Бесплатный автореферат и диссертация по сельскому хозяйству на тему
ПРИМЕНЕНИЕ СУХОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ПРОБИОТИКА В СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ
ВАК РФ 06.02.02, Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
Автореферат диссертации по теме "ПРИМЕНЕНИЕ СУХОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ПРОБИОТИКА В СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ"
я
На правах рукописи
Перепел кин Николай Валерьевич
ПРИМЕНЕНИЕ СУХОЙ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ И ПРОБИОТИКА В СТАРТЕРНЫХ КОМБИКОРМАХ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ ТЕЛЯТ
Специальность 06.02.02. — Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук
п. Дубровнцы, Московской области 2006 г.
Работа выполнена в отделе кормления сельскохозяйственных животных и технологии кормов Всероссийского государственного научно-исследовательского института животноводства и в отделе механизации и автоматизации технологических процессов в скотоводстве Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института механизации животноводства.
Научный руководитель -
Научный консультант -
Официальные оппоненты:
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Кирилов Михаил Петрович
доктор сельскохозяйственных наук Скоркнн Владимир Кузьмич
доктор сельскохозяйственных наук, профессор
Груздев Николав Васильевич;
кандидат сельскохозяйственных наук Вишняков Михаил Иванович
Ведущая организация: Московская государственная академия ветеринарной медицины н биотехнологии им. К ¿¿Скрябина.
Защита состоится «<^¿7 » МЙ8 2006 г., в 10 часов, не заседании диссертационного совета Д 006.013.01 во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте животноводства
Адрес института: 142132, Московская область Подольский район, пос. Дубровнцы» ВИЖ.
Тел./факс 65-11-01 (код федеральный - 4967, из Москвы и Московской области-27)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЖа. Автореферат разослан « » апреля 2006г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат биологических наук|
В.П.Губанова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Одной из основных задач молочного скотоводства является увеличение производства конкурентно-способной продукции животноводства, которое требует совершенствования технологии выращивания ремонтного молодняка с первых дней «го жизни.
Сбалансированное кормление в первые месяцы жизни телят способствует сохранности поголовья, повышению энергии роста и лучшей окупаемости корма в последующие периоды, при переводе животных на рационы с преобладанием грубых и сочных кормов.
Особенно ответственным в жизни телят является молочный период выращивания, когда потребность в питательных веществах растущих животных велика, в то время как развитие ферментативных систем желудочно-кишечного тракта еще не завершилось. В связи с этим концентрированная часть рациона телят до 4-х месячного возраста должна быть представлена специальными стартерными комбикормами, которые имеют высокую энергетическую и протеиновую питательность и наиболее охотно поедаются (МШКирилов, В.Н.Виноградов, Н.ЯАнисова, 2003).
Основное их предназначение более раннее становление рубцового пищеварения у телят и снижение у них стрессовых ситуаций при переводе с молочных кормов на растительные (АЛ.Калашников н др., 2003, В.В.Щеглов и др., 2004).
Это достигается за счет включения в рационы животных различных добавок микробиологического и химического синтеза (витамины, антибиотики, ферменты и другие, биологически активные вещества).
В отечественной и зарубежной литературе имеется достаточное количество сообщений по использованию и эффективному влиянию на организм животных ферментных препаратов (М.П. Кирилов и др., 2003,2004).
В настоящее время ведутся интенсивные исследования по разработке и изучению эффективности использования
чес ким действием.
Сотрудниками института проблем экологии им. А.Н.Северцева разработан лробиотик «Про-А». Технология получения этого препарата основана на факультативно-анаэробной биотрансформации клетчатки растительного сырья непатогенным штаммом Bacillus subtilis-8130 (Н./^Ушакова и др., 2005).
Другой наиболее важной проблемой в животноводстве является пополнение кормовой базы для животных за счет использования отходов пищевой промышленности (А.П.Калашников, 1978, М.П.Кнрилов, Р.П.Федорова, 1998).
Одним из отходов пищевой промышленности является пивная дробина. Анализ литературных источников по вопросу применения сухой пивной дробины в рационах телят практически не изучен (А.И.Сницарь, 2004).
Вопросам разработки рецептов комбикормов-стартеров и комбикормов — концентратов для телят до 6-ти месячного возраста с включением сухой пивной дробины и сухой пивной дробины, обогащенной пробнотиком «Про-А» и влиянию таких комбикормов-стартеров на организм животных посвящена настоящая диссертационная работа.
Цель и задачи исследований. С целью расширения сырьевой базы для комбикормового производства, повышения продуктивного действия комбикормов для телягг, а также организации производства комбикормов в хозяйствах, были проведены исследования, в задачу которых входило:
•разработать технологическую линию для смешивания микродобавок и БВМД с зерновыми и минеральными компонентами;
-разработать рецепты стартерных комбикормов для телят, выращиваемых до 4-х месячного возраста и комбикормов-концентратов для телят, выращиваемых с 4-х до б-ти месячного возраста с использованием сухой пивной дробины и пробиотика;
•изучить влияние испытуемых комбикормов на поедаемость кормов, переваримость и использование питательных веществ;
-установить влияние комбикормов по разработанным рецептам на энергию роста тенят» выращиваемых до 6-тя месячного возраста;
-определить биохимический статус крови подопытных животных; -рассчитать экономическую эффективность и целесообразность использования в комбикормах для теля сухой пивной дробины и пробиотика.
Научная новизна исследований состоит в том, что впервые изучена целесообразность включения сухой пивной дробины в комбикорма для телят молочного и послемолочного периода выращивания. Изучена возможность повышения продуктивного действия комбикормов с сухой пивной дробиной за счет обогащения ее пробиотнком «Про-А». Разработана установка для внесения микродобавок в комбикорма.
Практическая значимость работы заключается в том, что включение в состав комбикормов обогащенной пробнотяком сухой пивной дробины позволяет повысить энергию роста телят на 11% и снизить затраты концентрированных кормов на единицу прироста на 14%.
Апробация работы. Основные материалы диссертации и результаты исследований доложены и одобрены:
-на Международной научно-практической конференции «Научно-технический прогресс в животноводстве: перспективная система машин - основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г.», ГНУ ВНИИМЖ, 2004 г.
-на III Международной научно-практической конференции «Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России», ВГНИИЖ, 2005 г.;
-на научных конференциях отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа (2003-2005 г.г»);
-на заседаниях Ученого Совета ВГНИИЖа (2003 г.- 2004 г,); -на научной конференции отдела кормления сельскохозяйственных животных ВГНИИЖа, 2005 г.);
Цубпикации. По материалам диссертации опубликовано 4 работы, по* дана заявка на предполагаемое изобретение.
Основные положения, выносимые на защиту:
-рецепты комбикормов для телят с сухой пивной дробиной а пробиоти-
ком;
-результаты экспериментальных и производственных исследований по не пользованию сухой пивной дробины в комбикормах для телят;
•эффективность использования яробиотака в комбикормах для телят до 6-ти месячного возраста;
-устройство по смешиванию БВД с комбикормами;
-экономическая эффективность скармливания телятам до 6-ти месячного возраста сухой пивной дробины н пробиотика.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, обзора литературы, схемы н методики исследований, результатов собственных исследований, заключения, выводов н предложений производству, списка использованной литературы, приложения. Материал изложен на 159 страницах машинописного текста, содержит 10 рисунков, 22 таблицы и 13 приложений.
Список литературы включает 196 наименований, в т.ч. 47 на иностранных языках.
2, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЙ
Для реализации поставленных задач были проведены научно-хозяйственный, физиологический и производственный опыты.
Исследования выполнены в опытном хозяйстве ВИЖа «Дубровицы» Подольского района Московской области на телятах голштинской породы в период с 2003по 2004 годы.
Научно-хозяйственный опыт был проведен по следующей схеме:
Схема опыта
Группы животных Кол. голов Возраст, дней Характеристика кормления
При постановке на опыт При снятии с опыта
1-ый период
1-я контрольная 8 30 120 Основной рацион (ОР) + комбикорм стартер (КС)
2-я опытная 8 30 120 ОР + КС с добавлением 6% сухой пивной дробины (6% сгт
3-я опытная 8 30 120 ОР + КС с добавлением 6% СПД + пробиотик «Про-Ая
2-ой период
1-я контрольная 8 120 180 Основной рацион (ОР) + комбикорм концентрат (КЮ
2-я опытная 8 120 180 ОР + КК с добавлением 10% СПД
3-я опытная 8 120 180 ОР + КК с добавлением 10% СПД + «Про-А»
При проведении научно-хозяйственного опыта было сформировано
три группы телят-аналогов по 8 голов в каждой, а при производственном - две группы телят по 16 голов в каждой.
Как видно из схемы научно-хозяйственный опыт состоял из двух периодов: 1-ый - на телятах до 4-х месячного возраста, 2-ой - на телятах 4-х - 6-ти месячного возраста.
Основной рацион во всех группах был одинаковым и состоял из цельного молока (1-Й период), силоса разнотравного и злаково-бобового сена. На фоне такого рациона телятам скармливали стартерные комбикорма в 1-Й период опыта и комбикорма-концентраты во 2-й период (табл. 1).
Комбикорм для контрольной группы не содержал сухой пивной дробины. В состав комбикормов для опытных групп включали сухую пивную дробину, как в чистом виде, так и обогащенную пробиотиком.
В течение научно-производственного опыта вели: - учет заданных кормов и их остатков; - динамику изменения живой массы путем взвешивания при постановке и снятии с опыта дважды в течение двух смежных суток и
ежемесячно; • переваримость и использование питательных веществ рациона, баланс азота, кальция и фосфора по общепринятой методике ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1969).
Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводили по методике ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1969). Химический анализ кормов, их остатков, кала и мочи проводили по методике ВИЖа (М.Ф.Томмэ, 1969, А.И.Овсянников, 1976).
Для биохимических исследований крови были взяты пробы путем пункции яремной вены через четыре часа после начала утреннего кормления.
В пробах цельной крови определяли содержание: - азота общего, методом ЕСьельдаля (И.П.Кондрахин, 1985, Ю.И.Раецкая,1975); - азота небелкового (остаточного), с реактивом Несслера (Ю.И.Раецкая, 1979); -общих липидов, турбодиметрическим методом по Хуерго (Ю.И.Раецкая и др., 1975);
-фосфолипидов, по липндному методу (И.П.Кондрахин, 1985, Ю.И.Раецкая и др., 1975); - холестерина, по методу Илька (Ю.И.Раецкая и др., 1975).
В сыворотке крови определяли: - активность амилазы и амннотранс-фераз (АЛТ и ACT), по Ройтману и Френкелю (И.П.Кондрахин, 1985); -глюкозы, по цветной реакции с антроном (Ю.И.Раецкая, 1975); - мочевины, по цветной реакции с диацетилмонооксимом в присутствии тиосемикарбазида (Ю.И.Раецкая, 1979, В.Т.Самохин, 1981); - общего белка, рефрометрическим методом (П.Т.Лебедев, 1976); - белковых фракций, методом бумажного электрофореза (МЛедерер, 1956); - креатинин, по методу Беркина Ю.Б. (Е.В.Беркин,1954); -кальция, комплексонометрическим методом с трнлоном Б (Ю.И.Раецкая, 1975, А.М.Смирнов, 1981).
Цифровой материал, полученный в результате физиологических и биохимических исследований, а также данные по динамике живой массы и приросту телят был обработан вариационно-статистическим методом (Г.ФЛакин, 1990, Н.А.Плохинский, 1969).
После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка по общепринятой методике.
После завершения научно-хозяйственного опыта была проведена производственная проверка на двух группах телят, выращиваемых до 4-х месячного возраста. Контрольная группа телят получала стартерный комбикорм с 6% сухой пивной дробины, а опытная тот же комбикорм, но обогащенный пробиоткком.
По завершению научно-хозяйственного и производственного опытов, на основании данных по расходованию кормов, их стоимости, валового прироста живой массы телят, была рассчитана экономическая эффективность и целесообразность использования в составе комбикормов для телят сухой пивной дробины и пробиотика «17ро-А »,
3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Технологическая линяя для смешивания сухих смесей» приготовления комбикормов, премиксов и БВД
Микробиологическая промышленность выпускает различные биологические добавки для обогащения комбикормов, которые можно осуществлять непосредственно в хозяйствах.
Слабым звеном в этой технологии остается процесс смешивания микродобавок и биологически активных веществ с комбикормами.
Степень точности дозирования микродобавок определяется зоотехническими и техническими требованиями, а также экономическими соображениями, Наиболее строгую точность дозирования требуется обеспечить при производстве БВМД.
Анализ литературных и патентных источников показал, что наиболее полное смешивание осуществляется в порционных механических смесителях. Поэтому в исследованиях была поставлена задача: обосновать создание установки и технологической линии по приготовлению обогащенного биологически активными веществам» комбикорма для проведения исследований по изучению эффективности новых препаратов при кормлении животных.
Схема технологической линии для смешивания микродобавок к комбикорма представлена на рисунке 1.
Рис. 1. Технологическая схема для смешитния сухих смесей, приготовления комбикормов, яр&ииксое и БВД
1 - бункер приемный; 2 - шнек; Э - бункер комбикормов; 4 - бункера вита-миикых, ферментных и минеральных добавок; 5 - смеситель лопастной; б -тележка для выгрузки кормовой смеси.
Производительность установки 0,2 т/% мощность Электродвигателя 3 кВт, число оборотов вала 54'1.
Технологический процесс приготовления обогащенного добавками комбикорма включает*, заполнение бункера 1 комбикормом, который шнеком
2 подается в бункер 3 емкостью 0,2 м}, одновременно заполняются различными микродобавками бункера 4. Количество изучаемых ингредиентов н биологически активных добавок вводится из расчета на 100 кг комбикорма в соответствии со схемой исследования.
Поступление а смеситель 5 комбикорма и добавок осуществляется из объемных градуированных дозаторов 3, 4 через затворы бункеров. С цепью исключения зависания в буккерах содержимого предусматривается вибрация через эксцентрические кулачки. Такое конструктивное решение обеспечивает равномерное поступление ингредиентов в смеситель.
При лабораторных испытаниях двух типов макетных образцов смесителей, отличающихся конструкциями рабочего органа (смесителя), при сме-
шнвании различных добавок получена равномерность смешивания 95,4...96,8 %, что вполне удовлетворяет зоотехническим требованиям.
3.2, Характеристика кормления телят
Кормление телят было групповым в течение обоих периодов научно-производственного опыта. Цельное молоко выпаивалось индивидуально из ведер.
Основной рашон состоял из цельного молока, сена злаково-бобового, силоса разнотравного и комбикорма-стартера (табл. 1).
Таблица I
Состав и питательность стартерного комбикорма для телят (в %)
Показатели 1 -ый период (92 дня) 2-ой период (60 дней)
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная
1 2 3 4 5 6 7
ячмень 61 61 61 47 47 47
СОМ 5 5 5 - - -
отруби пшеничные б 4 4 14 8 8
овес - - - 15 15 15
шрот подсол-нечннковый 25 21 2! 21 17 17
пивная дробина 6 - - 10 -
пивная дробина + пробиотик - - 6 - - 10
обесфторен-ный фосфат 1 1 1 1 1 1
соль повар. 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
мел кормовой 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5 0,5
премикс 1 1 1 1 1 1
В комбикорме содержится;
обменной энергии, МДж 10,6 10,7 10,7 10,4 10£ 10,7
сухого вещества, г 870 870 868 865 865 863
сырого протеина, г 197 195 196 172 173 174
1 2 3 4 5 6 7
перевариваемого протеина, г 165 163 164 121 123 125
сырого жира, г 39 38 38 30 31 31
сырой клетчатки, г 81 73 70 78 79 79
ЛПУ (сахар + крахмал), г 381 380 381 382 380 380
кальция, г 7.1 7.0 7,1 8,2 8.4 8,5
фосфора, г 8,5 8,7 8,6 9,7 9,8 9,8
железа, мг 128 129 129 128 126 127
меди, мг 9,9 9,8 9,9 10,1 9,9 9,9
цинка, мг 37,5 40,1 40,2 47 45 45
марганца, мг 27 25,4 25,8 38 39 38
каротина, мг 10 10 10 10 10 10
витамина Д, тыс. МЕ 2 2 2 2 2 2
витамина Е, мг 6,0 6,1 6,0 6,0 6,1 6,1
Телята контрольной группы получали стартерный комбикорм без сухой дробины, телятам 2-ой опытной группы было включено 6% (по массе) сухой пивной дробины (вместо части подсолнечного шрота и отрубей), телятам 3-ей опытной группы стартерный комбикорм был приготовлен по рецепту 2-ой группы, но сухая пивная дробина предварительно обогащена проб котиком («Про-А») из расчета 2,5-107 КОЕ на 1 кг сухой пивной дробины.
Во 2-ом периоде опыта для телят контрольной группы был приготовлен комбикорм-концентрат без сухой пивной дробины. Для телят опытных групп в состав комбикорма было включено 10% (по массе) сухой пивной дробины, а комбикорм для телят 3-ей группы, обогащенного пробиотиком.
Из таблицы 1 видно, что питательность комбикормов отличалась между группами незначительно и соответствовала требованиям на комбикорма для телят (В.А.Афансьев и др., 2003).
Таблица 2
Среднесуточное потребление кормов в научно-хозяйственном опыте
Показатели Научно-хозяйственный
Группы
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная
Корма, кг
молоко цельное 1,0 1,0 1,0
сено элаково-бобовое 1,0 1,0 1.0
силос разнотравный 3.1 за 3,3
комбикорм-стартер 1,3 1,1 1.1
комби корм- концентрат 1,0 .._ 12 ..... М .
В рационе содержится:
ЭКЭ 3,97 4,14 4,15
обменной энергии, МДж 39,7 41,4 41,5
сухого вещества, г 3,7 3,8 3,7
сырого протеина, г 653 655 641
перевариваемого протеина, г 480 509 510
сырого жира, г 171 181 178
сырой клетчатки, г 688 687 713
крахмал, г 556 569 558
сахара, г 427 416 411
кальция, г 22.6 22,8 22,6
фосфора, г 15,9 16,4 15,5
железа, мг 274,5 279,6 273,0
мели, мг 39,4 39,5 38,4
донка, мг 133,8 136,6 132,7
марганца, мг 237.8 226,7 231,9
каротина, мг 78,9 78,9 79,9
витамина Д, тыс. МЕ 5,1 5,1 4,9
витамина Е, мг 232,5 237,2 241,4
В целом за научно-хозяйственный и производственный опыты рационы по фактически потребным кормам представлены в таблице 2 и 3, из которых видно, что состав комбикормов практически не оказывал влияния на потребление кормов. Однако, было отмечено некоторое повышение энергетической ценности рационов телят опытных групп в научно-хозяйственном опыте, что было обусловлено лучшей переваримостью питательных веществ.
Таблица 3
Среднесуточное потребление кормов н их питательность (при производственной проверке)
Показатели Производственная проверка
контрольная опытная
молоко цельное, кг 2,0 2,0
сено злакоао-бобовое, кг 0,5 0,4
силос разнотравный, кг 1.8 1,6
комбикорм, кг 1.7 1,8
В рационе содержится:
ЭКЭ 2,97 3,00
обменной энергии, МДж 29,7 30,0
сухого вещества, г 2,6 2,6
сырого протеина, г 506 512
перевариваемого протеина, г 394 406
сырого жира, г 173 172
сырой клетчатки, г 394 358
крахмал, г 418 444
сахара, г 355 364
кальция, г 21,1 21,0
фосфора, г 19.0 19,4
железа, мг 214,3 239,3
меди, мг 20,0 20,6
цинка, мг 92,4 93,6
марганца, мг 196,6 176,9
каротина, мг 48,8 45,8
витамина Д, тыс. МЕ 3,7 3,8
витамина Е, мг 133 116
33. Динамика изменения живой массы телят за опытные периоды
Ежемесячное взвешивание подопытных животных позволило вести наблюдение за ростом и развитием телят, динамикой изменения их живой массы (табл. 4).
Данные таблицы 4 показывают, что на момент формирования групп живая масса подопытных телят была практически одинаковой. В конце I периода научно-хозяйственного опыта живая масса телят 2-ой и 3-ей групп была выше, чем в контроле на 1 и 6,8% соответственно. В б-ти месячном
возрасте выше на 2,4% и 7,6% соответственно. При этом разница между 1-ой и 3-ей группами статически достоверная (Р < 0,05).
Таблица 4
Динамика живой массы телят за опытный период (152 дня) и производственную проверку
Показатели Научно-хозяйственный опыт Производственная проверка
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная 1-я контрольная 2-я опытная
Живая масса, кп - в начале опыта 53,5±0,7 53,7±0,6 53,б±0,5* 49,69±1,04 48,75± 1,32
- в 4-х месячном возрасте 124,5±1,3 126,1±1,8 133,0±1,9* 103,68±6,60 108,38±5,66
В % к контролю 100 10U 106,8 100 104,5
- в 6-месячном возрасте 174,3±1,3 178,5±4,4 187ДВ,7*
В % к контролю 100 102,4 107,6
Ваповсйпрчюст.кг. • с начала опыта до 4-х мес. 71,0+8,4 72,4±8,2 79,5±9t4* 55,0±б,02 59,63±5,41
В % к контролю 100 102,0 111,9 100,0 108,4
-с 4-х до 6-ти мес. 49,0±0,96 51,5±0,66 53,7±0,11
В % к контролю 100 105,1 109,6 -
•с начала опыта до 6-и мес. 120,0±0,4 124,0±0,б 133,2±0,2* _
В % к контролю 100 1033 111,0
Среднесуточный прирост, г - с начала опыта до 4-х мес. 771,0± 17 787,0±26 863,0±17* 598±0,07 64810,06
В % к контролю 100 102,1 111,9 100 108,36
-с 4-х до 6-ти мес. 816±30 859±22 895±40 - -
В % к контролю 100 105,3 109,7 -
- о начала опыта до 6-ти мес. 789,0±15 815,8±17 876,0±П*
В % к контролю 100 103,3 111,0 - -
* Р< 0,05
За весь научно-хозяйственный опыт валовой прирост живой массы телят опытных групп превышал контроль на 3,3% (2-я группа) и 11% (3-я группа), разница статистически достоверна (Я < 0,05).
Аналогичные результаты получены и в производственном опыте.
Полученные данные позволяют заключить, что сухая пивная дробина является вполне приемлемым компонентом комбикормов для телят. Кроме того, продуктивное действие комбикормов с сухой пивной дробиной может быть значительно повышено за счет обогащения их пробиотихом на основе штамма зиЬа7£у-8130.
3.4. Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция н фосфора
С целью изучения влияния сухой пивной дробины и пивной дробины, обогащенной пробиотиком, на переваримость питательных веществ рациона был проведен балансовый опыт по методике ВИЖа на 9 животных, по 3 из каждой группы в возрасте 3,5 месяцев.
На основании учета заданных кормов, их остатков, количества выделенного кала и мочи и результатов их химического анализа были рассчитаны коэффициенты переваримости питательных веществ рационов (табл.5).
При расчете коэффициентов переваримости было установлено, что внесение сухой пивной дробины и сухой пивной дробины, обогащенной пробиотиком, в стартерные комбикорма способствовало повышению переваримости практически всех питательных веществ рациона. Так, переваримость сухого вещества во 2-ой опытной группе была выше на 2Дабс.%, а в 3-ей опытной группе выше на 3,43абс.%, чем в контроле, причем между 1-ой и 3-ей группами разница была достоверна (Р й 0,05).
Коэффициент переваримости протеина во 2-ой опытной группе был выше по сравнению с контрольной группой на 4,38абс.%, (Р £ 0,001). Различие коэффициентов переваримости протеина между 3-ей и контрольной группами составила 5,99абс.%, (Р £ 0,05).
Таблица 5
Переваримость питательных веществ, баланс азота, кальция и фосфора
Показатели 1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная
Коэффициенты переваримости, %
сухое вещество 74,30±0.82 7б,50±0,35 77,73±0.63*
Органическое вещество 75,01 ±1,08 77.4010,90 78,70±0,78
Протеин 73,42±0,28 77,8010,39*** 79,41 ±1,58*
Жир 75.14±2.60 76.30*1,33 77,30±0.85
Клетчатка 39,89±1,88 62.00*0.79 65,3041,54
БЭВ 79.39*0.98 81^5010,34 82,10±1,09
Баланс азота
Отложено в теле, г 23,15±1,18 24,5141,11 27,57±0.89*
Использовано в % от принятого 41.6Ш.09 44,21±1,17 48.36± 11,00*
Использовано в % от переваренного 57,06±0,59 58,13±0,60 61.22±0,13**
Баланс кальция
Отложено в теле 11,52*0.63 12.03±0,73 12.341Л29
Использовано в % от принятого 53»25±0,55 55,77±2,86 58,46«,62*
Баланс фосфора
Отложено в теле 5,80+0,28 5.84±0.21 6.16±0,10
Использовано в % от принятого 53,77±1,21 56,04±1,99 56,68±0.70
Т<0,05; **/><0,01; ***р< 0,001
Телята переваривали клетчатку лучше во 2-ой опытной группе на 2,11абс.% и в 3-ей - на 5,41абс.%, при недостоверности данных. Можно отметить положительное влияние на переваримость клетчатки пробиотика «Про-А».
Баланс азота у животных 2-ой и 3-ей опытных групп был выше, по сравнению с контролем на 1,36 г и на 4,42 г соответственно, данные между контролем и 3-еЙ опытной группой статистически достоверны (Р < 0,05).
Это говорит о повышенной ретенции азота у опытных животных 2-ой и 3-ей группах, что подтверждается повышенными приростами живой массы за первый период научно-хозяйственного опыта. Процентные показатели от принятого с кормом азота различались между контрольной и 2-ой опытной группами на 2,6абс.%, а разница между контрольной и 3-ей опытной группами - б,45абс.%, разница достоверна (Р < 0,05).
Различие использования азота от переваренного в организме подопытных телят во 2-ой опытной группе было на 1,07абс.%, а в 3-ей - на 3,09абс.% выше, чем в контроле. Разница между контрольной и 3-еЙ опытной группами достоверна (Р <0,01).
Отложено кальция в теле телят контрольной группы было меньше на 0,51 г, чем во 2-ой, и на 0,82 г меньше по сравнению с 3-ей опытной группой.
Это отразилось на более низком использовании животными контрольной группы в процентах от принятого с кормом данного минерального элемента, что соответственно ниже, чем во 2-ой опытной группе на 2,52абс.% и ниже, чем в 3-ей опытной группе на 5,21абс.%, результаты достоверны (Р < 0,05). Это свидетельствует о повышенной ретеншш кальция в организме телят опытных групп.
В теле животных контрольной группы отложение фосфора было меньше, чем во 2-ой опытной группе на 0,04 г и на 0,36 г, чем в 3-ей опытной группе. Поэтому процент от принятого с кормом данного минерального элемента меньше в контроле, чем во 2-оЙ группе на 4,22абс.% и меньше на 5,4абс.% в сравнении с 3-ей опытной группой.
3.5. Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы
Положительный эффект внесения сухой пивной дробины и сухой пивной дробины с проб котиком подтверждается и затратами кормов на единииу продукции (табл. 6).
За первый период опыта телята контрольной группы затрачивали сухого вещества на I кг прироста меньше на 0,07 кг, чем во 2-ой группе и больше, чем в 3-ей труппе на 0,21 кг. На получение 1 кг прироста в контрольной группе было израсходовано 489 г переваримого протеина против 517 г и 481 г в опытных группах, что говорит о том, что животные 3-ей опытной группы эффективнее использовали питательные вещества рационов, поэтому оплата корма продукцией была выше.
Таблица 6
Затраты кормов на 1 кг прироста живой массы
Показатели Группы животных
1-я контрольная | 2-я опытная { 3-я опытная
Научно-хозяйственный опыт
Первый период
сухого вешества, кг 3,11 3,18 2,90
обменной энергий, МДж 35,6 37,6 35,1
перевариваемого протеина, г 489 517 431
комбикорма, кг 2,203 2,287 2,086
Второй период
сухого вещества, кг 5,42 5,3« 5,27
обменной энергий, МДж 59,2 57,3 56,7
перевариваемого протеина, г 5?] 603 596
комбикорма, кг 2,410 2,405 2,308
За весь опытный период
сухого вещества, кг 4,70 4,66 4,22
обменной энергии, МДж 50,3 50,8 47,4
перевариваемого протеина, г 608 624 582
комбикорма, кг 2,915 2,822 2,511
Производственны и опыт за весь период
сухого вещества, кг 1 4,35 4,01 -
обменной энергии, МДж I 49,7 46,3 -
перевариваемого протеина, г 1 659 626 •
комбикорма, кг | 2.843 2,778 -
Аналогичная картина наблюдалась и по расходу комбикормов на I кг прироста: телята 2-ой опытной группы затрачивали его несколько больше (на 5,6%), а животные 3-ей опытной группы затрачивали его меньше хонтрюлъ-»юй группы иа 1,4%.
Во втором периоде научно-производственного опыта тенденций сохранилась. Так, сухого вещества в контрольной группе потрачено незначительно больше, чем в опытных группах на 0,04 кг и на 0,15 кг соответственно, а переваримого протеина израсходовано несколько меньше в контроле, чем в ойш:«ых группах на 32 г и на 25 г соответственно. Это связанно с разными коэффициентами переваримости протеина.
Рассматривая данные за весь опыт можно сказать, что у животных опытных групп меньше затраты комбикорма иа единицу продукция во 2-ой -
на 3,3%> а в 3-еЙ - яа 14%, чем в контроле, а также других питательных веществ, и конверсия корма у них была выше.
У контрольной группы в производственном опыте затраты больше яа J кг прироста живой массы обменной энергии На 6,8%, а комбикорма на 2,3%, чем 2-ая опытная группа. Эти результаты подтверждают данные, полученные за 1-ый период научно-производственного опыта о положительном влиянии пробиотика на конверсию корма.
Таким образом, сухая пивная дробина с пробиотшом положительно влияет на переваримость и усвоение кормов рационов, а также способствует увеличению среднесуточных приростов живой массы и повышает оплату корма продукцией.
3.6. Результаты биохимически! исследований крови
В результате биохимических исследований крови установлено, что у подопытных животных изучаемые биохимические показатели находились в пределах физиологической нормы, статистически достоверных различий по содержанию метаболитов между труппами не установлено (табл.7).
Из таблицы 7 видно, что белковый обмен у телят опытных групп протекал более интенсивно. Содержание общего белка во второй группе иа 1,7 г/л, а в третьей На 4 г/л было больше, чем в контрольной группе. Содержание альбуминов повышено во 2-ой на 2,3 г/л, а в 3-ей на 3 г/л по сравнению с 1-ой группой.
Соотношение альбуминов и глобулинов в плазме крови называют белковым коэффициентом, который объективно отражает степень использования азота в организме животных. Во второй группе белковый индекс выше на 12,4%, а в третьей на 8,3%, чем в контроле.
Об интенсивности белкового обмена также свидетельствует активность аминотрансфераэ АЛТ и ACT, показатели, которых выше s опытных группах по сравненюо с контрольной. По-видимому, это связано с интенсивным пе-реаминированием аминокислот для интенсивного синтеза белка.
Таблица7
Концентрация метаболитов в крови телят
Показатели Группы
1-я контрольная 2-я опытная 3-я опытная
Общие липиды, мг% 245,5±20 240,4±13,8 247,3±20
Фосфолипиды, мг% 111,7±11 98,0±11,6 J 08,3 ±7,2
Холестерол, мг% 94,5±6,3 86,7±5,0 91,7±4,3
Липидный индекс 0,4±0,03 0,4±0,02 0,4±0,02
Общий азот, мг% 2576±201,б 2678±б,7 2б69±76,6
Белковый азот, мг% 2543±202 2647±67 2639±76
Небелковый азот, мг% 32,7±1,8 31,3±1,3 30,1±1,3
Аминный азот, мг% 10,9+0,02 11,0±0,07 11,0±0,4
Общий белок, г/л 63,4±1,4 65,1 ±2,1 67,4±1,6
Альбумины, г/л 31,5±1,8 33,8±0,8 34,5±0,5
Глобулины, г/л 32,8±1,5 31,3±1,9 32,9±1,5
А/Г 0,97±0,08 1,09±0,04 1,05±0,05
Мочевина, мг% 22,4±0,98 23,5±0,7 22,16±1,8
Креатинин, мг% 1,31±U 1,31±1,3 1,23±0,02
Глюкоза, мг% 65,0±5,3 71,7+6,5 б8,5±8,6
АЛТ, ИЕ/л 20,3±0,9 21,0±2,0 23,0±2,2
ACT, ИЕ/л 70,3 ±5,1 74,0±1,3 71,7±4,0
Кальций, мг% 11,6±0,7 12,3±0,4 12,1 ±0,4
В опытных группах установлено повышение общего азота на 104 мг% во 2-ой группе и на 93 мг% в 3-ей группе, а белкового азота на 102 мг% во 2-ой группе и на 96 мг% в 3-ей группе по сравнению с контрольной группой. При этом произошло незначительное снижение небелкового азота во 2-ой опытной группе на 1,4 мг% и в 3-еЙ опытной группе на 2,6 мг%. Это свидетельствует, вероятно, о том, что азотистый обмен в организме опытных животных протекал более эффективно.
При переходе телят на растительные корма и исключении или резком снижении выпаивания молока содержание липидов в крови уменьшается. А к девяти месяцам интенсивность липидного обмена увеличивается, и уровень липидов в крови повышается.
Из таблицы 7 видно, что количество общих липидов различаются незначительно между группами.
Содержанке кальция в сыворотке крови свидетельствует о достаточном обеспечении организма животных этим элементом.
Таким образом, биохимическими исследованиями установлено, что скармливание телятам в составе комбикорма сухой пивной дробины (СПД) и препарата «Про-А» способствует интенсификации белкового и л нп ид но го обмена, что положительно повлияет на увеличение прироста живой массы.
3.7. Экономическая эффективность
При расчете экономической эффективности и целесообразности использования сухой пивной дробины и пробнотика в комбикормах для телят были учтены затраты, сложившиеся в хозяйстве в ценах 2004 г. (табл.8).
Таблица 8
Экономическая эффективность выращивания телят в научно-хозяйственном опыте (в расчете на 1 голову)
Группы
Показатели 1-я 2-я 3-я
контрольная опытная опытная
Валовой периост живой массы, кг 120,8 124,8 134,0
Сумма реализации, руб. 9664 9984 10720
Затраты на прирост, руб.
-стоимость кормов 3999 3994 4009
•заработная плата 118 121 129
-амортизация 415 428 460
-прочие прямые и косвенные затраты 765 790 848
Всего затрат, руб. 5297 5333 5446
Себестоимость 1 кг прироста, руб, 43,85 42,73 40,64
Прибыль от реализации пророста, руб. 4367 4651 5274
Дополнительная прибыль по сравнению с контролем, руб. 284 907
ОПХ «Дубровины» имеет статус племенного и реализует ремонтный молодняк по договорной цене, которая в 2004 году находилась в пределах 60-100 руб. за 1 кг живой массы. Если взять реализационную цену в среднем 80 руб. за 1 кг живой массы, то она в значительной мере превысит себестоимость, в результате чего от реализации прироста 1 головы была получена
прибыль й размере 4367-5274 руб. От каждого теленка 2-ой опытной группы но сравнению с контролем была получена дополнительная прибыль в размере 284 руб. Наибольшая дополнительная прибыль была получена от телят 3-ей опытной группы, которая составила 907 руб. по сравнению с контролем н 623 руб. но сравнению со 2-ой опытной группой-
выводы
Результаты проведенных научно-хозяйственных и физиологического опытов позволили:
1. Разработать и апробировать 8 научно-хозяйственном и физиологическом опытах рецепт комбикормов для теляг до 6-ти месячного возраста с включением в состав сухой пивной дробины 6-10% по массе.
1. Включение пивной дробины в рацион телят способствовало повышению среднесуточного прироста на 33%, коэффициентов переваримости сухого вещества на 2,2абс.%, сырого протеина — 2,4абс.%, клетчатки - на 2,1абс.%, экономии комбикорма на единицу продукции на 3,3%.
3. Введение в комбякорм-стартер сухой пивной дробины и пробиотика нПро-А» из расчета 2,5>107 КОЕ на 1 кг сухой пивной дробины обеспечило увеличение прироста живой массы телят в научно-хозяйственном опыте на 13 % и 8 производственном — на 8,4%.
4. Использование в стартерных комбикормах пробиотика «Про-А» способствовало достоверному повышению по сравнению с контролем коэффициентов переваримости сухого вешества, протеина (на 3,4 я б,0абе.% соответственно), клетчатки - на 5,4&бс.®Л. Отмечено лучшее использование азота от принятого и переваренного - на 6,7 и 4,1 бабс.% соответственно.
Минеральные элементы: кальций и фосфор также использовались от принятого выше на 5 и Забс.%.
Телята опытной группы, получавшей комбикорм, обогашенный про-бногиком, лучше оплачивали корм продукцией. Затраты обменной энергии
на производство I ц прироста были ниже контроля на 5,8% в научно* хозяйственном и на 6,8% в производственном опытах.
5. Биохимические показатели крови у подопытных телят находились в пределах физиологической нормы. В то же время у животных опытных групп белковый обмен протекал более эффективно, что согласуется с более высокой ретенцией азота в теле у них.
6. Скармливание стартерных комбикормов, включающих сухую пивную дробину, обогащенную пробиотиком, позволило снизить себестоимость единицы прироста на 7,3% и получить более высокую прибыль от условной реализации (на 907 руб. по сравнению с контролем) и компенсировать дополнительные расхода.
7. Производственная проверка полностью подтвердила данные научно-хозяйственного опыта по позитивному влиянию обогащения сухой пивной дробины на энергию роста телят н конверсию корма, что свидетельствует об объективности полученных в эксперименте результатов.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ:
1. Рекомендовать хозяйствам и комбикормовым предприятиям использовать при производстве комбикормов для телят сухую пивную дробину в количестве 6% в стартерных комбикормах и до 10% (по массе) комбикормах-концентратах.
2. Для широкого внедрения в производство пробиотика «Про-А» необходимо разработать и утвердить научно-техническую документацию, при этом могут быть использованы результаты настоящих исследований.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Кирилов, М. Пивная дробина в комбикормах для телят / Кирилов М„ Фатрахманов, Н,, Перепелкин Н.В. и др. // Комбикорма. - 2004. - №б. - С. 6871.
2. Скоркин, В.К. Обоснование создания смесителя биологически активных добавок с комбикормами / Скоркин В.К., Перепелкнн Н.В. // Научно-технический прогресс в животноводстве: перспективная система машин — основа реализации стратегии машинно-технологического обеспечения животноводства на период до 2010 г,/Сб. науч. тр. — Подольск, 2004. —ТЛЗ. -Ч. 2.-С. 121-129.
3. Фатрахманов, Р.З., Эффективность использования сухой пивной дробины и пробиотика в стартерных комбикормах на телятах в молочный и послемолочный период / Фатрахманов Р.З., Боголюбов А., Перепелкнн Н. // Материалы III ей Международной конференции: Современные технологические и селекционные аспекты развития животноводства России, - ВИЖ, 2005. -Т. 2.— С. 62-71.
4. Перепелкнн, Н.В. Эффективность применения сухой пивной дробины и пробиотика при выращивании телят до 6-месячного возраста / Перепелкнн Н.В. И Кормление с.-х. животных н кормопроизводство. — 2004. - №3. — С. 40-44.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 30.03.06 Тираж 120 экз. Усл. пл. 1,56 Печать авторефератов (095) 730-47-74,778-45-60
- Перепелкин, Николай Валерьевич