Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Гиподерматоз крупного рогатого скота в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология
Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Соколов, Евгений Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
1 .ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.2.1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ И ЭПИЗООТОЛОГИИ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ.
2.2.1.1. Продолжительность сезонной активности Hypoderma bovis.
2.2.1.2. Зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis в различных климатических зонах Костромской и Ивановской областей.
2.2.1.3. Зараженность личинками H.bovis в зависимости от возраста и продолжительности выпаса крупного рогатого скота.
2.2.2. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ИНВАЗИИ ЛИЧИНКАМИ Н. BOVIS.
2.2.3. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАННЕЙ
XI1MIЮПРОФИЛАКТИКИ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ
ОБЛАСТЕЙ.
Введение Диссертация по биологии, на тему "Гиподерматоз крупного рогатого скота в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
Актуальность темы. В последние годы, несмотря на значительное снижение поголовья крупного рогатого скота, в Нечерноземной зоне резко возросла зараженность их личинками подкожного овода. Экономический ущерб, наносимый этим заболеванием, резко возрос и складывается из уменьшения молочной и мясной продуктивности, снижения качества кожевенного сырья и затрат на проведение противооводовых мероприятий (К.Я. Грунин, 1953; Г.И. Куничкин, 1966; А.П. Камарли, 1974; В.З. Ямов, 1982; A.M. Окунев, 1986).
По данным А.А. Непоклонова (1971), потери при гиподерматозе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 кг молока в год на корову) - молочной продуктивности и снижение на 50-55% качества шкур.
Подкожные оводы распространены на всей территории Российской Федерации. Н. bovis встречается наиболее часто, a H.lineatum — только в южных регионах страны. Высокая плодовитость и приспосабливаемость оводов позволяет при невысокой численности поддерживать наличие вида в природе в условиях всё возрастающего антропогенного воздействия на агроценозы (В.З.Ямов, А.М.Окунев, 1982).
Основные сведения по экологии, фенологии, распространению гиподерматоза и мерам борьбы с ним в России и за рубежом отражены в многочисленных работах (Н.Н. Павловский, 1935; К.Я. Грунин, 1953; К.А. Бреев, 1961; В.И. Потемкин, 1964; В.З. Ямов, 1965-1982; А.А. Непоклонов, 1965 - 1974; Т.Н. Hiepe et al., 1965, 1976; В.Н. Дядечко, 1966; М. Nordkvist, 1967; М.Н. Евстафьев, 1970-1980; G. Eichhorn, 1970; С.Н. Boulard, 1970; Ю.М. Расстегаев, 1973; Н.Г. Калинина, 1977; Farkas et al., 1982 - 1986; U. Andersen, 1984; A, Magat, Bayer et al., 1985; Herd, Kocibo, 1985; Auer, Asposk, 1986; Kenhesli et al., 1987; A.M. Окунев, 1988; Г.С. Сивков, Л.В. Клейменова, 1999). Однако с антропогенного влияния и урбанизацией происходит количественное и качественное изменение в составе и структуре фауны оводов.
За последние 50 лет сменилось три поколения инсектицидных препаратов: хлорорганические соединения, фосфорорганические соединения и макроциклические лактоны. Однако на современном этапе актуальным остаётся вопрос разработки эффективных противооводовых мероприятий.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать оптимальные сроки проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от гиподерматоза в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны РФ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены особенности биологии и эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота, эколого-фенологические особенности Н. bovis па территории центрального района Нечерноземной зоны;
- изучен патогенез гиподерматоза, вызываемого видом Н. bovis;
- дана сравнительная оценка эффективности препаратов на основе авермектинов для ранней химиопрофилактики гиподерматоза;
- разработаны оптимальные сроки ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота в условиях Ивановской и Костромской областей.
Научная новизна. Проведён ретроспективный анализ данных ветеринарной отчётности и результатов собственных исследований по эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота на территории центральных областей Нечерноземной зоны. Установлены фенологические сроки развития имаго и преимагинальных фаз оводов в агроклиматических зонах Центрального Нечерноземья, что позволило разработать научно обоснованные схемы ранней химиопрофилактики гиподерматоза в хозяйствах Центрального Нечерноземья. Установлено, что организм крупного рогатого скота, инвазированного личинками Н. bovis, находится в аллергическом состоянии, которое сопровождается снижением концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка, но повышением концентрации иммуноглобулинов М и G, лейкоцитов, бактерицидной, лизоцимной и р-лизинной активности сыворотки крови.
Дана сравнительная оценка эффективности применения ивомека плюс, аверсекта, ивермека, цидектина, цевомека, гиподектина при гиподерматозе крупного рогатого скота, вызываемого паразитированием Н. bovis.
Практическая ценность. На основании результатов собственных исследований ветеринарной практике предложены оптимальные схемы ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота, включающие обработку животных в период с 10 — 20 сентября ивомеком Плюс, который показал высокую эффективность против мигрирующих личинок оводов, половозрелых трематод и нематод желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: научных конференциях ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007, 2008 гг.), научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2007, 2008гг.).
Основные положения, выносимые на защиту. некоторые биологические особенности и эпизоотология гиподерматоза крупного рогатого скота в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ;
- патогенез при гиподерматозе крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии;
- средства и схемы ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота в различных агроклиматических зонах центрального Нечерноземья РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора в хозяйствах Ивановской и Костромской областей. В работе, опубликованной в научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева» в соавторстве с кандидатом ветеринарных наук Крючковой Е.Н., рассматриваются вопросы эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота. Материалы исследований Крючковой Е.Н. не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от Крючковой Е.Н. об отсутствии заимствования ее материалов в нашей диссертации). По материалам второй и третьей глав исследований в материалах научных конференций ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», в трудах ВИГИС в соавторстве с академиком РАСХН Петровым Ю.Ф. опубликованы 4 работы, в которых освещены вопросы эпизоотологии, патогенеза и химиопрофилактики гиподерматоза. В этих работах академик РАСХН Петров Ю.Ф. оказывал нам методическую помощь при анализе результатов наших исследований, за что выражаем ему искреннюю благодарность.
Выражаем благодарность сотрудникам кафедры паразитологии за помощь в организации и проведении исследований, а также нашему научному руководителю доктору ветеринарных наук В.В. Кузьмичёву за постоянное руководство при планировании и проведении исследований.
Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и включает 13 таблиц, 34 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 205 источников, в том числе 166 отечественных и 39 иностранных авторов.
Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Соколов, Евгений Александрович
ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Ивановской и Костромской областей у крупного рогатого скота паразитируют личинки одного вида подкожного вида -Hypoderma bovis de Geer. Нападение самок Н. bovis для откладки яиц начинается в конце второй — в начале третьей декады июня, пик активности наблюдается в июле, начиная с августа их активность резко падает и завершается лет оводов в середине сентября.
2. В хозяйствах Ивановской и Костромской областей лет Hypoderma bovis наблюдается в ясную солнечную погоду при температуре воздуха +11.+30°С, относительной влажности более 50%. При наличии осадков в виде дождя лет самок оводов не наблюдается. Максимальное нападение оводов регистрируется при температуре воздуха +25.+30°С в период с 89 часов утра до 20 часов вечера.
3. Продолжительность жизни самок Н. bovis в условиях Ивановской и Костромской областей составляет 3-17 дней, в среднем 8 дней, самцов — 4-20 дней, в среднем 10 дней.
4. В хозяйствах Ивановской области ЭИ крупного рогатого скота личинками Н. bovis колеблется в пределах 10,4 — 12,2% при средней ИИ -8,6-10,0 экз. на голову, Костромской области — соответственно 11,9 — 16,5% и-9,6-12,5 экз.
5. ЭИ и ИИ крупного рогатого скота личинками оводов зависит от возраста животных и продолжительности их выпаса. Наиболее интенсивно заражается молодняк, который с 4- 5-месячного возраста в течение пяти - шести месяцев (с мая по октябрь) выпасается на пастбище.
6. У крупного рогатого скота, инвазированного личинками Н. bovis, наблюдается снижение концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка, повышается концентрация иммуноглобулинов М и G, лейкоцитов, бактерицидная, лизоцимная и Р-лизинная активность сыворотки крови, которые свидетельствуют об аллергическом состоянии организма инвазированного животного. Глубина отмеченных изменений зависит от интенсивности инвазии и возраста животных.
7. Для ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота эффективными препаратами являются авермектины (ивомек плюс, аверсект, ивермек, цидектин, цевомек, гиподектин), которые оказывают губительное действие не только на мигрирующих личинок оводов, но действуют и на нематод, паразитирующих в дыхательной системе и желудочно-кишечном тракте.
8. Несмотря на высокую эффективность всех испытанных препаратов из группы авермектинов, более целесообразно использовать для ранней химиопрофилактики гиподерматоза молодняка крупного рогатого скота ивомек Плюс, так как он одновременно оказывает губительное действие на мигрирующих личинок H.bovis, половозрелых трематод (фасциол, дикроцелий, парамфистом) и нематод, паразитирующих в дыхательной системе, печени и желудочно-кишечном тракте.
9. В условиях Ивановской и Костромской областей для ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупный рогатый скот следует обработать авермектинами однократно в период с 10 по 20 сентября, что позволяет получить дополнительные приросты живой массы на каждую голову молодняка до 10,8кг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований автором предложены для ранней профилактики гиподерматоза обработать крупный рогатый скот авермектинами в период с 10 по 20 сентября. Учитывая, что в хозяйствах Ивановской и Костромской областей крупный рогатый скот одновременно инвазируется личинками оводов, трематодами (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии), нематодами (диктиокаулы, трихоцефалы, стронгилята желудочно-кишечного тракта) для обработки животных целесообразно использовать препарат широкого спектра действия - ивомек Плюс. Наши разработки в настоящее время широко используются в хозяйствах Ивановской и Костромской областей.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящее время имеются многочисленные сведения, касающиеся распространения паразитарных болезней крупного рогатого скота в различных регионах России и ближнего зарубежья (С.Д. Дурдусов, 1994; И.А. Архипов, 1995; A.M. Атаев,1995; Ф.А. Волков, 1996; Г.С. Сивков, В.Н. Домацкий и др., 1999).
Первой задачей наших исследований явилось изучение эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в центральном районе Нечерноземной зоне РФ на современном этапе развития сельскохозяйственного производства. Анализ данных государственной ветеринарной отчетности и собственных исследований свидетельствует о наличии подкожнооводовой инвазии в Костромской и Ивановской областях.
Так, в хозяйствах Ивановской и Костромской областей лет Hypoderma bovis наблюдается в ясную солнечную погоду при температуре воздуха +11.+30°С, относительной влажности более 50%. При наличии осадков в виде дождя лет самок оводов не наблюдается. Максимальное нападение оводов регистрируется при температуре воздуха +25.+30°С в период с 8-9 часов утра до 20 часов, а продолжительность жизни самок Н. bovis в условиях Ивановской и Костромской областей составляет 3-15 дней, в среднем 8 дней, самцов — 4-48 дней, в среднем 10 дней.
По данным ветеринарной отчетности, с 2005 по 2008 год зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis в среднем по Костромской области составила 2,6% - 3,2% - 1,4% - 0,6%. Зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis в Ивановской области в среднем составила 3,6% - 1,3% - 0,5% - 0,2%.
Во всех зонах Костромской и Ивановской областей максимальная зараженность наблюдается у молодняка 14-месячного возраста, выпасавшегося в течение 5 месяцев, с июня по октябрь.
Так по Костромской области (с 2006 — 2008 годы) молодняк 14-месячного возраста, выпасавшийся на пастбище с июля по октябрь (5 месяцев), инвазирован личинками Н. bovis на 15,6 - 24,5% при интенсивности инвазии 9,5 — 16,6 экз. на голову в северной лесной агроклиматической зоне и на 9,1 — 25,7% и 7,3 — 20,3 экз. на голову — в южной, облесенной зоне области.
Несколько отличается динамика инвазированности крупного рогатого скота в Ивановской области. В северной агроклиматической зоне животные инвазированы личинками Н. bovis на 26,4 - 32,5% при интенсивности инвазии 14,1 - 22,3 экз. на голову, в центральной агроклиматической зоне -на 5,1 - 16,9% и 3,8 - 13,6 экз. на голову, в южной агроклиматической зоне -на 16,1 - 13,2% и 9,1 — 10,3 экз. на голову.
Мы .изучили характер изменения состава крови молодняка 14 - 15-месячного возраста, которые с 4 — 5-месячного до 11-12 месячного возраста (в течение 5,5-6 месяцев) выпасались на пастбище. Нами выявлено, что у S крупного рогатого скота, инвазированного личинками Н. bovis, наблюдается снижение концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка, повышается концентрация иммуноглобулинов М и G, лейкоцитов, бактерицидная, лизоцимная и Р-лизинная активности сыворотки крови, которые свидетельствуют об аллергическом состоянии организма инвазированного животного. Глубина отмеченных изменений зависит от интенсивности инвазии и возраста животных.
Для разработки рациональной системы ранней химиопрофилактики гиподерматоза в пяти хозяйствах Костромской и семи хозяйствах Ивановской областей мы провели семь серий опытов, в которых использовали 12877 голов крупного рогатого скота, выпасавшегося на пастбищах с 20 мая по 15 октября в 2006-2007 годы.
Нами выявлено, что при однократной обработке крупного рогатого скота препаратами из группы авермектинов (ивомек Плюс, аверсект, ивермек в дозе 0,4мл 1%-ного, ивермек в дозе Змл 0,05%-ного, цидектин, цевомек, гиподектин) 9-10 августа в январе — апреле следующего года ЭИ животных личинками оводов составила 0,7 — 2,1% при интенсивности инвазии — от 1-6 экз. на голову. При обработке животных 19-20 августа в январе — апреле следующего года у 0,5 - 1,5% животных нашли личинок Н. bovis при ИИ - 15 экз. на голову. У животных, обработанных 24-30 августа, в январе — апреле следующего года у 0,25 — 0,41% животных обнаружили личинок подкожного овода при ИИ - 1-4 экз. Все животные, однократно обработанные в 9-10 и 1920 сентября авермектинами, в январе - апреле оказались свободными от личинок Н. bovis.
На основании полученных данных следует заключить, что в условиях Ивановской и Костромской областей раннюю химиопрофилактику гиподерматоза авермектинами следует проводить в период с 10 по 20 сентября, что позволяет резко повысить эффективность противооводовых мероприятий и дополнительно получить на каждую голову молодняка до 10,8кг живой массы.

Автореферат диссертации по теме "Гиподерматоз крупного рогатого скота в Центральном районе Нечерноземной зоны Российской Федерации"
На нравах рукописи
СОКОЛОВ Евгений Александрович
ГИПОДЕРМАТОЗ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЦЕНТРАЛЬНОМ
РАЙОНЕ НЕЧЕРНОЗЕМНОЙ ЗОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (биология возбудителя, эпизоотология, патогенез, химиопрофилактика)
Специальность: 03.00.19 - паразитология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
Иваново - 2008
00344866 1
003448661
Работа выполнена на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева», в хозяйствах Ивановской и Костромской областей, ГУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория».
Научный руководитель:
-доктор ветеринарных наук Кузмичев Василий Витальевич
Официальные оппоненты:
-доктор ветеринарных наук, профессор Косяев Николай Иванович -кандидат ветеринарных наук, доцент Брезгинова Татьяна Ивановна
Ведущее учреждение: ГНУ «Самарская научно-исследовательская ветеринарная станция»
Защита диссертации состоится « // » ноября 2008г. в /У часов на заседании диссертационного совета Д 220.029.01 в ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К. Беляева». С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановской ГСХА. Адрес: 153012, г.Иваново, ул.Советская, 45. Автореферат опубликован на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д.К. Беляева» http://ivgsha.tpi.ru « / » октября 2008 года.
Автореферат разослан « / » октября 2008г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
С.В. Егоров
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В последние годы, несмотря на значительное снижение поголовья крупного рогатого скота, в Нечерноземной зоне резко возросла зараженность их личинками подкожного овода. Экономический ущерб, наносимый этим заболеванием, резко возросла и она складывается из уменьшения молочной и мясной продуктивности, снижения качества кожевенного сырья и затрат на проведение противооводовых мероприятий. По данным А.Л. Непоклонова (1972), потери при гиподермаюзе крупного рогатого скота складываются из снижения на 8% прироста массы тела молодняка, на 9% (200 кг молока в год на корову) молочной продуктивности и снижение на 50-55% качества шкур.
Подкожные оводы распространены на всей территории Российской Федерации. Н. bovis встречается наиболее чаще, a H.Iineatum - только в южных регионах страны. Высокая плодовитость и приспосабливаемость оводов позволяет при невысокой численности поддерживать наличие вида в природе в условиях всё возрастающего антропогенного воздействия на агроценозы (В.З.Ямов; А.М.Окунев, 1992).
Основные сведения по экологии, фенологии, распространению гиподерматоза и мерам борьбы с ним в России и за рубежом отражены в многочисленных работах (H.H. Павловский, 1935; К.Я. Грунин, 1953; К.А. Бреев, 1961; В.И. Погемкин, 1964; В.З. Ямов, 1965-1982; A.A. Непоклонов, 1965 - 1974; Т.Н. Hiepe et al., 1965, 1976; В.Н. Дядечко, 1966; M. Nordkvist, 1967; М.Н. Евстафьев, 1970-1980; G. Eichhorn, 1970; С.Н. Boulard, 1970; Ю.М Расстегаев, 1973; Н.Г. Калинина, 1977; Farkas et al., 1982 - 1986; U. Andersen, 1984; A, Magat, Bayer et al., 1985; Herd, Kocibo, 1985; Auer, Asposk, 1986; Kenhesli et al., 1987, A.M. Окунев,1988; Г.С. Сивков, Л.В. Клейменова, 1999). Однако с антропогенного влияния и урбанизацией происходит количественное и качественное изменение в составе и структуре фауны оводов.
За последние 50 лет сменилось три поколения инсектицидных препаратов: хлорорганические соединения, фосфорорганические соединения и макроциклические лактоны. Однако на современном этапе актуальным остаётся вопрос разработки эффективных противооводовых мероприятий.
Цель и задачи исследований. Цель работы - разработать оптимальные сроки проведения мероприятий по защите крупного рогатого скота от гиподерматоза в хозяйствах центрального района Нечерноземной зоны РФ. Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:
- изучены особенности биологии и эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота, эколого-фенологические особенности H bovis на территории центрального района Нечерноземной зоны;
- изучены патогенез гиподерматоза, вызываемого видом Н. bovis; ^
- дана сравнительная оценка эффективности препаратов на основе авермектинов для ранней химиопрофилактики гиподерматоза;
- разработаны оптимальные сроки ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота в условиях Ивановской и Костромской областей.
Научная новизна. Проведён ретроспективный анализ данных ветеринарной отчётности и результатов собственных исследований по эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота на территории центральных областей Нечерноземной зоны. Установлены фенологические сроки развития имаго и преимагинальных фаз оводов в агроклиматических зонах Центрального Нечерноземья, что позволило разработать научно обоснованные схемы ранней химиопрофилактики гиподерматоза в хозяйствах Центрального Нечерноземья. Установлено, что организм крупного рогатого скота, инвазированного личинками Н. bovis, находится в аллергическом состоянии, которое сопровождается снижением концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего белка, но повышением концентрации иммуноглобулинов М и G, лейкоцитов, бактерицидной, лизоцимной и ß-лизинной активности сыворотки крови.
Дана сравнительная оценка эффективности применения ивомека плюс, аверсека, ивермека, цидектина, цевомека, гиподектина при гиподерматозе крупного рогатого скота, вызываемого паразитированием Н. bovis.
Практическая ценность. На основании результатов собственных исследований ветеринарной практике предложены оптимальные схемы ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота, включающие обработку животных в период с 10-20 сентября ивомеком Плюс, который показал высокую эффективность против мигрирующих личинок оводов, половозрелых трематод и нематод желудочно-кишечного тракта и дыхательной системы.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: научных конференциях ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2007, 2008 г), научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева» (Иваново, 2007, 2008гг.).
Основные положения, выносимые на защиту.
некоторые биологические особенности и эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота в Центральном районе Нечерноземной зоны РФ;
- патогенез при гиподерматозе крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии;
- средства и схемы ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота в различных агроклиматических зонах центрального Нечерноземья РФ.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 2 работы в изданиях, регламентированных ВАК РФ для докторских и кандидатских диссертаций.
Личный вклад соискателя. Представленная диссертационная работа является результатом трехлетних исследований автора в хозяйствах Ивановской и Костромской областей. В работе, опубликованной в научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА им. академика Д.К. Беляева» в соавторстве с кандидатом ветеринарных наук Крючковой Е.Н, рассматриваются вопросы эпизоотологии гиподерматоза крупного рогатого скота. Материалы исследований Крючковой E.H. не вошли в нашу диссертационную работу (в диссертационном совете имеется справка от Крючковой E.H. об отсутствии заимствования ее материалов в нашей диссертации). По материалам второй и третьей глав исследований в материалах научных конференций ВОГ РАН «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», в трудах ВИГИС в соавторстве с академиком РАСХН Петровым Ю.Ф. опубликованы 4 работы, в которых освещены вопросы эпизоотологии, патогенеза и химиопрофилактики гиподерматозов. В этих работах академик РАСХН Петров Ю.Ф. оказывал нам методическую помощь при анализе результатов наших исследований, за что выражаем ему искреннюю благодарность.
Выражаем благодарность сотрудникам кафедры паразитологии за помощь в организации и проведении исследований, а также нашему научному руководителю доктору ветеринарных наук В.В. Кузьмичёву за постоянное руководство при планировании и проведении исследований.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 140 страницах компьютерного текста и включает 13 таблиц, 34 рисунка, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических предложений. Список литературы включает 205 источников, в том числе 166 отечественных и 39 иностранных авторов.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работу проводили в 2005 - 2008 годы в хозяйствах Ивановской и Костромской областей, на кафедре паразитологии ФГОУ ВПО «Ивановская государственная сельскохозяйственная академия имени академика Д.К Беляева», ГУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория».
Фаунистические сборы оводов проводили при помощи энтомологического сачка, а также весной, в период клинического проявления гиподерматоза, собирали личинок III стадии возле животных (крупного рогатого скота) в различных районах Ивановской и Костромской областей в 2005-2008 годы. Определение видового состава оводов проводили по «Определитель насекомых» под редакцией Н.Н. Плавильщиков (1994). Всего нами собрано и определено до вида 5335 особей оводов.
С целью изучения сезонной динамики численности учет насекомых на животных проводили в часы наибольшей активности оводов ежедневно с 5 часов утра до 22 часов вечера. Суточную активность учитывали через каждые 2 часа, в течение 20 минут (в итоге было проведено 72 часа учётов).
Для определения степени зараженности животных личинками Н. bovis проводили обследование 75174 голов крупного рогатого скота различных возрастных групп. Исследование скота проводили методом папьпаторного обнаружения личинок, по образованию желваков в области спины с января по май. По результатам исследований определяли экстенсивность (ЭИ) и интенсивность инвазии (ИИ).
Динамику изменений морфологического и биохимического состава крови крупного рогатого скота в зависимости от интенсивности инвазии личинками Н. bovis изучили на 250 животных 14 - 15-месячного возраста (в феврале - апреле), которые с 4 - 5-месячного возраста до 11 — 12-месячного возраста (в течение 5,5-6 месяцев) прошлого года выпасались на пастбище. Мы определяли морфологический состав крови, лейкоцитарный профиль, общий белок и белковые фракции, бактерицидную, лизоцимную и бета-лизинную активность сыворотки крови. Контролем служили животные того же возраста и из того же стада, но они были свободны от личинок Н. bovis.
Гематологические исследования проводили по общепринятой методике. Концентрацию общего белка в сыворотке крови определяли рефрактометрическим методом, отдельных иммуноглобулинов - по G. Manchini et al. (1965) с использованием моноспецифических антисывороток и моноклональных антител к отдельным изотопам иммуноглобулинов крупного рогатого скота (ВИЭВ), бактерицидную активность сыворотки крови - по Т.В. Смирновой, Г.А. Кузьминой (1968), лизоцимную активность сыворотки крови в отношении Micrococcus lysodeicticus - по В.Г. Дорофейчук (1968), р-лизинную активность сыворотки крови - по О.В. Бухарину и др. (1970). Данный раздел диссертации нами выполнен в ГУ «Костромская областная ветеринарная лаборатория».
Для разработки оптимальных сроков ранней химиопрофилактики гиподерматоза в пяти хозяйствах Костромской и семи хозяйствах Ивановской областей провели семь серии опытов, в которых использовали 12877 голов крупного рогатого скота, выпасавшиеся на пастбищах с 20 мая по 15 октября в 2006-2007 годы. Подробная методика постановки опытов для удобства восприятия описана в соответствующем разделе собственных исследований.
Эффективность препаратов и методов их применения при гиподермагозе крупного рогатого скота изучали на животных, обработанных 9-10 августа, 19-20 августа, 24-30 августа, 9-10 сентября, 19-20 сентября (ранняя химиопрофилактика). Учег эффективности действия препаратов проводили с января по май. Определение экстенс - и интепсэффективности, как и статистическая обработка результатов испытаний проведена по общепринятым методам (A.A. Непоклоков, Г.А. Таланов, 1966) В период клинического проявления болезни регистрировали количество желваков у подопытных и контрольных животных. В опытах использовали следующие препараты:
Гиподектин - стерильный 0,01% раствор ивермектина в органических растворителях, вводят крупному рогатому скоту под кожу в область нижней трети шеи в дозе по 1 мл/50кг живой массы тела, однократно. Изготовитель: ЗАО «НПО Нарвак», г. Москва.
Аверсект - 1%-ный (но ДВ) стерильный раствор природных авермектинов, вводят подкожно в область нижней трети шеи в дозе 1 мл/50кг живой массы, однократно. Производитель: ООО «Фармбиомед» России, г. Москва.
Ивсрмек - инъекционный 1%-ный раствор в 1мл содержит в качестве действующего вещества 10мг ивермектина и вспомогательные компоненты Препарат вводят внутримышечно в дозе 0,4мл на 50кг живой массы. Производитель: ЗАО «Нита-Фарм» Россия, г. Саратов.
Цевомек - инъекционный 1%, стерильный раствор. Препарат вводится подкожно в область лопатки в дозе 1,0 мл/50 кг живой массы. Производитель: Sanofi, Франция.
Цидектин - инъекционный, стерильный раствор, содержащий 10 мг/мл моксидектина. Препарат вводится подкожно в область лопатки в дозе 1,0 мл/50 кг живой массы. Производитель: г. Москва, сделано для Корпорации Цианамид Интернейшнл, Лтд на заводе Лабораторное Сабрино С.А. - дочернем предприятии Цианамид Иберика СЛ.
Ивомек Плюс - инъекционный, стерильный раствор, содержащий ивермектин и клорсулон. Препарат вводится подкожно в область лопатки в дозе 1,0 мл/50 кг живой массы. Производитель: фирма Мерк и Ко., Инк., Уайтхаус Стейшн, штат Нью Джерси, США.
Весь полученный цифровой материал подвергнут математической обработке.
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 2.2.1. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИИ ВОЗБУДИТЕЛЯ И ЭПИЗООТОЛОГИИ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО
СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ
ОБЛАСТЕЙ
2.2.1.1. Продолжительность сезонной активности Hypoderma bovis
Изучая видовой состав оводов, паразитирующих у крупного рогатого скота в хозяйствах Ивановской и Костромской областей, мы пришли к заключению, что здесь встречается только один вид - Hypoderma bovis. Одним из важных моментов, определяющих время проведения летне-осенних мероприятий в разных зонах страны, являются сроки начала и окончания лёта оводов. Знание этих сроков позволяет установить начало, кратность и продолжительность проведения летне-осенних-зимних обработок животных, а также оптимальный период начала ранней химиопрофилактики после окончания лёта оводов.
В течение четырех сезонов (в 2005-2008 годы) мы изучали интенсивность лёта оводов Н. bovis. Мы установили, что в условиях Ивановской области лёт Hypoderma bovis в 2005 году начался с 22 июня, в 2006 году - 26 июня, в 2007 году - 27 июня, в 2008 - 14 июня. Во все годы наблюдений максимальный уровень лёта оводов регистрировали в середине июля, на этом уровне он держался до середины августа, после чего резко падал. В условиях Ивановской области продолжительность жизни самок Н. bovis составляет от 3 до 17 дней, в среднем 8,5 дня, самцов - 4-20 дней, в среднем 11 дней.
В Костромской области лёт Hypoderma bovis в 2005 году начался 26 июня, в 2006 году - 1 июля, в 2007 году - 2 июля, в 2008 - 18 июня. В течение четырех лет максимальный уровень лёта оводов мы регистрировали к 18-20 июля, на таком высоком уровне он держался до 15 августа, после чего резко падал. В условиях Костромской области продолжительность жизни самок Н. bovis составляет 3-15 дней, в среднем 8 суток, самцов - 4-18 дней, в среднем 10 дней.
Таким образом, в условиях Ивановской области лёт Н. bovis начинается на 4-7 дней раньше и заканчивается на 3-4 дня позже по сравнению с Костромской областью.
Как в Ивановской, так и в Костромской областях лёт Н. bovis наблюдается в ясную солнечную погоду при температуре +11...12°С и относительной влажности более 50%. При наличии осадков в виде дождя прекращается лёт самок оводов, несмотря на показатели температуры воздуха. Максимальное нападение оводов регистрируется при температуре воздуха +25 +30°С в период с 8-9 часов утра до 20 часов вечера, после чего интенсивность нападения резко падает и практически прекращается после 20 часов. В ненастную погоду овода не летают, в этот период запас энергии у них не расходуется.
На продолжительность жизни оводов в летние месяцы сильно влияет сочетание высокой температуры и низкой влажности воздуха. По нашему мнению, наибольшее значение имеет относительная влажность воздуха. В летние месяцы значительно повышается температура и снижается относительная влажность воздуха, усиливается испарения воды из организма насекомых. Получить воду извне овода из-за афагии не могут, что приводит их к преждевременной гибели.
Все появившиеся особи слетаются с больших территорий в одни и те же постоянные из года в год пункты, обычно на вершине некоторых холмов, определенных участках дорог, тропинок, большого куста; подобные места резко бросаются в глаза на фоне всего окружающего, это облегчает встречу полов для оплодотворения. Если оводов отпугнуть от этих мест, то через некоторое время они снова туда возвращаются.
Самки подкожного овода, откладывающие яйца, ведут себя активно, издавая характерные звуки и подолгу целыми стаями преследуют животных, которые обращаются в паническое бегство. Строка откладывает на один волос по одному яйцу. Для откладки яиц самки предпочитают участки с короткой остью и обильным подшерстком - в области голодной ямки, стенки живота, паха, передней части бедра. Потенциальная плодовитость самок оводов очень высокая. Так, в среднем плодовитость составила 630 яиц (1211248). По данным Д.Н. Дядечко и К.А. Бреев (1964), при искусственном заражении телят строка откладывала на волосяной покров до 473 яиц, в среднем 165 яиц.
2.2.1.2. Зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis в различных климатических зонах Костромской и Ивановской областей
Ветеринарные учреждения ежегодно дают отчеты в вышестоящие ветеринарные органы сведения о зараженности крупного рогатого скота гиподерматозом. Мы за 2005-2008 годы анализировали данные ветеринарных учреждений о зараженности скота личинками Н. bovis. По данным ветеринарной отчетности, в 2005 году зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis, в северной, лесной агроклиматической зоне Костромской области составила - 1,6%, в 2006 году - 5,0%, в 2007 году - 0,8%, в 2008 году
- 0,7%. В южной, облесенной агроклиматической зоне области зараженность личинками Н. bovis с 2005 по 2008 год составила соответственно 3,5% - 1,4%
- 0,6% - 0,5%. В среднем по Костромской области зараженность скота в эти годы составила 2,6% - 3,2% - 1,4% - 0,6%.
При сопоставлении собственных обследований животных с данными ветеринарной отчётности наблюдается значительная разница в зараженности их личинками оводов. Так, с началом наших работ в 2006 году зараженность животных в среднем по Костромской области составила 16,5% при средней ИИ - 13,6 экз. В северной, лесной агроклиматической зоне ЭИ животных личинками оводов составило 20,6% при ИИ - 14,9 экз., в южной, облесенной агроклиматической зоне ЭИ = 12,4% при средней ИИ - 12,3экз. В последующие годы зараженность крупного рогатого скота личинками Н.
bovis снижалась и в 2007 году составила по области 12,0% при средней ИИ -9,7 экз.; в северной, лесной агроклиматической зоне ЭИ = 16,8% при ИИ = 13,5 экз., в южной, облесенной агроклиматической зоне - 7,1% - 5,8 экз. В 2008 год ЭИ в среднем по области составила - 8,5 при ИИ - 5,9.
Таким образом, данные ветеринарных отчетов по Костромской области примерно в 5,1-8,6-14,1 раза ниже по сравнению с уровнем фактической зараженности скота личинками оводов.
По данным ветеринарной отчетности в 2005 году зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis, в северной агроклиматической зоне Ивановской области составила - 9,1%, в 2006 году - 2,2%, в 2007 году -0,6%, в 2008 году - 0,2%. В центральной агроклиматической зоне зараженность личинками Н. bovis с 2005 по 2008 год составила соответственно 0,6% - 0,3% - 0,1% - 0,1%. В южной агроклиматической зоне области зараженность личинками Н. bovis с 2005 по 2008 год составила соответственно 1,1% - 1,4% - 0,7% - 0,3%. В среднем по Ивановской области зараженность скота в эти годы составила 3,6% - 1,3% - 0,5% - 0,2%.
При сопоставлении собственных обследований животных с данными ветеринарной отчётности наблюдается значительная разница в зараженности их личинками оводов. Так, с началом наших работ в 2006 году зараженность животных в среднем по Ивановской области составила 12,4% при средней ИИ - 8,4 экз. В северной агроклиматической зоне ЭИ животных личинками оводов составило 18,3% при ИИ - 13,3 экз., в центрально агроклиматической зоне - ЭИ = 6,6% при ИИ - 5,7 экз., в южной агроклиматической зоне - ЭИ = 12,3% при средней ИИ - 6,1 экз. В последующие годы зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis снижалась и в 2007 году составила по области 10,6% при средней ИИ - 7,3 экз., в северной агроклиматической зоне ЭИ = 18,1% при ИИ = 13,1 экз., в центральной агроклиматической зоне ЭИ = 3,3% при ИИ - 3,0 экз., в южной агроклиматической зоне - 10,4% - 5,7 экз. В 2008 год ЭИ в среднем по области составила - 8,6 при ИИ - 5,3.
Таким образом, данные ветеринарных отчетов по Ивановской области примерно в 9,5-21,2-43 раз ниже по сравнению с уровнем фактической зараженности скота личинками оводов.
2.2.1.3. Зараженность личинками H.bovis в зависимости от возраста и продолжительности выпаса крупного рогатого скота
В хозяйствах Ивановской области пастбищный сезон обычно начинается 15-20 мая и завершается в середине октября, а в Костромской области пастбищный сезон начинается на 5-7 дней позднее и завершается 1015 октября. В связи с этим мы в течение трех лет (с 2006 по 2008 годы) изучили степень зараженности крупного рогатого скота в зависимости от возраста и продолжительности их выпаса.
Мы выявили, что в хозяйствах северной, лесной агроклиматической зоны Костромской области коровы 3-летнего и старше возраста, выпасавшиеся на пастбище в течение 6 месяцев (с мая по октябрь), в 2006
году были инвазироваиы на 8,6% при средней интенсивности инвазии 7,5 экз. личинок Н. bovis на голову, в 2007 году - соответственно на 15,2% и 14,4 экз., в 2008 году - 11,1% и 12,2 экз. Животные 1,5-2-летного возраста, выпасавшиеся на пастбище с мая по октябрь с 7 - 10-месячного до 13 - 16-месячного возраста, заражены в 2006 году - 9,7% и 6,9 экз., в 2007 году -19,4% и 15,1 экз., в 2008 году - 14,4% и 13,9 экз. В южной, облесенной агроклиматической зоне Костромской области коров и нетели в 2005 году были инвазироваиы несколько выше, чем в северной, лесной агроклиматической зоне.
ЭИ молодняка 15-месячного возраста, выпасавшегося на пастбище в ' течение 6 месяцев (с мая по октябрь), с 4-месячного до 12-месячного возраста, в северной, лесной агроклиматической зоне за три года колебалась ог 12,5% до 23,6% при средней ИИ - от 10,6 экз. до 20,1 экз. на голову, а в южной, облесенной 11,2 - 20,1% и 8,8 - 17,6 экз. на голову.
Молодняк 14-месячного возраста, выпасавшийся на пастбище с июля по октябрь (5 месяцев), инвазирован личинками Н. bovis на 15,6 - 24,5% при интенсивности инвазии 9,5 - 16,6 экз. на голову, в северной, лесной агроклиматической зоне, и на 9,1 - 25,7% и 7,3 - 20,3 экз. на голову - в южной, облесенной зоне области.
Молодняк 13-месячного возраста, выпасавшийся на пастбище с июля по октябрь (4 месяца), в северной, лесной агроклиматической зоне в 2006 году был инвазирован на 11,2% при средней ИИ - 7,3 экз., в 2007 году -соответственно на 25,5% и 15,5 экз., в 2008 году - па 22,1% и 14,4 экз., а в южной, облесенной агроклиматической зоне - соответственно на 20,3% и 16,4.; 18,7% и 13,2 экз.; 8,5% и 6,1 экз.
Значительно ниже была зараженность молодняка 12-месячного возраста, выпасавшегося на пастбищах с августа по октябрь (3 месяца). Так, в северной, лесной агроклиматической зоне Костромской области в 2006 году молодняк инвазирован на 6,1% при средней ИИ - 2,8 экз., в 2007 году - 11,2% и 7,2 экз., в 2008 году - 8,2% и 6,5 экз, в южной, облесенной агроклиматической зоне - соответственно 9,8% и 5,5 экз.; 5,4% и 5,1 экз.; 2,3% и 2,9 экз.
Таким образом, в условиях Костромской области наивысшая ЭИ и ИИ наблюдается в северной, лесной агроклиматической зоне. Наивысшая инвазия регистрируется у животных 14-15-месячного возраста, которые выпасались на пастбище с 5-месячного до 11-месячного возраста в течение 6 месяцев (с мая по октябрь). Несколько меньше ЭИ и ИИ молодняка 1,5-годовалого возраста, коров и нетелей, выпасавшихся на пастбище с мая по октябрь (6 месяцев).
Несколько отличается динамика инвазированности крупного рогатого скота в Ивановской области. Так, в северной агроклиматической зоне Ивановской области в 2006 году коровы 3-летнего и старше возраста (выпасавшиеся с мая по октябрь, 6 месяцев) были инвазироваиы личинками Н. bovis на 15,6% при средней ИИ = 12,1 экз, в 2007 году - соответственно 13,5% и 10,9 экз., в 2008 году - 13,5% и 13,5 экз. В цеиральной
агроклиматической зоне области ЭИ коров колебалась в пределах 2,2 - 7,2% при средней ИИ - 1,2-4,5 экз., в южной агроклиматической зоне -соответственно 10,6 - 12,4% и 4,1 - 7,4 экз.
Во всех трех зонах Ивановской области животных 1,5-2-годовалого возраста, выпасавшихся на пастбищах с мая по октябрь (6 месяцев), ЭИ и ИИ была несколько выше показателей коров 3-летнего и старше возраста.
Молодняк 15-месячного возраста, выпасавшийся с мая по октябрь (6 месяцев), был инвазирован в северной агроклиматической зоне области на 20,2 - 23,9% при средней ИИ - 16,6-18,4 экз., в центральной агроклиматической зоне - соответственно на 3,7-13,8% и 2,3-10,2 экз., в южной агроклиматической зоне - 12,0-13,7% и 7,8-10,3 экз. Во всех зонах области максимальная зараженность наблюдается у молодняка 14-месячного возраста, выпасавшийся в течение 5 месяцев, с июня по октябрь. Несколько ниже зараженность молодняка 13-месячного возраста, выпасавшийся с июля по октябрь (4 месяца), хотя ЭИ и ИИ животных держится на достаточно высоком уровне. Наименьшая ЭИ и ИИ во всех зонах Ивановской области наблюдается у молодняка 12-месячного возраста, выпасавшегося на пастбищах в течение трех месяцев (с августа по октябрь). Так, ЭИ их колеблется в пределах 1,6 - 10,6% при средней ИИ - 1,8-8,8 экз. на голову.
На основании приведенных данных можно заключить, что степень зараженности крупного рогатого скота личинками Н. bovis зависит в основном от двух факторов. Во-первых, решающим моментом, влияющим на зараженность личинками оводов, является продолжительность выпаса скота: при выпасе их с мая по октябрь наблюдается максимальная инвазия, и по мере уменьшения сроков пребывания животных на пастбище снижается как ЭИ, так и ИИ. Во-вторых, существенно определяющим уровень инвазии, является возраст животных Наши данные убедительно свидетельствуют, что наиболее сильно поражается личинками Н. bovis молодняк 5-12 месячного возраста.
2.2.2. ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИЕ И НЕКОТОРЫЕ БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНТЕНСИВНОСТИ ИНВАЗИИ ЛИЧИНКАМИ Н. BOVIS
В литературе имеются работы отечественных и иностранных авторов, указывающие на существенные отклонения от нормы морфологического и биохимического состава крови животных при гиподерматозе (В.П. Баскаковым, В.Ю. Мицкевич, А.З Чесноковым, 1956; A.A. Поляков, B.C. Ярных, A.A. Непоклонов, К.А. Бреев, К.Я. Грунин, 1974; В.А Поляков, 2004, В.А Поляков, 2005; В.А Поляков, 2006; J. Rodhain, 1915; V.B. Wigglesworth, 1942; R.M. Pike, 1948; H.M. Jettmar, 1953; E.W. Lienert, 1955; W.A. Niewerko,1956). В связи с этим решили изучить характер изменения состава крови молодняка 14 - 15-месячного возраста, которые с 4 - 5-месячного до 11-12 месячного возраста (в течение 6 месяцев) выпасался на пастбище. Мы изучили морфологический состав крови, лейкоцитарный профиль, общий белок и белковые фракции, бактерицидную, лизоцимную и бета-лизинную активность сыворотки крови. Контролем служили животные того же возраста
и из того же стада, но они были свободные от личинок Н. bovis Исследования животных проводили в конце января и до середины марта, когда основная масса личинок оводов завершила миграцию в область спины животного.
Исследования выявили, что молодняк 4 - 5-месячного возраста, выпасавшийся на пастбище с 20 мая по 30 октября 2006 года, которые были свободны от личинок Н. bovis, в 14 - 15-месячном возрасте имел массу тела 296,8±3,8 кг, в крови их содержалось гемоглобина 11,28±0,52 г %, эритроцитов - 11,72±0,48 млн/мкл, лейкоцитов - 8,62±0,38 тыс/мкл, общего белка - 7,86±0,34г %, иммуноглобулинов М - 18,86±0,23 мкг/мкл, иммуноглобулинов G - 1,83±0,28 мгк/мкл, бактерицидная активность сыворотки крови - 61,8±1,18%, лизоцимная активность сыворотки крови -1,74±0,33мкг/мл, ß-лизинная активность сыворотки крови - 17,2А0,22 %, которые соответствуют физиологическим нормам для животных данной возрастной группы.
У животных, инвазированных в среднем на 6,5 экз., колебания - 3-10 экз. личинок Н. bovis, в 14 - 15-месячном возрасте концентрация гемоглобина, эритроцитов, общего белка, иммуноглобулинов М и G, бактерицидная активность сыворотки крови несколько отличались от показателей животных, свободных от личинок оводов, но они были статистически не достоверны. Однако у больных животных количество лейкоцитов было на 6,49%, лизоцимная и ß-лизинная активность сыворотки крови стагистически достоверно больше (на 4,02 - 4,06%, р<0,05), чем у свободных от оводов животных.
У молодняка, инвазированного по 13 - 20 экз., в среднем по 16,5 экз. личинок Н. bovis, живая масса была на 2,76 %(Р<0,05), концентрация гемоглобина - на 3,7%, эритроцитов - на 3,49%, общего белка - на 4,32% меньше, иммуноглобулинов М - на 2,43%, иммуноглобулинов G - на 4,37%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 7,44%, лизоцимная активность сыворотки крови - на 8,04%, ß-лизинная активность - на 8,13% больше показателей контрольной группы.
Более глубокими были изменения со стороны крови у животных, инвазированных в среднем по 25,5 экз., колебания 21-30 экз. личинок Н. bovis. Так, у больных животных масса тела была на 5,22%, концентрация гемоглобина - на 4,96%, эритроцитов - на 5,11%, общего белка - на 5,08% меньше, а число лейкоцитов - на 19,14%, иммуноглобулинов М - на 3,28%, иммуноглобулинов G - 6,01%, бактерицидная активность сыворотки крови -на 8,73%, лизоцимная активность сыворотки крови - на 9,77%, ß-лизинная • активность - на 9,88% больше показателей интактных животных.
Наиболее глубокими были изменения у животных, инвазированных по 35,5 экз., колебания - 31-40 экз. личинок Н. bovis. Так, у больных животных масса тела была на 6,03%, гемоглобина - на 8,9%, эритроцитов -на 14,16%, общего белка - на 7,3% меньше, а количество лейкоцитов было на 30,83%, иммуноглобулинов М — на 5,3%, иммуноглобулинов G - на 8,2%, бактерицидная активность сыворотки крови - на 10,67%, лизоцимная активность сыворотки крови - на 13,79%, ß-лизинная активность сыворотки
крови — на 11,56% больше показателей контрольных, неинвазивованных животных.
На основании полученных данных можно заключить, что при инвазии личинками Н. bovis в организме крупного рогатого скота возникает аллергическое состояние, у больных животных нарушается функция органов и систем, в результате чего на 1,54 - 6,03% снижаются приросты молодняка. 2.2.3. РАЗРАБОТКА РАЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ РАННЕЙ ХИМИОПРОФИЛАКТИКИ ГИПОДЕРМАТОЗА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА В ХОЗЯЙСТВАХ ИВАНОВСКОЙ И КОСТРОМСКОЙ ОБЛАСТЕЙ
Для защиты крупного рогатого скота от гиподерматоза в Российской Федерации применяется ранняя и поздняя химиопрофилактика. Для ранней химиопрофилактики в конце августа и в сентябре в нашей стране вначале применяли фосфорорганические и хлорорганические соединения. При этом вначале использовали хлорофос и трихлорметафос-3, затем чаще стали применять гиподермин-хлорофос, амидофос, а последние 17 лет преимущественно используют авермектины. Мероприятия против гиподермапгоза, проведенные в стране в 1965-1985 годы, показывают, что обработка скота фосфорорганическими и хлороргауическими соединениями с целью ранней химиопрофилактики позволили снизить зараженность крупного рогатого скота подкожным оводом с 49,5% до 0,21%, то есть в 23,6 раза (В.З. Ямов, 1965; Г.И. Гетта, 1968; A.M. Окунев, 1988; A.A. Непоклонов, 1997). В этот период основные расходы противооводовых мероприятий финансировались за счет госбюджета.
В период рыночной экономики (с 1991 года) государство отказалось от финансирования противооводовых мероприятий. В результате многие хозяйства по финансовым соображениям не проводят плановые ранние и поздние противооводовые обработки животных. В результате, несмотря на значительное снижение поголовья скота, в стране зараженность гиподерматозом увеличилось в несколько раз, и по данным госотчетности и сообщениям многих ученых, зараженность их личинками оводов по стране увеличилось с 0,21% до 9,5% (Г.С. Сивков, Л.В. Клейменова и др., 1999; Г.С. Сивков, В.Н. Домацкнй и др. 1999; Л.В. Клейменова, 2000; Л.В Клейменова, 2000; C.B. Ларионов, В.А. Сидоркин и др.,2005; В.Р. Сайтов, 2005).
Для разработки рациональной системы ранней химиопрофилактики гиподерматоза в пяти хозяйствах Костромской и семи хозяйствах Ивановской областей мы провели семь серии опытов, в которых использовали 12877 голов крупного рогатого скота, выпасавшиеся на пастбищах с 20 мая по 15 октября в 2006-2007 годы.
В первой серии опытов (4846 голов) для обработки крупного рогатого скота использовали ивомек Плюс, который вводили подкожно в дозе 1,0мл/50кг, во второй (2164 головы) - аверсект, подкожно по 1,0мл/50кг, в третьей (2003 головы) - ивермек внутримышечно по 0,4мл/50кг, в четвертой (1847 головы) - ивермек внутримышечно по Змл 0,05%-ного раствора по ивермектину/50кг живой массы, в пятой (2090 головы) - цидектин подкожно
по 1,0мл/50кг, в шестой (1951 головы) - цевомек подкожно 0,1мл/50кг, в седьмой (2794 головы) - гиподектин подкожно 1,0мл/50кг живой массы. Во всех сериях опытов животных первых групп однократно обрабатывали 9-10 августа, вторых - 19-20 августа, третьих - 29-30 августа, четвертых - 9-10 сентября и пятых - 19-20 сентября. В каждой серии опытов животные седьмой группы были контрольными (969 голов), их не обрабатывали.
Эффективность препаратов в зависимост и о г сроков обработки определяли с января по апрель путем пальпации область спины, при этом определяли (ЭИ, %) и интенсивность инвазии (ИИ, экз.).
Исследования выявили, что эффективность всех препаратов в основном зависит от сроков обработки животных. Так, при однократной обработке крупного рогатого скота препаратами из группы авермектинов (ивомек, аверсскт, нвермек в дозе 0,4мл 1%-ного, ивермек в дозе 3 мл 0,05%-ного, цидектин, цевомек, гиподектин) 9-10 августа в январе - апреле следующего года ЭИ животных личинками оводов составила 0,7 - 2,1% при интенсивности инвазии - от 1-6 экз. на голову. При обработке животных 1920 августа в январе - апреле у 0,5 - 1,5% животных нашли личинок Н. bovis при ИИ 1-5 экз. на голову. У животных, обработанных 24-30 августа, в январе - апреле у 0,25 - 0,41% животных обнаружили личинок подкожного овода при ИИ - 1-4 экз. Все животные, однократно обработанные в 9-10 и 19-20 сентября авермектинами, в январе - апреле оказались свободными от личинок Н. bovis.
Кроме учета эффективности, мы изучили гематологические и биохимические показатели животных опытного стада. При этом мы определили эти показатели, во-первых, у животных, свободных от личинок оводов, но им не давали авермектины; во-вторых, у животных, не обработанных в августе - сентябре авермектинами, но в январе - апреле у них обнаружили личинок оводов; в третьих, у крупного рогатого скота, которых в сентябре обработали авермектинами, а в январе — апреле они оказались свободными от личинок оводов.
Исследования выявили, что у молодняка крупного рогатого скота, не обработанного авермектинами в августе - сентябре прошлого года и не заразившихся личинками оводов, средняя живая масса в апреле следующего года составила 306,4±2,6 кг, а гематологические и некоторые биохимические показатели не выходили за пределы физиологической нормы. Тем не менее в 5г фецес этих животных мы нашли в среднем по 8,8±0,23 экз. яиц трематод (фасциол, парамфистом), по 96,8±4,8 экз. яиц стронгилят желудочно- • кишечиого тракта.
У животных, обработанных авермектинами 10 сентября прошлого года, в апреле следующего года гематологически и биохимические показатели были значительно лучше, а живая масса на 6,2 кг больше показателей первой группы (свободные от личинок оводов, но не обработанные авермектинами). Данное явление можно объяснить тем, что авермектины, примененные в сентябре, вызвали гибель значительной части нематод, паразитирующих в желудочно-кишечного тракта, оказали
определенные антгельминтное действие против фасциол и парамфистом, что находит подтверждение интенсивность выделения яиц нематод и трематод с фекалиями животных в апреле следующего года Поэтому они лучше развивались и имели несколько больше живую массу.
Худшими были гематологические и биохимические показатели у животных третьей группы, не подвергнутых обработке авермектинами в сентябре прошлого года. У животных данной группы масса тела составила только 301,8±4,2 кг, что ниже показателей первой группы на 4,6 кг, второй группы-на 10,8 кг.
На основании полученных данных следует заключить, что в условиях Ивановской и Костромской областей раннюю химиопрофилактику гиподерматоза авермектинами следует проводить в период с 10 по 20 сентября, что позволяет резко повысить эффективность противооводовых мероприятий и дополнительно получить на каждую голову молодняка до 10,8 кг живой массы. Для ранней химиопрофилактики лучше использовать ивомек Плюс, который оказывает губительное действие на мигрирующих личинок Н. bovis, половозрелых фасциол, парамфистом, а также на нематод, паразитирующих в желудочно-кишечном тракте и дыхательной системы.
ВЫВОДЫ
1. В хозяйствах Ивановской и Костромской областей у крупного рогатого скота паразитируют личинки одного вида подкожного вида - Hypoderma bovis de Geer. Нападение самок оводов Н. bovis для откладки яиц начинается в конце второй - в начале третьей декады июня, пик активности наблюдается в июле, начиная с августа их активность резко падает и завершается лет оводов в середине сентября.
2. В хозяйствах Ивановской и Костромской областей лет Hypoderma bovis наблюдается в ясную солнечную погоду при температуре воздуха +11 ...+30оС, относительной влажности более 50%. При наличии осадков в виде дождя лет самок оводов не наблюдается. Максимальное нападение оводов регистрируется при температуре воздуха +25...+30°С в период с 8-9 часов утра до 20 часов вечера.
3. Продолжительность жизни самок Н. bovis в условиях Ивановской и Костромской областей составляет 3-15 дней, в среднем 8 дней, самцов — 4-20 дней, в среднем 10 дней.
4. В хозяйствах Ивановской области ЭИ крупного рогатого скота личинками Н. bovis колеблется в пределах 10,4 - 12,2% при средней ИИ - 8,610,0 экз. на голову, Костромской области - соответственно 11,9 - 16,5% и ИИ -9,6-12,5 экз.
5. ЭИ и ИИ крупного рогатого скота личинками оводов зависит от возраста животных и продолжительности их выпаса. Наиболее интенсивно заражается молодняк, который с 4- 5-месячного возраста в течение пяти — шести месяцев (с мая по октябрь) выпасается на пастбище.
6 У крупного рогатого скота, инвазированного личинками Н. bovis, наблюдается снижение концентрации гемоглобина, эритроцитов, общего
белка, повышается концентрация иммуноглобулинов М и G, лейкоцитов, бактерицидная, лизоцимная и ß-лизинная активность сыворотки крови, которые свидетельствуют об аллергическом состоянии организма инвазированного животного. Глубина отмеченных изменений зависит от интенсивности инвазии и возраста животных.
7. Для ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупного рогатого скота эффективными препаратами являются авермектины (ивомек плюс, аверсект, ивермек, цидектин, цевомек, гиподектин), которые оказывают губительное действие не только на мигрирующих личинок оводов, но действуют и на нематод, паразитирующих в дыхательной системе и желудочно-кишечном тракте.
8. Несмотря на высокую эффективность всех испытанных препаратов из группы авермектинов, более целесообразно использовать для ранней химиопрофилактики гиподерматоза молодняка крупного рогатого скота ивомек Плюс, так как он одновременно оказывает губительное действие на мигрирующих личинок Н.bovis, половозрелых трематод (фасциол, дикроцелий, парамфистом) и нематод, паразитирующих в дыхательной системе, печени и желудочно-кишечном тракте.
9. В условиях Ивановской и Костромской областей для ранней химиопрофилактики гиподерматоза крупный рогатый скот следует обработать авермектинами однократно в период с 10 по 20 сентября, что позволяет получить дополнительные приросты живой массы на каждую голову молодняка до 10,8кг.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании проведенных исследований автором предложены для ранней профилактики гиподерматоза обработать крупный рогатый скот авермектинами в период с 10 по 20 сентября. Учитывая, что в хозяйствах Ивановской и Костромской областей крупный рогатый скот одновременно инвазируется личинками оводов, трематодами (фасциолы, парамфистомы, дикроцелии), нематодами (диктиокаулы, грихоцефалы, стронгилята желудочно-кишечного тракта), для обработки животных целесообразно использовать препарат широкого спектра действия - ивомек Плюс. Наши разработки в настоящее время широко используются в хозяйствах Ивановсой и Костромской областей.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Петров Ю.Ф., Соколов Е.А. Химиопрофилактнка гиподерматоза крупного рогатого скота// Труды Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина, - Москва, 2006, том 44, - С.223 -226.
2. Петров Ю.Ф., Соколов Е.А. Динамика зараженности крупного рогатого скота личинками Hypoderma bovis в Центральном районе Нечерноземной зоне.//Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2007, вып.8, - С. 338-339.
3. Крючкова Е.Н , Соколов Е.А. Особенности эпизоотологии гиподерматоза
крупного рогатого скота в Нечерноземной зоне Р.Ф.// Материалы научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА». - Иваново, 2007,том 11,-С. 206-208.
4. Петров Ю.Ф., Соколов Е.А. Гиподерматоз крупного рогатого скота Нечерноземной зоне РФ.//Труды Всероссийского института гельминтологии им. К.И.Скрябина, - Москва, 2007, том 45, - С. 174 -179.
5. Петров Ю.Ф., Соколов Е А. Зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis в Костромской и Ивановской областях.//Материалы научной конференции «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями». - М., 2008, вып.9, - С. 374 - 376.
6 Петров Ю.Ф., Соколов Е.А. Зараженность крупного рогатого скота личинками Н. bovis в Ивановской и Костромской областях.//Материалы научно-практической конференции. ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА». -Иваново, 2008, том II, - С.263-265.
Подписано в печать 24 09 2008 Формат издания 60x84 1/16 Печл 1,13 Услпл 1,05 Тираж 100 экз Заказ 553
Полиграфический отдел ФГОУ ВПО «Ивановская ГСХА имени академика Д К. Беляева» 153012, г Иваново, ул Советская, 45