Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Минкаилова, Санера Расуловна
Введение.
Глава I. Физико-географическая и хозяйственная характеристика горного пояса Дагестана.
Глава II. Обзор литературы.
Собственные исследования
Глава III. Материал и методика.
Глава IV. Видовой состав гельминтов аборигенных пород овец «Лезгинская» и «Андийская» в горном поясе Дагестана.
4.1 Фауна гельминтов овец породы «Дагестанская горная» при отгоннопастбищном содержании.
4.2 Фауна гельминтов овец породы «Дагестанская горная», постоянно содержащихся на горных пастбищах на высоте 2500 м.над у.м. и выше.
Глава V. Возрастная динамика зараженности овец пород «Лезгинская»,
Андийская» гельминтами до и выше 2500м.над у.м.
Глава VI. Сезонная динамика зараженности овец пород «Лезгинская»,
Андийская» гельминтами до и выше 2500 м.над у.м.
Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов у овец пород «Лезгинская», «Андийская» на высоте до и выше
2500м.над у.м.
Глава VIII. Биоэкологические особенности развития яиц и личинок стронгилят, партенит, метацеркарий фасциол, цистицеркоидов мониезий в экосистемах горного пояса на высоте до и выше
2500м.над у.м.
Глава IX. Развитие эпизоотического процесса при гельминтозах овец в экосистемах горного пояса на высоте до и выше 2500 м.над
Глава X. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами овец в горном поясе.
Выводы.
Практические предложения.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы"
Актуальность. «Лезгинская», «Андийская» породы аборигенных овец имеют в горном Дагестане многовековую историю становления, развития, созданы народной селекцией, высоко адаптированы к условиям высокогорья, могут пастись на крутых склонах до 45°.
Длина тела «Лезгинской» породы овец 1,1-1,2 м, высота на холке 0,5 см. живая масса 35-40 кг, вес курдюка 1,6-2,0 кг, вес годового настрига шерсти до 3,5 кг, длина руна 16-25 см.
Длина тела овец породы «Андийская» 1,0-1,1 м, высота на холке 0,55см, живая масса 33-36 кг, вес курдюка 1,6-2,0 кг, вес шерсти до 3,0 кг, длина руна 14-20 см.
Овцы этих пород зимой съедают в день до 1,5 кг сена, 200-300 гр. комбикорма, летом до 7 кг зеленой массы.
Овцематки при хорошем уходе и содержании имеют многоплодность до 1520%.
Овцематки этих пород овец имеют качественное диетическое молоко до 6,7% жирности и до 5% содержания белка.
Лезгинская», «Андийская» породы овец у горцев всегда были и остаются элементом достатка, гордости, торговли. Они служили источником пищи, одежды горцев и были основной статьей дохода семьи и хозяйств.
Шерсть этих овец является сырьем для изготовления знаменитых дагестанских ковров, не имеющих равных в мире, бурок, узорных разноцветных джурабок, циновок, «Арбабаш» и других изделий, принесших славу многим поколениям мастериц-горянок.
Овцы этих пород неприхотливые, хорошо переносят суровые условия гор, прекрасно выпасаются на равнинных зимних пастбищах, хорошо адаптированы к раннему, позднему ягнению, хорошо поедают подножный корм, сено, комбикорма, дробленое зерно, кухонные отходы. Они приспособлены к резким переменам погоды весной и осенью, хорошо переносят перегоны на летние (горные) и зимние (равнинные) пастбища, а также дают ценное мясо с хорошими вкусовыми качествами.
Лезгинская», «Андийская» породы овец подвержены заражению паразитами и соответственно переболеванию инвазионными болезнями. По данным отчетности ветеринарных лабораторий, ветлечебниц, устных бесед с ветспециалистами и животноводами у овец этих пород отмечаются фасциолез, дикроцелиоз, ценуроз, эхи-нококкоз, цистицеркоз тенуикольный, мониезиоз, гемонхоз, буностомоз, хабертиоз, нематодироз, трихоцефалез, гонгилонемоз, псороптоз, вольфартиоз и поражения ик-содовыми, кошарными клещами.
Однако в условиях высокогорья не изучен видовой состав гельминтов, равно как и других паразитов этих пород овец. Нет данных по распространению возрастной и сезонной динамики зараженности, встречаемости ассоциированных инвазий, биологии, экологии наиболее распространенных возбудителей на разных высотах, в частности, на высоте 2500м. над у.м. и выше, течению эпизоотического процесса при опасных гельминтозах, а также не разработаны меры профилактики и борьбы с ними в горных условиях.
За последние 20 лет значение проблем овцеводства и, в частности, традиционно местных пород, приобрели особую актуальность в связи с утверждением приоритетной государственной программы Правительства Российской Федерации «Овца», стабильным ростом численности поголовья в Дагестане до 4 млн., в том числе, поголовья этих пород до 500 тысяч, соответственно с интенсивным использованием горных угодий под выпас с июня по октябрь.
Исходя из этого была предложена данная тема.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить фауну гельминтов овец породы «Лезгинская», «Андийская», распространение, показатели зараженности, динамику возрастных, сезонных колебаний инвазированности поголовья, количественные и качественные соотношения, видов при ассоциированных инвазиях, особенности биологии, экологии наиболее эпизоотологически значимых возбудителей в условиях горного пояса Дагестана и усовершенствовать меры борьбы с ними.
Для реализации этой цели следовало решить задачи:
- изучить видовой состав гельминтов овец пород «Лезгинская»,-«Андийская» в условиях горного пояса;
- установить особенности их распространения среди овец на разных высотах до 1500, 2500, выше 2500 м.над у.м.;
- изучить возрастную и сезонную динамику зараженности овец гельминтами в условиях горного пояса Дагестана;
- определить количественные и качественные соотношения видов гельминтов при ассоциированных инвазиях;
- изучить особенности биологии, экологии наиболее эпизоотологически значимых видов гельминтов во внешней'среде в условиях горного пояса на высоте до и выше 2500 м.над у.м.;
- совершенствовать меры борьбы с гельминтозами овец в условиях горного пояса Дагестана;
Научная новизна. Впервые в условиях горного пояса Дагестана изучена фауна гельминтов овец пород «Лезгинская», «Андийская». Получены новые данные по распространению гельминтов, зараженности овец на разных высотах. Впервые установлена возрастная, сезонная динамика инвазированности овец гельминтами в горном поясе, количественные, качественные соотношения видов гельминтов при ассоциированных инвазиях, популяционная структура наиболее эпизоотологически значимых возбудителей. Получены оригинальные данные по развитию, выживанию яиц, личинок стронгилят, адолескарий фасциол, цистицеркоидов мониезий во внешней среде в условиях высокогорья.
Практическая значимость. По материалам исследований разработаны рекомендации по профилактике гельминтозов овец в горном поясе Дагестана с учетом местных условий утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Республики Дагестан 14.05.09 г., протокол № 5. Все полученные материалы переданные в Департамент ветеринарии при МСХ РД для практической реализации.
Основные теоретические положения, практические выкладки диссертации по эпизоотологии, биологии, экологии гельминтов в условиях горного пояса используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• Ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и сотрудников ГОУ ВПО «ДГПУ» в 2004-2009 годах;
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Даггоссельхозакадемии (2007 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии животных» (2008г.);
• Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию • кафедры экологии ГОУ ВПО «ДГПУ» (2008 г.);
• Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2008 г.).
На защиту выносится:
• видовой состав гельминтов овец пород «Лезгинская», «Андийская» в условиях разных высот горного пояса;
• распространение, возрастные и сезонные особенности заражения гельминтами в горном поясе Дагестана;
• встречаемость ассоциированных инвазий у разных возрастных групп у «Лезгинской», «Андийской» пород, количественные и качественные соотношения видов;
• выживаемость яиц, личинок стронгилят, адолескарий, фасциол, процеркоидов мониезий во внешней среде на высоте 2500 м и выше над у.м.;
• совершенствование мер борьбы с гельминтозами овец в горном поясе Дагестана.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом-4-летних научных исследований автора. Все исследования по изучению фауны, биологии и экологии гельминтов овец породы «Лезгинская», «Андийская» в горном поясе Дагестана и совершенствование мер борьбы в основном выполнены соискателем лично. Работа по совершенствованию мер борьбы с этими гельминтами проводилась в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).
Работа выполнялась под научным руководством д.б.н., профессора Алиева Ш.К., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ в изданиях республиканского, федерального уровня, одна из которых в изданиях рекомендованных ВАКом. В указанных работах отражено основное содержание диссертации.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 131 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 10 глав собственных исследований, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 249 названий, из которых 233 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Минкаилова, Санера Расуловна
Выводы.
1. Овцы породы «Лезгинская», «Андийская» заражены 37-35 видами гельминтов, в том числе и видами трематод, 6-цестод и 27 и 25 нематод.
1.1.У овец в горном поясе доминируют Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, Moniezia expansa, Echinococcus granulusus, Cysticercus tenuicollis, Chaber-tia ovina, Bunostotum triganocephalum, Trichostrongylus axei, Trichostrongylus vitrinus, Haemonchus contortus, Nematodirus filicollis, Nematodirus helvetianus, Nematodirus spathiger.
2. При отгонно - пастбищном содержании овец «Лезгинской» породы на высоте 1500-2500 м.наду.м. экстенсивность,инвазии составила 1,6-45,0%, интенсивность инвазии 1-196 экз., «Андийской» породы соответственно ЭИ 1,6-43,3%, ИИ 1-173 экз., при постоянном их содержании в горах ЭИ 1,6-20,0%, ИИ 2-165 экз. у овец «Лезгинской» породы и 1,6-20,0%, 2-106 экз. соответственно у овец «Андийской» породы. На высоте 2500-3000 м.над у.м. ЭИ овец «Лезгинской» и «Андийской» пород колеблется от 3,3 до 18,3%, ИИ от 2 до 86 экз. при отгонно - пастбищном содержании и соответственно 1,6-6,3% и 2-34 экз. при постоянном содержании в горном поясе.
Максимальная экстенсивность и интенсивность инвазии отмечена при отгонно - пастбищном содержании овец этих пород D.lanceatum, M.expansa (среди ягнят), E.granulusus, Ch.ovina, B.trigonocephalum, T.axei, H. contortus, N.filicollis, N.spathiger ( ЭИ 20,0-43,3% и ИИ 5-196 экз.).
3. Овцы «Дагестанской горной» породы заражены при отгонно-пастбищном содержании 50 видами гельминтов при ЭИ 1,6-66,6% и ИИ 5-7260 экз., т.е. на 40% выше, чем овцы аборигенных пород. При постоянном содержании в горах овцы этой породы заражены 23 видами гельминтов при ЭИ 3,3-33,3% и ИИ 1-210 экз.
4. Ягнята «Лезгинской» и «Андийской» пород овец впервые заражаются, гельминтами в зависимости от вертикальной поясности, до- и выше 2500 м.над у.м. в возрасте 4-5 месяцев при раннем ягнении и 2-3 месяцев при позднем окоте, при па-разитировании у них соответственно более 12 и 8 видов при ЭИ 1,6-45,0% и ИИ 257 экз. и 1,6-8,3%, 2-27 экз. К концу второго года полностью формируется гельмин i t i тофаунистический комплекс овец этих пород и ЭИ достигает 43,3, при ИИ до 114 экз. Взрослые овцы инвазированы таким составом,видов при ЭИ 1,6-40,0% и ИИ 2106 экз.
5. Овцы.«Лезгинской» и «Андийской» пород овец инвазированы зимой до вы>" ше 2500 м 14 и 16 видами, весной 8 и 4, летом 13 и 14, осенью 16 и 15. Максимальные значения ЭИ отмечены осенью до 31,6%, ИИ до 210 экз. до 2500 м.над у.м., слабо весной ЭИ составляет 1,6-8,3% и 2-173 экз. выше 2500 м.
6. Ассоциированные инвазии являются наиболее часто встречающейся формой паразитирования гельминтов. В ассоциациях часто регистрируются D.lanceatum, M.expansa, E.granulusus (у ягнят), B.trigonocephalum, Ch.ovina, H.contortus и виды родов Trichostrongylus, Nematodirus.
7. До 1200 м.над у.м. перезимовывают до 80,2% яиц стронгилят пищеварительного тракта, до 46,0% личинок D.filaria, их инвазионность достигает 34,1-36,2%. Цистицеркоиды M.expansa перезимовывают в орибатидных клещах до 39,6%, их инвазионность составляет 23,3-30,0%. Перезимовывают до 29,0% инвазированных партенитами фасциол Lymnaea truncatula. До 2500 м.над у.м. перезимовывают до 17,1-24,6% яиц стронгилят пищеварительного тракта, до 9,5-18,0% инвазионных личинок D.filaria, их инвазионность варьирует от 12,8 до 18,5%. Выше 2500г3000 м.над у.м. инвазионные элементы стронгилят не перезимовывают, выживают от 1 до 2% инвазионных личинок D.filaria, но они теряют инвазионность.
8. Эпизоотический процесс развивается при гельминтозах овец интенсивно, с выживанием значительной части инвазии во внешней среде до 1200 м.над у.м., с резким ограничением численности популяции до 2500 м и отсутствием условий для развития инвазионного начала выше 2500-3000 м.над у.м.
9. Альбазен, альвет, тетрамизол, альвет таблетки высоко эффективны против стронгилят ЭЭ и ИЭ 96,0-100%, относительно эффективны против фасциол 75,088,0% и не эффективны против дикроцелий:
Практические предложения.
1. В горном поясе борьбу с гельминтозами надо проводить дифференцированно до и выше 2500 м.над у.м. и в зависимости от системы содержания поголовья.
2. При отгонно-пастбищном содержании овец независимо от породы после перегона на зимние равнинные угодья в октябре необходимо проводить копрологиче-скую прижизненную диагностику.
3. По результатам экспертиз ветеринарных лабораторий необходимо определить доминирующие ассоциированные и моно инвазии и подобрать антгельминтики широкого спектра действия.
4. Рекомендуются для обработки овец лекарственные формы альбендазола, фенбендазола, нильверм, тетрамизол, ивомек, аверсект и другие препараты этой группы.
5. Поголовье обработать двукратно — в октябре и декабре.
6. Через 20 дней после дегельминтизации в декабре провести контрольное ко-прологическое исследование до 50 овец от каждой группы для учета эффективности обработки.
7. Водопой проводить из источников с хорошей проточностью
8. Регулировать численность приотарных собак, особенно самок, дегельминти-зировать собак с ноября по май через 45 дней, с мая по ноябрь ежемесячно.
9. При вынужденном убое овец желудочно-кишечный тракт, печень, легкие исследовать полным гельминтологическим вскрытием с последующим анализом результатов.
10. Практиковать смену выпасов.
11. При постоянном содержании овец, на горных пастбищах выше 2500 м.над у.м., практиковать прижизненное копрологическое исследование в< октябре.
12. Провести одну дегельминтизацию- овец в октябре - ноябре, указанными выше (пункт 4), антгельминтиками.
13. Собак дегельминтизировать против тениидозов в апреле, июне, августе, сентябре.
14. Практиковать на альпийских, субальпийских пастбищах смену выпасов летом через каждые 15 дней.
15. Пораженные личинками тениид органы, ткани уничтожать, категорически запрещается скармливать ими собак.
16. Независимо от зональной вертикальности, формы ведения овцеводства, постоянно проводить пропаганду элементарных ветеринарных знаний среди животноводов и сельских жителей.
Полученные результаты использованы при разработке рекомендаций по профилактике гельминтозов овец в горной зоне Дагестана, утвержденной МСХ РД (2009).

Автореферат диссертации по теме "Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы"
и«-*-'
На правах рукописи
Минкаилова Санера Расуловна
Фауна, биология, экология гельминтов овец разных пород горного пояса Дагестана и совершенствование мер борьбы
03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2009
О 0 ГЕН 2009
003476061
Работа выполнена на кафедре зоологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор Алиев Ширали Курбанович,
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор Горохов
Владимир Васильевич
доктор биологических наук, профессор Биттиров Анатолий Мурашевич.
Ведущая организация: Прикаспийский зональный научно-исследовательский ветеринарный институт.
Защита состоится «23 » сентября 2009г в 14.00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Всероссийском научно-исследовательском институте гельминтологии им. К.И. Скрябина (ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии), адрес: 117218, Москва, ул. Б. Черемушкинская, 28.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ ВИГИС Россельхозакадемии.
Автореферат разослан « 23 » августа 2009г.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.б.н.
В.К. Бережко
Введение
Актуальность. «Лезгинская», «Андийская» породы аборигенных овец имеют в горном Дагестане многовековую историю становления, развития, созданы народной селекцией, высоко адаптированы к условиям высокогорья, могут пастись на крутых склонах до 45°.
Длина тела «Лезгинской» породы овец 1,1-1,2 м, высота па холке 0,5 см, живая масса 35-40 кг, вес курдюка 1,6-2,0кг, вес годового настрига шерсти до 3,5 кг, длина руна 16-25см.
Длина тела овец породы «Андийская» 1,0-1,1 м, высота па холке 0,55см, живая масса 33-36 кг, вес курдюка 1,6-2,0 кг, вес шерсти до 3,0 кг, длина руна
14-20 см.
Овцы этих пород зимой съедают в день до 1,5 кг сена, 200-300 гр. комбикорма, летом до 7 кг зеленой массы.
Овцематки при хорошем уходе и содержании имеют многоплодность до
15-20%.
Овцематки этих пород овец имеют качественное диетическое молоко до 6,7% жирности и до 5% содержания белка.
«Лезгинская», «Андийская» породы овец у горцев всегда были и остаются элементом достатка, гордости, торговли. Они служили источником пищи п одежды для горцев и были основной статьей дохода семьи, хозяйств.
Шерсть этих овец является сырьем для изготовления знаменитых дагестанских ковров, не имеющих равных в мире, бурок, узорных разноцветных джурабок, циновок, «Арбабаш» и других изделий, принесших славу многим поколениям мастери д-горянок.
Овцы этих пород неприхотливые, хорошо переносят суровые условия гор, прекрасно выпасаются на равнинных зимних пастбищах, хорошо адаптированы к раннему, позднему ягнению, хорошо поедают подножный корм, сено, комбикорма, дробленое зерно, кухонные отходы. Они приспособлены к резким переменам погоды весной и осенью, хорошо переносят перегоны на летние (горные) и зимние (равнинные) пастбища, а также дают ценное мясо с хорошими вкусовыми качествами.
«Лезгинская», «Андийская» породы овец подвержены заражению паразитами и соответственно переболеванню инвазионными болезнями. По данным отчетности ветеринарных лабораторий, информаций журналов ветлечебниц, устных бесед с ветспециалистами и животноводами у овец этих пород отмечаются фасциолез, дикроцелиоз, ценуроз, эхинококкоз, цистицеркоз тенуиколь-ный, мониезиоз, гемонхоз, буностомоз, хабертиоз, нематодироз, трихоцефалез, гонгилонемоз, псороптоз, вольфартиоз и поражения иксодовыми, кошарными клещами.
Однако в условиях высокогорья не изучен видовой состав гельминтов, равно как и других таразитов этих пород овец. Нет данных но распространению, динамике возрастной и сезонной зараженности гельминтами, встречаемости ассоциированных инвазий, биологии, экологии наиболее распространенных
возбудителей на разных высотах, в частности, на высоте 2500м.над у.м. и выше, течению эпизоотического процесса при опасных гельминтозах, а также не разработаны меры профилактики и борьбы с ними в горных условиях.
За последние 20 лет значение проблем овцеводства и, в частности, традиционно месиных пород, приобрели особую актуальность в связи с утверждением приоритетной государственной программы Правительства Российской Федерации «Овца», стабильным ростом численности поголовья в Дагестане до 4 млн., в том числе, поголовья этих пород до 500 тысяч, соответственно с интенсивным использованием горных угодий под выпас с июня по конец октября.
В связи с изложенным выше нам была предложена данная тема.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было изучить фауну гельминтов овец породы «Лезгинская», «Андийская», распространение, показатели зараженности, динамику возрастных, сезонных колебаний инвазированно-сти поголовья, количественные и качественные соотношения видов при ассоциированных инвазиях, особенности биологии, экологии наиболее эпизоотоло-гически значимых возбудителей, в условиях горного пояса Дагестана и усовершенствовать меры борьбы с ними.
Для реализации этой цели следовало решить задачи:
• изучить видовой состав гельминтов овец пород «Лезгинская», «Андийская» в условиях экосистем горного пояса;
• установить особенности их распространения среди овец на разных высотах до 1500, 2500, выше 2500 м.наду.м.;
• изучить возрастную и сезонную динамику зараженности овец гельминтами в условиях горного пояса Дагестана;
• изучить количественные и качественные соотношения видов гельминтов при ассоциированных инвазиях;
• изучить особенности биологии, экологии наиболее эпизоотологиче-ски значимых видов гельминтов во внешней среде в условиях горного пояса на высоте до и выше 2500 м.над у.м.;
• совершенствовать меры борьбы с гельминтозами овец в условиях горного пояса Дагестана.
Научная новизна. Впервые в условиях горного пояса Дагестана изучена фауна гельминтов овец пород «Лезгинская», «Андийская». Получены новые данные по распространению гельминтов, показатели зараженности овец на разных высотах. Впервые установлена возрастная, сезонная динамика инвазиро-ванности овец гельминтами в горном поясе, количественные, качественные соотношения видов гельминтов при ассоциированных инвазиях, популяционная структура наиболее эпизоотологически значимых возбудителей. Получены оригинальные данные по развитию, выживанию яиц, личинок стронгилят, адоле-скарий фасциол, процеркоидов мониезий во внешней среде в условиях высокогорья.
Практическая значимость. По материалам исследований разработаны рекомендации по профилактике гельминтозов овец в горном поясе Дагестана с учетом местных условий утвержденные Департаментом ветеринарии МСХ Рес-
4
публики Дагестан 14.05.09 г., протокол № 5. Все полученные материалы переданные в Департамент ветеринарии ири МСХ РД для практической реализации.
Основные теоретические положения, практические выкладки диссертации по эпизоотологии, биологии, экологии гельминтов в условиях горного пояса используются в учебном процессе по паразитологии и инвазионным болезням животных на факультете ветеринарной медицины ФГОУ ВПО «Дагестанская государственная сельскохозяйственная академия».
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на:
• ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава и сотрудников ГОУ ВПО «ДГПУ» в 2004-2009 годах;
• Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 75-летию Дагтоссельхозакадемин (2007 г.);
• Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы биологии и экологии животных» (2008г.);
• Региональной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ГОУ BIIO «ДГПУ» (2008 г.);
• Всероссийской научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (2008 г.).
На защиту выносится:
• видовой состав гельминтов овец пород «Лезгинская», «Андийская» в условиях разных высот горного пояса;
• распространение, возрастные и сезонные особенности заражения гельминтами в горном поясе Дагестана;
• встречаемость ассоциированных инвазий у разных возрастных групп овец «Лезгинской», «Андийской» пород, количественные и качественные соотношения видов;
• выживаемость яиц, личинок стронгилят, адолескарий, фасциол, процер-коидов мониезий во внешней среде на высоте 2500 м и выше над у.м.;
• совершенствование мер борьбы с гельминтозами овец в горном поясе Дагестана.
Лнчный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Все исследования по изучению фауны, биологии и экологии гельминтов овец породы «Лезгинская», «Андийская» в горном поясе Дагестана и совершенствование мер борьбы в основном выполнены соискателем лично. Работа по совершенствованию мер борьбы с этими гельминтами проводилась в соавторстве с другими исследователями, которые не возражают в использовании полученных результатов (справки имеются в диссертационном совете).
Работа выполнялась под научным руководством д.б.н., профессора Алиева Ш.К., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 научных ра-
бот в изданиях республиканского, федерального уровня, одна из них рекомендованных ВАК изданиях. В указанных работах отражено основное содержание диссертации.
Объем н структура работы. Диссертация изложена на 132 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 10 глав собственных исследований, выводов, практических предложений. Список использованной литературы включает 249 названий, из которых 233 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 17 таблицами.
Глава I. Физико-географическая и хозяйственная характеристика горного пояса Дагестана
В главе дается краткая природно-климатическая и хозяйственная характеристика горно-долинного и горного пояса Дагестана по данным Д.Ф. Добрынина (1926), З.В. Шифферса (1946), где отмечается, что кормовая база этих пастбищ при рациональном их использовании позволяет содержать на них до 10 млн, овец, а также 1 млн аборигенного местного крупного рогатого скота. Кроме того, на них можно заготовить сено (один укос).
Кроме богатой кормовой базы на горных угодьях летом отсугствует изнурительная жара, не бывает назойливые мух, гнуса, иксодовых клещей, которые вызывают у животных стрессы, высасывают много крови и распространяют возбудителей инфекционных и инвазионных болезней.
Глава II. Обзор литературы
В данной главе представлены материалы по наиболее значимым научным работам отечественных и иностранных авторов, выполненным по гельминтозам овец в XX и в начале XXI века. Особое внимание обращено работам К.И. Скрябина, P.C. Щульца (1934, 1935, 1937 и др.), A.M. Петрова (1930), A.M. Петрова, М.К. Джавадова, Т.С. Скарбилович (1935), И.В. Орлова (1931, 1933, 1937), П.Л. Бурджанадзе (1943, 1951), С.Н. Боева (1939, 1951), С.М. Асадова (1960, 1970), И.А. Давтян (1950), В.А.Потемкиной (1949, 1959, 1965), А.Х. Алтаева (1953), М.Ш. Акбаева (1968, 1986), Х.В. Аюпова (1968), A.M. Атаева (1990), A.M. Атаева и др. (2007, 2008 и др.), Б. Касымбекова (1990), A.M. Биттирова (1999) и др.
Собственные исследования Глава III. Материал и методы
Исследования проводили в 2004-2007 г.г в горном поясе Дагестана на высоте 1200, 2500 и выше 2500 м.над у.м. в хозяйствах разных форм собственности десяти административных районов: Ботлихский, Ахвахский, Цумадинский, Тляратинский, Гумбетовский, Шамильский, Рутульский, Агульский, Докузпа-
ринский, Ахтынский.
Материал исследовали от овец пород «Лезгинская», «Андийская» разных возрастов (до 1 года, от 1 года до 2 лет и старше 2 лет) зимой, весной, летом и осенью. Молодняк первого года жизни исследовали прижизненно и посмертно.
Всего вскрыто по 60 ягнят «Лезгинской», «Андийской» пород, по 60 молодняка от 1 до 2 лет и по 60 взрослых овец старше 2 лет.
Копрологачески исследовали по 600 проб фекалий от указанных выше возрастных групп обеих пород овец. Всего исследовали 3600 проб фекалий.
На пастбищах горного пояса экспериментально определены сроки развития инвазионных личинок стронгилят желудочно-кишечного тракта, зараженность малого прудовика Ьушпаеа 1гипсаш1а партенитами Разсю1а ЬераЦса, ори-батидных клещей процеркодами мониезий и их выживаемость во внешней среде.
В условиях пастбищ горного пояса изучена обсемененность растительности, почвы, воды яйцами, личинками, адолескариями и возможность их перезимовки.
Дифференцированно изучена инвазированность пород овец «Лезгинская», «Андийская» при отгонно-пастбищном и постоянном их содержании в условиях горного пояса.
Основная часть материалов по фауне, особенностям биологии, экологии гельминтов имеет двух или трехгодичное подтверждение.
Исследования проводили в условиях горных пастбищ, материал собирали с мест стоянок отар, с баз, загонов, вблизи водоисточников. Камеральную обработку материала прозодтли на кафедре зоологии ГОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».
Антгельминтики альбазен (Беларусь), альбен таблетки (Агроветзащита, Россия), тетрамизол (ВИК, Россия), альвет (Нита-фарм, Саратов) испытаны в условиях горного по$:са на естественно инвазированных гельминтами (фасцио-ла, дикроцелии, мониезии, стронгилята желудочно-кишечного, дыхательного тракта) овцах.
Оценку эффективности проводили через 20 дней после дегельминтизации копрологическими исследованиями и частичным вскрытием нескольких овец подопытных и контрольных групп.
В работе использовали методы полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928), последовательного промывания фекалий, флотации с использованием насыщенного раствора аммиачной селитры но Г.А. Котельни-кову, М.А. Хренову (1978), метод Бермана-Орлова, Вайда.
Собранный материал фиксировали в растворе Барбагалло или 70° этиловом спирте.
Видовую дифференциацию гельминтов проводили на кафедре зоологи Дагестанского государственного педагогического университета.
Статистическую обработку материала проводили с использованием компьютерной программы.
Глава IV. Видовой состав гельминтов аборигенных пород овец «Лезгинская», «Андийская» в горном поясе Дагестана
Овцы «Лезгинской» породы инвазированы 37, «Андийской» 35 видами гельминтов, в том числе трематод- 4, цестод- 6, нематод-27 и 25 соответственно (из них 23 и 22- представителя подотряда Strongylata), относящихся к 15 семействам, 8 отрядам и 3 классам. При отгонно - пастбищном содержании в горном поясе на высоте 1000-2500 м.над у.м. овцы «Лезгинской» породы заражены гельминтами при экстенсивности инвазии (ЭИ) 1,6-45,0% и интенсивности инвазии (ИИ) 1-196 экз., «Андийской» ЭИ- 1,6-43,3%, ИИ- 1-173 экз., при постоянном содержании в горах 1,6-20,0%, 2-165 экз. и 1,6-20,0%, 2-106 экз., соответственно.
Максимальные показатели ЭИ (20,0-45,0%), ИИ (5-196 экз.) отмечали при отгонно-пастбищном содержании у овец обеих пород D.lanceatum, M.expansa, B.trigonocephalum, N.filicollis, N.spathiger при постоянном их выпасе в горах ЭИ-10,0-20,0%, ИИ-3-165 экз. при постоянном их выпасе в горах.
На высоте до 2500 м.над у.м. овцы этих пород слабо инвазированы, Fas-ciola gigantica, Avitellina centripunctata, Thysaniezia giardi, Bunostotum phleboto-rnum, Oesophagostomum radiatum, Trichostrongylus capricola, Trichostrongylus columbriformis, Trichostrongylus skrjabini, Trichostrongylus vitrinus, Ostertagia os-tertagi, Maramostrongylus daghestanica, Marshallagia marshalli, Cooperia onco-phora, Nematodirus abnormalis, Dictyocaulus filaría, Protosrongylus kochi, Cysto-caulus nigrescens, Mullerius capillaris, Gongylonema pulchrum, Setaria labiato-papillosa, Trichocephalus ovis, независимо от системы содержания поголовья.
В горном поясе на высоте 2500-3000 м.над у.м. овцы указанных пород заражены 23 видами гельминтов. Причем независимо от формы содержания не обнаружены F.gigantica, P.cervi, A.centripunctata, T.giardi, B.phlebotomum, Oe.radiatum, T.skrjabini, C.oncophora, M.daghestanica, N.abnormalis, M.marshalli, S.labiato-papillosa, T.skjabini.
Экстенсивность инвазии овец этих пород гельминтами варьирует от 3,3 до 18,3%, интенсивность инвазии от 2 до 86 экз., при постоянном выращивании поголовья в горах соответственно 1,6-6,0% и 2-34 экз.
Максимальные значения ЭИ обнаружены у овец при отгонно-пастбищном содержании 10,0-18,3%, D.lanceatum, M.expansa (у ягнят), M.benedeni, E.granulosus, C.tenucollis, B.triganocephalum, Т. axei, T.columbriformis, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger, T.ovis при постоянном их выпасе овец на этих высотах, соответственно ЭИ равна 1,6-6,3% и ИИ - 2-34 экз.
Указанные виды гельминтов встречаются у овец во всех природных поясах гор, но показатели зараженности во много раз больше у животных при отгонно-пастбищном содержании, что свидетельствует об их интенсивном инвазирова-нии на зимних равнинных угодьях с октября по декабрь и в апреле- мае, а также на трассах перегона.
В горах выше 2500 м.над у.м. численность популяции инвазионного начала ограничена, что связано с непродолжительностью в этих экосистемах теплого
периода года, с июня по конец сентября и практически полной естественной санацией пастбищ с: октября текущего по июнь следующего года.
4.1. Фауна гельминтов овец породы «Дагестанская горная» при отгонно-пастбищном содержании
Овцы «Дагестанской горной» породы при отгонно-пастбищном содержании заражены 50 видами гельминтов, ЭИ 1,6-66,6 %, ИИ 1-7260 экз. Общая зараженность овец гельминтами достигает 83,0±16 %.
Интенсивно заэажены овцы «Дагестанской горной» породы при отгонно-пастбищном содержании F.hepatica, D.Ianceatum, M.expansa, E.granulosus, C.tenuicollis, M.benedeni, Th.giardi, A.centripunctata, Ch.ovina, B.triganocephalum, T.axei, T.capricola, T.colubriformis, T.skijabini, T.vitrinus, O.ostertagi, H.contortus, N.filicollis, N.helvetianus, N.oiratianus, N.spathiger, D.filaria, P.kochi, N.nigrescens, M.capillaris ЭИ 20,0-66,6%, ИИ 3-7260 экз. Следует отметить, что максимальные значения интенсивности инвазии указанными выше эпизоотологически значимыми видами колеблются от 20,0 до 70,0%, что связано с большим влиянием на эти критерии высокой численности популяции гельминтов во внешней среде равнинного пояса с апреля по май и с октября по декабрь.
4.2. Фауна гельминтов овец породы «Дагестанская горная», постоянно содержащихся на горных пастбищах на высоте 2500 м.над ур. м. и выше
Овцы «Дагестанской горной» породы инвазированы при постоянном их . содержании в горном поясе 23 видами гельминтов, ЭИ 3,3-33,3%, ИИ 1-210 экз.
Максимальные значения экстенсивности инвазии 18,3-33,3% при интенсивности - 11-210 экз. отмечены D.Ianceatum, E.granulosus, B.trigonocephalum, T.axei, T.vitrinus, H.contortus, N.filicollis, N.spathiger.
Эти виды являются в фауне гельминтов жвачных Дагестана наиболее адаптированными к разным экологическим условиям в разрезе вертикальной поясности, что отмечает также A.M. Атаев (2008). Указанные гельминты распространены среди диких жвачных Дагестана (Закариев, 1987), но показатели ЭИ и ИИ значительно ниже, чем у домашних их сородичей. Причем, максимальные значения интенсивности инвазии 150-210 экз. обнаружены D. lancea-tum ЭИ 26,6%, M.expansa ИИ 10-12 экз., ЭИ 33,3%, Е. Granulosus ИИ 6-9 экз.,ЭИ 16,6%, В. trigonocephalum ИИ 30-62 экз.,ЭИ 25,0%, T.axei 30-53 экз., ЭИ 35,0%, T.vitrinus ИИ 15-22 экз., ЭИ 18,1%, H.contortus ИИ 50-76 экз., ЭИ 27,2%, N. filicollis ИИ 50-61 экз.,ЭИ 23,0%, N. spathiger ИИ 50-75 экз., ЭИ 15,3%.
Проведенный анализ показал, что овцы «Дагестанской горной» породы при постоянном содержании в горах инвазированы 23 видами гельминтов, что соответствует таковым показателям «Лезгинской» и «Андийской» пород, но у первых экстенсивность и интенсивность намного выше.
Глава V. Возрастная динамика зараженности овец пород «Лезгинская», «Андийская» гельминтами до и выше 2500 м.над ур. м.
Ягнята пород «Лезгинская» и «Андийская» заражены в первом году жизни на высоте до 2500м 12 и 11 видами гельминтов. ЭИ 1,6-45,0% и 1,6-30,0%, ИИ 357 и 1 -39 экз. соответственно. Максимальные значения ЭИ обнаружены при мо-ниезиозе и трихостронгилидозах.
Впервые ягнята заражаются гельминтами в мае в 4-5 - месячном возрасте при раннем ягнении.
На высоте до 2500 м. молодняк от 1 до 2 лет этих пород овец заражен 18 и 16 видами гельминтов, ЭИ 1,6-43,3% и 1,6-35,0%; ИИ 2-114 экз. и 2-77 экз. Молодняк интенсивно заражен ОЛапсеаШт, СЬ.оута, Е^гашЛозив, В.^опосерЬаШт, Н.сопютв и видами сем. Тпс^гопсуМае ЭИ 20,0-43,3% и 15,0-35,0%; ИИ 10114 экз. и 2-77 экз. соответственно.
Взрослые овцы заражены 16 видами гельминтов, также как и молодняк от 1 до 2 лет, ЭИ 1,6-40,0%, 3,3-21,6 % и ИИ 1-106 экз., 2-49 экз.
Ягнята «Лезгинской», «Андийской» пород овец инвазированы на высоте выше 2500 м.над у.м., соответственно 8, 7 видами гельминтов, ЭИ 1,6-8,3%, 1,66,6% и ИИ 2-27 экз .,2-10 экз. соответственно.
Впервые они заражаются на этих высотах 6,5-7 - месячном, при раннем ягнении и в 4 - месячном возрасте при позднем окоте, т.е. в середине июля.
Молодняк от 1 до 2 лет инвазирован соответственно 13, 14 видами гельминтов при ЭИ 3,3-16,6%; 1,6-6,6% и ИИ 2-31 экз., 2-19 экз. соответственно, где доминируют ОЛапсеаШт, Е.дгапЫоьш, В.1п§опосерЬа1иш, Н.соШогШз и виды сем. ТпсЬоз1гогщуНс1ае.
Взрослые овцы этих пород заражены 11 видами гельминтов при ЭИ 1,610,0%, 1,6-6,6% и ИИ 3-20 экз., 2-17 экз. соответственно.
В возрастном аспекте овцам этих пород свойствена определенная группа видов гельминтов, количественные, качественные критерии которых отличаются до и выше 2500 м.над у.м. Чем выше высота гор, тем беднее у овец видовой состав гельминтов и ниже показатели зараженности.
Глава VI. Сезонная динамика зараженности овец пород «Лезгинская», «Андийская» гельминтами до и выше 2500 м. над ур. м.
Овцы «Лезгинской» породы в горах до 2500 м.над у.м. заражены зимой 14, весной- 8, летом и осенью 14 видами гельминтов. Наиболее высокие показатели зараженности регистрировали осенью, зимой и летом ОЛапсеаШт, В.й^опосерЬа1ит, Н.сопЮгШб, М.ехрапва (летом ягнята) и видами родов ТпсИозЬ-ог^ш и ИепШосКгиз, ЭИ 21,6-31,6%, ИИ 7-216 экз. Овцы слабо заражены весной Р.Иераиса, СЛепшсоШв, видами стронгилят пищеварительного тракта, О.П1апа, Ы.^гезсепз, ЭИ 1,6-5,0%, ИИ 2-11 экз., исключение
D.lanceatum, соответственно 26,6% и 44-209 экз.
На высоте выше 2500 м.над у.м. овцы «Лезгинской» породы заражены зимой 12 видами, весной 4, летом 12, осенью 14, ЭИ 1,6-15,0%, ИИ 1-186 экз. Из обнаруженных видов гельминтов осенью, зимой и летом доминируют D.lanceatum, B.trigonocephalum, представители родов Trichostrongylus и Nema-todirus. Овцы слабо заражены F.hepatica, Mexpansa, M.benedeni, E.granulosus, C.tenuicollis, Ch.ovina, H.contortus, D.filaria, N.nigrescens (ЭИ 1,6-6,6%, ИИ 1-14 экз.).
Овцы «Андийской» породы в горах на высоте до 2500 м.над у.м. инвазиро-ваны 15 видами гельминтов зимой, ЭИ 1,6-25,0%, ИИ 2-185 экз. Максимальные значения ЭИ 20,0-25,0%, ИИ 2-185 экз. отмечены для D.lanceatum,
B.trigonocephalum, H.contortus и видами р. Nematodirus. Слабо заражены овцы F.hepatica, F.gigaritica, M.expansa, M.benedeni, C.tenuicollis, D. filaría,
C.nigrescens, P.kochi (ЭИ 1,6-6,6%, ИИ 2-11 экз.).
Весной овцы этой породы инвазированы 7 видами гельминтов, ЭИ 1,68,3%, ИИ 1-9 экз., за исключением D. lancentum,ЭИ 23,3 % и ИИ 17-83 экз. Весной у овец не обнаружены M.expansa, M.benedeni, представители подотряда стронгилят, за исключением B.trigonocephalum и H.contortus.
Летом овцы «Андийской» породы заражены 13 видами гельминтов при ЭИ 1,6-20,0 %, ИИ 1-31 экз., где доминируют D. lancentum, B.trigonocephalum, H.contortus, виды родов Trichostrongylus, Nematodirus и M.expansa (ЭИ 10,020,0%, ИИ 7-157 экз.).
Осенью овцы инвазированы 15 видами гельминтов при ЭИ 1,6-30,0 % и ИИ 1-210 экз. Максимальные показатели ЭИ 21,6-30,0% и ИИ 7-210 экз. отмечены для D. lancentum, Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus и видами родов Trichostrongylus, Nematodirus и M.expansa (ЭИ 18,3-30,0 %, ИИ 7-210 экз.).
На высоте выше 2500 м.над у.м. овцы «Андийской» породы заражены зимой также 15 видами гельминтов, но с низкими показателями ЭИ 1,6-16,6 %, ИИ 1-27 экз., причем, максимальные показатели ЭИ 13,3-16,6 % и ИИ 9-23 экз. обнаружены для D. lancentum и видами рода Nematodirus.
Весной овцы инвазированы 3 видами D. lancentum, E.granulosus, C.tenuicollis (ЭИ 1,6-8,3%, ИИ 2-17 экз.).
Летом у овец этой породы зарегистрировано 12 видов при ЭИ 1,6-11,6% и ИИ 119 экз. Относительно интенсивно овцы заражены B.trigonocephalum и видами рода Nematodirus (ЭИ 10,0 -11,6%, ИИ 5-17 экз.).
Осенью овцы заражены 16 видами гельминтов при ЭИ 1,6-16,6 % и ИИ 1-27 экз., причем максимальные значения отмечены теми же видами, что и зимой, соответственно ЭИ 13,3-16,6% и ИИ 8-27 экз.
Проведенный анализ показывает, что в горах на высоте выше 2500 м.над у.м. резко снижаются количественные и качественные показатели зараженности овец независимо от породы. На этих высотах резко сокращается время развития инвазии во внешней среде, со второй половины июня по конец сентября и заражение ими овец со второй половины июля по конец сентября.
Глава VII. Встречаемость ассоциированных инвазий гельминтов среди овец пород «Лезгинская», «ЛнднГгская» на высоте до и выше 2500 м. над ур. м.
Ассоциированные инвазии гельминтов, зарегистрированные у овец «Лезгинской» породы до 2500 м.над у.м. до 94,0%, выше 2500 м 76,0%, у «Андийской», соответственно 96,0 и 73,0%.
В ассоциациях гельминтов отмечены у «Лезгинской» породы овец от 3 до 9 видов до высоты 2500 м.над у.м. Наиболее часто регистрируются ассоциации D.lanceatum, M.expansa, M.benedeni (у ягнят), E.granulusus, Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus, виды родов Trichostrongylus и Nematodirus.
Выше 2500 м.над у.м. у овец «Лезгинской» породы регистрируются от 3 до 5 видов, чаще D.lanceatum, M.expansa, E.granulusus, Ch.ovina, H.contortus, B.trigonocephalum и виды родов Trichostrongylus и Nematodirus.
Овцы «Андийской» породы до 2500 м.н.у.м. инвазированы ассоциациями 3-7 видов гельминтов, выше 2500 м - 3-4 видами. В ассоциациях соотношение видов аналогично таковым является у овец породы «Лезгинская».
Глава VIII. Биоэкологические особенности развития яиц, личинок строн-гилят, партеннт, метацеркарий фасциол, цистицеркоидов мо-ниезий в экосистемах горного пояса на высотах до и выше 2500 м.над ур.м.
Экспериментально установлено, что в экосистемах горного пояса на высоте до 1200 м. над у.м. из перезимовавших во внешней среде яиц стронгилят пищеварительного тракта в условиях термостата вылупляются до 80,2% личинок, перезимовывают до 46,0% инвазированных личинок D.filaria (92 из 200 экз.), которые приживаются в организме 3-х месячных ягнят от 34,1 до 36,2% (14 из 41 и 16 из 41 экз.).
При двух аналогичных опытах, проведенных в этих же условиях для подтверждения достоверности, получены близкие результаты указанным выше данным. Соответственно, выход личинок из перезимовавших на этих высотах 71,5 и 70,1% выживает к весне до 48,5 и 45,0% инвазионных личинок D.filaria. Неинвазионные личинки D.filaria к весне не перезимовали во всех трех сериях опытов.
Перезимовывают на высоте до 1200м. над у.м. к весне до 39,6% (198 из 500 экз.) инвазированных цистицеркоидами M.expansa орибатидных клещей и 77,8% (198 из 500) особей, свободных от инвазии.
Приживаемость на ягнятах, перезимовавших в организме орибатидных клещей цистицеркоидов M.expansa, составила 23,3-30,0%.
На этих высотах перезимовывают до 29,0% инвазированных партенитами фасциол Lymnaea truncatula и до 64,0% моллюсков этого вида, свободных от
инвазии.
На высотах до 2500 м. над у.м. выход личинок из перезимовавших яиц строн-пщят пищеварительного факта варьирует в трех сериях опытов 17,1 -24,6%.
Инвазионные личинки D.filaría перезимовывают от 9,5 до 18,0%, в среднем 13,1 ±0,96%.
Инвазионность перезимовавших во внешней среде личинок D.filaría до 2500 м.над у.м. колеблется от 12,8 до 18,5%, в среднем 15,2%.
В экосистема;; горного пояса на высоте 2500-3000 м.над у.м. инвазия стронгилят пищеварительного тракта не перезимовывает к весне.
Из инвазионных личинок D.filaria выживают к весне от 1 до 2,0%, но они теряют инвазионность.
Неинвазионные личинки D.filaria погибают к весне.
На основании данных опыта можно заключить, что во внешней среде горного пояса выше 2500-3000 м.над у.м. инвазионные элементы гельминтов не перезимовывают, хотя летом формируется на этнх экосистемах незначительный потенциал инвазионного начала.
Глава IX. Развитие эпизоотического процесса при гельминтозах овец в экосистемах горного пояса на высоте до и выше 2500 м.над ур. м.
Эпизоотический процесс при гельминтозах в горном поясе развивается с участием более 3 млн. овец, из них 2,5 млн. по отгонно-пастбищной системе и 150 тыс. аборигенного низкорослого 1,0-1,2 м (до 150-200кг) крупного рогатого скота, для которых 90% видов гельминтов являются общими, а также диких жвачных (дагестанс кий тур, серна, косуля).
До 2500 м эпизоотический процесс развивается прн наиболее опасных гельминтозах (дикроцелиоз, мониезиоз, буностомоз, нематодироз, гемонхоз, трихостроншлез, хабертиоз) при ЭИ 1,6-4,5%, ИИ 1-196 экз., выше 2500 м., соответственно 5,0-8,3% и 2-73 экз.
Инвазия гельмтнтов во внешней среде развивается до 1500 м в течение 180 дней в году с мая по октябрь, до 2500 м. 120-130 дней, с июня по конец сентября. Во внешней среде инвазия перезимовывает. На высоте 2500-3000 м.над у.м. условия для развития инвазии имеются во внешней среде до 100-110 дней в году, и инвазионные стадии не перезимовывают.
Глава X. Совершенствование мер борьбы с гельминтозами овец в горном поясе на высоте до и выше 2500 м.над ур. м.
Борьба с гельминтозами овец в горном поясе должна реализоваться дифференцированно в разрезе вертикальной поясности и системой содержания поголовья, где всегда необходимо принимать во внимание выпас поголовья на высотах до и выше 2500 м.над у.м.
На высоте выше 2500 м овцы, постоянно содержащиеся в горах, после ок-
тября на пастбищах выпасаются. Поэтому это поголовье в октябре после диагностических прижизненных копрологических исследований необходимо де-гельминтизировать в соответствии с данными эпизоотологического мониторинга лекарственными формами альбендазола, фенбендазола, клозантела и др.
Собак в целях борьбы с личиночными тениидозами необходимо дегель-минтизировать ежеквартально азиноксом, азиноксом плюс.
Нами испытаны на овцах «Лезгинской», «Андийской» пород овец альба-зен 10% (Беларусь) в дозе 5мг/кг, альвет 10% (Нита-фарм, Саратов), в дозе 5 мг/кг, тетрамизол (ВИК, Москва) в дозе 15 мг/кг, альбен таблетки (Агроветза-щита, Москва) в дозе 5 мг/кг. Все препараты применяли внутрь индивидуально.
Испытанные препараты высокоэффективны против мониезий и стронгилят пищеварительного тракта, против фасциол ЭЭ составила 80,0-86,0% и ИЭ 88,0%, диктиокаул 80,0-82,0%. ЭЭ тетрамизола против D.filaria составила 100%. Препараты альбендазола не эффективны против дикроцелий.
Выводы
1. Овцы породы «Лезгинская», «Андийская» заражены 37-35 видами гельминтов, в том числе и видами трематод, 6-цестод и 27 и 25 нематод.
1.1.У овец в горном поясе доминируют Fasciola hepatica, Dicrocoelium lanceatum, Moniezia expansa, Echinococcus granulusus, Cysticercus tenuicollis, Chabertia ovina, Bunostotum triganocephalum, Trichostrongylus axei, Trichos-trongylus vitrinus, Haemonchus contortus, Nematodirus fiticollis, Nematodirus helvi-tianus, Nematodirus spathiger.
2. При отгонно - пастбищном содержании овец «Лезгинской» породы на высоте 1500-2500 м.над у.м. экстенсивность инвазии составила 1,6-45,0%, интенсивность инвазии 1-196 экз., «Андийской» породы соответственно ЭИ 1,643,3%, ИИ 1-173 экз., при постоянном их содержании в горах ЭИ 1,6-20,0%, ИИ 2-165 экз. у овец «Лезгинской» породы и 1,6-20,0%, 2-106 экз. соответственно у овец «Андийской» породы.На высоте 2500-3000 м.над у.м. ЭИ овец «Лезгинской» и «Андийской» пород колеблется от 3,3 до 18,3%, ИИ от 2 до 86 экз. при отгонно - пастбищном содержании и соответственно 1,6-6,3% и 2-34 экз. при постоянном содержании в горном поясе.
Максимальная экстенсивность и интенсивность инвазии отмечена при отгонно - пастбищном содержании овец этих пород D.lanceatum, М.expansa (среди ягнят), E.granulusus, Ch.ovina, B.trigonocephalum, T.axei, H. contortus, N.filicollis, N.spathiger ( ЭИ 20,0-43,3% и ИИ 5-196 экз.).
3. Овцы «Дагестанской горной» породы заражены при отгонно-пастбищном содержании 50 видами гельминтов при ЭИ 1,6-66,6% и ИИ 5-7260 экз., т.е. на 40% выше, чем овцы аборигенных пород. При постоянном содержании в горах овцы этой породы заражены 23 видами гельминтов при ЭИ 3,333,3% и ИИ 1-210 экз.
4. Ягнята «Лезгинской» и «Андийской» пород овец впервые заражаются гельминтами в зависимости от вертикальной поясности, до и выше 2500 м.над
у.м. в возрасте 4-5 месяцев при раннем ягнении и 2-3 месяцев при позднем окоте, при паразитировшии у них соответственно более 12 и 8 видов при ЭИ 1,645,0% и ИИ 2-57 :жз. и 1,6-8,3%, 2-27 экз. К концу второго года полностью формируется гельминтофаунистический комплекс овец этих пород и ЭИ достигает 43,3, при ИИ до 114 экз. Взрослые овцы инвазпрованы таким составом видов при ЭИ 1,6-40,0% и ИИ 2-106 экз.
5. Овцы «Лезгинской» и «Андийской» пород овец инвазпрованы зимой до выше 2500 м 14 и 16 видами, весной 8 и 4, летом 13 и 14, осенью 16 и 15. Максимальные значения ЭИ отмечены осенью до 31,6%, ИИ до 210 экз. до 2500 м.над у.м., слабо весной ЭИ составляет 1,6-8,3% и 2-173 экз. выше 2500 м.
6. Ассоциированные инвазии являются наиболее часто встречающейся формой паразитирсвания гельминтов. В ассоциациях часто регистрируются D.lanceatum, М.expansa, E.granulusus (у ягнят), B.trigonocephalum, Ch.ovina, H.contortus и виды родов Trichostrongylus, Nematodirus.
7. До 1200 м.над у.м. перезимовывают до 80,2% яиц стронгилят пищеварительного тракта, до 46,0% личинок D.fílaria, их инвазнонность достигает 34,136,2%. Цистицерконды M.expansa перезимовывают в орибатндных клещах до 39,6%, их инвазионность составляет 23,3-30,0%. Перезимовывают до 29,0% ин-вазированных партенитами фасциол Lymnaea truncatula. До 2500 м.над у.м. перезимовывают до 17,1-24,6% яиц стронгилят пищеварительного траста, до 9,518,0% инвазионных личинок D.filaría, их инвазионность варьирует от 12,8 до 18,5%. Выше 2500-3000 м.над у.м. инвазионные элементы стронгилят не перезимовывают, выживают от 1 до 2% инвазионных личинок D.fílaria, но они теряют инвазионность.
8. Эпизоотический процесс развивается при гельминтозах овец интенсивно, с выживанием значительной части инвазии во внешней среде до 1200 м.над у.м., с резким ограничением численности популяции до 2500 м и отсутствием условий для развития инвазионного начала выше 2500-3000 м.над у.м.
9. Альбазен, альвет, тетрамизол, альвет таблетки высоко эффективны против стронгилят ЭЭ и ИЭ 96,0-100%, относительно эффективны против фасциол 75,0-88,0% и не эффективны против дикроцелий.
Практические предложения
1. В горном поясе борьбу с гельминтозами надо проводить дифференцированно до и выше 2500 м.над у.м. и в зависимости от системы содержания поголовья.
2. При отгонно-пастбищном содержании овец независимо от породы после перегона на зимние равнинные угодья в октябре необходимо проводить копро-логические исследования.
3. По результатам экспертиз ветеринарных лабораторий необходимо определить доминирующие ассоциированные инвазии и подобрать антгельминтики широкого спектра действия.
4. Рекомендуются для обработки овец лекарственные формы альбендазола,
фенбендазола, нилверм, тетрамизол, ивомек, аверсект и другие препараты.
5.Поголовье обработать двукратно - в октябре и декабре.
6. Через 20 дней после дегельминтизатиции в декабре провести контрольное копрологическое исследование до 50 проб фекалий от каждой группы овец для учета эффективности обработки.
7. Водопой проводить из источников с хорошей проточностью.
8. Регулировать численность приотарных собак, дегельминтизировать собак с ноября по май через 45 дней, с мая по ноябрь ежемесячно.
9. При вынужденном убое желудочно-кишечный тракт, печень, легкие исследовать методом полного гельминтологического вскрытия с последующим анализом результатов.
10. Практиковать смену выпасов.
11. При постоянном содержании овец на горных пастбищах выше 2500 м.над у.м. практиковать исследование фекалий в октябре.
12. Провести одну дегельминтизацию овец в октябре- ноябре антгельмин-тиками, указанными выше (пункт 4),
13. Собак дегельминтизировать против тениидозов в апреле, июне, августе, сентябре.
14. Практиковать на альпийских, субальпийских пастбищах смену выпасов летом через каждые 15 дней.
15. Пораженные личинками тениид органы, ткани уничтожать, категорически запрещается скармливать их собакам.
16. Независимо от зональной вертикальности и системы ведения овцеводства постоянно проводить пропаганду элементарных ветеринарных знаний среди животноводов и сельских жителей.
Список опубликованных работ
1. Минкаилова С.Р., Атаев A.M. Сезонная динамика заражения стронгиля-тами аборигенных домашних жвачных в горном поясе Дагестана // Мат. Всерос. научно-практ. конфер., посвящен. 75-летию Даггоссельхозакадемии. - Махачкала, 2007. - С. 243-244.
2. Минкаилова С.Р., Атаев A.M. Возрастная динамика зараженности строн-гилятами аборигенных овец и крупного рогатого скота в горном поясе Дагестана // Сб. научных трудов Прикаспийской зональной НИВИ. - Махачкала, 2007. -С. 178-179.
3. Минкаилова С.Р., Атаев A.M. Стронгилята аборигенного крупного рогатого скота и овец в горном поясе Дагестане // Труды Всесоюзного института гельминтологии им. Скрябина. - М., 2007. - Т.45 С.164-168.
4. Атаев A.M., Зубаирова М.М., Карсаков Н.Т., Минкаилова С.Р. Фауна гельминтов домашних и диких жвачных в Дагестане // Материалы Всероссийской научно-практ. конференции «Современные проблемы биологии и экологии животных». - Махачкала, 2008. - С. 176-178.
5. Зубаирова М.М., Атаев A.M., Карсаков Н.Т., Минкаилова С.Р. К возрас-
тной динамике заражения овец гельминтами в горном поясе Дагестана // Материалы Всероссийской научно-практ. конференции «Современные проблемы биолог ии и экологии животных». - Махачкала, 2008. - С. 190-191.
6. Карсаков Н.1\, Атаев A.M., Зубаирова М.М., Минкаилова С.Р. Динамика ассоциированных инвазий гельминтами домашних жвачных в Дагестане // Материалы Всероссийской научно-нракт. конференции «Современные проблемы биологии и экологии животных». - Махачкала, 2008. - С. 195-196.
7. Минкаилова С.Р., Атаев A.M., Зубаирова М.М., Карсаков И.Т, Динамика сезонных особенностей зараженности овец пород «Лезгинская», «Андийская» гельминтами в горнэм поясе Дагестана до и выше 2500 м. над у.м. // Материалы Регион, научно-практ. конференции, посвящен. 20-летшо кафедры экологии ГОУ ВПО «ДГПУ». - Махачкала, 2008. - С. 130-131.
8. Минкаилова С.Р., Атаев A.M., Корсаков Н.Т., Катаева Д.Г. Особенности формирования паразитофаунистического комплекса овец и туров в экосистемах горной зоны Дагестана и влияние инвазии на качество мясной продукции // Материалы научной конференции посвящен. 130-летию со дня рождения К.И.Скрябина. - М.. 2008. - С. 294-297.
9. Минкаилова С.Р., Фауна гельминтов овец аборигенных пород в горном поясе Дагестана // Вестник ветеринарии. - Ставрополь, 2008. - Т. 45. - № 2. - С. 31-34.
10. Минкаилова С.Р., Атаев A.M. Методические рекомендации по борьбе с гельминтозамн овец в Дагестане,- Махачкала, 2009. - 28 с.
Слано в набор 4.06.2009 г. Подписано п печать 4.06.2009 г. Формат 80x64 1/16. бумага офсетная ЛЫ. Гарнитура «Times. New Roman». Тираж J 00 экз. Кздате льс ко-полиграф и чес ки й центр ДГГТУ. г. Махачкала, ул. М. Ярагского, 57