Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Совершенствование мер борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота
ВАК РФ 03.00.19, Паразитология

Содержание диссертации, кандидата ветеринарных наук, Забашта, Николай Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гиподерматоз крупного рогатого скота

1.1.1. Распространение, эпизоотология гиподерматоза и факторы их определяющие

1.1.2. Биология подкожного овода крупного рогатого скота (Hypoderma bovis)

1.1.3. Экономический ущерб, наносимый гиподерматозом крупного рогатого скота

1.1.4. Диагностика гиподерматоза

1.1.5. Средства и методы борьбы с подкожным оводом крупного рогатого скота

Введение Диссертация по биологии, на тему "Совершенствование мер борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота"

Актуальность работы. Общеизвестен бесспорный факт, что уровень благосостояния народа, качество и продолжительность его жизни всецело зависит от уровня развития сельскохозяйственного производства в конкретно взятой стране, способного полностью обеспечить собственное население доброкачественными, высокопитательными, биологически полноценными, экологически чистыми и эпидемиологически безопасными продовольственным сырьем и пищевыми продуктами.

Выдающийся французский писатель, философ и публицист Жан Жак Руссо (1712-1778 гг.) сказал фразу, ставшую крылатой: «Торговля дает богатство, а сельское хозяйство - национальную независимость». Полагаем, что в исчерпывающей правдивости этих слов, мало кто усомнится.

Известно, что значительный экономический ущерб животноводству наносят заболевания, вызываемые подкожными, носоглоточными и желудочными оводами, сдерживая дальнейший рост и развитие данной отрасли, эти инвазии, как правило, носят массовый характер и протекают у животных довольно тяжело. У инвазированных оводами животных резко снижается молочная и мясная продуктивность, ухудшается качество шкур.

К числу наиболее широко распространенных среди крупного рогатого скота заболеваний паразитарной этиологии, вызываемых двукрылыми насекомыми, относится гиподерматоз или подкожнооводовая инвазия.

Гиподерматоз, как известно, - это хронически протекающая болезнь крупного рогатого скота, вызываемая личинками подкожных оводов, и характеризующаяся воспалительными явлениями в местах их локализации, общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности (метаболитами) и секретами желез (токсинами) паразита и, как следствие, резкое уменьшение всех видов продуктивности (мясной, молочной, кожевенной и др.), а так же снижение качества пищевой и биологической ценности получаемой от таких инвазированных животных продукции.

Особенно велики потери в молочной продуктивности. Так, по данным многих отечественных исследователей она снижалась в период интенсивной гоноактивности мух оводов от 14% до 40% относительно годового удоя.

Экспериментально установлено, что в период интенсивной гоноактивности мух оводов потери молочной продуктивности составляют от 14% до 40%, потери мясной продуктивности варьируют от 5-6 кг до 18-25 кг от каждого животного, инвазированного личинками II и III стадий; потери кожевенного сырья достигают более 8% общей поверхности шкур (М.В. Воронин, Е.В. Клементьева, 1964; В.М. Дмитриев, 1965; A.JI. Дулькин, 1951;

A.A. Непоклонов, Т. Хипе, X. Шплистезер, Ц. Дрож, 1980; Г.С. Сивков, C.B. Деркач, A.A. Никонов, П.Ю. Грушевский, E.H. Никонова, 2006;

B.П. Хлопицкий, Р.Т. Сафиуллин, 2006). Ежегодные убытки, причиняемые подкожным оводом в США достигают 100-160 млн. долларов; во Франции — 31 млн. долларов; в ФРГ убытки на молоке, мясе и коже от гиподерматоза ежегодно составляют более 300 млн. немецких марок (W.O. Haberman, B.B. Morgan et al., 1949; F. Schmidt, 1939).

Подкожный овод крупного рогатого скота принадлежит согласно существующей систематики, к группе высших двукрылых насекомых семейства Hypodermatide, подсемейства Hypodermatinae, рода Hypoderma Latreille.

На крупном рогатом скоте паразитируют два представителя этого семейства: Hypoderma bovis de Geer - обыкновенный подкожный овод или строка; другой - Hypoderma lineatum de Villers - южный подкожный овод или пищеводник.

В условиях предгорной зоны Северо-западного региона Кавказа экстенсинвазированпость крупного рогатого скота оводами составляет 90,5 — 96,8%, а интенсинвазированность 7-13 экз. в подавляющем большинстве случаев (61,7%) крупный рогатый скот инвазирован с интенсивностью от 110 экз.; 21,4% - 11-20 экз.; 11,0% - 21-30 экз.; 2,6% - 31-40 экз.; 1,3% - 41-50 экз. и только 1,3% животных поражены с интенсивностью от 51 до 80 экз. паразитов (А.Я. Сапунов, H.H. Забашта, Т.С. Новик, 2008).

Экспериментально нами также установлено, чго годовой удой коров, подвергнутых ранней химиотерапии подкожно-оводовой инвазии на 23,3 — 26,9% выше относительно годового объема молока, полученного от необработанных животных.

О чрезвычайно высокой эпизоотической и экономической значимости гиподерматоза крупного рогатого скота убедительно свидетельствует факт ужесточения «Правил по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота», утвержденных приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2004 г., за № 514, зарегистрированного Минюстом России 22 декабря 2004 г., регистрационный №6225 (Российская газета, 2005, №7); приказ МСХ РФ от 17 мая 2005 г. за №81 а также приказ Минсельхоза России от 29 декабря 2005 г. за №239 за подписью министра сельского хозяйства A.B. Гордеева «О внесении изменений в приказ Минсельхоза России от 16 ноября 2004 г. за №514.

Следует особо подчеркнуть, что согласно вышеуказанных приказов Минсельхоза Российской Федерации гиподерматоз включен в утвержденный Минсельхозом России Перечень, состоящий из 42 нозологических единиц карантинных и особо опасных болезней животных на ряду с ящуром, чумой крупного рогатого скота, сибирской язвой, бешенством, туберкулезом, бруцеллезом, лептоспирозом, губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота, эмкаром, лейкозом, контагиозным метритом и другими заболеваниями общими для людей и животных - зооантропонозами.

Одним из важнейших мероприятий в комплексных системах мер, направленных на предупреждение и ликвидацию заболеваний животных паразитозами, в настоящее время, по-прежнему, является дегельминтизация, деакаризация, деинсектизация, способствующие не только освобождению животных от паразитов, но и предотвращению рассеивания инвазионного начала в окружающей среде и возможности нового заражения. Поэтому изыскание, разработка и скорейшее внедрение в практику производства новых противопаразитарных препаратов, - сравнительно дешевых, доступных и высокоэффективных, - были и по-прежнему остаются приоритетными направлениями в сфере ветеринарной науки и передовой практики.

Необходимо отметить, что ветеринарных специалистов всегда интересовала возможность создания и применения лечебных средств с широким спектром действия. В последние годы такие препараты были найдены - это прежде всего продукты биохимического синтеза, относящиеся к макролидам (макроциклические лактоны). Препараты этой группы заявлены как самые эффективные, перспективные против многих видов возбудителей паразитозов и относительно безопасные для животных.

Вышеизложенное свидетельствует о существенной серьезной проблеме в отрасли животноводства, представляющей собой заболевание крупного рогатого скота гиподерматозом, отнесенном Минсельхоза Российской Федерации к перечню карантинных и особо опасных болезней животных (Приказ Минсельхоза России от 17 мая 2005 №81) и о настоятельной необходимости проведения дополнительных мониторинговых исследований, исследований по синтезу, скринингу новых биологически активных соединений, конструированию различных препаративных форм, сравнительно дешевых, доступных и обладающих широким спектром противопаразитарного действия, а так же по изысканию и разработке наиболее приемлемых, высокоэффективных и технологичных методов обработок животных, обеспечивающих достижение быстроты и оперативности массовых обработок скота, исключающих необходимость фиксации и, предотвращающих возможность перезаражения животных. Реализация указанного научного направления была и по-прежнему остается весьма актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики производства.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в разработке и совершенствовании средств и методов борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели планировали решение следующих задач исследований: проведение мониторинга сложившейся эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в условиях Северо-западного региона Кавказа; характеристика существующих методов введения терапевтических средств крупному рогатому скоту при гиподерматозе; перспективность и эффективность инжекторного (интрадермального) способа инъекции; комплексное изучение нового противопаразитарного препарата аверсект-2 ВК, его фармакологических свойств, острой и субхронической токсичности, степени переносимости его крупным рогатым скотом; динамика содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят живой массой 100-110 кг после внутрикожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК; определение и изучение ранней химиотерапевтической эффективности авермектинов при гиподерматозе крупного рогатого скота, введенных интрадермально инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов; разработка и внедрение Методических указаний по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольных инъекторов при гиподерматозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Проведены мониторинговые исследования, установлена степень экстенс- и интенсинвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом в условиях Северо-западного региона Кавказа. Впервые для ранней и поздней химиотерапии подкожнооводовой инвазии животных разработан и внедрен новый внутрикожный инжекторный метод применения инъекционных противопаразитарных препаратов, в частности, аверсекта-2 ВК с использованием безыгольных инъекторов БИ-7 «Овод» и БИ-7 «Шмель»; определена эффективность, показана и объективно обоснована его перспективность. Впервые на основе авермектинов сконструирован принципиально новый комплексный препарат — аверсект-2 ВК (патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г.; прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и получено санитарно-эпидемиологическое заключение МЗ РФ № 77.99.28.938.А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.), - обладающий широким спектром противопаразитарного действия и предназначенный для внутрикожного инжекторного метода введения сельхозживотным; изучены кожно-резорбтивные свойства препарата, дана оценка влияния аверсекта-2 ВК на физиологический статус крупного рогатого скота при его применении. Изучена динамика содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после внутрикожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК. Установлена экстенс- и интенсэффективность ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота авермектинами, введенными внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов.

Практическое значение работы. Полученные материалы проведенных комплексных исследований были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, методических указаний рекомендаций, комплексных планов:

1. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольного инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; Пр.№3 от

29.09.2005 г.).

2. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Российский паразитологический журнал -т- Международный журнал по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии., №1, 2007., с. 98-101).

3. Противопаразитарный препарат для безыголыюго введения, - патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г., - прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и на него получено санитарно-эпидемиологическое заключение: (МЗ РФ № 77.99.28.938.А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.)

4. Инструкция по применению аверсекта-2 ВК для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота. Утверждена Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации

18.09.2006 г.

5. Регистрационное удостоверение: «О государственной регистрации лекарственного средства для лечения животных» за № ПВР -2 — 3.

6/01 701 от 18.09.2006 г.

Материалы экспериментальных исследований диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации Краснодарского института агробизнеса, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с целью повышения уровня квалификации ветспециалистов учреждений госветсети, акционерных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся ветеринарным обслуживанием продуктивных сельхозживотных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих заседаниях Ученого Совета и конференциях: на заседаниях ученого совета Краснодарского НИВИ (20032007 гг.); научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006-2008 гг); международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ "«Краснодарский НИВИ», «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006 г.); международной научной конференции: «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (г. Казань, 2006 г.).

Положения, выносимые на защиту: эпизоотическая ситуация по подкожнооводовой инвазии крупного рогатого скота в условиях Северо-западного региона Кавказа; краткая характеристика фармакологических свойств сконструированного нового противопаразитарного препарата аверсект-2 ВК; результаты изучения острой и субхронической токсичности, фармакодинамики и влияния препарата на физиологический статус крупного рогатого скота при однократном его применении; разработка и перспектива внедрения нового технологичного и высокоэффективного внутрикожного инжекторного метода введения инъекционных противопаразитарных препаратов с использованием безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель»; результаты изучения эффективности ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота авермектинами, введенными интрадермально инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей (в том числе 1 - в рецензируемых изданиях ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 29 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 209 источника, в том числе 51 иностранных авторов.

Заключение Диссертация по теме "Паразитология", Забашта, Николай Николаевич

4. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

На основании полученных результатов проведенных исследований представляется возможным сделать следующие выводы:

1. Северо-западный регион Кавказа является неблагополучным по заболеванию крупного рогатого скота гипо дерматозом. Экстенсинвазированпость гиподерматозом составляет от 2,6% до 96,8%, а интенсинвазированность - 1,8 до 13,2 экз. личинок. Усредненный показатель зараженности гиподермами крупного рогатого скота по краю составляет 9,3%.

2. Впервые разработан и применен в производственных условиях метод борьбы с гиподерматозом на основе использования препарата «Аверсект 2-ВК» и безыгольных инъекторов БИ-7 «Овод», БИ-7 «Шмель». Отработаны новые технологические приемы интрадермального введения препаратов.

3. Проведен системный анализ существующих методов введения [ерапевтических средств на основе различных технологических приемов обработки крупного рогатого скота.

4. Изучены кожно- резорбтивные свойства нового препарата «Аверсект 2-ВК» при обработке животных разными дозами и кратностью его введения.

5. Экспериментально установлено, что интенсивность и продолжительность ответной реакции организма сельхозживотных на инъекцию 1% иверсекта с новокаином, введенного внутримышечно, более низкая п менее продолжительная, чем на введение этого же препарата, не содержащего новокаина, и введенного подкожно - реакция при этом характеризуется значительной отечностью и болезненностью.

6. Экспериментально установлено, что аверсект-2 ВК в терапевтической дозе, а также в три- пять раз ее превышающую, не вызывает резких изменений морфобиохимических показателей крови у животных, что свидетельствует о высокой безопасности и вполне удовлетворительной переносимости данного препарата крупным рогатым скотом.

7. Новые, сконструированные авермектинсодержагцие препараты: аверсект-2 ВК и иверсект-ВК, введенные животным внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов однократно в дозе 0,2 мг/кг массы тела животного не вызывают каких-либо отклонений в их поведении. Активнодействующее вещество указанных препаратов (авермектин) при данном способе введения не выделяется с молоком и не накапливается в органах и тканях обработанных животных. Эти препараты можно применять на лактирующих коровах.

8. Экспериментально, в условиях производства установлено, что авермектиновые препараты: аверсектин С, аверсектин С] и ивермектин, введенные крупному рогатому скоту внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель» в область задней (средней) трети шеи в дозе 0,2 и 0,4 мл на корову однократно, проявили 100%-ную лечебную эффективность при гиподерматозе.

9. Коммерческие препараты: 1% аверсекг, 1%иверсект и 0,5% аверсект-3 при однократном подкожном введении в область шеи из расчета 1 мл/50 кг массы тела животного проявили при гиподерматозе крупного рогатого скота лечебную эффективность равную 100%, 100% и 92% соответ ственно.

Ю.Внутрикожное применение инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов 20%-ных растворов некоторых препаратов из группы макроциклических лактонов (аверсектин С, аверсектин С] и ивермектин) однократно в дозах 0,2 и 0,4 мл на корову, равно как и введение широко используемых в ветеринарной практике коммерческих препаратов (1% аверсект-2, 1% иверсект и аверсект-3) в инструктивных дозах не вызывают каких-либо отклонений в поведении животных.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

В процессе выполнения настоящей работы мы принимали непосредственное участие в разработке и внедрении в практику производства следующих нормативно-технических документов (методических указаний санитарно-эпидемиологического заключения, регистрационного удостоверения, инструкции по применению и др.):

1. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольного инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; Пр. №3 от 29.09.2005 г.).

2. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Российский паразитологический журнал -г Международный журнал по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии., №1, 2007., с. 98-101.).

3. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения, - патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г., - прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и на него получено санитарно-эпидемиологическое заключение: (МЗ РФ №77.99.28.938. А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.).

4. Инструкция по применению аверсекта-2 ВК для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота. Утверждена Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации 18.09.2006 г.

Регистрационное удостоверение: «О государственной регистрации лекарственного средства для лечения животных» за №ПВР - 2-3.6/01 701 от 18.09.2006 г.

Таким образом, на основании полученных результатов комиссионно проведенного производственного опыта по изучению эффективности ранней химиотерапии гиподсрматоза крупного рогатого скота препаратами из группы макроциклических лактонов, введенными животным традиционным (подкожным) и инжекторным (внутрикожным) с помощью безыгольного инъектора методами инъекции, - считаем возможным сделать следующие выводы и заключение:

Аверсектиновые препараты: аверсектин-С, аверсекшн-С], и ивермектин в форме 20%-ной концентрации растворов, введенные крупному рогатому скоту внутрикожно инжекторным способом с помощью безыгольного инъектора в область задней трети или средней части шеи в дозе 0,2; 0,4 мл на корову однократно проявили 100%-ную профилактическую эффективность при гиподерматозе; заслуживает должного внимания обеспечивающее высокий профилактический эффект при оводовой инвазии внутрикожное введение указанных препаратов инжекторным методом, осуществляемым безыгольным инъектором в область внутренней стороны ушной раковины крупного рогатого скота; коммерческие препараты: 1% аверсект-2 и 1% иверсект при однократном подкожном введении в область шеи из расчета 1мл/50кг массы тела животного проявили при гиподерматозе крупного рогатого скота профилактическую эффективность равную 100%;

0,5% аверсект-3, введенный коровам однократно, подкожно с профилактической целью против гиподерматоза, в дозе 1 мл/50 кг массы тела животного, показал экстенсэффективность (ЭЭ) равную 90,7% и интенсэффективность (ИЭ) - 92,0%; внутрикожное применение инжекторным методом с помощью безыгольного инъектора 20%-ых растворов некоторых препаратов из группы макроциклических лактонов (аверсектина-С, аверсектина-С1 и ивермектина) однократно в дозах 0,2 мл и 0,4 мл на корову, равно как и введение широко используемых в ветеринарной практике коммерческих препаратов (1% аверсекта-2; иверсекта и разрабатываемого 0,5% аверсекта-3) в инструктивных дозах, кратности и методах не вызывают на месте инъекций каких-либо значительных образований припухлости, отечности, повышения локальной температурной реакции и болезненности, а также изменений в поведении животных; — получены весьма обнадеживающие результаты широких производственных испытаний по применению аверсектиновых (ивермектиновых) инъекционных препаратов инжекторным методом, заключающимся во внутрикожном введении животным малых доз жидких лекарственных веществ с помощью безыгольного инъектора в целях имагинальной и преимагинальной химиотерапии и химиопрофилактики арахно-энтомозов. Данный метод, как нам представляется, имеет весьма широкие перспективы поскольку инжекторным методом вполне возможно вводить животным не только противопаразитарные инъекционные препараты, но и терапевтические, биологические и др.; с помощью этого метода достигается быстрота и оперативность при осуществлении массовых обработок скота (дегельминтизация, деакаризация, вакцинация и др.) причем исключается необходимость при этом в дополнительных технических работниках, призванных фиксировать животных.

Кроме того, в тот же период времени с использованием авермектинсодержащих препаратов20%-ой концентрации производства НБЦ "Фармбиомед" (г. Москва) - авермектин-С и авермектин-Сь а также коммерческих препаратов: 1%-ный раствор аверсект-2, аверсект-3 и 1%-ный раствор ивермек отечественной фирмы ЗАО "Нита-Фарм" (г. Саратов), представляющий собой мицеллярную лекарственную форму ивермектина с витамином Е (1 мл препарата содержит 10 мг ивермектина и 40 мг витамина Е; ТУ 9333-01734214729-00; партия 009; контроль 009), провели изучение эффективности ранней химиотерапии вышеназванными препаратами в дозах 0,1мл - 0,4 мл на голову, введенными животным внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных ннъекторов, однократно на 97 коровах, содержащихся на неблагополучной по гиподерматозу ферме МТФ № 1 ААПЗ "Губский" Мостовского района, которых разделили на 10 групп: 9 подопытных и 1 — контрольную. Учет эффективности ранней фармакотерапии осуществляли индивидуально по каждой корове, снабженной инвентарным номером. Данные проведенных исследований представлены в таблице 16.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование мер борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота"

На правах р^описи

Забашта Николай Николаевич

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕР БОРЬБЫ С ПОДКОЖНООВОДОБОЙ ИНВАЗИЕЙ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

03.00.19 - паразитология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Ставрополь - 2008

003457195

Работа выполнена в ГНУ «Краснодарский научно-исследовательский ветеринарный институт РАСХН».

Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор

Сапунов Анатолий Яковлевич

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор

Толоконников Василий Петрович

кандидат ветеринарных наук Сорокин Вадим Владимирович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Донской государственный

аграрный университет»

Защита состоится «%3_)> 2008 г. в ч. на заседа-

нии диссертационного совета Д 220^)62.02 при ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет» по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический,12

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет».

Автореферат размещен на официальном сайте ФГОУ ВПО «Ставропольский государственный аграрный университет»: http://www.stgau.ru.

Автореферат разослан «/££» /^ОЛ^^- 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета ^ Квочко А. Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Гиподерматоз - это хронически протекающее инвазионное заболевание крупного рогатого скота, вызываемое личинками подкожных оводов и характеризующееся воспалительными процессами в местах их локализации, общей интоксикацией организма продуктами жизнедеятельности (метаболитами) и секретами желез (токсинами) паразита и, как следствие, значительным уменьшением всех видов продуктивности - мясной, молочной, кожевенной и других, а также существенным снижением качества, пищевой и биологической ценности получаемой от таких инвазированных животных продуктами. Так, экспериментально установлено, что в период интенсивной гоноактивности мух оводов потери молочной продуктивности составляют от 14% до 40%, потери мясной продуктивности варьируют от 5-6 кг до 18-25 кг от каждого животного, инвазированного личинками 11 и III стадий; потери кожевенного сырья достигают более 8% общей поверхности шкур (М.В. Воронин, Е.В. Клементьева, 1964; В.М. Дмитриев, 1965; A.JI. Дулькин, 1951;

A.A. Непоклонов, Т. Хипе, X. Шплистезер, Ц. Дрож, 1980; Г.С. Сивков, C.B. Деркач, A.A. Никонов, П.Ю. Грушевский, E.H. Никонова, 2006;

B.П. Хлопицкий, Р.Т. Сафиуллин, 2006). Ежегодные убытки, причиняемые подкожным оводом в США достигают 100-160 млн. долларов; во Франции -31 млн. долларов; в ФРГ убытки на молоке, мясе и коже от гиподерматоза ежегодно составляют более 300 млн. немецких марок (W.O. Haberman. B.B. Morgan et al., 1949; F. Schmidt, 1939).

О чрезвычайно высокой эпизоотической и экономической значимости гиподерматоза крупного рогатого скота убедительно свидетельствует ужесточение «Правил по борьбе с подкожными оводами и профилактике гиподерматоза крупного рогатого скота», утвержденных приказом Минсельхоза России от 16 ноября 2004 г., за №514 и 17 мая 2005 г., за № 81. Следует особо подчеркнуть, что согласно выше указанных приказов гиподерматоз включен в утвержденный Минсельхозом России Перечень, состоящий из 42 нозологических единиц карантинных и особо опасных болезней животных наряду с ящуром, чумой крупного рогатого скота, сибирской язвой, бешенством, туберкулезом, бруцеллезом, лептоспирозом, губкообразной энцефалопатией крупного рогатого скота, эмкаром, лейкозом, контагиозным метритом и другими заболеваниями, общими для людей и животных - зооантропонозами.

Вышеизложенное свидетельствует о настоятельной необходимости проведения дополнительных исследований по изысканию и разработке наиболее приемлемых, высокоэффективных технологичных методов и средств обработок животных, обеспечивающих достижение быстроты и оперативности массовых обработок скота, исключающих необходимость фиксации животных и предотвращающих возможность их перезаражения.

Реализация указанного научного направления была и по-прежнему остается весьма актуальной проблемой для ветеринарной науки и практики производства.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы состояла в разработке и совершенствовании средств и методов борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота.

Для достижения поставленной цели планировали решение следующих задач исследований:

— проведение мониторинга сложившейся эпизоотической ситуации по гиподерматозу крупного рогатого скота в условиях Северо-западного региона Кавказа;

— характеристика существующих методов введения терапевтических средств крупному рогатому скоту при гиподерматозе; перспективность и эффективность инжекторного (интрадермального) способа инъекции;

— комплексное изучение нового противопаразитарного препарата аверсект-2 ВК, его фармакологических свойств, острой и субхронической токсичности, степени переносимости его крупным рогатым скотом;

— динамика содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят живой массой 100-110 кг после внутрикожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК;

— определение и изучение ранней химиотерапевтической эффективности авермектинов при гиподерматозе крупного рогатого скота, введенных интрадермально инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов;

— разработка и внедрение Методических указаний по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольных инъекторов при гиподерматозе крупного рогатого скота.

Научная новизна. Проведены мониторинговые исследования, установлена степень экстенс- и интенсинвазированности крупного рогатого скота гиподерматозом в условиях Северо-западного региона Кавказа. Впервые для ранней и поздней химиотерапии подкожнооводовой инвазии животных разработан и внедрен новый внутрикожный инжекторный метод применения инъекционных противопаразитарных препаратов, в частности, аверсекта-2 ВК с использованием безыгольных инъекторов БИ-7 «Овод» и БИ-7 «Шмель»; определена эффективность, показана и объективно обоснована его перспективность. Впервые на основе авермектинов сконструирован принципиально новый комплексный препарат -аверсект-2 ВК (патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г.; прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и получено санитарно-эпидемиологическое заключение МЗ РФ № 77.99.28.938.А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.), - обладающий широким спектром противопаразитарного действия и предназначенный для внутрикожного инжекторного метода введения сельхозживотным; изучены кожно-резорбтивные свойства

препарата, дана оценка влияния аверсекта-2 ВК на физиологический статус крупного рогатого скота при его применении. Изучена динамика содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после внутрикожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК. Установлена экстенс- и интенсоффектнвность ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота авермектинами, введенными внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов.

Практическое значение работы. Полученные материалы проведенных комплексных исследований были использованы при разработке следующих нормативно-технических документов, методических указаний рекомендаций, комплексных планов:

1. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыголыгаго инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринаркой медицины Россельхозакадемии; Пр.№3 от 29.09.2005 г.).

2. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Российский паразитологический журнал * Международный журнал по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии., №1, 2007., с. 98-101).

3. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения, - патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г., - прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и на него получено санитарно-эпидемиологическое заключение (МЗ РФ № 77.99.28.938.А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.)

4. Инструкция по применению аверсекта-2 ВК для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота. Утверждена Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации 18.09.2006 г.

5. Регистрационное удостоверение: «О ' государственной регистрации лекарственного средства для лечения животных» за № ПВР -2-3.6/01 701 от 18.09.2006 г.

Материалы экспериментальных исследований диссертационной работы используются при проведении лекционных и практических занятий на курсах повышения квалификации Краснодарского института агробизнеса, а также при проведении тематических семинаров-совещаний с целью повышения уровня квалификации ветспециалистов учреждений госвётсети, акционерных сельскохозяйственных предприятий, занимающихся ветеринарным обслуживанием продуктивных сельхозживотных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих заседаниях Ученого совета и конференциях: на заседаниях Ученого совета Краснодарского НИВИ (20032007 гг.); научной конференции: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями» (Москва, 2006-2008 гг.); Международной научно-

практической конференции, посвященной 60-летию ГНУ "«Краснодарский НИВИ»: «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях» (Краснодар, 2006 г.); Международной научной конференции: «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка» (г. Казань, 2006 г.). Положения, выносимые на защиту:

— Эпизоотическая ситуация по подкожнооводовой инвазии крупного рогатого скота в условиях Северо-западного региона Кавказа;

— краткая характеристика фармакологических свойств сконструированного нового противопаразитарного препарата аверсект-2 ВК; результаты изучения острой и субхронической токсичности, фармакодинамики и влияния препарата на физиологический статус крупного рогатого скота при его применении;

— разработка и перспектива внедрения нового технологичного и высокоэффективного внутрикожного инжекторного метода введения инъекционных противопаразитарных препаратов с использованием безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель»;

— результаты изучения эффективности ранней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота авермектинами, введенными интрадермально инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 научных статей (в том числе 1 - в рецензируемых изданиях ВАК).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 168 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 16 таблицами, 29 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, общих выводов и практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает 209 источников, в том числе 51 иностранных авторов.

1. Обзор литературы В обзоре литературы (27 стр.) изложены основные сведения, касающиеся распространения, биологии подкожного овода, диагностики, экономического ущерба, а также средств и методов борьбы с подкожным оводом крупного рогатого скота.

Собственные исследования 2. Материалы и методы исследований Работа выполнена в период с 2002-2008 гг. на базе Краснодарского НИВИ, СКНИИЖа, Межобластной ветеринарной лаборатории «Краснодарская» и сельскохозяйственных предприятий Краснодарского края в соответствии с Государственной научно-технической программой 3.10.4/31.

Отдельные фрагменты представленной диссертации выполнены совместно с учеными других НИУ и НБЦ, в частности, ООО НБЦ «Фармбиомед» (г.Москва) — доктором биологических наук Т.С. Новик, кандидатом биологических наук В.А. Дриняевым; ЗАО «Нита-Фарм» (г. Саратов) - доктором ветеринарных наук В.А. Сидоркиным - всем им мы

выражаем искреннюю признательность и благодарность за оказанную помощь в работе.

Сведения, касающиеся вида, характера, объекта и объема проведенных исследований, обобщены и представлены в таблице 1.

Таблица 1

Вид, объест и объем проведенных исследований_

№ п/п Вид исследований Объект и объем исследований

1 2 3

1. Мониторинговые исследования эпизоотической ситуации по подкожнооводовой инвазии крупного рогатого скота в Северо-западном регионе Кавказа. Проведено обследование клинико-пальпаторным методом 5150 гол. крупного рогатого скота из 9 сельхозпредприятий, 8 административных районов, 3 природно-климатический зон.

2. Новые и известные методы введения фармакологических средств диагностики, лечения и профилактики заболеваний, в т.ч. и гиподерматоза крупного рогатого скота; характер и интенсивность проявления местной реакции у с/х животных в зависимости от места и способа введения препаратов из группы МЦЛ Обобщено и проанализировано 5 различных способов введения животным лечебно-профилактических препаратов; дана всесторонняя оценка разработанного и апробированного нами внутрикожного инжекторного метода введения инъекцион н ых противопаразитарн ых препаратов, в частности, производных авермектинов с помощью безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель»; проведено 5 научно-производственных опытов с формированием 47 подопытных групп сельхозживотных, в т.ч. 465 коров и 17 свиней.

3. Изучение острой токсичности препарата аверсект-2 ВК при пероральном и накожном его применении 2 опыта: использовано 72 белые лабораторные крысы; 12 доз: 50, 100, 200, 240, 280, 320, 350, 450, 500 мг/кг и 1000, 2500, 5000 мг/кг массы тела животного.

4. Изучение субхронической токсичности аверсекта-2 ВК на к.р.с. при внутрикожном его введении 1 опыт: использовано 12 коров, сформировано 4 подопытные группы, проведено гематологических исследований - 96; биохимических - 168.

5. Определение переносимости аверсекта-2 ВК у крупного рогатого скота при однократном его введении инжекторным 1 опыт: использовано 9 гол. к.р.с., сформировано 3 группы, проведено гематологических исследований - 36, биохимических - 63.

методом

6. Изучение Динамики содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после внутри-кожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК 3 опыта: использовано 6 гол. к.р.с.. сформировано 3 группы; проведено фармакологических исследований -65.

7. Изучение эффективности ранней химиотерапии авермекти-нами гиподерматоза крупного рогатого скота, введенными внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель» 2 опыта: использовано 306 коров; сформировано 26 подопытных групп; проведено 918 клинико-пальпатор-ных исследований; изучена эффективность 7 препаратов из группы МЦЛ.

8. Разработка и внедрение новых методов и средств борьбы с заболеванием крупного рогатого скота гиподерматозом. «Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольного инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота». Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины Россельхоз-академии; (Пр. №3 от 29.09.2005 г.); Противопаразитарный препарат для безыгольного введения. Патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г., - прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и на него получено санитарно-эпидемиологическое заключение: МЗ РФ №77.99.28.938. А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.

Для установления параметров острой пероральной токсичности препарат аверсект-2 ВК вводили однократно 54 белым беспородным крысам-самцам массой 160-180 г в виде раствора в следующих дозах: 50; 100; 200; 240; 280; 320; 350; 450 и 500 мг/кг, что по действующему веществу (ДВ) соответствует 10; 20; 40; 48; 56; 64; 70; 90 и 100 мг/кг.

Наблюдение за животными проводили в течение 4 недель.

Определение параметров острой накожной токсичности аверсекта-2 ВК провели при нанесении препарата после соответствующего разведения на неповрежденную кожу 18 белых беспородных крыс-самцов массой 180-200 г.

g

За сутки до нанесения препарата вогнутыми ножницами выстригали шерстный покров с участка кожи площадью 6x6 см в области спины.

Аверсект-2 ВК наносили крысам в дозах: 1000; 2500 и 5000 мг/кг, что по ДВ соответственно составляет 200; 500 и 1000 мг/кг.

Наблюдение за животными проводили в течение 1 месяца.

Субхроническую токсичность аверсекта-2 ВК у крупного рогатого скота оценивали при внутрикожном введении препарата в течение 5 суток один раз в день в терапевтической, в 3 и 5 раз превышающей дозах.

Исследования проводили на базе ААПЗ «Губский» Мостовского района Краснодарского края. В опыт входило 12 условно здоровых коров массой 400-450 кг. Животных обрабатывали следующим образом:

1 группа - аверсект-2 ВК из расчета 0,1 мл/100 кг массы тела, то есть в максимально рекомендованной терапевтической дозе (0,2 мг/кг по ДВ) в течение 5 суток;

2 грулпа - аверсект-2 ВК из расчета 0,3 мл/100 кг массы тела, то есть в трехкратной терапевтической дозе (0,6 мг/кг по ДВ) в течение 5 суток;

3 группа - аверсект-2 ВК из расчета 0,5 мл/100 кг массы тела, то есть в пятикратной терапевтической дозе (1,0 мг/кг по ДВ) в течение 5 суток;

4 группа - контрольная (без введения препаратов).

Переносимость аверсекта-2 ВК у крупного рогатого скота оценивали

при внутрикожном введении препарата в терапевтической и в пять раз превышающей ее дозах.

В опыт входило 9 условно здоровых коров массой 400-450 кг. Животных обрабатывали следующим образом:

1 группа - аверсект-2 ВК из расчета 0,1 мл/100 кг массы тела, то есть в максимально рекомендованной терапевтической дозе (0,2 мг/кг по ДВ);

2 группа - аверсект-2 ВК из расчета 0,5 мл/100 кг массы тела, то есть пятикратно превышающую терапевтическую дозу (1,0 мг/кг по ДВ);

3 группа-контрольная (без введения препаратов).

При введении препарата в указанных дозах оценивали общее состояние животных, поведенческие реакции, видимые физиологические функции, определяли объективные клинические показатели (температуру, пульс, частоту дыхания). Особое внимание обращали на состояние места введения (наличие припухлости, болезненности, истечений и т.п.). До введения (0 сутки) и через 1 и 5 суток после у опытных и контрольных животных отбирали пробы крови с антикоагулянтом и без него. В первом случае определяли наиболее важные гематологические показатели: гемоглобин, эритроциты, лейкоциты (с использованием полуавтоматического счетчика клеток крови «Гемаскрин», Италия), а также СОЭ; во втором готовили сыворотку и определяли ряд информативных биохимических показателей (на биохимическом анализаторе «ELAN-Analyzer 4145" ("Ependorf", Германия); тест-наборы "Merck", "Diasys").

Динамику содержания авермектинов в плазме крови и молоке при внутрикожном инжекторном методе введения аверсекта-2 ВК в дозе ОД мг/кг массы тела по ДВ однократно с помощью безыгольного инъектора БИ-7М

«Шмель» изучали на лактирующих коровах массой тела 400-450 кг. Пробы крови и молока отбирали через 1, 5 и 10 ч через 1, 2, 3, 5, 7, 10, 14 и 21 сутки после инъекции. Остаточные количества авермектинов в органах и тканях определяли в опытах на телятах массой тела 100-110 кг, которым препараты назначали в дозе 0,2 мг/кг по ДВ. Животных убивали через 1, 5, 10 и 15 суток, при этом отбирали пробы крови, мышечной и жировой ткани, печени, почек, лимфатических узлов и кожи. Содержание аверсектина С и ивермектина в образцах плазмы, молока, органов и тканей определяли методом флуоресцентной высокоэффективной жидкостной хроматографии с нижним пределом измерений 0,001 мг/кг (л).

Экспериментальные исследования по изучению лечебной и лечебно-профилактической эффективности ряда как отечественных, так и зарубежных противопаразитарных препаратов, мы проводили на спонтанно инвазированных гиподермами коровах непосредственно в хозяйствах Краснодарского края, с последующим установлением экстенсэффективности (ЭЭ) и интенсэффективности (ИЭ).

Полученные результаты проведенных исследований подвергали биометрической обработке методом вариационной статистики по методике А.Т. Усович, П.Т. Лебедева (1970), с последующим определением достоверности по таблице Стьюдента.

3. Результаты исследований 3.1. Мониторинг эпизоотический ситуации по подкожнооводовой инвазии крупного рогатого скота в условиях Северо-западного региона

Кавказа

Обобщение и анализ полученных результатов проведенных мониторинговых исследований показали, что Северо-западный регион (Краснодарский край) является неблагополучным по заболеванию крупного рогатого скота гиподерматозом. Наиболее неблагополучными по данному заболеванию являются хозяйства, расположенные преимущественно в Южно-предгорной зоне. Это, в частности, Мостовской, Отрадненский и прилегающая к этой зоне часть Новокубанского районы, где экстенсинвазированность скота составляет от 2,6% до 96,8 при интенсинвазированности от 1,8 до 13,2 экземпляров личинок. Средняя зараженность 4330 обследованных коров в хозяйствах восьми районов составила 9,3% или 404 гол. С целью ранней химиотерапии гиподерматоза обработкам подвергаются до 70% содержащегося в крае взрослого крупного рогатого скота.

Получены дополнительные весьма важные и достаточно убедительные данные относительно того, что крупный рогатый скот подвергается нападению со стороны мухи овода «строки» не только на пастбище во время пастьбы и заражается паразитирующими личинками - гиподермами, но и при стойлово-выгульном типе содержания животных. Расширяется представление в отношении имаго «строки» ее биологической способности и возможности адаптироваться к существенным образом изменившимся условиям внешней среды (технология выращивания, кормления, содержания

ю

и мн. др.) и успешно совершать нападения и откладывать на волосяной покров животных яйца во время активного моциона, но также и в период пребывания скота в выгульных базах. А это предполагает необходимость внесения корректировок в существующую систему мероприятий, направленную на предупреждение и ликвидацию заболевания крупного рогатого скота гиподерматозом.

3.2. Методы лечения и профилактики заболеваний крупного рогатого скота гиподерматозом; морфофункциональное значение кожного

покрова.

В настоящее время, как известно, мировая ветеринарная практика располагает более 1,5 тыс. препаратов и их лекарственных форм разных наименований и происхождения направленного противопаразитарного действия.

Способ введения может оказывать существенное влияние на терапевтическую эффективность, спектр и персистентность действия, а также токсичность того или иного препарата.

В ветеринарной практике наиболее широко используемыми способами применения лекарственных, в частности, противопаразитарных средств являются пероральное введение, нанесение на кожу животным (аппликации), введение путем инъекций и посредством ингаляций.

Учитывая, что кожный покров является чрезвычайно важным и жизненно необходимым органом, выполняющим ряд наиважнейших для животного организма функций: защитную, дыхательную, терморегулирующую, выделительную, активно участвуя в отправлении обменных процессов; в циркуляции крови, являясь мощным депо крови лимфы; составной частью иммунной системы животного, где происходит реализация иммунных процессов и многих других, - мы изучили возможность внутрикожного инжекторного (с помощью безыгольных инъекторов БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель») метода введения инъекционных противопаразитарных препаратов широкого спектра системного действия против экто- и эндопаразитов в минимальных, по сути, гомеопатических дозах ДВ и относящихся к производным макроциклических лактонов. Важной особенностью этого метода является то, что инъекционные (жидкие) препараты вводятся в организм животных путем их впрыскивания (инжекторно) с помощью безыгольного инъектора в толщу кожи в виде тонкой струи, вытесняемой через отверстие сопла малого диаметра под высоким давлением. Этот метод обеспечивает мгновенное введение жидких лекарственных веществ, незначительную травматизацию ткани, безболезненность, исключает возможность переноса возбудителей инфекционных и инвазионных болезней, предотвращает проявления неспецифических аллергических реакций у животных, отличается простотой и доступностью не требует особых навыков, но при этом в значительной степени повышается уровень производительности и культуры труда, а также улучшается техника безопасности оператора при работе с животными.

3.3. Общие сведения о авермектинах и их производном аверсекте-2 ВК: краткая характеристика его фармакологических свойств

Препараты обширной группы макроциклических лактонов (МЦЛ, макролиды), представляют собой продукты биохимического синтеза. Они подразделяются в зависимости от вида продуцента и химической структуры на два класса соединений: авермектины, включающие в себя абамектин, ивермектин, дорамектин, аверсектин и милбемицин, состоящий из моксидектина и милбемицин оксима.

Наиболее широко применяемый из группы авермектинов ивермектин является продуцентом почвенного микроорганизма Streptomyces avermitilis и представляет собой химически модифицированное соединение из семейства авермектинов. Он состоит из пары близких гомологов, отличающихся только одной метальной группой. Ивермектин содержит не менее 80% 22,23-дигидроавермектина В1а и не более 20% 22,23-дигидроавермектина В16. Причем компонент В 1а имеет молекулярный вес 874, а компонент В16 - 860.

Аверсект-2 ВК - противопаразитарный препарат, действующим веществом которого является природный авермектиновый комплекс (аверсектин С), полученный на основе продуктов жизнедеятельности почвенного гриба Streptomyces avermitilis. Препарат представляет собой прозрачный, желтого цвета раствор только для внутрикожного введения, содержащий 20% действующего вещества на бензиловом спирте.

Препарат выпускают в форме стерильного раствора, расфасованным в герметично закрытые флаконы по 20 см .

Аверсект-2 ВК эффективен против возбудителей гиподерматоза, личинок - Hypoderma bovis и Hypoderma lineatum I, И, III стадий развития, трихостронгилидозов, диктиокаулеза и арахно-энтомозов животных.

Механизм действия активного ингредиента, аверсектина С, заключается в его воздействии на величину тока ионов хлора через мембраны нервных и мышечных клеток паразита. Основной мишенью являются глютамат чувствительные хлорные каналы, а также рецепторы гамма-аминомасляной кислоты. Изменение тока ионов хлора нарушает проведение нервных импульсов, что приводит к параличу и гибели паразита.

По пероральной токсичности препарат относится соответственно к 3 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76) и 2 классу опасности (гигиеническая классификация пестицидов, МР №2001/26 от 16.04.01). Препарат не обладает эмбриотоксическим, тератогенным и мутагенным действием. Аверсект-2 ВК не вызывает аллергических реакций.

Период достижения максимальной концентрации (Сшах) аверсектинаС после внутрикожного введения составляет 1-2 суток.

Во все периоды после внутрикожного введения аверсекта-2 ВК концентрация препарата в тканях, органах, молоке и плазме крови находится на уровне чувствительности метода (<0,001 мг/кг).

Обработку крупного рогатого скота против гиподерматоза проводят однократно.

Убой животных на мясо разрешается через 1 сутки после обработки аверсектом-2 ВК.

Аверсект-2 ВК применяют лактирующим коровам. Молоко после обработки препаратом дойных коров можно использовать без ограничений.

3.4. Фармакологические и токсикологические аспекты препарата

аверсекг-2ВК

Введение аверсекта-2 ВК крысам .в дозах 50-240 мг/кг не вызывало гибели животных, кроме того, у них практически отсутствовали признаки интоксикации при введении препарата в дозах 50-200 мг/кг; доза 240 мг/кг вызывала незначительное угнетение. Дальнейшее увеличение дозы препарата приводило к проявлению более яркой картины отравления и гибели животных.

Примерно через 1-2 часа после введения крысам токсических доз препарата у животных наблюдали угнетение, адинамию, мышечные подергивания, кровянистые истечения из носовой полости и т.д. Описанные признаки интоксикации обычно предшествовали гибели части или всех животных в группе в зависимости от дозы.

Таблица 2

Данные по выживаемости животных в зависимости от дозы 20%

аверсекта-2 ВК

Доза, мг/кг Количество животных в группе Число животных

выжило пало %

50 6 6 0

100 6 6 0

200 6 6 0

240 6 6 0

280 6 5 1 16,7

320 6 3 3 50,0

350 6 1 5 83,3

450 6 0 6 100,0

500 6 0 6 100,0

Основная часть животных погибла в течение 1-3 суток; в отдельных случаях гибель крыс наблюдали до 5 суток.

На основе полученных данных были рассчитаны параметры острого токсического действия 20% аверсекта-2 ВК. Установлено, что ЬЭ50 данного препарата составляет 322 мг/кг (291 353) массы тела животного; ЬО0 -240, ЬП,6 - 279, Ь084 - 370 и, наконец, ЬО100 - 450 мг/кг. Следовательно, основываясь на значении ЬО50 20% аверсект-2 ВК можно отнести к 3 классу опасности (ГОСТ 12.1.007-76).

Изучение показателей острой накожной токсичности препарата аверсект-2 ВК провели при нанесении его после соответствующего разведения на неповрежденную кожу 18 белых беспородных крыс средней массой 180-200 г. Перед нанесением препарата за сутки купсровскими

ножницами выстригали участок шерстного покрова в области спины размером 6x6 см. Аверсект-2 ВК наносили крысам в следующих дозах: 1000, 2500, 5000 мг/кг, что по действующему веществу (ДВ) соответствует 200, 500 и 1000 мг/кг массы тела. За клиническим состоянием животных проводили наблюдение в течение четырех недель.

Таблица 3

Данные по изучению острой накожной токсичности аверсекта-2

ВК на крысах

Доза, мг/кг Количество животных в Число животных

группе выжило пало

1000 6 6 0

2500 6 6 0

5000 6 6 0

При нанесении на подготовленный, но не поврежденный участок кожи препарата в дозах 1000-5000 мг/кг у животных не отмечали изменения внешнего вида и видимых нарушений физиологических функций. Крысы активно передвигались, прием корма и воды не отличался от периода до введения препарата. Во всех случаях падеж животных отсутствовал. Необходимо отметить, что доза 5000 мг/кг была максимально возможной для нанесения на кожу.

Следовательно, можно заключить, что 1Л}50 аверсекта-2 ВК >5000 мг/кг массы тела животного и в соответствии с ГОСТ 12.1.007-76 препарат относится к 4 классу опасности.

При изучении субхронической токсичности препарата аверсект-2 ВК на крупном рогатом скоте при внутрикожном инжекторном методе его введения, установлено, что аверсект-2 ВК в три и пять раз повышенной дозах в течение пяти суток (один раз в сутки) не вызывал изменений в поведении животных, приеме корма и видимых физиологических функциях, как в ранние сроки (0-6 часов после последнего введения), так и в более отдаленные периоды времени (до 5 суток после пятого введения). В месте инъекции сразу же после введения препарата наблюдали образование бугорка (горошины) размером примерно 8 мм, что свидетельствует о правильном внутрикожном введении. В течение 5-7 суток указанная горошина постепенно рассасывалась. В то же время необходимо особо подчеркнуть, что какие-либо признаки местного раздражающего действия препарата не наблюдались при введении

аверсекта-2 ВК из расчета 0,1,0,3 или 0,5 мл/100 кг массы тела.

Остались без изменений такие показатели, как температура тела, пульс, частота дыхания.

На основании полученных результатов проведенных морфологических и биохимических исследований крови подопытных и контрольных животных установлено, что аверсект-2 ВК, введенный коровам внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов в

терапевтической дозе, а также в три и пять раз превышающей ее дозах пятикратного введения не оказал отрицательного влияния на общее состояние и поведение животных, а также клинические, гематологические и биохимические показатели у крупного рогатого скота (п=12, Р>0,05).

Отсутствовала также и патологическая местная реакция на введение препарата, что свидетельствует о высокой безопасности и хорошей переносимости аверсекта-2 ВК у животных.

С целью изучения динамики содержания авермектинов в молоке и плазме крови коров, органах и тканях телят после внутрикожного инжекторного введения аверсекта-2 ВК использовали препараты: аверсект-2 ВК, разработанный на основе отечественной субстанции -аверсектина С и иверсекта ВК - на основе зарубежной субстанции -ивермектина, которые представляют собой стерильные 20%-ные растворы аверсектина С и ивермектина в формообразующей композиции, введенные внутрикожно инжекторным методом в область лопатки, предплечья или заднюю треть шеи в дозе 0,2 мг/кг массы тела животного по ДВ однократно. Препарат 1% аверсект-2 вводили из расчета 1 мл/50 кг массы подкожно.

Проведенными исследованиями установлено, что в плазме крови животных максимальное количество (Сшах) действующих веществ изучаемых препаратов обнаруживали в первые сутки после инъекции и составляло 3,82 нг/мл для аверсектина С и 2,91 нг/мл для ивермектина. Для сравнения заметим, что при подкожном введении аверсекта-2 Стаж аверсектина С равнялось 11,54 нг/мл.

14 !

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Срок после инъекций, сут

Рис. 1. Концентрация в плазме крови коров действующих веществ

Ни в одной из проб молока, взятого после введения коровам аверсекта-2 ВК и аверсекта-2, зарегистрированных методом с чувствительностью 0,001 мг/л, присутствия препарата выявлено не было.

Следовые остатки аверсектина С выявили только в коже в месте инъекции и только в первые сутки. В плазме, мышечной и жировых тканях,

печени, почках и лимфатических узлах аверсектин С обнаружен не был.

1 2 3 4 5 б 7 8 9 10 11 12 13 14 15

Срок после инъекций, сут

Ркс. 2. Концентрация в молоке коров аверсектина С после введения аверсекта-2 (1) и аверсекта-2 ВК (2)

3.5. Терапевтическая эффективность авермектинов при гиподерматозе крупного рогатого скота, введенных внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов: Би-7 «Овод» и Би-7М «Шмель» 3.5.1. Эффективность ранней химиотерапии гиподерматоза крупного

рогатого скота

С целью изучения эффективности ранней химиотерапии, подкожнооводовой инвазии крупного рогатого скота препаратами из группы МЦЛ нами был организован и проведен на базе стационарно неблагополучных по заболеваемости крупного рогатого скота гиподерматозом МТФ №№ 1 и 2 ААПЗ «Губский» широкий научно-производственный опыт. Для опыта было подобрано 209 коров, из которых сформировали 16 групп: 14-подопытных и 2 контрольные с учетом инвентарных номеров и кличек животных, что давало возможность вести индивидуальный учет инвазированности по каждому животному в отдельности.

Таблица 4

Эффективность ранней химиотерапии заболевания крупного рогатого скота гиподерматозом препаратами из группы макроциклических лакгонов в зависимости от метода их введения

Группы Препарат п Метод введения Доза, мл Дата Зараженное ть Эффектов ность, %

обрабо тки учета ИИ, экз. ЭИ, % ИЭ ээ

I Аверссктин-С 15 в/к, обл. шеи 0,2 20.11.0 2 08.04. 03 - - 100 100

II Аверсеютш-С 12 -/- 0,4 -/- - - 100 100

III Аверсектин-С 5 в/к, ухо 0,2 -/- - - 100 100

IV Аверсектин-С 5 в/к, ухо 0,4 -/- -/- - - 100 100

V Аверсектин- с, 10 в/к, обл. шеи 0,2 20.11.0 2 08.04. 03 - - 100 100

VI Аверсе ктин- с, 10 -/- 0,4 -/- -/- - - 100 100

VII Ивермектин 20% 10 в/к, обл. шеи 0,2 20.11.0 2 08.04. 03 - - 100 100

VIII Ивермектин 20% 10 -/- 0,4 -/- - - 100 100

IX Ивермектин 20% 7 в/к, ухо 0,2 -/- - - 100 100

X Аверсе кг-2 12 п/к, обл. шеи 1мл-50кг 20.11.0 2 08.04. 03 - - 100 100

XI Аверсект-3 13 п/к, обл. шеи 1мл-50кг 20.11.0 2 08.04. 03 3 7,7 92, 0 90,7

XII Иверсект 1% 12 п/к, обл. шеи 1мл/5 0кг 20.11.0 2 08.04. 03 - - 100 100

XIII Аверсектин-С 10 в/к, обл. шеи 0,2 20.11.0 2 08.04. 03 - - 100 100

XIV Аверсектин-С 10 в/к, обл. шеи 0,4 -/- -/- - - 100 100

XV Контроль-1 (МТФ№1) 11 - - 08.04. 03 303,3 81,8 - -

XVI Контроль-2 (МТФ №2) 56 - - 09.04. 03 591/ -12,1 87,5 - -

Всего: 209 6219,3* 86,6 - -

Примечание: в числителе общее количество выявленных желваков в знаменателе ИИ - в среднем на одно зараженное животное.

Так, в результате обследования было установлено, что обработка животных I и II подопытных групп аверсектином-С, введенным внутрикожно в область задней трети шеи с помощью безыголыюго инъектора в дозах 0,2 мл (один выстрел) и 0,4 мл (два выстрела) обеспечивает 100%-ную экстенс- и интенсэффективность при оводовой инвазии. При внутрикожном введении в область внутренней стороны ушной раковины аверсектина-С в дозе 0,2 и 0,4 мл коровам III и IV групп также получен 100%-ный лечебный эффект. В V, VI подопытных группах, животным, которых внутрикожно в область шеи инъецировали аверсектин-С) из расчета 0,2 и 0,4 мл, отмечены и ЭЭ, и ИЭ на уровне 100%. 100%-ную эффективность обеспечил также и 20% концентрат ивермектина, введенный внутрикожно коровам в дозах 0,2 и 0,4 мл как в область шеи, так и ушной раковины - VII, VIII, IX группы подопытных животных. Коровам X подопытной группы, насчитывающей 12 голов, подкожно в область задней трети шеи вводили, согласно инструкции, коммерческий 1% аверсект-2 в дозе 1 мл/ 50 кг массы тела животного однократно. При обследовании ни у одного животного оводовых желваков выявлено не было (ЭЭ и ИЭ = 100%). 100%-ная эффективность зарегистрирована также и в XII группе подопытных животных, которым в той же дозе, кратности и при том же способе введения, как и в X группе коров, вводили иверсект 1% концентрации. В XI группе с содержанием 13 коров, использовали аверсект-3 - раствор 0,5%-ный в дозе 1 мл/ 50 кг массы тела, однократно, у одной коровы выявлено в области передней части позвоночника 3 экземпляра оводовых желвака с личинками III стадии развития (при надавливании на которые удалось выделить живых личинок из свищевых капсул). Экстенсэффективность по данной группе составила (ЭЭ) - 90,7%, а интенсэффективность (ИЭ) - 92%.

Животным XIII и XIV групп в количестве 20 голов инжекторным способом внутрикожно вводили в область шеи аверсектин-С в дозах 0,2 и 0,4 мл соответственно однократно на 9 дней позже, а именно, 28.11.02 г., а не 20.11.02 г., как всем остальным. В этих группах отмечена 100%-ная противооводовая эффективность.

Тогда как среди животных первой контрольной группы (XV) у 9 коров из 11 (81,8%) установлена гиподерматозная инвазия со средней интенсивностью 3,3 экземпляра на голову; во второй контрольной группе (XVI), насчитывающей 56 коров ЭИ составила 87,5%, а ИИ - 12,1 экз.

4. Выводы

1. Северо-западный регион Кавказа является неблагополучным по заболеванию крупного рогатого скота гиподерматозом. Экстенсиивазированность гиподерматозом составляет от 2,6% до 96,8%, а интенсинвазироваиность - 1,8 до 13,2 экз. личинок. Усредненный показатель зараженности гиподермами крупного рогатого скота по краю составляет 9,3%.

2. Впервые разработан и применен в производственных условиях метод борьбы с гиподерматозом на основе использования препарата «Аверсект 2-ВК» и безыгольных инъекторов БИ-7 «Овод», БИ-7 «Шмель». Отработаны новые технологические приемы интрадермального введения препаратов.

3. Проведен системный анализ существующих методов введения терапевтических средств на основе различных технологических приемов обработки крупного рогатого скота.

4. Изучены кожно- резорбтивные свойства нового препарата «Аверсект 2-ВК» при обработке животных разными дозами и кратностью его введения.

5. Экспериментально установлено, что интенсивность и продолжительность ответной реакции организма сельхозживотных на инъекцию 1% иверсекта с новокаином, введенного внутримышечно, более низкая и менее продолжительная, чем на введение этого же препарата, не содержащего новокаина, и введенного подкожно - реакция при этом характеризуется значительной отечностью и болезненностью.

6. Экспериментально установлено, что аверсект-2 ВК в терапевтической дозе, а также в три- пять раз ее превышающую, не вызывает резких изменений морфобиохимических показателей крови у животных, что свидетельствует о высокой безопасности и вполне удовлетворительной переносимости данного препарата крупным рогатым скотом.

7. Новые, сконструированные авермектинсодержащие препараты: аверсект-2 ВК и иверсект-ВК, введенные животным внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов однократно в дозе 0,2 мг/кг массы тела животного не вызывают каких-либо отклонений в их поведении. Активнодействующее вещество указанных препаратов (авермектин) при данном способе введения не выделяется с молоком и не накапливается в органах и тканях обработанных животных. Эти препараты можно применять на лактирующих коровах.

8. Экспериментально, в условиях производства установлено, что авермектиновые препараты: аверсектин С, аверсектин С( и ивермектин, введенные крупному рогатому скоту внутрикожно инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов: БИ-7 «Овод» и БИ-7М «Шмель» в область задней (средней) трети шеи в дозе 0,2 и 0,4 мл на корову однократно, проявили 100%-ную лечебную эффективность при гиподерматозе.

9. Коммерческие препараты: 1% аверсект, 1%иверсект и 0,5% аверсект-3 при однократном подкожном введении в область шеи из расчета 1 мл/50 кг

массы тела животного проявили при гиподерматозе крупного рогатого скота лечебную эффективность равную 100%, 100% и 92% соответственно.

Ю.Внутрикожное применение инжекторным методом с помощью безыгольных инъекторов 20%-ных растворов некоторых препаратов из группы макроциклических лактонов (аверсектин С, аверсектин С| и ивермектин) однократно в дозах 0,2 и 0,4 мл на корову, равно как и введение широко используемых в ветеринарной практике коммерческих препаратов (1% аверсект-2, 1% иверсект и аверсект-3) в инструктивных дозах не вызывают каких-либо отклонений в поведении животных.

5. Практические предложения

С нашим участием разработаны и внедрены следующие нормативно-

технические документы:

1. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольного инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; Пр. №3 от 29.09.2005 г.).

2. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК при гиподерматозе крупного рогатого скота. (Российский паразитологический журнал + Международный журнал по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии., №1, 2007., с. 98-101.).

3. Противопаразитарный препарат для безыгольного введения, - патент на изобретение № 2251421 от 10.05.2005 г., - прошел санитарно-гигиеническую экспертизу и на него получено санитарно-эпидемиологическое заключение: (МЗ РФ №77.99.28.938. А.000074.04.05 от 12.04.2005 г.).

4. Инструкция по применению аверсекта-2 ВК для лечения и профилактики арахно-энтомозов и нематодозов крупного рогатого скота. Утверждена Управлением Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Российской Федерации 18.09.2006 г.

5. Регистрационное удостоверение: «О государственной регистрации лекарственного средства для лечения животных» за №ПВР - 2-3.6/01 701 от 18.09.2006 г.

Список

работ, опубликованных по теме диссертации

1. Сапунов А.Я. Методические указания по внутрикожному инжекторному методу применения аверсекта-2 ВК с помощью безыгольного инъектора при гиподерматозе крупного рогатого скота / А.Я. Сапунов, М.М. Антонов, Т.С. Новик, В.А. Дриняев, A.A. Иващенко, H.H. Забашта // Рассмотрены и одобрены на заседании секции: «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины Россельхозакадемии; Пр. №3 от 29.09.2005 г.; рецензент - проф. Р.Т. Сафиуллин; Краснодар: Краснодарская академия МВД России, 2006. -10 с.

2. Сапунов А.Я. Методические указания по внутрикожному методу применения аверсекта-2 ВК при гиподерматозе крупного рогатого скота / А.Я. Сапунов, М.М. Антонов, H.H. Забашта. Т.С. Новик, В.А. Дриняев, И Российский паразитологический журнал Международный журнал по фундаментальным и прикладным вопросам паразитологии., М., 2007. №1., с. 98-101.

3. Забашта H.H. Инжекторный метод в борьбе с оводами / H.H. Забашта, А.Я. Сапунов, В.А. Дриняев, Т.С. Новик // «Земля и жизнь», 2006., № 1-2 (98-99) с. 7.

4. Сапунов А.Я. Эффективность поздней химиотерапии гиподерматоза крупного рогатого скота с использованием интрадермального введения авермектинов / А.Я. Сапунов, Т.С. Новик, H.H. Забашта. М.М. Антонов // Матер, докл. научн. конф.: «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями», М., 2006, вып. 7, с. 345-347.

5. Забашта H.H. Прогрессивный способ применения инъекционных противопаразитарных препаратов / H.H. Забашта, А.Я. Сапунов, Т.С. Новик // Матер, межд. научно-практич. конф., посвященной 60-летию ГНУ «Краснодарский НИВИ»: «Актуальные проблемы ветеринарии в современных условиях». Краснодар, 2006; с.139-141.

6. Забашта H.H. Характер проявления местной реакции сельхозживотных в зависимости от места и метода инъекции 1%-ого раствора иверсекта / H.H. Забашта, А.Я. Сапунов, М.М. Антонов // Матер, международн. научн. конф. «Токсикозы животных и актуальные проблемы болезней молодняка». Г. Казань, 2006, с. 174-176.

7. Сапунов А.Я. Новые методы борьбы с подкожнооводовой инвазией крупного рогатого скота // А_Я. Сапунов, H.H. Забашта. Т.С. Новик // ж. Вестник Российской академии сельскохозяйственных наук. М., 2008, №2, с.72-73.

Подписано в печать 21.11.2008 г. формат 60x84

Бумага офсетная офсетная печать

Печ'л'1 Заказ №7.75

Тираж 120экз.

Отпечатано в типографии КубГАУ

350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13