Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Паразитозы крупного рогатого скота в Среднем, Нижнем Поволжье и новые химические средства в борьбе с ними
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, доктора ветеринарных наук, Арисов, Михаил Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Экто- и эндопаразиты как эволюционно сформировавшиеся паразитарные системы.

1.2. Эпизоотологический надзор за эктопаразитозами крупного рогатого скота и возможность предупреждения их эпизоотического проявления.

1.3. Гельминтозы крупного рогатого скота как экологические паразитарные системы.

1.3.1. Эпизоотологический надзор за функционированием и эколого-эпизоотическими показателями паразитарной системы трематодозов в популяции крупного рогатого скота.

1.3.2. Современное представление об управлении эпизоотическим проявлением трематодозов крупного рогатого скота.

1.3.3. Роль и место цестодозов в суммарной инвазионной патологии крупного рогатого скота и меры по их профилактике.

1.3.4. Диктиокаулез как составляющая инвазионной патологии крупного рогатого скота в современных условиях.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы, методы и объем исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1. Эпизоотологический мониторинг за распространением эктопаразитозов (псороптоза, гематопиноза и бовиколеза) крупного рогатого скота в аридной зоне юга России.

2.2.1.1. Особенности эпизоотического проявления псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота в хозяйствах

Республики Калмыкия.

2.2.1.2. Совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий при эктопаразитозах крупного рогатого скота в изучаемом регионе.

2.2.1.2.1. Изучение терапевтической эффективности бутокса при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота.

2.2.1.2.2. Фармакотоксикологическая характеристика препарата дельцид.

2.2.1.2.2.1. Острая токсичность препарата дельцид при введении в желудок.

2.2.1.2.2.2. Кумулятивные свойства дельцида.

2.2.1.2.2.3. Острая токсичность дельцида при ингаляционном воздействии.'.

2.2.1.2.2.4. Местное и кожно-резорбтивное действие дельцида.

2.2.1.2.2.5. Изучение биологического действия дельцида при повторном воздействии в субхроническом эксперименте (при введении в желудок).

2.2.1.2.2.6. Цитогенетическая активность дельцида.

2.2.1.2.2.7. Изучение иммунотоксических и аллерги-зирующих свойств дельцида

2.2.1.2.2.8. Влияние дельцида на гематологические и биохимические показатели крови и мочи крупного рогатого скота.

2.2.1.2.2.9. Изучение фармакокинетики и остаточных количеств действующего вещества (дельтаметрина) в организме крупного рогатого скота после обработки 0,005%-ным рабочим раствором дельцида.

2.2.1.2.3. Изучение эффективности дельцида против клещей рода

РБОгч^еэ в лабораторных условиях.

2.2.1.2.4. Изучение терапевтической эффективности препарата дельцид при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота.

2.2.2. Эпизоотологический мониторинг за популяционными, временными и пространственно-территориальными границами эпизоотического проявления трематодозов крупного рогатого скота в условиях Среднего и Нижнего Поволжья.

2.2.2.1. Особенности эпизоотического проявления трематодозов крупного рогатого скота в условиях Нижегородской области.

2.2.2.2. Снижение хозяйственной полезности животных при трематодозах, упущенная выгода в неблагополучных по трематодозам крупного рогатого скота хозяйствах Нижегородской области.

2.2.2.3. Совершенствование системы противотрематодозных мероприятий в изучаемом регионе.

2.2.2.3.1. Фармакотоксикологическая характеристика препарата фаскоцид.

2.2.2.3.1.1. Острая токсичность.

2.2.2.3.1.2. Кумулятивные свойства.

2.2.2.3.1.3. Токсические свойства препарата в субхронических опытах

2.2.2.3.1.4. Аллергизирующие свойства фаскоцида.

2.2.2.3.1.5. Эмбриотоксические и тератогенные свойства.

2.2.2.3.1.6. Влияние препарата на организм телят.

2.2.2.4. Определение терапевтической эффективности новых форм альбена и фаскоцида при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота.

2.2.2.5.Титрация дозы препарата альбен-супер.

2.2.2.6. Комиссионные и производственные испытания фаскоцида при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота.

2.2.3. Эпизоотический мониторинг за популяционными, временными и территориальными границами дикроцелиоза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

2.2.3.1. Особенности эпизоотического проявления дикроцелиоза крупного рогатого скота в условиях Волгоградской области.

2.2.3.2. Снижение хозяйственной полезности животных при дикроцелиозе, уровень упущенной выгоды в хозяйствах Волгоградской области, неблагополучных по дикроцелиозу.

2.2.3.3. Совершенствование системы противодикроцелиозных мероприятий в изучаемом регионе.

2.2.3.3.1. Исследования по определению терапевтической дозы фаскоцида при дикроцелиозе крупного рогатого скота.

2.2.3.3.2. Исследования по определению терапевтической эффективности препаратов альбен-супер и альбен при дикроцелиозе крупного рогатого скота.

2.2.3.3.3. Производственные испытания препарата альбенсупер при дикроцелиозе крупного рогатого скота.

2.2.4. Эпизоотологический мониторинг за пространственно-территориальным распространением мониезиоза крупного рогатого скота в аридной зоне юга России.

2.2.4.1. Совершенствование противомониезиозных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в условиях аридной зоны юга России.

2.2.4.1.1. Определение терапевтической дозы 2,5 и 10 %-ной суспензии альбендазола при мониезиозе телят.

2.2.4.1.2. Эффективность 2,5 и 10%-ной суспензии альбендазола при мониезиозе крупного рогатого скота в производственных условиях.

2.2.5. Границы эпизоотического проявления диктиокаулеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья.

2.2.5.1. Совершенствование противодиктиокаулезных меро-риятий в популяции крупного рогатого скота диктиокаулами в условиях аридной зоны юга России.

2.2.5.1.1. Антигельминтная эффективность 10%-ной суспензии альбендазола при диктиокаулезе крупного рогатого скота в производственных условиях.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

Введение Диссертация по биологии, на тему "Паразитозы крупного рогатого скота в Среднем, Нижнем Поволжье и новые химические средства в борьбе с ними"

Актуальность проблемы. В настоящее время огромные потери животноводству наносят инвазионные болезни, что объясняется их массовым распространением. Нанося значительный урон здоровью, инвазионные болезни являются причиной снижения сохранности различных видов сельскохозяйственных животных. Несмотря на достаточную изученность многих инвазионных болезней животных, ликвидировать и предотвращать последствия их распространения до сих пор не удается. Многие исследователи распространение экто- и эндопаразитозов животных объясняют особенностями природно-климатических условий территорий и технологией содержания поголовья. Установленное в конце 19-го века «правило Лейкарта» в биологическом цикле развития многих паразитов до сих пор является основой прижизненной диагностики паразитозов, а развитие патологического процесса в организме животных при «larva migrans» до сих пор при отдельных паразитозах остается «научной тайной».

Многие исследователи указывают на широкое распространение инвазионных болезней крупного рогатого скота (К.И. Скрябин, P.C. Шульц (1937), Х.В. Аюпов (1954, 1957, 1968), М.Г. Сафронов (1955, 1958), М.И. Кузнецов (1958, 1959, 1972), А.И. Степанов (1962), И.С. Сайфулов (1969, 1970, 1972, 1985), В.Ф. Никитин (1978, 1982, 1988), В.Н. Беденкова (1984, 1985), С. Д. Дурдусов (1992, 1999), в т.ч. эктопаразитозов (М.П. Демьянович, 1947; Н.П. Орлов, 1951; В.Б. Дубинин, 1954; С.Н. Никольский, П.С. Суворов, 1971; A.A. Водянов, 1970, 1971, 1974, 1986; Е.А. Алексеев, 1988; П.С. Стринадкин, 1989 и др.).

Непроходящей проблемой в ветеринарии продолжает оставаться изучение трематодозов крупного рогатого скота (К.И. Скрябин, В.Г. Эвранова, 1952; П.К. Сваджян, 1956; A.M. Сазанов, 1957, 1976; Н.В. Демидов, 1963, 1965; Н.П. Киселев, 1966, 1968; В.А. Ромашов, 1963-1979;

В.Д. Акопян, 1973; П.Н.Дильман, 1975; В.Ф. Никитин, 1978; П.Т. Твердохлебов, 1981; В.В. Горохов, 1986 и др.).

Во многом нерешенной остается проблема нематодозов и цестодозов в популяции крупного рогатого скота (B.C. Ершов, 1935; В.А. Потемкина, 1949; В .Я. Шубадеров, 1969, 1972; М.Ш. Акбаев, 1986; К.И. Скрябин, P.C. Шульц, 1929; И.В. Орлов, 1932; К.А. Мальцев, 1997; С.Д. Дурдусов, Г.М. Лазарев, 1999; A.M. Биттиров, 1999; K.M. Ерболат, 2002; М.М. Бочарова, 2002; И.А. Архипов, 2004, 2005;).

Важным в борьбе с паразитозами животных является использование надежных, высокоэффективных противопаразитозных средств и способов их применения, а поиск новых, более эффективных, нетоксичных и экономичных препаратов продолжает оставаться актуальной проблемой современной ветеринарии и медицины.

В борьбе с саркоптоидозами, трематодозами, цестодозами и нематодозами в нашей стране и за рубежом разработано и применяется большое количество противопаразитарных и антигельминтных средств. Однако до сих пор проблема борьбы с паразитозами считается не до конца решенной, многие предложенные препараты оказались токсичными, угнетающими иммунную систему организма животных, оказывающими отдаленные воздействия и на популяции животных.

Во многом оказались неизученными региональные особенности функционирования паразитарных систем. Широкое распространение инвазионных заболеваний крупного рогатого скота в аридной зоне юга России и других регионах страны, необходимость совершенствования профилактических и лечебных мероприятий при паразитозах в регионе определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. В сравнительном аспекте и динамике изучить особенности функционирования паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия,

Среднего и Нижнего Поволжья и на этой основе усовершенствовать систему противопаразитарных мероприятий в регионах, изучить фармакотоксикологические свойства и терапевтическую эффективность новых противопаразитарных препаратов и определить их место и роль в общей системе противоэпизоотических мероприятий.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. В сравнительном аспекте и динамике изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления псороптоза, гематопиноза и бовиколеза в хозяйствах Республики Калмыкия.

2. Изучить особенности эпизоотического проявления трематодозов в условиях Волгоградской и Нижегородской областей.

3. Провести многофакторный анализ и изучить особенности проявления цестодозов и нематодозов в популяции крупного рогатого скота в различных природно-климатических условиях европейской части РФ.

4. Усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий в конкретных регионах РФ с учетом эпизоотической ситуации и степени риска конкретных паразитозов.

5. Изучить фармакотоксикологические свойства новых отечественных препаратов (дельцид, фаскоцид), а также определить лечебно-реабилитационную эффективность, роль и место ряда препаратов (дельцид, фаскоцид, альбен-супер, 10%-ная суспензия альбендазола) в системе противоэпизоотического обеспечения современного животноводства.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и динамике изучены особенности эпизоотического проявления мониезиоза и эктопаразитозов (псороптоза, гематопиноза и бовиколеза) крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия; изучены и определены пространственнотерриториальные и популяционные границы эпизоотического проявления трематодозов (фасциолеза, парамфистоматоза и дикроцелиоза) в различных агроклиматических зонах Приволжского и Южного федеральных округов, установлены их роль и место в формировании заразной патологии этого вида животных. Изучены фармакотоксикологические свойства новых препаратов дельцид, фаскоцид и терапевтическая эффективность альбена-супер, 10%-ной суспензии альбендазола и на этой основе усовершенствована система противоэпизоотических мероприятий при экто- и эндопаразитозах крупного рогатого скота в условиях изучаемых регионов.

Практическая значимость. На основании изученных результатов исследований подтверждено, что экто- и эндопаразитозы крупного рогатого скота - паразитозы управляемые, применение препаратов дельцида, фаскоцида, альбена-супер, альбена, 10%-ной суспензии альбендазола в соответствующих дозах значительно повышает эффективность противопаразитарных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в изучаемых регионах.

Результаты исследований терапевтической эффективности изучаемых противопаразитарных средств использованы при разработке нормативных документов по применению в ветеринарной практике:

- проекта инструкции по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитозами животных, дезинсекции и деакаризации помещений;

- инструкции по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах (утв. Россельхознадзором 14.06.06 ПВР-2- 1/01 1638);

- инструкции по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур (утв. департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 №13 - 3 - 04/0385);

- инструкции по применению препарата альбендазол-суспензии 2,5 и 10%-ной для дегельминтизации жвачных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эктопаразитозы (псороптоз, гематопиноз и бовиколез) и эндопаразитозы (мониезиоз, парамфистоматоз, дикроцелиоз) являются важными составляющими нозологического профиля инвазионной патологии крупного рогатого скота в аридной зоне европейского юга РФ.

2. Производственно-территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления трематодозов (фасциолеза, парамфистоматоза и дикроцелиоза) и нематодозов (диктиокаулеза) в популяции крупного рогатого скота подтверждают их важную роль и место в формировании суммарной заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях Приволжского и Южного федеральных округов РФ.

3. Антипаразитарные препараты (дельцид, фаскоцид) не обладают выраженными токсическими, аллергизирующими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, в терапевтических и в 3-5 раз превышающих дозах не вызывают изменений клинического и гомеостатического статуса организма животных.

4. Применение противопаразитарных (антигельминтных) средств дельцида, фаскоцида, альбена-супер, 10%-ной суспензии альбендазола в комплексной системе противопаразитарных мероприятий значительно повышает лечебно-реабилитационную и профилактическую эффективность противоэпизоотических мероприятий при инвазионных болезнях крупного рогатого скота в изучаемых регионах.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противопаразитарных мероприятий в других регионах России, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГИС, 2002,

2003, 2004, 2005); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003); на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004, 2005); Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петер-бург,

2004, 2005); Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003); межрайонных семинарах, совещаниях ветспециалистов Ковернинского района Нижегородской области; на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразито-логии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (2004 - 2007 гг.).

Приоритет результатов исследований подтверждается патентом на изобретение 2328299 от 10 июля 2008 года.

По теме диссертации опубликованы 44 печатные работы, в том числе 16 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2002-2008 гг. внедрены в хозяйствах и госветучреждениях Нижегородской, Волгоградской областей и Республике Калмыкия. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию: Проект инструкции по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами животных, дезинсекции и дезакаризации помещений (на рассмотрении в фармсовете); Инструкция по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах № ПВР-2-1/01638; Инструкция по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур № ПВР-2-5.0/00575, ПВР-2-5.0/00576; Инструкция по применению препарата альбендазол-суспензия 2,5 и 10%-ная для дегельминтизации жвачных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы, практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 79 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 539 источников, из них 173 зарубежных авторов. Приложение — на 18 страницах.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Арисов, Михаил Владимирович

ВЫВОДЫ

1. В условиях аридной зоны юга России эволюционно сформировались и функционируют паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены популяций крупного рогатого скота и других видов животных.

В популяции крупного рогатого скота здесь постоянно отмечается эпизоотическое проявление эктопаразитозов (псороптоза, гематопиноза, бовиколеза) и эндопаразитозов (мониезиоза и диктиокаулеза). Эпизоотическое проявление спонтанного псороптоза в популяции крупного рогатого скота как moho-, так и микстинвазии (инвазия+инфестации) в регионе отмечается широтой пространственно-территориальных (показатель неблагополучия равен единице), постоянством временных (индекс эпизоотичности варьирует от 0,8 до 1,0), высоким уровнем популяционных и субпопуляционных границ (ЭИ варьирует от 21,7 до 49,6%).

Молодняк крупного рогатого скота является наиболее поражаемой смешанными формами псороптоза+гематопиноза+ бовиколеза субпопуляцией, ЭИ этих паразитозов среди молодых животных в 2-2,3 раза выше, чем среди взрослых животных.

В годовой динамике эпизоотического проявления микстинвазии (инвазия+инфестации) отмечаются межэпизоотическое «затишье» (летний период) и сезонные эпизоотические надбавки (с момента поставки на стойловое содержание до выгона на пастбище) с максимальным проявлением популяционных границ в январе - феврале ежегодно.

В изучаемом регионе в популяции крупного рогатого скота постоянно функционируют и другие моно- и микстпаразитозы (мониезиоз и диктиокаулез).

Эпизоотическое проявление паразитарной системы мониезиоза отмечается широтой территориальных границ (показатель неблагополучия варьирует от 0,4 до 0,8), временной постоянностью и годовой неравномерностью с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в летне-осенний период, неравномерностью поражения субпопуляций крупного рогатого скота (наивысший уровень ЭИ среди молодых животных 34,3% и выше).

Эпизоотические проявления диктиокаулеза крупного рогатого скота в регионе характеризуются выраженной сезонностью, высоким уровнем поражения молодых животных в марте - июне, сентябре - декабре. Разработанные алгоритмы и линейно-радианные схемы-модели границ эпизоотического проявления моно- и микстинвазий (инвазий+ инфестаций) составляют основу организации эпизоотологического мониторинга и прогнозирования тенденций эпизоотического риска, разработки и осуществления мероприятий по управлению эпизоотическим процессом этих паразитозов в регионе.

2. В условиях Среднего Поволжья в нозологическом профиле инвазионной патологии крупного рогатого скота широко представлены трематодозы (фасциолез+парамфистоматоз - в условиях Нижегородской, дикроцелиоз — в условиях Волгоградской областей). Эпизоотическое проявление функционирующих паразитарных систем этих инвазий в популяции крупного рогатого скота отличается широтой пространственно-территориальных (показатель неблагополучия равен единице), временными (индекс эпизоотичности варьирует от 0,7 до 1,0) и популяционными границами (ЭИ фасциолами = 55,7±2,8%, ЭИ парамфистомами = 28,04±1,4%). В отдельных районах Левобережной части Нижегородской области ЭИ крупного рогатого скота фасциолами составляет 77,5±3,8% при ИИ 84,1±10,2 экз./гол.

В условиях Волгоградской области из трематодозов крупного рогатого скота дикроцелиоз является доминирующей инвазией с широкими территориальными (показатель неблагополучия от 0,4 до 0,8), временными (индекс эпизоотичности варьирует от 0,9 до 1,0) и популяционными (ЭИ варьирует от 2,6 до 84%, М=79,8±3,8%) границами.

3. Эффективность системы противопаразитарных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в условиях аридной зоны юга России зависит от направленности, комплексности и одномоментности их проведения с учетом эпизоотической ситуации и степени риска конкретных паразитозов и правильного подбора антипаразитарных средств и способов их применения.

4. В экспериментальных условиях подтвердили, что новый отечественный препарат дельцид - 4%-ный эмульгирующий концентрат дельтаметрина (НВУ «Агроветзащита») — является препаратом с умеренной опасностью по токсичности (по ГОСТ 12.1.007-76 - III класс опасности), со слабовыраженной кумуляцией (коэффициент кумуляции +3,33), со слабым раздражающим действием при многократном нанесении на кожу и конъюнктиву; препарат не обладает мутагенной активностью, иммуностимулирующими свойствами и аллерголизующим действием, в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах не вызывает изменений клинического и гомеостатического статуса организма животных.

5. При крупнокапельном 2- кратном опрыскивании крупного рогатого скота 0,005%-ным рабочим раствором дельцида обеспечивается 100%-ная акарицидная эффективность при псороптозе. Максимальное накопление действующего вещества данного препарата приходится на 1-е сутки, в крови и молоке присутствие следов пиретроида обнаруживается только в течение часа после обработки, на 10-й день он регистрируется лишь в тканях кожи и околопочечном жире. Препарат in vitro оказывает выраженное (100%) акарицидное действие на имаго клещей P.cuniculi в течение 96 часов.

6. В экспериментальных условиях подтвердили, что фаскоцид (10%-ный гранулят оксиклозанида) по острым и субхроническим токсическим свойствам относится к IV классу малоопасных веществ со слабо выраженной кумуляцией (коэффициент кумуляции равняется 3,9), не обладает аллергизирующими, эмбриотоксическими и терратогенными свойствами, в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе не оказывает отрицательного влияния на клинический и гомеостатический статус организма животных.

В производственных условиях применение фаскоцида крупному рогатому скоту в дозе 10 мг/кг по ДВ при спонтанных фасциолезе и парамфистоматозе и их микстинвазиях обеспечивает 98,2%-ный трематоцидный эффект.

7. Применение препарата альбен-супер крупному рогатому скоту при спонтанном дикроцелиозе в дозе 10 мг/кг по ДВ обеспечивает 99,8%-ную трематоцидную эффективность, не снижая молочную продуктивность лактирующих коров. Препарат удобен и технологичен для производственного применения.

8. В условиях эксперимента подтвердили, что применение крупному рогатому скоту при спонтанном мониезиозе и диктиокаулезе 2,5 и 10%-ной суспензии альбендазола в дозах 0,4 мл/кг и 0,075 мл/кг соответственно обеспечивает 100%-ный терапевтический эффект.

9. Внедрение усовершенствованной комплексной научно обоснованной системы противопаразитарных мероприятий в скотоводстве регионов с учетом применения в соответствующих дозах и кратности дельцида при эктопаразитозах (псороптозе, гематопинозе и бовиколезе), фаскоцида (10%-ный гранулят оксиклозанида ) при спонтанных трематодозах (фасциолезе и парамфистоматозе), альбен-супер - при спонтанном дикроцелиозе, 2,5-10%-ная суспензии альбендазола при спонтанном мониезиозе и диктиокаулезе подтвердило ее эффективность и востребованность.

Внедрение научно обоснованной системы противопаразитарных мероприятий в аридной зоне юга России, в Волгоградской и ряде районов Нижегородской областей позволило снизить напряженность эпизоотического проявления спонтанных паразитозов и оздоровить от них популяцию крупного рогатого скота в базовых хозяйствах районов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Паразитозы крупного рогатого скота широко распространены в Среднем и Нижнем Поволжье, следовательно, необходимо проводить каждый год плановые обработки и дегельминтизацию животных против псороптоза, трематодозов, мониезиоза и диктиокаулеза крупного рогатого скота.

2. Для обработки крупного рогатого скота при псороптозе рекомендуем применять 0,005%-ный водный раствор дельцида; для дегельминтизации при трематодозах, мониезиозе и диктиокаулезе крупного рогатого скота рекомендуем использовать препараты фаскоцид, альбен-супер, 2,5 и 10%-ную суспензию альбендазола.

3. Инструкция по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитами животных, дезинсекции и дезакаризации помещений ( на рассмотрении в фармсовете).

4. Инструкция по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах № ПВР-2-1/01638.

5. Инструкция по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур № ПВР-2—5.0/00575, ПВР-2-5.0/00576. Данное наставление распространяется на препарат альбен-супер.

6. Инструкция по применению препарата альбендазол-суспензия 2,5 и 10%-ная для дегельминтизации жвачных животных.

Автореферат диссертации по теме "Паразитозы крупного рогатого скота в Среднем, Нижнем Поволжье и новые химические средства в борьбе с ними"

На правах рукописи

003459510

Арисов Михаил Владимирович

ПАРАЗИТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СРЕДНЕМ, НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И НОВЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В БОРЬБЕ С НИМИ

03.00.19 - паразитология 16.00.04-ветеринарная фармакология с токсикологией

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Нижний Новгород - 2008

003459510

Работа выполнена в ООО «НВЦ Агроветзащита», на кафедре паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (НГСХА), в лаборатории иммунологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС), хозяйствах и госветучреж-дениях Республики Калмыкия, Волгоградской и Нижегородской областей.

Научные консультанты:

заслуженный деятель науки РФ, доктор ветеринарных наук, профессор

доктор ветеринарных наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор ветеринарных наук, с.н.с.

доктор биологических наук, профессор

доктор ветеринарных наук, профессор

Даугалиева Эмма Хасановна Абрамов Владислав Евгеньевич

Скира Василий Николаевич Новак Дмитрий Михайлович Жолобова Инна Сергеевна

Ведущая организация - ФГОУ ВПО «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Защита состоится «22» января 2009 г. в 1200 на заседании диссертационного совета Д 220.047.02 при ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО НГСХА (603107, Нижний Новгород, пр. Гагарина, 97).

Автореферат опубликован на официальном сайте ВАК РФ «01» октября 2008 г.

Автореферат разослан «_»_2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.вет.н., доцент < ✓ A.B. Пашкин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В настоящее время огромные потери животноводству наносят инвазионные болезни, что объясняется их массовым распространением. Нанося значительный урон здоровью, инвазионные болезни являются причиной снижения сохранности различных видов сельскохозяйственных животных. Несмотря на достаточную изученность многих инвазионных болезней животных, ликвидировать их и предотвращать последствия распространения до сих пор не удается. Многие исследователи распространение экто- и эндопаразитозов животных объясняют особенностями природно-климатических условий территорий и технологией содержания поголовья. Установленное в конце 19-го века «правило Лейкарта» в биологическом цикле развития многих паразитов до сих пор является основой прижизненной диагностики паразитозов, а развитие патологического процесса в организме животных при «larva migrans» до сих пор при отдельных паразитозах остается «научной тайной».

Ряд исследователей указывают на широкое распространение инвазионных болезней крупного рогатого скота (К.И. Скрябин, P.C. Шульц, 1937; Х.В. Аюпов, 1968; В.Ф. Никитин, 1988; В.Н. Беденкова, 1985; С.Д. Дурду-сов, 1999 и др.) и особенно эктопаразитозов (М.П. Демьянович, 1947; Н.П. Орлов, 1951; В.Б. Дубинин, 1954; С.Н. Никольский, П.С. Суворов, 1971;

A.A. Водянов, 1986; Е.А. Алексеев, 1988; П.С. Стринадкин, 1989 и др.).

Непроходящей проблемой в ветеринарии продолжает оставаться изучение трематодозов крупного рогатого скота (К.И. Скрябин, В.Г. Эвра-нова, 1952; А.М. Сазанов, 1976; Н.В. Демидов, 1965; В.А. Ромашов, 1979;

B.В. Горохов, 1986 и др.).

Нерешенной остается проблема нематодозов и цестодозов в популяции крупного рогатого скота (B.C. Ершов, 1935; В.А. Потемкина, 1949; М.Ш. Акбаев, 1986; И.А. Архипов, 2005 и др.).

Важным в борьбе с паразитозами животных является использование надежных, высокоэффективных противопаразитозных средств и способов их применения, а поиск новых, более эффективных, нетоксичных и экономичных препаратов продолжает оставаться актуальной проблемой современной ветеринарии и медицины.

В борьбе с саркоптоидозами, трематодозами, цестодозами и нематодо-зами в нашей стране и за рубежом разработано и применяется большое количество противопаразитарных и антигельминтных средств. Однако до сих пор проблема борьбы с паразитозами считается не до конца решенной, многие предложенные препараты оказались токсичными, угнетающими иммунную систему организма животных, оказывают и отдаленные воздействия на популяции животных.

Во многом оказались неизученными региональные особенности функционирования паразитарных систем. Широкое распространение инвазионных заболеваний крупного рогатого скота в аридной зоне юга России и других регионах страны, необходимость совершенствования профилакти-

ческих и лечебных мероприятий при паразитозах в регионе определили выбор темы и направления наших исследований.

Цель и задачи исследований. В сравнительном аспекте и динамике изучить особенности функционирования паразитарных систем в популяции крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия, Среднего и Нижнего Поволжья и на этой основе усовершенствовать систему противо-паразитарных мероприятий в регионах, изучить фармакотоксикологические свойства и терапевтическую эффективность новых противопаразитарных препаратов и определить их место и роль в общей системе противоэпизо-отических мероприятий.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. В сравнительном аспекте и динамике изучить территориальные, временные и популяционные границы эпизоотического проявления псо-роптоза, гематопиноза и бовиколеза в хозяйствах Республики Калмыкия.

2. Изучить особенности эпизоотического проявления трематодозов в условиях Волгоградской и Нижегородской областей.

3. Провести многофакторный анализ и изучить особенности проявления цестодозов и нематодозов в популяции крупного рогатого скота в различных природно-климатических условиях европейской части РФ.

4. Усовершенствовать систему противоэпизоотических мероприятий в конкретных регионах РФ с учетом эпизоотической ситуации и степени риска конкретных паразитозов.

5. Изучить фармакотоксикологические свойства новых отечественных препаратов (дельцид, фаскоцид), а также определить лечебно-реабилитационную эффективность, роль и место ряда препаратов (дельцид, фаскоцид, альбен-супер, 10%-ная суспензия альбендазола) в системе противоэпизоотического обеспечения современного животноводства.

Научная новизна. В сравнительном аспекте и динамике изучены особенности эпизоотического проявления мониезиоза, диктиокаулеза и эк-топаразитозов (псороптоза, гематопиноза и бовиколеза) крупного рогатого скота в условиях Республики Калмыкия; изучены и определены пространственно-территориальные и популяционные границы эпизоотического проявления трематодозов (фасциолеза, парамфистоматоза и дикроцелиоза) в различных агроклиматических зонах Приволжского и Южного федерального округов, установлены их роль и место в формировании заразной патологии этого вида животных. Изучены фармакотоксикологические свойства новых препаратов: дельцид, фаскоцид и терапевтическая эффективность аль-бен-супер, 10%-ная суспензия альбендазола и на этой основе усовершенствована система противоэпизоотических мероприятий при экто- и эндопара-зитозах крупного рогатого скота в условиях изучаемых регионов.

Практическая значимость. На основании изученных результатов исследований подтверждено, что экто- и эндопаразитозы крупного рогатого

скота - паразитозы управляемые, применение препаратов дельцида, фаско-цида, альбена-супер, 10%-ной суспензии альбендазола в соответствующих дозах значительно повышает эффективность противопаразитарных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в изучаемых регионах.

Результаты исследований терапевтической эффективности изучаемых противопаразитарных средств использованы при разработке нормативных документов по применению в ветеринарной практике:

- проекта инструкции по применению препарата дельцид для борьбы с эктопаразитозами животных, дезинсекции и деакаризации помещений;

- инструкции по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах (утв. Россельхознадзором 14.06.06 ПВР-2 - 1/01 1638);

- инструкции по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур (утв. департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 №13 - 3 - 04/0385);

- инструкции по применению препарата альбендазол-суспензии 2,5 и 10%-ной для дегельминтизации жвачных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эктопаразитозы (псороптоз, гематопиноз и бовиколез) и эндопарази-тозы (мониезиоз, диктиокаулез) являются важными составляющими нозологического профиля инвазионной патологии крупного рогатого скота в аридной зоне европейского юга РФ.

2. Производственно-территориальные, временные, популяционные и субпопуляционные границы эпизоотического проявления трематодо-зов (фасциолеза, парамфистоматоза и дикроцелиоза) в популяции крупного рогатого скота подтверждают их важную роль и место в формировании суммарной заразной патологии сельскохозяйственных животных в условиях Приволжского и Южного федерального округов РФ.

3. Антипаразитарные препараты (дельцид, фаскоцид) не обладают выраженными токсическими, аллергизирующими, эмбриотоксическими и тератогенными свойствами, в терапевтических и в 3 - 5 раз превышающих дозах не вызывают изменений клинического и гомеостатиче-ского статуса организма животных.

4. Применение противопаразитарных (антигельминтных) средств дельцида, фаскоцида, альбена-супер, 10% суспензии альбендазола в комплексной системе противопаразитарных мероприятий значительно повышает лечебно-реабилитационную и профилактическую эффективность противоэпизоотических мероприятий при инвазионных болезнях крупного рогатого скота в изучаемых регионах.

Пути реализации. Результаты исследований могут быть использованы при корректировке противопаразитарных мероприятий в других регионах России, а также в педагогическом процессе при подготовке специалистов ветеринарной профессии.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, ВИГЙС, 2002,2003, 2004, 2005); на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных» (Ставрополь, 2003); на Международных научно-практических конференциях «Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных» (Москва - Уфа, 2004, 2005); на Международной межвузовской научно-практической конференции аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке» (Санкт-Петербург, 2004, 2005); на Международном симпозиуме «Стратегия развития сельского и лесного хозяйства, сферы услуг в РФ и мире» (Н. Новгород, 2003); на межрайонных семинарах, совещаниях ветспециалистов Ковернинского района Нижегородской области; на межкафедральном заседании профессорско-преподавательского состава кафедр паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы, эпизоотологии и инфекционных болезней НГСХА (2004-2007 гг.). Приоритет результатов исследований подтверждается патентом на изобретение № 2328299 от 10 июля 2008 года.

По теме диссертации опубликованы 44 печатные работы, в том числе 16 в центральных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов докторских диссертаций.

Внедрение. Результаты исследований под авторским надзором с положительным эффектом в 2002-2008 гг. внедрены в хозяйствах и госветуч-реждениях Нижегородской, Волгоградской областей и Республике Калмыкия. Материалы исследований включены в нормативно-техническую документацию: Проект инструкции по применению препарата делыдад для борьбы с эктопаразитами животных, дезинсекции и дезакаризации помещений; Инструкция по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах № ПВР - 2 - 1/01638; Инструкция по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур № ПВР - 2 - 5.0/00575, ПВР-2-5.0/00576; Инструкция по применению препарата альбендазол-суспензия 2,5% и 10% для дегельминтизации жвачных.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 329 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, выводы и практические предложения и приложения. Работа иллюстрирована 79 таблицами и 17 рисунками. Список литературы включает 539 источников, из них 173 зарубежных авторов. Приложение - на 18 страницах.

Собственные исследования

Материалы, методы и объем исследований

Работа выполнялась в 2001- 2008 гг. в ООО «НВЦ Агроветзащита»; на кафедрах паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы; эпизоотологии и инфекционных болезней ФГОУ ВПО «Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия» (НГСХА); в лаборатории иммунологии ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт гельминтологии им. К.И. Скрябина» (ВИГИС); хозяйствах и госветучреждениях Республики Калмыкия, Волгоградской и Нижегородской областей.

С целью изучения характера эпизоотического проявления и эпизоото-логической географии экто- и эндопаразитозов крупного рогатого скота в различных агроклиматических зонах РФ проведены:

- ретроспективные исследования и анализ данных, полученных автором во время многолетних эпизоотологических экспериментов и эпизоото-логического мониторинга экто- и эндопаразитозов крупного рогатого скота в условиях аридной зоны юга РФ, в субъектах федерации Нижнего и Среднего Поволжья;

- ведомственные статистические информации управлений ветеринарии субъектов федерации, районных станций по борьбе с болезнями животных, районных и областных ветеринарных лабораторий, территориальных управлений федеральной службы Россельхоз- и Роспотребнадзора за период с 1991 по 2008 г.;

- материалы клинико-эпизоотологических обследований эпизоотических очагов экто- и эндопаразитозов крупного рогатого скота в изучаемых регионах;

- результаты гельминтологических, копрооволярвоскопических, пара-зитологических и иммунологических исследований сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Калмыкия, Нижегородской и Волгоградской областей, выполненных по нашей просьбе региональными ветеринарными лабораториями;

- материалы и протоколы заседаний экспертных комиссий и экспедиций по периодическому оперативному анализу фаунистических паразитоло-гических исследований, эпизоотической и эпидемиологической ситуации по паразитозам в конкретных субъектах РФ;

- материалы республиканских и региональных научно-практических конференций и совещаний по заразной патологии животных, в т.ч. паразитозам крупного рогатого скота;

- ветеринарная отчетность об инвазионных (паразитарных) болезнях животных в подразделениях Агроклиматического комплекса и индивидуальных животноводческих хозяйствах конкретных регионов, в т.ч. и базовых хозяйствах, избранных для проведения эпизоотологических экспериментов при выполнении данной работы.

Проведены эпизоотологический и паразитологический анализ и оценка показателей развития эпизоотического и инвазионного процессов

трематодозов, нематодозов, цестодозов и эктопаразитозов крупного рогатого скота в конкретных условиях изучаемых регионов РФ путем ретроспективного анализа на доступную глубину ретроспекции.

С целью эпизоотологической (паразитологической) диагностики проведены мониторинговые и скрининговые гельминтологические, паразито-логические исследования и оценка показателей территориально-пространственных, временных и популяционных границ гельминтозов и эктопаразитозов и их смешанных форм.

Для выяснения причинно-следственных связей и факторов, воздействующих на механизм развития эпизоотического проявления паразитозов (гельминтозов), исследовали взаимодействие между эпизоотологическими параметрами популяций сельскохозяйственных животных с использованием ретроспективного и оперативного анализа, математического аппарата дифференциальных уравнений, формальной статистической экстраполяции, автокорреляции, линейной регрессии.

С целью выявления тенденций социально-экономической значимости экто- и эндопаразитозов крупного рогатого скота и отработки тактики и стратегии противоэпизоотических (противопаразитарных) мероприятий на примере аридной зоны юга России, Волгоградской и Нижегородской областей проведена оценка степени взаимодействия популяций паразитов и хозяина (крупного рогатого скота) в различных природно-климатических и хозяйственно-технологических условиях с использованием эпизоотологаче-ских (паразитологических) контроля и экспериментов.

Методами планируемых эпизоотологических экспериментов проведена оценка влияния ландшафтно-природной и хозяйственной среды и антропогенной деятельности на экстенсивность и интенсивность эпизоотического проявления паразитозов в популяции крупного рогатого скота в социально-экологической системе, в т.ч. и оценка эффективности систем противопаразитарных (противогельминтозных) мероприятий в контролируемых экспериментах с использованием системы «Placebo».

В десяти базовых хозяйствах Республики Калмыкия с 2001 по 2008 г. изучено эпизоотическое проявление псороптоза, гематопиноза, бовиколе-за, мониезиоза и диктиокаулеза на 4219 головах крупного рогатого скота; в базовых хозяйствах Волгоградской и Нижегородской областей на 15013 головах крупного рогатого скота изучено эпизоотическое проявление тре-матодозов.

Фаунистические и паразитарно - хозяйственные отношения при па-разитозах проводили на основе скрининговых паразитологических исследований, полного и неполного гельминтологических вскрытий, сбором паразитов и их морфологической идентификации.

Скрининговые паразитологические исследования при диагностике псороптоза проводили по традиционной методике (Н.П. Орлов, Н.И. Ар-ганский, С.Н. Никольский, 1962; К.И. Абуладзе, 1978); гематопиноза - по *

методике (Д.И. Благовещенский, 1972); бовиколеза - по методу С.Д. Родина (1981).

Посмертную диагностику трематодозов крупного рогатого скота проводили методом неполного гельминтологического вскрытия (по К.И. Скрябину), экстенс- и интенсинвазированность определяли путем подсчета количества фасциол в печени.

Гельминтокопроовоскопические исследования проводили методом флотации с использованием счетной камеры ВИГИС и последовательных смывов. Собранных при вскрытии печени трематод отдельно от каждого животного подсчитывали и определяли среднюю интенсивность инвазии, а также рассчитывали экстенсивность инвазии в разрезе районов области.

Диагноз на дикроцелиоз крупного рогатого скота устанавливали путем количественных копроовоскопических исследований проб фекалий, а также гельминтологического вскрытия печени животных.

Зараженность крупного рогатого скота мониезиями определяли по результатам копроовоскопических исследований методом флотации (по Фюл-леборну). Диагноз на диктиокаулез устанавливали по клинической картине (массовый кашель), при обнаружении методами Вайда и Бермана характерных личинок длиной 0,31 - 0,36 мм в свежих фекалиях, а также гельминтологическими вскрытиями легких животных разного возраста.

С целью совершенствования противопаразитарных мероприятий в экспериментальных и производственных условиях изучили ряд отечественных антипаразитарных препаратов.

Фармакотоксикологические свойства препаратов изучали на клинически здоровых крысах, белых мышах, морских свинках и кроликах (живой массой соответственно 210 - 230 г, 19 - 23 г, 2 - 2,3 кг).

Параметры их острой токсичности изучали в соответствии с методическими рекомендациями по определению общетоксического действия фармакологических веществ (1997 г.), используя метод Кербера в модификации Прозоровского и метод пробитанализа, предложенный Литчфилдом и Уил-коксоном, в модификации 3. Рота с определением Л До, ЛД16, ЛДда, ЛД84 и ЛДшо-

Исследование кумулятивных свойств препаратов проводили на крысах и мышах (Lim et all, 1961).

Исследования по острой ингаляционной токсичности дельцида выполнены на 30 белых крысах-самцах (160 - 180 г) и 20 белых мышах-самцах (20 - 22 г) (Van des Waerden, 1940, 1950). В исследованиях использовали 4% концентрат эмульсии дельцида, который разводили из расчета 10000, 8000 и 6000 мг/м3. Концентрация 10000 мг/м3 в данных условиях эксперимента являлась максимально достижимой.

Местное и кожно-резорбтивное действие препаратов изучали в 2 - х сериях опытов: путем однократного его воздействия на 42 беспородных крысах и пятикратного с интервалом в 5 суток воздействия на кроликах.

Влияние препарата на слизистые оболочки глаза изучали методом конъюнктивальной пробы.

Влияние препаратов на гомеостаз организма животных изучали путем гематологических и биохимических исследований крови и биохимических исследований мочи. При этом по общепринятым методам определяли динамику количества эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкограмму, контролировали уровень гемоглобина, цветного показателя крови, через сутки после первой и последней презентацией препаратов.

В это же время по биохимическим тестам оценивали функцию печени и состояние белкового, жирового и углеводного обмена.

Биологическое действие препаратов при многократном введении в желудок изучали в субхроническом и хроническом экспериментах, используя дозы на уровне 1/10 и 1/100 от ЛД50 и 1/200,1/400 и 1/4000 от ЛД50 соответственно, Оценку состояния животных проводили по клиническим, специфическим (функциональное состояние печени, почек) и интегральным (масса тела, коэффициенты внутренних органов и др.) показателям.

Биохимические параметры сыворотки крови: общий белок, альбумин, билирубин общий, холестерин, креатинин, глюкозу, триглицериды, мочевину, мочевую кислоту, а также активность аланинаминотрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансферазы (ACT) определяли на анализаторе типа ELAN-6150 («Eppendorf», Германия).

Функциональную активность почек оценивали путем определения диуреза (в течение 6 часов), содержания белка, мочевины и мочевой кислоты.

Иммунотоксические свойства препаратов определяли по выраженности реакции ГЗТ (В.М. Манько и др., 1989) и количеству антителообразую-щих клеток (АОК) в селезенке (Conningham, 1965).

Определение аутологических розеткообразующих клеток (ауто-РОК) мышей проводили по MJondal et al. (1972), при этом эритроцитарным маркером служила 1,5%-ная суспензия аутологических эритроцитов.

Состояние B-иммунной системы изучали по методу Mendes (1973) (Даугалиева Э.Х., 1989).

Неспецифическую резистентность организма животных определяли в реакции Пауля - Буннеля (1932), в модификации Чернушенко и Когосовой (1985).

Выделение лимфоцитов по методу A. Boyum (1986).

Супрессию B-системы иммунитета оценивали по ответу на эритроциты барана (ЭБ). Титр гемагглютининов в микроварианте прямой реакции гемагглютинации (Seper, 1962) с помощью микротитратора «Такачи».

Определение аллергизирующих свойств препаратов проводили на мышах в реакции непрямой дегрануляции тучных клеток (по методу JIM. йшимовой и Л.И. Зимченко, 1967) и внутрикожной пробе.

Эмбриотоксические и тератогенные свойства препаратов определяли в соответствии с «Методическими рекомендациями по доклиническому изу-

чению репродуктивной токсичности фармакологических средств», утвержденными Минздравом РФ, 2000 г.

Количественное определение остаточных препаратов в органах и тканях животных проводили совместно с канд. биол. наук Русаковым C.B. с использованием метода газожидкостной хроматографии, в соответствии с «Временными методическими указаниями по определению пиретроидов в молоке и мясе животных методом газожидкостной хроматографии» (№ 6093-91, утверждены Минздравом СССР от 29.07.1991).

Результаты исследований подвергнуты статистическому анализу (H.A. Плохинский, 1978) с использованием методов современной прогностики. Графические исследования проводили по общепринятым в медицине и ветеринарии методам.

Лечебно-профилактическую эффективность препаратов изучали in vitro и in vivo.

Акарицидные свойства дельцида в сравнительном аспекте изучали на имаго клещей P. cuniculi (в трех повторностях), а также на кроликах, пораженных псороптозом в соответствии с «Методическими указаниями по первичному отбору новых акарицидов и сравнительному изучению их активности против саркоптоидных клещей» (М., 1982).

Терапевтическую эффективность препаратов проводили в производственных условиях СПК «Экспериментальное хозяйство» и СПК «Прудо-вый» Целинного района Республики Калмыкия на зараженных клещами Psoroptes животных, путем их крупнокапельного опрыскивания 0,005%-ным рабочим раствором дельцида. Учет эффективности проводили через 1, 7 и 14 суток после обработки.

Испытание новых трематоцидных препаратов проводили на 751 голове крупного рогатого скота, спонтанно зараженных фасциолами и парамфи-стомами под двух- или трехкратным гельминтоовоскопическим контролем (К.И. Абуладзе, Н.П. Гильденблат, Г.С. Дзасохов и др., 1978; К.И. Абуладзе, Н.В. Демидов и др., 1990) с использованием счетной камеры ВИГИС (Л.Д. Мигачева, Г.А. Котельников, 1989).

Терапевтическую эффективность учитывали через 25 - 30 дней после дачи препаратов, оценивали по изменению показателей интенс- и экстен-сэффективности (ИЭ и ЭЭ) (Р.С.Шульц, 1933), методом «Контрольный тест», а также методом количественного учета яиц фасциол в 1 г фекалий по методу Тара (И.А. Архипов, 1989). Использовали схему дегельминтизации животных (Н.В. Демидов, C.B. Березкина, 1986).

Изучение антигельминтной эффективности препаратов фаскоцид и альбен-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота проводили в СПК «Оленьевский» Дубовского района Волгоградской области, неблагополучном по данной инвазии.

Эффективность препарата учитывали по результатам копроовоскопи-ческих исследований животных подопытных и контрольных групп до и через 15 дней после обработки. Расчет эффективности препаратов осуществ-

ляли по типу «контрольный тест». Эффективность препаратов учитывали и по результатам гельминтологического вскрытия печени животных (по 1 - 2 головы из группы) через 25 дней после дегельминтизации и учета количества обнаруженных дикроцелий.

Изучение терапевтической эффективности препаратов 2,5 и 10% суспензии альбендазола для индивидуальной и групповой дегельминтизации крупного рогатого скота при мониезиозе и диктиокаулезе проводили в экспериментальном хозяйстве КНИИСХ «Верхний Яшкуль» Целинного района Республики Калмыкия.

Расчет эффективности препарата проводили по типу «контрольный тест» согласно «Руководству, одобренному Всемирной ассоциацией за прогресс ветеринарной паразитологии» (1995).

Для выявления ущерба, причиненного хозяйствам паразитозами крупного рогатого скота, провели расчеты в соответствии с методикой определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий (1982).

Автор выражает искреннюю благодарность коллективам кафедр эпизоотологии и инфекционных болезней, паразитологии, общей биологии и ветсанэкспертизы НГСХА, специалистам хозяйств, госветучреждений Волгоградской и Нижегородской областей и Республики Калмыкия, д.в.н., профессорам Н.В. Филиппову, A.B. Усенкову; д.в.н., профессору C.B. Ен-гашеву; заслуженным деятелям науки д.в.н., профессору Э.Х. Даугалиевой, д.в.н., профессору, члену-корреспонденту РАСХН В.В. Сочневу за методическую помощь и сотрудничество при выполнении нашей работы.

Результаты исследований

Эпизоотологический мониторинг за распространением эктопара-зитозов (псороитоза, гематопиноза и бовиколеза) крупного рогатого скота в аридной зоне юга России

Особенности эпизоотического проявления псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота изучали в хозяйствах Республики Калмыкия и установили, что псороптоз среди крупного рогатого скота имеет широкие (территориально-пространственные) границы, показатель неблагополучия по макро-территориальным и четко обозначенным административным пунктам равняется единице, что является объективным и прогностическим показателем тенденций его эпизоотического проявления в регионе. Индекс эпизоотичности по результатам исследований варьировал от 0,08 до 0,25 (по хозяйствам районов). В целом по изучаемому региону он составляет 0,25.

Экстенсивность инвазии (ЭИ) псороптоза среди взрослого крупного рогатого скота в хозяйствах республики варьирует от 13,8 до 32,1%. В целом по базовым хозяйствам ЭИ клещами Р. bovis составила 28,37%.

Установили субпопуляционные границы эпизоотического проявления псороптоза в регионе. Так, среди коров ЭИ псороптоза составляет

23,2±1,2%. Наибольшее количество животных, пораженных псороптозом (25 - 32,1%), установлено в январе - феврале.

Среди нетелей в среднем по региону псороптоз установлен в 27,9±1,3% с вариацией от 16,7 до 43,9%. Более высокая степень их поражения также установлена в январе - феврале (29,7 - 43,9%). Установили, что темп нарастания вовлеченности нетелей в эпизоотическое проявление псо-роптоза составил 4,7±0,2% (в месяц).

Эпизоотическое проявление псороптоза среди молодняка крупного рогатого скота оказалось более высоким (34,7±1,7%). Месячный темп нарастания субпопуляционных границ псороптоза по данной группе животных составил 12,5%. ЭИ псороптозом телят в январе - феврале оказалась наибольшей (39,5 - 65,4%), в марте несколько ниже (26,2 - 30,7%).

Разработали линейно-радианные схемы-модели временной, популяци-онной и субпопуляционной вовлеченности крупного рогатого скота в функционирование паразитарной системы псороптоза в аридной зоне южной части РФ (рис. 1, 2).

Условные обознач. Алгоритм Показатель

ЯШ Условно 1,0 100% Время учета в среднем за год

Условно 0,25 25% Время напряженной эпизоотической ситуации по псороптозу крс

25%0,25

Рис. 1. Линейно-радианная схема-модель временных границ эпизоотического проявления псороптоза крупного рогатого скота в условиях аридной зоны южной части РФ. 2002 - 2006 гг.

Условные обозначения Алгоритм Показатель

Условно 100% Общее количество животных

28,37±1,4 Вовлечено в эпизоотическое проявление псороптоза

23,2 - 34,8% Субпопуляционные границы псороптоза

Рис. 2. Линейно-графическая и линейно-радианная схема-модель популяцион-ных и субпопуляционных границ эпизоотического проявления псороптоза крупного рогатого скота в условиях аридной зоны южной части РФ, 2002-2006 гг.

В ходе осуществления скрининго-мониторинговых исследований установили одновременное поражение крупного рогатого скота псороптозом, гематопинозом и бовиколезом.

В среднем по Республике Калмыкия пораженность крупного рогатого скота гематопинозом составляла 49,1±2,4%; в том числе коров - 46,0±2,3%. Максимальная ЭИ крупного рогатого скота гематопинозом установлена в Приозерном районе (55,7%).

Установили, что пораженность нетелей составила 48,6±2,4%, молодняка крупного рогатого скота - 53,1±2,6%. Высокую степень заражения молодняка гематопинозом установили в хозяйствах Приютенского района (74,5%).

Пораженность крупного рогатого скота власоедами в Республике Калмыкия составила 45,6±2,3%, в том числе коров в среднем 43,4±2,1% , с вариациями в разрезе изученных хозяйств от 25,6 до 53,1%, нетелей -46,4±2,3%; телят - 47,3±2,3%.

На основе анализа полученных результатов исследования следует, что гематопиноз и бовиколез крупного рогатого скота широко распространены в животноводческих хозяйствах Республики Калмыкия и встречаются в тех же хозяйствах, что и псороптоз. Все это подтверждает, что эктопара-зитозы крупного рогатого скота в этом регионе функционируют как смешанные паразитарные системы.

Многофакторным анализом установили выраженную зависимость вовлеченности крупного рогатого скота в эпизоотическое проявление эктопа-

разитозов от сезона года и возраста животных. Разработали схему-модель годовой динамики эктопаразитозов крупного рогатого скота в республике (рис. 3, 4).

декабрь январь февраль март

Рис. 3. Годовая (сезонная) динамика и субпопуляционные границы эпизоотического проявления гематопиноза крупного рогатого скота в условиях аридной зоны южной части РФ (среднегодовые данные за 2002 - 2006 гг.)

ЭИ,%

Рис. 4. Годовая (сезонная) динамика и верификация субпопуляционных границ эпизоотического проявления бовиколеза крупного рогатого скота в условиях аридной зоны южной части РФ (среднегодовые данные за 2002 - 2006 гг.)

декабрь январь февраль

Установили, что в изучаемом регионе с наступлением стабильного похолодания и постановкой крупного рогатого скота на стойловое содержание эпизоотическое проявление эктопаразитозов ежегодно возобновляется и практически завершается межэпизоотический период этих инвазий. Первые групповые вспышки эктопаразитозов возникали в гуртах животных с наиболее скученным их содержанием в сырых и тесных помещениях, при несоблюдении режимов и сроков противопаразитарных обработок. Впоследствии (в начале зимы) вовлеченность крупного рогатого скота в эпизо-

•отическое проявление псороптоза, гематопиноза и бовиколеза постоянно увеличивается, а в январе - феврале экстенсивность этих инвазий достигает максимума. Подтвердили, что среди молодых животных заболевания распространялись быстрее, чем среди взрослого поголовья. С наступлением весны ЭИ эктопаразитозов крупного рогатого скота снижается, вновь заболевших животных этими инвазиями не устанавливали.

Совершенствование системы противоэпизоотических мероприятий при эктопаразитозах крупного рогатого скота в изучаемом регионе

Основываясь на полученных результатах скрининго-мониторинговых исследований по определению особенностей их эпизоотического проявления эктопаразитозов крупного рогатого скота в регионе, провели подбор и оценку терапевтической эффективности противопаразитарных средств для борьбы с ними.

Изучение терапевтической эффективности бутокса при псороптозе, гематопинозе и бовиколезе крупного рогатого скота провели в СГПС «Экспериментальное хозяйство» Целинного района. Животных подопытной группы (38 голов) 2-кратно, с интервалом в 7 дней, обрабатывали методом крупнокапельного опрыскивания водной эмульсией бутокса в концентрации 0,005% из расчета 3 литра на голову. Животные контрольной группы (5 голов) обработкам не подвергались.

Через двое суток после второй обработки при исследовании соскобов с пораженных участков кожи животных опытной группы были обнаружены отдельные живые клещи Psoroptes bovis, возбудители гематошшоза и бовиколеза не обнаружены. При исследовании соскобов через четверо суток после второй обработки живых клещей не обнаружили. Корочки на пораженных участках кожи, подвергнутых обработке, подсохли и на 10 - 15-й дни отпали. Через 30 и 60 дней после лечения рецидивов заболевания не выявили.

У животных контрольной группы в течение опыта (15 дней) наблюдали клинические признаки псороптоза. На теле обнаруживали вшей и власое-дов, а в соскобах кожи находили живых клещей Psoroptes bovis. В последующем этих животных также подвергли обработке 0,005%-ной водной эмульсией бутокса и получили противопаразитарный эффект такой же, как и среди животных первой группы.

С учетом полученных результатов исследований провели производственное испытание препарата бутокс в СПК «Прудовый» Целинного района Республики Калмыкия на 106 животных (39 голов коров, 41 - нетели и 26 -молодняк), пораженных смешанной формой эктопаразитов. В качестве контроля оставили 6 больных коров.

Последующими наблюдениями установили, что через 7-14 дней после второй обработки воспалительные процессы на пораженных участках прекратились, наблюдалась эпителизация кожи и отрастание нового волосяного покрова. Живых клещей, вшей и власоедов в соскобах кожи через 14 дней после второй обработки не выявили ни в одном случае, через 30 дней реци-

дивов заболевания также не установили. В то же время у животных контрольной группы устанавливали явные симптомы псороптоза, гематопиноза и бовиколеза, из соскобов с пораженных участков их кожи выделяли живых клещей Р. bovis. При завершении эксперимента животных го контрольной группы также двукратно обработали эмульсией бутокса в концентрации 0,005%.

Результаты проведенных исследований и производственной апробации подтвердили, что 0,005%-ная водная эмульсия бутокса при псороптозе крупного рогатого скота обладает 100% - ной акарицидной эффективностью и не вызывает у обработанных животных токсических явлений.

Фармакотоксикологические свойства препарата дельцид

Совместно с научной группой ООО «НВЦ Агроветзащита» изучили фармакотоксикологическую характеристику инсектоакарицидного препарата дельцид, в котором в качестве действующего вещества являются 4% синтетического пиретроида дельтаметрина. Препарат по внешнему виду представляет собой маслянистую прозрачную жидкость желтовато-коричневого цвета, со слабым специфическим запахом, хорошо эмульгирует с водой, образуя стойкую эмульсию белого цвета.

Для определения среднесмертельной дозы дельцида при введении в желудок использовали метод Кербера в модификации В.Б. Прозоровского и установили, что ЛД50 дельцида для крыс с учетом стандартной ошибки составила 1200±71,9 мг/кг, для мышей - 679,2±79,9 мг/кг, что дало основание отнести данный препарат к III классу токсичности -умеренно опасные по ГОСТ 12.1.007-76.

Коэффициент кумуляции препарата равен 3,33. По классификации веществ по кумулятивным свойствам эмульсия дельцида относится к группе веществ со слабо выраженной кумуляцией.

При определении острой накожной токсичности дельцида установили, что через 4 часа после нанесения эмульсии дельцида препарат практически отсутствовал на коже. Отмечали незначительное покраснение кожи, которое исчезало в течение первых суток после нанесения. При аппликации токсических доз дельцида в первые 2 суток после воздействия у опытных животных не отмечали изменений внешнего вида и видимых нарушений физиологических функций. Однако в последующие сроки установлены признаки интоксикации, характерные для острого отравления препаратом: взъерошенность шерстного покрова, тремор, судороги, кровянистые истечения из носа и гибель животных в течение 7 суток, что позволило определить среднесмертельную дозу (ЛД50) препарата при накожном нанесении, которая составила 4916,7±293 мг/кг. Кожно-оральный коэффициент составил 4,1.

Таким образом, дельцид по величине ЛД5оси' (4916,7±293 мг/кг) и по значению кожно-орального коэффициента (4,1) относится в соответствии с ГОСТ 12.1.007 к III классу опасности.

Местное и кожно-резорбтивное действие делыздда в подостром эксперименте на кроликах изучали в опыте с многократным его нанесением на кожу 3-м кроликам массой 2,0 - 2,3 кг, 3 кролика служили контролем. Дельцид наносился в виде 4% эмульсии в дозе 600 мг/кг, составляющей 1/8 от однократной ЛД50 при накожном нанесении. Экспозиция - 5 раз с интервалом 5 суток на кожу, учитывая способ применения в ветеринарной практике.

В течение всего опытного периода внешних признаков токсикоза и гибели кроликов не отмечали. Изменения показателей белкового, жирового и углеводного обменов у кроликов опытной группы не отличались от контрольных (Р>0,05).

При нанесении эмульсии дельцида у одного из трех кроликов отмечали наличие функциональных изменений кожи в виде гиперемии розового тона (1,5 балла) и незначительного быстро проходящего отека кожи (1 балл). Общая сумма баллов составила 2,5, что позволяет классифицировать местно-раздражающее действие препарата как слабое (IV класс опасности). Вышесказанное позволяет сделать вывод о том, что дельцид не обладает кожно-резорбтивным действием.

Действие дельцида на слизистые оболочки глаз изучали в опытах на 9 кроликах. При нанесении препарата у кроликов всех групп отмечали гиперемию и слезотечение. У кроликов, которым наносили одну каплю препарата, реакция была слабой и исчезла через 3 часа. У кроликов, получавших по 2 и 3 капли, эти явления исчезли через 24 часа, реакция была слабовыраженной.

Таким образом, дельцид обладает слабовыраженным действием на слизистую оболочку глаза с восстановлением ее до нормы в течение суток.

Изучение биологического действия дельцида при повторном воздействии в субхроническом эксперименте (при введении в желудок) проводили на 30 белых беспородных крысах-самцах с исходной массой 130 - 150 г, которым ежедневно через желудочный зонд вводили дельцид в виде водной эмульсии в дозах 120 и 12 мг/кг, что соответствовало 1/10 и 1/100 от ЛД50. Каждая подопытная и контрольная группы состояли из 10 животных. Животным контрольной группы при тех же условиях содержания и кормления вводили равный объем воды.

По окончании эксперимента все животные были убиты и определены массовые коэффициенты внутренних органов. Полученные данные свидетельствуют, что все весовые коэффициенты внутренних органов опытных животных достоверно не отличаются от контрольных величин. При пато-морфологическом анализе внутренних органов выраженных дистрофических и некробиотических изменений у животных обеих групп выявлено не было. Наблюдались лишь незначительные нарушения в системе микроциркуляции некоторых органов, а именно в тимусе и сердце. Однако обнару-

жение аналогичных изменений у контрольных животных ставит под сомнение критерий вредности полученных изменений.

Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о том, что дельцид в дозах 1/10 и 1/100 от ЛД50 практически не токсичен. Единичные изменения поведенческих реакций организма животных и некоторые пато-морфологические нарушения, которые имели место на уровне большей из доз (120 мг/кг), восстанавливались через месяц. Эту дозу можно считать близкой к порогу субхронического эксперимента, т.к. более низкий уровень (12 мг/кг) является недействующим.

В условиях ингаляционного пути поступления в опытах на белых крысах и мышах испытывали 3 концентрации: 6000, 8000 и 10000 мг/м3. Установлено, что концентрация 10000 мг/м3 являлась высокотоксичной для крыс и мышей, и летальность в данном случае составила 80 и 100% соответственно. Гибель животных наступала в течение суток. При воздействии дельцида на организм крыс в концентрации 8000 мг/м3 гибель составила 20%. Для крыс параметры острой токсичности были определены методом пробит-анализа ЛК50 = 8070 мг/м3. Для мышей использовался метод «одной точки» (Van des Waerden, 1940), который предусматривает графическое определение ориентировочного уровня на прямой, параллельной графику, полученному на крысах, при этом Ж50 для мышей составила 6800 мг/м3. Таким образом, дельцид по острой ингаляционной токсичности для крыс и мышей относится к III классу опасности.

Оценку Т-клеточного звена иммунной системы проводили в реакции гиперчувствительности замедленного типа и установили, что индекс стимуляции у мышей подопытной группы составил 5,1±0,14, а в контроле 4,9. Это указывает, что дельцид не обладает иммуностимулирующими свойствами, но и не угнетает иммунный статус. При двукратной обработке 0,005%-ным раствором дельцида мышей, кинетика ауто-РОК характеризовалась снижением как абсолютного (42,2±2,1 клеток), так и относительного (1,7%) количества розеткообразующих клеток в крови мышей на 5-й день после обработки с постепенным увеличением на 15-й день исследований (56,3±2,4 клеток). У животных контрольной группы количество ауто-РОК на 5-й день находилось на уровне 61,4±2,7, а на 15-й день - 60,7±2,5 клеток в 1 мкл крови, или 2,5 и 2,4% соответственно.

В динамике относительного количества В-лимфоцитов после двукратной обработки 0,005%-ным раствором дельцида наблюдали незначительное снижение ЕАС-РОК на 5-й день исследования до 14,6±0,2%. С 15-го дня отмечали увеличение В-лимфоцитов у подопытных животных до 16,8±0,3%. Содержание ЕАС-РОК в крови мышей контрольной группы существенно не отличалось в течение всего периода наблюдений и составляло 17,2±0,3 -17,4±0,4%. Таким образом, дельцид угнетает количество В-лимфоцитов лишь в первые 5 дней после обработки животных с последующим восстановлением.

При определении титров гемагглютининов в сыворотке крови не установлено значительной разницы в интенсивности гуморального иммунного ответа на антиген у животных, обработанных дельцидом (общ. AT -4,06±0,22), и контрольными животными (общ. AT - 4,24±0,25).

Для определения аллергизирующих свойств дельцида использовали 6 морских свинок, которых двукратно обработали 0,005%-ным раствором дельцида. Через 2 дня мышей убили, собрали сыворотку крови. Тучные клетки выделяли из перитониальной жидкости 2 крыс-самцов массой 140 -150 г после внутрибрюшинного введения физраствора с гепарином в количестве 10 мл. Затем на предметные стекла, покрытые 0,3%-ным нейтральро-том на абсолютном спирте, наносили по 1 капле тучных клеток, сыворотки крови от подопытных свинок и препарата дельцид в разведении 1:10. В контрольную пробу брали тучные клетки и сыворотку крови от тех же свинок (по 1 капле) и по разнице процента дегрануляции тучных клеток в опыте и в контроле судили о сенсибилизации организма. Для контроля достоверности полученных данных подсчитывали процент дегрануляции тучных клеток в перитониальной жидкости (10%) и с комплементом (8%).

Согласно полученным данным процент дегрануляции тучных клеток составил 4,0±0,11. Известно, что при значении до 10% препарат не обладает сенсибилизирующими свойствами.

Внутрикожная проба проведена на 6 морских свинках. У всех животных в области спины был выбрит участок для внутрикожной пробы. Трем животным ввели двукратно 0,005%-ную эмульсию дельцида в дозе 0,375 мг/кг (пороговая доза), а трем другим - физиологический раствор". Реакцию учитывали через 0,5, 4 и 24 часа после второго введения. Через 0,5 часа воспалительный вал вокруг места введения составил 1-2 мм, через 4 часа - 6-8 мм, у контрольных животных - 2-3 мм. Через 24 часа на месте введения гиперемия исчезла у животных обеих групп.

Изучение влияния дельцида на организм крупного рогатого скота провели в базовом хозяйстве СПК «Ленина» Нижегородской области. Использовали 25 голов крупного рогатого скота в возрасте 2-3 лет, которых разделили на 3 группы: животных 1-й группы обрабатывали 0,005%-ной эмульсией дельцида методом опрыскивания; вторую группу - дозой 0,025% (пятикратно увеличена); третья группа служила контролем. В результате установлено, что общее клиническое состояние и гематологические показатели подопытных животных, обработанных раствором дельцида в терапевтической и пятикратно увеличенной дозе, существенно не отличались от показателей в дни исследований и от контрольной группы. Физико-химические и биохимические показатели мочи животных опытных групп были в пределах физиологической нормы.

Для определения остаточных количеств действующего вещества (дельтаметрина) в организме крупного рогатого скота после обработки 0,005%-ным рабочим раствором дельцида отбирали пробы крови и молока, а также мышц, жира, кожи, печени, почек, селезенки и легких. Согласно по-

лученным данным следы пиретроида в крови и молоке обнаруживаются только в течение 1-го часа после обработки. Через 3, 6, 10 и 24 часа остаточное количество пиретроида находилось ниже порога детектирования методом газожидкостной хроматографии или отсутствовало. Максимальное накопление дельтаметрина в остальных пробах приходится на первые сутки. Начиная с пятых суток идет резкий спад его содержания, и на десятый день пиретроид регистрировали лишь в тканях кожи и околопочечном жире. Учитывая данные фармакокинетики и сроков выведения препарата из тканей и органов, убой на мясо крупного рогатого скота следует проводить не ранее, чем через пять дней после обработки.

Изучение эффективности дельцида в лабораторных и производственных условиях

Изучение акарицидных свойств дельцида в лабораторных условиях проводили на имаго клещей Р. сишсиН (табл. 1, 2, 3). Согласно полученным данным (табл. 1) дельцид в рабочей концентрации обладает выраженным акарицидным действием, т.к. 100%-ная гибель клещей происходит в течение четырех суток.

Таблица 1

Акарицидное действие дельцида на имаго клещей Р. ситсиИ

Препарат Количество Гибель клещей, в %, через, часов

опытов клещей 24 48 72 96

Дельцид (0,005%) 6 60 35 61,7 88,3 100

Вода 6 60 - - - -

Препарат не обладает овоцидным действием, т.к. у обработанных кроликов в течение четырех суток вылупилось 86,7% личинок, у контрольных -

98,3% (табл. 2).

Таблица 2

_Овоцидное действие дельцида на яйца клегцей Р. ситсиИ_

Препарат Количество Вылупилось личинок через, часов (%)

опытов яиц 24 48 72 96

Дельцид (0,005%) 6 60 17 28 43 52 86,7

Вода 6 60 18 33 50 59 98,3

При ежедневном контактировании в течение 15 минут клещей Р. сишсиН с поверхностями тканевых салфеток (12 см2) темного цвета, пропитанных рабочим раствором дельцида, установили, что гибель клещей через 72 часа составляет 6,7%, через 96 часов гибели клещей не наблюдали. Следовательно, остаточное акарицидное действие препарата является кратковременным (табл. 3).

Остаточное акарицидное действие дельщда

Таблица 3

Препарат Количество Гибель клещей, в %, при контакте через, часов

опытов клещей 24 48 72 96

Дельцид (0,005%) 6 60 100 61,7 6,7 0

Вода б 60 0 0 0 0

Изучение терапевтической эффективности препарата дельцид проведено в условиях СПК «Экспериментальное хозяйство» Целинного района Республики Калмыкия на 12 нетелях, больных псороптозом, гематопинозом и бовиколезом, которых разделили на 4 группы (по 3 головы в каждой). Животных первой группы дважды с 7-дневным интервалом обработали 0,002%-ной, второй группы - 0,004%-ной, третьей группы - 0,005%-ной по ДВ водной эмульсией дельцида путем опрыскивания по 3 л на каждую обработку. Нетелей четвертой (контрольной) группы обрабатывали водой в тех же объемах.

Учет эффективности проводили перед второй обработкой, затем через 7, 14 и 30 дней (срок наблюдения). Установили, что у животных первой и второй групп через 7 и 14 суток отмечалось затухание болезненного процесса с подсыханием корочек в очагах поражения. Однако у этих животных в соскобах из очагов поражения обнаруживали живые и парализованные имаго, нимфы, личинки и яйца клещей. У животных третьей группы через 7 и 14 суток воспалительные процессы в очагах поражения прекратились, установлена эпителизация кожи и рост волосяного покрова на облысевших участках. В соскобах с мест поражения у этих животных живых клещей, вшей и власоедов не обнаруживали. Рецидивов болезни через 30 дней у них не отмечено.

У животных четвертой (контрольной) группы симптомы псороптоза в эти же сроки наблюдения усилились с появлением новых очагов поражения, в соскобах с которых выявлялись живые клещи на всех фазах развития, а на теле животных обнаруживали вшей и власоедов В связи с этим животных этой группы, а также животных первой и второй групп в конце опыта обрабатывали 0,005%-ной водной эмульсией дельцида.

Производственную апробацию терапевтической эффективности препарата дельцид провели на 229 животных (72 нетели, 87 дойных коров, 70 голов молодняка крупного рогатого скота), больных псороптозом, гематопинозом и бовиколезом.

Животных обрабатывали 0,005%-ной по ДВ водной эмульсией дельцида путем двукратного с интервалом 7 дней опрыскивания. Отклонений в поведении и общем состоянии обработанных животных не отмечали. В качестве контроля 5 больных животных не обрабатывали препаратом. Клиническое и биологическое (полное) выздоровление животных подопытных групп наступало к 14-му дню после второй обработки. В течение последнего месяца рецидивов болезней не устанавливали. У животных контрольной

группы отмечались явные симптомы псороптоза и выделение живых клещей в соскобах.

Полученные результаты исследований и производственной адаптации позволяют рекомендовать дельцид (4%-ный эмульгирующийся концентрат дельтаметрина) в ветеринарную практику для обработок крупного рогатого скота против псороптоза, гематопиноза и бовиколеза крупного рогатого скота с лечебной и профилактической целью.

Эпизоотологический мониторинг за популяционными, временными и пространственно-территориальными границами эпизоотического проявления трематодозов крупного рогатого скота в условиях Среднего Поволжья

Особенности эпизоотического проявления трематодозов крупного рогатого скота изучали в условиях базовых хозяйств Нижегородской области и установили, что все районы, входящие в Центральный левобережный агроклиматический район области, оказались неблагополучными по фасциолезу и парамфистоматозу. Согласно данным ветеринарной статистики экстенсивность фасциолезной инвазии в популяции крупного рогатого скота варьирует от 5,2 до 47%, парамфистоматозной - от 8,2 до 13,4%.

Провели комиссионную (совместно со специалистами госветслужбы) экспертную оценку экстенсинвазии трематодозами крупного рогатого скота в 12 хозяйствах Ковернинского района и установили, что из 5220 животных 2909 оказались зараженными фасциолами (55,7%) и 1464 парамфистомами (28,04%).

Распространение и территориальную аппликацию трематодозной инвазии изучали и по данным гельминтологических вскрытий печени, желчного пузыря, желудка и двенадцатиперстной кишки у убойного крупного рогатого скота в хозяйствах Ковернинского района и установили, что в отдельных хозяйствах экстенсивность фасциолезной инвазии составляла 77,5% (М=7,0±0,3%) с интенсивностью инвазии до 67,'1±12,4 (М=31,5±1,5) экземпляра. Экстенсивность парамфистоматозной инвазии достигала 44,4% (М=8,0±0,4%) с интенсивностью инвазии до 314,8 (М=236±11,8) экземпляра.

СП К АПК "мир- ente СП К "К- СПК'Хохлома* Плеш-дим,

"Ковернино" "Каменский" Кру товек ий" Ленина

Рис. 5. Зараженность трематодами крупного рогатого скота в условиях Ковернинского района Нижегородской области по данным гельминтологических вскрытий за 2003 - 2005 гг.

При обследовании крупного рогатого скота по данным гельминтологического вскрытия печени и желудочно-кишечного тракта в хозяйствах Ковернинского района, было обнаружено, что фасциолез и парамфистома-тоз часто встречаются в виде смешанной инвазии. Экстенсивность микст-трематодозной инвазии (фасциолез + парамфистоматоз) достигала 35%.

В СПК «Ковернино» микстинвазия установлена у 35% животных при интенсивности фасциолезной инвазии 14,5 ± 0,7 экз., парамфистоматозной-124,7±6,2 экз., в АПК «Мир» экстенсивность микстинвазии составила 15,6% при интенсивности инвазии 21,4±1,0 и 151,6±7,4 экз., в СПК «Каменский» ЭИ составила 20,6%, ИИ - 17,8 и 97,6 экз. Высокие показатели экстенс- и интенсинвазии установлены и в других хозяйствах района (рис. 5).

Снижение хозяйственной полезности животных при трематодо-зах, упущенная выгода в неблагополучных хозяйствах Нижегородской области по трематодозам крупного рогатого скота

Расчет упущенной выгоды и снижение хозяйственной полезности животных, причиняемые фасциолезом и эпизоотическим проявлением парам-фистоматоза в условиях Нижегородской области, провели на примере СПК «Ковернино» Ковернинского района. Эксперимент проводили на 60 головах крупного рогатого скота, спонтанно зараженных трематодами, которые были разделены на 2 группы. Первую группу (30 голов) подвергали дегельминтизации фаскоцидом в дозе 10 мг/кг по ДВ (40 г/400 кг) в соответствии с инструкцией по его применению. Коров второй группы не лечили. Ежедекадно в течение 2 месяцев проводили контрольную дойку коров подопытной и контрольной групп.

Установлено, что у зараженных животных (контрольная группа) среднесуточные удои на одно животное в среднем составили 8 кг, у коров подопытной группы, подвергнутых лечению (дегельминтизации), соответственно 14 кг (или 175% к уровню в контроле). Величина ущерба (У0 (упущенной выгоды) из-за недополучения молока по причине заболевания коров фасциолезом и парамфистоматозом составила: У1= 30 х (14 - 8) х 60 х 5,4 = 58320 рублей, цена реализованного молока в среднем на одно животное 1944 рубля за 2 месяца, за лактацию - 9720 руб.

Затраты на дегельминтизацию крупного рогатого скота, зараженного трематодами, составили (30 гол. - 1,2 кг препарата фаскоцид) в сумме 504 рубля (У2).

В течение 60 дней было убито 23 коровы, у которых обнаруживали, по данным копроовоскопии, яйца фасциол. Всего было выбраковано 138 кг печени на сумму 12420 рублей (У3) (в среднем на одно убойное животное 540 руб.).

Общий ущерб и упущенная выгода в скотоводстве от фасциолеза и парамфистоматоза (У0бщ) составила по результатам эксперимента 71244 рубля 00 коп. (Уобщ= У1 + У2 + У3 = 58320 + 504 +12420 = 71244) в расчете на 1 корову - 2374,80 руб.; в расчете за лактацию - 11874 руб. 00 коп.

Фармакотоксикологическая оценка лекарственного средства фас-коцид

Для борьбы с трематодозами сельскохозяйственных животных в ООО «НВЦ Агроветзащита» был разработан новый препарат - фаскоцид. В изучении фармакотоксикологических и терапевтических свойств препарата мною проведена большая работа.

Установили, что ЛДо фаскоцид-гранулята при введении в желудок белых мышей составила 2100 мг/кг по лекарственной форме; ЛД!6- 6090 мг/кг; ЛД50- 9240 мг/кг; ЛДв4 - 12390 мг/кг; ЛД100 - 14700 мг/кг.

ЛДо фаскоцид-гранулята при введении в желудок белых крыс составила 6300 мг/кг по лекарственной форме; ЛД!6 - 14700 мг/кг; ЛД50 - 21000 мг/кг; ЛДst - 29400 мг/кг; ЛД,00 - 33600 мг/кг. В соответствии с ГОСТ 12.01.007-76 фаскоцид-1ранулят относится к IV классу опасности.

Коэффициент кумуляции препарата составил 3,9. Согласно классификации фаскоцид относится к группе веществ со слабо выраженной кумуляцией.

Изучение токсических свойств препарата фаскоцид в субхронических опытах проводили на 24 белых беспородных крысах-самцах с исходной массой 130 - 140 г. Животным в желудок ежедневно в течение 2 месяцев через желудочный зон вводили фаскоцид в виде суспензии на крахмальном клейстере в дозах 1/100 и 1/1000 от ЛД50, что соответствовало 210 и 21 мг/кг. Каждая подопытная и контрольная группы состояли из 8 животных. Животным контрольной группы вводили равный объем крахмального клейстера.

Обследование животных с использованием клинико-биохимических методов не показало статистически значимых отличий опытных и контрольных групп. Препарат не влиял на прирост массы тела животных, на гематологические и биохимические показатели крыс и не оказывал отрицательного влияния на функциональное состояние почек.

По окончании эксперимента все животные были декапитированы. При этом значительной разницы в массе органов крыс разных групп не установили, что указывает на отсутствие отрицательного влияния фаскоцида при длительном введении на массу внутренних органов. Структура внутренних органов при макроскопическом исследовании у крыс подопытных и контрольной групп не отличалась. При гистологическом исследовании тканей и органов крыс подопытной группы, получавших препарат в дозе 1/100 от ЛД50, были установлены изменения: в печени - умеренная дистрофия гепа-тоцитов, в почках - полнокровие сосудов стромы и капилляров клубочков, зернистая дистрофия эпителия извитых канальцев. В тканях других органов изменений не установлено.

Подтвердили, что доза препарата, равная 1/100 от ЛД50, является пороговой, а доза, равная 1/1000 от ЛД50, - недействующей.

Аллергизирующие свойства препарата фаскоцид изучали путем использования метода гистаминного шока и установили, что фаскоцид в тера-

певтической дозе не обладает антигистаминной активностью, т.к. не предотвращает смерть животных от введенной дозы гистамина, а также и не ускоряет ее.

В реакции дегрануляции тучных клеток на фоне введения фаскоцида 6 мышам установили, что процент дегрануляции тучных клеток составил 7,17±0,2. Известно, что при значении этого показателя до 10% препарат считается не обладающим сенсибилизирующими свойствами.

Опыты по определению возможного эмбриотоксического действия препарата фаскоцид проводили на 24 беременных самках белых крыс массой 220-250 гиб самцах. Предымплантационная гибель зигот в опытной группе составляла 2,54, а в контрольной - 3,03%, постимплантационная гибель эмбрионов соответственно - 3,02 и 2,96%, общая эмбриональная смертность соответственно - 5,56 и 5,99%. Подтвердили отсутствие эмбриотоксического действия у препарата фаскоцид в дозе 20 мг/кг по ДВ. Масса, размеры, число плодов и плодоплацентарный коэффициент в подопытной и контрольной группах не имели статистических различий и находились в пределах физиологической нормы. Так, среднее число плодов на одну самку при введении препаратов было 11,3±0,07, а в контроле -11,30±0,08, соответственно масса - 2285,2±10,2 и 2262,2±11,2 мг и размеры - 3,0±0,10 и 2,98±0,01 см при Р>0,05.

Проведенными исследованиями подтвердили, что ежедневное применение в течение всей беременности (с 1-го по 17-й дни) фаскоцида в дозе 20 мг/кг (по ДВ) массы тела не оказало эмбриотоксического и тератогенного действий.

Влияние препарата фаскоцид на организм телят изучали в условиях СПК «Ковернино» на 20 телятах черно-пестрой породы в возрасте 3-4 мес., которых по принципу аналогов разделили на 4 группы (по 5 голов в каждой). Телятам 1, 2 и 3-й групп вводили фаскоцид перорально в дозах соответственно 10, 30 и 50 мг/кг, т.е. в терапевтической, в три и пять раз увеличенных дозах. Животные 4-й группы препарат не получали и служили контролем.

Установили, что показатели клинического состояния животных первой и второй подопытных групп были в пределах физиологической нормы и существенно не отличались от их клинического состояния до получения препарата, а также от животных контрольной группы. У телят третьей подопытной группы в течение первых суток после введения препарата развивалась диарея и угнетенное состояние, проходящие через один-два дня.

Изменений в количестве эритроцитов и лейкоцитов в крови, в содержании гемоглобина и показателей лейкоцитарной формулы крови, физико-химических и биохимических свойствах мочи у животных всех подопытных групп в течение всего периода исследований не установлено, они практически не отличались от показателей у животных контрольной группы.

Определение терапевтической эффективности препаратов альбен-супер и фаскоцида при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота

Терапевтическую дозу препарата альбен-супер при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота определяли в хозяйстве, неблагополучном по данным трематодозам. В опыте на 60 дойных коровах, спонтанно инвазированных фасциолами и парамфистомами, разделенных по принципу аналогов на 4 равноценные группы (по 15 голов), коровам первой группы задавали альбен-супер утром индивидуально перорально с кормом в дозе 10 г/400 кг массы тела, животным второй группы задавали препарат в дозе 15 г/400 кг, третьей группы - 20 г/400 кг массы тела. Контролем служили 15 голов крупного рогатого скота, не получавших препарат.

Установили 89,7, 94,3 и 100%-ную трематоцидную эффективность препарата альбен-супер соответственно в первой, второй и третьей подопытных группах. Количество яиц трематод в фекалиях животных контрольной группы до и в конце опыта существенно не изменялось и было равным соответственно 74,7±8,5 и 91,7±9,2 экз. в 1 г фекалий.

На основании полученных результатов исследований подтвердили, что препарат альбен-супер обладает высоким антигельминтным эффектом при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота; доза 7,5 мг/кг по ДВ препарата оказалась терапевтической.

Комиссионные и производственные испытания фаскоцида при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота проводили на 560 головах крупного рогатого скота, больных фасциолезом и парамфистомато-зом. Первый производственный опыт провели на 130 животных, из которых сформировали 2 группы: коровам первой группы (110 голов) препарат фас-коцид в дозе 10 мг/кг по ДВ скармливали индивидуально с 0,5 кг концентрированного корма. Животные второй группы (20 голов) препарат не получали и служили контролем. Эффективность применения препарата оценивали по результатам копроовоскопических исследований. Установили, что применение препарата не отражалось на поедаемости корма и не оказывало побочного действия на организм животных. Все 110 голов крупного рогатого скота полностью освободились от фасциол и парамфистом, о чем свидетельствовало отсутствие яиц трематод в их фекалиях. Инвазированность коров контрольной группы до и в конце опыта существенно не изменилась (Р<0,05).

Подтвердили, что фаскоцид в рекомендуемой дозе 10 мг/кг по ДВ при пероральном введении обеспечивает 100%-ную антитрематодоцидную эффективность при фасциолезе и парамфистоматозе крупного рогатого скота.

Во втором производственном комиссионном опыте препарат фаскоцид в условиях СПК «Ковернино» Нижегородской области испытали на 430 коровах, спонтанно зараженных трематодозами, и установили 98,2%-ную ан-титрематодозную эффективность препарата фаскоцид в терапевтической дозе 10 мг/кг по ДВ.

Эпизоотологический мониторинг за популяционными, временными и территориальными границами дикроцелиоза крупного рогатого скота осуществляли в условиях Волгоградской области

Установили, что, по данным ветеринарной статистики, дикроцелиоз в популяции крупного рогатого скота распространен во многих районах, а экстенсивность инвазии не превышала 1,54%.

Однако при обследовании продуктов убоя животных на ряде региональных мясокомбинатов установили, что экстенсивность и интенсивность заражения крупного рогатого скота дикроцелиозом оказалась значительно выше: от 2,3 до 11,5%.

Провели анализ результатов ветсанэкспертизы продуктов убоя крупного рогатого скота на рынках города Волгограда и установили, что только в 2002 году из 36958 экспертиз дикроцелиоз выявлен в 3972 случаях (10,7%) и утилизировано 16,7т печени крупного рогатого скота.

Экспертной оценкой результатов копроовоскопических исследований коров по 13 районам области в различных агроклиматических зонах установили, что из 10167 исследованных животных дикроцелиоз установлен у 4267 голов (41,97%). Наибольшее количество зараженных животных выявлено в Дубовском (63,9%), Калачевском (44,5%), Камышенском (59,5%), Светлоярском (65,5%), Среднеахтубинском (44,1%), Суровгасинском (39,8%) и Городищенском (43,8%) районах. В меньшей степени - в Еланском (2,6%), Жирновском (9,1%), Котовском (12,8 %) районах, расположенных в северной части области, вдали от естественных водоразделов.

Гельминтологическими вскрытиями печени у убойных животных в 5 районах Волгоградской области установили зараженность животных дикроцелиозом в 79,8 ±3,4%) случаев с высокой интенсивностью инвазии от 226,8 до 1775,6 (М=1046,47± 50,2) экз./животное. Наибольшее количество дикро-целий (2546 экз.) обнаружено у коровы в возрасте 7 лет из СПК «Оленьев-ский» Дубовского района.

Снижение хозяйственной полезности животных при дикроцелио-зе, уровень упущенной выгоды изучали в хозяйствах Волгоградской области, неблагополучных по дикроцелиозу

На примере СПК «Оленьевский» Дубовского района проведен эксперимент на 60 коровах, спонтанно зараженных дикроцелиями, которых разделили на 2 группы. Животных первой группы (30 голов) подвергли дегельминтизации альбеном-супер в дозе 10 мг/кг по ДВ. Коров второй группы не дегельминтизировали.

Установили, что у зараженных животных среднесуточные удои на одно животное в среднем составили 7,4 кг, у животных подопытной группы -12,45 кг. Величина ущерба (У]) упущенной выгоды от недобора молока у коров контрольной группы (зараженных дикроцелиями) составила: У^ 30 х (12,45 - 7,4) х 60 х 5,1* = 46359 рублей.

Затраты на дегельминтизацию животных, зараженных дикроцелиями, составили (30 гол. - 0,75 кг препарата альбен-супер) 337,5 рублей (У2).

В течение 60 дней было убито 11 коров, у которых обнаруживали, по данным копроовоскопии, яйца дикроцелий. Всего было выбраковано 51 кг печени на сумму 1734 рублей (У3).

Общий ущерб и упущенная выгода от дикроцелиоза (У0бщ) составили:

У0бщ= У. + У2 + Уз = 46359+337,5 +1734 = 48430,5 или 1614 руб. 35 коп на одну корову за время эксперимента (8071 руб. 75 коп. за лактацию).

С целью совершенствования противодикроцелиозных мероприятий в скотоводстве провели исследования по изучению терапевтической эффективности препарата «Альбен-супер» - антигельминтика широкого спектра действия, специально разработанного для применения сельскохозяйственным животным. Использование микронизированной формы аль-бендазола позволило значительно повысить эффективность препарата аль-бен при трематодозах, т.к. препарат нарушает углеводный обмен и микро-тубулярные функции гельминтов и, как следствие, приводит их к гибели и выведению из организма зараженных животных.

Совместно с докт. вет. наук Усенковым A.B. провели исследования по определению терапевтической дозы препарата фаскоцид. Сформировали 3 подопытные и 1 контрольную группы по 10 голов крупного рогатого скота в каждой. Животным первой группы задавали фаскоцид гранулят в дозе 5 мг/кг по ДВ (20 г/400 кг по лекарствешюй форме); животным второй группы - в дозе 7,5 мг/кг по ДВ (30 г/400 кг); третьей - в дозе 10 мг/кг по ДВ (40 г/400 кг). Животные четвертой группы (10 голов) препарат не получали и служили зараженным контролем. Установили, что ни у одного животного при применении препарата каких-либо отклонений от физиологической нормы не выявлено, но значительно снижается у них интенсивность проявления инвазионного дикроцелиозного процесса. По данным копроовоскопи-ческих исследований, фаскоцид в дозе 5 мг/кг по ДВ показал 62,5%-ную ин-тенсэффективность, в дозе 7,5 мг/кг - 87,5%-ную интенсэффективность, а в дозе 10 мг/кг - 100%-ную экстенсэффективность.

Исследования по определению терапевтической эффективности аль-бена-супер и альбена при дикроцелиозе крупного рогатого скота совместно с докт. вет. наук A.B. Усенковым провели в условиях хозяйств Волгоградской области. С этой целью сформировали 2 подопытные по 20 голов (коров) и одну контрольную (10 голов) группы животных, спонтанно зараженных дикроцелиозом. Животных первой группы (20 голов) дегельминтизиро-вали препаратом альбеном-супер в дозе 10 мг/кг по ДВ, или 5 граммов препарата на 100 кг массы животного; животных второй группы (20 голов) продегельминтизировали препаратом альбеном из расчета 5 г на 100 кг. Животные третьей группы (10 голов) препарат не получали и служили контролем.

На основании результатов проведенных исследований следует, что применение препарата альбен-супер обеспечивает 100%-ную экстенсэффек-

тивность при дикроцелиозе крупного рогатого скота, в то время как применение препарата альбен - лишь 80%-ную экстенсэффективность.

Производственные испытания препарата альбен-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота провели путем производственного его испытания на 1281 животном, спонтанно зараженном дикроцелиозом. Альбен-супер задавали животным в утренние часы с небольшим количеством корма в дозе 10 мг/кг по ДВ (5 г/100 кг). Предварительно обработали 5 голов крупного рогатого скота и в течение 2 дней вели клиническое наблюдение, при этом побочных явлений у этих животных не наблюдали. 1256 животных обработали данным препаратом в той же дозе, а 20 животных оставили в качестве контроля и обработке не подвергали.

При проведении копроовоскопических исследований фекалий у животных первой подопытной группы яйца дикроцелий найдены у двух голов, в то время как у всех животных контрольной группы установлены яйца дикроцелий. При гельминтологическом вскрытии печени двух животных подопытной группы, убитых с диагностической целью, обнаружены 9 экз. дикроцелий, у 2 животных из контрольной группы - 2750 экз.

На основании проведенных исследований подтвердили, что применение препарата альбен-супер в дозе 5 г на 100 кг живой массы тела (10 мг/кг по ДВ) при дикроцелиозе крупного рогатого скота в производственных условиях обеспечивает 99,8%-ную экстенсэффективность и подтверждает его хорошую переносимость животными.

Эпизоотологический мониторинг за пространственно-территориальным распространением мониезиоза крупного рогатого скота в аридной зоне юга России проведен на базе экспериментального хозяйства Калмыцкого НИИСХ «Верхний Яшкуль» совместно с С.Д. Дурдусо-вым. Установили, что мониезиоз в популяции крупного рогатого скота, по результатам копроовоскопических исследований, распространен в своем большинстве среди молодых животных. Эволюционно сформировавшиеся физиологические и этологические особенности жвачных, и в частности крупного рогатого скота (поедание травянистых растений высотой в 8-10 см; на этой высоте травы клещи-орибатиды обитают реже), популяционные границы мониезиоза (ЭИ) среди взрослых животных значительно ниже, они варьируют от 0 до 34,3%, при невысоком уровне интенсинвазии (количество яиц цестод в 1 г фекалий у них варьирует - 3,6-12,6 экз.). Однако у молодых животных регистрировали высокую степень экстенсинвазии мониезиями, и особенно весной, летом и осенью. В зимний период эпизоотическое проявление мониезиоза у них значительно снижалось, а у взрослого поголовья крупного рогатого скота яйца цестод находили в единичных случаях.

Установили, что первое заражение молодняка крупного рогатого скота мониезиозом в регионе происходит при выходе на пастбище. В марте и апреле при копроовоскопическом исследовании экстенсивность инвазии составила 12,8%, в мае число зараженных животных увеличилось до 15,7%. В фе-

калиях взрослого поголовья крупного рогатого скота яйца мониезий устанавливали лишь у нетелей (в апреле ЭИ их составляла 2,6%; в мае - 5,3%).

Изучая годовую динамику эпизоотического проявления мониезиоза в популяции крупного рогатого скота, установили, что в летний период зараженность мониезиозом отмечалась во всех возрастных группах этого вида животных. Наибольшее число заболевших животных установлено среди молодняка. Так, в июне экстенсивность инвазии среди молодых животных была на уровне 22,8%, в июле - 28,6% и августе - 30%. Среди коров и нетелей в эти месяцы ЭИ мониезиоза была значительно ниже: 1,25-2,5 и 2,6-4% соответственно. Наивысший уровень ЭИ мониезиоза среди крупного рогатого скота приходится ежегодно на август - октябрь. Наивысшая экстенсивность мониезиозной инвазии среди молодняка крупного рогатого скота установлена в сентябре (34,3%), в октябре (30%) и ноябре (27,1%). ЭИ мониезиоза среди нетелей - в сентябре и октябре - 5,3% и в ноябре - 2,6%. Среди коров яйца мониезий обнаружены в сентябре у 2,5%, в октябре - у 1,25% обследованных животных. При копроовоскопическом исследовании проб фекалий зимой яйца мониезий обнаруживали только у молодых животных: в декабре - у 14,3%, в январе и феврале - у 2,8 и 1,4% соответственно.

Результаты копроовоскопических исследований животных подтверждали гельминтологическим вскрытием кишечника животных, убитых с диагностической целью. Так, в 2001 - 2005 гг. нами на убойных пунктах хозяйства было вскрыто 95 голов крупного рогатого скота из разных животноводческих точек. Подтвердили, что ЭИ крупного рогатого скота мониезиями достигала 46,1%.

Проводя сравнительный анализ результатов исследований по изучению годовой динамики инвазированности крупного рогатого скота мониезиями, подтвердили, что экстенсивность инвазии варьировала от 13,3 до 46,1%, а интенсивность - от 1,7 до 3 экземпляров. Наиболее высокую экстенсивность и интенсивность инвазии установили у животных, убой и исследование кишечника которых проводили в мае, июне и сентябре (ЭИ - от 27,3 до 46,1%, ИИ - до 3 экз.). При гельминтологическом вскрытии кишечника в марте цес-тоды обнаружены у 13,3%, в апреле - у 23,5%. В октябре и ноябре мониезии обнаружены у 16,6 и 13,3% соответственно.

На основании полученных результатов исследований разработали схемы-модели популяционных границ, годовой динамики эпизоотического проявления мониезиозной инвазии в популяции крупного рогатого скота в аридной зоне европейского юга России и подтвердили, что эпизоотическое проявление мониезиозной инвазии в популяции крупного рогатого скота в изучаемой зоне имеет выраженные региональные особенности в форме резко различаемых субпопуляционных границ и выраженной годовой динамики заболеваемости. Так, уровень поражения молодых животных в 27,7 раза превышает ЭИ мониезиоза среди коров и в 7,2 раза - среди нетелей. Среди взрослого поголовья мониезиоз проявляется только сезонно с июля по октябрь, в то время как молодняк крупного рогатого скота поражен мониезио-

зом круглогодично, с выраженными эпизоотическими надбавками. Круглогодичная ЭИ мониезиоза в этой субпопуляции составляет 1,4% (февраль), максимальные эпизоотические надбавки в сентябре (ЭИ = 34,3%) в 24,5 раза выше круглогодичной заболеваемости телят мониезиозом. Учитывая климатические условия и технологию содержания крупного рогатого скота в этой зоне, циркуляция возбудителя в окружающей природной среде —> хозяинном составе (крупный рогатый скот) происходит в более продолжительные сроки в сравнении с другими регионами РФ,

Показатели прижизненной диагностики мониезиоза в популяции крупного рогатого скота в большинстве своем занижены в сравнении с посмертной диагностикой. Соотношение как 7,2% к 24,2%.

С целью совершенствования противомониезиозных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в условиях аридной зоны юга России проведены исследования по изучению антигельминтных свойств альбенда-зол-суспензии 10%-ной для использования ее в ветеринарной практике.

Определение терапевтической дозы 2,5 и 10%-ной суспензии аль• бендазола при мониезиозе телят провели в экспериментальном хозяйстве КНИИСХ Целинного района Республики Калмыкия «Верхний Яшкуль» на 35 телятах со средней живой массой 80 кг, спонтанно инвазированных моние-зиями. Из животных сформировали 7 равных групп. Препарат назначали животным однократно, перорально с помощью шприца-дозатора в следующих дозах: телятам первых трех групп ввели 10%-ную суспензию альбендазола в дозах 0,05 мл/кг (4 мл/гол), 0,075 мл/кг (6 мл/гол), 0,1 мл/кг (8 мл/гол.) соответственно. Телятам четвертой, пятой и шестой групп ввели 2,5%-ную суспензию альбендазола в дозах соответственно: 0,2 мл/кг (16 мл/гол), 0,3 мл/кг (24 мл/гол), 0,4 мл/кг (32 мл/гол). Телята седьмой группы препарат не получали и служили контролем. Клиническими исследованиями установили, что животные легко переносят препарат, сохраняя аппетит и общий тонус организма.

Установили 100%-ный эффект при введении 10%-ной суспензии в дозах 0,075 и 0,1 мл/кг, а в дозе 0,05 мл/кг только 80%-ный эффект. При введении 2,5%-ной суспензии в дозах 0,2 и 0,3 мл/кг получена соответственно 60 и 80%-ная цестодоцидная эффективность, а в дозе 0,4 мл/кг - 100%-ная.

Изучение эффективности 2,5 и 10%-ной суспензии альбендазола при мониезиозе крупного рогатого скота в производственных условиях проводили в экспериментальном хозяйстве Калмыцкого НИИСХ «Верхний Яшкуль». Препараты давали бычкам со средней массой 300 кг в дозах 0,4 мл/кг и 0,075 мл/кг внутрь, однократно, индивидуально в виде суспензии 2,5 и 10% утром. Всего было обработано 110 племенных бычков калмыцкой породы.

Копрологические исследования проб фекалий от подопытных животных через 10 дней после дачи препарата показали, что бычки полностью освободились от мониезий. В пробах среди контрольных животных обнаружили в среднем по 62,8±5,7 яиц в 1 г фекалий. При наблюдении за подопытны-

ми животными не отмечено побочного действия препаратов на организм животных при проведении дегельминтизации и в течение 10 дней после дачи препарата.

Границы эпизоотического проявления диктиокаулеза крупного рогатого скота в условиях Нижнего Поволжья совместно с С.Д. Дурдусо-вым изучили в аридной зоне РФ на примере экспериментального хозяйства КНИИСХ «Верхний Яшкуль». Всего гельминтолярвоскопическим исследованиям за весь период эксперимента подвергнуто 2700 голов крупного рогатого скота разных возрастных групп и установлено, что 64 из них (2,4%) оказались зараженными диктиокаулами.

Установили, что уровень зараженности диктиокаулами крупного рогатого скота варьирует от 1,25 до 12,8% и во многом зависит от сезона года. Высокую степень экстенсинвазии, как правило, устанавливали у молодых животных в период с конца марта по июнь и с конца сентября по декабрь ежегодно. В те же годы в зимние и летние месяцы заболевание диктиокауле-зом у этой группы животных сводилось к минимуму или не регистрировалось вообще. При исследовании взрослого крупного рогатого скота личинки диктиокаулюсов обнаружили лишь в апреле и октябре в единичных случаях.

С наступлением холодов (конец ноября) диктиокаулез во всех возрастных группах крупного рогатого скота снижался до минимума. Так, в декабре экстенсивность инвазии у нетелей была на уровне 1,3%, молодняка -4,3%. В январе и феврале зараженных животных при лярвоскопическом исследовании обнаружено не было. В марте в группе нетелей экстенсивность инвазии диктиокаулезом была на уровне 4%, а в группе молодняка - 2,8%. В апреле и мае зараженность животных возрастает и отмечается у нетелей 6,74,0%, среди молодняка 10-11,4%.

Летом, с наступлением жаркой, засушливой погоды диктиокаулезная инвазия всех возрастных групп животных снижается и варьирует на уровне 1,4 - 4,3 %. И, наоборот, с наступлением осени заражение крупного рогатого скота происходит более интенсивно, так как среднесуточная температура снижается и выпадает больше осадков, что способствует продвижению личинок на траву. Инвазированность диктиокаулами в конце сентября отмечали у нетелей 1,3 %, молодняка 2,8 %. В октябре и ноябре экстенсивность инвазии возрастает у нетелей до 4,0 - 6,7 %, у молодняка же -12,8 - 8,6 %.

Гельминтологическими вскрытиями легких 95 убойных животных из разных животноводческих точек этого хозяйства установили, что зараженность крупного рогатого скота диктиокаулами составила 16,6 - 61,5%. Высокий процент инвазии обуславливаем тем, что вскрытие осуществляли в месяцы, когда зараженность животных диктиокаулезом возрастает. В весенние месяцы экстенсивность инвазии была на уровне 20-61,5%. В июне количество зараженных животных снизилось до 16,6%. Осенью при гельминтологическом исследовании легких убойных животных выявлено увеличение количества зараженных животных диктиокаулами с 27,2 до 40%.

Совершенствование противодиктиокаулезных мероприятий в условиях аридной зоны юга России

Антигельминтную эффективность 10%-ной суспензии альбендазола при диктиокаулезе крупного рогатого скота в производственных условиях изучали на 40 головах крупного рогатого скота калмыцкой породы в возрасте 15 - 18 месяцев, спонтанно зараженных диктиокаулюсами. Животных разделили на две группы: опытную и контрольную. Первой группе (30 голов) препарат задавали внутрь, однократно в дозе 0,075 мл/кг массы животного. Вторая группа (10 голов крупного рогатого скота) служила контролем и препарат не получала. Антигельминтную эффективность препарата учитывали на основании результатов копроларвоскопического исследования до и через 20 дней после введения препарата. Исследования проб фекалий животных подопытной и контрольной групп проводили количественным методом с использованием счетной камеры ВИГИС и установили, что все животные подопытной группы, получавшие альбендазол, полностью освободились от дик-тиокаулюсов, о чем свидетельствовало отсутствие личинок диктиокаулюсов в их фекалиях. Животные контрольной группы были инвазированы как до, так и в конце опыта. Среднее геометрическое количество личинок диктиокаулюсов в грамме фекалий животных контрольной группы составило в начале и конце опыта соответственно 94,12±1,6 и 118,5±9,4 экз.

Выводы

1. В условиях аридной зоны юга России эволюционно сформировались и функционируют паразитарные системы, соактантами которых являются сочлены популяций крупного рогатого скота и других видов животных.

В популяции крупного рогатого скота здесь постоянно отмечается эпизоотическое проявление эктопаразитозов (псороптоза, гематопиноза, бовиколеза) и эндопаразитозов (мониезиоза и диктиокаулеза). Эпизоотическое проявление спонтанного псороптоза в популяции крупного рогатого скота как moho-, так и микстинвазии (инвазия+инфестации) в регионе отмечается широтой пространственно-территориальных (показатель неблагополучия равен единице), постоянством временных (индекс эпизоотичности варьирует от 0,8 до 1,0), высоким уровнем популяционных и субпопуляци-онных границ (ЭИ варьирует от 21,7 до 49,6%).

Молодняк крупного рогатого скота является наиболее поражаемой смешанными формами псороптоза+гематопиноза+бовиколеза субпопуляцией, ЭИ этих паразитозов среди молодых животных в 2 - 2,3 раза выше, чем среди взрослых животных.

В годовой динамике эпизоотического проявления микстинвазии (инвазия+инфестации) отмечаются межэпизоотическое «затишье» (летний период) и сезонные эпизоотические надбавки (с момента поставки на стойловое содержание до выгона на пастбище) с максимальным проявлением популяционных границ в январе - феврале ежегодно.

В изучаемом регионе в популяции крупного рогатого скота постоянно функционируют и другие моно- и микстпаразитозы (мониезиоз и дик-тиокаулез).

Эпизоотическое проявление паразитарной системы мониезиоза отмечается широтой территориальных границ (показатель неблагополучия варьирует от 0,4 до 0,8), временной постоянностью и годовой неравномерностью с выраженными сезонными эпизоотическими надбавками в летне-осенний период, неравномерностью поражения субпопуляций крупного рогатого скота (наивысший уровень ЭИ среди молодых животных 34,3% и выше).

Эпизоотические проявления диктиокаулеза крупного рогатого скота в регионе характеризуются выраженной сезонностью, высоким уровнем поражения молодых животных в марте - июне, сентябре - декабре.

*Разработанные алгоритмы и линейно-радианные схемы-модели границ эпизоотического проявления моно- и микстинвазий (инвазий+ инфеста-ций) составляют основу организации эпизоотологического мониторинга и прогнозирования тенденций эпизоотического риска, разработки и осуществления мероприятий по управлению эпизоотическим процессом этих парази-тозов в регионе.

2. В условиях Среднего Поволжья в нозологическом профиле инвазионной патологии крупного рогатого скота широко представлены трема-тодозы (фасциолез+парамфистомотоз - в условиях Нижегородской, дикро-целиоз - в условиях Волгоградской областей). Эпизоотическое проявление функционирующих паразитарных систем этих инвазий в популяции крупного рогатого скота отличается широтой пространственно-территориальных (показатель неблагополучия равен единице), временными (индекс эпизо-отичности варьирует от 0,7 до 1,0) и популяционными границами (ЭИ фас-циолами = 55,7±2,8%, ЭИ парамфистомами = 28,04±1,4%). В отдельных районах левобережной части Нижегородской области ЭИ крупного рогатого скота фасциолами составляет 77,5±3,8%, при ИИ 84,1±10,2 экз./гол,

В условиях Волгоградской области из трематодозов крупного рогатого скота дикроцелиоз является доминирующей инвазией, с широкими территориальными (показатель неблагополучия от 0,4 до 0,8), временными (индекс эпизоотичности варьирует от 0,9 до 1,0) и популяционными (ЭИ варьирует от 2,6 до 84%, М=79,8±3,8%) границами.

3. Эффективность системы противопаразитарных мероприятий в популяции крупного рогатого скота в условиях аридной зоны юга России зависит от направленности, комплексности и одномоментности их проведения с учетом эпизоотической ситуации и степени риска конкретных парази-тозов и правильного подбора антипаразитарных средств и способов их применения.

4. В экспериментальных условиях подтвердили, что новый отечественный препарат дельцид - 4%-ный эмульгирующий концентрат дельта-метрина (НВЦ «Агроветзащита») - является препаратом с умеренной опас-

ностью по токсичности (по ГОСТ 12.1.007-76, III класс опасности), со сла-бовыраженной кумуляцией (коэффициент кумуляции 3,33), со слабым раздражающим действием при многократном нанесении на кожу и конъюнктиву; препарат не обладает иммуностимулирующими свойствами и аллергизи-рующим действием, в терапевтической и пятикратно увеличенной дозах не вызывает изменений клинического и гомеостатического статуса организма животных.

5. При крупнокапельном 2-кратном опрыскивании крупного рогатого скота 0,005%-ным рабочим раствором дельцида обеспечивается 100%-ная акарицидная эффективность при псороптозе. Максимальное накопление действующего вещества данного препарата приходится на 1-е сутки, в крови и молоке присутствие следов перитроида обнаруживается только в течение часа после обработки, на 10-й день он регистрируется лишь в тканях кожи и околопочечном жире. Препарат in vitro оказывает выраженное (100%) акарицидное действие на имаго клещей P.cuniculi в течение 96 часов.

6. В экспериментальных условиях подтвердили, что фаскоцид по острым и субхроническим токсическим свойствам относится к IV классу малоопасных веществ со слабо выраженной кумуляцией (коэффициент кумуляции равняется 3,9), не обладает аллергизирующими, эмбриотоксиче-скими и терратогенными свойствами, в терапевтической и в 3 раза увеличенной дозе не оказывает отрицательного влияния на клинический и гомео-статический статус организма животных.

В производственных условиях применение фаскоцида крупному рогатому скоту в дозе 10 мг/кг по ДВ при спонтанном фасциолезе и парамфи-стоматозе и их микстинвазиях обеспечивает 98,2%-ный трематоцидный эффект.

7. Применение препарата альбен-супер крупному рогатому скоту при спонтанном дикроцелиозе в дозе 10 мг/кг по ДВ обеспечивает 99,8%-ную трематоцидную эффективность, не снижая молочную продуктивность лактирующих коров. Препарат удобен и технологичен для производственного применения

8. В условиях эксперимента подтвердили, что применение крупному рогатому скоту при спонтанном мониезиозе и диктиокаулезе 2,5 и 10%-ной суспензии альбендазола в дозах 0,4 мл/кг и 0,075 мл/кг соответственно обеспечивает 100%-ный терапевтический эффект.

9. Внедрение усовершенствованной комплексной научно обоснованной системы противопаразитарных мероприятий в скотоводстве регионов с учетом применения в соответствующих дозах и кратности дельцида при эктопаразитозах (псороптозе, гематопинозе и бовиколезе), фаскоцида при спонтанных трематодозах (фасциолезе и парамфистоматозе), альбен-супер - при спонтанном дикроцелиозе, 2,5-10%-ной суспензии альбендазола при спонтанном мониезиозе и диктиокаулезе подтвердило их эффективность и востребованность.

Внедрение научно обоснованной системы противопаразитарных мероприятий в аридной зоне юга России, в Волгоградской и ряде районов Нижегородской областей позволило снизить напряженность эпизоотического проявления спонтанных паразитозов и оздоровить от них популяцию крупного рогатого скота в хозяйствах базовых районов.

Рекомендации производству

1.Инструкция по применению фаскоцида гранул для дегельминтизации жвачных животных при трематодозах (утв. Россельхознадзором 14.06.06 ПВР-2 - 1/01 1638).

2. Инструкция по применению препарата альбен для дегельминтизации сельскохозяйственных животных, пушных зверей и кур (утв. департаментом ветеринарии МСХ РФ 27.03.02 №13 - 3 - 04/0385).

3.Инструкция по применению препарата альбендазол - суспензии 2,5 и 10%-ной для дегельминтизации жвачных.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Арисов, М.В. Иммунный статус овец, спонтанно зараженных нематодами и цестодами/М.В. Арисов/ЛГеория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы науч. конф. - М., 2003. -4.-33 с.

2. Арисов, М.В. Естественная резистентность ягнят в динамике их роста и заражения стронгилятами и мониезиями/М.В. Арисов//Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы научной конференции. - М., 2003. - 4. - 36 с.

3. Оценка антгельминтной эффективности препарата альбен-И при трематодозах крупного рогатого скота/М.В. Арисов [и др.] //Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы научной конференции. -М., 2003.-4.- 159 с.

4. Производственные и комиссионные испытания альбен-П при фас-циолезе и парамфистомозе крупного рогатого скота/М.В. Арисов [и др.]//Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы научной конференции. - М., 2003. -4. - 306 с.

5. Арисов, М.В. Влияние препарата феран на гуморальное звено им-мунитета/М.В. Арисов//«Новые фармакологические средства в ветеринарии»: Материалы XV Международной научно-практической конференции. -Санкт-Петербург, 2003. - 101 с.

6. Арисов, М.В. Острая токсичность препарата ферран/М.В. Арисов // Новые фармакологические средства в ветеринарии: Материалы XV Международной научно-практ. конф. - Санкт-Петербург, 2003. -114 с.

7. Арисов, М.В. Подострая накожная токсичность дельцида/ М.В. Арисов// Труды института гельминтологии. - М., 2004. - Т. 40. - С. 11-17.

8. Арисов, М.В. Лечебная эффективность дельцида при саркоптозе свиней/ М.В. Арисов// Проблемы современной паразитологии: Материалы Международной конференции и III съезд Паразитологического общества при РАН. - Санкт-Петербург, 2003. - 47 с.

9. Арисов, М.В. Аллергизирующие свойства фаскоцида (гранул) /М.В.Арисов// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва - Уфа, 2004. - 39 с.

10. Арисов, М.В. Цитогенетическая активность дельцида /М.В. Арисов// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва -Уфа, 2004.-43 с.

11. Арисов, М.В. Изучение канцерогенной активности дельцида /М.В.Арисов// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва - Уфа, 2004. - 45 с.

12. Арисов, M.B. Токсические свойства гранул фаскоцида в субхронических опытах/ М.В. Арисов// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва - Уфа, 2004. - 40с.

13. Изучение лечебной эффективности дельцида при псороптозе крупного рогатого скота/ М.В. Арисов [и др.]// Современные проблемы иммуногенеза, теории и практики борьбы с паразитарными и инфекционными болезнями сельскохозяйственных животных: Материалы Международной научно-практической конференции. - Москва-Уфа, 2004. - 103 с.

14. Параметры острой токсичности препарата фаскоцид/ М.В. Арисов [и др.]// Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003.-337 с.

15. Токсические свойства препарата фаскоцид в субхронических опытах/ М.В. Арисов [и др.]// Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003. - 334 с.

16. Арисов, М.В. Цитогенетическая активность фаскоцида/ М.В. Арисов, C.B. Енгашев, В.В. Гришин// Актуальные проблемы инвазионной, инфекционной и незаразной патологии животных: Материалы научно-практической конференции. - Ставрополь, 2003. - 340 с.

17. Арисов, М.В. Антигельминтная эффективность альбена-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота в Волгоградской области/ М.В. Арисов, A.B. Усенков, C.B. Енгашев// Ветеринария. - 2003.- №11. -12 с.

18. Арисов, М.В. Альбена-супер - высокоэффективный препарат при дикроцелиозе крупного рогатого скота/М.В. Арисов, A.B. Усенков, C.B. Енгашев// Информационно-аналитический журнал «Агрорынок», сентябрь 2003.-34 с.

19. Арисов, М.В. Оценка терапевтической эффективности препарата альбена-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота/ М.В. Арисов, А.В.Усенков, C.B. Енгашев// Всероссийская газета для ветеринарных врачей, зооинженеров, животноводов, птицеводов, научных работников АПК «Ветеринарный консультант». - № 16 (64), август 2003. - 15 с.

20. Арисов, М.В. Результаты применения препарата альбена-супер при дикроцелиозе крупного рогатого скота/М.В. Арисов, A.B. Усенков, C.B. Енгашев// Ценовик. - 2003. - 21 с.

21. Арисов, М.В. Эффективность фаскоцида при дикроцелиозе крупного рогатого скота в Волгоградской области/ М.В. Арисов [и др.]// Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы научной конференции. - М., 2004, март-апрель. - 410 с.

22. Арисов, М.В. Распространение дикроцелиоза крупного рогатого скота в Волгоградской области/ М.В. Арисов, A.B. Усенков// Теория и прак-

тика борьбы с паразитарными болезнями: Материалы научной конференции. - М., 2004, март-апрель. - 30 с.

23. Арисов, М.В. Опыт борьбы с дикроцелиозом крупного рогатого скота/ М.В. Арисов [и др.]// Ветеринарный консультант. - № 19 (67), октябрь 2003. - 20 с.

24. Арисов, М.В. Эффективность пирадека при нематодозах животных (Фармакотоксикологическая характеристика пирадека)/ М.В. Арисов, С.А. Веденеев// Ветеринария. - 2004. - № 11. - С. 29.

25. Арисов, М.В. Экономический ущерб, причиняемый дикроцелиозом крупного рогатого скота/ М.В. Арисов, A.B. Усенков// Вторая международная межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». - С.-Петербург, 2004. -56 с.

26. Арисов, М.В. Зараженность дикроцелиями крупного рогатого скота в Волгоградской области/ М.В. Арисов, A.B. Усенков// Труды института гельминтологии - М., 2005. - Т. 41. - 366 с.

27. Арисов, М.В. Распространение, возрастная и сезонная динамика мониезиоза овец в Калмыкии/ М.В. Арисов// Труды института гельминтологии - М., 2005. - Т. 41. - 51 с.

28. Арисов, М.В. Процессы рубцового метаболизма жвачных на фоне фасциолеза/ М.В. Арисов, A.A. Савельев// Третья международная межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». - С.-Петербург, 2005. - 10 с.

29. Арисов, М.В. Динамика протеина и жира у жвачных на фоне фас-циолезной инвазии/ М.В. Арисов, A.A. Савельев // Третья международная межвузовская научно-практическая конференция аспирантов и соискателей «Предпосылки и эксперимент в науке». - С.-Петербург, 2005. - 48 с.

30. Арисов, М.В. Влияние фасциол на метаболизм рубца жвачных животных/ М.В. Арисов, A.A. Савельев// Ветеринария. - 2005.-№ 9.- 26 с.

31. Арисов, М.В. Распространение трематодозов крупного рогатого скота и меры борьбы на территории Нижегородской области/ М.В. Арисов// Труды Всероссийского ин-та гельминтологии им. К.И. Скрябина. - М., 2006. - Т. 42. - 45 с.

32. Арисов, М.В. Распространение трематодозов крупного рогатого скота на территории Нижегородской области/ М.В. Арисов, А.А.Савельев, A.B. Усенков// Всероссийский научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов «Современные проблемы интенсификации производства в АПК». - М., 2005. - 25 с.

33. Арисов, М.В. Терапевтическая эффективность препарата фаскоцид при трематодозах крупного рогатого скота/ М.В. Арисов, A.A. Савельев, A.B. Усенков// Всероссийский научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов «Современные проблемы интенсификации производства в АПК». - М., 2005. - 282 с.

34. Арисов, М.В. Эффективность препарата альбен при диктиокаулезе крупного рогатого скота в Республике Калмыкия/ М.В. Арисов// Всероссий-

ский научно-исследовательский институт контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов «Современные проблемы интенсификации производства в АПК». - М., 2005. - 24 с.

35. Арисов, М.В. Распространение диктиокаулезной инвазии крупного рогатого скота в аридной зоне юга России и меры борьбы/ М.В. Арисов, С.Д. Дурдусов// Ветеринарная патология. - 2007. - № 3 (22).-С. 61-66.

36. Арисов, М.В. Зараженность крупного рогатого скота дикроце-лиозом в Волгогрдской области, экономический ущерб, меры борьбы и профилактики/ М.В. Арисов// Ветеринарная патология. - 2007. - № 1 (20). - С. 124-130.

37. Арисов, М.В. Зараженность крупного рогатого скота мониезио-зом в хозяйствах Республики Калмыкия, меры борьбы и профилактики/ М.В. Арисов, С.Д. Дурдусов// Ветеринарная патология. - 2007. - № 3 (22).-С. 66-70.

38. Арисов, М.В. Зараженность крупного рогатого скота фасцио-лами и парамфистомами на территории Нижегородской области, экономический ущерб и меры борьбы/М.В. Арисов// Ветеринарная патология. - 2007. - № 2 (21).- С. 168-175.

39. Арисов, М.В. Эффективность дельцида при псороптозе крупного рогатого скота/ М.В. Арисов, С.Д. Дурдусов // Ветеринария. - 2007. - № 6. - 30 с.

40. Арисов, М.В. Изучение иммунотоксических и аллергизирую-щих свойств препарата дельцид/ М.В. Арисов, К.Г. Курочкина// Ветеринария. - 2007. - № 8. - С. 33-36.

41. Арисов, М.В. Зараженность крупного рогатого скота эктопаразитами (псороптоз, гематопиноз, бовиколез) в аридной зоне юга России / М.В. Арисов, С.Д. Дурдусов // Ветеринария. - 2007 . - № 10. - С. 31-35.

42. Арисов, М.В. Распространение псороптоза крупного рогатого скота в хозяйствах Республики Калмыкия/ М.В. Арисов, С.Д. Дурдусов// Ветеринарная патология. - 2008. - №. 2(25). - С. 63 - 67.

43. Арисов, М.В. Изучение токсического воздействия на организм животных нового инсектоакарицидного препарата дельцид/ М.В. Арисов, С.В. Енгашев// Ветеринарная патология. - 2008.- №. 2(25).- С. 67-71.

44. Патент на изобретение РФ № 2328299 от 10 июля 2008 года «Лекарственное средство для профилактики респираторных болезней телят и способ аэрозольпрофилактики с его применением», Сисягин П.Н., Реджепова Г.Р., Арисов М.В. и др.

Арисов Михаил Владимирович

ПАРАЗИТОЗЫ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В СРЕДНЕМ, НИЖНЕМ ПОВОЛЖЬЕ И НОВЫЕ ХИМИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА В БОРЬБЕ С НИМИ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора ветеринарных наук

Корректор Г.Н. Орехова Компьютерный набор и верстка Э.Н. Шакерова

Подписано в печать 29.09.2008 г. Формат 60/84 1/16. Печать трафаретная. Бумага офсетная. Объем: печ. л. 2,0. Тираж 100 экз. Заказ 08/0406

Отпечатано издателем Ю.А. Николаевым 603073, Нижний Новгород, Таганская, 6-29 Тел.: (8312) 250-47-17, e-mail: nyapub@sandv.ru