Бесплатный автореферат и диссертация по биологии на тему
Разработка технологии стабилизации, биотрансформации и применение пивной дробины
ВАК РФ 03.00.23, Биотехнология

Содержание диссертации, кандидата биологических наук, Сазонова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Виды отходов и некоторые области их применения

1.2. Характеристика пивной дробины и проблемы ее утилизации

1.3. Применение пивной дробины в сельском хозяйстве и пищевой промышленности

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал и методы исследований

2.2. Результаты исследований и их обсуждение

2.2.1. Физико-химическая характеристика консервированной и стабилизированной пивной дробины

2.2.1.1. Технологические этапы консервации

2.2.1.2. Влияние химических консервантов на состав пивной дробины

2.2.1.3. Технология сушки пивной дробины и изменение ее состава в процессе хранения

2.2.2. Биотрансформация пивной дробины

2.2.2.1. Трансформация пивной дробины под влиянием амилосубтилина ГЗх

2.2.2.2. Изменения состава пивной дробины под влиянием эффективных микроорганизмов

2.2.3. Влияние биотрансформированной и стабилизированной пивной дробины на рост, развитие цыплят и качество некоторых продуктов питания

2.2.3.1. Опыты на цыплятах-бройлерах

2.2.3.2. Характеристика качества хлеба и колбасных изделий после добавления муки пивной дробины 84 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 91 ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ 102 ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение Диссертация по биологии, на тему "Разработка технологии стабилизации, биотрансформации и применение пивной дробины"

Актуальность темы. Утилизация органических отходов сельского хозяйства и промышленности - одна из важнейших проблем современности. На нынешнем этапе развития общества, видимо, только биотехнологическая конверсия отходов может обеспечить, с одной стороны, выравнивание экологических нагрузок производств на окружающую среду, а с другой - получение практически значимых веществ различного назначения (кормовой и пищевой белок, ценные целевые продукты, биологически активные соединения и т.д.).

Одним из плотных отходов является пивная дробина, интерес к изучению которой в последнее время резко возрос [47, 89, 94, 185]. Это связано с тем, что на пивоваренных предприятиях России ежегодно образуется около 2 млн. тонн сырой пивной дробины, которая содержит большое количество питательных веществ и легко поддается переработке [165, 167, 191]. Она становится все более востребованой как кормовая добавка к рационам сельскохозяйственных животных и птицы [77, 126, 209]. Пивная дробина и продукты ее трансформации используются в производстве пищевых продуктов, в качестве субстрата для биотехнологических процессов, она является источником получения ксилита, глюкозы, глутамата натрия и др. [66, 134].

Однако широкое использование свежей пивной дробины ограничено из-за ее быстрой порчи, сложности транспортировки и необходимости применения больших объемов для удовлетворения потребностей организма животных. Это основные причины того, что на свалках скапливается огромное количество пивной дробины, которая загнивает, выделяет в атмосферу продукты, значительно нарушающие экологию и является источником различных микотоксинов. Исходя из этого, разработка вопросов консервации, стабилизации и трансформации, а также расширения областей применения биотрансформированной пивной дробины представляет весьма актуальную задачу.

Цель и задачи исследований. Разработать адекватные методы консервации, стабилизации, биотрансформации пивной дробины и последующего применения ее в качестве биодобавки к кормам или пищевым продуктам. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние химических консервантов, ферментного препарата и микроорганизмов-пробиотиков на изменение качества сырой пивной дробины.

2. Разработать технологию сухой пивной дробины и оценить физико-химические сдвиги ее в процессе хранения.

3. Оценить кормовую значимость биотрансформированной пивной дробины для организма цыплят-бройлеров.

4. Разработать технологию получения муки из пивной дробины и использовать ее в качестве биодобавки при производстве хлеба и колбасных изделий.

Научная новизна. Впервые проведена стабилизация нативной пивной дробины химическими консервантами в анаэробных условиях. Под действием кислотной смеси, бензойной кислоты и бензоата натрия органолептиче-ские и физико-химические характеристики сырой пивной дробины не изменяются на протяжении трех месяцев хранения.

Высушенная при различных температурных режимах (60-65 °С и 100105 °С) пивная дробина в течение длительного времени сохраняет основные физико-химические показатели, характеризующие ее питательную значимость.

Впервые осуществлена биотрансформация пивной дробины амилосуб-тилином ГЗх и микроорганизмами-пробиотиками. Установлено, что под их влиянием усиливается протеинизация и липидизация пивной дробины, а также разложение «сырой» клетчатки. Показано, что биотрансформированная, особенно пробиотиком, пивная дробина, как добавка к основному рациону, увеличивает живую массу тела цыплят-бройлеров и позитивно влияет на метаболические изменения.

Установлено, что использование муки пивной дробины при выпечке хлеба ржаного и изготовлении колбасных изделий позволяет сократить затраты на исходном сырье, не изменяя качества готовых изделий.

Практическая значимость. Разработаны технологические этапы стабилизации, консервации и сушки сырой пивной дробины. Разработаны и утверждены технические условия 9184-001-00493497-2006 на получение муки из пивной дробины. Включение муки пивной дробины в рецептуру хлеба ржаного и колбасных изделий существенно повышает рентабельность производства, расширяет ассортимент продуктов питания с биодобавками без изменения их органолептических и физико-химических свойств.

Впервые осуществлена биотрансформация пивной дробины ферментным препаратом и эффективными микроорганизмами. Использование такой пивной дробины в рационе цыплят-бройлеров позволяет не только уменьшить расход кормов и, следовательно, затрат на их приобретение, но и увеличить продуктивность птицы, в том числе за счет улучшения метаболических процессов. Полученные результаты используются в образовательном процессе при подготовке студентов-биотехнологов, они будут полезны при написании монографий и методических указаний. Материалы диссертации нашли применение в ряде хозяйств Саратовской области и подтверждены соответствующими актами о внедрении научных исследований.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Характеристика органолептических и физико-химических свойств пивной дробины в динамике ее консервации и высушивания.

2. Особенности биотрансформации пивной дробины под действием эффективных микроорганизмов и ферментного препарата.

3. Влияние биотрансформированной пивной дробины на рост, развитие и метаболизм цыплят-бройлеров.

4. Оценка использования муки пивной дробины при изготовлении хлеба ржаного и вареных колбасных изделий.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов системы АПК (Саратов, 22-24 ноября 2003 г), Международной научно-практической конференции «ЭМ-технология - сельскому хозяйству» (Саратов, 11-13 ноября 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Вавиловские чтения» (Саратов, 24-26 ноября 2004 г; 23-25 ноября 2005 года; 4-8 декабря 2006 года), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 4-8 февраля 2005 года; 4-8 февраля 2006 года).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 256 источников, в том числе 48 зарубежных. Работа изложена на 142 страницах и иллюстрирована 15 рисунками, 22 таблицами, содержит 10 приложений.

Заключение Диссертация по теме "Биотехнология", Сазонова, Ирина Александровна

100 выводы

1. Разработаны технологии стабилизации, консервации и сушки сырой пивной дробины. Установлено, что анаэробные условия, химические (кислотная смесь, бензойная кислота, бензоат натрия) или термические (сушка при 60-65 °С или 100-105 °С) воздействия обеспечивают длительную (до 90 дней) сохранность в пивной дробине основных органолептических и физико-химических свойств.

2. Показано, что амилосубтилин ГЗх в процессе анаэробной ферментации сырой пивной дробины препятствует снижению в ней содержания «сырого» протеина и «сырого» жира, усиливает молочнокислое брожение и распад клетчатки.

3. Установлено, что микроорганизмы пробиотического действия вызывают протеинизацию и липидизацию сырой пивной дробины, способствуют биотрансформации клетчатки, усиливают образование лактата, не изменяя степень первоначальной и гигроскопической влажности. Указанные эффекты пробиотика отчетливо проявляются уже через 10 дней ферментации.

4. Обнаружено, что сырая пивная дробина, введенная в качестве биодобавки в основной рацион, оказывает негативное действие на рост, развитие, гематологические и некоторые показатели обмена веществ цыплят-бройлеров кросса «Джи-ви». Введение в рацион цыплят такого же количества пивной дробины, трансформированной амилосубтилином ГЗх оказалось практически индифферентным.

5. Показано, что замена 10 % основного рациона цыплят-бройлеров на трансформированную под действием эффективных микроорганизмов пивную дробину способствует увеличению живой массы на 8,2 %, улучшению гематологических показателей, возрастанию содержания в сыворотке крови общего белка, детоксикации аммиака и позитивным сдвигам метаболитов ор-нитинового цикла мочевинообразования.

6. Разработаны и утверждены ТУ 9184-001-00493497-2006 на муку из пивной дробины. Замена части ржаного солода в рецептуре хлеба ржаного «Бородинского» или фарша колбасы вареной «Ветчинной» и сарделек на муку пивной дробины не изменяет органолептических свойств и показателей ГОСТа этих продуктов, при одновременной экономии сырья соответственно на 42,3; 149,5 и 235,6 рублей на 100 кг готовой продукции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На современном этапе развития мирового сообщества одной из важнейших проблем является улучшение сложившейся экологической ситуации. Успешное решение этой сложной проблемы возможно лишь при одновременном действии по многим направлениям. Одним из них является экологически безопасное обезвреживание и последующая утилизация плотных отходов различных производств, в частности, пивоварения. Получение пива считается малоотходным производством. Тем не менее, ежегодно в России образуется около 2 млн. т плотных отходов пивоварения [161, 167]. Основная масса их до сих пор гниет на свалках, существенно загрязняя окружающую среду. Между тем, области применения, например, пивной дробины весьма разнообразны. Это использование ее в качестве биодобавки для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, экстракция из пивной дробины различных биологически активных веществ, получение высококачественной муки с практически неограниченным спектром ее применения, использование в строительстве и другой хозяйственной деятельности.

Пивная дробина является основным отходом пивоварения. Она богата многими питательными веществами и весьма технологична. Однако широкое использование сырой пивной дробины затруднено из-за ее быстрой порчи и проблем, которые возникают при транспортировке больших объемов. Именно по этим причинам на полигонах пивоваренных предприятий России скапливаются сотни тысяч тонн пивной дробины, которая загнивает и выделяет в биосферу различные ядовитые продукты, значительно нарушающие экологию. Действительно, уже при температуре 15-30 °С дробина быстро обсеменяется микроорганизмами и прокисает, вследствие чего срок ее хранения не превышает 48-72 часов.

В животноводстве уже имеется небольшой опыт использования пивной дробины в качестве составной части кормов для сельскохозяйственных животных и птицы [1, 47, 120, 126, 166]. Учитывая большие объемы отходов пивоварения, высокую потенциальную питательность пивной дробины, возможность получения из нее различных биодобавок и, в конечном счете, улучшение экологии, трансформация пивной дробины является актуальной проблемой, которая имеет особую практическую значимость для агропромышленного комплекса. Однако исследований подобного рода все еще недостаточно для того, чтобы определенно и однозначно решить эту весьма многоплановую задачу: консервация, биотрансформация пивной дробины, ее стабилизация (сушка), применение в различных областях сельского хозяйства и т.д.

Все это явилось основанием для детального изучения нами влияния разных технологических приемов и подходов на свойства и состав пивной дробины, а также на возможность применения ее в птицеводстве и некоторых областях пищевой промышленности. Многие из таких подходов, в том числе биотехнологических, использованы нами впервые.

Сначала были изучены вопросы консервирования пивной дробины. Для этого нативная пивная дробина, сразу после получения из пивоваренного завода, помещалась либо в анаэробные условия, либо обрабатывалась в условиях анаэробиоза следующими химическими консервантами: смесь минеральных кислот (соляная и серная), бензойная кислота и бензоат натрия. Установлено, что в анаэробных условиях через 90 дней (контрольная оценка проб через 10, 30, 60 и 90 дней) органолептические свойства пивной дробины практически не изменялись. Она имела рассыпчатую консистенцию, светло-коричневый цвет и приятный хлебный запах.

Однако в процессе хранения в анаэробных условиях, к 90 дню опыта в пивной дробине уменьшилось содержание протеина на 40 %, а жира - на 18 %. Вместе с тем, в такой пивной дробине содержание клетчатки снизилось на 18 %. Иными словами, через три месяца контрольная партия дробины значительно обедневала некоторыми мажорными соединениями, в ней не изменялось содержание первоначальной влажности, гигровлаги, «сырой» золы, кальция и фосфора.

Под влиянием химических консервантов органолептические и физико-химические свойства пивной дробины в процессе хранения также практически не изменялись. Однако химические консерванты усиливали молочнокислое брожение и образование лактата из углеводов пивной дробины. Они отчетливо сохраняли содержание «сырого» протеина и жира на уровне натив-ной дробины. Так, через 90 дней консервирования уровень «сырого» протеина в опытных партиях не отличался от первоначального значения (4,99 %), тогда как в контрольной партии он был на 38 % ниже, чем в нативной дробине. За время консервации минеральный состав пивной дробины практически не изменялся во всех исследованных нами партиях. Следует подчеркнуть, что из всех химических консервантов наиболее позитивные сдвиги в пивной дробине вызывал бензоат натрия.

Одним из способов стабилизации влажных продуктов является их сушка. В дальнейших исследованиях мы изучили химический состав высушенной пивной дробины, а также изменение его при хранении в течение 1 и 3 месяцев. Для высушивания пивной дробины мы использовали сушку контактного типа при 60-65 °С и 100-105 °С. Установлено, что после использования этих температурных режимов влажность, содержание «сырого» протеина, «сырого» жира, «сырой» клетчатки, «сырой» золы, кальция и фосфора практически не изменялись в течение трех месяцев. Это позволяет рассматривать сушку пивной дробины, как эффективный метод сохранения ее основных физико-химических свойств.

В настоящее время важной задачей является не только сохранение качества кормов по основным показателям, но и их улучшение, в первую очередь, за счет повышения уровня протеина [11]. Этого можно достичь лишь биотехнологическим путем. Исходя из таких представлений, мы изучили влияние комплексного ферментного препарата амилосубтилина ГЗх на трансформацию пивной дробины в процессе ее хранения в анаэробных условиях. Установлено, что на протяжении всего эксперимента ферментный препарат не изменял органолептические свойства пивной дробины. В то же время, амилосубтилин способствовал более интенсивному молочнокислому брожению. Так, в партии дробины, обработанной амилосубтилином, к концу эксперимента содержание молочной кислоты оказалось больше, чем в дробине без фермента (контроль) в 2,3 раза. Кроме того, нами была установлена высокая отрицательная корреляционная связь между повышением лактата и активной кислотностью, т.е. амилосубтилин препятствовал закислению пивной дробины.

Под влиянием ферментного препарата содержание «сырого» протеина в пивной дробине на протяжении всего опыта соответствовало исходному уровню. Иными словами, амилосубтилин способствовал сохранению «сырого» протеина на уровне нативной дробины. Что касается «сырого» жира, то к концу эксперимента (90 дней) содержание его оказалось больше, чем в контрольной партии на 23 %. На наш взгляд весьма существенно то, что амилосубтилин способствовал усиленному разложению клетчатки пивной дробины. Через 90 дней ферментации уровень ее в дробине снизился на 42 %.

Эти факты, установленные нами впервые, свидетельствуют о том, что во время ферментации амилосубтилин не только способствует сохранению протеина и жира в пивной дробине, но и оказывает значительное целлюлозо-литическое действие, эффективно трансформируя и разлагая клетчатку. В свою очередь, это позволяет заключить, что после трансформации пивной дробины амилосубтилином ее усвояемость при скармливании сельскохозяйственным животным и птице вероятнее всего будет повышена.

Как известно, протеинизацию кормов наиболее эффективно осуществляют пробиотические препараты [187, 208]. Микроорганизмы-пробиотики, взятые в различных сочетаниях и ассоциациях, содержат мультиэнзимный набор. Они способны эффективно и целенаправленно модифицировать разные компоненты рационов [84]. Однако в отношении пивной дробины таких данных в литературе нет. Исходя из этого, мы изучили возможность биотрансформации пивной дробины под влиянием пробиотического препарата «Байкал ЭМ1», содержащего эффективные микроорганизмы. Были использованы следующие разведения препарата - 1:10; 1:100 и 1:1000. Раствор эффективных микроорганизмов вводили в нативную пивную дробину из расчета 10% от ее массы. Затем все партии пивной дробины помещали в анаэробные условия и выдерживали в темном месте при температуре 20-25 °С. По истечению 3, 10 и 30 суток эти партии исследовались нами по показателям, приведенным выше.

В этой серии экспериментов, как впервые установлено нами, препарат эффективных микроорганизмов независимо от разведения повышал в пивной дробине содержание «сырого» жира почти в два раза. Одновременно в био-трансформированной пивной дробине к концу эксперимента (30 день) весьма существенно и статистически достоверно (Р<0,001) увеличилось содержание «сырого» протеина: при разведении 1:10 на 66 %, 1:100 - на 51 % и 1:1000 -на 66 %. Иными словами, в процессе жизнедеятельности пробиотических микроорганизмов происходила не только протеинизация, но и липидизация пивной дробины. На наш взгляд, это очень существенное и практически важное действие пробиотика на пивную дробину, улучшающее ее потенциальную кормовую значимость. Другим весьма важным фактом является то, что эффективные микроорганизмы способствовали разложению обычно трудноусвояемой клетчатки. Действительно, под влиянием препарата эффективных микроорганизмов на 30 день эксперимента в разведении 1:10 содержание клетчатки в пивной дробине уменьшилось на 47 %; 1:100 - на 26 %, а 1:1000 - на 25 %. В этих же экспериментах нами была установлена высокая отрицательная корреляционная связь во всех исследованных партиях пивной дробины между активной кислотностью и содержанием молочной кислоты. Иными словами, при увеличении концентрации лактата в пивной дробине снижалось значение рН и, следовательно, увеличивалась активная кислотность.

Таким образом, под влиянием эффективных микроорганизмов пробио-тического действия происходит значительная протеинизация и липидизация пивной дробины, позитивно трансформируется клетчатка, отмечается накопление молочной кислоты при неизменном содержании первоначальной и гигроскопической влажности. Причем, указанные эффекты пробиотика оказались отчетливо выраженными уже через 10 дней ферментации.

Итак, нами впервые оценено влияние эффективных микроорганизмов на трансформацию пивной дробины. Полученные данные могут иметь важное значение как для более глубокого понимания механизмов трансформации отходов пивоварения под влиянием пробиотиков, так и для оценки использования таких биотрансформированных отходов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы. Ниже представлены такие данные, которые были получены нами впервые.

Опыты проводили на цыплятах-бройлерах кросса «Джи-ви». Нами были сформированы 4 группы цыплят по принципу аналогов. Первой группе цыплят скармливали только основной рацион, а второй - основной рацион, 10 % которого было заменено на необработанную (нативную) пивную дробину. Третьей группе цыплят вводили пивную дробину, трансформированную амилосубтилином ГЗх, а четвертой группе - дробину, трансформированную эффективными микроорганизмами.

Было установлено, что добавление в корм необработанной пивной дробины вызывало к 45 дню эксперимента уменьшение живой массы и массы внутренних органов цыплят-бройлеров в среднем на 15,6 %. Число эритроцитов в крови таких цыплят оказалось меньше контрольных значений на 16,2 %, а содержание гемоглобина было снижено на 10 %. В то же время, число лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов статистически не отличались от таковых показателей контрольной группы. В сыворотке крови цыплят, потреблявших нативную пивную дробину, уровень белка был ниже, чем в контрольной группе на 7,2 %, а мочевины - на 18,1 %. Кроме того, в этой опытной группе возрастала концентрация аммиака на 17 % при одновременном снижении активности аргиназы на 10 %. Активность щелочной фосфатазы в крови этих цыплят была выше, чем в контроле на 56,1 %. Полученные данные отражают негативное влияние необработанной пивной дробины на рост, развитие и состояние метаболизма цыплят-бройлеров.

Другие данные были получены при исследовании цыплят, которые потребляли пивную дробину, трансформированную амилосубтилином ГЗх. У этих цыплят к концу опыта живая масса тела не отличалась от цыплят контрольной группы. В крови у цыплят, потреблявших биотрансформированную пивную дробину, лишь содержание общего белка повысилось на 6,9 %, тогда как остальные гематологические и биохимические показатели крови соответствовали норме. Мы считаем, что пивная дробина, трансформированная амилосубтилином ГЗх, является практически индифферентной для цыплят-бройлеров кросса Джи-ви, хотя и способствует значительной экономии кормов.

Наиболее позитивные результаты оказались у цыплят, получавших с основным рационом пивную дробину, биотрансформированную эффективными микроорганизмами. Так, на 45 день опыта их живая масса увеличилась на 8,2 % (Р<0,001), по сравнению с цыплятами контрольной группы. Кроме того, такая пивная дробина способствовала увеличению в крови у них уровня гемоглобина на 10,5 %, а содержания общего белка - на 9,1 %. Одновременно в крови у них отмечалось снижение уровня аммиака на 16,7 % за счет образования глутамина.

Исходя из этого, можно заключить, что введение в основной рацион цыплят пивной дробины, биотрансформированной под действием пробиоти-ческих микроорганизмов, способствует увеличению их живой массы, улучшает гематологические показатели и мочевинообразовательную функцию печени.

В настоящее время особый интерес возник к использованию пивной дробины в качестве потенциального сырья для пищевых производств. Однако для решения этой задачи пивную дробину следует измельчить до муки тонкого помола. Эта технология до сих пор разработана недостаточно. Мы предложили экспериментальную технологическую схему приготовления муки из нативной пивной дробины. Основные этапы ее следующие: отжим сырой пивной дробины, центрифугирование отжатой жидкости и соединение осадков, высушивание при температуре 60-65 °С (5 часов), охлаждение, тонкий помол и просеивание. Приготовленная таким образом мука пивной дробины отвечает требованиям ГОСТа 51074-2003 для выпечки хлеба и может быть использована как биодобавка в пищевой промышленности.

В дальнейших исследованиях, полученная мука из пивной дробины была использована нами при выпечке хлеба ржаного «Бородинского». В рецептуре этого сорта хлеба мы заменяли часть ржаного солода, как наиболее дорогостоящего компонента, мукой из пивной дробины. Выпеченный хлеб по органолептическим характеристикам соответствовал данному виду изделия и ничем не отличался от контрольных образцов по таким показателям качества как влажность, кислотность и пористость. В то же время, замена части ржаного солода на муку из пивной дробины позволяет экономить на закупке сырья 42,25 рублей на 100 кг готовой продукции.

В следующей группе экспериментов мы использовали муку из пивной дробины для приготовления колбасы вареной «Ветчинной» и сарделек. В процессе исследования 5, 10 или 15 % готового мясного фарша было заменено на муку из пивной дробины. После изготовления конечного продукта, нами была проведена оценка органолептических и физико-химических показателей опытных образцов колбасы вареной «Ветчинной» и сарделек. Установлено, что наиболее близкими к контрольным образцам по указанным характеристикам оказались колбасные изделия, в рецептуре которых 5 % мясного фарша было заменено мукой пивной дробины. Причем, в этом случае экономия при закупке сырья составляет 235,6 рубля на 100 кг продукта.

Таким образом, пивная дробина - потенциально важная пищевая и кормовая биодобавка. Она весьма технологична, длительно сохраняет питательные свойства после консервирования и стабилизации (сушки), легко поддается биотрансформации как ферментными препаратами, так и микроорганизмами пробиотического действия. Пивная дробина, подвергшаяся биотрансформации, охотно потребляется сельскохозяйственной птицей, способствует их более интенсивному росту и развитию, позволяет осуществлять значительную экономию кормов без снижения их биологической и энергетической ценности. Разработанная нами технология получения муки пивной дробины (ТУ 9184-001-00493497-2006) позволила применить ее как при изготовлении хлеба ржаного, так и некоторых колбасных изделий. Причем, органолептиче-ские и качественные показатели таких продуктов соответствовали существующим ГОСТам при одновременной значительной экономии сырьевых материалов. Впервые нами были разработаны технические условия на муку из пивной дробины, которая может использоваться в пищевой промышленности. Считаем, что проведенные исследования расширят рамки хозяйственного использования пивной дробины. Она может применяться не только для кормления сельскохозяйственных животных и птицы, но и для приготовления ряда пищевых продуктов, при этом одновременно эффективно решается важнейшая проблема современности - улучшение экологической ситуации в окружающем нас мире.

Автореферат диссертации по теме "Разработка технологии стабилизации, биотрансформации и применение пивной дробины"

□□ЗОВ7В72

На правах рукописи

Сазонова Ирина Александровна ,

С

РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ СТАБИЛИЗАЦИИ, БИОТРАНСФОРМАЦИИ И ПРИМЕНЕНИЕ ПИВНОЙ ДРОБИНЫ

03.00.23 - биотехнология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Саратов - 2006

003067672

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, органической и биологической химии Федерального государственного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Блинов Валерий Анатольевич

Официальные оппоненты: доктор биологических наук

Игнатов Олег Владимирович

кандидат биологических наук Заднова Светлана Петровна

Ведущая организация: Федеральное государственное научное учреждение «Российский научно-исследовательский и проектно-технологический институт сорго и кукурузы»

Защита состоится « 25 » января 2007 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220,061.04 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410012, г. Саратов, ул. Театральная пл. 1. Тел./факс (8-8452) 69-23-46

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова» по адресу: 410005, г. Саратов, ул. Соколовая, 335

Автореферат разослан » 2006 г. и размещен на сайте университета

www.ssau.int./

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.В. Карпунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Утилизация органических отходов сельского хозяйства и промышленности — одна из важнейших проблем современности. На нынешнем этапе развития общества, видимо, только биотехнологическая конверсия отходов может обеспечить, с одной стороны, выравнивание экологических нагрузок производств на окружающую среду, а с другой - получение практически значимых веществ различного назначения (кормовой и пищевой белок, ценные целевые продукты, биологически активные соединения и т.д.).

Одним из плотных отходов является пивная дробина, интерес к изучению которой в последнее время резко возрос (Кирилов и др., 2004; Кондрашин, 2004; Воробьева и др., 2005; Ткаченко, 2006). Это связано с тем, что на пивоваренных предприятиях России ежегодно образуется около 2 млн. тонн сырой пивной дробины, которая содержит большое количество питательных веществ и легко поддается переработке (Сницарь и др., 2000; Фисинин и др., 2000; Сни-царь и др., 2004). Она становится все более востребованной как кормовая добавка к рационам сельскохозяйственных животных и птицы (Ермичев и др., 1997; Науменко и др., 2004; Couch, 1978; Alavva, 1988). Пивная дробина и продукты ее трансформации используются в производстве пищевых продуктов, в качестве субстрата для биотехнологических процессов, она является источником получения ксилита, глюкозы, глутамата натрия и др. (Данченко и др., 1970; Блинков и др., 1997; Сницарь и др., 2002).

Однако широкое использование свежей пивной дробины ограничено из-за ее быстрой порчи, сложности транспортировки и необходимости применения больших объемов для удовлетворения потребностей организма животных. Это основные причины того, что на свалках скапливается огромное количество пивной дробины, которая загнивает, выделяет в атмосферу продукты, значительно нарушающие экологию и является источником различных микотокси-нов. Исходя из этого, разработка вопросов консервации, стабилизации и трансформации, а также расширения областей применения биотрансформированной пивной дробины представляет весьма актуальную задачу.

Цель работы - разработать адекватные методы консервации, стабилизации, биотрансформации пивной дробины и последующего применения ее в качестве биодобавки к кормам или пищевым продуктам.

Задачи исследования:

[. Изучить влияние химических консервантов, ферментного препарата и микроорганизмов-пробиотиков на изменение качества сырой пивной дробины.

2. Разработать технологию сухой пивной дробины и оценить физико-химические сдвиги ее в процессе хранения.

3. Оценить кормовую значимость биотрансформированной пивной дробины для организма цыплят-бройлеров.

4. Разработать технологию получения муки из пивной дробины и использовать ее в качестве биодобавки при производстве хлеба и колбасных изделий.

Научная иовизна. Впервые проведена стабилизация нативной пивной дробины химическими консервантами в анаэробных условиях. Под действием кислотной смеси, бензойной кислоты и бензоата натрия органолептические и физико-химические характеристики сырой пивной дробины не изменяются на протяжении трех месяцев хранения.

Высушенная при различных температурных режимах (60-65 и 100-105 °С) пивная дробина в течение длительного времени сохраняет основные физико-химические показатели, характеризующие ее питательную значимость.

Впервые осуществлена биотрансформация пивной дробины амилосубти-лином ГЗх и микроорганизмами-пробиотиками. Установлено, что под их влиянием усиливается протеинизация и липидизация пивной дробины, а также разложение «сырой» клетчатки. Показано, что биотрансформированная, особенно пробиотиком, пивная дробина, как добавка к основному рациону, увеличивает живую массу тела цыплят-бройлеров и позитивно влияет на метаболические изменения.

Установлено, что использование муки пивной дробины при выпечке хлеба ржаного и изготовлении колбасных изделий позволяет сократить затраты на исходном сырье, не изменяя качества готовых изделий.

Практическая значимость. Разработаны технологические этапы стабилизации, консервации и сутки сырой пивной дробины. Разработаны и утверждены технические условия 9184-001-00493497-2006 на получение муки из пивной дробины. Включение муки пивной дробины в рецептуру хлеба ржаного и колбасных изделий существенно повышает рентабельность производства, расширяет ассортимент продуктов питания с биодобавками без изменения их органо-лептических и физико-химических свойств.

Впервые осуществлена биотрансформация пивной дробины ферментным препаратом и эффективными микроорганизмами. Использование такой пивной дробины в рационе цыплят-бройлеров позволяет не только уменьшить расход кормов и, следовательно, затрат на их приобретение, но и увеличить продуктивность птицы, в том числе за счет улучшения метаболических процессов. Полученные результаты используются в образовательном процессе при подготовке студентов-биотехнологов, они будут полезны при написании монографий и методических указаний. Материалы диссертации нашли применение в ряде хозяйств Саратовской области и подтверждены соответствующими актами о внедрении научных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Характеристика органолептических и физико-химических свойств пивной дробины в динамике ее консервации и высушивания.

2. Особенности биотрансформации пивной дробины под действием эффективных микроорганизмов и ферментного препарата.

3. Влияние биотрансформированной пивной дробины на рост, развитие и метаболизм цыплят-бройлеров.

4. Оценка использования муки пивной дробины при изготовлении хлеба ржаного и вареных колбасных изделий.

Работа выполнена на кафедре биотехнологии, органической и биологической химии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Саратовский государственный аграрный университет им. Н.И. Вавилова» в рамках научно-исследовательской

темы: «Научно-производственная оценка эффективности биотехнологической конверсии кормов, лекарственных средств, органических отходов в повышении продуктивности и качества продукции животноводства»

Апробация работы. Основные результаты работы доложены: на Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов системы АПК (Саратов, 22-24 ноября 2003 г), Международной научно-практической конференции «ЭМ-технология - сельскому хозяйству» (Саратов, 11-13 ноября 2003 г), Всероссийской научно-практической конференции «Ва-виловские чтения» (Саратов, 24-26 ноября 2004 г; 23-25 ноября 2005 года; 4-8 декабря 2006 года), научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского ГАУ по итогам научно-исследовательской и учебно-методической работы (Саратов, 4-8 февраля 2005 года; 4-8 февраля 2006 года).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 работ, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 256 источников, в том числе 48 зарубежных. Работа изложена на 142 страницах и иллюстрирована 15 рисунками, 22 таблицами, содержит 10 приложений.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Материал и методы исследовании

В работе использовали пивную дробину пивного цеха ООО «Ричли», которая являлась отходом производства пива светлого сорта «Эль». Каждая опытная партия дробины для сравнения имела соответствующую контрольную группу. Для оценки качества пивной дробины в ней определяли содержание органических кислот по методу Леппера-Флига, активную кислотность методом рН-метрии, содержание влаги путем высушивания, «сырого» протеина по Къельдалю, «сырого» жира и «сырой» клетчатки методом экстракции, вигами-

ны А и Е методом измерения флуоресценции раствора на анализаторе (ФР М 04-09-96, ФР М 04-08-96), «сырой» золы методом озоления, кальция и фосфора фотометрическим методом. Для консервирования пивной дробины применяли кислотную смесь, бензойную кислоту и бензоат натрия. Кислотную смесь вводили в пивную дробину в количестве 65 мл/кг, бензойную кислоту из расчета 3 г/кг, бензоат натрия в дозе 5 г/кг. Указанные партии дробины затем были помещены в анаэробные условия при температуре 20-25 "С. Результаты химического консервирования пивной дробины оценивали через 1 и 3 месяца.

Высушивание пивной дробины проводили при двух температурных режимах - 60-65 "С и 100-105 °С. Анализ такой дробины проводили сразу после высушивания, а затем через 1 и 3 месяца.

Для биотрансформации пивной дробины использовали пробиотический препарат «Байкал-ЭМ1» с номером государственной регистрации 05-9395 (9796-9799)-0369 (0386)-1 и ферментный препарат - амидосубтилин ГЗх (ТУ 9291-008-00479563-98). Для обработки пивной дробины использовали рабочие растворы эффективных микроорганизмов в разведении 1:10, 1:100 и 1:1000. На-тивная пивная дробина обрабатывалась растворами, которые вводили из расчета 10 % от общего объема дробины. Биотрансформированную пивную дробину анализировали через 3, 10 и 30 дней. Амилосубтилин ГЗх добавляли в пивную дробину из расчета 5 г/кг. Длительность этих опытов составляла 1 и 3 месяца.

Для оценки влияния биотрансформированной пивной дробины на рост, развитие и метаболизм птицы были проведены наблюдения на цыплятах-бройлерах кросса Джи-ви. Пивную дробину вводили в рацион цыплят, начиная с 10 дневного возраста. По достижению птицы возраста 20 и 45 дней ее взвешивали и декапитировали. На вскрытии оценивали макроскопическую картину и определяли массу внутренних органов. Гематологические исследования включали определение общего числа эритроцитов и лейкоцитов, гемоглобина, СОЭ и цветового показателя (Данилова, 2003). В сыворотке крови изучали содержание глюкозы высокоспецифичным ферментативным глюкозооксидазным методом (Меньшиков, 1987), общего белка рефрактометрическим методом

(Кушманова, 1983); мочевины - по реакции с диацетилмонооксимом ( Камышников, 2000), холестерина энзиматическим колориметрическим методом (Бы-шевский, 1994), глутамина и аммиака по методу А.И. Силаковой и др. (1962); орнитина и активность аргиназы исследовали по методике В.А. Храмова и др. (1973); активность щелочной фосфатазы - унифицированным методом по «конечной точке» (Камышников, 2000).

Статистическую обработку полученных данных осуществляли на персональном компьютере Pentium IV с помощью стандартного пакета статистических программ Microsoft Excel. Достоверность различий определяли методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Петухов с соавт., 1996), различия считали достоверными при Р<0,05.

Влияние химических консервантов на состав пивной дробины

В свежей (нативной) пивной дробине при первоначальной влажности 77,3±0,2 % и активной кислотности 6,40±0,03 содержалось 1,87±0,02 % гигров-лаги; 4,99^0,01 % «сырого» протеина; 2,35±0,03 % «сырого» жира; 4,44±0,01 % «сырой» клетчатки и 1,03±0,11 % «сырой» золы, в которой было обнаружено 0,13±0,02 % кальция и 0,17±0,01 % фосфора. В этой дробине содержание молочной кислоты было равно 0,04±0,01 %, уксусной кислоты 0,010±0,002 %, а масляная кислота отсутствовала.

Под влиянием консервантов: смесь минеральных кислот, бензойная кислота или бензоат натрия, в анаэробных условиях органолептические свойства, присущие пивной дробине, сохранялись в течение всех трех месяцев исследования. В консервированной пивной дробине практически не изменялось содержание первоначальной влаги, гигровлаги и минеральных веществ. В то же время в ней наблюдалось снижение рН, а к концу опыта (90 дней) содержание лактата в дробине увеличилось в 12-15 раз, тогда как в контрольной партии лишь в 7 раз. К 30 дню эксперимента в контрольной партии, по сравнению с сырой пивной дробиной, уменьшилось содержание протеина на 40 %, жира - на 14 %, а клетчатки - на 28 %. В опытных партиях же содержание протеина, жира

и клетчатки оставалось на исходном уровне (табл. 1). Аналогичные результаты были получены нами и через 90 дней консервации. Следовательно, химические консерванты, по нашим данным особенно бензоат натрия являются весьма эффективными стабилизаторами сырой пивной дробины, биологическая ценность которой не изменяется в процессе достаточно длительно времени, т.е. в течение 3-х месяцев.

Таблица 1

Влияние химических консервантов на некоторые показатели пивной дробины

Консервация в течение 30 дней

Показатели, Нативная Контроль- Кислотная Бензойная Бензоат на-

% дробина ная партия смесь кислота трия

"Сырой" протеин 4,99 ±0,01 2,97 ± 0,09 4,73 + 0,11 4,76 ±0,10 4,78 ± 0,38

Р, <0,001 >0,05 >0,05 >0,5

Р2 — <0,001 < 0,001 <0,01

"Сырой" жир 2,35 ± 0,03 2,02 ±0,11 2,19 ± 0,10 1,87 ±0,14 2,64 ±0,15

Р1 <0,01 >0,1 <0,01 >0,05

Р2 — >0,2 >0,5 >0,05

"Сырая" клетчатка 4,44 ± 0,01 3,19 ± 0,12 4,54 ±0,26 4,47 ± 0,20 3,93 ±0,17

Р. < 0,001 >0,5 >0,5 <0,01

Рз — <0,001 <0,001 < 0,005

Примечание: Р] - по отношению к нативной дробине; Р2 - по отношению к контрольной партии.

Изменение состава сухой пивной дробины в процессе хранения

Одним из основных способов консервирования (геБр. стабилизации) продуктов является сушка. Для стабилизации пивной дробины была использована сушка контактного типа, в электрическом сушильном шкафу, при различных температурах. После завершения опыта состав пивной дробиш.1 был проанализирован сразу после сушки, а затем через 1 и 3 месяца. Было установлено, что качественный состав пивной дробины, а именно содержание влаги, протеина, жира, клетчатки, золы, кальция и фосфора, высушенной при 60 "С, в процессе трехмесячного хранения практически не изменялся. Это оказалось характерным

и при высушивании пивной дробины при температуре 100 "С. Однако по сравнению с предыдущей партией, в ней наблюдалась тенденция к снижению протеина, жира, клетчатки, золы, кальция и фосфора. Исходя из этого, мы считаем, что пивную дробину целесообразно высушивать при температуре 60-65 °С. Это, с одной стороны, экономически более выгодно, а с другой - основные свойства пивной дробины сохраняются полностью.

Трансформация пивной дробины под влиянием амилосубтилина ГЗх

Одним из перспективных направлений обработки трудносилосуемых кормов является использование ферментных препаратов микробного генеза. По нашим данным в процессе ферментации амилосубтилин инициировал в пивной дробине молочнокислое брожение. Так, к 90 дню ферментации в контрольной партии пивной дробины произошло увеличение молочной кислоты в 7 раз, а в опытной - в 16 раз. Первоначальное значение уксусной кислоты в пивной дробине как в контрольной, так и в опытной партиях за время всего эксперимента не изменялось, масляная кислота же вовсе не была обнаружена.

Как показано далее, в контрольной партии пивной дробины содержание «сырого» протеина всегда было меньше, чем в нативной дробине (табл. 2). Так,

Таблица 2

Эффективность влияния амилосубтилина ГЗх на некоторые показатели

пивной дробины

Показатели, % 30 дней 90 дней

Контроль Амилосубтилин Контроль Амилосубтилин

«Сырой» протеин Р 2,97±0,09 4,70±0,36 <0,001 3,11±0,16 4,42±0,28 <0,01

«Сырой» жир Р 2,02±0,11 2,81±0,20 >0,2 1,93±0,08 2,37±0,14 <0,01

«Сырая» клетчатка Р 3,19±0,12 2,76±0,10 <0,01 3,15±0,19 2,56±0,10 <0,01

Примечание: Р — по отношению к контролю

например, через 90 дней оно снизилось на 45 %. Амилосубтилин же обеспечивал сохранение «сырого» протеина в пивной дробине на уровне исходных зна-

чений. Это касается и «сырого» жира, количество которого к 90 дню опыта было на 23 % больше, чем в контроле.

Вполне определенные данные были получены нами и по «сырой» клетчатке. В необработанной (контрольной) партии пивной дробины содержание ее, по сравнению со свежей дробиной, через 90 дней опыта снизилось в среднем на 29 %, а в опытной партии - на 42 %. Следовательно, амилосубтилин показал отчетливую целлюлозолитическую активность. Вместе с тем, в результате ферментации в обеих партиях пивной дробины не изменялось содержание «сырой» золы, кальция и фосфора.

Итак, под влиянием амилосубтилина в пивной дробине длительно сохраняются её кормовые свойства вследствие значительного разложения трудноусвояемой клетчатки, сохранения исходного уровня «сырого» протеина и «сырого» жира. Естественно предположить, что трансформированная ферментным препаратом пивная дробина будет эффективнее усваиваться сельскохозяйственными животными и птицей.

Влияние эффективных микроорганизмов на состав пивной дробины

При проведении этих исследований пивная дробина была разделена на 4 партии, одна из которых была контрольная и три опытные. Последние обрабатывались пробиотиком «Байкал ЭМ1» в концентрациях 1:10; 1:100 и 1:1000. Изменения состава пивной дробины оценивались через 3, 10 и 30 дней после введения пробиотика.

Как показано выше, в необработанной пивной дробине существенно снижается содержание «сырого» протеина. Это не происходило под влиянием пробио-тического препарата. Напротив, в опытных партиях к концу эксперимента содержание протеина было больше, чем в контроле+т 37-66 %. Иными словами, эффективные микроорганизмы не только сохраняли и улучшали органолептиче-ские свойства, но и способствовали значительной протеинизации пивной дробины (рис. 1). Близкие по смыслу данные получены нами и в отношении «сырого» жира. В процессе эксперимента содержание «сырого» жира в контрольной пар-

тйи пивной дробины неуклонно снижалось. В опытных партиях же первое время ферментации (3-10 дней) содержание «сырого» жира сохранялось на исходном уровне или несколько превышало его. В этом отношении весьма отчетливо выраженные сдвиги наблюдались к концу опыта {30 день). К этому сроку уровень «сырого» жира в опытных партиях пивной дробины превышал контрольные значения в 2 и более раза (рис, 2). Иными словами, эффективные микроорганизмы, способствовали не только протеинизации, мо и липидизации пивной дробины.

5 -|

3 ю 30 Д!|И опыта

Рис. I. Изменения «сирого» протеина пивной дробины под действием эффективных микроорганизмов

В последующих опытах установлено, что па протяжении 30 дней опыта, содержание «сырой» клетчатки в контрольной партии пивной дробины практически не изменялось (рис. 3). Иная картина наблюдалась в опытных партиях. Уже через 3 лия после введения эффективных микроорганизмов уровень «сырой» клетчатки во 2 и 3 опытных партиях оказался соответственно ниже на 3,3 % и 17,7 %, по сравнению с контролем. Особенно значимые изменения произошли к 30 дню: содержание клетчатки снижалось а 1 опытной партии - на 47,1 %, во второй - на 6 % и в третьей - па 25 %. Под влиянием эффективных микроорга-шпмов содержание «сырой» голы практически всегда было выше, обычно на 1017 %, чем в необработанной пивной дробине.

4 -1

3

10

30

□ Контроль 53 1 опыт § 2 опыт 0 3 опыт

Дни опыта

Рис, 3. Изменения «сырой» клетчатки пивной дробины пол действием эффективных микроорганизмов

Уровень калшия е. опытных партиях, дробины изменялся волнообразно с общей тенденцией к повышению к кйнцу эксперимента Уровень фосфора в пивной дробине под влиянием эффективных микроорганизмов повышался, иногда весьма значительно, на 45 % в партии пивной дробины с разведением пробиоти-ка I ;1000 (¡0 день) и на 70 % в партии с разведением 1:100 (30 день). Вероятно,

□ Контроль И 1 опыт § 2 опыт 0 3 опыт

Рис. 2. Изменения «сырого» жира Пивной дробины под действием эффективных

микроорганизмов

Дни опыта

указанные изменения кальция и фосфора являются следствием жизнедеятельности эффективных микроорганизмов.

Менее отчетливые данные получены нами при определении витаминов А и Е. В этих опытах пивная дробина предварительно высушивалась при 60 °С до постоянного веса, а затем она обрабатывалась эффективными микроорганизмами. Установлено, что эффективные микроорганизмы практически не изменяли содержание витамина А и Е в пивной дробине различных опытных партий.

Рост, развитие и метаболизм цыплят-бройлеров под влиянием биотрансформированной пивной дробины

Цыплята этой серии исследований были разделены на 4 группы по принципу аналогов. Контрольную группу составили цыплята, которым скармливали только основной рацион. Первой опытной группе в рацион вводили необработанную (нативную) пивную дробину (10 % по объему), второй опытной группе - пивную дробину (10 % по объему), биотрансформированную ферментным препаратом, третьей опытной группе - пивную дробину (10 % по объему), биотрансформированную эффективными микроорганизмами.

При вскрытии у цыплят контрольной и опытных групп, вне зависимости от возраста, органы грудной и брюшной полостей располагались одинаково, плевра и брюшина были бледно-розового цвета, сердце упругое, без видимых морфологических изменений, легкие наполнены воздухом, бледно-розового цвета, визуально кровоизлияния отсутствовали. Печень имела темно-коричневую окраску, селезёнка и почки не изменены в размерах, в кишечнике - отдельные участки с каловыми массами, визуально кровоизлияния, гематомы и другие па-томорфологические изменения не обнаружены.

Через 20 дней эксперимента живая масса тела и органов цыплят опытных групп статистически достоверно не отличались от аналогичных показателей цыплят контрольной группы. К концу эксперимента (45 день, табл. 3.) масса тела цыплят, которые потребляли нативную дробину, была снижена по сравнению с нормой на 15,6 %. У цыплят, которым вводили дробину, трансформированную амилосубтилином, масса тела и внутренних органов практически не от-

личалась от контроля. В то же время живая масса цыплят, в рацион которых была добавлена пивная дробина, трансформированная эффективными микроорганизмами, оказалась на 8,2 % больше, чем у цыплят контрольной группы.

Таблица 3

Живая масса тела и внутренних органов цыплят (45 день)

Показатели, г Группы

Контрольная Опытные

1 2 3

Живая масса 1492,0±16,5 1259,0±23,6'" 1550,0±49,3 1615,0±9,9"

Сердце 8,48±0,75 6,60±0,04* 7,60±0,17 7,78±0,11

Печень 37,6±1,8 30,2±1,б" 35,3±1,3 39,7±2,8

Легкие 10,56+0,34 10,62*0,24 11,02±0,47 10,74±0,06

Почки 9,6±0,4 8,6±0,1*** 10,5±0,2 9,9±0,2

Примечание: Р - по отношению к контролю: * < 0,02; ** < 0,01; *** < 0,001.

Важным объективным критерием успешного развития цыплят является морфология крови. Данные опытов этой направленности суммированы в таблице 4, из которой следует, что через 20 дней у цыплят, получавших с кормом сырую пивную дробину, гематологические показатели еще не отличались от нормы. Однако к концу эксперимента в крови у них содержание гемоглобина оказалось сниженным на 10 %, а число эритроцитов на - 16 %. В опытных группах на 20 день содержание гемоглобина в крови возрастало на 1,4-13,0 %, число эритроцитов - на 35-39 % при снижении цветового показателя на 12,2-28,3 %. К 45 дню эксперимента у цыплят, которые потребляли нативную пивную дробину, было снижено содержание гемоглобина на 10 %, эритроцитов - на 16 % по сравнению с нормой. В то же время в крови цыплят 3 опытной группы наблюдалось повышение уровня гемоглобина на 10 %. Во все сроки наблюдения в крови у цыплят четырех групп статистически достоверно не изменялось общее число лейкоцитов и скорость оседания эритроцитов.

Таблица 4

Гематологические показатели крови цыплят

Дни опыта Показатели Группы

Контрольная Опытные

1 2

20 Гемоглобин, г/л 74,0±0,4 75,0=1,9 77,0±0,4 85,0±0,7°"

Эритроциты, х10П/л 2,8±0,3 3,3±0,1 3,80±0,04* 3,9±0,2"

Цветовой показатель 0,99±0,06 0,87±0,05 0,71±0,04" 0,77+0,07*

45 Гемоглобин, г/л 88,0±0,3 79,0±0,6*** 90,8±1,3 97,2±0,7*"

Эритроциты, х10,2/л 3,58±0,20 3,00±0,10* 3,24±0,30 3,99±0,20

Цветовой показатель 0,87±0,04 0,92±0,02 0,98±0,0Г 0,8б±0,02

Примечание: Р - по отношению к контролю: * < 0,02; ** < 0,01; *** < 0,001.

Изменения метаболических показателей крови цыплят заметно были выражены лишь к 45 дню опыта (табл. 5.). Установлено, что к этому сроку наблюдения у цыплят, потреблявших сырую пивную дробину, содержание общего белка в крови снизилось на 7,2 %, мочевины - на 18 %, активность аргиназы -на 10 %, уровень аммиака же увеличился на 17 %, а щелочной фосфатазы - на 20 %.

Цыплятам, в рацион которых вводили пивную дробину, обработанную амилосубтилином, в крови повышался уровень общего белка на 7 % при одновременном снижении глутамина. В крови у них по сравнению с нормой не изменялось содержание глюкозы, холестерина, мочевины, аммиака и орнитина. Еще более отчетливые данные получены нами у цыплят третьей опытной группы - у них 10 % основного рациона было заменено на пивную дробину, трансформированную эффективными микроорганизмами. У этой группы цыплят-бройлеров содержание общего белка повышалось на 9,1 %, снизилась концентрация аммиака на 17 %, глутамина - в 2 раза, а активность аргиназы возросла

на 13 %. Вместе с тем в крови у них не изменялась концентрация глюкозы, холестерина, орнитина и активность щелочной фосфатазы.

Таблица 5

Сдвиги некоторых показателей крови цыплят (45 день)

Показатели Группы

Контрольная Опытные

1 2 ■Э

Общий белок, г/л 46,1±1,1 42,8±0,4* 49,3±0,2** 50,3±0,Г"

Глюкоза, ммоль/л 12,7±0,1 10,4±1,0 13,2±0,2 13,2±0,2

Холестерин, ммоль/л 2,8=0,1 2,8+0,2 3,1±0,1 2,9±0,1

Мочевина, ммоль/л 1,82±0,10 1,49±0,06* 1,84±0,10 2,09 ¿0,10

Глутамин, мкмоль/л 0,020±0,001 0,020+0,001 о,ою±о,ооГ** 0,010±0,001*"

Аммиак, мкмоль/л 0,060±0,001 0,070±0,004* 0,060±0,002 0,050±0,002*"

Орнитин, ммоль/л 6,2±0,3 5,6+0,2 6,2+0,3 6,1+0,4

Аргиназа 1 0,40±0,01 о,зб±о,оГ*" 0,44±0,02 0,45±0,02*

Щелочная фосфатаза, нмоль/(схл) 831,2±14,9 1000,7±89,9* 847,9±20,9 789,5±14,9

Примечание: Р-по отношению к контролю: *<0,02; **<0,01; ***<0,001; ' - активность аргиназы выражена в мкмоль орнитина на 0,1 мл сыворотки за 20 часов инкубации при 37 °С и рН 7,0.

Мы считаем, что у цыплят, получавших в течение 45 дней нативную пивную дробину, ослабляются механизмы детоксикации аммиака как в виде мочевины, так и глутамина. У этих цыплят, по-видимому, нарушается синтез белка и усиливается распад фосфорорганических соединений. Указанные данные, а также соответственные морфометрические и гематологические сдвиги позволяют заключить, что введение в корм цыплятам-бройлерам кросса Джи-ви на-тивной пивной дробины нецелесообразно. В то же время, замена части основного рациона цыплят на пивную дробину, трансформированную под влиянием

ферментного препарата, но особенно под действием эффективных микроорганизмов повышает их живую массу, увеличивает в крови число эритроцитов, содержание гемоглобина, усиливает детоксикацию аммиака, видимо, за счет повышения функциональной активности орнитинового цикла мочевинообразова-ния. Кроме того, проведенные экономические расчеты показали, что после введения в рацион цыплят-бройлеров трансформированной пивной дробины экономический эффект был равен для амилосубтилина ГЗх 1882 руб, а для препарата эффективных микроорганизмов - 1948 руб на 1000 цыплят.

Характеристика качества хлеба и колбасных изделий после добавления

муки пивной дробины

В последнее время большой интерес вызывает применение пивной дробины в пищевой промышленности. Однако для этого необходимо получить из нее муку тонкого помола. К сожалению, многие этапы технологического процесса получения муки из пивной дробины все еще не разработаны. Исходя из этого, нами была разработана и реализована в лабораторных условиях технологическая схема приготовления муки из нативной пивной дробины, а также составлены и утверждены ТУ 9184-001-00493497-2006 «Мука из пивной дробины». Причем, полученная нами мука пивной дробины соответствовала ГОСТ 510742003 для муки, используемой при выпечке хлеба ржаного по влажности, метал-ломагнитной и минеральной примеси, кислотности, .массовой доли золы, мико-токсинам, пестицидам, токсичным элементам и радионуклидам.

В дальнейшем полученная нами мука из пивной дробины была апробирована для приготовления хлеба ржаного «Бородинского». Для этого в рецептуре хлеба часть (2,24 %) ржаного солода, как наиболее дорогостоящего компонента, была заменена на муку пивной дробины. В результате был выпечен хлеб ржаной светло-коричневого цвета с развитой пористостью, с запахом и вкусом, свойственным данному виду изделия. Причем физико-химические показатели его не отличались от контрольных образцов (табл. 6). Было подсчитано, что замена части солода в рецептуре данного сорта хлеба позволяет экономить 42,3 руб на 100 кг готовой продукции.

Таблица 6

Некоторые показатели качества хлеба

Показатели Партии хлеба

Контрольные образцы Хлеб с введением пивной дробины

Массовая доля влаги, % 42,8 ± 1,5 41,5 ± 1,4

Кислотность, град. 5,2 ± 0,4 5,0 ±0,4

Пористость, % 69,9 ± 1,8 67,7 ±1,5

Массовая доля поваренной соли, % 1,9 ±0,1 1,9 ±0,1

Мука пивной дробины затем была использована в качестве биодобавки при изготовлении опытных партий колбасы вареной «Ветчинной» и сарделек, выпускаемых лабораторией мяса и мясных продуктов ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ им. Н.И. Вавилова». В рецептуре этих колбасных изделий часть мясного фарша была заменена на муку пивной дробины. Проанализированные образцы по органолептическим свойствам ничем не отличались от контрольных, а показатели ГОСТа - массовая доля влаги, протеина, жира, нитрита натрия, поваренной соли соответствовали контрольным образцам колбасных изделий. Экономический эффект от введения муки пивной дробины составил для колбасы вареной «Ветчинной» 149,5 руб, а для сарделек - 235,6 руб на 100 кг готовой продукции.

ВЫВОДЫ

1. Разработаны технологии стабилизации, консервации и сушки сырой пивной дробины. Установлено, что анаэробные условия, химические (кислотная смесь, бензойная кислота, бензоат натрия) или термические (сушка при 6065 °С или 100-105 °С) воздействия обеспечивают длительную (до 90 дней) сохранность в пивной дробине основных органолептических и физико-химических свойств.

2. Показано, что амилосубтилин ГЗх в процессе анаэробной ферментации сырой пивной дробины препятствует снижению в ней содержания «сырого»

протеина и «сырого» жира, усиливает молочнокислое брожение и распад клетчатки.

3. Установлено, что микроорганизмы пробиотического действия вызывают протеинизацию и липидизацию сырой пивной дробины, способствуют биотрансформации клетчатки, усиливают образование лактата, не изменяя степень первоначальной и гигроскопической влажности. Указанные эффекты пробио-тика отчетливо проявляются уже через 10 дней ферментации.

4. Обнаружено, что сырая пивная дробина, введенная в качестве биодобавки в основной рацион, оказывает негативное действие на рост, развитие, гематологические и некоторые показатели обмена веществ цыплят-бройлеров кросса «Джи-ви». Введение в рацион цыплят такого же количества пивной дробины, трансформированной амилосубтилином ГЗх оказалось практически индифферентным.

5. Показано, что замена 10 % основного рациона цыплят-бройлеров на трансформированную под действием эффективных микроорганизмов пивную дробину способствует увеличению живой массы на 8,2 %, улучшению гематологических показателей, возрастанию содержания в сыворотке крови общего белка, детоксикации аммиака и позитивным сдвигам метаболитов орнитиново-го цикла мочевинообразования.

6. Разработаны и утверждены ТУ 9184-001-00493497-2006 на муку из пивной дробины. Замена части ржаного солода в рецептуре хлеба ржаного «Бородинского» или мясного фарша колбасы вареной «Ветчинной» и сарделек на муку пивной дробины не изменяет органолептических свойств и показателей ГОСТа этих продуктов, при одновременной экономии сырья соответственно на 42,3; 149,5 и 235,6 рублей на 100 кг готовой продукции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Рекомендуется использовать:

- пивную дробину, трансформированную ферментным и пробиотическим препаратами, в качестве биодобавки к основному рациону цыплят-бройлеров, в

количестве 10 % от объема корма;

- муку пивной дробины при выпечке хлеба ржаного в количестве 2,5 % от объема теста;

- муку пивной дробины для приготовления вареных колбасных изделий в количестве 5 % от объема фарша.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Сазонова И.А. Использование «Байкала ЭМ-1» для утилизации отходов пивоварения // Материалы Межрегиональной научной конференции молодых ученых и специалистов системы АПК Приволжского федерального округа. -Саратов, 2003. - С.41-43.

2. Сазонова И.А. Биотрансформация солодовой дробины под влиянием «Байкала ЭМ-1» // ЭМ-технология сельскому хозяйству: Международная научно-практическая конференция. - Москва, 2004. — С.289-291.

3. Сазонова И.А. Влияние эффективных микроорганизмов на биотрансформацию пивной дробины // Живые системы и биологическая безопасность населения: Материалы III Международной научной конференции студентов и молодых ученых. - Москва, 2004. - С.42-43.

4. Сазонова И.А. Изменение качества пивной дробины под действием препарата «Байкала ЭМ-1» // Надежда планеты. - 2003. -№12. - С.16-17.

5. Сазонова И.А. Роль эффективных микроорганизмов в биотрансформации пивной дробины // Вавиловские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2004. - С.52-54.

6. Сазонова И.А, Савенкова H.H., Блинов В.А. Характеристика некоторых показателей крови цыплят, получавших пивную дробину // Научные основы производства ветеринарных биологических препаратов: Материалы Международной научно-практической конференции. - Щелково, 2005. - С.560-563.

7. Сазонова И.А. Результаты химического консервирования пивной дробины /'/' Вавиловские чтения: Материалы конференции, посвященной 118-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова. - Саратов, 2005. - С.90-92.

8. Сазонова И.А., Савенкова H.H., Блинов В.А. Изменение гематологических и биологических показателей крови цыплят после скармливания био-трансформированной пивной дробины // Актуальные проблемы биологии и ветеринарной медицины мелких домашних животных: Материалы Международной конференции, посвященной 75-летию УГАВМ. - Троицк. 2005. - С. 164166.

9. Блинов В.А., Сазонова И.А. Результаты кормления цыплят-бройлеров пивной дробиной // Птицеводство. - 2005. -№ 11. - С.31-32.

10. Блинов В.А., Сазонова И.А. Применение биотрансформированной дробины в птицеводстве // Зоотехния. - 2005. -№ 12. - С.11-12.

11. Зеленцова E.H., Сазонова И.А., Белов Р.Ф. Влияние химических консервантов на качество пивной дробины во время хранения в течение 90 дней // Материалы конференции по итогам научно-исследовательской и производственной работы студентов за 2005 год. - Саратов, 2006. - С.86-87.

12. Блинов В.А., Сазонова И.А., Зеленцова E.H. Биотехнология пивной дробины (консервирование и биотрансформация). - Саратов, 2006. - 65с.

13. Сазонова И.А. Перспективы применения муки из пивной дробины при производстве хлеба // Актуальные проблемы развития АПК: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2006. - С.77-78.

14. Сазонова И.А. Технологическая схема изготовления муки из пивной дробины // Вавиловские чтения: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Саратов, 2006. - С.86-88.

Подписано в печать 07.12.06. Формат 60x84 1/16. Объем - 1 печ. л. Тираж 100. Заказ 318.

Отпечатано в типографии «Техно-Декор» 410012, г. Саратов, ул. Московская 160, тел.: 507-888, 712-412