Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами
ВАК РФ 06.02.10, Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства
Содержание диссертации, кандидата сельскохозяйственных наук, Макулова, Альмира Борисовна
ВВЕДЕНИЕ.
1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Мясная продуктивность скота и факторы, влияющие на ее формирование.
1.2 Промышленное скрещивание - эффективный метод повышения мясной продуктивности скота и производства говядины
1.3 Характеристика бестужевской и салерской пород.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Кормление и содержание молодняка.
3.2 Прижизненная оценка мясной продуктивности.
3.2.1 Динамика живой массы и интенсивность роста молодняка.
3.2.2 Экстерьерный профиль.
3.3 Гематологические показатели.
3.4 Этологические особенности кастратов и телок.
3.5 Послеубойные показатели мясной продуктивности.
3.5.1 Убойные показатели.
3.5.2 Морфологический состав туш.
3.5.3 Химический состав мякоти и длиннейшего мускула спины.
3.5.4 Конверсия протеина и энергии рационов в мясную продукцию.
3.6 Характеристика шкур.
3.7 Воспроизводительная способность телок 115 ^ 3.8 Экономическая эффективность выращивания молодняка.
Введение Диссертация по сельскому хозяйству, на тему "Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами"
Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны по-прежнему остается увеличение производства мяса. Основное количество говядины (95-98%) производится за счет скота молочных и комбинированных пород (Г.П Легошин и др., 1997; A.B. Черекаев, 2000; А.В Шилов, 2001; А.В Харламов, 2007; Ш.Ш. Гиниятуллин, 2012).
Животные этих пород обладают удовлетворительной молочной продуктивностью. Они же дают довольно высокий прирост, что позволяет использовать сверхремонтный молодняк для производства мяса. Однако наиболее эффективно с этой целью использовать межпородное скрещивание, при котором проявляется биологическое свойство гетерогенных животных к повышенной жизненности, интенсивности роста и эффективности производства. Межпородное скрещивание в скотоводстве используется в широких масштабах, начиная с 60-х годов прошлого века и этой проблеме посвящены исследования многих ученых (Б.А. Багрий, 1994; A.B. Черекаев, 2000; В.И. Косилов, 2001,2003; A.A. Ким, 2009; P.C. Исхаков, 2011).
Исследованиями Г.М. Туникова (1983, 1993), Г.И. Белькова (1984, 1989, 1995, 2003), Р.Х. Суербаева (2003, 2004), В.И. Косилова и др. (2005), X. 3. Валитова (2012) установлено, что бестужевский скот отличается высокой приспособляемостью к резко континентальному климату и в надлежащих условиях кормления и содержания - хорошей мясной продуктивностью. Более полная реализация генетического потенциала породы позволит увеличить производство молока и мяса, повысить экономическую эффективность отрасли животноводства в целом.
В настоящее время с целью увеличения производства говядины широко применяется промышленное скрещивание. Отечественный и зарубежный опыт показывает эффективность скрещивания быков мясных пород с маточным поголовьем молочных и комбинированных. На Южном Урале, Поволжье значительное распространение получила бестужевская порода. Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью. Повысить ее можно путем межпородного промышленного скрещивания. В этой связи перспективным является скрещивание французской породы салерс с бестужевской.
В настоящее время 95% скота породы салерс разводится с целью производства мяса и 5% - для производства молока. Данная порода отличается неприхотливостью к условиям кормления и содержания. Животные имеют крепкий костяк, передние и задние конечности хорошо развиты. Коровы породы салерс отличаются хорошими материнскими качествами, что позволяет получать высокую скорость роста у телят подсосного периода выращивания и ко времени отъема молодняк имеет живую массу 260 - 280 кг без дополнительной подкормки (Н.М. Костомахин, 2007).
В связи с этим изучение мясной продуктивности молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами в условиях Южного Урала имеет научно-практическое значение, является актуальным.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ
Целью данной работы являлась повышение мясной продуктивности помесных кастратов путем скрещивания бестужевского скота с салерсами, а также воспроизводительной способности телок.
В этой связи решались следующие задачи:
1. Выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка.
2. Исследовать интерьерные, этологические особенности кастратов и телок бестужевской породы и ее помесей с салерсами в возрастном и сезонном аспектах.
3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных кастратов, определить выход белка, жира, энергии и показатели конверсии протеина, энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Оценить воспроизводительные способности чистопородных и помесных телок.
5. Определить экономическую эффективность скрещивания скота бестужевской породы с салерсами.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение эффективности выращивания на мясо двухпородных помесей бестужевской и салерской пород и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности, качества мяса кастратов с учетом выхода основных питательных веществ, а также биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. Проведена сравнительная оценка воспроизводительной способности чистопородных телок бестужевской породы и ее полукровных помесей с салерсами. Дано экономическое обоснование повышения эффективности производства высококачественной говядины.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания коров бестужевской породы с саперскими быками и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные кастраты в 21-месячном возрасте достигают живой массы 568,3 кг, помесные телки - 419,8 кг.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
- рост, развитие, интерьерные и этологические особенности подопытного молодняка, мясная продуктивность кастратов и воспроизводительная способность телок различных генотипов;
- конверсия протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
Результаты исследований внедрены в СПК «Алга» Чекмагушевского района Республики Башкортостан.
АПРОБАЦИЯ
Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированный выставки «АгроКомплекс-2011» Башкирский ГАУ (Уфа, 2011); II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012); Всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогическис кадры инновационной России» на 2009-2013 годы ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012).
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложений.
Заключение Диссертация по теме "Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства", Макулова, Альмира Борисовна
выводы
1. Скрещивание коров бестужевской породы с салерскими быками дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании значительно превосходят по живой массе исходную материнскую породу. Полукровные кастраты достигают в 21-месячном возрасте живой массы 568,3 кг, телки - 419,8 кг, и крупнее по массе аналогов бестужевской породы на 5,4 % и 13,3 % соответственно.
При оценке экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных. Помесные кастраты в 18-месячном возрасте превосходили чистопородных сверстников по высоте в холке на 2,1 см (1,66 %, Р<0,001), высоте в крестце - 2,7 см (2,10 %, Р<0,001), косой длине туловища - 3,3 см (2,31 %, Р<0,05), глубине груди - 1,7 см (2,56 %, Р<0,05), ширине груди - 1,0 см (2,48 %, Р<0,05), обхвату груди за лопатками - 3,7 см (2,12 %, Р<0,01), полуобхвату зада - 4,4 см (4,02 %, Р<0,01). Характерно, что аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении линейного роста телок.
2. Показатели крови у подопытного молодняка находились в пределах физиологической нормы, а изменения носили в основном сезонный и возрастной характер. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования с живой массой.
3. При убое кастратов в возрасте 15,18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес полукровные помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 26,5 кг (9,4 %), убойной массе - 23,5 кг (7,7 %). Во все возрастные периоды преимущество по выходу съедобной части наблюдалось у помесных животных. Так, в 18-месячном возрасте по массе мякоти в туше они превосходили своих чистопородных сверстников на 20,3 кг (10,7 %).
Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое кастратов оцениваемых групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш кастратов отмечалось в 18-месячном возрасте.
Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных животных во все возрастные периоды -на 0,40 - 0,62 %. По эффективности биоконверсии энергии преимущество помесного молодняка над чистопородным составило 0,15 - 0,29 %.
4. Помесные телки, наряду с относительно высокой интенсивностью роста, более крупным форматом телосложения, лучшей приспособленностью к условиям содержания, характеризовались хорошими воспроизводительными способностями.
5. Экономическая оценка выращивания молодняка оцениваемых генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование помесей, что позволят на 1,0 - 3,2 % снизить себестоимость 1ц прироста живой массы и на 5,5 - 5,6 % повысить уровень рентабельности при выращивании кастратов, у телок соответственно на 4,8 -7,6 % и 4,5 - 8,9 %.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
В целях повышения мясной продуктивности бестужевского скота и эффективности производства говядины в условиях товарных хозяйств целесообразно скрещивать его с быками породы салерс. Интенсивное выращивание и откорм чистопородных и помесных кастратов необходимо проводить до 18-месячного возраста, что обеспечивает получение тяжелых полномясных туш при наименьших затратах кормовых и материальных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами"
На правах рукописи
МАКУЛОВА АЛЬМИРА БОРИСОВНА
ПРОДУКТИВНЫЕ КАЧЕСТВА МОЛОДНЯКА БЕСТУЖЕВСКОЙ ПОРОДЫ И ЕЁ ПОМЕСЕЙ С САЛЕРСАМИ
06.02.10 - частная зоотехння, технология производства продуктов животноводства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
6 ДЕК 2012
Уфа - 2012
005056550
Работа выполнена на кафедре технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ.
Научный руководитель: Тагиров Хамит Харисович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии мяса и молока ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
Официальные оппоненты:
Гизатуллнп Ринат Сахиевич,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ
Карамаев Сергей Владимирович,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедрой технологии производства продуктов животноводства ФГБОУ ВПО Самарская ГСХА
Ведущее предприятие: ГНУ Всероссийский научно-
исследовательский институт мясного скотоводства Россельхозакадемии
Защита состоится 21 декабря 2012 г. в 12ш часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.03 в ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ по адресу: 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34 (ауд. 325/2).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, а с авторефератом - на сайте университета wwvv.bsau.ru и Минобрнауки РФ www.vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан 19 ноября 2012 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор сельскохозяйственных наук,
доктор сельскохозяйственных наул., .---
профессор Г -М.Г. Гиниятуллин
1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Важнейшей задачей агропромышленного комплекса страны по-прежнему остается увеличение производства мяса. Основное количество говядины (95-98 %) производится за счет скота молочных и комбинированных пород (Г.П. Легошин и др., 1997; A.B. Черекаев, 2000; A.B. Шилов, 2001; A.B. Харламов, 2007).
Животные этих пород обладают удовлетворительной молочной продуктивностью. Они же дают довольно высокий прирост, что позволяет использовать сверхремонтный молодняк для производства мяса. С целью увеличения продуктивности скота наиболее эффективно использовать межпородное скрещивание, при котором проявляется биологическое свойство гетерогенных животных к повышенной жизненности, интенсивности роста и эффективности производства. Межпородное скрещивание в скотоводстве используется в широких масштабах, начиная с 60-х годов прошлого века и этой проблеме посвящены исследования многих ученых (Б.А. Багрий, 1994; A.B. Черекаев, 2000; В.И. Косилов, 2001,2003; A.A. Ким, 2009; P.C. Исхаков, 2011).
Отечественный и зарубежный опыт показывает эффективность скрещивания быков мясных пород с маточным поголовьем молочных и комбинированных. На Южном Урале и в Поволжье значительное распространение получила бестужевская порода. Исследованиями Г.М. Туникова (1983, 1993), Г.И. Белькова (1984, 1989, 1995, 2003), В.И. Косилова и др. (2005), Р.Х. Суербаева (2003, 2004), Х.З. Валитова (2012) установлено, что бестужевский скот отличается высокой приспособляемостью к резко континентальному климату.
Отличаясь рядом ценных хозяйственно-биологических признаков, животные этой породы характеризуются относительно низкой мясной продуктивностью. Повысить ее можно путем межпородного промышленного скрещивания. В этой связи перспективным является скрещивание французской породы салерс с бестужевской.
В связи с этим изучение мясной продуктивности молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами в условиях Южного Урала имеет научно-практическое значение, является актуальным.
Цель II задачи исследования. Целью данной работы являлась повышение мясной продуктивности помесных кастратов путем скрещивания бестужевского скота с салерсами, а также воспроизводительной способности телок.
В этой связи решались следующие задачи:
1. Выявить особенности роста и развития чистопородного и помесного молодняка.
2. Исследовать интерьерные, этологические особенности кастратов и телок бестужевской породы и ее помесей с салерсами в возрастном и сезонном аспектах.
3. Изучить мясную продуктивность и качество мяса чистопородных и помесных кастратов, определить выход белка, жира, энергии и показатели конверсии протеина, энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции.
4. Оценить воспроизводительные способности чистопородных и помесных телок.
5. Определить экономическую эффективность скрещивания скота бестужевской породы с салерсами.
Научная новизна работы. Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведено комплексное изучение эффективности выращивания на мясо двухпородных помесей бестужевской и салерской пород и дана всесторонняя оценка мясной продуктивности, качества мяса кастратов с учетом выхода основных питательных веществ, а также биоконверсии протеина и энергии корма в пищевой белок и энергию мясной продукции. Проведена сравнительная оценка воспроизводительной способности чистопородных телок бестужевской породы и ее полукровных помесей с салерсами. Дано экономическое обоснование повышения эффективности производства высококачественной говядины.
Практическая значимость работы. Исследования позволили выявить дополнительный резерв увеличения производства говядины и повышения ее качества за счет скрещивания коров бестужевской породы с салерскими быками и интенсивного выращивания помесного молодняка. Помесные кастраты в 21-месячном возрасте достигают живой массы 568,3 кг, помесные телки -419,8 кг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- рост, развитие, интерьерные и этологические особенности подопытного молодняка, мясная продуктивность кастратов и воспроизводительная способность телок различных генотипов;
- конверсия протеина и энергии корма в основные питательные вещества мясной продукции;
- экономическая эффективность выращивания на мясо чистопородных и помесных кастратов, и телок для воспроизводства стада.
Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены в СПК «Алга» Чекмагушевского района Республики Башкортостан.
Апробация. Основные положения диссертационной работы были доложены и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2011); Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированный выставки «АгроКомплекс-2011» Башкирский ГАУ (Уфа, 2011); П Всероссийской научно-практической конференции с международным участием ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012); Всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 г.г. ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ (Уфа, 2012); Всероссийской научно-практической конференции
«Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» ФГБОУ ВПО Башкирский ГЛУ (Уфа, 2012).
Публикации результатов исследовании. По результатам проведенных исследований опубликовано 12 научных статей, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения.
Работа изложена на 156 страницах компьютерного набора, содержит 32 таблицы, 12 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 202 источников, из них 21 - на иностранных языках.
2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальная часть работы проводилась в 2007-2010 гг. в СПК «Алга» Чекмагушевского района Республики Башкортостан.
Для проведения исследований были подобраны полновозрастные (5-7 лет) коровы бестужевской породы, которые были осеменены согласно плану спермой быков-производителей породы салерс и бестужевской. Из полученного приплода сформировали 2 группы бычков, которых в 2-месячном возрасте кастрировали открытым способом и 2 группы телок по 15 голов в каждой. В I группу кастратов и III группу телок вошли чистопородные животные бестужевской породы, во II и IV соответственно полукровные помеси по салерской породе.
Молодняк до 6-месячного возраста выращивали методом ручной выпойки молока, затем кастраты были переведены на откормочную площадку, телки зимой содержались группами без привязи, летом — на пастбище.
Учет поедаемости кормов проводили групповым методом первые б мес -ежедекадно, а в последующие возрастные периоды - ежемесячно в течение двух смежных суток по разности масс заданных кормов и их несъеденных остатков.
Прижизненную оценку роста и развития кастратов и телок проводили по показателям живой массы, среднесуточного прироста массы тела, относительной скорости роста в отдельные возрастные периоды и коэффициента увеличения живой массы с возрастом.
Особенности экстерьера изучали у подопытного молодняка в возрасте 6 и 18 мес путем взятия основных линейных промеров, на основании которых вычислили индексы телосложения.
Для контроля за физиологическим состоянием у кастратов и телок в 6 и 18-месячном возрасте в крови, взятой из яремной вены, определили содержание эритроцитов - на ФЭКе, количество лейкоцитов - подсчетом в камере Горяева, гемоглобина - гемоглобин-цианидным методом, в сыворотке - содержание общего белка - рефрактометром РЛ-2, белковые фракции - экспресс методом (по Олл и Маккорду в Модификации С.П. Карпюка), содержание кальция - по Де-Ваарду, фосфора - калориметрическим методом, активность АСТ и АЛТ -по методу Райтмана-Френкеля, описанному В.Г. Колбом, С.С. Камышниковым (1982).
Рисунок 1 Схема проведения опыта
Суточный ритм основных элементов поведения кастратов и телок изучали методом хронометража и визуальных наблюдений путем индивидуальных и групповых методов регистрации в летний и зимний периоды по методике ВНИИРГЖ (1975).
б
Для изучения мясных качеств кастратов разных генотипов провели контрольный убой 3 животных из каждой группы согласно схеме опыта в 15, 18 и 21 мес по методике ВАСХНИЛ, ВИЖ, ВНИИМП (1977), ВНИИМС (1984). При этом учитывали следующие показатели: съемная и предубойная живая масса, масса парной туши, выход туши, масса внутреннего жира-сырца, убойная масса, убойный выход.
На основании обвалки и жиловки определили абсолютное и относительное содержание мякотной части, костей и сухожилий, а также индекс мясности туши и сортовой состав мяса.
Для проведения химического анализа были отобраны средние пробы мяса-фарша и длиннейшей мышцы спины. В образцах проб определили содержание влаги и сухого вещества, в том числе белка, жира, золы. Биологическую ценность мяса (БКП) установили путем соотношения содержания в длиннейшей мышцы спины полноценных и неполноценных белков.
Оценку подопытных кастратов по эффективности конверсии корма в основные питательные вещества мясной продукции провели согласно «Методических рекомендаций по комплексной оценке мясной продуктивности животных» (ВАСХНИЛ, 1983).
После убоя кастратов по методике Г.И. Кульчумовой, И.П. Задне-прянского (1989) проведено изучение товарно-технологических свойств шкуры.
При изучении воспроизводительной способности телок учитывали следующие показатели: возраст при плодотворном осеменении, оплодотворяемость от первого осеменения, индекс оплодотворяемости.
Экономическую эффективность выращивания телок и откорма кастратов установили на основе подсчета себестоимости прироста живой массы, затрат корма на единицу прироста, с учетом реализационной стоимости и валовой продукции и уровня рентабельности (методика МСХ СССР, ВАСХНИЛ, 1983).
Полученный в исследовании фактический материал обработан методом вариационной статистики (Н.А. Плохинский, 1970) с использованием программы Microsoft Excel.
3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ЗЛ Кормление и содержание молодняка
В течение всего периода исследовании подопытным животным были созданы оптимальные, идентичные условия кормления и содержания. Молодняк всех групп до 6-месячного возраста выращивался по технологии ручной выпойки молока согласно схеме, рассчитанной на выпойку 300 кг цельного молока и 520 кг заменителя цельного молока (ЗЦМ).
По достижении б-месячного возраста кастраты были переведены на откормочную площадку. Телки летом содержались на пастбище, а зимой беспривязно, в одной группе. Водопой кастратов осуществляли из групповой автопоилки АГК - 4, а телок: летом из водоема, зимой - из автопоилок.
Кормление было полноценным. Рационы ежемесячно корректировались о учетом живой массы и среднесуточного прироста. Уровень кормления соответствовал потребностям растущих животных. Доля молочных кормов в струюуре рациона кастратов за весь период опыта составила 4,5 %, концентрированных кормов - 35,9 - 37,1 %, удельный вес сена - 14,9 - 16,4 %.
За весь период исследовании помесные кастраты в сравнении с чистопородными сверстниками потребили больше энергетических кормовых единиц на 1,1%, переваримого протеина на 4,7 кг (табл. 1).
У чистопородных телок питательность потребленных кормов оказалась на 4,1% ниже, чем у помесных сверстниц.
Различия в потреблении кормов между подопытными группами кастратов и телок связаны с влиянием генотипа животных.
Таблица 1 Фактическое количество съеденных кормов подопытным
молодняком от рождения до 21-месячного возраста (в расчете на 1 животное), кг
Показатель Группа
каст) эаты телки
I П III IV
Молоко цельное 300 300 300 300
ЗЦМ 520 520 520 520
Сено злаково-разнотравное 1450,6 1416,8 1248,6 1320,6
Сенаж разнотравный 3685,8 3745,5 1789,6 1905,4
Концентраты 1520,1 1530,5 824,6 859,4
Зеленая масса (бобово-разнотравно-злаковая) 3538,4 3684,0 160,0 160,0
Пастбищная трава (злаково-разнотравная) - - 3548,5 3669,0
В кормах содержится: ЭКЕ 4941,85 4993,83 3579,01 3738,20
сухого вещества, г 5619,7 5679,1 4028,4 4180,5
сырого протеина, г 637,2 644,4 484,2 504,8
переваримого протеина 393,2 397,9 303,7 315,6
сырого жира, г 144,1 145,7 118,6 123,5
сырой клетчатки, г 13463,5 1362,6 993,2 1042,5
Приходится перевар, протеина на 1 ЭКЕ, г 102,25 102,36 109,20 108,75
Концентрация обменной энергии (КОЭ) в 1 кг сухого вещества, МДж 8,79 8,79 8,88 8,94
Затраты кормов на 1 кг прироста ЭКЕ 9,32 8,91 10,20 9,30
3.2 Рост и развитие
При идентичных условиях кормления и содержания продуктивность скота определяет его генотип.
Так, уже новорожденные помесные бычки имели большую живую массу, чем их чистопородные собратья на 1,1 кг (3,5 %, Р > 0,01), у телок того же возраста разница составила соответственно 0,8 кг (2,7 %, Р > 0,01) (табл. 2).
Таблица 2 Динамика живой массы молодняка, кг (Х±8х)
Возраст, мес Кастраты Телки
I П Ш IV
Новорожденные 30,3 ±1,25 31,4±0,84 29,б±0,75 30,4±0,77
3 96,4 ±1,5 б 102,б±11,39** 92,0± 1,04 95,6± 1,51
6 176,2±1,65 181,6± 1,97* 155,3±1,98 171,2 ±1,91***
9 240,4 ±1,94 252,9±2,22** 217,0 ±2,38 244,2 ±2,69***
12 318,7± 2,79 334,8±2,71*** 270,8±3,29 306,4± 3,37***
15 401,5 ±3,81 424,3±2,98** 306,5±3,65 346,8±4,02***
18 468,2±4,32 500,6±3,25*** 341,1±4,54 384,5±5,04***
21 539,1±7,00 568,3±1,19** 370,6±6,49 419,8±4,27***
Примечание: *-Р<0,05; **-Р<0,01; ***-Р<0,001
С возрастом различия между молодняком разных генотипов по живой массе были более выражены. Так, в годовалом возрасте полукровные кастраты превосходили чистопородных сверстников на 16,1 кг (4,8 %, Р < 0,001). Превосходство помесных телок в этом возрасте над чистопородными сверстницами составило 35,6 кг (11,6 %, Р < 0,001).
К 18-месячному возрасту разница между оцениваемыми генотипами увеличилась и составила 32,4 (6,9 %, Р < 0,001), и 43,4 кг (12, 7%, Р < 0,001). Следует отметить большую изменчивость показателей живой массы помесных животных, являющихся продуктом сочетания двух генотипов.
Различия по живой массе обусловлены неодинаковой скоростью роста подопытных животных. По интенсивности роста помесные животные превосходили чистопородных во все оцениваемые периоды. Так, у кастратов превосходство помесных животных над чистопородными сверстниками по среднесуточному приросту живой массы в период от рождения до 18 мес составило 57 г (7,1 %), а у телок 78 г (13,7 %).
Породность кастратов и телок повлияла не только на их живую массу, но и на их линейный рост. Полукровные животные по салерсам в сравнении с чистопородным молодняком, обладали большими широтными и высотными промерами. Они были более высокорослы, растянуты, широкотелы, а также имели превосходство задней трети туловища.
Формирование мясности у помесей происходило за счет значительного удлинения туловища, большей его ширины и глубины, вследствие чего они имели большие значения индексов массивности, мясности и длинноногости.
3.3 Гематологические показатели
Морфологический состав и биохимические показатели крови оцениваемых животных находились в пределах физиологической нормы, что указывает на оптимальные условия содержания и кормления.
С возрастом независимо от способа содержания у кастратов и телок отмечалось снижение количества эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина Однако у интенсивно растущих животных наблюдалось более высокое содержание в крови эритроцитов и гемоглобина.
Содержание общего белка в сыворотке крови подопытного молодняка было сравнительно высоким: у кастратов 71,3 - 73,9 г/л, телок 73,6 - 75,1 г/л.
Наибольшее количество сывороточного белка отмечалось у животных в 18-месячном возрасте. Однако, если у кастратов показатель общего белка увеличился за счет равного количества альбуминовой и глобулиновой фракции, то у телок в основном, за счет глобулинов. Это свидетельствует о том что у кастратов более интенсивно протекал обмен веществ, и животные 'лучше усваивали протеин корма.
Помесные животные во все оцениваемые периоды по активности трансаминаз превосходили чистопородных сверстников (табл. 3).
Таблица 3 Активность аминотрансфераз сыворотки крови молодняка, __ммоль/ ч. л (Х±5х)_
Возраст, мес Группа
I 1 II 1 ИТ 1 т
АСТ
6 1,28±0,09 1,30±0,14 1,26±0,07 1,34±0,21
18 1,36±0,15 1,42±0,13 1,41±0,09 1.45±0.20
АЛТ
б 0,36±0,12 0,42±0,06 0,42±0,07 0,54±0,14
18 0,49±0,16 0,62±0,14 0,56±0,09 0,66±0,14
Сравнительно высокая активность аминотрансфераз у помесных животных служит показателем более интенсивного синтеза белка что подтверждает и высокий уровень общего белка в сыворотке крови помесных кастратов и телок, что положительно отразилось на среднесуточных приростах и показателях живой массы.
3.4 Этологнческие показатели молодняка
Поведение подопытного молодняка заметно изменялось по сезонам года и в связи с возрастом. Так, чистопородные и помесные кастраты на процесс кормления и поения затрачивали 28,0 - 29,9 % зимой и до 27,3 - 30,6 % летом
10
суточного времени. При этом установлено, что помесные животные как зимой, так и летом больше времени тратили на потребление корма и воды, чем чистопородные, у них более продолжительны суммарные периоды жвачки как зимой, так и летом. У телок наблюдалась аналогичная картина. В зимний период прием корма и воды у телок IV группы составлял 23,8 % суточного времени, в то время как у животных Ш группы соответственно 22,5 %.
У помесного молодняка с возрастом отмечалось увеличение продолжительности времени потребления кормов, и оно зависело в данном случае от живой массы. Так помесные кастраты, отличавшиеся от чистопородных сверстников лучшим ростом, на прием корма и воды больше затрачивали времени на 3,3 %.
У помесных телок преимущество над чистопородными сверстницами по данному показателю составило соответственно 3,9 %.
3.5 Убойные показатели молодняка
Результаты убоя кастратов показывают, что уровень мясной продуктивности зависит не только от генотипа, но и продолжительности откорма (табл. 4).
Таблица 4 Результаты контрольных убоев молодняка в возрастном __аспекте (Х±Эх)_
Показатель Группа
I II
1 2 3
15 мес
Предубойная масса, кг 386,7±11,16 407,3±3,69
Масса парной туши, кг 203,5±5,89 219,1±2,72*
Выход туши % 52,б±1,8б 53,8±1,55
Масса внутреннего жира - сырца, га- 15,5±0,73 15,0±0,46
Выход внутреннего жира - сырца, % 4,0±0,73 3,7±0,12
Убойная масса, кг 219,0±5,41 234,1±6,76
Убойный выход, % 56,6± 1,22 57,5±1.68
18 мес
Предубойная масса, кг 449,1±13,0 479,8±13,9
Масса парной туши, кг 245,2±7,11 266,3±7,69
Выход туши, % 54,6± 1,56 5 5,5± 1,62
Масса внутреннего жира - сырца, кг 18,4±0,52 17,3±0,52*
Выход внутреннего жира - сырца, % 4,1±0,11 3,8±0,12
Убойная масса, кг 263,6±7,63 283,6±8,21
Убойный выход, % 58,7±1,68 59,1±1,73
21 мес
Предубойная масса, га- 517,9±15,0 546,3±15,8
Масса парной туши, га- 283,3±8,11 309,8±8,96*
Продолжение таблицы 4
1 2 3
Выход туши, % 54,7±1,56 56,7±1,62
Масса внутреннего жира - сырца, кг 23,8±0,69 20,8±0,58**
Выход внутреннего жира - сырца, % 4,6±0,12 4,2±0,11*
Убойная масса, кг 307,1±8,90 330,6±9,54
Убойный выход, % 59,3±1,68 60,5±1,75
Примечание: * -Р < 0,05; ** -Р < 0,01; *** - Р < 0,001
В сравнении с 15-месячным молодняком у кастратов 21-месячного возраста масса парной туши у чистопородных повысилась на 79,8 кг (28,1 %), у помесных на 90,7 кг (29^ %).
С возрастом содержание внутреннего жира-сырца повышается у всех подопытных животных, но более интенсивно процесс жироотложения проходил у чистопородных кастратов. Так в 15 мес помеси уступали по данному показателю своим чистопородным сверстникам на 0,5 кг (3,2 %, Р > 0,05), в 18 мес - на 1,1 кг (5,9 %, Р < 0,05), в 21 мес - на 3,0 кг (12,6 %, Р < 0,01).
По убойному выходу преимущество было на стороне помесных кастратов в возрасте 15 мес на 0,9 %, в 18 мес - 0,4 %, в 21 мес - 1,2 %.
3.5.1 Морфологический состав тушп
С возрастом, независимо от породности животных, в туше происходило увеличение мякоти, а выход несъедобной части снижался (табл. 5).
При этом во всех случаях преимущество по выходу съедобной части туши как в абсолютных показателях, так и в относительных было на стороне помесей. Так, в 21 мес преимущество помесей по массе мякоти составляло 22,4 кг (10,1%).
С возрастом наблюдалось повышение индекса мясности у животных оцениваемых генотипов, однако наилучшее соотношение мякоти и костей в туше отмечалось у помесных кастратов.
Таблица 5 Морфологический состав туши молодняка (Х±Бх)
Показатель Возраст, мес
15 | 18' | 21
ГР1 /ппа
I II I II I II
I . 2 3 4 5 6 7
Масса охлажденной туши, кг 200,£№4,18 216,3±1,69 242,0±1,10 262,9^1,53 279,6±1,34 305,8±1,42
Масса мякоти, кг 154,4±1,78 168,5±1,80 189,5±1,38 209,8±1,42 222,8±0,92 245,2 ±1,10
Выход мякоти, % 76,а±1,23 77,9±0,83 78,3±0,55 79,8±0,09 79,7±0,15 80,2±0,04
Масса костей, кг 39,0 ±0,61 40,4±0,71 43,1±0,61 44,4±0,71 47,5±0,75 50,8±0,92
Выход костей, % 19,4±0,35 18,7±0,24 17,8±0,20 16,9 ±0,20 17,0±0,18 16,6±0,21
Продолжение таблицы 5
1 2 3 4 5 6 7
Масса сухожилий и связок, кг 7,5±0,31 7,4±0,71 9,4±0,71 8,7±0,86 9,2±0,60 9,8±0,92
Выход сухожилий и связок, % 3,7±0,13 3,4±0,75 3,9±1,39 3,3±1,29 3,3±1,28 3,2±0,29
Выход мякоти на 100 кг предубойной массы, кг 39,911.39 41,4±1,41 42,2±1,49 43,7*0,17 43,ОН),25 44,9±Ю,31
Индекс мясностн 3,96±0,02 4,17±0,08 4,40±0,08 4,73±0,08 4,69±0,06 4,83±0,07
Отношение съедобных и несъедобных частей 3,32±0,03 3,45±0,09 3,61±0,03 3,95±0,09 4,27;Ю,25 4,48±0,32
3.5.2 Химический состав мяса
Качественные показатели мяса во многом обусловлены его химическим составом (табл. 6). С возрастом в средней пробе мяса содержание влаги уменьшалось, а сухого вещества - увеличивалось. Возрастание содержания сухого вещества происходило главным образом за счет накопления жира.
Высокое содержание жира в мякоти туши оказало определенное влияние па его энергетическую ценность. Так, если в 15 мес у чистопородных и помесных кастратов данный показатель составлял соответственно 1080,8 и 1213,2 МДж, то к 21-месячному возрасту произошло его увеличение соответственно на 93,8 % и 94,0 %.
Биологическая ценность мяса (БКП) в 15-, 18- и 21-месячном возрасте была сравнительной высокой 5,06 - 6,60.
Таблица 6 Химический состав и содержание питательных веществ в мякоти туши кастратов (Х±8х) _
Показатель Возраст, мес
15 | 18 | 21
группа
I II I II I П
Влага, % 70,47±0,18 69,57±0,38 67,67±0,60 66,70±0,82 64,63±0,26 64,37±0,39
Сухое вещество, % 29,53±0,18 30,43±0,38 32,33±0,60 33,30±0,82 35,37±0,26 35,63±0,39
Белок, % 19,07±0,31 19,50±0,21 18,20±0,15 18,30±0,24 18,30±0,18 17,87±0,21
Жир, % 9,57±0,14 9,97±0.18 13,17±0,22 13,97±0,61 16,23±0,14 16,70±0,11
Зола, % 0,90±0,06 0,97±0,03 0,93±0,03 0,97±0,03 0,97±0,03 1,03±0,03
В мякоти туши содержится: белка.кг 29,44 32,86 34,49 38,54 40,39 43,82
жира, кг 14,78 16,80 24,96 29,31 36,16 40,95
Энергетическая ценность: 1 кг мякоти, МДж 7,0 7,2 8,3 8,6 9,4 9,6
мякоти туши, МДж 1080,8 1213,2 1575,9 1804,2 2094,3 2353,9
Коэффициент скороспелости 0,42 0,44 0,48 0,50 0,55 0,55
Зрелость(спелость) мяса, % 13,6 14,3 19,5 20,9 25,1 25,9
3.5.3 Конверсия протеина п энергии рационов в мясную продукцию
С возрастом увеличивался расход сырого протеина и энергии корма на 1 кг прироста живой массы (табл. 7). Причем больший расход, как протеина, так и энергии установлен у кастратов бестужевской породы. Так, с момента рождения до 15-месячного возраста кастратами I группы было затрачено на 1 кг прироста на 31 г (2,9 %) больше сырого протеина, чем сверстниками II группы, а в возрасте 21 мес эта разница значительно увеличилась и составила соответственно 52 г (4,1 %).
Накопление в мякоти туши белка и жира с возрастом увеличивалась, в то же время чистопородные животные уступали помесным по содержанию белка в туше и превосходили их по жиру. Так, в возрасте 15 мес кастраты бестужевской породы уступали помесям по содержанию белка в мякоти туши на 3,42 кг (10,4 %), однако по содержанию жира они превосходили помесных сверстников на 2,02 кг (12,0%).
Таблица 7 Трансформация основных питательных веществ и энергии _корма в пищевой белок и энергию тела молодняка_
Возраст, мес Потреблено на 1 кг прироста живой массы Масса съедобны х частей туши, кг Содержание питательны х веществ в туше, га- Выход на 1 кг предубойпой живой массы Коэффициент конверсии, %
сырого протеина, г энергии, МДж белка жира белка, г жира, г энергии, МДж протеин а энергии
Чистопородные кастраты
15 1051 78,74 154,4 29,44 14,78 76.13 38.22 2,79 7,55 3,7
18 1114 85,45 189,5 34,49 24,96 76.8 55,58 3,51 7,07 4,21
21 1252 97,13 222,8 40.39 36,16 77,99 69.82 4,04 6,34 4,24
Помесные кастраты
15 1020 76,34 168,5 32,86 16,8 80.68 41,25 2,98 8,2 4,04
18 1064 81,4 209,8 38,54 29.31 80.33 61,09 3,76 7,72 4,72
21 1200 93,01 245,2 43,82 40,95 80,21 74,96 4,31 6,8 4,71
Кастраты всех групп отличалась лучшей способностью трансформировать протеин корма в белок мяса.
Установлено, что в более позднем возрасте наблюдалась повышение коэффициента конверсии энергии при одновременном снижении соответствующего показателя протеина у кастратов всех групп, что, вероятно, обусловлено преимущественным накоплением в организме жировой ткани, нежели мышечной. Так, коэффициент конверсии протеина у кастратов снижался на 6,3 - 8,2 %, а конверсии энергии корма - увеличивался на 3,7 - 4,7 %.
3.6 Воспроизводительная способность телок
Установлено, что интенсивное выращивание подопытных телок повысило их скороспелость, способствовало более ранней половой и хозяйственной зрелости (табл. 8).
Таблица 8 Воспроизводительная функция телок (Х±Бх)
Показатель Группа
III IV
Возраст при плодотворном осеменении, сут 543,6+8,52 453,4±6,56
Средняя живая масса, кг 341,8±4,52 347,6±3,41
Оплодотворяемость от первого осеменения, % 73,4 80,0
Индекс оплодотворяемое™ 1,43 1,20
У полукровных телок хозяйственная зрелость в среднем наступала в возрасте 453 суток, что на 90 суток раньше, чем у чистопородных телок бестужевской породы.
При выращивании помесных телок на высоком уровне кормления и осеменения их в возрасте 15 мес, при средней живой массе 348 кг, наблюдалась более высокая их оплодотворяемость в сравнении с чистопородными сверстницами.
Оплодотворяемость подопытных телок составляла 93,3 — 100 %, в том числе от первого осеменения 73,4 - 80,0 %, а количество осеменений на одно оплодотворение было 1,20— 1,43.
3.7 Экономическая эффективность выращивания молодняка
Эффективность производства говядины главным образом определяется затратами кормов, труда и средств на единицу производства. Помеси отличились лучшей оплатой корма продукции, что и определило меньшую себестоимость 1 ц прироста живой (табл. 9,10).
Так, если на 1 кг прироста живой массы полукровные кастраты до 15 мес затрачивали по 7,41 энергетических кормовых единиц, то их чистопородные сверстники из1 группы на 3,6 % больше. Преимущество помесных кастратов по данному показателю сохранилось в возрасте 18 и 21 мес и составило соответственно 4,1 и 4,6 %. Аналогичные результаты получены и по телкам.
Это объясняется тем, что помесные животные обладали более высокой продуктивностью при меньших затратах кормов на единицу продукции, у них расход питательных веществ на 1 кг туши, мякоти, протеина и жира был значительно ниже в сравнении с чистопородным молодняком.
Высокая живая масса, низкая себестоимость 1 ц прироста живой массы помесных кастратов и телок, обеспечили им значительную прибыль. Помесные кастраты по оцениваемому показателю в 15 мес превосходили чистопородных бестужевских сверстников из I группы на 1475 руб (21,9 %), в 18 мес - на 1886 руб (32,8 %), в 21 мес - на 2200 руб (39,8 %). Помесные телки соответственно на 1531 (28,7 %), 2046 (503 %), 1352 руб (65р %)• Это определило их преимущество и по уровню рентабельности, которое у помесных кастратов над чистопородными сверстниками в 15 мес было 5,6 %, в 18 мес — 5,6 %, и в 21 мес - 5,5 %, у помесных телок соответственно 6,4 %, 8,9 % и 4,5 %.
Таким образом, анализ эффективности выращивания кастратов и телок показывает, что наилучшие результаты были получены при использовании помесей.
Таблица 9 Экономическая эффективность выращивания кастратов
(в расчете на одно животное)
Возраст, мес
Показатель 15 18 21
группа
I П I П I II
Абсолютный прирост, кг 371,2 392,9 437,9 469,2 508,8 536,9
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, ЭКЕ 7,68 7,41 8,32 7,99 9,32 8,91
Производственные затраты, руб. 21769 22478 28588 29656 34130 35640
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 5864,5 5721,0 6528,4 6320,5 6707,9 6638,1
Реализационная стоимость, руб. 28490 30674 34328 37282 39662 43372
Прибыль, руб. 6721 8196 5740 7626 5532 7732
Уровень рентабельности, 30,9 36,5 20,1 25,7 16,2 21,7
Таблица 10 Экономическая эффективность выращивания телок _(в расчете на одно животное)_
Показатель Возраст, мес
15 | 18 | 21
группа
Ш IV III IV III IV
Абсолютный прирост, кг 276,9 316,4 311,5 354,1 341,0 389,4
Затраты корма на 1 кг прироста живой массы, ЭКЕ 7,11 6,52 8,51 7,76 10,20 9,30
Производственные затраты, руб. 16128 17418 19812 20804 23873 25965
Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 5824,5 5505,1 6360,2 5875,2 7000,9 6668,0
Реализационная стоимость, руб. 21455 24276 23877 26915 25942 29386
Прибыль, руб. 5327 6858 4065 6111 2069 3421
Уровень рентабельности, %. 33,0 39,4 20,5 29,4 8,7 13,2
выводы
1. Скрещивание коров бестужевской породы с салерскими быками дает возможность получать помесей, которые при интенсивном выращивании значительно превосходят по живой массе исходную материнскую породу. Полукровные кастраты достигают в 21-месячном возрасте живой массы 568,3 кг, телки - 419,8 кг, и крупнее по массе аналогов бестужевской породы на 5,4 % и 13,3 %, соответственно.
При оценке экстерьера установлены определенные различия в типе телосложения животных. Помесные кастраты в 18-месячном возрасте превосходили чистопородных сверстников по высоте в холке на 2,1 см (1,66 %, Р<0,001), высоте в крестце - 2,7 см (2,10 %, Р<0,001), косой длине туловища -3,3 см (2,31 %, Р<0,05), глубине груди - 1,7 см (2,56 %, Р<0,05), ширине груди -1,0 см (2,48 %, Р<0,05), обхвату груди за лопатками - 3,7 см (2,12 %, Р<0,01), полуобхвату зада - 4,4 см (4,02 %, Р<0,01). Характерно, что аналогичная закономерность наблюдалась и при изучении линейного роста телок.
2. Показатели крови у подопытного молодняка находились в пределах физиологической нормы, а изменения носили в основном сезонный и возрастной характер. Установлена положительная взаимосвязь активности ферментов переаминирования с живой массой.
3. При убое кастратов в возрасте 15,18 и 21 мес получены тяжелые туши с высоким выходом мякоти. В 21 мес полукровные помеси превосходили чистопородных сверстников по массе парной туши на 26,5 кг (9,4 %), убойной массе - 23,5 кг (7,7 %). Во все возрастные периоды преимущество по выходу съедобной части наблюдалось у помесных животных. Так, в 18-месячном возрасте по массе мякоти в туше они превосходили своих чистопородных сверстников на 20,3 кг (10,7 %).
Химический состав свидетельствует о высоких качественных показателях мяса, полученных при убое кастратов оцениваемых групп. При этом оптимальное соотношение жира к белку в мякоти туш кастратов отмечалось в 18-месячном возрасте.
Показатели конверсии протеина корма в пищевой белок съедобной части туши были выше у помесных животных во все возрастные периоды - на 0,40 -0,62%. По эффективности биоконверсии энергии преимущество помесного молодняка над чистопородным составило 0,15 - 0,29 %.
4. Помесные телки, наряду с относительно высокой интенсивностью роста, более крупным форматом телосложения, лучшей приспособленностью к условиям содержания, характеризовались хорошими воспроизводительными способностями.
5. Экономическая оценка выращивания молодняка оцениваемых генотипов свидетельствует о том, что при сложившихся затратах наибольший эффект дает использование помесей, что позволят на 1,0 - 3,2 % снизить себестоимость 1ц прироста живой массы и на 5,5 - 5,6 % повысить уровень рентабельности при выращивании кастратов, у телок соответственно на 4,8 -7,6 % и 4,5 - 8,9 %.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В целях повышения мясной продуктивности бестужевского скота и эффективности производства говядины в условиях товарных хозяйств целесообразно скрещивать его с быками породы салерс.
2. Интенсивное выращивание и откорм чистопородных и помесных кастратов необходимо проводить до 18-месячного возраста, что обеспечивает получение тяжелых полномясных туш при наименьших затратах кормовых и материальных ресурсов.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Макулова, А.Б. Рост, развитие молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами [Текст] / А.Б. Макулова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию -факультета пищевых технологий (29-30 марта) - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011. -С. 128-131.
2. Макулова, А.Б. Особенности экстерьера молодняка бестужевской породы скота и её помесей с салерсами [Текст] / А.Б. Макулова // Материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 10-летию факультета пищевых технологий (29-30 марта) - Уфа: ФГОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2011.-С. 131-134
3. Макулова, А.Б. Интенсивность роста молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами [Текст] / А.Б. Макулова, Х.Х. Тагиров, Ф.А. Гафаров// Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированный выставки «АгроКомплекс-2011». Часть I -Уфа: Башкирский ГАУ, 2011.-С. 161-162.
4. Макулова, А.Б. Динамика живой массы молодняка полученного при скрещиваний бестужевской и салерской пород [Текст] / А.Б. Макулова, Х.Х. Тагиров, Ф.А. Гафаров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции в рамках XXI Международной специализированный выставки «АгроКомплекс-2011». Часть1-Уфа: Башкирский ГАУ, 2011. - С. 160-161.
5. Макулова, А.Б. Этологические особенности молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсами [Текст] / А.Б. Макулова// Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-21 апреля). - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2012. - С. 86-88.
6. Макулова, А.Б. Взаимосвязь гематологических показателей с продуктивностью чистопородного и помесного молодняка [Текст] / А.Б. Макулова // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием (19-21 апреля) - Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ,2012.-С. 88-90.
7. Тагиров, Х.Х. Гематологические показатели молодняка бестужевской породы и её помесен с салерсами [Текст] / Х.Х. Тагиров, А.Б. Ма-
кулова, A.M. Белоусов // Известия Оренбургского государственного аграрного университета - Оренбург, № 1 (33). 2012. - С. 114-116.
8. Карнаухов, Ю.А. Продуктивные качества молодняка бестужевской породы и её помесей с салерсамп [Текст] / Ю.А. Карнаухов, Х.Х. Тагиров, А.Б. Макулова // Молочное п мясное скотоводство. - № 4, 2012. - С. 22-23.
9. Тагиров, Х.Х. Морфологический и сортовой состав туши молодняка бестужевской породы п её помесен с салерсами [Текст] / Х.Х. Тагиров, А.Б. Макулова // Известия Оренбургского государственного аграрного университета - Оренбург, № 5 (37), 2012. - С. 115-116
10. Макулова, А.Б. Воспроизводительная способность чистопородных и помесных телок [Текст] / А.Б. Макулова, Ю.А. Карнаухов// Материалы Всероссийской молодежной научной школы в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» па 2009-2013 годы (11-14 сентября) - г. Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2012.-С. 113-116.
11. Макулова, А.Б. Потребление корма молодняком бестужевской породы и помесями бестужевской с салерсами [Текст] / А.Б. Макулова, Ф.А. Гафаров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (23-24 ноября) - г. Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2012. - С. 71-73
12. Макулова, А.Б. Характеристика шкур молодняка крупного рогатого скота разных генотипов [Текст] / А.Б. Макулова, Ф.А. Гафаров // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Инновации, экобезопасность, техника и технологии в переработке сельскохозяйственной продукции» (23-24 ноября) - г. Уфа: ФГБОУ ВПО Башкирский ГАУ, 2012. - С. 69-70
/о
Подписано в печать 13.11 Л012. Формат бумаги 60*841/1б. Усл. печ. л. 1,16. Бумага офсетная Печать трафаретная. Гарнитура «Тайме». Заказ 463. Тираж 100 »Из.
Типография ФГОУ ВПО «Башкирский государственный аграрный университет» 450001, г. Уфа, ул. 50-летия Октября, 34