fe, Zn, Mn), накапливаются соли тяжелых металлов (Мо и N0, которые превышают ПДК 6-8 раз. Это следует учитывать при составлении компонентов сырья для производства консервов для собак.
10. При сильной ИИ D.lanceatum отмечаются значительное уменьшение биологической ценности белков мяса и изменения аминокислотного состава .Содержание в мясе лизина меньше на 4,2% (3 раза), гистиди-на - на 2,5% (2,5 раза), аргинина - на 3,7% (2,3 раза), треонина - на 29% (2,3 раза) метионина - на 2,2% (2,8 раза), валина - 4,7% (2,0 раза), фе-нилаланина - на 5,1% (3,1 раза), лейцина + изолейцина - на 8,0% (1,8 раза), триптофана - на 1,8% (5,5 раза).
11. В жирах интенсивно зараженных дикроцелиями бычков (относительно интактных аналогов) протеина в составе подкожного жира содержится меньше на 1,86 %, чистого жира - на 5,49 %, золы - на 0,1%; во внутреннем жире, соответственно, на 1,63; 4,85, 0,14%; внутримышечном
- на 2,19; 5,42 и 0,17 %. Наибольшие энергетические свойства выявлены во внутреннем жире интактных бычков (4.652 МДж). По калорийности все виды жиров, зараженных дикроцелиями бычков, значительно уступают жирам агельминтозных животных (3094-3418 МДж).
12. В мазках-отпечатках из поверхностных слоев, мышц интенсивно зараженных дикроцелиями бычков, на 4-е сутки хранения (t = - 0°) обнаруживаются грамположительные и грамотрицательные палочки, кокки и E.coli. Общая микробная обсемененность говядины составляет 2,35*109 КОЕ/г, в глубоких слоях, соответственно, 1,94*108 КОЕ/г. На 6-е сутки хранения микробная обсемененность как поверхностных, так и глубоких слоев мышечной ткани увеличивается до 3,20*10" и 2,5*109 КОЕ/г, соответственно. Из этого следует, что говядина на 4-е сутки хранения в температурном режиме t = -12°C переходит в категорию условно-годного, так как микробная обсемененность превышает в 1,8-2,4 раза нормативы СанПиН 23.2560-96. В связи с этим мясо крупного рогатого скота III категории следует использовать в течение 2-х дней после убоя при производстве вареных колбас.
Практические предложения
Материалы изучения эколого-эпизоотологических особенностей D.lanceatum у крупного рогатого скота в высокогорной зоне региона; сезонной и возрастной динамики инвазии положены в основу «Рекомендаций по пастбищной профилактике дикроцелиозной инвазии крупного рогатого скота в высокогорной зоне в Кабардино-Балкарской республике», одобренных Управлением ветеринарии МСХ КБР, (2000). Результаты изучения ветеринарно-санитарной и биологической характеристики продуктов убоя крупного рогатого скота вошли "Рекомендаций по экспертизе и использованию мяса после вынужденного убоя крупного рогатого скота", одобренных и утвержденных МСХ КБР (2002). Новые данные о органо-лептических, биохимических, микробиологических и физико-химических показателях продуктов убоя положены в основу "Рекомендаций по определению степени свежести и сроков хранения мяса крупного рогатого скота при дикроцелиозной инвазии", утвержденных Управлением ветеринарии МСХ КБР (2003). Способы холодного обеззараживания печени крупного рогатого скота при дикроцелиозе апробированы и внедрены при производстве печеночных консервов для собак на 3 частных предприятиях по производству собачьих кормов (2002). Результаты по определению убойного выхода, морфологического и сортового состава туш, количественных и качественных показателей внутренних органов крупного рогатого скота рекомендуется использовать как нормативные характеристики при проведении послеубойной ветеринарно-санитарной экспертизы туш и внутренних органов. Органолептические показатели, физико-химические свойства говядины и жира, как в норме, так и при дикроцелиозной инвазии рекомендуется использовать для определения видовой принадлежности и качества этих продуктов.
Теоретические положения диссертации и новые данные об эколого-эпизоотологических особенностях дикроцелиоза крупного рогатого скота в высокогорной зоне региона; сезонной и возрастной динамике инвазии; о мясных качествах молодняка, характере патоморфологических изменений в печени; об аминокислотном составе мышечной ткани, санитарно-бактериологическом состоянии продуктов убоя в зависимости от интенсивности инвазии рекомендуется использовать в качестве методического материала при составлении лекций и методического обеспечения лабо-раторно-практических занятий по дисциплинам «Паразитология», "Экспертиза качества мясной продукции" и "Ветеринарно-санитарная экспертиза" на факультете "Ветеринарной медицины и биотехнологии" Кабардино-Балкарской ГСХА.
Список научных работ, опубликованные по материалам диссертации
1. Толгурова Ф.С., Шихалиева М.А. Рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе и использованию мяса крупного рогатого скота при дикроцелиозной инвазии // Методическое руководство/ ФГУ научно - технический совет М С X Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - 1999.-4 с.
2. Биттиров A.M. Толгурова Ф.С. Рекомендаций по пастбищной профилактике дикроцелиозной инвазии крупного рогатого скота в высокогорной зоне в Кабардино-Балкарской республике // Методическое руководство/ ФГУ научно - технический совет М С X Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - 2000. - 4 с.
3. Биттиров A.M. Толгурова Ф.С. Эпизоотологическая характеристика дикроцелиоза крупного рогатого скота в горной зоне республики Кабардино-Балкария// ФГОУ Каб. - Балк. госсельхоз. акад. // Изд-во КБГСХА.- Сборник научных статей «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных»/ КБГСХА. - Нальчик. - 2000. - ч. I. - С. 97-99.
4. Толгурова Ф.С., Кадыжев Ш.М. Количественные показатели внутренних органов крупного рогатого скота, инвазированного фасциолами и дикроцелиями // ФГОУ Каб. - Балк. госсельхоз. акад. - Нальчик // Изд-во КБГСХА. -Сборник научных статей «Проблемы и перспективы повышения продуктивных и племенных качеств сельскохозяйственных животных»/ КБГСХА. - Нальчик. - 2000. - ч. I. - С. 98-100.
5. Биттиров A.M., Толгурова Ф.С. Рекомендации по пастбищной профилактике био- и геогельминтозов животных на Центральном Кавказе и методам санации пастбищных угодий, водоисточников, скотопрогонных трасс, зараженных яйцами и личинками гельминтов // ФГНУ Всеросс. НИИ гельминтол. им. К.И.Скрябина. - Москва; ФГОУ Каб. - Балк. госсельхоз. акад. - Нальчик // Изд-во КБГСХА. - Нальчик. - 2001. - 30 с.
6. Толгурова Ф.С. Мясные качества яков, зараженных трематодами F. hepatica и D. lanceatum в зависимости от интенсивности инвазии// ФГОУ Каб. - Балк. госсельхоз. акад. /Изд-во КБГСХА.- Материалы юби-
лейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА / Нальчик. - 2001. -с. 9-10.
7. Толгурова Ф.С. Гистоструктура мышечной ткани и печени яков в норме и при патологических состояниях, вызванных гельминтами// ФГОУ Каб. - Балк. госсельхоз. акад. /Изд-во КБГСХА.- Материалы юбилейной конференции посвященной 20-летию КБГСХА / Нальчик. - 2001. - с. 1011.
8. Биттиров A.M. Толгурова Ф.С. Методические рекомендации по определению свежести и санитарно-бактериологическому контролю мяса крупного рогатого скота и яков в зависимости от категории упитанности// Методическое руководство/ ФГУ научно - технический совет М С X Кабардино-Балкарской республики. - Нальчик. - 2002. - 25 с.
9. Толгурова Ф.С. Методическое руководство по краткосрочному и долгосрочному прогнозированию дикроцелиоза сельскохозяйственных животных в горной зоне КБР // Вестник научн.- технич. совета Вып. 1 1 / ФГУ Минсельхоз. КБР. - Нальчик, МСХ КБР. - 2002 - с. 63-65.
10. Толгурова Ф.С, Биттиров A.M. Модифицированная методика маршрутных и площадных исследований биотопов наземных моллюсков (очагов инвазии) применительно к предгорным и горным пастбищам // ФГУ «Управление ветеринарии» МСХ кБр. - Нальчик / Удостоверение на полезную модель № 4 от 19.04.2002 года.
11. Толгурова Ф.С., Шихалиева М.А. Мясные качества крупного рогатого скота и гибридов яков при дикроцелиозе // ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина / Материалы докл. научн. конф. «Теория и практика борьбы с паразитарн. болезнями», посвящ. 125-летию со дня рожд. К.И. Скрябина/ Москва, ВИГИС- вып. 4. - 2003. - с. 88-91.
12. Шихалиева М.А., Толгурова Ф.С. Патоморфологические изменения в продуктах убоя крупного рогатого скота и гибридов яков, зараженных дикроцелиозной инвазией // ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА / Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 27-29.
13. Толгурова Ф.С. , Шихалиева М.А. Химический состав и калорийность мяса крупного рогатого скота и гибридов яков при дикроцелиозной инвазии //ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 30 - 32.
14. Толгурова Ф.С., Шихалиева М.А. Аминокислотный состав и бел-ково-качественный показатель мышечной ткани крупного рогатого скота и гибридов яков //ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФГОУ Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные
направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик. ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 35 - 37.
15. Шихалиева М.А., Толгурова Ф.С. Определение свежести мяса крупного рогатого скота и гибридов яков при интенсивном заражении дикроцелиозной инвазией // ФГУ Росс. Акад. Сельхоз. Наук, ФГНУ Всероссийский НИИ гельминтол. им. К.И. Скрябина, ФгОу Кабардино-Балкарская ГСХА/ Материалы Всеросс. научн.- практ. конф. «Проблемы и перспективные направления прикладной биологической науки в начале 21 века» / Москва-Нальчик, ВИГИС, КБГСХА. - часть 1. - 2003. - с. 44 - 47.
Сдано, в набор 31.05.2004. Подписано в печать 1.06.2004. Гарнитура Таймс. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Усл.п.л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 960.
Отпечатано с готовых диапозитивов в типографии ООО «Издательско-полиграфическое объединение «Юпитер». 367025, г. Махачкала, ул. Пушкина, 6.
»123 45
- Толгурова, Фатимат Сагитовна