Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Ярошевич, Анна Николаевна
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Эпизоотология трематодозов крупного рогатого скота
1.2. Терапия и профилактика трематодозов крупного рогатого скота.
1.3. Диагностика трематодозов.
1.4. Вред, наносимый трематодами и вызываемыми ими болезнями.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследования.
2.2. Краткая характеристика природно-климатических условий Тюменской области.
2.3. Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности по распространению трематодозов крупного рогатого скота на территории юга тюменской области
1995-2004 гг.).
2.4. Изучение распространение трематодозов крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области в период 2002 - 2004 гг.
2.4.1. Распространение фасциолеза крупного рогатого скота.
2.4.2. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота.
2.4.3. Распространение эуритремоза крупного рогатого скота.
2.4.4. Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота.
2.4.5. Трематодозные миксинвазии крупного рогатого скота.
2.5. Влияние экологических факторов на пораженность крупного рогатого скота трематодами.
2.5.1. Влияние абиотических факторов на инвазированность животных трематодами.
2.5.2. Влияние биотических факторов на инвазированность животных трематодами.
2.5.3. Влияние антропогенных факторов на инвазированность животных трематодами.
2.6. Сравнительная оценка антгельминтиков при фасциолезе крупного рогатого скота.
2.6.1. Оценка терапевтической эффективности аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.
2.7. Разработка технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга
Тюменской области.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области"
Актуальность темы. Среди гельминтозов сельскохозяйственных животных трематодозы являются одними из экономически значимых, представляя часть экологической и социальной проблем не только в Российской Федерации, но и в других регионах мира.
Данные о широком распространении трематодозов крупного рогатого скота подробно представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (Скрябин, Шульц, 1937; Демидов, 1965; Сазанов, 1965; Сивков, Домацкий, Федоров и др., 1997; Федоров, 1999; Самобочий, 2000; Зубов, Акбаев, 2001; Armsrong, 1982; Lucclhese et al., 1996). К наиболее распространенным возбудителям трематодозов, на территории Российской Федерации, относятся Fasciola hepatica, Liorchis scotie, Paramphistomum ichikawi, P. cervi, Calicophorum calicophorum, Dicrocoelium lanceatum, Eurytrema pancreaticum (Шумакович, 1973; Демидов, 1987; Акбаев и соавт., 1998). Необходимо также учитывать, что такие трематодозы как фасциолез, дикроцелиоз, эуритремоз являются антропозоонозами (Камардинов, 1985; Таршис, Черкасский 1997; Сорокина, Москвин, Горохов, 2003; Молчанов, Сорокина, Горохов, 2004).
На территории Тюменской области эпизоотологический мониторинг ведется преимущественно в отношении фасциолеза, а парамфистоматоз и дикроцелиоз регистрируется спорадически. Исследователями также отмечается, что за последние годы фасциолез получил более широкое распространение среди сельскохозяйственных животных. Данный процесс по-видимому обусловлен рядом причин - наличием инвазированных фасциолами животных, широким распространением промежуточных хозяев трематод и отсутствием или неполноценным проведением лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.
Наличие большого количества антгельминтных препаратов не гарантирует проведение результативных лечебно-профилактических мероприятий из-за низкой их эффективности против отдельных видов трематод, высокой стоимости и нерационального применения без учета стадии развития гельминтов в организме дефинитивных хозяев.
В связи с этим скотоводство нуждается в антгельминтиках обладающих широким спектром действия, эффективных как против половозрелых, так и молодых форм трематод, малотоксичных для животных, технологичных в применении.
Таким образом, анализ эпизоотологической ситуации и изучение экологических закономерностей инвазированности крупного рогатого скота трематодами, а также скрининг и испытание новых, высокоэффективных антгельминтиков в настоящее время является актуальной проблемой.
Цель работы - изучение эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области и изыскание высокоэффективных, экологически безопасных средств терапии и профилактики трематодозов крупного рогатого скота.
Задачи исследований:
1. Провести мониторинг эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.
2. Изучить экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.
3. Провести скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.
4. Разработать технологическую схему противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.
Научная новизна:
- Впервые изучены особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.
- Впервые на территории области обнаружен возбудитель эуритремоза.
- Проведено испытание аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.
- Разработана технологическая схема противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.
Практическая значимость. Эпизоотологический мониторинг при трематодозах (изучение динамики интенсивности эпизоотического процесса и эпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс оздоровительных и лечебно - профилактических мероприятий. Положительные результаты испытаний антгельминтиков аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота позволяют рекомендовать их для внедрения в практику.
Материалы исследований вошли в:
- Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней - Тюмень, 2004. -121 с
- Практические рекомендации для хозяйств Исетского района (Утв. ученым советом ВНИИВЭА и главным ветеринарным инспектором Исетского района 05.10.2004 г.).
- Проекты временных наставлений на применение препаратов аверзантел, аверсект плюс и афасцил (исх.№ 001512-0п, от 23.12.2002 г.)
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены: на конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2001); международной научно -практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора А.Н. Каденации (г. Омск, 2004), ученых советах по итогам НИР во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004) и на заседаниях кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (г. Тюмень, 2001-2004). Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты мониторинга эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.
2. Экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.
3. Скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.
4. Разработка и апробация технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую физико-географическую характеристику региона, материалы и методы исследований, 5 глав собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики. Список литературы включает 183 источника, из них 153 отечественных и 33 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 11 рисунками.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Ярошевич, Анна Николаевна
ВЫВОДЫ
1. У крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области выявлены возбудители фасциолеза (ЭИ - 4,1%), дикроцелиоза (ЭИ - 5,8%), парамфистоматоза (ЭИ - 6,3%), эуритремоза (ЭИ - 2,8%).
2. Возбудители фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза и эуритремоза выявлены в хозяйствах всех природно-географических зон юга Тюменской области. Пораженность крупного рогатого скота фасциоламр возрастает с юга на север, от подзоны южной лесостепи (2,3±1,9%) до подзоны южной тайги (9,6±1,6%). Количество животных инвазированных парамфистомами возрастает с севера на юг от таежно-лесной (4,15±1,45%) до лесостепной зоны (19,9±3,9%). Зависимости экстенсивности дикроцелиозной и эуритремозной инвазий от принадлежности обследованных хозяйств к природногеографической зоне не выявлено.
3. Установлено совместное течение трематодозных инвазий: фасциолез + дикроцелиоз (4 -5- 27%), дикроцелиоз + парамфистоматоз (2-^ 10%), фасциолез + парамфистоматоз (1%). Микст инвазии в сочетании фасциолез + дикроцелиоз + парамфистоматоз нами не выявлены. Эуритремоз во всех случаях обнаружения протекал в виде трематодозной моноинвазии.
4. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота трематодами зависит от возраста - она повышается и достигает максимума в возрасте 6-8 лет, составляя при фасциолезе ЭИ - 21,3±2,6%, дикроцелиозе - 17,3±1,3% , парамфистоматозе ЭИ- 15,2±1,1%.
5. Экстенсинвазированность трематодами зависит от системы содержания животных. Наибольшая экстенсивность инвазии выявлена при беспривязной -8,9%, а наименьшая - 1,75% при привязной системе содержании крупного рогатого скота.
6. Препараты дисалар-10%, сантел-10% и фасковерм высокоэффективны при парентеральном способе введения - ЭЭ - 92,1%, 97,5% и 98,2% соответственно. Эффективность терапии препаратами альбендазол-10% урсовермит, клозальбен-10 при пер оральном применении составила по экстенспоказателю 90,2%, 96,0% и 100% соответственно.
7. Новые инъекционные препараты аверзантел (в дозах 0,03 и 0,05 мл/кг ж.м.) и афасцил (1,0 мл/40кг ж.м.) при фасциолезе крупного рогатого скота показали высокую трематодоцидную актирность - ЭЭ - 95,8-100%. Применение аверсекта плюс при фасциолезе в дозах 28 мг/кг ж.м. и 42 мг/кг ж.м. методом пер орального введения показало экстенсэффективность (ЭЭ) в пределах 83,3 -88,9% и 95,8 - 100% соответственно.
8. В связи с широким распространением возбудителей фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза и эуритремоза в хозяйствах юга Тюменской области разработана технологическая схема, предусматривающая проведение организационно-хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота.

Автореферат диссертации по теме "Трематодозы крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области"
На правах рукописи
ЯРОШЕВИЧ Анна Николаевна
ТРЕМАТОДОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Тюмень 2004
Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии на кафедре паразитологии и Государственном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии Сибирского отделения Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор ветеринарных наук, профессор, заслуженный деятель науки РФ Сивков Геннадий Сергеевич доктор ветеринарных наук, профессор Понамарев Николай Митрофанович; кандидат биологических наук Белецкая Наталья Ивановна Уральская государственная сельскохозяйственная академия
Защита диссертации состоится 23 декабря 2004 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д. 006. 009. 01 при ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии. По адресу: 625041, г. Тюмень, ул. Институтская, д. 2, ГНУ ВНИИВЭА.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт ветеринарной энтомологии и арахнологии.
% к'
Автореферат разослан 15 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор
¿¿ОЬЬ - ч 2/7Г9
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Среди гельминтозов
сельскохозяйственных животных трематодозы являются одними из экономически значимых, представляя часть экологической и социальной проблем не только в Российской Федерации, но и в других регионах мира.
Данные о широком распространении трематодозов крупного рогатого скота подробно представлены в работах отечественных и зарубежных исследователей (Скрябин, Шульц, 1937; Демидов, 1965, Сазанов, 1965; Сивков, Домацкий, Федоров и др. 1987; Федоров, 1999; Самобочий, 2000; Зубов, Акбаев, 2001; Агтвго^, 1982; ЬиссШеве е1 а1., 1996). К наиболее распространенным возбудителям трематодозов, на территории Российской Федерации, относятся РавсЫа Ьерайса, ЬлогсЫэ всойе, РагатрЫвШтит ¡сЫкадла, Р. сет, СаНсорЬогит саНсор1югиш, ОкгосоеНит 1апсеа1дт, Еигуй-ета рапсгеайсит (Шумакович, 1973; Демидов, 1987; Акбаев и соавт., 1998). Необходимо также учитывать, что такие трематодозы как фасциолез, дикроцелиоз, эуриртемоз являются антропозоонозами (Камардинов, 1985; Таршис, Черкасский 1997; Сорокина, Москвин, Горохов, 2003; Молчанов, Сорокина, Горохов, 2004).
На территории Тюменской области эпизоотологический мониторинг ведется преимущественно в отношении фасциолеза, а парамфистоматоз и дикроцелиоз регистрируется спорадически. Исследователями также отмечается, что за последние годы фасциолез получил более широкое распространение среди сельскохозяйственных животных. Данный процесс по-видимому обусловлен рядом причин -наличием инвазированных фасциолами животных, широким распространением промежуточных хозяев трематод и отсутствием или неполноценным проведением лечебно-профилактических мероприятий при данном заболевании.
Наличие большого количества антгельминтных препаратов не гарантирует проведение результативных лечебно-профилактических мероприятий из-за низкой их эффективности против отдельных видов трематод, высокой стоимости и нерационального применения без учета стадии развития гельминтов в организме дефинитивных хозяев.
ГОС. МАЩИМЦДЬИАЯ
•имаотем
В связи с этим скотоводство нуждается в антгельминтиках обладающих широким спектром действия, эффективных против как половозрелых, так и молодых форм трематод, малотоксичных для животных, технологичных в применении.
Таким образом, анализ эпизоотологической ситуации и изучение экологических закономерностей инвазированности крупного рогатого скота трематодами, а также скрининг и испытание новых, высокоэффективных антгельминтиков в настоящее время является актуальной проблемой.
Цель работы - изучение эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области и изыскание высокоэффективных, экологически безопасных средств терапии и профилактики трематодозов крупного рогатого -скота.
Задачи исследований:
1. Провести мониторинг эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.
2. Изучить экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.
3. Провести скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.
4. Разработать технологическую схему противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.
Научная новизна:
Впервые изучены особенности эпизоотологии трематодозов крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.
Впервые на территории области обнаружен возбудитель
эуритремоза.
Проведено испытание аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота.
Разработана технологическая схема ^
противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.
Практическая значимость. Эпизоотологический мониторинг при трематодозах (изучение динамики интенсивности эпизоотического процесса и эпизоотологической географии) позволяет своевременно, на регламентированной основе осуществлять комплекс оздоровительных и лечебно - профилактических мероприятий. Положительные результаты испытаний антгельминтиков аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота позволяют рекомендовать их для внедрения в практику.
Материалы исследований вошли в: Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней - Тюмень, 2004. -121 с Практические рекомендации для хозяйств Исетского района (Утв. ученым советом ВНИИВЭА и главным ветеринарным инспектором Исетского района 05.10.2004 г.). Проекты временных наставлений на применение препаратов аверзантел, аверсект плюс и афасцил.
Апробация работы. Результаты и основные положения работы доложены и обсуждены: на конференции молодых ученых «Молодые ученые в решении проблем АПК» (г. Тюмень, 2001); международной научно - практической конференции, посвященной 100 - летию со дня рождения профессора А.Н. Каденации (г. Омск, 2004), ученых советах по итогам НИР во Всероссийском НИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (2002-2004) и на заседаниях кафедры паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (Тюмень, 2001-2004).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты мониторинга эпизоотологической ситуации по трематодозам крупного рогатого скота на территории юга Тюменской области.
2. Экологические закономерности инвазированности крупного рогатого скота трематодами.
3. Скрининг имеющихся и испытание новых средств терапии и профилактики трематодозов.
4. Разработка и апробация технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.
Публикации. Материалы исследований опубликованы в 4 научных работах.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора, включает введение, обзор литературы, краткую физико-географическую характеристику региона, материалы и методы исследований, 4 главы собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, предложения для практики. Список литературы включает 188 источников, из них 128 отечественных и 60 зарубежных. Текст иллюстрирован 15 таблицами и 11 рисунками.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ Материалы и методы исследований
Экспериментальная часть работы выполнена в 2001-2004 гг. во Всероссийском научно-исследовательском институте ветеринарной энтомологии и арахнологии (ВНИИВЭА), на кафедре паразитологии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии (ТГСХА), районных станциях по борьбе с болезнями животных Юргинского и Исетского районов, мясоперерабатывающих предприятиях области (Ялуторовский мясокомбинат, Заводоуковский «ПурАгроУк»), а также в 28 хозяйствах 15 районов юга Тюменской области.
Распространение фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза, эуритремоза крупного рогатого скота в Тюменской области изучали по данным ретроспективного анализа отчетности областного управления ветеринарии, областной ветеринарной лаборатории, районных ветеринарных станций по борьбе с болезнями животных за 1995-2004 годы, так же по результатам обследования крупного рогатого скота на мясокомбинатах и в отделах ветеринарно-санитарной экспертизы районных станций по борьбе с болезнями животных и собственных исследований. Всего обследовано на инвазированность трематодами 14497 животных, из них 949 подвергнуто неполному гельминтологическому вскрытию по К.И. Скрябину (1929).
В целях обнаружения марит фасциол и дикроцелиумов печень крупного рогатого скота, после предварительного осмотра подвергали полному гельминтологическому вскрытию. Кусочки печени измельчали
руками в кювете с теплой водой. Затем их несколько раз промывали и удаляли пинцетом, а осадок изучали под бинокулярной лупой. Для обнаружения парамфистом преджелудки, сычуг и двенадцатиперстную кишку подвергали неполному гельминтологическому вскрытию и осмотру. В целях обнаружения эуритрем поджелудочную железу подвергали полному гельминтологическому исследованию. Кроме этого учитывали возраст животных, хозяйство и район, откуда поступал скот.
При сравнительной оценке эффективности использовали препараты:
сантел (10% -ный р-р клозантеля) - 0,05мл/кг ж.м., внутримышечно (п - 80);
клозальбен 10 (5% клозантель и 5% альбендазол) - 80мг/кг, пер орально (п - 56);
урсовермит (2,5% - ная суспензия рафоксанида) - 0,2мл/ кг, пер орально (п-75);
альбендазол - 10% - 100мг/кг, перо специальности 03.00.19 -паразитология рапьно (п - 48);
фасковерм (5%-ный раствор клосантела) - 0,05мл/ кг ж.м., подкожно
(п - 55), клозантел -2,5 мг/кг (п - 30);
дисалар (10% - ный раствор рафоксанида) 0,025мл/ кг ж.м., подкожно (п -63).
Испытания новых противотрематодозных препаратов проводили на животных, инвазированных фасциолами. В опытах использовали:
аверзантел (препарат «Фармбиомед») в дозах 0,025, 0,03 и 0,05 мг/кг ж.м. методом подкожной инъекции, однократно (п-36); аверсект плюс (препарат «Фармбиомед») - методом индивидуального выпаивания водной суспензии из расчета 28 и 42 мг/кг ж.м. однократно (п-48);
афасцил (10% - ный раствор рафоксанида) - методом подкожной инъекции в дозе 1,0 мл/40 кг однократно (п-100). Учет эффективности испытуемых препаратов проводили, используя методы прижизненной и посмертной диагностики гельминтозов (Котельников 1983,1991; Демидов, 1981; Архипов, 1991).
Контроль дегельминтизации проводили трехкратно, с интервалом 10, 30, и 45 дней, посредством копрологических исследований методами последовательного промывания и эфир уксусной седиментации. Оценка противопаразитарной эффективности исследуемых препаратов рассчитывалась с выведением показателя экстенсэффективности (ЭЭ).
Для статистической обработки количественных показателей инвазии применяли методику Садовского (1975) с использованием компьютерной обработки информации в программах Microsoft Excel и Microsoft Access.
Ретроспективный анализ ветеринарной отчетности по распространению трематодозов крупного рогатого скота на территории Тюменской области (1995-2004 гг.)
Трематодозы крупного рогатого скота (фасциолез, парамфистоматоз и дикроцелиоз) распространены в большинстве районов Тюменской области (Сивков, Домацкий, Федоров и др., 1987; Федоров, 1999;). Дикроцелиоз выявлен в Тобольском (1992) и Уватском (1994) районах. Парамфистоматоз спорадически регистрируется в Вагайском, Нижнетавдинском, Тобольском, Тюменском и Ярковском районах, при этом количество неблагополучных пунктов в целом по области не превышает 7 в год, всего же заболевание зарегистрировано в 23 пунктах. В то же время в Тюменском районе инвазия имеет тенденцию к образованию постоянного очага, так как с 1995 года заболевание регистрируется ежегодно, а количество неблагополучных пунктов находится в пределах 3-4.
Широкое распространение имеет фасциолез, который зарегистрирован в 65 пунктах 38 хозяйств различной формы собственности 16 административных районов. Анализируя сведения о количестве неблагополучных по фасциолезу пунктов в год, следует отметить значительный размах вариаций. Так, если в 1998 г. фасциолез установлен только на 10 фермах, то в 2001 г. количество их достигало 38. Ежегодно инвазия регистрируется в хозяйствах Вагайского, Исетского, Тобольского, Упоровского, Юргинского районов. При этом установлено, что в Вагайском районе максимальное количество
неблагополучны пунктов (9) выявлено в 2002 г., в Исетском (8) - в 1995 г., Тобольском (12) - в 2001 г., Юргинском (10) - в 1998,1999 гг., Упоровском (3) - в 2000 г. Случаи заболевания фасциолезом крупного рогатого скота отмечены в Аромашевском, Армизонском, Викуловском, Голышмановском, Заводоуковском, Ялуторовском, Ярковском районах.
Анализируя сведения о пораженности крупного рогатого скота фасциолезом в 1995-2004 гг., следует отметить, что показатель экстенсивности инвазии варьирует от 0,3% (1997, 1998 гг.) до 2,6 % (2001 г) и 3,4% на 1 сентября 2004 г. » В наибольшей степени животные поражены фасциолами (по
данным ветеринарной отчетности) в Вагайском, Тобольском и Уватском районах, фасциолез не регестрировался в хозяйствах Бердюжского, Ишимского, Казанского, Омутинского, Сорокинского районов.
Изучение распространения трематодозов на территории Тюменской области в период 2002 - 2004 гг.
Следующим этапом нашего исследования явилось изучение эпизоотологической ситуации по трематодозам в хозяйствах районов юга Тюменской области. Изучение распространения трематодозов проведено в 15 районах области. Из трематодозов нами были выявлены: фасциолез (ЭИ 2,3 6,4%), парамфистоматозы (ЭИ 4,5 + 9,7%), дикроцелиоз (ЭИ 0,6 - 7,2%) и эуритремоз (ЭИ 1,9 - 6,3%).
Распространение фасциолеза крупного рогатого скота
Фасциолез крупного рогатого скота зарегистрирован в хозяйствах 12 районов области. В 2002 году средняя экстенсивность инвазии составила 5,1%, в 2003 году снизилась до 2,3%, а в 2004 году достигла уровня 6,4%.
В 2002 году пораженность обследованного скота варьировала от 0,7% (в хозяйствах Ишимского) до 15% (Исетского района), и составила: в Вагайском - 9,3%, Голышмановском - 1,0%, Заводоуковском - 8,3%, Сладковском - 1,2%, Тюменском - 13,3%, Юргинском - 5,3%, Ялуторовском - 12,5%. Фасциолез не *> зарегистрирован в Абатском и Омутинском районах.
В 2003 году экстенсивность фасциолезной инвазии варьировала от 0,3% (в хозяйствах Тюменского) до 11,9% (Упоровского района) и составила: в Вагайском - 8,1%, Заводоуковском - 6,3%,
Исетском - 4,4%, Казанском - 3,7%, Юргинском - 8,0%, Ялуторовском -2,2%. Возбудитель фасциолеза не был обнаружен в хозяйствах Абатского, Голышмановского, Ишимского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сладковского, Сорокинского районов.
В 2004 году инвазированность крупного рогатого скота варьировала от 1,8% (в хозяйствах Упоровского) до 11,3% (Вагайского и Голышмановского районов) и составила: в Исетском районе - 6,7%, Ишимском - 3,7%, Казанском - 4,5%, Сладковском -4,9%, Сорокинском - 7,3%, Юргинском - 4,8% соответственно. Пораженность животных фасциолами не выявлена в хозяйствах Абатского, Заводоуковского, Омутинского, Тюменского и Ялуторовского районов.
Таким образом, животные поражены фасциолами в обследованных хозяйствах Вагайского, Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Ишимского, Казанского, Сладковского, Сорокинкого, Тюменского, Упоровского, Юргинского и Ялуторовского районов при средней многолетней экстенсивности инвазии 4,1±0,01%.
Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота
Дикроцелиоз нами зарегистрирован у крупного рогатого скота в хозяйствах 12 районов области. В 2002 году средняя экстенсивность инвазии составила 0,7%, в 2003 году повысилась до 7,2%, в 2004 году несколько снизилась и составила 6,2%.
В 2002 году пораженность обследованного поголовья животных варьировала от 0,7% (в хозяйствах Сладковского) до 15% (Абатского района), и составила в Вагайском - 1,9%, в Юргинском -0,9%. Дикроцелиоз не был зарегистрирован в хозяйствах Голышмановского, Заводоуковского, Исетского, Ишимского, Казанского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского, Юргинского, Ялуторовского районов.
В 2003 году экстенсивность дикроцелиозной инвазии варьировала от 2,2% (в хозяйствах Ялуторовского) до 18,0% (Юргинского района), и составила: в Абатском районе - 17,6%, Вагайском - 2,7%, Исетском - 9,1%, Ишимском - 16,0%, Казанском -1,9%, Нижнетавдинском - 4,2%, Сладковском - 2,8%, Сорокинском -16,7%, Голышмановском - 5,5%. Возбудитель дикроцелиоза не
регистрировался в хозяйствах: Заводоуковского, Омутинского, Тюменского, Упоровского районов.
В 2004 году инвазированность крупного рогатого скота варьировала от 1,6% (в хозяйствах Юргинского) до 22,7% (Казанского района). Экстенсивность инвазии составила в: Абатском - 9,6%, Голышмановском - 13,5%, Исетском - 5,9%, Ишимском - 10,1%, Сладковском районе - 2,9%. Не зарегистрирована пораженность животных дикроцелиумами в хозяйствах Вагайского, Заводоуковского, Нижнетавдинского, Омутинского, Сорокинского, Тюменского, Упоровского районов.
Таким образом, животные инвазированные дикроцелиумами выявлены в хозяйствах Абатского, Исетского, Ишимского, Казанского, Сладковского, Юргинского, Ялуторовского районов при средней многолетней экстенсивности инвазии 5,8±0,06%. В хозяйствах Заводоуковского, Омутинского, Тюменского, Упоровского районов дикроцелиоз не обнаружен.
Распространение эуритремоза крупного рогатого скота
Эуритремоз у крупного рогатого скота нами был впервые зарегистрирован в 12 районах области. В 2002 году средняя экстенсивность инвазии составила 6,3%, в 2003 году снизилась до 1,9%, в 2004 году повысилась до 2,2%.
В 2002 году пораженность обследованных животных варьировала в пределах 1,9% - 17,1% в хозяйствах Вагайского и Сладковского районов соответственно, и составила в: Голышмановском - 12,1%, Юргинском - 7,1%. Эуритремоз не был зарегистрирован в хозяйствах Исетского, Ишимского и Тюменского районов.
В 2003 году экстенсивность эуритремозной инвазии варьировала от 0,96% (в хозяйствах Абатского) до 5,1% (Сладковского района) и составила в хозяйствах: Вагайского - 1,1%, Исетского 1,4%, Ишимского 5,0%, Казанского - 3,7%, Нижнетавдинского - 3,7%, Тюменского - 1,5% районов. Возбудитель эуритремоза не зарегистрирован в хозяйствах: Голышмановского, Сорокинского, Юргинского районов.
В 2004 году инвазированность крупного рогатого скота варьировала в пределах от 1,0% (Сладковском) до 7,1% (Упоровском районах). Экстенсивность инвазии составила: в
Вагайском - 3,8%, Голышмановском - 2,1%, Исетском - 1,6%, Ишимском - 1,8%, Казанском - 4,5%, Сладковском - 1,0%, Сорокинском - 1,6%, Упоровском - 7,1%, Юргинском - 3,2%. Пораженность животных эуритремами не была зарегистрирована в хозяйствах Абатского, Нижнетавдинского, Тюменского районов.
Полученные данные позволяют сделать вывод, что животные инвазированны эуритремами в хозяйствах Вагайского,
Голышмановского, Исетского, Ишимского, Казанского, Сладковского, Юргинского, Упоровского Абатского, Сорокинского, Тюменского районов, при средней многолетней экстенсивности инвазии 2,8±0,03%.
Распространение парамфистоматоза крупного рогатого скота
В ходе наших исследований парамфистоматоз крупного рогатого скота зарегистрирован в хозяйствах 15 районов области, в 2002 году экстенсивность инвазии составила 9,7%, в 2003 году снизилась до 4,7%, в 2004 году достигла уровня 7,0%.
В 2002 году пораженность обследованного скота варьировала от 2,1% (в хозяйствах Исетского) до 26,7% (Тюменского района) и составила: в Вагайском - 5,6%, Голышмановском - 17,2%, Заводоуковском - 8,3%, Ишимском - 4,3%, Омутинском - 8,0%, Сладковском - 19,1%, Тюменском - 13,3%, Юргинском - 9,7%, Ялуторовском - 4,2%. В хозяйствах Абатского района инвазированность животных парамфистомами не выявлена.
В 2003 году экстенсивность парамфистоматозной инвазии варьировала от 1,2 % (в хозяйствах Исетского) до 20,8% (Сладковского района), и составила: в Абатском - 1,9%. Вагайском - 5,9%, Голышмановском - 13,0%, Заводоуковском - 6,3%, Ишимском — 2,5%, Казанском - 3,7%, Омутинском - 4,4%, Сорокинском - 7,1%, Тюменском - 4,5%, Упоровском - 4,8%, Юргинском - 4,0%, Ялуторовском - 6,7%. У животных в обследованных хозяйствах Нижнетавдинского района возбудителей парамфистоматозов не обнаружено.
В 2004 году пораженность животных варьировала в пределах от 1,8% (в хозяйствах Упоровского) до 24,3% (Сладковского района) и составила: в Вагайском - 5,7%, Голышмановском - 11,3%, Исетском -2,5%, Ишимском - 15,6%, Нижнетавдинском - 3,3%, Омутинском -7,7%, Казанском - 22,7%, Сорокинском - 6,3%, Тюменском - 3,7%,
Юргинском - 6,5%, Ялуторовском 5,7%. У животных в обследованных хозяйствах Абатского района возбудителей парамфистоматозов не обнаружено.
Результаты исследований выявили инвазированность парамфистомами животных во всех обследованных хозяйствах вышеперечисленных районов, при этом средняя многолетняя экстенсивность инвазии составила 6,3±0,07%.
Трематодозные микст инвазии крупного рогатого скота
Проведенные обследовании крупного рогатого скота выявили совместное паразитирование нескольких видов трематод у отдельных животных.
Так при, обследовании крупного рогатого скота, принадлежащего ООО «Слобода», инвазированного дикроцелиями (ЭИ - 49,5%), фасциолами (ЭИ - 15,4%) и парамфистомами (ЭИ - 20,0%) выявлено совместное паразитирование фасциол и дикроцелиумов (15%), дикроцелиумов и парамфистомат (10%).
В ходе обследовании крупного рогатого скота принадлежащего ООО «Зубр», пораженного дикроцелиумами (ЭИ -66,7%), фасциолами (ЭИ - 40,0%), парамфистомами (ЭИ - 13,3%), выявлено совместное паразитирование фасциол и дикроцелиумов (27%), дикроцелиумов и парамфистомат (7%), фасциол и парамфистомат (1%).
При обследовании крупного рогатого скота принадлежащего ООО «Казанское», пораженность его дикроцелиумами составила 56,3%, фасциолами 12,5% , при этом наблюдается совместное паразитирование фасциол и дикроцелиумов (6%).
При обследовании крупного рогатого скота принадлежащего ООО «Лимузин», инвазированного дикроцелиумами (ЭИ - 20,0%), фасциолами (ЭИ - 13,3%) и парамфистомами (ЭИ - 6,7%) выявлено совместное паразитирование фасциол и дикроцелиумов (7%), дикроцелиумови парамфистомат (3%).
При обследование крупного рогатого скота принадлежащего ООО «Север», инвазированного дикроцелиумами (ЭИ - 6,4%), фасциолами (ЭИ- 23,2%) и парамфистомами (ЭИ-3,8%)
выявлено совместное паразитирование фасциол и дикроцелиумов (4%), дикроцелиумови парамфистомат (2%), фасциол и парамфистомат (1%).
Эуритремоз во всех исследованных пробах выявлялся в виде трематодозной моноинвазии.
Во всех случаях обнаружения возбудителей трематодозов в организме животного наблюдалось их совместное паразитирование со стронгилятами желудочно-кишечного тракта (коопериями, нематодирами, трихостронгилами, гемонхусами, эзофагостомами).
Таким образом, анализируя данные обследования животных наиболее встречаемая трематодозная микст инвазия - это фасциолез + дикроцелиоз (4-^27%), менее встречаемая дикроцелиоз + парамфистоматоз (2-И0%), редко встречаемая фасциолез + парамфистоматоз (1%). Микст инвазии в сочетании фасциолез + дикроцелиоз + парамфистоматоз нами не выявлены. Эуритремоз во всех случаях обнаружения протекал в виде трематодозной моноинвазии.
Влияние абиотических факторов на инвазированность животных трематодами
Мы посчитали целесообразным провести наблюдения и сделать заключение о зависимости инвазированности крупного рогатого скота трематодами и принадлежности обследованных хозяйств к отдельным природногеографическим зонам. На юге Тюменской области (южнее 64°с.ш.) с юга на север (Каретин, 1990)выделяется лесостепная зона и таежно-лесная зона, которые в свою очередь делятся на две подзоны (южной лесостепи и северной лесостепи; подтайги и южной тайги).
В целях выполнения вышеуказанной задачи нами была определена пораженность животных трематодами в хозяйствах зон юга Тюменской области.
Так, экстенсинвазированность крупного рогатого скота фасциолами, зарегистрирована во всех зонах и в 2002 году варьировала от 1,2% в подзоне южной лесостепи до 9,3% в подзоне подтайги, в 2003 году - от 0,9% до 8,1% и в 2004 году - от 4,8% до 11,3% соответственно. Таким образом, пораженность скота фасциолами с юга на север повышается, достигая максимума в подзоне подтайги.
Пораженность крупного рогатого скота парамфистомами зафиксирована во всех обследованных зонах, и варьировала в 2002 году от 5,6% в подзоне южной тайги до 19,1% в подзоне южной лесостепи, в 2003 году от 2,7% до 16,8%, в 2004 - от 4,8% до 23,8% соответственно. Таким образом инвазированность скота парамфистомами увеличивается с юга на север (в разрезе зон).
Дикроцелиоз крупного рогатого скота выявлен во всех климатогеографических зонах юга Тюменской области.
При изучение пораженности животных дикроцелиями за период 2002-2004 годов какой либо корреляции между степенью инвазированности скота в хозяйствах и их принадлежности к природногеографическим зонам не выявлено. Так, в 2002 году пораженность животных варьировала от 0,1% в подзоне подтайги до 1,9% в подзоне южной тайги, в 2003 году - от 2,6% в подзоне южной лесостепи до 17,4% в подзоне подтайги, в 2004 году - от 0,8% (в подзоне подтайги) до 8,8% (в подзоне южной лесостепи). Инвазия не зарегистрирована в подзоне южной тайги.
Животные инвазированные эуритремами выявлены в хозяйствах всех природногеографических зон юга Тюменской области. Так, в 2002 году пораженность животных, вышеуказанным возбудителем, варьировала от 1,9% (в подзоне южной тайги) до 17,1% (в подзоне южной лесостепи), в 2003 году - от 1,5% (в подзоне северной лесостепи) до 4,7% (в подзоне южной лесостепи) и не зарегистрирована в подзоне подтайги, в 2004 году - от 1,9% в подзоне северной лесостепи до 3,8% в подзоне южной тайги. Таким образом зависимости между степенью пораженности животных эуритремами и принадлежности обследованных хозяйств к природногеографической зоне, в 2002-2004 гг. не выявлено.
Влияние биотических факторов на пораженность крупного рогатого скота трематодами
Следующим этапом нам необходимо было выяснить, как на степень инвазированности крупного рогатого скота паразитами влияют биотические факторы, такие как их возрастные особенности и породные качества.
Фасциолез. По результатам копрологических исследований и данных гельминтологического вскрытия экстенсивность фасциолезной
инвазии в условиях обследованных хозяйств юга Тюменской области у телят до года составила 1,2% (ЭИ), у молодняка крупного рогатого скота в возрасте 1-2 лет -3,8%, животных 3-5 лет - 16,7%, 6-8 лет -21,3%.
Парамфистоматоз. При копрологическом обследовании и неполном гельминтологическом вскрытии установлена экстенсивность инвазии у телят текущего года рождения парамфистомами на уровне 4,2%, в возрасте 1-2 лет - 9,1%, в возрасте 3-5 лет - 14,9%, в возрасте 68 лет -15,2%.
Дикроцелиоз. Результаты копрологических исследований и данных полных гельминтологических вскрытий свидетельствуют о том, что экстенсивность дикроцелиозной инвазии повышается с возрастом животных и у телят в возрасте до года составляет 4,2%, 1 -2 года - 5,6%, 3-5 лет - 11,6%, 6-8 лет -17,3%.
Полученная разница статистически достоверно свидетельствует о прямой корреляции между возрастом животных и степенью инвазированности крупного рогатого скота возбудителями трематодозов, что по нашему мнению, связано с длительным сроком паразитирования вышеупомянутых гельминтов в организме дефинитивных хозяев.
С целью обнаружения взаимосвязи породных качеств животных и их инвазированности трематодами нами проведены наблюдения пораженности молодняка (1-2 года) крупного рогатого скота черно-пестрой породы и породы «Шароле» ООО «Бизон» Сладковского района, при сходных условиях содержания и кормления.
В ходе наших изысканий экстенсинвазированность молодняка породы «Шароле» фасциолами составила 29,9%, дикроцелиями - 6,6%, парамфистомами - 15,2%, эуритремами - 8,2%,.
Экстенсивность фасциолезной инвазии у молодняка черно-пестрой породы составила 25,3%, дикроцелиозной - 8,3%, парамфистоматозной - 5,4%, эуритрематозной - 5,2% соответственно.
Следовательно, экстенсинвазированность фасциолами, парамфистомами и эуритремами молодняка породы «Шароле» достоверно превышает таковую у молодняка черно-пестрой породы крупного рогатого скота, однако инвазированность дикроцелиумами наоборот выше у молодняка черно-пестрой породы.
Влияние антропогенных факторов на инвазированность крупного рогатого скота трематодами
Следующей задачей наших исследований было определение влияния антропогенных факторов на инвазированность крупного рогатого скота трематодами.
В первую очередь были выбраны хозяйства лесостепной зоны области с различными системами содержания крупного рогатого скота (свободно - выгульная, привязная, беспривязная) - Агрофирма «Сургутская» Ишимского, ООО «Нива» Упоровского, ООО «Восток» Исетского района.
Обследованные животные, в возрасте 1,5-2,5 года, при беспривязной системе содержания были поражены трематодами на 8,9%, при свободно-выгульной - 5,8%, привязной -1,7%.
Таким образом, полученные данные статистически достоверны и позволяют сделать вывод, что наибольшая инвазированность животных происходит при беспривязной, а наименьшая при привязной системе содержания крупного рогатого скота, что по нашему мнению, связано прежде всего с контактом дефинитивных и промежуточных хозяев трематод.
Распространение трематодозов крупного рогатого скота в условиях хозяйств различных форм собственности, а именно в акционерных, фермерских и крестьянских изучали в 2003-2004 годы в Исетском районе.
Как показали результаты обследований животных, экстенсивность фасциолезной инвазии составила в акционерных - 5,6%, в фермерских - 5,7% и в крестьянских хозяйствах - 9,5%. Инвазированность скота дикроцелиумами и парамфистомами в акционерных хозяйствах составила 4,2% и 2,3%, в фермерских 3,8% и 1,9%, в крестьянских 7,1% и 4,8% соответственно. Экстенсивность эуршрематозной инвазии составила в акционерных хозяйствах 0,9%, в фермерских хозяйствах 1,9% и в крестьянских хозяйствах 2,4%. В наибольшей степени животные были инвазированы фасциолами, дикроцелиумами, парамфистомами и эуритремами в крестьянских хозяйствах, что по нашему мнению связано с отсутствием, либо
проведением в неполном объеме лечебно-профилактических противотрематодозных мероприятий.
Так же нами проведены наблюдения по влиянию мелиорации земель на степень инвазированности животных фасциолами.
Вышеуказанные исследования проводились в хозяйстве ООО «Север» Юргинского района, на 180 животных. Нами было обследовано два стада крупного рогатого скота численностью 70 и 110 голов, выпасавшихся на пастбищах подвергавшихся и не подвергавшихся осушению, и соответственно на одних присутствовали осушительные каналы, а на других их не было.
При копроовоскопическом обследовании 70 голов крупного рогатого скота, выпасавшегося на пастбищах с осушительными каналами нами было выявлена 94,3% инвазированность его фасциолами, в группе животных (п-110) выпасавшихся на пастбищах, не подвергавшихся мелиоративным работам инвазированность фасциолами составила 22,7 %.
Полученные результаты мы связываем, прежде всего, с тем, что вышеуказанное хозяйство является стационарно неблагополучным по фасциолезу, а проведенные гидромелиоративные работы привели к образованию большого количества каналов, в которых расселились промежуточные хозяева фасциол (малый прудовик). Как следствие всего вышеупомянутого, по-видимому, произошло увеличение численности возбудителя во внешней среде и, следовательно, увеличение инвазированности животных фасциолами.
Сравнительная оценка антгельминтиков при фасциолезе крупного рогатого скота
С целью сравнительных испытаний новых противофасциолезных препаратов, нами был проведен предварительный скрининг ряда имеющихся на рынке противотрематодозных лекарственных средств - сантела-10%, клозальбена-10%, урсовермита, альбендазола, фасковерма, дисалара-10%. Исследования по эффективности вышеперечисленных препаратов были осуществлены на базе неблагополучных по фасциолезу хозяйств Юргинского и Исетского районов.
Проведенные нами исследования показали, что препараты дисалар-10%, сантел-10% и фасковерм при парентеральном способе введения показали высокую трематодоцидную активность - ЭЭ - 92,1%, 97,5% и 98,2% соответственно. Эффективность терапии препаратами альбендазол-10% урсовермит, клозальбен-10 при пер оральном применении составила по экстенспоказателю 90,1%, 96,0% и 100% соответственно.
Исходя из полученных результатов, в качестве базовых препаратов при испытании новых противофасциолезных средств, нами были выбраны наиболее эффективные трематодоциды - клозальбен-10 и фасковерм.
Оценка терапевтической эффективности аверзантела, аверсекта
плюс
и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота
Следующим этапом нашей работы было испытание новых препаратов - аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогатого скота, а также выявление оптимальных доз испытуемых препаратов в сравнении с базовыми - клозальбеном-10 и фасковермом.
Испытания аверзантела проводили в дозах 0,025, 0,03 и 0,05 мг/кг ж.м. методом подкожной инъекции, однократно; аверсекта плюс -методом скармливания животным в дозах 28 и 42 мг/кг ж.м. однократно; афасцила -методом подкожной инъекции в дозе 1,0 мл/40 кг однократно.
Анализируя результаты исследований при фасциолезе крупного рогатого скота следует, что однократное подкожное введение аверзантела в дозах 0,03 и 0,05 мл/кг ж.м. и афасцила в дозе 1,0 мл/40 кг ж.м. обеспечивает экстенсэффективность на уровне 95,8 - 100% против марит и личинок фасциол. При снижении дозы аверзантеля до 0,025 мл/кг соответственно и уменьшалась его эффективность (до 83,3%).
Применение аверсекта плюс в дозах 28 мг/кг ж.м. и 42 мг/кг ж.м. методом пер орального введения показало экстенсэффективность в пределах 83,3 - 88,9% и 95,8 - 100% соответственно.
Применение аверзантела, афасцила и аверсекта плюс в испытуемых дозах не вызывало у животных видимых клинических признаков интоксикации и нарушений их физиологических функций.
Разработка технологической схемы противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области
В связи с широким распространением возбудителей фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза и эуритремоза крупного рогатого скота нами была разработана схема, предусматривающая проведение лечебно-профилактических мероприятий при всех вышеупомянутых инвазиях, включающая:
1. Биотермическое обеззараживание навоза - проводится в период стойлового содержания животных с целью уничтожения яиц возбудителей трематодозов (с I декады января по Ш декаду апреля, с Ш декады октября по Ш декаду декабря).
2. Гельминтологическая оценка пастбищ - осуществляется путем обследования мест выпаса в целях определения возможных мест заражения животных, а также организации мероприятий по ограничению численности моллюсков и зараженных личинками дикроцелиев оцепеневших муравьев. Также подлежат обследованию: трассы скотопрогонов, мелиоративных каналов, мест водопоя, рыбоводных прудов и других прилегающих к выпасным угодьям водоемов на наличие промежуточных хозяев трематод с Ш декады апреля по П декаду сентября.
3. Ограничение численности моллюсков - осуществляется посредством проведения общехозяйственных, агротехнических мероприятий и внесением моллюскоцидов.
4. Диагностические исследования с целью обнаружения возбудителей трематодозов проводятся:
4.1. по результатам копрологических исследований с I декады января по П марта и в течении I и П декад декабря. Исследования проводятся методами последовательного промывания и эфир уксусной седиментации.
4.2. посредством неполного гельминтологического вскрытия при убое животных, в период острого течения болезней с 1П декады июня по I августа.
Технологическая схема противотрематодозных мероприятий в хозяйствах юга Тюменской области.
2. Гельминтологическая оценка пастбищ
4.1. Диагностика трематодозов по результатам копрологических исследований._
Наименование мероприятий
июнь | июь | аиут |овта|брь| асгябрь | но«брь~|
1. Биотермическое обеззараживание навоза
3. Внесение моллюскоцидов в биотопы моллюсков.
4 2 Диагностика трематодозов при убое животных, в период острого течения инвазий
5.1. Дегельмннгнзаци животных а период паразита ровання молодых форм трематод.
5 Дегельминтизация животных при паразитированне марит трематод.
6 Опенка эффективности проведенной дегельминтизации.
7. Обследование животных при ветерицарно-санитарной экспертизе.
Примечание:
обязательные мероприятия
мероприятия, проводимые по показаниям
5. Профилактические дегельминтизации животных осуществляются дважды:
5.1. первый раз (преимагинальная и имагинальная) — через 30 дней (Ш декада октября - Ш декада ноября) после постановки на стойловое содержание (антгельминтиками, действующими как на неполовозрелых, так и половозрелых трематод). В случаях острого течения трематодозов и гибели животных, а также при интенсивном весеннем заражении выпасающихся животных дегельминтизируют в конце июня — начале июля, препаратом, действующим на молодые формы трематод. Для дегельминтизации целесообразно применять препараты на основе рафоксанида (афасцил, урзовермит), клосантела (сантел, фасковерм и др.), комплексные препараты - клозальбен, аверзантель, аверсект плюс.
5.2. Второй раз (имагинальная) — не позднее чем за 2...2,5 мес. до выгона на пастбище (февраль), с учетом сроков отела (антгельминтиками, действующими на половозрелых трематод). Целесообразно применять препараты на основе альбендазола (альбамелин, вермитан и др.), рафоксанида (афасцил, урзовермит) и клосантела (сантел, фасковерм и др.), комплексные препараты -клозальбен, аверзантель, аверсект плюс.
6. Эффективность обработки определяют путем гельминто-овоскопических исследований фекалий не ранее чем через 45 дней после дегельминтизации (I декада января, со П - декады марта по П апреля, с I- по Ш - декабря).
7. Круглогодичное ведение учета пораженности животных трематодами при ветеринарно-санитарной экспертизе.
В неблагополучных хозяйствах, с целью предотвращения гибели животных, снижения продуктивности и инвазирования возбудителями трематодозов должен проводится комплекс всех вышеперечисленных мероприятий.
Апробация предложенной схемы мероприятий осуществлена в хозяйствах Исетского района. Результаты апробации позволяют рекомендовать внедрения данной схемы в хозяйства Тюменской области.
выводы
1. У крупного рогатого скота в хозяйствах юга Тюменской области выявлены возбудители фасциолеза (ЭИ - 4,1%), дикроцелиоза (ЭИ - 5,8%), парамфистоматоза (ЭИ - 6,3%), эуритремоза (ЭИ - 2,8%).
2. Возбудители фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза и эуритремоза выявлены в хозяйствах всех природногеографических зон юга Тюменской области. Пораженность крупного рогатого скота фасциолами возрастает с юга на север, от подзоны южной лесостепи (2,3±1,9%) до подзоны южной тайги (9,6±1,6%). Количество животных инвазированных парамфистомами возрастает с севера на юг от таежно-лесной (4,15± 1,45%) до лесостепной зоны (19,9±3,9%). Зависимости экстенсивности дикроцелиозной и эуритремозной инвазий от принадлежности обследованных хозяйств к природногеографической зоне не выявлено.
3. Установлено совместное течение трематодозных инвазий: фасциолез + дикроцелиоз (4 27%), дикроцелиоз + парамфистоматоз (2-^10%), фасциолез + парамфистоматоз (1%). Микст инвазии в сочетании фасциолез + дикроцелиоз + парамфистоматоз нами не выявлены. Эуритремоз во всех случаях обнаружения протекал в виде трематодозной моноинвазии.
4. Экстенсинвазированность крупного рогатого скота трематодами зависит от возраста - она повышается и достигает максимума в возрасте 6-8 лет, составляя при фасциолезе ЭИ - 21,3±2,6%, дикроцелиозе -17,3±1,3% , парамфистоматозе ЭИ-15,2±1,1%.
5. Экстенсинвазированность трематодами зависит от системы содержания животных. Наибольшая экстенсивность инвазии выявлена при беспривязной - 8,9%, а наименьшая - 1,75% при привязной системе содержании крупного рогатого скота.
6. Препараты дисалар-10%, сантел-10% и фасковерм высокоэффективны при парентеральном способе введения - ЭЭ - 92,1%, 97,5% и 98,2% соответственно. Эффективность терапии препаратами альбендазол-10% урсовермит, клозальбен-10 при пер оральном применении составила по экстенспоказателю 90,1%, 96,0% и 100% соответственно.
7. Новые инъекционные препараты аверзантел (в дозах 0,03 и 0,05 мл/кг ж.м.) и афасцил (1,0 мл/40кг ж.м.) при фасциолезе крупного рогатого скота показали высокую трематодоцидную активность - ЭЭ -95,8-100%. Применение аверсекта плюс при фасциолезе в дозах 28 мг/кг ж.м. и 42 мг/кг ж.м. методом пер орального введения показало экстенсэффективность (ЭЭ) в пределах 83,3 - 88,9% и 95,8 - 100% соответственно.
8. В связи с широким распространением возбудителей фасциолеза, парамфистоматоза, дикроцелиоза и эуритремоза в хозяйствах юга Тюменской области разработана технологическая схема, предусматривающая проведение организационно-хозяйственных и лечебно-профилактических мероприятий при трематодозах крупного рогатого скота.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Ярошевич А.Н. Ретроспективный анализ инвазированности крупного рогатого скота фасциолезом / Сивков Г.С., Ярошевич А.Н. //Актуальные вопросы биологии, экологии и ветеринарной медицины домашних животных. - Сборник статей. - Тюмень, 2002.-С. 99-101.
2. Ярошевич А.Н. Оценка терапевтической эффективности аверзантела, аверсекта плюс и афасцила при фасциолезе крупного рогато скота./ Ярошевич А.Н.//Проблемы энтомологии и арахнологии: Сб. научн. тр. ВНИИВЭА. - Тюмень, 2003 - Т 45. С. 242-246.
3. Ярошевич А.Н. Эпизоотологический мониторинг гельминтозов мясного скота, завезенного в Тюменскую область из Франции/Сивков Г.С., Домацкий В.Н., Белецкая Н.И., Ярошевич А.Н., Никонов A.A., Полякова О.Н.//Актуапьные вопросы теоретической и практической паразитологии. - Омск: ИВМ ОмГАУ, 2004. - С. 208-211.
4. Ярошевич А.Н. Методические рекомендации по защите мясного скота французских пород от гнуса, клещей и возбудителей инвазионных болезней/Сивков Г.С. , Домацкий В.Н, ... Ярошевич А.Н.. - Тюмень: изд. Тюменского госуниверситета, 2004.-c.121.
На правах рукописи
ЯРОШЕВИЧ Анна Николаевна
ТРЕМАТОДОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ЮГА ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Специальность 03.00.19 - Паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Подписано в печать 12 11 2004 г Формат 60x84 Бумага офсетная Печать трафаретная Тираж 100 экз. Заказ 405
Отпечатано в печатном цехе «Ризограф» Тюменского аграрного академического союза 62503 г. Тюмень, ул. Республики 7.
)
РНБ Русский фонд
2006-4 21759
/ ►, J
{ »* ? ?
I i * i I ;
, - ; »
X î • ? /
2 2 ФР^ 7Q05