Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Фауна гельминтов жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики
ВАК РФ 03.02.11, Паразитология

Текст научной работыДиссертация по биологии, кандидата биологических наук, Мантаева, Седа Шируевна, Москва

61 12-3/477

ФГБОУ ВПО "ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ"

На правах рукописи

МАНТАЕВА СЕДА ШИРУЕВНА

ФАУНА ГЕЛЬМИНТОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ГОРНОМ ПОЯСЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ)

03.02.11 - паразитология

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Научный руководитель:

доктор биологических наук, профессор

Алиев Ширали Курбанович

МОСКВА-2012 г.

Содержание

Введение ................................................................................. 4

Глава I. Природно-климатическая и географическая характеристика

Чеченской Республики ................................................. 9

Глава II. Обзор литературы ....................................................... 22

Глава III. Материалы и методы исследований ................................. 44

Глава IV. Эколого-эпизоотологическая характеристика гельминтов

жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики ... 46 IV. 1. Фаунистический комплекс гельминтов крупного рогатого скота и его эпизоотологический анализ в горной территории Чеченской Республики .................................................... 46

IV. 1.1. Низкогорный пояс (высота 1000-1500 м.н.у. моря) .............. 46

IV.1.2. Среднегорный пояс (высота 1600-2500 м.н.у. моря) ............. 48

IV.1.3. Высокогорный пояс (высота 2100-3500 м.н.у. моря) ............ 50

IV. 1.4. Видовой анализ гельминтов крупного рогатого скота местной

селекции в горном поясе на высоте 1500-3000 м.н.у. моря ..... 51

IV.2. Характеристика видового состава гельминтов овец и коз в

горном поясе ............................................................. 55

IV.3. Эколого-видовая характеристика гельминтов коз в горном

поясе ........................................................................ 61

IV.4. Сезонная и возрастная динамика заряженности овец и коз

гельминтами в горном поясе Чеченской Республики ........... 67

IV.5. Фауно-эпизоотологическая характеристика смешанных инвазий гельминтов у овец и крупного рогатого скота ............... 76

Глава V. Влияние смешанной инвазии "Е.granulosus + D. lanceatum" на

продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец .... 79

V.I. Мясные качества крупного рогатого скота, инвазированного эхинококкоза и дикроцелиоза ........................................ 79

V-1.1. Морфологические изменения в продуктах убоя молодняка,

вызванные гельминтами ................................................ 80

V.I.2. Характеристика анатомических частей туш интактного и ин-

вазированного крупного рогатого скота ........................... 86

V.I.3. Физико-химические свойства мяса и продуктов убоя крупного

рогатого скота при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии ... 87 V.2. Влияние смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на

количество и качество баранины .................................... 90

V.2.I. Показатели снижения продуктивности молодняка овец при

разной интенсивности смешанной инвазии ....................... 90

V.2.2. Влияние смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями

на убойные качества баранчиков .................................... 91

V.2.3. Биологические свойства баранины при смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза ........................................ 92

Глава VI. Усовершенствование методов регуляции численности гельминтов в организме овец ............................................... 93

VI. 1. Результаты испытания комплексных лекарственных форм

пролонгированного действия ППА, ATA, ПАК и ТАП при

смешанных инвазиях овец ............................................. 93

VI.2. Эффективность феррофена при мониезиозе овец ................ 97

VI.3. Эффективность вермитокса при авителлинозе овец ............. 98

Заключение .............................................................................. 100

Выводы ................................................................................... 121

Практические предложения .......................................................... 124

Список использованной литературы ............................................... 125

Приложение ............................................................................. 150

Введение

Актуальность темы. Горный пояс Чеченской Республики (1000-3500 м.н.у. моря) соответствует типичным горным ландшафтам центральной части Северного Кавказа, но отличается специфичностью экологических и географических условий, где биоразнообразие млекопитающих составляет более 60 видов. Популяции крупного рогатого скота, овец и коз являются одними из составляющих компонентов горных биогеоценозов. Восстановление высокогорного животноводства в Чеченской Республике ставится в ряд главных хозяйственных проблем по реанимации экономики. В задачи ветеринарной составляющей реализации программы возрождения этих отраслей животноводства в регионе заложены комплекс противоэпизоотических мероприятий против био- и геогель-минтозов. В связи с этим изучение биоразнообразия гельминтофауны крупного рогатого скота, овец и коз в горном поясе дифференцированно в зависимости от высоты расположения районов их разведения имеет научное и практическое значение, т.к. они обусловливают напряженность эпизоотического процесса и тяжесть течения инвазий на организменном уровне. Популяции крупного рогатого скота, овец и коз являются дефинитивными и промежуточными хозяевами многих зоонозов, играют большую роль в распространении гельминтозов у сельскохозяйственных животных, которые наносят громадный экономический ущерб в форме падежа, вынужденного убоя и снижения всех видов продуктивности. В организме крупного рогатого скота, овец и коз проявляют свою биологическую активность более 100 видов гельминтов, которые обусловливают эпи-зоотологический процесс моно- и смешанных инвазий разной степени напряженности. В связи с этим практический интерес представляет изучение региональной фауны гельминтов жвачных животных в Чеченской Республике, их биогеографии, нозологического профиля гельминтозов, эколого-эпизоотологических особенностей их распространения в хозяйственно используемых ландшафтах горной зоны, сезонной и возрастной динамик динамики наиболее опасных зоонозов. Исследование этих проблем и разработка методов

профилактики паразитозов в специфических условиях горной зоны имеет ветеринарное и биологическое значение, отвечает целям изучения биоразнообразия, экологии, биологии гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз и имеют прикладное и фундаментальное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение биоразнообразия и биогеографии фауны гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в низкогорном, среднегорном и высокогорном поясах Чеченской Республики; эколого-эпизоотологической характеристике наиболее распространенных гельминтозов и разработке методов наступательной профилактики паразитозов с применением лекарственных форм комплексного действия (ППА, ATA, ПАК, ТАП), а также мониезиоза и авителлиниоза овец с использованием соответственно феррофена и вермитокса.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

- Определить фаунистический комплекс гельминтов и дать эколого-эпизоотологическую оценку гельминтозам крупного рогатого скота, овец и коз в горном поясе ЧР;

- Изучить популяционную и сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота, овец и коз гельминтами;

- Изучить ассоциативные инвазии гельминтов овец и коз в пограничной экосистеме низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики;

- Установить влияние смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии;

- Разработать методы профилактики гельминтозов овец с применением антгельминтных комплексов ППА, ATA, ПАК, ТАП, мониезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики изучена гельминтофауна крупного

рогатого скота, овец и коз местной селекции и определено у крупного рогатого скота 27, у овец - 45, у коз - 27 видов гельминтов, которые относятся к трем классам, 6 семействам и 14 родам. В результате фауна гельминтов крупного рогатого скота дополнена 6 видами, овец 13 видами и коз 9 видами гельминтов. Впервые в условиях горного пояса Чеченской Республики обнаружено 11 видов нематод, относящихся к родам Trichostrongylus, Ostertagia, Nematodirus и Bu-nostomum. Дана эколого-ландшафтная характеристика распространения гель-минтозов крупного рогатого скота, овец и коз у подножия Черных гор, Сунженского и Терского хребтов. Установлена возрастная, сезонная динамика инвази-рованности овец гельминтами, количественные, качественные соотношения видов гельминтов при смешанных инвазиях, морфологическая структура наиболее эпизоотологически значимых возбудителей у коз.

Получены новые данные о влиянии смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии. Впервые на большом фактическом материале изучена эффективность антгельминтных комплексов ППА, ATA, ПАК, ТАП широкого спектра действия при смешанных инвазиях овец, принципы терапии мо-ниезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Практическая значимость. Материалы исследования включены в нормативные документы "Комплексная программа по борьбе с мониезиозом овец в регионе Северного Кавказа", (2007); "Рекомендации по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец" (2008), "Рекомендации по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике гельминтозов жвачных животных в горном поясе ЧР", утвержденные Управлением ветеринарии ЧР (2010).

Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе по зоологии и паразитологии на биолого-химическом факультете ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет".

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эколого-видовой состав гельминтофауны и эпизоотологические особенности гельминтозов крупного рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики;

- Популяционная и сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота, овец и коз гельминтами с учетом вертикальной поясности горных территорий;

- Нозологическая структура ассоциативных инвазий гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса;

- Влияние смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии;

- Усовершенствование методов химиопрофилактики ассоциированных гельминтозов крупного рогатого скота и овец с применением экологически безопасных форм антгельминтиков широкого спектра действия (ППА, ATA, ПАК, ТАП), мониезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: ежегодных научных отчетных конференциях кафедры зоологии ФГБОУ ВПО "Дагестанский государственный педагогический университет" в 2005-2010 гг.; Всероссийской научной конференции ФГБОУ ВПО "Пензенская государственная сельскохозяйственная академия", Пенза, 2007г.; Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ДГПУ, Махачкала, 2008 г.; Международной научно-практической конференции ГНУ "Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии", Москва, 2008 г.; Всероссийской научн.-практ. конф. "Теория, практика борьбы с паразитарными болезнями" ВОГ, г. Москва, 2009, 2010 гг.

Личный вклад соискателя. Исследования по изучению эколого-эпизоотологических особенностей формирования фаунистического комплекса гельминтов крупного, рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса ЧР и усовершенствованию методов хими-опрофилактики выполнены соискателем лично. Работа по испытанию антгель-минтиков проводилась в соавторстве, которые не возражают в использовании результатов (справки имеются в диссертационном совете). Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в республиканских, федеральных изданиях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание и выводы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 270 названий, из которых 255 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами. Приложение на 1 стр.

Глава I. Природно-климатическая и географическая характеристика

Чеченской Республики

По данным официальных государственных докладов Чеченской Республики (2004-2009 гг.) территориально она расположена в северо-восточной части Северного Кавказа, на северном склоне Большого Кавказского хребта и прилегающих равнинах. На западе Чеченская Республика граничит с Республикой Ингушетия, на северо-западе - с Республикой Северная Осетия Алания, на севере -со Ставропольским краем и на востоке - с Дагестаном. Южная граница Чечни проходит по гребням хребтов, отделяющих ее от Грузии. На остальном протяжении четко выраженных естественных рубежей нет и граница проводится по условным линиям. С севера на юг Чеченская Республика простирается на 170 км, с запада на восток - более чем на 100 км. Площадь - 15 000 км . Граничит с Ингушетией, Северной Осетией, Ставропольским краем, Дагестаном и Грузией. Население республики составляет 1 209 000 чел. (2008). Плотность населения -76 чел./км (2005), удельный вес городского населения - 34,0% (2005). Несмотря на небольшие размеры, территория Чечни отличается большим разнообразием природно-климатическим и геолого-морфологическим. Расположенная в относительно низких широтах (42 градуса 28 минут - 44 градуса 01 минута северной широты и 44 градуса 28 минут - 46 градусов 40 минут восточной долготы) Чеченская Республика получает за вегетационный период до 3800еС солнечного тепла. Однако сильная пересеченность рельефа и значительные высоты над уровнем моря ограничивают реализацию этих возможностей. Около 35% территории Чеченской Республики занимают горные хребты, межгорные долины и котловины. Остальная территория - равнины, большей частью сильно пересеченные возвышенностями. Климат континентальный но, несмотря на относительно небольшую территорию, Чеченская Республика характеризуется значительным разнообразием климатических условий. Здесь встречаются все переходные типы климатов, начиная от засушливого климата Терско-Кумской полупустыни и кончая холодным влажным климатом снежных вершин Бокового

хребта. Температурные условия Чеченской Республики отличаются большим разнообразием. Главную роль в распределении температур здесь играет высота над уровнем моря. Заметное понижение температуры, связанное с увеличением высоты, наблюдается уже на Чеченской равнине. Так, средняя годовая температура в городе Грозном на высоте 126 м. равна 10,4еС, а в станице Слепцовской, расположенной на той же широте, но на высоте 315 м., - 9,6 градусов. Лето на большей части территории республики - жаркое и продолжительное. Самые высокие температуры наблюдаются на Терско-Кумской низменности. Средняя июльская температура воздуха здесь достигает +25еС, а в отдельные дни поднимается до +43еС. При движении к югу, с увеличением высоты средняя июльская температура постепенно понижается. Так, на Чеченской равнине она колеблется в интервалах +22...+24еС, а в предгорьях на высоте 700 м снижается до +21..+ 20еС. Зима на равнинах и в предгорьях сравнительно мягкая, неустойчивая, с частыми оттепелями. Число дней с оттепелями здесь достигает 60-65. Атмосферные осадки на территории Чеченской Республики распределяются неравномерно. Меньше всего осадков выпадает на Терско-Кумской низменности: 300400 мм. При движении к югу количество осадков постепенно увеличивается до 800-1000 и более мм. Горы занимают всю южную часть республики полосой шириной 30-50 км. Горные хребты имеют ярко выраженное широтное направление: Лесистый (Черные горы), Пастбищный, Скалистый, Боковой, Водораздельный и др. Каждый из них имеет свои геолого-морфологические и ландшафтные особенности. Черные горы представляют собой моноклиналь, сложенную верхнемеловыми и кайнозойскими отложениями (мергелями, песчаниками, глинами). Горы расчленены глубокими речными долинами на отдельные массивы с высотами до 1000-1200 м над уровнем моря. Очертания гор мягкие, склоны поросли густыми буково-дубовыми лесами. Продолжительность периода с температурами выше 1- градусов примерно 170-180 дней с общей суммой температур 2500-3000°С. Снежный покров 12-15 см, количество осадков за год - 600-700 мм. Пастбищный хребет выше Лесистого (Черных гор) и также изрезан долина-

ми транзитных рек (Чанты-Аргун и Шаро-Аргун). Отдельные вершины Пастбищного хребта имеют высоту порядка 2000 м.

Автореферат диссертации по теме "Фауна гельминтов жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики"

005010249

На правах рукописи

МАНТАЕВА СЕДА ШИРУЕВНА

ФАУНА ГЕЛЬМИНТОВ ЖВАЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ГОРНОМ ПОЯСЕ ЧЕЧЕНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ (ЭКОЛОГО-ЭПИЗООТОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ)

03.02.11 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

9 0Е8 2С12

Москва - 2012 г.

005010249

Работа выполнена на кафедре зоологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор биологических наук, профессор

Алиев Ширали Курбанович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Малышева Наталья Семеновна

кандидат биологических наук, доцент Зубаирова Мадина Магомедовна

Ведущая организация: Кабардино-Балкарская государственная

сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова

Защита состоится «22» Февраля 2012 г. в ^^^“часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 006.011.01 при ГНУ Россельхозакадемии «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии имени К.И. Скрябина» (ВИГИС)

Адрес: 117218, г. Москва, ул. Б.Черемушкинская, 28

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИГИС

Автореферат разослан «20» января 2012 г.

Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций, доктор биологических наук, профессор

Введение

Актуальность темы. Горный пояс Чеченской Республики (1000-3500 м н. у. моря) соответствует типичным горным ландшафтам центральной части Северного Кавказа, но отличается специфичностью экологических и географических условий, где биоразнообразие млекопитающих составляет более 60 видов. Популяции крупного рогатого скота, овец и коз являются одними из составляющих компонентов горных биогеоценозов. Восстановление высокогорного животноводства в Чеченской Республике ставится в ряд главных хозяйственных проблем по реанимации экономики. В задачи ветеринарной составляющей реализации программы возрождения этих отраслей животноводства в регионе заложены комплекс противоэпизоотических мероприятий против био- и геогельминтозов. В связи с этим изучение биоразнообразия гельминтофауны крупного рогатого скота, овец и коз в горном поясе дифференцированно в зависимости от высоты расположения районов их разведения имеет научное и практическое значение, т.к. они обусловливают напряженность эпизоотического процесса и тяжесть течения инвазий на организменном уровне. Популяции крупного рогатого скота, овец и коз являются дефинитивными и промежуточными хозяевами многих зоонозов, играют большую роль в распространении гельминтозов у сельскохозяйственных животных, которые наносят громадный экономический ущерб в форме падежа, вынужденного убоя и снижения всех видов продуктивности. В организме крупного рогатого скота, овец и коз проявляют свою биологическую активность более 100 видов гельминтов, которые обуславливают эпизоотологический процесс моно- и смешанных инвазий разной степени напряженности. В связи с этим практический интерес представляет изучение региональной фауны гельминтов жвачных животных в Чеченской Республике, их биогеографии, нозологического профиля гельминтозов, эколого-эпизоотологических особенностей их распространения в хозяйственно используемых ландшафтах горной зоны, сезонной и возрастной динамик динамики наиболее опасных зоонозов. Исследование этих проблем и разработка методов профилактики паразитозов в специфических условиях горной зоны имеет ветеринарное и биологическое значение, отвечает целям изучения биоразнообразия, экологии, биологии гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз и имеют прикладное и фундаментальное значение.

Цель и задачи исследования. Целью работы является изучение биоразнообразия и биогеографии фауны гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в низкогорном, среднегорном и высокогорном поясах Чеченской Республики; эколо-го-эпизоотологической характеристике наиболее распространенных гельминтозов и разработке методов наступательной профилактики паразитозов с применением лекарственных форм комплексного действия (ППА, АТА, ПАК, ТАП), а также мо-ниезиоза и авителлиниоза овец с использованием соответственно феррофена и вермитокса.

В соответствии с целью предстояло решить следующие задачи:

- Определить фаунистический комплекс гельминтов и дать эколого-эпизоотологическую оценку гельминтозам крупного рогатого скота, овец и коз в горном поясе ЧР;

- Изучить популяционную и сезонную динамику инвазированности крупного рогатого скота, овец и коз гельминтами;

- Изучить ассоциативные инвазии гельминтов овец и коз в пограничной экосистеме низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики;

- Установить влияние смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии;

-Разработать методы профилактики гельминтозов овец с применением ант-гельминтных комплексов ППА, АТА, ПАК, ТАП, мониезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Научная новизна. Впервые в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики изучена гельминтофауна крупного рогатого скота, овец и коз местной селекции и определено у крупного рогатого скота 27, у овец - 45, у коз - 27 видов гельминтов, которые относятся к трем классам, 6 семействам и 14 родам. В результате фауна гельминтов крупного рогатого скота дополнена 6 видами, овец 13 видами и козЭ видами гельминтов. Впервые в условиях горного пояса Чеченской Республики обнаружено11 видов нематод, относящихся к родам ТгісМозІгопдуїиз, Озіегіадіа, МетаЫ^иэ иВипоБІотит. Дана экологоландшафтная характеристика распространения гельминтозов крупного рогатого скота, овец и коз у подножия Черных гор, Сунженского и Терского хребтов. Установлена возрастная, сезонная динамика инвазированности овец гельминтами, количественные, качественные соотношения видов гельминтов при смешанных инвазиях, морфологическая структура наиболее эпизоотологически значимых возбудителей у коз.

Получены новые данные о влиянии смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии. Впервые на большом фактическом материале изучена эффективность антгельминтных комплексов ППА, АТА, ПАК, ТАП широкого спектра действия при смешанных инвазиях овец, принципы терапии мониезиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Практическая значимость. Материалы исследования включены в нормативные документы «Комплексная программа по борьбе с мониезиозом овец в регионе Северного Кавказа», (2007); «Рекомендации по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец» (2008), «Рекомендации по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике гельминтозов жвачных животных в горном поясе ЧР», утвержденные Управлением ветеринарии ЧР (2010).

Теоретические и практические положения диссертации используются в учебном процессе по зоологии и паразитологии на биолого-химическом факультете ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

Основные положения, выносимые на защиту:

- Эколого-видовой состав гельминтофауны и эпизоотологические особенности гельминтозов крупного рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики;

- Популяционная и сезонная динамика зараженности крупного рогатого скота, овец и коз гельминтами с учетом вертикальной поясности горных территорий;

- Нозологическая структура ассоциативных инвазий гельминтов крупного рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса;

- Влияние смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец при разной интенсивности инвазии;

- Усовершенствование методов химиопрофилактики ассоциированных гельминтозов крупного рогатого скота и овец с применением экологически безопасных

форм антгельминтиков широкого спектра действия (ППА, АТА, ПАК, ТАП), моние-зиоза овец с использованием феррофена и авителлиноза овец - вермитокса.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: ежегодных научных отчетных конференциях кафедры зоологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет» в 2005-2010 гг.; Всероссийской научной конференции ФГБОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия», Пенза, 2007г.; Юбилейной научно-практической конференции, посвященной 20-летию кафедры экологии ДГПУ, Махачкала, 2008 г.; Международной научно-практической конференции ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной ветеринарии», Москва, 2008 г.; Всероссийской научн.-пракг. конф. «Теория, практика борьбы с паразитарными болезнями» ВОГ РАН, г. Москва, 2009, 2010 гг.

Личный вклад соискателя. Исследования по изучению эколого-эпизоотологических особенностей формирования фаунистического комплекса гельминтов крупного, рогатого скота, овец и коз в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса ЧР и усовершенствованию методов химиопрофилактики выполнены соискателем лично. Работа по испытанию антгельминтиков проводилась в соавторстве, которые не возражают в использовании результатов (справки имеются в диссертационном совете).Работа выполнялась под научным руководством доктора биологических наук, профессора Ш.К. Алиева, который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований и анализе результатов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 научных работ в республиканских, федеральных изданиях, 3 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в которых отражено основное содержание и выводы.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 6 глав исследований, выводов, практических предложений. Список литературы включает 270 названий, из которых 255 отечественных авторов. Работа иллюстрирована 28 таблицами. Приложение на 1 стр.

Глава I. Природно-климатическая и географическая характеристика Чеченской Республики

В главе представлены материалы по природно-климатическим условиям Чеченской Республики в разрезе вертикальной поясности, географическому расположению, фауне, флоре, температурно-влажностному режиму, численности поголовья овец, систем содержания поголовья, а также влияния перечисленных факторов на развитие инвазионного процесса гельминтозов в горном поясе республики.

Глава II. Обзор литературы

В данной главе анализируются научные труды 270 отечественных и иностранных исследователей, посвященные актуальным проблемам гельминтов и гельминтозов жвачных животных в различных природно-климатических регионах земного шара. Особое внимание обращено работам, где представлены результаты фундаментальных исследований по проблеме гельминтозов овец и других домашних жвачных животных, а также мерам борьбы с ними в разных ландшафтах, климатогеографических зонах и регионах.

Глава III. Материалы и методы исследований

Исследования проведены в 2005-2010 годы в 400 приусадебных хозяйствах в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса Чеченской Республики. Материал брали от крупного рогатого скота, овец и коз разных возрастов (до 1 года, от 1 года до 2 лет и старше 2 лет) зимой, весной, летом и осенью. Молодняк крупного рогатого скота, овец и коз первого года жизни исследовали прижизненно и посмертно. Всего вскрыто по 12-25телят, ягнят и козлят, по 12-25 молодняка крупного рогатого скота, овец и коз от 1 года до 2 лет и по 12-25 взрослых коров, овец и коз. Копропогически исследовано по 700-900 проб фекалий от указанных выше возрастных групп животных. Всего исследовано 4600 проб фекалий. В условиях пастбищ горного пояса изучена обсемененность растительности, почвы, воды яйцами, личинками, адолескариями и возможности их перези-мовывания. Дифференцированно изучена инвазированность крупного рогатого скота, овец и коз зоонозами в условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса 4P.В условиях низкогорного, среднегорного и высокогорного пояса региона материал собирали с загонов крупного рогатого скота, мест стоянок отар овец и коз, возле водоисточников. Камеральная обработка материалов проведена в отделах паразитологии районных и межрайонных ветеринарных лабораторий Чеченской Республики, на кафедре зоологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет». В качестве средств регуляции численности гельминтов в организме овец испытаны антгельминтные комплексы ППА, АТА, ПАК, ТАП. Оценку эффективности проводили через 20 дней после дегельминтизации копрологическими методами, вскрытием овец подопытной и контрольной групп. В работе использованы методы полного гельминтологического вскрытия животных по К.И.Скрябину (1928), последовательного промывания фекалий, флотации с использованием насыщенного раствора аммиачной селитры по Г.А.Котельникову, М.А. Хренову, Бермана-Орлова, Вайда. Материал фиксировали в растворе Барбагалло (4% формалин), 70° этиловом спирте. Видовую дифференциацию гельминтов проводили на кафедре зоологии ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет», ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина». При изучении влияния смешанной инвазии эхинококкоза и дикроцелиоза при разной интенсивности на количество и качество говядины и баранины определяли динамику массы тела путем проведения взвешивания крупного рогатого скота (п =20) и овец (п =20) подопытных и контрольных групп. Убой и оценку мясной продуктивности производили по методике ВИЖ (1978). При этом учитывали массу туши и жира-сырца, убойный выход, морфологический состав туш. Морфологический состав туш крупного рогатого скота и овец определяли по ГОСТ 7596-81. Химический состав, биологическая и энергетическая ценность говядины и баранины-по средней пробе мякотной части туши. Содержание влаги по ГОСТ 9793-74 -высушиванием навески до постоянной массы при температуре 105±2°С. Содержание жира - экстрагированием сухой навески эфиром в аппарате Сокслета. Содержание оксипролина - по методу Грейна и Смита, триптофана - по методу Неймана и Логана. Показатели жировой ткани - по образцам околопочечного внутреннего жира (температуру плавления капиллярным методом), йодное число - по Гюбля, химический состав (влага, жир, белок, зола) - по общепринятым методикам. Энергетическую ценность мяса и жира-сырца крупного рогатого скота и овец рассчитывали по формуле В.А. Александрова (1951). Мышцы препарировали с дифференциацией по анатомическим областям, предложенной P.D. Fourie (1962), В.Е. Никитченко (1986). Содержание кальция определяли фотоколориметриче-

ским, фосфора - трилонометрическим методами. Материал обрабатывали статистически с помощью компьютерных программ Statistica и «Биометрия».

Глава IV. Эколого-эпизоотологическая характеристика гельминтов жвачных животных в горном поясе Чеченской Республики

IV. 1. Фаунистический комплекс гельминтов крупного рогатого скота и его эпизоотологический анализ в горной территории Чеченской Республики

IV. 1.1. Низкогорный пояс (высота 1000 -1500 м н.у. моря)

У крупного рогатого скота в низкогорном поясе Чеченской Республики (высота 1000 - 1500 м н.у. моря) всего обнаружено 23 вида гельминтов, в том числе трематод два вида: F.hepatica в печени (ЭИ - 48, 3%, ИИ - 59,8 экз./гол. ) и D. lanceatum (ЭИ - 70,6%, ИИ - 270,6 экз./гол ). Из кишечных цестод в тонком отделе кишечника обнаружена M.expansa (ЭИ - 12,4%, ИИ - 9,5 экз./гол.). Из ларвальных цестод в печени и лёгких обнаруженыЕ.дгапЫозиэ (ЭИ - 38,7%, ИИ - 57,6 экз./гол.). Большинство гельминтов (15 видов) принадлежат классу Nematoda. Из бионематод в шейных связках выделяли O.lienalis (ЭИ - 5,2%, ИИ - 5,8 экз./гол.). Th.rhodesi зарегистрированы в слёзных протоках крупного рогатого скота с ЭИ равной 8,6% при ИИ

- 4,2 экз./гол. Остальные 13 видов отнесены к геонематодам. Из их числа: D.viviparus обнаружили в лёгких (ЭИ 22,8% и ИИ- 24,7 экз./гол.); Capillaria bovis - в печени (ЭИ - 7,2%, ИИ - 6,3 экз./гол.), T.ovis в толстом отделе кишечника (ЭИ -63,2% при ИИ - 562,0 экз./гол). Другие 10 видов нематод были локализованы в тонком отделе кишечника. В низкогорном поясе крупный рогатый скот интенсивно заражается стронгилятами желудочно-кишечного тракта. Экстенсинвазированность в этом поясе составила O.ostertagi - 100% при ИИ - 490,3 экз./гол; О. circumcinta (ЭИ

- 86,2%, ИИ - 639,8 экз./гол.); N.spathiger (ЭИ - 88,2%, ИИ - 252,4 экз./гол.); T.colubriformis (ЭИ - 79,7%, ИИ - 241,8 экз./гол.); T.axei (ЭИ - 82,6%, ИИ - 325,8 экз./гол.).

Нематоды Oes.radiatum обнаружены у 77,5% особей крупного рогатого скота с ИИ - 43,2 экз./гол., Oes. columbianum - у 64,3% при ИИ - 96,4 экз./гол.;

B.phlebotomum у 83,7% с ИИ - 306,2 экз./гол.; В. trigonocephalum у 69,2% животных при ИИ равной 189,0 экз./гол. Меньшие критерии инвазии имели O.trifurcata (ЭИ - 34,6%, ИИ - 186 экз./гол.), О. occidentals (ЭИ - 12,3%, ИИ - 29,6 экз./гол.), которые позаимствованы от других пород при совместной пастьбе на одних и тех же неблагополучных пастбищах. Анализ показал, что доминирующее положение в фауне гельминтов крупного рогатого скота в низкогорном поясе занимают F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus и стронгилята желудочно-кишечного тракта. В среднем, у одной инвазированной особи, находили 7-20 и более видов гельминтов. Следует отметить, что у крупного рогатого скота специфических видов гельминтов в низкогорном поясе не обнаружено, кроме H.placei. Впервые установлены высокие параметры зараженности гемонхами (ЭИ=66,9%, при колебаниях ИИ от 41 до 485 экз./гол.). У молодняка крупного рогатого скота вне зависимости от пола инвазированность нематодами была значительно больше, чем взрослого поголовья (ЭИ -52,1%, ИИ - 94,8 экз./гол.). Исследованиями установлено, что к настоящему времени в низкогорном поясе образованы 5 устойчивых экологических нозологических форм ассоциативных инвазий гельминтов, состоящих из F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus и стронгилят желудочно-кишечного тракта (15 видов), D. viviparus, М. expansa, С. bovis, которые формируют парази-

тарные системы. Наиболее распространённой из ассоциативных инвазий гельминтов у крупного рогатого скота является «Е. granulosus + D. lanceatum + строн-гилята желудочно-кишечного тракта (8 видов)», которая регистрируется с экстенсивностью 32,7%, при средней и высокой интенсивности инвазии.

IV. 1.2. Среднегорный пояс (высота 1600-2500 м н. у. моря)

В среднегорном поясе фауна гельминтов крупного рогатого скота представлена 27 видами, типичными для жвачных животных, где доминируют представители подотряда Strongylata (Railliet, Henry, 1913). Инвазированность крупного рогатого скота гельминтами в этом поясе Чеченской Республики варьирует в пределах 6,7-70,0% при интенсивности инвазии 2-14322 экз./гол.

Видовой состав гельминтов в среднегорном поясе представлен F. hepatica, D. lanceatum, P. cervi, M. expansa, M. benedeni, E. granulosus, T. hydatigena larvae,

B. trigonocephalum, B. phlebotomum, Oes. radiatum, Oes. venulosum, T. axei, T. colu-briformis, T. skrjabini, T.vitrinus, O. circumcincta, O. occidental^, O. ostertagi, H. placei,

C. oncophora, C.punctata, N.filicollis, N.helvetianus, N.oiratianus, N. spathiger,

D. viviparus, P. hobmaeri, T.skrjabini. По показателям зараженности крупного рогатого скота в среднегорном поясе доминируют D. lanceatum, М. expansa, Е. granulosus, О. circumcincta, О. ostertagi, Н. placei, В. phlebotomum, В. trigonocephalum, N.spathiger, N.helvetianus, Oes. radiatum, T. colubriformis ЭИ - 30,0-70,0%, ИИ -1-14322 экз./гол. Поголовье крупного рогатого скота инвазировано видами P. cervi, Т. hydatigena (larvae), Т. skrjabini, T.vitrinus, С. oncophora, С. punctata, N. filicollis, P. hobmaeri, (ЭИ - 5,0-23,3%, ИИ -2-40 экз./гол.).

IV. 1.3. Высокогорный пояс (высота 2600-3500 м н. у. моря)

В высокогорном поясе фауна гельминтов крупного рогатого скота представлена 18 видами. Инвазированность крупного рогатого скота гельминтами в высокогорном поясе Чеченской Республики варьирует в пределах 5,0-52,0% при ИИ -1-9743 экз./гол. В горной среде видовой состав гельминтов представлен видами F. hepatica, D. lanceatum, М. benedeni, Е. granulosus (larvae), Т. hydatigena (larvae),

В. trigonocephalum, В. phlebotomum, Oes. radiatum, Oes. venulosum, T. colubriformis, O. circumcincta, O.ostertagi, H. placei, N. helvetianus, N. oiratianus, N. spathiger, D. viviparus, P. hobmaeric меньшими значениями ЭИ и ИИ, чем в предгорном поясе. Среди нематод подотряда Strongylata Railliet, Henry, 1913 в структуре фауны в высокогорном поясе превалировали В. trigonocephalum,

В. phlebotomum, Oes. radiatum, Oes. venulosum, O.ostertagi, H. placei, N. helvetianus, N. spathiger. Из числа кишечных цестод у молодняка выделен только вид - М. benedeni. В высокогорном поясе по показателям зараженности у крупного рогатого скота доминируют D. lanceatum, F.hepatica, Е. granulosus,

О. circumcincta, O.ostertagi, Н. placei, В. phlebotomum, В. trigonocephalum, N. spathiger, N. helvetianus, Oes. radiatum, T. colubriformis ЭИ - 23,0-52,0% %, ИИ -1-9743 экз./гол. Поголовье скота слабо инвазировано Т. hydatigena (larvae), Т. skrjabini, P. hobmaeri, (ЭИ - 6,0-10,0%, ИИ - 2-19 экз./гол.).

IV.1.4. Видовой анализ гельминтов крупного рогатого скота местной селекции в горном поясе на высоте 1500-3000 м н. у. моря

В горном поясе Чеченской Республики 85% поголовья крупного рогатого скота представлена швицкой породой местной селекции. У животных, постоянно находящихся на высоте 1500 м.н.у. моря, выявлено 14 видов гельминтов, где доминируют стронгилята пищеварительного тракта - 9 видов. Среднегодовая

инвазированность крупного рогатого скота швицкой породы местной селекции гельминтами на высоте 1500 м н. у. моря составляет 48,2%, при интенсивности инвазии 4-216 экз./гол. Зараженность отдельными видами колеблется в пределах ЭИ - 0,6-39,7%, ИИ - 7-253 экз./гол. Относительно высокими показателями зараженности у взрослого скота, постоянно находящегося на такой высоте, отмечены виды - D. lanceatum, F. hepatica, Е. granulosus, В. trigonocephalum, В. phlebotomum, N. spathiger, N. helvetianus, N. oiratianus (ЭИ - 20,3-54,7%, ИИ - 6-294 экз./гол). В горном поясе на высоте 2000 м н. у. моря крупный рогатый скот инвазирован 10 видами гельминтов, где доминируют стронгилята пищеварительного тракта -

6 видов. Общая зараженность гельминтами на этих высотах достигает 36,4%, при ИИ2-158 экз./гол. Инвазированность животных разного возраста отдельными видами гельминтов варьирует в пределах ЭИ - 0,4-27,2% и ИИ - 3-166 экз./гол. Экстенсивность инвазии D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus (larvae), Т. hydatigena (larvae), В. trigonocephalum и N. spathiger составляла 13,2-25,4% при интенсивности инвазии 2-175 экз./гол. Взрослый крупный рогатый скот, постоянно находящийся на высоте 2000 м.н.у. моря, инвазирован F. hepatica, Oes. venulo-sum, T. colubriformis, O. circumcinctac ЭИ - 2,6-5,4%, ИИ - 3-17 экз./гол. В горном поясе на высоте 3000 м н. у. моря крупный рогатый скот инвазирован 6 видами гельминтов с ЭИ - 9,3%, при ИИ - 2-33 экз./гол. Зараженность отдельными видами гельминтов варьирует в пределах ЭИ - 2,3-12,5%, ИИ - 2-38 экз./гол. Сравнительно большие критерии ЭИ - 8,0-12,6%, ИИ - 3-40 экз./гол зарегистрированы у

D. lanceatum, Е. granulosus (larvae), N. spathiger, В. trigonocephalum. Крупный рогатый скот швицкой породы местной селекции на высоте 3000 м.н.у. моря меньшими количественными значениями инвазирован N. helvetianus, N. oiratianus, Т. axei и Т. vitrinus (ЭИ - 2,3-4,7%, ИИ - 2-13 экз./гол.).

IV. 2. Характеристика видового состава гельминтов овец и коз в горном поясе

В горном поясе ЧР овцы местных популяций инвазированы 45 видами гельминтов, козы - 27 видами.

У овец зарегистрированы: 2 вида трематод (F. hepatica, D. lanceatum);

7 видов цестод (М. expansa, М. benedeni, A. centripunctata, Т. giardi, Е. granulosus,

С. tenuicollis.C. cerebralis); 36 видов нематод (Т. davtiani, С. ovina, В. trigonocephalum, В. phlebotomum, О. radiatum, Т. axei, Т. capricola, Т. colubriformis, Т. skrjabini, Т. vitrinus, О. ostertagi, О. circumcincta, О. occidentalis, О. trifurcata; О. orloffi,

О. trífida, М. marshalli, Н. contortus, С. oncophora, N. filicollis, N. helvetianus, N. oiratianus, N. spathiger, N. abnormalis, N. schulzi, N. longispiculata, D. filaría, P. hobmaeri, P. raillieti, P. skrjabini, C. nigrescens, M. capillaris, T. ovis, T. skjabini), которые отнесены к 15 семействам, 8 отрядам и 3 классам. У овец в низкогорном и среднегорном поясе определено по 45 видов с критериями умеренной и частой встречаемости, а в высокогорном поясе - 21 вид, которые регистрировались редко, со слабой ИИ. В низкогорном поясе на высоте 1000-1500 м н. у. моря у овец, инвазированных гельминтами, ЭИ колеблется 2,0-34,0%, ИИ - 1,6+0,2 -231,6±14,0 экз./гол. Овцы заражены F. hepatica с ЭИ - 14,0% при ИИ - 18,0±2,7 экз./гол; D. lanceatum, соответственно, 20,0% и 64,3±5,2 экз./гол; М. expansa -8,0% и 2,0±0,3 экз./гол; М. benedeni - 4,0% и 3,5+0,4 экз./гол; A. centripunctata -18,0% и 1,6±0,2 экз./гол; Т. giardi - 8,0% и 2,2+0,4 экз./гол; Е. granulosus - 20,0% и 12,0±0,9 экз./гол; С. tenuicollis - 12,0% и 4,6±0,4 экз./гол; С. cerebralis - 8,0% и 2,2±0,3 экз./гол; Т. davtiani -14,0% и 81,5±9,3 экз./гол; С. ovina - 24,0% и 67,3±4,6 экз./гол; В. trigonocephalum - 20,0% и 91,0±7,2 экз./гол; В. phlebotomum - 12,0% и

50,6±4,8 экз./гол; О. radiatum - 8,0% и 27,0±2,6 экз./гол; T.axei - 30,0% и 145,2+11,4 экз./гол; Т. capricola - 16,0% и 63,4±7,0 экз./гол; Т. colubriformis - 6,0% и 14,4±1,7

экз./гол; Т. skrjabini - 22,0% и 136,2±14,5 экз./гол; Т. vitrinus - 16,0% и 84,0+9,8

экз./гол. Нематоды рода Ostertagia Stilles, 1892 регистрировались с ЭИ - 2,0-16,0% и ИИ - 5,0 - 48,4±7,2 экз./гол; рода Nematodirus Rud., 1802 с ЭИ - 8,0-34,0% и ИИ -19,5±2,7 -172,2+10,4 экз./гол; рода Protostrongylus с ЭИ - 6,0-12,0% и ИИ - 13,0±4,0 -22,6±3,7 экз./гол. Власоглавы рода Trichocephalus обнаруживались с ЭИ - 8,0-12,0% и ИИ - 24,3+1,8 - 37,0+4,2 экз./гол. У овец М. marshalli - с ЭИ - 28,0% при ИИ -

117,5±15,1 экз./гол; H. contortus - 6,0% и 13,5+2,6 экз./гол; D. filaría - 14,0% и

20,5±3,3 экз./гол; N. longíspiculata - 18,0% и 37,2±6,8 экз./гол; C. nigrescens - 4,0% и 7,0 экз./гол; М. capillaris - 8,0% и 6,3±0,4 экз./гол. В среднем, у одной овцы выявлено 5,7 видов гельминтов. В низкогорном поясе максимальными значениями ЭИ - 20,0-34,0% отмечены у овец D. lanceatum, Е. granulosus, Ch. ovina, В. tri-gonocephalum, Th. axei, Th. skrjabini, M. marshalli, N. filicollís, N. oiratianus, N. lon-gispiculata.

Видовой состав и количественные показатели зараженности овец гельминтами в среднегорном поясе колеблются в пределах 2,0-28,0% при ИИ - 2,0 -136,2±14,5 экз./гол. Трематоды F.hepatíca и D.lanceatum встречаются с ЭИ, соответственно, 10,0 и 14,0% при ИИ —13,0±1,7 и 40,0±3,2 экз./гол. Имагинальные цес-тоды М. expansa регистрировались с ЭИ - 6,0% при ИИ -2,0+0,3 экз./гол; М. Ьепе-deni 2,0% и 3,0 экз./гол; A. centripunctata - 14,0% и 4,9±1,3 экз./гол; Т. giardí - 6,0% и 4,2±0,4 экз./гол. Ларвальные цестоды Е. granulosus обнаруживались с ЭИ -10,0% и 9,5+1,0 экз./гол; C. tenuicollis -8,0% и 4,0±0,8 экз./гол; C. cerebralis - 6,0% и 2,0+0,3 экз./гол. Нематоды вида Teladorsagia davtiani регистрировали с ЭИ -10,0% при ИИ - 60,3±5,1 экз./гол; С. ovina - 8,0% и 47,3+4,2 экз./гол; В. trigono-cephalum - 12,0% и 30,4+2,7 экз./гол; В. phlebotomum - 8,0% и 42,0±3,3 экз./гол;

О. radiatum - 6,0% и 25,3+7,1 экз./гол. Нематоды рода Trichostrongylus встречаются с ЭИ - 6,0- 18,0% при ИИ - 17,4±3,2 - 93,2±7,4 экз./гол; рода Ostertagia с ЭИ -

4,0-12,0% и ИИ - 11 - 40,6±3,8 экз./гол; рода Nematodirus с ЭИ - 6,0-20,0% и ИИ -10,6±0,8 - 41,0+4,0 экз./гол; рода Protostrongylus с ЭИ - 4,0-10,0% и ИИ - 8,4±3,6 -17,2±3,0 экз./гол. Власоглавы рода Trichocephalus обнаруживались с ЭИ - 6,010,0% и ИИ - 11,0+3,5 - 15,9±4,1 экз./гол. В среднегорном поясе у овец нематода М. capillaris - 6,0% и 11,5±3,8 экз./гол. В среднем у одной овцы выявлено 4,2 вида гельминта. В среднегорном поясе максимальными значениями ЭИ - 14,0-20,0% у овец регистрировали D. lanceatum, A. centripunctata, Т. axei, Т. skrjabini, М. marshalli, N. helvetianus, N. oiratianus, N. longíspiculata. В высокогорном поясе у овец все обнаруженные 21 вид гельминтов проявлялись с ЭИ - 4,0-14,0% при ИИ

- 1,5 - 36,2+6,3 экз./гол. В среднем у одной овцы в этом поясе выявлено 2,1 вида гельминта.

. IV. 3. Эколого-видовая характеристика гельминтов коз в горном поясе

У коз в горном поясе фауна гельминтов включает: 2 вида трематод (F. hepatica; D. lanceatum); 5 видов цестод (М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus,

С. tenuicollis, С. cerebralis); 20 видов нематод (С. ovina, В. trigonocephalum, Т. axei, Т. capricola, Т. colubriformis, Т. vitrinus, О. circumcincta, О. orloffi; Н. contortus,

C. oncophora, N. filicollís, N. helvetianus, N. oiratianus, N. spathiger, N. schulzi; D. filaría, P. hobmaeri, P. skrjabini, С. nigrescens, M. capillaris). У коз не были обнаружены виды: Avitellina centripunctata, Thysaniezia giardi, Teladorsagia davtiani, В. phlebotomum,

O. radiatum, T. skrjabini, O. ostertagi, O. occidentalís, O. trifúrcate, O. trífida, M. marshalli, N. abnormalis, N. longíspiculata, P, raillieti, T. ovis, T. skjabíni, обнаруженные y

овец местной селекции. В регионе Северного Кавказа фауна гельминтов коз представлена типичными для остальных парнопалых видами. Два вида трематод (F. hepatica, D. lanceatum,) паразитируют у коз на стадии мариты, из цестод 2 вида -имаго (М. expansa, М. benedeni), 3 вида личинки (Е. granulosus, С. tenuicollis, С. сеге-bralis), все 20 видов нематод в половозрелой стадии в пищеварительном тракте и легких. Из числа нематод 4 вида являются биогельминтами (P. hobmaeri; P. skrjabini; С. nigrescens; М. capillaris). Всеми указанными видами гельминтов козы заражаются алиментарно, буностомами кроме этого и перкутанно. У коз в низкогорном и среднегорном поясе определены все 27 видов с критериями умеренной и частой встречаемости, а в высокогорном поясе - 12 видов, которые регистрировались также редко со слабой ИИ. Эколого-эпизоотологическая характеристика видового состава гельминтов коз позволяет отметить, что по показателям ЭИ и ИИ в низкогорном, среднегорном и высокогорном поясе, популяционной структуре, соотношению полов доминирующими, эпизоотологически значимыми являются F. hepatica, D.lanceatum, М. expansa, Е. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina,

В. trigonocephalum, T. axei, T. vitrinus, H. contortus, N. filicollis, N. helvetianus, N. spathiger, D.filaria-Эти виды имеют широкое распространение как при отгоннопастбищном, так при постоянном содержании коз в горном поясе, до и выше 2500 м н. у. моря. Более меньшие значения ЭИ и ИИ гельминтов выше 2500 м н. у. моря связаны с ограниченностью на них теплого периода года, с июня по конец сентября и низкие возможности перезимовывания инвазии на этих высотах, а также смыванием яиц гельминтов вместе с фекалиями коз с крутых склонов гор в низины, в пучины рек талыми, дождевыми водами летом. В популяционном анализе трематод и цестод отмечается смешанное соотношение марит и имаго молодых, зрелых с наполненными яйцами матками, «старых» с атрофирующими мужскими половыми органами и пустых без яиц особей. Среди нематод соотношение самок и самцов составляет у стронгилят желудочно-кишечного тракта 6580%, а у нематод дыхательной системы - 20-35%. Среди половозрелых нематод всегда доминируют особи с матками наполненными яйцами. В горной экосистеме у коз наблюдается некоторое уменьшение размеров гельминтов на 0,2-0,4 см.

IV. 4. Сезонная и возрастная динамика заряженности овец и коз гельминтами в горном поясе Чеченской Республики

Временные особенности заражения животных гельминтами проявляются на разных высотах горного пояса с разными значениями ЭИ и ИИ. Сезонная динамика инвазированности овец трематодами, цестодами, кишечными и легочными нематодами показывает, что овцы в среднегорном поясе до 1500-2500 м.н.у. моря инвазированы зимой 18 видами гельминтов при колебаниях ЭИ - 3,3-27,0% и ИИ 2,4±0,2 - 114,2±9,6 экз./гол.

Наибольшими значениями ЭИ и ИИ регистрируются зимой D. lanceatum (27,0% и 114,2±9,6 экз./гол), Е. granulosus - (10,0% и 9,3±0,6 экз./гол), нематоды

В. trigonocephalum - (25,0% и 18,0±1,7 экз./гол), Н. contortus - (23,3% и 56,0±5,0 экз./гол), 4 вида p.Trichostrongylus (суммарно) - (21,6% и 25,0±2,3 экз./гол) 2 вида p. Nematodirus (суммарно) - (25,0% и 15,0+1,4экз./гол), вид М. capillaris - (10,8% и 34,2±4,6 экз./гол). Овцы зимой слабо инвазированы F. hepatica, М. expansa, М. benedeni, С. tenuicollis, D. filaria, С. nigrescensn не заражены P. kochi. Причем, у овец все особи перечиспенных трематод и нематод были имагинальными, а цисты Е. granulosus - фертильными с наличием протосколексов. В горных условиях, за исключением Е. granulosus и С. tenuicollis, зимнее заражение овец трематодами и легочными и кишечными нематодами не происходило по причине гибели

инвазионных личинок во внешней среде. Весной в среднегорном поясе до 15002500 м н.у. моря у овец обнаружены 8 видов гельминтов с ЭИ - 1,1-24,2% при ИИ

- 3,0-102,4+10,3 экз./гол. Причем, сравнительно высокие значения ЭИ(24,2%) при ИИ102,4±10,3 экз./гол выявлены D. lanceatum и Е.granulosus (8,3% и 11,6+0,8 экз./гол). Весной овцы слабо инвазированы F.hepatica, C.tenuicollis, Н. contortus,

D. filaría, С. nigrescens с ЭИ - 1,1-8,3% при ИИ - 3,0-7,0±0,5 экз./гол. К весне овцы освобождаются от М. expansa, М. benedeni, нематод p. Trichostrongylus и Nemato-dirus, так как продолжительность жизни этих видов гельминтов не превышает 5-6 мес., далее наступает естественная их гибель и отхождение. Исследования овец в среднегорном поясе показали на не возможность раннего весеннего заражения нематодами через инвазионные личинки, так как во внешней среде они погибают. В среднегорном поясе заражение овец М. expansa, М. benedeni, F. hepatica,

D. lanceatum весной происходило в конце мая за счет перезимовавшейся в промежуточных и дополнительных хозяевах инвазионных элементов. Летом овцы заражены 18 видами гельминтов с ЭИ - 3,3-16,7% при ИИ - 2,8±0,5 - 122,3±9,6 экз./гол. Максимальные значения ЭИ и ИИ отмечены у D. lanceatum и М. expansa. Овцы летом заражены F. hepatica, М. benedeni, видами р. Trichostrongylus,

D. filaría, С. nigrescens, P. kochi сравнительно меньшими количественными значениями ЭИ и ИИ. Следует отметить, что во второй половине лета у овец происходило увеличение ИИ всех видов гельминтов и их репродуктивной способности в 2,5-3,5 раза, что приводило к сильной контаминации пастбищ инвазионными элементами, особенно, нематод. Так, летом F.hepatica регистрировалась с ЭИ - 3,3% при ИИ - 5,0±0,4 экз./гол; D .lanceatum, соответственно, 16,7% и 122,3±9,6 экз./гол; М. expansa - 14,2% и 4,5±0,7 экз./гол; М. benedeni - 4,2% и 2,8±0^5 экз./гол; Е. granulosus (I) - 12,5% и 16,2+0,9 экз./гол; С. tenuícollis - 5,0% и 5,010^4 экз./гол; Ch. ovina - 13,3% и 10,0+0,8 экз./гол; В. trigonocephalum - 8,3% и 11,5±1,0 экз./гол; Н. contortus- 13,3% и 18,0±1,6 экз./гол; 4 вида р. Trichostrongylus - 6,6% и 12,0±1,1 экз./гол; 2. вида p. Nematodirus - 10,0% и 14,5±1,2 экз./гол; D. filaría -7,5% и 11,2±0,8 экз./гол; С. nigrescens - 5,0% и 6,4±0,3 экз./гол; P. kochi - 3,2% и 8,0±0,9 экз./гол. Осенью овцы инвазированы 18 видами гельминтов со сравнительно высокими значениями ЭИ и ИИ, чем в другие сезоны, что обусловлено накоплением инвазии. ЭИ: F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni,

E. granulosus, С. tenuícollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, H. contortus, 4 видов p. Trichostrongylus, 2. видов p. Nematodirus, D. filaría, С. nigrescens, P. kochi и M. capíllarís составила, соответственно, 10,0; 31,7; 9,2; 7,5; 18,3; 6,6; 23,3; 28,3; 25,0; 23,3; 31,6; 10,8; 7,5; 5,0 и 6,6% при ИИ, соответственно, 15,2±0,6; 163,9±11,4; 3,6±0,3; 3,2±0,2; 21,8±1,5; 3,0±0,3; 24,0±2,5; 28,3±2,9; 52,0±4,2; 22,0+2,0; 29,5±2А 17,3±1,2; 10,8±0,9; 12,3+0,7 и 20,4±2,1 экз./гол. Видовое разнообразие гельминтов возрастает к осени. Овцы заражены 18 видами зимой, 8 - весной, 18 - летом и 19 видами - осенью. Во все сезоны обнаруживаются F. hepatica, D. lanceatum и

E. granulosus. .

Козы в среднегорном поясе инвазированы зимой 14 видами гельминтов при ЭИ - 1,7-13,3% и ИИ - 1,0 - 51,2+7,2 экз./гол. Зимой ЭИ гельминтов у коз составила:

F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus, С. tenuícollis, Ch.ovina, B.trigonocephalum, H.contortus, 2 вида p. Trichostrongylus, 2. вида p. Nematodirus, D. filaría, С. nigrescens, P. kochi, соответственно, 3,3; 13,3; 3,3; 1,7; 8,3; 3,3; 8,3; 10,0; 8,3; 10,0; 11,6 и 1,7%. У коз трематоды и нематоды были имаги-нальными с наличием яиц в матках, а цисты Е.granulosus - фертильными. Весной у коз обнаружены 4 вида гельминтов с ЭИ - 1,7-11,6% при - ИИ - 3,0 - 42,4±6,7 экз./гол. Весной ЭИ гельминтов у коз составила: F. hepatica, D. lanceatum,

E. granulosus, С. tenuicollis соответственно 1,7; 11,6; 10,0 и 1,7%. Летом у коз определено 14 видов гельминтов с ЭИ - 3,3-11,6% при ИИ - 2,0 - 65,8±7,3 экз./гол. ЭИ гельминтов D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, Н. contortus, 2 вида p. Trichostrongylus, 2. вида p. Nematodirus, D. filaría, С. nigrescensy коз составила, соответственно, 10,0; 6,7; 3,3; 11,6; 3,3; 5,0; 5,0; 11,6; 5,0; 6,7; 3,3 и 1,7%. Осенью козы инвазированы 16 видами гельминтов. 3HF. hepatica, D. lanceatum, M. expansa, M. benedeni,

E. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, H. contortus, 2 видов p. Trichostrongylus, 2. видов p. Nematodirus, D. filaría, C. nigrescens, P. kochi, составила, соответственно, 5,0; 18,3; 5,0; 5,0; 15,0; 6,7; 10,0; 13,3; 15,0; 13,3; 11,6; 6,7; 3,3 и 3,3%. Как видно, козы заражены 14 видами гельминтов зимой, 4 - весной, 14

- летом и 16 видами - осенью.

Возрастная динамика заражения животных гельминтами характеризует долю участия разных популяций в эпизоотологическом процессе инвазии, степень активности паразитарной системы «паразит-хозяин»на организменном и надорга-низменном уровне в разные периоды жизни, состояние иммунореактивности и иммунорезистентности макроорганизма, приживаемости эндопаразитов. В условиях среднегорного пояса ягнята в возрасте до 1 года заражены 14 видами гельминтов с ЭИ - 1,7-30,0% при ИИ - 3,0-36,0±4,0 экз./гол. Ягнята интенсивно заражены М. expansa, М. benedeni, В. trigonocephalum, Н. contortus и видами родов Trichostrongylus и Nematodirus. ЭИ у ягнят в возрасте до 1 года F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus, Ch. ovina, В. trigonocephalum, 2 видов p. Trichostrongylus, H. contortus, 2 видов p. Nematodirus, D. filaria,

C.nigrescenscocraBnna, соответственно, 1,7; 5,0; 30,0; 20,0; 1,7; 10,0; 20,0; 21,6; 16,6; 30,0; 6,6; 1,7%. Молодняк овец 1-2-х лет инвазирован 18 видами гельминтов с ЭИ - 3,3-43,3% при ИИ - 3,2±0,3 - 70,1±7,2 экз./гол. Гельминты F. hepatica,

D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina,

B. trigonocephalum, 2 вида p. Trichostrongylus, H. contortus, 2 вида p. Nematodirus,

D. filaria, P. kochi, C. nigrescens, M. capillaris, T. ovis регистрируются с ЭИ - 5,0; 33,3; 15,0; 8,3; 20,0; 13,3; 23,3; 43,3; 35,0; 28,3; 40,0; 13,3; 6,6; 3,3; 3,3; 5,0% при ИИ, соответственно, 8,0±0,6; 70,1+7,2; 4,0±0,6; 3,2+0,3; 11,0±1,0; 7,5±0,5; 27,5+2,6; 26,0±2,5; 30,0±3,0; 64,2±6,1; 36,0±3,5; 10,0±1,0; 6,0±0,5; 9,0; 4,5; 8,5±0,7 экз./гол. В среднегорном поясе (высота 1500-2500 м.н.у. моря) взрослые овцы также заражены 18 видами гельминтов при сравнительно меньших значениях ЭИ и ИИ, чем у молодняка 1-2-х лет, за исключением F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus,

C. tenuicollis. Гельминты F. hepatica, D. lanceatum, M. expansa, M. benedeni,

E. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, 2 вида p. Trichostrongylus,

H. contortus, 2 вида p. Nematodirus, D. filaria, P. kochi, C. nigrescens, M. capillaris, T. ovis, которые регистрируются у взрослых овец с ЭИ, соответственно, 15,0; 40,0;

I,7; 1,7; 26,6; 11,6; 13,3; 16,6; 23,3; 15,0; 26,6; 10,0, 3,3; 3,3; 3,3; 3,3%. Высокие значения ИИ отмечены у D.lanceatum, М.expansa, B.trigonocephalum, Н.contortus, видов родов Trichostrongylus, Nematodirus. Ягнята слабо заражены в первом году жизни F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus, D. filaria, N. nigrescens. Ягнята впервые заражаются гельминтами в конце мая с момента контакта с обсемененными пастбищами в возрасте 4-5 мес. при раннем окоте.

В высокогорном поясе (высота 2500-3500 м.н.у. моря) у овец всех возрастов критерии ЭИ и ИИ гельминтов были сравнительно меньше. Ягнята инвазированы слабо 10 видами гельминтов. ЭИ колеблется в пределах 1,7-8,3%, ИИ - 3,0 -19,0±1,7 экз./гол. Виды гельминтов М. expansa, М. benedeni, Ch. ovina, В. trigonocephalum, 2 вида p. Trichostrongylus, H. contortus, 2 вида p. Nematodirus у ягнят

регистрируются с ЭИ - 5,0; 3,3; 6,6; 8,3; 8,3; 6,6; 8,3 и 3,3%. У молодняка овец от 1 до 2 лет гельминтофаунистический комплекс представлен 14 видами с ЭИ - 3,320,0%, ИИ - 3,0-22,5±2,1 экз./гол. Максимальные показатели ЭИ и ИИ обнаружены у D. lanceatum, Е. granulosus, В. trigonocephalum, Н. contortus и видов p. Trichostrongylus, Nematodirus. Взрослые овцы заражены 12 видами гельминтов с ЭИ - 1,7-10,0%.Количественные и качественные показатели зараженности разных возрастных групп овец гельминтами находятся в прямой зависимости от высоты горных пастбищных угодий, что лимитирует видовой состав гельминтов и показатели экстенсивности и интенсивности инвазии.

На высоте 2500-3500 м ягнята впервые инвазируются гельминтами во второй декаде июля за счет инвазионного начала, сформированного в текущем году.

IV. 5. Фауно-эпизоотологическая характеристика смешанных инвазий гельминтов у овец и крупного рогатого скота

Множественные инвазии разных видов гельминтов у жвачных животных в регионе ежегодно приобретают энзоотичное проявление и стали наиболее частой формой паразитирования. В горном поясе у овец всегда встречаются ассоциации 3-12 видов, где доминируют смешанные инвазии из трематод, цестод и стронги-лят пищеварительного тракта. Видовая структура, часто регистрируемых ассоциативных инвазий овец в горном поясе, состоит из F. hepatica, D. lanceatum,

Е. granulosus, Ch. ovina, H. contortus, гельминтами p.p, Trichostrongylus, Nematodirus,

D. filaría, С. nigrescens, M. expansa, M. benedeni. Из видов p. Trichostrongylus встречаются T. axei, T.vitrinus, p. Nematodirus - N. filicollis, N. spathiger. В ассоциациях также регистрируются P. kochi, С. nigrescens и M. capillaris. В паразитоцено-зах кишечника встречаются цестоды, нематоды (стронгилята) и др. Поэтому, гельминтозы следует рассматривать как ассоциативные инвазии, где необходимо выделить в каждом хозяине доминирующие и фоновые, установить степень патогенного влияния по численности популяции возбудителя. Результаты исследований показали, что в горном поясе смешанные инвазии гельминтов отмечаются у овец с ЭИ - 86,4%, у крупного рогатого скота с ЭИ - 73,5%.На долю моноинвазий приходится 13,6-26,5%. Редко зарегистрированы моноинвазии нематодир, три-хостронгилюсов, гемонхусов, хабертий, дикроцелий, эхинококков, среди ягнят мониезии, нематодир, трихостронгилюсов. У овец в горном поясе на высоте 15002500 м.н.у.м. видовой состав ассоциаций состоит из 6-14 видов. Часто в структуре инвазий регистрируются виды F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus, М. expansa, М. benedeni, Ch. ovina, H. contortus, В. trigonocephalum, видов p.p. Trichostrongylus, Nematodirus 2-х видов. Нами систематизированы результаты вскрытий 620 экз. печени и комплектов пищеварительного тракта. В результате у овец определено 5 типов ассоциативных инвазий. Смешанная инвазия:

1. «F. hepatica+D. Ianceatum+ Е. granulosus» регистрируется с ЭИ - 30,4%;

2. «D. lanceatum +Е. granulosus + М. expansa + Ch. ovina» - с ЭИ - 21,2%;

3. «Е. granulosus + В. trigonocephalum + Н. contortus + p. Trichostrongylus +

p.Nematodirus» - с ЭИ - 16,8%; 4. «F. hepatica + D. lanceatum + Ch. ovina + p. Nematodirus + p. Trichostrongylus + В. trigonocephalum» - с ЭИ - 19,0%; 5. «M. expansa + М. benedeni + Н. contortus + p. Trichostrongylus + p. Nematodirus +

B. trigonocephalum + D. filaría + M. capillaris» - с ЭИ - 12,6%. На высоте 2500 -

3500 м н. у. м. у овец отмечаются ассоциации из 7-9 видов. Структура смешанных инвазий состоит из D. lanceatum, Е. granulosus, М. benedeni, В. trigonocephalum, Ch. ovina, Н. contortus, родов Trichostrongylus, Nematodirus. На высоте выше 2500 м н. у. м. встречаются смешанные инвазии: 1. «D. lanceatum + М. expansa +

E. granulosus + Ch. ovina +B. trigonocephalum + p. Nematodirus»; 2. «Е. granulosus + B. trigonocephalum + p. Nematodirus + D. filaria + H. contortus + Ch. ovina + p. Trichostrongylus» 3. «p. Nematodirus + p. Trichostrongylus + p. Nematodirus + B. trigonocephalum + H. contortus», которые встречаются с ЭИ, соответственно, 41,8; 33,2 и 25,0%.

У крупного рогатого скота на высоте 1500-2500 м н. у. моря в ассоциациях зарегистрированы 7-13 видов гельминтов. Чаще отмечаются множественные инвазии F. hepatica, D. lanceatum, Е. granulosus, М. expansa, М. benedeni и др. Смешанная инвазия: 1. «F. hepatica + D. lanceatum + Е. granulosus» регистрируется с ЭИ - 30,3%; 2. «D. lanceatum + Е. granulosus + p. Trichostrongylus + В. trigonocephalum» - с ЭИ - 25,5%; 3. «F. hepatica + D. lanceatum + p. Nematodirus + p. Trichostrongylus +B. trigonocephalum» - с ЭИ - 23,4%; 4. «М. expansa + M. benedeni + p. Trichostrongylus + p. Nematodirus + B. trigonocephalum» - с ЭИ -20,8%. Ассоциации являются наиболее часто встречающейся формой паразитирования гельминтов у овец и крупного рогатого скота в горном поясе ЧР на высотах до и выше 2500 м.н.у. моря.

Глава V. Влияние смешанной инвазии «Е. granulosus+D. lanceatum» на продуктивные показатели крупного рогатого скота и овец

V. 1. Мясные качества крупного рогатого скота, инвазированного эхинококками и дикроцелиями

Мясные качества крупного рогатого скота при смешанной инвазии «эхинокок-коза и дикроцелиоза» в зависимости от интенсивности инвазии оценивали по живой массе, убойному выходу, качеству туши. Установлено, что бычки контрольной группы имели предубойную массу выше, чем зараженные эхинококками и дикроцелиями особи. В зависимости от интенсивности инвазии (I, II, III гр.) живая масса достоверно уменьшалась на 6,5; 22,3 и 59,1 кг. При чистой массе, в среднем, 360,4±4,86 кг в группе здоровых животных масса туш составила 197,1 ± 3,43 кг, убойный выход - 54,6 %. Убойный выход слабо инвазированного молодняка (I гр.) мало отличается от показателей контрольных агельминтных и составляет 52,8%.

Относительно массы охлажденной туши у слабоинвазированного молодняка крупного рогатого скота выход мякоти составил 72,8%, среднеинвазированного -70,1%, сильноинвазированного - 63,2%; жировой ткани, соответственно, 9,2; 7,1 и 2,6%. Выход мякоти, жира, хрящей и сухожилий в тушах здоровых аналогов составил 74,6; 10,4 и 15,0%. В тушах бычков в зависимости от интенсивности заражения гельминтами отмечается снижение выхода мышечной ткани от 72,8 до 63,2%, жира-сырца - от 9,2 до 3,0% (3 раза).

В тушах агельминтного молодняка содержится 10,4% жировой ткани, у больных уменьшается до 3%, что снижает биологическую ценность убойной продукции.

V. 1.1. Морфологические изменения в продуктах убоя молодняка, вызванные гельминтами

При осмотре ливера выявили в 78 (42,39%) случаях поражение печени эхинококками, в 102 (55,44%) случаях - эхинококкоз легких, в 7 (3,80%) - эхинококкоз селезенки, в 4 (2,17%) - эхинококкоз перикарда. Все эхинококки в печени (18,3 экз./гол.), в легких -24,2экз./гол оказались ацефалоцистами; в селезенке и перикарде цисты встречались с ИИ, соответственно, 8,5 и 5,7 экз./гол.

При сильной инвазии легкие имеют заметную бугристую поверхность, деформированы; отмечается кальцифицированность цист. При интенсивном поражении печени гельминтом отмечено разрастание желчных протоков, имеет место поражение стенок мелких желчных ходов и слизистой оболочки (катаральногнойное воспаление). На портальной поверхности печени заметны расширенные и утолщенные желчные ходы в виде желтых тяжей различной толщины. В паренхиме печени эхинококки-ацефалоцисты имели альвеолярное строение, наполненные буроватой жидкостью. В желчных протоках и ходах обнаруживали большое количество дикроцелиев, размеры которых варьировали в пределах 0,9-1,0 см и 0,2-0,4 см. В процессе одновременного развития и роста эхинококков и трематод в печени развивается острый очаговый или диффузный гепатит с возникновением асцита. Исследования позволяют заключить, что морфологические изменения в органе развиваются пропорционально ИИ эхинококками и дикроце-лиями.

V. 1.2.Характеристика анатомических частей туш интактного и инвазированного крупного рогатого скота

При сильных поражениях печени эхинококками и дикроцелиями, а легких эхинококками наблюдалось заметное снижение массы плече-лопаточной, спинногрудной, тазобедренной частей туши. Относительно контрольных данных (здоровые аналоги) уменьшение массы плече-лопаточного отруба (1,2,3 группы) составило 1,0; 1,5; 3,1%; спинно-грудного, соответственно, 0,7; 1,4; 2,8%; тазобедренного - 1,1; 1,3; 2,2%; шейного - 0; 0,2; 1,1%. Наблюдаемые различия в пропорциях анатомических частей у интенсивно заряженных эхинококками и дикроцелиями (3 гр.) можно объяснить развитием патологических изменений в органах, вызванных растущими паразитами и их метаболитами.

V. 1.3. Физико-химические свойства мяса и продуктов убоя крупного рогатого скота при эхинококкозно-дикроцелиозной инвазии

Пищевая ценность мяса животных определяется его химическим составом -содержанием белков, жиров, углеводов, витаминов, макро и микроэлементов и других биологически активных веществ. Содержание влаги в мышцах взрослого крупного рогатого скота в зависимости от возраста примерно на 3-4% ниже, чем у молодняка. В мышечной ткани быков 4-5 лет содержится 64,2±0,24% влаги, у молодняка 68,2%. Содержание белка в мышечной ткани быков 4-5 лет больше на 1,3-1,8 %, чем в мясе от молодняка. Сильное поражение организма бычков гельминтами вызывает уменьшение биологической ценности белков мяса. Так, в третьей подопытной группе концентрация незаменимых аминокислот (в % от протеина) меньше на 31,9±2,2%, а заменимых - на 14,0+0,7 % по сравнению с контрольными животными. В мясе сильно зараженного крупного рогатого скота сравнительно с интактными концентрация лизина меньше на 4,0% (2,8 раза), гистидина - на 2,6% (2,4 раза), аргинина - на 3,6% (2,2 раза), треонина - на 30% (2,4 раза), метионина - на 2,6% (3,0 раза), лейцина + изолейцина - на 6,9% (1,7 раза), триптофана - на 1,9% (5,6 раза). Содержание заменимых аминокислот на 14% меньше, чем в контрольных пробах. Уменьшение незаменимых и заменимых аминокислот в мясе, интенсивно зараженного скота обусловлено низким выходом мякотной части туш, наличием в мясе большого количества соединительнотканных белков с меньшим содержанием аминокислот, особенно, незаменимых. В зависимости от степени поражения организма эхинококками и дикроцелиями

уменьшается в мясе суммарное содержание незаменимых аминокислот, что обусловливает снижение биологических и пищевых качеств убойной продукции.

V. 2. Влияние смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями на количество и качество баранины

V. 2.1. Показатели снижения продуктивности молодняка овец при разной интенсивности смешанной инвазии

При анализе результатов исследований установлено, что у баранчиков (п=5), инвазированных смешанной инвазией «эхинококкоза и дикроцелиоза» со слабыми показателями ИИ (1 группа) живая масса (37,8±1,60 кг), относительно контрольного (39,2±1,63 кг) была меньше на 1,4 кг (3,6,%). При средней ИИ (2 гр.) баранчики (п=5) отставали в живой массе на 6,6 кг (16,8%,). При высоких значениях ИИ (3 гр.) живая масса баранчиков была меньше на 10,5 кг (26,9%).

Смешанная инвазия при высоких значениях ИИ снижает выход баранины, в среднем, на 26,9%.

V. 2.2. Влияние смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями на убойные качества баранчиков

При анализе результатов убоя баранчиков установили снижение уровня продуктивности с увеличением показателей интенсивности смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями. При этом живая масса составляла 28,7±0,28 кг; масса парной туши 10,39±0,765 кг; выход туши 36,2%; масса внутреннего жира-сырца

0,13±0,029 кг, убойная масса 10,52 кг; убойный выход 36,7%. У агельминтозных баранчиков (4 группа) при живой массе 39,2±0,63 кг масса парной туши составила 17,13±0,984 кг, (выход туши 43,7%,), масса внутреннего жира-сырца 0,32±0,022 кг, убойная масса 17,45 кг и убойный выход 44,5%. Разница в убойном выходе между агельминтозными баранчиками (4 группа) и инвазированными (1-3 группы) составляла 1,3; 2,2; 7,8%, что указывает на снижение убойных качеств, особенно, при высокой интенсивности смешанной инвазии «эхинококкоза и дикроцелиоза».

V. 2.3. Биологические свойства баранины при смешанной инвазии «эхинококкоза и дикроцелиоза»

У баранчиков с увеличением интенсивности смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями и тяжести патологического процесса в печени наблюдалось увеличение массовой доли влаги в средней пробе баранины по сравнению с контрольными данными, соответственно, подопытных групп на 0,44; 2,30 и 4,60%. Снижение содержания сухого вещества у баранчиков I гр. относительно агельминтозных аналогов (4 гр.) составляло 0,44%, II гр., соответственно, 2,30 %, III группы - 4,61%; жира - 0,12; 2,78 и 5,10%; белка - 0,21; 1,73 и 4,38%. Снижение сухого вещества у интенсивно зараженных баранчиков обусловлено уменьшением содержания жира в средней пробе мяса в 2,46 раза.

Глава VI. Усовершенствование методов регуляции численности гельминтов в организме овец

VI. 1. Результаты испытания комплексных лекарственных форм пролонгированного действия ППА, АТА, ПАК и ТАП при смешанных инвазиях овец

Меры борьбы с гельминтозами должны быть комплексными с применением химических, биологических, хозяйственных и технологических методов, направ-

ленных на разрыв эпизоотологической цепи инвазии на уровне мариты, личинки и восприимчивого животного. Нами для терапии смешанных инвазий гельминтов на основе использования базовых препаратов празиквантел, азинокс, албендазол, трикпабендазол, политрем, тетраксихол, куприхол путем добавления поверхностно-активного природного минерала бентонита разработаны комплексные лекарственные формы (порошки) пролонгированного действия ППА, АТА, ПАК и ТАП. В состав ППА входят: празиквантел, политрем, албендазол, бентонит в соотношении 1,0:2,0:1,5:5,5 частей; АТА - азинокс, тетраксихол, албендазол, бентонит в соотношениях 1,5:2,0:1,5:5,0 частей; ПАК - празиквантел, албендазол, куприхол, бентонит в соотношениях 1,0:1,5:2,5:5,0 частей; ТАП - тетраксихол, албендазол, празиквантел, бентонит в соотношениях 2,0:1,5:1,0:5,5 частей. Эти лекарственные формы были испытаны на овцах при смешанных инвазиях

1. «F. hepatica + D. lanceatum + Е. granulosus»; 2. «D. lanceatum + E. granulosus + M. expansa + Ch.ovina»; 3. «E. granulosus + В. trigonocephalum + H. contortus + p. Trichostrongylus + p. Nematodirus»; 4. «F. hepatica + D. lanceatum +Ch. ovina + p. Nematodirus + p. Trichostrongylus + B. trigonocephalum» - с ЭИ - 19,0%;

5. «M. expansa + M. benedeni + H. contortus + p. Trichostrongylus +p. Nematodirus + B. trigonocephalum + D. filaría + M. capillaris» в условиях горного пояса. Лекарственные препараты комплексного действия испытывали в дозах: ППА - 0 2 г/кг массы тела, однократно; АТА - 0,25 г/кг, однократно; ПАК - 0,3 мг/кг, однократно; ТАП -0,25 мг/кг массы тела, однократно. Каждый препарат испытывали на 20 головах молодняка 1-2-х лет, инвазированных смешанными инвазиями. Антгель-минтики были испытаны в приусадебных хозяйствах Итум-Калинского и Веденского района. Комплексные средства назначали индивидуально в смеси с комбикормом в соотношении 1:100 частей. В качестве контроля в опытах использовали 10 голов молодняка от 1 до 2 лет, также инвазированных указанными выше гельминтами. Всех овец опытной и контрольной групп обозначали специальными метками и содержали в общей отаре. Контрольные копрологические исследования проводили через 20 дней после назначения антгельминтиков. Результаты испытаний ППА, АТА, ПАК и ТАП показали, что при смешанной инвазии «F. hepatica +

D. Ianceatum+E.granulosus» у молодняка овец препарат ППА в дозе 0,2 r/кг массы тела, однократно показал ЭЭ - 85,0% при ИЭ - 91,0%; АТА в дозе 0,25 г/кг однократно, соответственно, 79,0 и 87,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно — 55,0 и 62,0%; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно - 76,0 и 82,0%.

При смешанной инвазии «D. lanceatum + Е.granulosus + М.expansa + Ch. ovina» у молодняка овец 1-2-х лет препарат ППА в дозе 0,2 г/кг массы тела, однократно показал ЭЭ — 75,0% при ИЭ — 80,0%; АТА в дозе 0, 25 г/кг, однократно, соответственно, 68,0 и 74,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно - 42,0 и 48,0%; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно-61,0 и 67,0%. ’ '

При смешанной инвазии «F. hepatica + D. lanceatum + Ch. ovina + p. Nematodirus + p.Trichostrongylus + В. trigonocephalum» у молодняка 1-2-х лет ППА в дозе 0,2 r/кг, однократно показал ЭЭ — 81,0% при ИЭ — 88,0%; АТА в дозе 0,25 г/кг, однократно, соответственно, 72,0 и 80,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно - 47,0 и 54,0%; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно - 68,0 и73,0%. ’

При смешанной инвазии F. hepatica + D. lanceatum + Ch. ovina + p. Nematodirus + p. Trichostrongylus + В. trigonocephalum» у молодняка овец ППА в дозе 0,2 r/кг массы тела, однократно показал ЭЭ - 89,0% при ИЭ - 94,0%; АТА в дозе 0,25 г/кг, однократно, соответственно, 83,0 и 90,0%; ПАК в дозе 0,3 мг/кг, однократно - 60,0 и 67,0%; ТАП в дозе 0,25 мг/кг массы тела, однократно - 80 0 и 88,0%. '

При смешанной инвазии «М. ехрапБа + М. Ьепесіепі + Н. сопІогІиБ + р. ТгісЬозІгопдуїиз + р. №таІо(ііги5 + В. ІпдопосерИаІит» у овец 1-2-х лет в регламентированных дозах ППА, АТА, ПАК и ТАП показали ЭЭ и ИЭ - 100%.

Все испытанные препараты высокоэффективны против мониезий, хабертий, гемонхов, других нематод желудочно-кишечного тракта и фасциол (ЭЭ и ИЭ -100%).За исключением ПАК, они обладают достаточной эффективностью для регуляции численности гельминтов в организме овец. В обозначенных дозах препараты не обладают побочным действием и не влияют на физиологические показатели организма. В опытах на жуках-навозниках подтверждена их экологическая безопасность.

VI. 2. Эффективность феррофена при мониезиозе овец

Эффективность феррофена определяли на 50 ягнятах текущего года рождения со средней живой массой 20 кг, спонтанно инвазированных мониезиями (М. ехрапэа и М. Ьепесіепі). Феррофен в дозе 15 мл/гол показал 100%-ный эффект. Количество яиц мониезий в фекалиях снизилось с 126,0+14,2 до 0 в 1 г, т.е. на 100%. В опытной группе, где применяли 1% раствор сульфата меди (в дозе 20 мл/гол) из 10 леченых животных освободилось от мониезий 7; количество яиц в фекалиях снизилось на 79,1%. Количество яиц М. ехрапэа и М. Ьепесіепі в г фекалий молодняка овец контрольной группы в период опыта оставалось примерно на одном уровне (128,1+17,3 и 133,8±19,5).Не отмечено побочного действия феррофена на организм ягнят. Феррофен является высокоэффективным цестодоцидом. По результатам гельминтологического вскрытия кишечника 5 подопытных ягнят мониезии не были обнаружены (ЭЭ и ИЭ = 100%).

VI. 3. Эффективность вермитокса при авителлинозе овец

Опыты по испытанию вермитокса в дозах 2,5, 3,0 3,5 мл/голпри авителлинозе овец провели в приусадебном хозяйстве. Ягнятам 1 гр. ввели вермитокс в дозе 2,5 мл/гол; второй 3,0 мл/гол; третьей группе - в дозе 3,5 мл/гол. Ягнята 4-й группы препарат не получали и служили контролем. В результате 100% эффект при авителлинозе овец получили при назначении дозы 3,5 мл/гол, а дозы 2,5 и 3,0 мл/гол дали, соответственно, 60,0 и 80,0% эффект. Клинические исследования ягнят позволили установить, что животные легко переносят препарат, сохраняют аппетит и общий тонус организма.

Выводы

1. В условиях горного пояса Чеченской Республики у крупного рогатого скота, овец и коз определено, соответственно, 27, 45 и 27 видов гельминтов, которые относятся к трем классам, 6 семействам и 14 родам. Фауна гельминтов крупного рогатого скота дополнена 6, овец - 13 и коз - 9 видами. Впервые в горном поясе Чеченской Республики обнаружено 11 видов из р.р. ТгісЬозІгопдуїиз, Озіеііадіа, ІМетаїосІігиз иВипоэ^тит.

2. У крупного рогатого скота в низкогорном поясе (высота 1000-1500 м н. у. моря) обнаружено 23, в среднегорном (1600-2500 м) - 27, в высокогорном поясе (2600-3500 м) - 18 видов гельминтов. В низкогорном поясе наибольшими значениями ЭИ и ИИ встречаются Р. Ьерайса (ЭИ - 48,3%, ИИ - 59,8 экз./гол); й. Іапсеаіит (70,6% и 270,6 экз.); Е.дгапЫоэиз (38,7% и 57,6 экз.); О. ОБІеіІаді (100% и 490,3 экз.); N. эраМдег (88,2% и 252,4 экз.); Т. соІиЬггїогтіз (79,7% и 241,8 экз.); Т. ахеі (82,6% и 325,8 экз./гол.). Инвазированносгь крупного рогатого скота гельминтами в среднегорном поясе Чеченской Республики варьирует в пределах

5.0-70,0% при интенсивности инвазии 2-14322 экз./гол; в высокогорном поясе —

5.0-52,0% при интенсивности инвазии 1-9743 экз./гол.

3. У крупного рогатого скота из числа нематод подотряда Strongylata Railliet, Henry, 1913 на высокогорье превалировали В. trigonocephalum, В. phlebotomum! Oes; radiatum, Oes. venulosum, O. ostertagi, H. placei, N. helvetianus, N. spathiger. ’

4. В низкогорном и среднегорном поясе у овец местных популяций определено 45 видов гельминтов, в высокогорном - 21 вид.

а) в низкогорном поясе максимальными значениями ЭИ - 20,0-34,0% при ИИ

- 2,0-136,2+14,5 экз./гол отмечены D. lanceatum, Е. granulosus, Ch. ovina,

В. trigonocephalum, Т. skrjabini, М. marshalli, N. filicollis и N. oiratianus. В среднем у одной особи выявлено 5,7 вида.

б) в среднегорном поясе максимальными значениями ЭИ - 14,0-20,0% у овец регистрировали D. lanceatum, A. centripunctata, Т. axei, Т. skrjabini, М. marshalli, N. helvetianus, N. oiratianus и N. longispiculata. В среднем у одной особи выявлено 4,2 вида.

в) в высокогорном поясе у овец выявленные 21 вид гельминтов проявлялись с ЭИ - 4,0-14,0% при ИИ - 1,5-36,2±6,3 экз./гол. В среднем у одной особи регистрировали 2,1 вида.

5. У коз в низкогорном и среднегорном поясе определено по 27, в высокогорном поясе - 12 видов гельминтов. Наибольшую эпизоотологическую значимость имеют фасциолы, дикроцелии, эхинококки, мониезии, буностомы, хабертии, три-хостронгилюсы, нематодирусы, гемонхусы, диктиокаулюсы. Трематоды F. hepática и D. lanceatum встречаются с ЭИ, соответственно, 10,0 и 14,0% при ИИ -13,0±1,7 и 40,0±3,2 экз./ron. У коз цисты Е. granulosus являются фертильными с наличием протосколексов.

6. Видовое разнообразие фауны гельминтов овец и эпизоотологический процесс находятся в зависимости от сезонного и возрастного факторов. Овцы в среднегорном поясе заражены 18 видами зимой, 8 - весной, 18 - летом и 19 видами осенью. Сравнительно высокие значения ЭИ - 24,2% при ИИ - 102,4±10,3 экз./гол выявлены у D. lanceatum и Е granulosus (8,3% и 11,6+0,8 экз./гол). Во все сезоны обнаруживаются F. hepatica, D lanceatum, Е. granulosus.

7. В среднегорном поясе козы заражены зимой 14, весной - 4, летом - 14 и осенью - 16 видами. Осенью ЭИ гельминтов F. hepatica, D. lanceatum, М. expansa, М. benedeni, Е. granulosus, С. tenuicollis, Ch. ovina, В. trigonocephalum, H. contortus!

2 вида p. Trichostrongylus, 2. вида p. Nematodirus, D. filaría, С. nigrescens, P. kochi! составила соответственно, 5,0; 18,3; 5,0; 5,0; 15,0; 6,7; 10 0' 13 3' 15 0' 13 3' 11 б' 6,7; 3,3 и 3,3%. ’ ' '

8. В условиях среднегорного пояса ягнята до 1 года заражены 14 видами гельминтов с ЭИ — 1,7-30,0% при ИИ — 3,0-36,0±4,0 экз./гол. Молодняк овец 1-2-х лет инвазирован 18 видами с ЭИ - 3,3-43,3% при ИИ - 3,2+0,3-70,1±7,2 экз./гол. Взрослые овцы заражены 18 видами. ЭИ колеблется 1,7-40,0%, ИИ - 1,068,7±14,9 экз./гол. Эпизоотологический процесс гельминтозов животных развивается интенсивно с выживанием значительной части инвазии во внешней среде до 1200 м н. у. моря, с ограничением ее количества до 2500 м и отсутствием условий для развития инвазионного начала выше 2600-3000 м н. у. моря.

9. Ассоциации гельминтов являются наиболее часто встречающейся формой паразитирования у жвачных в горном поясе Чеченской Республики. Смешанные инвазии отмечаются у овец с ЭИ - 86,4%, у крупного рогатого скота с ЭИ - 73,5%. Видовая структура ассоциативных инвазий овец состоит из F. hepatica,

D. lanceatum, Е. granulosus, Ch. ovina, H. contortus, виды p.p. Trichostrongylus!

Nematodirus, D. filaría, С. nigrescens, M. expansa, M. benedeni. У крупного рогатого скота на высоте 1500-2500 м н. у. моря в ассоциациях зарегистрированы 7-13 видов гельминтов с ЭИ - 20,8-30,3%.

10. При смешанной инвазии эхинококками и дикроцелиями крупного рогатого скота и овец продуктивные показатели животных снижаются пропорционально интенсивности инвазии.

а) при слабой ИИ у бычков выход мякоти составил 72,8%, средней - 70,1%, сильной - 63,2%; жира, соответственно, 9,2; 7,1 и 3,0%. От сильно инвазирован-ных недополучено 60,1 кг мяса в убойной массе.

б) при слабой ИИ у баранчиков убойный выход составил 43,2%, средней -40,2%, сильной - 36,7%. Разница в убойном выходе между агельминтозными баранчиками и инвазированными составляла 1,3; 2,2; 7,8%, что указывает на снижение убойных качеств, особенно при высокой интенсивности инвазии. Снижение содержания сухого вещества в мясе баранчиков относительно агельмин-тозных составляло 0,44%, II гр., соответственно, 2,3%, III гр. - 4,61%; жира - 0,12; 2,78 и 5,10%; белка - 0,21; 1,73 и 4,38%.

11. Лекарственные препараты комплексного действия: ППА в дозе 0,2 г/кг массы тела, АТА -0, 25 г/кг, ПАК -0,3 мг/кг, ТАП -0,25 мг/кг массы тела, однократно при смешанных инвазиях трематод, цестод и нематод у овец показали ЭЭ - 42,0100% и ИЭ - 54,0-100%. Все препараты высокоэффективны против мониезий, хабертий, гемонхов, других нематод желудочно-кишечного тракта и фасциол (ЭЭ и ИЭ - 100%). За исключением ПАК, они обладают достаточной эффективностью для регуляции численности гельминтов в организме овец. Препараты не оказывают побочного действия. В опытах на жуках-навозниках подтверждена их экологическая безопасность.

12. При однократном пероральном введении феррофена в дозе 15 мл/гол при мониезиозе ягнят обеспечивается ЭЭ и ИЭ=100%.Однократное назначение вермитокса в дозе 3,5 мл/гол обеспечивает 100%-ный эффект при авителлинозе ягнят и не оказывает побочного действия на организм.

Практические предложения

В хозяйствах всех форм собственности Чеченской Республики рекомендуем внедрить:

1. Нормативный документ «Комплексная программа по борьбе с мониезиозом овец в регионе Северного Кавказа» (2007);

, 2. «Рекомендации по применению феррофена и вермитокса при терапии мо-ниезиозной инвазии овец» (2008);

3. «Рекомендации по эколого-эпизоотологическому мониторингу и профилактике гельминтозов жвачных животных в горном поясе ЧР» (2010).

4. Теоретические положения диссертации использовать в учебном процессе по зоологии и паразитологии на биолого-химическом факультете ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет».

При организации мер борьбы с гельминтозами овец в горном поясе в комплексном порядке необходимо проводить: регулярный эколого-

эпизоотологический мониторинг; прижизненное копрологическое исследование от 10-15% поголовья; ежемесячный диагностический убой подозрительных в заболевании животных и их исследование методом полного гельминтологического вскрытия по К.И. Скрябину (1928); проводить профилактическую дегельминтизацию овец двукратно в октябре и декабре до 2500 и однократно - в октябре выше 2500 м н. у. м.; использовать для дегельминтизации антгельминтики широкого

спектра действия; контролировать эффективность обработки через 20-25 дней после дегельминтизации.

Список научных статей, опубликованные по материалам диссертации

*публикации в рекомендованных ВАК РФ изданиях

1. Мантаева С.Ш. Комплексная программа по борьбе с мониезиозом овец //Атаев А.М., Мантаева С.Ш., Шихалиева М.А., Биттиров А.М. Методическое руководство //Изд-во МСХ КБР. - Нальчик-Грозный. - 2007,-тираж 200 экз. - 26с.

2. Мантаева С.Ш. Рекомендации по применению феррофена и вермитокса при терапии мониезиозной инвазии овец//Атаев А.М., Мантаева С.Ш., Шихалиева М.А., Биттиров А.М.//Изд-во МСХ КБР. - Нальчик-Грозный. - 2008. - тираж 200 экз. - 18с.

3. Мантаева С.Ш. Биогеография и эпидемиологический анализ зоонозов паразитарной этиологии в Российской Федерации//Биттиров А.М., Кешоков Р.Х., Мантаева С.Ш., Алиев Ш.К.//Типография ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова». - Нальчик-Грозный. -2010. -41с.

4. Мантаева С.Ш. Нозологический профиль смешанной инвазии эхинокок-коза и других гельминтозов животных в Чеченской Республике //Материалы докладов научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -2011. - вып. 12. - С. 292-295.

5. Мантаева С.Ш. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота в природно-климатических зонах Чеченской Республики //Мантаева С.Ш., Алиев Ш.К.// Материалы докладов научной конференции ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». -2011. - вып. 12. - С. 296-299.

6. Мантаева С.Ш. Аминокислотный состав и белково-качественный показатель мышечной ткани крупного рогатого скота //Мантаева С.Ш., Алиев Ш.К. //Материалы докл. Междунар. научн-практ. конф. «Современные проблемы биологии и экологии», посвящ. 70-летию со дня рожд. проф. Ш.И. Исмаилова. - Махачкала. - 10-12 марта 2011. - С.297-298.

7. Мантаева С.Ш. Патоморфологические изменения в продуктах убоя крупного рогатого скота, зараженного цестодой Echinococcus granulosus Batsch, 1789 //Мантаева С.Ш., Алиев Ш.К. //Материалы докладов Международной научн-практ. конференции «Современные проблемы биологии и экологии», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Ш.И. Исмаилова. - Махачкала - 10-12 марта 2011.-С. 298-299.

8. ‘Мантаева С.Ш. Территориальная активность эпизоотического процесса дикроцелиоза крупного рогатого скота и овец в регионе Северного Кавказа II Мантаева С.Ш., Шихалиева М.А., Аттоева З.Х., Бицуева Л.Ю., Биттиров А.М. //Актуальные вопросы ветеринарной биологии. - Санкт-Петербург. - 2011. - № 2. - С. 35-38.

9. Мантаева С.Ш.Эпизоотологический процесс дикроцелиоза крупного рогатого скота в Чеченской Республике// Мантаева С.Ш., Алиев Ш.К. //Материалы докладов Междунар. научн-практ. конференции «Современные проблемы биологии и экологии», посвященной 70-летию со дня рождения проф. Ш.И. Исмаилова. -Махачкала. - 10-12 марта 2011. - С. 299-301.

10. Мантаева С.Ш. Фауна гельминтов крупного и мелкого рогатого скота в Чеченской Республике//Мантаева С.Ш., Чилаев С.Ш., Алиев Ш.К. //Материалы докл. Междунар. научн-практ. конф. «Современные проблемы биологии и эколо-

гии», посвященной 70-летию со дня рождения проф. Ш.И. Исмаилова. - Махачкала. - 10-12 марта 2011. - С. 301-303.

11. Мантаева С.Ш. Определение механизмов реализации эпизоотического процесса эхинококкоза животных в Чеченской Республике //Мантаева С.Ш., Чила-ев С.Ш., Алиев Ш.К. //Материалы докладов Международной научн-практ. конференции «Современные проблемы биологии и экологии», посвященной 70-летию со дня рождения профессора Ш.И. Исмаилова. - Махачкала. - 10-12 марта 2011.

- С. 303-305.

12. Мантаева С.Ш.Территориальная аппликация эхинококкоза и дикроцелио-за крупного рогатого скота отгонно-пастбищного содержания в регионе Северного Кавказа //Мантаева С.Ш., Юсупова З.Х., Биттирова М.И. //Сборник научнопрактических публикаций КБГСХА. - ООО «Полиграфсервис и Т». - вып. 1,-Нальчик. -2011. - С. 27-31.

13. Мантаева С.Ш. Возрастная динамика смешанной инвазии фасциолеза и дикроцелиоза крупного рогатого скота в горной зоне Чеченской Республики //Сборник научно-практических публикаций КБГСХА. - ООО «Полиграфсервис и Т». -вып. 1.- Нальчик. -2011. -С. 31-36.

14. Мантаева С.Ш. Хозяйственно-полезные качества коров и бычков при фасциолезе и после назначения лекарственной формы «В и П» //Мантаева С.Ш., Шипшев Б.М., Шихалиева М.А., Биттирова М.И. //Сборник научно-практических публикаций КБГСХА. - ООО «Полиграфсервис и Т». - вып. 1- Нальчик. - 2011. -

С. 99-107.

15. Мантаева С.Ш. Влияние естественных биоценозов на устойчивость яиц и партенит парамфистом//Мантаева С.Ш., Шипшев Б.М., Якушенко О.С. //Сборник научно-практических публикаций КБГСХА. - ООО «Полиграфсервис и Т». - Вып. 1.

- Напьчик. - 2011. - С. 163-165.

16. Мантаева С.Ш. Эколого-технологическая концепция распространения па-рамфистомоза крупного рогатого скота в горной зоне //Шихалиева М.А., Мантаева С.Ш., Шипшев Б.М.//Сборник научно-практических публикаций КБГСХА. - ООО «Полиграфсервис и Т». - Вып.1. - Нальчик. - 2011. - С. 166-171.

17. "Мантаева С.Ш. Эхинококкоз и дикроцелиоз крупного рогатого скота при отгонно-пастбищном содержании в условиях Северного Кавказа //Мантаева С.Ш., Биттирова М.И., Юсупова З.Х., Шихалиева М.А. //Российский паразитологический журнал. - 2011. - № 4. - С. 77-79.

18. Мантаева С.Ш. Гельминтофауна овец и коз в горном поясе Чеченской Республике и ее эпизоотологическая характеристика //Мантаева С.Ш., Жекамухо-ва М.З., Максидова З.Ф., Шихалиева М.А., Сарбашева М.М. //Ветеринарная патология. - Москва. - 2011. - № 4. - С. 57-60.

Сдано в набор 16.01.2012 г. Подписано в печать 17.01.2012 г. Гарнитура Ариал. Печать трафаретная. Формат 60x84 1/і6. Бумага писчая. Усл.п.л. 1,0. Тираж 100.

Типография ООО «Ай-клуб»

(Печатный салон МДМ)

119146, г. Москва, Комсомольский проспект, д. 28